Гендерная статистика в исследовании социальных проблем высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюшина, Юлия Борисовна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Гендерная статистика в исследовании социальных проблем высшей школы"

На правах рукописи

Матюшина Юлия Борисовна

ГЕНДЕРНАЯ СТАТИСТИКА В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

• доктор экономических наук, профессор Дуракова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Самодурова Мария Филипповна - кандидат экономических наук, доцент Кретинина Галина Филипповна

Ведущая организация

- Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 16 декабря 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу : 394068, г.Воронеж, ул. Хользунова, д.40, учебный корпус № 5, аудитория 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ¡Ь_ ЦсЯ^З 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С

Т А. Пожидаева

тот

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в современном российском обществе, затронувшие все сферы общественной жизни: экономику, политику, культуру, оказали влияние и на тендерную ситуацию. Произошли существенные изменения в поло-возрастной структуре Российского общества, которое становится все более гендерно асимметричным -женщин на 10 млн. больше, чем мужчин. Повысилась смертность и сократилась продолжительность жизни мужчин. Динамика структурных сдвигов занятых и безработных породила проблемы, связанные с социальным положением тендерных групп.

В настоящее время тендерное измерение затрагивает все сферы жизнедеятельности общества на микросоциальном (межличностных отношений) и макросоциальном уровнях. Поэтому тендер оказывается в центре внимания различных наук, становясь темой междисциплинарных исследований.

Тендерные исследования первоначально носили качественный характер, однако в процессе их институционализации появилась необходимость в количественной информации для изысканий в различных направлениях научного знания, а, следовательно, в тендерной статистике.

Практика показывает, что любая научная информация, которая не содержит данных по обеим тендерным группам (мужчин и женщин), дает искаженное представление о происходящих в обществе явлениях. В научном знании пока не сделано обоснованного вывода о том, что статистические данные о жизнедеятельности мужчин важнее, чем о жизнедеятельности женщин, или наоборот. Не сложилось четкого, детального, структурированного представления о сущности и специфике тендерной статистики в науке.

Современные социальные, экономические, политические процессы существенно отразились на всех сторонах жизнедеятельности различных социальных групп. Исследования показывают, что кардинально изменилась структура доходов домашних хозяйств. Значительно снизилась доступность материальных и духовных благ и услуг. Четко прослеживается неравенство доступа различных социальных групп к образованию, в первую очередь, высшему. Снижа-

ла НАЦИОНАЛЬНАЯ

ется возможность обучения в вузах для молодежи из сельской местности. В современном обществе высшее образование начинает играть дифференцирующую роль, в связи с чем претерпевают изменения и его социальные функции.

Усиливается дифференциация социального положения, в том числе имущественного, преподавателей по сравнению с другими социально-профессиональными группами. В условиях феминизации и геронтологической перспективы развития высшей школы, которые отмечаются российскими исследователями, трансформируется система ценностных ориентаций тендерных групп профессорско-преподавательского состава и студентов. Это приводит к изменению роли и значимости преподавательской и образовательной деятельности, структуры мотивов, целей и взаимоотношений ее субъектов. Снижается престиж преподавательского труда в общественном мнении. Растет невостребованность выпускников с высшим образованием, так как уровень и качество подготовки не всегда отвечают требованиям современного рынка труда.

Значительной проблемой является дефицит научно-обоснованной тендерной статистической информации о состоянии высшей школы, осуществляющей подготовку специалистов высшей квалификации, для исследования и прогнозирования ее развития и разработки целенаправленной гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики в области высшего образования. Поэтому актуальность исследования социальных проблем высшей школы определяется несоответствием состояния современной тендерной статистики темпам изменения и развития современного российского общества.

Исследование актуально также в плане использования его результатов в целях тендерного просвещения, осознания студентами и преподавателями своего действительного положения в обществе с точки зрения возможностей и средств его позитивного изменения, что будет являться средством повышения эффективности их образовательной и профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. В силу своего комплексного характера тема диссертационного исследования находится в поле зрения проблемных областей ряда наук о человеке и обществе.

