Инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Светлана Владимировна
Место защиты
Белгород
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Ресурсосбережение в промышленности и его виды.

1.1. Сущность ресурсосбережения.'.

1.2. Качественная и количественная оценка ресурсосбережения на предприятиях.

1.3. Особенности ресурсосбережения в различных видах экономической деятельности.

Глава 2. Развитие инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях.

2.1. Содержание инновационно-иивестиционного обеспечения ресурсосбережения в современных условиях.

2.2. Реализация инноваций и инвестиций в ресурсосбережении.

2.3. Методика исследования эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на основе его качественно-количественных характеристик.

Глава 3. Обеспечение ресурсосбережения в промышленности на основе инновационно-инвестиционных подходов.

3.1. Современное состояние ресурсосбережения в национальной экономике.

3.2. Анализ инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения российских предприятий.

3.3. Разработка инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения в промышленности"

Актуальность темы исследования. В процессе преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса происходит существенный пересмотр многих научных и практических положений, лежащих в основе финансово-хозяйственной деятельности предприятий, принадлежащих различным видам экономической деятельности. В научных кругах и бизнес-сообществе возникло понимание того, что многие виды ресурсов, используемые в промышленном производстве, невосполнимы, а некоторые из них - ограничены. В любом случае в условиях инновационного 21-го века необходимо по-новому относиться ко всем видам ресурсов, что фактически означает переход к ресурсосберегающим производствам и технологиям. Между тем, в современных экономических условиях ресурсосбережение не может быть достигнуто с использованием физически и морально устаревшего оборудования, стандартных материальных оборотных средств, классических источников финансирования и т. д. Несмотря на то, что в докризисные годы в российском народном хозяйстве был сформирован определенный положительный потенциал в виде относительно благоприятных условий и показателей экономической деятельности и существенных темпов экономического роста, кризис показал, что для окончательного преодоления его последствий и возобновления поступательного движения экономики необходимо сформировать качественно новые подходы к обеспечению ресурсосбережения на предприятиях промышленности.

Одним из способов решения данной проблемы выступает разработка и реализация инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения. Хозяйствующим субъектам необходимы инвестиции в инновации всех видов и подвидов внеоборотных и оборотных активов, в том числе формирование качественно новых основных средств, внедрение инновационных технологий, применение материалов с ранее неизвестными свойствами и т. д. В то же время в рамках инновационного менеджмента следует создавать организационные предпосылки для осуществления инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности, что позволит стимулировать все стороны их финансово-хозяйственной деятельности.

Важно подчеркнуть, что проблемы использования экономических ресурсов и ресурсосбережения поставлены и осмыслены в трудах многих отечественных ученых, таких, как В.Е. Адамов, B.C. Артамонов, И.А. Баев, Т.Ф. Басова, О.И. Волков, В.Ю. Годес, В.Я. Горфинкель, О.В. Девяткин, Н.П. Иващенко, С.Д. Ильенкова, Е.Б. Колбачев, А.И. Кучеренко, Г.А. Рябинин, В.М. Семенов, В.К. Скля-ренко, С.А. Смирнов, Б.Н. Чернышев и др. Российские специалисты классифицировали экономические ресурсы, показали их роль в производственном процессе, обозначили основные направления ресурсосбережения, в том числе в новых экономических условиях.

Важнейшие задачи инвестиционной науки были решены в работах известных зарубежных исследователей Е. Гранта, Дж. Дина, Дж. Линтера, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Моссина, С. Росса, Б. Терборга, Д. Тобина, У.

Шарпа и др. Ее основные положения, терминология, методы и подходы адапти руются к условиям национальной экономики отечественными учеными, такими, как B.C. Бард, И.А. Бланк, С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, В.Ф. Максимова, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак и др., в том числе в плане инвестиционного менеджмента - В.В. Бочаровым, Н.В. Игошиным, В.М. Павлюченко, В.В. Шереметом, В.Д. Шапиро и др.

В связи с тем, что инвестиционные процессы на предприятиях тесно связаны с инновационными процессами, изучение этой связи присутствует в работах различных специалистов. Начиная с Й. Шумпетера, положения инноватики развивали Л. Водачек, О. Водачкова, П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер и другие. В российской науке известными авторами в области инновационных исследований считаются В.П. Буров, C.B. Валдайцев, ГТ.Л. Виленский, Г.А. Денисов, В.Г. Золотогоров, Г.Д Ковалев, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовсий, В.Г. Медынский, Л.Н. Оголева, Л.Г. Шаршукова и др.

При этом необходимо констатировать, что, несмотря на значительное число монографий, учебников и учебных пособий, статей и публикаций в интернет-источниках по вопросам инвестиций и инноваций в ресурсосбережении, еще не все их аспекты всесторонне исследованы. Это касается, в том числе, инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности, проблемы которого пока еще не раскрыты в полном объеме в специальной литературе, в результате на предприятиях принимаются не всегда сбалансированные и оптимальные решения по ресурсосбережению. Это происходит, в том числе, и из-за не проработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности в рамках теории инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на ресурсы и ресурсосбережение, сравнить взгляды на инвестиции и инновации, инвестиционную и инновационную деятельность в ресурсосбережении, изучить особенности ресурсосбережения в российских предприятиях и выявить их специфику в различных видах экономической деятельности;

- проанализировать методические подходы к исследованию ресурсосбережения, дать описание основных видов ресурсов и их взаимосвязей;

- обосновать необходимость инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения для достижения экономии всех видов ресурсов в процессе финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- рассмотреть основные направления ресурсосбережения по видам экономических ресурсов с точки зрения осуществления инвестиций в инновации в интересах решения задач управления инновационно-инвестиционной деятельностью;

- разработать методы оценки качества инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности с учетом значения основных видов экономических ресурсов;

- сформулировать критерии эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения и выделить определяющий критерий, позволяющий объективно сравнивать между собой различные варианты инновационно-инвестиционного обеспечения;

- изучить современное состояние инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения предприятий в промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения качественно-количественной оценки и оценить его эффективность;

- предложить методические подходы к разработке и внедрению инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения в российских хозяйственных комплексах.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем создания инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инновационному, инвестиционному, организационному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями и инновациями, в том чисел в области ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано положение о разграничении экономических ресурсов предприятия, дающее возможность классифицировать любой их вид и подвид в соответствующую их форму; на основе обобщения существующих подходов уточнено определение ресурсов и ресурсосбережения и предложена их классификация, позволяющая проводить исследование ресурсосбережения на системной основе; разработана методика качественно-количественной оценки ресурсосбережения, на основе которой может быть произведена его формализованная оценка на предприятии; показаны особенности ресурсосбережения в различных видах экономической деятельности в промышленности;

-раскрыто содержание инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения, показано сходство и различие между различными типами обеспечения ресурсосбережения и возможности их реализации по различным видам экономических ресурсов; подтвержден приоритет и определяющее значение инвестиций в инновации для создания инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности;

- предложены методические подходы для оценки эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения с учетом его качественно-количественных характеристик, примененные и апробированные для исследования особенностей и проблем инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в российской промышленности и по видам экономической деятельности;

- даны предложения по разработке и внедрению инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г.);

- научно-практической конференции «Молодая наука в техническом университете» (г. Минеральные Воды, 2007 г.);

- научно-практической конференции «Образование, наука, производство в техническом университете» (г. Минеральные Воды, 2008 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2010 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»; промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных статьях общим объемом 4,43 п. л., в том числе авторских -3,39 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименование. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, включая 63 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Нормальное функционирование хозяйствующего субъекта требует соответствующего ресурсообеспечения, при этом с точки зрения промышленного предприятия экономические ресурсы могут быть разделены на ресурсы-активы и ресурсы-пассивы.

2. Любой конкретный вид ресурсов может быть отнесен к агрегированным статьям ресурсов-активов и ресурсов-пассивов, представляющих собой их формы, общее свойство, присущее обеим формам - они потребляются в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, характер же потребления в рамках их форм различен, что влияет на ресурсосбережение.

3. Больший или меньший объем потребления ресурсов поднимает проблему ресурсосбережения, актуализирующуюся в новых экономических условиях, независимо от вида ресурсов-активов и ресурсов-пассивов ресурсосбережение заключается в его потреблении в наименьшем объеме на единицу производимой продукции при прочих равных условиях.

4. Для обеспечения ресурсосбережения на предприятии необходимы алгоритм определения потребности в том или ином ресурсе, а также универсальный алгоритм обеспечения ресурсосбережения.

5. Характеристика ресурсосбережения требует разработки методических подходов к оценке его качества с использованием ранжирования всех видов ресурсосбережения с выходом на интегральный ранг качества, при этом использование различных видов ресурсов хозяйствующим субъектом порождает различное качество ресурсосбережения.

6. Количественные параметры ресурсосбережения предполагают сбережение всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их потребление в наименьшем объеме на единицу производимой продукции, результирующим синтетическим показателем ресурсосбережения на предприятиях промышленности остается себестоимость единицы производимой продукции.

7. Основные направления ресурсосбережения связаны с технико-технологическими и организационно-экономическими особенностями отдельных видов экономической деятельности в промышленности, отраслевые аспекты оказывают существенное влияние на ресурсосбережение.

8. Инновации отличаются признаками, возникающими на основе изменений, применительно к ресурсосбережению можно говорить об изменениях в характеристиках всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов на основе нововведений.

9. Наиболее полно различные виды ресурсов-активов и ресурсов-пассивов с точки зрения инновационного обеспечения ресурсосбережения характеризуют следующие классификационные признаки — степень и тип новизны, структурная характеристика и сложность.

10. Реализация многих инноваций требует соответствующих инвестиций, за исключением инноваций организационных структур, в этом случае инновационное обеспечение ресурсосбережения автоматически становится инновационно-инвестиционным.

И. При разработке направлений инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности возникают классы ситуаций, когда по различным видам ресурсов-активов и ресурсов-пассивов реализуются различные типы обеспечения ресурсосбережения - инновационное, инвестиционное, инновационно-инвестиционное.

12. В последнее время в различных видах экономической деятельности возникли разнонаправленные тенденции в способах формирования инновационных внеобротных ресурсов-активов, одной из таких тенденций является заимствование и адаптация к российским условиям их зарубежных образцов.

13. С позиции видов производства в промышленности интерес к инновационно-инвестиционной деятельности проявляют, в первую очередь, экспортно-ориентированные компании, функционирующие под влиянием мировой конкурентной среды и предприятия, работающие с высоким переделом, принадлежащие, в первую очередь, машиностроению и химическому производству.

14. Определение качества инновационно-инвестиционного обеспечения внеобротных ресурсов-активов и долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов осуществляется в соответствии с методическими принципами определения качества видов ресурсосбережения, соответствующим количественным критерием являются удельные текущие затраты приходящиеся на единицу выпускаемой инновационной продукции.

15. Исследование эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения связано с его качественно-количественными характеристиками.

16. Ресурсосбережение, возникающее в результате инновационно-инвестиционного обеспечения долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов создает и часть экономии внеоборотных ресурсов-активов, поскольку стоимость их обслуживания включаются в совокупные текущие расходы на производство и реализацию инновационной продукции.

17. Внеоборотные и оборотные ресурсы-активы за 2004-2008 годы существенно выросли как по промышленности в целом, где индекс роста составил 2,24, гак и по видам экономической деятельности, в добыче полезных ископаемых - 3,2, в обрабатывающих производствах - 1,99, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 1,99, что свидетельствует об улучшении обеспечения этими ресурсами предприятий, при этом устойчивые темпы роста демонстрировали основные средства, незавершенное строительство, сырье, материалы, готовая продукция и товары для перепродажи, дебиторская задолженность и денежные средства.

18. Собственные и привлеченные ресурсы-пассивы предприятий в анализируемый период значительно увеличились как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности, при этом соблюдались необходимые пропорции между собственными и привлеченными ресурсами-пассивами, что указывает на их сбалансированность и создает предпосылки для обеспечения качества всех ресурсов-пассивов.

19. Качество ресурсосбережения в промышленности и по видам экономической деятельности не изменилось существенно, по промышленности в целом наблюдаются некоторая положительная динамика, связанная с улучшением качества ресурсосбережения, в отраслевом разрезе наибольшие значения интегрального ранга качества ресурсосбережения продемонстрировали обрабатывающие производства.

20. Удельный расход ресурсов на единицу итогового значения аккумулированного роста индекса производства, выступающий количественным показателем ресурсосбережения, неуклонно растет с 2004 года по 2008 год как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности, что указывает на не ресурсосберегающий характер функционирования промышленных предприятий, действующих в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

21. Несмотря на пока еще недостаточно инновационный характер российской экономики в последние годы в промышленности наметились позитивные тенденции, связанные с реализацией различных инновационных технологий, как новых для России, так и принципиально новых в различных областях, число созданных передовых производственных технологий в анализируемый период в целом по народному хозяйству выросло, в 2008 году их было создано в 1,24 раза больше, нежели в 2004 году.

22. Недостаточная инновационная активность предприятий промышленности тормозит как развитие в них инновационных процессов, так и инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения, вследствие не внедрения инновационных ресурсов-активов и ресурсов-пассивов, однако несмотря на это инновационная деятельность отечественных предприятий промышленности развивается, что выражается, в том числе, в росте абсолютной величины затрат на технологические инновации (в 2,25 раза).

23. Инвестиционная деятельность организаций в промышленности, в анализируемый период несла в себе существенный инновационный компонент, однако при росте абсолютной величины инвестиций в основной капитал в промышленности и одновременном увеличении затрат на технологические инновации в соответствующих видах экономической деятельности развивалась разнонаправленная динамика изменения удельного веса инвестиций в инновации, следовательно, в анализируемый период не было создано необходимых предпосылок инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

24. Качество инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности и по видам экономической деятельности в 2004-2008 годы улучшалось, динамика интегрального ранга качества положительная, наиболее инновационно-инвестиционно обеспеченным видом экономической деятельности выступают обрабатывающие производства.

25. За анализируемый период, просматривается существенное уменьшение текущих затрат на единицу изменения инвестиционных расходов, что позволяет говорить о повышении эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в анализируемых видах экономической деятельности.

26. Дирекции промышленных предприятий по-разному включены в процесс обеспечения ресурсосбережения, в том числе с точки зрения инновационно-инвестиционной составляющей и занимают различное положение в системе инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

27. При формировании системы инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятии можно отталкиваться от существующей организационной структуры, например, административно - бюрократической, с последующим ее изменением путем превращением в организационную структуру, адаптированную для целей ресурсосбережения, в любом случае необходимы центры ответственности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения предприятия.

28. В качестве центров финансовой ответственности предлагается создавать центры финансовой ответственности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения (ЦФОИИОР), которыми могут быть любые структурные подразделения предприятия (дирекция в целом, отдел, служба, цех и т. д.), участвующие в обеспечении ресурсосбережения, окончательное согласование и отработка элементов и показателей системы инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятии осуществляется через главный ЦФОИИОР.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения в промышленности"

>

На правах рукописи

Волкова Светлана Владимировна

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород-2010

- 2 ям 201 о

004615756

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре

стратегического управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Глаголев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Табурчак Петр Павлович

кандидат экономических наук, доцент

Сидорин Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «15» декабря 2010 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан « а » ноября 2010 г.

Ученый секретарь *—"

диссертационного совета 1; /??Х/ С.М. Бухонова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В процессе преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса в научных кругах и бизнес-сообществе возникло понимание необходимости перехода к ресурсосберегающим производствам и технологиям. Важно подчеркнуть, что проблемы использования экономических ресурсов и ресурсосбережения поставлены и осмыслены в трудах многих отечественных ученых, таких, как В.Е. Адамов, B.C. Артамонов, H.A. Баев, Т.Ф. Басова, О.И. Волков, В.Ю. Годес, В.Я. Горфинкель, О.В. Девяткин, Н.П. Иващенко, С.Д. Ильенкова, Е.Б. Колбачев, А.И. Кучеренко, Г.А. Рябинин, В.М. Семенов, В.К. Скляренко, С.А. Смирнов, Б.Н. Чернышев и др.

Одним из способов решения проблемы ресурсосбережения выступает разработка и реализация его инновационно-инвестиционного обеспечения. Важнейшие задачи инвестиционной науки были решены в работах известных зарубежных исследователей Е. Гранта, Дж. Дина, Дж. Линтера, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Моссина, С. Росса, Б. Терборга, Д. Тобина, У. Шарпа и др. Ее основные положения, терминология, методы и подходы адаптируются к условиям национальной экономики отечественными учеными, такими, как B.C. Бард, И.А. Бланк, С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, В.Ф. Максимова, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак и др., в том числе в плане инвестиционного менеджмента - В.В. Бочаровым, Н.В. Игошиным, В.М. Павлюченко, В.В. Шереметом, В.Д. Шапиро и др.

В связи с тем, что инвестиционные процессы на предприятиях тесно связаны с инновационными процессами, изучение этой связи присутствует в работах различных специалистов. Начиная с Й. Шумпетера, положения инноватики развивали Л. Водачек, О. Водачкова, П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер и другие. В российской науке известными авторами в области инновационных исследований считаются В.П. Буров, C.B. Валдайцев, П.Л. Виленский, Г.А. Денисов, В.Г. Золотогоров, Г.Д Ковалев, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовсий, В.Г. Медынский, Л.Н. Оголева, Л.Г. Шаршукова и др.

При этом необходимо констатировать, что, несмотря на значительное число монографий, учебников и учебных пособий, статей и публикаций в интернет-источниках по вопросам инвестиций и инноваций в ресурсосбережении, еще не все их аспекты всесторонне исследованы. Это касается, в том числе, инновационно-инвестиционного обеспечения

ресурсосбережения в промышленности, проблемы которого пока еще не раскрыты в полном объеме в специальной литературе, в результате на предприятиях принимаются не всегда сбалансированные и оптимальные решения по ресурсосбережению. Это происходит, в том числе, и из-за не проработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности в рамках теории инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на ресурсы и ресурсосбережение, сравнить взгляды на инвестиции и инновации, инвестиционную и инновационную деятельность в ресурсосбережении, изучить особенности ресурсосбережения в российских предприятиях и выявить их специфику в различных видах экономической деятельности;

проанализировать методические подходы к исследованию ресурсосбережения, дать описание основных видов ресурсов и их взаимосвязей;

обосновать необходимость инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения для достижения экономии всех видов ресурсов в процессе финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- рассмотреть основные направления ресурсосбережения по видам экономических ресурсов с точки зрения осуществления инвестиций в инновации в интересах решения задач управления инновационно-инвестиционной деятельностью;

- разработать методы оценки качества инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности с учетом значения основных видов экономических ресурсов;

сформулировать критерии эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения и выделить определяющий критерий, позволяющий объективно сравнивать между собой различные варианты инновационно-инвестиционного обеспечения;

- изучить современное состояние инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения предприятий в промышленности и по

видам экономической деятельности с точки зрения качественно-количественной оценки и оценить его эффективность;

- предложить методические подходы к разработке и внедрению инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения в российских хозяйственных комплексах.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем создания инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инновационному, инвестиционному, организационному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями и инновациями, в том чисел в области ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о разграничении экономических ресурсов предприятия, дающее возможность классифицировать любой их вид и подвид в соответствующую их форму;

- на основе обобщения существующих подходов уточнено определение ресурсов и ресурсосбережения и предложена их классификация, позволяющая проводить исследование ресурсосбережения на системной основе;

разработана методика качественно-количественной оценки ресурсосбережения, на основе которой может быть произведен его формализованный анализ на предприятии;

- показаны особенности ресурсосбережения в различных видах экономической деятельности в промышленности;

- раскрыто содержание инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения, показано сходство и различие между типами обеспечения ресурсосбережения и возможности их реализации по различным видам экономических ресурсов;

- подтвержден приоритет и определяющее значение инвестиций в инновации для создания инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности;

- предложены методические подходы для оценки эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения с учетом его качественно-количественных характеристик, примененные и апробированные для исследования особенностей и проблем инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в российской промышленности;

- даны предложения по разработке и внедрению инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

-научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г.);

-научно-практической конференции «Молодая наука в технологическом университете» (г. Минеральные Воды, 2007 г.);

-научно-практической конференции «Образование, наука, производство в техническом университете» (г. Минеральные Воды, 2008

г.);

-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г, Белгород, 2010 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

- промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных статьях общим объемом 4,43 п. л., в том числе авторских - 3,39 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименование. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, включая 63 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Ресурсосбережение в промышленности и его виды» -определяется сущность ресурсосбережения, дана качественная и количественная оценка ресурсосбережения на предприятиях, охарактеризованы особенности ресурсосбережения в различных видах экономической деятельности.

Во второй главе - «Развитие инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях» - раскрывается содержание инновационно-инвестиционного обеспечения

ресурсосбережения в современных условиях, показана реализация инноваций и инвестиций в ресурсосбережении, предлагается методика исследования эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на основе его качественно-количественных характеристик.

В третьей главе - «Обеспечение ресурсосбережения в промышленности на основе инновационно-инвестиционных подходов» -рассматривается современное состояние ресурсосбережения в национальной экономике, дается анализ инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения российских предприятий, осуществлена разработка инновационно-инвестиционной системы обеспечения ресурсосбережения.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения. 1

2. Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защит}'

2.1. Определение сущности ресурсосбережения

По нашему мнению, при изучении ресурсосбережения с точки зрения промышленного предприятия речь должна идти о разграничении ресурсов на ресурсы-активы и ресурсы-пассивы (табл. 1), они взаимосвязаны и между ними существует определенная субординация. В этом случае, ресурсы выступают как различные виды имеющихся в наличии либо потенциально востребованных внеоборотных и оборотных активов и источников их формирования, обеспечивающих непрерывную финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Следовательно, сущность ресурсосбережения состоит в экономии всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов в процессе функционирования хозяйствующего субъекта и их потреблении в наименьшем объеме на единицу производимой продукции при прочих равных условиях.

Таблица 1

Детализированная классификация видов ресурсов-активов и ресурсов-

пассивов предприятия

Детализированные статьи видов ресурсов-активов Детализированные статьи видов ресурсов-пассивов

Нематериальные активы Уставный капитал

Основные средства Резервный капитал

Незавершенное строительство Добавочный капитал

Доходные вложения в материальные ценности Фонды

Долгосрочные финансовые вложения Нераспределенная прибыль

Сырье Долгосрочные кредиты

Материалы Долгосрочные займы

Готовая продукция Краткосрочные кредиты

Товары для перепродажи Краткосрочные займы

Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность перед фирмами

Краткосрочные финансовые вложения Кредиторская задолженность перед персоналом

Денежные средства Кредиторская задолженность по начисленным налогам

Самому же процессу производственного потребления предшествует выработка определенного алгоритма определения потребности в любом виде ресурсов.

2.2. Методические принципы качественной и количественной оценки ресурсосбережения на предприятиях

Для оценки качества ресурсосбережения на предприятиях нами выработаны методические принципы, основанные на заключении - чем больше экономятся ресурсы, тем выше качество ресурсосбережения. Поскольку любой вид ресурсосбережения характеризуется определенными параметрами, он может ранжироваться с целью определения качества. Каждому из рассмотренных видов ресурсосбережения присваивается конкретный ранг качества, указанные ранги складываются, и выводится интегральный ранг качества ресурсосбережения. Отсутствие любого из видов ресурсосбережения либо его нулевое значение указывает на не ресурсосберегающий характер данного вида. При этом значение от 0 до 1 устанавливается рангу качества каждого из видов, а коэффициент качества вида изменяется от 0 до 1. Для расчета интегрального ранга качества ресурсосбережения на предприятии может быть применена формула (1):

Р крс = (Ккра X Ркра) + (К КРС1+1 х Р кра+1) + ...+ (Ккрсп х Ркрсп) =

п

= X КкрЫ х Ркрсц (1)

1=1

где Р крс - интегральный ранг качества ресурсосбережения предприятия, ед.;

К кри - коэффициент качества вида ресурсосбережения, ед.;

Р крс; - ранг качества вида ресурсосбережения, ед.;

1 - количество выделенных видов ресурсосбережения предприятия,

ед.

При определении значений рангов качества учитывается роль каждого из них в реализации ресурсосбережения и конкретизируется степень их значимости, при этом используются статистические и социологические методы (опрос руководителей предприятий), а также экспертный метод. Определение возможных значений коэффициентов качества видов ресурсосбережения зависит от степени участия конкретного вида ресурсов-активов и ресурсов-пассивов в экономии ресурсов. Так, высокопроизводительное оборудование обеспечит выпуск продукции в большем, нежели ранее, объеме, что приведет к экономии начисленной

амортизации на единицу продукции, при этом утрата его потребительских свойств увеличивает расходы предприятия и препятствует ресурсосбережению и т. д. Результирующим количественным показателем ресурсосбережения на предприятиях промышленности остается себестоимость единицы производимой продукции, он определяется как удельный расход ресурсов на единицу продукции, в случае если предприятие производит единственный ее вид; если видов продукции несколько, может быть использован относительный показатель, рассчитываемый на основе индекса производства, последний характеризует изменение масштабов производства в сравниваемых периодах.

2.3. Методологические основы изучения инновационно-

инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в современных

условиях

На наш взгляд, для изучения инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения необходимо, в первую очередь, выделить в его составе инновационный компонент. Тогда, инновационное обеспечение ресурсосбережения в современных условиях представляет собой целенаправленный и организованный поиск и подбор субъектом инновационного ресурсосбережения новых положительных характеристик всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов в целях достижения в них результативных изменений на основе нововведений для их потребления в наименьшем объеме на единицу выпускаемой продукции при прочих равных условиях. Мы считаем, что большинство видов ресурсосбережения по ресурсам-активам и ресурсам-пассивам подвержены инновационным изменениям характеристик, исключение составляют долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, сырье и все виды собственных ресурсов-пассивов. Реализация большинства инноваций требует адекватных инвестиций, за исключением инноваций организационных структур, в этом случае инновационное обеспечение ресурсосбережения автоматически становится инновационно-инвестиционным. В то же время, данное заключение справедливо только для внеоборотных активов, поскольку покупка оборотных ресурсов-активов не является инвестиционной деятельностью. При этом инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения внеоборотных ресурсов-активов предстает как процесс целенаправленного и организованного поиска и подбора соответствующим субъектом новых положительных характеристик

внеоборотных ресурсов-активов для достижения в них результативных изменений на основе нововведений с использованием не инновационного источника финансирования, а инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов, соответственно, с использованием инновационного источника их финансирования. Таким образом, на предприятиях промышленности возникают классы ситуаций, когда по различным видам ресурсов-активов и ресурсов-пассивов реализуются различные типы обеспечения ресурсосбережения - инновационное, инвестиционное, инновационно-инвестиционное (табл. 2).

Таблица 2

Возможности реализации различных типов обеспечения ресурсосбережения по различным видам ресурсов-активов и ресурсов-

пассивов

Детализированные статьи видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов Типы обеспечения ресурсосбережения для подвидов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов

1 2

Нематериальные активы Инновационно-инвестиционное обеспечение

Основные средства Инновационно-инвестиционное обеспечение

Незавершенное строительство Инновационно-инвестиционное обеспечение

Доходные вложения в материальные ценности Инновационно-инвестиционное обеспечение

Долгосрочные финансовые вложения Инвестиционное обеспечение

Сырье Полностью отсутствует инновационно-инвестиционное обеспечение

Материалы Инновационное обеспечение

Готовая продукция Инновационное обеспечение

Товары для перепродажи Инновационное обеспечение

Дебиторская задолженность Инновационное обеспечение

Краткосрочные финансовые вложения Полностью отсутствует инновационно-инвестиционное обеспечение

1 2

Денежные средства Инновационное обеспечение

Уставный капитал Инвестиционное обеспечение

Резервный капитал Инвестиционное обеспечение

Добавочный капитал Инвестиционное обеспечение

Фонды Инвестиционное обеспечение

Нераспределенная прибыль Инвестиционное обеспечение

Долгосрочные кредиты Инновационно-инвестиционное обеспечение

Долгосрочные займы Инновационно-инвестиционное обеспечение

Краткосрочные кредиты Инновационное обеспечение

Краткосрочные займы Инновационное обеспечение

Кредиторская задолженность перед фирмами Инновационное обеспечение

Кредиторская задолженность перед персоналом Инновационное обеспечение

Кредиторская задолженность по начисленным налогам Инновационное обеспечение и частично инновационно-инвестиционное обеспечение

Анализ показывает, что инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения существенно сложнее как чисто инновационного, так и чисто инвестиционного обеспечения, поскольку в любом случае охватывает большее количество взаимосвязанных видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов.

2.4. Необходимость реализации инноваций и инвестиций в ресурсосбережении в различных видах экономической деятельности

Представляется, что реализация инноваций и инвестиций в ресурсосбережении требует учета технико-технологических, финансово-экономических и организационных условий функционирования промышленных предприятий в различных видах экономической деятельности. Анализ показал, что отраслевые аспекты ресурсосбережения оказывают на него существенное влияние. Изучение инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности позволяет сделать вывод о том, что практически все виды и подвиды ресурсов, создающие формы, виды и подвиды

ресурсосбережения, за последние годы не претерпели существенных изменений своих характеристик. Отставание отечественной промышленности от промышленности развитых стран по качеству ресурсов не уменьшилось, а инновационная активность большинства российских предприятий находилась на низком уровне. В последнее время хозяйствующие субъекты по-разному пытаются решить эту проблему, в добыче полезных ископаемых - за счет комплексных поставок зарубежного оборудования с зарубежным сервисом и одновременно развитием системы продвижения нового отечественного оборудования, в обрабатывающих производствах - путем модернизации старых моделей посредством замены отдельных запчастей, компромиссный вариант - переплетение российских и зарубежных технологий и разработок. Все же, несмотря на описанные проблемы, передовые российские предприятия добиваются немалых успехов в направлении инновационно-инвестиционного обеспечения

ресурсосбережения. Среди долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов с позиции инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения интерес представляют инвестиционные кредиты и проектное финансирование, долгосрочные облигационные и вексельные займы с использованием производных финансовых инструментов и лизинговое финансирование. В рамках инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности возможны различные варианты взаимодействия подбираемых предприятием ресурсов-активов и ресурсов-пассивов (рис. 1), четвертый вариант наиболее предпочтителен при прочих равных условиях.

Рис. 1. Варианты взаимодействия подбираемых предприятием ресурсов-активов и ресурсов-пассивов при различных типах ресурсосбережения

Анализ инноваций и инвестиций в ресурсосбережение в промышленности показал, что интерес к инновационно-инвестиционной

деятельности сейчас проявляют, в первую очередь, экспортно-ориентированные компании, предприятия, работающие с высоким переделом, принадлежащие машиностроению и химическому производству. Кроме того, по мере накопления инноваций возникает потребность в изменении организационных структур управления, классические организационные структуры постепенно преобразуются в системы персональной ответственности топ-менеджеров за весь процесс создания и внедрения инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

2.5. Разработка методики оценки эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения

На наш взгляд, оценка эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения должна производиться с учетом его качественных и количественных характеристик. Здесь во внимание принимаются лишь внеоборотные ресурсы-активы и долгосрочные привлеченные ресурсы-пассивы, при этом значения рангов качества изменяются из-за исключения некоторых видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов, а принцип определения возможных значений коэффициентов качества тот же, что и при определении качества видов ресурсосбережения. Мы придерживаемся распространенной в литературе точки зрения о том, что эффективность вообще определяется сравнением определенных результатов и определенных затрат, такой подход универсален и применим к любой области человеческой деятельности. Затратами на инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения внеобротных ресурсов-активов является прирост инвестиционных затрат предприятия на технологические инновации для производства и реализации инновационной продукции, результатом -сокращение текущих расходов на единицу объема этой продукции (2):

Э ииорва = Д Р тприп : А Р прип, (2)

где Э инорва - коэффициент эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения внеоборотных ресурсов-активов, ед.;

Д Р тприп - изменение совокупных текущих расходов предприятия на производство и реализацию единицы инновационной продукции, руб./ед.;

Д Р прип - изменение инвестиционных затрат предприятия на технологические инновации для производства и реализации инновационной продукции, руб.

Соответствующими затратами по долгосрочным привлеченным ресурсам-пассивам будет прирост расходов на их создание, а результатом - снижение стоимости обслуживания этих ресурсов-пассивов на единицу инновационной продукции (3):

Э ииордп = Д Р содрп: Д Р ииф, (3)

где Э ииордп - коэффициент эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов, ед.;

Д Р содрп — изменение стоимости обслуживания долгосрочных ресурсов-пассивов на единицу инновационной продукции, руб./ед.

Д Р фдрп - изменение инвестиционных расходов на формирование долгосрочных ресурсов-пассивов, руб.

С позиции ресурсосбережения благоприятным является отрицательное изменение совокупных текущих расходов предприятия на производство и реализацию единицы инновационной продукции, при положительном изменении совокупных текущих расходов ресурсосбережение, как правило, не обеспечивается. По нашему мнению, ресурсосбережение, возникающее в результате инновационно-инвестиционного обеспечения долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов, создает и часть экономии внеоборотных ресурсов-активов, потому что стоимость их обслуживания включается в совокупные текущие расходы на производство и реализацию инновационной продукции. Эффективность инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения тесно связана с его качеством. Последнее создается в процессе осуществления инвестиционных расходов предприятия, оно генерирует определенные количественные характеристики ресурсосбережения и далее, в зависимости от объема продукции и текущих затрат, фиксируется их изменение, которое сопоставляется с изменением инвестиционных затрат на технологические инновации, что определяет эффективность инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения внеоборотных активов, которая, в свою очередь, включает ресурсосбережение, возникающее в результате инновационно-инвестиционного обеспечения долгосрочных привлеченных ресурсов-пассивов.

2.6. Обеспечение ресурсосбережения в промышленности на основе инновационно-инвестиционных подходов

Проведенное нами исследование современного состояния ресурсов в национальной экономике в 2004-2008 годы показало, что внеоборотные и оборотные ресурсы-активы существенно выросли как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности. По промышленности индекс роста составил 2,24, в добыче полезных ископаемых - 3,2, в обрабатывающих производствах - 1,99, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 1,99, наращивание всех видов ресурсов-активов свидетельствует об улучшении ресурсообеспечения. Устойчивые темпы роста в анализируемый период демонстрировали основные средства, незавершенное строительство, сырье, материалы, готовая продукция и товары для перепродажи, дебиторская задолженность и денежные средства. Наблюдалось увеличение собственных ресурсов-пассивов предприятий, в связи их дальнейшей капитализацией, хозяйствующие субъекты сбалансировано наращивали заимствования, что способствовало укреплению ресурсной базы. Анализ качества ресурсосбережения в промышленности показал, что за анализируемый период оно не изменилось существенно (табл. 3).

Таблица 3

Интегральный ранг качества ресурсосбережения (Р крс) предприятий промышленности (на начало года), ед. _

2004 2005 2006 2007 2008

Всего по промышленности, 0,75 0,75 0,75 0,75 0,76

в том числе по видам

экономической деятельности:

- добыча полезных ископаемых 0,73 0,74 0,74 0,74 0,74

- обрабатывающие производства 0,77 0,77 0,77 0,78 0,78

- производство и распределение

электроэнергии, газа и воды 0,73 0,74 0,75 0,74 0,74

По промышленности в целом наблюдается некоторая положительная динамика, в отраслевом разрезе наибольшие значения интегрального ранга качества ресурсосбережения продемонстрировали обрабатывающие производства. В то же время, удельный расход ресурсов на единицу итогового значения аккумулированного роста индекса производства, выступающий количественным показателем ресурсосбережения, неуклонно растет как по промышленности в целом, так и по видам

экономической деятельности, что указывает на не ресурсосберегающий характер функционирования промышленных предприятий. Исследования показывают, что, несмотря на пока еще недостаточно инновационный характер российской экономики, в последние годы в промышленности наметились позитивные тенденции, число созданных передовых производственных технологий в анализируемый период выросло, однако недостаточная инновационная активность предприятий тормозит развитие в них инновационных процессов. Все же, инновационно-инвестиционная деятельность предприятий развивалась, создавая предпосылки для обеспечения ресурсосбережения. Оценка качества инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности позволяет заключить, что в 2004-2008 оно улучшалось. Динамика интегрального ранга качества положительная, по промышленности в целом он вырос с 0,47 до 0,57, в наиболее инновационно-инвестиционно обеспеченном виде экономической деятельности, обрабатывающих производствах, соответственно с 0,49 до 0,51 (табл. 4).

Таблица 4

Интегральный ранг качества инновационно-инвестиционного

2004 2005 2006 2007 2008

Всего по промышленности, 0,47 0,51 0,53 0,53 0,57

в том числе по видам

экономической деятельности:

- добыча полезных ископаемых 0,46 0,50 0,52 0,51 0,55

- обрабатывающие производства 0,49 0,55 0,57 0,56 0,61

- производство и распределение

электроэнергии, газа и воды 0,45 0,49 0,51 0,50 0,54

Однако, удельные текущие затраты на единицу итогового значения аккумулированного роста инновационного индекса производства увеличивались, указывая на ухудшение инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения. Расчеты показали, что отрицательное изменение совокупных текущих расходов пока еще не достигнуто, хотя просматривается существенное уменьшение текущих затрат на единицу изменения инвестиционных расходов в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах, что позволяет говорить о повышении эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в анализируемых видах экономической деятельности. Нами предложен оригинальный вариант организации системы

инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях. Под этой системой следует понимать совокупность отдельно взятых видов обеспечения ресурсосбережения, объединяемых внеоборотными и оборотными ресурсами-активами и собственными и привлеченными ресурсами-пассивами, связанными между собой и осуществляемыми субъектами инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в лице определенных организационных структур и центров ответственности, обладающих инновационными характеристиками. По нашему мнению, при формировании системы инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятии можно отталкиваться от существующей организационной структуры, например, административно - бюрократической, с последующей ее адаптацией для целей ресурсосбережения с образованием центров финансовой ответственности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения (ЦФОИИОР), которыми могут быть любые структурные подразделения предприятия (дирекция в целом, отдел, служба, цех и т. д.), участвующие в обеспечении ресурсосбережения. Параллельно вводится новый элемент в виде «дирекции по инновационно-инвестиционному обеспечению ресурсосбережения», «главного ЦФОИИОР» и т.д., принимающий на себя финансовую ответственность за все виды ресурсосбережения, за исключением показателей, продолжающих оставаться областями ответственности ЦФОИИОР. Этой структуре делегируются полномочия высокого иерархического уровня в части ресурсосбережения, главному ЦФОИИОР устанавливается ранг самостоятельной дирекции.

3. Выводы и предложения

1. Нормальное функционирование хозяйствующего субъекта требует соответствующего ресурсообеспечения, при этом с точки зрения промышленного предприятия экономические ресурсы могут быть разделены на ресурсы-активы и ресурсы-пассивы, общее свойство, присущее обеим этим формам, - они потребляются в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, характер же потребления в рамках их форм различен, что влияет на ресурсосбережение.

2. Для обеспечения ресурсосбережения на предприятии необходимы алгоритм определения потребности в том или ином ресурсе, а также универсальный алгоритм обеспечения ресурсосбережения.

3. Характеристика ресурсосбережения требует разработки методических подходов к оценке его качества с использованием

ранжирования всех видов ресурсосбережения с выходом на интегральный ранг качества, при этом использование различных видов ресурсов хозяйствующим субъектом порождает различное качество ресурсосбережения.

4. Количественные параметры ресурсосбережения предполагают сбережение всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их потребление в наименьшем объеме на единицу производимой продукции.

5. Инновации отличаются признаками, возникающими на основе изменений, применительно к ресурсосбережению можно говорить об изменениях в характеристиках всех видов ресурсов-активов и ресурсов-пассивов на основе нововведений.

6. Наиболее полно различные виды ресурсов-активов и ресурсов-пассивов с точки зрения инновационного обеспечения ресурсосбережения характеризуют следующие классификационные признаки - степень и тип новизны, структурная характеристика и сложность.

7. При разработке направлений инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятиях промышленности возникают классы ситуаций, когда по различным видам ресурсов-активов и ресурсов-пассивов реализуются различные типы обеспечения ресурсосбережения - инновационное, инвестиционное, инновационно-инвестиционное.

8. В последнее время в различных видах экономической деятельности возникли разнонаправленные тенденции в способах формирования инновационных внеоборотных ресурсов-активов, одной из таких тенденций является заимствование и адаптация к российским условиям их зарубежных образцов.

9. Исследование эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения связано с его качественно-количественными характеристиками.

10. Внеоборотные и оборотные ресурсы-активы за 2004-2008 годы существенно выросли как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности, что свидетельствует об улучшении обеспечения этими ресурсами предприятий, собственные и привлеченные ресурсы-пассивы предприятий в анализируемый период значительно увеличились как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности, при этом соблюдались необходимые пропорции между собственными и привлеченными ресурсами-пассивами, что указывает на их сбалансированность и создает предпосылки для обеспечения качества всех ресурсов-пассивов.

11. Качество ресурсосбережения в промышленности не изменилось существенно, в отраслевом разрезе наибольшие значения интегрального ранга качества ресурсосбережения продемонстрировали обрабатывающие производства, в то же время удельный расход ресурсов на единицу итогового значения аккумулированного роста индекса производства, выступающий количественным показателем ресурсосбережения, неуклонно растет с 2004 года по 2008 год как по промышленности в целом, так и по видам экономической деятельности, что указывает на не ресурсосберегающий характер функционирования промышленных предприятий, действующих в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

12. Несмотря на пока еще недостаточно инновационный характер российской экономики в последние годы в промышленности наметились позитивные тенденции, связанные с реализацией различных инновационных технологий как новых для России, так и принципиально новых в различных областях. Число созданных передовых производственных технологий в анализируемый период в целом по народному хозяйству выросло, в 2008 году их было создано в 1,24 раза больше, нежели в 2004 году.

13. Недостаточная инновационная активность предприятий промышленности тормозит как развитие в них инновационных процессов, так и инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения, вследствие не внедрения инновационных ресурсов-активов и ресурсов-пассивов, однако несмотря на это инновационная деятельность отечественных предприятий промышленности развивается, что выражается, в том числе, в росте абсолютной величины затрат на технологические инновации (в 2,25 раза).

14. Инвестиционная деятельность организаций в промышленности в анализируемый период несла в себе существенный инновационный компонент, однако при росте абсолютной величины инвестиций в основной капитал в промышленности и одновременном увеличении затрат на технологические инновации в соответствующих видах экономической деятельности развивалась разнонаправленная динамика изменения удельного веса инвестиций в инновации, следовательно, в анализируемый период не было создано необходимых предпосылок инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

15. Качество инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности и по видам экономической деятельности в 2004-2008 годы улучшалось, просматривается

существенное уменьшение текущих затрат на единицу изменения инвестиционных расходов, что позволяет говорить о повышении эффективности инновационно-инвестиционного обеспечения

ресурсосбережения в анализируемых видах экономической деятельности.

16. Дирекции промышленных предприятий по-разному включены в процесс обеспечения ресурсосбережения, в том числе с точки зрения инновационно-инвестиционной составляющей, и занимают различное положение в системе инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения.

17. При формировании системы инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения на предприятии можно отталкиваться от существующей организационной структуры, с последующим ее изменением путем превращения в организационную структуру, адаптированную для целей ресурсосбережения; в любом случае необходимы центры ответственности инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения предприятия.

Основные положения работы представлены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных в ВАК РФ:

1. Курбатова (Волкова) C.B. Внедрение энергоэффективных материалов и конструкций на принципах экономической устойчивости // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008.- Том 6, №1, часть 2.-0,25 п.л.

2. Шаповалова Т.А., Курбатова (Волкова) C.B. К вопросу о финансировании инновационной деятельности // Российское предпринимательство. - 2009. -№6(2).-0,33 п.л. (в т.ч. авторских 0,13 п.л.).

3. Курбатова (Волкова) C.B., Дорошенко Ю.А. Сущность ресурсосбережения в новых экономических условиях //Российское предпринимательство. - 20Ю.-№3(2).-0,44 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

1. Курбатова (Волкова) C.B. Экономические методы оценки инвестиций проектов энергосбережения Н Молодая наука в

технологическом университете // Сборник докладов 5-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 4.5. -Минеральные Воды, 2007. -0,25 п.л.

2. Курбатова (Волкова) C.B. Ключевые показатели эффективности инновационных систем энергосбережения // Образование, наука, производство в техническом университете // Сборник докладов юбилейной научно-практической конференции, 4.5.-Минеральные Воды, 2008.-0,19 п.л.

3. Курбатова (Волкова) C.B. Методы экономических оценок инвестиций энергосберегающих технологий // Образование, наука, производство в технологическом университете // Сборник докладов юбилейной научно-практической конференции, Ч.5.-Минеральные Воды, 2008.-0,13 п.л.

4. Курбатова (Волкова) C.B. Ресурсосбережение как характеристика объекта и источника финансирования инвестиций // Сборник научных трудов «Экономика и менеджмент», вып. 5.- Спб.: ИК «Синтез»,2009.-0,25 п.л.

5. Курбатова (Волкова) C.B. Ресурсосбережение активов предприятий и источников их финансирования и разработка инновационно-инвестиционных подходов его обеспечения // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010.-4.1.-0,44 п.л.

6. Волкова C.B., Глаголев С.Н. Содержание инновационного обеспечения ресурсосбережения в современных условиях//Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник» -20Ю.-№3(59).-0,29 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).

7. Волкова C.B., Глаголев С.Н. Реализация инноваций и инвестиций в ресурсосбережении//Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник» -20Ю.-№3(59).-0,38 п.л. (в т.ч. авторских — 0,25 п.л.).

8. Курбатова (Волкова) C.B., Дорошенко Ю.А. Необходимость инновационно-инвестиционного обеспечения ресурсосбережения в промышленности //Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник» -2009.-№1(53).-0,38 п.л. (в т.ч. авторских - 0,25 п.л.).

9. Курбатова (Волкова) C.B., Дорошенко Ю.А. Инновационные подходы к обеспечению ресурсосбережения в промышленности //

Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник»,- 2009.-№4(56).-0,31 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).

10. Курбатова (Волкова) C.B., Дорошенко Ю.А. Разработка методических подходов к оценке качества ресурсосбережения предприятий промышленности // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник».-2010.-№2(58).-0,41 п.л. (в т.ч. авторских-0,3 п.л.).

11. Курбатова (Волкова) C.B., Дорошенко Ю.А. Ресурсосбережение в промышленности и разработка инновационно-инвестиционных подходов его обеспечения // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 6. -Спб.: СпбГТИ (ТУ), издательство «Тандем», 2010.-0,19 п.л. (в т.ч. авторских - 0,15 п.л.).

12. Курбатова (Волкова) C.B., Фурсова С.А. Разработка стратегии управления предприятием в современных рыночных условиях // Наука, экология и педагогика в технологическом университете // Сборник докладов, Ч.З.- Минеральные Воды, 2006.-0,19 пл. (в т.ч. авторских-0,1 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волкова Светлана Владимировна

Инновационно-инвестиционное обеспечение ресурсосбережения в

промышленности

Подписано печать 03.11.2010 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 328

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46