Инфографические методы организации переустройства жилых кварталов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Семечкин, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: текстпо экономике, кандидата технических наук, Семечкин, Андрей Евгеньевич, Москва

/

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству ( АОЗТ "ЦНИИОМТП")

На правах рукописи

ИНФОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ

Специальность 08.00.28 - Организация производства

( строительство )

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор ЧУЖОВ В.О.

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..................................................................................... 4

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ

ЗДАНИЙ И КВАРТАЛОВ................................................... 11

1.1. Анализ отечественного опыта переустройства жилых зданий...... 11

1.2. Анализ зарубежного опыта переустройства городских территорий...................................................................... 27

1.3. Анализ развития графических методов организационных решений в строительстве.................................................... 33

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.................................... 43

Глава 2. METO ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ......................... 48

2.1. Системотехнические принципы организации производства........ 48

2.2. Рыночные принципы организации строительного производства ... 52

2.3. Интерактивно-графические принципы организации производства . 58

2.4. Методологическая схема исследования................................... 67

2.5. Выводы по главе 2 ............................................................ 70

Глава 3. ИНФОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА .............................................................................. 72

3.1. Инфография как система взаимосвязи информативности проектной документации и способности человека воспринимать информацию

в процессе организации строительного производства..................72

3.2. Анализ существующих принципов формирования языка общения человека с техническими средствами отображения информации в компьютерных технологиях организации строительного производства................................................ 92

3.3. Формирование тексто-графического языка организационно-технологической документации, используемой в процессах организации строительного производства...............................106

3.4. Выводы по главе 3............................................................. 121

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 124

4.1. В недрение результатов исследования........................................... 124

4.2. Оценка экономической эффективности применения инфографических методов организации

переустройства жилых кварталов......................................... 127

4.3. Оценка организационно-экономической надежности переустройства условно автономных городских

территорий..........................................................................................................................................129

4.4. Выводы по главе 4....................................................................................................................133

Общие выводы......................................................................................................................................................134

Литература..................................................................................................................................................................138

Приложения..............................................................................................................................................................................................................152

-4-ВВЕДЕНИЕ

Значительные успехи индустриализации массового жилищного строительства в нашей стране в период 60 - 80 гг. достигались на фоне хронического дефицита жилья, объектов образования, просвещения, коммунальной сферы, инженерных и транспортных коммуникаций, административных и общественных зданий, В России этот фон усугублялся бурным ростом городского населения, быстрым развитием старых и строительством новых городов, в которых проживает более 100 миллионов человек (то есть более 70% всего населения). Это привело, с одной стороны, к многократному росту объемов государственных капитальных вложения в городское строительство и развитию строительной отрасли, а с другой стороны - к негативным поспешным градостроительным техническим решениям и результатам. К ним, в первую очередь, следует отнести значительное расширение городских территорий и неэкономичное их использование, безликость большинства строительных решений и архитектурного облика многих зданий, кварталов и даже микрорайонов, низкое качество проектных решений, ПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ и ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК жилых и других объектов.

Перестройка экономики страны на основе рыночных принципов поставила перед строительной отраслью принципиально новые ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ, обусловленные необходимостью возведения на застроенных территориях новых и ПЕРЕУСТРОЙСТВА значительной части существующих объектов: реконструкции, реабилитации, модернизации с части-

чной заменой обеспечивающих систем (коммуникаций, инженерных сооружений, дорог, благоустройства и др.), капитального ремонта, реставрации, восстановления объектов различного назначения, сноса, ликвидации, разборки, утилизации физически и морально изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных и ранее законсервированных объектов. Это повлекло за собой новые ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ условия городского строительства.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ условия современного городского строительства характеризуются резким снижением бюджетных ассигнований на строительство жилья. Значительно снизилась доля бесплатного жилья, существенная его часть на различных условиях ПРОДАЕТСЯ населению. Появилась возможность широкого привлечения ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИИ и новых участников инвестиционного процесса - ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ и ЗАСТРОЙЩИКОВ.

Новые экономические отношения вызвали к жизни новые интересы городских органов управления. Во-первых, - это возможность постоянного пополнения городского бюджета за счет сдачи в аренду земельных участков и зданий, переустроенных частными инвесторами, а также доходов от продажи частным инвесторам недостроенных объектов. Во-вторых, - возможность решения части городских проблем, в том числе предоставления бесплатного жилья имеющим на это право, улучшения внутриквартального благоустройства, капитального ремонта внутриквартальных коммуникаций и т.п. , за счет средств частных инвесторов.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ условия современного городского строительства характеризуются ХОЗЯЙСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ многочисленных и конкурирующих между собой строительных, проектных организаций, предприятий стройиндустрии и инфраструктуры. В строительном комплексе России функционируют около 160 тысяч организаций, среди них 140 тысяч организаций малого бизнеса. Практически ОТСУТСТВУЕТ ДЕФИЦИТ мощностей потенциальных участников инвестиционного процесса в жилищном строительстве, так хорошо знакомый строителям в доперестроечный период.

Микрорайоны (кварталы) или условно автономные городские территории в настоящее время остаются основными Элементами Селитетной территории [ < 3 , с. 138] ( жилой зоны) городов и, как показывает практика, комплексная их застройка не только создает полноценную среду обитания, но и повышает эффективность использования вложений инвесторов, что выгодно для застройщиков, подрядчиков и населения.

Однако, применявшиеся ранее методы организации строительства мало чем могут быть полезны для организации строительства жилых образований в современных технических, экономических и социальных условиях.

Общая характеристика существующей в настоящее время градостроительной ситуации определяет необходимость изменения традиционного подхода к организации городского строительства и позволяет обозначить РАБОЧУЮ ГИПОТЕЗУ, суть которой состоит в определении СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАК СИСТЕМНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА УСЛОВНО

АВТОНОМНЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ [92,93,94-].

Реализация данного стратегического направления с учетом новых организационно-технических, финансово-экономических и организационно-экономических условий является НОВОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, актуальность решения которой подтверждается самой практикой городского строительства и стимулируется развитием рыночных принципов его финансирования.

Такое решение может быть осуществлено на основе ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ И УЧАСТНИКАМИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА. Наиболее перспективной ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМОЙ программно-целевого управления для поставленной проблемы является ФОРМА КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ В СОСТАВЕ КРУПНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА, получившая широкое распространение за рубежом и требующая принципиально новой организации в отечественных условиях .

Многолетние теоретические разработки и практические примеры программно-целевого управления крупными инвестициями в нашей стране корнями уходят еще в известный план электрификации ГОЭЛРО. Однако, все доперестроечные разработки базировались на государственном планировании и командно-административных методах управления, что сделало их малоприемлемыми в современных условиях рыночной экономики. Поэтому ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ отечественной науки и практики испытывает

дефицит РАБОТОСПОСОБНЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. Наметился отход от массовой застройки типовыми зданиями и кварталами свободных городских территорий. КАЖДЫЙ инвестиционный проект становится ИНДИВИДУАЛЬНЫМ и концепция его разработки требует использования методологических подходов, ориентированных на ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ.

В этих условиях инновационные решения и инвестиционные проекты в целом своей эффективностью будут во многом обязаны скорости оборота финансов и сокращению продолжительности строительства, что повысит рентабельность и снизит цену квартир.

Применявшиеся ранее методы календарного планирования для определения рациональной продолжительности застройки жилых микрорайонов, кварталов, отдельных зданий и работ недостаточно учитывали вероятностный характер строительного производства и его ОТН (организационно-технологическую надежность). В современных условиях, когда резко возросло количество разнообразных факторов, влияющих на продолжительность строительства, комплексный их учет даже известными имитационными методами оценки представляется затруднительным, требующим большой исходной информации. Наиболее эффективные методы решения таких задач (по трудоемкости, сложности и достоверности результатов) могут быть сформированы на основе экспертных систем и, в частности, ИНФОГРАФИЧЕСКОГО моделирования.

ИНФОГРАФИЯ [406 ,с. 133-135] как научно-техническая дисциплина, излагающая методы графического отображения и визуального восприятия

информации с широким использованием средств вычислительной техники, может существенно облегчить решение организационно-технологических и организационно-экономических задач, а также обеспечить ИНТЕРАКТИВНО-ГРАФИЧЕСКОЕ сопровождение, исследование и разработка которого для организации строительного производства в современных условиях крайне АКТУАЛЬНЫ.

Поэтому вынужденный отказ от традиционных методов организации строительства и разработка новых методов организации инвестиционных проектов при переустройстве жилых кварталов представляет собой АКТУАЛЬНУЮ НАУЧНУЮ ПРОБЛЕМУ, которая обладает значительной новизной.

Все высказанное позволяет сформулировать ЦЕЛЬ, НАЗНАЧЕНИЕ, ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в разработке инфографических методов организации строительного производства для повышения эффективности инвестиционных проектов переустройства градостроительных комплексов.

НАЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ - использование их результатов (выводов, рекомендаций, методических подходов и приемов, алгоритмов решения конкретных задач, программного обеспечения и т.д.) на всех этапах переустройства жилых кварталов и реализации инвестиционных проектов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология разработки и реализации инфографических методов решения отдельных задач и оценки эффективности

организации переустройства жилых кварталов с учетом новых условий организации инвестиционного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - инвестиционные проекты комплексного переустройства условно автономных городских территорий (микрорайонов крупных кварталов, смежных кварталов), рассматриваемых как градостроительные комплексы.

Сформулированные определения цели, назначения, объекта и предмета исследований позволяют провести анализ используемых методов организации переустройства жилых микрорайонов и кварталов, а также сформировать методологические основы исследований, чему посвящены следующие главы работы.

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И КВАРТАЛОВ

1Л. Анализ отечественного опыта переустройства жилых зданий

Застройка крупных городов в предвоенные годы в нашей стране осуществлялась, в основном, путем перестройки старой части городов как на свободных площадях так и на площадях, занятых малоэтажными домами, сохранившимися с конца XIX - начала XX в.в. В наиболее крупных городах, особенно в Москве, строительство осуществлялось на основе генеральных планов реконструкции, согласно которым достаточно широко осуществлялся снос крупных жилых и общественных зданий, многие из которых, к сожалению, представляли собой памятники архитектуры.

Объемы строительства, по сравнению с современными масштабами, были невелики и не могли удовлетворить социальные запросы населения городов, хотя численность его была во много раз ниже, чем в настоящее время. Проекты построенных в те годы жилых и общественных зданий, как правило, были индивидуальными, архитектура их носила оригинальный характер, а советская архитектурная школа получила мировую известность и многие здания того времени сейчас могут по праву считаться архитектурными памятниками. Индустриальные методы строительства практически не применялись.

Основным источником финансирования являлись государственные капитальные вложения, исключение составляли немногочисленные жилищностроительные кооперативы. В этот период на окраинах (естественно, в старых границах городов), а иногда и в непосредственной близости от центра

осуществлялось строительство новых промышленных предприятий или значительно расширялись территории существующих. Подавляющее большинство горожан проживало в коммунальных квартирах (многие новые жилые дома были ориентированы на создание таких квартир), общежитиях, а часто в подвальных помещениях, бараках и т.д. Строительство вели государственные подрядные организации, как правило, разрозненные, не имевшие единого руководства.

В первые послевоенные годы масштабы строительства возросли, но в связи с ростом городского населения, удовлетворение его запросов ухудшилось. В городах продолжалось строительство по индивидуальным проектам (хотя значительно изменились архитектурные концепции), строились административные и общественные здания, также продолжалась застройка городской территории зданиями промышленного назначения. Однако, в этот период стали существенно расширяться границы городов.

Значительные изменения происходят в технологии и организации производства строительно-монтажных работ (СМР). Особенно изменилась степень механизации СМР, прежде всего при производстве земляных работ и за счет использования современных подъемно-транспортных средств. Значительные средства начали вкладываться в создание предприятий материально-технической базы строительства, которые обеспечивали условия для постоянного роста масштабов строительства, но, к сожалению, располагались непосредственно в городах, занимая существенную часть городских территорий и способствовали ухудшению экологической обстановки.

В послевоенные годы уже начинают проявляться некоторые тенденции типового проектирования и, что важно, отдельные случаи массовой застройки территорий в виде целых кварталов. Значительно изменяется система управления строительством. Создаются крупные проектные подрядные организации, подчиненные либо городским властям, либо министерствам и крупным ведомствам (Министерству обороны, среднего машиностроения, железнодорожного транспорта и т.д.). Совершенствуется система заказчика.

Наиболее важным и долгосрочным периодом массового городского строительства является период с конца 50-х до конца 80-х г.г. Социально-экономические проблемы городов (прежде всего обеспеченность жильем) к началу этого периода стали носить критический характер. Кроме того, в связи с известными решениями центральных властей о снятии определенных ограничений, за 15 лет в города СССР переселилось около 60 млн. человек.