Индустриальные парки в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смольянинова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Индустриальные парки в региональной экономике"

На правах рукописи

СМОЛЬЯНИНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СЕН 2015

005562677

Воронеж - 2015

005562677

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

Научный руководитель: Беленов Олег Николаевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Алешникова Вера Ивановна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры маркетинга

Толстых Татьяна Олеговна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения

Ведущая организация: ФГБНИУ «Совет по изучению производи-

тельных сил»

Защита состоится «16» октября 2015 г. в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» http://www.science.vsu.ru/disser

Автореферат разослан «» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Г.В. Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими принципиальными обстоятельствами.

Во-первых, существенным обострением проблем, связанных со значительным замедлением темпов роста ВВП и валового выпуска промышленности в России; усугублением ресурсной зависимости российской экономики. Наметившееся технологическое отставание в российской промышленности может быть преодолено в ходе новой индустриализации, инструментами которой рассматриваются, в том числе, индустриальные парки, с действующими на их территории налоговыми льготами и тарифными стимулами. Необходимо пристальное внимание к вопросам стимулирования развития и регионального размещения индустриальных точек роста, оптимально зависящих от особенностей конкретного региона

Во-вторых, недостаточным развитием малого и среднего предпринимательства, призванного играть ключевую роль в повышении конкурентоспособности российских регионов, однако как социально-экономический феномен на данный момент не являющегося ключевым звеном экономической системы России. Одним из ключевых факторов развития малого и среднего предпринимательства могут стать индустриальные парки, обладающие не только необходимой инфраструктурой, но и рядом налоговых льгот и преференций.

В-третьих, значительным сокращением инвестиционной активности как российских, так и зарубежных инвесторов, что является одним из факторов, способствующих снижению производства практически во всех секторах экономики, создающим объективные предпосылки усугубления кризисных явлений в большинстве российских регионов.

В-четвертых, размещением значительного количества моногородов на территории страны, их зависимостью от деятельности одного крупного предприятия, а также монополизацией точек роста на территории большинства регионов России. В условиях спада промышленного производства требуется модернизация моногородов, поиск дополнительных экономических специализаций, диверсификация градообразующих предприятий.

В-пятых, в свете последних экономических и политических тенденций необходимостью снижения импортозависимости российской экономики за счет создания и развития производства импортных аналогов товаров.

В-шестых, отсутствием, как в теоретической, так и методической российской экономической литературе единого мнения относительно соответствующей терминологии, механизма создания, развития и оценки эффективности деятельности структур, представляющих собой индустриальные парки. Единого подхода к рассматриваемой проблеме не выработано также и на законодательном уровне.

Одним из действенных механизмов решения обозначенных проблем могут, на наш взгляд, стать индустриальные парки, доказавшие свою эффек-

тивность в ряде субъектов Российской Федерации. Новые промышленные площадки могут также снять зависимость моногородов от деятельности одного крупного предприятия, а региональным и местным властям — решить проблему занятости населения.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы, связанные с понятийным аппаратом, экономическими последствиями особых экономических зон, индустриальных и технологических парков, особенностями их организации на различных территориях широко освещены в работах Л.М. Альбитера, В.И. Баронова, М.И. Берковича, Д.Л. Богдановского, Е.С. Бурых, И.В. Гетьман-Павловой, М.И. Лещенко, Г.М. Костюнина, Т.В. Минеевой, K.M. Семенова, Я.В. Шеина. Термину «индустриальный парк» уделено особое внимание в трудах А.Н. Асаула, Х.В. Альфена (H.W. Alfen), Б. Вебера (В. Weber), О.И. Гамана, И.В. Гетьман-Павловой, Б.А. Райзберга, О.В. Чистяковой и пр. Тем не менее, индустриальные парки как элементы территориальной структуры региональной экономики рассматриваются поверхностно.

Проблемы рассмотрения региона как сложной системы, имеющей пространственное, экономическое, технологическое и иное измерение нашли отражение в работах множества авторов как российских, так и зарубежных: С. Дробышевского, Ю.А.Гаджиева, П.Р. Кругмана, О. Лугового, И.В. Пили-пенко, Г.Н. Пономаренко, И.Е. Рисина, О.В.Толстогузова, Ю.И. Трещевско-го. Теоретические вопросы, связанные с пространственным размещением производственных сил, представлены в работах А. Алексеева, Е. Афанасьевского, М.И. Лещенко, В. Базарова, М. Бандмана, Н. Баранского,

A. Гранберга, В. Громана, В.А. Демина, Е.Г. Коваленко, Ю.Козлова, Н. Кондратьева, В.В. Котилко, H.H. Колосовского, П. Кругмана, И.И. Марущака, Ю. Саушкина, О.В. Толстогузова, Е.Л. Россейкиной. Однако недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с особенностями и принципами создания, размещения и развития индустриальных парков на территории регионов России.

Вопросы, связанные с механизмом реализации государственно-частного партнерства, имеющего приоритетное значение при создании индустриальных парков на территории российских регионов, рассмотрены в работах A.A. Алпатова, В.Г. Варнавского, P.M. Джапаридзе, В.В. Максимова, Ю.А. Комарова, тем не менее, в работах недостаточно проработанными остаются вопросы особенностей применения государственно-частного партнерства в процессе создания индустриальных парков. Оценке эффективности деятельности индустриальных парков посвящены работы М.А. Акимова,

B.А. Демина, А.Д. Касатова, Ю.А. Комарова, Ю.А. Несветаева, В.В. Максимова, И.И. Марущака, М.И. Лещенко, Э.В. Талапина, И.Р. Пулатовой. Тем не менее, единого механизма оценки эффективности индустриальных парков с учетом их влияния на смежные производства, а также эффективности управляющей компании не разработано.

В целом, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: соотнесение понятий «технологический» и «индустриальный парк», перечень критериев отнесения территории к индустриальному парку, механизм создания и оценка эффективности деятельности индустриального парка, управляющей компании, резидентов. Недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее выполнения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание экономической категории индустриальный парк и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства.

Постановка цели исследования предопределила спектр решаемых в исследовании задач:

- сформулировать авторское определение понятия индустриальный парк и систематизировать его базовые характеристики;

- определить роль индустриальных парков в экономике регионов России;

- выявить базовые различия действующих индустриальных парков в России и ряде зарубежных стран;

- систематизировать и дополнить принципы, лежащие в основе создания индустриального парка;

- обосновать направления модификации механизма создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства;

- предложить основные элементы оценки эффективности индустриального парка.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, п. 3 «Региональная экономика» (3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития).

В качестве объекта исследования выступают объективные основания и содержание процессов формирования индустриальных парков в России. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы создания и развития индустриальных парков на территории Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические и методологические подходы, положения теории региональной экономики, общей теории менеджмента, теории организации производства, инновационного и финансового менеджмента. В исследовании нашли отражение научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной социально-экономической политики, государственно-

частного партнерства, организации предпринимательской деятельности, создания и развития особых экономических зон, конкурентоспособности стран и регионов, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, программные документы органов государственной власти.

При проведении диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания: сравнительный и структурный анализ, синтез, методы группировки, выборки, обобщения, функциональные классификации и др. Автором использованы процедуры опроса и экспертных оценок, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационная основа диссертации представлена официальными данными Федеральной Службы государственной статистики о величине инвестиций в основной капитал, динамике индекса промышленного производства, количестве передовых производственных технологий, показателях деятельности малых предприятий, количестве и распределении моногородов; данными, предоставленными Ассоциацией индустриальных парков России, агентством «Эксперт РА», компанией Ernst&Young; нормативные акты федерального и регионального уровня, материалы федеральных и региональных органов власти; информация, размещенная на официальных сайтах ряда индустриальных парков Вьетнама, Китая, Израиля, США.

В процессе выполнения работы было проведено первичное исследование потенциальных и существующих резидентов индустриального парка «Кузнецкая слобода» на предмет выявления факторов выбора индустриального парка российскими и иностранными инвесторами. Также использовались первичные данные, предоставленные индустриальным парком «Кузнецкая слобода».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: индустриальные парки как элементы региональной экономики вносят значительный вклад в развитие регионов России, в отличие от аналогичных структур за рубежом, имеют свои особенности и требуют модификации существующего механизма создания и оценки эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке нового научно-методического подхода к формированию механизма создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства и методического обеспечения оценки его эффективности.

Наиболее существенными результатами, отражающими научную новизну работы, являются:

1. Сформулировано авторское определение понятия индустриального парка, отличающееся выделением его в качестве элемента территориальной структуры региональной экономики в виде территориально обособленного производственного комплекса, объединенного единой концепцией развития, инфраструктурой, обеспечивающей эффективное развитие производств, управляющей компанией, оказывающей сопутствующие услуги, на

территории которого имеется возможность получения государственных льгот и гарантий.

2. Систематизированы базовые характеристики индустриального парка, к числу которых отнесены: наличие земельного участка промышленного назначения, наличие управляющей компании и инфраструктуры (инженерной, транспортной, финансовой, социальной), наличие особых экономических условий, единая концепция развития, доступ к потенциальным рынкам сбыта, ресурсам. Автором обозначена особая значимость финансовой и социальной инфраструктуры парка.

3. Определена роль индустриальных парков в российской экономике, представленная на 4-х уровнях и проявляющаяся в: стимулировании развития промышленного производства, привлечении прямых, в том числе иностранных, инвестиций, способствовании уходу от сырьевой зависимости экономики, содействии диверсификации моногородов, обеспечении благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, создании эффективных технологических цепочек.

4. Выявлены базовые отличия российской и зарубежной практики формирования индустриальных парков. К качественным отличиям российских и зарубежных парков были отнесены: отсутствие ярко выраженной специализации, единой законодательной базы, менее развитая инфраструктура в российских индустриальных парках, практически полное отсутствие социальной инфраструктуры, малая плотность наполненности парка резидентами, превалирование парков типа §геепйеЫ, разные условия налогового законодательства и стимулирующих условий для резидентов, а также различные стратегии управления созданием и развитием парков или их отсутствие вовсе.

5. В отличие от представленных в экономической литературе принципов создания индустриальных парков, автором были обоснованы следующие принципы: приоритетность образования промышленного парка на земельных участках, образующих единую территорию и связанных единой инфраструктурой; наличие свободного доступа к информации о возможности использования земель для создания индустриальных парков; конкурентность при выборе управляющей компании на землях государственной и муниципальной собственности.

6. Обоснованы основные направления модификации механизма создания индустриального парка на условиях государственно-частного партнерства, отличающегося выделением аналитического этапа в качестве самостоятельно элемента и включающего определение возможной специализации парка и выбор управляющей компании, а также отражением решения финансовых и организационных вопросов, в том числе разработкой плана развития территории, предварительным расчетом эффективности. Также в механизме в качестве самостоятельных звеньев выделены банки и корпорации развития. Автором предложена экономико-организационная модель взаимодействия участников создания и функционирования

индустриального парка, отличающаяся выделением разнонаправленных финансовых потоков между органами государственной власти, частными инвесторами, кредитными организациями, управляющей компанией и резидентами, реализуемая в процессе применения механизма создания индустриального парка.

7. Предложены основные элементы количественной оценки эффективности индустриального парка. В отличие от существующих методик, в состав элементов включены: экономическая эффективность каждого конкретного резидента парка, дополнительная эффективность деятельности производств, вовлеченных в единую технологическую цепочку с предприятиями — резидентами индустриального парка, а также эффективность деятельности управляющей компании.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений, раскрывающих экономическое содержание понятия индустриального парка и механизм создания индустриальных парков на территории регионов России.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации были реализованы в процессе создания и функционирования индустриального парка «Кузнецкая слобода» (Липецкая область), также они могут быть использованы государственными органами власти, Ассоциацией индустриальных парков России при создании аналогичных структур на территории других субъектов РФ. Материалы диссертационного исследования также были использованы при привлечении резидентов в индустриальный парк «Кузнецкая слобода». Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу специальных курсов, связанных с теорией региональной экономики и государственно-частного партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, получили общую положительную оценку в выступлениях по проблеме исследования на международных, общероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009 г.), «Липецк 2035. Стратегия развития» (Липецк, 2013 г.), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2013 г.), «Механизмы социально-экономического развития территорий» (Курск, 2014 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2014 г.).

Результаты исследования, связанные с механизмом создания, развития и контроля индустриальных парков, используются в деятельности индустриального парка «Кузнецкая слобода», расположенного на территории Липецкой области (подтверждено актом о внедрении).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,475 п.л. (авт. — 3,875), в том числе 5 статей в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изда-

ний, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 2,1 п.л.).

I. СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура н логика диссертационного исследования определяются общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трех главах и заключении. Диссертационная работа выполнена на 203 страницах, состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 174 источника, из них 14 - на иностранном языке, 14 приложений, содержит 38 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень разработанности рассматриваемой проблемы, обозначены цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Создание индустриальных парков в России: теоретические аспекты» посвящена вопросам раскрытия экономической сущности понятия «индустриальный парк», выявлению его роли в региональной экономике. Особое внимание уделено значению создания подобного рода структур в диверсификации моногородов. Определены основные принципы создания индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства.

Вторая глава «Методические аспекты создания индустриальных парков на территории регионов России» содержит сравнительный анализ российского и зарубежного опыта создания и развития индустриальных парков. Предложен авторский механизм создания парка на основе государственно-частного партнерства. Разработаны основные элементы оценки эффективности деятельности индустриального парка и его резидентов.

Третья глава «Региональная практика создания и развития индустриальных парков на территории Липецкой области» затрагивает вопросы, связанные с применением разработанного механизма создания индустриального парка. Проведен анализ современного состояния и перспектив развития индустриальных парков на территории России. Выявлены условия создания такого рода структур на территории Липецкой области. На основе первичного исследования выявлены контролируемые и неконтролируемые факторы инвестиционной привлекательности Липецкой области, а также ключевые факторы выбора индустриального парка российскими и иностранными резидентами. Предложена модель создания индустриального парка «Кузнецкая слобода».

В заключении представлены основные выводы и рекомендации автора по теме диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение понятия «индустриальный парк» и его базовых характеристик.

В современной экономической литературе и законодательстве нет единого мнения относительно определения термина индустриального парка, его первые упоминания российскими исследователями появились с изменением Федерального закона №116-ФЗ от 22 июля 2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Изучение многочисленных трактовок понятия «индустриальный парк», позволило выявить следующее:

- в формулировках исключаются такие категории как производство, резидент, инвестор, девелопер, которые должны являться неотъемлемыми атрибутами парка;

- формулировки ограничиваются определением индустриального парка как объекта недвижимости без учета соответствующих экономических условий его функционирования;

- отсутствует указание на необходимость единой концепции парка.

Исследование многообразия определений индустриального парка позволило выявить его отличия от технопарков и особых экономических зоны (см. таблицу 1).

Таблица 1. - Основные различия между индустриальными парками, _технопарками и особыми экономическими зонами_

Критерий Индустриальный парк Технопарк Особая экономическая зона

Связь с научными, образовательными центрами как правило, отсутствует обязательна как правило, отсутствует

Проведение научных исследований не ведется ведется не ведется

Экономико- географическое положение находится вблизи крупных транспортных узлов, рынков сбыта находится в непосредственной близости к вузу или иному научному центру соседство с международным портом или аэропортом; на приграничной территории

Территория могут располагаться на территории нескольких субъектов РФ; на земельных участках государственной, муниципальной и частной собственности требования по минимальной величине территории отсутствуют, может располагаться в одном здании не могут располагаться на территории различных субъектов РФ

Продолжение таблицы 1

Критерий Индустриальный парк Технопарк Особая экономическая зона

Наличие наукоемких производств не обязательно основная задача не обязательно

Льготные экономические условия налоговые льготы: освобождение от налога на имущества, снижение ставки налога на прибыль, льготы по транспортному и земельному налогам налоговые льготы (на территории ряда субъектов РФ): освобождение от налога на имущества, снижение ставки налога на прибыль режим свободной таможенной зоны, налоговые льготы

Наличие свободной таможенной зоны отсутствует отсутствует обязательно

Основные резиденты малые и средние предприятия малые наукоемкие предприятия средние и крупные предприятия, как производственной сферы, так и сферы услуг

Наличие специально созданной инфраструктуры Обязательно (транспортная, инженерная, социальная, финансовая) обязательно не обязательно

Инфраструктура создана за счет государственных средств, частных шшесторов, государственно -частных средств государственных средств или средств частных инвесторов государственных средств

Очевидны различия индустриальных парков, технопарков и особых экономических зон по таким критериям как размер и качественный состав территории, источники финансирования, осуществление научной деятельности, налоговые льготы, что позволяет говорить об индустриальных парках как о самостоятельной экономической категории.

Было также выявлено, что качественное отличие индустриального парка от обычной промышленной зоны — это единая концепция развития территории, предусматривающая создание пула арендаторов или собственников, объединенных общей для всех резидентов системой предоставления коммунальных, инжиниринговых и сервисных услуг, охраны и доступа.

В настоящее время четкого понимания, какими именно характеристиками должна обладать территория, чтобы ее можно было отнести к категории индустриальных парков, нет. В каждом из региональных законодательных актов дается свое определение. В ходе проведения анализа и изучения опыта деятельности действующих, как на территории РФ, так и за ее пределами, индустриальных парков, был систематизирован перечень обязательных условий отнесения экономического объекта к числу индустриальных парков:

- Наличие земельного участка промышленного назначения, собственником которого может быть как государство, так и частный инвестор.

- Наличие управляющей компании, которая либо является собственником индустриального парка, либо уполномочена осуществлять управление его созданием, развитием и функционированием.

- Наличие инфраструктуры, которая, по мнению автора, должна быть представлена следующими структурными элементами:

1. инженерная инфраструктура (электроснабжение, канализация, газо-и водоснабжение, телефонная связь и коммуникации);

2. транспортная инфраструктура (наличие или близость железнодорожных путей, автомобильных дорог, подъездных путей, АЗС, парковки);

3. финансовая инфраструктура (близость отделений банков, кредитных организаций);

4. социальная инфраструктура (близость магазинов, медицинских пунктов, пунктов общественного питания, зон отдыха).

В современных условиях при создании индустриальных парков в наименьшей степени уделяется внимание последнему элементу. В состав инфраструктуры индустриального парка также могут входить: готовые офисы и лаборатории, складские помещения, скважины, стоянки, торговая и сервисная зоны, жилые комплексы для сотрудников компаний-арендаторов и пр.

- Существование особых экономических условий, а именно: налоговые льготы (налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог, транспортный налог); предоставления инвестору государственной поддержки; другие субсидии и преференции (софинансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры в рамках реализации особо значимых инвестиционных проектов, предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам, субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами, субсидии на возмещение расходов по строительству (реконструкции) объектов социальной и инженерной инфраструктуры, содействие инвесторам в размещении производства на территории индустриального парка, обеспечение информационного сопровождения инвестиционной деятельности и пр.). Особые экономические условия подразумевают, в первую очередь, наличие ряда льгот и активную поддержку властей региона.

- Единая концепция развития территории, включающая определение специализации индустриального парка, функциональное зонирование его территории, план перспективного развития, концепция развития инженерной инфраструктуры, инвестиционная и маркетинговая стратегии. По мнению автора, единая концепция является ключевым отличием индустриального парка от промышленной зоны.

- Доступ к потенциальным рынкам сбыта. Зачастую создание производств на территории индустриального парка ориентировано не на

обслуживание конечного спроса, а для создания технологических цепочек с уже существующим производителем.

- Доступ к природным, трудовым ресурсам.

Развитие индустриальных парков приоритетно осуществлять на основе государственно-частного партнерства, за счет частных инвестиций, что позволяет существенно снизить риски неэффективного использования бюджетных средств, в том числе за счет компетентного выполнения несвойственных государственным органам функций по проведению бизнес-экспертизы проектов и обеспечению окупаемости на рыночных условиях.

Таким образом, понятие «индустриальный парк» следует, по мнению автора, трактовать, как элемент территориальной структуры региональной экономики в виде территориально обособленного производственного комплекса, объединенного единой концепцией развития, инфраструктурой, обеспечивающей эффективное развитие производств, управляющей компанией, оказывающей сопутствующие услуги, на территории которого имеется возможность получения государственных льгот и гарантий.

2. Роль индустриальных парков в экономике региона.

С одной стороны, на возникновение и развитие индустриальных парков в регионах России существенное влияние оказывает их инвестиционная привлекательность, возможность использования льготных условий налогообложения, упрощенных схем взаимодействия с государственными органами власти. С другой стороны, сами парки являются фактором привлечения государственных и частных инвестиций, создания новых предприятий и рабочих мест, пополнения государственного бюджета налоговыми отчислениями.

