Информационное обеспечение анализа и программирования конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Евгения Всеволодовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение анализа и программирования конкурентоспособности"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ЕВГЕНИЯ ВСЕВОЛОДОВНА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА И ПРОГРАММИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

08 00.13 -— Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3176132

Москва - 2007

003176132

Работа выполнена на кафедре информационных систем Государственного университета управления

Научный руководитель-

доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН)

В В Шкурба

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, действительный член Международной академии организационных наук (МАОН)

Н Е Егорова

кандидат экономических наук, доцент

К В Лебедев

Ведущая организация:

ОАО «НПО Химавтоматика»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 04 в Государственном университете управления по адресу по адресу 109542, г Москва, ул Рязанский просп , д 99, корп 1,зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ ИНр//\у\\г\у §ии ги

Автореферат разослан «

»

2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета К212 049 01 доктор экономических наук, профессор

" *

Л Д Абрамова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность промышленности региона является ключевым фактором экономического и социального развития регионов Очень важно, чтобы промышленные предприятия, находящиеся на его территории, являлись конкурентоспособными и тем самым способствовали увеличению бюджета региона, обеспечению занятости населения, росту покупательной способности населения, увеличению спроса, росту деловой активности и процветанию региона в целом Очевидным следствием конкурентоспособности промышленных предприятий являются большие объемы продаж, а также выход предприятий на национальный и мировой рынки (при условии дальнейшего удовлетворения внутреннего спроса) На современном этапе развития экономики России это особенно важно, так как наблюдается серьезное отставание по уровню социально-экономического развития большинства регионов от развитых стран

Для региона анализ и оценка конкурентоспособности его промышленности представляет интерес, так как позволяет определить, что следует ожидать региону от экономики промышленных предприятий и как способствовать процессу роста их конкурентоспособности В результате анализа конкурентоспособности промышленности региона важно получить не только аспектные оценки конкурентоспособности конкретного предприятия, но и определить ту или иную целевую региональную программу, позволяющую повысить его уровень конкурентоспособности в зависимости от возможности включения данного предприятия в тот или иной тип деятельности региона для повышения его социально-экономического потенциала.

Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятий, выполненный по заказу Московского центра структурных преобразований промышленности, показал, что достоверные выводы о конкурентоспособности промышленных предприятий региона и необходимости реализации для них конкретных региональных программ поддержки не могут быть получены из национальной статистики на основе традиционно используемых показателей (таких как, например, национальный доход, темп роста ВНП на душу населения и т д) Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы оценки и программирования конкурентоспособности на современном этапе пока решены не полностью и требуют дополнительной проработки Это определяет актуальность диссертационного исследования, направленного на разработку проблемно-ориентированного методического подхода к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий, целью которого является повышение эффективности управления развитием региона

Реализация данного подхода требует оптимального формирования и использования информационных ресурсов Для успешного проведения анализа конкурентоспособности необходимо формирование информационных баз на основе непрерывною наблюдения за состоянием производственной и социально-трудовой сфер Информационные технологии при этом играют далеко не последнюю роль в процессе сбора, хранения, передачи, обработки и испотьзования информации Таким образом, актуальной представляется задача формирования концепции информационной системы поддержки предлагаемого методического подхода, обеспечивающей эффективное использование информационных ресурсов региона

Целью исследования является разработка методического подхода к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона и подготовка на этой основе концепции информационной системы его поддержки

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются

• раскрытие и уточнение сущности ключевых определений в области оценки конкурентоспособности предприятий региона,

• исследование региональных мер поддержки предприятий как фактора повышения конкурентоспособности региона,

• анализ наиболее распространенных и релевантных методов и способов оценки конкурентоспособности предприятий,

• уточнение сущности регионального программирования конкурентоспособности промышленных предприятий и определение перечня региональных программ их поддержки,

• разработка и/или рациональный выбор основных инструментов и рекомендаций, реализуемых в рамках методического подхода,

• исследование информационных ресурсов региона для определения источников формирования единого информационного пространства системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности,

• разработка элементов концептуальной схемы информационной системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия промышленных отраслей региона.

Предметом исследования является процесс оценки конкурентоспособности промышленных предприятий региона и выбора региональных мер их поддержки

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились основные положения макро- и микроэкономики, теория конкуренции, разработки в области экономического анализа, теория экономики, опубликованные работы ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам конкуренции, оценки конкурентоспособности и целевого программирования, в том числе таких, как Азгальдов Г Г , Азоев Г Л , Ансофф И, Аристов О В , Жихаревич Б С , Лобко А Г, Максимова И, Портер М, Родионова Л Н, Райзберг Б А, Строевский Л Е, Шкурба В В , Щиборщ К В и другие

Научная новизна исследования заключается в следующем

■ предложен перечень региональных программ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий,

• разработан методический подход к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона,

