Генезис национального валютного кризиса в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермилова, Людмила Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермилова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты анализа валютных кризисов.

1.1. Сущность валютного кризиса и его модели.

1.2. Причины возникновения, формы проявления и последствия валютных кризисов.

1.3. Основные подходы к антикризисному регулированию валютной сферы со стороны государства.

1.3.1. Основные индикаторы, характеризующие кризисное состояние валютной сферы в современных условиях.

1.3.2. Валютная политика как стратегия антикризисного регулирования валютной сферы.

Глава II. Особенности валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг.

2.1. Основные формы проявления валютного кризиса в Аргентине.

2.2. Внутренние и внешние факторы валютного кризиса в Аргентине.

2.2.1. Ошибки макроэкономической политики и структурные особенности Аргентины.

2.2.2. Влияние внешних шоков на развитие кризисной ситуации в Аргентине.

2.3. Национальные и региональные последствия валютного кризиса в

Аргентине.

Глава III. Антикризисное регулирование валютной сферы Аргентины.

3.1. Особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета» (currency board).

3.2. Перестройка системы преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины под воздействием глобализации.

3.3. Использование аргентинского опыта для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Генезис национального валютного кризиса в условиях глобализации"

Актуальность темы. Нестабильность мировой валютной системы, проявлениями которой являются валютные кризисы, является одной из наиболее актуальных для изучения проблем мировой экономики. Объективные условия, диктуемые процессом глобализации, требуют выявления подходов к исследованию сущности современных валютных кризисов, причин их возникновения и поиска наиболее оптимальных подходов к их предотвращению и преодолению.

Глобализация мировой экономики - это двойственный процесс, который проявляется, с одной стороны, в развитии интернационализации производства и капитала, углублении международного разделения труда, усилении взаимосвязей и взаимозависимости между национальными экономиками, а с другой - в усилении неравномерности распределения доходов в пользу развитых государств, росте внешней задолженности развивающихся государств, нестабильности на международных финансовых рынках.

Экономическая и финансовая глобализация способствует возрастанию роли внешних факторов в развитии локального финансового, банковского или валютного кризисов, приобретению кризисами регионального и глобального характера, что в конечном итоге приводит к росту вероятности возникновения кризиса. Так, результаты эмпирического исследования Барри Эйхенгрина (Barry Eichengreen) и Михаэля Бордо (Michael Bordo) 2001 г. показали, что вероятность наступления локального финансового кризиса с 1973 г. в любой случайно выбранной стране увеличилась в 2 раза1.

Либерализация форм движения международного капитала и новые достижения в области информационных технологий делают капитал самым мобильным фактором производства. В свете роста скорости движения международного капитала обнажаются проблемы государственного

1 Haizhou Huang, S. Kal Wajid. Financial Stability in the World Global Finance//Finance Development, March 2002. P. 14. регулирования финансовых рынков в развивающихся государствах: ошибки в выборе оптимального режима валютного курса, в его координации с другими мерами макроэкономической политики, слабость национальных финансовых институтов, спекулятивные интересы и недоверие к национальной валюте со стороны инвесторов, недостаток объективной информации, а также политическая нестабильность. Так, если с 1945 г. по 1971 г. валютные кризисы затронули лишь 16 развивающихся стран, то с 1973 г. по 1997 г. их количество увеличилось до 57 . В этой связи наиболее актуальным становится поиск эффективной методики диагностирования валютной сферы и выбора наиболее оптимальных инструментов валютной политики.

На фоне проблем государственного регулирования валютной сферы возрастает роль наднационального регулирования валютных отношений. Главным институтом, призванным поддерживать стабильность валютных отношений на межгосударственном уровне, является Международный валютный фонд. Однако, как показывает практика современных валютных кризисов, он часто не справляется со своей задачей, что требует значительной корректировки основ его деятельности. Отражая экономические и политические интересы развитых государств и, прежде всего, США, МВФ фактически превышает свои полномочия, выступая в качестве международного агентства развития, при этом его стабилизационные программы зачастую не учитывают экономической специфики кризисных стран. Громоздкий механизм принятия решения о выдаче кредита лишает МВФ возможности быстрого реагирования на экономические трудности стран-членов.

Валютный кризис в Аргентине 2001-2002 гг. стал одним из самых острых валютных кризисов в условиях глобализации, а также одним из самых трудных для экономики Аргентины за всю ее историю. После дефолта по государственному долгу и практически полного паралича банковской системы, в июне 2002 г. аргентинское песо, фиксированное по отношению к доллару США с 1991 г. в рамках политики «валютного совета» (currency board), достигло самой

2 Рудый К.В. Финансовые кризисы: теория, история, политика/ К.В. Рудый. -М.: Новое знание, 2003. С. 360. нижней точки в 3,90 песо за 1 доллар. Экономические и социальные последствия валютного кризиса были сильно разрушительными: ВВП Аргентины с 1998 г. по 2003 г. снизился примерно на 20%, безработица выросла до 20%, обеднели более половины населения Аргентины.

За пять лет до кризиса Аргентина успешно проводила экономические реформы: инфляция, которая в 80-е годы достигала гиперуровня, в конце 1990-х годов не превышала 10% годовых, значительными были темпы экономического роста, мексиканский кризис 1994-95 гг. («кризис текилы») не оказал существенного влияния на аргентинскую экономику. Однако в конце 90-х годов страна вошла в полосу депрессии, из которой не могла найти выход самостоятельно. Слабости национальной экономики, ошибки экономической политики сыграли свою роль в развитии валютного кризиса. Кроме того, в течение 90-х годов страна тесно сотрудничала с Международным валютным фондом, который предоставил Аргентине 5 финансовых займов: два в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility — EFF), утвержденных в 1992 и 1994 гг. и три в рамках механизма стэнд-бай (Stand-By Arrangement - SBA), утвержденных в 1991, 1996 и 2000 гг.

Глубина валютного кризиса в Аргентине в условиях успешного проведения экономических реформ и при содействии МВФ делает чрезвычайно актуальным изучение аргентинского опыта с точки зрения совершенствования методов предотвращения и преодоления подобных валютных кризисов, а также улучшения качества рекомендаций и соответствующих программ МВФ.

Кризис в Аргентине имеет много общего с последними региональными кризисами 90-х годов, поскольку также стал следствием чрезмерного накопления государственного долга и неспособности государства эффективно управлять долговой нестабильностью. Однако при этом он отличается от традиционных кризисов платежных балансов (которые Аргентина испытала в прошлом) тем, что в стране не было большого дефицита государственного бюджета и высокой инфляции. Напротив, режим «валютного совета» препятствовал прямому финансированию дефицита государственного бюджета, и для предкризисного периода был характерен процесс дефляции. Несмотря на относительно небольшой финансовый сектор Аргентины и его ориентацию на внешнее финансирование, банковская система была достаточно устойчива вплоть до того, как государство объявило о дефолте по долгам и неэквивалентном переводе банковских активов в песо. И как только произошел коллапс режима фиксированного валютного курса в Бразилии в 1999 г., динамика государственного долга и сомнения относительно стабильности режима «валютного совета» оказались в центре пристального внимания международных валютных спекулянтов.

Наряду с тем, что основной причиной валютного кризиса в Аргентине стала несогласованность валютной и бюджетно-налоговой политики, в обострении кризисной ситуации сыграла немалую роль неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках. Несмотря на то, что режим «валютного совета» сыграл основную роль в резком сокращении уровня инфляции и тем самым послужил фактором доверия к политике страны, его долгосрочное использование противоречило структурным характеристикам экономики Аргентины. Как только инфляция стабилизировалась на достаточно низком уровне, политика «валютного совета» утратила свою актуальность, а в условиях рецессии стала дополнительной нагрузкой для государства, способствующей накоплению внушительной государственной задолженности, деноминированной в иностранной валюте.

