Государственная стратегия развития как основа модернизации экономики в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцев, Вадим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мальцев, Вадим Александрович, Москва

61 12-8/1992

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕНН АЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. А.Г. Пузановский

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................................11

1.1. Глобализация мировой экономики: тенденции развития

мирового рынка и национальных экономик.....................................11

1.2. Глобализационные процессы и современное государство...............20

1.3. Глобализация и государственные стратегии развития национальных экономик.......................................................................32

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: СВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ И КИТАЯ) 52

2.1. Государственная стратегия и модернизация экономики Японии.......52

2.2. Китайская модель модернизации экономики...............................74

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕХОД И

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 112

3.1. Трансформационный переход: причины и следствия...................112

3.2. Модернизация экономики и необходимость

корректировки ориентиров государственной политики......................124

3.3. Приоритеты экономической политики и переход к модернизации

на основе государственной стратегии............................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................I64

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватившие все регионы и подсистемы мировой экономики, принципиально меняют соотношение между внутренними и внешними факторами развития национальных экономик в пользу внешних факторов. Вследствие этого международные экономические отношения во второй половине XX в. превратились в важнейший фактор развития стран мира. Под воздействием роста международной конкуренции и одновременно интеграции хозяйственных комплексов стран мира происходит значительное усложнение условий функционирования национальных экономик, меняется характер их взаимодействия на мировом рынке.

В ходе либерализации мирохозяйственных связей снижаются возможности государства в регулировании экономики. В то же время остаётся высокой ответственность государства за решения, определяющие развитие национальной экономики, что ярко проявляется в кризисных условиях. Это делает особенно значимой способность государства проводить адекватную современному этапу глобализации политику. В наиболее последовательной форме данная способность выражается в разработке и осуществлении стратегии развития. И практика показывает, что передовые позиции страны в системе международных отношений обусловлены характером долгосрочной политики государства.

В работе исследуются вопросы развития национальной экономики в условиях глобализации и, в первую очередь, процессы модернизации как средства перевода национальной экономики на более высокий уровень развития. В силу особой значимости основное внимание уделяется опыту модернизации экономики в Японии и Китае, выводы о сущности которой могут быть полезны для любых стран, перед которыми стоит задача ускоренного развития.

Проблема модернизации крайне актуальна для современной России. На фоне перехода ведущих экономик на новый технологический уклад и подъёма новых индустриальных стран в России в последние два десятилетия происходит консервация технологической структуры экономики, закрепление за ней на ми-

ровом рынке роли поставщика сырья и полуфабрикатов. Вывоз капиталов и рост внешней задолженности, изношенность основных фондов и упадок национальной промышленности, низкий средний уровень конкурентоспособности отечественных предприятий и зависимость национальной экономики от конъюнктуры мирового рынка как результат её экспортно-сырьевой специализации - всё это идёт вразрез с крупнейшим по международным меркам экономическим потенциалом России. Защита национальных интересов в этих условиях требует принятия срочных и при этом комплексных мер, позволяющих решить накопившиеся противоречия и перевести развитие экономики в режим устойчивого ускоренного развития. Выработка и осуществление проекта модернизации национальной экономики является тем инструментом, использование которого позволит решить стратегические задачи развития России. Данные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока. Многочисленные исследования глобализации, роли государства и регулирования в экономике, стратегического управления и модернизации позволяют делать достоверные выводы о связи модернизации экономики и государственной стратегии развития.

Среди учёных, в работах которых на концептуальном уровне рассматривается процесс глобализации, следует отметить У. Бека, И. Валлерстайна, М. Делягина, П. Кеннеди, А. Панарина, А. Уткина, С. Хантингтона, Д. Хелда. Вопросам, касающимся развития национальной экономики и современного общества, роли государства в экономике, посвящены труды Л. Абалкина, Е. Авдокушина, Д. Белла, А. Бузгалина, Н. Ведуты, С. Глазьева, Дж. Гэлбрейта, С. Губанова, М. Ершова, В. Иноземцева, Д. Львова, С. Кара-Мурзы, М. Кастельса, Гж. Ко-лодко, А. Паршева, В. Покровской, В. Полтеровича, Дж. Стиглица, С. Сулакшина, М. Хазина, Е. Халевинской, Й. Шумпетера. Вопросы осуществления государственных стратегий развития, а также социально-экономические модели Японии, Китая и России подробно освещаются в исследованиях А. Агеева, Дж. Арриги, Я. Бергера, Ф. Броделя, Е. Ведута, В. Гельбраса, Ч. Макмиллана,

Б. Кузыка, В. Михеева, Я. Накасонэ, А. Островского, В. Попова, М. Портера, А. Пузановского, Д. Сорокина, М. Титаренко, Ю. Яковца.

Вопросы модернизации экономики и государственных стратегий развития привлекают в последние годы устойчиво высокое внимание научной общественности. Сошлёмся на исследования, в которых вопросы модернизации экономики и государственной стратегии развития получили наиболее глубокую проработку1. Так, в работе А. Юханаева даётся оценка сочетанию процессов модернизации и глобализации, подчёркивается комплексный характер модернизации и формулируется её политико-экономическое определение, предлагается модель деления модернизации на стадии, обосновывается противоречивый характер глобализации и разграничение стран по уровню развития, увязываются национальные интересы, степень открытости экономики и интеграции в международные структуры и качество модернизации, охарактеризованы модели повышения конкурентоспособности экономики на основе взаимодействия государства и частных структур. В исследовании В. Матюшка разрабатываются методологические основы стратегического подхода к управлению развитием в условиях глобализации, рассматривается характер преобразований в постсоветской России с точки зрения стратегического управления и роли государства в экономике, развивается концепция эндогенного развития как оптимального пути использования ресурсного потенциала за счёт минимизации негативных последствий глобализации, вырабатывается стратегия региональной интеграции как основа конкурентоспособности российской экономики и признаётся двойственный в зависимости от сочетания факторов развития характер влияния глобализации на национальные экономики.