Активное развитие тендерные исследования как самостоятельная отрасль научного знания получили в девяностые годы прошлого столетия в результате

мощной волны женского движения на Западе конца 1960-х-начала 1970-х г.г. Зарождение тендерных исследований в России происходило в тот же период в условиях социальных, экономических, политических и научных трансформаций общества.

Существенную роль в становлении гендерных исследований в современной России сыграло наследие западных феминистских практик, теорий феминизма (либерального, социалистического, психоаналитического, радикального, постмодернистского), женских и пришедших им на смену гендерных исследований, представленных в работах Дж. Батлер, С. де Бовуар, Г. Бок, Р. Брайдот-ти, Э. Гросс, Дж. Гэллан, Т. де Лауретис, Л. Малви, К. Миллетг, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, Л. Николсон, Б. Фридан, Ю. Кристевой, Л. Иригари, Э. Сик-су, белл хуке (написание со строчной буквы имени исследовательницы вызвано ее собственной позицией как одной из «исключительных» на одном из этапов развития «черного» направления феминизма) и многих других.

Важным моментом в развитии отечественных гендерных исследований является осмысление западных разработок, что необходимо для адекватного сопоставления его с современной российской действительностью. Анализ зарубежного опыта гендерных исследований представлен в трудах Н. Гапоновой, А. Усмановой, И. Аристарховой, И. Жеребкиной, Т. Гурко, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Н. Пушкаревой, Е. Ярской-Смирновой и других ученых.

В работах О. Ворониной, Т. Клименковой, М. Малышевой, Н. Абубаки-ровой, 3 Хоткиной, Н. Стрекайловой отражены попытки систематизировать и развить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «гендер».

Тендерная статистика представлена в работах И. Молчанова. М. Хегай, В. Котенко, М. Мухаевой, Л. Белоконной, О. Базаевой, Е. Малышева, ГКретининой.

Проблемам тендера в высшей школе посвящены монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей - М. Баскаковой, З.-Х. Сарапие-вой, С. Балабанова, М. Проскуриной, Н. Николюкиной, В. Пугача, И. Горшковой, Г Беляевой, А Иванова, О. Хасбулатовой, Н. Крюгера, Е. Зена, С. Рома-нин, Р. Овера, С. Кулис Поскольку статистические данные служат в этих работах лишь иллюстрацией теоретических выводов, всестороннего статистического изучения социальные проблемы высшей школы практически не получили.

Необходимость уточнения ряда дефиниций, недостаточная изученность социальных проблем высшей школы с точки зрения тендерной статистики, проблемы формирования информационного обеспечения и использования статистических методов в исследованиях для разработки гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики в области образования подтверждают выводы об актуальности темы настоящей работы

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в расширении теоретических и организационно-методических представлений о тендерной статистике и специфике ее применения к изучению социальных проблем высшей школы.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- уточнить содержание тендерного подхода, выявить необходимость и возможности его использования в статистических исследованиях;

- раскрыть сущность тендерной статистики и охарактеризовать систему ее показателей;

- выявить особенности высшей школы как объекта тендерной статистики,

- разработать и апробировать методику гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы;

- сформировать систему показателей, характеризующих ориентации тендерных групп студентов на ценности высшего образования и профессиональные ориентации тендерных групп профессорско-преподавательского состава высшей школы;

- провести статистический анализ основных тенденций в ориентациях тендерных групп студенчества на ценности высшего образования и профессиональных ориентаций тендерных групп профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Предмет исследования - социальные проблемы высшей школы. Объектом исследования выступают тендерные группы студентов и профессорско-преподавательского состава высшей школы России конца XX - начала XXI веков (на примере Воронежского вузовского центра)

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области статистики, тендерной статистики, социологии образования. В процессе исследования использовались материалы научных конференций, семинаров, посвященных тендерным и статистическим исследованиям, социальным проблемам высшей школы.

При решении поставленных задач использован системный подход, позволяющий анализировать тендерные группы как не противоположные, а неотъемлемые составляющие единого социального пространства; тендерный подход, рассматриваемый как методология познания жизнедеятельности общества, в основе которой - учет социальных особенностей индивидов (мужчин или/и женщин) в неразрывной связи с биологическими.

