Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич
Место защиты
Худжанд
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич

Введение. 3

Глава I. Становление и формирование воззрений экономических школ о природе и сущности налогов.

1.1. Становление налоговых парадигм в памфлетах английских меркантилистов. 14

1.2. Воззрения о налогах в работах физиократов.23

1.3. Формирование налоговых теорий в трудах классиков английской политической экономии.29

Глава II. Современные общие налоговые теории и концептуальные основы налогообложения.

2.1. Концепция эффективного совокупного спроса и мультипликативная теория налогообложения.59

2.2. Формирование налоговой теории в условиях концепции эффективного предложения.70

2.3. Вспомогательная роль налоговых форм и их воздействие на денежное обращение в рамках теории монетаризма.77

Глава III. Генезис налогообложения на территории Таджикистана и их социально-экономическое значение.

3.1. Налогообложение в государствах древнего мира и раннего феодализма.86

3.2. Особенности налоговой политики и его социально-экономические последствия в период расцвета и разложения феодальных отношений.89

3.3. Налоговая концепция в период централизованной экономики и формирование налоговой доктрины в условиях перехода к рыночному хозяйству.112

Диссертация: введение по экономике, на тему "Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане"

Актуальность темы исследования: Необходимо отметить, что в результате попыток теоретического обоснования практики налогообложения на протяжении развития общественных и экономических отношений возникли различные, а иногда и диаметрально противоположные концептуальные модели налоговых теорий, которые трансформировались адекватно изменениям исторических, общественно-политических условий и предпосылок. Каждая из этих налоговых теорий выдвигает свои, значимые принципы формирования системы налогообложения определяют состав и структуру, роль и значение, а также оптимизацию соотношений функций налогов в отдельно взятой экономике.

Формированию научных представлений о налогах как экономической категории- предшествовали представления! о налоговых формах, взаимоотношений государства.и граждан, основанные на совершенствовании практического; опыта обложения налогами. Долгий период доминирующим было классическое представление о роли налогов в: экономике как научно: обоснованном-Было-бы непонятно и неразумно в различных ситуациях, возможно даже критических опираться на. интуитивный^ метод (процесс) в решении возникшей проблемы, отвергая продуманное и проделанное другими; прокладывать заново дорогу, которая уже проложена и обустроена предшественниками-затрачивая понапрасну время и ресурсы. Только изучив опыт предшественников, их взгляды, достижения и ошибки можно раскрыть взаимосвязь и преемственность идей, трансформации подходов и выводов, обогатить собственный багаж понятиями, теоретическими концепциями, закономерностью формирования и развития-одной из составных частей науки - экономической, мысли и её производной: теории налогов и налогообложения.

Изучая взгляды выдающихся экономистов, их трактовку базовых, экономических категорий, мы стремимся уяснить для себя, как разворачивался процесс формирования и обогащения налоговых теорий и тезисов о налогообложении, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, коим образом они влияют на наши современные представления. Если мы зададимся вопросом — зачем экономисту изучать взгляды, и теоретические и концептуальные разработки теории налогов и налогообложения, имевшим место несколько веков тому назад, то смело можно предположить следующие причины:

1. Её изучение помогает понять внутреннюю логику, сущность и взаимосвязь экономических категорий, законов и концепций;

2. Знакомство с взглядами, тезисами и трактовками сути происхождения налогов и системы налогообложения различных экономических школ и направлений дает нам неоспоримую возможность полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностью экономической и практики, интересами различных социальных групп и выполнения функций различных государственных образований. Уловить последовательность и поступательную эволюцию научных положений и идей по налоговым формам и системе налогообложения в процессе, происходящих изменений в экономической практике;

3. Обращение к истории способствует умению объективной оценки налоговых теорий, рекомендаций и выводов, осмыслению относительности экономических знаний в области налоговых теорий, необходимость их постоянного уточнения, углубления и совершенствования.

Практические и конкретные рекомендации должны основываться не на интуиции, а на теоретических положениях и выводах.

Развитие и обогащение налоговых теорий - это сопоставление различных подходов, позиций разных экономических школ и взглядов, преемственность знаний и выводов.

Наше обращение к концепциям, положениям, заключениям, а порой ошибкам и заблуждениям экономистов прошлого, направлено для глубокого понимания, осмысления наших современных проблем, освобождению от груза устаревшего, сохранению и использованию полезного и рационального.

В нашей достаточно сложной, а иногда и противоречивой действительности ни рецепты различных экономических школ и налоговых теорий, ни правила монетаризма, ни заключения кейнсианства «в чистом виде» не пригодны для практического применения.

Экономические школы и их теории по налогообложению пережили периоды эволюции и популярности, вместе с тем берут свои истоки и тесно связаны с патриархами экономической науки.

Налоговые теории подразумевают определенную систему научных знаний о сущности и значении налогов, то есть различные варианты моделей налогообложения в государстве в зависимости от признания за налогами того или иного назначения. Потребность установить теоретические основы налоговых отношений обусловлена объективными причинами. Это связано с тем, что практика налогообложения опережала финансовую науку, которая не подгото- * вила общественное мнение относительно справедливости взимания налогов, поэтому существовала необходимость теоретического обоснования налогов. Полноценное теоретическое обоснование налогообложения не имеет глубоких исторических корней. До XVII века все представления о налогах носили случайный и бессистемный характер, что не позволяет относить их к серьезным -теоретическим работам в данной области. Замена временных и чрезвычайных налогов на регулярные и всеобщие платежи вызвало их неприятие населением. Данное обстоятельство потребовало от финансовой науки теоретического обоснования такого явления как налоги. Основные налоговые теории стали формироваться в качестве научных концепций, начиная с XVII века, и как свод важнейших принципов и положений получили в буржуазной науке наименование «общая теория налогов». Вообще под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сущности и значении налогов, их месте, роли значении в экономической и социально-политической жизни общества. Иными словами, налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговой систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения. В более широком смысле налоговые теории представляют собой любые научно-обобщенные разработки (общие теории налогов), в том числе и по отдельным вопросам налогообложения (частные теории налогов). К частным налоговым теориям относятся учения о соотношении различных видов налогов, числе налогов, их качественном составе, ставке налогообложения и так далее. Таким образом, если направления общей теории налогов определяют назначение налогообложения в целом, то частные обосновывают, какие виды налогов необходимо установить, каким должен быть их качественный состав.

Сложное социально-экономическая положение Республики Таджикистан на фоне разрастающегося как снежный ком глобального экономического кризиса требует пристального и углубленного изучения методологических основ и теоретических концепций фундаментальных экономических школ и направлений с целью разработки государственной экономической политики на решение всего того комплекса социально-экономических проблем, с которыми столкнулся нынешний Таджикистан, и как ее производная выработка уравновешенной научно обоснованной национальной налоговой доктрины. Высокая социальная цена, которую платит большая часть населения за переход к новой жизни,- инвестиционный кризис и усиливающаяся техническая отсталость национальной экономики (отсутствие серьезного продвижения в модернизации, повышении эффективности и конкурентоспособности производимой в стране продукции), однобокость интеграции Республики Таджикистан в мировое хозяйство в условиях мощного давления транснационального капитала, конкуренции, которая всегда беспощадна к слабым и отставшим, в стране вновь острое значение приобрели вопросы стратегии государственной экономической политики. Представляется, что изучение генезиса налоговых теорий и форм налогообложения через призму фундаментальных экономических школ и направлений поможет рассмотреть научные подходы и методы корректного с теоретической и практической точек зрения реформирования существующего и формирования новых налоговых форм, разработки национальной налоговой системы на переходном пути создания в Таджикистане современной смешанной экономики.

Мировая экономическая наука выработала методы, позволяющие дать оценку существующим налоговым системам и разработать пути их совершенствования. В мире не было и нет никакой идеальной модели преобразований, которой можно было бы слепо следовать. Каждая страна сама разрабатывает собственную стратегию с учетом специфики своей экономики, права, политики, морали и психологии народа, своего положения в мировом хозяйстве. Однако понятно, что лучше при этом опираться не только на свой, но и чужой опыт, использовать хорошую теорию, а не плохую. Вряд ли стоит в конце XX в. повторять расхожее изречение XIX века о том, что лучше иметь плохую теорию, чем никакой. Теоретическая трактовка существующих систем налогообложения возможна. Но рассматривая и обсуждая различные объяснения и рекомендации, необходимо учитывать методологические принципы каждого из подходов и смотреть, насколько они применимы к институциональным реалиям Таджикистана (включая особенности этноса и менталитета). Метод господствующей неоклассики в трактовке эволюции налоговых систем в принципе не приспособлен для исследования переходных экономик. Сосредоточивая внимание на скачке от одного типа равновесия (плановый социализм) к другому (конкурентный рынок), абстрактная неоклассика не может предложить методов содержательного анализа траектории движения между отправной и конечной точками. А именно на этой траектории находятся переходные экономики.