Вопросы модернизации экономики и государственных стратегий развития привлекают в последние годы устойчиво высокое внимание научной общественности. Вместе с тем требуют уточнений и продолжения исследований во-

1 См ■ Матюшок В М Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.14. - М„ 2003. - 369 е.; Юханаев А.Л. Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику: дис.... канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.14. - Ростов-на-Дону, 2004. - 160 с.

просы взаимосвязи государственной стратегии и модернизации. При этом большой теоретико-практический интерес представляет выработка точных представлений о механизме и основных факторах модернизации, а также критериальная оценка модернизации на примере зарубежных стран и России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить роль государственной стратегии развития в формировании и осуществлении планов модернизации национальной экономики в условиях глобализации и на базе анализа примеров успешной модернизации (Японии и Китая) выработать рекомендации по осуществлению модернизации экономики России.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

1) определить влияние мировой экономики в условиях глобализации на развитие национальных экономик с точки зрения выработки и осуществления государственных стратегий развития и планов модернизации экономики;

2) уточнить понятие модернизации национальной экономики и установить соотношение категорий «стратегия» и «модернизация»;

3) выявить на примерах стран, успешно осуществивших модернизацию национальной экономики (Японии и Китая), механизм модернизации экономики и основные факторы успешной реализации модернизационного проекта;

4) разработать систему критериев для оценки модернизации национальной

экономики;

5) на основании выявленных на примерах Японии и Китая закономерностей связи государственной стратегии и модернизации экономики в условиях глобализации, а также тенденций, форм и методов модернизации проанализировать планы модернизации российской экономики и выработать рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России.

Объект исследования - модернизация национальной экономики под воздействием государственной стратегии развития и влиянием мировой экономики в условиях глобализации.

Предмет исследования - комплекс социально-экономических отношений, которые позволяют осуществлять государственную стратегию развития, предусматривающую модернизацию национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». Областями исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК избраны: «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» (п.7) и «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» (п.25).

Теоретическая и методологическая база исследования. В исследовании были использованы основные концепты общей теории управления и государственного регулирования экономики, теории модернизации и глобализации, школы институционализма и мир-системного подхода, а также теории цивилизаций и системного анализа. В работе применяются такие методы научного познания, как анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический и сравнительно-исторический методы исследования.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами и актами международного права, данными национальной и международной статистики (в том числе организаций системы ООН, МВФ, Всемирного банка, ВТО, Всемирного экономического форума), учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении основных факторов модернизации и критериев оценки модернизации на-

циональной экономики как части системы мирохозяйственных связей в условиях глобализации, а также в разработке комплекса предложений по осуществлению модернизации российской экономики на основе опыта успешной модернизации экономик зарубежных стран.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1) выявлено растущее влияние мировой экономики на национальные экономики в условиях глобализации, которое сказывается на способности стран реализовывать свой потенциал, на уровне их развития таким образом, что конкурентоспособность экономики и суверенитет страны становятся производной взаимодействия политики государства и глобализационных процессов. Рост взаимозависимости стран мира и необходимость учитывать динамично меняющуюся ситуацию в стране и мире определяют роль государственной стратегии развития как ключевого инструмента защиты национальных интересов и основы осуществления проекта модернизации экономики;

2) под модернизацией национальной экономики предложено понимать устойчивое изменение показателей развития экономики со скоростью, превышающей средние темпы развития (для данной страны, для страны, принятой в качестве базы сравнения, либо средние для мира), в течение срока, достаточного для получения соответствующих критериям развития результатов преобразований. При этом модернизация экономики является производной стратегии

развития, соотносится с ней как средство и цель;

3) сформулировано определение механизма модернизации национальной экономики - как совокупности методов и средств регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих мобилизацию и целевое использование необходимых и достаточных для модернизации экономики ресурсов. Механизм модернизации включает в себя два блока функций: а) прогнозирование, планирование и программирование развития и б) осуществление комплексной социально-экономической политики, в которой внешнеэкономической политике соответствует функция связи национальной и мировой экономики. При этом

выявлены основные факторы успешности модернизации экономики: а) наличие стратегии развития экономики и согласованность стратегии и текущей политики; б) общественно-политическое согласие относительно целей и задач развития страны на основе взаимодействия основных общественных институтов; в) мобилизация необходимых и достаточных для модернизации внутренних и внешних экономических ресурсов;

4) выделена совокупность основных критериев оценки модернизации, использование которых позволяет судить о комплексности модернизации, её текущей стадии, а также сравнивать национальные модели модернизации;

5) разработан комплекс предложений по осуществлению модернизации российской экономики, включающий в себя: а) обращение к опыту среднесрочного планирования развития на государственном уровне; б) обеспечение достаточного для ускоренного развития экономики уровня инвестиций; в) развитие внутреннего рынка как основы конкурентоспособности экономики; г) повышение уровня национальных расходов на науку и образование до уровня ведущих развитых стран и переход к новому этапу индустриализации экономики.

Практическая значимость работы заключается в расширении инструментария анализа процессов социально-экономического развития за счёт определения составляющих механизма модернизации, основных факторов успешности и критериев оценки модернизации, а также в выработке комплекса предложений по модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Результаты исследования могут служить совершенствованию использования факторов, инструментов и механизма модернизации экономики, а также содействовать углублению анализа взаимосвязи государственной политики и развития экономики. Основные положения исследования могут быть использованы в ходе выработки и корректировки подходов к активизации механизма модернизации экономики России, а также в учебном процессе по базовому курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные отношения» и спецкурсам, посвящённым развитию стран азиатско-тихоокеанского региона.

