Государственное регулирование аграрных отношений в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тошматова, Мунира Далиловна
Место защиты
Худжанд
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тошматова, Мунира Далиловна, Худжанд

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВА,

БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ

04201364563'

ТОШМАТОВА МУНИРА ДАЛИЛОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.01 — экономическая теория (общая экономическая теория)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Бабаджанов Даврон Дадоджанович

ХУДЖАНД — 2013

9-

•Г

и

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3-8

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ...................... 9-47

1.1. Концептуальные основы и особенности аграрных отношений

при переходе к рынку......................................................... 9-26

1.2. Эволюция подходов к роли государства в рыночной экономике .. 26-38

1.3. Зарубежный опыт регулирования аграрных отношений в

условиях рынка............................................................... 38-47

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЫЧАГОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ... 48 91

2.1. Регулирование эффективного развития сельского хозяйства: проблемы и противоречия................................................. 48-64

2.2. Фискальные механизмы государственного воздействия на

развитие аграрного сектора национальной экономики.............. 64-78

2.3. Монетарные и административные меры государственного

влияния на развитие аграрных отношений............................. 78-91

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ................ 92133

3.1. Оптимизация ценовой политики государства в сельскохозяйственном секторе экономики............................. 92-103

3.2. Приоритетные направления государственного стимулирования развития аграрной сферы................................................... 104-119

3.3. Совершенствование размещения отраслевых

структур в экономике....................................................... 119-129

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................... 130-133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

134-146

I

ч

Введение

Актуальность темы. Аграрные отношения, как составная часть экономических отношений, охватывают весь процесс расширенного воспроизводства. За годы независимого социально-экономического развития страны целенаправленно проводились экономические преобразования в аграрной сфере, цель которых в максимальной степени либерализовать деятельность хозяйства и доступ их к земле и финансовым ресурсам, к долгосрочным банковским кредитам и инвестициям, а так же развитие институциональных основ формирование рыночных отношений и создание адекватных рынку форм хозяйствования. Но вместе с тем отсутствие эффективной мотивации работы товаропроизводителей, стимулов для роста производства и получения необходимого дохода дехканскими (фермерскими) хозяйствами сдерживали процесс активизации их рыночной деятельности.

В связи с перенаселением планеты Земля, проблемы голода и бедности, сокращение потенциала природных ресурсов значительно обострилось. Отсюда государство как гарант стабильности и экономического благополучия, должно разрабатывать политику, адекватную конкретным условиям повышения эффективности аграрного производства.

Необходимость исследования принципов, механизмов и путей государственного регулирования аграрных отношений обусловлена рядом причин: во - первых, субъекты аграрного производства вносят заметный вклад в формирование ВВП и обеспечение продовольственной безопасности страны; во - вторых, преобладающая часть населения страны проживает в сельской местности (73,7%1) и их жизненный уровень непосредственно зависит от развития аграрного производства; в - третьих большинство перерабатывающих предприятий страны, включая вновь построенных, из-за нехватки сырья, работают не в полную мощность. В совокупности всё вышеотмеченное, а так же усиление государственного регулирования всей

1 Таджикистан: 20 лет независимости. Статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе 2011. - С. 31-38.

системы аграрных отношений и корректировка проводимых реформ, как особая стратегическая задача предопределяют актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие научной концепции государственного регулирования внесли А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнс. и др.

Исследование аграрных отношений в переходной экономике нашло отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов: Абалкина Л.И., Стенли Б, Малыш М.Н, Минакова И.А., Шутыкова A.A., Щербинина A.B., Солдатовой И.Ю., Муталиева М.Т., Воронина В.П., Павлова Е.В., Шуткова Э.Н., Серовой Е.В., Крылатых Э.Н, Ушачева И.Г., Латкова A.B., Шакирова P.P. и других.

В Таджикистане среди авторов, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить работы Асророва И.А., Азизова A.A., Вохидова В.В., Бабаджанова Д.Д., Бойматова A.A., Гафурова Х.Г., Исмаилову М.М., Исмаилова М.М., Орипова А.О., Рахматова Х.Б.„ Мадаминова A.A., Мирсаидова А.Б., Кудратова P.P., Пириева Д.С.

Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились фундаментом исследования данной работы. Однако, несмотря на достаточное количество работ, связанных с исследованием путей развития АПК, теоретические вопросы государственного регулирования аграрных отношений в условиях переходной экономики, остаются недостаточно исследованными. Анализ большинства из этих работ показывает, что в ходе перехода к рыночной экономике в аграрном секторе произошёл перелом, связанный с реформированием данного сектора. В этих условиях научное обоснование трансформации роли государства в развитии аграрных отношений вышло на первый план, что и послужило основой выбора данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования, основанное на использовании сравнительных преимуществ и особенностей аграрного сектора национальной экономики.

В работе сформулирован и решён комплекс взаимосвязанных задач:

- рассмотреть теоретические основы формирования и развития аграрных отношений в переходной экономике;

- выявить основные черты и особенности формирования рентных отношений как важнейшей составляющей аграрных отношений;

- разработать механизм рентных отношений, адекватный условием перехода к рынку, способствующий прогресивному развитию аграрного производства;

- оценить современное состояние аграрных отношений и обосновать их роль в повышении конкурентоспособности сельхозпроизводителей;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

Объектом исследования является процесс государственного регулирования аграрных экономических отношений в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы становления и закономерности развития аграрных отношений между государством и субъектами-товаропроизводителями в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые становлению и развитию аграрных отношений в условиях формирования рыночной экономики,

материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований учёных в области аграрной экономики.

При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы, а также методы научной абстракции, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные Агентства по статистике при Президенте РТ, методические материалы отдельных министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании механизмов государственного регулирования аграрных отношений, выявлении его закономерностей и особенностей развития в условиях становления рыночной экономической системы.