Опыт Аргентины чрезвычайно важен для России, поскольку российский валютный кризис 1998 г. во многом похож на аргентинский. Как и в Аргентине, главной предпосылкой кризиса явилось использование режима фиксированного валютного курса в сочетании с экспансивной бюджетно-налоговой политикой. Азиатские кризисы 1997-1998 гг., падение цен на нефть оказали серьезное влияние на развитие кризисной ситуации. В результате государственные власти России вынуждены были провести глубокую девальвацию рубля, объявить дефолт, ввести мораторий на обслуживание банковских долгов. Как «наиболее эффективное» средство преодоления кризиса в России рассматривался вариант введения режима «валютного совета».

Цели н задачи псслсдопаппн. Целью данного исследования является выявление генезиса, сущности и содержания валютных кризисов, раскрытие основных подходов к диагностике кризисных явлении в валютной сфере и выбору мер антикризисного регулирования валютной сферы в современных условиях глобализации. Валютный кризис в Аргентинской Республике 2001-2002 гг. является наиболее выраженным и позволяет на его примере сформулировать рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить определение валютного кризиса на основе систематизации . подходов исследований отечественных и зарубежных авторов;

2. Разработать классификацию валютных потрясений, используя в качестве критериев причины возникновения, формы проявления и последствия;

3. Выявить основные подходы к созданию механизма антикризисного регулирования валютной сферы в условиях глобализации;

4. Представить комплексный анализ валютного кризиса в Аргентине 20012002 гг. по формам проявления, причинам возникновения и последствиям;

5. Раскрыть особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета»;

6. Выявить основные проблемы предотвращения и преодоления валютной нестабильности в Аргентине;

7. Исходя из уроков аргентинского валютного кризиса, разработать рекомендации по совершенствованию валютного регулирования в Российской Федерации.

Объектом исследовании является режим «валютного совета» в Аргентине как механизм урегулирования валютного кризиса, опыт использования которого позволит извлечь уроки для других стран в целях улучшения подходов к предотвращению и преодолению валютных кризисов в условиях глобализации.

Предметом исследования является национальная валютпо-финансовая система Аргентины в условиях нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды, посвященные фундаментальным вопросам международных валютно-финансовых и кредитных отношений, в том числе проблеме нестабильности в валютной сфере: Т. Агаповой, А. Аникина, С. Алексашенко, В. Антонова, В. Андрианова, Е. Балацкого, О. Богданова, А. Булатова, М. Бункиной, Т. Валовой, А. Грязновой, В. Давыдова, JI. Дробозиной, О. Жирнова, А. Илларионова, А. Ильинского, А. Киреева, А. Кобякова, Ю. Константинова, Д. Курочкина, В. Кузнецова, В. Ковалева, JI. Красавиной, А. Лебедева, В. Леонтьева, А. Мовсесяна, С. Моисеева, А. Некипелова, С. Огнивцева, В. Попова, , К. Рудого, С. Серегиной, А. Строганова, В. Тепермана, Л. Федякиной, М. Хазина, А. Холопова, М. Чепурина, Веласко (A. Velasco), Г. Кальво (G. Calvo), Камински (G. Kaminsky), П. Кругмана (P. Krugman), M. Монтеса (M. Montes), M. Обстфельда (M. Obstfeld), Сакса (J. Sachs), С. Фишера (S. Fisher), Чанга (R. Chang), С. Эдвардса (S. Edwards), и др.

При исследовании финансовых проблем в странах Латиснкой Америки были широко использованы работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в том числе А. Бобровникова, В. Давыдова, 3. Романовой, Н. Соловьева, В. Тепермана, И. Шереметьева, П. Яковлева, Э. Альберола (Е. Alberola), Е. Мендозы (Е. Mendosa), Г. Перри (G. Perry), Л. Сервен (L. Serven) и др.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Уточнено определение сущности валютного кризиса на основе систематизации результатов исследования отечественных и зарубежных авторов;

• На основе анализа существующих моделей валютных кризисов в условиях глобализации мировой экономики и валютно-финансовой сферы предложена собственная классификация валютных кризисов но причинам возникновения, формам проявления и последствиям;

• Выявлены основные подходы к выбору специфических мероприятий валютной политики как стратегии антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики;

• Представлен анализ форм проявления, причин возникновения и последствий валютного кризиса в Аргентине 2001-2002 гг.;

• Раскрыты особенности стабилизационной программы 1991 г. на базе режима «валютного совета»;

• Выявлены основные проблемы предотвращения и преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины;

• На основе аргентинского опыта антикризисного регулирования выработаны рекомендации для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в рамках дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», стать основой для дальнейших разработок по данной теме.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения, отраженные в работе, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете Управления, а также использовались автором при чтении курса «Мировая экономика». Наиболее значимые выводы исследования нашли отражение в 7-ми публикациях общим объемом 2,14 п.л.

Объем II структура работы вытекает из поставленных целей и задач и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 194-х страницах. По основному тексту работы и в приложении приведено 28 таблиц и 21 рисунок. Список литературы представлен 252 источниками, из которых 197 на русском, 55 на иностранных языках.

В первой главе работы детально рассмотрены подходы российских и зарубежных авторов к определению валютного кризиса, приводится анализ трех поколений моделей валютных потрясений, на основе которого предлагается систематизированная классификация валютных кризисов по причинам возникновения, формам проявления и последствиям. Особое внимание уделяется обзору индикаторов-предвестников валютных потрясений и исследованию инструментария валютной политики в контексте антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики.

Вторая глава исследования посвящена комплексному анализу валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг.: детально исследованы его формы проявления, внутренние и внешние причины его возникновения, а также его национальные и региональные последствия.

В третьей главе выявлены особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета», освещены основные проблемы предотвращения и преодоления валютного кризиса в Аргентине, а также на основе кризисного опыта Аргентины сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования России.

В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ермилова, Людмила Владимировна

Однако результаты исследования специалистов Всемирного банка

Гильермо Перри (G. Регту) и Льюиса Сервена (L. Serven) показывают, что экономика Аргентины пострадала от влияния внешних шоков не больше, чем остальные страны Латинской Америки116.

И действительно, в 1998-99 гг. индекс «условий торговли»117 снизился более чем на 10%, однако уже в 2000-01 гг. снова восстановился. Однако по сравнению с другими странами Латинской Америки, ухудшение условий торговли в Аргентине было менее ощутимым - уменьшение реальных доходов

118 составило менее 0,5% ВВП . Причиной этому явилась относительная внешнеторговая закрытость Аргентины, вследствие чего произошли

115 The IMF and Argentina, 1991-2001/(preparcd by a team by Shinji Takagi) - (Washington, D.C.)'- International Monetary Fund, lndependent Evaluation Office, 2004, p. 13.

116 См. Репу G., L. Serven. The Anatomy of a Multiple Crisis: Why Was Argentina Special and What Can We Learnt From It'/World bank Working Paper, May 10, 2002.

117 Индекс «условий торговли» - соотношение средних цен экспорта к индексу средних цен импорта.

118 Репу G., L. Serven. The Anatomy of a Multiple Crisis: Why Was Argentina Special and What Can We Learnt From lt//World bank Policy Research Working Paper 3081, June 2003, p. 6. относительно небольшие изменения в реальных доходах страны119. Мировая экономическая рецессия, начавшаяся в 2000 г. отразилась на США и других развитых странах сокращением прироста реального ВВП на 3 процентных пункта в 2001 г. Однако, как и в предыдущем случае, Аргентина оказалась в меньшей степени задета мировой рецессией по сравнению с другими странами региона (см. табл. 2.9).