Апробация результатов исследования произведена на следующих научных конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Государственная стратегия развития как основа модернизации экономики в условиях глобализации"

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

5 ДПР 2012

Москва-2012

005020568

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пузановский Адриан Георгиевич Официальные оппоненты: Сергеев Павел Александрович

доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Вериго Сергей Александрович кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой международных экономических отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится «24» апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. 131.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «22» марта 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватившие все регионы и подсистемы мировой экономики, принципиально меняют соотношение между внутренними и внешними факторами развития национальных экономик в пользу внешних факторов. Вследствие этого международные экономические отношения во второй половине XX в. превратились в важнейший фактор развития стран мира. Под воздействием роста международной конкуренции и одновременно интеграции хозяйственных комплексов стран мира происходит значительное усложнение условий функционирования национальных экономик, меняется характер их взаимодействия на мировом рынке.

В ходе либерализации мирохозяйственных связей снижаются возможности государства в регулировании экономики. В то же время остаётся высокой ответственность государства за решения, определяющие развитие национальной экономики, что ярко проявляется в кризисных условиях. Это делает особенно значимой способность государства проводить адекватную современному этапу глобализации политику. В наиболее последовательной форме данная способность выражается в разработке и осуществлении стратегии развития. И практика показывает, что передовые позиции страны в системе международных отношений обусловлены характером долгосрочной политики государства.

В работе исследуются вопросы развития национальной экономики в условиях глобализации и, в первую очередь, процессы модернизации как средства перевода национальной экономики на более высокий уровень развития. В силу особой значимости основное внимание уделяется опыту модернизации экономики в Японии и Китае, выводы о сущности которой могут быть полезны для любых стран, перед которыми стоит задача ускоренного развития.

Проблема модернизации крайне актуальна для современной России. На фоне перехода ведущих экономик на новый технологический уклад и подъёма новых индустриальных стран в России в последние два десятилетия происходит консервация технологической структуры экономики, закрепление за ней на мировом рынке роли поставщика сырья и полуфабрикатов. Вывоз капиталов и

рост внешней задолженности, изношенность основных фондов и упадок национальной промышленности, низкий средний уровень конкурентоспособности отечественных предприятий и зависимость национальной экономики от конъюнктуры мирового рынка как результат её экспортно-сырьевой специализации - всё это идёт вразрез с крупнейшим по международным меркам экономическим потенциалом России. Защита национальных интересов в этих условиях требует принятия срочных и при этом комплексных мер, позволяющих решить накопившиеся противоречия и перевести развитие экономики в режим устойчивого ускоренного развития. Выработка и осуществление проекта модернизации национальной экономики является тем инструментом, использование которого позволит решить стратегические задачи развития России. Данные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока. Многочисленные исследования глобализации, роли государства и регулирования в экономике, стратегического управления и модернизации позволяют делать достоверные выводы о связи модернизации экономики и государственной стратегии развития.

Среди учёных, в работах которых на концептуальном уровне рассматривается процесс глобализации, следует отметить У. Бека, И. Валлерстайна, М. Делягина, П. Кеннеди, А. Панарина, А. Уткина, С. Хантингтона, Д. Хелда. Вопросам, касающимся развития национальной экономики и современного общества, роли государства в экономике, посвящены труды Л. Абалкина, Е. Авдокушина, Д. Белла, А. Бузгалина, Н. Ведуты, С. Глазьева, Дж. Гэлбрейта, С. Губанова, М. Ершова, В. Иноземцева, Д. Львова, С. Кара-Мурзы, М. Кастельса, Гж. Ко-лодко, А. Паршева, В. Покровской, В. Полтеровича, Дж. Стиглица, С. Сулакшина, М. Хазина, Е. Халевинской, Й. Шумпетера. Вопросы осуществления государственных стратегий развития, а также социально-экономические модели Японии, Китая и России подробно освещаются в исследованиях А. Агеева, Дж. Арриги, Я. Бергера, Ф. Броделя, Е. Ведута, В. Гельбраса, Ч. Макмиллана,

Б. Кузыка, В. Михеева, Я. Накасонэ, А. Островского, В. Попова, М. Портера, А. Пузановского, Д. Сорокина, М. Титаренко, Ю. Яковца.

Вопросы модернизации экономики и государственных стратегий развития привлекают в последние годы устойчиво высокое внимание научной общественности. Вместе с тем требуют уточнений и продолжения исследований вопросы взаимосвязи государственной стратегии и модернизации. При этом большой теоретико-практический интерес представляет выработка точных представлений о механизме и основных факторах модернизации, а также критериальная оценка модернизации на примере зарубежных стран и России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить роль государственной стратегии развития в формировании и осуществлении планов модернизации национальной экономики в условиях глобализации и на базе анализа примеров успешной модернизации (Японии и Китая) выработать рекомендации по осуществлению модернизации экономики России.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

1) определить влияние мировой экономики в условиях глобализации на развитие национальных экономик с точки зрения выработки и осуществления государственных стратегий развития и планов модернизации экономики;

2) уточнить понятие модернизации национальной экономики и установить соотношение категорий «стратегия» и «модернизация»;

3) выявить на примерах стран, успешно осуществивших модернизацию национальной экономики (Японии и Китая), механизм модернизации экономики и основные факторы успешной реализации модернизационного проекта;

4) разработать систему критериев для оценки модернизации национальной экономики;

5) на основании выявленных на примерах Японии и Китая закономерностей связи государственной стратегии и модернизации экономики в условиях глобализации, а также тенденций, форм и методов модернизации проанализи-

ровать планы модернизации российской экономики и выработать рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России.

Объект исследования - модернизация национальной экономики под воздействием государственной стратегии развития и влиянием мировой экономики в условиях глобализации.