Научная новизна диссертации подтверждена следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- доказано, что в период перехода к рынку эффективность аграрных реформ во многом определяется участием государства, выступающего гарантом процесса стабилизации аграрных отношений. Аргументами данного положения являются: неорганизованный характер экономических отношений в условиях рынка; слабое развитие рыночной инфраструктуры аграрного производства и его техническая и инновационная отсталость; несовершенство конкурентных отношений. При этом инструменты регулирования должны иметь поддерживающий характер, способствующий формированию подлинно рыночных аграрных отношений;

- доказана необходимость использования фискальных механизмов стимулирования в развитии аграрных отношений на основе увеличения государственного финансирования аграрной сферы и оптимизации принципов налогообложения;

- разработана экономико-математическая модель, характеризующая взаимосвязь монетарных механизмов регулирования аграрных отношений и

развития аграрного производства. Сущность модели заключается в оценке изменения валовой продукции аграрного производства в зависимости от различных факторных признаков. Расчётами доказано, что среди факторных признаков наибольшее влияние на тенденции развития производственных аграрных отношений оказывают процентная ставка коммерческих банков и инфляция, связанная с ростом денежной массы в стране;

— разработаны рекомендации по совершенствованию государственной ценовой политики, стимулирующие аграрного производителя в годы, когда наблюдается превышение предложения сельхозпродукции над спросом, или в случае высокой себестоимости, а так же внедрению методов менеджмента и маркетинга в целях завоевания новых рынков сбыта и продвижения агропродукции на мировой рынок.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные , теоретические разработки и выводы диссертационного исследования по совершенствованию механизмов государственного регулирования аграрных отношений позволяют решить ряд социально-экономических проблем и, таким образом, обеспечить повышение качества жизни населения и рост национального хозяйства на долгосрочную перспективу. Отдельные научные положения, доведенные до конкретных рекомендаций, могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти при разработке законопроектов по внесению изменений в действующие программы по развитию аграрного строя Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики, а также в преподавании отдельных тем по учебным предметам «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в

ходе научно-практических конференций молодых учёных ТГУПБП (20062012 гг.), научной конференции молодых учёных и специалистов Согдийской области в честь 2700-летия города Куляба и 15-летия государственной независимости Республики Таджикистан (16 — 20 мая 2006 г.).

На основе данной работы были подготовлены научный доклад и записки о совершенствовании системы государственной поддержки аграрного сектора, которые приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области РТ. Отдельные предложения автора, в частности, о фискальных механизмах воздействия на стимулирование и рост аграрного производства, использованы при разработке аграрной политики Республики Таджикистан.

Научные публикации. По теме исследования опубликованы 6 работ общим объёмом 2,5 п.л. (авторские 1,5 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований общим объёмом 1,2 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 155 наименований, содержит 146 страниц основного текста, 9 таблиц и 2 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТРАНЗИТИВНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Концептуальные основы и особенности аграрных отношений при

переходе к рынку

Принятый в конце XX века государствами постсоциалистического пространства курс на строительство рыночных отношений повсеместно обусловил изменения отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса и формирование многоукладной экономики. В частности, такие изменения нашли своё отражение и в экономике суверенного государства Таджикистан. Наряду с другими секторами национального хозяйства, -коренные структурные преобразования произошли и в аграрной сфере республики, существенно изменив аграрные отношения. Среди них особое место занимают формирована и развитие различных форм дехканских (фермерских) хозяйств, базирующихся на организации хозяйственной деятельности на принципах самоуправления, самофинансирования, 1 самоокупаемости и самостоятельности. Однако, на текущем этапе развития страны в аграрном секторе экономики недостаточная развитость инфраструктуры, обслуживающей производителей агропродукции, диспропорции в ценообразовании, отсутствие стимулирующей системы налогообложения, возникновение проблем в рациональном водопользовании, и как результат, низкий уровень рентабельности, существенно сдерживают развитие аграрных отношений в национальной экономике.

Согласно теоретическим положениям, формирование рыночных институтов требует создания благоприятных условий для развития рыночных отношений. Однако, развитие рыночной инфраструктуры в республике всё ещё не создаёт предпосылок для формирования конкурентных рынков

продовольствия и сырья. Следовательно, можно отметить, что именно нехватка действующих структур для обслуживания производителей агропродукции приводит к затруднениям в продвижении продукции не только на внутреннем но и на внешних рынках. Не решаемость этой задачи, низкий уровень рентабельности отрасли, диспропорции в ценообразовании, отсутствие стимулирующей системы налогообложения, возникновение проблемы в рациональном водопользовании существенно сдерживают развитие аграрных отношений в отечественной экономике.

Общеизвестно, что в любом обществе характер аграрных отношений определяется господствующим социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил, сложившимися традициями. В процессе реализации повсеместных рыночных преобразований в стране создаются основы для формирования смешанной экономики, направленные на • повышение эффективности производства

Однако, как показывает практика, концепция развития аграрных отношений в республике пока носит противоречивый характер. Поскольку, с одной стороны, земля, которая является базой аграрных отношений, становится спецификой производственной деятельности в аграрной отрасли.; С другой стороны, рентные отношения не дают всестороннего права на ведение полноценных экономических отношений в этой отрасли.

С этой позиции в начале исследования мы сочли нужным определиться в таких дефинициях и понятиях как «аграрные отношения» и «земельная рента», характеризующих особенности аграрного производства в национальной экономике.

В экономической литературе существуют многочисленные трактовки категории «аграрные отношения». Их изучение показало, что среди учёных в этом вопросе нет единого мнения.

Так, например Е. М. Воробьёв, А. А. Гриценко, М. Н. Ким считают, что аграрные отношения представляют собой «особую систему экономических

отношений, которые складываются в обществе относительно земельной собственности, землевладения и землепользования в сельском хозяйстве. Их специфика определяется тем, что главным и невоспроизводимым средством производства агрокультуры является земля».2 В экономической науке и практике утверждено, что в качестве основного фактора производства в аграрных отношениях выступает земля. От её плодородия, принадлежности (форма собственности) и размера будет зависеть объём производства.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование аграрных отношений в условиях переходной экономики"

На правах рукописи

ТОШМАТОВЛ МУНИРА ДАЛИ ЛОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

тюягвгз

ХУДЖАНД - 2013

005540223

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель:

доктор экономических наук Бабаджанов Даврон Дадоджанопич

Официальные оппоненты:

Рнзокулов Туракул Рабимкулопич, доктор экономических наук, Худжаядекий государственный университет имени академика Б. Гафурова, заведующий кафедрой Бухгалтерского учёта и аудита.

