Государственное регулирование аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в условиях интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Набиев, Тахир Толибович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в условиях интеграционных процессов"

НАБИЕВ ТАХИР ТОЛИБОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

18 МАР 2015

Москва - 2015

005560864

005560864

НАБИЕВ ТАХИР ТОЛИБОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства».

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент, ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова», руководитель отдела регулирования аграрных рынков

доктор экономических наук, профессор, Институт экономики академии наук Республики Таджикистан, зам. директора

Папцов

Андрей Геннадьевич

Бородин

Константин Григорьевич

Мирсаидов Аврор Бобоевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Общий менеджмент» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Романова Федерации» Юлия Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Защита диссертации состоится «7» апреля 2015 г. в 12-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» -http ://www. vniiesh.ru.

Автореферат разослан 5 марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,| д.э.н., доцент

Наби Далгатович Аварский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в отношениях стран-членов СНГ после интенсивных дезинтеграционных процессов, наблюдается тенденция к расширению экономических связей. Вместе с тем разногласия внутри Содружества препятствуют реализации многочисленных экономических решений, в том числе в аграрном секторе экономики. Сельское хозяйство является традиционно консервативным элементом национальной экономики, с чем связана сравнительная медленность проводимых в нем реформ. В развитых странах доля сельского хозяйства в ВВП, как и уровень занятости в отрасли, не значительны, но вместе с тем сельское хозяйство отрасль приоритетного государственного вмешательства. В странах СНГ удельный вес сельского хозяйства и занятость населения высоки, но в приоритетах правительств сельскому хозяйству отводится второстепенное место. К тому же мелкие фермеры сталкиваются со сложными препятствиями при выходе на местные рынки, не говоря уже о партнерских связях за пределами страны.

Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Республики Таджикистан: здесь формируется более 40% ВВП и занята половина работающего населения страны. Распад СССР, новое для республики положение суверенного члена мирового сообщества поставили перед ней вопрос выбора направлений экономического реформирования народного хозяйства, в том числе аграрного сектора экономики. Началу аграрных преобразований Республики Таджикистан препятствовали затяжная гражданская война, экономический кризис, последствия которых не удалось преодолеть до сих пор.

Сохранение в Республике Таджикистан монополии государственной собственности на землю, утверждение права частной формы земельной собственности, курс на уменьшение роли крупных коллективных сельскохозяйственных организаций и развитие мелкого дехканского хозяйства проводились при недостаточности законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные и земельно-территориальные аспекты управления аграрным сектором и его многоукладным производством. Отсутствие целостной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, разрозненные, проводимые без должной увязки друг с другом мероприятия не позволили вывести аграрный сектор экономики республики из тяжелого состояния.

Многолетняя практика развитых стран продемонстрировала важнейшую роль государственного регулирования аграрного сектора экономики и негативные последствия игнорирования этого важнейшего механизма хозяйствования. Продуманная система государственного регулирования аграрного сектора экономики позволяет не только оптимизировать роль государства, но и снизить расход бюджетных средств на проведение важнейших аграрных преобразований. Разумное сочетание государственного и рыночного начал дает возможность всемерно использовать их основные преиму- гч

щества, гарантируя аграрному сектору экономики стабильность и динамизм развития.

Кроме того, на очереди вступление Республики Таджикистан в Евразийский экономический союз (БАЭС), созданный в 2014 году в составе России, Белоруссии и Казахстана, подписан договор о присоединении к нему Армении, что также требует тщательной проработки мер государственного регулирования аграрного сектора экономики с тем, чтобы указанные интеграционные процессы осуществлялись более эффективно и способствовали снижению бедности сельского населения, решению вопросов продовольственной независимости страны и в целом повышению эффективности функционирования аграрного сектора экономики.

Указанные обстоятельства создают необходимые условия для формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан, что позволит завершить аграрные преобразования и создать условия устойчивой правовой и экономической системы функционирования аграрной сферы, включения страны в экономические процессы по пути межстрановой аграрной интеграции.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного регулирования аграрного сектора экономики посвящено немало научных работ ученых-экономистов. В развитие теоретико-методологических основ государственного регулирования сельского хозяйства весомый вклад внесли Аварский Н.Д., Алтухов А.И., Боев В.Р., Бонда-ренко Л.В., Борхунов H.A., Гончаров В.Д., Кибиров А.Я., Коровкин В.П., Клюкач В.А., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Панков Б.П., Пошкус Б.И., Сагайдак Э.А., Серков А.Ф., Шаркова A.B., Шутьков А.А, Ушачев И.Г. и др. Среди таджикских ученых исследованию данной проблемы посвящены работы Асророва И.А., Абдувосиева Ф.С., Ашурова И.С., Каюмова Н.К., Мирсаидова А.Б., Одинаева Х.А., Орифова А.О., Хик-матова У.С. Методологические проблемы аграрной интеграции стран-участниц СНГ освещены в трудах Коробейникова М.А., Крылатых Э.Н., Серкова А.Ф., Строковой О.Г., Ткача A.B., Ушачева И.Г. и др.

Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, носят фрагментарный характер, выражающийся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, что подтверждает необходимость дальнейших исследований в области государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях интеграционных процессов. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи», рост бедности сельского населения, нехватка рабочих мест, ухудшение состояния земель, нерешенность вопросов продовольственной независимости страны и ее регионов, медленное становление и развитие различных форм собственности с учетом территориального разнообразия страны и ряд других проблем придают вопросам обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики определяющий характер.

Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, определяет ее цель и задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан в условиях интеграционных процессов.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

раскрыты сущность и принципы, направления, формы и методы государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан с учетом развития межстрановых интеграционных процессов;

дана оценка потенциала аграрного сектора экономики Республики Таджикистан для расширения и углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

разработаны предложения по освоению программно-целевого подхода к управлению и регулированию аграрным сектором Республики Таджикистан и совершенствованию органов управления;

определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан с использованием современных экономических инструментов;

предложены методологические подходы по формированию аграрных кластеров в Республике Таджикистан, структурированных по отраслевому принципу;

обоснованы перспективные формы экономических отношений в аграрном секторе Республики Таджикистан со странами СНГ, ЕврАзЭС и предложены наиболее приемлемые механизмы и методы государственного регулирования аграрного сектора экономики;

разработаны направления экономического взаимодействия Республики Таджикистан со странами ЕАЭС и оценен экономический эффект от интеграции в аграрной сфере.

Предметом исследования явилась совокупность организационных и экономических отношений, характеризующих механизм государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях интеграционных процессов.

Объектом исследования выступил аграрный сектор Республики Таджикистан и система его государственного регулирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования аграрного сектора экономики, межстрано-вой аграрной интеграции; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных

исследований, изложенных в монографиях. Автор изучил и широко использовал зарубежный опыт государственного регулирования аграрного сектора экономики, прежде всего, Европейского Союза (ЕС) и Российской Федерации.

В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении методов абстрактно-логического, структурно-динамического, расчетно-конструктивного, экономико-математических, монографического и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Республики Таджикистан; материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан; статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Статистического комитета СНГ, Ев-рАзЭС, Евразийской экономической комиссии, научных учреждений и организаций Республики Таджикистан, Российской Федерации, опубликованные в специальной периодической печати и сети Интернет.

Работа соответствует п. 25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта ВАК специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в систематизации накопленных знаний о концепциях государственного регулирования аграрного сектора экономики и межстрановой аграрной интеграции, разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирующих механизмов аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в условиях интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнены научные основы, раскрывающие сущность и значение государственного регулирования аграрного сектора экономики, разработана модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом выявленных проблем и факторов межстрановой аграрной интеграции;

определено современное состояние аграрного сектора экономики Республики Таджикистан и проанализирована система его государственного регулирования с учетом последствий проводимых аграрных реформ;

разработаны научно-практические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода к управлению и регулированию аграрного сектора Республики Таджикистан с учетом результатов SWOT -анализа, позволившего усовершенствовать структуру центрального управления Министерства сельского хозяйства страны;

предложены основные направления совершенствования механизма государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджики-

стан с использованием современных экономических инструментов, включающие создание и организацию многоуровневой (иерархической) системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также разработана перспективная модель системы сельскохозяйственного кредитования, нацеленная на консолидацию денежных потоков для финансирования аграрного сектора экономики республики;

сформулированы методические подходы по формированию аграрных кластеров Республики Таджикистан по отраслевому принципу с образованием кластеров: зернового, хлопкового, плодоовощного, мясо-молочного на основе системы показателей, позволяющей комплексно оценить наличие предпосылок и возможности формирования аграрных кластеров, их специализацию, при непосредственном участии государственных органов власти;

выявлены особенности интеграционного сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ, ЕврАзЭС в аграрном секторе экономики, учитывающие различия развития аграрного сектора, обоснованы наиболее приемлемые механизмы и методы государственного регулирования интеграционных процессов аграрного сектора экономики;

разработаны основные направления расширения и углубления экономических отношений в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан со странами ЕАЭС, практические рекомендации по использованию методов государственного регулирования, дана оценка позитивных и негативных эффектов для аграрного сектора Республики Таджикистан от присоединения к ЕАЭС.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в условиях интеграционных процессов. Данные разработки могут быть использованы при внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной поддержки и регулирования аграрного сектора экономики.

Отдельные подходы, предлагаемые в диссертационном исследовании, в частности, к совершенствованию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях интеграционных процессов могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование национальной экономики», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г.г. Москве, Набережных Челнах, Уфе.

Результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ общим объёмом авторского текста 47,0 п.л., из них 17 в рецензируемых научных жур-

налах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научные основы государственного регулирования аграрного сектора экономики и модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом выявленных проблем и факторов межстрановой аграрной интеграции.

В современных условиях согласование интересов хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики достигается посредством их стимулирования и мотивации, осуществляемых с использованием рыночных и государственных форм регулирования. Системное воздействие государства на производство, хранение, переработку и рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства вызвано объективной необходимостью поддержания экономического равновесия, пропорций и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также достижения наивысшей экономической и социальной эффективности функционирования аграрного сектора, продовольственной независимости страны. Следует подчеркнуть два основополагающих тезиса - сельское хозяйство в экономическом плане не является самодостаточной отраслью, а аграрный рынок саморегулируемым. В данном контексте всю совокупность причин, обуславливающих объективную необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики, можно условно разделить на две группы: специфические, отличные от других отраслей особенности сельскохозяйственного производства: рисковый характер сельскохозяйственного производства, подверженный множеству непредсказуемых факторов: засуха, наводнения и т.п.; неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию; быстрый технический прогресс и необходимость адаптации к нему как условие выживания;

несовершенство рыночных механизмов в регулировании отдельных аспектов деятельности аграрного рынка: неспособность рынка предотвратить нежелательные последствия для сельскохозяйственного производства — загрязнение окружающей среды, деградация природных ресурсов и т.п.; тенденция к установлению монопольного контроля над рынком.