Предмет исследования - комплекс социально-экономических отношений, которые позволяют осуществлять государственную стратегию развития, предусматривающую модернизацию национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». Областями исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК избраны: «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» (п.7) и «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» (п.25).

Теоретическая и методологическая база исследования. В исследовании были использованы основные концепты общей теории управления и государственного регулирования экономики, теории модернизации и глобализации, школы институционализма и мир-системного подхода, а также теории цивилизаций и системного анализа. В работе применяются такие методы научного познания, как анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический и сравнительно-исторический методы исследования.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами и актами международного права, данными национальной и

международной статистики (в том числе организаций системы ООН, МВФ, Всемирного банка, ВТО, Всемирного экономического форума), учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении основных факторов модернизации и критериев оценки модернизации национальной экономики как части системы мирохозяйственных связей в условиях глобализации, а также в разработке комплекса предложений по осуществлению модернизации российской экономики на основе опыта успешной модернизации экономик зарубежных стран.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1) выявлено растущее влияние мировой экономики на национальные экономики в условиях глобализации, которое сказывается на способности стран реализовывать свой потенциал, на уровне их развития таким образом, что конкурентоспособность экономики и суверенитет страны становятся производной взаимодействия политики государства и глобализационных процессов. Рост взаимозависимости стран мира и необходимость учитывать динамично меняющуюся ситуацию в стране и мире определяют роль государственной стратегии развития как ключевого инструмента защиты национальных интересов и основы осуществления проекта модернизации экономики;

2) уточнено понятие модернизации национальной экономики, под которой предлагается понимать устойчивое изменение показателей развития экономики со скоростью, превышающей средние темпы развития (для данной страны, для страны, принятой в качестве базы сравнения, либо средние для мира), в течение срока, достаточного для получения соответствующих критериям развития результатов преобразований. При этом модернизация экономики является производной стратегии развития, соотносится с ней как средство и цель;

3) сформулировано определение механизма модернизации национальной экономики - как системы методов и средств регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих мобилизацию и целевое использо-

вание необходимых и достаточных для модернизации экономики ресурсов. Механизм модернизации включает в себя два блока функций: а) прогнозирование, планирование и программирование развития и б) осуществление комплексной социально-экономической политики, в которой внешнеэкономической политике соответствует функция связи национальной и мировой экономики. При этом выявлены основные факторы успешности модернизации экономики: а) наличие стратегии развития экономики и согласованность стратегии и текущей политики; б) общественно-политическое согласие относительно целей и задач развития страны на основе взаимодействия основных общественных институтов; в) мобилизация необходимых и достаточных для модернизации внутренних и внешних экономических ресурсов;

4) предложена развивающая общепринятые подходы к оценке модернизации совокупность критериев, использование которых позволяет судить о комплексности модернизации, её текущей стадии, а также сравнивать национальные модели модернизации;

5) разработан комплекс предложений по осуществлению модернизации российской экономики, включающий в себя: а) обращение к опыту среднесрочного планирования развития на государственном уровне; б) обеспечение достаточного для ускоренного развития экономики уровня инвестиций; в) развитие внутреннего рынка как основы конкурентоспособности экономики; г) повышение уровня национальных расходов на науку и образование до уровня ведущих развитых стран и переход к новому этапу индустриализации экономики.

Практическая значимость работы заключается в расширении инструментария анализа процессов социально-экономического развития за счёт определения составляющих механизма модернизации, основных факторов успешности и критериев оценки модернизации, а также в выработке комплекса предложений по модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Результаты исследования могут служить совершенствованию использования факторов, инструментов и механизма модернизации экономики, а также содействовать углублению анализа взаимосвязи государственной политики и

развития экономики. Основные положения исследования могут быть использованы в ходе выработки и корректировки подходов к активизации механизма модернизации экономики России, а также в учебном процессе по базовому курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные отношения» и спецкурсам, посвящённым развитию стран азиатско-тихоокеанского региона.

Апробация результатов исследования произведена на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2009 г.), Всероссийская научная конференция «Футурологический конгресс: будущее России и мира» (Москва, 2010 г.), Всероссийская научная конференция «Национальная идея России» (Москва, 2010 г.), Всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых учёных» (Москва, 2011 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по следующим курсам: «Мировая экономика», «Экономическая и социальная география мира», «Экономическая география и регионалистика» (справка о внедрении Пятигорского филиала РГТЭУ №02/581 от 16 декабря 2011 г.), «Мировая экономика» и «Современные проблемы экономики Азиатско-Тихоокеанского региона» (справка факультета Мировой экономики и торговли РГТЭУ №31/180 от 12 марта 2012 г.).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования представлены в 14 публикациях автора общим объёмом 7,72 п.л., в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, объёмом 2,13 п.л.

Структура и объём исследования. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 186 страницах и содержит 43 рисунка и 3 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, производится оценка степени изученности основных проблем, определяются цель и задачи, обозначаются предмет и объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Глобализация как фактор развития национальной экономики» дана оценка основным тенденциям развития мировой экономики в условиях глобализации, рассмотрены основные функции современного государства с позиций долгосрочного развития страны, уточнено определение модернизации и соотношение категорий «стратегия» и «модернизация», а также охарактеризована роль стратегий как части механизма экономического развития.

Во второй главе «Стратегия развития и модернизация экономики: связь и взаимовлияние (на примере Японии и Китая)» представлен анализ основных результатов модернизации экономики в Японии и Китае, на основе которого сделаны выводы о механизме модернизации, о ключевых факторах успешности модернизации в долгосрочной перспективе и критериях оценки модернизации на национальном уровне.

В третьей главе «Трансформационный переход и модернизация экономики России» дана характеристика социально-экономическому развитию России последних двух десятилетий с точки зрения стратегического управления и на основе сопоставления с опытом модернизации в Японии и Китае разработаны рекомендации по осуществлению политики модернизации в России.

