Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куприков, Антон Петрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куприков, Антон Петрович, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

04201355440 Ш пРавахРУкотіСгі

Куприков Антон Петрович

Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и

российская практика

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических паук, доцент

Абалкина Анна Александровна

Москва-2013г.

Содержание

Глава I. Теоретико-методологические аспекты функционирования государственных систем поддержки экспорта промышленной продукции в современной экономике.............................................................стр. 15

1.1 Теоретическое обоснование международной торговли и ее основных принципов..................................................................................стр. 15

1.1.1 Диверсификация экспорта, как возможность повышения конкурентоспособности страны.....................................................стр. 24

1.2 Эволюция форм финансирования внешнеторговой деятельности и формирование моделей государственной поддержки экспорта в мировой экономике.................................................................................стр. 29

Глава II. Зарубежный опыт функционирования системы поддержки экспортеров и импортеров на международных рынках...................стр. 47

2.1. Сочетание программ индустриального развития со становлением системы поддержки экспорт (на примере Японии и Южной Кореи)...........................................................................................................стр. 49

2.2. Особенности становления экспортно-ориентированной экономики в Китае.......................................................................................стр. 68

2.3. Опыт стимулирования экспорта в странах с преимущественной ориентацией на вывоз природных ресурсов (на примере Австралии)................................................................................стр. 83

2.4. Стратегии поддержки экспорта в период Международного финансово-экономического кризиса в зарубежных странах и России и анализ изменения инструментария с учетом потребностей рынка в кризисный период......................................................................................стр.94

Глава Ш. Проблемы и перспективы формирования в России системы поддержки экспорта промышленной продукции как фактор развития национальной промышленности в условиях модернизации...........стр. 107

3.1. Структура системы государственной поддержки экспорта в России сегодня и прямая финансовая поддержка экспортеров....................................стр. 109

3.2. Инструменты государственной поддержки экспорта в рамках российской системы поддержки экспортеров...................................................стр. 124

3.3. Оценка текущего состояния экспортных отраслей России и путей усиления позиций роли России на международных рынках высокотехнологичной продукции...............................................................................стр. 160

Заключение............................................................................стр. 188

Список использованной литературы..............................................стр. 191

Приложения

стр. 213

Введение

Актуальность темы исследования.

В современной международной торговле основную часть мирового экспорта составляет продукция обрабатывающих отраслей промышленности. Развитые страны, специализирующиеся на создании высокотехнологичной продукции, занимают на мировом рынке долю более 50%. При этом, необходимо отметить, что именно наукоемкий характер, как самого производственного процесса, так и производимой продукции во многом обусловливает конкурентоспособность промышленных товаров этих стран на международных рынках.

Системы государственной поддержки экспортеров в современном виде начали формироваться еще в начале XX в. Государственная поддержка играла и по-прежнему играет существенную роль при выходе производителей развитых стран на внешние рынки.

В свою очередь создание экспортно-ориентированных наукоемких производств в развивающихся странах, тем более в условиях усиливающейся конкуренции с производителями из развитых стран, не было бы возможно без государственной поддержки. Развивающиеся страны, используя концепцию догоняющего развития, стараются занять свою нишу на международных рынках

промышленной продукции, преимущественно с низкой и средней степенью переработки.

Опыт развития новых индустриальных стран (Республики Корея, Тайваня) показал, что формирование системы поддержки экспорта является важным элементом проводимой политики индустриального развития и закрепления на соответствующих сегментах мирового рынка.

Важнейшее значение в становлении Китая в роли мировой экономической державы имели государственная поддержка экспорта промышленной продукции и комплекс мер, направленных на повышение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства.

Актуальность исследования зарубежного опыта государственной поддержки экспорта и оценки возможностей его использования в России обусловлена необходимостью повышения доли производимой и экспортируемой промышленной продукции в условиях модернизации национальной экономики.

В настоящее время российская экономика нуждается в эффективной промышленной политике, стимулирующей товарную и географическую диверсификацию экспорта. В этих условиях необходимо повышать значение государственной системы поддержки экспорта, которая наряду с проведением политики импортозамещения становится одним из важнейших факторов развития внешнеэкономического комплекса современной экономики Российской Федерации после вступления России в ВТО.

Степень разработанности проблемы. Основой для исследования стали работы российских экономистов, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности, изучением систем поддержки экспорта в России и за рубежом, выработкой промышленной политики России:

Авдокушина Е.Ф., Аганбегяна А.Г., Барковского А.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Денисова A.C., Дрыночкина А,В., Дынкина A.A., Иванова И.Д., Жаринова А.А, Косминского К.П., Котлярова H.H., Лебедевой И.П., Магомедовой З.Г., Мигунова А.Ю., Непесова Д.А., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Пахомова A.A., Родыгиной Н.Ю., Рожкова И.В., Рыбакова В.В., Савельева A.A., Ситаряна С.А., Смитиенко Б.М., Смородинской Н.В., Спартака А.Н., Сусаняна К.Г. и другие.

Были использованы материалы зарубежных исследований, в частности по вопросам внешнеторговой политики, таких зарубежных авторов, как: Кляйншмидт Е., Кругман П., Купер Р., Ледерман Д., Родерик Д., Самен С., Хессе X., Хаусвирт А., Костецки М., Молнар К., Колодко Г.

В современной литературе достаточно подробно исследованы и проанализированы проблемы, возникающие в период формирования государственной системы поддержки экспортеров. Однако важность разработки актуальной и обоснованной программы поддержки национальных экспортеров, диверсификации экспорта и увеличения доли российской промышленности на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью, предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление направлений формирования и развития системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России на основе зарубежного опыта в посткризисный период.

Реализация вышеуказанной цели требует решения следующих задач: • провести сравнительный анализ моделей государственных систем поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах в современных

условиях развития экономики; на теоретическом уровне выявить особенности данных моделей;

• определить особенности функционирования систем поддержки экспорта промышленной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса в развитых и развивающихся странах;

• выявить особенности институциональной структуры системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в России и определить экономико-правовые аспекты ее функционирования после вступления Российской Федерации в ВТО;

• оценить позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в условиях модернизации экономики России;

• выявить наиболее конкурентоспособные наукоемкие и высокотехнологичные отрасли промышленности Российской Федерации; оценить влияние государственной поддержки на позиции производителей от этих отраслей на международных рынках на настоящий момент и в ближайшей перспективе;

• сформировать предложения по развитию и совершенствованию государственной системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России, по проведению диверсификации экспорта.

Объектом исследования выступает государственная система поддержки экспорта промышленной продукции.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих особенности функционирования систем государственной поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся

странах мира и возможность использования зарубежного опыта для повышения эффективности данного института поддержки в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическая база диссертационной работы основана на фундаментальных теоретических и прикладных разработках в области исследования: моделей экономического роста, концепции догоняющего и инновационного развития и модернизации внешнеэкономического сектора, различных вариациях систем государственной поддержки экспорта.

Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы исследования, как: наблюдение и сравнение, обобщение и классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, метод группировки и классификации, статистические методы, исторический и логический методы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 — Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, доклады, отчеты, статистические данные, аналитические материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и его дочерних структур (Росэксимбанк, ЭКСАР), Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Росстата, статистические и аналитические материалы зарубежных организаций по поддержке экспорта: Japan Bank for International Cooperation (Японский Банк международного

сотрудничества), Nippon Export and Investment Insurance (Агентство по страхованию экспорта и инвестиций), Korea Export insurance corporation (Корпорация Кореи по страхованию экспорта), Министерство Финансов Кореи, New Zeland Export Crédit office (Агентство Новой Зеландии по экспортному кредитованию), Export development Canada (Экспортное развитие Канады), Export Finance a№d Insurance Corporation (Австралийская корпорация по финансированию и страхованию экспортных операций), а также монографии и статьи российских и зарубежных специалистов, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования и путей развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции в России с учетом мирового опыта поддержки экспортно-ориентированных производств.

