Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алешина, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Красноярск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешина, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования инфраструктуры рыночной экономики.

1.1 Экономическое содержание и функции инфраструктуры рыночной экономики.

1.2 Классификация инфраструктуры как целостной системы, обслуживающей рыночный процесс.

1.3 Инфраструктура рыночной экономики и трансакционные издержки.

1.4 Корпорация как фактор становления и развития инфраструктуры рыночной экономики.

Глава 2. Становление и организация инфраструктуры рыночной экономики.

2.1 Этапы и особенности становления инфраструктуры рыночной экономики России.

2.2 Особенности становления и организации инфраструктуры товарных рынков.

2.3 Корпоративные процессы на товарном рынке.

Глава 3. Становление системы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка.

3.1 Объекты и субъекты государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка.

3.2 Формирование механизма государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка и его современной модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование"

Актуальность исследования. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, функционирование и эффективное развитие которой обеспечивается состоянием её инфраструктуры, зрелостью действующих институтов рынка. В настоящее время происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации и функционирования различных видов рынка. В значительной степени именно состояние инфраструктуры обеспечивает эффективное воспроизводство товарных отношений, способствует устойчивости и экономичности функционирования сложившихся рынков1. В этой связи изменяются требования, предъявляемые к рыночной инфраструктуре, к её общей конфигурации и отдельным элементам. Соответствующая новым условиям инфраструктура формирует условия для стабильного функционирования экономики и реализации потенциала, заложенного в рыночных отношениях. В этом контексте вопросы анализа и выработки перспективных направлений развития инфраструктуры рыночной экономики приобретают существенное как теоретическое, так и практическое значение.

Важнейшим фактором, определяющим структуру и динамику институтов рыночной инфраструктуры выступают трансакционные издержки. Именно относительными различиями в уровне и структуре издержек трансакции объясняется все многообразие форм институтов рыночной инфраструктуры. Высокий уровень трансакционных издержек в современной рыночной экономике предопределяет направления в организации и функционировании рыночной инфраструктуры. Происходящие процессы интеграции и корпоратизации в целях экономии трансакционных издержек характерны для современного этапа развития инфраструктуры не только России, но и большинства развитых и развивающихся зарубежных экономик. Поэтому рассмотренные в диссертационном ис

В диссертационном исследовании понятия «инфраструктура рыночной экономики» и «рыночная инфраструктура» используются как равнозначные, тождественные понятия, совпадающие по своему содержанию. См. об эом более подробно на стр. 22-25 настоящей работы. следовании вопросы влияния трансакционных издержек на существующий состав элементов рыночной инфраструктуры России имеют особую актуальность.

Существенное значение имеет исследование проблем формирования и функционирования инфраструктуры товарного рынка, а также системы её государственного регулирования, поскольку мировой опыт свидетельствует, что непременным условием эффективности экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарного рынка. В настоящее время инфраструктура товарного рынка претерпевает значительные изменения, что требует тщательного анализа тенденций происходящих в системе элементов инфраструктуры товарного рынка, определения особенностей её становления и организации, анализа системы государственного регулирования. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы исследования инфраструктуры рыночной экономики впервые были рассмотрены зарубежными учеными, в числе которых можно назвать П.Розенштейн-Родана, Р. Иохимсена, Е. Симониса, К. Викселя, Дж.Кларка и др. Подавляющая часть данных исследований была посвящена анализу инфраструктуры в целом.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах ХХ-го столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем. Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения её места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах В.А. Жамина, С.С. Носовой, В.П. Орешина, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, Б.Н. Хомелянского и других.

Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания понятия инфраструктуры, её основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка. Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды В.Н. Стаханова, Е.Б. Мухановой, B.C.

Платонова, А.И. Баскина, С.С. Голубевой. В современной российской экономической литературе разработками вопросов инфраструктуры рыночной экономики, как в целом, так и отдельных её сегментов в настоящее время занимаются Т.Г. Тарасова, А.С. Новоселов, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, А.А. Говорин, А.А. Ржанов.

Несмотря на разработку в научной литературе вопросов, касающихся инфраструктуры рыночной экономики, проблемы формирования и развития инфраструктуры товарного рынка отражены недостаточно. Исследованиям отдельных аспектов инфраструктуры товарного рынка посвящены работы B.C. Колодина, В.П. Федько, В.А. Шумаева, Л.А. Ибрагимова. Вместе с тем наблюдается явный недостаток работ, посвященных системным исследованиям становления и организации функционирования инфраструктуры товарного рынка, анализу форм и методов её государственного регулирования в современных условиях России. По-прежнему остается в числе слабо освещенных проблема влияния трансакционных издержек на структуру и динамику институтов инфраструктуры как в целом, так и товарного рынка в частности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций становления современной модели инфраструктуры рыночной экономики, в формировании системного представления о функционировании инфраструктуры, в выработке форм и методов государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры и разработке практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры на примере товарного рынка. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать теоретические подходы к определению содержания категории «инфраструктура рыночной экономики»;