Государственное регулирование аграрного сектора экономики - это система рычагов, экономических инструментов и стимулов, с помощью которых государство влияет на развитие аграрного сектора экономики и эффективность деятельности его хозяйствующих субъектов в целях обеспечения повышения уровня жизни сельского населения и продовольственной независимости страны.

Аграрный сектор экономики знает множество примеров использования различных экономических и финансовых инструментов, отличающихся своеобразием и масштабами по формам и методам применения, в рамках действия механизма государственного регулирования, что обусловлено национальными особенностями развития сельского хозяйства, уровнем развития производительных сил, позициями страны на мировом аграрном рынке, тенденциями межстрановой аграрной интеграции и другими факторами.

Формирование рациональной системы государственного регулирования агарного сектора экономики предполагает несколько этапов (рисунок 1). В первую очередь, необходимо выяснить какие меры должно и может предпринять государство по отношению к аграрному сектору экономики. При этом реакция со стороны хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики к различным мерам государственного регулирования абсолютно не одинакова, и это следует учитывать. В дальнейшем для достижения целей развития определяется уровень государственного регулирования аграрного сектора, с одной стороны, необходимый, с другой, возможный, исходя из бюджетных возможностей страны. Также целесообразно нахождение определенных зон, позволяющих стимулировать механизмы организации и функционирования аграрного сектора экономики, получая значительный эффект от совокупного действия всех элементов системы: отраслей сельского хозяйства, производственного обслуживания сельского хозяйства, промышленности, осуществляющих переработку, транспортировку, заготовку, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение ее до конечного потребителя.

Предложенная модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, выбор мер регулирования, финансовое обеспечение развития аграрного сектора в единую систему для определения направлений, форм и методов государственного регулирования, проведения оценки эффективности государственного регулирования аграрного сектора, обоснования приоритетных отраслей, масштабов и мер государственной поддержки.

При выборе конкретных методов и форм государственного регулирования аграрного сектора экономики рекомендуется использовать только те, потенциальные выгоды от применения которых превышают потенциальные убытки, позволяющие максимизировать выгоды как для хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, так и для других секторов экономики; особое внимание следует уделять созданию адекватных современной ситуации механизмов устойчивого развития аграрного сектора экономики.

При формировании рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики следует учитывать тенденции к усилению экономических связей и интеграционных процессов. Процесс межстрановой аграрной интеграции подвержен влиянию многочисленных факторов и связан с множеством проблем (рисунок 2).

Стадии обоснования

1 .Анализ и оценка

2. Выбор

мер регулирования

3.Финансовое обеспечение

1. Определение целей и задач государственного регулирования аграрного сектора экономики

т

Разработка системы

мер воздействия государства на развитие сельского хозяйства в соответствии с перспективами развития аграрного сектора экономики

Бюджетные ресурсы

2. Оценка эффективности государственной

поддержки аграрного производства

3. Оценка финансовых возможностей страны по оказанию финансовой поддержки

4. Определение приоритетных отраслей развития сельского хозяйства

5. Разработка системы государственного регулирования аграрного сектора экономики

Анализ уровня Оценка Анализ Оценка уровня Анализ взаимосвязи

развития аграрно- эффективности бюджетного развития отраслей между аграрным

го производства; современных финансирования и подотраслей производством

оценка методов мер поддержки сельского сельского и различными

государственного аграрного хозяйства хозяйства мерами

регулирования производства регулирования

Выбор наиболее эффективных прямых и косвенных мер государственного регулирования

I

Выбор мер государственной

поддержки аграрного сектора экономики

Выбор внутриотраслевых приоритетов с разработкой соответствующих программ развития

Бюджетные ресурсы

Определение основных и дополнительных источников финансирования

I

Приведение выбранных мер регулирования в систему; обоснование необходимых размеров поддержки; формирование механизма реализации

Бюджетные ресурсы, частные инвестиции, собственные средства сельхозпроизводителей и пр.

Бюджетные ресурсы, частные инвестиции, собственные средства сельхозпроизводителей и пр.

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики

Проблемы межстрановой аграрной интеграции

Специфические проблемы, свойственные для стран с переходной экономикой

V

самоустранение государства от управления экономикой; отсутствие рыночных навыков; отсутствие комплексной стратегии экономической безопасности стран с переходной экономикой; социальные проблемы села; концентрация ресурсов в «новых», выгодных для иностранных инвесторов отраслях экономики в ущерб традиционным;

жесткая конкуренция со стороны развитых стран;

снижение потребительского спроса;

несовершенство банковской и страховой систем стран; технологический фактор; различия нормативно-правовой базы стран и т.д.

Общие проблемы, свойственные всем интеграционным процессам

сложность выявления основных целей, определения приоритетов межстрановых аграрных рынков и нахождения компромисса между ними;

противоречие между обязательствами правительств по защите интересов отечественных производителей и по обеспечению интеграционных процессов со странами-партнерами;

диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

устранение межстрановых барьеров создает благоприятные условия для слияний фирм или для их сговора;

с повышением уровня международной интеграции увеличиваются требования к гармонизации законодательств;

«Асимметричность» экономических выгод для участников интеграционных объединений;

принятие согласованных решений при увеличении численности участников объединения.

Источник: составлено автором.

Рисунок 2 - Факторы и проблемы межстрановой аграрной интеграции

Методы регулирования аграрного сектора экономики в рамках интеграционных объединений практически идентичны применяемым методам регулирования на национальных рынках. Однако правительства стран с переходной экономикой ограничены в использовании данных инструментов в виду, с одной стороны, либерализированных требований международных организаций, с другой стороны, финансовых затруднений. Поэтому представляется целесообразным использование малозатратных механизмов, руководствоваться приоритетом экономической составляющей в международных отношениях, паритетностью, взаимной заинтересованностью с целью повышения экономической эффективности интеграционных процессов.

2. Современное состояние и система государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан, последствия проводимых аграрных реформ. Сельское хозяйство Таджикистана играет важную роль в экономике страны. От его состояния зависят возможности повышения благосостояния населения и обеспечение продовольственной безопасности страны. В 2013 г. вклад сельского хозяйства в ВВП составлял 41,4% (рисунок 3).

18000

16000 —д

14000

2005

2010

2011

2012

2013

■ Продукция сельского хозяйства (в текущих ценах), млн. сомони -Доля продукции сельского хозяйства в ВВП, %

Источник: по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Рисунок 3 - Динамика макроэкономических показателей Республики Таджикистан

в 2000-2013 гг.

Республика Таджикистан обладает потенциалом для формирования диверсифицированного сельского хозяйства, включающего производство зерновых, хлопководство, плодоовощеводство и мясо-молочное производство. Существуют серьезные возможности повышения урожайности и производительности труда за счет улучшения управления посевом, более интенсивного использования ресурсов и, самое главное, улучшение орошения.

Низкая эффективность использования ресурсного потенциала Республики Таджикистан определяется рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие разработанной и утвержденной схемы территориально-отраслевых приоритетов развития; низкий технологический уровень ряда отраслей производства; рост доли морально устаревшего оборудования; низкая бюджетная обеспеченность регионов страны; отсутствие четкой кадровой политики и, как следствие, дисбаланс в структуре занятости населения; недостаточно высокая квалификация кадров управления; низкий уровень оплаты труда специалистов сельского хозяйства.

Развитие аграрного сектора представляет собой одну из важнейших задач по укреплению экономики страны. За последние десятилетия аграрный сектор Республики Таджикистан неоднократно претерпевал различные преобразования, которые проходили по нескольким направлениям (таблица 1).

Таблица 1 - Основные направления и содержание аграрных преобразований в Республике Таджикистан

Направления аграрных преобразований Содержание аграрных преобразований

Первое земельная реформа, реорганизация колхозов и совхозов, приватизация предприятий отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и услуги, предприятий, перерабатывающих и доводящих до потребителя сельскохозяйственную продукцию. в стране формируются новые земельные отношения, частное землевладение представлено сельскохозяйственными организациями, дехканскими хозяйствами, хозяйствами населения, включающими личные подсобные хозяйства, садоводческие и огородные товарищества.

Второе разгосударствление системы закупок и реализации продукции, продовольственной оптовой и розничной торговли. в результате резко сократились закупки сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными организациями и потребительской кооперацией. Стали развиваться новые каналы реализации, в том числе оптовые рынки, биржи, ярмарки и др.

Третье изменение системы государственного регулирования аграрного сектора: перестройка организационных структур и методов управления АПК. начинает формироваться адекватная рынку финансово-кредитная система, включающая ценовые дотации и компенсации, льготное кредитование, лизинг на поставку техники и оборудования, добровольное страхование сельскохозяйственной деятельности.

Четвертое попытки освободить сельскохозяйственные организации от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры, сформировать систему социальной защиты безработных и стимулировать несельскохозяйственную занятость населения. происходит передача объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры в ведение сельских муниципалитетов, формируется система социальной защиты безработных.

Источник: составлено автором.

Нельзя с уверенностью говорить о том, что принимаемые меры сыграли исключительно положительную роль. Определенные изменения в аграрном секторе все же происходили, но не в том объеме, который был необходим для его восстановления.

Слабая банковская система, недостаточно развитая структура материально-технического снабжения сельского хозяйства, отсутствие механизма субсидирования сельскохозяйственного производства, новая система размещения заказов на производство сельскохозяйственной продукции, отсутствие достаточной инфраструктуры сельскохозяйственного маркетинга и несовершенная нормативно-правовая база не обеспечили нужный темп развития аграрного сектора. Кроме того, существующие недостатки в институциональной структуре и системе управления аграрным сектором сохранили элементы старой советской административно-командной системы. Среди позитивных результатов преобразований, в первую очередь, следует отметить создание сектора дехканских хозяйств, расширение землепользования граждан. Развивается сельское предпринимательство.