Алнджанов Джамшед Абдукпюмович,

кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции, декан факультета Финансов и бухгалтерского учёта

Ведущая организация:

Таджикский аграрный университет имени Шириншо Шотемура

Защита диссертации состоится « /ь » /га^с2013 года в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 737.009,01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худжанд, 17 мкр-н, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан « /6 » 2013 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

Хрипов А. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Аграрные отношения, как составная часть экономических отношений, охватывают весь процесс расширенного воспроизводства. За годы независимого социально-экономического развития страны целенаправленно проводились экономические преобразования в аграрной сфере, цель которых в максимальной степени либерализовать деятельность хозяйства и доступ их к земле и финансовым ресурсам, к долгосрочным банковским кредитам и инвестициям, а так же развитие институциональных основ формирование рыночных отношений и создание адекватных рынку форм хозяйствования. Но вместе с тем отсутствие эффективной мотивации работы товаропроизводителей, стимулов для роста производства и получения необходимого дохода дехканскими (фермерскими) хозяйствами сдерживали процесс активизации их рыночной деятельности.

В связи с перенаселением планеты Земля, проблемы голода и бедности, сокращение потенциала природных ресурсов значительно обострилось. Отсюда государство как гарант стабильности и экономического благополучия, должно разрабатывать политику, адекватную конкретным условиям повышения эффективности аграрного производства.

Необходимость исследования принципов, механизмов и путей государственного регулирования аграрных отношений обусловлена рядом причин: во -первых, субъекты аграрного производства вносят заметный вклад в формирование ВВП и обеспечение продовольственной безопасности страны; во - вторых, преобладающая часть населения страны проживает в сельской местности (73,7%') и их жизненный уровень непосредственно зависит от развития аграрного производства; в - третьих большинство перерабатывающих предприятий страны, включая вновь построенных, из-за нехватки сырья, работают не в полную мощность. В совокупности всё вышеотмеченное, а так же усиление государственного регулирования всей системы аграрных отношений и корректировка проводимых реформ, как особая стратегическая задача предопределяют актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научной концепции государственного регулирования аграрных отношений внесли А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Курно, Ф. Эджуорт, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Хене, М. Портер, А.Ю. Юданов и др.

Исследование аграрных отношений в переходной экономике нашло отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов: Абалкина Л.И., Стенли Б, Малыш М.Н, Минакова И.А., Шутыкова A.A., Щербинина A.B., Солдатовой И.Ю., Муталиева М.Т., Воронина В.П., Павлова Е.В., Шуткова Э.Н., Серовой Е.В., Крылатых Э.Н, Ушачева И.Г., Латкова A.B., Шакирова P.P. и других.

В Таджикистане среди авторов, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить работы Асророва И.А., Азизова A.A., Вохидова В.В., Бабаджанова

1 Таджикистан: 20 лет независимости. Статистический сборник Агентство по статистике при Президенте РТ. -Душанбе 2011.-С. 31-38.

Д.Д., Гафурова Х.Г., Исмаилову М.М., Исмаилова М.М., Орипова А.О., Рахмато-ва Х.Б., Мадаминова A.A., Мирсаидова А.Б., Кудратова P.P., Пириева Д.С.

Вышеуказанные работы, а также другие научные труды и публикации зарубежных и отечественных авторов явились фундаментом для настоящего исследования. Несмотря на это, теоретические вопросы государственного регулирования аграрных отношений, научное обоснование роли государства в их трансформации в условиях переходной экономики, остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования, основанное на использовании сравнительных преимуществ и особенностей аграрного сектора национальной экономики.

В работе сформулированы и решены комплекс взаимосвязанных задач:

- рассмотреть теоретические основы формирования и развития аграрных отношений в переходной экономике;

- выявить основные черты и особенности формирования рентных отношений как важнейшей составляющей аграрных отношений;

- разработать механизм рентных отношений, адекватный условием перехода к рынку, способствующие прогресивному развитию аграрного производства;

- оценить современное состояние аграрных отношений и обосновать их роль в повышении конкурентоспособности сельхозпроизводителей;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

Объектом исследования является процесс государственного регулирования аграрных экономических отношений в условиях переходной экономики.

Предметом исследования является социально-экономические процессы становления и закономерности развития аграрных отношений между государством и субъектами - товаропроизводителями в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные становлению и развитию аграрных отношений в условиях формирования рыночной экономики, материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований учёных в области аграрной экономики.

При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы, а также методы научной абстракции, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные Агентства по статистике при Президенте РТ, методические материалы отдельных министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании механизмов государственного регулирования аграрных отношений, выявлении его закономерностей и особенностей развития в условиях становления рыночной экономической системы.

Научная новизна диссертации подтверждена следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- доказано, что в период перехода к рынку эффективность аграрных реформ во многом определяется участием государства, выступающего гарантом процесса стабилизации аграрных отношений. Аргументами данного положения являются: неорганизованный характер экономических отношений в условиях рынка; слабое развитие рыночной инфраструктуры аграрного производства и его техническая и инновационная отсталость; несовершенство конкурентных отношений. При этом инструменты регулирования должны иметь поддерживающий характер, способствующий формированию подлинно рыночных аграрных отношений;

- доказана необходимость использования фискальных механизмов стимулирования в развитии аграрных отношений на основе увеличения государственного финансирования аграрной сферы и оптимизации принципов налогообложения;

- разработана экономико-математическая модель, характеризующая взаимосвязь монетарных механизмов регулирования аграрных отношений и развития аграрного производства. Сущность модели заключается в оценке изменения валовой продукции аграрного производства в зависимости от различных факторных признаков. Расчётами доказано, что среди факторных признаков наибольшее влияние на тенденции развития производственных аграрных отношений оказывают процентная ставка коммерческих банков и инфляция, связанная с ростом денежной массы в стране;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственной ценовой политики, стимулирующие аграрного производителя в годы, когда наблюдается превышение предложения сельхозпродукции над спросом, или в случае высокой себестоимости, а так же внедрение методов менеджмента и маркетинга в целях завоевания новых рынков сбыта и продвижения агропродукции на мировой рынок.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные теоретические разработки и выводы диссертационного исследования по совершенствованию механизмов государственного регулирования аграрных отношений позволяют решить ряд социально-экономических проблем и, таким образом, обеспечить повышение качества жизни населения и рост национального хозяйства на долгосрочную перспективу. Отдельные научные положения, доведенные до конкретных рекомендаций, могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти при разработке законопроектов по внесению изменений в действующие программы по развитию аграрного строя Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специа-

листов в области экономики, а также в преподавании отдельных тем по учебным предметам «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе научно-практических конференций молодых учёных ТГУПБП (2006-2012 гг.), научной конференции молодых учёных и специалистов Согдийской области в честь 2700-летия города Куляба и 15-летя государственной независимости Республики Таджикистан (16-20 мая 2006 г.).

На основе данной работы были подготовлены научный доклад и записки о совершенствовании системы государственной поддержки аграрного сектора, которые приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области РТ. Отдельные предложения автора, в частности о фискальных механизмах воздействия на стимулирование и рост аграрного производства использованы при разработке аграрной политики республики Таджикистан.

Научные публикации. По теме исследования опубликованы 6 работ общим объёмом 2,5 п.л. (авторские 1,5 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований общим объёмом 1,2 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 155 наименования, содержит 155 страниц основного текста, 9 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении охарактеризованы актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, представлены методологическая и информационная база.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования аграрных отношений в переходной экономике» исследуются концептуальные основы и особенности аграрных отношений при переходе к рынку, изучены эволюция подходов к роли государства в экономике, а также зарубежный опыт регулирования аграрных отношений в условиях рынка.

Принятый в конце XX века государствами постсоциалистического пространства курс на строительство рыночных отношений повсеместно обусловил изменения отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса и формирование многоукладной экономики. В частности, такие изменения нашли своё отражение и в экономике суверенного государства Таджикистан. Наряду с другими секторами национального хозяйства, коренные структурные преобразования, произошли и в аграрной сфере республики, существенно изменив аграрные отношения. Среди них особое место занимают формирование и развитие различных форм дехканских (фермерских) хозяйств, базирующихся в организации хозяйственной деятельности на принципах самоуправления, самофинансирования, самоокупаемости и самостоятельности. Однако, на текущем этапе развития страны в аграрном секторе экономики недостаточная развитость инфраструкту-

ры, обслуживающих производителей агропродукции, диспропорции в ценообразовании, отсутствие стимулирующей системы налогообложения, возникновение проблем в рациональном водопользовании, и как результат, низкий уровень рентабельности, существенно сдерживают развитие аграрных отношений в национальной экономике.

Общеизвестно, что в любом обществе характер аграрных отношений определяется господствующим социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил, сложившимися традициями. В процессе реализации повсеместных рыночных преобразований в стране создаются основы для формирования смешанной экономики, направленные на повышение эффективности производства. В экономической литературе существуют многочисленные трактовки категории «аграрные отношения». Их изучение показало что, среди учёных в этом вопросе нет единого мнения. Так, например Воробьёв Е.М., Гриценко A.A., Ким М.Н., считают, что «аграрные отношения» представляют собой «особую систему экономических отношений, которые складываются в обществе относительно земельной собственности, землевладения и землепользования в сельском хозяйстве. Их специфика определяется тем, что главным и невоспроизводимым средством производства агрокультуры является земля».2 В экономической науке и практике утверждено, что в качестве основного фактора производства в аграрных отношениях выступает земля. От плодородия земли, принадлежности (форма собственности) и размера будет зависеть объём производства. Примерно такого же мнения придерживается другой российский учёный Базилевич В.Д. Он отмечает, что аграрные отношения - это «составная часть экономических отношений, которые возникают в сельском хозяйстве по поводу владения и использования земли как главного ресурса, а также производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции»3. Здесь в центре внимания наряду с выделением вопроса о земле как главного средства производства в формирования аграрных отношений, находят отражение и другие вопросы, связанные с продвижением сельскохозяйственной продукции до стадии потребления.

В свободном международном сетевом экономическом словаре категорию «аграрные отношения» рассматривают как «экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве в связи с владением и использованием земли и других средств сельскохозяйственного производства. Ключевым звеном аграрных отношений выступают рентные отношения, возникающие между землевладельцами, арендаторами и работниками по поводу производства, распределения и использования избыточного прибавочного продукта»4.

Из этого определения видно, что главной особенностью аграрных экономических отношений — является существование земельной ренты. Отдавая землю в аренду, предприниматели, землевладельцы получают за это определенную плату - ренту.

2 Е. М. Воробьев, А. А. Гриценко, М. Н. Ким. Экономическая теория. Учебное пособие. Харьков: Пресс-Фортуна, 1997.-С. 148.

3 Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия. - Киев, 2004. - С. 58.

4 http://abc.informburcau.com/html/aadadma ioiioaiess.html

Автором в диссертации отмечено, что в рамках рыночной организации хозяйствования в республике были осуществлены значительные меры. Но, эти меры не смогли повернуть ход развития аграрных отношений на путь инновационного развития. Здесь возникают различные преграды, к которым относятся: несовершенные рыночные отношения, как следствие низкой степени рыночности хозяйствования, низкий уровень интенсификации отрасли, техническая и технологическая отсталось и как результат низкие уровни производительности труда и конкурентоспособности. Все это, в конечном итоге отрицательно влияет на развитие аграрных отношений.

В диссертации с дан анализ эволюции теоретических подходов, начиная с классиков, кейнсианцев, монетаристов, неоклассиков, неокейнсианцев до современных школ экономики по вопросу о роли государства в развитии рыночных отношений и сделан соответствующий вывод: в национальной экономике, усиление роли государства в развитии и становлении аграрных отношений является объективной необходимостью.

Эта необходимость заключается в том, что государство в современных условиях выступает единственным субъектом стабилизации экономических отношений в различных отраслях. Концепции новой аграрной политики страны приоритетным направлением признано формирование рыночных механизмов развития отрасли. Именно с этих позиций в работе приведены аргументы, характеризующие необходимость государственного вмешательства в развитие агро-производства.

В современных условиях состояние развития аграрных отношений в республике требует объективной необходимости изменения всей системы формирования, и пересмотра, существующей модели их государственного регулирования. Автор, согласна с мнениями учёных-исследователей аграрных отношений Таджикистана в том, что необходимо выработать технологию государственного формирования аграрных отношений, адекватную модели аграрной политики переходной экономики.

Поэтому, в условиях переходной экономики объективным становится вмешательство государства в регулирование аграрных отношений посредством ряда экономических инструментов, т.е. через цены, налогообложения, кредитную политику, фискальную политику, монетарный режим, таможенные пошлины, валютный курс и другие. Аграрная политика Таджикистана должна опираться на рыночные конкурентные отношения и различные формы государственного регулирования на основе учёта практики функционирования и реальных проблем аграрной сферы. При формировании государственного регулирования необходимо учитывать следующие совокупные факторы: недоступность ослабления рыночных связей за счёт государственных регулирующих функций; воздействия конкретных экономических инструментов (рычагов) на аграрный сектор и установление влияния политических рычагов; осуществление комплекса мер для привлечения хозяйствующих субъектов к выполнению своих решений на основе их собственной заинтересованности, предпринимательской выгоды, свободы экономического выбора и манёвра на рынках сбыта сельскохозяйственной и агропромышленной продукции.

В современных условиях наблюдается нестабильный характер регулирования основных отношений в аграрной сфере - земельных отношений в Республике Таджикистан, что отрицательно влияет на функционирование земельного оборота. Следует отметить, что земельная реформа в Таджикистане, основывается на концепции бесплатной передачи земель работникам бывших колхозов и совхозов. Анализ мировой практики земельных отношений и опыт правового регулирования использования земель позволяют выделить четыре модели земельных отношений в зависимости от преобладания государственной или частной собственности на землю (табл. 1).

Таблица 1

Формы земельной собственности (модели) в различных странах мира

№ п/п Модели земельной собственности Страны Земли сельскохозяйственного назначения

Соотношение государственной и частной собственности на землю рынок земли

I Монопольная государственная собственность Китай, Узбекистан, Таджикистан Государственная и коллективная собственность на землю - 100% Широко развит рынок прав пользования землёй и права аренды

II Преобладание государственной собственности на землю Израиль, Голландия 75-90% сельхозземель в госсобственности Рынок ограничен государством

III Страны с развитой государственной собственностью на землю США, Франция, Англия, Бельгия, Германия, Япония, Мексика, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Албания, Монголия Развита как государственная, так и частная собственность на землю (по 50%). Венгрия, Чехия-практикуется коллективно - долевая частная собственность Рынок строго контролируется государством. Ограничения по целевому назначению и по срокам. В Венгрии установлен мораторий на продажу земли.

IV Преобладание частной собственности на землю Капиталистические страны: Швеция, Пакистан, Бразилия, Болгария, Румыния, Югославия 70-90% сельхозземель в частной собственности. В Румынии - ограничения частников по площади (до 100 га) В Болгарии и Югославии сняты все ограничения продажи земли.

Многие страны, осознавая позицию ограниченности природных ресурсов, повышение эффективности агропромышленного производства определяют с позиции рационального природопользования, исходя из опьгга других стран и специфики сельского хозяйства республики. Представляется, что формирование системы государственного регулирования аграрных отношений и развитие отрасли должно предусматривать решение следующих основных задач:

- разработку и применение экономически обоснованной системы целей и ценообразования;

- пересмотр системы налогообложения сельхозпроизводителей для повышения их заинтересованности в проведении структурной перестройки в отрасли и внедрение достижений научно-технического процесса;

- создание системы сельскохозяйственного кредита с учреждениями земельными банками.

Во второй главе «Тенденции и механизм действия государственных рычагов регулирования аграрных отношений в современных условиях», дан анализ проблем и противоречий по вопросу эффективной организации процесса регулирования развития аграрных отношений, исследованы фискальные, монетарные и административные механизмы государственного воздействия на развитие аграрной сферы национальной экономики.

Стабилизация и повышение эффективности аграрного производства Таджикистана требуют, формирования многообразия отношений собственности и совершенствования экономического механизма государственной поддержки аг-ропроизводителей с целью повышения их мотивации к высокопроизводительной деятельности. Именно формирование данного механизма будет способствовать претворению в жизнь государственной политики устойчивого роста. Все меры государственной поддержки можно сгруппировать следующим образом:

- обеспечение стимулирования развития кредитной кооперации и разработки нормативной базы механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур;

- устранение административных ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции на основе достижения равенства субъектов рынка и прозрачность движения товаров, осуществление закупок продовольствия для государственных нужд и стимулирование экономического роста отраслей АПК через поддержку импортозамещения;

- увеличение занятости сельского населения путем создания благоприятной среды для малых и средних перерабатывающих предприятий, создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сельскохозяйственное производство, выпуска техники и оборудования для АПК, расширение лизинга сельскохозяйственной техники;

- содействие проведению комплекса мероприятий по восстановлению и реконструкции оросительных и осушительных систем, выполнение агротехнических, противоэрозионных и других работ;

- организация учебно-методических и консультационных центров по оказанию помощи регионам в дальнейшем углублении реформирования агропромышленного производства и переподготовке кадров.

Развитие аграрных отношений в Республике Таджикистан объективно обусловливает необходимость анализа теоретических и целенаправленного решения прикладных вопросов монетарного механизма государства. Необходимо отметить, что суть монетарного воздействия, т.е. реализация денежной политики, возникает в рентных отношениях. Рыночное регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве создаёт стимулы рационального использования сельскохозяйственных земель, обеспечивает находящимся в различных объективных условиях товаропроизводителям равные возможности для осуществления расширенного воспроизводства.