Неоклассическая теория как бы дает экономистам всех направлений общий язык: даже сторонники альтернатив опровергают не саму неоклассическую теорию, ибо опровергнуть набор выводов, логически дедуцированных из априорных предпосылок невозможно, а возможность ее применения в различных конкретных ситуациях. Однако повышенная абстрактность основного течения порождает и свои проблемы. Во всех науках есть проблема соотношения теории и фактов, но только в экономической теории она принимает форму противоречия (или выбора) между «реалистичностью» и «точностью» (truth versui precision).

В рамках темы данной диссертации автор пытается выделить специфику трактовки налоговых форм различными исследовательскими подходами, хотя, с точки зрения злободневных практических и политических проблем, этот ракурс может быть не самым интересным. Говоря о генезисе налоговых теорий и форм налогообложения в период экономической трансформации, необходимо иметь в виду, что здесь возможны позитивный и нормативный подходы. Последний, видимо, даже преобладает, поскольку спрос на практические рекомендации в данной области больше, чем на объективное описание происходящих процессов. В принципе, нормативная экономическая теория (или нормативные выводы из позитивной теории) обычно бывает конкретнее позитивной, поскольку требует учета возможной реакции реальных экономических субъектов на меры государственной политики и, что желательно, политических факторов, благоприятствующих или препятствующих ее реализации.

Подходы и критерии решения данной проблемы в условиях трансформационной экономики экономической наукой пока не разработаны в чем и определяется актуальность научных работ в этой области, что послужило выбором данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Теоретические аспекты по формированию общих налоговых теорий рассматривались в трудах: Робер-тса, Рейнелла, Т. Гоббса, У. Давенанта, Т. Папильона, Т. Мена, У. Поттера, Р. Чемберлена, А.Сера (школа меркантилистов); Ф. Кенэ, Ш.Л. Монтескье, Д. Юма, О. Мирабо, А. Тьера, Дж.Р. Мак-Куллоха (школа физиократов); просветителей Вольтера, Ж.Ж. Руссо; У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Ж.С. Милля, А. Монкретьена (английская классическая политическая экономия), представителя социал-утопистов Ж.Ш. Симонд де Сисмонди; основоположников современных общих и частных налоговых теорий Дж.М. Кейнса, М. Ка-лецкого, Й. Шумпетера, Ф. Ноймарка, А. Маршалла, М. Бернса, Г. Стай на, А. Лаффера, М. Фридмена, Д. Мейзельмана.

Вопросы экономической сущности и природы налоговых форм в условиях командно-плановой экономики рассмотрены в работах Д.А. Аллахвердяна,

Л.Н. Лыковой, Г.Л. Марьяхина, А.П. Смирнова, А.Б. Паскачева, Д. Боголепо-ва, А. Тривуса, А.И. Буковицкого, В.Н. Твердохлебова, П.П. Гензеля, Е.А. Преображенского, A.A. Соколова, Д.М. Молякова, Л.В. Бурлаковой, В.И. Рыбина, Г. Федуловой.

Проблемы формирования налоговых форм и системы налогообложения в условиях экономики переходного периода освещены в работах В.А.Мартынова, B.C. Автономова, С.П. Аукуционек, И.М. Осадчей, Ю.А. Ва-сильчука, Е. Гайдара, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, В.М. Пушкаревой.

Из отечественных авторов, занимающихся проблемами формирования концептуальных и теоретических основ налогообложения Республики Таджикистан необходимо отметить работы Абдугафарова А., Гулмирзоева Д.Г., Джа-барова Р.Т., Исломова С.И., Исломова Т.С., Оймахмадова Г.Н., Орипова А.О., Ризокулова Т.Р., Умарова Х.У., Улугходжаевой Х.Р., и др.

Наряду с этим следует отметить, что вопрос генезиса налоговых теорийщ- . форм- налогообложения, научных концепций формирования национальной1 налоговой системы, разработка современной налоговой доктрины с учетом специфики и структуры национальной экономики, взаимосвязь налоговых форм и тенденции развития экономики Таджикистана являются недостаточно разработанными и остаются неисследованными отечественными учеными-экономистами.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является, анализ взглядов и тезисов представителей различных экономических школ, стоящих у истоков возникновения налоговых теорий, последовательной и поступательной эволюции научных положений и идей по налоговым формам, генезиса налоговых форм и налоговых отношений в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования, автором; поставлены следующие основные,задачи:

- раскрыть в ретроспективной последовательности генезис налоговых теорий и форм налогообложения;

- исследовать экономическую сущность и природу налогов на различных этапах исторического развития общества;

- определить экономические категории и факторы производства, оказавшиеся источниками формирования налоговых форм;

- обосновать производный характер налоговых форм от выбора пути развития и структуры экономических отношений.

Объектом исследования являются генезис налоговых форм на различных этапах исторического развития Таджикистана в контексте общих налоговых теорий различных фундаментальных экономических школ и направлений.

Предметом исследования является теоретическая обоснованность возникновения и развития налоговых форм в условиях различных экономико-политических систем и складывающихся экономических отношений.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области налоговых теорий и налогообложения. В работе используются исторический метод, метод синтеза и научной абстракции, метод сравнительного анализа.

В качестве информационной базы использованы исторические первоисточники, материалы Национальной библиотеки имени А. Фирдоуси и архива Академии наук Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой попытку методологического исследования генезиса, сущности, природы и экономического содержания налоговых теорий и налогов в процессе формирования фундаментальных экономических школ и направлений в различные экономико-исторические периоды развития человеческого общества. Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации:

1. В работе определено, что элементы научной системы налогов и налогообложения были даны меркантилистами, физиократами, У. Петти, а логически стройная фискальная система была выработана в работах А.Смита и Д. Рикардо. Если впервые А.Смит выдвинул принципы системы налогов и налогообложения: обложения налогом земельной ренты, прибыли и заработной платы в отдельности и вместе взятых, то Д. Рикардо развернул фискальную систему, которая имела следующие структурные элементы: понятие налогов, налоги на сырые материалы, на ренту, налоги на землю, золото, дома, прибыль, заработную плату и в пользу бедных. Учения последних о налогах является методологическим и теоретическим фундаментом современных теорий системы налогов и налогообложения, как в развитых, так и в переходных экономиках

2. Д. Рикардо придаёт особое значение налоговой нагрузке на накопление и потребление. Он убедительно доказывает, что необходимо облагать налогом потребление для того, чтобы увеличить будущее производство страны. Из этого вытекает важный вывод о том, что налоги должны иметь не только фискальную функцию, но и стимулирующую. В наших условиях это важное положение системы налогов и налогообложения классиков, применить очень трудно, ибо доходы конечных потребителей очень низкие, что влечёт за собой неминуемое налогообложение накопления и производства.

3. На основе анализа идей У. Петти выявлена и обоснована обратная зависимость налогов и их влияние на создаваемый национальный продукт в соответствии с уравнением обмена И. Фишера. Данное уравнение можно представить в следующем виде: (М х V) / Тл = Р х С), где Т1 (1=1,2,3,. .,п) — налоги и иные обязательные платежи, влияющие своими характеристиками на скорость обращения денег в различных секторах экономики через сроки их уплаты. Недопотребление созданного общественного продукта характеризуется налоговыми недоимками, динамикой увеличения налогового бремени (Т1 х (Р х С))), дальнейший рост которого способствует возникновению «налоговой дистрофии» налогового потенциала субъектов хозяйствования.

4. Определена и установлена методологическая недопустимость аналогичного прогрессивно-пропорционального налогообложения корпоративной прибыли, доходов работников и социальных налогов на основе тезиса Д. Рикардо об антагонизме двух видов доходов: прибыли и заработной платы, заложенной в основу закона их обратной пропорциональности. Существующая практика изъятия части корпоративной прибыли в форме социальных налогов, налога на прибыль, налогообложения чистой прибыли и т.п., а также социальных выплат и подоходного налога с работников играет антистимулирующую роль в расширенном воспроизводстве, увеличении в удельном весе налоговой нагрузки и снижении социального уровня работника.

5. Обосновано, что арабская система налогообложения, основанная на принципах шариата и устоев ислама, легла в основу формирования налогов, существовавших на протяжении всего исторического периода возникновения, расцвета и разложения феодальных отношений на территории современного Таджикистана. Налоги, модифицировавшись в условиях различных феодальных госу-' дарств и порабощения коренного населения со стороны захватчиков, принимали характерные черты налогового гнёта и уродливые формы (как налогообложение покойника, несобранного урожая, проход стада через поля, реки и насаждения, за отказ от принятия исламской веры и т.п.), что способствовало росту социальной напряжённости и общественно-политических катаклизмов.

6. В диссертации отмечается, что одним из обобщающих исследований в области налоговой системы и налогообложения периода феодализма на Востоке явилось учение Насира ад-Дина ат-Туси, изложенное в его трактате «О финансах». Особо следует отметить исследование Насира ад-Дина ат-Туси о принципах налогов и налогообложения (справедливость, обязательность, дифференциация и обоснованность ставки налогов); ограничение числа налогов (харадж, тамга, марал и неналоговые поступления); налоги должны играть стимулирующую роль в развитии сельского хозяйства; предоставлением налоговых льгот (если земля не засеивается ежегодно, она не обрабатывается долгий период, изменение направленности использования земли). Частично, система налогов и налогообложения Насира ад-Дина ат-Туси идентично фискальной системе классиков политической экономии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащие в диссертации могут стать предметом дальнейшего изучения и обсуждения учеными и практиками по вопросу формирования модификаций налогов и принципов организации системы налогообложения с учетом экономической сущности и назначения налогов в условиях трансформационной национальной экономики с присущими ей экономическими и историческими особенностями.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях в журналах, докладывались на внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях в 2003-2010 гг. Общий объем публикаций составляет 7,7 п.л.

