Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасименко, Лариса Борисовна
Место защиты
Челябинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасименко, Лариса Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Эволюция теоретико-методических подходов к исследованию инвестиционного процесса.

1.2 Содержание и структура инвестиционного процесса и инвестиционного регулирования.

1.3 Государственное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 Особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

2.2 Инвестиционное регулирование на этапе трансформационных реформ.

2.3 Развитие механизма государственного регулирования инвестиционного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике"

Исследование проблемы оптимального сочетания государственного регулирования и функционирования естественно сложившегося рыночного механизма является актуальной задачей экономической науки, решение которой способствует формированию и развитию теории и методических рекомендаций по реализации государственной политики в инвестиционной сфере. Инвестиционный процесс в транзитивной экономике является одним из основных объектов макроэкономического регулирования, воздействие которого на общеэкономическую ситуацию и темпы реформирования постоянно возрастает.

Величина инвестиций в структуре ВВП рассматривается в качестве показателя устойчивости развития национальной экономики, как фактор, влияющий на объемы национального производства, уровень потребления и занятости, темпы экономического роста. Поэтому, в странах с транзитивной экономикой инвестициям уделяется повышенное внимание, а интенсификация инвестиционного процесса является базовым фактором структурной перестройки экономики и модернизации ее производственного потенциала. Все вышеизложенное предопределяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Целевая направленность современных исследований по проблематике связана с необходимостью активизации инвестиционного спроса и увеличения объемов инвестиций. Практические меры государственного воздействия демонстрируют слабую эффективность, несовпадение фактических и прогнозных макроэкономических результатов в отношении темпов экономического роста, структурных изменений, объемов инвестирования. Причины нам видятся в недостаточности политико-экономического анализа теории инвестиционного процесса, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, ограниченного круга факторов, определяющих объемы инвестиций, абстрагирование от влияния институтов. Вследствие чего, осознана необходимость углубления теории государственного регулирования инвестиционной сферы в транзитивной экономике.

Нерешенность проблем сопряженности, сфер и механизма рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса определили выбор темы диссертационного исследования Актуальность проблемы, и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс и формы его регулирования являются объектом пристального внимания со стороны экономистов, представляющих различные направления экономической мысли. Существующие подходы к роли государственного и рыночного механизма в инвестиционном процессе представлены диаметрально противоположными взглядами: от крайнего либерализма до активного государственного участия в реализации инвестиций.

Либеральных взглядов придерживались А. Смит, Д. Рикардо, А.Маршалл, Е. Бем-Баверк, Д. Милль, которые в большей степени анализировали рыночные основы саморегулирования инвестиционного процесса. Они отдавали приоритетные позиции инвесторам, считая, что каждый предприниматель обладает равными экономическими возможностями и правом свободы инвестирования в любую сферу экономики в соответствии со своими интересами.

Альтернативные взгляды представлены в теории Д. Кейнса и его последователей, согласно которым в первой трети XX века, сформировались условия, определяющие необходимость государственного участия в макроэкономических процессах, в том числе и инвестиционном. Этому способствовало, прежде всего, развитие крупномасштабного производства, требующего концентрации ресурсов и инвестиций.

Обе теории, и либеральная, и кейнсианская обращали внимание на краткосрочные особенности инвестиционного процесса.

Долгосрочные проблемы рассматривались в рамках теорий экономического роста и развития и представлены в трудах Р. Харрода, Е. Домара, Н.Калдора, Э. Хансена.

Институциональные аспекты представлены в работах Д. Тобина, Ф. Перу, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, в которых обращается особое внимание на активное государственное воздействие на важный компонент эффективного спроса -инвестиции, а также организационно-нормативное оформление инвестиционного процесса.

Практическое направление, разрабатывающее микроэкономические аспекты инвестиций, касающиеся форм, методов и механизмов привлечения средств и формирования инвестиционных ресурсов представлено трудами Г. Александера, Д. Бейли, JL Гитмана, М Джонка, У. Шарпа, Д. Розенберга.

Большинством экономистов признается необходимость государственного вмешательства в экономику. Объектом дискуссий являются границы, глубина, формы и методы государственного воздействия.

В разработку отечественной теории инвестиций и инвестиционного процесса с корректирующим участием государства значительный вклад внесли JL Абалкин, Д. Львов, Т. Хачатуров, С. Глазьев, Г. Фельдман, В. Соколинский, В. Маевский, В. Немчинов, Е. Никольская, Н. Мильчакова, Н. Мухетдинова, А. Крутик, Л. Ходов и др.

Особое место в теоретико-экономических публикациях занимает анализ инвестиционного процесса в специфических условиях переходной экономики. Этому посвящены публикации Е. Гайдара, А. Бузгалина, В. May, Я. Уринсона, В. Кондратьева, Ю. Яковца, А. Радыгина и других ученых.

Обобщение теоретических и методологических подходов указанных авторов определили научную основу диссертационного исследования, способствовали систематизации и ранжированию методов и инструментов государственного воздействия на инвестиционный процесс в транзитивной экономике.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретико-экономическом обосновании механизма взаимодействия рыночного и государственного воздействия на инвестиционный процесс с целью выявления направлений его активизации в условиях трансформационных процессов в российской экономике. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность и природу понятия «инвестиционный процесс» на основе обобщения эволюции теоретико-экономических подходов;

- раскрыть содержание и структуру инвестиционного регулирования, определить его формы и сферу действия;

- выявить движущие силы инвестиционного саморегулирования;

- определить условия и обстоятельства, требующие сочетания рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса;

- выделить и систематизировать особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике России

- провести оценку результативности государственного воздействия на инвестиционный процесс и разработать предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

Объектом исследования является инвестиционный процесс как единство макро- и микроэкономического решений субъектов в экономической системе.

Предметом исследования является государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих макроэкономические проблемы, включая разработки в области государственного регулирования инвестиционной сферы, проблемами экономического развития. Диссертационное исследование основано на выявлении общих признаков, тенденций и закономерностей инвестиционного процесса в рыночных системах. Особое внимание уделено его специфике в транзитивной экономике.

В процессе исследования автором использовались системный, структурный и эволюционный подходы, методы микро- и макроэкономического анализа, общенаучные методы, методы логического, исторического и сравнительного анализа, а также экономико-математические, статистические и графические методы.

Информационную базу исследования составили справочные данные статистических сборников Государственного комитета статистики РФ, Челябинского областного комитета статистики, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономики, Института экономики переходного периода, официальные статистические данные Центрального банка РФ, Всемирного банка, а также законодательные и нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, указы Президента и отдельные решения органов власти субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости разработки механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике, в определении факторов и методов его активизации для достижения устойчивых темпов экономического роста. В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие «инвестиционный процесс», под которым понимается единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. Обосновано, что в современных условиях наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока с целью активизации инвестиционного процесса.

2. Определена сущность и формы механизма инвестиционного регулирования, включающего инвестиционное саморегулирование и государственное регулирование. Механизм инвестиционного регулирования представляет собой совокупность экономических и институциональных компонентов, которые в единстве обеспечивают воздействие на макропараметры. Формы инвестиционного регулирования классифицированы как автоматические и специальные. Автоматические представлены программами стимулирования инвестиций, объемы расходов по которым напрямую связаны с параметрами экономики. Такие программы имеют частный характер и формируются в процессе саморегулирования. Другой тип - специальные - включают дискреционные формы, имеющие направленность на обеспечение общих макроэкономических условий.

3. Предложено ввести термин «инвестиционное саморегулирование», под которым следует понимать процесс спонтанного движения инвестиций на основе рыночного механизма, движущим силами которого являются ожидания, кумулятивные процессы, изменения в товарно-материальных запасах и другие процессы, наблюдаемые на микроуровне.

4. Обоснована необходимость сочетания государственного регулирования, непосредственно влияющего на параметры инвестиционного процесса, и инвестиционного саморегулирования, основанного на мотивации частных инвесторов. Определено, что государственное регулирование инвестиционного процесса должно иметь как универсальную макроэкономическую направленность при регулировании национальной экономики в целом, так и селективный характер микроэкономической корректировки действий субъектов инвестиционного процесса. Это, в свою очередь, требует формирования соответствующего институционального механизма.

5. Выделены этапы и систематизированы особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике, оказывающие влияние на характер процессов инвестиционного саморегулирования и отличающие механизм государственного регулирования в современных условиях.

6. Проведена оценка применяемых на современном этапе методов государственного воздействия на инвестиционную сферу. На основе анализа комплекса используемых государством мер воздействия и их результатов сформулированы предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

Научная и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно-обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Научная значимость работы заключается в развитии экономической теории государства и обосновании его роли в инвестиционной сфере.

Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для научного моделирования процессов при подготовке программ развития субъектов различного уровня. Ряд значимых аспектов может быть использован в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики» и спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики, инвестиционного проектирования, таких как «Государственное регулирование национальной экономики», «Методы исследования и моделирования национальной экономики», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества», XVII и XVIII всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?», XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», XXI международной научнопрактической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти», проводимые в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск 1999, 2000,2001,2003,2004 гг.), 53 и 54 научно-практические конференции ЮжноУральского государственного университета (г. Челябинск.2001,2002 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы и научные статьи. Ряд положений диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» ЮжноУральского государственного университета по специальностям «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», «Финансы и кредит».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,1 п.л., в которых представлены основные положения диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Герасименко, Лариса Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема государственного регулирования макроэкономических процессов, в том числе инвестиционного, находится в центре внимания ученых-экономистов. Это связано с процессами глобализации мировой экономики и с наличием тесной причинно-следственной связи между инвестициями и экономическим ростом. Инвестиции являются одним из важнейших макроэкономических параметров. Их объемы и динамика рассматриваются как факторы, влияющие в будущем на уровень национального производства, занятости, потребления и на возможности экономического роста в целом.

Трансформационные процессы в российской экономике потребовалит углубления теоретических знаний, пересмотра сложившихся представлений о целях, методах, формах и специфике реализации государственной политики в отношении инвестиционного процесса. Это, в свою очередь, предопределило актуальность и практическую значимость исследования.

В диссертационном исследовании дан анализ эволюции теоретических концепций, исследующих категорию инвестиций, определена сущность инвестиционного процесса, проанализированы и обобщены методологические и теоретические подходы к роли государства в его регулировании, рассмотрены инструменты государственного воздействия.

Для развития механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике выделены его особенности, произведена оценка результатов государственного воздействия на инвестиционный процесс в России, сформулированы основные направления совершенствования этого воздействия на современном этапе развития российской экономики.

Проведенное научное исследование сферы государственного влияния на систему инвестиционных отношений и анализ применяемых на современном этапе методов государственного воздействия и их результативности позволили сделать следующие выводы.

1. Процессы глобализации мировой экономики фактологически подтверждают существование функциональной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом. Однако интерпретация природы инвестиционного процесса и набор необходимых мер его государственного регулирования существенно отличаются между экономистами-теоретиками. С одной стороны, считается, что инвестиции - главный двигатель экономического роста, и для его стимулирования необходима система мер по увеличению накопления и ограничению потребления. И в этом случае недостаточность рыночного механизма может быть дополнена мерами государства в направлении поощрения национальных сбережений домохозяйств. Другая научная позиция связана с использованием обратной последовательности между микро- и макроэкономическими процессами. Предполагается, что высокий совокупный спрос ведет к росту производства, и это заставляет фирмы осуществлять инвестиции. При этом недостаточность частного совокупного спроса, в том числе со стороны потребительского сектора, требует подключения инвестиций, осуществляемых государством. И тот, и другой подход, по нашему мнению, справедливы и имеют право на существование.

Систематизация научных направлений позволила специфицировать категорию инвестиции с позиции разграничения подходов «запаса и потока» и уточнить понятие «инвестиционный процесс». Предложено понимать под инвестиционным процессом единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. Также обосновано, что в современных условиях наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока с целью активизации инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс представляется автором как движение физических и финансовых величин, характеризующих его качественную и количественную стороны. К физическим величинам отнесены непосредственно инвестиционные товары, создаваемые в ходе инвестиционного процесса, новые капиталовложения, выполненные работы или предоставленные услуги. Движение финансовых величин предполагает вложение денежных сумм сберегателями, инвесторами и финансовыми посредниками в целях получения дополнительного дохода. Количественные характеристики инвестиционного процесса, связаны, прежде всего, с объемом необходимых инвестиций — государственных, частных, иностранных - для достижения целевых темпов экономического роста. Качественная составляющая дает представление о возможностях привлечения данного объема инвестиций, и включает в себя инвестиционную инфраструктуру, определяемую наличием и уровнем развития инвестиционных институтов, правовой базы и соответствующей инфраструктуры, а также инвестиционную среду, характеризуемую как совокупность экономико-правовых правил и ограничений, определяющих возможности в деятельности субъектов инвестиционного процесса.

Взаимодействие субъектов инвестиционного процесса и движение инвестиционных ресурсов осуществляется с помощью инвестиционного рынка, основными элементами которого являются инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Их взаимодействие при нормальном инвестиционном климате и инвестиционной активности, обеспечивает равновесие на этом рынке.

Однако исследование подтверждает существование проблемы трансформации инвестиций в сбережения. Эта проблема, по нашему мнению, имеет и микро- и макроэкономическую основу и связана, прежде всего, с двойственным характером инвестиционного процесса, определяемым соотношением сил рыночного и государственного воздействия.

2. В диссертационном исследовании предложено ввести категорию «инвестиционное регулирование», которое представляет собой совокупность экономических и институциональных компонентов, в единстве обеспечивающих воздействие на экономический кругооборот с целью изменения макропараметров через создание способов реализации интересов участников инвестиционного процесса. Формами инвестиционного регулирования являются инвестиционное саморегулирование и государственное регулирование.

Обосновано, что, на сегодняшний день, необходимо найти оптимальное сочетание распределения ролей государства и частного сектора в активизации процессов инвестирования. В этой связи задача исследования заключалась в разработке модели инвестиционного регулирования, синтезирующей формы и методы государственного регулирования и рыночного механизма.

Предложено структурировать инвестиционное регулирование и выделить автономные сферы - инвестиционного саморегулирования и государственного регулирования. При этом, определено, что инвестиционное саморегулирование основано на действии системы встроенных автоматических стабилизаторов инвестиционного процесса (таких как товарно-материальные запасы, избыточные производственные мощности, ресурсы для инвестирования и проч.), которые способны уменьшить амплитуду колебаний, но не способны активизировать этот процесс. Государственное же регулирование включает экономические и институциональные компоненты, с помощью которых задаются и при необходимости корректируются правила игры участников инвестиционного процесса.

3. Определены движущие силы инвестиционного саморегулирования, условия и обстоятельства, требующие сочетания рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса. Движущими силами инвестиционного саморегулирования, которое представляет собой процесс спонтанного осуществления инвестиций, являются ожидания предпринимательского сектора, кумулятивные процессы в экономике, изменения в товарно-материальных запасах, перспективы получения прибыли и другие процессы, наблюдаемые на микроуровне. Для построения модели инвестиционного саморегулирования рассмотрено влияние эндогенных факторов, активизирующих или тормозящих инвестиционный процесс в разные фазы экономического цикла.

Трансформационные процессы, наблюдаемые в экономике России, сопровождаются усложнением системы макроэкономического регулирования вообще, и инвестиционного в частности. В странах с транзитивной экономикой осуществляется диверсификация форм и методов инвестиционного регулирования. В современном их арсенале можно выделить административное, правовое и экономическое регулирование, а также прямое и косвенное воздействие. При этом, инвестиционное регулирование в отношении оживления инвестиционного процесса предполагает, как непосредственное участие государства в инвестициях, так и создание благоприятной инвестиционной среды. Государственное регулирование инвестиционного процесса по мнению автора должно иметь как универсальный, так и селективный характер и требует создания соответствующей институциональной среды, что, в свою очередь, позволит в полной мере реализовать механизм инвестиционного саморегулирования, а механизму государственного инвестиционного регулирования придаст направляющий характер.

4. В работе доказывается, что практические меры государственного воздействия демонстрируют слабую эффективность, несовпадение фактических и прогнозных макроэкономических результатов в отношении темпов экономического роста, структурных изменений, объемов инвестирования. Причины такого положения, по мнению автора в недостаточности политико-экономического анализа теории инвестиционного, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, ограниченного круга факторов, определяющих объемы инвестиций, абстрагирование от влияния институтов. В силу этого потребовалось развитие теории в направлении специфики механизма реализации инвестиционной политики государства в транзитивной экономике.

Участие государства в усилении инвестиционного процесса предполагает упорядочение действий субъектов этого процесса, обеспечение его стабильного развития, реализацию государственных и общественных интересов. Выработка механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, эффективность его реализации основывается на принятии конкретных решений во многих сферах экономической жизни. Это налоговая политика, политика в области государственного финансирования и предоставления гарантий, кредитная политика, мероприятия по формированию благоприятного инвестиционного климата и защите инвестиций. В этой связи, в работе представлена модель механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, которая объединяет методы и формы прямого и косвенного воздействия и позволяет достичь основных макроэкономических целей.

5. В рамках исследования были систематизированы особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике России, оказывающие влияние на характер процессов инвестиционного саморегулирования и отличающие механизм государственного регулирования в современных условиях. Механизм инвестиционного регулирования основан на действии системы встроенных автоматических стабилизаторов, таких как товарно-материальные запасы, избыточные производственные мощности, ресурсы для инвестирования. В этой связи выделены особенности, связанные с действием этих стабилизаторов.

• Рост инвестиций в последние пять лет осуществлялся при стабильной норме накопления, что означало некапиталоемкий этап развития процесса. Это период характеризуется высоким уровнем физического и морального износа производственного аппарата;

• Растущий потребительский спрос оказывал слабое воздействие на инвестиции, поскольку удовлетворяется за счет импорта, что является естественным ограничителем оптимизма инвесторов;

• Колебания в товарно-материальных запасах значительны и связаны не с ожиданиями благоприятной конъюнктуры, а с фактическим увеличением или сокращением текущих заказов;

• Сложившаяся структура инвестиций соответствует сырьевой направленности экономики, они сконцентрированы в основном в ТЭК;

• Более заметны стали региональные диспропорции в инвестициях, в том числе в распределении иностранных инвестиций;

• Инвестиционный процесс осуществляется в России в основном за счет собственных средств предпринимательского сектора, институциональная роль банковской сферы и рынка ценных бумаг незначительна.

Рассматривая особенности государственного инвестиционного регулирования, можно выделить следующее:

• Государство сегодня практически самоустранилось от регулирования инвестиционного процесса, а предпринимательский сектор оказался не способным реализовать свой потенциал в силу трансформационного спада;

• Норма сбережений на протяжении рыночных реформ стабильно превышала норму накопления, что обозначает проблему преобразования имеющихся в экономике ресурсов в инвестиции;

• Инвестиции стимулируются в основном внешним, а не внутренним рынком и их прирост обеспечивается в основном экспортоориентированными отраслями;

• Формирование корпоративного сектора началось с сырьевых, наиболее рентабельных, но и наиболее капиталоемких отраслей, что создает дефицит инвестиций в других секторах экономики.

Все эти факты свидетельствует о недостаточном участии государства в инвестиционном процессе и о непоследовательности проводимой им инвестиционной политики.

Современные тенденции свидетельствуют о возврате к модели развития за счет внешних источников при стагнации ориентированного на собственный рынок производства. Анализируемый этап развития макросистемы связан, на наш взгляд, с движущими силами, находящимися в основе инвестиционного саморегулирования. При этом проявляется влияние ограничителей этого механизма (непостоянство потребления, динамика цен на сырьевые товары, биржевые спекуляции, непропорциональность развития отраслей), что и предопределяет неустойчивый и нестабильный характер инвестиционного процесса. Обеспечение экономической стабильности, снижение налогов, уменьшение административных барьеров и продуманная структурная политика -необходимые условия для активизации инвестиционного процесса, создать которые можно только при активном участии государства.

Таким образом, на основе анализа современных тенденции диссертантом делается вывод о возврате к модели развития за счет внешних источников при стагнации ориентированного на собственный рынок производства и признается необходимость применения государственных мер, направленных на достижение экономической стабильности, на снижение налогов, уменьшение административных барьеров и проведения продуманной структурной перестройки.

6. Произведенная автором оценка применяемых на современном этапе методов государственного воздействия на инвестиционную сферу показала их неэффективность. Анализ результативности инструментов налогово-бюджетного и денежно-кредитного регулирования показал существование функциональных взаимосвязей между ними и динамикой инвестиций. Но, кроме того, реальные фактические данные свидетельствуют об отсутствие четкой макроэкономической направленности самой политики государства в инвестиционной сфере.

7. На основании сформулированных положений, автором признается, что применяемая на современном этапе развития макросистемы модель государственного регулирования требует развития и предлагает сформировать алгоритм реализации механизма инвестиционного регулирования в условиях транзитивной экономики. Данный алгоритм представляет собой поэтапное воздействие государства на инвестиционный процесс для достижения макроэкономических целей. На первом этапе необходимо создание благоприятного климата за счет реализации экстренных стабилизационных мер. Второй этап должен обеспечить максимальное вовлечение в реальный сектор экономики мощных источников формирования инвестиций за счет прекращения оттока капитала из России, а также использование сбережений населения, что при формировании благоприятного инвестиционного климата и реализации стимулирующей государственной инвестиционной политики позволит полностью использовать внутренние инвестиционные ресурсы. На третьем этапе приоритетными должны стать направления, создающие надежные предпосылки экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике"

р^г.

На правах рукописи

Герасименко Лариса Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 —«Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на Кафедре экономической теории и мировой экономики Южно-Уральского государственного университета.

Научный рукошдитет _ доктор экономических наук,

профессор Бархатов В. И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мильчакова Н.Н.; кандидат экономических наук, доцент Нестеренко И. Ю.

Ведущая организация

Челябинский государственный университет.

Защита состоится 23 ноября 2004 г., в 14.00, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 13 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Данилова И.В.

////¿Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы оптимального сочетания государственного регулирования и функционирования естественно сложившегося рыночного механизма является актуальной задачей экономической науки, решение которой способствует формированию и развитию теории и методических рекомендаций по реализации государственной политики в инвестиционной сфере. Инвестиционный процесс в транзитивной экономике является одним из основных объектов макроэкономического регулирования, воздействие которого на общеэкономическую ситуацию и темпы реформирования постоянно возрастает.

Величина инвестиций в структуре ВВП рассматривается в качестве показателя устойчивости развития национальной экономики, как фактор, влияющий на объемы национального производства, уровень потребления и занятости, темпы экономического роста. Поэтому в странах с транзитивной экономикой инвестициям уделяется повышенное внимание, а интенсификация инвестиционного процесса считается базовым фактором структурной перестройки экономики и модернизации ее производственного потенциала. Все вышеизложенное предопределяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Процессы глобализации мировой экономики фактологически подтверждают существование функциональной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом. Однако интерпретация экономистами-теоретиками природы инвестиционного процесса и набор предлагаемых ими государственных мер тго его активизации существенно отличаются. С одной стороны, считается, что инвестиции — главный двигатель экономического роста, и для его стимулирования необходима система мер по увеличению накопления и ограничению потребления. Роль государства сводится к поощрению национальных сбережений домохозяйетв в случае недостаточности рыночных регуляторов. Другая научная позиция связана с использованием обратной последовательности между микро- и макроэкономическими процессами. Предполагается, что высокий совокупный спрос ведет к росту производства, и это заставляет фирмы осуществлять инвестиции. При этом недостаточность частного совокупного спроса, в том числе со стороны потребительского сектора, требует подключения инвестиций, осуществляемых государством. И тот, и другой подходы, по нашему мнению, справедливы и имеют право на существование.

Нерешенность проблем сопряженности, сфер и механизма рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс и формы его регулирования являются объектом пристального внимания со стороны экономистов, представляющих различные направления экономической мысли. Существующие подходы к роли государственного и рыночного механизма в инвестиционном процессе представлены ,тя^М?1Т1ЯИЬнГ' "рятчдда»"»'""»"

взглядами: от крайнего либерализма до активного государственного участия в реализации инвестиций.

Либеральных взглядов придерживались А. Смит, Д. Рикардо, А.Маршалл, Е. Бем-Баверк, Д. Милль, которые в больщей степени анализировали рыночные основы саморегулирования инвестиционного процесса. Они отдавали приоритетные позиции инвесторам, считая, что каждый предприниматель обладает равными экономическими возможностями и правом свободы инвестирования в любую сферу экономики в соответствии со своими интересами.

Альтернативные взгляды представлены в теории Д. Кейнса и его последователей, согласно которым в первой трети XX века, сформировались условия, определяющие необходимость государственного участия в макроэкономических процессах, в том числе и инвестиционном. Этому способствовало, прежде всего, развитие крупномасштабного производства, требующего концентрации ресурсов и инвестиций.

Обе теории, и либеральная, „и кейнсианская обращали внимание на краткосрочные особенности инвестиционного процесса.

Долгосрочные проблемы рассматривались в рамках теорий экономического роста и развития и представлены в трудах Р. Харрода, Е- Домара, Н-Калдрра, Э. Хансена.

Институциональные аспекты представлены в работах Д. Тобина, Ф. Перу, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, в которых также обращается особое внимание на активное государственное воздействие на важный компонент эффективного спроса — инвестиции, и организационно-нормативное оформление инвестиционного процесса.

Практическое направление, разрабатывающее микроэкономические аспекты инвестиций, касающиеся форм, методов и механизмов привлечения средств и формирования инвестиционных ресурсов представлено трудами Г. Александера, Д. Бейли, Л. Гитмана, М Джонка, У. Шарпа, Д. Розенбергал

Большинством экономистов признается необходимость государственного вмешательства в экономику. Объектом дискуссий являются границы, глубина, формы и методы государственного воздействия.

В разработку отечественной теории инвестиций и инвестиционного процесса с корректирующим участием государства значительный вклад внесли Л. Абалкин, Д. Львов, Т. Хачатуров, С. Глазьев, Г. Фельдман, В. Соколинский, В. Маевский, В. Немчинов, Е. Никольская, Н. Мильчакова, Н. Мухетдинова, А. Крутик, Л. Ходов и др.

Особое место в теоретико-экономических публикациях занимает анализ инвестиционного процесса в специфических условиях переходной экономики. Этому посвящены публикации Е. Гайдара, А. Бузгалина, Я. Уринсона. В. Кондратьева, В. May, Ю. Яковца, А. Радыгина и других ученых.

Обобщение теоретических и методологических подходов указанных авторов определили научную основу диссертационного исследования, способствовали систематизации и ранжированию методов и инструментов государственного воздейстйия'на инвестиционный процесс в транзитивной экономике.

Целевая направленность современных исследований по рассматриваемой проблематике связана с необходимостью активизации инвестиционного спроса и увеличения объемов инвестиций. Практические меры государственного воздействия демонстрируют слабую эффективность, несовпадение фактических и прогнозных макроэкономических результатов в отношении темпов экономического роста, структурных изменений, объемов инвестирования. Причины нам видятся в недостаточности политико-экономического анализа теории инвестиционного процесса, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, ограниченного круга факторов, определяющих объемы инвестиций, абстрагирование от влияния институтов. Вследствие чего, осознана необходимость углубления теории государственного регулирования инвестиционной сферы в условиях транзитивной экономики.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является инвестиционный процесс как единство макро- и микроэкономического решений субъектов в экономической системе.

Предметом исследования является государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях транзитивной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретико-экономическом обосновании механизма взаимодействия рыночного и государственного воздействия на инвестиционный процесс с целью выявления направлений его активизации в условиях трансформационных процессов в российской экономике. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач;

- уточнить сущность и природу понятия «инвестиционный процесс» на основе обобщения эволюции теоретико-экономических подходов;

- раскрыть содержание и, структуру инвестиционного регулирования, определить его формы и сферу действия;

- выявить движущие силы инвестиционного саморегулирования;

- определить условия и обстоятельства, требующие сочетания рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса;

- выделить и систематизировать особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике России;

- провести оценку результативности государственного регулирования на инвестиционный процесс и разработать предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих макроэкономические проблемы, включая разработки в области государственного регулирования инвестиционной сферы, проблемы экономического развития. Диссертационное исследование основано на выявлении общих признаков, тенденций и

закономерностей инвестиционного процесса в рыночных системах. Особое внимание уделено его специфике в транзитивной экономике.

В процессе исследования автором использовались системный, структурный и эволюционный подходы, методы микро- и макроэкономического анализа, общенаучные методы, методы логического, исторического и сравнительного анализа, а также экономико-математические, статистические и графические методы.

Информационную базу исследования составили справочные данные статистических сборников Государственного комитета статистики РФ, Челябинского областного комитета статистики, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономики, Института экономики переходного периода, официальные статистические данные Центрального банка РФ, Всемирного банка, а также законодательные и нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, указы Президента и отдельные решения органов власти субъектов РФ.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости разработки механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике, в определении факторов и методов его активизации для достижения устойчивых темпов экономического роста. В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие «инвестиционный процесс», под которым понимается единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. Обосновано, что в современных условиях наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока с целью активизации инвестиционного процесса.

2. Определены сущность и формы механизма инвестиционного регулирования, включающего инвестиционное саморегулирование и государственное регулирование. Механизм инвестиционного регулирования представляет собой совокупность экономических и институциональных компонентов, которые в единстве обеспечивают воздействие на макропараметры. Формы инвестиционного регулирования классифицированы как автоматические и специальные. Автоматические представлены программами стимулирования инвестиций, объемы расходов по которым напрямую связаны с параметрами экономики. Такие программы имеют частный характер и формируются в процессе саморегулирования. Другой тип - специальные - включают дискреционные формы, имеющие направленность на обеспечение общих макроэкономических условий.

3. Предложено ввести термин «инвестиционное саморегулирование», под которым следует понимать процесс спонтанного движения инвестиций на основе рыночного механизма, движущим силами которого являются ожидания,

кумулятивные процессы, изменения в товарно-материальных запасах и другие процессы, наблюдаемые на микроуровне.

. 4. Обоснована необходимость сочетания государственного регулирования, непосредственно влияющего на параметры инвестиционного процесса, и инвестиционного саморегулирования, основанного на мотивации частных инвесторов. Определено, что государственное регулирование инвестиционного процесса должно иметь универсальную макроэкономическую направленность при регулировании национальной экономики в целом, и селективный характер микроэкономической корректировки действий его субъектов. Доказано, что, инвестиционное регулирование требует формирования соответствующего институционального механизма. ,

5. Выделены этапы и систематизированы особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике, оказывающие влияние на характер процессов инвестиционного саморегулирования и определяющие специфику механизма государственного регулирования в современных условиях.

6. Проведена оценка результатов применяемых на современном этапе методов государственного воздействия на инвестиционную сферу. Сформулированы предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

Научная и практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно-обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании ' системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Научная значимость работы заключается в развитии экономической теории государства и обосновании его роли в инвестиционной сфере.

Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для научного моделирования процессов при подготовке программ развития субъектов различного уровня. Ряд значимых аспектов может быть использован в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики» и спецкурсов, таких как «Государственное регулирование национальной экономики», «Методы исследования и моделирования национальной экономики», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы и результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного- общества», XXVII и XXVIII всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XXX столетия», «Россия на пути реформ: XXXI век — камо грядеши?», XXX международной научно-

практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», XXI международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти», проводимые в Уральском социально-экономическом институте AT и СО (г. Челябинск - 1999,2000,2001,2003,2004 гг.), 53 и 54 научно-практические конференции Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск - 2001, 2002 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы и научные статьи. Ряд положений диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Южно-Уральского государственного университета по специальностям «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», «Финансы и кредит».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,1 п.л., в которых представлены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список включает в себя 180 источников. Работа изложена на 160 страницах печатного текста, и содержит 20 рисунков, 18 таблиц.

Содержание работы.,

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, предмет защиты, выявляется новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования инвестиционного процесса» представлен анализ эволюции теоретических концепций, предметом исследования которых явилась категория, инвестиции, определена сущность инвестиционного процесса, проанализированы методологические и теоретические подходы к оценке роли государственного регулирования.

Во второй главе «Развитие механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике» выделены этапы и особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике России. Сформулированы результаты используемых государством мер воздействия на инвестиционный процесс, представлены основные направления развития государственного регулирования на современном этапе развития российской экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие- «инвестиционный процесс», под которым понимается единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической

системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике.

Данная категория потребовала уточнения, прежде всего потому, что согласно современному системному подходу, экономика - это сложная «объект-субъект-субъективная система», элементом которой является инвестиционный процесс. Он представляет собой совокупность взаимоотношений субъектов экономики, осуществляемых в исторически определенных институциональных рамках и детерминированных потребностями и интересами его субъектов, по поводу производства, распределения, обмена и потребления инвестиционных благ.

Инвестиции — важнейшая составляющая этого процесса — часто отождествляются с инвестиционными благами, инвестиционным спросом, инвестиционными расходами, капиталовложениями, что не позволяет составить полное представление о сущности категории. Инвестиции рассматриваются, прежде всего, как объект, в то время как субъектная сторона остается в стороне научного анализа. Поэтому в рамках исследования целесообразно было проанализировать эволюцию данной категории и уточнить ее сущность на современном этапе развития макросистемы. Инвестиции сегодня рассматриваются с разных позиций на макро- и микроуровне, на национальном уровне и с позиции отдельных корпораций и частных инвесторов. Исследуются стоимостные и материально-вещественные, нематериальные и финансовые характеристики данной категории.

Систематизация научных направлений дает возможность специфицировать данную категорию с позиции разграничения сущности и формы, абстрактного и конкретного, подходов «запаса» и «потока» в определении экономических процессов, оценить адекватность применения статики и динамики по отношению к объекту анализа (табл. 1).

Таблица 1

Эволюция теоретических представлений о категории «инвестиции»

Школы и направления Содержание рассматриваемой категории, ее структура Временной аспект Характер анализа

Классическая политэкономия (А Смит, Д Рикардо, Т. Мальтус, Дж. Мкпль) Не определяет категорию инвестиции Рассматривают капитал, как запас результатов текущей или прошлой деятельности. Структурируют на средства производства и предметы потребления; основной и оборотный, производительный и непроизводительный капитал Статика, краткосрочный анализ Микроэкономический

К. Маркс Инвестиции равны потребленным средствам производства во всем народном хозяйстве в предшествующий год и той части созданного продукта, которая направляется на расширение производства Рассматривает постоянный и переменный капитал, инвестиции на возмещение и на расширение Элементы динамического подхода, рассмотрение инвестиций как денежного потока Микроэкономический

Школы и направления

Содержание рассматриваемой категории, ее структура

Временной

Характер анализа

Маржиналисты (У.Джевонс К.Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, Дж. Б.Кларк)

Капитал - это постоянный самовоспроизводящийся подвижный фонд, который может быть выражен в денежной форме и способен превращаться из одной формы в другую, отражая последовательное обновление средств производства. Средства производства и капитал, как чистый доход; частный и общественный капитал, капитальные блага

Долгосрочный динамический характер анализа.

Микро-

экономический

Поздние

маржиналисты

Л. Мизес, Ф. Хайек,

сторонники

концепции

зкон. равновесия

Л. Бальрас и

В. Парето,

неоклассик

Р. Хоутри_

Капитал - это запас определенных благ, который должен быть воспроизведен. Процесс накопления капитала происходит тогда, когда сбережения попадают в процесс производства. Выделяют инвестиционные и

потребительские товары

Динамическая

экономика,

долгосрочный

Преимущественно микроэкономический подход с включением элементов макроэкономического анализа

Американцы И. Фишер,Ф. Найт, представители шведской школы Г. Касселя, К. Викселль, институционалист Дж. Гобсона.

Капитал как единый для всей экономики фонд, не распределенный между отдельными отраслями и предприятиями. Считалось бессмысленным введение термина «инвестирование». Не структурировали капитал, не считая необходимым классификацию факторов производства

Статичный

анализ,

отсутствие

исследования

«периода

производства»

Микро-

экономический

Й. Шумпетер

Капитал может существовать только в денежной форме, и приобретает значение лишь тогда, когда имеет место развитие. Это фонд, рассредоточенный в чьих-то руках.

Рассматривает средства производства и предметы потребления.

Первоначально

статический,

позже

динамический анализ.

Двойственный анализ

макропроцессов.

Дж. М. Кейнс

Оперировал понятиями инвестиционные расходы или инвестиционный спрос -составляющие совокупного спроса Выделял автономные и индуцированные; валовые и чистые инвестиции

Динамический краткосрочны й анализ

Макро-

экономический подход

Посткейнсианское направление (М. Калецкий, Е. Боулдинг, Н. Калдор); исследовали эконом, динамики Р.Харрод, Е. Домар, Д. Робинсон, А. Солоу.

Процесс приспособления капитала к условиям воспроизводства лежит в основе цикличности, а колебания связаны с нарушением и восстановлением пропорций между запасом и потоком капитала. Рассматривали автономные " и индуцированные; валовые и чистые инвестиции

Динамический, преимущественно долгосрочный анализ

Макро-

экономический подход

На основе анализа существующих в рамках экономической теории подходов к определению и роли инвестиций в экономике, доказано отсутствие единства в трактовке данной категории. Это связано с тем, что инвестиции могут рассматриваться как:

> источник увеличения прибыли предпринимателей;

> оценочный показатель эффективности вложения капитала в какую-либо сферу деятельности;

> источник расширенного воспроизводственного процесса;

> компонент денежного потока в экономическом кругообороте;

> объект государственного регулирования экономики, позволяющий достичь совокупности макроэкономических целей;

> критерий определения устойчивости экономического роста.

Анализ традиционных подходов к инвестициям, сложившихся в экономической литературе позволил определить их как временные предпочтения индивидов в отношении текущего потребления, приводящие к увеличению капитала в обществе. Такой ракурс исследования относится к микроуровню экономического анализа.

Сущность инвестиционного процесса также трактуется неоднозначно, и в основном, с позиции микроэкономики. Часто употребляются, как тождественные, термины «инвестиционный процесс», «инвестирование», «инвестиционная деятельность», которые не имеют самостоятельных определений, и рассматриваются в цепочке взаимосвязанных экономических категорий, определяющих их качественные и количественные характеристики. Поэтому возникла необходимость- уточнения данной категории и определения ее двойственной — микро- и макроэкономической сущности.

Инвестиционный процесс определяется нами как единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. В современных условиях с целью активизации инвестиционного процесса наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции, выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока.

Инвестиционный процесс предполагает движение различных составляющих, характеризующихся количественными и качественными параметрами. Количественные характеристики инвестиционного процесса связаны с объемом необходимых инвестиций - государственных, частных, иностранных — для достижения целевых темпов экономического роста. Качественные параметры определяют возможности привлечения инвестиций, и включают инвестиционную инфраструктуру, определяемую наличием и уровнем развития инвестиционных институтов и правовой базы, а также инвестиционную среду, характеризуемую как совокупность экономико-правовых правил и ограничений, определяющих возможности в деятельности субъектов инвестиционного процесса.

Каждый субъект инвестиционного процесса стремиться к максимизации своих выгод при минимальных затратах. Цепочка «домашние хозяйства - финансовый рынок - инвесторы» является двухсторонней, и представляет собой превращение сбережений в инвестиции (поток от сберегателей денежных средств к инвесторам) и встречный поток получения доходов от инвестиций и процентов на сберегаемые средства. При этом сбережения могут осуществляться как в форме вложений в акции, облигации предприятий реального сектора, так и вкладов в банки или другие институты финансового рынка, которые впоследствии могут быть вложены в проекты реального сектора.

Механизм инвестиционного процесса можно представить в виде схемы взаимодействия основных субъектов этого процесса (рис.1).

Рис. 1, Механизм инвестиционного процесса

Взаимодействие субъектов инвестиционного процесса и движение инвестиционных ресурсов осуществляется с помощью инвестиционного рынка, основными элементами которого являются инвестиционный спрос и инвестиционное предложение Их взаимодействие при нормальном инвестиционном климате и инвестиционной активности, обеспечивает равновесие на этом рынке.

На сегодняшний день проблема заключается в том, что механизм, инвестиционного процесса, работает неэффективно в силу существования разрыва в цепочке «инвестиции-сбережения». Одна из причин этого несовпадения имеет микроэкономическую основу, и связана с несовпадением планов и мотивов экономических агентов их осуществляющих. В экономике всегда имеются владельцы сбережений, готовые предложить капиталы под определенный

процент, и инвесторы, готовые выплачивать этот процент за капиталы, в которых они нуждаются. Их столкновение на рынке в условиях свободной конкуренции, а также действие законов спроса и предложения приводят к формированию цены на капитал (процента), по которой реализуется максимальное количество сделок. Микроэкономический механизм достижения равновесия между сбережениями и инвестициями, таким образом, не отличается от механизма, обеспечивающего равновесие потребления и производства конкретного товара.

Инвестирование не может оставаться объектом деятельности только отдельных хозяйствующих субъектов. Оно носит, как уже отмечалось, во многом макроэкономический характер. Создание, движение и реализация инвестиций происходит на основе взаимоотношений фирм друг с другом и с государством как субъектом рыночной экономики. На эти взаимоотношения оказывают влияние рынки денег, ссудных капиталов, ценных бумаг, налогово-бюджетная, денежно-кредитная, промышленная, инвестиционная и инновационная политики государства. В создавшейся ситуации оживление инвестиционной деятельности невозможно обеспечить, не улучшая макроэкономическую среду, не создавая макроэкономических условий для увеличения инвестиций. Причем речь идет как об активизации инвестиционной деятельности государства, так и о формировании инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов, оживлении работы предприятий по самофинансированию.

Двойственная природа инвестиционного процесса позволяет совершенствовать и разнообразить набор методов государственного вмешательства с целью воздействия на общеэкономическую ситуацию для достижения долгосрочных й краткосрочных целей.

2. Раскрыто содержание и структура инвестиционного регулирования, его формы и сфера действия.

На сегодняшний день, необходимо найти оптимальное сочетание распределения ролей между государством и частным сектором в активизации процессов инвестирования. В этой связи задача настоящего исследования заключается в разработке модели инвестиционного регулирования, синтезирующей формы и методы государственного регулирования и рыночного механизма. Для этого предлагается ввести в научный оборот категорию «инвестиционное регулирование», которое представляет собой совокупность экономических и институциональных компонентов, в единстве обеспечивающих воздействие на экономический кругооборот с целью изменения макропараметров через воздействие на интересы участников инвестиционного процесса. Кроме этого, необходимо обозначить автономные формы инвестиционного регулирования - инвестиционное саморегулирование и государственное регулирование.

Инвестиционное саморегулирование основано на действии системы встроенных авгоматических стабилизаторов инвестиционного процесса (таких как товарно-материальные запасы, избыточные производственные мощности, ресурсы для инвестирования и проч.), которые по определенинэ способны уменьшить амплитуду колебаний, но не способны активизировать этот процесс.

Государственное регулирование включает экономические и институциональные компоненты, с помощью которых задаются, и при необходимости корректируются правила игры участников инвестиционного процесса.

Модель инвестиционного регулирования может быть представлена следующим образом (рис. 2):

Рис. 2. Модель инвестиционного регулирования

В процессе саморегулирования могут быть использованы программы стимулирования инвестиций, объемы расходов по которым напрямую связаны с параметрами экономики. Такие программы имеют частный характер, и оказывают автоматическое воздействие на объемы инвестиций. Государственное регулирование предполагает дискреционное воздействие и имеет направленность на обеспечение общих макроэкономических условий для активизации инвестиционного процесса.

Инвестиционное регулирование, как и любое другое, имеет целью сохранение систематического и устойчивого роста, и может быть разделено на два вида:

1) регулирование по рассогласованиям;

2) регулирование по критическим параметрам.

При обнаружении отклонений тех или иных макроэкономических показателей, намеченных или прогнозируемых на текущий период, государство должно предпринять меры для исправления ситуации. Когда же достигается критический уровень какого-либо параметра, необходимо воздействие с целью недопущения этого факта. Следует учесть тот факт, что сочетание мер государственного воздействия на инвестиционный процесс предопределяется национальной спецификой, конкретной социально-экономической ситуацией и уровнем развития национальной экономики.

3. Выявлены движущие силы инвестиционного саморегулирования Движущими силами инвестиционного саморегулирования, которое представляет собой процесс спонтанного осуществления инвестиций, являются ожидания предпринимательского сектора, кумулятивные процессы в экономике, изменения в товарно-материальных запасах, перспективы получения прибыли и другие процессы, наблюдаемые на микроуровне. Для построения модели инвестиционного саморегулирования рассмотрено влияние эндогенных факторов, активизирующих или тормозящих инвестиционный процесс в разные фазы экономического цикла (рис. 3).

Модель инвестиционного саморегулирования

Сущность-

Механизм:

Условия:

Содержание:

Результат:

Ограничители:

Изменение инвестиционных расходов по фазам экономического иикла

>

<

<

Г л

• Мотивы субъектов инвестиционного процесса (замещение изношенного капитала, восстановление запасов, снижение издержек)

• Ожидания субъектов инвестиционного процесса (возможность извлечения прибыли, расширение производства)

• Обновление материально-технической базы > -<

• Эластичное предложение труда (со стороны домохозяйств);

• Эластичное предложение инвестиционных благ (у фирм);

• Наличие ликвидных ресурсов у фирм; ' у

• Наличие заемных средств и возможности кредитования (у банков);

• Значительные фонда для осуществления вложений (у инвестиционных институтов4)

У Ч

• Изменение товарно-материальных запасов (¿шш^);

• Изменение предельной эффективности капитала;

• Изменение нормы прибыли;

• Изменение склонности к инвестированию;

• Исчерпание или пополнение ресурсов банков и проч. инвестиционных институтов;

• Изменение гооцентных ставок.

У

<

Изменение цен па сырье и готовые блага; Непостоянство потребления и доходов Рост биржевых спекуляций, особенно в период оживления; Непропорциональное развитие отраслей (расцвет перспективных видов деятельности и угасание отраслей, не обеспечивающих быструю отдачу)

Сяйяими ммсропараметров под воздействием структурных, пеюимюгаческих и прочих факторов

Рис. 3. Модель инвестиционного саморегулирования

У

у

Приведенная схема позволяет проанализировать характер инвестиционного регулирования, оценить роль субъектов инвестиционного процесса в макросистеме, показать последствия механизма саморегулирования.

Активизация этого процесса предполагает формирование благоприятной среды и реализацию мер направленных на дополнительное стимулирование инвесторов. Такие меры, относящиеся скорее к механизму саморегулирования, предусматривают предоставление инвесторам определенных преимуществ, способствующих увеличению доходности инвестиций и снижению риска.

4. Определены условия и обстоятельства, требующие сочетания рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса

Трансформационные процессы, наблюдаемые в экономике России, сопровождаются усложнением системы макроэкономического регулирования вообще, и инвестиционного в частности. В странах с транзитивной экономикой осуществляется диверсификация форм и методов инвестиционного регулирования. В современном их арсенале можно выделить административное, правовое и экономическое регулирование, прямое и косвенное воздействие.

Совокупность форм и методов государственного воздействия на инвестиционный процесс можно представить в виде схемы (рис. 4).

Рис. 4. Механизм государственного регулирования инвестиционного процесса

Участие государства в усилении инвестиционного процесса предполагает упорядочение действий субъектов этого процесса, обеспечение его стабильного развития, реализацию государственных и общественных интересов. Выработка механизма * государственного регулирования инвестиционного процесса, эффективность его реализации основывается на принятии конкретных решений во многих сферах экономической жизни. Речь идет о налоговой политике, политике в области государственного финансирования и предоставления гарантий, кредитной политике, мероприятиях по формированию благоприятного инвестиционного климата и защите инвестиций.

На наш взгляд, государственное регулирование инвестиционного процесса должно иметь универсальный и селективный характер, что, требует создания соответствующей институциональной среды, которая, в свою очередь, позволит в полной мере реализовать механизм инвестиционного саморегулирования, а механизму государственного воздействия придаст направляющий характер.

5. Систематизированы особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике, оказывающие влияние на характер процессов инвестиционного саморегулирования и отличающие механизм государственного регулирования в современных условиях

Трансформационные преобразования в России на протяжении последних лет касаются всех сторон инвестиционного процесса, его качественных и количественных характеристик, возможностей его рыночного и государственного регулирования. Можно выделить несколько этапов развития инвестиционного процесса в России.

Первый этап (1991- 1993гт) был связан с ликвидацией системы централизованных капитальных вложений и сокращением их обьемов, началом формирования законодательной базы в сфере инвестиций, подготовкой к приватизации и формированием основных групп инвесторов.

На втором этапе (1994-1996гт) в короткие сроки было приватизировано большинство предприятий. Произошло стремительное ухудшение финансового положения предприятий и сокращение объемов производства, снизился уровень инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение, началось поглощение западными корпорациями крупнейших предприятий базовых отраслей промышленности.

Третий этап — конец 1996г.-1998г. - характеризуется дефицитом накоплений, высокой изношенностью основных фондов, хроническим недофинансированием инвестиций. В 1998г. наблюдается пик инвестиционного кризиса, несмотря на то, что государство становится активным участником инвестиционного процесса и инициатором передела собственности в реальном секторе экономики.

. Рассматриваемый нами период 1999-2003 гг. имеет свои особенности. И самой характерная — неустойчивость и нестабильность всех макроэкономических параметров, и в том числе инвестиций в основной капитал. В этот период инвестиции по-прежнему не имеют инновационной и структурной направленности. Их характер определяется восстановительными тенденциями, связанными с вовлечением накопленных мощностей. В этой связи механизм

инвестиционного регулирования меняется, и приобретает свои особенности. Причиной тому служат особенности инвестиционного процесса в России.

Как уже было отмечено, механизм инвестиционного регулирования основан на действии системы встроенных автоматических стабилизаторов, таких как товарно-материальные запасы, избыточные производственные мощности, ресурсы для инвестирования. Поэтому можно выделить особенности, связанные с действием указанных стабилизаторов.

• Рост инвестиций в последние пять лет осуществлялся при стабильной норме накопления, что означало некапиталоемкий этап развития процесса. Это период характеризуется высоким уровнем физического и морального износа производственного аппарата,

• Растущий потребительский спрос оказывал слабое воздействие на инвестиции, поскольку удовлетворяется за счет импорта, что является естественным ограничителем оптимизма инвесторов;

• Колебания в товарно-материальных запасах значительны и связаны не с ожиданиями благоприятной конъюнктуры, а с фактическим увеличением или сокращением текущих заказов;

• Сложившаяся структура инвестиций соответствует сырьевой направленности экономики, они сконцентрированы в основном- в ТЭК;

• Более заметны стали региональные диспропорции в инвестициях, в том числе в распределении иностранных инвестиций;

• Инвестиционный процесс осуществляется в России в основном за счет собственных средств предпринимательского сектора, институциональная роль банковской сферы и рынка ценных бумаг незначительна.

Рассматривая особенности государственного инвестиционного регулирования, можно выделить следующее:

• Государство сегодня практически самоустранилось от регулирования инвестиционного процесса, а предпринимательский сектор оказался не способным реализовать свой потенциал в силу трансформационного спада;

• Норма сбережений на протяжении рыночных реформ стабильно превышала корму накопления, что обозначает проблему преобразования имеющихся в экономике ресурсов в инвестиции;

• Инвестиции стимулируются в основном внешним, а не внутренним рынком и их прирост обеспечивается в основном экспортоориентированными отраслями;

• Формирование корпоративного сектора началось с сырьевых, наиболее рентабельных, но и наиболее капиталоемких отраслей, что создает дефицит инвестиций в других секторах экономики.

Все эти факты свидетельствует о недостагочном участии государства з инвестиционном процессе и о непоследовательности проводимой им инвестиционной политики.

Современные тенденции свидетельствуют о возврате к модели развития за счет внешних источников при стагнации ориентированного на собственный рынок производства. Анализируемый этап развития макросистемы связан, на наш

взгляд, с движущими силами, находящимися в основе инвестиционного саморегулирования. При этом проявляется влияние ограничителей этого механизма (непостоянство потребления, динамика цен на сырьевые товары, биржевые спекуляции, непропорциональность развития отраслей), что и предопределяет неустойчивый и нестабильный характер инвестиционного процесса. Обеспечение экономической стабильности, снижение налогов, уменьшение административных барьеров и продуманная структурная политика — необходимые условия для активизации инвестиционного процесса, создать которые можно только при активном участии государства.

6. Проведена оценка влияния методов государственного воздействия на инвестиционную сферу в транзитивной экономике. На основе анализа сформулированы предложения развития механизма государственного воздействия на динамизм инвестиционного процесса.

Современные формы и методы воздействия государства на инвестиции на сегодняшний день весьма разнообразны. Различают методы прямого и косвенного, макро- и микроэкономического, кратко- и долгосрочного воздействия государства на экономику в целом, и на инвестиции, в частности. Осуществляя мероприятия по стимулированию инвестиций, государство стремится к достижению базовых макроэкономических целей - стабильности, экономическому росту, повышению благосостояния. Степень влияния инвестиционного регулирования на указанные цели можно показать с помощью расчета коэффициентов корреляции между уровнем инвестиций в основной капитал, с одной стороны, и уровнем денежных доходов, объемов национального производства и потребительских цен, с другой. Они достаточно высоки и составляют 0,96; 0,9 и 0,73' соответственно. Результативность достижения поставленных макроэкономических целей зависит от применяемых инструментов государственного регулирования, их адекватности объективным условиям.

Из всего многообразия методов государственного воздействия можно выделить те, на основе которых можно представить количественную оценку качества инвестиционного процесса. Это, прежде всего, денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, инструменты которых напрямую или опосредованно влияют на показатели инвестиционного процесса.

Так денежно-кредитная политика через инструменты регулирования денежной массы и процентной ставки воздействует на объемы инвестиционного спроса. Оценить влияние этих инструментов в России позволяют расчеты коэффициента корреляции уровня инвестиций в основной капитал и объема денежной массы, который составил 0,81, и коэффициента корреляции уровня инвестиций в основной капитал и ставки рефинансирования равный /- 0,79/'. Высокое значение этих коэффициентов подтверждает традиционный потенциал использования анализируемых инструментов. Однако, отсутствие четкой направленности денежно-крецитной политики и периодический реверс динамики не позволяют

1 Рассчитано по данным Госкомстата России

2 Рассчитано по данным ЦБ РФ

реально оценить действенность этих мероприятий в условиях транзитивной экономики. Это факт подтверждает и динамика денежной массы, объемов производства и денежных доходов населения (рис. 5).

I

Месяцы 2002-2003 гг. I

■Темпы роста объема (фогаводства Темпы роста реальных денежшх доходе® Темпы роста М2

Рис. 5. Темпы роста объемов национального производства, денежной массы (М2) и

реальных денежных доходов Об этом же свидетельствуют и значения показателей устойчивости исследуемых параметров, рассчитанных по данным ЦБ коэффициент вариации денежной массы, равный 28,8%, коэффициент вариации ставки рефинансирования 15,9% и коэффициент вариации рыночной ставки процента 13,7%.

Наряду с мониторингом и определением границ изменения денежной массы государство в ходе реализации денежно-кредитной политики использует и такой инструмент управления как ставка рефинансирования. Как показал анализ, степень связи между уровнем инвестиций в основной капитал и ставкой рефинансирования высока (коэффициент корреляции составляет — 0,79), а динамика инвестиций и учетной ставки процента подтверждает известную макроэкономическую зависимость (рис. 6).

Рис. 6. Темпы роста учетной ставки и инвестиций в основной капитал

Данная классическая зависимость, подтверждаемая фактическими данными, доказывает существование функциональных взаимосвязей, но не позволяет выявить макроэкономической направленности самой политики.

Расчеты позволяют сделать вывод, что в условиях транзитивных реформ доминируют стихийные процессы инвестиционного саморегулирования. Государство предпринимает неэффективные попытки использования денежно-кредитных инструментов, определяя вторичность целей регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике. Отсутствие в системе целей активизации инвестиций подтверждает характер траектории динамики процентной ставки, свидетельствующий скорее о стабилизации валютных отношений, но не процессов реального сектора.

Оценка влияния инструментов фискальной политики (налогов, доходов и расходов бюджета) производится с использованием корреляционного анализа, и подтверждает существование взаимосвязи между инвестициями и этими инструментами. Коэффициент корреляции величины налоговых доходов федерального бюджета и инвестиций в основной капитал составил 0,97, коэффициент корреляции величины расходов федерального бюджета и инвестиций в основной капитал — 0,93, коэффициент корреляции величины сальдо федерального бюджета и инвестиций в основной капитал — 0,8.'

Теория свидетелъствует, а практика подтверждает, что стимулирование инвестиций с помощью налогов является одним из самых эффективных инструментов финансирования капитальных вложений в расширение производства. Динамика налоговой нагрузки представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика налоговой нагрузки, % *

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003

1 .Доля налоговых доходов консолидированного бюджета РФ в ВВП 21,9 23,4 26,2 28,9 31,3

2. Доля инвестиций в ВВП 13,9 15,9 16,6 16,1 22,4

'рассчитано по данным Министерства финансов РФ

Из данных таблицы следует, что, если рассматривать соотношение динамики налоговой нагрузки и инвестиций в основной капитал в послекризисный период (1999 — 2003), то схема взаимосвязи налогов и экономического роста выглядит нетрадиционно. В данном случае налоги являются не самостоятельным, а зависимым фактором, так как не снижение налогов вызвало рост национального продукта, а напротив, увеличение производства и в связи с этим расширение налоговой базы привело к увеличению налоговой нагрузки. Анализ налоговой нагрузки основных отраслей экономики за 1999 — 2003 годы, показал ее неравномерность. Кроме того, отмечается тенденция к снижению доли прямого

1 Рассчитано по данным ЦБ РФ и Госкомстата

налогообложений, что, как известно, стимулирует рост инвестиционной активности, объема производства, а, следовательно, обеспечивает расширение налоговой базы, и увеличивает налоговые поступления в бюджет.

В тесном взаимодействии с налоговой политикой находится политика государственных расходов. Доля расходов федерального бюджета в ВВП увеличилась, что является, скорее всего, следствием роста налоговых поступлений в бюджет. Увеличение государственных расходов указывает на возросшие возможности финансирования различных государственных программ и в том числе в инвестиционной сфере.

Проанализировав данные о темпах роста бюджетных ассигнований в структуре финансовых источников предприятий, можно утверждать, что ведущее место принадлежит торговле и общественному питанию. Из этого можно заключить, что стимулирование базовых сфер деятельности, формирующих инновационный потенциал страны, еще не стало приоритетным. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств остаются социальные программы, сфера потребления, но не инвестиционные проекты модернизации российской экономики. Также можно отметить недостаточно системный и комплексный подход к формированию федеральных целевых программ, недостаточную концентрацию финансовых ресурсов на реализацию действительно приоритетных проектов.

Пока еще современная налогово-бюджетная политика не приобрела инвестиционной направленности, и она не обеспечивает концентрации ресурсов федерального бюджета на возможных точках роста экономики страны. Поэтому необходима комплексная программа государственного воздействия на инвестиционный процесс, поэтапно реализующая свои цели.

Настоящее исследование показало, что сегодня в России все процессы, происходящие в инвестиционной сфере связаны с механизмом рыночного саморегулирования который не способен самостоятельно выполнить функцию привлечения вложений в экономику. Инициатором и гарантом реализации инвестиционной деятельности в стране должно быть государство. Необходимо разработать и реализовать меры, направленные на стимулирование интенсивного обновления производственно-технологического аппарата, на расширение инновационного наполнения инвестиций. Корректирующее действие настоящих мер позволит активизировать процессы инвестиционного саморегулирования.

В этой связи разработана модель развития механизма государственного воздействия на инвестиционный процесс (рис. 7). В модели представлены основные стратегические направления государственного инвестиционного регулирования, предложены меры поэтапной реализации государственной инвестиционной политики на современном этапе развития макросистемы. Представленная модель не учитывает всего многообразия факторов, влияющих на инвестиционный процесс, поэтому последствия реализации мер государственного инвестиционного регулирования должны постоянно оцениваться и при необходимости корректироваться.

Анализ инвестиционной и социально-экономической ситуации и факторов внешней среды инвестиционного процесса

Формирование стратегических целей и задач инвестиционного регулирования

Разработка альтернативных направлений реализации стратегических целей государственного инвестиционного регулирования

ипг

Разработка стратегии регулирования инвестиционного рынка

Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности государства

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов

Конкретизация модели государственного инвестиционного регулирования на современном этапе развития макросистемы

I ЭТАП: СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО КЛИМАТА ЗА СЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ СТАБИЛИЗАЦИОННЫХ МЕР

разработка законодательно-правового механизма защиты частных инвестиций и привлечения сбережений

законодательно-правовое обеспечение таможенной, налоговой и социальной защиты внутреннего рынка России на принципах международного права ^ стабилизация финансово-денежного обращения и снижение темпов инфляции ^ рентное регулирование государством рынков продукции естественных монополий И ЭТАП: МАКСИМАЛЬНОЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

✓ ✓ ✓ ✓

регулирование вывоза капитала юридическими и физическими лицами за границу предоставление государственных субсидий, кредитов и гарантий активное кредитование банками реального сектора экономики привлечения акционерного капитала и формирования национального рынка ценных бумаг целенаправленное снижение налоговой нагрузки для стимулирования роста всех источников инвестиций

S реализация политики ускоренной амортизации

III ЭТАП: СОЗДАНИЕ НАДЕЖНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

избирательное государственное стимулирование потребительского и инвестиционного спроса приоритетное инновационное развитие производства S целенаправленные инвестиционные вложения в повышение интеллектуального потенциала и улучшение качества социальной и экологической среды

совершенствование налоговой системы, направленное на стимулирование научно-инновационной деятельности

X

Оценка и мониторинг механизма государственного инвестиционного регулирования

Рис. 7. Модель развития механизма государственного регулирования инвестиционного

процесса

В целом, проведенное автором исследование позволяет обосновать механизм рыночного и государственного воздействия на инвестиционный процесс, выделить его особенности и определить новые целевые1 приоритеты государственаого инвестиционного регулирования в транзитивной экономике.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Герасименко Л.Б. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Актуальные проблемы переходной экономики. — Сборник научных трудов / Под ред. Бархатова В.И. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. - 0,3 п.л.

2. Герасименко Л.Б. Приоритетные направления инвестиционной политики // Тезисы докладов и сообщений XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». -Челябинск: Изд. УрСЭИ AT и СО, 1999.-ОД п.л.

3. Герасименко Л.Б. Экономические условия реализации инвестиционной политики фирмы // Проблемы совершенствования и развития экономических отношений в переходной экономике. - Сборник научных трудов / Под ред. Бархатова В.И. -Челябинск: Изд. ЮУРГУ, 2000. - 0,8 п.л.

4. Герасименко Л.Б. Формирование инвестиционного климата в условиях трансформации российской экономики // Тезисы докладов и сообщений XVIII всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» - Челябинск: Изд. УрСЭИ AT и СО, 2000. - 0,1 пл.

5. Герасименко Л.Б. Инвестиционная политика государства // Материалы секции Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия». — Челябинск: Изд. УрСЭИ AT и СО, 2001. -0,1 п. л.

6. Герасименко Л.Б. Теоретические аспекты и практика активизации инвестиционного процесса в России // Теоретические и практические проблемы развития экономики России. - Сборник научных трудов / Под ред. Бархатова В.И, - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2002. - 1,0 пл.

7. Герасименко Л.Б. Макроэкономическое регулирование инвестиционного процесса // Теоретические и практические проблемы экономического роста и развития в транзитивной экономике. — Сборник научных трудов / Под ред. Бархатова В.И. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2003. - 0,6 пл.

8. Герасименко Л.Б. Внешняя среда государственного управления инвестициями // Тезисы докладов и сообщений XXI международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти». — Челябинск: Изд. УрСЭИ AT и СО, 2003. — 0,1 п.л.

Герасименко Лариса Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 06.10 2004. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №298/365.

УОП Издательства, 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина. 76.

N¡2152 0

РНБ Русский фонд

2005-4 19966