Важнейшим моментом являются ожидания инвесторов, работодателей и наёмных работников. Общеизвестно, что ожидания инфляции и нерациональных изменений хуже самой инфляции. Существующий в экономике республики уро-

вень реальной заработной платы не обеспечивает полностью потребности наёмных работников, и отсюда работник ищет сферу приложения своего труда там, где этот уровень высокий. Этому требованию наиболее отвечают рабочие места в странах ближнего зарубежья, и особенно в России. Поэтому на данном этапе развития страны в аграрной сфере наблюдается высокий уровень миграции трудовых ресурсов, что приводит к их дефициту в сельской местности, замене исконно мужского труда женским трудом и соответственно снижению производительности труда. Монетаристы не исключают возможности достижения роста экономики даже в условиях высокой инфляции. В тезисах Нобелевской лекции Милтон Фридмен пишет: «Наконец, нельзя исключать и промежуточный путь, когда экономическая стабильность достигается при наличии весьма высокой, но постоянной инфляции»5.

Разработанная автором экономико-математическая модель, позволяет прогнозировать темпы роста производства сельхозпродукции в экономике Республики Таджикистан. Сущность модели заключается в оценке изменения уровня аграрного производства в зависимости от принятого уровня монетарных механизмов на текущем этапе развития.

Поэтому, подбор экзогенных факторов для описания экономико-математических моделей исходит из наиболее общих причин изменения параметров монетарного регулирования. К ним относятся кредитные вложения банков в аграрную сферу, изменения процентной ставки банковских кредитов и объёмов денежной массы. Изменения, происходящие по природно-климатическим условиям, организационно-административным причинам, а также в силу технического прогресса в объёме аграрного производства учитываются с помощью независимого параметра, что определяет возможность применения системы регрессионных уравнений для прогнозов роста сельхозпродукции в экономике Таджикистана.

С целью определения влияния монетарных рычагов управления на темпы сельхозпроизводства нами в расчётах в качестве результативного показателя и показателей факторов приняты: У - Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства, %; X! - темпы роста кредитных вложений банков в аграрный сектор, %; Х2 - темпы изменений процентной ставки банковских кредитов; Х3 - темпы роста объёмов денежной массы.

В качестве периода исследования нами выбран период с начала приобретения суверенитета (1991) до настоящего времени, (2012) . В результате расчётов автором получено уравнение регрессии в таком виде:

У=121,65+0,051X1+0,084X240,019X3

На основе анализа автор приходит к выводу, что среди факторных признаков наибольшее влияние на результативный признак (темпы роста валовой продукции сельского хозяйства) оказывает процентная ставка банковского кредита. В целом получена следующая таблица по степени влияния на эффективность аграрной сферы (табл. 2).

1 Фридмен Милтон. Если бы деньги заговорили .../Пер. с англ. -М.: Дело, 1999. - С. 149.

10

Таблица 2

Степень влияния на эффективность аграрной сферы

Ранг влияния Признак

1 Процентная ставка банковских кредитов

2 Изменение денежной массы

3 Кредитные вложения банков в аграрный сектор

Автор на основе анализа отмечает, что в последние годы темпы кредитных вложений в экономику год за годом увеличиваются. Например, рост кредитных вложений в аграрном секторе в 2012 году по сравнению с 2000 годом увеличился в 93,1 раза.6 Последнее свидетельствует о том, что механизмы рынка начинают действовать. Из-за стремления увеличить размер прибыли в обществе растет экономическая активность субъектов национального хозяйства. Однако, в целом объёмов вложений кредитных средств в экономику страны недостаточно, а потребность в них достаточно высокая. Она связана с необходимостью модернизации устаревшей сельскохозяйственной техники, создания новых рабочих мест, освоения новых земель и внедрения прогрессивных технологий производства сельхозпродукции.

Следует отметить, что монетарные методы регулирования не являются главным в повышении эффективности аграрной сферы страны, но посредством обеспечения эффективного управления монетарными рычагами нам удастся в будущем содействовать увеличению темпов производства сельхоз продукции и внести вклад в решение продовольственной программы страны.

Итак, для того чтобы разработать научно обоснованную монетарную политику, названные выше упущения, по мере возможности, должны быть ликвидированы. Что касается непосредственно содержания денежно-кредитной политики и ее реализации, то должны бьггь учтены следующие направления ее совершенствования:

- норму обязательного резервирования в современных условиях пусть временно, но следует минимизировать, то есть заметно уменьшить. Эта мера в конечном итоге через повышение возможностей системы коммерческого банков должна привести к росту предложения денег и удовлетворению потребности экономики в кредитных ресурсах;

- в национальной экономике, в силу отсутствия рынка ценных бумаг и низкой практической результативности, учетная ставка Национального банка выступает действенным методом стимулирования реального сектора экономики;

- упростить процедуры выдачи кредитов с минимизацией их транзакци-онных издержек;

- стимулировать деятельность тех банков, чьи кредитные ресурсы направлены на финансирование аграрного сектора экономики.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рынку» предло-

6 Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. С. 733.

жены методы оптимизации ценовой политики государства, определены приоритетные направления развития в агропроизводстве и разработаны рекомендации по совершенствованию размещения отраслевых структур в экономике.

Зависимость аграрной сферы от неблагоприятных природных условий не позволяет полностью исключить перепады цен на сельскохозяйственную продукцию, следовательно, гарантировать стабильность поставок продовольствия. Ограниченное число импортёров также не способствует стабилизации поставок и цен, особенно в годы неблагоприятных для сельского хозяйства условий. Это всё, в конечном итоге, приводит к дефициту продукции сельского хозяйства, особенно продовольственных продуктов на внутреннем агропродовольственном рынке и не может самостоятельно решить проблему своего продовольственного обеспечения. В современных условиях Республика Таджикистан по картофелю и некоторым другим видам агропродукции потребности населения удовлетворяется, о чём свидетельствуют нижеприведённые данные (табл. 3).