- систематизировать представление о функциях инфраструктуры в условиях трансформации экономики России в экономику рыночного типа;

- выявить основные этапы и особенности становления и формирования рыночной инфраструктуры России, а также провести анализ особенностей становления и функционирования основных элементов инфраструктуры товарного рынка в России;

- выявить взаимосвязь между трансакционными издержками и элементным составом рыночной инфраструктуры товарного рынка;

- раскрыть функции корпорации в организации элементов рыночной инфраструктуры, а также показать роль корпоративных процессов в организации и функционировании инфраструктуры товарного рынка;

- определить роль государства в становлении рыночной инфраструктуры и выявить методы и формы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка;

- рассмотреть теоретические подходы к формированию механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры, на основе которых разработать алгоритм государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка.

Объектом исследования является система элементов инфраструктуры, обслуживающая функционирование товарного рынка.

Предметом исследования выступают процессы становления и функционирования рыночной инфраструктуры товарного рынка, а также механизм её государственного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, теоретические положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам становления и развития рыночной инфраструктуры экономики, развитию и функционированию товарного рынка России, государственному регулированию деятельности институтов рыночной инфраструктуры. В работе использовалась существующая нормативно-правовая база Российской Федерации.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: историко-логический, функционально-структурный анализ, экономикостатистический анализ, методы научной абстракции, сравнения и группировок, а также элементы системного подхода.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; результаты статистических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в научной и периодической печати; материалы научных конференций и семинаров; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

1. На основе системного подхода к определению содержания рыночной инфраструктуры сформулировано определение рыночной инфраструктуры как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающие воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков;

2. Проведена классификация позиций отечественных и зарубежных исследователей в отношении содержания и элементов рыночной инфраструктуры;

3. На основе историко-логического подхода выделены этапы в развитии рыночной инфраструктуры применительно к условиям российской экономики;

4. Выявлено, что институты рыночной инфраструктуры возникают как реакция на присутствие в процессе обмена трансакционных издержек. Трансак-ционные издержки можно трактовать как издержки инфраструктуры.

5. Выявлена диалектическая взаимосвязь между элементами инфраструктуры товарных рынков и различными видами трансакционных издержек;

6. Раскрыто влияние корпоративных процессов на формирование, организацию и развитие рыночной инфраструктуры: 1) создание объектов рыночной инфраструктуры в составе корпораций; 2) укрупнение институтов рыночной инфраструктуры по принципу функциональной специализации, т.е. объединение институтов инфраструктуры в корпорации;

7. Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарного рынка на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о рыночной инфраструктуре как непременном условии формирования развитой рыночной экономики; во-вторых, в выявлении роли корпорации как фактора развития рыночной инфраструктуры; в-третьих, в детальном исследовании процессов формирования рыночной инфраструктуры в России и выделении её особенностей; в-четвертых, в разработке модели механизма государственного регулирования формирования системы институтов инфраструктуры товарного рынка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления России в процессе выработки стратегии государственной экономической политики. Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке системы регулирования деятельности институтов инфраструктуры товарного рынка. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изложении общеэкономических дисциплин и спецкурсов по проблемам рыночной инфраструктуры России и товарного рынка в частности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории КГТУ, а также на научных конференциях:

Межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы российской экономики», Красноярск, 2005 г.

Региональной научно-практической конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития потребительского рынка», Красноярск, 2005 г.

Региональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных публикациях, общим объемом 15,45 пл. (в т.ч. авторский вклад -11,5 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включает 15 таблиц, 10 рисунков; список литературы содержит 142 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алешина, Ольга Геннадьевна

Заключение

Появившиеся в последнее время различные публикации по вопросам инфраструктуры свидетельствуют о стратегическом значении проблем формирования и развития инфраструктуры рыночной экономики. Существенное внимание со стороны ученых вызвано, прежде всего, пониманием инфраструктуры как важнейшей подсистемы рыночной экономики и необходимости ее комплексного и пропорционального формирования и развития. В этой связи задача экономической науки состоит в определении функций и места инфраструктуры в системе рынка, обосновании ее поэлементного состава и направлений дальнейшего развития и совершенствования, выделении основных этапов и особенностей формирования инфраструктуры, а также разработке механизма государственного регулирования.