В работе над диссертацией автором использованы методы логического и сравнительного анализа, традиционного и контент-анализа документов, анкетного опроса, выборочного наблюдения, метод сводок и группировок данных, расчета и анализа относительных и средних величин, анализа рядов распределения, графической интерпретации данных, индексный, корреляционный анализ.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные социальным проблемам высшей школы, нормативные документы Российской Федерации, ООН, ЮНЕСКО, МОТ, материалы Комитета государственной статистики РФ и международных организаций.

В работе над диссертацией автор использовал материалы выборочных обследований Лаборатории социологических исследований Воронежского государственного университета: проблем образа жизни студентов (1988 и 1998 гг.), образа жизни современного преподавателя (2001 г.) и ориентаций студенчества на ценности высшего образования (2003 г.), проведенных в вузах г. Воронежа при непосредственном участии автора. В исследованиях применялась квотная выборочная процедура по ряду репрезентирующих признаков: курс обучения, тип факультета - для студентов; тип вуза, факультета, кафедры - для преподавателей. Основной метод получения информации - опрос, проведенный в форме

анкетирования в ряде государственных вузов г. Воронежа. Обработка материалов исследований проводилась с помощью пакета программ статистической обработки социологических данных (SPSS).

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования уточнены и расширены представления об особенностях тендерной статистики, сформулированы основные методические положения ее использования в исследовании социальных проблем высшей школы.

Получены следующие результаты, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

- сформулировано авторское определение «гендера» как совокупного социального и биологического представления мужчин и женщин, сформированного в процессе общественного развития. На этой основе уточнена трактовка, обоснованы необходимость и возможность «гендерного подхода», что позволяет его использовать как методологию познания жизнедеятельности общества в статистических исследованиях;

- скорректировано понятие и выявлена сущность тендерной статистики, расширяющее представления о ней как самостоятельной отрасли статистической науки:

- систематизирована и упорядочена информационная база тендерной статистики, позволяющая увязать группы однородных показателей с источниками статистической информации и адресностью использования для разработки гендер-но-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики на различных уровнях управления;

- выявлены особенности высшей школы как объекта тендерной статистики. Построена и обоснована классификация факторов, влияющих на соотношении долей мужчин и женщин в структуре профессорско-преподавательского состава вузов, включающая экономические, социально-психологические, социально-политические и социокультурные группы, позволяющая прогнозировать развитие тендерной ситуации в сфере образования;

- разработана и реализована методика гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы, отличающаяся комплексным использованием статистико-математических методов для анализа результатов сплошных и выборочных наблюдений;

- сформирована система качественных статистических показателей, позволяющая выявить динамику, тенденции и особенности ориентаций студентов на ценности высшего образования и профессиональные - профессорско-преподавательского состава высшей школы с учетом тендерного подхода; - квалифицированы два вида тендерной асимметрии (межгрупповая и внутри-групповая) и выявлены динамика, тенденции и особенности ориентаций тендерных групп студентов на ценности образования и профессиональных ориентаций тендерных групп профессорско-преподавательского состава, позволяющие разработку тендерной политики в области высшего образования.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о тендерной статистике как самостоятельном разделе статистической науки, высшей школе как объекте тендерной статистики, которые используются при анализе ее социальных проблем в тендерном разрезе.

Практическая значимость исследования. Результаты гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы могут быть использованы в практической деятельности Комитетов государственной статистики, органов образования, общественных организаций при разработке и реализации программ гендерно-ориентированной и гендерно-сбапансированной политики в области образования, при исследовании других социальных проблем высшей школы.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Социальная статистика», «Гендерная статистка», «Демо!рафии», «Гендерная социология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2003 г.); Международных научно-практических конференциях. «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново. 2003 г.), «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе- проблемы и решения» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономи-

ческой теории» (Воронеж, 2003 г.), «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г ); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2003 г.), на научных сессиях Воронежского государственного университета (2002-2005 г г.).