Таблица 3

Производство продукции сельского хозяйства на душу населения в Республике Таджикистан (кг)

№ п/п Наименование продукции п ЗОИЗВОДСТВО Прирост в 2012 г. в% 2005г Рекоменду-емая норма

2005 2009г 2012г

1 Мясо кг. 7,8 9,3 10,1 129,4 60

2 Молоко 77,2 87,4 97,3 126,0 251

3 Яйца шт. 14,3 26,2 36,5 255,2 165

4 Пшеница 133,8 179,8 154,1 115,1 130

5 Картофель 80,2 95,9 123,8 154,3 45

6 Овощи 103,8 145,4 167,7 161,5 103

7 Бахчевые 24,6 59,0 58,1 236,1 39

8 Фрукты 21,4 29,3 39,3 183,6 76

Источник: Агентство по сстатистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2013. - С. 106.

В целом, анализ вышеприведённых данных свидетельствует о том, что производство продукции сельского хозяйства на душу населения в настоящее время не удовлетворяет потребности быстрорастущего населения республики по таким основным видам продуктов, как мясо, молоко и яйца. Это, безусловно, приводит к постоянному повышению цен на них. Всё это говорит о том, что Республика Таджикистан очень далека от того времени, когда производство продукции, особенно продовольственных продуктов, в изобилии, станет важнейшим принципом аграрной экономики устойчивого типа развития, что представляет некоторую угрозу продовольственной безопасности.

В диссертации также рассмотрены особенности ценообразования в аграрной отрасли и выявлена необходимость ценового регулирования в этой отрасли. Особенности ценообразования в аграрной сфере, согласно теории, обусловлены двумя факторами:

- низкая эластичность спроса на агропродукцию, то есть изменение цены на продукцию слабо отражается на уровне спроса на нее;

- высокая затратность агропроизводства с большой степенью дифференциации структуры и уровня затрат в зависимости от региона и вида выпускаемой продукции.

Эти факторы обуславливают необходимость государственного регулирования цен на агропродукцию. Это призвано с одной стороны, защитить население от необоснованного завышения уровня реализационных цен на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, мясо), а с другой — поддержать (посредством выделения субвенций и дотаций) те сельскохозяйственные предприятия, которые по природным условиям не могут рентабельно функционировать в условиях рыночных цен.

В ценовой подсистеме экономического механизма аграрного производства особенно актуальна проблема ценового диспаритета. Диспаритет цен на агропродукцию был особенно значительным до 2004 г., что негативно сказалось на социально-экономическом состоянии национальной экономики. Подорванная материально-техническая база и растраченные финансы не могут быть восстановлены в короткий срок только с помощью изменения ценовых соотношений и рассмотренных в работе мер по устранению деформаций в общей системе ценообразования. Проблемы целевых инвестиций и общего финансового оздоровления хозяйств наряду с сокращением диспаритета цен на агропродукцию являются решающими факторами подъёма и эффективности агропроизводства.

В диссертации автором утверждается предложение о формирование механизма госзакупок в процессе ценообразование в аграрном секторе. В современных условиях целесообразно создать специальный Государственный фонд государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда следует направлять на поддержку гарантированных цен, проведение закупочных и товарных интервенций, залоговых операций за счёт средств республиканского бюджета. Механизм ценового регулирования не должен нарушать рыночных стимулов хозяйствования, одновременно обеспечивая рентабельным хозяйствующим субъектом аграрной сферы, получение доходов, достаточных для эффективного функционирования производства.

Таким образом, представляется, что приоритетными направлениями государственного регулирования развития аграрных отношений являются:

- совершенствование производственных аграрных отношений путём углубление территориального и регионального разделения труда в агропроиз-водстве;

- разработка мер по стимулированию развития органичного сельского хозяйства и усиление её интеграции в мировую экономику.

В плане обеспечения устойчивости агропроизводства ещё одним важнейшим фактором становится адекватная реализация механизмов аграрной политики. К ним, в частности, относятся7:

- совершенствование системы земельных отношений в части прав собственности на землю, регулирование вопросов бессрочного постоянного пользо-

7 А. Шарипов, Г. А. Харисов, П. А. Колпаков, Л.Ф. Шамсиддинов. Государственное регулирование аграрного производства в регионе - условие повышения его эффекгивности//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- №7, 2009. — С. 33.

вания, пожизненного наследуемого владения или аренды, а также дальнейшее развитие земельного рынка;

- государственная поддержка горизонтальной и вертикальной интеграции производителей;

- повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора и привлечение инвестиций;

- развитие фьючерсной системы торгов и системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог будущего урожая;

- государственная поддержка фундаментальных научных исследований в области предупреждения инфекционных заболеваний животных, ведения племенного дела, селекции и семеноводства.

В современных условиях Таджикистана решение этих задач во многом зависит от выбора основных направлений агропроизводства:

- рациональное размещение производительных сил обеспечивающие, наибольший эффект, от максимального использования природных и трудовых ресурсов, а также формирование агропромышленных конкурентных кластеров;

- совершенствование структуры посевов дехканских (фермерских) хозяйств, обеспечивающие стабильность их деятельности на основе формирование рынка страховых услуг;

- формирование различных межхозяйственных кооперативов и ассоциаций в области финансирования, использование водных ресурсов, взаимное страхование и другие направления производственной деятельности, которые способствуют возникновению агропромышленных кластеров;

- соблюдение всех агротехнических закономерностей и мероприятий в сельскохозяйственном производстве и постепенное внедрение органической технологии производства агропродукции.

На наш взгляд, решение вышеуказанных задач способствует достижению устойчивого экономического роста в агропроизводстве повышения и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрного сектора на внутреннем и на внешних рынках.

В заключении диссертации приводятся выводы, которые можно охарактеризовать следующим образом:

1. В условиях рыночной экономики в процессе совершенствования аграрных отношений решают особые задачи, основной из которых является обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости в рамках национальной экономики. В условиях Таджикистана, где рыночные преобразования ещё не завершены, крайне необходимыми становятся государственное регулирование аграрных отношений.

2. Анализ сложившихся аграрных отношений в Республике Таджикистан показал, что земельные отношения ( земельная рента) должны быть приведены в соответствие с Земельным кодексом по состоянию на 1 октября 2013г, так как в Таджикистане земля согласно Конституции состоит в исключительной собственности государства.