К стратегическим документам, определяющим приоритеты в деятельности Правительства Республики Таджикистан в аграрном секторе экономики, относятся Цели развития тысячелетия (ЦРТ), Национальная стратегия развития Республики Таджикистан до 2015 года (НСР), Стратегия сокращения бедности Республики Таджикистан на период 2010-2012 годов, Концепция аграрной политики Республики Таджикистан, Программа продовольственной безопасности Республики Таджикистан до 2015 года, Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 гг.

Аграрная политика в Республике Таджикистан осуществляется через реализацию различных государственных программ. Финансирование большинства программ предусматривается за счет бюджетных средств, банковских кредитов, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, а также грантов международных организаций.

Наблюдается негативная тенденция к снижению бюджетных ассигнований в аграрный сектор экономики. Продолжается отток капитала из сельского хозяйства в другие отрасли экономики страны. Уменьшение объемов инвестиций в сельское хозяйство объясняется ограниченностью бюджетных средств. Однако сокращение финансирования сельского хозяйства в пользу других отраслей свидетельствует о том, что государство недооценивает его роль и место в экономике страны. Данная тенденция может вовсе подорвать продовольственную безопасность страны, которая спровоцирует и значительную утрату политической безопасности.

Механизм бюджетной поддержки сельского хозяйства в настоящее время носит характер вынужденной реакции на возникающие проблемы. Недостаток данного механизма заключается в том, что общий размер аграрного бюджета в долгосрочном плане законодательно не закреплен, рассчитывается ежегодно при разработке проектов Государственного бюджета и не является защищенной статьей расходов.

Решение задачи по созданию эффективного механизма бюджетного финансирования аграрного сектора экономики предполагает формирование

системы показателей для экспресс-оценки уровня его экономического развития. В качестве такой системы показателей предлагается взять основные индикаторы мониторинга Стратегии сокращения бедности на период 20102012 гг. по производственному блоку «Продвижение устойчивого экономического роста», секторный раздел «Продовольственная безопасность и развитие сельскохозяйственного сектора».

Показатели экономического развития аграрного сектора:

X) - общий объем продукции в сельскохозяйственной отрасли, млн сомони;

Х2 - производительность труда в сельскохозяйственной отрасли, сомони/чел;

Х3 - производительность труда в хлопковом секторе, ц/га;

Х4 - экспорт в сельскохозяйственной отрасли, млн долл.;

Х5 - объем производства животноводческой продукции, млн сомони;

Хб — среднедушевые доходы сельских домохозяйств, сомони/месяц.

Основная цель мониторинга Стратегии сокращения бедности на период 2010-2012 гг. в данном секторе заключалась в повышении валовой сельскохозяйственной продукции и трудовой производительности, который охватывает такие основные сферы, как сельское хозяйство, управление водными ресурсами, права на землепользование и здоровое питание, и в конечном итоге обеспечивает продовольственную безопасность, а также дает возможность достижения ЦРТ и приоритетов НСР.

Определим интегральную оценку экономического развития аграрного сектора Республики Таджикистан, при этом в качестве исходной информации используем значения показателей, достигнутых в 2012 г. (таблица 2).

Разрыв между достигнутым уровнем экономического развития аграрного сектора Республики Таджикистан и целевым составляет 31,1%. Другими словами достигнутый уровень развития превышает целевой на 31,1%. Этот разрыв обеспечивается на 51,5% ростом производительности труда в сельскохозяйственной отрасли, на 31,0% - увеличением объема производства животноводческой продукции, на 30,2% - ростом среднедушевых доходов сельских домохозяйств, на 10,6% - увеличением общего объема продукции в сельскохозяйственной отрасли. При этом невыполнение целевых показателей в хлопководстве привело к снижению уровня экономического развития аграрного сектора соответственно на 8,0 и 15,3%.

Таким образом, имея определенный размер фонда государственной поддержки, целесообразно 8,0% денежных средств направить на финансирование повышения производительности труда в хлопковом секторе сельского хозяйства, 15,3% - на увеличение экспорта в сельскохозяйственной отрасли, оставшиеся 76,7% - на достижение остальных показателей экономического развития аграрного сектора.

Для динамичного развития аграрного сектора экономики Республики Таджикистан необходимо принять следующие меры:

восстановить управляемость аграрным сектором экономики, повысить роль Министерства сельского хозяйства в организации и координации развития аграрного сектора республики;

Таблица 2 - Структуризация экономического развития аграрного сектора Республики Таджикистан в 2012 г.

Показатели X? X} т-т р' хп II §1®

Общий объем продукции в сельскохозяйственной отрасли, млн сомони 16478 13750 -0,198 0,106 10,6

Производительность труда в сельскохозяйственной отрасли, сомо-ни/чел. 32956 16817 -0,960 0,515 51,5

Производительность труда в хлопковом секторе, ц/га 21,3 25 0,148 -0,080 -8,0

Экспорт в сельскохозяйственной отрасли, млрд долл. 0,05 0,07 0,286 -0,153 -15,3

Объем производства животноводческой продукции, млн сомони 4641,2 2941, 1 -0,578 0,310 31,0

Среднедушевые доходы сельских домохозяйств, сомони/месяц 258,81 165,7 -0,562 0,302 30,2

* - - -1,864 1,0 100

С - - -0,311 - -

Источник: рассчитано автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Стратегии сокращения бедности на период 2010-2012 гг.

выделять средства из бюджета только на финансирование разработанных государственных программ в аграрном секторе экономики, количество которых должно соответствовать финансовым возможностям бюджета;

необходимо улучшить практику применения основных финансовых рычагов развития аграрного сектора, включая создание системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, государственное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей;

необходима целевая бюджетная поддержка наиболее жизнеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей, вокруг которых могут успешно функционировать и другие предприятия этой сферы;

усовершенствовать систему государственной поддержки аграрного сектора через использование созданных в предыдущие годы возвратных фондов: лизингового; льготного кредитования; для формирования республиканских и региональных продовольственных фондов и др.

3. Научно-практические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода к управлению и регулированию аграрным сектором Республики Таджикистан и совершенствованию органов управления. Государственное регулирование современной таджикской экономики заключается в выявлении потребностей отраслей в бюджетном финансировании и в распределении имеющихся финансовых ресурсов между отраслями. В последние годы в стране произошли заметные изменения в подходах к вопросу государственного регулирования аграрного сектора на республиканском и региональном уровнях, стала очевидной необходимость проведения аграрной политики на основе целевого принципа.

Принятие политических решений по регулированию экономики на основе программно-целевого подхода происходит в несколько этапов.

На первом этапе вырабатывается концепция реформирования и развития, долгосрочные и краткосрочные цели аграрной политики и ее приоритеты. Самой крупной комплексной программой в сельском хозяйстве является Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 годы. Результаты первого этапа имеют и законодательное оформление. Так, в 2007 г. был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной поддержке отраслей агропромышленного комплекса Республики Таджикистан», в 2010 г. Закон Республики Таджикистан «О продовольственной безопасности».

Второй этап — разработка государственных аграрных программ по выбранным приоритетным направлениям. В Республике Таджикистан в настоящее время реализуются 12 программ развития отраслей сельского хозяйства, в рамках данных программ осуществляется и бюджетное финансирование. При этом большинство из них было принято до разработки и принятия Программы реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 гг. Таким образом, требуется оценка возможностей сельского хозяйства, уточнение задач, целей и направлений аграрной политики, формулирование научно обоснованных методов и подходов устранения отдельных неточных или дублирующих моментов.

Для этого целесообразно разработать Государственную программу развития сельского хозяйства, определяющую цели и основные направления развития сельского хозяйства на среднесрочный период (5 лет), финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий. Государственная программа должна содержать основные показатели и прогноз развития сельского хозяйства, цели, задачи, показатели результативности и расходные обязательства, в том числе распределение финансовых средств на цели и задачи на предстоящий период по годам. Реализация государственной программы должна осуществляться Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и местными исполнительными органами государственной власти посредством целевых программ, иных мероприятий в области развития сельского хозяйства. Отраслевые целевые программы должны формироваться и реализовываться в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Ежегодно Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан должно готовить и опубликовывать доклад о ходе и результатах реализации государственной программы в предыдущем году.

Использование программно-целевого подхода будет способствовать развитию аграрного сектора, достижению и поддержанию параметров продовольственной безопасности страны, устойчивому развитию сельских территорий, повышению уровня жизни сельского населения, повышению конкурентоспособности продукции, сохранению и воспроизводству, используемых земельных и других ресурсов на основе обеспечения финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства.

При исследовании системы управления и регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан рассмотрены и обобщены основные внут-

ренние и внешние факторы, влияющие на совершенствование и развитие сектора, сформулирована следующая матрица SWOT-анализа (таблица 3). Таблица 3 - SWOT — анализ основных факторов, влияющих на развитие аграрного сектора экономики Республики Таджикистан

Внешние факторы Внутренние факторы

Возможности Преимущества

Положительные Восстановление управляемости аграрным сектором экономики Рост производства за счет использования свободных площадей, в частности как мера принуждения к собственникам сельскохозяйственных земель, не использующих их по назначению Оснащение сельскохозяйственных товаропроизводителей высокопроизводительной техникой, качественными семенами, удобрениями, продуктивными породами скота, птицы и энергосберегающими технологиями Обеспечение и поддержание ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью Развитие системы и усовершенствование привлечения зарубежных инвестиций в сельское хозяйство Развитие кооперативных форм и связей, рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств, а также поддержание эффективного разделения производства между этими формами хозяйствования Повышение квалификации, подготовка, переподготовка и стажировка специалистов сельского хозяйства за рубежом Последствия вступления и членство Республики Таджикистан в ВТО, ЕАЭС Наличие больших площадей неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Разработка недостающих нормативно-правовых актов по совершенствованию и развитию производства и системы реализации сельскохозяйственной продукции Специализация (районирование) ряда регионов на производстве определенной по видам сельхозпродукции, сырья и продовольствия Создание сектора дехканских хозяйств, расширение землепользования граждан Частичный перевод отрасли на плановое развитие (программно-целевой подход) Высокий процент занятости в сельском хозяйстве значительной части экономически активного населения

Угрозы Недостатки

Отрицательные Кризис мировой финансово-экономической и банковской сферы Природные и техногенные катастрофы, эпидемии различных заболеваний, как растений, так и животных Коррупция, произвол бюрократии и чиновничества в управлении сельским хозяйством Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию Рост стоимости энергетических, материальных и других ресурсов для сельского хозяйства Риск потери земельной и другой собственности Потеря рабочих мест, массовая миграция трудоспособного населения Угроза продовольственной безопасности из-за обилия импорта сельскохозяйственной продукции Несовершенство законодательной базы в сфере сельского хозяйства Ослабление государственного управления аграрной экономикой Недостаток собственных финансовых средств для ведения расширенного воспроизводства, слабый инвестиционный поток Недостаточно развитая структура материально-технического снабжения сельского хозяйства Отсутствие достаточной инфраструктуры сельскохозяйственного маркетинга Недостаток квалифицированных кадров в отрасли Низкий уровень внедрения новых, прогрессивных технологий Территориальная неоднородность, ограниченный доступ к поливной воде, ослабленная ирригационная система

Источник: составлено автором.

