Информационная логистика региональной системы потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шеховцева, Елена Юрьевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеховцева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегии логистической трансформации информационного обеспечения потребительской кооперации.

1.1. Интегральная информационно-логистическая парадигма в информационном обществе.

1.2. Специфика потребительской кооперации как логистической системы.

1.3. Организация потребительской кооперации и структура ее информационных потоков.

Глава 2. Логистика формирования и управления информационной системой потребительской кооперации.

2.1. Мониторинг видов деятельности кооперации регионального уровня и структура генерируемых логистических потоков.

2.2. Логистика организации информационной системы.

2.3. Разработка основных элементов информационной технологии управления потребительской кооперацией на региональном уровне.

Глава 3. Структурирование информационного поля и системы управления потребительской кооперации в регионе на основе создания логистик-центров компетенции.

ЗЛ. Принципы формирования логистик-центров компетенции в информационном поле системы потребительской кооперации.

3.2. Структурообразующая роль логистик-центров компетенции в управлении логистическими процессами региональной потребительской кооперации.

3.3. Экономическая эффективность информационной системы потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная логистика региональной системы потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования обусловлена решением задач максимальной эффективности работы предприятий потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений и связана с адекватным качеством информационно-оперативного управления. Достижение высокого уровня оперативного менеджмента возможно только на основе современных информационных технологий, главное назначение которых:

- логистическое взаимодействие всех звеньев инфраструктуры потребительской кооперации (заготовительных, перерабатывающих, торговых); -создание конкурентных преимуществ структурным подразделениям потребительской кооперации;

-экономичность логистических операций и снижение издержек на транспортировку, складирование, переработку товаров.

Значимым является принятие целесообразных социально-экономических решений в менеджменте, которые базируются на регулярной обработке и анализе оперативной информации. В связи с чем в управлении логистическими потоками и механизмами реализации продукции на смену интуитивному (часто субъективному) подходу, должны придти объективные, качественно-количественные методы обоснования решений.

Ужесточение конкурентных требований к качеству функционирования основополагающих процессов коммерческих предприятий; сложность жизненных и рыночных ситуаций; значительное их количество; противоречивость факторов, влияющих на процесс управления предприятием, определяют возрастающее значение информационных коммуникаций и информационного менеджмента как организационных элементов торгово-закупочно-производ-ственных систем.

Сбор и анализ адекватно полной информации о рыночной конъюнктуре, производственных и финансовых потребностях хозяйственных субъектов позволяют менеджеру четко определить цель и задачи системы, её структурных звеньев, оценить кризисную устойчивость, рассчитать потребность в финансовых ресурсах, необходимых для перспективного развития. С помощью придания информационным коммуникациям определенных значимых ("весовых") черт менеджеры различных уровней управления могут предугадать возможные тенденции изменения внешней и внутренней среды организационной системы и, что особенно важно, принять соответствующие меры. Использование компьютеров для обработки и анализа экономической информации в процессе подготовки решений позволяет значительно сэкономить время, затрачиваемое на принятие решений и оперативно реагировать на изменение экономической ситуации.

Однако использование вычислительных средств вне постановки "логистической проблемы" теряет смысл, превращаясь в простой перебор информационных сценариев её возможного решения. Суть во фрагментарности, информационной замкнутости и обособленности основных видов деятельности потребительской кооперации, традиционности методов сбора, обработки и использования информации.

Актуальность исследования связана с привнесением системности в структурирование всех видов информации, информационной поддержкой тор-шво-заготовительно-производственной деятельности. Большой пласт проблем коренится в адекватном механизме обработки этой информации и применения её для решения различных оптимизационных задач по основным видам деятельности потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы логистики исследуются во всех ракурсах многочисленных точек зрения: разрабатываются основы понятийного аппарата; предлагаются эволюционирующие концепции логистики; анализируются объекты логистического управления, в качестве которых выбираются материальные, финансовые, информационные потоки, потоки услуг; исследуются методологические принципы логистики, а также различия логистической деятельности по основным ее видам, этапам и особенностям функционирования. Эти точки зрения, как и значимые результаты по ним представлены в работах Б.А. Аникина, В.И. Аксенова, Н.В. Афанасьевой, Е.П. Белотелова, Ю.В. Бобкова, Г.Дж. Болта, A.M. Гаджинского, П.ГТ. Гончарова, Дж. Гопферта, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Крючкова, JI.M. Миротина, Е.А. Медведева, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова,

A.В. Парфенова, Б.К. Плоткина, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, А.А. Смехова,

B.Н. Стаханова, С.А. Уварова, Д. Тиксье, Н.Д. Фасоляка, JI.C. Федорова, С.К. Чудакова и рядом других исследователей.