3. Исследование процессов конкуренции и ценообразования в аграрной сфере показало, что одним из главных направлений конкурентоспособности

хозяйств является формирование динамической модели конкурентных отношений в национальной экономике. Существующие экономические отношения в модели функционирования АПК характеризуются недостаточной государственной поддержкой, малообеспеченностью капитала, а так же тем,что основными производителями сырья и сельхозпродукции выступают дехканские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.

Признавая роль и значение дехканских хозяйств и ЛПХ в производстве аграрной продукции, в диссертации обоснованы их отрицательные стороны, которые проявляются:

- в преобладании ручного труда;

- в низкой эффективности транспортировки;

- в низкой инновационной оснащённости;

- в наличии диспаритета цен между перерабатывающими предприятиями и сельскохозяйственными производителями.

4. Существующие экономические отношения в функционировании аграрной сферы Республики Таджикистан характеризуются множеством проблем, к которым относятся:

- низкий уровень жизни сельского населения;

- снижение эффективности использования земельных и водных ресурсов;

- низкий уровень интенсификации агропроизводства;

- сокращение технического потенциала;

- несовершенство экономических механизмов функционирования отрасли;

- финансовая неустойчивость и др.

Эти проблемы в современных условиях становятся отрицательными факторами развития аграрных отношений. Решение их требует проведения комплексных мер государственного регулирования в обеспечении устойчивого роста агропроизводства и повышения его экономической эффективности, а именно:

- обеспечение стимулирования развития кредитной кооперации и разработки нормативной базы механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур;

- устранение административных ограничений на экспорт агропродукции на основе достижения равенства субъектов рынка и прозрачности движения товаров, осуществление закупок продовольствия для государственных нужд и стимулирование экономического роста в отраслах через поддержку импортозамещения;

- увеличение занятости сельского населения путем создания благоприятной среды для малых и средних перерабатывающих предприятий, и привлечения частных инвестиций в агропроизводство;

- организация учебно-методических и консультационных центров по подготовке и переподготовке кадров способствующие углубить реформирования агропромышленного производства.

5. Анализ сложившейся политики в становлении предпринимательства в

аграрной сфере показывает, что достаточный механизм регулирования её развития пока не сформирован. Система государственной поддержки характеризуется нестабильностью и неприспособленностью к изменяющимся условиям рынка. Степень государственного вмешательства в ход развития предпринимательства в агропроизводстве остаётся значительной в силу отсутствия гибкости в финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политике. Кроме того, отечественные сельхозпроизводители не ощущают, в полной мере, результатов протекционистской политики государства в защите их интересов.

6. Достижение устойчивого развития на основании решения конкретных экономических задач, стоящих перед аграрным сектором и точного учёта рыночных и природных условий требует:

- совершенствования отношений собственности в аграрной сфере;

- рационального размещения производительных сил, способного обеспечить наибольший эффект с максимальным использованием природных и трудовых ресурсов, а также формирования агропромышленных конкурентных кластеров;

- формирования рынка страховых услуг в сельском хозяйстве и совершенствования структуры посевов дехканских (фермерских) хозяйств, которая обеспечит стабильность в их деятельности;

- формирование различных межхозяйственных кооперативов и ассоциаций в области финансирования и использования водных ресурсов, взаимного страхования и других направлений производственной деятельности, которые способствуют возникновению агропромышленных кластеров;

- соблюдения всех агротехнических закономерностей и мероприятий в агропроизводстве и постепеннго внедрения органической технологии в производство сырья и готовой продукции.

7. Рыночная модель развития аграрной экономики требует новых рыночных отношений, применения новых технологий и нового творческого признание, заработает в необходимой степени потенциал прогресса. Мировой опыт даёт убедительное подтверждение тому, что одним из главных факторов становления рыночных аграрных отношений является развитие предпринимательства, основная задача которого заключается в воссоздании на качественно новой основе современного конкурентоспособного агропроизводства.

8. Одним из направлений повышения эффективности отечественного агропромышленного производства может выступать интеграция местных аграрных рынков путём увилечения доли собственого производства в товарном предлджении а так же периработка сырья на местных предприятиях. Повышения конкурентоспособности дехканские (фермерские) хозяйства, позваляет снизить импорт продовольствия.

Автором опубликованы следующие работы по теме диссертации: а) в научных журналах, включённых в перечень рецензируемых изданий

ВАК РФ:

1. Тошматова М.Д. Проблемы водохозяйственной отрасли АПК Республики Таджикистан//Вестник Государственного Университета Управления. -Москва, 2009. - № 21. - С. 205-209. - 0,41 пл. (авт. 0,3 п.л.)

2. Тошматова М.Д. Вопросы формирования рационального использования земельных и водных ресурсов в Республике Таджикистан//Вестник Государственного Университета Управления. - Москва, 2010. - № 12. - С. 126-130. -0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

3. Тошматова М.Д. Рыночная модель развития аграрного сектора национальной экономики//Вестник ТГУ ПБП. - Худжанд, 2012. - № 4. - С. 163-169. - 0,4 пл. (авт. 0,2 п.л.)

б) в других изданиях:

1. Тошматова М.Д. О некоторых вопросах обоснованного направления аграрной политики в Республике Таджикистан//Матер. науч. конф. молодых учёных, посвящённой 2700-летию города Куляба и 15-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. - Худжанд, 2006. - С. 120-122. -0,1 пл. (авт. 0,05 п.л.)

2. Тошматова М.Д. Изменения демографической ситуации и уровень занятости населения в Согдийской области//Вестник ТГУПБП. Науч.- теор. журнал. -Худжанд, 2006. -№1-2. - С. 49-54. - 0,3 п.л. (авт. 0,1 пл.)

3. Тошматова М.Д. Внедрение новой технологии - один из элементов повышения эффективности зерновых культур//Материалы регионального научно -практического семинара Особенности развития д. (ф) хозяйственных горных районов. Часть 2. Душанбе, 2008. - С. 99-106. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 137. Печ. л. - 1,5. Малая типография Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 735700, Худжанд, 17 мкр-н, дом 1.