Использование программно-целевого подхода требует реорганизации системы органов государственного управления аграрным сектором страны, построения ее по вертикали «цели-ресурсы». На рисунке 4 приведена схема вертикали управления аграрным сектором Республики Таджикистан и основные инструменты ее функционирования.

Правительство

Римм" iiii.ii

Таджикистан

шшщШщ

Министерство .' сельского хозяйства : , Республики 1.11.и||.м11.И1

Государственное регулирование и базовая поддержка: организационный и финансовый протекционизм сельского хозяйства

Республиканские целевые программы развития сельского хозяйства. Базовые нормативно-правовые акты

Разработка и реализация аграрной политики

Отраслевые целевые программы развития продуктовых подкомплексов сельского хозяйства. Отраслевые нормативно-правовые акты

Г швиос упраплснис се и.-

(.Ы110 VIШШ'111.1 \Я| 11111*4.1111

н I иг шйскоП о<! шки > прав пениесельско! о мняйсши Горни-БадахшанскоЛ автономной

ЧП 11С III > lip.ll) 1С11И11 и о г-

II'11.1 СС.П.СК'П! п Ли ,11111 11.1

городов 11 районов

г-А

Агропродовольствен-ные производящие регионы

Планирование развития сельскохозяйственного производства

Джамоатыдехот (сельские админи-

С1 рация)

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Использование целевых программ и нормативно-правовых актов

Источник: составлено автором.

Рисунок 4 - Схема вертикали управления и регулирования аграрным сектором Республики Таджикистан

Создание четкой вертикали соподчиненности управления обеспечит оперативность выполнения принимаемых решений, повысит уровень управляемости и усилит контроль над ходом реализации управленческих решений и экономическим состоянием аграрного сектора в целом.

Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 гг. направлена на реструктуризацию Министерства сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства Республики Тад-

жикистан является основным проводником государственной аграрной политики в стране. Примечательно, что Министерство сельского хозяйства среди 12 министерств стабильно занимает предпоследнее или последнее место по объему бюджетного финансирования. Среди реципиентов поддержки республиканского правительства доля Министерства сельского хозяйства составила в 2012 г. менее 1% (44,1 млн сомони).

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 8 октября 2012 года № 570 утверждена Структура центрального аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. В настоящее время в рамках Министерства функционирует 5 основных служб и инспекций (Служба государственного ветеринарного надзора, Служба государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений, Государственная инспекция по контролю семян, Государственная инспекция по техническому надзору сельскохозяйственных машин, Государственная племенная служба), а также 28 коммерческих и некоммерческих организаций.

На основании проведенного исследования предлагается проект варианта структуры центрального аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (таблица 4).

Таблица 4 - Предложенный вариант совершенствования структуры

центрального аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

Существующая структура Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Предлагаемые дополнения к существующей структуре Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (проект)

Управление делами Управление делами

Управление кадров и правового обеспечения Управление кадров и правового обеспечения

Управление финансов и бухгалтерского учёта Управление финансов и бухгалтерского учёта

Управление аграрной политики и мониторинга продовольственной безопасности Управление аграрной политики и мониторинга продовольственной безопасности. Отдел, осуществляющий мониторинг, планирование и реализацию целевых программ Отдел, регулирующий проблему землепользования и воспроизводства земельных ресурсов Отдел сельского развития и социальной политики

Отдел технической политики и развития сельскохозяйственной инфраструктуры Отдел технической политики и развития сельскохозяйственной инфраструктуры. Группа по регулированию аграрного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности

Управление растениеводства Управление растениеводства Отдел химизации и защиты растений

Управление животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства Управление животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства Отдел по обеспечению и осуществлению инновационной политики в животноводстве м племенном деле Отдел ветеринарии

Управление международных отношений, науки и внедрения научных достижений Управление международных отношений, науки и внедрения научных достижений

Управление семеноводства и селекционных достижений Управление семеноводства и селекционных достижений

Отдел печати и информации Отдел печати и информации

Отдел внутреннего аудита Отдел внутреннего аудита

Источник: составлено автором.

4. Создание и организация многоуровневой (иерархической) системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, перспективная модель системы сельскохозяйственного кредитования. В условиях реформирования экономики Таджикистана значительная роль отводится совершенствованию финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 гг. предполагает достижение финансовой устойчивости через разработку механизмов предоставления краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных льготных кредитов, развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов на основе регионального опыта, создание национальной системы страхования сельскохозяйственного сектора. В этой связи встает важная задача формирования эффективной системы сельскохозяйственного кредитования.

Особенности кредитования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан:

преобразования в области кредитования аграрного сектора осуществляются в условиях переходной экономики при незначительной роли государственного регулирования, отсутствия эффективной правовой базы, скоординированной, четко продуманной, научно-обоснованной политики в сфере кредитования аграрного сектора;

аграрный сектор Республики Таджикистан - зона повышенного риска. Его кредитование осуществляется в условиях неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Имеет место негативный инвестиционный климат, разрыв между неудовлетворенным спросом и предложением на кредитные ресурсы, отсутствует множество субъектов кредитного рынка;

нет развитой, хорошо отлаженной банковской системы, последняя находится в стадии становления и не сформировалась как единое целое.

Используя официальные статистические данные можно оценить источники инвестирования и объем инвестиций в сельское хозяйство Республики Таджикистан (таблица 5).

В настоящее время в Таджикистане функционируют 14 банков, 3 кредитных и 120 микро финансовых организаций. В среднем 25-30% дехкан-

ских хозяйств пользуются услугами банковских и микро финансовых организаций. Процентные ставки за услуги банков составляют 2-3% ежемесячно от общей суммы кредита. Многие хозяйства воздерживаются от пользования банковскими услугами, так как для них это достаточно накладно. Таблица 5 —Источники инвестирования и объем инвестиций в сельское хозяйство Республики Таджикистан, млн сомони

Показатели Годы

2010 2011 2012

Введено в действие основных фондов в дехканских хозяйствах 2,6 2,4 2,4

Капитальные вложения в сельское хозяйство 58,4 56,5

Кредитные вложения банковской системы и микрофинансовых организаций - всего 3728,3 4330,5 5141,1

в т.ч.: в государственные организации 436289 400309 731293

в частные организации 1867 1813,6 1384,1

частным лицам 1300,3 832,5 1039,3

Лизинг 3,0 2,2 2,3

Прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство 230,9 161,4 391,4

Источник: по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

На современном этапе требуется организующая и стимулирующая роль государства, как ведущего института, обеспечивающего проведение финансово-кредитной политики в аграрном секторе экономики.

Наиболее приемлемыми формами кредитования в условиях Республики Таджикистан являются сельскохозяйственный банк, система дехканского кредита, ипотечное кредитование, республиканская национальная касса сельскохозяйственного кредита, которые будут способствовать дальнейшему росту микрофинансирования в стране. Особое внимание должно уделяться всем типам кооперации и кооперативному кредиту как социально ориентированному сегменту системы сельскохозяйственного кредитования.

Ведущая роль в системе государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием финансово-кредитного механизма должна принадлежать ОАО «Агроинвестбанк», который призван контролировать целевое использование и возвратность государственных средств в сельском хозяйстве и способствовать сокращению посредников на кредитном рынке. ОАО «Агроинвестбанк» должен стать проводником политики государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Мобилизации и использованию собственных ресурсов мелкими сельскохозяйственными товаропроизводителями, сельским населением на основе взаимопомощи будет способствовать воссоздание и развитие кредитной кооперации в аграрном секторе экономики. С одной стороны, сельскохозяйственные кредитные кооперативы будут эффективным средством распределения государственных кредитов сельскохозяйственным заемщикам, так

как в них действует солидарная ответственность, с другой стороны, кредитная кооперация является источником накопления первоначального капитала для мелкого сельского бизнеса, который призван решить проблемы сельской инфраструктуры и занятости на селе. Однако формирование системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов успешнее происходит под «покровительством» государства.

Основными направлениями деятельности государственных органов власти в развитии сельскохозяйственной кредитной кооперации являются:

предоставление финансовой, научно-методической, организационной и консультационной помощи в развитии сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их объединений;

разработка нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность сельскохозяйственной кредитной кооперации, в первую очередь, принятие закона «О сельскохозяйственных кредитных кооперативах»;

разработка унифицированного пакета документов по созданию и функционированию сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

подготовка и переподготовка кадров для сельскохозяйственных кредитных кооперативов и научно-методическое обеспечение обучения по вопросам сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Предлагаем перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (рисунок 5).

Источник: составлено автором.

Рисунок 5 - Перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Республики Таджикистан

Кооперативы каждого последующего уровня, вплоть до республиканских и международных кооперативов, образуются на базе двух и более сельскохозяйственных кредитных кооперативов предыдущего уровня и продолжают их деятельность. При этом сельскохозяйственные кредитные кооперативы могут активно взаимодействовать с банками, страховыми компаниями, государственными учреждениями и другими институтами, обеспечивающими поддержку данной системы.

Сельскохозяйственный кредитный кооператив второго уровня (региональный кооператив) одной из главных задач ставит развитие и совершенствование деятельности кооперативов первого уровня, расширение их деятельности, улучшение условий предоставления займов, наращивание объемов и видов финансовых услуг для удовлетворения в них спроса членов кооператива.

Центр развития сельскохозяйственной кооперации позволит объединить в единую систему разрозненные учреждения, работающие в направлении развития кооперации, что позволит увеличить эффективность реализуемых государственных программ.