Ряд методических положений и разработок диссертационного исследования прошел апробацию в ходе исследования «Организация мониторинга социальных условий учебы и быта студентов», проведенного по заказу главного отдела образования администрации Воронежской области в 2005 г , подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом лично автора 4,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименования и 22 приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 44 таблицы, 9 формул и 18 рисунков Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ТЕНДЕРНОЙ СТАТИСТИКИ

1.1. Тендерный подход в статистических исследованиях

1.2. Сущность и система показателей тендерной статистики ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛРМ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Высшая школа как объект тендерной статистики

2.2. Формирование методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ГЕНДЕРНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (на примере высших учебных заведений г. Воронежа)

3.1. Гендерно-статистический анализ результатов выборочного обследования ориентации студентов на ценности высшего образования

3.2. Гендерно-статистическое исследование ориентации профессорско-преподавательского состава на ценности профессии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту результатов исследования.

В первой главе «Сущность и специфика гендерной статистики» автором выявлены сложность и комплексность природы понятия «гендер». В современной литературе не существует его универсального определения. Многообразные дефиниции отражают ценностно-нормативный, поведенческий, социальный аспекты данного явления, что позволило осуществить их классификацию. Учитывая многосторонность данного понятия, автор определяет гендер как совокупное социальное и биологическое представление человека (мужчины или женщины) в обществе, сформированное в процессе его развития, являющееся основой социальных отношений и стратификации.

Актуализации тендерных исследований в западных странах способствовали феминизм и женское движение 1960-70-х гг. В России этот процесс был обусловлен тремя охарактеризованных в диссертации группами предпосылок: социальными, академическими, политическими.

На основании систематизации взглядов российских и зарубежных ученых, изучения официальных документов РФ, ООН, МОТ автором аргументированы актуальность, целесообразность и практическая значимость использования тендерного подхода в современных научных исследованиях, в том числе

статистических, а также сгруппированы изученные документы по субъекту принятия, статусу и содержанию.

В результате анализа определений в диссертации уточняется трактовка тендерного подхода, характеризуемая автором как методология познания жизнедеятельности общества, в основе которой - учет социальных особенностей индивидов (мужчин и женщин) в неразрывной связи с биологическими.

По обоснованному в работе утверждению диссертант считает необходимым и возможным использование тендерного подхода в статистических исследованиях как одного из важнейших инструментов, позволяющих учитывать особенности мужчин и женщин в разрезе специфических социально-демографических групп. Он позволяет выявить степень участия тендерных групп в социально-экономической жизни общества: образовании, здравоохранении, работе государственных органов власти, при разработке соответствующих решений, законопроектов в процессе формирования оптимальной социальной политики для реализации принципа равных прав и возможностей мужчин и женщин.

В диссертации определено, что специфика тендерного подхода в статистическом исследовании заключается в учете тендерного фактора на всех его стадиях: при сборе, обработке, анализе данных и выработке рекомендаций. В статистических исследованиях целесообразно его использовать как стратификационную категорию в совокупности с возрастом, расой, национальностью, классом и другими признаками.

В ходе диссертационного исследования автор выявляет сущность тендерной статистики, квалифицируя ее как новый раздел статистической науки, отражающий положение женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества, призванный способствовать развитию государственной политики в области достижения равных прав и равных возможностей всех членов общества Объектом и субъектом тендерной статистики является общество. В комплексе ее функций: теоретико-познавательная, информационная, прогностическая, управленческая Тендерная статистика основывается на методологии общей теории статистики, включает традиционные отрасли экономической и социально-демографической статистики, является информационной базой для

разработки гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной социальной политики, нацелена на решение теоретических и практических задач.

Анализируя информационную базу тендерной статистики, в качестве которой выступают переписи населения, акты административной и гражданской регистрации, выборочные статистические и социологические обследования, автор приходит к выводу, что в сил}' выявленных недостатков каждого из источников информации их необходимо использовать как взаимодополняющие.