Заключение

Подводя итог исследования . теоретических основ и некоторых методологических аспектов валютного кризиса на примере кризиса в Аргентине 2001-2002 гг. следует подчеркнуть, что проблема нестабильности мировой валютной системы принимает особо опасные формы в условиях глобализации. Во-первых, растет количество валютных кризисов, масштабы их распространения между странами, глубина последствий для экономик кризисных стран. Во-вторых, одними из главнейших причин валютных кризисов все чаще становятся так называемые внешние шоки, урегулирование последствий которых силами одного государства нередко оказывается невозможным. В-третьих, все чаще кризисными государствами становятся развивающиеся страны, которые в погоне за выгодами глобализации проводят необдуманную экономическую политику. В-четвертых, часть ответственности за ошибки развивающихся государств обязаны взять на себя международные финансовые организации, которые, выражая интересы наиболее влиятельных государств, часто не учитывают экономической специфики стран-заемщиков.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

В современной отечественной и зарубежной литературе отсутствует единый подход и трактовка сущности валютных кризисов. На основе систематизации исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых был сделан вывод о том, что:

-во-первых, валютный кризис — это резкое обострение противоречий в валютной сфере, выражающееся в превышении спроса на иностранную валюту над ее предложением, что вызывает резкое обесценение национальной валюты как минимум на 25-30% (или 10% рост уровня обесценения),

-во-вторых, вынужденные валютные интервенции, вызывают резкое сокращение золотовалютных резервов государства и не приносят ощутимого результата.

-в-третьих, обесценение национальной валюты может сопровождаться резким оттоком иностранного капитала, падением цен на внутренние финансовые активы, снижением доверия к банкам и т.д. При этом важно учесть, что небольшая официальная девальвация не считается валютным кризисом, если она проводится для нивелирования «расхождений» между валютным курсом и другими макроэкономическими показателями и тем самым предвосхищает возможные спекулятивные атаки на национальную валюту.

Различаются циклические валютные кризисы как проявления циклических экономических колебаний и специфические валютные кризисы, вызванные иными факторами: кризисом платежного баланса, чрезмерным ростом долговых обязательств и т.д. На основе 30-летнего опыта изучения валютной нестабильности учеными были выделены три поколения моделей, в соответствии с которыми специфические валютные кризисы можно классифицировать на кризисы платежных балансов (модели первого поколения), валютные кризисы, связанные с ростом долгов и/или банковской нестабильностью (модели второго поколения) и валютные инфекции (модели третьего поколения).

Исследование моделей валютных кризисов позволило нам выделить причины их возникновения. Валютные кризисы могут быть связаны с недостатками во внутренней экономической политике государства и в частности с упущениями в валютной политике и валютном регулировании. Так, кризисы платежного баланса происходят в том случае, когда Центральный банк ограничивает колебания курса национальной валюты путем введения режима фиксированного валютного курса и одновременно осуществляет экспансионистскую денежно-кредитную политику. Валютно-банковские и валютно-долговые кризисы происходят вследствие ошибок в денежно-кредитной и/или бюджетно-налоговой политике, приводящих к падению платежеспособности банков и/или государства, что в свою очередь приводит к возрастанию издержек при поддержании фиксированного валютного курса. Важнейшей характеристикой нового поколения моделей валютного кризиса стало их международное распространение. Концепция «кризисного инфицирования» означает, что валютные кризисы, вне зависимости от их природы, из-за связен реального и финансового секторов различных стран распространяются между ними.

Наиболее значимыми индикаторами-предвестниками валютных кризисов являются: резкий рост реального валютного курса, сокращение размера золотовалютных резервов по отношению к денежной массе М2, снижение удельного веса платежного баланса в ВВП, рост процентной ставки на иностранную валюту. Сочетание валютного кризиса с банковской и долговой нестабильностью требует также учета ряда других индикаторов, в частности: падение реального ВВП, высокие темпы инфляции, сужение денежной массы, значительный объем спекулятивных инвестиций, падение кредитного рейтинга страны, ухудшение политической ситуации в стране.

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что основой профилактики кризиса в валютной сфере является выбор наиболее оптимального режима валютного курса. Большинство стран в настоящее время используют режимы плавающего валютного курса, которые допускают различные модификации в виде валютных коридоров, управляемого плавания и т.д. Однако некоторые развивающиеся страны, страдающие от хронически высокой инфляции, в качестве антиинфляционного инструмента выбирают фиксированный режим валютного курса. Опыт последних валютных кризисов показал, что фиксированный режим валютного курса эффективно сочетается только с жестким валютным регулированием и наличием достаточного количества золотовалютных резервов, что на практике не всегда достижимо. Этот вывод хорошо подтверждается на примере Аргентинской Республики.

Валютный кризис в Аргентине нашел проявление в кризисе валютной политики правительства, оттоке иностранных капиталов, резком падении курса песо в конце 2001 и начале 2002 годов. Аргентина достигла значительных экономических перемен с начала 90-х годов в результате структурных реформ. Макроэкономическая стабилизация и экономическая реформа привели к резкому сокращению инфляции и значительному улучшению состояния государственного бюджета. В 1991 г, министр финансов Аргентины Дом и иго Кавалло, выпускник Гарвардского университета, сторонник монетаристской школы, разработал строго в соответствии с рекомендациями Вашингтонского консенсуса новую стабилизационную программу - так называемый План конвертируемости (Convertibility Plan). В качестве главного инструмента антиинфляционной политики стал режим «валютного совета».

В 1992 г. песо было привязано к доллару США и в соотношении 1:1, однако при этом реальный эффективный валютный курс песо был переоценен более чем на 40%. Одновременно, фискальная политика Аргентины страдала от хронического бюджетного дефицита, вызванного несовершенством налоговой системы и сложными взаимоотношениями между центром и провинциями. Дефицит составлял 12.8% от ВВП. Дефицит баланса текущих операций продолжал увеличиваться, начиная с 1991 по 1998 годы. Отток капитала после валютных кризисов в России 1998 г. и Бразилии 1999 г. и ответный рост внутренних процентных ставок спровоцировали резкое сжатие денежной массы в стране, что вынудило кредитные организации искать источники финансирования на внешних рынках. Повышение процентных ставок властями для сдерживания оттока капиталов не сопровождалось изменением поведения инвесторов и снижением их давления на валютные и финансовые рынки. Оно ускорило финансовый кризис и привело к введению плавающего курса песо в 2001 г.

За 9 лет с 1992 по 2001 г. государственная задолженность выросла с 30% до более 60% ВВП. Во-вторых, чрезмерная ориентация национальной банковской системы на внешние краткосрочные источники заимствования и 70%-ный уровень долларизации банковских активов и пассивов обусловили неустойчивые позиции банковской системы Аргентины. Тем более, что в результате банковского кризиса 1995 г. банки потеряли около 18% своих депозитов. В-третьих, низкий уровень удельного веса внешней торговли в ВВП (около 16%) означал, что валютных доходов от экспорта недостаточно для оплаты импорта и государственных долгов, поскольку они являются гарантом поддержания фиксации курса аргентинского песо к доллару США. В-четвертых, негибкость внутренних цен и заработной платы в сторону понижения привело к значительному росту реального валютного курса, что в условиях режима жесткой фиксации, когда корректировки валютного курса невозможны, очень трудно устранить.

В сравнении с другими странами Латинской Америки, использующими режимы жесткой привязки, Аргентина имела менее благоприятные экономические характеристики для успешного проведения такой политики. Внешний долг Аргентины по отношению к экспорту с 1992 по 2001 гг. составил 438%, в то время как в Эквадоре и Панаме (использующими режим официальной долларизации) - 240,7 и 80,9% соответственно. Во внешней торговле Аргентины на долю США приходится всего около 15%, в то время как в Эквадоре - 33%, а в Панаме - 34,2%. Дефицит государственного бюджета Аргентины составил в среднем 2,5% ВВП, в то время как в Эквадоре наблюдался профицит (0,8% ВВП), а в Панаме незначительный дефицит госбюджета - 0,9% ВВП.

Отток капитала и потеря конкурентоспособности аргентинских товаров усугубили состояние государственных финансов Аргентины, которые и без того были ослаблены значительным государственным долгом и бюджетным дефицитом. Так, в 1999 г. расходы на погашение государственной задолженности составили уже 69,7% валютных доходов государства от экспорта товаров и услуг. В этих условиях официальные валютные резервы государства стали сокращаться (с 1999 по 2001 г. более чем в 2,5 раза) и в 2001 г. составили всего 14,6 млрд. долл. США, что в свою очередь ставило под угрозу возможность поддержания фиксированного валютного курса.

В декабре 2001 г. после неоднократных тщетных попыток приостановить рост государственной задолженности власти объявили дефолт по государственным обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Дефолт, переместив Аргентину с 16-го на 23-е место в суверенных рейтингах, спровоцировал еще большее давление на обменный курс, и власти вынуждены были провести в начале 2002 г. 40%-ную девальвацию национальной валюты. Девальвация песо поставила на грань банкротства многие хозяйствующие субъекты. Тотальное бегство от национальных денег вызвало глубокое обесценение аргентинского песо: к середине 2002 г. обменный курс снизился до 3,9 песо за 1 доллар США.

Валютный кризис оказал чрезвычайно разрушительное влияние на экономику и социальную сферу государства. В течение 2002 г. реальный валютный курс упал на 10,9%, инфляция выросла до 40%, уровень безработицы составил 17,8%, бюджетный дефицит достиг 10,5% ВВП, удвоился государственный долг, составив 135% ВВП. Примечательно, что только за один 2002 г. уровень бедности вырос на 21% и составил 57,5% всего населения Аргентины.

События в Аргентине способствовали сильному давлению на финансовые и валютные рынки в ряде стран Латинской Америки, а также повысили мобильность и перемещения капиталов на рынках остальной части мира. Тесные торговые взаимосвязи Аргентины со странами-партнерами по интеграционной группировке МЕРКОСУР (на долю стран МЕРКОСУР приходится свыше 30% внешней торговли страны) послужили каналом распространения негативных последствий аргентинского валютного кризиса. Так, в течение 2002 г. девальвации национальных валют испытали Бразилия, Парагвай и Уругвай.

Среди законодательно закрепленных принципов режима «валютного совета» (currency board) в Аргентине можно выделить: введение режима фиксированного валютного курса, свободную конвертируемость национальной валюты на иностранную, запрет ЦБ на кредитование бюджета и на операции на открытом рынке, наличие достаточного количества золотовалютных резервов (от 100 до 110% объема денежной массы). Институционально валютный совет Аргентины состоял из представителей Центрального банка Аргентины и представителей ФРС США. Однако в реальности правительство Аргентины не смогло добиться обеспечения законодательно закрепленных принципов. Как показал аргентинский опыт, использование режима «валютного совета» действительно позволило кратковременно улучшить макроэкономические показатели: снизить темпы инфляции и повысить темпы экономического роста. Так, если темпы инфляции в Аргентине достигали более 3000% годовых, то к 1993 г. они снизилась до 17% годовых. С 1991 по 1997 гг. прирост реального ВВП составлял в среднем 6,7% в год, что было существенно выше данного показателя в среднем по региону. Однако в отличие от стабилизационных программ 70-80-х годов, где основой финансовой стабилизации служил только валютный курс, новая программа предполагала сочетание мер валютной политики с мерами по сокращению расходов государственного бюджета, установлению жестких лимитов на денежную эмиссию и государственные займы. Опыт Аргентины по использованию такого набора антикризисных процедур показал, что ценой подобной стабилизации в денежно-кредитной сфере в конечном итоге станет сужение внутренней экономической активности и внутреннего потребления.

Ошибки макроэкономической политики и структурных реформ Аргентины в сочетании с внешними и внутренними токами 1998-2000 гг. сыграли ключевую роль в возникновении валютного кризиса. Во-первых, режим «валютного совета» в Аргентине применялся в сочетании с чрезмерно экспансивной бюджетно-налоговой политикой, что в конечном итоге привело к значительному росту внешней государственной задолженности и значительному давлению на золотовалютные резервы страны. Во-вторых, применение режима «валютного совета» в условиях относительной слабости национальных финансовых институтов в сочетании с отсутствием у центрального банка функции кредитора последней инстанции, относительно слабой географической и товарной диверсификации внешнеторгового сектора страны, низкой степени гибкости внутренних цен и заработной платы, отсутствия оптимальной валютной зоны с Соединенными Штатами Америки (незначительная доля США во внешней торговле Аргентины - около 15%), низкая корреляция деловых циклов двух стран) обнажило уязвимость аргентинской экономики перед внешними шоками. И, наконец, в-третьих, выше перечисленные макроэкономические и структурные предпосылки, связанные с режимом «валютного совета», в сочетании с внешними и внутренними шоками, с которыми столкнулась Аргентина в течение 1998-2000 гг., обусловили накопление критической массы для возникновения кризиса.

В то же время, на наш взгляд, Аргентина имела две возможности предотвратить валютный кризис, изменив режим «валютного совета» на более гибкий в течение двух спокойных периодов: или с 1992 по первую половину 1994 г., или с 1996 по начало 1997 г. Однако государственные власти не были склонны к смене режима, который принес стабильность цен и экономический рост.

В январе 2001 г. МВФ утвердил предоставление финансового пакета Аргентине в рамках программы стэнд-бай на сумму 14 млрд. долл., основной целью которой было сокращение бюджетного дефицита. Однако уже в середине февраля стало понятно, что дефицит государственного бюджета превысит свой «потолок», согласованный с Фондом на первый квартал 2001 года.

Летом 2001 г. власти страны предприняли попытку стабилизировать динамику государственного долга при помощи операции по замене государственных облигаций на сумму 30 млрд. долл. на долгосрочные свопы. Несмотря на то, что данная операция снижала обязательства по обслуживанию долга на 12,6 млрд. долл. США на 2001-2005 гг., процентная ставка по нему составила более 17% годовых, что значительно превосходило ожидаемые темпы экономического роста, и, следовательно, ставило под сомнение платежеспособность государства.

В сентябре 2001 г. Фонд утвердил новую стабилизационную программу, согласно которой 5 млрд. долл. выплачивалось единовременно, а еще 3 млрд. планировалось перечислить для проведения процедуры реструктуризации государственного долга. Однако вернуть доверие инвесторов так и не удалось, и в итоге ВВП сократился на 4,5% в 2001 г., фискальные показатели оказались на 3 процентных пункта ниже, чем было согласовано в сентябре, и отношение долга к ВВП превысило 60%-ный рубеж.

В начале декабря 2001 г. для того, чтобы приостановить набег на банки государство заморозило депозиты, объявив о запрете изымания вкладов свыше 1000 долларов США. Массовые беспорядки, вызванные ограничениями по снятию вкладов, привели к тому, что в декабре 2001 г. президент страны был вынужден заявить о введении частичного моратория на платежи по обслуживанию суверенного внешнего долга, составившего порядка 140 млрд. долл.

6 января 2002 г. с подачи правительства Э. Дуальде Национальный конгресс принял закон, отменивший жесткий паритет между аргентинским песо и долларом США. При этом кабинет Э. Дуальде установил два параллельных курса песо по отношению к доллару: фиксированный 1,4:1 для внешней торговли, а для других операций — плавающий, который уже к середине 2002 г. достиг соотношения 3,9:1. В результате правительство вынуждено было отказаться от принципа двух курсов и пустить песо в свободное плавание.

Из анализа сущности и форм валютных кризисов и опыта Аргентины мы можем сделать определенные выводы, которые целесообразно учитывать при проведении валютной политики развивающихся стран и в частности России:

1. В современных условиях решающим элементом финансовой нестабильности для национальной и мировой валютной системы является долговой кризис. Поэтому необходимо с осторожностью привлекать спекулятивные капиталы («горячие деньги»). Со стороны регулирующих органов необходим тщательный мониторинг государственного и частного долгов, их регулирование.

2. Ретроспективный анализ валютных потрясений показал, что одной из главнейших причин наступления валютных кризисов является неоптимальный выбор валютного режима. Задекларированная на Ямайской конференции свобода выбора режима обменного курса не восстановила равновесие в мировой валютной системе. Независимо от выбранного режима следует избегать завышенного курса национальной валюты. Курс национальной валюты должен соответствовать объективным законам развития экономики. Сальдо торгового баланса не должно быть отрицательным.

3. Использование режима «валютного совета» оправдано при наличии устойчивых, масштабных экономических отношений со страной, к валюте которой осуществляется привязка национальной валюты; если страна проводит предусмотрительную бюджетно-налоговую политику, избегая накопления значительных бюджетных дефицитов и государственных долгов; при условии высокой устойчивости национальной банковской системы, которая может самостоятельно, без внешней помощи справляться с кризисами ликвидности и платежеспособности.

4. Необходима координация действия властей разных стран для борьбы с валютными инфекциями. В обеспечении такой координации большое значение принадлежит международным кредитно-финансовым организациям.

5. Для России стратегической задачей на современном этапе является уменьшение инфляции. Инфляция мешает развитию национального производства (уменьшает покупательную способность населения, ведет к дорогим кредитам для производства). Поэтому уменьшение инфляции будет способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики.

6. За рубежом мощным инструментом регулирования платежного баланса является ставка рефинансирования. Повышение ставки рефинансирования (при прочих равных условиях) в какой-либо стране делает инвестирование в ее экономику более привлекательным, туда направляются капиталы, возрастает предложение иностранной валюты на валютном рынке и увеличивается сальдо платежного баланса. В России ставка рефинансирования является очень слабым инструментом регулирования экономики и платежного баланса, потому что высоки риски инвестирования в национальную экономику.

Автореферат диссертации по теме "Генезис национального валютного кризиса в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ермилова Людмила Владимировна

»

ГЕНЕЗИС НАЦИОНАЛЬНОГО ВАЛЮТНОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АРГЕНТИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Государственного Университета Управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Антонов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич кандидат экономических наук, доцент Соловьев Николай Анатольевич

Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится «-// т>С>/<Ш$Я- 2005 г. в_ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 Кандидат экономических наук, доцент

Абрамова

им 3

Общая характеристика работы Актуальность темы. Глобализация в международной финансовой сфере сопровождается возрастанием мобильности и масштабов движения капитала, которое осуществляется в направлении рынков стран, предлагающих более выгодную рентабельность или более высокую устойчивость денежно-кредитной системы. Наиболее уязвимым звеном в глобализации валютно-финансовой сферы стали развивающиеся страны, их финансовые рынки и денежно-кредитные системы. 90-е годы истекшего и начало нового века ознаменовались чередой валютно-финансовых кризисов, охвативших, главным образом, страны с формирующимися рынками. Кризисы стран, находящихся в разных регионах мира, вылились фактически в единый кризис формирующихся финансовых рынков, который приобрел глобальный валютно-финансовый характер. Его составной частью стали национальные валютные кризисы, вызванные спекулятивными атаками на национальную валюту и сопровождавшиеся девальвацией национальных валют, банковские кризисы, проявившиеся в банкротстве банков и других кредитных организаций, финансовые кризисы, охватившие фондовые рынки, а также кризисы внешней задолженности, при которых ряд стран оказались не в состоянии погашать свои долговые обязательства. Более того, международные финансовые организации оказываются бессильны в оказании своевременной, достаточной и результативной помощи кризисным странам.

Одной из первых жертв глобализации в валютно-финансовой сфере стала в начале 90 годов прошлого века Республика Аргентина. В 1997-1998 гг. объектом мирового валютного порядка через финансовые рынки стало потрясение экономики новых индустриальных стран (НИС) Азии. В 1998 г. финансовый кризис разразился в России, а в 1999 г. ва-лютно- финансовый кризис возвратился в Латинскую Америку и в частности в 2001-2002 годах охватил Аргентину. Среди валютных кризисов

современности кризис в Аргентинской Р4йг1у©1*>1«в, > выделяющийся из

i библиотека

I СПегер^рг/

« оэ

общей массы разнообразием форм проявления, причин возникновения, масштабами разрушительных последствий, является наиболее примечательным. В той или иной степени во всех странах, которые столкнулись с валютными, банковскими, финансовыми и долговыми кризисами наблюдался переход одной составляющей части валютно-финансового кризиса в другую. Исследование генезиса национального валютного кризиса, как начальной стадии финансовых потрясений, выявление сущности, а также подходов и механизма его урегулирования является одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики в эпоху глобализации.

В каждой из стран в плане противодействия кризисным явлениям присутствует своя специфика и своеобразие. Изучение аргентинского опыта антикризисного регулирования на базе режима «валютного совета» является особо актуальным для России, поскольку во время финансового кризиса 1998 г. «либеральные властные круги РФ» пытались официально ввести подобный механизм(по примеру Аргентины) в РФ как наиболее эффективное средство выхода из валютного кризиса. Подобная политика имеет своих приверженцев в России и в настоящее время, хотя аргентинский опыт с убедительной очевидностью показал свою несостоятельность в плане долговременной перспективы.

В этой связи основными целями диссертационного исследования является выявление генезиса, сущности и содержания валютных кризисов, раскрытие основных подходов к диагностике кризисных явлений в валютной сфере и выбору мер антикризисного регулирования валютной сферы в современных условиях глобализации. Валютный кризис в Аргентинской Республике 2001-2002 гг. является наиболее выраженным и позволяет на его примере сформулировать рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Цели исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить определение валютного кризиса на основе систематизации подходов исследований отечественных и зарубежных авторов;

2. Разработать классификацию валютных потрясений, используя в качестве критериев формы проявления, причины возникновения и последствия;

3. Выявить основные подходы к созданию механизма антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации;

4. Представить комплексный анализ валютного кризиса в Аргентинской Республике 2001-2002 гг. по формам проявления, причинам возникновения и последствиям;

5. Раскрыть особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета»;

6. Выявить основные проблемы предотвращения и преодоления валютного кризиса в Аргентине;

7. Исходя из уроков аргентинского валютного кризиса, разработать рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Объектом исследования является режим «валютного совета» в Аргентинской Республике как механизм урегулирования валютного кризиса, опыт использования которого позволит извлечь уроки для России и других развивающихся стран в целях улучшения подходов к предотвращению и преодолению валютных кризисов в условиях глобализации.

Предметом исследования является национальная вапютно-финансовая система Аргентины в условиях нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды, посвященные фундаментальным вопросам меж-

дународных валютно-финансовых и кредитных отношений, в том числе проблеме нестабильности в валютной сфере: Т. Агаповой, А. Аникина, С. Алексашенко, В. Антонова, В. Андрианова, Е. Балацкого, О. Богданова, А. Булатова, М. Бункиной, Т. Валовой, А. Грязновой, Л. Дробозиной, О. Жирнова, А. Илларионова, А. Ильинского, А. Киреева, А. Кобякова, Ю. Константинова, Д. Курочкина, В. Кузнецова, В. Ковалева, Л. Красавиной, А. Лебедева, В. Леонтьева, А. Мовсесяна, С. Моисеева, А. Неки-пелова, С. Огнивцева, А. Петрова, В. Попова, К. Рудого, С. Серегиной, А. Строганова, Л. Федякиной, М. Хазина, А. Холопова, М. Чепурина, Вела-ско (A. Velasco), Г. Кальво (G. Calvo), Камински (G. Kaminsky), П. Кругма- \ на (P. Krugman), M. Монтеса (M. Montes), M. Обстфельда (M. Obstfeld), Сакса (J. Sachs), С. Фишера (S. Fisher), Чанга (R. Chang), Эдвардса (S. Edwards) и др.

При исследовании финансовых проблем в странах Латинской Америки были широко использованы работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в том числе А. Бобровникова, В. Давыдова, 3. Романовой, Н. Соловьева, В. Тепермана, И. Шереметьева, П. Яковлева, Э. Альберола (Е. Alberola), Е. Мендозы (Е. Mendosa), Г. Перри (G. Perry), Л. Сервен (L. Serven) и др.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемир-

I

ного банка, Банка международных расчетов, Национального бюро эко- ' номических исследований (США), Представительства РФ в Аргентинской Республике, Центрального банка Аргентины, Банка России, Государственного Университета Управления, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института Латинской Америки РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, а также информация, опубликованная на различных отечественных и зарубежных сайтах Интернета.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Уточнено определение сущности валютного кризиса на основе систематизации результатов исследования отечественных и зарубежных авторов;

• На основе анализа существующих моделей валютных кризисов в условиях глобализации мировой экономики и валютно-финансовой сферы предложена собственная классификация валютных кризисов по причинам их возникновения, формам проявления и последствиям;

• Выявлены основные подходы к выбору специфических мероприятий валютной политики как стратегии антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики;

• Представлен анализ форм проявления, Причин возникновения и последствий валютного кризиса в Аргентине 2001-2002 гг.;

• Раскрыты особенности стабилизационной программы Аргентины 1991 г. на базе режима «валютного совета»;

• Выявлены основные проблемы предотвращения и преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины;

• На основе аргентинского опыта антикризисного регулирования выработаны рекомендации для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации прасти-ческих работников в рамках дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-

финансовые и кредитные отношения», стать основой для дальнейших разработок по данной теме.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Данная диссертационная работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения, отраженные в работе, докладывались на на- \ учно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете Управления, а также использовались автором при чтении курса «Мировая экономика». Наиболее значимые выводы исследования нашли отражение в 7-ми публикациях общим объемом 2,14 п.л.

Объем и структура работы вытекает из поставленных целей и задач и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 194-х страницах. По основному тексту работы приведено 28 таблиц и 21 рисунок. Список литературы представлен 252 источниками, из которых 197 на русском, 55 на иностранных языках.

Структура работы

Введение

Глава I. Теоретические и методологические аспекты анализа валютных кризисов

1.1. Сущность валютного кризиса и его модели

1.2. Причины возникновения, формы проявления и последствия валютных кризисов

1.3. Основные подходы к антикризисному регулированию валютной сферы со стороны государства

1.3.1. Основные индикаторы, характеризующие кризисное состояние валютной сферы в современных условиях

1.3.2. Валютная политика как стратегия антикризисного регулирования валютной сферы

Глава II. Особенности валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг.

2.1. Основные формы проявления валютного кризиса в Аргентине

2.2. Внутренние и внешние факторы валютного кризиса в Аргентине

2.2.1. Ошибки макроэкономической политики и структурные особенности Аргентины

2.2.2. Влияние внешних шоков на развитие кризисной ситуации в Аргентине

2.3. Национальные и региональные последствия валютного кризиса в Аргентине

Глава III. Антикризисное регулирование валютной сферы Аргентины

3.1. Особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета» (currency board)

3.2. Перестройка системы преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины под воздействием глобализации

3.3. Использование аргентинского опыта для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации Заключение

Список литературы Приложения

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе работы детально рассматриваются подходы российских и зарубежных авторов к определению сущности валютного кризиса, приводится анализ трех поколений моделей валютных потрясений, на основе которого предлагается систематизированная классификация валютных кризисов по формам проявления, причинам возникновения и последствиям. Особое внимание уделяется обзору индикаторов-предвестников валютных потрясений и исследованию инструментария валютной политики в контексте антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики.

В современной отечественной и зарубежной литературе отсутствует единый подход и трактовка сущности валютных кризисов. На основе систематизации исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых был сделан вывод о том, что:

-во-первых, валютный кризис - это резкое обострение противоречий в валютной сфере, выражающееся в превышении спроса на иностранную валюту над ее предложением, что вызывает резкое обесценение национальной валюты как минимум на 25-30% (или 10% рост уровня обесценения),

-во-вторых, вынужденные валютные интервенции, вызывают резкое сокращение золотовалютных резервов государства и не приносят ощутимого результата.

-в-третьих, обесценение национальной валюты может сопровождаться резким оттоком иностранного капитала, падением цен на внутренние финансовые активы, снижением доверия к банкам и т.д. При этом важно учесть, что небольшая официальная девальвация не считается валютным кризисом, если она проводится для нивелирования

«расхождений» между валютным курсом и другими макроэкономическими показателями и тем самым предвосхищает возможные спекулятивные атаки на национальную валюту.

Различаются циклические валютные кризисы как проявления циклических экономических колебаний и специфические валютные кризисы, вызванные иными факторами: кризисом платежного баланса, чрезмерным ростом долговых обязательств и т.д. На основе 30-летнего опыта изучения валютной нестабильности учеными были выделены три поколения моделей, в соответствии с которыми специфические валютные кризисы можно классифицировать на кризисы платежных балансов (модели первого поколения), валютные кризисы, связанные с ростом долгов и/или банковской нестабильностью (модели второго поколения) и валютные инфекции (модели третьего поколения).

Исследование моделей валютных кризисов позволило нам выделить причины их возникновения. Валютные кризисы могут бьггь связаны с недостатками во внутренней экономической политике государства и в частности с упущениями в валютной политике и валютном регулировании. Так, кризисы платежного баланса происходят в том случае, когда Центральный банк ограничивает колебания курса национальной валюты путем введения режима фиксированного валютного курса и одновременно осуществляет экспансионистскую денежно-кредитную политику. Валютно-банковские и вапютно-долговые кризисы происходят вследствие ошибок в денежно-кредитной и/или бюджетно-налоговой политике, приводящих к падению платежеспособности банков и/или государства, что в свою очередь приводит к возрастанию издержек при поддержании фиксированного валютного курса. Важнейшей характеристикой нового поколения моделей валютного кризиса стало их международное распространение. Концепция «кризисного инфицирования» означает, что валютные кризисы, вне зависимости от их природы, из-за связей реально-

го и финансового секторов различных стран распространяются меяоду ними.

Таблица 1.

Характеристика каналов международного распространения

кризисов

Общие шоки Торговый канал Финансовый канал

Глобальные сдвиги в мировом хозяйстве, такие как изменения в экономиках ведущих стран и на международном товарном рынке, могут вызвать отток капиталов и последующий кризис в развивающихся странах Кризис у крупного торгового партнера или конкурентная девальвация приводят к необходимости ответной девальвации во избежание потери конкурентоспособности экспорта Кризис в стране или группе стран вынуждает инвесторов пересмотреть свои портфели из-за требований риск-менежд мента, ликвидности или по другим причинам

Наиболее значимыми индикаторами-предвестниками валютных кризисов являются: резкий рост реального валютного курса, сокращение размера золотовалютных резервов по отношению к денежной массе М2, снижение удельного веса платежного баланса в ВВП, рост процентной ставки на иностранную валюту. Сочетание валютного кризиса с банковской и долговой нестабильностью требует также учета ряда других индикаторов, в частности: падение реального ВВП, высокие темпы инфляции, сужение денежной массы, значительный объем спекулятивных инвестиций, падение кредитного рейтинга страны, ухудшение политической ситуации в стране.

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что основой профилактики кризиса в валютной сфере является выбор наиболее оптимального режима валютного курса.

Таблица 2.

Режимы валютного курса

Режим валютного курса Описание

Свободное плавание (free float) Курс изменяется исключительно под влиянием спроса и предложения на валюту

Управляемое плавание (managed float, "dirty" float) Центральный банк иногда проводит интервенции для сглаживания резких колебаний валютного курса

Режим корректируемого валютного курса (fixed but adjusted exchange rate) Курс фиксируется рыночными или директивными методами на продолжительный период времени, при возникновении макроэкономического дисбаланса или значительного давления на валютный курс, уровень фиксации изменяется

Ползущая фиксация (crawling peg) Регулярное изменение фиксируемого паритета на определенную величину

Режим валютного коридора (sliding band, crawling band) Поддержание определенных пределов колебаний валютного курса

Целевые зоны (target zones) Плавание валютного курса в пределах определенной зоны

Фиксация курса к одной валюте или валютному композиту (single currency peg, currency composite peg) Привязка национальной валюты к одной из твердых валют или к корзине валют (например, СДР)

Механизм «валютного совета» или золотой стандарт (currency board or gold standard) Фиксация курса национальной валюты к иностранной, при этом денежная база полностью обеспечивается валютными (или золотыми) резервами

Официальная долларизация или монетарный союз (official dollarization or monetary union) Использование валюты других стран в качестве законного платежного средства или отказ от использования национальных валют и вступление в монетарный союз

Большинство стран в настоящее время используют режимы плавающего валютного курса, которые допускают различные модификации в виде валютных коридоров, управляемого плавания и т.д. Однако некоторые развивающиеся страны, страдающие от хронически высокой инфляции, в качестве антиинфляционного инструмента выбирают фиксированный режим валютного курса. Опыт последних валютных кризисов показал, что фиксированный режим валютного курса эффективно сочетается только с жестким валютным регулированием и наличием достаточного количества золотовалютных резервов, что на практике не всегда достижимо Этот вывод хорошо подтверждается на примере Аргентин- ^ ской Республики.

Исследованию валютного кризиса в Аргентинской Республике 2001-2002 гг. посвящена вторая глава диссертационной работы, в которой детально анализируются причины возникновения, формы проявления и последствия валютной нестабильности.

Валютный кризис в Аргентине нашел проявление в кризисе валютной политики правительства, оттоке иностранных капиталов, резком падении курса песо в конце 2001 и начале 2002 годов. Аргентина достигла значительных экономических перемен с начала 90-х годов в результате структурных реформ. Макроэкономическая стабилизация и экономическая реформа привели к резкому сокращению инфляции и значительному улучшению состояния государственного бюджета В 1991 г. министр ' финансов Аргентины Доминго Кавалло, выпускник Гарвардского университета, сторонник монетаристской школы, разработал строго в соответствии с рекомендациями Вашингтонского консенсуса новую стабилизационную программу - так называемый План конвертируемости (Convertibility Plan). В качестве главного инструмента антиинфляционной политики стал режим «валютного совета».

В 1992 г. песо было привязано к доллару США и в соотношении 1:1, однако при этом реальный эффективный валютный курс песо был

переоценен более чем на 40%. Одновременно, фискальная политика Аргентины страдала от хронического бюджетного дефицита, вызванного несовершенством налоговой системы и сложными взаимоотношениями между центром и провинциями. Дефицит составлял 12.8% от ВВП. Дефицит баланса текущих операций продолжал увеличиваться, начиная с 1991 по 1998 годы. Отток капитала после валютных кризисов в России 1998 г. и Бразилии 1999 г. и ответный рост внутренних процентных ставок спровоцировали резкое сжатие денежной массы в стране, что вынудило кредитные организации искать источники финансирования на внешних рынках. Повышение процентных ставок властями для сдерживания оттока капиталов не сопровождалось изменением поведения инвесторов и снижением их давления на валютные и финансовые рынки. Оно ускорило финансовый кризис и привело к введению плавающего курса песо в 2001 г.

За 9 лет с 1992 по 2001 г. государственная задолженность выросла с 30% до более 60% ВВП. Во-вторых, чрезмерная ориентация национальной банковской системы на внешние краткосрочные источники заимствования и 70%-ный уровень долларизации банковских активов и пассивов обусловили неустойчивые позиции банковской системы Аргентины. Тем более, что в результате банковского кризиса 1995 г. банки потеряли около 18% своих депозитов. В-третьих, низкий уровень удельного веса внешней торговли в ВВП (около 16%) означал, что валютных доходов от экспорта недостаточно для оплаты импорта и государственных долгов, поскольку они являются гарантом поддержания фиксации курса аргентинского песо к доллару США. В-четвертых, негибкость внутренних цен и заработной платы в сторону понижения привело к значительному росту реального валютного курса, что в условиях режима жесткой фиксации, когда корректировки валютного курса невозможны, очень трудно устранить.

В сравнении с другими странами Латинской Америки, использующими режимы жесткой привязки, Аргентина имела менее благоприятные экономические характеристики для успешного проведения такой политики. Внешний долг Аргентины по отношению к экспорту с 1992 по 2001 гг. составил 438%, в то время как в Эквадоре и Панаме (использующими режим официальной долларизации) - 240,7 и 80,9% соответственно. Во внешней торговле Аргентины на долю США приходится всего около 15%, в то время как в Эквадоре - 33%, а в Панаме - 34,2%. Дефицит государственного бюджета Аргентины составил в среднем 2,5% ВВП, в то время как в Эквадоре наблюдался профицит (0,8% ВВП), а в Панаме незначительный дефицит госбюджета - 0,9% ВВП.

Отток капитала и потеря конкурентоспособности аргентинских товаров усугубили состояние государственных финансов Аргентины, которые и без того были ослаблены значительным государственным долгом и бюджетным дефицитом. Так, в 1999 г. расходы на погашение государственной задолженности составили уже 69,7% валютных доходов государства от экспорта товаров и услуг. В этих условиях официальные валютные резервы государства стали сокращаться (с 1999 по 2001 г. более чем в 2,5 раза) и в 2001 г. составили всего 14,6 млрд. долл. США, что в свою очередь ставило под угрозу возможность поддержания фиксированного валютного курса.

В декабре 2001 г. после неоднократных тщетных попыток приостановить рост государственной задолженности власти объявили дефолт по государственным обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Дефолт, переместив Аргентину с 16-го на 23-е место в суверенных рейтингах, спровоцировал еще большее давление на обменный курс, и власти вынуждены были провести в начале 2002 г. 40%-ную девальвацию национальной валюты. Девальвация песо поставила на грань банкротства многие хозяйствующие субъекты. Тотальное бегство от нацио-

нальных денег вызвало глубокое обесценение аргентинского песо: к середине 2002 г. обменный курс снизился до 3,9 песо за 1 доллар США.

Валютный кризис оказал чрезвычайно разрушительное влияние на экономику и социальную сферу государства. В течение 2002 г. реальный валютный курс упал на 10,9%, инфляция выросла до 40%, уровень безработицы составил 17,8%, бюджетный дефицит достиг 10,5% ВВП, удвоился государственный долг, составив 135% ВВП. Примечательно, что только за один 2002 г. уровень бедности вырос на 21% и составил 57,5% всего населения Аргентины.

События в Аргентине способствовали сильному давлению на финансовые и валютные рынки в ряде стран Латинской Америки, а также повысили мобильность и перемещения капиталов на рынках остальной части мира. Тесные торговые взаимосвязи Аргентины со странами-партнерами по интеграционной группировке МЕРКОСУР (на долю стран МЕРКОСУР приходится свыше 30% внешней торговли страны) послужили каналом распространения негативных последствий аргентинского валютного кризиса. Так, в течение 2002 г. девальвации национальных валют испытали Бразилия, Парагвай и Уругвай.

В третьей главе проанализированы особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета», выявлены проблемы предотвращения и преодоления валютного кризиса в Аргентине, а также на основе уроков аргентинского опыта Аргентины даны рекомендации по совершенствованию валютной политики Российской Федерации.

Среди законодательно закрепленных принципов режима «валютного совета» (currency board) в Аргентине можно выделить: введение режима фиксированного валютного курса, свободную конвертируемость национальной валюты на иностранную, запрет ЦБ на кредитование бюджета и на операции на открытом рынке, наличие достаточного количества золотовалютных резервов (от 100 до 110% объема денежной

массы). Институционально валютный совет Аргентины состоял из представителей Центрального банка Аргентины и представителей ФРС США. Однако, в реальности правительство Аргентины не смогло добиться обеспечения законодательно закрепленных принципов. Как показал аргентинский опыт, использование режима «валютного совета» действительно позволило кратковременно улучшить макроэкономические показатели: снизить темпы инфляции и повысить темпы экономического роста. Так, если темпы инфляции в Аргентине достигали более 3000% годовых, то к 1993 г. они снизилась до 17% годовых. С 1991 по 1997 гг. прирост реального ВВП составлял в среднем 6,7% в год, что было существенно выше данного показателя в среднем по региону. Однако в отличие от стабилизационных программ 70-80-х годов, где основой финансовой стабилизации служил только валютный курс, новая программа предполагала сочетание мер валютной политики с мерами по сокращению расходов государственного бюджета, установлению жестких лимитов на денежную эмиссию и государственные займы. Опыт Аргентины по использованию такого набора антикризисных процедур показал, что ценой подобной стабилизации в денежно-кредитной сфере в конечном итоге станет сужение внутренней экономической активности и внутреннего потребления.

Крах режима «валютного совета» в январе 2002 г. стал свидетельством неправильного сочетания фиксированного режима валютного курса с инструментами макроэкономической политики и несоответствия выбранного режима структурным характеристикам аргентинской экономики. Во-первых, Аргентина, не смотря на законодательный запрет, продолжала осуществлять крупные государственные заимствования, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Несмотря на значительную финансовую помощь Международного валютного фонда в ходе реализации стабилизационной программы, его роль в обеспечении стабильности в валютной сфере Аргентине оставляла желать лучшего. Во-

первых, анализ бюджетно-налоговой политики страны Фондом состоял главным образом в отслеживании дефицита государственного бюджета, а не государственного долга, который является главным индикатором стабильности государственных финансов. Кроме того, МВФ недооценил роль финансов провинций, недостаточный контроль над которыми и явился главной причиной слабости бюджетно-налоговой системы страны. Во-вторых, его надзор за валютной политикой Аргентины оказался малоэффективным - эксперты МВФ до самого последнего момента не обсуждали с руководством страны альтернативы существующему режиму.

В то же время, на наш взгляд, Аргентина имела две возможности предотвратить валютный кризис, изменив режим «валютного совета» на более гибкий в течение двух спокойных периодов: или с 1992 по первую половину 1994 г., или с 1996 по начало 1997 г. Однако государственные власти не были склонны к смене режима, который принес стабильность цен и экономический рост.

В январе 2001 г. МВФ утвердил предоставление финансового пакета Аргентине в рамках программы стэнд-бай на сумму 14 млрд. долл., основной целью которой было сокращение бюджетного дефицита. Однако уже в середине февраля стало понятно, что дефицит государственного бюджета превысит свой «потолок», согласованный с Фондом на первый квартал 2001 года.

Летом 2001 г. власти страны предприняли попытку стабилизировать динамику государственного долга при помощи операции по замене государственных облигаций на сумму 30 млрд. долл. на долгосрочные свопы. Несмотря на то, что данная операция снижала обязательства по обслуживанию долга на 12,6 млрд. долл. США на 2001-2005 гг., процентная ставка по нему составила более 17% годовых, что значительно превосходило ожидаемые темпы экономического роста, и, следовательно, ставило под сомнение платежеспособность государства.

В сентябре 2001 г. Фонд утвердил новую стабилизационную программу, согласно которой 5 млрд. долл. выплачивалось единовременно, а еще 3 млрд. планировалось перечислить для проведения процедуры реструктуризации государственного долга. Однако вернуть доверие инвесторов так и не удалось, и в итоге ВВП сократился на 4,5% в 2001 г., фискальные показатели оказались на 3 процентных пункта ниже, чем было согласовано в сентябре, и отношение долга к ВВП превысило 60%-ный рубеж.

В начале декабря 2001 г. для того, чтобы приостановить набег на банки государство заморозило депозиты, объявив о запрете изымания вкладов свыше 1000 долларов США. Массовые беспорядки, вызванные ограничениями по снятию вкладов, привели к тому, что в декабре 2001 г. президент страны был вынужден заявить о введении частичного моратория на платежи по обслуживанию суверенного внешнего долга, составившего порядка 140 млрд. долл.

6 января 2002 г. с подачи правительства Э. Дуальде Национальный конгресс принял закон, отменивший жесткий паритет между аргентинским песо и долларом США. При этом кабинет Э. Дуальде установил два параллельных курса песо по отношению к доллару: фиксированный 1,4:1 для внешней торговли, а для других операций - плавающий, который уже к середине 2002 г. достиг соотношения 3,9:1. В результате правительство вынуждено было отказаться от принципа двух курсов и пустить песо в свободное плавание.

Из анализа сущности и форм валютных кризисов и опьгга Аргентины мы можем сделать определенные выводы, которые целесообразно учитывать при проведении валютной политики развивающихся стран и в частности России:

1. В современных условиях решающим элементом финансовой нестабильности для национальной и мировой валютной системы является долговой кризис. Поэтому необходимо с осторожностью привлекать спе-

кулятивные капиталы («горячие деньги»). Со стороны регулирующих органов необходим тщательный мониторинг государственного и частного долгов, их регулирование.

2. Ретроспективный анализ валютных потрясений показал, что одной из главнейших причин наступления валютных кризисов является неоптимальный выбор валютного режима. Задекларированная на Ямайской конференции свобода выбора режима обменного курса не восстановила равновесие в мировой валютной системе. Независимо от выбранного режима следует избегать завышенного курса национальной валюты. Курс национальной валюты должен соответствовать объективным законам развития экономики. Сальдо торгового баланса не должно быть отрицательным.

3. Использование режима «валютного совета» оправдано при наличии устойчивых, масштабных экономических отношений со страной, к валюте которой осуществляется привязка национальной валюты; если страна проводит предусмотрительную бюджетно-налоговую политику, избегая накопления значительных бюджетных дефицитов и государственных долгов; при условии высокой устойчивости национальной банковской системы, которая может самостоятельно, без внешней помощи справляться с кризисами ликвидности и платежеспособности.

4. Необходима координация действия властей разных стран для борьбы с валютными инфекциями. В обеспечении такой координации большое значение принадлежит международным кредитно-финансовым организациям.

5. Для России стратегической задачей на современном этапе является уменьшение инфляции. Инфляция мешает развитию национального производства (уменьшает покупательную способность населения, ведет к дорогим кредитам для производства). Поэтому уменьшение инфляции будет способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики.

6. За рубежом мощным инструментом регулирования платежного баланса является ставка рефинансирования. Повышение ставки рефинансирования (при прочих равных условиях) в какой-либо стране делает инвестирование в ее экономику более привлекательным, туда направляются капиталы, возрастает предложение иностранной валюты на валютном рынке и увеличивается сальдо платежного баланса. В России ставка рефинансирования является очень слабым инструментом регулирования экономики и платежного баланса, потому что высоки риски инвестирования в национальную экономику.

В заключении сформулированы выводы, основанные на результатах исследования. На основе аргентинского опыта даются рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Ермилова Л.В. Сущность валютного кризиса и его модели//Вопросы экономических наук, №2(12), 2005 (0,3 п.л.).

2.Ермилова Л.В. Валютные кризисы: причины, формы, последст-вия//Вопросы гуманитарных наук, №2(17), 2005 (0,6 п.л.).

3.Ермилова Л.В. Финансовые проблемы, порождаемые процессом глобализации/Проблемы экономики, №2(3), 2005 (0,4 п.л.).

4.Ермилова Л.В. Причины валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг.: уроки для развивающихся стран//Вопросы экономических наук, №7, 2005 (0,3 п.л.).

5.Ермилова Л.В. Валютный кризис в Аргентине в 2001-2002 гг.: формы, механизм, причины, последствия//Тезисы докладов 10-той международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», ГУУ, 2005 (0,3 п.л.).

6.Ломазова Л.В. (Ермилова). Финансовая глобализация: факторы и тенденции развития//Тезисы докладов 18-той научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2003», ГУУ, 2003 (0,1 п.л.).

7.Ломазова Л.В. (Ермилова). Проблемы управления финансовыми кризисами в условиях глобализации/Лезисы докладов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2003», ГУУ, 2003 (0,14 п л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.09.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

i I I í I i 1

»

N.

f

I i

t

I f

t

ъ

)

ii

I

I

I

! I

Г-

><t

4,

I i

P1792Ô

РНБ Русский фонд

2006-4 16575