Созданию и развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов могут помочь предоставление долгосрочных займов на формирование стартового капитала, консультирование персонала и членов кооперативов, распространение информации о преимуществах кредитной кооперации, льготное налогообложение, введение системы государственных гарантий возврата ссуд, что позволит коммерческим банкам более активно кредитовать сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Конечно, эти меры должны быть предприняты Правительством республики.

Система государственных гарантий, предоставляемых сельскохозяйственным кредитным кооперативам, имеет ряд преимуществ и для государства в части использования ограниченных средств государственного бюджета только на возмещение коммерческих рисков, которые при благоприятных условиях могут и не возникнуть; на каждую единицу государственных средств будут привлечены дополнительные средства из других источников; рыночные агенты привыкнут работать напрямую с сельскохозяйственными кредитными кооперативами, что приведет к сокращению рисков.

Такой механизм позволит более эффективно использовать средства из государственного бюджета на поддержку сельского хозяйства.

5. Методические подходы по формированию аграрных кластеров Республики Таджикистан по отраслевому принципу. Составными частями механизма хозяйствования аграрного сектора экономики, способствующими его эффективному функционированию, становится в современных условиях формирование кластеров, кооперирование и интегрирование мелкого аграрного бизнеса, привлечение земельной собственности в кооперированные и интегрированные формирования различными способами. Следует заметить, что кластер предполагает наличие особой формы взаимоотношений, проявляющихся как кооперационные процессы при наличии

в составе кластера координатора и как интеграционные процессы при наличии в составе кластера интегратора.

Кластер представляет собой объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций инфраструктуры по территориально-технологическому признаку в целях создания и укрепления конкурентных преимуществ каждого из участников и региона в целом.

Наиболее характерными чертами кластеров являются: добровольность объединения участников в кластер; географическая концентрация участников; целостность и системность; межотраслевой характер взаимодействия; конкуренция, кооперация и интеграция, одновременно присутствующие внутри кластера; генерация и внедрение инноваций внутри кластера.

В настоящее время нет универсальной методики формирования кластера. Формирование кластеров требует осуществления определенных мероприятий и этапов их проведения: определение цели создания кластера, мотивации и разработки механизмов объединения.

Модель формирования аграрного кластера предлагаем разбить на четыре этапа. Первый этап включает оценку стартовых предпосылок для формирования кластера по следующим критериям: наличие конкурентных преимуществ для развития кластера; географическая концентрация; широкий набор потенциальных участников; потенциал возможности взаимодействия между участниками кластера. Второй этап предполагает обоснование оптимальной структуры кластера, зависящей от стратегических задач, планируемых видов деятельности и системы территориального планирования. Третий этап состоит в конкретизации приоритетных направлений концентрации усилий ведущих кластеров: формулирование миссии и соответствующей ей цели создания аграрного кластера, систематизация инновационных технологий организации и управления аграрным бизнесом (с учетом специфики сельскохозяйственного производства конкретного региона), основанной на формировании законодательной и научной базы. Четвертый этап - оценка рисков и интегрального эффекта проекта формирования аграрного кластера.

В научной литературе и на практике отсутствует система показателей, позволяющая отслеживать процесс развития аграрных кластеров. Предлагаемая система показателей отражает степень готовности региона к созданию кластерных структур и позволяет выявить специализацию аграрных кластеров.

На основе системы показателей формирования аграрных кластеров проведем оценку регионов Республики Таджикистан по уровню развития предпосылок развития аграрных кластеров (таблица 6).

В целях обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности сельского хозяйства необходимо формирование специализированных агарных кластеров. Их развитие должно основываться на наличии предпосылок развития агрокластерной экономики (таблица 7).

Таблица 6 - Показатели развития агрокластерной экономики Республики Таджикистан в 2012 г.

Показатели Горно-Бадах-шанская авт. область Хат-лон-ская область Согдий гдий-ская область Районы республиканского подчинения Республика Тад-Таджики-стан

В расчете на 1000 человек населения: площадь посевов сельскохозяйственных культур, га 43,2 115,2 98,1 41,9 84,5

поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, усл. гол. 1116,2 873,3 823,8 931,1 883,9

среднегодовая численность постоянно занятых в сельском хозяйстве, чел. 3,4 90,0 95,4 12,5 64,1

В расчете на одну организацию продукция сельского хозяйства, тыс. сомони 4091,6 210,5 292,2 165,8 222,8

Количество тракторов на 100 га пашни, ед. 0,7 1,7 2,4 1,2 1,8

Удельный вес, %: пашни в площади сельскохозяйственных угодий 1,7 22,1 29,4 12,3 18,3

посевов в площади пашни 100,0 99,8 99,9 98,1 99,5

посевов в площади сельскохозяйственных угодий 1,7 22,0 29,3 12,0 18,2

Доля валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в валовом региональном продукте, % 97,6 84,8 51,8 24,0 51,4

Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства на душу населения в регионе, тыс. сомони 2,6 3,0 2,0 1,2 2,1

Количество сельскохозяйственных организаций в регионе, ед. | 131 39491 15515 18669 73806

Источник: рассчитано автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

На основе системы показателей специализации аграрных кластеров регионы Республики Таджикистан разделены по уровню специализации производства сельскохозяйственной продукции. В итоге выявлены 4 потенциальных аграрных кластера Республики Таджикистан: зерновой, хлопковый, плодоовощной, мясо-молочный.

Таблица 7 - Показатели специализация аграрных кластеров по регионам Республики Таджикистан в 2012 г.

Показатели Горно-Бадахшанская авт. область Хатлонская область Согдийская область Районы республиканского подчинения

Коэффициент специализации сельскохозяйственного производства

Зерновые и зернобобовые 3,93 1,28 0,63 0,88

Хлопок-сырец 0,00 1,34 0,99 0,27

Картофель 1,71 0,51 1,39 1,61

Овощи 0,47 0,99 0,96 1,18

Продовольственные бахчи 0,02 1,57 0,65 0,15

Плоды и ягоды 1,98 0,73 1,28 1,13

Мясо 1,63 1,02 0,76 1,19

Молоко 0,76 0,92 1,03 1,22

Яйца 0,55 0,36 1,17 2,56

Коэффициент душевого производства основных видов

сельскохозяйственной продукции

Зерновые и зернобобовые 4,81 1,83 0,59 0,51

Хлопок-сырец 0,00 1,91 0,92 0,16

Картофель 2,09 0,72 1,30 0,93

Овощи 0,58 1,41 0,89 0,68

Продовольственные бахчи 0,02 2,24 0,61 0,08

Плоды и ягоды 2,42 1,05 1,19 0,65

Мясо 1,99 1,45 0,71 0,69

Молоко 0,92 1,31 0,96 0,71

Яйца 0,67 0,51 1,09 1,48

Источник: рассчитано автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Основные результаты реализации кластерного проекта в аграрном секторе Республики Таджикистан должны проявиться в следующем:

формировании конкурентоспособных аграрных кластеров в республике, обладающей для этого необходимыми климатическими условиями и наличием производственной цепочки;

отработке принципиально новой модели управления сельским хозяйством, которая позволит вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень производительности. Отработанная модель в дальнейшем может переноситься на другие отрасли народного хозяйства. Таким образом, будет апробирован кластерный подход для кризисных, но перспективных отраслей, с более активной, чем обычно, ролью государства;

диверсификации экспорта за счёт экспорта не сырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью;

насыщении рынка широким спектром сельскохозяйственной продукции и продовольствия и предотвращение его заполнения импортной продукцией;

создании условий для появления конкурентоспособных и престижных брендов, таких как «Таджикский хлопок», «Таджикские плоды и овощи», «Таджикский хлеб», «Таджикское молоко», «Таджикское мясо».

Рассмотрим возможную организационную структуру аграрного кластера (рисунок 6).

Источник: составлено автором.

Рисунок 6 - Организационная структура аграрного кластера

Безусловно, для формирования зрелого аграрного кластера в Республике Таджикистан, во-первых, необходима активная роль государства в организации и координации деятельности кластера, во-вторых, всесторонняя поддержка и создание условий для формирования и развития тех субъектов, которые становятся ядром кластера, в-третьих, переход к ресурсосберегающему сельскому хозяйству.

6. Особенности интеграционного сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ, ЕврАзЭС в аграрном секторе экономики, наиболее приемлемые для исследуемых стран механизмы и методы государственного регулирования аграрного сектора экономики. Одной из наиболее значимых сфер экономического взаимодействия бывших союзных республик в рамках СНГ является аграрная сфера. Место аграрного сектора в экономике государств региона трудно переоценить. АПК и сельское хозяйство, как его основная составляющая, занимают значительную часть ВВП стран Содружества (рисунок 7).

Важнейшей объективной предпосылкой взаимовыгодной интеграции в аграрной сфере является наличие существенных природно-климатических различий в странах СНГ: от тундры и тайги на севере России до влажных и сухих субтропиков в государствах Закавказья и Средней Азии. Данное об-

стоятельство обуславливает интенсивный товарообмен различными видами продовольственной продукции, рациональное размещение аграрного производства на территории дружественных государств, формирование крупных специализированных зон по производству и переработке сельскохозяйственного сырья, объединение усилий для научно-технического, технологического, кадрового, финансового обеспечения аграрного сектора, создание на этой основе полноценного общего аграрного рынка стран Содружества.

Азербайджан Армения Беларусь Казахстан Кыргыстан Молдова Россия Таджикистан Украина

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 Источник: по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Рисунок 7 - Доля сельского хозяйства в ВВП отдельных стран СНГ в 2012 г., %

В аграрном секторе государств - участников СНГ осуществляются глубокие социально-экономические преобразования. Практически во всех государствах - членах СНГ в результате сокращения государственной поддержки аграрного сектора и усиления ценового диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукции уменьшились возможности для инвестирования, что негативно отразилось на состоянии производственного потенциала. В большинстве стран Содружества произошло значительное падение уровня аграрного производства и его доходности, ухудшились условия труда.

Вместе с тем потенциальные возможности аграрного сектора стран Содружества огромны, в первую очередь, для обеспечения потребностей и товарообмена в рамках общего аграрного рынка, а по отдельным видам продукции - для выхода на мировой рынок.

Поскольку уровень и эффективность интеграционных процессов между странами в экономической, в том числе и аграрной, сфере, в первую очередь, определяется объемами взаимной торговли продукцией и услугами, необходимо дать адекватную оценку развитию взаимной торговли между странами СНГ. Во внешней торговле Республики Таджикистан преобладают страны дальнего зарубежья, однако наиболее устойчивые связи сложились у Республики Таджикистан со странами СНГ (рисунок 8).