В заключении изложены основные результаты исследования и даны рекомендации в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Первая группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, посвящена анализу развития национальной экономики в условиях глобализации с точки зрения выработки и осуществления государственной стратегии развития и позволяет уточнить определение модернизации национальной экономики, установив соотношение феноменов стратегии и модернизации.

В ходе глобализации растёт взаимозависимость и одновременно сохраняется дифференциация стран мира по уровню развития, а общая либерализация хозяйственных связей в мире сопровождается сохранением значительной роли государства в экономике развитых стран и её общим ростом в периоды кризиса. Повышение нестабильности мировой экономики и обострение глобальных проблем, с одной стороны, и усиление транснациональных структур в условиях растущего коммуникационного единства мира, с другой стороны, - основные контуры развития современной глобализации, позволяющие отличать глобализацию как объективное явление планетарного масштаба от политики глобализма, проводимой ведущими западными странами и транснациональным капиталом. Различные скорости развития экономик, их принципиальные отличия в структуре и эффективности делают всё более обоснованным делением стран мира на представителей центра и периферии мировой экономики.

В условиях глобализации всё большее значение приобретает защита национальных интересов, обеспечение суверенитета страны, способность преодолевать разрыв в уровне развития в ускоренном режиме. Как результат, повышается роль государственной политики в развитии экономики. Подтверждением тому служит опыт модернизации ряда азиатских стран во второй половине XX в. Рост взаимозависимости стран мира и необходимость учитывать динамично меняющуюся ситуацию в стране и мире повышают цену стратегических решений (как верных, так и ошибочных), подчёркивают роль государства как главного субъекта развития национальной экономики и обусловливают роль государственной стратегии развития как ключевого инструмента защиты национальных интересов и основы модернизации экономики.

История мировой экономики второй половины XX в. насчитывает ряд примеров успешной модернизации национальных экономик, число которых в то же время примерно на порядок меньше числа стран, предпринимавших попытки модернизации. При этом существует два подхода к оценке успешности модернизации. В соответствии с первым из них о модернизации можно говорить как о приближении к показателям развития передовых стран. Согласно

другому подходу, под модернизацией понимается ускоренное развитие страны безотносительно к внешним образцам. Объединяя указанные подходы и опираясь на результаты развития стран, имеющих опыт успешной модернизации, под модернизацией экономики следует понимать устойчивое изменение показателей развития экономики со скоростью, превышающей средние темпы развития (для данной страны, для страны, принятой в качестве базы сравнения, либо средние для мира), в течение срока, достаточного для получения соответствующих критериям развития результатов преобразований. При этом существенным признаком модернизации является наличие долгосрочных целей преобразований, охватывающих как экономическую, так и социальную сферу. Как показывает исследование, модернизация экономики - производная стратегии развития, соотносится с ней как средство и цель.

Оценка развития национальной экономики с использованием указанных выше подходов позволяет точно идентифицировать процессы модернизации. Такая модернизация характерна для Японии и Китая (рис. 1).

20,0 15,0

а Мир -—США

-Япония

-10,0 1 •15,0 ■20,0 ■

I, А А » К. 1 А

Ш1 И N ( 1Л 1Л 1Л 1 11 ш 'шктл/ ** \ т.......... 1 V

ШНУшш м

ГО ф I 1 Al£>^•^^cGcQwaa«^ínooo

ИНН! Нг!Нг1ННННг1НННН1ЧМЛ|

1

•США

-Ким

Рис. 1. Экономический рост в Японии, Китае, США и средний по миру (1951-2008), % ВВП Источник: составлено автором по данным Организации экономического сотрудничества и развития.

Вторая группа вопросов исследования ориентирована на выявление механизма модернизации экономики, основных факторов её успешного осуществления и разработку системы критериев оценки модернизации.

Несмотря на различные исходные позиции (капиталистический уклад, поражение во Второй мировой войне, оккупация и восстановление разрушенной промышленности в Японии; опора на социалистические идеи, завершение периода колониальной зависимости и революций, победа во Второй мировой войне и первичная индустриализация хозяйства в Китае) и отличия в ресурсном потенциале, типе государственного управления и уровне развития, модели модернизации японской и китайской экономики оказались эффективными и сближались по мере решения задач развития. Притом что период активной модернизации в Японии пришёлся на 1950-е - 1960-е гг., а в Китае начался в конце 1970-х гг. и не завершился до сих пор, ускоренное развитие их экономик характеризуется схожими итогами - повышением качества жизни населения и улучшением международных позиций страны, о чём можно судить по индексу человеческого развития и доле страны в мировой экономике (рис. 2, 3).

Знакомство с опытом модернизации в Японии и Китае позволяет определить механизм модернизации экономики как систему методов и средств регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих мобилизацию и целевое использование необходимых и достаточных для модернизации экономики ресурсов.

1380 1985 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 2. Индекс человеческого развития Японии и Китая (1980-2011) Источник: составлено автором по данным Программы развития ООН.

Рис. 3. Доля Японии, Китая, США и ФРГ в мировом ВВП (1950-2008) Источник: составлено автором по данным Организации экономического сотрудничества и развития.

Механизм модернизации экономики включает в себя два блока функций, за осуществление которых основную ответственность несёт государство: 1) прогнозирование, планирование и программирование развития; 2) комплекс направлений социально-экономической политики (рис. 4).

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ,

ПЛАНИРОВАНИЕ,

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

2 <=1

• регулирование отношении собственности и конкурентной среды;

• государственное предпринимательство;

• бк\цжетное и налоговое регулирование;

■ регулирование цен и тарифов; "денежно-кредитная и инвестиционная политика;

• промышленная и аграрная политика;

- регулирование природопользования и экологическая политика; •демографическая полигика;

• образовательная и кадровая политика;

• научно-техническая политика; " региональная политика.