Цель диссертационной работы состояла в выявлении тенденций становления современной модели инфраструктуры рыночной экономики, в формировании системного представления о функционировании инфраструктуры, в выработке форм и методов государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры и разработке практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры на примере товарного рынка. В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты исследования:

1. Исследованы теоретические подходы к определению содержания и элементного состава инфраструктуры рыночной экономики. Как категория политэкономии инфраструктура отражает производственные отношения с точки зрения их общественной формы. Являясь продуктом развития производительных сил общества, инфраструктура «как функциональный элемент процесса труда» присуща любому процессу производства материальных благ, независимо от существующей общественной формы производства.

2. Опираясь на положения отечественных и зарубежных ученых, автор делает вывод о необходимости выработки единого понятийного аппарата на основе системного подхода. На основе данного подхода дано определение понятия инфраструктуры рыночной экономики как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков.

3. Проанализированы состояние и проблемы развития основных элементов рыночной инфраструктуры России. Выделены основные этапы развития инфраструктуры рыночной экономики России и особенности её становления.

4. Подтверждено, что возникновение институтов рыночной инфраструктуры связано с присутствием в процессе обмена трансакционных издержек. Возникая в результате взаимодействия экономических субъектов, трансакционные издержки, по сути, являются издержками инфраструктуры, основное назначение которой в условиях рыночной экономики - обеспечение бесперебойного функционирования взаимосвязей её объектов и субъектов. Применительно к товарному рынку категория «трансакции» понимается достаточно широко, обозначая материальные и контрактные аспекты обмена (как товарами и услугами, так и юридическими обязательствами). Учитывая вышеизложенное, трансакционные издержки применительно к товарному рынку - это совокупность затрат обеспечивающих взаимодействие продавца и покупателя в процессе товародвижения На примере товарного рынка показана диалектическая взаимосвязь между элементами рыночной инфраструктуры и видами трансакционных издержек.

5. Раскрыта роль корпоративных структур как одного из основных факторов становления и развития инфраструктуры рыночной экономики. Процесс создания корпораций в современных условиях проходит на 2 уровнях:

1. отраслевом (укрупнение институтов рыночной инфраструктуры по принципу функциональной специализации т.е. объединение институтов инфраструктуры в корпорации);

2. межотраслевом (создание институтов инфраструктуры в составе крупных промышленных корпораций).

Однако на каком бы уровне не происходила интеграция, она позволяет достичь значительной экономии трансакционных издержек, укрепить конкурентные позиции на рынке.

6. Предложено рассматривать процесс становления инфраструктуры как результат взаимодействий процессов государственного регулирования и саморегулирования элементов рыночной инфраструктуры.

7. Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарных рынков, на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование"

На правах рукописи

Алешина Ольга Геннадьевна

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ОСОБЕНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ТОВАРНОГО РЫНКА)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Красноярского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Каячев Геннадий Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лячин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Григорьев Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Красноярский государственный педагогический университет

Зашита состоится «30» сентября 2005 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.01 в' Красноярском государственном университете по адресу 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан «30» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

.В.Зандер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ЖУЗЮ

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, функционирование и эффективное развитие которой обеспечивается состоянием её инфраструктуры, зрелостью действующих институтов рынка. В настоящее время происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации и функционирования различных видов рынка. В значительной степени именно состояние инфраструктуры обеспечивает эффективное воспроизводство товарных отношений, способствует устойчивости и экономичности функционирования сложившихся рынков. В этой связи изменяются требования, предъявляемые к рыночной инфраструктуре, к её общей конфигурации и отдельным элементам. Соответствующая новым условиям инфраструктура формирует условия для стабильного функционирования экономики и реализации потенциала, заложенного в рыночных отношениях. В этом контексте вопросы анализа и выработки перспективных направлений развития инфраструктуры рыночной экономики приобретают существенное как теоретическое, так и практическое значение.

Важнейшим фактором, определяющим структуру и динамику институтов рыночной инфраструктуры выступают трансакционные издержки. Именно относительными различиями в уровне и структуре издержек трансакции объясняется все многообразие форм институтов рыночной инфраструктуры. Высокий уровень трансакционных издержек в современной рыночной экономике предопределяет направления в организации и функционировании рыночной инфраструктуры. Происходящие процессы интеграции и корпоратизации в целях экономии трансакционных издержек характерны для современного этапа развития инфраструктуры не только России, но и большинства развитых и развивающихся зарубежных экономик. Поэтому рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы влияния трансакционных издержек на существующий состав элементов рыночной инфраструктуры России имеют особую актуальность.

»С НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА

* I

Существенное значение имеет исследование проблем формирования и функционирования инфраструктуры товарного рынка, а также системы её государственного регулирования, поскольку мировой опыт свидетельствует, что непременным условием эффективности экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарного рынка. В настоящее время инфраструктура товарного рынка претерпевает значительные изменения, что требует тщательного анализа тенденций происходящих в системе элементов инфраструктуры товарного рынка, определения особенностей её становления и организации, анализа системы государственного регулирования. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы исследования инфраструктуры рыночной экономики впервые были рассмотрены зарубежными учеными, в числе которых можно назвать П.Розенштейн-Родана, Р. Иохимсена, Е. Симониса, К. Викселя, Дж.Кларка и др. Подавляющая часть данных исследований была посвящена анализу инфраструктуры в целом.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах ХХ-го столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем. Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения её места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах В.А. Жамина, С.С. Носовой, В.П. Орешина, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, Б.Н. Хомелянского и других.

Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания понятия инфраструктуры, её основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка. Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды В.Н. Стаханова, Е.Б. Мухановой, B.C. Платонова, А.И. Баскина, С.С. Голубевой. В современной российской экономической литературе разработками вопросов инфраструктуры рыночной эконо-• - . , » 4 )

мики, как в целом, так и отдельных её сегментов в настоящее время занимаются Т.Г. Тарасова, A.C. Новоселов, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, A.A. Говорин, A.A. Ржанов.

Несмотря на разработку в научной литературе вопросов, касающихся инфраструктуры рыночной экономики, проблемы формирования и развития инфраструктуры товарного рынка отражены недостаточно. Исследованиям отдельных аспектов инфраструктуры товарного рынка посвящены работы B.C. Колодина, В.П. Федько, В.А. Шумаева, JI.A. Ибрагимова. Вместе с тем наблюдается явный недостаток работ, посвященных системным исследованиям становления и организации функционирования инфраструктуры товарного рынка, анализу форм и методов её государственного регулирования в современных условиях России. По-прежнему остается в числе слабо освещенных проблема влияния трансакционных издержек на структуру и динамику институтов инфраструктуры как в целом, так и товарного рынка в частности.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций становления современной модели инфраструктуры рыночной экономики, в формировании системного представления о функционировании инфраструктуры, в выработке форм и методов государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры и разработке практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры на примере товарного рынка. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать теоретические подходы к определению содержания категории «инфраструктура рыночной экономики»;

- систематизировать представление о функциях инфраструктуры в условиях трансформации экономики России в экономику рыночного типа;

- выявить основные этапы и особенности становления и формирования рыночной инфраструктуры России, а также провести анализ особенностей становления и функционирования основных элементов инфраструктуры товарного рынка в России;

- выявить взаимосвязь между трансакционными издержками и элементным составом рыночной инфраструктуры товарного рынка;

- раскрыть функции корпорации в организации элементов рыночной инфраструктуры, а также показать роль корпоративных процессов в организации и функционировании инфраструктуры товарного рынка;

- определить роль государства в становлении рыночной инфраструктуры и выявить методы и формы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка;

- рассмотреть теоретические подходы к формированию механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры, на основе которых разработать алгоритм государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка.

Объектом исследования является система элементов инфраструктуры, обслуживающая функционирование товарного рынка.

Предметом исследования выступают процессы становления и функционирования рыночной инфраструктуры товарного рынка, а также механизм её государственного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, теоретические положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам становления и развития рыночной инфраструктуры экономики, развитию и функционированию товарного рынка России, государственному регулированию деятельности институтов рыночной инфраструктуры. В работе использовалась существующая нормативно-правовая база Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; результаты статистических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в научной и периодической печати; материалы научных конференций и семинаров; информационные

ресурсы, размещенные в сети Интернет.

6

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

1. На основе системного подхода к определению содержания рыночной инфраструктуры сформулировано определение рыночной инфраструктуры как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающие воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков;

2. Проведена классификация позиций отечественных и зарубежных исследователей в отношении содержания и элементов рыночной инфраструктуры;

3. На основе историко-логического подхода выделены этапы в развитии рыночной инфраструктуры применительно к условиям российской экономики;

4. Выявлено, что институты рыночной инфраструктуры возникают как реакция на присутствие в процессе обмена трансакционных издержек. Трансак-ционные издержки можно трактовать как издержки инфраструктуры.

5. Выявлена диалектическая взаимосвязь между элементами инфраструктуры товарных рынков и различными видами трансакционных издержек;

6. Раскрыто влияние корпоративных процессов на формирование, организацию и развитие рыночной инфраструктуры: 1) создание объектов рыночной инфраструктуры в составе корпораций; 2) укрупнение институтов рыночной инфраструктуры по принципу функциональной специализации, т.е. объединение институтов инфраструктуры в корпорации;

7. Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарного рынка на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о рыночной инфраструктуре как непременном условии формирования развитой рыночной экономики; во-вторых, в выявлении роли корпорации как фактора развития рыночной инфраструктуры; в-третьих, в детальном исследовании процессов формирования рыночной инфраструктуры в России и выделении её особенностей; в-четвертых, в разработке модели меха-

7

низма государственного регулирования формирования системы институтов инфраструктуры товарного рынка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления России в процессе выработки стратегии государственной экономической политики. Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке системы регулирования деятельности институтов инфраструктуры товарного рынка. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изложении общеэкономических дисциплин и спецкурсов по проблемам рыночной инфраструктуры России и товарного рынка в частности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории КГТУ, а также на научных конференциях:

■ Межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы российской экономики», Красноярск, 2005 г.

■ Региональной научно-практической конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития потребительского рынка», Красноярск, 2005 г.

■ Региональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных публикациях, общим объемом 15,45 пл. (в т.ч. авторский вклад - 11,5 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включает 14 таблиц, 10 рисунков; список литературы содержит 142 наименования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, указаны теоретическая и методологическая основы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования инфраструктуры рыночной экономики» проведен анализ основных характеристик рыночной инфраструктуры, рассмотрены определения, функции и классификация рыночной инфраструктуры, дана характеристика научных подходов в исследовании вопросов инфраструктуры, исследована зависимость рыночной инфраструктуры и трансакционных издержек, показано влияние корпоративных процессов на формирование, организацию и развитие рыночной инфраструктуры.

В процессе перехода к рыночным отношениям понимание роли и функций инфраструктуры в экономике претерпело существенные изменения, следствием чего явилось выделение в качестве объекта научных исследований инфраструктуры рыночной экономики или рыночной инфраструктуры.

I-------------------1

Условия I

-гх-^ !

Объекты I

-П-=-, \

Виды

деятельности I

Рис.1. Понятийное содержание категории « инфраструктура рыночной экономики»

Анализ работ российских и зарубежных ученых, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет выделить три основных подхода к определению категории инфраструктуры рыночной экономики: отраслевой, функциональный и технологический. Каждый из рассмотренных подходов затрагивает только один аспект инфраструктуры рыночной экономики. В работе реализован системный подход в понимании исследуемой категории. Исходя из данного

Инфраструктура рыночной экономики

О

подхода в диссертации сформулировано следующее определение: инфраструктура рыночной экономики - совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков.

Инфраструктура в своей конфигурации выступает в качестве результата присутствия в экономике трансакционных издержек. В рыночной экономике трансакции исполняются посредством соответствующих институтов инфраструктуры, причем определенным трансакциям свойственна своя сеть институтов. Анализ показал, что институты рыночной инфраструктуры возникают как реакция на присутствие в процессе обмена трансакционных издержек. На примере товарного рынка выявлена диалектическая взаимосвязь между элементами его инфраструктуры и различными видами трансакционных издержек.

В настоящее время многие средние и крупные промышленные корпорации не желая обременить себя издержками, связанными с приобретением вспомогательных услуг на рынке (т.е. у институтов инфраструктуры), имеют их в своем составе. Это позволяет им освободится от соответствующих трансакционных издержек, производя нужные услуги своими силами. Возникающая экономия при трансформации трансакционных издержек независимых рыночных субъектов в управленческие внутрифирменные издержки может быть довольно значительной. Таким образом, корпорации заинтересованы как в создании объектов рыночной инфраструктуры, в своем составе, так и в их эффективном функционировании.

Высокий уровень трансакционных издержек в современной российской экономике вынуждает крупные корпорации искать пути их возможного снижения. Поскольку институты инфраструктуры обладают сравнительными преимуществами на разных категориях трансакционных издержек, одним из вариантов решения данной проблемы является формирование в составе корпораций объектов рыночной инфраструктуры. Это позволяет корпорациям достигнуть

значительной экономии, возникающей при трансформации трансакционных из-

ю

держек независимых рыночных субъектов в управленческие внутрифирменные издержки. На практике это выразится в сокращении «внешней» рыночной инфраструктуры и увеличении «внутренней» т.е интегрированной. Однако не следует ожидать полной интеграции рыночной инфраструктуры в состав крупных корпораций, иными словами её трансформации из «внешней» во «внутреннюю». Это связано, прежде всего, с тем, что не все рыночные субъекты обладают достаточными ресурсами (прежде всего финансовыми) для создания собственных институтов инфраструктуры. Мелкие и средние предприятия имеют больше выгод от приобретения инфраструктурных услуг на открытом рынке, чем от альтернативы их собственного производства. В этом случае совокупные затраты на создание дочернего предприятия намного превышают ожидаемую экономию трансакционных издержек. Поэтому бесспорно, наряду с «внутренней» будет существовать и «внешняя» рыночная инфраструктура, как отдельная сфера экономики. Формирование и устойчивое развитие «внешней» рыночной инфраструктуры также во многом зависит от создания крупных корпораций, но уже внутри этой сферы, как основы эффективного использования ресурсов и потенциала предприятий, входящих в её состав.

В последнее время в ходе институциональных преобразований возникла необходимость в разных формах кооперации и внутри отраслей рыночной инфраструктуры. Данная ситуация обусловлена прежде всего низкой эффективностью функционирования существующей инфраструктуры, изменившимися условиями внешней среды и преимуществами, возникающими при корпоративном объединении. Существуют и специфические обстоятельства, неотвратимо диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена в инфраструктурных отраслях. Так, поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены нехваткой инвестиций и оборотных средств для дальнейшего развития инфраструктуры, отсутствием поддержки и заказов со стороны государства, неопределенностью перспектив стратегического развития, высокими рисками и рядом других причин. В этой

п

связи, автор считает, что дальнейшее становление и формирование рыночной инфраструктуры в России напрямую связано с корпоратизацией ее институтов.

Во второй главе «Становление и организация инфраструктуры рыночной экономики» выявлены основные этапы и особенности становления инфраструктуры рыночной экономики России в целом и товарного рынка в частности;, дана характеристика происходящим на современном этапе развития товарного рынка корпоративным процессам.

Формирование рыночной инфраструктуры, начавшееся одновременно с проводимыми рыночными преобразованиями экономики, представляет собой достаточно длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Учитывая состояние элементов инфраструктуры и степень их зрелости, а также уровень развития рыночных отношений в экономике, процесс развития рыночной инфраструктуры России в диссертационном исследовании представлена тремя этапами:

1 этап: 1985-1992 гг. - связан, прежде всего, с началом развития элементов рыночных отношений в российской экономике. Его можно назвать этапом зарождения рыночной инфраструктуры, поскольку именно в данный отрезок времени шло формирование предпосылок создания инфраструктуры как подсистемы рыночной экономики. Появление устойчивого спроса на услуги определенных институтов рыночной инфраструктуры вызвало всплеск их создания. Особенно значительными темпами в этот период времени начинают развиваться банковские структуры, страховые компании, товарные и валютные биржи, инвестиционные институты.

2 этап: 1992-1998 гг.- характеризуется продолжением образования наиболее важных элементов рыночной инфраструктуры в экономике России и установлением устойчивых, необходимых связей между ними. Вместе с тем инфраструктура на данном этапе отличается неравномерностью. Относительно высокого уровня достигли в своем развитии финансовые институты, а также институты, оказывающие посреднические услуги в процессе обращения товаров конечного потребления.

3 этап: 1999 - по н.в. Данный этап характеризуется функционированием рыночной инфраструктуры с одновременным ее качественным совершенствованием. Основной чертой современного этапа становления рыночной инфраструктуры является тенденция к консолидации её однотипных институтов. Консолидационные процессы характерны для финансового, страхового и товарного рынков.

Процессы консолидации и корпоратизации на товарном рынке получили развитие в 2002-2004 гт. Укрупнение предприятий торговли происходит посредством создания торговых сетей по всей территории России. Сетевая торговля активно развивается не только на общероссийском уровне, но и на муниципальном, региональном уровнях. Новым и перспективным направлением развития товарного рынка в последнее время является создание сетевых торговых альянсов или ассоциаций. Такие ассоциации (альянсы) создаются между торговыми сетями, функционирующими на различных товарных рынках, также они могут включать в себя и товаропроизводителей. Это позволяет концентрировать ресурсы, мультиплицировать эффект от масштабов деятельности за счет разнородности участников. Процессы горизонтальной интеграции, протекающие в форме альянсов различных торговых сетей, на наш взгляд, будут развиваться и дальше, причем достаточно высокими темпами, поскольку такие структуры обладают значительными преимуществами, особенно в области экономии на трансакционных издержках.

Одновременное формирование рыночной инфраструктуры и среды для ее функционирования, а также выбранные методы и темпы преобразований предопределили отличительные черты процесса становления рыночной инфраструктуры в РФ. В диссертационной работе выделены следующие особенности:

1. Создание институтов рыночной инфраструктуры происходило заново, иначе говоря «на пустом месте».

2. Динамичность становления институтов рыночной инфраструктуры, отсутствие координации и регулирования со стороны государства на первых эта-

13

пах её становления обусловила спонтанность, волнообразный и стихийный характер этого процесса.

3. Рыночная инфраструктура России отличается неравномерностью своего развития. Относительно высокого уровня в своем развитии достигли финансовые институты и институты, оказывающие посреднические услуги в процессе обращения товаров конечного потребления.

4. Протекционизм государства в отношении российских институтов рыночной инфраструктуры привел к тому, что они менее конкурентоспособны в сравнении с их зарубежными аналогами. Высокие протекционистские входные барьеры делают рыночную инфраструктуру замкнутой и препятствуют развитию широкомасштабной конкуренции.

5. Существуют региональные диспропорции в распределении институтов рыночной инфраструктуры России.

В третьей главе «Становление системы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка» рассмотрены методы, формы и механизм государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка и даны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования элементов инфраструктуры товарного рынка.

Регулирование инфраструктуры товарного рынка представляет собой, на наш взгляд, упорядочение деятельности институтов товарного рынка, установку норм и правил их функционирования, выработку стандартов поведения субъектов товарного рынка, способствующих их динамичному и эффективному развитию. В качестве объекта государственного регулирования инфраструктуры товарных рынков выступают торгово-посреднические организации, а субъектом - совокупность государственных и муниципальных органов власти, определяющих условия создания, преобразования и функционирования элементов инфраструктуры на данном рынке, а также регламентирующих определенные параметры их деятельности.

Реализация целей государственного регулирования инфраструктуры товарных рынков на практике обеспечивается при помощи использования различных методов и форм государственного регулирования.

Рис.2. Методы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка

Формы регулирования представляют совокупность определенных функций, выполняемых субъектами регулирования инфраструктуры рынка. Формы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка не могут оставаться неизменными, они корректируются и изменяются по мере её развития. На этапе формирования инфраструктуры государство в большей степени опирается на законодательную, контрольную, надзорную формы регулирования. В условиях сложившейся инфраструктуры помимо перечисленных форм особое внимание уделяется программной и прогнозной формам государственного регулирования.

Существующие формы государственного регулирования формирования и развития инфраструктуры товарного рынка различны по степени своей зна-

«г

чимости и результативности воздействия. Поэтому необходимы меры по упорядочению регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, с одной стороны, и процессов саморегулирования с другой. Решение этой задачи возможно при помощи механизма, объединяющего все формы

15

и методы регулирования инфраструктуры товарного рынка. При этом составными структурными частями механизма регулирования развития инфраструктуры товарного рынка будут выступать как государственные формы и методы регулирования, так и различные способы саморегулирования.

Механизм регулирования формирования и развития рыночной инфраструктуры можно представить в виде определенной модели. В экономической литературе встречаются различные модели механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры. Но общее для них - рассмотрение инфраструктуры рыночной экономики в качестве единого объекта, без выделения вида обслуживаемого рынка. Такой общий подход не позволяет учесть специфику отношений в каждом сегменте рыночной экономики и особенности функционирования институтов каждого рынка. Мы считаем целесообразным и необходимым смоделировать механизм государственного регулирования инфраструктуры в зависимости от видов обслуживаемых рынков. Использование таких частных моделей дает возможность учесть специфику функционирования рыночной инфраструктуры в рамках отдельных рынков. Это в свою очередь позволит глубже оценить современное состояние инфраструктуры и уровень проведенных институциональных преобразований. В диссертационном исследовании была разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарного рынка в переходной экономике. В основе данной модели лежит логическая последовательность использования и реализации различных форм и методов государственного регулирования формирования рыночной инфраструктуры товарных рынков во взаимодействии с процессами саморегулирования и самоорганизации.

Согласно предложенной модели механизм регулирования формирования рыночной инфраструктуры товарных рынков в переходной экономике представлен пятью этапами, выполнение каждого из которых позволяет обеспечить исполнение целей государственного регулирования инфраструктуры и реализовать принцип системности в её перспективном развитии.

1 этап: Разработка основных положений стратегии развития рыночной инфраструктуры товарного рынка. На этом этапе должны быть четко определены цели, задачи и направления развития рыночной инфраструктуры товарного рынка, разработаны основы механизма её формирования.

2 этап: Создание государством базовых правовых и экономических условий формирования объектов рыночной инфраструктуры на товарном рынке. На данном этапе важным шагом должна стать разработка пакета нормативно-правовых документов, определяющих основы функционирования элементов инфраструктуры товарного рынка.

3 этап: Государственное регулирование процесса формирования объектов инфраструктуры товарного рынка на основе комплексных программ развития, с целью координации её развития с государственной политикой развития инфраструктуры рыночной экономики в целом.

4 этап: Создание и обеспечение эффективных внутренних и внешних связей инфраструктуры товарного рынка. Государство на данном этапе формирования инфраструктуры товарных рынков должно обеспечить эффективное взаимодействие между институтами рыночной инфраструктуры. Достижение данного результата возможно при задействовании механизма саморегулирования рыночной инфраструктуры.

5 этап: Самоорганизация и саморегулирование развития рыночной инфраструктуры товарного рынка. На этом этапе государственное регулирование дополняется процессами самоорганизации и саморегулирования объектов инфраструктуры товарного рынка.

Представление механизма регулирования формирования и развития объектов рыночной инфраструктуры в виде модели позволяет:

1) определить элементы экономического, организационного, нормативно-правового государственного воздействия на функционирование и развитие рыночной инфраструктуры;

2) обеспечить условия движения инфраструктурных объектов рынка к упорядоченности, саморегулируемости, рыночной организованности;

17

3) рационализировать сочетание государственных методов и форм регулирования и процессов саморегулирования объектов рыночной инфраструктуры товарного рынка.

В заключении представлены основные результаты исследования:

1. Исследованы теоретические подходы к определению содержания и элементного состава инфраструктуры рыночной экономики. Опираясь на положения отечественных и зарубежных ученых, автор делает вывод о необходимости выработки единого понятийного аппарата на основе системного подхода.

2. Дано определение понятия инфраструктуры рыночной экономики как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков.

3. Проанализированы состояние и проблемы развития основных элементов рыночной инфраструктуры России. Выделены основные этапы развития инфраструктуры рыночной экономики России и особенности её становления.

4. Подтверждено, что возникновение институтов рыночной инфраструктуры связано с присутствием в процессе обмена трансакционных издержек. Возникая в результате взаимодействия экономических субъектов, трансакцион-ные издержки, по сути, являются издержками инфраструктуры, основное назначение которой в условиях рыночной экономики - обеспечение бесперебойного функционирования взаимосвязей её объектов и субъектов. На примере товарного рынка показана диалектическая взаимосвязь между элементами рыночной инфраструктуры и видами трансакционных издержек.

5. Раскрыта роль корпоративных структур как одного из основных факторов становления и развития инфраструктуры рыночной экономики в современных условиях.

6. Предложено рассматривать процесс становления инфраструктуры как результат взаимодействий процессов государственного регулирования и саморегулирования элементов рыночной инфраструктуры.

7. Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарных рынков, на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алешина О.Г. Инфраструктура: понятие, признаки, состав // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2001, С. 13-16 (0,25 п.л.)

2. Каячев Г.Ф., Алешина О.Г. Инфраструктура: роль, значение, необходимость государственного регулирования // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: сборник тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 4.1. - Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2001, С. 30-32 (0,1 п.л.)(авт.- 0,5 п.л.)

3. Алешина О.Г. Инфраструктура товарных рынков // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: сборник тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2001, С.51 (0,05 п.л.)

4. Алешина О.Г. Инфраструктура: значение, причины возникновения // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: сборник тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2001, С.50 (0,05 п.л.)

5. Алешина О.Г. Государственное регулирование рыночной инфраструктуры // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, РИО ПГСХА, 2004, С.16-19 (0,15 п.л.)

6. Каячев Г.Ф., Алешина О.Г. Формы и методы регулирования процесса становления рыночной инфраструктуры // Экономика и управление (по отраслям промышленности): Межвуз. сб. науч. тр. /Под. ред. Г.Ф. Яричиной. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004, С. 112-123 (0,6 п.л.)(авт,- 0,3 п.л.)

19

7. Алешина О.Г. Государственное регулирование инфраструктуры товарного рынка // Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: сборник материалов 2-ой региональной научно-практической конференции. - Красноярск, КГТЭИ, 2005, С.72-79 (0,5 п.л.)

8. Алешина О.Г. Развитие корпоративных процессов на товарном рынке // Актуальные проблемы развития потребительского рынка: сборник материалов 3-ей региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, КГТЭИ, 2005, С. 17-22 (0,3 п.л.)

9. Алешина О.Г. Этапы и особенности становления инфраструктуры рыночной экономики России // Интеллект - 2005: сборник науч. статей межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов. - Красноярск, КРО НС «Интеграция», 2005 (0,5 п.л.)

10. Алешина О.Г. Корпорация как фактор становления и развития инфраструктуры рыночной экономики // Актуальные проблемы российской экономики: сборник материалов 2-ой межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов. - Красноярск, КГТЭИ, 2005, С. 33-41 (0,6 п.л.)

И. Алешина О.Г. Инфраструктура: экономическое содержание и значение в рыночной экономике // Актуальные проблемы российской экономики: сборник материалов 2-ой межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов. - Красноярск, КГТЭИ, 2005, С. 21-24 (0,25 п.л.)

12. Алешина О.Г. Рыночная инфраструктура: экономическое содержание, функции, роль в экономике. / Деп. в ИНИОН РАН (2,0 п.л.)

13. Алешина О.Г. Основные этапы и особенности становления инфраструктуры товарных рынков России и его современной модели. / Деп. в ИНИОН РАН (2,0 п.л.)

14. Инфраструктура рыночной экономики: содержание, особенности становления и функционирования: Монография /Г.Ф. Каячев, О.Г. Алешина; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2005, (8,1 п.л.)(авт.-4,05 п.л.)

1 5 4 39

РНБ Русский фонд

2006-4 11584