Объем и структура работы диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование генезиса налоговых теорий и форм налогообложения Таджикистана позволяет сделать следующие заключения:

1. Формулируя теории международной торговли на фоне эволюции торгового капитала и зарождения промышленного капитала, меркантилизм заложил основу безэквивалентной денежной формы уплаты налогов, впервые зарождаются зачатки об обязательном и социальном характере налогов, а также принципы справедливости, в дальнейшем заложенные в основу классических принципов налогообложения. Налог в сущностном понимании превращался из зла в общественное благо;

2. Меркантилистические воззрения и изучение экономической природы и сущности капитала дало импульс для зарождения и развития таких налогов, как налогообложение капитала, дивидендов, прибыли, движимого и недвижимого имущества и т.п.;

3. Взгляды физиократов на природу и учение о чистом продукте легли в основу налогообложения земельной ренты как единственного источника налогового обложения в виде единого и прямого налога, определяемого на основе кадастра и соизмеряемого с производительностью труда в пределах 2/7 земельного дохода;

4. Формулируя основные положения воззрений физиократов о налогах можно свести их к следующим принципам: налогообложение должно быть основано непосредственно на самом источнике доходов; должно быть, в известном постоянном соотношении с этими доходами; не должно быть слишком обременено издержками взимания.

5. У. Петти, раскрывая природу налогов, закладывает основу для дальнейшего исследования экономической сущности налогов, о функциях и задачах, о связи прироста народонаселения и увеличения налоговых поступлений, об элементах налогового механизма и их взаимосвязи, о взаимосвязи количества денег в обращении и сроков уплаты налогов, дифференциальная рента легла в основу дифференцированных поземельных налогов и налогообложения недвижимого имущества и т. п.;

6. У. Петти подчёркивает важность статистических подсчётов для государства, так как наличие достоверных данных послужит в определении структуры экономики, численности занятых в этом секторе и в дальнейшем при формировании налоговых обязательств и их выполнении, с учётом социально незащищённых слоёв общества в удельном весе и финансировании социально-экономических программ государства позволит устанавливать сбалансированную налоговую нагрузку на социальные группы активно занятых в экономической жизни общества, регламентация налогов позволит избежать диспропорций в налоговых отношениях между налогоплательщиком и государством;

7. Д. Рикардо, изучая связь между прибылью и заработной платой, пришёл к мнению, что эти экономические категории являются антагонистами друг другу и в своих величинах обратно пропорциональны друг другу;

8. Одновременно Д. Рикардо подчёркивал снижение уровня налоговой нагрузки как на производителей, так и на потребителей в условиях падения экономики, при обязательном условии расширения базы налогообложения - количества налогоплательщиков;

9. Представители классической школы, исследовав природу богатств, факторы его роста, чётко сформулировали условия образования и распределения доходов, выявили системность и научный подход при образовании налогов, выработки сбалансированной налоговой политики, обозначили контуры объектов налогообложения и упорядочили сроки их уплаты, разграничили и распределили налоговое бремя между социальными группами общества;

10. Кейнсианская концепция налоговой теории обусловлена государственным регулированием экономики посредством налоговых мер с целью обеспечения более полного использования всех факторов производства и стимулов к росту, а также устранения возникающих диспропорций между объёмом производства и платёжеспособным спросом. Государство с целью стабилизации экономики должно проводить активную бюджетно-налоговую политику с целью формирования эффективного совокупного спроса и стимулирования инвестиционной активности;

11. Налоговая концепция теории экономики предложения основывается на снижении ставок налогообложения и предоставлении налоговых льгот корпорациям, что приведет к бурному экономическому росту, активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности, при условии обязательного сокращения государственных расходов;

12. Арабская система налогообложения, основанная на исламских традициях, легла в основу формирования налогов и систем налогообложения в период раннего феодализма и расцвета феодальных отношений на территории Центральной Азии на протяжении многих столетий;

13. Кровавые общественно-политические и социально-экономические катаклизмы периода разложения феодализма обусловлены усилением налогового бремени, превращающегося в непосильный налоговый гнёт, возникновением уродливых налогов и неоднократного налогообложения трудящихся слоёв общества;

14.

Автореферат диссертации по теме "Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане"

На правах рукописи Мамадов Сайидмуродхон Валиевич

ГЕНЕЗИС НАЛОГОВЫХ ТЕОРИЙ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (история экономических учений)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе 2009

003476712

Работа выполнена в Институте экономических исследован* Министерства экономического развитая и торговли Республш Таджикистан

Научный консультант: Рахимов Раххщд Каримович, доктор

экономических наук, профессор, академик Академии наук Республики Таджикистан

Официальные оппоненты:

Исломов Султонмурод Исломович, доктор экономических наук, профессор

Сангинов Эмин Сантинович, кандидат экономических наук

Ведущая организация: Институт экономики АН РТ

Защита диссертации состоится «0<£» 2у 2009 г. в «, /Г » часов I заседании Диссертационного совета ДМ 737.008.01 при Институ: экономических исследований Министерства экономики и торгов! Республики Таджикистан по адресу: 734042 Таджикистан, г. Душанб ул.Айни, 14а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ] экономических исследований Министерства экономики и торгов! Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук

М.Р. Кошонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования: Необходимо отметить, что в результате попыток теоретического обоснования практики налогообложения на протяжении развития общественных и экономических отношений возникли различные, а иногда и диаметрально противоположные концептуальные модели налоговых теорий, которые трансформировались адекватно изменениям исторических, общественно-политических условий и предпосылок. Каждая из этих налоговых теорий выдвигает свои, значимые принципы формирования системы налогообложения определяют состав и структуру, роль и значение, а также оптимизацию соотношений функций налогов в отдельно взятой экономике.

Сложное социально-экономическое положение Республики Таджикистан на фоне разрастающегося как снежный ком глобального экономического кризиса требует пристального и углубленного изучения методологических основ и теоретических концепций фундаментальных экономических школ и направлений с целью разработки государственной экономической политики на решение всего того комплекса социально-экономических проблем, с которыми столкнулся нынешний Таджикистан, и как ее производная выработка уравновешенной научно обоснованной национальной налоговой доктрины. Представляется, что изучение генезиса налоговых теорий и форм налогообложения через призму фундаментальных экономических школ и направлений поможет рассмотреть научные подходы и методы корректного с теоретической и практической точек зрения реформирования существующего и формирования новых налоговых форм, разработки национальной налоговой системы на переходном пути создания в Таджикистане современной смешанной экономики. Рассматривая и обсуждая различные объяснения и рекомендации, необходимо учитывать методологические принципы каждого из подходов и смотреть, насколько они применимы к институциональным реалиям Таджикистана (включая особенности этноса и менталитета). В рамках темы данной диссертации автор пытается выделить специфику трактовки налогов различными исследовательскими подходами, хотя, с точки зрения злободневных практических и политических проблем, этот ракурс может быть не самым интересным. Подходы и критерии решения данной проблемы в условиях трансформационной экономики экономической наукой пока не разработаны в чем и определяется актуальность тучных работ в этой области, что послужило выбором данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты по формированию общих Налоговых теорий рассматривались в трудах: Ф, Кеда, Ш,Л. Монтескье, Д. Юм, О, Мирабо, А, Тьер» Дж.Р. Мак-Куялоха, Вольтера, Ж,Ж, Руссо; Робертса, Рейнелла, Т. Гоббса, У. Давенанта, Т. Пагильона, Т. Мена, У. Потхера, Р. Чемберлена, А.Сера, У. Пегги, А. Смита, Д, Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ж.С. Мюхля, А. Моикретьена, Ж.Ш. Симонд де Сисмонди, Дж.М. Кейнса, М. Калецкого, Й. Шумпетера, Ф. Ноймарка, А. Маршалла, М. Бернса, Г. Стайна, А. Лаффера, М. Фрид-мена, Д. Мейзельмана и др. Вопросы экономической сущности и природы налогов в условиях комшщно-гшановой экономики рассмотрены в работах ДА. Аллахвердша, Л.Н, Лыковой, ПЛ. Марьяхина, А.П. Смирнова, А.Б. Паскачева, Д. Боголепова, А. Тривуса, А.И. Буковицкого, В.Н. Твердохлебова, ПЛ. Гензеля, Б.А. Преображенского, А.А. Соколова, ДМ. Молякова, Л.В. Бурлаковой, В.Н. Рыбина, Г. Федуловой и др. Проблемы формирования налогов и системы налогообложения в условиях экономики переходного периода освещены в работах В.А.Мартынова, B.C. Автономова, С.П. Аукуционек И.М. Осадчей, Ю.А. Васильчука, Е. Гайдара, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, В.М. Пуппсаревой и др.

Из отечественных авторов, занимающихся проблемами формирования концешуальиых и теоретических основ налогообложения Республики Таджикистан необходимо отмстить работы ДГ, Гулмирзоева, Р,Т, Джа-барова, С, И. Исломова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Г.Н. Оймахмадова, А.О. Орнтюва, Р.К. Рахимова, Х.У. Умарова, и др.

Наряду с этим следует отметить, что вопрос генезиса налоговых теорий и форм налогообложения, научных концепций формирования национальной налоговой системы, разработка современной налоговой доктрины с учетом специфики и структуры национальной экономики, взаимосвязь налогов и тенденции развития: экономики Таджикистана являются недостаточно разработанными и остаются неисследованными отечественными учеными-экономистами.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является анализ взглядов и тезисов представителей различных экономических школ, стоящих у истоков возникновения налоговых теорий, последовательной и поступательной эволюции научных положений и идей по налогам, генезиса форм налогообложения и налоговых отношений в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования, автором поставлены следующие основные задачи:

раскрыть в ретроспективной последовательности генезис налоговых теорий и форм налогообложения;

исследовать экономическую сущность и природу налогов на различных этапах исторического развития общества;

определить экономические категории и факторы производства, оказавшиеся источниками формирования налогов;

обосновать производный характер налогов от выбора пути развития и структуры экономических отношений.

Объектом исследования являются генезис и история налогообложения на различных этапах исторического развитая Таджикистана в контексте налоговых теорий различных фундаментальных экономических школ и направлений.

Предметом исследования является теоретическая обоснованность возникновения и развития налогов в условиях различных экономико-политических систем и складывающихся экономических отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертации являются труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области налоговых теорий и налогообложения. В работе используются исторический метод, метод синтеза и научной абстракции, метод сравнительного анализа.

В качестве информационной базы использованы исторические первоисточники, материалы Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой попытку методологического исследования генезиса, сущности, природы и экономическою содержания налоговых теорий и налогов в процессе формирования фундаментальных экономических школ и направлений в различные экономико-исторические периоды развития человеческого общества. Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации:

1. Впервые осуществлен анализ в ретроспективной последовательности генезис налоговых теорий и история налогообложения в контексте исследования поиска природы и сущности некоторых экономических категорий в процессе эволюции различных подходов и теоретических концепций экономических школ и направлений.

1.1. Выявлено, что учение меркантилизма, базируясь на описательном методе экономических явлений и практических рекомендациях по накоплению национального богатства, первенства сферы обращения и

денежной формы стоимости, протекционистской экономической политике государства с целью увеличения капитала в стране, эмпирически заложили основу денежной и безэквивалентной формы уплаты налогов;

1.2. Налогообложение по физиократам непосредственно связано с их взглядом на природу «чистого продукта». Основываясь на учении о «чистом продукте» они считали, что земельная рента является единственным источником налогообложения и должна достигать 2/7 земельного дохода собственника земли;

1.3. Представители английской классической школы заложили фундаментальную основу теоретического исследования внутренней природы и сущности налогов. Так, У. Пегги раскрывает связь увеличения налоговых поступлений с приростом народонаселения, взаимосвязи государственных расходов с распределением налогов, У. Петти, ввода понятие дифференциальной ренты, закладывает основу формирования дифференцированных поземельных налогов и характеристик налогообложения недвижимого имущества. С Д. Рикардо связано снижение уровня налоговой нагрузки в условиях падения экономики при обязательном расширении базы налогообложения - количества налогоплательщиков.

1.4. ЖЛ5. Сэй стоял у истоков формирования косвенных налогов, выражающих налогообложение потребления и теории переложения налогов;

1.5. Дж. Милль создал предпосылки формирования частных налоговых теорий, из числа пропорционального, прогрессивного, регрессивного налогообложения, их соотношений и регулирующей функции налогов. Согласно «теории движения» Дж.Милля, обособленность и особенность различных налогов и их изъятий определяются субъективно и «в экономических условиях человеческого общества, подверженного изменениям».

2. На основе анализа идей У. Петти, стоящих у истоков количественной теории денег, выявлена и обоснована обратная зависимость налоговых форм и их влияние на создаваемый национальный продукт в соответствии с уравнением обмена И. Фишера. Таким образом, данное уравнение можно представить в следующем виде: (М х V) / Т1 = Р х 0, где Т1 0=1,2,3,...,п) - налоги и иные обязательные платежи. Недопотребление созданного общественного продукта характеризуется налоговыми недоимками, динамикой увеличения налогового бремени (ЧЧ х (Р х (})) и возникновением «налоговой дистрофии» налогового потенциала субъектов хозяйствования.

3, Определена и установлена методологическая недопустимость аналогичного прогрессивно-пропорционального налогообложения корпора-

тивной прибыли, доходов работников и социальных налогов на основе тезиса Д. Риккардо об антагонизме двух видов доходов: прибыли и заработной платы, заложенной в основу закона обратно пропорциональной связи между заработной платой и величиной прибыли. Существующая практика прогрессивно-пропорционального изъятия части корпоративной прибыли в форме социальных налогов, налога на прибыль, налогообложения чистой прибыли и т.п., а также социальных выплат и подоходного налога с работников играет атистимулируюшую роль в расширенном воспроизводстве, увеличении в удельном весе налоговой нагрузки и снижения социального уровня работника.

4. Установлено, что генезис налогов на территории современного Таджикистана связан с объединением арийских династий Пещдодидов и Каенидов, обусловленный началом формирования крупных территориально-политических объединений и первых государственных образований Древнего мира и Востока. На основании данных греческих источников, памятников археологии и рукописей ассирийского царя Салмансара III можно заключить, что кроме государства Мод и до эпохи Ахаменидов существовали такие государства как Бактрия, Хорезм и Согд. Наличие государственного образования и общественного устройства подразумевает существование системы финансов и как ее производная и составляющая систему налогов и податей.

5. Обоснована, что арабская система налогообложения, основанная на принципах шариата и устоев ислама, легла в основу формирования налогов, просуществовавших на протяжении всего исторического периода возникновения, расцвета и разложения феодальных отношений на территории современного Таджикистана. Налоги, как закят, харадж, ушр, джи-зья, авориз, саршумор, сардар&кт, зари лашкар, мухассилона, мушрифона, даругона, забигона, ихраджат, танобона, кафсан, амляк, алаф-лули, таноб-пули, закяти чакана, як-сара, ним-сара, аминоиа, даллоли, су-пули, пули-тахта-джой, хаслык, тарчуб, бодж, мунггак и т.п., модифицировавшись в условиях различных феодальных государств и порабощения коренного населения со стороны захватчиков, принимали характерные черты налогового гнёта и неоднократного обложения одного объекта, доходящее до абсурда, принимающие уродливые формы (как налогообложение покойника, несобранного урожая, проход стада через поля, рек и насаждений, за отказ от принятия исламской веры и т.п.), что являлось ростом социальной напряженности и общественно-политических катаклизмов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы, содержащие в диссертации могут

стать предметом дальнейшего изучения и обсуждения учеными и практиками по вопросу формирования модификаций налогов и принципов организации системы налогообложения с учетом экономической сущности и назначения налогов в условиях трансформационной национальной экономики с присущими ей экономическими и историческими особенностями.

Апробация работы. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях б журналах, докладывались на внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях в 2003-2009 гг. Общий объем публикаций составляет 7,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит го введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены его цель и задачи, научная новизна, изложены методы исследования, а также теоретическая и практическая значимость данной работы.

В первой главе - «Становление и формирование воззрений экономически* школ о природе и сущности налогом» - исследуется возникновение, размежевание и разработка собственной методологии по подходам к различным экономическим процессам в обществе и экономическим категориям фундаментальных экономических школ и направлений, которые сыграли важную и неоспоримую роль в формировании научно обоснованных общих и частных налоговых теорий, которые до настоящего времени не потеряли своей актуальности. Идеи меркантилизма о деньгах как источнике богатств стали характеризующим определением безэквивадаггности и ушаты в денежной форме налогов. Меркантилистические воззрения, раскрывшие экономическую природу капитала, государственного поощрения экспорта и защита отечественного производителя заложили основу и дали импульс для зарождения таких налогов, как налогообложение прибыли, капитала, дивидендов, движимого и недвижимого имущества, нулевое налогообложение экспорта и высокое обложение налогами импорта иностранного продукта. Можно констатировать, что школа физиократов рассматривала земельную решу, как единственную форму и источник пропорционального налогообложения. Требования физиократов о замене всех существующих налогов на единый и прямой налог на чистый продукт был продиктован исходя из трех

принципов: а) налогообложению должен быть подвергнут непосредственно сам источник дохода; б) блюстись постоянное соотношение с этими доходами и определяться на основе земельного кадастра, соразмерно с производительностью труда и достигать 2/7 часть земельного дохода; в) минимизировать издержки их сборов.