Новыми являются следующие научные результаты:

• на основании сравнительного анализа функционирования моделей систем поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся странах, выделены особенности их адаптации к современным, в том числе кризисным, условиям мировой экономики: преобладание «либеральной» модели поддержки экспорта в мировой экономике; ограниченность применения «протекционистской модели» в условиях функционирования ВТО; возрастание роли «протекционистской» модели в условиях международных кризисов; повышение значения протекционистских мер внешнеэкономической политики в развитых странах; разработка развитыми странами предложений по смягчению ограничений в рамках ОЭСР и ВТО на применение протекционистских мер;

• определены проблемы и особенности функционирования различных систем поддержки экспортно-ориентированных производств в условиях мирового финансово-экономического кризиса: развитые страны, сильнее затронутые кризисом в сравнении со многими развивающимися, в условиях пониженного спроса активно содействовали дальнейшей экспансии своих производителей на развивающиеся и новые для них рынки; развитые страны повышали максимальный размер гарантийного покрытия по внешнеторговым операциям; развивающиеся страны осуществляли прямую (целевую) финансовую поддержку отдельных предприятий; правительствами развивающихся стран вводились запретительные импортные тарифы;

• выявлены позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для национальных экспортно-ориентированных производств: обосновано, что Россия сможет обеспечивать юридическую и иную поддержку тем компаниям, которые в настоящий момент имеют дискриминационные условия при доступе на внешние рынки (стран-членов ВТО); в условиях возросшей конкуренции предприятия будут вынуждены инвестировать в модернизацию производства; Россия сможет участвовать в выработке общих правил для членов Организации; многие предприятия могут стать неконкурентоспособными в условиях снижающихся импортных пошлин;

• по результатам анализа экспортно-ориентированных производств в высокотехнологичных и наукоемких секторах промышленности России (авиационная, космическая отрасли, автомобильная промышленность, атомная энергетика, энергетическое машиностроение и др.) установлено что: данные отрасли промышленности имеют достаточно серьезные перспективы на внешних рынках; при этом доля продукции данных отраслей в общем объеме экспорта все еще мала (3%-5%); выделены основные проблемы в их развитии, связанные с

моноэкспортной специализацией Российской Федерации и степень влияния мер поддержки на них: недостаточный уровень финансирования прикладной науки, высокая стоимость привлеченных средств; устойчивое снижение доли сложной промышленной продукции в общем объеме экспорта; низкая конкурентоспособность из-за высоких издержек и др.;

• предложены меры по совершенствованию системы поддержки экспорта промышленной продукции с высокой долей добавленной стоимости и стимулирования развития экспортно-ориентированных промышленных производств в России: эффективное функционирование данной системы предполагает наличие межотраслевой концепции и стратегии развития, промышленной инновационной политики, механизмов государственно-частного партнерства, стимулирующей денежно-кредитной и валютной политики и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, имеют важное значение для развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции и расширения набора предоставляемых экономическим агентам механизмов поддержки. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов в процессе анализа эффективности государственной политики стимулирования экспорта.

Положения данного исследования могут быть использованы:

• органами государственной власти всех уровней управления, в первую очередь Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли и соответствующими министерствами и субъектами Федерации в разработке стратегии промышленной политики с

учетом необходимости создания эффективных экспортно-ориентированных производств;

• организациями, являющимися агентами государства при проведении внешнеторговой политики, такими, как Государственной корпорацией Банк Развития (Внешэкономбанк) и ее дочерними структурами (Росэксимбанк, ЭКСАР и т.д.), при разработке и внедрении инновационных банковских продуктов, предназначенных для компаний-экспортеров;

• промышленными предприятиями и корпорациями применительно к взаимодействию с органами власти при выработке эффективной внешнеторговой политики, направленной на увеличение доли промышленной продукции с высокой степенью добавленной стоимости в экспорте, как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов, успешной реализации стратегии реиндустриализации национальной экономики;

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и российская практика"

На правах рукописи

Купрнков Антон Петрович

Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и российская практика

08.00.14 - Мировая экономика

4 АПР 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005051427

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Абалкина Анна Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дрыночкин Алексей Викторович ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры «Мировая экономика»

кандидат экономических наук Косминский Кирилл Петрович

Министерство экономического развития Российской Федерации,

начальник отдела нормативного регулирования использования информационных технологий в государственном управлении Департамента

государственного регулирования в экономике

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «18» апреля 2013г. 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «15» марта 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «15» марта 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505001.01, кандидат экономических наук, профессор

М.Б. Медведева

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В современной международной торговле основную часть мирового экспорта составляет продукция обрабатывающих отраслей промышленности. Развитые страны, специализирующиеся на создании высокотехнологичной продукции, занимают на мировом рынке долю более 50%. При этом, необходимо отметить, что именно наукоемкий характер, как самого производственного процесса, так и производимой продукции во многом обусловливает конкурентоспособность промышленных товаров этих стран на международных рынках.

Системы государственной поддержки экспортеров в современном виде начали формироваться еще в начале XX в. Государственная поддержка играла и по-прежнему играет существенную роль при выходе производителей развитых стран на внешние рынки.

В свою очередь создание экспортно-ориентированных наукоемких производств в развивающихся странах, тем более в условиях усиливающейся конкуренции с производителями из развитых страп, не было бы возможно без государственной поддержки. Развивающиеся страны, используя концепцию догоняющего развития, стараются занять свою нишу на международных рынках промышленной продукции, преимущественно с низкой и средней степенью переработки.

Опыт развития новых индустриальных стран (Республики Корея, Тайваня) показал, что формирование системы поддержки экспорта является важным элементом проводимой политики индустриального развития и закрепления на соответствующих сегментах мирового рынка.

Важнейшее значение в становлении Китая в роли мировой экономической державы имели государственная поддержка экспорта промышленной продукции и комплекс мер, направленных на повышение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства.

Актуальность исследования зарубежного опыта государственной поддержки экспорта и оценки возможностей его использования в России обусловлена необходимостью повышения доли производимой и экспортируемой промышленной продукции в условиях модернизации национальной экономики.

В настоящее время российская экономика нуждается в эффективной промышленной политике, стимулирующей товарную и географическую диверсификацию экспорта. В этих условиях необходимо повышать значение государственной системы поддержки экспорта, которая наряду с проведением политики импортозамещения становится одним из важнейших факторов развития внешнеэкономического комплекса современной экономики Российской Федерации после вступления России в ВТО.

Степень разработанности проблемы

Основой для исследования стали работы российских экономистов, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности, изучением систем поддержки экспорта в России и за рубежом, выработкой промышленной политики России: Авдокушина Е.Ф., Аганбегяна А.Г., Барковского А.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Денисова A.C., Дрыночкина А,В., Дынкина A.A., Иванова И.Д., Жаринова А.А, Косминского К.П., Котлярова H.H., Лебедевой И.П., Магомедовой З.Г., Мигунова А.Ю., Непесова ДА., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Пахомова A.A., Родыгиной Н.Ю., Рожкова И.В., Рыбакова В.В., Савельева A.A., Ситаряна С.А., Смитиенко Б.М., Смородинской Н.В., Спартака А.Н., Сусаняна К.Г. и другие.

Были использованы материалы зарубежных исследований, в частности по вопросам внешнеторговой политики, таких зарубежных авторов, как: Кляйншмидт Е., Кругман П., Купер Р., Ледерман Д., Родерик Д., Самен С., Хсссе X., Хаусвирт А., Костецки М., Молнар К., Колодко Г.

В современной литературе достаточно подробно исследованы и проанализированы проблемы, возникающие в период формирования государственной системы поддержки экспортеров. Однако важность разработки актуальной и обоснованной программы поддержки национальных экспортеров, диверсификации экспорта и увеличения доли российской промышленности на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью, предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление направлений формирования и развития системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России на основе зарубежного опыта в посткризисный период.

Реализация вышеуказанной цели требует решения следующих задач:

• провести сравнительный анализ моделей государственных систем поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах в современных условиях развития экономики; на теоретическом уровне выявить особенности данных моделей;

• определить особешюсти функционирования систем поддержки экспорта промышленной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса в развитых и развивающихся странах;

• выявить особенности институциональной структуры системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в России и определить экономико-правовые аспекты ее функционирования после вступления Российской Федерации в ВТО;

• оценить позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в условиях модернизации экономики России;

• выявить наиболее конкурентоспособные наукоемкие и высокотехнологичные отрасли промышленности Российской Федерации; оценить влияние государственной поддержки на позиции производителей от этих отраслей на международных рынках на настоящий момент и в ближайшей перспективе;

• сформировать предложения по развитию и совершенствованию государственной системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России, по проведению диверсификации экспорта.

Объектом исследования выступает государственная система поддержки экспорта промышленной продукции.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих особенности функционирования систем государственной поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся странах мира и возможность использования зарубежного опыта для повышения эффективности данного института поддержки в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическая база диссертационной работы основана на фундаментальных теоретических и прикладных разработках в области исследования: моделей экономического роста, концепции догоняющего и инновационного развития и

5

модернизации внешнеэкономического сектора, различных вариациях систем государственной поддержки экспорта.

Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы исследования, как: наблюдение и сравнение, обобщение и классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, метод группировки и классификации, статистические методы, исторический и логический методы.

Диссертациишая работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, доклады, отчеты, статистические данные, аналитические материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и его дочерних структур (Росэксимбанк, ЭКСАР), Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Росстата, статистические и аналитические материалы зарубежных организаций по поддержке экспорта: Japan Bank for International Coopération (Японский Банк международного сотрудничества), Nippon Export and Investment Insurance (Агентство по страхованию экспорта и инвестиций), Korea Export insurance corporation (Корпорация Кореи по страхованию экспорта), Министерство Финансов Кореи, New Zeland Export Crédit office (Агентство Новой Зеландии по экспортному кредитованию), Export development Canada (Экспортное развитие Канады), Export Finance and Insurance Corporation (Австралийская корпорация по финансированию и страхованию экспортных операций), а также монографии и статьи российских и зарубежных специалистов, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования и путей развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции в России с учетом мирового опыта поддержки экспортно-ориентированных производств.

Новыми являются следующие научные результаты:

• на основании сравнительного анализа функционирования моделей систем поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся странах, выделены особенности их адаптации к современным, в том числе кризисным, условиям мировой экономики: преобладание «либеральной» модели поддержки экспорта в мировой экономике; ограниченность применения «протекционистской модели» в условиях функционирования ВТО; возрастать роли «протекционистской» модели в условиях международных кризисов; повышение значения протекционистских мер внешнеэкономической политики в развитых странах; разработка развитыми странами предложений по смягчению ограничений в рамках ОЭСР и ВТО на применение протекционистских мер;

• определены проблемы и особенности функционирования различных систем поддержки экспортно-ориентированных производств в условиях мирового финансово-экономического кризиса: развитые страны, сильнее затронутые кризисом в сравнении со многими развивающимися, в условиях пониженного спроса активно содействовали дальнейшей экспансии своих производителей на развивающиеся и новые для них рынки; развитые страны повышали максимальный размер гарантийного покрытия по внешнеторговым операциям; развивающиеся страны осуществляли прямую (целевую) финансовую поддержку отдельных предприятий; правительствами развивающихся стран вводились запретительные импортные тарифы;

• выявлены позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для национальных экспортно-ориентированных производств: обосновано, что Россия сможет обеспечивать юридическую и иную поддержку тем компаниям, которые в настоящий момент имеют дискриминационные условия при доступе на внешние рынки (стран-членов ВТО); в условиях возросшей конкуренции предприятия будут вынуждены инвестировать в модернизацию производства; Россия сможет участвовать в выработке общих правил для членов Организации; многие предприятия могут стать неконкурентоспособными в условиях снижающихся импортных пошлин;

• по результатам анализа экспортно-ориентировашшх производств в высокотехнологичных и наукоемких секторах промышлешюсти России (авиационная, космическая отрасли, автомобильная промышленность, атомная энергетика, энергетическое машиностроение и др.) установлено что: данные отрасли промышленности имеют достаточно серьезные перспективы на внешних рынках; при

7

этом доля продукции данных отраслей в общем объеме экспорта все еще мала (3%-5%); выделены основные проблемы в их развитии, связанные с моноэкспортной специализацией Российской Федерации и степень влияния мер поддержки на них: недостаточный уровень финансирования прикладной науки, высокая стоимость привлеченных средств; устойчивое снижение доли сложной промышленной продукции в общем объеме экспорта; низкая конкурентоспособность из-за высоких издержек и др.;

• предложены меры по совершенствованию системы поддержки экспорта промышленной продукции с высокой долей добавленной стоимости и стимулирования развития экспортно-ориентированных промышленных производств в России: эффективное функционирование данной системы предполагает наличие межотраслевой концепции и стратегии развития, промышленной инновационной политики, механизмов государственно-частного партнерства, стимулирующей денежно-кредитной и валютной политики и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, имеют важное значение для развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции и расширения набора предоставляемых экономическим агентам механизмов поддержки. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов в процессе анализа эффективности государственной политики стимулирования экспорта.

Положения данного исследования могут быть использованы:

• органами государственной власти всех уровней управления, в первую очередь Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли и соответствующими министерствами и субъектами Федерации в разработке стратегии промышленной политики с учетом необходимости создания эффективных экспортно-ориентированных производств;

• организациями, являющимися агентами государства при проведении внешнеторговой политики, такими, как Государственной корпорацией Банк Развития (Внешэкономбанк) и ее дочерними структурами (Росэксим банк, ЭКСАР и т.д.), при разработке и внедрении инновационных банковских продуктов, предназначенных для компаний-экспортеров;

• промышленными предприятиями и корпорациями применительно к взаимодействию с органами власти при выработке эффективной внешнеторговой политики, направленной на увеличение доли промышленной продукции с высокой степенью добавленной стоимости в экспорте, как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов, успешной реализации стратегии реиндустриализации национальной экономики;

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавай™ курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательскими разработками Финансового университета в рамках тематического плана 2011 г. по теме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе на тему «Внешнеэкономические аспекты модернизации экономики России», выполненной в Финансовом университете в 2011г.

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности:

- международная конференция «Современные пути модернизации экономики» (г.Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет, 20-26 сентября 2010 г.);

- круглый стол «Мировая экономика в условиях кризиса и посткризисный период» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 25 ноября 2010г.);

- конференция «Современные вызовы мировой экономики и особенности подготовки экономистов-международников» (г.Воронеж, Воронежский государственный университет, 24-28 октября 2011г.);

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности Департамента внешнеэкономических связей Правительства г. Москвы: выводы диссертации используются при выработке решений, связанных с разработкой инструментов поддержки национальных экспортеров на региональном уровне в ходе

9

участия Правительства Москвы в Международной выставке ЭКСПО РЕАЛ в Мюнхене (2012г.).

Кроме того, используются положения относительно совершенствования системы взаимодействия с торговыми представительствами и повышения уровня их участия в поддержке экспортеров.

Эти меры призваны повысить степень участия государства через механизмы отличные от прямой финансовой поддержки и поднять эффективность всего комплекса мер, направленных на содействие вывозу готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения в глобальной экономике», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в 7 опубликованных работах общим объемом 3,85 пл. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объёмом 1,5 п.л. опубликованы в журпалах, определенных ВАК Минобрпауки России.

Структура и объем диссертации отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 237 наименований. Работа содержит 24 таблицы, 9 рисунков, всего 33 приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

II. Основное содержание работы.

В соответствии с темой диссертационного исследования и поставленными задачами в работе рассматриваются следующие осповные группы проблем:

Первая группа проблем посвящена этапам формирования государственных систем/моделей поддержки экспортеров и особенностям их институциональпой структуры в развитых и развивающихся странах, принципами их функционирования, а

также степени вовлеченности государственных институтов во внешнеторговую деятельность в различных странах.

Международная система разделения труда обусловливает положение, при котором основная доля экспорта промышленной продукции приходится на развитые страны. Во многом это следствие привилегированного положения, которое получили бывшие метрополии относительно своих колоний, из которых вывозились ресурсы, а ввозилась готовая продукция.

В XX в. после разрушения колониальной системы они были вынуждены активнее оказывать государственную поддержку своим национальным производителям промышленной продукции. Между тем первые структуры, ответственные за поддержку экспорта промышленной продукции, создавались еще в период существования колониального режима: в 1919 году Британской империей было учреждено ECGD (Export Crédits Guarantee Department), в период с 1920-х гг. по середину 1930-х гг. аналогичные структуры были созданы почти во всех странах Европы, а также в США (Эксим банк - 1934г.) и Японии (1930г.). При этом в Европе преобладали механизмы поддержки, основанные на взаимодействии частных субъектов экономики (исключение составляла Франция).

После окончания Второй мировой войны, с началом процесса разрушения колониального режима, развивающиеся страны, получив возможность самостоятельно определять приоритеты своей внешнеэкономической деятельности, нацелились на создание конкурентоспособной промышленности и выход на внешние рынки. Эти процессы стимулировали колонии развивать механизмы поддержки экспортеров.

В 1956 году первая программа страхования экспорта появилась на Африканском континенте, в ЮАР. В 1957 году частная компания Export Risk Insurance Corporation была учреждена в Индии.

С учетом потребности стран, пострадавших от боевых действий, в оборудовании и товарах, быстро нараставшего после окончания войны объема мировой торговли и растущей конкуренции на международных рынках, роль государства в сфере поддержки экспорта возрастала.

В США, в крупнейшем поставщике промышленной продукции в послевоенный период, основополагающую роль играли государственные институты поддержки

экспорта, предоставлявшие, в том числе, механизмы прямого финансирования экспортеров.

Страны Европы, быстро восстановившие промышленность в послевоенный период, также активно боролись за внешние рынки. Однако в них преобладали частные структуры содействия экспорту, а финансирование преимущественно шло за счет фирменных кредитов.

США распространяли геетрафию своего экспорта на страны юго-восточной Азии. В этот период начался экспорт капитала и технологий из Соединенных Штатов в Корею, Японию и другие страны.

Эти средства и технологии, равно как и радикальные, но взвешенные экономические реформы, государственное планирование и протекционистская политика, во многом содействовали формированию и успеху азиаткой модели догоняющего развития, апробированной в Сингапуре, на Тайване, в Японии и Южной Корее.

Исходя из анализа структуры и принципов функционирования государственных систем поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах, сделаны следующие выводы: условно можно разделить все системы на следующие группы -«протекционистские» и «либеральные». «Либеральная» модель системы поддержки экспорта может подразделяться, в свою очередь, в зависимости от основных способов финансирования, на «европейскую» и «американскую»; в «европейской» преобладали фирменные кредиты, в «американской» - прямое государственное финансирование через экспортно-кредитные агентства. Вместе с тем, «либеральная» модель предполагает интеграцию страны в мировое экономическое пространство; получение финансирования на конкурентных условиях; использование стандартизированных рыночных продуктов поддержки экспортеров; отсутствие заградительных барьеров для импорта. Помимо этого, «либеральная» модель поддержки экспорта в большей мере присуща развитым странам: членам ЕС, Великобритании и странам содружества, США. С 70-х годов к ней тяготела Япония.

«Протекционистская» модель, в свою очередь, предполагала политику импортозамещения (запретительные таможенные тарифы на готовую продукцию, и т.д.); поддержку национальных производителей и их выхода на международные рынки (налоговые привилегии для экспортеров, экспортные субсидии), валютный контроль. «Азиатский» вариант «протекционистской» модели также характеризуется директивным

(в ряде стран — индикативным) планированием, контролем за расходованием ресурсов (в силу их дефицита и покупку за валюту); наличием координирующей структуры, часто совмещающей функции по выработке и проведению промышленной политики, контролю и стимулированию экспорта; приобретение технологий (покупка, реинжиниринг);

«Протекционистская» модель была создана странами, которые не входили в категорию «развитых и развивающихся»; характеризовались наличием авторитарного политического строя (Чили, Корея, Сингапур); являлись «экономической периферией». Развивающиеся страны, особенно не состоящие в ВТО, прибегают к протекционистским мерам, однако не столь жестким, как использовались странами ЮВА.

На основании изучения эволюции государственных систем поддержки экспорта сделаны следующие выводы:

• современная модель участия государства во внешнеэкономической деятельности предполагает преобладание «либеральной» модели;

• на сегодняшний день радикальная «протекционистская» Модель потеряла актуальность, так как с момента создания системы ГАТТ/ВТО, страны, проводящие подобную внешнеэкономическую политику, оказываются в торговой изоляции;

• одновременно период посткризисного восстановления демонстрирует усиление умеренных протекционистских тенденций в сфере поддержки ВЭД и в странах-членах ВТО; государство несет социальную функцию в период кризиса и экономического спада и поддерживает стратегические отрасли, предприятия, а также малый и средний бизнес;

• кризис показал, что перенос промышленных центров в развивающиеся страны привел к тому, что экономики развитых стран потеряли устойчивость. Деиндустриализация привела к сокращению среднего класса, общему снижению рабочих мест, потери налоговых отчислений. В настоящее время прослеживается тенденция к реиндустриализации в тех развитых странах, которые с 80-х годов прошлого века проводили экспорт капитала. Так, в США возвращают производственные мощности корпорации Caterpillar, Ford, Apple, а президент США говорит о необходимости принятия Конгрессом мер по поддержке национальных производителей. Министры экономики и развития стран ЕС выступают с совместным заявлением о необходимости выработки промышленной политики и созданию мощного производственного сектора;

13

• стимулировалась конкуренция между национальными производителями, даже в странах с жестким государственным регулированием экономики, что провоцировало снижение издержек и повышение качества продукции;

• с точки зрения моделей финансирования «американской» и «европейской» разделение сохранилось, при этом фирменные кредиты потеряли свою актуальность еще в конце XX в.; на настоящий момент разница состоит в том, государственные институты или частные формируют основу системы поддержки экспортеров.

• была выявлена тенденция к взаимопроникновению моделей на практике — созданию гибридных моделей.

Вторая группа проблем имеет целью изучение мировой практики государственной поддержки экспортеров промышленной продукции, в том числе в условиях кризиса, и возможность адаптации и применения данного опыта в России.

Зарубежный опыт государственной поддержки экспортеров промышленной продукции был рассмотрен на примере стран Юго-Восточной Азии, проводивших ускоренную модернизацию в условиях авторитарной модели и дефицита ресурсов, а также на примере Австралии, представляющей противоположный подход, — диверсификацию экономики страны, обладающей огромными запасами ресурсов, проводившуюся при непосредственном государственном участии, но в условиях свободного рынка и конкуренции.

Кроме того, изучение опыта разных по структуре экономик, с одной стороны, стран ЮВА, с другой - Австралии, развивавшихся в различных политических условиях, выявило, что проведение глубинных экономических реформ, в том числе в экспортных отраслях, не обязательно должно форсироваться директивным управлением государственных органов. Условия, благоприятные для диверсификации и развития экспортно-ориентированной экономики, могут быть инициированы либерализацией экономики и развитием институтов свободного рынка, с одной стороны, и умеренным использованием инструментов протекционистской политики — с другой.

В исследовании было рассмотрено влияние мирового финансово-экономического кризиса на поддержку внешнеэкономической деятельности в развитых и развивающихся странах и специфику функционирования систем поддержки в период кризиса.

Основные проблемы для экспортеров в период кризиса были вызваны снижением спроса на товары и средства их производства в мировом масштабе и отсутствием

доступа к финансированию, что выразилось с одной стороны в росте запасов произведенных товаров, не реализованных, а с другой - в кризисе ликвидности на рынке и невозможности покрыть операционные затраты. Это потребовало срочных мер от государства, целью которых было создание условий для продолжения деятельности производителей, в том числе промышленной продукции.

Меры, дополнительно использованные в период мирового финансово-экономического кризиса правительствами крупнейших мировых экспортеров, приведены в Таблице 1.

Подводя итог анализа данных мер, можно сделать следующие выводы:

• участникам ВЭД были доступны гибкие механизмы выплаты кредитов и рефинансирования и погашения иных обязательств;

• осуществлялась поддержка стратегических отраслей через специальные программы расширенного финансирования;

• велась активная работа с малым и средним бизнесом, были выделены дополнительные средства на финансирование операционных затрат (краткосрочное кредитование);

• промышленному сектору предоставлялась дополнительная ликвидность через инструменты кредитования, гарантирования и страхования экспортных контрактов;

Основываясь на изучении экономической политики стран-участниц международной торговли в период мирового финансово-экономического кризиса, были выделены следующие тенденции:

• развивающимися странами была увеличена доля государственного финансирования в общем объеме финансовых ресурсов, привлекаемых под внешнеторговые операции;

• осуществлялась поддержка стратегических отраслей через специальные программы расширенного финансирования;

• в развитых странах велась активная работа с малым и средним бизнесом, были выделены дополнительные средства на финансирование операционных затрат (краткосрочное кредитование);

Таблица 1: анализ мер поддержки экспортеров промышленной продукции, использованных в развитых и развивающихся странах:

Страна Влияние кризиса/проблемы Меры Основная суть, принимаемых мер/Наличие новых инструментов

Германия • Увеличился спрос на инструменты поддержки экспортеров со стороны малого л среднего бизнеса. • Возросли доля просроченных кредитов и запросы на продление срока выплаты по ним. - Увеличение объема средств, выделяемых на поддержку экспорта, в случае повышенного спроса на соответствующие инструменты со стороны рынка (экспортеров). - Покрытие rapatmm банка, подтверждающего аккредитив. - Лимиты по контргарантням на одного экспортера увеличены с SO млн. до 300 млн. евро. • Покрытие по кредиту поставщика увеличено с 85% до 95%. Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков. Возникновение нового инструмента: покрытие гарантии банка, подтверждающего аккредитив.

Франция • Вырос спрос со стороны рынка на услуги по страхованию, а также по финансированию экспорта • СоГасе проводил мониторинг рынка и отмечал возросшее число обращений за финансированием со стороны банков импортеров (по экспортным контракты* французских экспортеров). • Просрочка по экспортных кредитам не выросла. - Увеличение средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса (на пополнение оборотных активов), - Создание Организации по финднсировднию экономики Франция (SFEF) имело целью повысить доступ производителей, в том числе экспортеров к финансовым ресурсам. • Упрощение порядка получения поддержки, особенно для малого бизнеса. - Увеличения покрытия по кредитам до 100% на экспортные поставки и пополнение оборотного капитала. ■ Внимание властей, отвечающих за поддержку экспортеров привлекают развивающиеся рынки (Бразилия, Индия, Китай) ввиду того, что спрос на них меньше упал в период кризиса, - Проекты стимулирования производства в авиационной и космической отраслях • Создание Организации по финансированию экономики Франции (вГЕЕ). • Компенсация негативных эф(]«ктов кризиса со стороны государства • Поддержка стратегических отраслей эхономики • Поддержка малого и среднего бизнеса. • Изучение рынков развивающихся стран как способ географической диверсификации экспорта и снижения рисков.

Италия НА - Увеличение лшита средств на ue.ni оказания финансовой поддержки экспортерам, в частности кредиты на пополнение оборотных активов. - Увеличение обеспечения по гарантийным операциям до 100% Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков.

США • Спрос на страхование краткосрочных операций значительно вырос. • Отдельно отмечался выросший спрос на инструменты поддержки со стороны авиастроительной отрасли (как стратегически важной). • Рост числа обращений за инструментами государственной поддержки вызван недостатком ликвидности на рынке. - ЭКСИМ банк предоставляет кредиты МСП на пополнение оборотных активов для производства экспортных товаров, а также предоставляет для компаний-посредников, покупающих товары на внутреннем рынке для последующего экспорта, гарантии по кредитам на пополнение оборотных средств (лимит на покрытие - 10%). - Снижен размер необходимого покрытия для аккредитивов (рассматривается индивидуально) с 25% до 10% от стоимости контракта. - ЭКСИМ банк предложил МСП льготные условия страхования экспортных кредитов. - Специальные меры были разработаны совместно с ЭКСИМ банком Китая для поддержки экспорта в развивающиеся страны. Меры поддержки предназначены для краткосрочных экспортных контрактов (12 млрд. долл.) и средне- и долгосрочных контрактов (8 млрд. долл.). • Отдельно были выделены средства для финансирования аккредитивов, выпущенных 11 крупными банками Корен и подтвержденными банками США от лица корейских покупателей продукции из США. - Введен более гибкий график платежей для получателей финансовой поддержки. Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков. Поддержка малого и среднего бизнеса, Изучение и налаживание связей с рынками развивающихся стран ках способ географической диверсификации экспорта. Предоставление льготных условий оплаты кредитов (льготный график платежей).

Япония « Перенесение сроков по реализации значительного количества проектов • Рост невозвратных и просроченных кредитов. • Увеличение спроса па услуги ЭКА вследствие возросших в банковском секторе рисков. - Объемы средств, выделяемые для финансирования операций торгового финансирования, увеличены на 22 млрд. долл. на 2009-2010 гг. и составили 90 млрд. долл. в год. - NEX1 (Nippon Export and Investment Insurance) предоставляет экспортные страховки ш сделки объемом до 16 J-^д, долл. - JBIC (Japan Bank for International Cooperation) увеличил объемы, выделяемые на операции торгового финансирования, до 6 млрд. долл. Внедрение нового инструмента -кредит поставщика. Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков.

Коре* • Число обращений в КЕ1С за услугами по срсдне- - КЕ1С (Korea Export insurance corporation) увеличило предельный объем рисков, Компенсация государством дефицита

н долгосрочному страхованию экспортных кредитов возросло на 45% (2.1 млрд. долл.) 2008г. по отношению к тому же периоду 2007 г.

В 2009 году увеличилось количество невозвратных и просроченных кредитов.

КЕХ1М зафиксировал ргзкий рост числа обращений со стороны малого бизнеса, однако средний н крупный бизнес не показал сильного роста по числу обращений за инструментами поддержки экспорта.

которые могут быть застрахованы агентством в г. на »с млрд. долл. до 123 млрд. долл.). • Минфином Кореи был увеличен

уставной капитал KEXIM (Export import Bank of Korea) на 1,16 млрд. долл. и анонсировано увеличение еще на 200 тыс. долл., что должно было стать ответом на возросший спрос на финансирование.

- Объем средств, доступных для кредитования экспортеров был значительно увеличен (на 20 % с 40 трлн, корейских вон до 49 трлн. корейских вон (порядка 42 трлн, долл.)), причем 70% от этих средств (9 трлн вон) были направлены на финансирование МСП.

• Правительство Корен увеличило участие Стабилизационного валютного фонда в предоставлении рынку ликвидности в иностранной валюте.

- Департаменту МСП KEXIM было дано поручение активно поддерживать именно МСП, проводить с ними работу для получения оперативного понимания потребностей рынка.

• КЕ1С предложила увеличить максимальный срок выплаты экспортных кредитов, ограниченный соглашением ОЭСР 14 годами, что позволило бы компенсировать выросшие затраты на привлечение капитала.

(шнанси ив ш , в I возросших банковских рисков. Поддержка малого и среднего бизнеса.

Предложение по смягчению ограничений на государственную кредигн>то поддержку экспортеров, установленные странами ОЭСР (Соглашение по экспортным кредитам от 1978г. с изменениями),

Норвегия

Зарегистрировано возросшее количество обращений за инструментами поддержки, предоставляемыми ЭКА, особенно со стороны малого и среднего бизнеса и предприятий нефтегазодобычи (специализация страны).

Компании, давно работающие на международном рынке, продемонстрировал« значительный интерес к государственным гарантиям по экспортным кредитам.

Был зафиксирован рост просроченной задолженности по экспортным кредитам

- Для целей удовлетворения высокого спроса на инструменты поддержки экспортеров в 2008 г. правительство Норвегии увеличило лимиты на государственные гарантии экспортерам, предоставляемые посредством Guarantee Institute for Export Credits (GIEK), почти в 2 раза (с 60 до П 0 млрд, норвежских крон. В 2009 голу лимит был несколько снижен до 80 млрд, норвежских крон, тем не менее, он остался выше докризисного уровня.

- В 2009 г. отдельно были приняты меры поддержки для одной из основных отраслей (в том числе экспорта) • судостроения: был увеличен лимит на максимальную сумму кредита с 5 до 8 млрд, норвежских крон.

- Был увеличен лимит на максимальную сумму кредита по операциям с развивающимися странами с 2,1 до 3,15 млрд. норв. крон.

- Правительство Норвегии предоставило Fkspoitfinans пятилетние ссуды (структура предоставляющая экспортные кредиты по CIRR (commercial interest reference rates • ставки, закрепленной соглашением стран-членов ОЭСР, как минимальной, по которой предоставляется государственный экспортный кредит для экспортеров)). Эта мера должна была дать возможность предоставлять среднесрочное финансирование, спрос на ксгторый не был обеспечен.

•Норвегия предложила }ъелнчить максимальный уровень гарантийного покрытая для экспортных операций выше 85%, установленных соглашением.

- Предусмотрены более гибкие варианты графика платежей по кредитам.

Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков.

Предоставление льготных условий оплаты кредитов (льготный график платежей),

Предложение по смягчению ограничений на государственную кредитную поддержку экспортеров, установленные странами ОЭСР (Соглашение по экспортным кредитам от 1978г. с изменениями).

Поддержка для стратегических отраслей.

Предоставлены более выгодные условия для экспортеров, работающих с развивающимися странами.'

Повышенный спрос на инструменты поддержки (самый высокий в истории). Основная причина -сложность в получении банковского кредита.

Спросом пользовались такие услуги, как страхование счета к получению (ожидаемые поступления: суммы, которые должны быть получены от клиентов за товары и услуги (напр., средства, причитающиеся рекламному агентству от клиента; средства, причитающиеся издателю по подписке в крсд!тг и т. д.)) и страхование документарного аккредитива.

Канада

- Были увеличены лимиты по заимствованиям EDC (Export development Canada) на 2 млрд. долл., что должно было позволить предоставить клиентам возможность рефинансирования/дополнительного финансирования.

- Бия увеличен капитал EDC EDC также смог принимать на себя обязательства в 45 млрд. долл. (вместо 30 млрд. долл.), что позволило расширить гарантийные и страховые программы для экспортеров.

• Для введения некоторых временных мер Правительство Канады предложило ввести измените в договор ОЭСР, что позволило бы увеличить поддержку кредитования экспортеров.

• EDC ослабило свои требовали по рискам заемщика, что позволило в условиях упавших в кризис финансовых показателей, продолжить оказывать финансовую поддержку производителям.

• EDC продолжил тесно взаимодействовать с рынком для выработки наиболее адекватных мер поддержки.

- EDC увеличил размер гарантий, предоставляемых по кредитам канадских банков, экспортерам до 100% (с 85%).Эта мера призвана снизить рисковую нагрузку на

Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков.

Предложение по смягчению ограничений на государственную кредитную поддержку экспортеров, установленные странами ОЭСР (Соглашение по экспортным кредитам от 1978г. с изменениями).

Поддержка для стратегических отраслей.

Предоставлены более выгодные условия для экспортеров, работающих с

банковскую систему. • Отдельный пакет мер был принят в отношении автомобилестроительной отрасли: » размер гарантийного покрытая для экспортных контрактов автопроизводителей был увеличен с 50% до 75%. « предоставление экспортерам более гибкого механизма страхования Экспортных рисков. • Активная поддержка оказывалась автопроизводителям и производителям комплектующих при выходе на рынки развивающихся стран, как то: Индия и Мексика. Цель этих мер • оказать содействие в интеграции в производственные цепочки других стран и расширение рынке» сбыта. В целом одной из проблем канадского экспорта была названа его ориентация на развитые рынки, спрос на которых сильнее всего пострадал в период кризиса. развивающимися странами.

Китай • Повысилось чиста обращений, особенно от малого н среднего бизнеса: текстильное производство - одна из наиболее пострадавших отраслей В 2008 года в Китае в был повышен процент возврата НДС.: напр .была повышена компенсация НДС для продуктов питания, для продукции трудоемких отраслей (например, игрушки, обувь, головные уборы, сумки и мебель) до 15%. Полный возврат НДС (17%) осуществлялся при экспорте электроники и цифровой техники, генераторов, моторов и процессоров; Правительство направило на программу поддержки экспортеров 84 млрд. дол.; Piiflft Export & Crédit Insurance Corporation (Sinosure), монопольно предоставляющая услуги по страхованию экспортных кредитов, направила на поддержку экспортеров 90,27 млрд. дол.; Отмена сборов за таможенный контроль; Активно проводилась работа по предоставлению поддержки - в том числе юридической - покупателям Китайской экспортируемой продукции: создано множество ин^юрмацмоннь/х порталов; Упрощение административных процедур д<*я экспортеров; Кризис и снижение спроса *м товары на мировом рынке совпал с проведением Китаем политики по повышению потребительского спроса внутри страны и снижению зависимости от экспорта. В этой связи многие меры были направлены на повышение платежеспособного спроса внутри страны.

Австралия • Число обращений за инструментами государственной поддержки в период кризиса возросло (троекратно по отношению к 2007г.). Основной причиной стал отказ коммерческих банков кредитовать многие проекты из-за возросших рисков. * Одновременно ряд заемщиков был поставлен на контроль ввиду сложной ситуации в соответствующих отраслях, которая может привести к невьтлатам. • В отличие от многих ЭКА ЕНС предоставлял гарантийное покрытие в 100% размере от контракта и в докризисный период. - В период кризиса EFTC предоставлял ликвидность рынку (кредитуя коммерческие банки и участвуя в проектном финансировании). Эта мера направлена и на производителей, реализующих свою продукцию на внутреннем рынке, при этом частично экспортирующим. • Одновременно EFIC предоставляет финансовые консультации для экспортеров. Эта мера создает возможность проводить мониторинг рынка, что в перспективе поможет EFIC определить момент для окончания действия кризисных мер. • Рассматривались меры по финансированию подтвержденных аккредитивов (особенно выпущенных банками развивающихся стран). - Поддержка инструментов предоставления кредитов МСП на пополнение оборотного капитала через госгарантии. - Участие EFIC в синдикатах, страхующих экспортные кредиты. - Предоставлялись экспортные кредиты по CIRR (commercial interest référence rates -ставки, закрепленные соглашением стран-членов ОЭСР, как минимальные, по которым предоставляется государственегый экспортный кредит для экспортеров). Компенсация государством дефицита финансирования, возникшего из-за возросших банковских рисков. Предложение по смягчению ограничений на государственную кредитную поддержку экспортеров, установленные странами ОЭСР (Соглашение по экспортным кредитам от 1978г. с изменениями). Поддержка малого и среднего бизнеса. Поддержка для стратегических отраслей. Предоставлены более выгодные условия для экспортеров, работающих с развивающимися странами.

Источник: составлено автором.

• развитые страны (ОЭСР) предлагали смягчить ограничения на государственную кредитную поддержку экспортеров, установленные странами ОЭСР (Соглашение по экспортным кредитам от 1978г. с изменениями);

• ряд стран (Япония, США, Великобритания) использовал инструменты денежно-кредитной политики («количественное смягчение»), в частности манипулирование валютными курсами, для получения ценовых преимуществ в условиях снижения спроса;

• использование развитыми странами политических инструментов: подписание торговых контрактов становилось дополнительным условием при подписании межгосударственных соглашений (например, соглашение о предоставлении межгосударственных кредитов);

• общее повышение значения протекционистских мер (использование технических, экологических и др. заградительных барьеров и мер).

Государственное вмешательство и дополнительные меры позволили сократить период наиболее неблагоприятной экономической обстановки и стимулировать внешнюю торговлю. Проведение серий т.н. «количественных смягчений», снижение ставок рефинансирования, а также предоставления дополнительного финансирования экспортерам через механизмы страхования и гарантирования экспортных операций несколько нивелировали воздействие кризиса и смягчили, но не предотвратили последовавшую рецессию.

Третья группа проблем связана с вопросами поддержки экспортеров в России и развитием промышленного сектора Российской Федерации.

Специализация стран предоставляет явные ценовые преимущества при реализации отдельных товаров на международных рынках. Однако в случае, если естественная специализация ограничивается узким набором товаров и услуг, экономика страны становится зависимой от ценовой конъюнктуры на конкретный товар/услугу.

Кроме того, избыточный рост одной отрасли (комплекса отраслей) создает структурные деформации в экономике:

- неравномерное потребление инвестиций разными отраслями - отток от других отраслей, норма прибыли в которых ниже и следственно их деградация;

- разный уровень оплаты труда, а, соответственно, привлекательность данной сферы для рабочей силы, в том числе при выборе будущей профессии;

19

- рост монополизации экономики и уровня коррупции;

- значительное замедление экономического роста при падении цен на «базовые» ресурсы и «сжатие» экономики.

Подобная ситуация прослеживается в России. Уязвимость такой структуры была особенно видна в период мирового финансово-экономического кризиса при падении цен на углеводороды.

Решение комплекса проблем, связанного с «моноресурсной» специализацией требует жесткой смены экономической парадигмы и участия государства в проведении экономической политики, направленной на диверсификацию экономики. В данном случае имеется ввиду горизонтальная диверсификация, то есть кардинальное расширение производимой номенклатуры товаров и услуг и повышение их конкурентоспособности и востребованности на международных рынках.

Диверсификация стаповится необходимой и в виду того, что экономический рост в пределах одной отрасли ограничен, и для создания основы для стабильного развития, увеличения количества рабочих мест и роста налоговых поступлений, необходимо развивать все основные отрасли экономики. Как правило, привлечение инвестиций в неэффективные или неразвитые отрасли, нуждающиеся в больших капитальных вложениях для выхода на прибыльное производство, требует активного участия государства.

Для создания в России диверсифицированного производства, и, как следствие, возможности осуществлять экспорт различной продукции (что важно - продукции обрабатывающих отраслей и продукции с высокой добавленной стоимости) предлагается:

• стимулировать создание предприятий по переработке в сырьевых отраслях, т.к. добывающие сферы экономики сконцентрировали значительные капиталы, которые могут быть инвестированы в эти цели; это обеспечит перенос акцентов с добычи сырья на производство продукции высокой степени переработки, обеспечит синергетический эффект и повысит спрос на квалифицированные кадры; кроме того, стимулировать инвестиции в науку, внедрение и коммерциализацию научных достижений;

• обеспечить развитие конкуренции и прозрачности ведения бизнеса, что позволит повысить инвестиционную активность;

• обеспечить равный для участников рынка доступ к финансированию; развивать институты и инструменты долгосрочного финансирования; создать возможность инвестирования пенсионных денег, во всем мире представляющих базу для долгосрочных инвестиций;

• повысить роль региональных программ в процессе развития экспортного потенциала; обеспечить для регионов большую свободу при определении приоритетных инвестиционных проектов;

• инвестировать в научные разработки - в этом вопросе интересен опыт Австралии; поддерживать научно-исследовательские центры; обеспечить их заказами со стороны производственных предприятий;

• стремиться к снижению ставок. Для этого должны быть задействованы инструменты денежно-кредитной политики и координация «денежных властей» и институтов, ответственных за выработку промышленной политики;

• необходимо развивать инструменты поддержки экспортеров, финансирования внешнеторговых операций; должна возрасти важность такого общепризнанного инструмента, как страхование операций на международных рынках;

• работать над общим повышением репутации страны - как производителя качественных и современных продуктов (товаров/услуг) - «маркетинговая» политика;

• осуществлять приобретение и трансфер технологий;

• наладить и поддерживать тесную связь с участниками рынка, посредством контактов с предпринимательскими объединениями и повышения их статуса при разработке законодательной базы.

Все эти меры должны приниматься не фрагментарно, а осуществляться в рамках единой программы развития промышленного комплекса Российской Федерации. Это позволит и более эффективно расходовать средства, и получить синергетический эффект от работы на основных направлениях, отмеченных выше.

Была изучена институциональная структура государственной поддержки экспорта в России. На сегодняшний день созданная в России система поддержки экспорта имеет следующую структуру:

- верхний уровень - Министерство экономического развития (координатор) -Мшшстерство финансов, Министерство промышленности и торговли и другие

структуры (министерства), например, ОАО «РосОЭЗ»1, принимающие участие в реализации мер поддержки.

- следующий уровень представлен государственными банками (агентствами), проводниками финансовой политики по поддержки экспортеров: Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) и его дочерние структуры ЗАО "Росэксимбанк" и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а также крупнейшие коммерческие банки ОАО Банк ВТБ и Сбербанк России и торговые представительства РФ за рубежом;

- третий уровень представлен 11111, общественными и профессиональными организациями и объединениями.

При этом второй и третий уровни, предполагают непосредственно взаимодействие структур, предоставляющих инструменты поддержки, и участников рынка. Эти структуры призваны работать с адресатами государственной поддержки и представлять их интересы во взаимоотношениях с органами власти, ответственными за выработку и проведение политики поддержки экспортеров.

Более того, институты, формирующие второй и третий уровни, используют механизмы поддержки, которые соответствуют принципам ВТО, в частности, страховой и гарантийной поддержки, структурирования внешнеэкономических сделок. Развитие экспортно-кредитного агентства на базе ВЭБа, повышение уровня участия торговых представительств и организация обратной связи с рынком, путем консультаций с участниками ВЭД позволят развивать систему поддержки, не конфликтуя с правилами и ограничениями ВТО.

В диссертационном исследовании рассмотрены положительные и негативные последствия вступления России в ВТО, а также возможности использования (адаптации) отдельных инструментов, основываясь на зарубежном опыте, реформирования институциональной составляющей системы поддержки экспортеров, существующей в России, с учетом вступления в ВТО:

• приведение инструментов, используемых для поддержки экспортеров, в соответствие с правилами и нормами ВТО или «снятие» неоднозначного статуса подобных мер. В первую очередь это касается субсидий экспортерам и отмены заградительных таможенных пошлин;

1 ОАО Особые экономические зоны

• повышение качества и роли торговых представительств при продвижении России как производителя качественной продукции за рубежом. Принципиально важно, чтобы представительства были способны оказать предпринимателю за рубежом юридическую поддержку, в том числе при урегулировании возможных торговых споров в рамках ВТО. Здесь может быть изучен опыт Японии, создавшей сеть представительств и активно использовавшей их при продвижении экспорта;

• возрастание роли России в международном разделении труда и кооперации по отдельным проектам может стать каналом получения технологий и компетенций, необходимых для повышения уровня и сложности промышленного производства. В условиях членства в ВТО и возможности более тесной интеграции в мировое экономическое пространство, в этой области открываются новые перспективы;

• взаимодействие с иностранными контрагентами, а также развитие дву- и многосторонних отношений позволит повысить привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов. Пример Австралии и многих других стран говорит о том, что при условии честной конкуренции иностранный капитал не является угрозой для национальной промышленности и безопасности страны в целом;

• приход иностранного капитала (возможно не во все отрасли/предприятия) позволит повысить культуру ведения бизнеса, расширить рынок сбыта продукции и, что самое основное, усилив конкуренцию, запустить процесс перевооружения промышленных предприятий, процесс который пока коснулся единичных предприятий;

• снижение пошлин на ряд импортных товаров должно спровоцировать некоторое снижение внутренних цен и является однозначным позитивным фактором для потребителей.

В настоящее время имеется недостаток специалистов, знающих правила и нормы ВТО. Это обстоятельство не позволяет адекватно отстаивать интересы российских производителей при возникновении дискриминационных факторов на внешних рынках.

Также роль специалистов данного профиля высока при разборе конфликтов в рамках ВТО. Данный инструмент является серьезным преимуществом, полученным после вступления России в Организацию и необходимо научиться использовать его с максимальной пользой.

Вступление в ВТО предоставляет возможность более тесного взаимодействия в рамках организации. В перспективе это предоставляет возможность привлечения инвестиций и технологий.

Также был сделан вывод о том, что, с учетом огромного внутреннего рынка и серьезнейшего потенциала экономики Российской Федерации, экспорт не должен играть основную роль при формировании ВВП страны.

Реально в России на сегодняшний день необходимо проведение решщустриализации, т.к. в большой мере промышленный потенциал утерян, либо существующие производства являются устаревшими.

Было проведено изучение ряда отраслей промышленного сектора России и оценка конкурентоспособности тех из них, которые могут являться базовыми для дальнейшего развития с учетом устойчивости российских позиций в данных отраслях и перспективы их вклада в экономику пятого и шестого технологических укладов. Это позволило выделить, несмотря на серьезные проблемы в промышленности в целом, ряд отраслей не только окончательно не утративших позиции на внутрешгем рынке, но и сохранивших заказчиков на внешних рынках. К перечню этих отраслей отнесены: авиационная отрасль, космическая, которую можно разделить на несколько существенных подотраслей (производство двигателей, космических аппаратов и т.д.), атомная энергетика и некоторые другие.

Сильной стороной этих отраслей является то, что, несмотря на переживаемые трудности, они сохраняют мощный потенциал развития в качестве конкурентных и передовых на десятилетия вперед. Тем не менее, серьезная специфика, наукоемкость производства в этих отраслях требуют существенного участия государства, для того чтобы "успеть" достичь результатов, не отстать от конкурентов и не утратить накопленный опыт и компетенции.

Для этого необходима поддержка государства и на стадии подготовки специалистов для этих отраслей, которая требует серьезных вложений с длинным горизонтом возврата инвестиций. На настоящий момент существует дефицит высококвалифицированных кадров во многих отраслях - ипостранные специалисты приглашаются даже при возведении сложных промышленных объектов - и эта проблема является приоритетом наивысшего порядка, существенным фактором влияния не только на промышленность и экспортный потенциал, но на всю экономику Российской Федерации. Другой важный аспект этой же задачи - привлечение специалистов, покинувших страну.

Необходимо констатировать тот факт, что недостаточное финансирование науки и разработок, а также отсутствие компетенций по внедрению технических решений в

промышленность за последние два десятка лет сильно уменьшили шансы российских производителей на завоевание серьезных позиций па международных рынках. В этой связи особое внимание должно быть уделено НИОКР, а также коммерциализации разработок в области высоких технологий.

Тем не менее, имеется пример успешной работы на внешних рынках, в частности, ГК «Росатом» проводит агрессивную инвестиционную политику, приобретая профильные активы на целевых внешних рынках, а также выигрывая крупные тендеры, контракты на создание, поставку и наладку оборудования для АЭС.

При условии проведения многовекторной и стратегически спланированной промышленной политики, Россия имеет весомые шансы занять заметную нишу на мировом рынке и в других отраслях. Роль государства при подготовке этого процесса не должна быть недооценена. Развитие государственной системы экспорта и доступности инструментов поддержки для участников ВЭД должно стать одним из основных направлений при достижении поставленных целей.

Исследование влияния инструментов государственной поддержки на структуру экспорта России показало: на сегодняшний день в виду недостаточного финансирования, отсутствия должного уровня информационной и юридической поддержки, дороговизне привлеченного финансирования - она сильно (порядка 70%) смещена в сторону углеводородов, а доля высокотехнологичной продукции, основная масса которой приходится на военную технику, в структуре экспорта России составляет порядка 3-5 %,. За 15 лет, которые проводятся мероприятия по стимулированию и поддержке экспорта отсутствует наметившаяся тенденция к повышению доли высокотехнологичной продукции.

III. Список работ, опубликованных но теме диссертации:

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России".

1. Куприков А.П. Эволюция экспортно-кредитных агентств в России [текст] / А.П. Куприков // Финансы. - 2012. - № 6. С. 70 -72. (0,4 пл.);

2. Куприков А.П. Анализ изменения инструментария с учетом потребностей рынка в кризисный период, [текст] / А.П. Куприков // Банковское дело. — 2012. — №11. С. 36-39. (0,5 п.л.);

3. Куприков А.П. Поддержка малых и средних предприятий как непременное условие развитие экономики страны: теория, зарубежный опыт, национальная практика и

перспективы [текст] / А.П. Куприков // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№5. С. 379-383. (0,6 п.л.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

4. Куприков А.П. Эффективность мер по поддержке экспорта в России [текст] / А.П. Куприков // Мировая экономика в условиях кризиса и посткризисного развития: Сб.статей/ Под ред. A.A. Абалкиной и Н.В. Лукьяновича. - М.: МАКС Пресс, 2010. С. 89-107. (1,0 п.л.);

5. Куприков А.П. Стимулирование экспорта малых и средних предприятий в России [текст] / Куприков А.П. // Валютное регулирование, валютный контроль. - 2011. -№11. С.27-33. (0,6 п.л.);

6. Куприков А.П. Особенности модернизации экономики и внешнеэкономического сектора в странах Восточной Азии [текст] / Куприков А.П. // Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования: Материалы международной научно-методической конференции и заседания Учебно-методического совета УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» в РГЭУ (РИНХ) 20-26 сентября 2010 г. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. экон. ун-т, 2011. С. 84-88. (0,3 пл.);

7. Куприков А.П. История создания и текущее состояние российских особых экономических зон [текст] / Куприков А.П. // Научное обозрение: экономика и управление. - 2012. - № 2. С. 61-67. (0,45).

Подписано в печать:

14.03.2013

Заказ № 8243 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru