Хозяйственный механизм Кубы и проблемы его совершенствования на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левыкина, Галина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левыкина, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО,МЕХАНИЗМ РЕСПУБЛИКИ.

§ I. Формирование общественной собственности на средства производства

§ 2. Основные направления развития народного хозяйства . Кубы. и.становление.хозяйственного.механизма

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО. МЕХАНИЗМА КУШ Ж СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Организационная-структура.управления экономикой на современном этапе

§ 2. Совершенствование планирования.народного хозяйства

§ 3. Финансово-кредитный механизм управления.

§ 4. Проблемы совершенствования ценообразования

§ 5. Роль заработной платы и других форм материального стимулирования в системе хозяйственного механизма

§ 6. Участие Кубы в совместной плановой деятельности стран - членов СЭВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный механизм Кубы и проблемы его совершенствования на современном этапе"

Создание хозяйственного механизма, адекватного современному этапу развития социализма на Кубе, выступает задачей! исключительной важности, поскольку, как отмечается в Программной платформе Коммунистической партии Кубы, "система управления и экономического планирования - мощный и необходимый рычаг в строительстве социалистического общества"

Как категория политической экономии, хозяйственный механизм представляет собой единство объективного механизма действия экономических законов и механизма их сознательного использования. С одной стороны, он включает в себя социалистические производственные отношения по поводу взаимодействия хозяйствующих субъектов, а с другой - совокупность форм и методов, посредством которых осуществляется планомерная организация социалистического общественного производства.

Выступая единым хозяйственным центром, социалистическое государство обеспечивает процесс развития хозяйственного механизма, что включает в себя, в первую очередь, "превращение всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководились одним планом"

Мевду экономической стратегией социалистического государства и хозяйственным механизмом существует прямая взаимосвязь - от того, насколько эффективен указанный механизм, насколько он отвечает требованиям объективных экономических законов, зависит сте

I съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-22 декабря

1975 г. М.: Политиздат, 1976, с. 337. 2 пень достижения намеченных социально-экономических задач, стоящих перед социалистическим обществом на том или ином этапе его развития.

Будучи неразрывно связанным с деятельностью государства по управлению народным хозяйством, хозяйственный механизм представляет собой как экономическую категорию, так и присущий социализму способ планового ведения хозяйства со свойственнышему формами и методами воздействия на производство и привлечения людей к труду 1.

Элементы хозяйственного механизма объективно обусловлены действующими экономическими законами и уровнем развития производительных сил и представляют собой внешние, хозяйственно-практические формы выражения производственных отношений. Они выступают одновременно и как объективные экономические категории, и как методы хозяйствования, рычаги управления общественным производством.

Среди элементов социалистического хозяйственного механизма можно выделить следующие: Подобная или близкая трактовка хозяйственного механизма дается в работах ряда советских экономистов. См., например: Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М.: Мысль, 1973; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. М.: Наука, 1980; Экономика развитого социалистического общества: Основные черты. Закономерности развития. М.: Экономика, 1977, с. 431-482; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М.: Политиздат, 1983, с. 48-56; Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. /Редкол.: Е.И.Капустин (отв. ред.) и др. М.: Профиздат, 1982, с. 20, и др.

- организационную структуру оощественного производства и управления;

- планирование и взаимоотношения хозяйственных единиц с плановыми и бюджетными органами;

- экономические методы и рычаги воздействия на производство (хозяйственный расчет, прибыль, цена, кредит и др.);

- способы вознаграждения индивидуального и коллективного труда и систему материальных стимулов, направленных на более эффективное использование рабочей силы при сочетании индивидуальных и общественных интересов (системы заработной платы, образование фондов экономического стимулирования и .др.);

- правовое регулирование хозяйственной деятельности.

Изменение материальных условий производства на различных этапах развития социализма требует сознательного совершенствования производственных отношений согласно возрастающему уровню развития производительных сил, что приводит к изменению конкретных форм хозяйственного механизма. Обладая рядом общих черт и элементов на различных этапах строительства социализма, этот механизм тем не менее находится в состоянии изменения и развития в соответствии со степенью обобществления производства, зрелостью производственных отношений, уровнем социального развития и другими факторами.

Особое значение приобретает пересмотр форм и методов хозяйственного руководства при вступлении социалистического строительства в качественно новый этап. Для Республики Куба таким этапом явилось начало 70-х годов, когда наметился переход к интенсивным формам ведения народного хозяйства в стране. Кроме того, углубление внешнеэкономических связей Кубы со странами социалистического содружества и вступление ее в СЭВ потребовали адаптации хозяйственных структур страны к условиям социалистической экономической интеграции.

Решение назревших задач социально-экономического развития потребовало проведения в стране ряда хозяйственных преобразоV ваний, основным содержанием которых Быступает совершенствование хозяйственного механизма. Основные черты этого процесса, определенные решениями I съезда Компартии Кубы по внедрению новой системы управления и планирования (СУПЭ), могут быть сведены к следующим положениям.

Важнейшим средством повышения уровня интенсификации общественного производства и его эффективности выступает широкое развитие демократических начал в управлении, предусматривающее развитие инициативы на местах, более полное участие трудящихся в решении хозяйственных проблем, поиске резервов производства.

Внедрение СУПЭ на Кубе основывается на более полном использовании законов социализма, и в первую очередь, закона стоимости и товарно-денежных отношений. Предусматривается достижение оптимального сочетания централизованного планирования и оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий, развитие экономического стимулирования производства, хозрасчетных отношений во всем народном хозяйстве.

Важным рычагом повышения производительности труда выступает усиление коллективной материальной заинтересованности, направленное на достижение конечных результатов производства.

Совершенствование хозяйственного механизма на Кубе отличается комплексным подходом к проблеме. Система разработанных мер включает в себя все основные стороны управления общественным производством: структуру управления, планирование, финансирование, хозяйственный расчет, стимулирование и др. Указанные меры осуществляготся одновременно во всех отраслях и звеньях народного хозяйства страны и охватывают как государственный, так и негосударственные (кооперативный и частный) сектора экономики.

Проведению большинства из намеченных мер предшествовали хозяйственные эксперименты в отдельных провинциях или на ряде предприятий страны, а полученные результаты глубоко анализщю-вались с целью выявления их положительных сторон и недостатков.

На современном этапе развития кубинского общества совершенствование хозяйственного механизма выступает решающим фактором в деле ускоренного построения материально-технической базы социализма. Проведение намеченных I и П съездами Компартии Кубы хозяйственных мер обеспечивает переход к интенсивным методам хозяйствования, быстрое развитие производительных сил и, в целом, успешное завершение этапа строительства социализма в стране.

В целом, изучение и теоретическое обобщение исторического процесса создания социалистического хозяйственного механизма на Кубе и направлений его развития на современном этапе выступает актуальной задачей марксистской экономической науки, одним из ведущих направлений которой в настоящее время является разработка наиболее эффективных форм и методов использования объективных экономических законов в практике планового управления социалистическим народным хозяйством. Научный анализ с марксистско-ленинских позиций конкретных форм и методов хозяйствования, применяющихся на Кубе, играет важную роль в деле разработки и обобщения международного опыта социалистического строительства.

Включение Кубы в социалистическую экономическую интеграцию также обусловливает практическую необходимость внимательного изучения общих и специфических черт хозяйственного механизма страны, поскольку на повестку дня стран социалистического содружества "ставятся и такие вопросы, как сближение структур хозяйственных механизмов1'

Совершенствование хозяйственного механизма, способствующее ускоренному построению материально-технической базы социализма на Кубе, выступает задачей не только экономической, но и политической, оказывающей значительное воздействие на развитие мирового революционного процесса- Опыт социалистического строительства на Кубе, в исторически короткий срок решившей проблемы преодоления нищеты, социальной неравноправности, зависимости от иностранного капитала, безработицы и многих других, является ярким примером для стран третьего мира, встающих на путь радикальных социально-экономических преобразований, и в первую очередь, для стран Латинской Америки

Нелью и задачей исследования автор избрал проблемы становления и развития хозяйственного механизма Кубы с момента победы революции и до начала 80-х годов. При этом диссертант стремился проследить особенности этого процесса на различных этапах социалистического строительства в стране и теоретически обосновать степень соответствия применявшихся форм и методов хозяйственного руководства как уровню развития производительных сил и социалистических производственных отношений, так и выдвигаемым на каждом этапе целям и задачам.

При разработке данной темы диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:

- показать и теоретически обобщить исторический процесс формирования хозяйственного механизма Кубы и выделить основные этапы указанного процесса;

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 8.

- исследовать современный хозяйственный механизм страны в разрезе его отдельных структурных элементов и подсистем, а также проанализировать пути их дальнейшего развития;

- раскрыть основные направления деятельности Компартии и правительства Кубы по внедрению новой системы управления и планирования экономики (СУПЭ) в свете решений I и П съездов кубинских коммунистов;

- оценить первые результаты на пути внедрения СУПЭ и выявить основные проблемы совершенствования системы управления на Кубе;

- рассмотреть значение участия страны в совместной плановой деятельности стран СЭВ в деле совершенствования и эффективного функционирования национального хозяйственного механизма.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма и принципиальные положения, содержащиеся в документах съездов КПСС и Компартии Кубы, документах Экономического совещания стран - членов СЭВ на высшем уровне, постановлениях советского и кубинского правительств- по экономическим вопросам.

В работе были использованы труды и выступления партийных и государственных деятелей Кубы: Ф.Кастро, Р.Кастро, Б.Рока, К.Р.Родригеса, У.Переса.

При рассмотрении сущности социалистического хозяйственного механизма, форм и методов социалистического хозяйствования автор опирался на основные теоретические положения, которые содержатся в работах советских ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Р.Н.Евстигнеева, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, В.А.Медведева, В.Н.Черковца и др.

Для раскрытия особенностей формирования и функционирования социалистического хозяйственного механизма Кубы на различных этапах социалистического строительства в стране автор использовал труды советских кубинистов: А.Д.Бекаревича, А.М.Богомолова, В.И.Бондарчука, В.А.Бородаева, Б.В.Горбачева, Н.И.Еукова, А.А.Михайлова, К.О.Лейно, А.Мансилья, Я.Г.Машбица, О.А.Панюшки-ной, С.В.Пенкиной, И.Г.Петушкова, К.С.Тарасова, Э.Я.Шейнина и ряда других.

Автор опирался также на исследования кубинских экономистов, среди которых следует отметить работы таких авторов, как А.Агир-ре, Х.Акоста, О.Альварес, А.Вилариньо, С.Доменеч, Х.Диас, О.Дуй-ос, А.Кодина, P.JIaco, Р.Леон, Р.Мартель, М.Перес, Х.Л.Родригес, Э.Руис, М.Солер.

При написании диссертации были критически изучены работы ряда буржуазных исследователей по проблемам экономического и социально-политического развития Кубы, в частности, И.Горовица, Р.Коэна, А.МакЭвана, К.Меса-Лаго, А.Риттера, Л.Собела.

Источником фактического и статистического материала послужили статистические и справочные издания СССР, Кубы и СЭВ, публикации Секретариата СЭВ, советские и кубинские периодические издания.

Научная новизна диссертации оцределяется постановкой темы наследования. Впервые в советской экономической литературе рассмотрен и теоретически обоснован процесс становления и развития социалистического хозяйственного механизма Кубы с момента победы революции и до начала 80-х годов, выделены основные этапы указанного процесса.

В соответствии с основными теоретическими положениями политической экономии социализма впервые в советской литературе проведен комплексный анализ хозяйственного механизма Кубы на современном этапе, научно обоснованы роль и место основных его элементов в общей экономической структуре. Подробно рассмотрены следующие элементы: организационная структура управления, планирование, финансово-кредитный механизм, ценообразование, формы и методы привлечения к труду и материального стимулирования трудящихся, а также указаны основные нацравления их совершенствования в свете решений I и П съездов Компартии Кубы.

Отдельные аспекты темы нашли свое отражение в работах советских авторов по экономическим и социально-политическим проблемам Кубы однако монографическое исследование, в котором бы рассматривался весь комплекс указанных вопросов как целостная проблема в советской литературе до сих пор отсутствует.

Кроме того, впервые рассмотрена роль участия Кубы в совместной плановой деятельности стран - членов СЭВ в деле совершенствования и эффективного функционирования национального хозяйственного механизма, выражающего объективные тенденции взаимодействия и сближения систем планирования и управления в условиях углубления социалистической экономической интеграции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе советских практических организаций, занимающихся вопросами экономического сотрудничества с Республикой Куба, в том Ефимов А.Н., ' Анчишкин А.И. Куба планирует национальную экономику. М.: Экономиздат, 1963; Куба: опыт общественного развития. /Редкол.: Я.Б.Шмераль (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1979; Куба: строительство социализма. /Отв. ред. А.Д.Бекаревич. М.: Наука, 1983; Социализм преобразует структуру производства: опыт Монголии, Кубы, Вьетнама, Болгарии. /Редкол.: П.М.Алампиев (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1982, и др. числе МВТ СССР, ГКЭС СССР и особенно Госплана СССР при разработке перспектив сотрудничества и координации пятилетних и перспективных народнохозяйственных планов в рамках СЭВ.

Представляется возможность использования выводов и фактического материала диссертации при подготовке специальных курсов по проблемам экономического развития Кубы на современном этапе, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе по указанной теме и общим вопросам экономики переходного периода.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Левыкина, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического процесса создания хозяйственного механизма Кубы, его состояния и направлений совершенствования на современном периоде позволяет сделать следующие выводы,

1« Опыт Кубы со всей очевидностью подтвердил марксистско-ленинское положение о том,, что обеспечение непрерывного развития и совершенствования производительных сил и производственных отношений социализма возможно лишь при условии сознательного использования объективно существующих экономических законов этого строя. Всякое игнорирование объективных законов неизбежно тормозит социально-экономическое развитие общества, снижает эффективность хозяйственного управления.

2. Становление хозяйственного механизма на Кубе прошло ряд исторических этапов, связанных с развитием революционного процесса в стране. Однако применявшиеся формы и методы хозяйственного руководства на Кубе не всегда соответствовали условиям и задачам переходного периода, вследствие чего в первое десятилетие революционного развития хозяйственный механизм страны отличался определенной слабостью.

3. Необходимость решения крупномасштабных задач социально-экономического развития, включение страны в процесс социалистической экономической интеграции потребовали усиления плановых начал и экономических методов управления в народном хозяйстве Кубы, направленных на повышение эффективности общественного производства.

4. С 1970 г. начинается качественно новый этап развития социалистического хозяйственного механизма Кубы, характеризующийся комплексным, научно обоснованным подходом к решению задач экономического управления. СУПЭ, внедряемая в стране в соответствии с решениями I и П съездов Компартии Кубы, учитывает богатый практический опыт социалистических стран и творчески применяет его в конкретно-исторических условиях. В качестве основного метода хозяйствования выступает хозяйственный расчет, позволяющий сочетать общегосударственные интересы и цели с интересами цроизводственных предприятий и каждого члена трудового коллектива.

5. Элементы нового хозяйственного механизма вводятся в практику постепенно, в соответствии с достигнутым уровнем развития и организации производства. Система разработанных мер охватывает все стороны уцравления общественным цроизводством: структуру управ ления, планирование, хозяйственный расчет, финансирование, ценообразование, стимулирование и др. Каждая мера закрепляет результаты предшествующих и является основой для последующих преобразований .

6. Народнохозяйственное планирование выступает решающим фактором всей хозяйственной деятельности страны. Вместе с тем, отдельные разделы плана еще не окончательно сформированы; имеет место цроцесс разработки директивных показателей, наиболее эффективно отражающих результаты производственной деятельности предприятий. Дальнейшее усиление роли планирования связано с совершенствованием его методологии и нормативной базы, повышением степени научной обоснованности и сбалансированности, улучшением сбора и обработки статистической информации.

7. Совершенствование финансово-кредитного механизма направлено на более тесную увязку стоимостных и натурально-вещественных пропорций народного хозяйства Кубы, улучшение государственной расчетной системы, повышение роли долго- и среднесрочного кредитования предприятий. Долгосрочное кредитование предприятий вместе с созданием фонда развития производства на хозрасчетных предприятиях позволит производить часть капиталовложений в децентрализованном порядке, что, как показывает опыт других социалистических стран, выступает значительным стимулом повышения эффективности производства и достижения конечных хозяйственных результатов.

8. Перестройка системы планового ценообразования на Кубе проводится в направлении приближения уровня цен к общественно необходимым затратам труда, а также усиления распределительной и стимулирующей функции цены. Особое значение при проведении данных мер должно уделяться строгому соблюдению государственной дисциплины цен, а также своевременному их пересмотру в соответствии с изменяющимися условиями производства.

9. Значительное развитие получила в стране система материального стимулирования работников и экономических методов привлечения к труду. Реформа заработной платы, проведенная в рамках внедрения СУПЭ, способствует более полной реализации принципа социалистического распределения в соответствии с количеством и качеством вложенного труда. Фонды экономического стимулирования служат важной формой коллективного и индивидуального поощрения работников и нацеливают трудовые коллективы на принятие напряженных планов и достижение высоких производственных показателей.

Однако практика хозяйствования показала, что значительная часть денежных средств,, выделяемая предприятиями в фонд социального развития, не находит адекватного применения. В связи с этим представляется необходимым более четко планировать распределение материальных ресурсов в соответствии как с возможностями народного хозяйства, так и с потребностями предприятий в жилье, транспорте, строительстве объектов социально-бытового назначения в рамках указанного фонда.

10. Дальнейшее углубление участия Кубы в совместной плановой деятельности стран - членов СЭВ связано, прежде всего, с работой по координации национального хозяйственного плана с планами других стран содружества. Назрела необходимость разработки специального раздела народнохозяйственного плана, характеризующего роль страны в реализации интеграционных мероприятий стран СЭВ, в том числе отражающего основные показатели взаимных поставок важнейших товаров, структуру товарооборота, объекты совместного сотрудничества и производственной кооперации.

II. Последовательное применение ленинских принципов хозяйственного руководства и творческое использование опыта СССР и других социалистических стран способствует развитию на Кубе экономической теории и практики хозяйствования в соответствии с объективными экономическими законами, что находит свое непосредственное выражение в ускорении социально-экономического развития кубинского общества на современном этапе. К Кубе в полной мере применимы слова совместной Декларации Экономического совещания стран - членов СЭВ на высшем уровне (Москва, 1984 г.) о том, что "социалистические страны, преодолевая трудности, добились выдающихся достижений в экономике, культуре, образовании и здравоохранении, в утверждении равноправия и дружбы наций, создании благоприятных условий для расцвета личности. Эти успехи являются доказательством жизненной силы социалистического строя, его превосходства над капитализмом"

Научно обоснованная политика Компартии и правительства Кубы, выражая коренные интересы трудящихся, лежит в основе творческой инициативы всего кубинского народа, достигнутых успехов в строительстве материально-технической базы социализма в стране. Экономическое совещание стран - членов СЭВ на высшем уровне. 12-14 июня 1984 года. М.: Политиздат, 1984, с. 31.