Идеи У. Петти стоят у истоков зарождения мысли, раскрывающие природу и экономическую сущность налогов, его функциях и задачах, о связи роста налоговых поступлений с приростом народонаселения, элементов налогового механизма и их взаимосвязи. Целесообразность государственных расходов, формирующие в основном за счет налогов в условиях бесконтрольности правительства создают предпосылки деформации налогообложения, усиления налогового бремени, переходящее в дальнейшем в налоговый гнёт, возникновению хронических недоимок по обязательным платежам. Введение понятия дифференциальной ренты легли в основу дифференцированных поземельных налогов и налогообложения недвижимости. Раскрыта существование неразрывной и устойчивой зависимости меэду денежной массой в экономике и влияния сроков уплаты налогов на скорость обращения. Имеющиеся диспропорции выражаются в форме недоимок. А. Смит, формулируя основные постулаты налогообложения, разграничивает налог от любых обязательных платежей и рассматривает три источника налога: ренту, прибыль и заработную плату. «Задача полигики правительства должна состоять в том, чтобы поощрять ... стремление к накоплению. Оно никогда не должно вводить такие налоги, которые неминуемо падают на капитал. Поступая так, оно затрачивает фонд, предназначенный доя труда, и тем самым, уменьшая будущее страны»1. Д Рикардо сформулировал необходимость снижения уровня налоговой нагрузки, как на производителей, так и на потребителей в условиях падения экономики и поиска путей расширения базы налогообложения - количества налогоплательщиков. Представители классической политэкономии, исследовав природу богатств, факторы его роста, условия образования и распределения доходов четко сформулировали принципы налогообложения, объекты налогообложения, разграничили и распределили налогообложение и налоговое бремя между социальными группами общества, обосновали системность, упорядоченность объемов налоговых изъятий и сроков ушаты. Ж.Б. Сэй заложил идею о том, что труд в нематериальном секторе тоже является производительным и не

1 Д.Рикардо «Начало политической экономии и налогового обложения», К1: Политиздат,^ г. -с.131.

обязательно должна обретать форму вещественного продукта, тем самым пополнил и распшрил пространство формирования налоговых форм и налогообложению труда субъектов, занятых в нематериальном секторе (учителей, врачей, предпринимателей и т.п.) и явился родоначальником теории переложения налогов и формирования налогов на потребления. Дж. Милль согласно «теории движения» теоретически обозначил обособленность и особенность формирования различных налоговых форм и их изъятий. Дж. Милль высказал в «парадоксе старого вина» мнение о влиянии косвенных налогов на потребление на формирование цен, изменения спроса потребляемых и предложения производителей продуктов (благ). Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо и Дж. Милля заложили основу для формирования принципов международного налогообложения, гармонизации и унификации систем налогообложения во избежание двойного налогообложения, взаимоторгующих государств, об обоюдных преференциях, льготах и освобождениях.

Вторая глава - «Современные налоговые теории и концептуальные основы налогообложения» - рассматриваются предпосылки и этапы становления концептуальных основ современных общих налоговых теорий. Усложнение экономических отношений в обществе, действие объективных циклических процессов потребовали корректировки классического учения. Появились новые научные теории. В настоящее время выделяют два основных направления экономической мысли - кеймсиан-ское и неоклассическое, Различие в этих основных концепциях заключается в неодинаковом подходе к методам государственного регулирования, КеЙнсианская теория отражает элементы анализа общего функционирования экономики, выделяет роль государства и его влияния на экономические процессы, регулирование социально-экономических границ налогообложения, исходя из неустойчивости динамического равновесия и необходимости прямого вмешательства государства в экономические процессы с помощью присущих ему инструментов. Налоги как норма процента призваны играть регулирующую функцию в экономике, когда излишние денежные сбережения изымаются с помощью прогрессивного обложения. Налоги в этом случае действуют в экономической системе как «встроенные механизмы гибкости», сглаживают обострение экономической неустойчивости от уменьшения доходов бюджета: во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем гкщают доходы. Тем самым достигается относительно стабильное социальное положение в обществе. Таким образом, налоговые поступления в бюджет

зависят не только от величины налоговой ставки, но и связаны с изменениями величины доходов, облагаемых по прогрессивной шкале подоходного обложения, Неоклассическая теория отдает предпочтение лишь кредитно-денежной полташке центрального банка, не учитывая бюджетно-налоговой политики. Последователи неоклассицизма полагают, что теорией налогообложения будет создан эффективный механизм перераспределения дохода, обеспечивающий полную занятость и устойчивый рост национального богатства В неоклассической теории широкое развитие получили два направления: теория экономики предложения и монетаризм. Теория экономики предложения предусматривает снижение налогов и предоставление налоговых льгот корпорациям, т.к. высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования, обновления и расширения производства. Налоговая теория теории экономики предложения, руководствовалась главной идеей, заключающейся в радикальном сокращении налоговых ставок и понижении тем самым прогрессивности налогообложения, установлении оптимальной границы обложения. Наглядно эта идея представлена кривой Лаффера: рост налоговых ставок поддерживает рост налоговых поступлений лишь до определенного предела, затем этот рост немного замедляется, и далее идет либо такое же плавное снижеше доходов бюджета, либо их резкое падение. Когда налоговая ставка достигает определенного уровня, подавляется гфедпринимательская инициатива, сокращаются стимулы к расширению производства, уменьшаются доходы, предъявляемые к налогообложению, часть налогоплательщиков переходит го «легального» в «теневой» сектор экономики. И наоборот, снижение налогов стимулирует развитие экономики, доходы государства увеличиваются за счет расширения налоговой базы, а не за счет увеличения налоговой ставки и налогового бремени. Теория монетаризма, разработанная американским экономистом М. Фридменом, приверженцем идеи свободы рынка, предлагает ограничить роль государства только той деятельностью, которую кроме него никто не может осуществить: регулированием денег в обращении. Делается также ставка на снижение налогов. Сочетание снижения налогов с манипулированием денежной массой и процентной ставкой, по мнению монетаристов, позволяет создать стабильность функционирования механизма не только государственного, но и частного предприятия. Основная идея неоклассических теорий заключается в поисках методов предоставления большого количества налоговых льгот корпорациям и той части населения, которая формирует потребительский спрос на рынке. Английские экономисты И. Фишер и Н. Калдор считали

необходимым разделять объекты налогообложения по отношению к потреблению (предполагая облагать в данном случае конечную стоимость потребляемого продукта) и сбережению (предполаг ая при этом ограничиваться лишь ставкой процента по вкладу). В результате возникла идея налога на потребление, который являлся одновременно методом поощрения сбережений и средством борьбы с инфляцией. Считается, что не фиксированный налог с продаж, а налог на потребление, вводимый по прогрессивным ставкам с применением льгот и скидок для отдельных видов товаров (напр., на предметы повседневного пользования), более справедлив для людей с низкими доходами. Зарубежные налоговые теории отличаются конкретным, прикладным характером, т.к. положения, разрабатываемые ими, традиционно являются основой фискальной полигики и финансового законодательства развитых государств. Теоретические споры ведутся не столько по вопросу о сущности налогов как экономической категории, объективное существование и необходимость которых сомнению не подвергаются, сколько об их роли в экономике.

В третьей главе - «Генезис налогов и история налогообложения в Таджикистане н их социально-экономическое значение» - посвящена исследованию налоговых форм и налогообложению в контексте возникновения древнего общества, формирования крупных территориально-политических объединений, ставших прообразом государственных образований древнего мира, исторического периода раннего феодализму расцвета и разложения феодальных отношений, на территории современного Таджикистана, налоговой концепции в период централизованной экономики и формирование налоговых теорий в условиях трансформационной экономики. Возникновение таких форм налогообложения как денежные и натуральные подати, повинности на территории современного Таджикистана связано с концом И-го и началом 1-го тысячелетия до на н.э. В рукописях ассирийского царя Салмансара III упоминаются о существовании, кроме персидских и модских племен на востоке Арии еще государств. На основании данных греческих источников и памятников археологии можно заключить, что этими государствами были Бактрия, Хорезм и Согд, так как после ахаменвдеких завоеваний, государство Бактрия, существовавшая на юге Таджикистана и государство Согд - в долинах Заравшана, которые управлялись сатрапами, платили огромные налоги, подати и выполняли общественные повинности в пользу завоевателей. Налоговые формы выражались в виде подушных податей, поземельного обложения, натуральных повинностей и присвоение прибавочного продукта, созданного рабом-ремесленником со стороны местной знати и

представителей персидского административного аппарата Местная знать выступала в роди откупщика, и была ответственна за сборы налогов. Налоги собирались откупщиками примерно то 10 гр, серебра на душу в условиях общинного ведения хозяйства где средняя численность семьи составляла 4-6 чел. Ежегодно уплачивалась 40-60 гр., а иногда и по 100 гр. серебра что равнялась половине цены одного раба или цену довольно большого участка поля. Существование отлаженного механизма и системного подхода в реализации налоговой политики государства Ахаме-нвдов подтверждены, обнаруженными в ходе археологических раскопок в столице этого государства - Трон Джамшеда в 1933-1934 гг., глиняными плитами на эламийском языке. Эти тексты содержат в себе информацию, освещающую социальную, экономическую и культурную жизнь, финансовые и налоговые системы того времени.