В ходе анализа было выявлено, что наряду с решением экономических и социальных задач, индустриальные парки при неэффективной системе управления могут являться источником таких проблем, как: неэффективность использования бюджетных средств, загрязнение окружающей среды, наличие финансовых рисков и недостаток инвестиционных ресурсов, простой излишне созданных объектов инфраструктуры, возможные обременения со стороны предприятий-соседей для резидентов.

Роль индустриальных парков в экономике как страны в целом, так и конкретного региона, обусловливается решаемыми задачами на различных уровнях.

В результате анализа динамики базовых экономических показателей, характеризующих развитие промышленности, инвестиционной и инновационной сферы ряда субъектов России, активно занимающихся созданием индустриальных парков (в том числе Калужской, Ульяновской, Ростовской областей, Татарстана), а именно: индекса промышленного производства, величины инвестиций в основной капитал, количества созданных (разработанных) и используемых передовых производственных технологий, показателей деятельности предприятий с участием иностранного капитала, деятельности российских малых предприятий, инвестиционных рейтингов, а также пер-

вичных данных индустриальных парков о создаваемых рабочих местах, были обозначены группы иерархических задач, решаемых в результате создания индустриальных парков в регионах России.

По мнению автора, создание и развитие индустриальных парков позволит решить целый ряд задач и проблем, которые условно разделены на 4 группы по следующим уровням: на уровне Российской Федерации в целом, на уровне субъекта Российской Федерации, на уровне муниципалитета, на уровне предпринимательской структуры (см. рисунок 1).

на уровне Российской Федерации

- содействие промышленному производству, развитию инновационного процесса; - улучшение инвестиционного климата; - привлечение инвестиций; - обеспечение сбалансированности, пропорциональности и комплексности социально-экономического развития территорий.

_на уровне субъекта Российской Федерации_

- вывод промышленных предприятий из центра города и создание

территорий опережающего развития;

- увеличить денежные поступления в бюджет и повысить эффек-

тивность расходования бюджетных средств; - способствовать диверсификации экономики ряда регионов;

- создать условия развитияпредпринимательств, рабочие места.

_на уровне муниципалитета_

- создать эффективные технологические цепочки;

- реорганизовать бездействующие производственные площади;

- решать проблему отсутствия мелких поставщиков; _- эффективно использовать возможности территории._

_на уровне предпринимательской структуры_

■ экономия средств за счет сочетания эффектов местоположения и агломерации;

- использовать льготы по налогообложению и прочие преференции;

_- использовать существующую инфраструктуру и пр._

Рисунок 1. Роль индустриальных парков на разных уровнях

3. Базовые различия практики формирования отечественных и зарубежных индустриальных парков.

Индустриальные парки как способ территориальной организации современных производственных комплексов давно признаны в мире одной из наиболее рентабельных форм организации производства. Несмотря на акти-

визацию процессов создания индустриальных парков в большинстве регионов Российской Федерации, их уровень развития пока находится на более ранней стадии, нежели в развитых экономических странах. Индустриальные парки крупных городов России в большей степени представляют собой экономические объекты, имеющие черты, как технопарков, так и промышленных зон. В индустриальных парках присутствуют и научно-исследовательские производства и производства промышленного назначения. В целом, можно выявить целый ряд различий между практикой формирования отечественных и зарубежных индустриальных парков. Причем, характер этих различий и количественный, и качественный (см. таблицу 2).

Таблица 2. — Основные различия российской и зарубежной практики форми-__рования индустриальных парков_

Характер различий В России За рубежом

Количественные - количество действующих индустриальных парков:

по различным данным: от 50 до 100 США, Китай - более 400, Германия -200, Турции - 262, Вьетнам - 200

- величина занимаемой площади:

средняя площадь 225 Га, причем 10 ИП - более 1 000 Га до 30 000 га

- количество резидентов парка:

незначительное, максимальное количество - около 200 в среднем большее, чем в РФ, количество резидентов: от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч

Качественные - специализация парка:

отсутствие ярко выраженной специализации наличие ярко выраженной специализации

- единая законодательная база:

отсутствует | существует

- инфраструктура в парках:

слабо развита, социальная практически отсутствует развитая, в том числе социальная инфраструктура

- плотность наполнения парка резидентами:

малая | высокая

Среди основных количественных различий: количество действующих индустриальных парков, величина площади парка и количество резидентов. Наибольшее количество промышленных парков располагается в европейских странах и США, что является одним из факторов, обуславливающих высокий уровень их технологического развития. Так, в США и Китае насчитывается более 400 промышленных парков.

В целом, площади, отводимые под организацию индустриальных парков в России, достаточно велики, однако во многих странах для создания такого рода объектов выделяются гораздо более значительные земельные участки. Кроме того, незначительно количество резидентов даже у очень

крупных парков РФ, поскольку подобные экономические объекты в нашей стране находятся лишь на начальном этапе развития.

Однако, если количественные различия и определенное отставание России в вопросе создания индустриальных парков, представляется преодолимым с течением времени, то качественные различия являются более серьезной проблемой, требующей активного участия государственных органов власти. К качественным отличиям, выявленным в процессе анализа опыта России и ряда зарубежных стран, по мнению автора, следует отнести: отсутствие ярко выраженной специализации парков, единой законодательной базы, менее развитая инфраструктура в российских индустриальных парках (практически полное отсутствие социальной инфраструктуры), малая плотность наполненности парка резидентами, превалирование парков типа greenfield, высокая роль административного ресурса и присутствия первых лиц области, разные условия налогового законодательства и стимулирующих условий для резидентов, а также различные стратегии управления развитием парков или их отсутствие вовсе.

Выделенные в процессе сравнительного анализа количественные и качественные различия позволяют укрупненно сформулировать основные направления перспективного развития индустриальных парков на территории России, с целью дальнейшего развития инвестиционной и производственной деятельности, формирования точек роста и инновационной активности в регионе. По мнению автора, среди основных направлений: выделение больших площадей для создания индустриальных парков, что, в свою очередь позволит увеличить количество привлекаемых резидентов и, как следствие, увеличит налоговые поступления в бюджет соответствующего региона, количество созданных рабочих мест; активное формирование социальной инфраструктуры внутри территории парка; усиление значимости стратегического управления индустриальными парками; увеличение величины льгот и преференций резидентам индустриальных парков.

4. Система принципов формирования индустриальных парков. Процесс создания, территориально-пространственного размещения и развития индустриальных парков на территории субъектов РФ должен предусматривать учет ряда принципов. На основе изученного опыта организации индустриальных парков в России и за рубежом, автором сформулированы такие принципы, как:

1. Приоритетность образования промышленного парка на земельных участках, образующих единую территорию и связанных единой инфраструктурой. Учет выделенного принципа позволяет существенно экономить как бюджетные средства, так и инвестиции частных инвесторов, сокращая время ввода индустриального парка в эксплуатацию и, как следствие, возможное сокращение сроков его окупаемости. Единство земельного участка и инфраструктуры также позволяет создавать эффективные производственные цепочки.

2. Свободный доступ к информации о возможности использования

земель для создания индустриальных парков, позволяющий привлекать наиболее заинтересованных частных инвесторов, а также перспективных клиентов проектируемых и создаваемых индустриальных парков, в том числе иностранных якорных арендаторов.

3. Конкурентность при выборе управляющей компании на землях государственной и муниципальной собственности. Формулировка данного принципа обусловлена необходимостью повышения эффективности управления индустриальными парками на территории РФ.

К числу принципов создания индустриальных парков на территории России автором также были отнесены:

1. Рациональность использования совокупного экономического потенциала территории. Наиболее полно принцип рационального использования природных ресурсов реализуется в концепции эко-индустриального парка (Eco Industrial Park).

2. Приоритетное использование государственно-частного партнерства, которое представляет собой взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие общества и экономики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, развитие институтов государственно-частного партнерства определяется как одно из стратегических направлений.

3. Стратегическое партнерство всех участников реализации планов формирования индустриальных парков: власти, бизнеса, науки и общества. Рассматривая современные исследования и подходы региональной экономики, можно проследить следующую закономерность: точечная, единичная и бессистемная поддержка тех или иных инвестиционных проектов является недостаточной для стимулирования экономического роста региона, малоэффективной для направленного достижения целей развития промышленного производства и существенного повышения доходов региональных бюджетов.

4. Синхронизация мероприятий с целевыми программными и стратегическими документами, действующими на территории регионов РФ. Основной проблемой при организации индустриального парка на территории различных субъектов РФ является отсутствие единой законодательной базы, наличие множества программ и концепций, действующих в каждом конкретном регионе, и, как следствие, сложности разграничения полномочий, непонимание ответственности при осуществлении инвестиционных проектов.

5. Соответствие функционального использования территорий муниципальных образований их ресурсному потенциалу. Так, на территории областей ЦЧР, в качестве одного из конкурентных преимуществ можно выделить потенциал аграрного производства.

6. Разграничение полномочий и ответственности всех участников процесса создания и развития индустриальных парков и, как следствие,

разделение рисков.

7. Обеспечение стабильности условий инвестиционной политики региона в течение всего периода деятельности индустриального парка.

5. Модифицированный механизм создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства. В современной экономической действительности сложилась необходимость систематизации опыта создания индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства, с целью выработки единого механизма, позволяющего сократить возможные риски, нивелировать существующие проблемы. Модифицированный механизм создания индустриального парка включает ряд последовательных согласо_ванных_э_тапов_и выглядет следующим образом: (см. рисунок 2). _Этап принятия решения

Частный инвестор (ы)

I

Государственно-частное партнерство

1арт

Государственные органы^ власти

Принятие принципиального решения о создании индустриального парка, опреде-_ление источнитов инвестиций_

Выбор площадки для размещения индустриального парка

]

Аналитический этап

— Анализ выбранной территории. Определение возможной специализации и профиля парка.

- Выбор управляющей компании. Решение вопроса относительно якорного резидента.

Организационные вопросы: Определение структуры парка, - План развития территории, Составление перечня возможных резидентов, Оценка стоимости территории.

I -

Финансовые вопросы:

Расчет величины требуемых инвестиций, сроков возврата инвестиций, - Оценка рисков, - Предварительный расчет бюджетной эффективности.

— Оформление соответствующей документации.

- Получение разрешений. Получение официального статуса индустриального парка.

Строительство инженерной Привлечение резиден- Получение государ-

и транспортной инфраструк- тов ственных льгот и префе-

.....- — ренций

Оценка эффективности деятельности резидентов, индустриального парка, управ_ляющей компании

Рисунок 2. Модифицированный механизм создания индустриального

парка

Взаимосвязи, возникающие между участниками создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства, представлены на

Рисунок 3. Экономико-организационная модель взаимодействия участников создания и функционирования индустриального парка на основе государственно-частного партнерства

Формируя стратегию развития индустриального парка, необходимо определить пути его роста в долгосрочной перспективе, поскольку промышленный парк является, в первую очередь, субъектом коммерческих отношений. Для достижения перечисленных целей можно выделить несколько подходов к механизму развития индустриального парка: экстенсивный рост (предусматривает расширение инфраструктурных мощностей; привлечение новых резидентов; увеличение площадей парка); интенсивный рост (расширение льгот и преференций; увеличение количества и качества услуг, предоставляемых управляющей компанией на территории парка, в том числе за счет развития социальной инфраструктуры); создание сети филиалов индустриальных парков (тиражирование опыта и концепции).

5. Основные элементы количественной оценки эффективности индустриального парка.

В большинстве случаев, создание индустриального парка связано с финансовыми вложениями из государственного бюджета. Прочими источниками финансирования реализации проектов индустриальных парков являются: выручка от реализации прав на земельные участки инвесторам на территории индустриального парка, чтобы цены на земельные участки покрывали затраты управляющей компании на развитие инфраструктуры парка; заемные средства (включая кредиты банков); средства частных инвесторов; средства Инвестиционного фонда РФ.

Существующие методики оценки эффективности индустриального парка имеют ряд существенных недостатков, к числу которых, по мнению автора, можно отнести:

- отсутствие учета эффективности деятельности каждого конкретного резидента парка, что в совокупности обеспечивает решение тех задач, которые стоят перед парком на уровне региона;

- отсутствие оценки эффективности управляющей компании;

- концентрация на абсолютных показателях без оценки возврата инвестиций, дополнительных эффектов, возникающих в связи с созданием на территории парка соответствующей инженерной и социальной инфраструктуры;

- неприменимость для проектов, у которых нет возможности проанализиро вать предприятие-аналог;

- отсутствие учета влияния индустриального парка на человеческий капитал.

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности индустриального парка учитывает эффективность резидентов парка, эффективность производств, вовлеченных в единую технологическую цепочку с резидентами парка, бюджетную, инфраструктурную эффективность, а также эффективность управляющей компании.

Оценку эффективности индустриальных парков предлагается осуществлять следующим образом:

п т

Эип = Эр + эсп + Эбюдж + Эобщ + Эу 1=1 ;=1

где ЭцП-эффективность создания индустриального парка;

Эр — экономическая эффективность резидентов парка;

п - количество резидентов индустриального парка;

Эсп ~ дополнительная эффективность деятельности производств, вовлеченных в единую технологическую цепочку с предприятиями -резидентами индустриального парка. Этот показатель отражает косвенный макроэкономический эффект и представляет собой добавленную стоимость, генерируемую сопряженными отраслями, продукция которых потребляется в ходе реализации инвестиционного проекта;

т — количество предприятий и производств, не являющихся

резидентами парка, но вовлеченных в единую технологическую цепочку с одним или несколькими резидентами индустриального парка;

Эбюдж. — бюджетная эффективность, определяется как соотношение вложенных бюджетных средств к величине полученных дополнительных доходов бюджета;

■Э0й1). - эффективность, полученная вследствие развития инфраструктуры территории, увеличения ее инвестиционной привлекательности, развития потенциала. Исчисление общественной эффективности целесообразно осуществлять на основе экспертных методов.

Эу - эффективность деятельности управляющей компании.

Таким образом, методика количественной оценки эффективности индустриального парка должна включать оценку экономической эффективности резидентов парка, дополнительную эффективность деятельности производств, вовлеченных в единую технологическую цепочку с предприятиями -резидентами, бюджетную и общественную эффективность, полученную вследствие развития инфраструктуры территории, а также эффективность деятельности управляющей компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложено авторское определение понятия индустриального парка, отличающееся выделением его в качестве элемента территориальной структуры региональной экономики в виде территориально обособленного производственного комплекса, объединенного единой концепцией развития, инфраструктурой, обеспечивающей эффективное развитие производств, управляющей компанией, оказывающей сопутствующие услуги, на территории которого имеется возможность получения государственных льгот и гарантий. Рассмотрены основные отличия индустриальных парков от технопарков и особых экономических зон.

2. Сформулирован перечень базовых характеристик индустриального парка, к числу которых следует отнести: наличие земельного участка промышленного назначения, наличие управляющей компании, инфраструктуры (инженерной, транспортной, финансовой, социальной), наличие особых экономических условий, единая концепция развития территории, доступ к потенциальным рынкам сбыта, ресурсам.

3. Выявлено, что организация индустриальных парков на территории Российской Федерации позволяет решить задачи, которые проявляются на четырех уровнях: на уровне Российской Федерации в целом, на уровне субъекта Российской Федерации, на уровне муниципалитета, на уровне предпринимательской структуры.

4. Сравнительный анализ индустриальных парков в России и за рубежом показал наличие существенных различий в практике их формирования как количественного характера (количество действующих индустриальных парков, величина занимаемой площади, количество резидентов парка), так и качественного, к числу которых были отнесены:

21

отсутствие в российских индустриальных парках ярко выраженной специализации парков, единой законодательной базы, менее развитая инфраструктура (практически полное отсутствие социальной инфраструктуры), малая плотность наполненности парка резидентами, превалирование парков типа §геепйеИ, высокая роль административного ресурса и присутствие первых лиц области, разные условия налогового законодательства и стимулирующих условий для резидентов, а также различные стратегии управления созданием и развитием парков или их отсутствие вовсе.

5. Систематизированы основные принципы создания индустриального парка, в частности: рациональность использования совокупного экономического потенциала территории, государственно-частное партнерство, стратегическое партнерство всех участников реализации планов формирования индустриальных парков: власти, бизнеса, науки и общества, синхронизация мероприятий с целевыми программными и стратегическими документами, действующими на территории областей РФ, соответствие функционального использования территорий муниципальных образований их ресурсному потенциалу, государственная поддержка, разграничение полномочий и ответственности всех участников процесса создания и развития индустриальных парков и, как следствие, разделение рисков, этапность создания, обеспечение стабильности условий инвестиционной политики региона в течение всего периода деятельности индустриального парка, эффективность для бюджета. Сформулированы принципы приоритетности образования промышленного парка на земельных участках, образующих единую территорию и связанных единой инфраструктурой; свободного доступа к информации о возможности использования земель для создания индустриальных парков; конкурентности при выборе управляющей компании на землях государственной и муниципальной собственности.

6. Модифицирована модель механизма создания индустриального парка на условиях государственно-частного партнерства, которая состоит из ряда последовательных этапов: этап принятия решения, аналитический и организационный этапы, состоящие, в свою очередь, из множества осуществляемых параллельно или последовательно подэтапов, предусматривающих разнонаправленные взаимосвязи между органами государственной власти, частными инвесторами, управляющей компанией, резидентами и кредитными организациями.

7. Предложены основные элементы количественной оценки эффективности индустриального парка, включающей оценку экономической эффективности резидентов парка, дополнительную эффективность деятельности производств, вовлеченных в единую технологическую цепочку с предприятиями - резидентами индустриального парка, бюджетную эффективность, общественную эффективность, полученную вследствие развития инфраструктуры территории индустриального парка, эффективность деятельности управляющей компании.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Смольянинова, Т.Ю. Механизм создания индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства/Т.Ю. Смольянинова// Европейский журнал социальных наук. -2013-№8(35), том 2. -С. 439-446 (0,5 п.л.).

2. Смольянинова, Т.Ю. Роль индустриальных парков в экономике региона /О.Н. Беленов, Т.Ю. Смольянинова, Ю.В. Шурчкова//Современная экономика: проблемы и решения - 2013. - №9. -С. 40-52 (0,8 п.л., авт. - 0,4 п.л.).

3. Смольянинова, Т.Ю. Индустриальные парки в России: современные тенденции развития / Т.Ю. Смольянинова // Казанская наука. - 2014. - №1. -С. 89-91 (0,2 пл.).

4. Смольянинова, Т.Ю. Индустриальные парки в России и за рубежом: опыт создания и развития / О.Н. Беленов, Т.Ю. Смольянинова, Ю.В. Шурч-кова // Современная экономика: проблемы и решения. — 2014. — №7. - С. 7892 (0,9 п.л„ авт. - 0,5 пл.).

5. Смольянинова, Т.Ю. Комплексная оценка эффективности деятельности индустриальных парков/ О.Н. Беленов, Т.Ю. Смольянинова //Современная экономика: проблемы и решения. -2014. - №12.-С.34-46 (0,8 п.л., авт.-0,5пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

6. Смольянинова Т.Ю. Индустриальные парки: сущность и основные характеристики / О.Н. Беленов, Т.Ю. Смольянинова, Ю.В. Шурчко-ва//Регионапьная экономика и управление: электронный научный журнал. 2013. -№1(33).-С.66-76 (0,7 пл., авт.-0,3).

7. Смольянинова Т.Ю. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта создания и развития индустриальных парков /Т.Ю. Смольянинова, Шурчкова Ю.В .//Панорама. -2013. -№2(6).- С.21-26 (0,375 пл., авт-0,275).

8. Смольянинова Т.Ю. Условия создания индустриальных парков на территориях муниципальных образований / Т.Ю. Смольянинова // Липецк 2035. Стратегия развития: материалы международной научно-практической конференции.-Липецк: Изд-во Липецкого эколого-гуманитарного института,2013.- С.189-191 (0,2 пл.).

9. Смольянинова Т.Ю. Базовые принципы создания индустриальных парков / Т.Ю. Смольянинова // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: Материалы II международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013 - С. 113-117 (0,25 пл.).

10. Смольянинова Т.Ю. Индустриальные парки: роль в экономике региона / Т.Ю. Смольянинова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Материалы IX Между-

народной научно - практической конференции. - Воронеж: ВГУ, ЮЗГУ, 2014. - С.72-76 (0,375 пл.).

11. Смольянинова Т.Ю. Механизм создания индустриального парка на основе государственно-частного партнерства / Т.Ю. Смольянинова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: Материалы XIV международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014 - С. 61-66 (0,375 пл.).

Подписано в печать 04.08.15. Формат 60*84 г/16. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 120 экз. Заказ 534.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3