Рис. 4. Механизм модернизации экономики Источник: разработано автором.

В основе механизма модернизации лежит согласование стратегии с текущей политикой. Благодаря ему государство и иные общественные институты

производят согласование интересов, целей и задач деятельности, вырабатывают планы ресурсного обеспечения преобразований, а процесс модернизации приобретает целенаправленный характер. Внешнеэкономическая политика выполняет при этом функцию связи национальной и мировой экономики.

Отсутствие или ошибочность корректировок в механизме модернизации, являющегося частным случаем механизма экономического развития, вызывает торможение или остановку преобразований, что в случае Японии можно было наблюдать в конце 1980-х гг. в связи с чрезмерным дерегулированием экономики и структурным кризисом 1990-х - 2000-х гг. (конфликт политики либерализации и задач устойчивого развития), а в Китае - в периоды «большого скачка» и «культурной революции» с конца 1950-х до середины 1970-х гг. (конфликт директивных методов управления и социально-экономической среды).

Анализ работы механизма модернизации позволяет выявить основные факторы успешности модернизации экономики: 1) наличие стратегии развития экономики и согласованность стратегии и текущей политики (активный и корректируемый характер политики развития); 2) общественно-политическое согласие относительно целей и задач развития страны на основе взаимодействия основных общественных институтов (общественный консенсус); 3) мобилизация необходимых и достаточных для модернизации ресурсов: природных ресурсов, труда, капитала, технологий.

Ключевым фактором модернизации экономики Японии и Китая явилось успешное осуществление государственных планов развития. Так, в Японии с 1956 г. было разработано и в основном успешно осуществлено 13 среднесрочных индикативных планов социально-экономического развития на основе долгосрочных государственных программ, имевших силу закона (разрабатывались с 1962 г.), что сопровождалось активным сотрудничеством государственных структур с предпринимательским сообществом. Аналогичная ситуация наблюдается в Китае, где сейчас осуществляется 12-й пятилетний план развития (первый был принят в 1953 г.). Среднесрочные планы в Китае с началом политики «реформ и открытости» приобретают характер индикативных и сопровождают-

ся вырабатываемыми с 1976 г. 10-летними (с 1996 г. - 15-летними) планами (перспективно-целевыми программами). Горизонт планирования в Китае простирается до середины XXI в., а в Японии проблемы с государственным планированием (последняя долгосрочная программа развития была принята в 1987 г.) усугубились реорганизацией в 2001 г. Министерства внешней торговли и промышленности и Агентства экономического планирования.

Обеспечение общественного консенсуса в условиях модернизации происходит на основе активного политического процесса (выборов в парламент в условиях многопартийной политической системы в Японии, съездов Коммунистической партии и работы иных институтов демократического централизма в Китае), а также сотрудничества власти и предпринимательского сообщества в деле повышения конкурентоспособности, гибкого осуществления государственных планов и общей нацеленности на защиту национальных интересов.

О мобилизации ресурсов для модернизации экономик Японии и Китая, обладающих достаточными или избыточными трудовыми ресурсами, можно судить по инвестициям. Норма накопления капитала в период активной модернизации в Японии и Китае находилась на уровне выше 30% ВВП. Доля иностранного предпринимательского капитала в экономике оставалась с конца 1970-х гг. на уровне 0,7-11,4% нормы накопления в Японии и 0,6-14,3% в Китае (рис. 5).

Япония

ff) Ш N Р

-Норма накопления -- ПИИ,чистый приток

Китай

pj^tiocooN'iiacooNnuJcoo

WWCOCOOinOOClOOOOOrt OCiClffiCtOiOlSfflOOOOOO

HrtiHHfHrHrHTHfHfNNrjrNMM

— Норма накопления — — ПИИ, чистый приток

Рис. 5. Норма накопления и приток ПИИ в Японии и Китае, % ВВП Источник: составлено автором по данным Всемирного банка.

Модернизация с точки зрения объёма инвестиций зависит в первую очередь от внутренних ресурсов, а критически значимые зарубежные инвестиции (технологии) оказываются эффективными тогда, когда могут быть абсорбированы экономикой, имеющей «буфер» внутренних инвестиций (технологий) и развитые институты экономического развития и инфраструктуру.

В рамках исследования были выделены следующие основные критерии оценки модернизации:

1) экономический рост и приращение экономического потенциала;

2) отраслевая структура экономики;

3) объём и структура внешней торговли;

4) достаточность, структура инвестиций (объекты, формы собственности);

5) состояние науки и технологический уровень экономики (объём расходов, масштаб использования собственных и заимствованных технологий);

6) состояние системы образования (объём расходов, обеспеченность кадрами, потоки трудовой миграции);

7) качество жизни населения: доходы на душу населения, социально-экономическое расслоение и региональная дифференциация, демографическая, общественно-политическая (конфликты в обществе) и экологическая ситуация;

8) доля и позиции национальной экономики в мировой экономике;

9) обороноспособность и геополитическое положение страны;

10) эффективность государственного управления.

Последние четыре критерия включают различные количественные и качественные показатели и являются результирующими. Анализ критериев модернизации в динамике позволяет дать сбалансированную оценку преобразованиям в национальной экономике, а также сравнивать модели модернизации.

В соответствии с данными критериями переходу модернизации догоняющего типа в фазу зрелости соответствует рост сбережений и нормы накопления, повышение темпов роста экономики, качества жизни населения, улучшение структуры экономики и условий внешней торговли, развитие системы образования и науки, сравнительно высокий удельный вес иностранных технологий, а

также увеличение доли страны в мировой экономике. Завершению этапа активной модернизации при этом соответствует стабилизация нормы накопления на уровне, достаточном для поддержания текущего состояния технической базы экономики, снижение темпов экономического роста и роста уровня жизни, переход к самостоятельной разработке критически значимых технологий, снижение уровня консолидации общества и поиск новых форм и путей развития.