Экспорт | Импорт 2006

Экспорт Импорт 2010

Экспорт | Импорт 2011

" Другие страны 577,9

! Страны ЕС

634,9

| Страны СНГ 186,2

382,9

990,6

242,2

42,9

1100,3

161,2

834

1011,3

260

66

1562,9

180

1129,1

240,1

1836,9

■ Страны СНГ ■ Страны ЕС и Другие страны Источник: по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ. Рисунок 8 - Внешняя торговля Республики Таджикистан, млн долл. США

В динамике происходит постоянный рост доли стран СНГ во внешнеторговом обороте Республики Таджикистан, при этом наблюдается постоянное превышение импорта над экспортом.

В структуре экспорта Республики Таджикистан наибольший удельный вес занимают хлопковое волокно, овощи и фрукты. В импорте продовольственных товаров и сырья для их производства следует выделить увеличивающиеся объемы импорта пшеницы и муки (таблица 8).

Таблица 8 - Экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции,

сырья и продовольствия Республики Таджикистан, млн долл. США

Показатели Годы

2006 | 2010 | 2011 | 2012

Экспорт важнейших товаров

Овощи и фрукты 27,8 54,2 45,2 11,6

Алкогольные и безалкогольные напитки 0,5 0,4 0,4 0,6

Волокно хлопковое 128,7 200,1 197,3 224,0

Импорт важнейших това ров

Алкогольные и безалкогольные напитки 7,7 11,5 16,3 19,8

Мука 49,1 98,0 130,9 134,8

Чай, кофе и пряности 2,0 3,5 4,7 4,95

Пшеница 28,1 81,8 116,2 187,1

Жиры и масла животного и растительного происхождения 17,3 72,9 88,2 79,9

Сахар и кондитерские изделия 42,7 61,7 86,6 81,8

Источник: по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Республика Таджикистан с 1 ноября 2003 г. Постановлением Правительства Республики Таджикистан «О таможенном тарифе Республики Таджикистан» от 14 ноября 2003 г. № 497 (в редакции постановления Правительства Республики Таджикистан от 4 марта 2010 г. № 110) установила режим свободной торговли и применяет нулевую ставку ввозной таможенной пошлины при импорте товаров, происходящих из государств-членов ЕврАзЭС, в том числе и на аграрную продукцию.

Кроме того, между Казахстаном и Таджикистаном действует Соглашение о свободной торговле от 22.11.1995 г., предусматривающее отмену и неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле.

В 2012 г. значительно снижены средние импортные тарифы Таджикистана на сельскохозяйственные товары до 8,33% в отношении стран с режимом наибольшего благоприятствования. Среди сельскохозяйственного сырья и продовольствия самые высокие импортные тарифы применялись в отношении продукции товарной группы «Живые животные и продукты животного происхождения» — 5,6% (таблица 9).

Таблица 9 - Средний импортный тариф Таджикистана на 2012 г.

Описание Тариф, %

Живые животные и продукты животного происхождения 5,6

Продукты растительного происхождения 3,77

Жиры и масла животного или растительного происхождения, продукты их расщепления 3,1

Продукты пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак 3,59

Источник: по данным Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

За прошедшие годы достигнуты определенные положительные результаты экономического взаимодействия стран Содружества. Одним из важных направлений экономической интеграции в аграрной сфере стало создание общего аграрного рынка СНГ, формирование которого осуществляется на основе рынков зерна, мясо-молочной, плодоовощной продукции и картофеля. Продолжается развитие межгосударственной специализации производства и селекции сортовых и гибридных семян сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур. Развивается межгосударственный лизинг племенного скота, сельскохозяйственной техники и оборудования, стимулируется экспорт сельскохозяйственной продукции. Государства - участники СНГ взаимодействуют в целях предупреждения и ликвидации карантинных и особо опасных болезней скота и птицы, организации пограничного ветеринарного надзора. Принята Концепция повышения продовольственной безопасности государств — участников СНГ. Но остается и много нерешенных проблем. До сих пор аграрный рынок

СНГ существует в первичном, примитивном интеграционном формате — зоны свободной торговли.

Для Республики Таджикистан на текущем этапе стоит задача повысить эффективность функционирования аграрного сектора экономики, то есть увеличить урожайность и продуктивность до уровня, обеспечивающего возможность конкурировать на внешнем рынке. Эта задача вполне выполнима. Во-первых, на внутренних рынках стран-членов СНГ реализуется большое количество импортной продукции низкого качества. Следовательно, высококачественная продукция республики будет пользоваться повышенным спросом. Во-вторых, в республике имеется опыт внедрения интенсивных технологий в сельском хозяйстве, все зависит от уровня вложения средств в модернизацию производства. В-третьих, в республике сложились высокие требования к качеству и традиции производства высококачественных продуктов питания.

Углубление интеграционных процессов в агарном секторе между странами СНГ, в том числе формирование единого аграрного рынка, требует:

актуализации применительно к современным условиям Концепции Согласованной аграрной политики государств — участников стран СНГ, утвержденной в 2002 г., а также Соглашения об общем аграрном рынке, которое было разработано еще в 1997 г., но ратифицировано не всеми странами;

синхронизации механизмов государственной поддержки с учетом различий в направлениях и уровне субсидирования аграрных секторов стран, не приводящих к деформации торговых отношений;

в отношении ценовой политики - переход к установлению и использованию единых интервенционных цен на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции;

выработки механизма синхронизации таможенных отношений при введении новых и изменении действующих тарифных ограничений при торговле между странами;

формирования единых ветеринарных, фитосанитарных, санитарно-гигиенических требований в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

создания товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

создания совместных научно-исследовательских структур и продолжения практики разработки единой программы фундаментальных и прикладных научных исследований государств СНГ;

создания в рамках СНГ международных отраслевых (продуктовых) ассоциаций или союзов хозяйствующих субъектов, занятых производством, переработкой, торговлей аграрной продукцией;

формирования специального фонда регулирования аграрного рынка стран СНГ с целью стимулирования развития инфраструктуры Общего аграрного рынка, финансово-кредитной поддержки товародвижения и проведения межгосударственных закупочных и товарных интервенций;

разработки среднесрочных целевых программ развития соответствующего продуктового сегмента, в первую очередь программы создания и функционирования рынка зерна государств - участников СНГ.

Следующим этапом развития аграрной интеграции является совместное продвижение на мировые рынки, что предполагает достижение основных параметров по конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию. При этом возникают новые проблемы, требующие своего разрешения.

В рамках бывшего ЕврАзЭС страны добились определённых успехов в гармонизации таможенных и транспортных тарифов, а также в аспектах миграции рабочей силы. Однако вопросы согласования политики в области государственной поддержки аграрного сектора так и не были решены. Ситуация осложнялась еще тем, что деятельность членов Сообщества в этой сфере тесно взаимосвязана с обязательствами, принятыми странами в рамках участия в ВТО. Членами ВТО являются Киргизия, Россия и Таджикистан, а Белоруссия и Казахстан имеют статус наблюдателей. При этом дисбаланс в аграрной политике создавали и разные условия вступления.

В последнее время страны ЕврАзЭС наиболее часто практиковали прямое субсидирование сельхозпроизводителей. Субсидии предоставлялись на приобретение ГСМ, посевного материала, удобрений. Имели место и другие методы государственного регулирования: государственное регулирование экспортных цен на сельхозпродукцию, налоговые льготы, субсидирование кредитов и развитие объектов социальной сферы.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что прямое субсидирование является наиболее распространенным средством поддержки товаропроизводителей, этот механизм не является эффективным, поскольку не дает отдачи с мультипликативным эффектом. Существуют более эффективные методы поддержки, которые используют рыночные принципы и применимы в рамках ВТО: система государственных гарантий по кредитам сельхозпроизводителям; программа обязательного государственного страхования урожая; формирование инфраструктуры, оказание методической помощи, строительство социальных объектов; обеспечение доступности информации для хозяйствующих субъектов о применяемых механизмах, объемах субсидий и способах их получения.

В доработанном и обновленном виде механизм государственного регулирования аграрного сектора будет пригоден для его применения. Инструменты этого механизма не противоречат принципам ВТО и стимулируют развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыночных институтов: лизинговых и страховых компаний, банков.

7. Основные направления расширения и углубления экономических отношений в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан со странами БАЭС, оценка позитивных и негативных эффектов для аграрного сектора страны от присоединения к ЕАЭС. В 2010 г. по решению глав государств ЕврАзЭС был сформирован Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России (ТС). В 2012 г. вступили в силу первые со-

глашения в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), призванного обеспечить гармонизацию законодательства во всех сферах взаимодействия стран-участниц, свободу передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. 29 мая 2014 г. подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на базе Таможенного союза ЕврАзЭС (вступил в силу с 1 января 2015 года). В состав союза входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. ЕАЭС создается для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке. Таджикистан - один из главных претендентов для вступления в ЕАЭС.

Приоритетные направления аграрной интеграции Республики Таджикистан в рамках ЕАЭС связаны с максимально эффективным использованием ресурсного потенциала, распоряжением на рыночной основе преимуществами территориального разделения труда, межгосударственной торговли, специализации и кооперирования производства, решением экологических проблем.

Фундаментом устойчивого экономического роста Республики Таджикистан в рамках ЕАЭС является усиление взаимодействия со странами-участницами на уровне отраслевых кластеров, что обусловлено наличием объективных экономико-исторических предпосылок.

Республика Таджикистан заинтересована в создании эффективного общего аграрного рынка в рамках ЕАЭС, поскольку страна выигрывает в том, что дорогое производство товаров заменяется недорогим производством, основываясь на сравнительных преимуществах национальных производителей. Другим плюсом является то, что потребители смогут покупать товары, производимые в странах - участницах ЕАЭС, по низкой цене в связи устранением таможенных пошлин.

Негативным эффектом в данном случае является то, что торговля со странами - не участницами сокращается за счет увеличения торговли со странами - участницами ЕАЭС. Объединение стран в ЕАЭС не должно быть дискриминационным в отношении третьих стран. Для Таджикистана в данном случае очень важно договориться о снижении таможенных тарифов ЕАЭС до своего текущего уровня и ниже. Позитивный эффект для Таджикистана возрастет, если страны установят тарифы ниже ее установленных тарифов.

