Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Багратян, Грант Араратович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Багратян, Грант Араратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО

ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Методологические основы анализа общественноэкономического развития (в контексте теории собственности)

1.2. Теория стоимости и государственное регулирование экономики на базе государственной и частной собственности

1.3. Формы собственности на землю и рентные отношения

1.4. Формы собственности и принципы эволюции системы налогообложения в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

2.1. Анализ общих тенденций в эволюции государственного регулирования имущественных отношений на земельные ресурсы.

2.2. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в России

2.3. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в Армении

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНО

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Армении)

3.1. Принципы осуществления земельной реформы

3.2. Организация управленческой деятельности по трансформации земельно-имущественных отношений

3.3. Анализ реализации земельной реформы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Армении)

4.1. Развитие сельского хозяйства в 1991-1996гг.

4.2. Развитие сельского хозяйства в 1997-2001 гг.

4.3. Некоторые вопросы перспективы развития отраслевой структуры сельского хозяйства

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

5.1. Развитие рынка земли и основные черты дальнейшей эволюции крестьянских хозяйств

5.2. Углубление земельной реформы. Создание системы крестьянской взаимопомощи и взаимопомощи фермерских кооперативов (концепция "четырех одежд")

5.3. Некоторые государственные программные мероприятия в сельском хозяйстве Армении

5.4. Перспективы системы налогообложения в сельском хозяйстве Армении

5.5. Программа привлечения частных инвестиций на развитие сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения"

Актуальность диссертационного исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие на всем постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века, нелегкий ход реформ и неоднозначность достигнутых на настоящий момент результатов, требуют от экономической науки глубокого осмысления происходящих процессов, более точного методологического обоснования и адекватной методической поддержки осуществляемых мероприятий по реформированию национальных экономик стран, входивших ранее в советскую экономическую систему.

К сожалению, современная наука пока еще далека от решения поставленных задач, что обусловливает высокую актуальность работ, содержащих комплексное теоретико-методологическое обобщение накопленного опыта реформирования и имеющих вследствие этого высокую практическую ценность.

Не подлежит сомнению, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики любой страны СНГ, напрямую влияющей на жизненно важные социально-экономические функции и потребности. Реформирование сельского хозяйства - дело чрезвычайно важное и социально ответственное. Не во всех странах СНГ сельскохозяйственные реформы имели положительный результат, во I многих странах они не завершены до сих пор. В этом плане опыт реформ в республике Армения представляет собой признанный пример относительно удачного разрешения проблем переходного периода, он, несомненно, может быть использован в других странах, при условии теоретического выявления его общих закономерностей и анализа адаптационного потенциала.

В настоящей диссертационной работе делается такая попытка, причем реформы на селе исследуются с позиции аналитического рассмотрения ключевого элемента сельскохозяйственного производства - имущественных отношений на землю, в контексте государственного регулирования этих отношений. По нашему мнению, именно решение проблемы собственности на землю и сельскохозяйственное имущество, в результате которого задействуется потенциал «эффективного собственника», определяет успех реформ в данной отрасли экономики.

Армения всегда считалась удобной страной для реализации реформ на селе. Существенной особенностью этой республики было малоземелье. В среднем армянском селе только 20-40% населения имели возможность работать в колхозах и совхозах. Даже чрезмерно раздутые штаты последних не в состоянии были поглощать трудовые ресурсы села.

Сельское хозяйство Армении также было высоконасыщенным (по советским меркам) по наличию техники. Достаточно заметить, что здесь имелось около 14 тыс. тракторов, и на один трактор приходилось всего 34 га пашни. Такая же ситуация была характерна для грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов, плугов, сеялок, культиваторов и т.д. Эффективность использования этой техники была невысокой. В значительной степени такое положение объяснялось тем, что структура земель в Армении дискретна: большинство земель находится на склонах гор в виде отдельных участков. Крайняя мелкоконтурность является основной характеристикой структуры пахотных земель Армении - 475 тыс. га пашни расположены на 142 тыс. отдельных участках. Наряду с этим, из-за резко выраженной высотной зональности и изрезанности горного рельефа только 46% территории используется в сельскохозяйственных целях, а удельный вес пашни и многолетних насаждений составляет всего лишь 18,8% территории республики. Все это нарушало организационно-технологическую целостность структуры земель и, конечно же, подчеркивало целесообразность приватизации земли.

В условиях усиления центробежных тенденций в 1991 обеспеченность этими ресурсами посредством централизованного снабжения становилось невозможным. Армения экономически, организационно и технологически не была готова к более эффективному использованию ресурсов.

Осенью 1991г. политическое руководство страны приняло принципиальное решение о приватизации земли, зданий, сооружений, скота, птицы и техники.

Реализация государственных управленческих действий по осуществлению земельной реформы базировалась на определенных принципах и закономерностях, в том числе обозначенным в данной работе.

Теоретические и методические основы управления земельной реформой на постсоветском пространстве были изложены многими российскими и советскими учеными, что обеспечило базу для изучения проблем управления земельными отношениями на современном этапе социально-экономических реформ. Разработке этих проблем посвящены работы таких известных ученых, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.И., Денисов Б.А., Петраков Н.Я., Шаталин С.С. и ДР

Тем не менее, непосредственно проблемам управления реализацией земельной реформы в конкретных условиях социально-экономического кризиса, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении, тем более основанных на реальных управленческих воздействиях государственного характера.

Актуальность исследований в данном направлении подтверждают следующие проблемы современного управления:

- низкая эффективность управления сельским хозяйством на большинстве территорий постсоветского пространства, неопределенность с реализацией земельных реформ; целесообразность повышения производительности в сельскохозяйственных организациях большинства республик СНГ;

- необходимость обеспечения продовольственной безопасности этих стран, в том числе - России, обозначенная в Доктрине национальной безопасности РФ, и вытекающая, в частности, из необходимости соблюдения Договора о коллективной безопасности, участником которого является и Армения;

- обострение социальных проблем на селе стран СНГ, связанных с социально-экономической деградацией сельских поселений;

- необходимость перевода земельных отношений на современные принципы управления;

- непроработанность механизмов привлечения инвестиций на развитие сельских территорий;

- неадекватность или отсутствие полноценного земельного законодательства в России и большинстве стран СНГ.

Таким образом, актуальность проблемы формулирования принципов государственного управления земельной реформой, а также необходимость использования всего многообразия организационных форм управления сельскохозяйственным производством, предопределила проведение обозначенных теоретико-методологических и практических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и принципов по совершенствованию государственного регулирования имущественно-земельных отношений (на примере одной из стран СНГ) и формулированию практических предложений по реформированию сельскохозяйственной отрасли в странах бывшего СССР.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- обосновать экономическую необходимость развития различных форм собственности на землю на современном этапе функционирования экономики сельского хозяйства, выявить взаимодействие различных форм собственности в процессе экономического развития сельского хозяйства;

- раскрыть исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы;

- сформулировать принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, выявить особенности государственного управления земельной реформой в современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ; разработать основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства;

- определить основные направления управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ;

- обобщить особенности и закономерности государственной реализации земельной реформы в Республике Армения;

- выявить особенности и основные направления системы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций (система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», государственные программные мероприятия, налоговая политика);

- разработать методические предложения по совершенствованию государственной управленческой деятельности по привлечению инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - система государственного регулирования земельно-имущественных отношений (на примере реализации земельной реформы в Республике Армения).

Объект исследования - совокупность земельно-имущественных отношений, их генезис и современное состояние.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и ретроспективный подходы к изучению проблем управления земельной реформой, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области управления имущественно-земельными отношениями. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Использованы нормативно-правовые акты Республики Армения, постановления и решения Правительства Республики Армения, распоряжения его министерств и ведомств и др.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и научном обосновании сущности и содержания государственного регулирования имущественно-земельных отношений в современных условиях экономических преобразований в Республике Армения, а также в разработке методических рекомендаций по осуществлению земельной реформы с целью преодоления системного кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста.

Основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору: предложена авторская концепция анализа социально-экономического развития, основанная на гипотезе научно-технологических циклов и содержащая теоретическое переосмысление ряда аспектов теории собственности, стоимости, государственного регулирования;

- раскрыты исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы в Республике Армения, в частности выявлено, что в период раннего феодализма, экономическое устройство армянского общества было более либеральным, чем европейское, что постепенно было потеряно в силу многовековой утраты независимости Арменией; к началу XX века в Армении доминировал институт государственной земельной собственности, сохранились также принципы общинного землепользования; сформулированы основные особенности государственного управления земельной реформой в современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ на примере Республики Армения, в частности доказано, что только при доминирующей роли частной собственности на землю дополнительный доход, называемый рентой, принимает реальную форму существования, проявляет себя как экономическая категория.

- выявлены взаимодействие и роли различных форм собственности на земельные ресурсы в процессе экономического развития сельского хозяйства, так по мере того, как развитие все более и более обеспечивает смещение от физических возможностей людей к интеллектуальным, научным, техническим способностям, требующим более высоких скоростей действия и созидания, государственная собственность, сохраняя свою регулирующую функцию относительно развития института частной собственности, ослабляет свое влияние на нее и сильнее подчиняется требованиям развития последней; разработаны основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства, в частности выявлены следующие закономерности: централизованное взимание налога в денежной форме предполагает наличие свободного крестьянина - частного собственника земли; эволюция системы налогообложения на доходы от земли показывает, что наиболее прогрессивным является такое применение этого налога, при котором величина отчуждаемой от собственника суммы поставлена в прямо пропорциональную зависимость от полученного совокупного дохода и др.;

- сформированы принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, среди них: усиление роли и значения частной собственности на землю; доминирующая роль фермеров-собственников в производстве и дистрибуции сельскохозяйственных продуктов; растущий отказ крупных несельскохозяйственных компаний от непосредственной сельскохозяйственной деятельности; исключение возможности неравного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; наличие обязательных элементов государственной политики дополнительного поощрения сельскохозяйственной деятельности, выражающейся в виде предпочтительности национального производителя; необходимость установления определенной, вполне приемлемой для крестьян платы за

• продаваемые (приватизируемые) в частную собственность землю, скот, сельскохозяйственное имущество; установление налоговых каникул и льгот на начальный период реформы; приоритет членов сельской общины в процессе приватизации земель и др.;

- раскрыты основные направления управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ, среди них: разработка основ законодательной базы реформы; решение организационных вопросов; выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации

• деятельности отраслевых, региональных органов управления, предприятий, научных учреждений и организаций; рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреждений, предприятий, общин; контроль за деятельностью местных, районных и отраслевых комиссий земельной реформы и приватизации;

- обобщены особенности и закономерности управления реализацией земельной реформы в Республике Армения, анализ показал, что реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того, реформа обеспечила повышение доходности крестьянских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании;

- выявлены особенности и основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, среди них: система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», представляющая собой механизм, при котором фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи, которым адресуются функции ирригации, финансового обеспечения, агросервиса и продажи (реализации) произведенной продукции, таким образом, образование таких кооперативов позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи; государственные программные мероприятия, включающие следующие направления: ценообразование, ирригация, научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству; налоговая политика, осуществляемая по следующей схеме: в начале - налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим налогообложения, в конце - переход на унифицированную (стандартную) систему налогов;

- разработаны методические предложения по совершенствованию государственной управленческой деятельности по привлечению инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных организаций, в частности предлагается реализовать следующие группы управленческих воздействий: мероприятия организационно-структурного характера, мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования, мероприятия структурного характера, мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности крестьянских хозяйств, мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в республиках СНГ методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать и реализовывать направления земельной реформы, направленной на обеспечение экономического роста в сельском хозяйстве.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения специалистов по экономике и управлению в учебных курсах для студентов экономических специальностей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в работе Правительства Республики Армения по реализации земельной реформы, а также были одобрены в качестве программных действий Правительством Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Государство. Право. Управление - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Государство. Право. Управление - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Реформы в России и проблемы управления -2003» (г. Москва, 2003г.), «Государство. Право. Управление - 2003» (г. Москва, 2003г.), «Актуальные проблемы управления - 2003» (г. Москва, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 81.5 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

1. Земельная реформа: вопросы теории и практики.- Ереван, Наири, 2003, 30 п.л.

2. Общество и государство.- М., Изограф, 2000, 20 п.л.

3. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности / Отв. Ред. И.Г. Акопян,- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1989, 12.75 п.л.

4. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук. .- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1986, 1.5 п.л.

5. Топливно-энергетический комплекс Армении: перспективы развития // Энергетическая Безопасность Содружества Независимых Государств: Материалы Международного Консультативного Совещания «Энергетическая Безопасность Содружества Независимых Государств» 13 мая 1996 года в г. Москве. М., 1996, 0.35 п.л.

6. Основные итоги социально-экономического развития 1994г. и о проводимой в 1995г. экономической политике // Экономика, 1995, № 1-3, 1.2 п.л.

7. О политической и социально-экономической ситуации в Армении и путях выхода из нее.- Ереван, Наири, 2003, 4.5 п.л.

8. Особенности реформирования земельных отношений в странах СНГ (организационно-экономический и инвестиционный аспект) // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.6 / ГУУ. Мм 2001, с.10-13, 0.40;

9. Государственная собственность в имущественных отношениях: «за» и «против» // Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.2 / ГУУ. М., 2002. с.12-15, 0.40.

10. Государственные программные мероприятия по поддержке сельского хозяйства Республики Армения // Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.2 / ГУУ. М., 2003. с.12-15, 0.40.

11. Армения на рубеже веков.(на арм. языке).- Ереван, Наири, 2003, 10 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 343 страницы основного текста, 11 рисунков и 41 таблица. Список литературы включает 221, а приложения 8 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Багратян, Грант Араратович

Выводы по Главе V.

1. Выявлены следующие закономерности эволюции рынка земли и крестьянских хозяйств:

- неизбежна перманентная тенденция укрупнения земельных наделов частных землевладельцев вследствие необходимости обеспечения гармонии между величинами этих наделов и особенностями технико-технологического развития обработки земли,

- концентрация и централизация земельной собственности являются неоспоримыми результатами экономической конкуренции между фермерами, средствами повышения эффективности ведения сельскохозяйственной деятельности,

- необходимость соблюдения в сельском хозяйстве определенной степени экономической ликвидности, конкурентности в сравнении с другими структурами общества, углубляющаяся специализация отдельных подотраслей растениеводства и животноводства и их возрастающая индустрилизация, интернационализация рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечение товарами и услугами производителей и формальное и неформальное межнациональное ассоциирование фермеров.

2. Сформулированы следующие основные направления проведения аграрной реформы в ближайшее время:

- в скорейшие сроки необходимо продолжить и завершить земельную реформу, приватизацию и демонополизацию агро-промышленного комплекса,

- укрепление института частной собственности на землю,

- совершенствование принципов законодательного регулирования наследования земельных ресурсов,

- дальнейшее развитие института коллективно-кооперативного хозяйствования,

- развитие кадастровой системы регистрации земли, обеспечение полной информативности об использовании земель, переданных в аренду,

- обеспечение социальных аспектов развития рынка земли,

- создание системы конкурентной передачи земли в залог,

- стимулирование процесса образования института фермеров, работающих рентабельно.

3. Выживание мелких земелвладельцев возможно только при наличии широкой и разветвленной системы крестьянской взаимопомощи. Сущность идеи в том, что фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи (КСВ), которым адресуются функции ирригации (1), финансового обеспечения (2), агросервиса (3) и продажи (реализации) произведенной продукции (4). Таким образом, образование КСВ позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи. Такой квадрат КСВ мы называем концепцией четырех одежд.

4. Государственные программные мероприятия в сельском хозяйстве должны осуществляться по следующим направлениям:

- ценообразование,

- ирригация, научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству.

5. Земельная реформа в Армении осуществлялась на следующей идеологии параллельной реализации налоговой политики: сперва -налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим налогообложения, в конце - переход на унифицироавнную (стандартную) систему налогов.

6. В целом инвестиционная активность в сельском хозяйстве остается крайне низкой. Выход из создавшейся ситуации видится в разработке и внедрении в ближайшие 20-30 лет следующей группы программных мероприятий стимулирования инвестиционной активности в Армении:

- мероприятия организационно-структурного характера: наиболее эффективным мероприятием этой группы является создание объединений крестьян, кооперативов взаимопомощи (КСВ), мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования: полное разрешение проблемы вычета различных расходов КХ на расширение и развитие из совокупного дохода, подлежащего налогообложению; обеспечение привлечения системы государственных средств и средств с государственными гарантиями (например, средства обязательного пенсионного обеспечения, страхования) в фонды, структуры и организации финансирования и кредитования КХ; проведение политики прямых государственных инвестиций в социальную и производственную инфраструктуру, обслуживающую сельское хозяйство,

- мероприятия структурного характера: антимонопольная политика государства, направленная на объединение и поддержку КХ в целях недопущения неравного обмена между сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью,

- мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности КХ, речь идет об организационных, экономических и политических инструментах стимулирования экспорта КХ и интеграции последних и их объединений в международные структуры,

- мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

7. В целом в Республике Армения при реализации научно обоснованной земельной реформы и аграрной политики возможен постоянный экономический рост в сельском хозяйстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ продемонстрировал обоснование экономической необходимости развития частной собственности на землю на современном этапе функционирования экономики сельского хозяйства как наиболее характерной для обеспечения экономического развития и роста, и отвечающей имеющимся историческим особенностям.

2. Исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы в Республике Армения показывают, что в период раннего феодализма, экономическое устройство армянского общества было более либеральным, чем европейское, что постепенно было потеряно в силу многовековой утраты независимости Арменией. Это привело к тому, что к началу XX века в Армении доминировал институт государственной земельной собственности, сохранились также принципы общинного землепользования. Только в 1991 году, в результате демократических преобразований, в Армении, впервые в течение последних 1500 лет, частная форма земельной собственности вновь стала доминирующей.

3. В современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ имеет место ряд особенностей государственного управления земельной реформой, в частности можно отметить следующее: только при доминирующей роли частной собственности на землю дополнительный доход, называемый рентой, принимает реальную форму существования, проявляет себя как экономическая категория. Если земля является общественной (государственной) о дополнительном доходе не может быть и речи: в конечном счете, рента сращивается с экономическим оборотом на макроуровне. Иными словами, в случае доминирования государственной собственности на землю невозможно чисто экономическое выделение дополнительного дохода. В отношении результатов сельскохозяйственной деятельности отсутствует достаточная ликвидность в экономическом обороте из-за ограничений отчуждения (потери) земли от субъектов, обрабатывающих ее.

4. Имеет место взаимодействие различных форм собственности на земельные ресурсы в процессе экономического развития сельского хозяйства, так, по мере того как развитие все более и более обеспечивает смещение от физических возможностей людей к интеллектуальным, научным, техническим способностям, требующим более высоких скоростей действия и созидания, государственная собственность, сохраняя свою регулирующую функцию относительно развития института частной собственности, ослабляет свое влияние на нее и сильнее подчиняется требованиям развития последней.

5. Разработаны теоретико-методологические основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства, в частности обозначены следующие закономерности: централизованное взимание налога в денежной форме предполагает наличие свободного крестьянина - частного собственника земли; эволюция системы налогообложения на доходы от земли показывает, что наиболее прогрессивным является такое применение этого налога, при котором величина отчуждаемой от собственника суммы поставлена в прямо пропорциональную зависимость от полученного совокупного дохода и ДР

6. Принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве:

- усиление роли и значения частной собственности на землю;

- роль фермеров-собственников в производстве и дистрибюции сельскохозяйственных продуктов становится доминирующей;

- растущий отказ крупных несельскохозяйственных компаний от непосредственной сельскохозяйственной деятельности;

- исключение возможности неравного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики;

- наличие обязательных элементов государственной политики дополнительного поощрения сельскохозяйственной деятельности, выражающееся в виде предпочтительности национального производителя;

- необходимость установления определенной, вполне приемлемой для крестьян платы за продаваемые (приватизируемые) в частную собственность землю, скот, сельскохозяйственное имущество;

- установление налоговых каникул и льгот на начальный период реформы;

- приоритет членов сельской общины в процессе приватизации земель и др.

7. Основные направления государственной управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ:

- разработка основ законодательной базы реформы;

- решение организационных вопросов;

- выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации деятельности отраслевых, региональных органов управления, предприятий, научных учреждений и организаций;

- рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреждений, предприятий, общин, контроль за деятельностью комиссий земельной реформы и приватизации.

8. Особенности и закономерности государственного управления реализацией земельной реформы в Республике Армения показывают, что реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того реформа обеспечила повышение доходности крестьянских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании.

9. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций:

- создание системы взаимопомощи «Концепция «четырех одежд», представляющая собой механизм, при котором фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи, которым адресуются функции ирригации, финансового обеспечения, агросервиса и продажи (реализации) произведенной продукции, таким образом, образование таких кооперативов позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи; государственные программые мероприятия, включающие следующие направления: ценообразование, ирригация, научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству;

- налоговая политика, осуществляемая по следующей схеме: сперва - налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим налогообложения, в конце - переход на унифицированную (стандартную) систему налогов.

10. Методические программные предложения по государственному регулированию деятельности по привлечению инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных организаций включают в себя следующие группы управленческих воздействий:

- мероприятия организационно-структурного характера: наиболее эффективным мероприятием этой группы является создание объединений крестьян, кооперативов взаимопомощи, мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования: полное разрешение проблемы вычета различных расходов крестьянских хозяйств на расширение и развитие из совокупного дохода, подлежащего налогообложению; обеспечение привлечения системы государственных средств и средств с государственными гарантиями (например, средства обязательного пенсионного обеспечения, страхования) в фонды, структуры и организации финансирования и кредитования организаций; проведение политики прямых государственных инвестиций в социальную и производственную инфраструктуру, обслуживающую сельское хозяйство,

- мероприятия структурного характера: антимонопольная политика государства, направленная на объединение и поддержку хозяйств в целях недопущения неравного обмена между сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью,

- мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности крестьян, речь идет об организационных, экономических и политических инструментах стимулирования экспорта крестьянских хозяйств и их интеграции, а также их объединений в международные структуры, - мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

БАГРАТЯНГРАНТАРАРАТОВИЧ

Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения (теория, методология, практика)

Специальности:

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика)» 08.00.14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 23 июня 2004 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.06 по адресу: 109542, Москва,

Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 21 мая 2004 года.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор

Бадалов Л.М.

доктор экономических наук, профессор

Бусов В.И.

доктор экономических наук, профессор

Куприянов А.Б.

диссертационного совета К.Э.Н., доцент

И.Б. Родина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.. Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие на всем постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века, нелегкий.ход реформ и неоднозначность достигнутых на настоящий момент результатов, требуют от экономической науки глубокого осмысления происходящих процессов, более точного методологического обоснования и адекватной методической поддержки осуществляемых мероприятий по реформированию национальных экономик стран, входивших ранее в. советскую экономическую систему.

К сожалению, современная наука пока еще далека от решения поставленных задач, что обусловливает высокую актуальность работ, содержащих комплексное теоретико-методологическое обобщение накопленного опыта реформирования и имеющих вследствие этого высокую практическую ценность.

Не подлежит сомнению, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики любой страны СНГ, напрямую влияющей на жизненно важные социально-экономические функции и потребности. Реформирование сельского хозяйства - дело чрезвычайно важное и социально ответственное. Не во всех странах СНГ сельскохозяйственные реформы имели положительный результат, во многих странах они не завершены до сих пор. В этом плане опыт реформ в республике Армения представляет собой признанный пример относительно удачного разрешения проблем переходного периода, он, несомненно, может быть использован в других странах, при условии теоретического выявления его общих закономерностей и анализа адаптационного потенциала.

В настоящей диссертационной работе делается такая попытка, причем реформы на селе исследуются с позиции аналитического рассмотрения ключевого элемента сельскохозяйственного производства имущественных отношений на землю, в контексте государственного регулирования этих отношений. По нашему мнению, именно решение проблемы собственности на землю и сельскохозяйственное имущество, в результате которого задействуется потенциал «эффективного собственника», определяет успех реформ в данной отрасли экономики.

Армения всегда считалась удобной страной для реализации реформ на селе. Существенной особенностью этой республики было малоземелье. В среднем армянском селе только 20-40% населения имели возможность работать в колхозах и совхозах. Даже чрезмерно раздутые штаты последних не в состоянии были поглощать трудовые ресурсы села

Сельское хозяйство Армении также было высоконасыщенным (по советским меркам) по наличию техники. Достаточно заметить, что здесь имелось около 14 тыс. тракторов, и на один трактор приходилось всего 34 га пашни. Такая же ситуация была характерна для грузовых автомобилей зерноуборочных комбайнов, плугов, сеялок культиваторов и т.д. Эффективность использования этой техники была невысокой. В значительной степени такое положение объяснялось тем, что структура земель в Армении дискретна: большинство земель находится на склонах гор в виде отдельных участков. Крайняя мелкоконтурность является основной характеристикой структуры пахотных земель Армении - 475 тыс. га пашни расположены на 142 тыс. отдельных участках. Наряду с этим, из-за резко выраженной высотной зональности и изрезанности горного рельефа только 46% территории используется в сельскохозяйственных целях, а удельный вес пашни и многолетних насаждений составляет всего лишь 18,8% территории республики. Все это нарушало организационно-технологическую целостность структуры земель и, конечно же, подчеркивало целесообразность приватизации земли.

В условиях усиления центробежных тенденций в 1991 обеспеченность этими ресурсами посредством централизованного снабжения становилось невозможным. Армения экономически, организационно и технологически не была готова к более эффективному использованию ресурсов..

Осенью 1991г. политическое руководство страны приняло принципиальное решение о приватизации земли, зданий, сооружений, скота, птицы и техники.

Реализация государственных управленческих действий по осуществлению земельной реформы базировалась на определенных принципах и закономерностях, в том числе обозначенным в данной работе.

Теоретические и методические основы управления земельной реформой на постсоветском, пространстве были изложены многими

4

российскими и советскими учеными, что обеспечило базу для изучения проблем управления земельными отношениями на современном этапе социально-экономических реформ. Разработке этих проблем посвящены работы таких известных ученых, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.И., Денисов Б.А., Петраков Н.Я., Шаталин С.С. и др.

Тем не менее, непосредственно проблемам управления реализацией земельной реформы в конкретных условиях социально-экономического кризиса, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении, тем более основанных на реальных управленческих воздействиях государственного характера.

Актуальность исследований в данном направлении подтверждают следующие проблемы современного управления:

- низкая эффективность управления сельским хозяйством на большинстве территорий постсоветского пространства, неопределенность с реализацией земельных реформ;

целесообразность повышения производительности в сельскохозяйственных организациях большинства республик СНГ;

- необходимость обеспечения продовольственной безопасности этих стран, в том числе - России, обозначенная в Доктрине национальной безопасности РФ, и вытекающая, в частности, из необходимости соблюдения Договора о коллективной безопасности, участником которого является и Армения;

- обострение социальных проблем на селе стран СНГ, связанных с социально-экономической деградацией сельских поселений;

- необходимость перевода земельных отношений на современные принципы управления;

- непроработанность механизмов привлечения инвестиций на развитие сельских территорий;

неадекватность или отсутствие полноценного земельного законодательства в России и большинстве стран СНГ.

Таким образом, актуальность проблемы формулирования принципов государственного управления земельной реформой, а также необходимость использования всего многообразия организационных форм управления сельскохозяйственным производством, предопределила

проведение обозначенных теоретико-методологических и практических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и принципов по совершенствованию государственного регулирования имущественно-земельных отношений (на примере одной из стран СНГ) и формулированию практических предложений по реформированию сельскохозяйственной отрасли в странах бывшего СССР.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- обосновать экономическую необходимость развития различных форм собственности на землю на современном этапе функционирования экономики сельского хозяйства, выявить взаимодействие различных форм собственности в процессе экономического развития сельского хозяйства;

- раскрыть исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы;

- сформулировать принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, выявить особенности государственного управления земельной реформой в современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ;

- разработать основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства;

- определить основные направления управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ;

- обобщить особенности и закономерности государственной реализации земельной реформы в Республике Армения;

выявить особенности и основные направления системы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций (система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», государственные программные мероприятия, налоговая политика);

- разработать методические предложения по совершенствованию государственной управленческой деятельности по привлечению

инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - система государственного регулирования земельно-имущественных отношений (на примере реализации земельной реформы в Республике Армения).

Объект исследования - совокупность земельно-имущественных отношений, их генезис и современное состояние.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и конкретно исторический подходы к изучению проблем управления земельной реформой, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области управления имущественно-земельными отношениями. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Использованы нормативно-правовые акты Республики Армения, постановления и решения Правительства Республики Армения, распоряжения его министерств и ведомств и др.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и научном обосновании сущности и содержания государственного регулирования имущественно-земельных отношений в современных условиях экономических преобразований в Республике Армения и других странах СНГ, а также в разработке методических рекомендаций по осуществлению земельной реформы с целью преодоления системного кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста.

Основные научные результаты диссертационного исследования. принадлежащие лично автору:

- предложена авторская концепция анализа социально-экономического развития, основанная на гипотезе научно-технологических циклов и содержащая теоретическое переосмысление ряда аспектов теории собственности, стоимости, государственного регулирования;

- раскрыты исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы в Республике Армения, в частности выявлено, что в период раннего феодализма, экономическое устройство армянского общества было более либеральным, чем европейское, что постепенно было потеряно в силу многовековой утраты независимости Арменией; к началу XX века в Армении доминировал институт государственной земельной собственности, сохранились также принципы общинного землепользования;

сформулированы основные особенности государственного управления земельной реформой в современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ на примере Республики Армения, в частности доказано, что только при доминирующей роли частной собственности на землю дополнительный доход, называемый рентой, принимает реальную форму существования, проявляет себя как экономическая категория.

- выявлены взаимодействие и роли различных форм собственности на. земельные ресурсы в процессе экономического развития- сельского хозяйства, так по мере того, как развитие все более и более обеспечивает смещение от физических возможностей людей к интеллектуальным, научным, техническим способностям, требующим более высоких скоростей действия и созидания, государственная собственность, сохраняя свою регулирующую функцию относительно развития института частной собственности, ослабляет свое влияние на нее и сильнее подчиняется требованиям развития последней;

- разработаны основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства, в частности выявлены следующие закономерности: централизованное взимание налога в денежной форме предполагает наличие свободного крестьянина - частного собственника земли; эволюция системы налогообложения на'доходы от земли показывает, что наиболее прогрессивным является такое применение этого налога, при котором величина отчуждаемой от собственника суммы поставлена в прямо пропорциональную зависимость от полученного совокупного дохода и др.;

- сформированы принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, среди них: усиление роли и значения частной собственности на землю; доминирующая роль фермеров-собственников в производстве и дистрибуции сельскохозяйственных продуктов; растущий отказ крупных несельскохозяйственных компаний от непосредственной сельскохозяйственной деятельности; исключение возможности неравного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; наличие обязательных элементов государственной политики дополнительного поощрения сельскохозяйственной деятельности, выражающейся в виде предпочтительности национального производителя; необходимость установления определенной, вполне приемлемой для крестьян платы за продаваемые (приватизируемые) в частную собственность землю, скот, сельскохозяйственное имущество; установление налоговых каникул и льгот на начальный период реформы; приоритет членов сельской общины в процессе приватизации земель и

др.;

- раскрыты основные направления управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ, среди них: разработка основ законодательной базы реформы; решение организационных вопросов; выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации деятельности отраслевых, региональных органов управления, предприятий, научных учреждений и организаций; рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреждений, предприятий, общин; контроль за деятельностью местных, районных и отраслевых комиссий земельной реформы и приватизации;

- обобщены особенности и закономерности управления реализацией земельной реформы в Республике Армения, анализ показал, что реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того, реформа

обеспечила повышение доходности крестьянских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании;

- выявлены особенности и основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, среди них: система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», представляющая собой механизм, при котором фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи, которым адресуются функции ирригации, финансового обеспечения, агросервиса и продажи (реализации) произведенной продукции, таким образом, образование таких кооперативов позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи; государственные программные мероприятия, включающие следующие направления: ценообразование, ирригация, научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству; налоговая политика, осуществляемая по следующей схеме: в начале -налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим налогообложения, в конце - переход на унифицированную (стандартную) систему налогов;

- разработаны методические предложения по совершенствованию государственной управленческой деятельности по привлечению инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных организаций, в частности предлагается реализовать следующие группы управленческих воздействий: мероприятия организационно-структурного характера, мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования, мероприятия структурного характера, мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности крестьянских хозяйств, мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в республиках СНГ методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать и реализовывать направления земельной реформы, направленной на обеспечение экономического роста в сельском хозяйстве.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения специалистов по экономике и управлению в учебных курсах для студентов экономических специальностей.

ю

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в работе Правительства Республики Армения по реализации земельной реформы, а также были одобрены в качестве программных действий Правительством Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Государство. Право, Управление-2001» (г. Москва, 2001г.), «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Реформы в России и проблемы управления — 2002» (г. Москва, 2002г.), «Государство. Право. Управление - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (г. Москва,..2003г.), «Государство. Право. Управление - 2003» (г. Москва, 2003г.), «Актуальные проблемы управления - 2003» (г. Москва, 2003г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 343 страницы основного текста, 11 рисунков и 41 таблица. Список литературы включает 221,а приложения & наименований.

Оглавление работы выглядит следующим образом.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-

ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Методологические основы анализа общественно-экономического развития (в контексте теории собственности)

1.2. Теория стоимости и государственное регулирование экономики на базе государственной и частной собственности

1.3. Формы собственности на землю и рентные отношения

1.4. Формы собственности и принципы эволюции системы налогообложения в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

2.1. Анализ общих тенденций в эволюции государственного регулирования имущественных отношений на земельные ресурсы.

2.2. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в России

2.3. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в Армении

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ. ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Армении)

3.1. Принципы осуществления земельной реформы

3.2. Организация управленческой деятельности по трансформации земельно-имущественных отношений

3.3. Анализ реализации земельной реформы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. (на примере Армении)

4.1. Развитие сельского хозяйства в 1991-1996гг.

4.2. Развитие сельского хозяйства в 1997-2001 гг.

4.3. Некоторые вопросы перспективы развития отраслевой структуры сельского хозяйства

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

5.1. Развитие рынка земли и основные черты дальнейшей эволюции крестьянских хозяйств

5.2. Углубление земельной реформы. Создание системы крестьянской взаимопомощи и взаимопомощи фермерских кооперативов (концепция "четырех одежд")

5.3. Некоторые государственные программные мероприятия в сельском хозяйстве Армении

5.4. Перспективы системы налогообложения в сельском хозяйстве Армении

5.5. Программа привлечения частных инвестиций на развитие сельского хозяйства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается постановка проблемы исследования, обосновывается ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Приводятся и раскрываются предмет и объект исследования, методология и степени разработанности темы, показаны направления практической реализации и апробации результатов работы.

В первой главе приводятся теоретико-методологические основы исследования имущественных отношений в сельском хозяйстве.

Общество - это совокупность людей, обладающая вследствие творческих способностей последних способностью к саморазвитию. В основе этого саморазвития лежит, в конечном счете, создание материальных и духовных ценностей, не существовавших до этого в природе. Понятие «научно-техническая деятельность» содержит две важнейшие функции творческой деятельности:

- выдвижение новых идей, мыслей, новых решений, новых подходов (научная сторона деятельности);

- реализация новых идей, решений в практике (технико-технологическая сторона деятельности). Если провести параллели между развитием общества и эволюцией научно-технической деятельности, то общественно-историческое развитие есть последовательность научно-техническихциклов.

В ходе циклического развития в обществе имеет место такая эволюция формы его организации и управления (государство со всеми его признаками), когда настоятельной необходимостью начальной фазы научно-технического цикла (возникновение новой идеи, мысли, решений) становится относительная централизация ресурсов — в противоположность следующей фазе, когда лишь посредством децентрализации ресурсов возможно довести результаты научно-тех-

нической мысли до состояния готовности к потреблению их обществом, людьми. Организатор этого вечного процесса централизации и децентрализации ресурсов — само общество, в особенности его упорядоченная часть, государство.

На основе положения о цикличности развития, в работе рассматривается историческая эволюция отношений собственности, поскольку они во многом определяют социально-экономическую действительность.

По мнению автора, общество или государство — это системы, посредством которых конкретным лицам (членам общества или гражданам государства) переадресуется, перераспределяется результат (благо), созданный хозяйственными субъектами независимо от формы собственности последних. Общественное или государственное потребление — это подвиды, формы индивидуального или частного потребления; они выступают постольку, поскольку организация потребления данного блага в данный момент должна быть опосредована организаторской деятельностью определенных институтов общества или государства. Именно по этой причине общественное присвоение (общественное потребление) имеет место только как абстрактная категория. Диалектика процесса потребления предполагает формирование соответствующего института собственности, так как само потребление есть цель и одновременно исходная точка любого производства.

Государство есть единственная и непременная форма существования общества. Притом и общество, и государство — это исторические категории. Однако ясно одно: с того момента, когда общество начало осуществлять функцию регулирования социально-экономической жизни и особенно управления имуществом общей принадлежности, собственность на это имущество могла появиться в единственной форме, каковой по необходимости должна была быть государственная собственность. Именно появление последней должно было обусловить возникновение института государства, ибо его основное содержание — это управление не личной, а общественно-государственной собственностью. Значит, именно с этого момента (исторического периода) в обществе существуют уже два вида собственности: государственная и частная. И поскольку развитие

института собственности призвано, в свою очередь, обеспечить расширение научно-технического цикла, то основная цель создания, распространения и развития института государственной собственности, в конечном счете, состоит в обеспечении доступности все новых и новых сфер для деятельности института частной собственности, распространении и развитии последнего.

В трудах обществоведов и экономистов исследование отношений собственности принято сопровождать анализом процесса создания стоимости. В целом это справедливо, так как посредством анализа процесса создания стоимости, прежде всего, обосновываются производство и распределение благ, социальная структура общества, а также количественно характеризуются масштабы создаваемого богатства и, наконец, обосновывается само экономическое развитие (стоимость благ сама по себе есть источник дальнейшего экономического развития).

Каждый научно-технический цикл, проходит три фазы развития — накопления, экспансии и разрешения. Результат каждого научно-технического цикла — переход к новой технико-технологической системе организации общественного производства. По содержанию процесс имеет такой временной график: наука - научно-технический результат -нововведение - производство - воспроизводство.

Рассмотрим взаимоотношение стоимости и потребительной стоимости в масштабе общества через фазы накопления, экспансии и разрешения научно-технического цикла. В фазе накопления, когда «нововведение» существует как «научный или научно-технический» результат, общество вынуждено выделять средства на совершение качественного скачка из запасов, приобретенных в результате предыдущего цикла развития. Это означает, что в данной фазе часть запасов не может быть выделена на текущее потребление, а вопрос улучшения полезности результата (товара) получает приоритет над задачей сокращения текущих трудовых (производственных) затрат. При этом расходы на увеличение степени полезности единицы товара всегда превышают трудовые затраты на производство единицы этого товара. В этих обстоятельствах увеличение производимой товарной массы происходит параллельно с ростом производительности труда, развитием профессиональных навыков и ростом числа трудящихся.

В следующей, разрешающей фазе научно-технического цикла общество вновь вынуждено отложить потребление части текущих благ — с целью использования их в качестве ресурса для фазы накопления последующего научно-технического цикла. В этой фазе объем затраченного текущего физического труда, или, иначе говоря, текущего потребления, меньше производственных возможностей общества. Другими словами, вновь доминирует тенденция относительного сокращения объемов производства. Аналогичным образом процесс продолжается в течение следующего научно-технического цикла. Следовательно, диалектика взаимоотношения стоимости и потребительной стоимости такова: в каждый данный период времени потребительная стоимость несет в себе часть непотребленной стоимости предыдущего периода — ту, что повышает техническую полезность (качество) данной потребительной стоимости в сравнении с аналогом или другой потребительной стоимостью, и в каждый данный период времени стоимость товара испытывает на себе воздействие потребительной стоимости предыдущего периода — то, что делает ее производство экономически более выгодным. Какой-либо рост полезности товара невозможен без того, чтобы потребление определенных ресурсов в текущем периоде было отложено - чтобы иметь экономический рост в наступающем периоде.

Объективной необходимостью возникновения государства является обеспечение роста общественного богатства, для повышения полезности (эффективности) производства посредством ограничения текущего потребления части благ, произведенных в данном периоде времени. Государство было, есть и будет там, где есть данная функция регулирования общественного производства. Закономерности общественного развития связаны именно с такими периодическими изменениями роли и значения государственной собственности, основная цель которых в конечном счете заключается в разрешении противоречия между функцией (содержанием) и формой частной собственности. Историческая эволюция развития общества предполагает, что параллельно этому процессу по мере того как источники развития все более и более смещаются от физических возможностей людей к интеллектуальным, научным, техническим способностям, требующим более высоких скоростей

действия и созидания, - государственная собственность, сохраняя свою регулирующую функцию относительно развития института частной собственности, ослабляет свое влияние на нее и сильнее подчиняется требованиям развития последней.

При прочих равных условиях децентрализация ресурсов, богатства, экономической силы, начиная с некоторой степени, усиливает требование централизации. Расширение государственной собственности, увеличение степени централизации обостряет свойственное ей противоречие между формой и содержанием, вновь порождает необходимость расширения частной собственности и экономической децентрализации.

В отношении сельскохозяйственного производства в фазах накопления общество не в состоянии уменьшать продовольственное потребление. Спрос на него не эластичен, а значит, общество вынуждено осуществлять относительную экономию за счет других отраслей. Это также означает, что производство сельскохозяйственных продуктов в течение осуществления научно-технических циклов не переживает спада, или же его спад гораздо меньше чем в других отраслях хозяйства. Это приводит к получению определенного дополнительного дохода (ренты) в циклических фазах накопления и расширения.

Малая амплитуда (отсутствие "ям") колебаний научно-технических циклов, которая связана с низкой эластичностью спроса на сельскохозяйственные продукты и обусловленной этим устойчивостью потребления, является главным источником получения дополнительного дохода в сельском хозяйстве. Однако дополнительный доход, получаемый из-за низкой эластичности спроса на сельскохозяйственные продукты (и согласно тезису о предельной полезности), становится источником ренты только тогда, когда в результате научно-технического цикла спрос на прочие товары и услуги переживает относительное падение.

Неслучайно, что при "негладких" научно-технических циклах (когда по тем или иным причинам фаза накопления может продолжаться бесконечно, приводя к разрыву воспроизводства), во время войн, катастроф, кризисов, - городское население заполняло села.

Система налогообложения и платы за землю, достаточно гармонично связана со структурой собственности - они представляют собою области непосредственного распределения доходов от сельскохозяйственной деятельности.

Проведенный в работе анализ показал, что наиболее гармоничной (эффективной) формой уплаты налогов является налог на доходы, построенный в прогрессии в зависимости от фактически получаемого результата. Анализ эволюции этого налога показывает, что за его введением следовал, как правило, экономический рост, повышение эффективности хозяйствования крестьян, укрепление экономической и политической самостоятельности последних. При этом налогообложение дохода проявляло тенденции циклического колебания: периодически оно уступало свое место барщине, но вновь и вновь становилось доминирующим. В то же время барщина всегда считалась наилучшей формой текущего, краткосрочного укрепления государственной власти. Она была эффективной при решении грандиозных политических задач, когда скорейшая мобилизация ресурсов, трудового капитала невозможно было монетизовать при соблюдении канонов нормальной коммерции. Историко-экономическое резюме сопоставления этих двух налогов заключается в том, что их периодическое чередование связано с периодическим усилением роли института частной собственности. В свою очередь последняя связана с характером и задачами развития (прежде всего научно-технического) общества. Поэтому приходится говорить о цикличности чередования налогообложения доходов и налогообложения в форме трудовых повинностей. При этом историческая тенденция заключается в том, что роль первого, по мере развития общества и повышения роли первичных субъектов в экономике, усиливается все больше и больше становясь доминирующей.

Во второй главе работы приводится подробный исторический анализ эволюции форм государственного регулирования земельно-

имущественных отношений в различных странах и экономических системах. Данный анализ позволил сформулировать следующие выводы.

1. Государственная и общинная собственность, характерная, по мнению многих ученых, для так называемого «восточного типа производства» не может считаться изначально характерной для многих восточноевропейских и кавказских стран. Исторический анализ показывает, что например, после зарождения грузинская система землевладения была более либеральна и по отношению к российской, и по отношению к европейской. Нет сомнений также в том, что изначально она основывалась, скорее, на частной собственности и землевладении крестьянами, нежели на общинном землевладении. Общинное землепользование возникает позднее в результате процесса исторической эволюции системы частного землевладения. Эта же эволюция впоследствии приводит к гегемонии частной собственности на землю

В случае с Византией мы наблюдаем некое. движение от частной системы землевладения к усилению тенденций общинного землепользования в средние века. Тем самым, это, во-первых, дает основания ссылаться на первоочередную роль института частной собственности и, во-вторых, констатировать появление в средние века общинного землевладения, в результате конкретно-исторической эволюции частной собственности на землю.

В случае с Ираном опять мы видим некое движение от частной системы землевладения к общему, государственному, с циклическим восстановлением впоследствии частной собственности на землю.

Таким образом, расширение базы частной собственности на землю является одним из основополагающих принципов исторического процесса организации общественного производства. В результате этого процесса, как правило, земля становилась достоянием все большего количества людей (землепашцев), а размеры земельного участка в целом становились все меньше.

2. Применительно к России. то исторические факты говорят о том, что в древние времена в России была система землевладения с вычерченной

атрибутикой частной собственности, тогда как в новые времена преобладание общинного землевладения становится очевидным.

3. В Новейшее (постсоветское) время, когда на Востоке в конце концов одержали победу западные правила хозяйствования, в России продолжает господствовать неэффективная система государственной собственности на землю. В этих условиях экономическая миссия государства, как совокупного представителя общества, крестьянского большинства заключается в спасении села, нахождении средств по возмещению убытков (абсолютных и относительных) хозяйств (совхозов и колхозов) из-за неэффективной организации производства. Такое положение дел неприемлемо по причине того, что общество несет дополнительную экономическую нагрузку из-за потерь эффективности хозяйствования на селе.

4. В период раннего феодализма, экономическое устройство армянского общества было более либеральным, чем европейское, что постепенно было потеряно в силу многовековой утраты независимости Арменией.

5. К началу XX века в Армении доминировал институт государственной земельной собственности, сохранились только принципы общинного землепользования. Только в 1991 году, в результате демократических преобразований, в Армении, впервые в течение последних 1500 лет, частная форма земельной собственности вновь стала доминирующей.

В третьей главе представлен организационно-экономический механизм преобразования земельно-имущественных отношений на примере реформ в Армении и дан анализ их результатов.

Совокупность принципов проведения земельных реформ тесно взаимосвязана с задачами, стоящими перед развитием сельского хозяйства на данный исторический период времени. В числе последних следует четко различать задачи как универсального, так и специфичного характера. Универсальные принципы отражают общие тенденции эволюции земельных отношений. Специфические принципы отражают особенности реализации программы реформ в отдельных странах а конкретных историко-экономических условиях.

Усиливается роль и значение частной собственности на землю

Растущий отказ крупных несельскохозяйственных компаний от непосредственной сельскохозяйственной деятельности

Установление налоговых каникул и льгот на начальный период реформы

Роль фермеров-собственников в производстве и дистрибюции сельскохозяйственных продуктов становится доминирующей

Исключение возможности неравного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики

Приоритет членов ' сельской общины в процессе

приватизации земель

Постепенное уменьшение роли и значения трудовых повинностей крестьян и замена их взаимными обязанностями в организации общественной инфраструктуры ведения хозяйств

Наличие обязательных элементов государственной политики дополнительного поощрения

сельскохозяйственной деятельности, выражающееся в виде предпочтительности национального производителя

Необходимость установления определенной, вполне приемлемой для крестьян платы за продаваемые (приватизируемые) в частную собственность землю, скот, сельскохозяйственное имущество и др.

Рис. 1. Принципы управления земельной реформой.

Реализация начала земельной реформы протекала достаточно быстро и эффективно. По состоянию на 01.12.1991, то есть всего лишь за 11 месяцев, было ликвидировано 713 хозяйств старого уклада. Вместо этих хозяйств в течение 1991г. (в действительности за 6-7 месяцев) было образовано 164542 крестьянских и 11559 крестьянских коллективных хозяйств, которым было выделено 344,6 тыс. га (или 49.4%) сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетние насаждения и сенокосы). При этом из отмеченной площади сельскохозяйственных угодий пашня составляла 254,0 тыс. га (51.9%), многолетние насаждения 48.6 тыс. га (65.5%) и сенокосы 42 тыс. га (31.3%).

На 01.12.1991г. было приватизировано 301.6 тыс. голов крупного рогатого скота, или 69.7% наличия на 01.01.1991 г., соответственно коров -

104,1 тыс. голов или 73.0%, свиней - 43.1 тыс. голов, или 25.5%, овец и коз - 593.2 тыс. голов, или 84.9%1.

Управленческая деятельность по ревлизации сельскохозяйственных реформ осуществлялась по следующим основным направлениям (Рис. 2).

Направления государственного регу лирования земельной реформы в РА

Разработка основ законодательной базы реформ Решение организационных вопросов

Выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации деятельности отраслевых, региональных органов управления, предприятий, научных учреждений и организаций Рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреэдений, предприятий, общин, контроль за деятельностью местных, районных и отраслевых комиссий земельной реформы и приватизации

Рис. 2. Направления государственного регулирования земельной реформы в Республике Армения.

В целом в 1995г. КХ, ККХ и частные сельскохозяйственные предприятия произвели в среднем 98% продукции сельского хозяйства РА. Тем самым в Армении сельскохозяйственные предприятия не частной формы собственности практически прекратили свое существование. За период после 1995г. товаропроизводители государственной формы собственности продолжали иметь некоторое несущественное влияние в производстве технических культур и мяса птицы и яиц. К концу 90-х годов, например, сохранились всего лишь 100 больших государственных ферм (хозяйств), контролирующих 2% сельскохозяйственных угодий (за исключением пастбищ)2. По состоянию на 01.01.1997г. в государственной собственности находилось: 1) около 30% пашни - в основном земли государственного запаса (резерва), предназначенные для приусадебных

' Экономик! республики Армения ■ 1991г., Ереван, 1992, с. 18.

' Armenia: Growth Challenge» and Government Policies, Volume II: Main Report Document of the World Bank, Report No. 22S54-AM, p.175.

(подсобных) хозяйств молодым семьям в будущем; 2) около 55% сенокосов, приватизация которых не стояла во главе угла земельной реформы на ее начальном этапе и 3) пастбища, приватизация которых и не предусматривалась этой реформой (Таблица 1).

Таблица 1.

Структура сельскохозяйственных угодий по форме собственности на

01.01.1997Г3.

- , ; Частная собственность rk " ' .Государственная ' _' '■>■ собственность •'

*' V-" ■ . ■ ■- В : Тыс. га Проценты Тыс. га Проценты

1 Bee: j 1391.4 466.6 33.5 024.8 66.5

k сельскохозяйственны»:! •

t КОДЬЯ " j

I Пашням . | 494.3 345.4 69.9 148.9 30.1

l Многолетние- \ 63.8 59.9 93.9 3.9 6.1

[насаждения» 1

1 Сенокосы- ] 133.9 61.3 44.1 77.6 55.9

(пастбища ? 6944 - - 694.4 100.0

Основным продуктом системы частного землевладения в Армении явилось образование- нового социально-экономического института -крестьянского хозяйства.

В четвертой главе рассматриваются вопросы особенностей государственного регулирования преобразований земельно-имущественных отношений в Армении.

Анализ хода реформирования показал, что земельная реформа позволила сразу же использовать резервы повышения экономической эффективности хозяйствования, лежащие на поверхности и долгое время не реализующиеся в советском экономическом пространстве из-за структурных проблем собственности. Она позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, обеспечить более бережное отношение к хозяйству, исключить воровство, покончить с неорганизованностью в отношении использования имущества и урожая. Благодаря всему этому на первых

'Armenia: Growth Challenges and Government Policies, Volume II: Main Report, Document of the World Bank, Report Mo. 22654-AM, p.175.

порах реформы удалось избежать массового обнищания крестьян, кое-где добиться улучшения их жизнеобеспечения. Произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники.

В результате реформы, например, в растениеводстве был зарегистрирован определенный рост производства по сравнению с началом 90-х годов. Для этой подотрасли в постреформный период была характерна следующая динамика производства: рост физических объемов производства, изменения в структуре производства и ее большая адаптация к требованиям изменившегося спроса и замена одних факторов эффективности другими в целях обеспечения достаточной мобильности предложения.

Обеспечение относительно повышенной доходности крестьянских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании является одним из основных результатов армянской земельной реформы на начальном этапе крупномасштабных структурных перемен в деревне.

Однако, достигнутые в начале 90-х гг. конкурентные преимущества армянского сельского хозяйства были частично утеряны в середине 90-х в силу ряда ошибок аграрной политики, связанных с неоправданным вмешательством государства в агропромышленный комплекс. Однако в настоящее время армянское сельское хозяйство уже практически приобрело черты современного аграрного производства.

В пятой главе диссертации сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования преобразований на селе. Анализ позволил получить следующие научные и практические результаты.

1. Выявлены закономерности эволюции рынка земли и крестьянских хозяйств, среди них:

- перманентная тенденция укрупнения земельных наделов частных землевладельцев вследствие необходимости обеспечения гармонии между величинами этих наделов и особенностями технико-технологического развития обработки земли,

- концентрация и централизация земельной собственности являются неоспоримыми результатами экономической конкуренции между фермерами, средствами повышения эффективности ведения сельскохозяйственной деятельности,

- необходимость соблюдения в сельском хозяйстве определенной степени экономической ликвидности, конкурентности в сравнении с другими структурами и институтами общества,

углубляющаяся специализация отдельных подотраслей растениеводства и животноводства и их возрастающая индустриализация,

- интернационализация рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечение товарами и услугами производителей и формальное и неформальное межнациональное ассоциирование фермеров.

2. Сформулированы следующие основные направления проведения аграрной реформы в ближайшее время:

- в скорейшие сроки необходимо продолжить и завершить земельную реформу,- приватизацию и демонополизацию агропромышленного комплекса,

- укрепление института частной собственности на землю,

- совершенствование принципов законодательного регулирования наследования земельных ресурсов,

- дальнейшее развитие института коллективно-кооперативного хозяйствования,

- развитие кадастровой системы регистрации земли, обеспечение полной информативности об использовании земель, переданных в аренду,

- обеспечение социальных аспектов развития рынка земли,

- создание системы конкурентной передачи земли в залог,

- стимулирование процесса образования института фермеров, работающих рентабельно.

3. Выживание мелких землевладельцев возможно только при наличии широкой и разветвленной системы крестьянской взаимопомощи. Сущность идеи в том, что фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи (КСВ), которым адресуются функции ирригации (1), финансового обеспечения (2), агросервиса (3) и продажи (реализации) произведенной продукции (4). Таким образом, образование КСВ позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств

несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи. Такой квадрат КСВ мы называем концепцией «четырех одежд».

4. Государственные программные мероприятия в сельском хозяйстве должны осуществляться по следующим направлениям:

- Ценообразование, реализуется при соблюдении следующих принципов: Планомерное воздействие государства на ценовую политику с тем, чтобы не допустить оттока ренты из сельскохозяйственного производства, Государственное стимулирование через механизм цен конкурентоспособности местных производителей по производству качественной и экологически чистой продукции, Принятие мер по возможному элиминированию влияния прямых субсидий и дотаций на ценообразование сельскохозяйственной продукции, Исключение искусственных экономических преимуществ и обеспечение естественной конкуренции на продовольственном рынке страны.

- ирригация, включает следующие мероприятия

Утверждение организационной схемы орошения и уточнение органов государственного управления

Структурное реформирование системы ирригации

Разработка основ тарифной политики на воду в ближайшие 20-30 лет

Строительство, реконструкция и расширение систем ирригации, каналов и водохранилищ

- научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству.

5. Земельная реформа в Армении осуществлялась на следующей идеологии параллельной реализации налоговой политики: сперва -налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим

26

Реструктуризация и реформирование системы ирригации в Армении

налогообложения, в конце - переход на унифицированную (стандартную) систему налогов.

6. В целом инвестиционная активность в сельском хозяйстве остается крайне низкой. Выход из создавшейся ситуации видится в разработке и внедрении в ближайшие 20-30 лет следующей группы программных мероприятий стимулирования инвестиционной активности в Армении:

- мероприятия организационно-структурного характера: наиболее эффективным мероприятием этой группы является создание объединений крестьян, кооперативов взаимопомощи (КСВ),

мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования: полное разрешение проблемы вычета различных расходов КХ на расширение и развитие из совокупного дохода, подлежащего налогообложению; обеспечение привлечения системы государственных средств и средств с государственными гарантиями (например, средства обязательного пенсионного обеспечения, страхования) в фонды, структуры и организации финансирования и кредитования КХ; проведение политики. прямых государственных инвестиций в социальную и производственную инфраструктуру, обслуживающую сельское хозяйство,

- мероприятия структурного характера: антимонопольная политика государства, направленная на объединение и поддержку КХ в целях недопущения неравного обмена между сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью,

- мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности КХ, речь идет об организационных, экономических и политических инструментах стимулирования экспорта КХ и интеграции последних и их объединений в международные структуры,

- мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

7. В целом в Республике Армения при реализации научно обоснованной земельной реформы и аграрной политики возможен постоянный экономический рост в сельском хозяйстве.

В заключении диссертации изложены основные выводы и научные результаты работы.

3. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 81.5 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

1. Земельная реформа: вопросы теории и практики.- Ереван, Наири, 2003, 30 п.л.

2. Общество и государство.- М., Изограф, 2000, 20 п.л.

3. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности / Отв. Ред. И.Г. Акопян.- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1989, 12.75 п.л.

4. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук..- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1986,1.5 п.л.

5. Топливно-энергетический комплекс Армении: перспективы развития // Энергетическая Безопасность Содружества Независимых Государств: Материалы Международного Консультативного Совещания «Энергетическая Безопасность Содружества Независимых Государств» 13 мая 1996 года в г. Москве. М., 1996, 0.35 п.л.

6. Основные итоги социально-экономического развития 1994г. и о проводимой в 1995г. экономической политике // Экономика, 1995, № 1-3, 1.2 п.л.

7. О политической и социально-экономической ситуации в Армении и путях выхода из нее.- Ереван, Наири, 2003,4.5 п.л.

8. Особенности реформирования земельных отношений в странах СНГ (организационно-экономический и инвестиционный аспект) // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.6/ ГУУ..М., 2001, с.10-13, 0.40;

9. Государственная собственность в имущественных отношениях: «за» и «против» // Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.2 / ГУУ. М., 2002. с. 12-15, 0.40.

10. Государственные программные мероприятия по поддержке сельского хозяйства Республики Армения // Актуальные проблемы

управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.2 / ГУУ. М., 2003. с. 12-15,0.40.

11. Армения на рубеже веков.(на арм. языке).- Ереван, Наири, 2003, 10

п.л.

Подп. в печ. 08.06.2004. Формат 60x90/16. Объем 2 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 70 экз. Заказ № 800.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»um