Проанализированы уровни информационной культуры; программный инструментарий новых информационных технологий; принципы построения, архитектура, функциональная и структурная организация систем и телекоммуникационных вычислительных сетей (В.Л. Брондо, Т.А. Гаврилова, Л.П. Гудыно, В.В. Изранцев, О.П. Ильина, А.А. Кириченко, Н.В. Макарова, А.П. Пятибратов, Е.Л. Рамин, В.Б. Ступак, Е.В. Стельмашонок, В.В. Шленов и другие).

Основательно проработаны компоненты экономических информационных систем, моделирование информации с использованием синтаксических (реляционной, сетевой, иерархической) и семантических моделей (семантические сети, фреймы), представлен широкий спектр информационных технологий как базы экономических информационных систем (Ш. Атре, Т.П. Барановская, Н.П. Бусленко, В.В. Дик, В.М. Жеребин, М.А. Королев, Л.Т. Кузан, В.И. Лойко, Б. Леон-Хонг, Б.Г. Литвин, Ф. Лоховски, Дж. Мартин, В.Н. Мальцев, Д. Мейер, А.И. Мишенин, М.И. Семенов, И.Т. Трубилин, Т. Тиори, Дж.Фрай, X. Уэно, Д. Цикритзис и другие).

Однако в теоретическом и практическом аспекте основные логистические потоки, в том числе информационные, не получили в системе потребительской кооперации должного изучения как с организационной точки зрения, так и с позиций менеджмента логистики в иерархической структуре звеньев управления. Между тем складывающаяся в сфере потребительской кооперации ситуация требует усиления роли организованности и управляемости ею на основе логистических принципов, существенно влияющих на эффективность её функционирования.

Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов) в Российской Федерации", принятый в июле 1997 года, законодательно определил потребительскую кооперацию как систему, состоящую из потребительских обществ и их союзов, признав за союзами право контрольных и распорядительных функций, провозгласил потребительские общества и союзы потребительских обществ субъектами собственности, выделив пайщика как главную фигуру потребительского кооператива. Закон определил и направления реформирования системы кооперации. Изменились функции Правлений потребительских обществ и союзов. В качестве представительного органа на всех уровнях избраны Советы. Разработаны новые уставы, которые принципиально отличаются от предыдущих тем, что регламентируют функционирование системы на основе принципов международного кооперативного движения, предполагающих демократизацию управления и экономического участия пайщиков, повышение ответственности Советов и Правлений на всех уровнях управления за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Потребительские общества, их союзы разработали и утвердили на отчетно-выборных собраниях концепции и программы развития потребительской кооперации своего региона. В них определены пути и средства достижения оптимальных объемов деятельности во всех отраслях. Региональные про

I граммы легли в основу сводной программы "Концепции и основные показатели развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2002 года".

Реализация закона "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", принятых концепций и программ развития лежит в области формирования целенаправленной модели (концепции) по обработке и использованию данных в сложившихся информационных потоках, на основе единого логистического "поля". Материализованная часть "поля" - это комплекс логистических центров компетенции системы потребительской кооперации, обоснование необходимости которых является составной частью исследования.

Повышение роли потребительской кооперации в обеспечении логистического товародвижения возможно только при использовании современных информационно-коммуникационных связей. Вышесказанное определило цель и задачи исследования, j Целью работы является разработка информационного обеспечения управления материальными потоками региональной системы потребительской кооперации на основе логистического подхода.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснована роль интегральных информационно-логистических парадигм в стратегии формирования информационного обеспечения региональной системы потребительской кооперации;

- выявлены особенности и определена структура информационных по-# токов региональной системы потребительской кооперации;

- проведен мониторинг видов деятельности кооперации на региональ-) ном уровне как предпосылка реализации логистического подхода к её управлению;

- выделены базы данных, вычислительные системы, сети и технологии обеспечения управления системой региональной кооперации;

- сформулирована целесообразность формирования региональной системы управления кооперацией на основе использования дивизиональной структуры;

- обоснованы принципы построения и определена структурообразующая функция информационно-логистических центров компетенции в реализации управления логистическими процессами в системе региональной кооперации.

Предмет исследования: информационное обеспечение функционирования региональной потребительской кооперации на логистических принципах.

Объектом исследования явились многопрофильные предприятия потребительской кооперации Саратовской области, участвующие в процессе формирования и менеджмента потоками товаров, финансов, информации.

Методологической основой исследования послужили работы по логистике, информационным технологиям, теории экономических информационных систем, менеджменту. Исследования основаны на использовании комплекса общенаучных, экономических, логистических, системно-информационных и информационно-технологических подходов, а также методов экспертной обработки информации, графического моделирования и кластерного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности потребительской кооперации как логистического объекта;

- проанализирована структура информационных потоков в процессе мониторинга видов деятельности кооперации регионального уровня;

- разработаны подходы к формированию информационно-логистического поля и проведен анализ основных логистических потоков системы потребительской кооперации;

- предложен логистический подход к формированию системы кооперации на основе дивизиональной организационной структуры;

- определены принципы и структура создания логистик-центров компетенции в информационном поле системы потребительской кооперации;

- обоснован структурообразующий статус логистик-центров компетенции в реализации основных функций системы кооперации.