При македонских завоеваниях Средней Азии сохраняется устройство государственного аппарата, созданного Ахаменидами. Откупщики взимали с налогоплательщиков больше, оставляя крупные суммы для себя. Откупщик, отдавая деньги в ссуду под высокие проценты на выплату налогов (недоимок) и тем самым зарабатывал вдвойне. Если деньги не возвращались в срок, человека могли продать в рабство. Такое же положение дел сохранялась и при кушанских правителях,

В середине VII века Средняя Ани завоевывается арабами, Распространение арабской, а точнее исламской системы налогообложения, которая имела более сложную структуру, несла в себе зарождение систематизированной налоговой политики государства. Однако непоследовательная и неудачная налоговая политика наместника Ашраса ибн-Абдаллах ас-Сулами вызвало недовольство. Народные волнения переросли и вылились в мощное антиарабское движение. Средняя Азия, вышедшая из под контроля арабского халифа, стояла на пороге исторического периода - консолидации таджикского народа возрождения и расцвета экономической и культурной составляющей общества, запечатлевших историческую миссию и значение роли таджиков в создании национального государственного образования. Феодальные распри и мятежи вынудили правителей увеличивать налоги и натуральные повинности, вследствие чего власть Саманндов, потеряв былую популярность к началу X века перестала существовать. Пришедшая на смену Саманцдов тюркская династия Караханидов в основном сохранила налоговую систему государства Саманидов. В 1221 году на территории Средней Азии была установлена власть монголов. Были установлены два налога - катан (земельный) и копчур (налог с кочевников). Первый предусматривал

взимания дани в размере 10% урожая, второй-1% от численности стада Несмотря на принятые решения на практике все оказалось иначе. Монголы не имели опыта управления большими культурными феодальными обществами, Монгольские завоевания принесли с собой разруху и нищету, серьезные и необратимые изменения в экономике и общественном строе завоеванных стран. В этот тяжелый период правителем был Хан Мункэ, который издал указ об осуществлении налоговой реформы и вопросов, касающихся беспорядков и злоупотреблений, творимых сборщиками налогов. Насилие, злоупотребление и чрезмерное обложение всевозможными налогами, податями, сборами и повинностями породили и укрепили антимонгольские настроения и привели к массовому антимонгольскому движению. Поэтому было принято решение о смягчении налогового бремени для покоренных народов Средней Азии. Например, пропорциональное обложение налогами и податями в соответствии с полученных доходов и богатству. Налоги должны взиматься один раз в год. Подушное обложение богатого человека составляла 10 динаров в год, а бедного человека -I динар в год. Налог со скота определялся в размере одной скотины со 100 голов скота. Необлагаемый минимум составлял количество скота меньше сотни голов.

Период правления Тимура и Тимурвдов - это период высшего расцвета феодальных отношений в Средней Азии, При Тимуре основными налогами были земельный (хлрадж или мол), подушная подать джизья, повинности по поставке ездовых животных улаг, бегар и ряд чрезвычайных налогов аваризат, Тимур проявлял внимание и к организации самого налогового аппарата. Так, Тимур в своем политическом завещании «Уложении» об основных принципах налоговой политики пишет: «При сборе податей нужно остерегаться обременить народ податями или опустошать провинции, потому что разорение народа ведёт за собой обеднение государственной казны, а несостоятельность казны имеет следствием рассеяние военных сил, что в свою очередь ведёт к ослаблению власти». Усилению центробежных составляющих и ослаблению центральной власти, построенной Тимуром на беспощадном устранении инакомыслия, страхе и кровавом терроре, способствовали либеральные преобразования в налоговой политике государства со стороны Улугбека-внука Тимура. Так, Улугбек, с целью облегчения положения основной массы населения, довёл до минимума земельные подати. Данный шаг Улугбека, несомненно, способствовал росту благосостояния земледельческого населения, Однако, возникшую прореху в казне, Улугбек, компенсировал за счёт увеличения тамги-сбора с ремесленников и торговцев. Необдуманное смеще-

ние тяжести налогового бремени с одного слоя населения на другой, послужили толчком доя всплеска насилия, ненависти и недовольства, укоренившегося в сознании людей,

Начато XVI века - эпоха упадка феодальной формации в целом. В государстве Шейбанидов сформировалось достаточно сложная система налогов, податей и повинностей исчислявшаяся около девяноста разновидностей, основными из которых являлись молуджихат (30-40% урожая с пахотных государственных земель); харадж (30-40% пахотных земель); ихраджат (на содержание государственного аппарата, войска и ханского двора); танобона, налогообложению подвергались также сады, огороды, посевы люцерны. Вводились чрезвычайные налоги, если государственный аппарат остро нуждался в деньгах, В годы междоусобных войн взимание податей увеличивалось. Нередко налоги взыскивали за несколько лет вперед а чтобы пополнить казну в трудные, годы, взимали подати с покойников. Кроме уплаты налогов и податей, население исполняло принудительные трудовые повинности. Самым тяжёлым был так называемый ясак - рытье каналов, крепостных рвов, устройство дорог, сбор дров, соломы, хвороста. Взимание многократных подушных податей, бесконечных и многократных закятов и бодж, усиливали налоговый и податной гнёт, которые вызывали недовольство среди населения и побуждали к активным выступлениям против правящего режима, о чем свидетельствуют оунты в Самарканде и восстание Каракуле в начале XVI века Обнищание всех слоёв населения, усиливавшаяся из-за несправедливого и непомерного налогового бремени, смута и раздор, междоусобные войны, вспыхивающие в различных частях государства Шейбанидов приводит падению династии и захвату престола Шейбанидов Аштарханидами или Джанндами. Объятый общественно-политическим и социально-экономическим кризисом, к середине XVIII века некогда великая империя под ударами внутренних и внешних сил распадается на три самостоятельных государств: Бухарский эмират, Кокаидекос ханство, Хивинское ханство. Постоянные и разгорающиеся с новой силой междоусобные феодальные войны, усиливали волну насилия и грабежей, преданию огню целых селений. Территория современного Таджикистана, в XIX веке находилось во власти двух ханств. Северный Таджикистан находился во владении кокандских ханов, а юго-восточные районы находились под юрисдикцией Бухарского эмирата. Борьба между этими ханствами велась за взаимные территории. Крестьяне Средней Азии платили многочисленные налога, главными из которых были харадж, танап и закот. По произволу ханов могли вводиться дополнительные обременительные налоги.

При взимании налогов допускались большие злоупотребления. Феодалы-чиновники» не получая жалования от государства, жили за счёт поборов с населения. Широко распространилось взяточничество. В первой половине XIX века в некоторых районах Средней Азии (например, а Фергане) натуральные повинности стали заменяться денежными. Налоги и подати считавшиеся эффективными и сыгравшие прогрессивную роль в подъёме экономики Средней Азии в деформированной налоговой системе Бухарского эмирата принимают уродливые формы, трансформируясь в непосильное бремя на всю экономику того общества. Необузданные нравы и ненасытные потребности казны эмира становились непомерной ношей для экономики карликового государства. Ремесленники каждый по своему талант}' и вкусу должны были преподносить в праздники хану свои изделия. В экстренных случаях они облагались полавочным сбором. Невежество и глупость иногда доводило до абсурда и неоднократных налогообложений одного и того же объекта. Так, наравне с харадж и ушр взималась подать, именуемая амляком. Кроме указанной поземельной подати - хараджа или амляка, дехканство, платило особый налог за каждый танап земли, занятые под сад или огород - танап-пули, а с полей засеянных клевером алаф-пули, Иногда оба эти налога называли общим термином танобота или таноб-пули. Налогообложение по данным вицам зависело от расстояния, связывающего земли с базарами. Важнейшим налогом оставался закат. Для этих целей были созданы многочисленные отряды чиновников и точно установленные объекты налогообложения. Закят составлял 2,5 % стоимости имущества. Главную доходную статью в этих сборах составляло обложение товаров и купеческих денег, привезённых для закупки товаров, причём с товаров закят взимался по несколько раз в зависимости от того, сколько раз купец привозил их из одного места на другое. Поэтом^' закят превращался своего рода внутреннюю пошлину, крайне стеснительную для торговцев и обременительную для потребителей, дня сборщиков он служил источником вымогательств, В кочевых и скотоводческих районах взимался закят со скота деньгами или натурой (один баран или овца с пяти верблюдов, одна овца или коза с 40 овец. Сверх этого взимался закяти чакана в пользу местного областного правителя (бека, хакима или эмира). Существовал и особый сбор с рабочего скота, называвшийся як-сара. Его брали с пары голов лошадей или быков в размере одаого батмана пшеницы. У кого имелось одна рабочая скотина, тот плаггнл половину этого количества, которая называлось ним-сара. Денежными или натуральными сборами, размеры которых изменялись в зависимости от устройства и доходности предприятия и значимости рай-

она в сельскохозяйственном отношении облагались водяные мельницы и толчеи-крупорушки.