Диссертантом выявлено, что тендерная статистика описывается совокупностью взаимосвязанных показателей, объективно отражающих существующие взаимосвязи между явлениями и охватывающих все стороны жизнедеятельности общества Автором систематизирована и упорядочена информационная база тендерной статистики, позволяющая увязать группы однородных показателей с источниками статистической информации и адресностью использования для разработки гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики на различных уровнях управления (табл. 1)

Таблица 1

Показатели государственной тендерной статистики

Раздел Группы показателей Источник информации Практическая значимость

1 2 3 4

Население Качественного и количественного состава населения страны в целом и ее регионов Воспроизвоцства населения Брачного состояния Сосюяния домохозяйств и семейных ячеек Развитая миграционных процессов Переписи и микропереписи населения, записи актов гражданского состояния Для разработки эффективной социальной политики, мер, направленных на стимулирование роста процесса воспроизводства населения, эффективной миграционной политики

Здравоохранение Заболеваемости Состояния здоровья жен-шин в период беременности и родов Уровня смерч ности Отчеты Минздрава России Для разработки эффективной социальной политики в области здравоохранения и развития системы заботы о будущих матерях

Окончание табл. 1

1 2 3 4

Образование Состояния дошкольного, школьного, среднего специального обучения Состояния обучения в вузах, аспирантуре, докторантуре Отчеты учебных заведений Для разработки эффективной тендерной политики в сфере образования

Рынок труда Численности и структуры занятости Структуры безработных Условий труда Уровня заработной платы Выборочные обследования населения по проблемам занятости или обследования рабочей силы, данные Минтруда России и служб занятости Для оценки тендерной асимметрии на рынке труда и разработки эффективной социальной политики в сферс занятости

Преступность Состава лиц, совершивших преступления, осужденных, пострадавших Отчеты МВД, Минюста России Для выявления причин преступлений среди различных групп населения и организации мер по их предотвращению

Политика Состава депутатов Госдумы и Совета Федерации Состава государственных служащих Отчеты Цен-тризберкома и изберкомов субъектов РФ, аппарата Госдумы, аппарата Совета Федерации Для оценки тендерной асимметрии в оргашх законодательной и исполнительной власти

Во второй главе «Статистический анализ социальных проблем высшей школы» автор аргументирует, что как массовое, общественное, динамично развивающееся явление, характеризующееся системностью и взаимосвязью с другими объектами, описываемое системой показателей, отражающей закономерности его изменения, в силу своей многоаспектности высшая школа является объектом тендерной статистики. Как объект комплексною гендерно-статистического исследования высшая школа рассматривается в диссертации как структурная составляющая социальных институтов образования и науки, призванных удовлетворять потребности народного хозяйства в подготовке трудовых ресурсов высшей квалификации и формировании высокоинтеллектуальных членов общества. В систему высшей школы входят: образовательные стан-

дарты, сеть учреждений, органы управления, союзы и ассоциации, учебная, методическая и научная литература.

Субъектами отношений, складывающихся и развивающихся в системе высшей школы, выступают тендерные группы студентов и профессорско-преподавательского состава. Автором выявлено, что до второй половины XIX в. высшая школа была представлена только мужчинами. Начиная с 1860-х гг, женщины постепенно получают доступ к высшему образованию. Этот процесс имел региональную специфику. В России история женщин в высшей школе включает четыре этапа: 1960-1910-е, 1920-1940-е, 1950-1980-е, 1990-е гг. - по настоящее время. Женщины начинают количественно превалировать в условиях острой необходимости в рабочей силе, падения престижа профессии, снижения финансирования, ведущего, прежде всего, к уменьшению зарабсгтой платы.

Выделяют «мужские», «женские» и «гендерно-нейтральные» научные дисциплины. В Диссертации определено асимметричное представительство мужчин и женщин в разных науках, складывавшееся с начала процесса инсти-туциализации высшего женского образования. Тендерная асимметрия в высшей школе формируется в процессе тендерной социализации. В результате, «женскими» становятся те области, в которых оплата труда традиционно была низкой - педагогика, социально-гуманитарные, которые впоследствии позволят сочетать профессиональную деятельность и семейные функции. Мужчины устремляются в те области, которые могут обеспечить им высокий уровень социального престижа и высокооплачиваемые рабочие места Кроме того, соотношение мужчин и женщин в высшей школе детерминировано психологическими, социально-политическими, социокультурными и экономическими факторами.