• разработаны и/или предложены инструменты и рекомендации для реализации каждого из этапов методического подхода,

■ разработана концепция информационной системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности промышленности региона,

" предложен подход к организации единого информационного пространства системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что автором были предложены методический подход и набор инструментов, реализуемых в рамках подхода, которые, с одной стороны, позволяют решить вопросы анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона, а с другой, являются идеологической основой

для разработки концепции информационной системы Выводы и предложения диссертационной работы могут был. востребованы субъектами региональной власти при решении вопросов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в регионе и при разработке региональных информационных систем, а также промышленными предприятиями, заинтересованными в повышении уровш собственной конкурентоспособности Публикации и апробация основных результатов диссертационной работы. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 4 научных работы, общим объемом 10,3 п л , лично автору принадлежит 2,7 п л

Основные положения и рекомендации разработанного проблемно-ориентированного методического подхода к оценке и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий были изложены в отчете отдела праксеотехники Научно-исследовательской части Государственного университета управления и одобрены Московским центром структурных преобразований промышленности

Основные результаты диссертационного исследования использовались для оценки конкурентоспособности потенциальных клиентов ООО СП «Контур автоматизация»

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и 3-х приложений

Основное содержание изложено на 162 страницах машинописного текста, 14 таблицах и 37 рисунках

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и значение выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов, содержащихся в работе

В первой главе «Конкурентоспособность предприятия и методы ее оценки» исследованы и раскрыты основные понятия конкурентоспособности товара, предприятия, региона, страны Кроме того, отражена необходимость на основе анализа и оценки конкурентоспособности предприятий осуществлять выбор региональных мер поддержки с целью повышениях их конкурентоспособности и приведено описание традиционных подходов к анализу и оценке конкурентоспособности предприятий

Исходя из целей диссертационного исследования, предлагается конкурентоспособность предприятия (в регионе) измерять продажей продукции предприятия на рынке Доля проданной продукции ко всей продукции, которую могло произвести предприятие при наличии конкуренции, очевидно, может свидетельствовать о степени конкурентоспособности предприя тия на рынке

Вопрос достижения предприятиями региона высокого уровня конкурентоспособности - ключевая задача, как жизнедеятельности отдельного предприятия, так и региональной политики экономического (и социального) развития региона

Процесс развития конкуренции регионов несет позитивные и негативные последствия, способствуя усилению конкурентных позиций одних регионов и оставлению других В то же время овладение механизмами развития конкурентоспособности становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов региона и дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного

регионального развития

Регионы, города, как и предприятия, находятся в условиях конкуренции и борются за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, т е в конечном счете, за повышение уровня жизни и перспективы развития Чтобы добиться этого, нужно постоянно искать и укреплять экономические преимущества своего региона, понимать, какие региональные функции могут и должны развиваться, что мешает продвижению к выбранной цели и как устранить препятствия

Одной из основных задач региона является выделение тех предприятий, которые перспективны в плане повышения их конкурентоспособности и которые нуждаются в помощи со стороны региона для достижения более высокого уровня их конкурентоспособности Для этого необходимо осуществлять оценку конкурентоспособности

Можно констатировать, что в вопросах оценки конкурентоспособности продукции на сегодняшний день достигнуты определенные успехи, разработаны вполне приемлемые методики Сложнее дело обстоит с оценкой конкурентоспособности предприятий Несмотря на то, что определенные и очень значительные шаги в этом направлении предпринимались и предпринимаются, на сегодняшний день универсальной методики комплексной оценки конкурентоспособности предприятий не существует

Автором проведено исследование традиционных методов анализа и оценки конкурентоспособности, описание которых приведено в работе Исследование показало, что большинство из них не может быть использовано для решения задач диссертационного исследования, так как с их помощью можно только оценить уровень конкурентоспособности и нельзя выбрать региональные меры поддержки предприятий, которые будут способствовать достижению более высокого уровня конкурентоспособности

Во второй главе «Программирование конкурентоспособности промышленных предприятий региона» исследованы меры региональной поддержки предприятий и предложен перечень программ-прототипов, способных оказать положительное влияние на конкурентоспособность промышленных предприятий региона, а, следовательно, и на конкурентоспособность региона в целом Кроме того, во второй главе исследованы и обозначены проблемы социально-экономического развития регионов Российской Федерации, намечены пути повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий регионов и приведено описание одной разработанной программы-прототипа «Обеспечение промышленного предприятия современным оборудованием»

В рамках диссертационного исследования было выделено три основных направления региональной поддержки предприятий, находящихся на территории региона поддержка и санация предприятий, подпадающих под признаки несостоятельности, поддержка малого предпринимательства, реализация региональных целевых программ Эти меры поддержки были оценены с точки зрения их влияния на повышение конкурентоспособности регионов, и бьыи еде таны следующие выводы

• Региональная поддержка должна оказываться предприятиям региона исходя из эффективности и целесообразности оказания такой помощи На современном этапе регулярная поддержка оказывается только предприятиям, подпадающим под признаки банкротства, или малым предприятиям, что существенно и необоснованно сужает круг рассматриваемых субъектов экономики, а в некоторых случаях ограничивает эффективность реализации программ повышения конкурентоспособности

• При разработке программ повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона следует по возможности отказаться от прямого финансирования, используя нефинансовые меры поддержки предприятий региона.