Практическая значимость. Диссертация представляет практический интерес для кооперации регионального уровня, к которой относится Саратовский областной союз потребительских обществ, для организаций и предприятий районных потребительских обществ торгово-заготовительно-производ-ственного профиля. Практическим достижением является разработка дислокации и функций информационно-логистических центров компетенции в привязке к их территориально-административному расположению.

Результаты исследования апробированы на базе предприятий и организаций в потребительских обществах Аткарского и Пугачевского районов Саратовской области, докладывались и получили одобрение на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней: «Потребительское общество (кооператив) в условиях рыночных отношений (Энгельс, 1996г.), «Актуальные проблемы компьютеризации потребительской кооперации» (Энгельс, 1996г.), «Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ» (Москва, 1997г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997г.), «Проблемы рыночной экономики России» (Саратов, 1997г.), «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условия» (Чебоксары, 1998г.), «Усиление рыночной ориентации региональной экономики» (Саратов, 1999г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 статей общим объёмом 2,03 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Шеховцева, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет обратиться к концепции информационного общества как порождающему фактору интегральных информационно-логистических парадигм. Парадигмы информационного типа формируют особенности восприятия логистических объектов, которые могут быть выбраны для анализа. В работе показано, что система потребительской кооперации является таким объектом, обладая не только коммерческими, но и социальными характеристиками.

Потребительская кооперация обладает широким спектром разнообразных логистических потоков, управление которыми осуществляется, в основном, волевыми усилиями. Особенно наглядно это видно при осуществлении мониторинга видов деятельности кооперации регионального уровня.

В работе предпринята попытка формирования методики информацио-но-логистического потока к системе потребительской кооперации, в том числе и на основании её восприятия как дивизиональной организационной структуры.

Принципы построения логистик-центров компетенции ориентированы на сложившуюся структуру кооперативной системы. В то же время, не разрушая сложившиеся логистические потоки, управление потоками информационными может послужить «тихой» революцией в плане приобретения системой новых эмерджентных свойств.

Возможности внедрения информационных коммуникаций в систему потребительской кооперации различных уровней с ориентацией на развитую систему международных информационных сетей открывают возможности отраслевой, корпоративной и глобальной кооперации по широкому кругу процессов, как в сфере торговли, заготовок, так и производстве. Представленные возможности могут быть прежде всего использованы теми кооперативными организациями, которые располагают достаточными финансовыми средствами, а затрагы на использование информационных каналов оправдываются высокой эффективностью коммерческой, заготовительной, производственной и иной деятельностью.

Формирование рыночной инфраструктуры постоянно требует поиска новых форм взаимодействия, которые могут создать комплекс информационных коммуникаций на базе более широкой кооперации предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Появляются возможности организовать совместное пользование имеющимися коммуникационными средствами на условиях коммерческого расчета.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что создание служб коммерческой информации позволяет сконцентрировать банки данных по значительному кругу проблем, касающихся бизнеса: ситуациях на рынке, торгово-коммерческих организациях, промышленных стандартах, законодательстве, налоговой политике, ценах и т.д. Оперативность этой информации, качество и быстрота её получения позволяют субъектам рыночного хозяйства рассматривать различные стратегические приемы для достижения конкурентных преимуществ на основании знаний об изменении факторов микро- и макросреды, адаптивной системы менеджмента в определенный период времени.

Применение информационных коммуникаций в сфере функциональных возможностей кооперативных организаций резко меняет подход к решению проблем, в отношении которых руководители торгово-коммерческих предприятий ранее полагались на свою интуицию.

Создание глобальных, корпоративных и локальных быстродействующих сетей сбора первичной информации и автоматизированная её обработки сокращают большой разрыв между сбором информации и её анализом. Обстоятельный и точный анализ информации и принятие адекватных управленческих решений в потребительской кооперации позволит обустроить цивилизованный потребительский рынок, на котором «схемы» сокрытия данных по основным логистическим потокам потеряют свою действенность.

Автореферат диссертации по теме "Информационная логистика региональной системы потребительской кооперации"

ч Л «я правах рукописи

ГЛ1 '6®

I I № (Я)

ШЕХОВЦЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.06 - Логистика

ф/Р и АВТОРЕФЕРАТ

' диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Саратов -1999

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент А.В.Пахомова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.Н.Крючков, кандидат экономических наук

ГО.Т.Гречко

Ведущая организация - Институт переработки сельскохозяйственной продукции Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова

Защита состоится « 14 » декабря 1999 г. в -14 часов на заседании диссертационного совета К 063.58.06 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г.Саратов, Политехническая, 77,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 22 » ноября 1999 г.