На основе анализа зарубежной статистики автором выявлена: во-первых, ярко выраженная тендерная асимметрия по областям обучения среди студентов в странах бывшего СНГ, Европы и Северной Америки, при общем количественном преобладании женщин. Во-вторых, национально-региональная специфика распределения женщин по областям обучения У мужчин такой характеристики не выявлено. В России количественно среди студентов преобладают женщины, среди аспирантов и докторантов - мужчины.

При равном соотношении мужчин и женщин в общей численности профессорско-преподавательского состава российской высшей школы существует тендерная асимметрия в должностной структуре. Чем выше ступень должностной иерархии, тем меньше доля женщин, и наоборот. Исключение составляет позиция доцента, где разрыв является минимальным.

В ходе диссертационного исследования автором уточнено, что методика гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы -это упорядоченная процедура его проведения посредством обоснованной совокупности статистических методов и приемов. Наиболее целесообразной формой статистического наблюдения является комбинация сплошного и выборочного

Автором разработана методика гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы, структура и логика которой представлены на рис. 1.

Рис I Структурно-логическая схема методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы

Сбор данных осуществлялся автором на основании двух информационных источников данных государственной статистики и выборочных обследований. Выборочная совокупность, на которой базировалось исследование, по своему характеру является разновидностью квотно-гнездовой процедуры с элементами целенаправленного отбора. Вследствие того, что квотный отбор относится к группе неслучайных выборочных методов, ошибка выборки не рассчитывалась. Выборка являлась системой четырехступенчатого отбора: вуз, факультет, курс и ученическая группа для студентов, кафедра для преподавателей

В ходе опроса было изучено мнение 960 студентов шести государственных вузов г Воронежа: трех университетов - Воронежского государственного (40 %), Педагогического (20 %), Архитектурно-строительного (15 %), двух академий - Медицинской (11 %) и Лесотехнической (11 %). а также института физической культуры (3 %) На вопросы анкеты отвечали учащиеся гуманитарных (30,6 %), естественных (34,3 %) и технических (35,1 %) факультетов; второго (33,3 %), третьего (34,3 %) и четвертого (32,4 %) курсов.

Было опрошено 600 преподавателей шести государственных вузов г Воронежа' четырех университетов - Воронежского государственного (36 %), Аграрного (15 %), Педагогического (14 %), Архитектурно-строительного (13 %), а также двух академий - Технологической (13 %) и Лесотехнической (9 %) Респондентами являлись представители гуманитарных (21,3 %), технических (24.7 %), естественных (34,0%). обществоведческих (12,0%) кафедр, а также общевузовских - кафедры медицины, физической культуры, иностранного языка и пр (8,0 %).

Автором сформирована система показателей, характеризующая ориентации тендерных групп студентов на ценности образования и профессиональных ориентаций тендерных групп профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Показатели, характеризующие ориентации тендерных групп студентов на ценности высшего образования' год обучения; тип факультета; пол; оценка студентами возможностей, которые открывает высшее образование; мотивация получения высшего образования; мотивация выбора специальности; удовлетво-

ренность специальностью; причины неудовлетворенности; планы на дальнейшее обучение; профессиональные планы.

Показатели, характеризующие профессиональные ориентации тендерных групп профессорско-преподавательского состава высшей школы, тип кафедры; должность; ученая степень; возраст; стаж работы; пол, удовлетворенность работой; привлекательные стороны работы; причины неудовлетворенности; повышение квалификации; участие преподавателей в различных формах НИР; мотивы участия преподавателей в НИР; источники материального обеспечения; материальное положение семей преподавателей.

Методика дает возможность выявить тендерную асимметрию/симметрию в ориентациях студентов на ценности высшего образования и ориентации профессорско-преподавательского состава на ценности профессии для выработки оптимальной социальной политики в области высшего образования с целью обеспечения максимальной эффективности процесса обучения, воспитания и приобщения молодежи к научной работе и воспроизводству высококвалифицированных научно-педагогических кадров.

В третьей главе «Реализация методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы (на примере высших учебных заведений г. Воронежа)» диссертантом обосновано исследование одной из важнейших социальных проблем высшей школы - ориентации студентов на ценности высшего образования и преподавателей на ценности профессии в ген-дерном разрезе.

Реализация методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы показала целесообразность комплексного использования статистических методов: сводки и группировки, формирования рядов распределения, анализа средних величин, графической интерпретации данных, индексного метода, корреляционного анализа.

В результате исследования диссертантом квалифицированы два вида тендерной асимметрии: межгрупповая (в представлениях мужчин и женщин) и внутригрупповая (в представлениях объектов внутри одной тендерной группы)

Автором выявлено, что в общности студентов межгрупповая тендерная асимметрия проявляется, во-первых, в оценках возможностей, предоставляв-

мых высшим образованием. Девушки в большей степени ориентированы на интеллектуальное развитие, юноши - на изменение собственного социального положения. Во-вторых, в мотивации выбора студентами специальности. Основным мотивом у студенток является чувство призвания к специальности, у студентов - уверенность в том, что специалисты данного профиля найдут место на рынке труда. В-третьих, в ориентациях респондентов на сферу и виды дальнейшей деятельности, которые соответствуют сложившейся тендерной сегрегации на рынке труда: студенты в большей степени ориентированы на промышленное производство, управление и предпринимательскую деятельность. Студентки - на здравоохранение, преподавание (в школе или вузе) и управление (рис. 2).

Исследование показало, что внутритрупповая асимметрия проявляется в покурсовой динамике и мнениях представителей различных факультетов. В первом случает - в оценках возможностей, которые дает высшее образование. Во втором - в мнениях женщин относительно мотивации выбора специальности и планов на дальнейшее обучение, мужчин - в целях пребывания в вузе.

Особенности гендерно-симметричных представлений студентов заключаются, прежде всего, в том, что основная цель их пребывания в вузе - получение максимума знаний по специальности. Однако для четвертой части - это возможность получения диплома о высшем образовании, как документа. Уровень удовлетворенности выбранной специальностью снижается от младших курсов к старшим. Причины неудовлетворенности выбором специальности носят социально-экономический характер. Это, прежде всего, размер оплаты труда, спрос специальности на рынке труда и оценка ее значимости в обществе После окончания вуза каждый второй студент ориентирован, в первую очередь, на получение второго высшего образования.

Гендерно-статистическое исследование ориентации профессорско-преподавательского состава воронежских вузов на ценности профессии позволило выявить процесс феминизации с геронтологической перспективой. Их профессиональные ценности в целом гендерно-симметричны, при одновременно выявленной внутригрупповой асимметрии. Дифференцирующими признаками являются: возраст, должность, ученая степень.

25 --

20 --

15

□ мужчины ■ женщины

10

5

9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 -Заниматься научной работой

2-Работать в сфере промышленного производства

3-Работать в сфере сельскохозяйственного производства

4-Преподавать в школе, вузе

5-Заниматься политической деятельностью

6-Работать в сфере здравоохранения

7-Служить в Армии, войсках МВД

8-Работать с сфере финансов и кредита

9-Работать в сфере управления

10-Заниматься предпринимательством

11-Заниматься юридической деятельностью

12-Работать в сфере компьютерных технологий

13-Работать в средствах массовой информации (ТВ, газеты)

14-Работать в сфере социальной защиты

15-Заниматься рекламной деятельностью

16-Пока не могу сказать, в какой сфере хотел(а) бы работать

Рис 2 Ориентации студентов воронежских вузов на сферу и виды деятельности после окончания вуза, по данным 2003 г., в %

Межгрупповая асимметрия проявляется, во-первых, в должностной (табл.2) и возрастной структурах, во-вторых, диапазоне поиска дополнительных источников материального обеспечения, в-третьих, в большей значимости

Таблица 2

Должностная структура женщин и мужчин среди штатного персонала государственных вузов России и г Воронежа, в %

Должности Численность штатного персонала

женщины мужчины

Россия Воронеж Россия Воронеж

Всего 100 100 100 100

Зав. кафедрой, декан, проректор, ректор 5,6 4,3 16,6 11,4

Профессор в составе кафедры 3,1 3,1 12,2 13,7

Доцент 32,1 40,7 41,9 50,0

Сларший преподаватель 30,8 15,9 16,1 11,4

Преподаватель ассистент 28,4 36,0 13,2 13,5

дополнительной работы для мужчин, в-четвертых, в более низкой самооценке социально статуса, трудовых усилий и квалификации женщинами, что, скорее всего, связано с традиционно сложившимися тендерными стереотипами.

Внутригрупповая асимметрия выявлена в уровне удовлетворенности, оценке привлекательных и негативных сторон профессиональной деятельности.

В заключении диссертации обоснованы основные выводы и предложения, вытекающие из общего хода исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Матюшина Ю.Б Социально-экономические проблемы высшей школы: о чем молчит статистика / Ю.Б. Матюшина Н Современные проблемы экономической теории : Сб. ст всерос. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Выпуск 1. - Воронеж, 2003. - Ч.Н. - С. 46-49. - (авторских 0,25 п.л.)

2. Матюшина Ю Б. Статистика о научно-педагогическом труде / Ю.Б. Матюшина // Инновационность хозяйственных систем : Тезисы докл. VI Всерос. форума молодых ученых и студентов, Екатеринбург, 22-24 апреля 2003 г.: в 3 ч. - Екатеринбург, 2003. - Ч.Ш. - С. 100. - (авторских 0,1 п.л.)

3. Матюшина Ю.Б. Тендерный подход в статистических исследованиях / Ю.Б. Матюшина // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы : Материалы мсждунар. конф., Воронеж, 26-30 мая 2003 г. : в 2 т. - М., 2003 -Том 1,- С.192-193.-(авторских ОД п.л.)

4. Матюшина Ю.Б. О возможности использования тендерного подхода в тендерных исследованиях / Ю.Б. Матюшина // Математика. Образование Экология. Тендерные проблемы : Материалы междунар. конф., Воронеж, 26-30 мая 2003 г.: в 2 т. - М., 2003. - Том 2. - С. 235-241. - (авторских 0,4 п л)

5. Матюшина Ю.Б. О роли тендерной статистики в тендерном образовании / Ю.Б. Матюшина // Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы : Материалы междунар. науч.-практ. конф., Иваново, 24-25 июня 2003 г. - Иваново, 2003. - С. 63-69. - (авторских 0,4 п.л.)

6. Матюшина Ю.Б. Тендерная асимметрия в управленческом составе высшей школы (статистический анализ) / Ю.Б. Матюшина // Третья межвузовская науч.-практ. конф молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, Москва, 23 ноября 2003 г. : в 2 т. - М., 2004. - Том 1. - С. 193-197. -(авторских 0,3 п.л.)

7. Матюшина Ю.Б. Профессиональные ориентации вузовской молодежи (гендерно-статистический анализ) / Ю.Б. Матюшина // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе : проблемы и перспективы : Материалы междунар. науч.-практ. конф., Воронеж 24-25 сентября 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 32-34. - (авторских 0,3 п.л.)

8. Матюшина Ю.Б. Гендерно-статистический анализ ориентации студентов на ценности высшего образования / Ю.Б. Матюшина// Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций : Материалы II Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2004. - Ч. II. - С. 143-146. - (авторских 0,3 п.л.)

9. Дуракова И.Б. Высшая школа в зеркале тендерной статистики / И.Б. Дуракова, Ю.Б. Матюшина // Экономика и менеджмент : Ученые записки. Выпуск 4 / Экономический факультет ВГУ. - Воронеж, 2005. - С. 41-50. - (авторских 0,5 пл.)

10. Борисов И.И. Новые универсанты : отношение студентов воронежских университетов к социальным условиям учебы и быта / И.И Борисов, А И. Стеценко, Ю.Б. Матюшина / Под общ. ред. В.Т. Титова. - Воронеж : изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2005. - С. 77-107. - (авторских 2 п.л.)

Г

Заказ № 814 от 14 11 05 г Тир 100 окз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

IÜ25406

РНБ Русский фонд

2006-4 29325

и