• Для целей выбора предприятий и последующего оказания им поддержки должны рассматриваться все предприятия, значимые для региона, независимо от своевременности их обращения за помощью

• Решение об оказании поддержки предприятию должно основываться на оценке конкурентоспособности и на оценке возможности и эффективности оказания ему этой поддержки

В результате проведенного в диссертационной работе исследования мер региональной поддержки был сделан вывод о том, что за основу решения задачи повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона должен быть взят программно-целевой метод региональной поддержки Такой подход позволяет учесть все вышеизложенные недостатки исследованых мер региональной поддержки

В диссертационной работе предлагается факторы конкурентоспособности промышленного предприятия, на которые должны воздействовать региональные программы, разделить на четыре группы

1 Группа факторов, характеризующих работу сбытовой функции на предприятии

2 Группа факторов, отражающих соответствие товара требованиям потребителей

3 Группа факторов, характеризующих качество управления предприятием

4 Группа факторов, характеризующих производственный процесс на предприятии

Каждая из представленных ниже программ позволит улучшить характеристики факторов хотя бы одной из четырех групп (таблица 2 1)

Таблица 11 Программы и факто эы конкурентоспособности

Программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Факторы конкур-ти парки, которых позволяют улучшить программы

1 Реформирование службы оценки качества материалов и сырья Группа факторов Х»2

2 Обеспечение промышленного предприятия современным, высокопроизводительным оборудованием Группа факторов №2 и группа факторов №4

3 Обеспечение промышленного предприятия инновационными, перспективными технологиями производства. Группа факторов №2 и группа факторов №4

4 Обеспечение промышленного предприятия высококвалифицированными кадрами Группы факторов №1, №2, №3 и №4

5 Реформирование управленческой политики на предприятии Группа факторов №3

6 Реформирование маркетинговой службы предприятия Группа факторов №1

7 Продвижение товара на рынках Группа факторов №1

8 Развитие сбытовой сети промышленного предприятия Группа факторов №1

9 Совершенствование информационных систем промьшпенного предприятия Группа факторов №3

10 Реформирование организационной структуры промышленного предприятия Группа факторов №3

11 Реформирование финансовой политики промышленного предприятия Группа факторов №3

12 Обеспечение промышленного предприятия производственными площадями Группа факторов №4

13 Обеспечение промышленного предприятия автоматизированными системами планирования производства Группы факторов №3 и №4

Для каждой из перечисленных программ в рамках подразделения региональных органов власти должен быть создан прототип стандартной программы Прототип в

Принятие решения о начале реализации методического подхода

)

А

Этап 1 Определение профильных отраслей промышленности

диссертационной работе определен как исходный образец программы повышения конкурентоспособности, не привязанный к конкретному предприятию Прототип нужен для того, чтобы впоследствии в короткие сроки и при минимальных затратах можно было бы создать на его основе программу для конкретного промышленного предприятия

В рамках третьей главы «Научно-методические основы анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона» предложен методический подход к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона, а также инструменты и рекомендации, с помощью которых реализуются основные этапы методического подхода

Следует отметить, что разработанный диссертантом методический подход должен быть реализован для тех регионов, в которых промышленнысть является профильным видом деятельности По данным за 2007 год для большинства регионов России уже разработаны стратегии их развития, в рамках которых перечислены виды деятельности, являющиеся приоритетными, профильными для региона Перспективный профиль региона в этом случае представляет собой перечисление приоритетных видов деятельности для региона, указанных в стратегическом плане развития региона

Дальнейшее рассмотрение

вопроса анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона имеет смысл только в случае, если промышленность как вид деятельности входит в перспективный профиль региона.

Последовательность выполнения этапов разработанного диссертантом методического подхода может быть описана в виде схемы, представленной на рис 3 1 Каждый из этапов методического подхода имеет собственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всего подхода Поясним каждый этап

Этап 1. Определение профильных отраслей промышленности Цель• Выбрать из всего множества отраслей промышленности те отрасли, которые являются профильными для региона

Этап 2 АБВ - разделение профильных предприятий

Этап 3 Анализ предприятий группы Б и отбор программ повышения конкурентоспособности

Этап 4 Выбор наиболее эффективных программ для реализации

Этап 5 Детальная доработка программ

*

Этап 6 Мониторинг и оценка процесса реализации программ

X

Получение результата

реализации методического подхода

)

Рис. 3 1. Методический подход к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона

Пояснения к этапу / Профильными отраслями производства для региона являются наиболее перспективные, содействующие достижению стратегических задач развития региона, оптимально использующие комплекс местных факторов производства отрасли

Алгоритм выполнения этапа 1 может быть представлен последовательностью следующих шагов с указанием применяемых для реализации каждого из них инструментов и рекомендаций

Шаг 1 Определение уровня конкуренции и конкурентных позиций отраслей региона.

Инструмент «Конкурентный ромб» М Портера.

Результат Для каждой отрасли региона определен уровень конкуренции (А -

мировой уровень, Б - региональный,) и конкурентная позиция (УЗ - очень сильная, 8

- сильная, М - посредственная, Р - слабая)

Шаг 2 Расчет показателя прибыльности отрасли региона

Инструмент Коэффициент прибыльности отрасли

п КРО, - коэффициент прибыльности 1-ой отрасли,

^ зря, у 1-помер отрасли,J-номер предприятия,

кро _ ¡1- количество рассматриваемых предприятий,

п 5РЯ,а - сумма отчислений в бюджет города _)-ым предприятием 1-

^ 5См ой отрасли,

■1 = ' суммазатратресурсов города]-ым пред-ем 1-ойотрасли

Результат Для каждой отрасли региона рассчитан показатель ее прибыльности который характеризует, сколько рублей дохода приносит отрасль на рубль затрат ресурсов региона.

Шаг 3. Расчет коэффициента насыщенности рынка товаром отрасли

Инструмент Коэффициент насыщенности рынка товаром отрасли рассчитывается как отношение объема «предложения» (объем производства) товара к объему «спроса» на товар

Результат Для каждой отрасли региона рассчитан показатель, позволяющий оценить степень насыщенности рынка товарами определенной отрасли Шаг 4 Расчет коэффициента занятости рабочих в данной отрасли Инструмент Коэффициент занятости рабочих в отрасли

КЛ'К, - коэффициент занятости людей в производстве товаров 1 — ой отрасли,

га - количество рассматриваемых отраслей,

- количество занятых людей на J -ом предприятии 1- ой отрасли

Результат Для каждой отрасли региона рассчитан показатель, с помощью которого можно оценить социальные последствия в случае остановки отдельных предприятий или производств отрасли с позиций формирования рынка труда и регулирования процессов занятости

Шаг 5. Формирование анкеты, проведение экспертного опроса, обобщение результатов экспертного опроса.

В диссертационной работе приводятся рекомендации по формированию анкеты, в которой для каждой отрасли указываются показатели, полученные на предыдущих шагах уровень конкуренции, конкурентная позиция, значение коэффициента прибыльности, значение коэффициента насыщенности рынка товаром и значение коэффициента занятости рабочих Кроме того, диссертантом приведены рекомендации по проведению экспертного опроса, ранжированию всех отраслей,

1Щ.

,=1

указанных в анкете, по уровню профильное™ (ранг 1 - наиболее профильная отрасль в регионе) и рекомендации, касающиеся процесса обобщения результатов опроса. Результат Получен список отраслей промышленности peí иона, проранжированных по уровню их профильности

Шаг 6. Выбор отраслей, для которых будут реализованы следующие этапы методического подхода.

В диссертации приводятся рекомендации для региональных подразделений, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности промышленности регионов

Результат Выбрана одна профильная отрасль или несколько таких отраслей

Применение рассмотренных выше шагов 1-го этапа является необходимым, но не достаточным условием для принятия окончательного решения о признании той или иной отрасли профильной для региона. Окончательное решение принимается уполномоченными органами исполнительной власти региона с привлечением научно-исследовательских организаций и исходя из информации, полученной в результате реализации описанных шагов

Этап 2 АБВ - разделение профильных предприятий Данный этап выполняется для каждой из профильных отраслей в отдельности Цель Отнести каждое предприятие профильной отрасли к одной из категорий предприятия категории А, Б или В

Пояснения к этапу 2: Все предприятия профильной промышленной отрасли предлагается разделить натри категории (группы)

Категория А - предприятия профильные, конкурентоспособные, сильные, занимающие существенную долю рынка. Предприятия данной категории не нуждаются на данном этапе их развития во внешней помощи со стороны региона для достижения более высокого уровня конкурентоспособности

Категория Б — предприятия профильные, но недостаточно конкурентоспособные или занимающие незначительную долю рынка. Для предприятий, попавших в рассматриваемую категорию, предлагается проведение более подробного анализа на следующем этапе с целью выявления причин их невысокого уровня конкурентоспособности Предприятия данной категории, как правило, нуждаются во внешней помощи региона для достижения более высокого уровня конкурентоспособности При несвоевременном оказании поддержки региона таким предприятиям существует опасность их перехода в следующую категорию -категорию В

Категория В — предприятия профильные, но абсолютно неконкурентоспособные и занимающие незначительные доли рынка В данную категоршо попадают безнадежные предприятия, находящиеся в кризисных ситуациях, на грани банкротства Для предприятий данной категории существуют программы антикризисного управления

Шаг 1 Расчет коэффициента конкурентоспособности предприятия

Инструмент Исходя из предложенного автором в данной работе определения конкурентоспособности предприятия в регионе, предлагается оценивать уровень конкурентоспособности предприятия с помощью следующего показателя

ypjl KPRi - коэффициент конкурентоспособности i-ого предприятия,

KPR, =-VPRi — объем продаж собственной продукции i-ого предприятия за

отчетный период,

VPPi — производственная мощность i-oro предприятия за отчетный период

Результат: Для каждого предприятия ярофилыгай отрасли рассчитан коэффициент конкурентоо юесСшости-

Шаг 2. Построение матрицы А БВ - разделения для профильной отрасли

Инструмент: Сущность инструмента ARB - разделения состоит б построении но принципу системы координат матрицы (рис. 3.2 ): по горизонтали отражается объем продаж готовой продукции, произведенной предприятием, а по вертикали — показатель конкурентоспособности предприятия, рассчитанный на первом шаге. В основу данной матрицы положено следующее допущение: чем больше податель объема продаж и коэффициент конкурентоспособности предприятия, тем сильнее конкурентные позиции рассматриваемого предприятия п отрасли.

Порою вы с значения показателей объема продаж и коэффициента конкурентоспособности, отмечающих границы категорий Л. Б и В (на рис. 3.2. это PWR и PKPR), предлагается установить экспертным путем для каждой отрасли в отдельное™.

е!

0 I * 5

1 CL

с; Й

о в в в А

■КГБ

• В в Г1 ТЕ •S '

','<-'ойъеыл&эдак Рис. 3.2. Матрица АБВ-рзлделения предприятии

Результат: Все предприятия рассматриваемой отрасли расположены на матрице в записи мости от своих характеристик, что и позволяет отнести их к соответствующим категориям.

Этап 3. Анализ предприятий группы Ь и отбор программ повышения конкурентоспособности.

í/ель: Провести анализ деятель (гости каждого ю предприятий группы Б и выбрать пр01раммы, позволяющие повысить уровень tro конкурентоспособности.

Пояснения к этапу 3: Автором разработана методика «Анализ предприятий [рупны G и отбор программ повышения конкурентоспособно «и», с помощью которой можно оценить деятельность каждого промышленного предприятия группы Ь, выявить причины недостаточного уровня evo конкурентоспособности и выбрать региональные программы помощи.

Методика включает в себя четыре шага (рис. 3.3). На первом, втором и третьем таге экспертами оцениваются факторы, разделенные на три группы: характеризующие соответствие товара требованиям покупателей, характеризующие качество работы функции сбыта па предприятии и характеризующие качество управления предприятием.

Если в одной из этих Групп существуют проблемы, экспертам предлагается иыбрагь из стандартных npoipaмм-прототипов, предложенных во второй главе работы, наиболее эффективные для решения каждой из них.

Переход на четвертый шаг выполняйся после того, как устранены проблемы, выявленные на первых трех шагах.

На четвертом шаге экспертам предлагается оценить группу факторов, характеризующих состояние производства, и в случае необходимости выбрать для реализации соответствующие стандартные программы Стоит отметить, что переход к четвертому шагу без решения проблем, выявленных на предыдущих шагах, может увеличить объем производства товара, который не будет продаваться на рынке, например, по причине не соответствия товара требованиям покупателей или неспособности функции сбыта реализовать возросший объем готовой продукции Инструменты На каждом шаге данной методики реализуется соответствующая технология проведения экспертной оценки «Товар», «Сбыт», «Управление», «Производство» Все разработанные технологии однотипны и различаются набором оцениваемых факторов (параметров) и набором программ, которые могут бьгть реализованы на предприятии Поэтому в автореферате приведено описание только первого шага рассматриваемого этапа.

Шаг 1. Оценка соответствия товара требованиям потребителей и выбор программ поддержки 1 I. Оценка соответствия товара требованиям потребителей

На рис 3 4 представлен алгоритм расчета итоговой экспертной оценки соответствия товара требованиям потребителей

Уу - оценка значимости 1-ого параметра товара (1- низкий, 10 высокий ) ^ым экспертом,

VI - весовой коэффициент 1-ого параметра товара.

Для оценки экспертами параметров, характеризующих соответствие товара требованиям потребителей, используется бальные шкалы В1,к- бальная оценка 1-ого параметра товара, полученная от к-ого эксперта, Вк - обобщенная бальная оценка соответствия товара требованиям потребителей, рассчитанная по частным оценкам к-ог о эксперта,

ВМАХ1 - максимально возможная оценка 1-ого параметра по шкале измерения, ВМ1Ы, — минимально возможная оценка 1-ого параметра по шкале измерения, Б - итоговая экспертная оценка соответствия товара требованиям потребителей

Рис. 3 3 Схема реализации методики анализа предприятий группы Б л отбор программ

2Х* ¿ЙМЛГ, *

В, -¡ + г*-;>.....--

У ¿Ш4А"г * 1-'г V дм/л1, * е.

Рнс,3,4. Алгоритм? расчета игогойой экспертной оценки соотастствия товара трибоваЕщи гю флигелей. Вк рассчитывается; [то формуле {])

1.2 Отбор региональных программ поддержки.

На рис 3 5 представлен алгоритм оценки программ поддержки Если итоговая экспертная оценка, определенная с помощью предыдущего действия (11), равна или меньше «средней» (что означает недостаточное соответствие товара требованиям потребителей и необходимость поиска путей улучшения товара), то выполняется экспертный выбор региональной программы повышения конкурентоспособности из списка программ-прототипов

Экспертам предлагается заполнить опросный лист, в котором напротив каждой из предложенных программ он может поставить 1, если признает необходимость реализации этой программы для рассматриваемого предприятия и 0, если отрицает такую необходимость (Рт,к) Рт - обобщенная оценка необходимости реализации т-ой программы поддержки

Программа исключается из дальнейшего рассмотрения, если в совокупности среднее значение голосов экспертов за реализацию программы К

меньше или равно —

Этап 4 Выбор наиболее эффективных программ для реализации

На данном этапе рассматривается Рис.3.5 Алгоритм выбора программ совокупность всех отобранных на

поддержки предприятия предыдущем этапе программ

Цель: Для группы предприятий Б выбрать из всех отобранных экспертами программ те, которые будут реализованы

Пояснения к этапу 4: Выбор программ осуществляется по принципу наибольшей эффективности и исходя из объема регионального бюджета, выделенного на повышение конкурентоспособности промышленности региона

Подробное описание данного этапа с указанием применяемых для его реализации инструментов и разработанных автором рекомендаций приведено в диссертационной работе Отметим только, что этап включает в себя два шага Шаг 1 «Расчет затрат и эффекта в виде прибыли от реализации каждой из отобранных программ» и Шаг 2 «Постановка и решение задачи выбора программ» Этап 5 Детальная доработка программы Цель• Выполнить доработку каждой программы для конкретного предприятия и выпустить утвержденную программную документацию

Пояснения к этапу 5 Подробное описание данного этапа с указанием разработанных автором рекомендаций приведено в диссертационной работе Отметим, что этап включает в себя два шага Шаг 1 «Структурная доработка программы» и Шаг 2 «Ресурсная доработка программы»

Этап 6 Мониторинг и оценка процесса реализации программ Цель Выполнять своевременный мониторинг реализации каждой программы Пояснения к этапу 6 Выполнение этапа позволяет корректировать реализацию программы исходя из реально достигнутых результатов и изменения внешних

Mívryjib «Анализа и Oí долей»

Единое информационное пространств

|ЬД предориятт I сирадш

БД отраслей

iQ М VUl ГЛС1 IHCiCTH

БД >jccttópiOü

БД i ср eso i р и д тн i . TTiyiuibi К

I реализации программ

Хранилище дайнах

БД lipospaMM-

ItpOltJ iMfl£>ft

БД

рСГИОНЭ

Модуль «Мошггорннг н >я1Сика лроцесс-i реализации программ»

условий. Подробное описание данного этапа с указанием применяемых для его реализации инструментов и разработанных автором рекомендаций приведено в диссертационной работе. Отметим только, что этап включает в себя три шага: Шаг 1 «Мониторинг и прогнозирование времени реализации программы». Шаг 2 «Мониторинг и прогнозирование заграт, связанных с реализацией профамм» и Шаг 3 «Мониторинг с помощью других инструментов».

В четвертой гласе «Информационное обеспечение реализации методического подхода к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона» предложена концепция информационной системы, позволяющей реализовать разработанный автором методический подход. Кроме того, предложен состав, структура информации, процедуры наполнения единою информационного пространства системы, а также исследованы и кыбраЕпл источники информации.

Основной целью создания информационной си erre мы является повышение эффективности деятельности органов региональной, исполнительной власти за счет использования современных информационных технологий, создания единого информационного пространства, решения задач анализа деятельности промышленных предприятий региона и программирования их конкурентоспособности с применением э кс п ертн о-магем атичес ких мстодо в, П----п

I Молу;«, j «Определении : ¡грофндмтых i отраслей промт.п тк региона»

Модуль «ЛЬ 8 —

тф'ПСдкяьиыХ ' [фСЛ1ГрИЯТИН>>

Модуль !

«ПыСор и !

доработка i

lipOlpftMM»

Моду, гъ -л. \ ■ ;,< i-

лрддириятий ipymibi Б ; ' \'. i

: l'ii1 : i r> KClJ

Рис. 4.1. Элемента информацноршой системы

Опишем элементы информационной системы, представленные на рис. 4,1: Единое информационное пространств» ключевой элемент информационной ШСтемы, обеспечивает хранение и возможность использования значительных массивов структурированной оперативной и архивной информации, характеризующей экономическое положение промышленности региона. Информационное пространство пклгочаег в ссйя:

• Тематические базы данных, предназначенные для хранения актуальной информации, необходимой для выполнения задач функциональных модулей системы В диссертационном исследовании приведено описание состава информации, содержащейся в базах данных, и разработана логическая модель БД предприятий группы Б, состоящая из 39 реляционных отношений

• Хранилище данных, выступающее в качестве основного источника данных для комплексного (всестороннего) анализа всей имеющейся в региональном подразделении, занимающемся вопросами анализа и программирования конкурентоспособности, информации Позволяет оценить состояние промышленности в целом и проанализировать процесс реализации методического подхода.

В диссертационной работе определен сценарий функционирования информационного хранилища, включающий несколько этапов сбор из различных источников необходимых данных об объектах управления (промышленных предприятиях, промышленности и т д), приведение их к единому формату, согласование и агрегация до минимально требуемого уровня обобщения

• Витрины данных, содержащие только тематически ориентированные данные (на рис 41 не представлены) В диссертации обоснована необходимость организации в рамках системы двух витрин данных витрина данных, предостав тающая пользователю информацию для анализа промышленности региона, витрина данных для анализа деятельности регионального подразделения и оценки процесса реализации методического подхода.

Таблица 41 поясняет взаимосвязь этапов разработанного автором методического подхода и модулей информационной системы, представленных на рис 4 1

Таблица 4 1

Модули информационной системы Этапы методического подхода Шаги этапов методического подхода

Автоматизация Информационная поддержка

Модуль «Определение профильных отраслей промышленности» первый этап 2,3,4 1,5,6

Модуль «АБВ - разделение профичьных предприятий» второй этап 1,2

Модуль «Анализ предприятий группы Б и отбор программ повышения конкурентоспособности» третий этап 1,2,3,4

Модуль «Выбор и доработка программ» четвертый этап 2 1

пятый этап 1,2

Модуль «Мониторинг и оценка процесса реализации программ» шестой этап 1,2,3

В диссертации приведено описание экранов, возможностей и последовательность выполняемых операций разработанной в среде Delphi 6 О программы, реализующей задачи модуля «Анализ предприятий группы Б и отбор программ повышения конкурентоспособности»

Опишем два модуля, не связанных с реализацией методическою подхода Модуль «Мониторинг промышленности региона» Данный модуль выполняет ряд задач

• Информационное наполнение баз данных системы,

• Информационное наполнение хранилища данных;

■ Разработка регламентов сбора и обработки информации;

• Обработка первичной информации. Модуль «Анализ и оценка»

Основное назначение данного модуля - представление руководству и аналитикам регионального подразделения агрегированной информации из центрального хртклища данных. Основные задачи, выполняемые данным модулем:

• Предоставление руководству и аналитикам регионального подразделения Информации е виде отчетов о состоянии промышленности г> регионе в целом, об отраслях промышленности и обшей информации о промышленных предприятиях региона.

• Предоставление информации и формирование отчетов о деятельности регионального подразделения, связанной е реализацией методического подхода к анализу и программированию конкуретоспоеобности промышленных предприятий peí-иона.

Процедура движения информации в системе поддержки анализа и программирования конкурентоспособности представлена на рис. 4,2.

■ СОГрудк^чи

fcwjLj,1.

| лалл Г*

JupO I

j г. Модул

! ¡PL'KTЯДНОв ПрОГрЗМЧЮИ <КС5~Й«1НКЯ зиапиза и ipoíp:.-uv*pociaMí5i чотурентийпоссОнзсти.

i jifínyiivírtftC - риде.-доие

. МОДШ Ü-ViUtE: j^tsiipHf r«R t¡jyni3J Ij н njtkí» графам? IKUHOHUIIXC»

T

s. Модула "КиррсЯКрчВЫ

Прйр-.ИКМ

ji МОДрЬ

j ■»Мочтор'.иг n

Т. Модул ! *ЛШ№ H

/Спащ *Jиали| (эиро p*

l ESHH |

u ■

ü

Эксперты

~*№нпечение и траУСформацил £¡}H}lW и метаданных

j Промежуточный спой (UJnWíí.l)

Хранилище данньм Вмтрииы дакМых Вазы данны*.

L

J Рогла.цкгетн^кзванньге ¿роцгдуры QÓMCHÍ длнным

Q

тш

' Ctjtwc (ff раиенлльноге V портала

| А9тоизтизцра*ан «оо анкотиресание

í Громти 1! Миифи|]

Я L слузе6в J

НалВгёмиЧ №¡¡ñí5S?| Гпрсдпр^? ¡Be¡í;íiit-i«"j I другяе" ■ СГ^Ш J I j [«etWj L^r^LJ^^Í

Иегонниюл данных

Рис.4.2. П[>оцед;урз движения информации е системе.

В диссертационной работе выделены и описаны два варианта организации процедуры сбора исходных данных: посредством регионального портала или посредстнам автоматизированного анкетирования.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты проведенного исследования и определены основные направления его развития.

III. Заключение

Таким образом, основные положения диссертационного исследования сводятся к следующему

1 Исследованы и раскрыты основные понятия теории конкурентоспособности (товара, предприятия, региона, промышленности) в региональном аспекте для целей проведения анализа и программирования конкурентоспособности предприятий

2 Проведен анализ существующих методов и подходов к оценке конкурентоспособности предприятий, рассмотрена возможность их применения для программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона.

3 Исследованы и обозначены проблемы социально-экономического различия регионов РФ, отмечено проблемное состояние промышленных отраслей Исследованы меры поддержки предприятий на уровне региона, обоснован выбор программно целевого подхода как основного инструмента повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий

4 Сформулированы основные принципы создания региональных программ поддержки промышленных предприятий, выделены четыре группы факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности - соответствие товара требованиям потребителей, качество работы функции сбыта на предприятии, качества управления предприятием и качества производства. Предложен перечень из 13 региональных программ, реализация которых позволит улучшить состояние факторов конкурентоспособности промышленных предприятий

5 Разработан состоящий из 6 этапов методический подход к анализу и программированию конкурентоспособности промышленных предприятий региона.

6 Для каждого из этапов методического подхода разработан алгоритм его реализации, выбраны используемые на шагах алгоритма инструменты и сформулированы рекомендации по их применению Эти инструменты взяты из области экономического и социально-экономического анализа, дискретной математики, управления проектами, анализа конкурентоспособности, разработки целевых программ

7 В дополнение к выбранным (п 6), автором диссертации самостоятельно разработаны следующие инструменты для реализации задач методического подхода

• для этапа 2 «АБВ-разделение профильных предприятий» - коэффициент конкурентоспособности предприятия, матрица АБВ-разделения предприятий профильной отрасли,

• для этапа 3 «Анализ предприятий группы Б и отбор программ повышения конкурентоспособности» - алгоритмы проведения и обобщения результатов экспертной оценки по четырем группам указанных выше факторов, алгоритм выбора региональных программ поддержки предприятий

8 На основе методического подхода разработана концепция информационной системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона, включающая аппаратно-коммуникационную инфраструктуру, общесистемное программное обеспечение, единое информационное пространство и 7 функциональных модулей

9 Предложен подход к созданию и организации работы единого информационного пространства системы поддержки анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий региона, для этого

• Проведено исследование информационных ресурсов региона, предприятия, государственных органов статистики и т д, определены источники

информационного обеспечения анализа и программирования конкурентоспособности промышленных предприятий

• Весь объем информации, содержащейся в информационном пространстве системы, разделен на три уровня (информация, необходимая для анализа и оценки состояния промышленности региона в целом, информация, необходимая для анализа отраслей промышленности и информация для анализа промышленных предприятий региона) В диссертационной работе раскрывается состав и содержание информации каждого уровня, определяется частота ее обновления

• Разработана структура единого информационного пространства, состоящая из хранилища данных, тематических баз данных и витрин данных

• Предложены варианты организации процедуры сбора (мониторинга) и предварительной обработки информации с использованием сервиса регионального портала или автоматизированного анкетирования

• Разработана логическая модель данных для одного из компонентов единого информационного пространства - БД предприятий группы Б Модель построена соответствии с реляционной теорией баз данных

10 Разработана компьютерная программа, реализующая задачи одного из функциональных модулей информационной системы — «Анализ предприятий группы Б и отбор программ повышения конкурентоспособности» Программа создана в среде программирования Delphi 6 0

Публикации по теме диссертации:

1 Александрова Е В , Шкурба В В Конкуренция региональный аспект // Вестник университета (Государственный Университет Управления) - 2007 г - № 7(33) -0,63 п л

2 Ананьев А Н , Винокуров JIЛ , Годин В В , Терехова А Е , Александрова Е В Введение в ERP Модуль финансы Часть 2 Учебное пособие М ГОУВПО «ГУУ» -2006 г -9 пт

3 Александрова Е В Аналитические средства исследования конкурентоспособности предприятий // Новые информационные технологии Тезисы докладов XII Международной студенческой школы-семинара - М МГИЭМ, 2004 г -0,2 п л

В том числе в списке рецензируемых журналов ВАК

4 Александрова Е В Региональные программы повышения конкурентоспособности предприятий // Проблемы экономики - 2007 г -№5 - 0,2 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 10 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,18 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60