К позитивным эффектам от участия в ЕАЭС следует отнести также: во-первых, рост прибыльности производителей за счет внедрения новых технологий: свободной торговли, обеспечивающей конкуренцию между производителями, которые, стремясь к увеличению своей прибыли, будут использовать новые производственные технологии, что способствует увеличению производительности; во-вторых, доступ к рынкам стран - участницам ЕАЭС способствует увеличению производства отечественных производителей, росту занятости и доходов населения; в-третьих, обеспечение широкого ассортимента товаров, доступных потребителям. Свободная торгов-

ля предоставит больше выбора товаров для потребителей или за счет роста импорта, или за счет роста отечественного производства.

В случае если страна отказывается от участия в ЕАЭС, она теряет доступ к рынкам стран-участниц. Товары, производимые в странах-участницах, заменят товары третьих стран, более дорогих по сравнению с продукцией, произведенной странами-участницами, за счет взимаемых таможенных тарифов. Кроме того, у страны будет негативный торговый баланс, так как страна продолжит импортировать товары из стран - участниц ЕАЭС, а вывозить будет меньше. Все это в совокупности приведет к существенному снижению благосостояния страны.

После вхождения Таджикистана в ВТО, участие в ЕАЭС может способствовать росту аграрного сектора экономики: импорт из третьих стран будет ограничен, что обеспечит защиту от конкуренции более устоявшихся предприятий, а импорт из стран-участниц создаст менее агрессивную конкурентную среду. Такая конкуренция способствует укреплению экономики аграрного сектора и экспортного потенциала Таджикистана.

Свободный доступ к рынкам стран - участниц ЕАЭС будет способствовать росту инвестиций, вкладываемых во внедрение новых технологий в аграрном секторе экономики и усилению конкурентоспособности страны. Собранные таможенные пошлины могут в свою очередь быть использованы в качестве субсидий для аграрного сектора и могут быть перераспределены из стран с более развитой экономикой, как Россия и Казахстан, в страны с менее развитой экономикой, как Таджикистан.

Вступление Таджикистана в ЕАЭС может открыть для него дополнительные возможности по интеграции в мировую экономику.

Хлопок останется важной статьей экспорта. Садоводство и сопутствующие товары также могут иметь экспортный потенциал. Кроме того, Таджикистан может развивать высокоэффективное животноводство. Пока перспективы в этих потенциальных сельскохозяйственных экспортных секторах оставались нереализованными из-за чрезмерного регулирования и иногда непредсказуемого вмешательства местных властей (таблица 10). Перечень перспективной сельскохозяйственной продукции для экспорта на рынок Республики Таджикистан достаточно обширный (таблица 11).

Основными мерами, способствующими формированию современной парадигмы развития аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в рамках ЕАЭС, являются следующие:

унификация ставок таможенного тарифа ЕАЭС в течение адаптационного периода до трех лет, поскольку Единый таможенный тариф ЕАЭС значительно менее однороден по сравнению с таможенным тарифом Таджикистана, а также практик применения мер нетарифного регулирования внешней торговли;

Таблица 10 - Перспективные виды продовольствия для экспорта продукция Таджикистана

Экспорт Таджикистана за 2012 г., млн долл. США Ежегодный прирост экспорта Таджикистана Доля в Ранг в

Показатели в стоимостном выражении за 20082012 гг., % в физическом объеме за 2008- гО 12 гг., % в стоимостном выражении за 20112012 гг., % мировом экспорте, % мировом экспорте

Продукты животного и растительного происхождения 46,2 14 86 8 6 105

Волокно хлопковое нечесаное 218,4 42,9 98,9 10,7 15 41

Фрукты сушеные, смеси орехов или сушеных плодов 32 24,9 78 26,9 5 59

Лук репчатый 7,128 19,8 80,2 17,8 0,3 110

Источник: по данным Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

создание необходимой рыночной инфраструктуры для реализации достаточно высокого инвестиционного потенциала республики в аграрном секторе экономики. Договоренности о крупных целевых инвестициях в Таджикистан со стороны России и Казахстана могли бы стать частью пакета мер при вступлении страны в ЕАЭС;

финансовая помощь ЕАЭС Таджикистану для поддержания макроэкономической стабильности с одновременным проведением реформ в бюджетной сфере, связанных в первую очередь с сокращением налоговых льгот и субсидий;

улучшение качества трудовых ресурсов, связанное с открытием рынка труда ЕАЭС для граждан Таджикистана, в том числе: укрепление существующей системы профессиональной подготовки для повышения квалификации мигрантов; активная политика на рынке труда Таджикистана с целью повышения привлекательности занятости в национальной экономике, прежде всего квалифицированных работников; государственная политика экспорта трудовых ресурсов для поддержки временной трудовой миграции; привлекательные условия для возвращения мигрантов на родину; для предотвращения оттока специалистов с высоким уровнем образования возможно субсидирование рабочих мест в качестве временной меры.

Таблица 11 - Перспективные виды продовольствия для экспорта на рынок Республики Таджикистана

Показатели Импорт Таджикистана за 2012 г., млн долл. США Ежегодный прирост импорта Таджикистана Доля в мировом импорте, % Ранг в мировом импорте

в стоимостном выражении за 20082012 гг., % в физическом объеме за 20082012 гг., % в стоимостном выражении за 20112012 гг., %

Продукты животного и растительного происхождения 126,5 X X X X X

Шоколад и пищевые продукты, содержащие какао 34,9 18 15 5 0,3 56

Рис 19,5 52 31 118 0,1 89

Части тушек и субпродукты домашних кур, мороженые 12,6 -3 0 -5 0,1 84

Прочие кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао 12,2 20 13 19 0,1 94

Прочие макаронные изделия 11,4 28 4 39 0,5 41

Сладкое сухое печенье 7,6 12 5 -7 0,1 109

Маргарин 6,4 19 16 16 0,4 63

Детское питание, расфасованное для розничной продажи 5,5 26 14 15 0,1 112

Воды, включая минеральные и газированные 5,3 18 16 52 0,1 110

Жмыхи из соевого масла 3,6 23 12 86 0 116

Изделия прочие, содержащие какао, в брикетах, пластинках или плитках с начинкой 2,3 19 9 37 0,1 99

Корма для животных 1,8 19 -4 23 0 146

Изделия и консервы из мяса крупного рогатого скота 1,8 68 10 17 0,1 82

Масло подсолнечное или сафлоровое сырое 1,0 20 49 0 86

Жмыхи из растительных жиров или масел, из семян подсолнечника 0,6 46 52 -23 0 60

Источник: по данным Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Аграрный сектор экономики, в силу органически присущих характеристик как сельскому хозяйству, так и потребителям продовольствия, не является саморегулируемым, что подтверждает необходимость государственных систем регулирования аграрного сектора экономики и значимость государственного регулирования в обеспечении стабильности и динамизма развития аграрного сектора на пути межстрановой аграрной интеграции. Выбор методов государственного регулирования аграрного сектора экономики обусловлен национальными особенностями, уровнем развития производительных сил, позицией страны на мировом аграрном рынке, тенденциями межстрановой аграрной интеграции и другими факторами.

Предложенная модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрного сектора экономики позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, выбора мер регулирования, финансовое обеспечение развития аграрного сектора в единую систему для определения направлений, форм и методов государственного регулирования, проведения оценки эффективности государственного регулирования аграрного сектора, обоснования приоритетных отраслей, масштабов и мер государственной поддержки. При этом следует учитывать тенденции межстрановой аграрной интеграции и характерные для него общие и специфические проблемы, влияние внешних и внутренних факторов, в том числе интересы всех участников рынка.

2. Оценка современного состояния аграрного сектора экономики Республики Таджикистан с учетом последствий проводимых аграрных реформ показала, что страна обладает ресурсами и потенциалом для диверсификации сельского хозяйства, повышения производительности труда в аграрном секторе экономики для расширения и углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Аграрные преобразования в стране происходили, но не в том объеме, который был необходим для его восстановления. Перечень, используемых методов государственного регулирования аграрного сектора экономики, достаточно разнообразен. Однако не сформирован эффективный организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного сектора республики, способствующий его стабильному функционированию и развитию межстрановой аграрной интеграции.

3. В качестве одного из мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан предложено поэтапное освоение программно-целевого подхода к управлению и регулированию аграрного сектора республики, в рамках которого целесообразно разработать Государственную программу развития сельского хозяйства, определяющую цели и основные направления развития сельского хозяйства на среднесрочный период (5 лет), финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий. В Республике Таджикистан в

настоящее время реализуются 12 программ развития отраслей сельского хозяйства. Требуется оценка возможностей сельского хозяйства, уточнение задач, целей и направлений аграрной политики, формулирование научно обоснованных методов и подходов устранения отдельных неточных или дублирующих моментов.

При исследовании системы управления и регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан рассмотрены и обобщены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на совершенствование и развитие отрасли, сформулирована матрица SWOT-aнaлизa.

Основным проводником государственной аграрной политики в стране является Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан. На основании проведенного исследования предлагается проект варианта структуры центрального аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

4. В условиях реформирования экономики Таджикистана значительная роль отводится совершенствованию финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время создание системы сельской кредитной кооперации, открывающей доступ мелким товаропроизводителям и сельскому населению к кредитным ресурсам, должно стать одним из важнейших направлений совершенствования механизма государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан. Предложена перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Правительство республики могло бы содействовать созданию кредитных кооперативов в сельской местности предоставлением долгосрочных займов на формирование стартового капитала, взяв на себя подготовку кадров, консультирование персонала и членов кооперативов, распространение информации о преимуществах кредитной кооперации; обеспечив создание нормативно-законодательной базы и контроль за ее соблюдением путем введения системы государственных гарантий возврата ссуд.

5. Составными частями механизма хозяйствования аграрного сектора экономики, способствующими его эффективному функционированию, становится в современных условиях формирование кластеров, кооперирование и интегрирование мелкого аграрного бизнеса, привлечение земельной собственности в кооперированные и интегрированные формирования различными способами. На основе системы показателей формирования аграрных кластеров проведена оценка регионов Республики Таджикистан по уровню развития предпосылок развития аграрных кластеров. Выявлены 4 потенциальных специализированных аграрных кластера Республики Таджикистан: зерновой, хлопковый, плодоовощной, мясо-молочный. Разработана возможная организационная структура аграрного кластера. Для формирования аграрного кластера в Республике Таджикистан, во-первых, необходима активная роль государства в организации и координации деятельности кластера, во-вторых, всесторонняя поддержка и создание условий для формирования и развития тех субъектов, которые становятся ядром кластера.