Различная степень зависимости Японии и Китая от ввозных технологий (соотношение соответствующих выплат и поступлений в 2000-2010 гг. колебалось в пределах 0,7-1,1 в Японии и 15,7-33,8 в Китае), различия в объёмах расходов на науку и образование (более 3,0% ВВП по каждой из статей в Японии и не более 1,5-2,0% ВВП в Китае) позволяют оценивать японскую экономику как инновационную в большей степени, чем в Китае, экономику которого следует обозначить как имитационную (ориентированную на заимствование технологий). Если Китай является главным образом реципиентом прямых инвестиций, то Япония сравнительно давно стала их негго-экспортёром, что связано с более ранним началом в ней процессов транснационализации экономики (рис. 6).

-0,5

г« <4 N М N (Ч

М^ЩИОМ^УЗЮОгМ^ЦЗМО ^ оэ_со сосоетспоооооооон

ПИИ,чистый приток

- ПИИ, чистый отток

— — ПИИ,чистый приток -ПИИ, чистый опок

Рис. 6. Соотношение притока и оттока ПИИ в Японии и Китае, % ВВП Источник: составлено автором по данным Всемирного банка.

Для Японии значимой в международном отношении функцией стало производство высококачественной машинотехнической продукции, а для Китая -серийное производство продукции широкого профиля по наименьшей в мире

цене. Эти и другие отличия характеризуют модернизацию в Японии как в целом завершённую, а в Китае - как переходящую к стадии зрелости.

Третья группа вопросов, рассматриваемых в работе, сводится к оценке планов модернизации российской экономики и разработке предложений по совершенствованию политики модернизации российской экономики на основе сопоставления с опытом успешной модернизации в зарубежных странах.

В ходе трансформационного перехода российской экономики потребность в модернизации становилась всё более значительной ввиду сопутствовавшей трансформации деиндустриализации. Эта потребность осознаётся на государственном уровне (принимаются и корректируются программы и концепции развития, обозначаются приоритеты технологической модернизации), однако целостного проекта модернизации до сих пор не выработано.

На основании системного описания моделей модернизации в Японии и Китае было проведено сопоставление японской и китайской моделей модернизации с основными принципами (идеологией) намеченной в России модернизации экономики. Основные отличия в осуществлении модернизации в Японии и Китае, с одной стороны, и подготовке к модернизации экономики в России, с другой стороны, заключаются в следующем:

1) недостаточная согласованность политики экономического развития и тенденция к снижению роли государства в экономике России - в сравнении с высокой степенью координации действий государства и частного сектора и концентрацией политики на приоритетах развития в Японии и Китае;

2) недостаточность инвестиционной базы для модернизации и изношенность основных фондов в России - в сравнении с высокой нормой накопления и масштабными инвестициями государства в инфраструктуру в Японии и Китае;

3) недостаточная защита внутреннего рынка на фоне снижения конкурентоспособности отечественного производителя и доминирования в экономике сырьевого сектора - в сравнении с гибкой защитой национальных производителей и стимулированием повышения технологического уровня производства и экспансии на внешние рынки готовой продукции в Японии и Китае;

4) недостаточное использование конкурентных преимуществ российской экономики (высокий интеллектуальный потенциал, высокая обеспеченность природными ресурсами, обширность территории и выгодное геоэкономическое положение) - в сравнении с активным использованием собственных конкурентных преимуществ Японией (высокая культура труда, склонность к имитационной и инновационной деятельности, тесное сотрудничество государства и частного сектора) и Китаем (большая численность, дешевизна и организованность трудовых ресурсов, сильная институциональная структура общества).

На основе сравнительного анализа были сформулированы рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России:

1) обратиться к опыту среднесрочного (пяти- или семилетнего) планирования развития на государственном (федеральном и региональном) уровне как основному средству согласования долгосрочных и текущих целей и задач развития экономики на макро- и микроуровне;

2) обеспечить достаточный для ускоренного развития экономики уровень инвестиций (30-40% ВВП), в том числе за счёт сближения нормы накопления и валового сбережения, использования дифференцированных по видам хозяйственной деятельности налоговых ставок, ограничения операций оттока капитала, возврата зарегистрированных в оффшорных зонах отечественных компаний в российскую юрисдикцию; учитывая текущий характер иностранных инвестиций необходимо руководствоваться принципом, согласно которому иностранный капитал на цели модернизации привлекается на основе селективного подхода и не столько высоким инвестиционным рейтингом страны, сколько инвестиционной активностью государства и организаций-резидентов;

3) опираться на внутренний рынок как основу конкурентоспособности экономики, для чего целесообразно использование методов «развивающего протекционизма» (сочетание конкуренции на внутреннем рынке с его защитой от внешней конкуренции) по примеру Японии и китайской модели «открытой экономики» (стимулирование инвестиций в приоритетные отрасли и экономические проекты в качестве альтернативы импорту товаров), а также ограниче-

ние экспорта сырьевых товаров за счёт реализации комплексных программ повышения технологического уровня отечественного производства и максимально глубокой переработки природных ресурсов;

4) повысить уровень расходов государства на науку и образование до уровня ведущих развитых стран (3-4% и 6-8% ВВП соответственно), обеспечить комплексное развитие сети научных городов и воссоздание отраслевой науки, формировать условия для возвратной миграции российских специалистов; при этом необходимо перейти к новому этапу индустриализации российской экономики за счёт вертикальной интеграции крупных производственных и сбытовых структур, перераспределения прибыли между отраслями и внутри них, сокращения тарифов естественных монополий и активного развития инфраструктуры на территории всей страны.