В середине XIX века общественно-политическая и социально-экономическая раздробленность в Средней Азии стало предметом пристального экспансивного взгляда двух держав на данную территорию -Великобритании и царской России. Борьба интересов за расширение территорий, захват рынков, сбыта и неограниченных неиспользованных источников сырья накаляло обстановку и неминуемо приближала Среднюю Азию к угрозе завоевания и порабощения. Геополитические интересы царской России росли с приближением английских колонизаторов к рубежам Средней Азии. В годы войны с Россией эмир Музаффар вводит особый налог - аминона (верноподданнический) который взимался а размере 1,5% от стоимости товаров и имущества горожан. Данный налог превратился в постоянный, несмотря на завершение войны, и просуществовал до конца эмирата. Кроме закята и аминона, взимались даллоли -маклерские сборы, которые относились к торговым сборам и бодж - специальные пошлины с товаров и грузов, перевозившихся из одной области в другой. Наряду с закатом, неоднократное налогообложение вышеуказанными податями товаров значительно отражалась на ценах. Также существовал налог за перевозку товаров через реку су-пули и за место на базаре пули-тахта-джой. По налоговой системе Кокандское ханство 1-й половины XIX века бшю сходно с Бухарским эмиратом. Здесь шоке взимались хараджнмй сбор с зерновых посевов, танабона с земель, занятых виноградниками, садами, бахчами и посевами технических культур, закят брался с товаров, имущества и скота С селений, принадлежавших лично хану, взимался хаслык - налог, вносившийся не податным чиновникам, а непосредственно хану или на содержание тех или иных придворных, которым он передавался по его особому приказу. Кроме обычных налогов, ханы вводили новые. Налогообложению подвергались дикорастущие сорняки. Уместно отметить, что на правом берегу Амударьи существовал произвольный сбор со стадо владельцев - налог за ощипывание животными листьев кустарника во время прохода стада по прибрежным зарослям, тж называемый - тарчуб. Ставка определялась, таким образом, один баран с каждого стада за проход через заросли. Основной формой эксплуатации трудового населения края была сложная система многочисленных тяжелых налогов. В северных районах Таджикистана жители платили по-прежнему поземельный налог-регау, равной десятой части урожая, решу - танобона, размер которого теперь определял генерал-губернатор; 2%-ный налог с торгового капитала, а также несли раз-

личные повинности в пользу государства и отдельных феодалов. Городское население уплачивало государственный налог с недвижимого имущества, сбор за право торговли и занятие промыслами. Как и на селе, в городах от налогов страдала беднота, ремесленники и мелки» торговцы. Экономический, колониальный и национальный гнет, политическое бесправие вызывали протест народных масс. 14 апреля 1872 года произошло выступление трудящихся Ходжента против колониальной политики царизма,. в котором участвовало около 10 тыс. жителей. Его движущими силами являлись ремесленники, безземельные и малоземельные дехкане. В 1873 году волнения охватывают Ура-Тюбинский район. В 1875 году крупные восстания и волнения вспыхивают в Костакозе, Гулякаццозе, в 1878 году в Калаи-Науском, а в 1880 голу Унджинском аксакалстве и других районах северного Таджикистана. Основными требованиями восставших было упорядочение взимания налогов, расследования злоупотреблений при их сборе, смены членов хозяйственного управления, ведавшего налогами и податями. Наиболее разорительной для народа была система налоговых поборов и повинностей в Бухарском эмирате, которая «славилась» на весь мир. Застойный характер Бухарского эмирата постоянные междоусобные войны стремление оправдания и возвеличивание существующего режима, непомерная и несправедливая налоговая политика с диким произволом эмира и его беков приводило к народным волнениям. В 1870 году в Бальджуване из-за повышения налогов и произвола бальджуванского бека восстало свыше 2 тыс. крестьян. Кульминацией крестьянских волнений в Восточной Бухаре в конце 80-х годов XIX века явилось вооруженное восстание народных масс в Бальджуванском бекст-ве под пр(эдводительством крестьянина-бедняка Восе. Поводом к восстанию послужило то, что, пользуясь высоким урожаем в том году, амляк-доры потребовали с крестьян, уплаты хараджа не только за текущий, но и недоимки за несколько предыдущих неурожайных лет. В ответ на это не посильное требование уплаты хараджа и подняли восстание. Все вышеуказанные восстания и волнения также жестоко были подавлены, а активные участники и предводители казнены.

Разработка налоговой концепции централизованной экономики протекала в условиях плановой организации общественного производства основанная на увеличении прибыли и накоплений социалистического хозяйства с целью создания из него единственного источника образования дохода государства в рамках постепенной отмены налогов с населения. Формирование научной концепции налоговой теории централизованной экономики происходит на фоне общественной собственности на средства

производства, планомерной организации производства. Источником накопления в централизованной экономике являлся прибавочный продукт, который в процессе распределения принимал форму чистого дохода общества Прибавочный продукт являлся в такой же мере необходимым, как и часть общественного продукта, созданного для удовлетворения собственных потребностей. Соотношение между необходимым и прибавочным продуктом складывался не в процессе распределения и перераспределения вновь созданной стоимости, а еще в сфере производства. Чистый доход общества должен быть не только создан, но и пройти распределения и сферу обращения, Движение чистого дохода общества происходило как движение его определенных экономических форм - налога с оборота, прибыли и др. Налог с оборота представлял собой форму централизованного дохода государства, которая выступала как твердо фиксированная часть чистого дохода общества в цене товара. Новый характер распределения чистого дохода общества являлся одной из причин, вызывающих необходимость деления его на прибыль и налог с оборота в том звене, где реалиювывалась основная его масса. Налог с оборота и прибыль имели общую экономическую природу. Как и прибыль, налог с оборота являлся часшо накоплений, создаваемых на предприятиях, хотя эти формы имели определенные различия. В условиях централизованной экономики, государство, играя роль собственника, присваивало прибавочную стоимость в форме налога с оборота и участвовало в первичном распределении доходов общества, Сторонники концепции, допускающие несовпадение цен со стоимостью по подразделениям общественного производства не могли дать ответа о создании стоимости в I подразделений централизованной экономики, так как одним из факторов производства был рабский труд и беспощадная эксплуатация заключенных ГУЛАГа и военнопленных. Данная практика сохранялась по нашему мнению до конца 50-х - начала 60-х гг. XX столетия.

Исследуя динамику развития и структуру национальной экономики, можно предположить, что на данном историческом этапе экономику Таджикистана можно отнести в разряд экономик развивающихся страну так как присутствуют характеризующие признаки: а) зависимое положение в системе мирового хозяйства; б) переходной характер внутренних социально-экономических структур, производственных отношений в целом; в) низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры. Низкий экономический уровень основывается на низкой производительности, когда преобладает ручной труд, слабая машинизация

индустриального и сельскохозяйственного труда. Отсюда и колоссальный разрыв в эффективности труда. Для большинства развивающихся стран типичны традиционные отраслевые структуры народного хозяйства, в которых по объему наибольшую долю занимает сельское хозяйство, затем вдут услуги и потом уже промышленность.

Потребности же в капиталах в развивающихся странах постоянно велико. С одной стороны, программа индустриализации, с другой - навязываемая им со всех сторон политика милитаризации, с третьей - проблемы выплаты процентов по предыдущим займам - все это способствует постоянной потребности страны брать займы и кредиты во все возрастающих объемах. Общие причины стремительного роста задолженности развивающихся: стран хорошо известны: это ухудшение общих условий экономического роста, ослабление конкурентоспособности, чрезмерное усиление государственного регулирования, давление демографического характера и т.а

Таким образом, построение налоговой системы и выработка налоговых форм обусловлено системой ценностей, исторических условий и национальных традиций, особенностей социально-экономической и политической среды, сложившегося уклада жизни и мировоззрения людей. В настоящее время современный мир предоставляет возможность для изучения и познания всего многообразия налогов с учетом становления национальных экономик. Создать эффективную систему налогообложения можно безболезненно, постепенно трансформируя старую. Как свидетельствует практика реформ, эволюционный путь сопряжен с меньшими социальными потрясениями, более последователен и необратим. Различны не только пути построения, но и сами модели. Прежде всего, они отличаются национальными особенностями и традициями тех стран, в которых они создаются и функционируют. При этом категорически неприемлемым является слепое копирование той или иной модели, даже если она и привела в определенной стране к позитивным результатам. Существенное влияние на выбор налогов и модели реформирования налоговой системы оказывают сложившиеся в этом регионе в течение исторического периода традиционные азиатские формы организации труда и производства. Выбор в определяющей мере исходит из всестороннего учета национально-исторического уклада жизни населения, образа мышления, народных традиций и обычаев. Стратегия преобразований налоговых отношений должна быть полностью без идеологии, то есть не служить инструментом реализации политических амбиций. Горький опыт свидетельствует — там, где налоговые реформы подчинены политическим ин-

тересам, происходит процесс дисбаланса в экономики, сокращаются объемы производ ства, резко ухудшается материальное положение населения, до критической точки нарастают социальные противоречия. Экономика и ее производная налоговая система должна развиваться только по присущим ей внутренним законам без идеологического давления. Исходным пунктом современной стратегии реформирования служит четкое определение конечной цели преобразований. Не имея общей стратегии, не видя конечной цели, нельзя определить действенные меры реформирования. Для разработки эффективных налоговых отношений недостаточно принять законы. Нужны реальные механизмы, обеспечивающие их проведение в жизнь. Эти механизмы включаются не сразу, они отрабатываются, налаживаются постепенно. Переход от одной социально-экономической формации к другой, от одного налога к другому, от одних налоговых отношений к другим, не может происходить скачкообразно. Без создания необходимых условий, без психологической подготовки людей к серьезным переменам в условиях их жизнедеятельности, форсированное, искусственное навязывание атрибутов модных налогов может не только не дать ожидаемых результатов, но и скомпрометировать саму идею. Построение эффективной налоговой системы - не самоцель. Конечная цель всех реформ - создание предпосылок для укрепления и наращивания налогового потенциала налогоплательщика. Поэтому неприемлем путь, когда вся тяжесть переходного периода ложится на плечи налогоплательщика, когда в ходе налоговых реформ резко ухудшается материальное благополучие людей и подрывается финансовая устойчивость предприятий. Основной задачей реформирования является реконструкция налоговой системы и выработка присущих этой экономике налогов. Основой расширения доходной части бюджета должно явиться общее оздоровление экономической ситуации, которое позволит расширить налогооблагаемую базу доходов и проведение в жизнь налоговой политики, сочетающей системы прямого и косвенного налогообложения.

Проведенное исследование генезиса налоговых теорий и форм налогообложения на территории Республики Таджикистан позволило сделать следующее заключение:

1. Представители первых фундаментальных экономических школ от практических рекомендаций в области хозяйственной практики обратили внимание на поиск взаимосвязей и закономерностей в развитии отдельных сфер экономики, выявлению экономических интересов социальных групп;

2. Формулируя теории международной торговли на фоне эволюции торгового капитала и зарождения промышленного капитала, меркантилизм заложил основу безэквивалентной денежной формы уплаты налогов, впервые зарождаются зачатки об обязательном И социальном характере налогов, а также принципы справедливости, в дальнейшем заложенные в основу классических принципов налогообложения. Налог в сущностном понимании превращался из зла в общественное благо;

3. Меркантилистические воззрения и изучение экономической природы и сущности капитала дало импульс для зарождения и развития таких налогов, как налогообложение капитала дивидендов, прибыли, движимого и недвижимого имущества и т.п.;

4. Взгляды физиократов на природу и учении о чистом продукте легли в основу налогообложения земельной ренты, как единственного источника налогового обложения, в виде единого и прямого налога определяемого на основе кадастра и соизмеряемого с производительностью труда в пределах 2/7 земельного дохода;

5. Формулируя основные положения воззрений физиократов о налогах можно свести к следующим принципам:

- налогообложение должно быть основано непосредственно на самом источнике доходов;

- должно быть, в известном постоянном соотношении с этими доходами;

- не должно быть слишком обременено издержками взимания.

6. У. Петщ. раскрывая природу налогов, закладывает основу для дальнейшего исследования экономической сущности налогов, о функциях и задачах, о связи прироста народонаселения и увеличения налоговых поступлений, об элементах налогового механизма и их взаимосвязи, о взаимосвязи количества денег в обращении и сроков уплаты налогов, дифференциальная рента легла в основу дифференцированных поземельных налогов и налогообложения недвижимого имущества и т. п;

7. У. Петги, подчёркивает важность статистических подсчетов для государства, так как наличие достоверных данных послужат в определении структуры экономики, численности занятых в этом секторе и в дальнейшем при формировании налоговых обязательств и их выполнении, с учетом социально незащищенных слоев общества в удельном весе и финансировании социально-экономических программ государства устанавливать сбалансированную налоговую нагрузку на социальные группы активно занятых в экономической жизни обще-

ства. регламентация налогов позволит избежать диспропорций в налоговых отношениях между налогоплательщиком и государством;

В, Представители классической школы признавали за налогами только фискальную функцию, так как они угнетают предпринимательскую активность, не дают в полной мере развиться экономике, в то же время они необходимы для поддержания государства и являются «необходимым злом»;

9. А. Смит, прояви! системный подход, впервые предложил научную конструкцию и обозначил классические принципы налогообложения;

10. Д. Рикардо, изучая связь между прибылью и заработной платой, пришел к мнению, что эта экономические категории являются антагонистами друг другу и величинах обратно пропорциональны. Таким образом, применение аналогичного прогрессивного налогообложения таких налоговых форм, как корпоративный налог на прибыль, социальный налог и подоходный налог с граждан являются методологически недопустимыми;

11. Одновременно Д, Рикардо подчеркивал снижения уровня налоговой нагрузки, как на производителей, так и на потребителей в условиях падения экономики, при обязательном условии расширения базы налогообложения - количества налогоплательщиков;

12. Представители классической школы, исследовав природу богатств, факторы его роста, четко сформулировали условия образования и распределения доходов, выявили системность и научный подход при образовании налогов, выработки сбалансированной налоговой политики, обозначили контуры объектов налогообложения и упорядочили сроки их ушаты, разграничили и распределили налоговое бремя между социальными группами общества;

13. Ксйнсианская концепция налоговой теории обусловлена государственным регулированием экономики посредством налоговых мер с целью обеспечения более полного использования всех факторов производства и стимулов к росту, а также устранения возникающих диспропорций между объемом производства и платежеспособным спросом. Государство с целью стабилизации экономики должно проводил. активную бюджетно-налоговую политику с целью формирования эффективного совокупного спроса и стимулирования инвестиционной активности;

14. Налоговая концепция теории экономики предложения основывается на снижении ставок налогообложения и предоставлении налоговых

льгот корпорациям, что приведет к бурному экономическому росту, активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности, при условии обязательного сокращения государственных расходов;

15. Налоговая теория монетаризма характеризуется регулированием экономики через денежное обращение, т.е. налоги наряду с другими механизмами воздействуют на денежное обращение и посредством налогов изымаются излишнее количество денег. В теории монетаризма и кейнсианской теории налоги уменьшают неблагоприятные факторы развития экономики. В первом случае этим фактором являются излишние деньги, во втором случае - излишние сбережения;

16. Начало генезиса налогов на территории современного Таджикистана связан с объединением арийских династий Пешдодвдов и Каёиидов, обусловленный началом формирования крупных территориально-политических объединений и первых государственных образований Древнего мира и Востока. Наличие государственного образования и общественного устройства подразумевает существование системы финансов и как ее производная и составляющая систему налогов и податей;

17. Арабская система налогообложения, основанная на исламских традициях легла в основу формирования налогов и систем налогообложения в период раннего феодализма и расцвета феодальных отношений на территории Центральной Азии на протяжении многих столетий;

18. Кровавые обществеттс-политические и социально-экономические катаклизмы периода разложения феодализма, обусловлены усилением налогового бремени, превращающийся в непосильный налоговый гнёт, возникновением уродливых налогов и неоднократного налогообложения трудящихся слоев общества;

19. Налоговая концепция централизованной экономики основывалась на увеличении прибыли и накоплений социалистического хозяйства с целью создания из него единственного источника образования дохода государства в рамках постепенной отмены налогов с населения.

Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов научных исследований:

1. Формирование налоговых теорий в период разложения меркантилизма и формирования английской классической политической экономит! // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2008. - № 4. -0,9 п.л.

2. История налогообложения на территории Центральной Азии в период греко-македонских завоеваний. // Вестник таджикского национального университета (научный журнал). Серия экономических наук.-2008,-№2(47).-0,6 п.л.

3. Налоги и налогообложения в государствах существовавших на территории современной Средней Азии в период разложения феодализма. // Вестник таджикского национального университета (научный журнал). Серия экономических наук. - 2008. - №5(53). - 0,9 пл.

4. Налоговые формы и их социально-экономическое значение в период арабских завоеваний и консолидации таджикского народа // Вестник таджикского национального университета (научный журнал). Серия экономических наук. -2008. - №5(53). - 0,6 п.л.

5. Формирование налоговых теорий в трудах классиков английской политической экономии. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2009.- № 2.- 1,0 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Отдельные виды налогов и налогообложения в советский период развития Республики Таджикистан. // Сборник научных трудов худ-жавдского отделения Налогово-правового института. Худжанд, 2005. - 0,5 пл.

2. Модернизация налоговой системы Республики Таджикистан. // Сборник научных трудов худжавдского отделения Налогово-правового института Худжанд, 2005. - 0,9 пл.

3. Финансово-налоговые системы и налоговая политика восточных феодальных государств. // Сборник научных трудов худжавдского отделения Налогово-правового института!. Худжанд, 2005. -1,0 ал.

4. Генезис налогов и налогообложения государства Саманидов // Лени-набадская правда.-2006.-№ 5(15361);

5. История налогов и налогообложения государств, существовавших на территории нынешней Центральной Азии // Шелковый путь. Экономический журнал Согда. - 2006. - № 1. - 1,0 пл.

Отпечатано в типографии ООО «Мастер Принт» Заказ № 327. Формат 60 х 84,1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.