Государственное регулирование мясопродуктового подкомплекса АПК на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Спиридон Спиридонович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Спиридон Спиридонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 МЯСОПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС АПК КАК ЧАСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1.1 Продовольственный комплекс в системе обеспечения населения.

1.1.2 Структура отраслей продовольственного комплекса.

1.2 МЯСОПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС АПК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.2.1 Понятие мясопродуктовый подкомплекс АПК.

1.2.2 Состав мясопродуктового подкомплекса АПК.

1.3 СПЕЦИФИКА ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ.

1.3.1 Проблемы сезонности сельскохозяйственного производства.

1.3.2 Проблемы экономического неравенства субъектов мясопродуктового подкомплекса АПК.

1.4 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1 СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1.1 Природно-климатические особенности сельскохозяйственного производства региона.

2.1.2 Экономические условия сельскохозяйственного производства региона.

2.2 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

2.2.1 Оценка производственно-экономической ситуации в мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия) в дореформенный период.

2.2.2 Оценка системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК в дореформенный период.

2.3 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.3.1 Оценка производственно-экономической ситуации в мясопродуктовом подкомплексе АПК Республики Саха (Якутия).

2.3.2 Оценка системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия) в

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

3.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1.1 Закупочные интервенции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Республики Саха (Якутия).

3.1.2 Система субсидирования и компенсирования производства мяса и мясопродуктов.

3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.2.1 Развитие сферы производства сырьевых ресурсов мясопродуктового подкомплекса.

3.2.2 Развитие сферы заготовки и транспортировки мясопродуктового подкомплекса.

3.2.3 Развитие сферы хранения мясопродуктового подкомплекса.

3.2.4 Развитие сферы переработки мясопродуктового подкомплекса.

3.2.5 Развитие сферы реализации мясопродуктового подкомплекса. годы аграрных реформ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование мясопродуктового подкомплекса АПК на примере Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода к рыночной экономике мясопродуктовый подкомплекс АПК претерпевает существенную трансформацию. Либерализация экономики и ослабление государственного регулирования АПК привели к спаду производства мясной продукции.

Существование мясопродуктового подкомплекса АПК России как единой системы является объективной необходимостью, так как от эффективности его функционирования зависит уровень и качество жизни населения, а также продовольственная независимость в обеспечении мясом страны и ее регионов. Поэтому государство должно способствовать созданию условий для его эффективного функционирования.

Проведенная в годы аграрных реформ приватизация мясоперерабатывающих предприятий усилила их монополизм по отношению к сельхозпроизводителям. Неэквивалентность межотраслевого обмена, разбалансированность экономических интересов между интегрируемыми сторонами привели к кризисному состоянию мясопродуктового подкомплекса.

Спад внутреннего производства и неконкурентоспособность продукции вызвали рост импорта продуктов питания из зарубежных стран, который активно субсидируется странами производителями, а также - обострение проблемы сбыта отечественной мясной продукции. Кроме того, возникли проблемы, связанные с появлением существенного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, с неплатежами, с неполным и несвоевременным бюджетным финансированием.

Сокращение государственной поддержки, при усиливающемся росте диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию ставит отечественных производителей в неравное положение с импортёрами. В свою очередь, рост импорта ведет к утрате продовольственной безопасности страны, её стабильности, а также экономической и политической независимости.

В этой связи существенно возрастает актуальность совершенствования методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК, способствующего переходу от спада производства к его стабилизации и дальнейшему наращиванию.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного регулирования продовольственных комплексов в период становления рыночной экономики посвящены научные исследования отечественных ученых В.Г.Логинова, В.Р.Боева, Е.В.Серовой, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, М.В. Москалева,

A.И.Костяева, П.М.Лукичева и др.

Основам формирования и развития мясопродуктовых подкомплексов АПК в период переходной экономики посвящены труды М.Н.Малыша,

B.Э.Серогодского, М.А.Зотовой, Г.Л.Коваленко, А.М.Ахмадеева и др.

В то же время, многие методические вопросы совершенствования методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК, в частности механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса, остаются малоизученными и дискуссионными.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния мясопродуктового подкомплекса и в разработке методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса Республики Саха (Якутия).

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• проанализированы и обоснованы теоретические основы формирования и развития мясопродуктового подкомплекса АПК;

• выявлена специфика функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия);

• дана комплексная оценка современного состояния мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я);

• изучена и определена эффективность системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я) в период становления рыночных отношений;

• предложены эффективные методы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия).

• разработана методика определения размера гарантированной минимальной цены закупки.

Объектом данного исследования являются сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Республики Саха (Якутия) как экономические субъекты, заинтересованные в повышении эффективности производства.

Предметом исследования выступают формы взаимоотношений между животноводческими хозяйствами и мясоперерабатывающими предприятиями, формы и методы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса в дореформенный период и в годы аграрных реформ.

Научная новизна. Основные положения научной новизны могут быть сведены к следующему:

• разработан экономический механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в мясопродуктовом подкомплексе АПК в виде закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цен закупки;

• произведено сегментирование регионального рынка мясопродуктов PC (Я);

• определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я);

• разработаны и предложены методические рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных производителей мяса и мясопродуктов в Республике Саха (Якутия);

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

• методика определения размера гарантированной минимальной цены закупки для проведения закупочной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе АПК PC (Я);

• механизм включения средств на проведение закупочной интервенции в мясо-продуктовом подкомплексе в государственный бюджет PC (Я) по статье «Сельское хозяйство»;

• установление порядка заключения договоров по поставке сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия для государственных нужд между Правительством PC (Я) и заготовительными организациями;

• регламентация порядка заключения договоров контрактации по поставке сельхозпродукции между заготовительными организациями и сельхозпроизводителями;

• разработка методики расчета объема средств выделяемых из государственного (республиканского) бюджета на финансирование проведения закупочной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе АПК PC (Я).

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма проведения закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цен закупки, который может быть использован в мясопродуктовых подкомплексах регионов России для устранения неэквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли в отражение в 4 публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурге (2002г. и 2004г.). Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в четырех опубликованных работах, общим объемом 0,6 п.л.:

1. Интенсификация производства сырьевых ресурсов мясного подкомплекса PC

Я)

2. Приоритетные направления развития сырьевой базы мясного подкомплекса АПК PC (Я)

3. Оценка конкурентоспособности производства мяса и мясопродуктов в Республике Саха (Якутия)

4. Современное состояние и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия)

Разработанная методика ценообразования закупочной цены мяса в сельскохозяйственных районах PC (Я) использована в материалах рекомендаций Парламентского слушания «О ходе реализации президентской программы социально-экономического развития села PC (Я) на 2002-2006 гг.» от 11.11.04 г., а также в работе постоянного комитета по аграрной политике и землепользованию.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых-экономистов по вопросам формирования и развития мясо-продуктовых подкомплексов АПК, проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, развития кооперативно-интеграционных процессов в АПК, статистические данные по АПК, законодательные акты и нормативные документы РФ и Республики Саха (Якутия).

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический методы исследования, а также метод анкетирования.

При решении поставленных задач использовался пакет статистических прикладных программ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 171 источников и 8 приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 34 таблицы, 6 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Спиридон Спиридонович

Результаты исследования показывают, что имеются резервы производства дополнительных объемов продукции традиционных отраслей животноводства, которые из-за сложившихся неблагоприятных условий хозяйствования и сокращения государственной поддержки данных отраслей, в настоящее время не используются в полной мере.

Спад сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) сопровождается снижением его эффективности, доходности и платежеспособности, ухудшением финансового состояния сельхозтоваропроизводителей. Поскольку основой финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий при рыночных отношениях становятся их собственные ресурсы, дефицит денежных средств недопустим в системе товарно-денежных отношений: он подавляет деловую активность хозяйствующих субъектов рынка.

Финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий PC (Я), характеризуется: высоким удельным весом убыточных предприятий: если в 1991 г. 11,2% сельхозпредприятий были убыточными, то в 2002 г. в категорию убыточных попали уже 61,1% предприятий (табл. 2.13).

Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий остается весьма сложным, что обусловлено продолжающимся ростом диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции, повышением цен на энергоносители, тарифы на услуги, а также значительным опережением себестоимости производимой продукции средних реализационных цен. Так, за 2003 год, себестоимость единицы продукции опережала средние цены реализации: по мясу крупного рогатого скота на - 40,0%, мясу свиней - на 55,4%. [107]

Оценка производственно-экономической ситуации в перерабатывающей сфере мясопродуктового подкомплекса ЛПК PC (Я)

С развитием рыночных отношений изменилась и структура каналов реализации мясной продукции. Расширение каналов товародвижения и появление путей сбыта продукции свидетельствуют о продолжающемся процессе некоторого ограничения монополистической деятельности предприятий по закупке сырья и формированию многоканальной системы ее реализации товаропроизводителями. Однако говорить о действительной свободе выбора для товаропроизводителей говорить еще рано.

Реализация сельхозсырья и в настоящее время осуществляется через 2 канала сбыта: рынок госзаказа и рынок прямого спроса.

Диаграмма 2.3

Динамика реализации продукции животноводства (скот и птица) сельхозпредприятиями PC (Я) по различным каналам (в % к итогу)

1995

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 годы

-♦— 'заготовительная организация и потребкооперация по другим каналам (на рынке, через ! собств. магазины, j в порядке оплаты i груда)

По данным Госкомстата PC (Я)

Централизованная система поставок сельхозпродукции и продовольствия республики в последние годы трансформировалась в многоканальную рыночную систему их продажи. Одновременно за годы реформирования существенно снизились объемы продажи сельхозпродукции для государственных нужд (в федеральный и региональные фонды) через заготовительные организации. Удельный вес государственных закупок от общего объема производства скота и птицы снизился в 2003 г. до 18,7% против 50,7% в 1995 г.

Такое заметное снижение объемов продажи сельскохозяйственной продукции государственным заготовительным организациям, с одной стороны, обусловлено низкими закупочными ценами заготовительных организаций, а также более активным участием различных коммерческих организаций в обеспечении продовольствием населения, с другой, разрывом ранее существовавших межотраслевых связей.

Оценка сферы заготовки

Как показывает анализ, социальная инерция как руководящих органов, так и менеджеров хозяйств в регионах определенное время еще сохраняла прежние взаимоотношения по поводу реализации сельхозпродукции. Региональные власти продолжали фиксировать закупочные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, утверждать планы поставок. Но уже с 1993 года эта практика повсеместно начинает исчезать.

Между заготовительными организациями и сельхозпроизводителями заключались контракты на поставку продукции в текущем сельскохозяйственном сезоне. В начале периода реформ, в условиях высокой инфляции заключение таких контрактов могло происходить без фиксации цены, что делало такой контракт скорее соглашением о намерениях, чем реальным контрактом на поставку.

Приватизированные мясоперерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением на рынке заготовки мяса, устанавливают низкие закупочные цены на скот, которые не покрывают производственных затрат сельхозпроизводителей. Так, в 2003 году установленная заготовительной организацией средняя закупочная цена по отношению себестоимости мяса КРС составила всего 60,0%, мяса свиньи - 44,6%.

Отношение себестоимости единицы продукции (центнер живого веса) к средним закупочным ценам (в %)*

Вид продукции Себестоимость единицы продукции в процентах к средним закупочным ценам

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2001 2002 2003

Говядина 220 60 65 53 39 59 49,0 60,0 60,0

Свинина 231 47 47 46 30 41 36,2 44,9 44,6

Конина п/д 69 83 71 51 82 69,0 90,2 86,0

Оленина н/д . н/д 48 61 50 85 80,4 76,5 64,6 по данным Минэкономики PC (Я)

Из-за низких закупочных цен прослеживалась тенденция снижения товарности производства, в основном это происходило за счет частного сектора (табл. 2.15), на долю которого приходится более 70% валового производства продукции животноводства. Это снизило концентрацию сырьевых ресурсов подлежащих дальнейшей промышленной переработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования теоретических и практических вопросов формирования и развития мясопродуктовых подкомплексов АПК позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Республика Саха (Якутия) является одним из специфических в сельскохозяйственном отношении регионов страны. Специфика функционирования мясопродук-тового подкомплекса АПК в республике связана с особенностями природно-климатических условий ведения сельскохозяйственного производства (короткий вегетационный период, низкая урожайность угодий, неблагоприятные условия для развития полевого кормопроизводства, длительный период стойлового содержания). К числу характерных особенностей экономических условий Якутии относятся удаленность от основных промышленных и сельскохозяйственных районов страны; большое территориальное пространство при недостаточно развитых внутренних и внешних транспортных связях, преобладание в составе сельскохозяйственных угодий естественных сенокосов и пастбищ, разбросанность и раздробленность сельскохозяйственных угодий.

Данные условия не способствуют развитию скороспелых отраслей животноводства, а также требуют дополнительных издержек на производство мяса и транспортировку в данном регионе.

Переход аграрного сектора к рыночной экономике проходил без научного обоснования развития отраслей АПК в новых условиях и комплексной оценки последствий.

2. Автором были проведены комплексные исследования последствий аграрных реформ на примере предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия), в результате которых был обоснован вывод, что на протяжении последних 12- лет непрерывно происходит снижение эффективности производства мяса и, как следствие сокращение объемов производства мяса.

Одной из главных причин кризисного положения мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я) стала проведенная приватизация предприятий в мясоперерабатывающей промышленности. Пользуясь своим монопольным положением, перерабатывающие предприятия стали устанавливать низкие закупочные цены на поставляемые сырьевые ресурсы, которые не покрывали производственные затраты сельхозпроизводителей. Так, в 2003 году средняя закупочная цена по отношению себестоимости единицы продукции составила по мясу КРС - 60,0%, мясу свиньи -44,6%.

Неэквивалентность межотраслевого обмена, несбалансированность экономических интересов привела не только к снижению объемов производства мяса, но и самой эффективности производства мяса.

3. В результате проведенного исследования также определено, что одна из основных причин экономического кризиса в мясопродуктовом подкомплексе АПК состоит в несовершенстве экономического механизма обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в подкомплексе. Оно обусловлено:

• несовершенством ценового и финансово-кредитного механизмов, которые проявляются, прежде всего, в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

• несовершенством в системе государственного заказа, которое проявляется: а) в сокращении объемов закупок для государственных нужд по сравнению с дореформенным периодом в несколько раз; б) в рекомендательном характере минимальиых цен закупок;

• нерациональным использованием целевых средств финансирования, которое заключается в: а) отсутствии критериев распределения в разрезе районов; б) дисбалансе и неравномерности распределении указанных средств: в) затратном характере субсидий, которые не направлены на улучшение показателей результатов конечной; г) дискриминации в распределении целевых средств бюджетного финансирования от форм собственности сельхозпроизводителей; д) незначительной степени поддержки производства мяса. Несмотря на то, что его доля в суммарном объеме средств, полученных производителями от продажи 12 важнейших видов сельхозпродукции, превышала 40%, на пего приходилось всего 13,5%о всех государственных трансфертов «помощи».

4. Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной экономики. Между тем, у руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций появились трудности в адаптации к рыночным условиям хозяйствования, что проявляется в низкой конкурентоспособности продукции по ценовым и неценовым факторам на региональном рынке мясопродуктов.

Низкая конкурентоспособность продукции по цене вызвана следующими причинами:

• на региональном рынке мясопродуктов сложились низкие цены на мясо и мясопродукты из-за роста субсидируемой импортной продукции;

• высокая себестоимость производства сырьевых ресурсов, обусловленная региональными особенностями сельскохозяйственного производства, инфляционными процессами в экономике, либерализацией цен и др.;

• высокие транспортные расходы в структуре реализационной цены вследствие территориальной удаленности производителей от рынков сбыта;

• высокая себестоимость готовой продукции из-за потерь товарно-сырьевых ресурсов в сферах переработки и хранения, обусловлена высокой степенью износа ОПФ;

• отсутствие комплексности и глубины переработки сырьевых ресурсов;

• неразвитость рыночной инфрастуктуры сферы реализации;

• снижение платежеспособного спроса населения.

Низкая конкурентоспособность продукции местных производителей по пецено-вым факторам вызвана следующими причинами:

• низкое качество сырья;

• износ ОПФ и присутствие примитивных технологий по переработке и хранению

• отсутствие внешней привлекательности продукции;

• выпуск ассортимента продукции, не пользующейся спросом у потребителей. Неконкурентоспособность продукции по ценовым и нецеповым факторам явилась одной из причин неэффективности производственно-экономической деятельности ф. местных сельхозтоваропроизводителей.

В годы аграрных реформ отсутствие сбалансированности интересов между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями в результате проведенной приватизации перерабатывающих предприятий, а также низкая эффективность методов государственного регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в мясопродуктовом подкомплексе АПК PC (Я) привели к кризисному состоянию подкомплекса.

4. В условиях общего спада производства в отраслях АПК в наиболее уязвимом положении оказалось животноводство. Отсутствие условий для расширенного

• воспроизводства в сфере производства сырьевых ресурсов (отсутствие средств у сельхозпроизводителей на приобретение материально-технических ресурсов, заготовку и покупку кормов, а также на проведение зооветеринарных работ) привели к сокращению поголовья и ухудшению показателей воспроизводства и продуктивности, росту непроизводственных отходов сельскохозяйственных животных.

5. В условиях рыночного хозяйствования перерабатывающие предприятия, несмотря на свое монопольное положение над сельхозпроизводителями, также окащ зались в затруднительном положении. Поскольку сокращение объемов производства сырьевых ресурсов адекватно вызвало сокращение объемов их заготовки, то это, в свою очередь, привело к снижению уровня прои зводственных мощностей перерабатывающих предприятий. В 2003 г. коэффициент использования среднегодовой мощности по промышленной выработке мяса составил 5,7% по колбасным изделиям — 21,2%.

Снижение уровня использования производственных мощностей ухудшило финансовое положение перерабатывающих предприятий.

Кризисное состояние предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК привело к снижению валового производства мяса в республике за период 1990-2003 гг. почти в 2 раза, объемы промышленной выработки мяса и субпродуктов - в 8-9 раз, производство колбасных изделий сократилось в 2,2 раза, мясных полуфабрикатов - 5,3 раза.

6. Неэффективное функционирование мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия) привело к повышению продовольственной зависимости республики по данной номенклатуре продуктов питания, а также к снижению уровня занятости и доходов сельского населения республики.

7. В целях обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена между субъектами мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я), диссертантом предложен экономический механизм, предусматривающий проведение закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цеп закупки (стр.110-118). Автором разработаны и предложены отдельные порядки в правилах проведения закупочных интервенций. Данный механизм обеспечит доходность сельхозтоваропроизводителей, занятость сельского населения, позволит снизить продовольственную зависимость республики по данной номенклатуре продуктов питания.

8. Предложена система субсидирования производства мяса (скот в живом весе) в виде надбавки к закупочной цене за рост средней живой массы молодняка КРС, а также субсидии на содержание маточного поголовья племенных животных (стр. 119-120). Предложенная система субсидирования, но мнению автора, будет способствовать повышению качественных параметров животных, подлежащих к убою. Кроме этого, данная мера позволит равномерно распределять целевые средства бюджетного финансирования вне зависимости от форм собственности сельхозпроизводителей.

9. Определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия). Основными поставщиками мясосырьевых ресурсов должны стать традиционные отрасли животноводства (скотоводство, коневодство, оленеводство). Данные отрасли имеют все условия для дальнейшего развития.

10. Предложены методические рекомендации по повышению конкурентоспособности мясопродукции местных производителей Республики Саха (Якутия), которые предполагают проведение организационно-экономические мероприятий по снижению издержек производства, повышению и сохранению качества продукции на всех стадиях производственного цикла и доведение его до потребителя (стр. 121-Г48).

Автором определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я). Основными источниками мясосырьевых ресурсов должны стать традиционные отрасли животноводства (скотоводство, коневодство, оленеводство). Данные отрасли имеют все условия для дальнейшего развития. Кроме этого, отмечается высокая социально-экономическая важность традиционных отраслей в обеспечении занятости и доходов сельского населения, в сохранении культуры и быта коренных жителей республики.

11. В результате проведенного исследования регионального рынка мясопродуктов Республики Саха (Якутия) путем опроса методом анкетирования, автору удалось разделить его на 4 крупных сегмента, исходя из общности возраста и размера семьи, уровня платежеспособности, приоритетов требований покупателей к мясопродуктам, приверженности потребителей к различным типам продовольственных магазинов, мотивов покупки тех или иных видов мясопродуктов. Ориентация местных товаропроизводителей на данные сегменты регионального рынка мясопродуктов PC (Я), по мнению соискателя, повысит эффективность производства мяса и мясопродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование мясопродуктового подкомплекса АПК на примере Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

БОРИСОВ СПИРИДОН СПИРИДОПОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 080005 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, органи шция и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2005

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре экономической теории

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лукичев Павел Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Москалев Михаил Владимирович Кандидат экономических наук, доцент Ковальчук Наталья Евгеньевна

Ведущая организация:

Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 20 » июня 2005 г. в «12» часов «30» минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196600, Санкт-Петербург, Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 450

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан _ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Повик

№0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода к рыночной экономике мясопродуктовый подкомплекс АПК претерпевает существенную трансформацию. Либерализация экономики и ослабление государственного регулирования АПК привели к спаду производства мясной продукции.

Существование мясопродуктового подкомплекса АПК России как единой системы является объективной необходимостью, так как от эффективности его функционирования зависит уровень и качество жизни населения, а также продовольственная независимость в обеспечении мясом страны и ее регионов. Поэтому государство должно способствовать созданию условий для его эффективного функционирования.

Проведенная в годы аграрных реформ приватшация мясоперерабатывающих предприятий усилила их монополизм по отношению к сельхозпроизводителям. Неэквивалентность межотраслевого обмена, ра!балансированность экономических иш ересов между интегрируемыми сторонами привели к кризисному состоянию мясопродуктового подкомплекса.

Спад внутреннего производства и неконкурентоспособность продукции вызвали рост импорта продуктов питания из зарубежных стран, который активно субсидируется странами производителями, а также - обосгрение проблемы сбыта отечественной мясной продукции. Кроме того, возникли проблемы, связанные с появлением существенного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, с неплатежами, с неполным и несвоевременным бюджетным финансированием.

Сокращение государственной поддержки, при усиливающемся росте диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию ставит отечественных производителей в неравное положение с импортёрами. В свою очередь, рост импорта ведет к утрате продовольственной безопасности страны, её стабильности, а также экономической и политической независимости.

В этой связи существенно возрастает актуальность совершенствования методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК, способствующего переходу от спада производства к его стабилизации и дальнейшему наращиванию.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного регулирования продовольственных комплексов в период становления рыночной экономики посвящены научные исследования отечественных ученых В.Г.Логинова, В.Р.Боева, Е.В.Серовой, И.Г.Ушачсва, А.А.Шутькова, М.В. Москалева, А.И.Костяева, П.М.Лукичева и др.

Основам формирования и развития мясопродуктовых подкомплексов АПК в период переходной экономики посвящены труды М.Н.Малыша, В.Э.Серогодского, МА.Зотовой, Г.Л.Коваленко, А.М.Ахмадеева и др.

В то же время, многие методические вопросы совершенствования методов

государственного регулирования мясопродуктовою подкомплекса АГГК, в частности механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса, остаются малоизученными и дискуссионными.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния мясопродуктового подкомплекса и в разработке методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса Республики Саха (Якутия).

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• проанализированы и обоснованы теоретические основы формирования и развития мясопродуктового подкомплекса АПК;

• выявлена специфика функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия);

• дана комплексная оценка современного состояния мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я);

• изучена и определена эффективность системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я) в период становления рыночных отношений;

• предложены эффективные методы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия).

• разработана методика определения размера гарантированной минимальной цены закупки.

Объектом данного исследования являются сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Республики Саха (Якутия) как экономические субъекты, заинтересованные в повышении эффективности производства.

Предметом исследования выступают формы взаимоотношений между животноводческими хозяйствами и мясоперерабатывающими предприятиями, формы и методы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса в дореформенный период и в годы аграрных реформ.

Научная новизна. Основные положения научной новизны могут быть сведены к следующему:

• разработан экономический механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в мясопродуктовом подкомплексе АПК в виде закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цен закупки;

• произведено сегментирование регионального рынка мясопродуктов РС (Я);

• определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я);

• разработаны и предложены методические рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных производителей мяса и мясопродуктов в Республике Саха (Якутия);

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

• методика определения размера гарантированной минимальной цены закупки для проведения закупочной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе АПК РС (Я);

• механизм включения средств на проведение ?акупочной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе в государственный бюджет РС (Я) по статье «Сельское хозяйство»;

• установление порядка заключения договоров по поставке сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия для i осударственных нужд между Правительством РС (Я) и заготовительными организациями;

• регламентация порядка заключения договоров контрактации по поставке сельхозпродукции между заготовительными opi анизациями и ссльхо ¡производителями;

• разработка методики расчета объема средств выделяемых из государственного (республиканского) бюджета на финансирование проведения закупочной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе АПК РС (Я).

Практическая шачимость исследования заключается в разработке механизма проведения закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цен закупки, который может быть использован в мясопродуктовых подкомплексах peí ионов России для устранения неэквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли в отражение в 4 публикациях автора, докла-дыв&тись на научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурге (2002г. и 2004г.). Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в четырех опубликованных работах, общим объемом 0,6 п.л.

Ра ¡рабо ганная методика ценообразования закупочной цены мяса в сельскохозяйственных районах РС (Я) использована в материалах рекомендаций Парламентского слушания «О ходе реализации президентской программы социально-экономического развития села РС (Я) на 2002-2006 гт.» от 11,11.04 г., а также в работе постоянно!о комитета по аграрной политике и землепользованию.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых-экономистов по вопросам формирования и рашития мясопродуктовых подкомплексов АПК, проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, развития кооперативно-интеграционных процессов в АПК, статистические данные по АПК, законодательные акты и нормативные документы РФ и Республики Саха (Якутия).

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы монографический, экономико-статистический методы исследования, а также метод анкетирования.

При решении поставленных задач использовался пакет статистических прикладных программ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 170 источников и

10 приложений. Основной текст изложен на 159 страницах, содержит 34 таблицы, 6 диаграмм, 1 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель, сформулированы ряд задач, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и ра<вития мясо-продуктового подкомплекса АПК» проанализированы и обобщены принципиальные положения развития мясопродуктового подкомплекса региона. Приведены структура и состав отраслей, специфика и основные факторы развития мясо-продуктового подкомплекса АПК, а также обоснована необходимость государственного регулирования неэквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса.

Во второй главе «Оценка современного состояния мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия)» выявлена специфика функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я), дана оценка функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я) и системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я) в годы аграрных реформ.

В третьей главе «Совершенствование методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я)» разработашл и предложены методы государственного регулирования в виде экономического механизма обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена посредством проведения закупочных интервенций в мясопродуктовом подкомплексе АПК РС (Я) на основе гарантированных минимальных цен закупки. Автором также предложены практические и методические рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных производителей в РС (Я). Кроме этого, автором определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я), произведено сегментирование регионального рынка мясопродуктов РС (Я) с целью более полного удовлетворения запросов потребителей.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мясопродуктовый подкомплекс АПК — интегрированная динамическая система, включает в себя отрасли мясного животноводства и птицеводства, мясоперерабатывающей промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, науки и подготовки кадров, которые связаны между собой системой специфических экономических взаимоотношений, обеспечивающих продвижение продукта от начала биологического воспроизводственного процесса в животноводстве до конечной фазы производства мяса и мясопродукции.

Существование мясопродуктового подкомплекса АПК как единой системы является объективной необходимостью. Однако сезонность и нсмонопольный характер сельскохозяйственного производства ставит его в неравное положение перед заготовительными, обслуживающими и торговыми предприятиями и поставщиками.

С целью повышения эффективности функционирования подкомплекса, по мнению автора, необходима увязка образующих элементов подкомплекса в систему на принципах сбалансированности экономических интересов, эквивалентности межотраслевого обмена между субъектами. В решении этой задачи важнейшая роль должна принадлежать государству, которое должно обеспечивать преодоление диспропорций в межотраслевом обмене.

Республика Саха (Якутия) является одним из специфических в сельскохозяйственном отношении регионов страны. Специфика функционирования мясо-продуктового подкомплекса АПК в республике связана с особенностями природно-климатических условий ведения сельскохо ¡яйственного производства (короткий вегетационный период, низкая урожайность угодий, неблагоприятные условия для развития полевого кормопроизводства, длительный период стойлового содержания). К числу характерных особенностей экономических условий Якутии относятся удаленность от основных промышленных и сельскохозяйственных районов страны; большое территориальное пространство при недостаточно развитых внутренних и внешних транспортных связях, преобладание в составе сельскохозяйственных угодий естественных сенокосов и пастбищ, разбросанность и раздробленность сельскохозяйственных угодий.

Данные условия не способствуют развитию скороспелых отраслей животноводства, а также требую I дополнительных издержек на производство мяса и транспортировку в данном регионе.

Переход аграрного сектора к рыночной экономике проходил без научного обоснования развития отраслей АПК в новых условиях и комплексной оценки последствий.

Автором были проведены комплексные исследования последствий аграрных реформ на примере предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия), в результате которых был обоснован вывод, что на протяжении последних 12 лет непрерывно происходит снижение эффективности производства мяса и, как стедствие сокращение объемов производства мяса.

Одной из главных причин кризисного положения мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я) стала проведенная приватизация предприятий в мясоперерабатывающей промышленности. Пользуясь своим монопольным положением, перерабатывающие предприятия стали устанавливать низкие закупочные цены на поставляемые сырьевые ресурсы, которые не покрывали производственные затраты сельхозпроизводителей. Так, в 2003 году средняя закупочная цена по отношению себестоимости единицы продукции составила по мясу КРС - 60,0%, мясу свиньи - 44,6% (табл. 1).

Неэквивалентность межотраслевого обмена, несбалансированность эко-

номических интересов привела не только к снижению объемов производства мяса, но и самой эффективности производства мяса.

Таблица 1. Отношение среднереализационных цен к себестоимости продук-

Вил прод> к-ции Сре шереалитапионная пена в процентах к себестоимости единицы продукции

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2001 2002 2003

Говядина 220 60 65 53 39 59 49,0 60,0 60,0

Свинина 231 47 47 46 30 41 36Д 44,9 44,6

Конина 69 83 71 51 82 69,0 90,2 86,0

Оленина 48 61 50 85 80,4 76,5 64,6

2.

3.

"По данным Минэкономики РС (Я)

В результате проведенного исследования также определено, что одна из основных причин экономического кризиса в мясопродуктовом подкомплексе АПК состоит в несовершенстве экономического механизма обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в подкомплексе. Оно обусловлено: 1. несовершенством ценового и финансово-кредитного механизмов, которые проявляются, прежде всего, в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

несовершенством в системе государственного заказа, которое проявляется: в сокращении объемов закупок для государственных нужд по сравнению с дореформенным периодом в несколько раз; в рекомендательном характере минимальных цен закупок; нерациональным использованием целевых средств финансирования, которое заключается в:

• отсутствии критериев распределения в разрезе районов;

• дисбалансе и неравномерности распределении указанных средств:

• затратном характере субсидий, которые не направлены на улучшение показателей результатов конечной;

• дискриминации в распределении целевых средств бюджетного финансирования от форм собственности сельхозпроизводителей;

• незначительной степени поддержки производства мяса. Несмотря на то, что его доля в суммарном объеме средств, полученных производителями от продажи 12 важнейших видов сельхозпродукции, превышала 40%, на него приходилось всего 13,5% всех государственных трансфертов «помощи».

Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной экономики. Между тем, у руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций появились трудности в адаптации к рыночным условиям хозяйствования, что проявляется в низкой конкурентоспособности продукции по ценовым и неценовым факторам на региональном рынке мясопродуктов.

Неконкурентоспособность продукции по ценовым и нсценовым факторам явилась одной из причин неэффективности производственно-экономической деятельности местных сельхо ¡товаропроизводителей.

В годы аграрных реформ отсутствие сбалансированности интересов между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями в результате

проведенной приватизации перерабатывающих предприятий, а также низкая эффективность методов государственного регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в мясопродуктовом подкомплексе А11К РС (Я) привели к кризисному состоянию подкомплекса.

В условиях общею спада производства в отраслях АПК в наиболее уязвимом положении оказалось животноводство. Отсутствие условий для расширенного воспроизводства в сфере производства сырьевых ресурсов (отсутствие средств у сельхозпроизводителей на приобретение материально-технических ресурсов, заготовку и покупку кормов, а также на проведение зооветеринарных работ) привели к сокращению поголовья и ухудшению показателей воспроизводства и продуктивности, росту непроизводственных отходов сельскохозяйственных животных, (табл. 2)

Таблица 2. Основные показатели развития сырьевой базы мясопродуктово-го подкомплекса АПК РС (Я) (все категории хозяйств)*___

1993 1999 2000 2001 2002 2003

По! оловьс скота и и шцы, тыс. гол.

Крупный рогатый скот 4093 284,5 289,7 294,0 299,1 301,3

В 1.4. коровы 154,1 109,8 109,0 110,0 110,8 112,9

Олени 334,3 165 156,2 141,5 133,0 138,9

Свиньи 104,4 32,8 49,6 50,8 41,7 39,5

Лошади 184,1 127,5 129,5 130,7 130,8 136,5

Пгац 1378,5 780,9 840,9 956,8 906,3 725,7

Срсднесу ючный привес, гр.

КРС 256 225 210 219 241 243

Свиньи 164 89 143 149 132 138

С ре щяя живая масса 11 о говы скота, кг

КРС 283 271 260 265 263 264

Свиньи 109 107 102 100 99 103

Лошади 207 206 200 198 197 200

()лени 84 81 85 80 79 81

Деловой выход в расчете на 100 маток, голов

Ге ш 74 67 71 63 71 72

Жеребят 57 52 47 47 49 51

Ту Г) TOB 54 54 53 54 63 65

Падеж скота, в % к обороту стада

КРС 8,8 6,3 8,0 7Д 6,8 6,0

Свиней 5,6 7,6 5,1 7,8 7,9 6,5

Лошадей 4 а 5,4 5,2 5,0 5,5 4,5

Оленей 13,5 22,9 21,7 25,2 19,0 16,4

Уровень ренгабе д,ностиреализации мяса, (без учета субсидии) %

КРС -6 -47 -43 -40,5 -40,5 -38,4

Лошади -30 -30 -18 н/д н/т -12

олени дом. 0 -35 -15 н/д н/д -19,1

Свиньи -65 -59,1 -59,7 -55,2 -54,4 -53,2

*По (энным Госкомстата РС (Я)

В условиях рыночного хозяйствования перерабатывающие предприятия, несмотря на свое монопольное положение над сельхозпроизводителями, также оказались в затруднительном положении. Поскольку сокращение объемов производства сырьевых ресурсов адекватно вызвало сокращение объемов их заготовки, то это, в свою очередь, привело к снижению уровня производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В 2003 г. коэффициент использования среднегодовой мощности по промышленной выработке мяса составил 5,7% по колбасным изделиям -21,2%.

Снижение уровня использования производственных мощностей ухудшило финансовое положение перерабатывающих предприятий (табл.3). Таблица 3. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убы-

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Пищевая -53,9 -25,1 -35,1 -443 -66,7 -57,9

Мясная -10,8 -4,7 -10,1 -8,0 -12,7 -9,8

*По данным Госкомстата РС (Я)

Кризисное состояние предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК привело к снижению валового производства мяса в республике за период 19902003 гг. почти в 2 раза, объемы промышленной выработки мяса и субпродукюв -в 8-9 раз, производство колбасных изделий сократилось в 2,2 раза, мясных полуфабрикатов - 53 раза.

Спад внутреннего производства и неконкурснтоспособность продукции вызвали рост импорта продуктов питания из зарубежных стран, который активно субсидируется странами производителями, а также обострение проблемы сбыт отечественной мясной продукции.

Между тем рост импорта ведет к утрате продовольственной безопасности страны, её стабильности, а также экономической, политической независимости.

В этой связи существенно возрастает значимость совершенствования методов государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК, способствующих переходу от спада производства к ею стабилизации и дальнейшему наращиванию.

Диссертантом были разработаны и предложены методы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса, которые включаю! экономический механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена между субъектами подкомплекса. Данный механизм включает проведение закупочных интервенций в мясопродуктовом подкомплексе на основе гарантированных минимальных цен закупки, а также систему субсидирования производства мяса.

Правила проведения закупочной интервенции мясопродуктовом подкомплексе АПК Республики Саха (Якутия)

Порядок организации проведения закупочной интервенции Организация закупочных интервенций сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для формирования регионального продовольственною интервенционного фонда и распродажа их из этою фонда осуществляются в це-

лях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (мясопродуктового подкомплекса АПК).

Запасы регионального продовольственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее соответственно именуются - интервенционный фонд сельскохозяйственной продукции, сель-скохо ¡яйственная продукция) независимо от места их размещения являются собственностью Республики Саха (Якутия) и учитываются Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Организация и проведение закупочных интервенций, а также размещение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции осуществляются Минсельхозом РС (Я) через государственных агентов (Заюговителей).

Правительством РС (Я) определяется уполномоченный банк-агент по обслуживанию системы заготовки продукции сельхозтоваропроизводителей.

Сельскохозяйственная продукция, закупленная для интервенционного фонда, размещается на ответственное хранение в оюбранных по конкурсу организациях независимо от формы собственности в соответствии с договорами, заключенными с ними Минсельхозом РС (Я).

В договорах должна предусматриваться имущественная ответственность организаций, осуществляющих хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, за их количественную и качественную сохранность, организацию учета и отчетности по ним.

Сельскохозяйственная продукция, закупленная в ходе проведения закупочных интервенций, принимается и оформляется в соответствии с нормативно-технической документацией, определяющей порядок приема, ¡акладки, хранения и использования этой продукции.

Закупочные интервенции проводятся путем заключения договоров контрактации по поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия между государственными агентами (Заготовителями) и сельхозпроизводителями.

Порядок определения и установчения размера гарантированной минимальной

цены закупки

Нами рафаботана методика определения размера гарантированной минимальной цены закупки, на основе которой должны быть проведены закупочные интервенции.

Расчеты размера гарантированной минимальной цены закупки (11,з) должны проводиться по указанной ниже методике:

Цз=Сп*Крв*И (1)

где, Сп- себестоимость единицы реализованной продукции (центнер живой веса), непроизводственные затраты не учитываются

Крв - коэффициент расширенного воспроизводства,

И — прогнозный индекс цен (дефлятор).

Размер гарантированной минимальной цетгы закупки должны устанавливается для каждого вида скота в каждой ценовой юне.

Информация, необходимая для расчета размера гарантированной минимальной цены (себестоимость единицы продукции), берется из данных относительно эффективно функционирующих животноводческих хозяйств каждого района (ценовой зоны).

Эти данные сельхозпроизводителей собираются в районном отделе управления сельского хозяйства, где показатели усредняются. Затем данные всех районов отбираются в Министерстве сельского хозяйства РС (Я) которое сводит их и, совместно с Министерством экономики, Комитез ом ценообразования, проводит расчеты о размере минимальной гарантированной цены по каждому виду скота в каждом районе (ценовой зоне).

Правительство РС (Я) постановлением утверждает размер гарантированной минимальной цены закупки для каждого вида скота в каждой ценовой зоне, по которым должны быть проведены закупки для государственных нужд. Порядок заключения договоров Правительства РС (Я) с заготовите /ьными организациями

Правительство РС (Я) проводит закупочные интервенции на мясопродук-товом подкомплексе АПК республики с этой целью ¡аюпочает договор с Заготовителем о поставке сельхозпродукции, сырья и продовольствия для создания интервенционного фонда. В договоре оговаривается, что Заготовитель в заключаемых договорах с сельхозпроизводителями должен указывать минимальные цены закупки.

Правительство РС (Я) согласно договору заключенным между агентом (За1 отовителем) обязуется произвести:

а) выплату комиссионного вознаграждения (размер 20 процентов стоимости сельскохозяйственной продукции по цене закупки) государственному агенту за оказание услуг по организации и проведению закупочных интервенций. В договоре оговаривается, что Правительство РС (Я) оставляет право за собой изменять ставку комиссионного вознаграждения (условия договора). В зависимости от достигнутого уровня рентабельности Правительство РС (Я) может снизить ставку комиссионного вознаграждения.

б) оплату организациям, осуществляющих хранение запасов регионального интервенционного фонда продукции, (далее именуются - хранители) услуг по хранению запасов регионального интервенционного фонда продукции.

Порядок заключения договоров Заготовитечьных организаций с сельхозпроизводителями

Заготовители устанавливают графики поставок сельскохозяйственной продукции исходя из норм средней загрузки перерабатывающих мощностей и заключают договора контрактации с сельхозпроизводителями о поставке их продукции, на основе ранее объявленных гарантированных минимальных закупочных цен. При этом товаропрои ¡водители сохраняют право реализации излишков продукции по договорным ценам любому потребителю.

В последующие годы реализации данного механизма заготовительные ор-танизации производят конкурсный отбор поставщиков с учетом требований по кондициям закупаемого скога и птицы, соблюдения графиков поставок сырья. Порядок включения в бюджет РС (Я) средств на проведение закупочной и товарной интервенции в мясопродуктовом подкомплексе Заготовительные организации после заключения договоров контрактации представляют заявки (не позднее сентября текущего года с тем, чюбы включить в республиканский бюджет следующего года) в районные управления сельского хозяйства.

Минсельхоз РС (Я) проводит свод данных собранные в районных управлениях сельского хозяйства. Проводит расчеты объема средств необходимых на проведение закупочной интервенции исходя по ценам ранее объявленным гарантированным минимальным закупочным ценам.

С целью определения необходимого объема средств на проведение закупочной интервенции разработана соответствующая методика. Даштая методика включает методики расчетов объема средств на закупку в следующих направлениях:

1. скота ¿-вида в ^ценовом районе;

2. скота п-видов в _)-ценовом районе;

3. скота ¡-вида в т-ценовых районах;

4. скота п-видов в т-ценовых районах.

1. Необходимый объем средств на ¡акупку скота ¿-го вида в ¡-м цсч юном районе

ГУ = ¿07 (2)

■ 1

где, Сц - цена одной тонны живого веса ¡-вида скота в ^районе.

2. Необходимый объем средств на закупку п-количества видов скота в ]'-м ценовом районе

¿^' = ¿07 (1=[1...п],п=4) (3)

у=1 (=1

где, п - количество видов скота (КРС, лошади, свиньи, олени).

3. Необходимый объем средства на закупку ¡-вида скота т-ценовых районах

т

т^Ср а=П - • т], т=3) (4)

У=1

где, т - количество ценовых районов (центральный, северный, вилюйский).

4. Необходимый объем средств на закупку скота п-видов в т-ценовых районах (объем средств на проведение закупки мяса в республике)

я п т

= (5)

,=1 /=1 ¡А

Минесльхсн РС (Я) включает объем среде гв на проведение закупочной интервенции в сельскохозяйственной продукции и сырья при разработке госбюджета по статье «Сельское хозяйство» на предстоящий год.

Расходы на формирование, размещение, хранение и использование интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, а также на ор!анизацик> интервенций и выплату комиссионно!о вознаграждения финансируются ¡а счет средств, предусмотренных в законе Республики Саха (Якутия) о республиканском бюджете на соответствующий год.

Порядок осуществ шния контроля за созданием и иептыованием интервенционного фонда се /ьскохозяйственной продукции

1. Бухгалтерский учет операций, связанных с созданием и использованием интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, а также проведением 5акупочных интервенций, осуществляется Минсельхоадм РС (Я) в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и нормативными акшми Минис!срства финансов РС (Я).

2. Минсельхоз РС (Я) осуществляет контроль ¡а созданием и использованием интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.

3. Государственные агенты ежемесячно, не позднее 10 числа, представляют в Минсельхоз РС (Я) отчет о наличии в интервенционном фонде сельскохозяйственной продукции, ее стоимости и количестве на начало месяца, количестве продукции, закупленной и реализованной при проведении закупочных интервенций в течение прошедшего месяца, и ее остатке на конец отчетного периода, а также об издержках 1 оеударственных агентов при ор! ани-зации интервенций и обслуживании интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.

Порядок выоаеиия бюджетных средств дчярасчетов по постатейной продукции сельхозпроизводителям

1. Минсельхоз РС (Я), Минфин РС (Я) и уполномоченный банк заключают трехсторонний договор (соглашение) по механизму расчетов с сельхозпроизводителями. При этом предусматриваются следующие основные обязательства:

2. Минфин РС (Я) на основании решения Прави1ельства по установленному графику выделяет д,гя расчетов за реалиюванную сельхозпроизводителями продукцию денежные средства уполномоченному банку на целевой бюджетный специальный счет Минсельхоз РС (Я) в пределах предусмотренных в Госбюджете средств по статье "Сельское хозяйство";

3. уполномоченный банк и его филиалы открывают целевые бюджетные специальные счета для Минсельхоз РС (Я) по месту расположения государственных агентов (заготовительных организаций) и в пределах предусмотренных доювором (соглашением) финансовых средств определяют виды и формы расчетов, которые должны будут задействованы только в системе закупок продукции местных сельхозтоваропроизводителей;

4. по мере поступления от Минфина денежных средств уполномоченный банк и сто филиалы по оговоренному договором (соглашением) графику производят расчеты с сельхозпроизводителями за поставленную продукцию по выписанным квитанциям государственными агентами квитанции.

Порядок расчетов Заготовителей с селъхозпрошводитетячи

1. В соответствии с договорами контрактации сельхозтоваропроизводители сдают свою продукцию заготовителям.

2. Заготовительные организации согласно фактическим данным поставленной продукции по договорам контрактации определяют ее стоимость, в зависимости от объема и качества, выписывают квитанции на окончательный расчет товаропроизводителям.

3. Сельхозпроизводитель получаст денежные средства по выданной квитанции в уполномоченном банке и его филиалах.

Порядок расчетов Заготовителей с Правительством РС (Я)

1. Государственные агенты (Заготовители) закупают у государства собранную продукцию по гарантированным ценам для дальнейшей переработки и реализации.

2. По мере поступления средств от реализации продовольствия вырученные средства перечисляет на республиканский бюджет

Порядок перечисления денежных средств на оплату расходов по проведению

закупочных интервенций

1. Оплата продукции, закупленной по договорам контрактации при осуществлении закупочных интервенций, осуществляется на основании государственного контракта на поставку продукции, заключенного государственным агентом с поставщиком продукции по итогам выполнения договоров контрактации при осуществлении закупочных интервенций, и трехстороннего (с участием представителей поставщика продукции, государственного агента и храните тя) акта сдачи-приемки продукции.

2. Выплата комиссионного вознаграждения государственному агенту, рассчитанного на основе трехсторонних актов сдачи-приемки продукции, за оказание услуг по организации и проведению закупочных интервенций осуществляется на основе государственного контракта, заключенного государственным агентом с Минсельхозом РС (Я)

3. Оплата хранителям услуг по хранению запасов интервенционного фонда продукции осуществляется в соответствии с условиями I осударственного контракта, заключенного хранителем с Минсельхоюм РС (Я), и справок-расчетов об объемах хранимой продукции и сроках хранения, составленных по форме.

4. Правительство РС (Я) обязуется в течете 3 суток перечислить на счета государственных агентов перечислить денежные средства на оплату расходов по проведению закупочных интервенций на расчетные счета государственных агентов в размере комиссионных установленных договором.

Порядок выделения бюджетных средств на проведение закупочных интервенций

1. Департамент экономики и финансов МСХ РС (Я) направляют в Минэкономики согласованный сводный реестр расходов для формирования распределения по перечислению средств республиканского бюджета с приложением оригиналов докуменюв, обосновывающих перечисление средств на указанные цели.

2. Упрбухучет в пределах ежемесячно утверждаемых объемов финансирования расходов республиканского бюджета, распределения по перечислению средств республиканского бюджета, представленного Минэкономикой с приложением документов, служащих основанием для оплаты, представляет в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по г. Якутску платежные поручения для перечисления денежных средств на оплату расходов по осуществлению государственных закупочных ишервенций для peíулирования рынка продукции на расчетные счета посшвщиков продукции, хранителей запасов регионального интервенционного фонда продукции, государственных агентов, открытые в кредитных организациях.

3. Минсельхоз РС (Я) контролирует в установленном порядке целевое использование средств федерального бюджета, выделяемых на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.

Система субсидирования и компенсирования основывается на повышении продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, за с чек

1. надбавки к закупочной цене за рост средней живой массы молодняка КРС;

2. субсидия на содержание племенных животных.

Методические рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных производителей. Исходя из того факта, что одной из причин неэффективного функционирования мясопродуктового подкомплекса явилась неконкурентоспособность продукции местных производителей, нами разработаны и предложены органи ¡ационно-экономические мероприятия, которые способствуют снижению себестоимости ютовой продукции, а также позволяющие более полно удовлетворить запросы потребителей.

Повышение конкурентоспособности в сфере прои ¡водства мясосырьевых ресурсов предполагает проведение организационно-экономических, зоотехнических, селекционно-племенных работ, которые позволяют снизить себестоимость, повыешь качество сырья подлежащего дальнейшей переработке и интенсифицировать его прои ¡водство. Они включают следующие мероприятия:

• укрепление (создание стабильной) кормовой базы и организацию рационального кормления (использование ресурсосберегающих технологий);

• проведение селекционно-племенных работ по повышению качественных параметров животных;

• достижение рациональных сроков отела у коров и оленей, сроков выжеребки у лошадей;

• рационализация аруктуры стала сельскохозяйственных животных;

• рациональное использование убойного контингента;

• юовстеринарные работы по снижению непроизводственных браков.

Автором определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я). Основными источниками мя-сосырьевых ресурсов должны стать традиционные отрасли 'животноводства (скотоводство, коневодство, оленеводство). Данные отрасли имеют все условия для дальнейшего развития. Кроме этого, отмечается высокая социально-экономическая важность традиционных отраслей в обеспечении занятости и доходов сельскою населения, в сохранении культуры и быта коренных жителей республики.

Повышение конкурентоспособности продукции в сфере заготовки и транспортировки сырьевых ресурсов предполагает снижение себестоимости и сохранение качества продукции посредством проведения следующих мероприятий:

а) обеспечение ритмичности поступления сырьевых ресурсов на перерабатывающие предприятия посредством:

• установления прямых связей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями;

• установления графиков поставок исходя из средних норм загрузки производственных мощностей, и организации централиюванного вывоза транспортом Заготовителя (в районах с относительно высокой концентрацией производства мясосырьевых ресурсов).

б) совершенствование доюворов контрактации основные положения включают:

• более полный учет качественных параметров скотосырья (в зависимости от упитанности, возраста, породы).

Повышение конкурентоспособности продукции в сфере хранения предполагает проведение мероприятий по снижению себестоимости и сохранению качества продукции первичной и вторичной переработки. Для этого необходимо провести следующие мероприятия:

• реконструкцию и строительство объектов хранения с учетом увеличения объемов товарного производства на 30-40%;

• использование новых видов технологий, позволяющих рационально хранить продукцию.

Повышение конкурентоспособности продукции в сфере переработки, предполагает проведение мероприятий по снижению себестоимости и повышению качества продукции за счет использования новых видов техники и технологий, выработка ассортимента продукции, которая более полно удовлетворяет запросы потребителей. Повышение конкурентоспособности продукции в сфере переработки должно основываться на следующих положениях:

• отказ ог реали зации мяса в полутушах, его разделка на отруба;

• комплексная переработка мясосьтрья, использование субпродуктов 1 и 2 категории;

• расширение сети предприятий малой мощности по переработке непосредственно в отдаленных сельских населенных пунктах.

Автором были проведены исследования регионального рынка мясопродуктов РС (Я) (август-сентябрь 2004 г. в г. Якутск) путем опроса. В результате проведенного исследования- анкетирования автору удалось разделить региональный рынок мясопродуктов РС (Я) на 4 крупных сегмента (табл. 4).

По мнению автора, для повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей производство следует ориентироваться на данные ссгмсшы регионального рынка мясопродуктов РС (Я). Таблица 4. Крупные сегменты регионального рынка мясопродуктов Рес-

H Размер семьи, человек Возрас- шая группа, -ICI Ежемесячный доход, руб. Приоритеты в гребовании к продуктам Место покупки Часто мофеб гаечые мясопродукты

1 1-2 До 25, 25-35 150012000 бысгроы при-готовтения, приемлемая цепа, качество за данную цену мясные отделы обычных магазинов Свежее мясо (суппабо-ры), по ту фабрика гы, вареная ко 1баса, сосиски, мясные консервы

2 34 До 25, 25-35 25004000 быстрота при-готов 1ения, качество, приемлемая цена специализированные магазины вареная и копченая котбаса, свежее мясо, мяеные по 7уфабрикаты

3 3-4 35-50 40006000 качество за данную цену специализированный магазин, рынок свежее мясо, вареная колбаса, копченая колбаса, ветчина, потуфабрикаил

4 1-2 35-50, старше 50 25008000 качеспю, приемлемая цена, качество за данну ю цену рынок, мясные отдели обычных магазинов свежее мясо, вареная колбаса.

Повышение конкурентоспособности продукции в сфере реализации предполагает проведение мероприятий, которые позволяют снизить долю торговли в структуре реализационной цены и одновременно повысить роль:

• сбытовой кооперации;

• управления сбытом (выбор ценовой политики и методов распространения товара, которые обеспечивают успешную реализацию, надежные позиции на рынке).

Выводы и предложения.

В результате проведенного научного исследования теоретических и практических вопросов формирования и развития мяеопродуктовых подкомплексов АПК были сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Специфика функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК в Республике Саха (Якутия), связана с особенностями природно-климатических условий ведения сельскохозяйственного производства, с 1срригориальной удаленностью от основных промышленных и сельскохозяйственных районов страны; с большими пространствами при недостаточно развитых внутренних и внешних транспортных связях, с территориальной отдаленностью производителей о г рынков сбыта. Данные условия не способствуют развитию скороспелых отраслей животноводства, а также требуют дополнительных издержек на производство мяса и транспортировку в данном регионе.

2. Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я) шло в годы аграрных реформ в условиях отсутствия единых экономических интересов у сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, нарушения эквивалентности обмена между ними, монопольной) влияния сферы переработки на сельскохозяйственные предприятия.

Низкие закупочные цены на мясосырьевыс ресурсы, устанавливаемые перерабатывающими предприятиями, привели к убыточности сельхозпроизводителей. Это соответственно вьивало сокращение объемов производства мясосырьевых ресурсов, что в свою очередь стало причиной сокращения объемов их заготовки. Снижение уровня загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий привело к ухудшению показателей их финансово-хозяйственной деятельности.

3. Экономический механизм обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в мясопродукт овом подкомплексе АПК в годы аграрных реформ отличался низкой эффективностью. Он не обеспечивал создание условий для расширенного воспроизводства в мясопродуктовом подкомплексе АПК PC (Я). Кроме того, возникли проблемы, связанные с появлением существенного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию.

Отсутствие условий для расширенного воспроизводства в мясопродуктовом подкомплексе АПК PC (Я) привело к кризисному состоянию подкомплекса: снижению эффективности производства мяса и, как следствие, - сокращение объёмов производства мяса.

4. Продукция местных производителей на региональном рынке мясопродуктов отличается низкой конкурентоспособностью, как по ценовым, так и неценовым факторам, которые были обусловлены ухудшением их производственно-экономической деятельности.

5. Неэффективное функционирование мясопродуктового подкомплекса АПК PC (Я) привело к повышению продовольственной зависимости республики по данной номенклатуре продуктов питания, а также к снижению уровня занятости и доходов сельского населения республики.

6. В целях обеспечения эквивалентности межотраслевою обмена между субъектами мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я), диссертантом предложен экономический механизм, предусматривающий проведение закупочных интервенций на основе гарантированных минимальных цен закупки. Автором разработаны и предложеш>1 отдельные порядки в правилах проведения закупочных интервенций. Данный механизм будет способствовать эффективному функционированию мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я).

7. Предложена система субсидирования производства мяса (скот в живом весе) в виде надбавки к закупочной цене за рост средней живой массы молодняка КРС, а также субсидии на содержание маточного поголовья племенных животных. Предложенная система субсидирования, по мнению автора, будет способствовать повышению качественных параметров животных, подлежащих к убою. Кроме этого, данная мера позволит равномерно распределять целевые средства бюджетного финансирования вне зависимости от форм собственности сельхозпроизводителей.

8. Определены приоритетные направления в развитии сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса АПК РС (Я). Основными поставщиками мясосырьевых ресурсов должны стать традиционные отрасли животноводства (скотоводство, коневодство, оленеводство). Данные отрасли имеют все условия для дальнейшего развития.

9. Предложены методические рекомендации по повышению конкурентоспособности мясопродукции местных производителей РС (Я), которые предполагают проведение организационно-экономические мероприятий по снижению издержек производства, повышению и сохранению качества продукции на всех стадиях производственного цикла и доведете его до потребителя.

10. Произведено сегментирование регионального рынка мясопродуктов РС (Я) на основе анкетирования, исходя из общности возраста и размера семьи, уровня платежеспособности, приоритетов требований покупателей к мясопродуктам, приверженности потребителей к различным типам продовольственных магазинов, мотивов покупки тех или иных видов мясопродуктов. Ориентация местных товаропроизводителей на данные сегменты peí ионального рынка мясопродуктов РС (Я), по мнению соискателя, повысит эффективность производства мяса и мясопродуктов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Интенсификация производства сырьевых ресурсов мясного подкомплекса РС (Я)//«Молодые ученые Якутии в стратегии развития РФ»: Материалы IV научно-практической конференции. - СПб, - 2004. -С.81-84.

2. Приоритетные направления рашития сырьевой базы мясного подкомплекса АПК//«Молодые ученые Якутии в стратегии развития РФ»: Материалы IV научно-практической конференции СПб - 2004. —С.29-31.

3. Оценка конкуренюспособности производства мяса и мясопродуктов в Республике Саха (Якутия) // журнал «Современные аспекты экономики» №6 (73) СПб - 2005. -С. 195-197.

4. Современное состояние и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса АПК Республики Саха (Якутия) / журнал «Современные аспекты экономики» №6 (73) СПб - 2005. - С.198-200.

Подписано в печать 13.05.2005 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 439

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001

И

РНБ Русский фонд

2006-4 9230