Как представляется, комплексная деятельность по указанным выше направлениям позволит осуществить модернизацию российской экономики, повысив качество жизни населения и улучшив позиции России в системе международного разделения труда. Приоритетным направлением деятельности государства должна стать выработка и реализация стратегии, соответствующей ресурсному профилю и преимуществам национальной экономики.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации проведён анализ развития национальной экономики в условиях глобализации, выявлены основные закономерности связи государственной стратегии развития и модернизации экономики на примере зарубежных стран, а также сформулированы рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России. В исследовании выдвинуто и обосновано предположение о том, что модернизация есть результат проведения государством комплексной политики развития, опирающейся на стратегию. При этом эффективная государственная стратегия характеризуется конкретностью и измеримостью целей и задач, определённостью и оптимальным сочетанием средств и методов достижения целей, контролем результатов деятельности.

2. В ходе диссертационного исследования было показано, что модернизация является результатом работы механизма, обеспечивающего мобилизацию и использование достаточных для ускоренного развития национальной экономики ресурсов. При этом выявлено, что осуществление проекта модернизации подчиняется общим закономерностям успешных преобразований, состоящим в согласованности стратегии и текущей политики государства, поддержке долгосрочных планов развития обществом и сбалансированном использовании внутренних и внешних факторов развития.

3. Автором предложена система критериев оценки модернизации, использование которых позволяет судить о характере, степени полноты и текущей стадии модернизации, а также сравнивать национальные модели модернизации: 1) экономический рост и приращение экономического потенциала; 2) отраслевая структура экономики; 3) объём и структура внешней торговли; 4) достаточность и структура инвестиций; 5) состояние науки и технологический уровень экономики; 6) состояние системы образования; 7) качество жизни населения; 8) доля и позиции национальной экономики в мировой экономике и системе международного разделения труда; 9) обороноспособность и геополитическое положение страны; 10) эффективность государственного управления.

4. На основании сопоставления японской и китайской моделей модернизации с основными принципами намеченной в России модернизации экономики были сформулированы предложения по совершенствованию политики модернизации в России, которые призваны повысить уровень конкурентоспособности экономики и национальной безопасности и сводятся к следующим положениям: 1) обратиться к опыту среднесрочного планирования развития на государственном (федеральном и региональном) уровне; 2) обеспечить достаточный для ускоренного развития экономики уровень инвестиций; 3) опираться на внутренний рынок как основу конкурентоспособности экономики; 4) повысить уровень и качество национальных расходов на науку и образование, а также инициировать новый этап индустриализации экономики с активным использованием конкурентных преимуществ России.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования подходов по осуществлению необходимой экономике России модернизации, а также в дальнейших теоретических изысканиях в обозначенной области исследований.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мальцев В. Глобализация мировой экономики: тенденции и закономерности развития мировых и национальных рынков // Вестник РГТЭУ. - 2011. -№2. - 0,69 п.л.

2. Мальцев В. К вопросу о соотношении категорий «экономический рост» и «экономическое развитие» // Вестник РГТЭУ. — 2011. — №12. — 0,69 п.л.

3. Мальцев В. «Модернизация» и «стратегия»: критерии и средства социально-экономического развития России //Вестник РГТЭУ.-2012.-№2.-0,75 пл.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

4. Мальцев В. Роль государства в экономическом развитии // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - Выпуск 8. - 0,43 п.л.

5. Мальцев В. Роль государства в обеспечении экономической безопасности страны // Горизонты науки. - 2009. - №2. - 0,55 п.л.

6. Мальцев В. Государственная политика и экономическая безопасность России: взаимосвязь, закономерности, тенденции // Материалы международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» в рамках VIII Васильевских чтений. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,39 п.л.

7. Мальцев В. Экономическое развитие страны: основа или производная? // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы». - Пятигорск: РИА-КМВ, 2011.-0,54 п.л.

8. Мальцев В. Государство - центральное звено стратегически ориентированного развития // Футурологический конгресс: будущее России и мира: мате-

риалы Всеросс. науч. конф., 4 июня. 2010 г., Москва [текст + эл. ресурс] / Центр пробл. анализа и гос.-упр. проект. - М.: Научный эксперт, 2010. - 768 с. + электронный ресурс (с.769-1362). - 0,41 п.л.

9. Мальцев В. Национальная идея и национальная стратегия как опорные конструкции гармоничного развития страны в условиях современной глобализации // Национальная идея России: материалы Всеросс. науч. конф., 12 ноября. 2010 г., Москва [текст + эл. ресурс] / Центр пробл. анализа и гос.-упр. проект. -М.: Научный эксперт, 2010. - 688 с. + эл. ресурс (с.689-1418). - 0,75 п.л.

10. Мальцев В. Международная торговля в условиях финансово-экономического кризиса // Торговля в XXI веке: труды IX Международной на-уч.-практ. конф. (Кемерово, 1-6 февраля 2011 г.). - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ.-2011.-0,46 п. л.

11. Мальцев В. Мировая среда и развитие России: стратегическое измерение // Россия 2030 глазами молодых ученых: материалы Всеросс. науч. конф., 11 марта. 2011 г., Москва / Центр пробл. анализа и гос.-упр. проект. - М.: Научный эксперт, 2011. - 0,49 п. л.

12. Мальцев В. Национальные стратегии развития и мировая экономика: вызовы и ответы стран мира // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011 г.). - 0,22 п.л.

13. Мальцев В. Япония: «экономическое чудо» и стратегия развития // Горизонты науки. - 2011. - №5. - 0,65 п.л.

14. Мальцев В. Китайское «экономическое чудо»: факторы и ограничения в свете стратегического управления развитием // Горизонты науки. - 2011. -№6. - 0,70 п.л.

Заказ № 73-а /03/2012 Подписано в печать 21.03.2012 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:zak@cfr.ru