аул Ц£-±

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н.Менжерес

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании обусловлена необходимостью решения задач повышения эффективности работы предприятий потребительской кооперации на основе управления её информационными потоками. Использование вычислительных средств вне постановки «логистической проблемы» теряет смысл, превращаясь в простой перебор информационных сценариев вероятностных решений. Суть в обособленности основных видов деятельности потребительской кооперации, традиционности методов сбора, обработки и использования информации.

Разработка методологии логистического подхода к системе кооперации базируется на общетеоретических положениях логистики, менеджмента, информационных технологий. Проблемы логистики исследуются во всех ракурсах многочисленных точек зрения. Значимые результаты представлены в работах Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, Е.П.Белотелова, О.С.Виханского, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.В.Денискина, М.Е.Залмановой, В.Н.Крючкова, Р.Ф.Камалеева, Д.Д.Костоглодова, Ю.МНеруша, В.Г.Санкова, В.И.Сергеева, С А.Уварова.

В ряде исследований проанализированы уровни информационной культуры; программный инструментарий новых информационных технологий; принципы построения, архитектура, функциональная и структурная организация систем и телекоммуникационных вычислительных сетей. (В.Л.Брондо, Л.П.Гудыно, О.П.Ильина, Н.В.Макарова, А.П.Пятибратов).

Основательно проработаны компоненты экономических информационных систем, моделирование информации с использованием синтаксических и семантических моделей, представлен широкий спектр информационных технологий как базы экономических информационных систем (Т.П.Барановская, В.В.Дик, В.С.Рожнов, Е.Н.Евстигнеев, А.И.Мишенин, МИ.Семенов).

Однако в теоретическом и практическом аспекте основные логистические потоки, в том числе информационные, не получили в системе потребительской кооперации должного изучения как с организационной точки зрения, так и с позиций менеджмента логистики в иерархической структуре звеньев управления. Между тем складывающаяся в сфере потребительской кооперации ситуация требует усиления роли организованности и управляемости ею на основе логистических принципов, существексс влияющих на эффективность её функционирования.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей диссертационной работы является разработка информационного обеспечения управления материальными потоками региональной системы потребительской кооперации на основе логистического подхода.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• обоснована роль интефальных информационно-логистических парадигм в стратегии формирования информационного обеспечения региональной системы потребительской кооперации;

• выявлены особенности и определена структура информационных потоков региональной системы потребительской кооперации;

• проведен мониторинг видов деятельности кооперации на региональном уровне, как предпосылка реализации логистического подхода к её управлению;

• выделены базы данных, вычислительные системы, сети и технологии обеспечения управления системой региональной кооперации;

• сформулирована целесообразность формирования региональной системы управления кооперацией на основе использования дивизиональной структуры;

• обоснованы принципы построения и определена структурообразующая функция информационно-логистических центров компетенции в реализации управления логистическими процессами в системе региональной кооперации.

Предмет исследования: информационное обеспечение функционирования региональной потребительской кооперации на логистических принципах.

Объектом исследования явилась региональная система потребительской кооперации Саратовской области, представленная предприятиями и организациями, участвующими в процессе формирования и менеджмента потоками товаров, финансов, информации.

Методологической основой исследования послужили работы по логистике, информационным технологиям, теории экономических информационных систем, менеджменту. Исследования основаны на использовании комплекса общенаучных, экономических, логистических, системно-информационных и информационно-технологических подходов, а также методов экспертной обработки информации, графического моделирования и кластерного анализа.

Научная иовизна исследования заключается в следующем.

• выявлены особенности потребительской кооперации как логистического объекта;

• проанализирована структура информационных потоков в процессе мониторинга видов деятельности кооперации регионального уровня;

• разработаны подходы к формированию информационно-логистического поля и проведен анализ основных логистических потоков системы потребительской кооперации;

• предложен логистический подход к формированию системы кооперации на основе дивизиональной организационной структуры;

• определены принципы и структура создания логистик-центров компетенции в информационном поле системы потребительской кооперации;

• обоснован структурообразующий статус логистик-центров компетенции в реализации основных функций системы кооперации.

Практическая значимость. Диссертация представляет практический интерес для кооперации регионального уровня, к которой относится Саратовский областной союз потребительских обществ, организаций и предприятий районных потребительских обществ торгово-заготовнтелыго-про-изводственного профиля. Практическим достижением является разработка дислокации и функций информационно-логистических центров компетенции в привязке к их территориально-административному расположению на территории Саратовской области.

Результаты исследования апробированы на базе предприятий и организаций в потребительских обществах Аткарского и Петровского районов Саратовской области; докладывались и получили одобрение на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней: «Потребительское общество (кооператив) в условиях рыночных отношений>>(Эн-гельс, 1996г.), «Актуальные проблемы компьютеризации потребительской кооперации» (Энгельс, 1996т.), «Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ» (Москва, 1997г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997г.), «Проблемы рыночной экономики России» (Саратов, 1997г.), «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях?) (Чебоксары, 1998г.), «Усиление рыночной ориентации региональной экономики» (Саратов, 1999г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 статей общим объёмом 2,03 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 172 страницы машинописного текста, в котором 16 таблиц, 30 рисунков. В списке использованных источников 148 наименований.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет, объект и методология исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы стратегии логистической трансформации информационного обеспечения потребительской кооперации» - рассмотрена концепция информационного общества как порождающий фактор интегральных информационно-логистических парадигм. Выявлены особенности потребительской кооперации как логистического объекта и обоснована структура её информационных потоков.

Во второй главе - «Логистика формирования и управления информационной системой потребительской кооперации» — проводится мониторинг видов деятельности региональной кооперации, рассматривается логистика организации информационной системы, разрабатываются основные элементы информационной технологии управления потребительской кооперацией в регионе.

В третьей главе — «Структурирование информационного поля и системы управления потребительской кооперацией в регионе на основе создания логистик-центров. компетенции» — обосновываются принципы формирования и разрабатывается модель дислокации логистик-центров компетенции в информационном поле потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Модель интегральной информационно-логистической парадигмы даёт основания для авторского исследования информационно-логистического поля системы потребительской кооперации. Принципы этой модели позволяют рассматривать материальный поток в качестве интегратора, причём интегрирующая функция может распространяться и на информационные потоки, включая технологии компьютерных информационных систем и сетей. Логистическая система, согласно парадигме этого типа, должна рассматриваться как единое целое, как интегрированная система (макросистема), реализующая собственные цели и функции во всех элементах структуры.

Информация в структуре логистических потоков рассматривается автором, с одной, стороны, в качестве поддерживающего фактора, а, с другой, как основание информационной логистики. Это позволяет говорить о внутренней связи всех логистических потоков, замкнутых по типу обратных связей, или о логистическом поле материального, сопутствующего, финансового и иных видов потоков (рис.1). Именно информация держит систему организации и управления материальным потоком «открытой» в смысле способности приспосабливаться к новым условиям. При наличии достаточных ресурсов и данных о материальном или финансовом потоках обеспечите информацией практически не имеет ограничений. При этом разработка логистической информационной системы должна начинаться с выяснения информационных потребностей многочисленных предприятий системы кооперации.

Интегральный подход в рамках парадигмальных моделей позволяет исследовать сложные социально-экономические образования, к каковым относим макросистему потребительской кооперации.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ, СОПУТСТВУЮЩИЕ

ОСНОВНЫМ ЛОГИСТИЧЕСКИМ ПОТОКАМ

ИНФОРМАЦИОННО - ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Рис. 1. Структура логистических потоков и их замкнутость посредством обратных связей

Особенностью потребительской кооперации как логистического объекта является выполнение двуединой функции, с одной стороны, коммерческой, с другой, социальной, заключающейся в заащте пайщика и потребителя, особенно проживающего в сельской местности.

Эффективная реализация функций кооперативной системы возможна лишь при грамотном управлении её основными логистическими потоками. При этом, как считают эксперты, возможно увеличение доли потребительской кооперации в товарообороте страны до 8-10%.

Поскольку в работе исследуется информационная логистика региональной системы потребительской кооперации, постольку автором представлена региональная структура кооперации этого уровня (рис.2).

Количество звеньев системы в реальной практике кооперации является открытым. В силу данного обстоятельства, оставаясь иерархической, система приобретает черты открытости и «мягкости». С учетом типов ЗЕеньев автор указывает на присутствие компонентов, генерирующих, преобразующих и иоглощающих материальные, финансовые и информационные потоки. Специфика потоков данной системы в том, что они могут сходиться, разветвляться, дробиться, изменять своё содержание, интенсивность и «весовые значения».

Потоки информации рассматриваются как связующие «нити», на которые нанизываются все элементы логистической системы. При этом информационная сеть, созданная на базе определенных логистик-центров, должна предполагать наличие баз данных и банков моделей, коммуникаций внутри системы и соответствующую архитектуру информационных технологий. Данная схема относится к достаточно развитым логистическим системам. В случае же рассмотрения системы потребительской кооперации, в рамках сегодняшнего дня, под информационным обеспечением физического процесса движения товаров от поставщика к потребителю чаще всего подразумевается лишь сопроводительная информация.

Авторский анализ показывает, что во всё большей мере стали необходимы развитие и внедрение в практику собственно логистических информационных систем, которые позволили бы органически объединить в единое целое все логистические подсистемы, взаимодействующие посредством информационных потоков и образующие определенное информационно-логистическое поле.

В соответствии с информационными потоками, сложившимися в цепи Центросоюз РФ -> облпотребсоюз (территориально-региональная структура потребительской кооперации)-»районные потребительские общест-ва-»их структурные подразделения,«лестница целей» в рамках интегральной информационно-логистической парадигмы может быть представлена пирамидальной структурой.

Рис. 2. Региональная организационная структура потребительской кооперации

Следует отметить отсутствие изоморфиости между материальными и информационными потоками. Как правило, информационный поток отстает от материального, сопутствующие же информационные потоки предшествуют материальному потоку, например, переговоры по сделкам оптовой купли-продажи товаров, составлению контрактов. Для потребительской кооперации типично наличие нескольких информационных потоков, сопровождающих материальный. Информационные потоки, сопровождающие логистические функции (производственные процедуры, транспортировку, управление запасши на оптовых базах), могут быть сложными и насыщенными в плане схем документооборота, количества документов и реквизитов. Поэтому технологии как материализованная часть информационных потоков в работе представляются неотъемлемой частью потоков информационных.

Анализ информационно-логистического поля потребительской кооперации позволил автору сформулировать принципы, используемые при построении информационных систем логистики:

* обеспечение единого информационного пространства в рамках логистической системы;

® организация доступа пользователей к информации логистической системы в реальном масштабе времени с учётом прав доступа;

• создание единой системы документооборота для участников логистической системы.

Наличие единого информационного пространства и возможность оперативного обмена данными в электронном формате между реальными субъектами выбранной логистической системы способствует получению следующих преимуществ:

в сокращению (в два-три раза на каждом стыке) трудоёмкости подготовки данных, вводимых в компьютерную сеть за счёт «перекачки» готовой информации из аналогичной взаимодействующей подсистемы; с ускорению поступления данных (по той же причине).

Автором обозначено использование сетевых технологий в следующих случаях:

о при создании локальной сети кооперативных организаций на уровне района, обеспечивающей информационное пространство для служб и персонала предприятий, локализованных на одной территории; ® при организации корпоративной и стратегической информационной сети, обеспечивающей единое информационное пространство для удалешых служб и подразделений облпотребсоюза, а также различных предприятий и организаций, взаимодействующих в составе логистических цепочек по доставке грузов.

Идеальным вариантом при создании информационной системы явилась бы однородная система, в которой и локальные, и корпоративная сета построены на единых принципах и с использованием идентичных или со-

вместимых сетевых протоколов обмена. Однако, на практике мы имеем дело с разнородными информационными подсистемами кооперативных предприятий, которые зависят от уровня их финансовой стабильности. В этой связи предпринят анализ возможной автоматизации кооперативных предприятий по линии «снизу-вверх» и «сверху-вниз», в котором приоритет отдан второй схеме.

Особое внимание уделено автором мониторингу видов деятельности кооперации регионального уровня и структуре генерируемых логистических потоков, иа основании которых построены графики структуры издержек обращения в розничной торговле, общественном питании, заготовках и структуры себестоимости продукции на предприятиях промышленности районных потребительских обществ. Представлены гистограммы распределения финансового результата, валового объёма продукции, объёма товарооборота, производительности труда, объёма заготоборота, магазинов, предприятий общественного питания по видам деятельности районных кооперативных организаций Саратовской области. Методы корреляции и регрессии, использованные автором, дали возможность изучить зависимости между рядом экономических характеристик.

Мониторинг основных видов деятельности по системе Саратовского областного союза потребительских обществ позволил выявить основные недостатки функционирования данной макросистемы. К ним следует отнести информационную замкнутость и относительную обособленность основных вцдов деятельности кооперации, традиционность методов сбора, передачи, обработки и хранения информации, а также отсутствие качественного менеджме1гга в принятии управленческих решений. Подтверждением сказанному служит сложившаяся коммуникационная сеть, основанная на телефонной и факсовой связи, сборе информации в статистических службах районных потребительских обществ. Эта сеть не отвечает требованиям современной коммерческой ориентации предприятий потребительской кооперации, приводит к существенным трудностям в маркетинговой деятельности, не способствует снижению логистических издержек.

Автором показано, что сложившаяся структура информационных потоков в системе потребительской кооперации имеет иерархический характер (рис.3). Анализ структуры, в свою очередь, позволяет сделать ряд практически значимых выводов для характеристики информационно-логистического поля исследуемой макросистемы:

• структура информационных потоков Е1аходигся в периоде фрагментации, когда идея логистики как интегрального инструмента снижения затрат и управления материальными потоками не востребована системно;

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ОБЛПОТРЕБСОЮЗА

I1 1 .. .. ,- 1

; ! 1 1

! 1 Информация по группам, ассортименту и потребностям в товарах ! | ) Информация по запасам полуфабрикатов, потребностям в них Информация по сырью, оборудованию \ Информация по услугам и реализации Информация по сырью | I 1

торговые предприятия | предприятия питания производственные предприятия рынки приемо-заготовительные пункты !

районные потребительские общества

Рис. 3. Иерархическая структура информационных потоков, генерируемых в системе потребительской кооперации

• используются лишь отдельные логистические функции с целью снижения составляющих затрат, например, в производстве, транспортировке, складировании;

• общие условия функционирования макросистемы потребительской кооперации не способствуют развитию на данном этапе конкурентоспособных свойств у этой системы.

Сложившийся уровень информационно-логистического поля потребительской кооперации через отображение предметной области в информационных технологиях концентрирует внимание на концептуальной и логической моделях. В диссертации представлена базовая информационная технология в условиях редукции структуры логистического объекта. Показаны характерные черты банков управленческих данных и моделей, выделены важнейшие программы-модели.

При реализации задач авторского исследования важно, что каноническая структура информационной базы, отображающая в структурированном виде информационную модель предметной области, позволяет сформировать логические записи, их элементы и взаимосвязи между ними. Применение того или иного вида взаимосвязи определяют три основных модели баз данных: иерархическую, сетевую, реляционную. Предпочтительной, с точки зрения осуществляемого подхода, является реляционная модель.

Региональная макросистема потребительской кооперации представлена автором как концерн с дивнзиональной организационной структурой, а районные потребительские общества как структуры функциональные. Для каждого потребительского общества, следовательно, может быть разработан собственный банк управленческих данных и моделей в рамках концерна с различающимися по функциям деятельности «продуктовыми» программами.

Анализ опыта создания служб логистики, накопленного в различных торговых компаниях,показал, что в типовые оргатоационные структуры включаются: руководство, центральный офис, представительство, склад, мелкооптовый склад, торговая секция, вэн-сейлинг. Служба логистики отвечает за планирование, управление и контроль при продвижении товара от поставщика к потребителям.

Автор отмечает, что в сложившихся структурах кооперативных организаций регионального уровня часть функций логистик-центров выполняют районные потребительские общества, опирающиеся на собственные торговые, заготовительные, производственные и иные структуры, а часть -областной союз потребительских обществ. Перераспределение же функций регулирования с основными логистическими потоками в сторону автономных логистик-центров вряд ли возможно.

Существующая группировка районных потреботельских обществ, основные логистические потоки которых анализируются относительно принятой обобщенной модели, базируется на административном принципе.

Данное обстоятельство затрудняет эффективное управление потоками макросистемы кооперации в силу различного уровня реализации финансово-хозяйственной деятельности районными потребительскими обществами и географических особенностей их расположения.

Автором выработаны принципы и предложена дислокация логистик-центров компетенции в информационном поле потребительской кооперации регионального уровня на основе «кластерно-гсографических наложений». В этих целях проведен кластерный анализ ряда основных показателей деятельности кооперативных предприятий, затем совмещены кластерная и географическая модели. Формирование таблицы для кластерного анализа выполнено по следующим признакам: количество магазинов, количество населения в районе, товарооборот, численность предприятий общественного питания, заготовительный оборот, валовый объём продукции, производительность труда.

Использование кластерного анализа в качестве «стягивающего» аттрактора, несмотря на «шумовые» эффекты, при наложении кластерной я географической моделей позволяет сформировать базисную модель расположения логистик-центров компетенции (ЛЦК) на территории Саратовской области.

Автором выявлена принципиальная разница построения логистик-центров компетенции в рамках западного и российского опыта относительно логистической системы потребительской кооперации.

В первом случае они составляют неотъемлемую часть структуры крупных фирм. Во втором они могут выполнять лишь функции управления информационными потоками, влияя тем самым на логистическое движение всех других потоков (рис.4).

В диссертации акцентируется внимание на повышении эффективности логистической системы при адекватном управлений её информационными потоками. При этом эффективность рассматривается как результат, полученный:

• в процессе внедрения вычислительной техники в логистик-центрах компетенции для обработки информации;

• в самой логистической системе потребительской кооперации за счёт создания логистик-центров и управления информационными потоками.

Что касается эффективности логистической системы за счёт создания логистик-центров компетенции и управления информационными потоками, то можно говорить о количественных показателях зарубежного опыта. Эти показатели являются достаточно высокими для логистического объекта региональной кооперации, который в плане адекватного управления сложившимися потоками находится в стадии становления. Становление, по мнению автора, может перейти на этап устойчивого развития в результате последовательных логистических действий, предлагаемых настоящим исследованием.

КП - кооперативное предприятие; СХ - собственное хозяйство облпотребсогоза; РПО - районное потребительское общество;

ЛЦК - логистик-центр компетенции, информационно объединяющий несколько районов (относящийся к структуре облпотребсоюза)

Рис. 4. Дислокация логистик-центров компетенции в информационном поле потребительской кооперации регионального уровня

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования:

1. В системе потребительской кооперации региона назрела необходимость адекватного управления её логистическими потоками на корпоративном и локальном уровнях, составляющих основу кооперации Саратовской области.

2. Информационные потоки следует рассматривать как часть информационно-логистического поля системы кооперации. Именно информация держит систему организации и управления материальными потоками «открытой» в смысле способности приспосабливаться к новым условиям. При этом разработка информационной системы должна начинаться с изучения информационных потребностей многочисленных предприятий потребительской кооперации.

3. Потоки информации в рамках иерархической региональной структуры кооперации являются связующими «нитями», на которые нанизываются все элементы логистической системы. В то же время отмечено отсутствие изоморфности между материальными и информационными потоками.

4. Принципами построения информационной системы логистики, обоснованными автором, следует считать: обеспечение единого информационного пространства, организацию доступа пользователей к информации логистической системы в реальном масштабе времени с учётом прав доступа, унификацию системы документооборота для участников логистической системы.

5. Создание логистик-центров компетенции, способствующих эффективному управлению информационными потоками, не разрушает сложившиеся материальные, финансовые и иные потоки, замкнутые на структуры и функции районных и областного потребительских обществ. Центры компетенции должны стать теми образованиями, которые переведут деятельность областного потребительского общества на новый уровень «отстройки» от конкурентов и повышения конкурентоспособ-носги в целом на всех сегментах рынка.

6. Основным направлением функционирования логистик-центров компетенции должно стать проведение маркетинговых мероприятий по сбору и обмену информацией о состоянии спроса и товарного предложения в регионе и за его пределами; изучение состояния и перспектив развития промышленного и сельскохозяйственного производства, существующих и потенциальных поставщиков сельхозпродукции, сырья, продовольствия и других товаров потребительского и производственного назначения, в том числе получение информации о прогнозе сбора урожая, зерновых и других культур; исследование конкурентов, стратегий и такти-

ки их выхода на рынок, используемых ими методах стимулирования; изучение существующих и потенциальных продавцов и покупателей. К практическим рекомендациям диссертационного исследования относится предложение о целесообразности создания корпоративного логи-стик-центра на базе Саратовского областного союза потребительских обществ и пяти локальных логистик-центров компетенции, расположенных в районных потребительских обществах право- и левобережья и сгруппированных в соответствии с «кластерно-географической» моделью.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Шеховцева ЕЛО., Шепелева Л.А. Проблемы реализации коммерческих функций на предприятиях автотранспорта // Проблемные вопросы экономики транспорта переходного периода: Межвуз. науч. сб. -Саратов: СГТУ,

1995 г. -0,31 п.л. Личный вклад автора 0,2 п.л.

2. Федукин А.Ю., Шеховцева Е.Ю. Корпоративные информационные системы в едином информационном пространстве // Актуальные проблемы компьютеризации потребительской кооперации: Научн.-метод. семин. -Энгельс: РЦПК, 1996 г. -0,1 п.л. Личный вклад автора 0,07 п.л.

3. Шеховцева Е.Ю. Реклама в макроэкономической системе // Транспортная логистика и логистика транспорта: Межвуз. науч. сб. -Саратов: СГТУ,

1996 г.-0,2 п.л.

4. Пахомова A.B., Шеховцева Е.Ю. Информационное обеспечение оперативного менеджмента автотранспорта /У Реализация программы развития системы кооперативного образования РФ: Науч.-практ. конферен. -Чебоксары: ПКИ МУПК, 1997 г. -0,1 п.л. Личный вклад автора 0,05 п.л.

5. Думан O.A., Шеховцева Е.Ю. Информационное обеспечение совместной деятельности хозяйствующих субъектов // Функционирование автотранспорта в современных условиях: Межвуз. сб. -Саратов: СГТУ, 1997 г. -0,2 п.л. Личный вклад автора ОД п.л.

6. Шеховцева ЕЛО., Шепелева Л. А., Наумов С.Ю. Может ли потребительская кооперация выдержать наступление конкурентов? // Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ: Сб. науч. стат., Ч.З. -Москва: МУПК, 1997 г. -0,2 п.л. Личный вклад автора 0,07 п.л.

7. Управление предприятием и анализ его деятельности: В 2 ч. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1998. 4.2 / Г.В.Савилов, К.А.Анущенкова, Е.Ю.Шеховцева и др.; Под ред. проф. В.Н.Титаева. -12,32 п.л. Личный вклад автора 0,75 п.л.

8. Шеховцева Е.Ю. Организация информации в менеджменте логистических систем //Экономика и логистика менеджмента: Межвуз. науч. сб. -Саратов: СГТУ, 1998 г. -0,2 п.л.

9. Шеховцева Е.Ю., Пахомова A.B. Информационные системы в коммерческом расчёте и логистике кооперационных связей И Маркетинг и логистика в переходный период в региональной экономике: Сб. науч. ст. -Саратов: СГТУ, 1998 г. -0,24 п.л. Личный вклад автора 0,12 п.л. Ю.Шеховцева Е.Ю. Логистическое качество информационно-коммуникационных товаров в бизнесе // Логистические и маркетинговые стратегии в региональной экономике: Межвуз. науч. сб. -Саратов: СГТУ, 1999 г. -0,27 п.л.