Инфраструктурное обеспечение регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яковлева, Светлана Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яковлева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Инфраструктура: функции, свойства, понятие.

1.2. Междисциплинарный характер изучения инфраструктуры.

1.3. Принципы и методы изучения инфраструктуры в системе территориальной организации региона.

Глава 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на примере старопромышленных районов России).

2.1. Основные признаки старопромышленных районов.

2.2. Особенности развития инфраструктуры в старопромышленных районах России.

2.3. Территориальные интересы - новый фактор развития инфраструктуры регионов.

2.4. Ключевые проблемы развития и изучения инфраструктуры старопромышленных районов России

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ

ОРГАНИЗАЦИЮ РЕГИОНОВ.

3.1. Региональные исследования воздействия инфраструктуры на территориальное развитие: исторический обзор.

3.2. Подходы к оценке влияния инфраструктуры на территориальную организацию регионов.

3.3. Территориальные функции инфраструктуры.

Глава 4. ФУНКЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ на конкретных региональных примерах ).

4.1. Особенности и проблемы развития инфраструктуры регионов - субъектов РФ.

4.2. Функции территориальной инфраструктуры регионов областного ранга.

4.3. Локальные функции территориальной инфраструктуры.

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

5.1. Региональные варианты стратегии развития инфраструктуры.

5.2. Методические подходы к разработке концепции развития региональной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение регионального развития"

Актуальность исследования. Организация инфраструктурного обеспечения регионального развития требует новых теоретических и прикладных разработок, что предопределяет актуальность темы исследования.

Изменилась общая идеология управления экономическим развитием: в рыночной экономике роль государства состоит в создании благоприятных условий, а не в организации деятельности. Регионы сами должны стать ее организаторами и стремиться к быстрой и масштабной интеграции своей экономики в национальную экономику, а через нее - в глобальный рынок. Одной из главных проблем регионов РФ является неспособность территориальной инфраструктуры поддерживать и стимулировать региональное развитие. Возможности экстенсивного развития экономики регионов за счет использования старых «фондов» практически исчерпаны. Нужны новые подходы к инфраструктурному обеспечению процессов регионального развития. Для этого необходимо специально разрабатывать концепции развития региональной инфраструктуры. Единая методологическая и методическая база разработки инфраструктурных концепций отсутствует.

Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-прикладных концептуальных основ изучения и развития региональной инфраструктуры на основе установления закономерностей ее территориальной организации.

Задачи исследования:

1. Анализ и разработка функционально-пространственных подходов к исследованию инфраструктуры в системе территориальной организации старопромышленных районов России.

2. Системный анализ особенностей и проблем формирования и развития инфраструктуры старопромышленных районов России.

3. Разработка концепции влияния инфраструктурных систем на региональное развитие.

4. Выявление и оценка территориальных функций инфраструктуры на конкретных региональных примерах.

5. Поиск подходов к разработке показателей пространственной статистики, характеризующих инфраструктурное обеспечение регионального развития.

6. Анализ вариантов региональных стратегий развития инфраструктуры.

7. Поиск методических подходов к разработке концепции развития региональной инфраструктуры и механизмов ее реализации.

Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

Предметная область диссертационного исследования находится на стыке региональных наук - региональной экономики, социально-экономической географии, градостроительства и районной планировки.

Предмет исследования - региональные инфраструктурные системы. Объект исследования - регионы РФ различного таксономического уровня.

В диссертации основное внимание уделено изучению влияния инфраструктуры на пространственно-планировочное развитие старопромышленных районов. Изучение старопромышленных районов в качестве основного объекта исследования позволяет проанализировать исторический и современный опыт развития инфраструктуры таких районов. Комплексные разномасштабные исследования выполнены автором по конкретным регионам РФ.

Методологической основой исследования являются труды отечественных экономистов, географов и градостроителей, заложивших основы изучения и развития региональной инфраструктуры (В.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, С.В. Бернштейн-Коган, Д.И. Богорад, А.Е. Пробст, Ю.Г.Саушкин, Н.Н. Казанский, И.В. Никольский, А.Т. Хрущев, Э.Б. Алаев, И.М. Маергойз, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевский, В.Н. Лившиц, Е.Н. Перцик, Г.А. Гольц, Б.С. Хорев, С.А. Ковалев, Н.С. Мироненко, В.П. Дронов, Н.Ф. Дмитревская, С.Б. Шлихтер, Н.Ф. Голиков, В.П. Красовский, С.А.Рафиков,

Б.Б. Родоман, П.М. Полян, А.И. Трейвиш, СЛ. Тархов, А.И. Алексеев, А.А.Ткаченко и др.).

В основе исследования инфраструктурных проблем регионального развития лежит теория территориальной организации общества; региональной политики и территориального управления. Инфраструктурные аспекты регионального развития продолжают оставаться недостаточно разработанными. И хотя инфраструктурная тематика представлена значительным количеством публикаций и диссертационных исследований с явно выраженным количественным ростом в последнее десятилетие, в тематической структуре преобладают отраслевые исследования и отсутствуют фундаментальные научные разработки по региональной инфраструктуре. Научная новизна:

1. Впервые в качестве объекта исследования рассматривается инфраструктура региона в целом как пространственное сочетание местных и транзитных объектов и сетей, обеспечивающих региональное развитие.

2. Разработаны основы нового функционально-пространственного направления исследования региональной инфраструктуры.

3. Впервые разработана концепция влияния инфраструктурных систем на пространственно-планировочное развитие регионов. При этом анализ пространственных функций составляет новый методический подход к исследованию региональной инфраструктуры.

4. Разработаны методические основы выявления и оценки влияния региональной инфраструктуры на окружающие территории.

5. Впервые создан функциональный определитель для идентификации пространственных функций конкретных инфраструктурных объектов, центров, сетей, коридоров, который может быть использован для моделирования и оценки последствий реализации инфраструктурных проектов как алгоритм экспертной оценки инфраструктурных мероприятий. Пространственные функции, по существу, могут стать оценочными конструкциями в расчетах эффективности территориальной организации региона (и отдельных элементов региональной системы), так как описывают инфраструктурно обусловленный территориальный эффект - изменения в уровне и характере освоения территории, которые произошли после ее инфраструктурного обустройства.

6. Впервые применен графоаналитический подход при конструировании системы показателей пространственной статистики.

7. Предложена методика разработки концепции развития региональной инфраструктуры и показана ее роль и место в системе документов стратегического планирования регионального развития.

Практическое значение работы:

• Теоретические, методические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке концепций развития региональной инфраструктуры, прогнозов, региональных программ и градостроительной документации, для обоснования положений инфраструктурной политики.

• Результаты работы могут найти применение в ходе разнообразных региональных исследований, а также в преподавании ряда учебных дисциплин, связанных с проблемами региональной экономики, территориального управления, а также социально-экономической географии, экономики градостроительства и территориального планирования.

Перечень основных внедрений результатов диссертационной работы. Результаты данного исследования были использованы в следующих научно-исследовательских и проектных работах: «Схема развития и размещения производительных сил Тверской области» (по договору с Институтом экономики РАН), «Социально-экономическое развитие Старицкого района Тверской области» (с разработкой рукописного атласа) (Администрация Старицкого района), «Разработка целевой комплексной программы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Тверской области» (хоздоговор с МЧС РФ); «Обоснование рационального расселения, обустройства и занятости в Тверской области военнослужащих, увольняемых в запас в связи с сокращением вооружённых сил» (Администрация области); авторских исследованиях при поддержке РФФИ, РГНФ, Минвуза РФ и др.

Материалы диссертации используются в читаемых автором в Тверском государственном университете курсах: «Устойчивое развитие», «Технико-экономические основы производства», «География отраслей хозяйства: методика исследования», «Социально-экономическая картография», «Районная планировка с основами градостроительства», «Социально-экономическая география Тверской области» и др. Часть материалов включена в учебные пособия: «География строительства» (1992), «Социально-экономическая картография» с картами инфраструктуры (1992, 1997, 2003), «Использование карт в социально-экономической географии» на примере анализа транспортных сетей (1993), «Социально-экономическая география Тверской области: Конспект лекций» (1999), а также в сборники заданий для практических занятий студентов по инфраструктурной тематике.

По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ общим объемом более 100 п. л. (из них без соавторов 90 п. л.), в том числе 2 монографии (по 12 п. л.), 5 учебных пособий (одно в соавторстве), конспект лекций, более 80 статей и тезисов.

Результаты авторских исследований докладывались на 50 международных, всесоюзных, Всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах, в том числе за последнее время: на научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2000); на XI съезде Русского географического общества (Архангельск, 2000); на международной научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000); на 1-м Международном междисциплинарном научном семинаре памяти С.П.Курдюмова «Идеи синергетики в естественных науках» (Тверь, 2005); на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005); на Международной научнопрактической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, включает основной текст, 38 таблиц, 57 рисунков, в библиографии - 530 названия, в приложении 5 таблиц и 5 рисунков. Общий объём работы 320 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева, Светлана Ивановна

Выводы, наша оценка носит субъективный характер в части выбора факторов. В итоге мы сосредоточились преимущественно на внутренних факторах. Выбранный сценарий регионального развития (или нескольких одновременно) выступает ведущим фактором, определяющим стратегию развития региональной инфраструктуры. У каждого из трех сценариев есть свои слабые и сильные стороны (их оценка требует специального изучения). При этом под сценарий «подбирается» соответствующая инфраструктура (табл.38).

Исторический опыт развития Тверского региона убедительно доказывает, ' что транзитные регионы «коридорного» типа (в створах транспортных коридоров) - это в первую очередь трасса, магистраль, коридор и его обслуживание как обязанность, «повинность» местных жителей. Транзитные регионы требуют особого внимания и дифференцированного подхода к решению ключевых проблем примагистральных и периферийных территорий. Соотношение транзитных и внутренних проблем развития, во многом зависимых от расположения и трассировки расширяющихся магистралей и коридоров, в конечном счете, определяют выбор Стратегии регионального развития. Другой важный аспект - экологический. Тверской регион - это территория Великого водораздела ' балтийского и каспийского бассейнов, заповедный Оковский лес с истоками Волги, Днепра и Западной Двины. Здесь на берегах озер, водохранилищ и многочисленных малых рек имеют свои дачные дома тысячи жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Из этих мест получают питьевую воду соседние регионы и Москва. Было бы разумно межстоличное пространство наделить официальным статусом резервной территории столичной агломерации и ввести жесткий режим природопользования.

Базовым (рамочным) сценарием развития инфраструктуры области является обеспечение условий для интеграции ее экономики в глобальный рынок, в том числе встраивание в новую региональную иерархию в условиях близкого соседства с такими «полюсами роста» как Москва и Санкт-Петербург. Базовый сценарий является рамочным по отношению ко всем другим возможным (частным по отношению к нему) вариантам развития региональной инфраструктуры в средне- и долгосрочной перспективе. Если рассматривать данные сценарии с точки зрения того, какой «пакет ресурсов» преимущественно используется, то можно выделить три наиболее вероятных частных сценария. Три наиболее вероятных частных сценария строятся вокруг разных способов инфраструктурного обеспечения региональной конкурентоспособности, а именно: 1. прмагистральный (полимагистральный - в створах транспортных коридоров Москва - Санкт-Петербург, Москва - Латвия; прижелезнодорожный, притрассо-вый, придорожный); 2. туристско-рекреационныщ 3. производственный (региональные производственные комплексы, промышленные центры, сельскохозяйственные и лесохозяйственные предприятия и зоны/ареалы).

Первый (примагистральный) сценарий. Развитие собственной инфраструктуры при таком сценарии может носить адаптационный характер, так как транзитные объекты и сети будут неотъемлемым элементом территориальной инфраструктуры, а зачастую именно они становятся и являются базовым каркасными структурами. У этого сценария есть и сильные и слабые стороны. Слабые стороны начинают доминировать при неудачных для конкретного региона трассировках транзитных коммуникаций, при создании широких буферных зон вокруг сложных/критических объектов, автострад, трубопроводов, ЛЭП высокого напряжения), в том числе при попадании населенных пунктов в зоны их расположения (с нарушением санитарно-защитных зон). Такой сценарий возможен как для региона в целом, так и для отдельных ареалов, районов, населенных пунктов. Он ориентирован на обязательное развитие функций обслуживания коммуникаций и потоков. Дает возможность улучшить транспортную доступность, а значит - мобильность населения; при прохождении газопроводов - возможность газификации жилого фонда и производства. Основные слабые стороны данного сценария носят социально-демографический характер (угроза оттока трудоспособного населения) и экологический (загрязнение в разных формах и дозах). Исторически устойчивым для ряда поселений Тверского края был и остается дорожно-сервисный вариант. Он ориентирован на развитие функций обслуживания, сейчас - в форме дорожно-сервисных услуг (см. нашу оценку в гл.4). Начался процесс трансформации малых примагист-ральных сельских поселений в станции технического обслуживания (дорожного сервиса) без постоянных жителей с вахтовым режимом работы обслуживающего персонала.

Железнодорожные поселки, в которых прекратили работать градообразующие предприятия, превращаются в поселки-спальни, жители которых включены в трудовые суточные маятниковые миграционные потоки (с работой в Подмосковье, реже - в Твери).

Туристско-рекреационный сценарий пока не получил серьезного развития и не обеспечен источниками финансирования. Перспективны малые формы экологического, познавательного, оздоровительного туризма и рекреации.

Производственный сценарий рассчитан в первую очередь на инфраструктурное обновление существующих предприятий производственного комплекса, а также предполагает обустройство «индустриальных площадок» для нового производственного строительства (в расчете на внешние инвестиции).

Соотношение сценарных вариантов регионального развития Тверской области и сценарных вариантов развития инфраструктуры показано нами в матричной форме (табл. 38). Разработка Концепции развития региональной инфраструктуры, действительно может значительно повысить качество Стратегии социально-экономического развития региона, так как сосредоточена на поиске новых способов инфраструктурного обустройства территории и обеспечения устойчивого развития региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика инфраструктуры - одно из наиболее актуальных направле-, ний современных экономических и региональных наук. В настоящей диссертации инфраструктура анализируется с точки зрения ее места и роли в территориальном развитии и управлении, т.е. в системе территориальной организации регионов, показаны особенности формирования и развития инфраструктуры в старопромышленных районах России. Разработаны некоторые теоретические и практические вопросы территориального управления инфраструктурой.

Рабочая гипотеза: инфраструктура - активный фактор социально-экономического и пространственного развития регионов и конструктивное средство территориального управления. Проблема полноценности простран-, ственного анализа инфраструктурных систем методически решается использованием приемов картографического исследования (анализ и составление карт, их трансформация, математико-картографическое моделирование) в сочетании с типологическим районированием, методом циклов и другими методами региональных исследований. В основу диссертационного исследования положена, разработанная автором, концепция территориальных (социально-экономических и пространственных) функций инфраструктуры как формы проявления активного влияния инфраструктурных систем на региональное развитие и управление. Функциональная концепция является логическим продол, жением и дополнением известных каркасных концепций территориальных структур и территориальной организации.

Основные положения и выводы диссертации:

1. Инфраструктура - функциональный термин (подразумевает обслуживание) и используется в словосочетаниях с «потребителем» - регионами/их типами и/или региональными элементами, видами деятельности. В одиночном использовании является неполноценным понятием. Инфраструктура - сфера территориальных интересов населения. Инфраструктурное оснащение территории является фактором формирования особого вида - инфраструктурных -интересов. Сущность последних состоит в создании, восстановлении и поддержании комфортности среды жизнедеятельности людей. Это общие интересы территориальных групп населения (территориальных общностей). В реализации инфраструктурных интересов участвуют разные отрасли производственной и социальной инфраструктуры. Наиболее актуальными являются интересы жилищно-коммунального (в городах) и бытового (на селе) обслуживания, обеспечения транспортной доступности административных и обслуживающих центров и создания безопасной среды жизнедеятельности. Развитие старопромышленных районов с учётом территориальных интересов предполагает решение ряда ключевых инфраструктурных проблем. Среди них: проблемы эксплуатационные, технико-экономические, социальные, экологические др. Средствами региональных наук возможно решение проблем, важных для теории и практики территориального управления: оценка региональной инфраструктурной ситуации (инфраструктурной оснащенности территории с выявлением проблемных районов и ареалов) и моделирование территориальных систем/комплексов инфраструктуры.

2. Инфраструктура региона (территориальная инфраструктура) - полифункциональная территориальная обслуживающая система каркасного типа. Дея-^ тельность инфраструктуры и ее влияние на региональное развитие можно назвать территориальными (социально-экономическими и пространственными) функциями, а неразвитость инфраструктуры и ее негативное влияние на развитие конкретного региона - территориальными дисфункциями инфраструктуры. У каждого конкретного региона сформировалась своя территориальная инфраструктура, дающая возможность и/или сдерживающая региональное развитие. В ней есть элементы, создающие угрозу социально-экономическому, эколого-культурному и пространственному развитию. Инфраструктурное обеспечение регионального развития (территориальной организации региона) осуществляется по двум основным взаимосвязанным направлениям: обеспечение социально-экономического и пространственно-планировочного развития регионов.

Социально-экономические и пространственные функции инфраструктуры взаимосвязаны и образуют целостную систему ее территориальных функций в региональном развитии. Ролевые функции характеризуют инфраструктуру как активный фактор территориального развития. Роль инфраструктуры в региональном развитии можно оценить в нескольких плоскостях:

• роль в строении региона как территориальной социально-экономической системы (каркасная, интегрирующая, роль организатора единого планировочного, социального и экономического пространства региона, города)

• роль в функционировании (обеспечивающая, обслуживающая - фундаментальная)

• роль в развитии региона и региональных систем (воспроизводственная: инфраструктура в региональном развитии играет роль системного пространственного «оператора» региональных воспроизводственных процессов; роль инновационная и трансформационная)

• роль в управлении (регулирующая). Из признания активной роли инфраструктуры в региональном развитии следует, что управление - координация инфраструктур региона - это целенаправленное руководство (со стороны общества) размещением различных объектов, направлениями связей, формированием территориальных структур населения (расселения), хозяйства, природопользования, усилением каркасов территорий, территориальными процессами и другими аспектами территориальной организации регионов.

3. Основные направления влияния инфраструктуры на территориальное развитие показаны в диссертации на конкретных региональных примерах. Для транзитных регионов, подобных Тверской области, характерно активное влияние на территориальное развитие магистральной инфраструктуры - главного регионального фактора. Основной функцией области становится техническое обслуживание магистральных коммуникаций, транспортных средств и социально-бытовое обслуживание транзитного «пассажиропотока», а вспомогательной -функция жизнеобеспечения столичных регионов страны. Местная инфраструктура перегружена и недостаточна для выполнения не только региональных, но и внутриобластных функций обслуживания. Для её развития нужны государственные средства (особенно для реконструкции социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог, предупреждения чрезвычайных ситуаций и др.). Расположение Тверской области в зоне «многоканальных сообщений» России предопределяет особую значимость вопросов территориального управления магистральной (преимущественно с учётом внешних по отношению к области интересов) и местной (с учётом интересов населения области) инфраструктурой.

4. Фрагментация РФ по уровню социально-экономического развития, в том числе по инфраструктурному оснащению и уровню развития социальной сферы во многом задает дифференциацию регионов по приоритетности отдельных направлений развития инфраструктуры. При сохранении ведущей роли магист-, ральной инфраструктуры, необходимо усиление внутрирегиональных (областных, районных) функций инфраструктуры с учётом территориальных интересов.

Задачей стратегии региональной инфраструктуры является создание единой системы инфраструктуры региона, функционирование и развитие частей (блоков) которой согласовано по целям и механизмам их реализации. Инфраструктура регионального развития пока не имеет единого концептуального и методологического обеспечения, а потребность в нем существует. Поэтому для повышения качества региональных стратегий и планов социально-экономического , развития необходимо иметь специально разработанные стратегии региональной инфраструктуры. Такие документы разрабатываются в составе Стратегий социально-экономического развития региона в форме частных - отраслевых и комплексных - стратегий развития отраслей инфраструктуры. Наиболее обстоятельно и конструктивно инфраструктурная проблематика представлена в Стратегиях регионального развития Пермской, Ростовской, Омской, Ивановской и Нижегородской, областей. В комплексных и отраслевых стратегиях развития инфраструктуры отражено состояние инфраструктурных сетей, отраслевые проблемы, оценка уровня развития и обслуживания. В них включены прогнозы развития базовых отраслевых элементов (транспорт, связь, информация, ТЭК, строительный комплекс, ЖКХ, сфера услуг, рыночная инфраструктура). В Свердловской области на базе Схемы размещения и развития производительных сил разрабатываются отраслевые концепции инфраструктуры.

5. Представляется целесообразным разрабатывать специальный документ -региональную концепцию развития инфраструктуры. Назначение инфраструктурной Концепции - объединение в едином документе целей развития региональной инфраструктуры, оценки инфраструктурного потенциала региона и сценариев его развития с учетом транзитных, коммуникационных, межрегиональных, зональных и общенациональных функций региона, а также территориальных интересов населения. Концепция должна корреспондироваться с «верхними этажами» стратегии территориального развития - документами, определяющими региональную экономическую политику РФ.

В сжатой форме алгоритм разработки концепции регионального развития инфраструктуры можно представить следующим образом:

1 этап: стратегический анализ ситуации в инфраструктурном обеспечении процессов регионального развития: выявление и диагноз отраслевых и пространственных проблем инфраструктурных систем. Причину проблем следует искать среди основных факторов: инвестиции, строительство (процесс создания инфраструктур), качество и условия эксплуатации инфраструктурных объектов, сетей и систем.

2 этап: разработка стратегических направлений и структуры (дерева) целей развития инфраструктуры в конкретном регионе.

3 этап: анализ факторов, влияющих на выбор вариантов развития региональной инфраструктуры. Вариантные сценарные прогнозы развития внешних и внутренних условий инфраструктурного освоения региона.

4 этап: определение вариантов развития инфраструктуры при различных сценариях регионального развития.

5 этап: оценивание вариантов развития региональной инфраструктуры (как оценка последствий их реализации).

6 этап: выбор оптимальных стратегий, обеспечивающих условия нормальной жизни населения, природосохраняющих условий строительства и эксплуатации магистралей и коридоров, условия развития и модернизации собственных производств.

7 этап: конкретизация стратегий, разработка механизмов реализации.

Процесс разработки концепции развития региональной инфраструктуры состоит из последовательности взаимосвязанных этапов, образующих так называемый процессуальный инвариант концептуальной разработки (рис.3). Совокупность этапов представляет собой процесс, который носит итеративный характер, т.е. с постоянными возвратами на предыдущие этапы с учетом поступления новой информации, смены приоритетов и т.д.

Для выработки концепции развития региональной инфраструктуры использован метод построения дерева целей на основе системно-целевого подхода. Общее стратегическое направление развития региональной инфраструктуры понимается как создание условий устойчивого развития региона. Для определения социально-экономических направлений совершенствования инфраструктурных систем региона выбран отраслевой принцип, т.е. развитие транспортно-коммуникационного комплекса, создание собственной региональной энергетической базы и строительного комплекса и др. Для установления пространственных направлений развития инфраструктуры региона может быть использована, разработанная нами концепция пространственных функций инфраструктуры, т.е. направления развития определены с позиций создания инфраструктурных условий для размещения новых объектов (и модернизации старых), развития систем расселения, развёртывания территориальных структур хозяйственной деятельности, создания единого (без разрывов) планировочного, социального и экономического пространства. В графической модели основных направлений развития региональной инфраструктуры отражена взаимосвязь условий, которые в своей совокупности представляют систему. Фундаментальной (базовой) является организационная задача формирования единой системы территориального управления и координации инфраструктур региона.

Варианты инфраструктурной стратегии разрабатываются на основе дерева целей. Предварительно оцениваются внешние и внутренние факторы, способствующие и мешающие достижению целей. Комплексная оценка факторов проводится методом предварительного изучение условий экономического развития региона и с использованием SWOT-анализа. Разработка вариантов стратегии включает в себя оценку перспектив развития инфраструктурной системы ре- гиона, изложенную в форме сценариев. Сценарии фиксируют факторы и события, способные оказать наиболее сильное влияние на развитие инфраструктуры региона в долгосрочной перспективе. Концепция развития региональной инфраструктуры должна задавать рамки для проектов и мероприятий органов государственной власти региона посредством установления ориентиров инфраструктурного развития, разработки и планирования экономических, социальных, политических и правовых мер по достижению этих ориентиров. Варианты должны учесть условия различных сценариев регионального развития, особенности транспортно-географического положения региона (примагистральное, - межмагистральное, периферийное), необходимость выполнения транзитных функций и территориальные интересы. Если рассматривать инфраструктурные сценарии с точки зрения того, какой «пакет ресурсов» преимущественно используется, то можно выделить наиболее вероятные сценарии, которые описывают способ инфраструктурного обеспечения интеграции региона в формирующуюся на новых основаниях национальную экономику, и через нее - в глобальный рынок.

Оценивание вариантов развития - это оценивание их последствий. Методи-- чески выбор варианта можно вести, используя разработанную нами концептуальную модель пространственных функций инфраструктуры (табл.1), с помощью которой устанавливать возможные последствия инфраструктурных мероприятий определенных вариантов на пространственное развитие региона. Для выбора наиболее приемлемого варианта необходимо проводить сравнительный анализ территориальных структур, которые могут быть сформированы на прежнем и обновленном инфраструктурном каркасе территории. Предлагаем графоаналитический подход (картометрические и морфометрические определения в сочетании с традиционной статистикой) для разработки системы пока; зателей пространственной статистики, отражающих влияние инфраструктуры на современное расселения.

Процесс разработки концепции развития региональной инфраструктуры не заканчивается после выбора варианта. Для того, чтобы решение из интеллектуальной концепции разработчиков превратилось в конкретное управляющее воздействие, оно должно быть реализовано. Механизмы реализации концепции: управление собственностью, «долевое участие» предприятий в развитии инфраструктуры и др. Одним из важнейших факторов регулирования общественных воспроизводственных процессов инфраструктурного обустройства регионов являются государственные инвестиции. Реализация Концепции возможна взаимосвязанными методами управления при ведущей роли координационных методов территориального управления. Исходя из логики регионального развития, управление регионом и координация его инфраструктур представляют собой единую систему. Ее организационной структурой должен быть единый орган, ведающий развитием территории.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение регионального развития"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Светлана Ивановна

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социально-экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор САРафиков Официальные оппоненты:

-доктор экономических наук, профессор А.Е.Карлик -доктор экономических наук, профессор С.В.Раевский -доктор географических наук, профессор М.Д.Шарыгин Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 15. 00 часов на заседании диссертационного совета Д212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 1910023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.343.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « /'3 » ноября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент у С.Ю. Корнекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация инфраструктурного обеспечения регионального развития требует новых теоретических и прикладных разработок, что предопределяет актуальность темы исследования.

Изменилась общая идеология управления экономическим развитием: в рыночной экономике роль государства состоит в создании благоприятных условий, а не в организации деятельности. Регионы сами должны стать ее организаторами и стремиться к быстрой и масштабной интеграции своей экономики в национальную экономику, а через нее - в глобальный рынок. Одной из главных проблем регионов РФ является неспособность территориальной инфраструктуры поддерживать и стимулировать региональное развитие. Возможности экстенсивного развития экономики регионов за счет использования старых «фондов» практически исчерпаны. Нужны новые подходы к инфраструктурному обеспечению процессов регионального развития. Для этого необходимо специально разрабатывать концепции развития региональной инфраструктуры. Единая методологическая и методическая база разработки инфраструктурных концепций отсутствует.

Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-прикладных концептуальных основ изучения и развития региональной инфраструктуры на основе установления закономерностей ее территориальной организации.

Задачи исследования:

1. Анализ и разработка функционально-пространственных подходов к исследованию инфраструктуры в системе территориальной организации старопромышленных районов России.

2. Системный анализ особенностей и проблем формирования и развития инфраструктуры старопромышленных районов России.

3. Разработка концепции влияния инфраструктурных систем на региональное развитие.

4. Выявление и оценка территориальных функций инфраструктуры на конкретных региональных примерах.

5. Поиск подходов к разработке показателей пространственной статистики, характеризующих инфраструктурное обеспечение регионального развития.

6. Анализ вариантов региональных стратегий развития инфраструктуры.

7. Поиск методических подходов к разработке концепции развития региональной инфраструктуры и механизмов ее реализации.

Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

Предметная область диссертационного исследования находится на стыке региональных наук - региональной экономики, социально-экономической географии, градостроительства и районной планировки. Предмет исследования - региональные инфраструктурные системы. Объект исследования - регионы РФ различного таксономического уровня.

В диссертации основное внимание уделено изучению влияния инфраструктуры на пространственное развитие старопромышлен-

ных районов. Изучение старопромышленных районов в качестве основного объекта исследования позволяет проанализировать исторический и современный опыт развития инфраструктуры таких районов. Комплексные разномасштабные исследования выполнены автором по конкретным регионам РФ.

Методологической основой исследования являются труды отечественных экономистов, географов и градостроителей, заложивших основы изучения и развития региональной инфраструктуры (В.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, C.B. Бернштейн-Коган, Д.И. Богорад, А.Е. Пробст, Ю.Г.Саушкин, H.H. Казанский, И.В. Никольский, А.Т. Хрущев, Э.Б. Алаев, И.М. Маергойз, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевский, В.Н. Лившиц, E.H. Перцик, Г.А Гольц, Б.С. Хорев, С.А Ковалев, Н.С. Мироненко, В.П. Дронов, Н.Ф. Дмитревская, С.Б. Шлихгер, Н.Ф. Голиков, В.П. Красовский, САРафиков, Б.Б. Родоман, П.М. Полян, А.И. Трей-виш, С.А. Тархов, А.И. Алексеев, ААТкаченко и др.).

В основе исследования инфраструктурных проблем регионального развития лежит теория территориальной организации общества, региональной политики и территориального управления. Инфраструктурные аспекты регионального развития продолжают оставаться недостаточно разработанными. И хотя инфраструктурная тематика представлена значительным количеством публикаций и диссертационных исследований с явно выраженным количественным ростом в последнее десятилетие, в тематической структуре преобладают отраслевые исследования и отсутствуют фундаментальные научные разработки по региональной инфраструктуре.

Научная новизна:

1. Впервые в качестве объекта исследования рассматривается инфраструктура региона в целом как пространственное сочетание местных и магистральных объектов и сетей, обеспечивающих региональное развитие.

2. Разработаны основы нового функционально-пространственного направления исследования региональной инфраструктуры.

3. Впервые разработана концепция влияния инфраструктурных систем на пространственное развитие регионов. При этом анализ пространственных функций составляет новый методический подход к исследованию региональной инфраструктуры.

4. Разработаны методические основы выявления и оценки влияния региональной инфраструктуры на окружающие территории.

5. Впервые создан функциональный определитель для идентификации пространственных функций конкретных инфраструктурных объектов, центров, сетей, коридоров, который может быть использован для моделирования и оценки последствий реализации инфраструктурных проектов как алгоритм экспертной оценки инфраструктурных мероприятий. Пространственные функции, по существу, могут стать оценочными конструкциями в расчетах эффективности территориальной организации региона (и отдельных элементов региональной системы), так как описывают ин-фраструкгурно обусловленный территориальный эффект - изменения в уровне и характере освоения территории, которые произошли после ее инфраструктурного обустройства.

6. Впервые применен графоаналитический подход при конструировании системы показателей пространственной статистики.

7. Предложена методика разработки концепции развития региональной инфраструктуры и показана ее роль и место в системе документов стратегического планирования регионального развития.

Практическое значение работы:

• Теоретические, методические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке концепций развития региональной инфраструктуры, прогнозов, региональных программ и градостроительной документации, для обоснования положений инфраструктурной политики.

• Результаты работы могут найти применение в ходе разнообразных региональных исследований, а также в преподавании ряда учебных дисциплин, связанных с проблемами региональной экономики, территориального управления, а также социально-экономической географии, экономики градостроительства и территориального планирования.

Перечень основных внедрений результатов диссертационной работы. Результаты данного исследования были использованы в следующих научно-исследовательских и проектных работах: «Схема развития и размещения производительных сил Тверской области» (по договору с Институтом экономики РАН), «Социально-экономическое развитие Старицкого района Тверской области» (с разработкой рукописного атласа) (Администрация Старицкого района), «Разработка целевой комплексной программы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Тверской области» (хоздоговор с МЧС РФ); «Обоснование рационального расселения, обустройства и занятости в Тверской области военнослужащих, увольняемых в запас в связи с сокращением воору-

жённых сил» (Администрация области); а также в авторских исследованиях при поддержке РФФИ, РГНФ, Минвуза РФ и др.

Материалы диссертации используются в читаемых автором в Тверском государственном университете курсах: «Устойчивое развитие», «Технико-экономические основы производства», «География отраслей хозяйства: методика исследования», «Социально-экономическая картография», «Районная планировка с основами градостроительства», «Социально-экономическая география Тверской области» и др. Часть материалов включена в учебные пособия: «География строительства» (1992), «Социально-экономическая картография» с картами инфраструктуры (1992, 1997, 2003), «Использование карт в социально-экономической географии» на примере анализа транспортных сетей (1993), «Социально-экономическая география Тверской области: Конспект лекций» (1999), а также в сборники заданий для практических занятий студентов по инфраструктурной тематике.

По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ общим объемом более 100 п. л. (из них без соавторов 90 п. л.), в том числе 2 монографии (по 12 п. л.), 5 учебных пособий (одно в соавторстве), конспект лекций, более 80 статей и тезисов.

Результаты авторских исследований докладывались на 50 международных, всесоюзных, Всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах, в том числе за последнее время: на научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2000); на XI съезде Русского географического общества (Архангельск, 2000); на международной научной конференции «Социально-экономичес-

кие и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000); на 1-м Международном междисциплинарном научном семинаре памяти С.П. Курдюмова «Идеи синергетики в естественных науках» (Тверь, 2005); на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005); на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, включает основной текст, 38 таблиц, 57 рисунков, в библиографии - 530 названия, в приложении 5 таблиц и 5 рисунков. Общий объём работы 320 стр.

Глава I посвящена теоретическим вопросам: анализу понятий «инфраструктура», «инфраструктурное обеспечение», обоснованию функционального подхода для выявления роли инфраструктуры в социально-экономическом и пространственном развитии регионов. В главе 2 анализируются особенности формирования и развития инфраструктуры в старопромышленных районах России, причем особое внимание уделено территориальным, в том числе инфраструктурным интересам. Глава 3 посвящена обоснованию концепции влияния инфраструктуры на основные аспекты территориальной организации старопромышленных районов России. Глава 4 раскрывает сущность функций территориальной инфраструктуры на конкретных региональных примерах. В заключительной Главе 5 дан обзор региональных вариантов инфраструктурных стратегий и предложены методические рекомендации для разработки концепции развития региональной инфраструктуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инфраструктурное обеспечение регионального развития (процесса территориальной организации региона) осуществляется по двум основным взаимосвязанным направлениям: обеспечение социально-экономического и пространственного развития регионов. Использованный в работе пространственно-функциональный подход предполагает изучение воспроизводственного и пространственного аспектов деятельности инфраструктуры с оценкой ее влияния на территориальное (социально-экономичес- ' кое и пространственное) развитие регионов.

Для характеристики деятельности инфраструктуры и ее влияния на региональное развитие мы предложили использовать понятие «территориальные функции инфраструктуры» (Яковлева, 2002). В системе территориальных функций инфраструктуры могут быть выделены социально-экономические и пространственные функции, которые выполняет каждый конкретный инфраструктурный объект. Основной функцией инфраструктуры является обеспечивающая: инфраструктура создаёт условия для поддержания нормального процесса производства и воспроизводства его факторов, обслуживает население и создает условия для социально-демографического воспроизводства, инновационного развития и трансформации экономики. Когда речь идет о кон- 4 кретных функциях, используются их предметные названия (социальные, экономические, культурные, экологические).

2. Региональная инфраструктура обеспечивает непрерывность процессов регионального развития, т.е. является террито-

риальным фактором воспроизводственного воздействия, который усиливает устойчивость экономики регионов. Воспроизводственный подход к функциональному определению территориальной инфраструктуры ориентирован на признание необходимости постоянного возобновления ее деятельности и соответственно создание и модернизацию инфраструктурных объектов, сетей и систем.

В процессе формирования инфраструктурных сетей и коридоров регион приобретает системное свойство каркасности. Это фундаментальное территориально-структурное свойство придает региону и его компонентам вторичные (производные) пространственные свойства: пространственной общности - территориальной интегрированное™, целостности, а также морфологические и пространственно-динамические свойства (скорость и ритм перемещений, динамичный образ жизни, подвижность, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей). Характер и уровень развития инфраструктуры, в том числе качество жилья, социальной инфраструктуры, транспортного обслуживания, правопорядка, рекреации, регионального рынка услуг определяют территориальную дифференциацию «качества региональной среды». Ее важным оценочным параметром является функциональность - комфортность, удобство пользования, в том числе транспортная доступность жизненно-важных услуг.

Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии территорий можно определить как роль системного «оператора» региональных воспроизводственных процессов. Территориальная инфраструктура, недостаточная по мощности, техническому состоянию (как результат нарушения воспроизводственных процес-

сов) и недоступная по цене, не выполняет свои воспроизводственные функции (явление дисфункции). В таком состоянии она не способна поддерживать и стимулировать развитие региона.

Классификация воспроизводственных функций территориальной инфраструктуры может быть проведена по «отраслевому» принципу с вычленением функционально зависимых сфер общественной жизни:

• Экономические функции (обеспечение непрерывности производства, ритмичности и пропорциональности производственной деятельности, преемственности организации производства и труда)

• Социальные функции (содействие региональным социально-воспроизводственным процессам)

• Экологические функции: природосберегающие и санитарно-защитные (обеспечение экологической безопасности).

3. Сущность пространственного подхода состоит в выявлении, созданных на инфраструктурном каркасе условий для пространственного развития региона. Созидательное структурообразующее действие пространственных функций инфраструктуры проявляется в изменениях основных аспектов территориальной организации регионов, их населения, культуры, хозяйства и природопользования:

• создаются и изменяются условия размещения, «карта размещения» и концентрация конкретных производственных и социальных объектов;

• усиливаются или сглаживаются территориальные различия;

• устанавливаются пространственные связи;

• формируются территориальные системы;

• формируются (развёртываются) территориальные структуры;

• усиливаются или затухают пространственные процессы;

• меняется пространственная морфология - конфигурация, форма отдельных объектов, систем, комплексов и др.

Для разработки комплексной характеристики пространственного влияния инфраструктуры предлагается использовать разработанную нами концепцию пространственных функций. По характеру влияния на региональное развитие предлагаем различать 7 основных пространственных функций инфраструктуры. Их взаимосвязанная совокупность образует систему функций: «размещенческая», дифференцирующая, диспозиционная, интегрирующая, процессуальная, морфологическая и управленческая (табл.1).

Таблица 1. Система пространственных функций инфраструктуры в региональном развитии

Пространственные функции Проявление пространственных функций инфраструктуры в региональном развитии

1. «Размещенческая» Инфраструктурно обусловленная локализация объектов: инфраструктура как условие размещения новых или трансформации старых объектов (реконструкция, сокращение, демонтаж, смена функций)

2. Дифференцирующая Сглаживание или усиление территориальных различий: функциональные, отраслевые и территориальные различия в инфраструктурном оснащении территорий — причина возникновения, усиления, сглаживания дифференциации регионов по различным (качественным и количественным) характеристикам пространственного развития, качеству региональной среды

3. Диспозиционная Формирование экономико-географического положения, в том числе инфраструктурно-географического положения (относительно инфраструктурных объектов, сетей и «коридоров»), т.е. создание условий для развития объектов

во взаимодействии друг с другом. Инфраструктура -предпосылка («канал») установления пространственных связей, концентрации перемещений

4. Интегрирующая Формирование территориальных систем происходит на инфраструктурной «основе». Инфраструктура обеспечивает их внутренние и внешние связи и вызывает изменения пространственных структур населения (расселения), хозяйства, природопользования и др.

5. Процессуальная Развитие инфраструктуры приводит к структурным изменениям, стимулирующим процессы регионального развития: территориально-структурные (территориальное перераспределение населения относительно магистралей и полимагистралей, формирование опорного каркаса расселения и др.) и компонентно-структурные (трансформационные процессы, преобразующие условия жизнедеятельности и хозяйствования)

6. Морфологическая Инфраструктура - фактор формообразования, вызывающий изменение конфигурации территории, её отдельных объектов, комплексов и систем, составляющих территориальные структуры региона

7.Управ-ленческая Инфраструктурное оснащение - важнейший инструмент управленческих воздействий на развитие территории

Наиболее важными для пространственного развития региона являются размещенческая, диспозиционная и интегрирующая функции территориальной инфраструктуры, носителями которых являются все без исключения инфраструктурные объекты. Они определяют «правила» расположения других объектов в пространстве и формируют пространственные отношения «вокруг себя». На инфраструктурном каркасе конкретных территорий развёртываются качественно различные пространственные структуры региона, его населения, хозяйства, природопользования.

Транспорт, медицинское обслуживание, торговля, связь и управленческая деятельность способны выполнять все основные

пространственные функции в региональном развитии. При этом сфера обслуживания — наиболее активный «организатор» социального пространства. Социально-инфраструктурные объекты, их сети и системы в сочетании с опорной транспортной сетью фактически являются организационными «ядрами» пространства городов и регионов разного территориального уровня. Их целенаправленное создание, поддержание и развитие для улучшения качества социальной среды является конструктивным средством территориального управления.

Инфраструктурные объекты, теряющие социально-экономические функции (разрушенные, неиспользуемые), продолжают выполнять пространственные функции, зачастую негативные, так как эти объекты занимают место, перегораживают движение, нарушают архитектурную композицию, создают опасности и т.д. Пространственно-временной устойчивостью характеризуется «размещенческая» функция зданий и сооружений: функция сохраняется, пока объект занимает свое место (площадь) на конкретной территории или сохраняется его «памятное место».

Эволюция территориальных функций инфраструктурных объектов может быть описана как цикличный процесс с несколькими стадиями: 1) новый действующий объект несет и социально-экономические и пространственные функции в региональном развитии; 2) со временем объекты начинают терять функции, не справляясь с первичными целевыми задачами (явление дисфункции); 3) дисфункциональное состояние прекращается при восстановлении объекта (ремонте, реконструкции); 4) дисфункция переходит в остаточную пространственную функцию до полного

исчезновения или утилизации территориального объекта. Жизненный цикл инфраструктурных объектов, таким образом, может быть асимметричен в отношении двух видов их территориальных функций: пространственные функции, как правило, оказывают более долговременное влияние на региональное развитие, чем социально-экономические.

Активными организаторами пространства являются инфра-структурно-территориапьные сочетания - функциональные системы обслуживания, сосредоточенные на остановках общественного транспорта, перекрестках магистральных улиц, предмостовых площадях (как центры социальной активности), а также инфраструктурные коридоры (полимагистрали).

4. Оценка территориальных функций инфраструктуры для выявления ее роли в региональном развитии может быть выполнена в форме описаний, графических построений, тематических карт, графоаналитических (картометрических и морфометрических) показателей, математико-статистических расчетов. Перспективным и актуальным может стать пространственно-функциональный алгоритм оценки конкурентоспособности инфраструктуры (и территории) с позиций пространственных функций, т.е. с оценкой конкурентных преимуществ по основным аспектам территориальной организации.

Использование понятия «территориальные функции», вероятно, не ограничивается инфраструктурной тематикой, а имеет общий характер и может использоваться при изучении территориальной организации жизнедеятельности населения, хозяйства, природопользования, культуры, а также компонентов природы.

При анализе последствий инфраструктурных мероприятий каждая из семи функций может рассматриваться как одно из направлений оценки влияния этих мероприятий на развитие региона. При изучении этого вопроса необходимо обращать внимание на следующие региональные проблемы: усиление или нарушение пространственных связей и целостности региона; порождение, усиление или устранение пространственных конфликтов инфраструктурного характера (например, в примагистральных зонах); поддержание или разрушение сложившихся систем расселения. Особенно актуальны прогнозные оценки влияния строящихся и проектируемых транспортных магистралей на территории, попадающие в зоны их влияния. Введение этих оценок в стратегии пространственного развития регионов должны улучшить их качественную сторону.

5. Общий уровень развития региональной инфраструктуры в Российской Федерации растет: по нашим оценкам, базирующимся на официальной статистике, средний интегральный показатель по регионам - субъектам РФ составлял 18 баллов (2002) и 21 балл (2004 г., рис.1), в том числе для социальной инфраструктуры - 13,3 (2002) и 15,4 (2004). При этом менее трети регионов имеют средние и выше среднего в РФ показатели инфраструктурной обеспеченности населения и экономики. Региональная инфраструктура сегодня находится в состоянии крайней изношенности, не соответствует уровню развития производительных сил в обществе и, тем более, не способна выступать катализатором их роста (рис.2).

Рис.1. Группы регионов РФ по уровню развития инфраструктуры в 2004 г., баллы: (1) - 9-14; (2) -15-18;

(3) -19-22; (4) - 23-26; (5) - 27-32".

*Интеграпьная оценка уровня развития региональной инфраструктуры выполнена нами по основным показателям статистики инфраструктурного обеспечения регионального развития: основные фонды отраслей экономики (по полной балансовой стоимости, с учётом степени удорожания капитальных затрат) на душу населения (тыс. руб.); коэффициент плотности автомобильных дорог (коэффициент Энгеля); общий объём розничного товарооборота и платных услуг (с учётом уровня покупательной способности) на душу населения (тыс. руб.); обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях (мест на 1000 детей дошкольного возраста); выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями (спец. на 10000 чел. населения); обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом (на 10000 ед. населения); обеспеченность населения амбу-латорно-поликлиническими учреждениями (число посещений за смену на 10000 чел.).

Рис.2. Балльная оценка инфраструктурного потенциала в регионах РФ с учетом проблемных элементов его развития*

*Балльная оценка инфраструктурного потенциала в регионах РФ отражает уровень развития базовых элементов регионального развития - транспортные условия, обеспеченность экономики фондами и уровень социальной поддержки «человеческого капитала» (комплексная оценка социального блока). Проблемные инфраструктурные элементы и регионы идентифицируются нами по минимальным относительным показателям инфраструктурного оснащения регионов. Максимальные показатели имеют старопромышленные регионы Центра, Северо-Запада, Урала, Поволжья, Юга Западной Сибири. Результатом давнего освоения территорий обычно является «богатое наполнение» (выражение И.М. Маергойза): в «коллекции» территориальной инфраструктуры таких районов - разновременные объекты и их сети - сочетание старого, устаревшего, нового

и новейшего. Как в стране в целом, так и в регионах - субъектах РФ развитие территориальной инфраструктуры происходило преимущественно по магистральным направлениям. Образовались инфраструктурные транзитные «коридоры», в которых сочетаются водные пути с железнодорожными и автомобильными магистралями, гвзо- и нефтепроводами, ЛЗП высокого напряжения и расположены крупные объекты и центры обслуживания. Специфика влияния инфраструктуры на развитие старопромышленных районов России проявляется в следующих важных аспектах:

• размещение новых объектов (предприятий, учреждений, жилого фонда, коммуникаций) происходит преимущественно в «скрытой» форме (с технологическим, функциональным, морфологическим обновлением) на сложившемся инфраструктурном каркасе;

• развитые транзитные коммуникации и инфраструктурные коридоры создали удобное экономико-географическое положение и «каналы» для активных внешних связей регионов;

• слабая внутренняя инфраструктурная оснащённость (особенно транспортная и социально-бытовая) вызывает образование обширных периферийных территорий с «затухающей» жизнедеятельностью и «стягивание» хозяйственной и градостроительной деятельности и населения в инфраструктурные коридоры, которые становятся главными «коридорами развития» регионов и др.

В период 2002-2004 тт. в инфраструктурном обеспечении регионов - субъектов РФ проявились следующие тенденции: • В регионах высокого и среднего уровня социально-экономического развития (5-3 уровни) сохраняется высокий уровень инфраструктурной обеспеченности. Выросла плотность ав-

тодорожной сети, снизились высокие показатели обеспеченности населения услугами здравоохранения; значительно уменьшилась обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях, а также в ряде регионов сократился (или прогнозируется сокращение) выпуск специалистов государственными высшими и средними учебными заведениями, хотя в преобладающей часта регионов продолжается устойчивый рост. • В регионах с низким уровнем развития (4-6 уровней) выросли основные показатели инфраструктурной обеспеченности, но остались малыми по отношению к средним по РФ.

Фрагментация РФ по уровню социально-экономического развития, в том числе по инфраструктурному оснащению и уровню развития социальной сферы во многом задает дифференциацию регионов по приоритетности отдельных направлений развития инфраструктуры. При сохранении ведущей роли магистральной инфраструктуры, необходимо усиление внутрирегиональных (областных, районных) функций инфраструктуры с учётом территориальных интересов.

6. Задачей стратегии региональной инфраструктуры является создание единой системы инфраструктуры региона, функционирование и развитие частей (блоков) которой согласовано по целям и механизмам их реализации. Инфраструктура регионального развития пока не имеет единого концептуального и методологического обеспечения, а потребность в нем существует. Поэтому для повышения качества региональных стратегий и планов социально-экономического развития необходимо иметь специально разработанные стратегии региональной инфраструктуры. Такие документы

разрабатываются в составе Стратегий социально-экономического развития регионов в форме отраслевых и комплексных стратегий развития отраслей инфраструктуры. Наиболее обстоятельно и конструктивно инфраструктурная проблематика представлена в Стратегиях регионального развития Перм-ской, Ростовской, Омской, Ивановской и Нижегородской областей: в пермской Стратегии -комплексный инфраструктурный раздел; в ростовской - 10 стратегических отраслевых и межотраслевых инфраструктурных подпрограмм; в омской - 4 частные инфраструктурные стратегии; в ивановской - 5 отраслевых инфраструктурных стратегий и 3 межотраслевые стратегии (с инфраструктурным обоснованием); в нижегородской - 7 частных стратегий (с инфраструктурным обоснованием). Они отражают состояние инфраструктурных сетей, отраслевые проблемы, характеризуют уровень развития и обслуживания, а также содержат прогнозы развития базовых отраслевых элементов (транспорт, связь, информация, ТЭК, строительный комплекс, ЖКХ, сфера услуг, рыночная инфраструктура). В Свердловской области на базе Схемы размещения и развития производительных сил разрабатываются отраслевые концепции инфраструктуры.

7. Представляется целесообразным разрабатывать специальный документ - региональную концепцию развития инфраструктуры. Назначение Концепции - объединение в едином документе целей развития региональной инфраструктуры, оценки инфраструк- I турного потенциала региона и вариантов его развития с учетом транзитных, коммуникационных, межрегиональных, зональных и общенациональных функций региона, а также территориальных интересов населения. Концепция должна корреспондироваться с «верхними этажами» стратегии территориального развития - доку-

ментами, определяющими региональную экономии-ческую политику РФ: стратегией социально-экономического развития регионов и макрорегионов, национальной программой развития энергетики и транспорта, долгосрочной экономической программой правительства.

В сжатой форме алгоритм разработки концепции регионального развития инфраструктуры можно представить следующим образом (рис.3):

1. Стратегический анализ ситуации в инфраструктурном обеспечении процессов регионального развития: выявление и диагноз отраслевых и пространственных проблем функционирования и развития инфраструктурных систем. Причину проблем следует искать среди основных факторов: инвестиции, строительство (процесс создания инфраструктур), качество и условия эксплуатации инфраструктурных объектов, сетей и систем. Среди них нужно выделить управляемые факторы, из которых будут формироваться варианты решения конкретных проблем.

2. Определение приоритетных направлений развития региональной инфраструктуры. Разработка структуры (дерева) целей развития инфраструктуры в конкретном регионе.

3. Анализ факторов, влияющих на выбор вариантов развития региональной инфраструктуры. Вариантные сценарные прогнозы развития внешних и внутренних условий инфраструктурного освоения региона.

4. Определение вариантов развития инфраструктуры при различных сценариях регионального развития.

5. Оценивание вариантов развития региональной инфраструктуры (как оценка последствий их реализации).

6. Выбор оптимальных стратегий, обеспечивающих условия нормальной жизни населения, природосохраняющих условий строительства и эксплуатации магистралей и коридоров, условия развития и модернизации собственных производств.

7. Конкретизация стратегий, разработка механизмов реализации.

Процесс разработки концепции развития региональной инфраструктуры состоит из последовательности взаимосвязанных этапов, образующих так называемый процессуальный инвариант концептуальной разработки (рис.3). Процесс разработки носит итеративный характер, т.е. с постоянными возвратами на предыдущие этапы с учетом поступления новой информации, смены приоритетов и т.д.

Для выработки концепции развития региональной инфраструктуры может быть использован метод построения дерева целей на основе системно-целевого подхода. Предварительно устанавливаются основные направления развития инфраструктуры в регионе (рис.4). При этом общее направление развития региональной инфраструктуры понимается как создание условий устойчивого развития региона. Для определения социально-экономических направлений совершенствования инфраструктурных систем региона выбран отраслевой принцип, т.е. развитие транспортно-коммуникационного комплекса, создание собственной региональной энергетической базы и строительного комплекса и др. Для установления пространственных направлений развития инфраструктуры региона может быть использована, разработанная нами концепция пространственных функций инфраструктуры, т.е. направления развития определены с позиций создания инфраструктурных условий для размещения новых

1.......

- А|нВиИ№и'Ми и ''"

региональной инфраструктуры

6

развития

Определение • развития

Определение конкретных

Определение

■»нмм ......

развития

.4

. региональной инфраструктуры

Определение конкретны* : ^лыалтллшлаяк

Дерево целей...-''

реализации вариантов

вариантов

при различных

сценариях регионального развития

3.

' Ш

шфреницу

развития региональной инфраструктуры

Рис.3. Этапы и последовательность процесса разработки концепции развития региональной инфраструктуры

Рис.4. Основные направления развития региональной инфраструктуры

> Общее направление развития региональной инфраструктуры - -создать условия устойчивого развития региона

Обеспечивается

Г Создам Ив уСЛОЯЯЙ:ДПЯ: социальном :; ¡»КОНОМ ИЭДЗкЗДФ рвЗшггЙЙ I: I:

для;;:

Обвсгюум

шяяатсйж

Развитие транспортно- ,_.

коммуникационного комплекса }—*

( Обновление основных фондов

предприятий производственного комплекса региона

ступ

Создание региональной энергети- ,_

ческой базы тг>

Обеспечение надежного и своевременного тепло-водо, газо-и _энергоснабжения_

(Создание эффективной системы экологического контроля, утилизации и захоронения вредных отходов производства и жизнедеятельности для повышения уровня безопасности населения и защиты окружающей среды

Развитие социального комплекса для создания комфортной среды проживания населения

Создание региональной строительной базы

Развитие региональной _.

рыночной инфраструктуры *—*

Создание современной технической и информационной «базы» для развития образования, науки, культуры и искусства

Развитие инфраструктуры тури-стско-рекреационного комплекса, индустрии туризма

Обеспечение функционирования системы правопорядка и общественной безопасности

Инфраструктурное обустройство

площадок для размещения предприятий, организации, жилья

Сохранение и развитие инфраструктурного каркаса для развития систем расселения, развёртывания территориальных струхтур

Сохранение и развитие *) сети дорог !

! Формирование единой сйстак-1! '">: мы инфраструктуры региона |

Создание условий, обеспечивающих транспортную мобильность населения

Создание условий, обеспечивающих транспортную доступность учреждений обслуживания

Оптимизация транспортной ■—>. схемы

' Организация маршрутов общественного транспорта

^—^ Формирование единого планиро-' { вочного, социального, экономиче-схого пространства региона

Создание и модернизация ин-! женерных сооружений, обеспе-* { чивакхцих связность расчле- | -V ненных участков территории | (мосты, путепроводы, туннели)^!

Строительство, ремонт и модернизация сети дорог, обео-;—печивающих доступность всех I частей единого пространства ! региона

'Формирование инфраструктурных' и транспортных коридоров и

подъездных дорог к ним, разводящих сетей от магистралей (газоснабжения, ЛЭП и др.)

Совершенствование региональной нормативно-законодательной базы (создание «мягкой» инфраструктуры)

~ "Рюработасхемта ' ""

Экспертиза прёдгюжёний гю развитию инфраструктуры

объектов (и модернизации старых), развития систем расселения, развёртывания территориальных структур хозяйственной деятельности, создания единого (без разрывов) планировочного, социального и экономического пространства. В графической модели основных направлений развития региональной инфраструктуры (рис.4) отражена взаимосвязь условий, которые в своей совокупности представляют систему. Фундаментальной (базовой) является организационная задача формирования единой системы территориального управления и координации инфраструктур региона.

Варианты инфраструктурной стратегии разрабатываются на основе дерева целей. Предварительно оцениваются внешние и внутренние факторы, способствующие и мешающие достижению целей. Комплексная оценка факторов проводится методом предварительного изучение условий экономического развития региона и с использованием 3\Л/ОТ-анапиза. Разработка вариантов стратегии включает в себя оценку перспектив развития инфраструктурной системы региона, изложенную в форме сценариев. Сценарии фиксируют факторы и события, способные оказать наиболее сильное влияние на развитие инфраструктуры региона в долгосрочной перспективе. Концепция развития региональной инфраструктуры должна задавать рамки для проектов и мероприятий органов государственной власти региона посредством установления ориентиров инфраструктурного развития, разработки и планирования экономических, социальных, политических и правовых мер по достижению этих ориентиров. Варианты должны учесть условия различных сценариев регионального развития, особен-

ности транспортно-географического положения региона (примаги-стральное, межмагистральное, периферийное), необходимость выполнения транзитных функций и территориальные интересы. Если рассматривать инфраструктурные сценарии с точки зрения того, какой «пакет ресурсов» преимущественно используется, то можно выделить наиболее вероятные сценарии, которые описывают способ инфраструктурного обеспечения интеграции региона в формирующуюся на новых основаниях национальную экономику, и через нее - в глобальный рынок.

Оценивание вариантов развития - это оценивание их последствий. Методически выбор варианта можно вести, используя разработанную нами концептуальную модель пространственных функций инфраструктуры (табл.1), с помощью которой устанавливать возможные последствия инфраструктурных мероприятий определенных вариантов на пространственное развитие региона. Для выбора наиболее приемлемого варианта необходимо проводить сравнительный анализ территориальных структур, которые могут быть сформированы на прежнем и обновленном инфраструктурном каркасе территории. Предлагаем графоаналитический подход (картометрические и морфометрические определения в сочетании с традиционной статистикой) для разработки системы показателей пространственной статистики, отражающих влияние инфраструктуры на современное расселения. Среди таких показателей: удельный вес сельского населения, проживающего в условиях социально-гарантированного расселения (в 1-км и 2-км полосе автодорог); удельный вес сельского населения, проживающего в условиях высокой транспортной мобильности (в

1-км и 2-км полосе автострад); удельный вес населения, проживающего в условиях высокой транспортной мобильности (в 10-км зоне вокруг железнодорожных станций) и др.

Процесс разработки концепции развития региональной инфраструктуры не заканчивается после выбора варианта. Для того, чтобы решение из интеллектуальной концепции разработчиков превратилось в конкретное управляющее воздействие, оно должно быть реализовано. Механизмы реализации концепции: управление собственностью, «долевое участие» предприятий в развитии инфраструктуры и др. Одним из важнейших факторов регулирования общественных воспроизводственных процессов инфраструктурного обустройства регионов являются государственные инвестиции. Реализация Концепции возможна взаимосвязанными методами управления при ведущей роли координационных методов территориального управления. Исходя из логики регионального развития, управление регионом и координация его инфраструктур представляют собой единую систему. Ее организационной структурой должен быть единый орган, ведающий развитием территории.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих основных публикациях автора:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАКом:

1. Оценка уровня общности систем водоснабжения промышленных узлов// Вест. Моск. ун-та. Сер. геогр., 1983. - № 2. - С. 32-37.

2. Функциональное определение инфраструктуры в региональных науках // Регионология, 2002. - № 37-38. - С.256-263.

3. Эколого-инфраструктурные проблемы территориального разви-

тия транзитных регионов //География и природные ресурсы,

2002. - №2.-0.114-118.

4. Функции инфраструктуры в территориальном развитии старопромышленных районов России // Изв. РАН. Сер. География, 2002.4.-С. 58-64.

5. Плановые ролевые функции инфраструктуры в территориальном развитии России // Фундаментальные и прикладные проблемы ре-гионологии / Сборник науч. Стат. Под ред. А.И.Сухарева и В.В.Козина. НИИ регионологии при Мордов. ун-те. - Саранск, 2003. (Прил. № 3 к журн. «Регионологая»). - С.136-139.

6. Формирование понятия «инфраструктура»// География в школе,

2003.-№4.-С.36-46.

7. Инфраструктурные параметры организации социального пространства города // Социологические исследования, 2004. - N82. -С. 130-133.

8. Опыт российских регионов в разработке обоснований развития территориальной инфраструктуры // Регионология, 2005. - №.3 — С.38-45.

II. Монографии, учебные пособия:

9. География строительства: Учебное пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 1992. - 92 с.

10. Социально-экономическая картография: Учебное пособие. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 1992. -118 с. (в соавторстве с В.Н. Пресняковым).

11. Использование карт в социально-экономической географии: Учебное пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 1993. -115 с.

12. География Тверской области: Книга для учителя / Сост. и отв. ред. АЛ. Ткаченко. - Тверь, 1992. Авторские разделы: С. 199226, 226-255, 255-261.

13. Социально-экономическая картография: Учебное пособие. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 1997. - 118 с.

14. Социально-экономическая география Тверской области: Конспект лекций. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 1999. - 65 с.

15. Инфраструктура в системе территориальной организации старопромышленных районов России: Монография. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2000. -191 с.

16. Инфраструктурные системы: территориальное развитие и управление: Монография. - Тверь: Сивер, 2002. - 200 с.

17. Социально-экономическая картография: Учебное пособие. -Тверь: Твер.гос. ун-т, 2003. -101 с.

III. Статьи

18. Проблемы водоснабжения Калининского промузла // Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья. - Калинин: КГУ, 1982. -С. 122-133.

19. Характер использования воды в промышленности. На примере Калининского узла// Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья. - Калинин: КГУ, 1983. - С. 119-127.

20. Географические аспекты изучения и оптимизации водоснабжения. На примере Калининского промузла // Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья. - Калинин: КГУ, 1985. -С. 73-83.

21. Оценка влияния промышленного комплекса на водные ресурсы // Географические системы Верхневолжья: Сб. научн. трудов. -М.: МФГО, 1985. - С. 57-65.

22. Территориальная организация сельской стройиндустрии Калининской области //Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья. - Калинин: КГУ, 1985. - С. 28-43. (В соавторстве с Назаровой Т.Г.).

23. Сельское строительство Калининской области: экономико-географические аспекты изучения // Вопросы социально-экономической геофафии Верхневолжья. - Калинин: КГУ, 1987.

- С. 49-57. (В соавторстве с Маликовой М.А., Тяркиной С.А.).

24. Районные комплексы сельского строительства на примере Калининской области // Географические аспекты развития сельской местности Нечерноземья. - Калинин: КГУ, 1989. - С. 112-118.

25. Формы и проблемы развития приусадебного хозяйства на селе И Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья.

- М„ 1991.-С. 96-99.

26. Поляризация сельской местности и сельской строительная деятельность // Территориальная организация сельской местности Нечерноземья. - Тверь: ТГУ, 1993. - С. 126-135. (В соавторстве с Лоскутовой О.В., Аверьяновой Т.В.).

27. Планировка сельских поселений и традиционные типы построек Тверского Верхневолжья // Деревня Центральной России: история и современность. М., 1993. - С. 184-186.

28. Картографическое обследование транспортной сети Тверской губернии сер. XIX века // Вопросы исторической географии России. - Тверь: ТГУ, 1995. - С. 127-143. (В соавторстве с Талани-ной Л .А).

29. Географическое изучение территориальной организации строительства Тверской области // Ученые записки Тверского гос. унта. - Т.З. - Тверь, 1996. - С. 85-86.

30. Местные особенности планировки, застройки и архитектуры сельских поселений Тверской области Н Сельская Россия: прошлое и настоящее. - М., 1999. - С. 109-110.

31. Методологические и методические проблемы экономико-географического исследования территориальных интересов // Территориальные интересы: Сборник научных трудов. - Тверь: ТГУ, 1999.-С. 13-31.

32. Крупномасштабные исследования территориальных интересов на конкретных примерах (сельский округ, деревня) // Территориальные интересы: Сборник научных трудов. - Тверь: ТГУ, 1999.-С. 93-109.

33. Инфраструктура и интересы территории в территориальной организации староосвоен ных регионов // Географическая наука и образование, геополитика и история // Труды XI съезда РГО. Т. 4.- СПб, 2000.— С. 117-119.

34. Влияние автодорожной сети на размещение сельских населенных пунктов Тверской области // Ученые записки Тверского гос. ун-та: Сб. научн. тр. Т. 7. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2000. - С. 208-212. (В соавторстве с Даниловым С.В.).

35. Дифференцирующая роль инфраструктуры в региональном развитии // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире. - Смоленск: Универсум, 2001. - С. 339-343.

36. Социальные функции территориальной инфраструктуры // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V. - Саранск: Мордовский гос.ун-т, 2001. - С. 102-105.

37.Территориальные функции инфраструктуры в региональном развитии и управлении II Территория и общество: Сб. науч. тр,-Пермь: Пермский гос. ун-т, 2002. - С.86-93.

38. Экологические аспекты региональной инфраструктурной политики И Вопросы региональной экологии. - Тверь: ТГУ, 2002. -С.107-113.

39. Картографическое исследование транспортно-коммуникационных условий крупного города (на примере Твери) // Городское пространство: социально-географические подходы: Сборник научных трудов/ Под ред. А.А. Ткаченко/ Научная серия «География и региональное развитие». Выпуск 2. - Тверь, 2002. - С.47-56.

40. Территориальные функции, роль и дисфункции инфраструктуры// Вестник Тверского государственного университета. Серия «География и геоэкология» Выпуск 1, 2004. №1 (3). — С.91-97.

41. Ценностный подход к выявлению пространственных функций социальной инфраструктуры // Ценности и ценностные ориентации: проблемы философского и научного познания: Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2004. - С.60-63.

42. Формирование сельского жилищного фонда Тверской области// Актуальные проблемы современной географии. Выпуск 3. Сборник научных статей. — Смоленск: Универсум, 2004. — С.320-324.

43. Водохозяйственные проблемы устойчивого развития староос-военных регионов // Краеведение и регионоведение: Межвузовский сб. науч. тр. Часть 1. Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 181-186.

44. Эволюция дорожно-сервисных функций трактовых поселений транзитного региона (на примере Тверской области) // Региональные исследования, 2004. - № 1(3). - С.65-72.

45. Сельский жилищный фонд как потенциал развития дачной рекреации в Тверской области // Краеведение и регионоведение: Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Владимир, 2005. - С.181-183.

46. Картографическая оценка пространственных функций инфраструктуры // Проблемы непрерывного географического образования и картографии: научный сборник. Вып.5. — Харьков, 2005. - С.60-65.

47. Особенности и проблемы развития инфраструктуры Тверского региона // Градсовет: Архитектурный альманах Градостроительного совета при Губернаторе Тверской области, 2005. -№3,-С. 13-19.

48. Территориальная инфраструктура как системный оператор регионального развития// География на рубеже столетий: Труды XII съезда Русского географического общества. Т.1. - СПб., 2005. - С.52-55.

49. Инфраструктура регионального развития// Региональные исследования, 2005. - № 2(6). - С.3-12.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Инфраструктура: функции, свойства, понятие.

1.2. Междисциплинарный характер изучения инфраструктуры

1.3. Принципы и методы изучения инфраструктуры в системе территориальной организации региона.

Глава 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на примере старопромышленных районов России).

2.1. Основные признаки старопромышленных районов.

2.2. Особенности развития инфраструктуры в старопромышленных районах России.

2.3. Территориальные интересы - новый фактор развития

инфраструктуры регионов.

2.4. Ключевые проблемы развития и изучения инфраструктуры старопромышленных районов России.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ

ОРГАНИЗАЦИЮ РЕГИОНОВ.

3.1. Региональные исследования воздействия инфраструктуры на территориальное развитие: исторический обзор.

3.2. Подходы к разработке концепции влияния инфраструктуры на территориальную организацию регионов.

3.3. Территориальные функции инфраструктуры.

Глава 4. ФУНКЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

(на конкретных региональных примерах).

4.1. Особенности и проблемы развития инфраструктуры регионов - субъектов РФ.

4.2. Функции территориальной инфраструктуры регионов областного ранга.

4.3. Оценки локальных функций территориальной инфраструктуры.

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

5.1. Региональные варианты стратегии развития инфраструктуры.

5.2. Методические подходы к разработке концепции развития региональной инфраструктуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Подписано в печать 10.11.2005. Формат 60x84 7] б- Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,7. Тираж 100 экз. Заказ 214.

Издательство «Золотая буква». Россия, 170033, г. Тверь, ул. Фадеева, д. 27. Тел. (0822) 36-63-65.