6. Экономическая интеграция Республики Таджикистан со странами СНГ, ЕАЭС в аграрном секторе экономики имеет объективные предпосылки стать эффективной, но это потребует политической воли руководства страны и значительных усилий по выработке конструктивной программы интеграционных действий. Наиболее приемлемыми механизмами и методами государственного регулирования интеграционных процессов аграрного сектора экономики необходимо признать гармонизацию законодательства в области регулирования внешнеэкономической деятельности государств - участников, создание современной инфраструктуры аграрного рынка, разработку и осуществление программ по развитию продуктовых сегментов аграрного рынка, защиту внутренних аграрных рынков стран, а также координацию участия в ВТО, организацию и финансирование межгосударственных научных разработок в аграрном секторе экономики.

7. Приоритетные направления аграрной интеграции Республики Тад- -жикистан в рамках ЕАЭС связаны с максимально эффективным использованием ресурсного потенциала, распоряжением на рыночной основе преимуществами территориального разделения труда, межгосударственной торговли, специализации и кооперирования производства, решением экологических проблем. Позитивные эффекты состоят во внедрении новых технологий, доступе к рынкам стран - участниц, что позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в конечном итоге приведет к росту занятости и доходов населения. Отсутствие доступа

к рынкам стран-участниц повлечет за собой спад производства и рост безработицы, существенное снижение благосостояния страны. Сформулированы рекомендации, способствующие развитию аграрной интеграции Таджикистана в рамках ЕАЭС по направлениям - внешняя торговля, инвестиции, государственная поддержка и миграция.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: I. Монографии

1. Набиев, Т.Т. Состояние продовольственного обеспечения Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев. - Душанбе, 2006. - 4,0 п.л.

2. Набиев, Т.Т. Финансы в сельском хозяйстве (учебное пособие) / Т.Т. Набиев, И.Ш. Шукуров, Н.Д. Юлдашева, A.A. Бобоев. - Душанбе: Изд-во «Эксклюзив», 2008. - 10,0 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л.

3. Набиев, Т.Т. Формирование оптового продовольственного рынка в условиях хозяйствования в Республике Таджикистан / Т.Т. Набиев. - Душанбе: Изд-во «Мир полиграфия», 2009. - 6,5 п.л.

4. Набиев, Т.Т. Организация оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан / Т.Т. Набиев. - Душанбе: Изд-во «Мир полиграфия», 2012.-3,2 п.л.

5. Набиев, Т.Т. Экономический анализ развития продовольственного сектора Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев. - Душанбе: Изд-во «Мир полиграфия», 2012.-3,6 п.л.

6. Набиев Т.Т. Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан в условиях глобальных интеграционных процессов / Т.Т. Набиев. - Душанбе: Изд-во «Маориф», 2014.-16,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

7. Набиев, Т.Т. К проблеме необходимости создания оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан / Т.Т. Набиев, Д.С. Пири-ев // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе, 2007. - № 2(12). - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

8. Набиев, Т.Т. Роль и значение новых аграрных интеграционных формирований в оптимизации трансакционных издержек / Т.Т. Набиев, З.Т. Набиева // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013. -№ 2/6(144). - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.

9. Набиев, Т.Т. Глобальные тенденции развития мирового агропродо-вольственного рынка / Т.Т. Набиев, А.Г. Папцов // Вестник «Кишоварзи» (Земледелец). - Душанбе, 2013. - № 2(62). - 0,4 п.л., в том числе авторских

- 0,2 п.л.

10. Набиев, Т.Т. Роль водоснабжения сельского хозяйства в решении мировой продовольственной проблемы / Т.Т. Набиев // Вестник «Кишоварзи» (Земледелец). - Душанбе, 2013. -№ 3(63). - 0,3 п.л.

11. Набиев, Т.Т. Теоретические основные формирования системы государственной поддержки аграрного сектора / Т.Т. Набиев, А.Г. Папцов // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе, 2013. - № 4(38).- 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

12. Набиев, Т.Т. К вопросу о роли, сущности и эффективности государственного регулирования аграрного сектора в развитых странах / Т.Т. Набиев // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

- Душанбе, 2013. - № 1(39). - 0,5 п.л.

13. Набиев, Т.Т. Актуальные проблемы развития мирового продовольственного рынка / Т.Т. Набиев, А.Г. Папцов // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2014. — № 2/9. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

14. Набиев, Т.Т. Институциональные изменения в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан и его социально-экономические последствия / Т.Т. Набиев // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2014. -№ 2/10. - 0,5 п.л.

15. Набиев, Т.Т. Сущность и формы экономической интеграции / Т.Т. Набиев // Вестник «Кишоварзи» (Земледелец). - Душанбе, 2014. - № 4(64).

- 0,4 п.л.

16. Набиев, Т.Т. Система государственного регулирования аграрного сектора Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе, 2014. - № 2(40). -0,4 п.л.

17. Набиев, Т.Т. Основные теории международной экономической интеграции и его модификации в современных условиях / Т.Т. Набиев // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2014. - № 2/10. - 0,6 п.л.

18. Набиев, Т.Т. Последствия реформ в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // Вестник «Кишоварзи» (Земледелец). - Душанбе, 2014. -№ 4(64). -0,4 п.л.

19. Набиев, Т.Т. Организация и формирование эффективной структуры аграрного сектора Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе, 2014. -№2(40).-0,3 п.л.

20. Набиев, Т.Т. Модель формирования регионального аграрного ме-гакластера в Республике Таджикистан / Т.Т. Набиев // АПК: экономика, управление. - 2014. - № 11. - 0,5 п.л.

21. Набиев, Т.Т. Направления и инструменты государственного регулирования аграрного сектора в развитых странах / Т.Т. Набиев // Агропро-довольственная политика России. - 2014. - № 10. - 0,5 п.л.

22. Набиев, Т.Т. Программно-целевые методы реализации аграрной политики Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // АПК: экономика, управление. - 2014. - № 10. - 0,5 п.л.

23. Набиев Т.Т. Государственное регулирование аграрного сектора экономики с учетом факторов межстрановой аграрной интеграции. Т.Т. Набиев // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. -Душанбе, 2014. - № 3(41). - 0,5 п.л.

III. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации

24. Набиев, Т.Т. Методические указания по выполнению курсовых проектов по курсу «Финансы в сельском хозяйстве» / Т.Т. Набиев, A.A. Бо-боев. - Душанбе, 2008. - 1,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

25. Набиев, Т.Т. Хлопководство и его экономическая эффективность / Т.Т. Набиев, Д.С. Пириев, Ш.А. Акрамов // Долги хлопкосеющих хозяйств и реформы сельского хозяйства. - Душанбе, 2006. - № 3. - 0,5 п.л., в том числе авторских — 0,3 п.л.

26. Набиев, Т.Т. Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства Таджикистана / Т.Т. Набиев, Д.С. Пириев, Ш.А. Акрамов // Материалы национальной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан и 2700-летию города Куляб. - Душанбе, 2006. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

27. Набиев, Т.Т. Социально-экономическая природа конкуренции и ее роль в рыночной экономике / Т.Т. Набиев, Д.С. Пириев, Ш.А. Акрамов // Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов: материалы Регионального научно-практического семинара / ТАСХН, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства. - Душанбе, 2007. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

28. Набиев, Т.Т. Применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции / Т.Т. Набиев // Материалы национальной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан и 2700-летию города Куляб. - Душанбе: ТАУ, 2007. - 0,3 п.л.

29. Набиев, Т.Т. Значение садоводства и виноградарства в достижении продовольственной самодостаточности / Т.Т. Набиев, Ш.Х. Махмудова // Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов: материалы Регионального научно-практического семинара / ТАСХН, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства. - Душанбе, 2007. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.

30. Набиев, Т.Т. Совершенствование экономических механизмов развития продовольственных рынков в Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // ГУИП «Кишоварз» Министерства сельского хозяйства и охраны природы РТ. - Душанбе, 2008. - 0,3 п.л.

31. Набиев, Т.Т. Государственное регулирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан / Т.Т. Набиев // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия «Экономика». - Душанбе, 2009.-№4.-0,3 п.л.

32. Набиев, Т.Т. Природно-экономические условия и уровень развития аграрного производства в Таджикистане / Т.Т. Набиев // X Международная научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2013.-0,4 п.л.

33. Набиев, Т.Т. Некоторые теоретические и исторические аспекты формирования систем государственно поддержки сельского хозяйста / Т.Т. Набиев, А.Г. Папцов // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия общественные науки. - Душанбе, 2013. - № 3(233). - 0,4 п.л., в том числе авторских — 0,2 п.л.

34. Набиев, Т.Т. Потребление продовольственных товаров в Централной Азии и Таджикистане: Современные тенденции / Т.Т. Набиев // Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их внедрения: материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ. - Душанбе, 2014. - 0,2 п.л.

35. Набиев, Т.Т. Проблемы формирования эффективной структуры АПК Республики Таджикистан / Т.Т. Набиев // Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их внедрения: материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ. - Душанбе, 2014. - 0,1 п.л.

36. Набиев, Т.Т. Современные особенности развития мирового сельского хозяйства / Т.Т. Набиев // Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их внедрения: материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ. - Душанбе, 2014. - 0,1 п.л.

37. Набиев, Т.Т. Особенности механизмов государственного регулирования в аграрном секторе экономики / Т.Т. Набиев // Известия Академии

наук Республики Таджикистан. Серия общественные науки. - Душанбе, 2014.-№3(235).-0,4 п.л.

38. Набиев, Т.Т. Структурные сдвиги аграрного сектора экономики Республики Таджикистан (проблемы и перспективы) / Т.Т. Набиев // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия общественные науки. -Душанбе, 2014. - № 4(236). - 0,4 п.л.

39. Набиев, Т.Т. Структура АПК Республики Таджикистан: современные тенденции формирования / Т.Т. Набиев // «Основные направления развития оптовых продовольственных рынков и их роль в обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях воздействия внешних угроз»: Материалы международной научно-практической конференции. -М., 2014. — 0,2 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим

проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «3» марта 2015 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл.п.л. 2,2_

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. _Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru_