Инновационное развитие зернового производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафронов, Николай Степанович
Место защиты
Балашиха
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафронов, Николай Степанович, Балашиха

61 12-8/2042

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

САФРОНОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Владимирской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук,

профессор Можаев Е.Е.

Балашиха - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития аг- 10

рарного производства

1.1. Научно-технический потенциал - основа развития иннова- 10 ционных процессов в аграрном производстве

1.2. Инновационная деятельность и ее особенности в зерновом 19 производстве

1.3. Роль государственного регулирования инновационных 40 процессов в аграрном производстве

1.4. Зарубежный опыт эффективного развития инновационной 52 деятельности в зерновом производстве

Глава 2. Современное состояние и проблемы функционирования 70 зернового производства

2.1. Состояние агропромышленного производства России 70

2.2. Инновационная деятельность и ее особенности в зерновом 90 производстве России

2.3. Состояние и факторный анализ эффективности зернового 101 производства Владимирской области

Глава 3. Направления и механизм развития инновационной дея- 121 тельности в зерновом производстве

3.1. Пути и механизмы развития инновационных процессов в 121 зерновом производстве

3.2. Усовершенствованная методика экономической оценки ин- 131 новационных процессов в зерновом производстве

3.3. Проектная разработка развития инновационной деятельно- 151 сти в зерновом производстве Владимирской области

Выводы и предложения 172

Список использованной литературы 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Невостребованность производством научных разработок привели к свертыванию инновационной инфраструктуры в аграрной отрасли, в том числе и в зерновом производстве. Почти в 60 региональных органах управления АПК Российской Федерации (РФ) были упразднены или практически свернуты службы, обеспечивающие управление развитием научно-технического прогресса (НТП), инновационной и информационной деятельностью, пропагандой достижений науки и передового опыта. Из-за неразвитости рынка инноваций, а также низкого уровня платежеспособного спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей на научно-техническую продукцию управление научно-технической политикой в АПК стало носить бессистемный характер.

Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности обусловливает возросшую потребность в повышении результативности производства на основе освоения достижений научно-технического прогресса.

Одной из причин низкой конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства являются чрезмерные издержки на возделывание культур, объясняемые отставанием в научно-техническом вооружении, применением устаревших технологий и высокоэнергоемких технических средств.

В структуре себестоимости растениеводческой продукции основная часть затрат имеет технологическое и техническое происхождение, поэтому совершенствование технологии, улучшение технических средств является важнейшим фактором научно-технического прогресса. Технический фактор особенно актуален в связи с крайне неудовлетворительным состоянием обеспеченности хозяйств техникой и все возрастающей ее стоимостью.

Использование достижений научно-технического прогресса при производстве зерна должно обеспечить сбалансированное достижение экономиче-

ских интересов государства, разработчиков объектов интеллектуальной собственности и сельхозтоваропроизводителей. Однако еще недостаточно изучены и научно обоснованы многие факторы роста эффективности современного зернового производства как по стране в целом, так и во Владимирской области. При этом отсутствует комплексная система по инновационному развитию зерновой отрасли на региональном уровне; требуют совершенствования теоретические и методические подходы определения экономической эффективности применения достижений НТП, в том числе осуществляемых многочисленных инновационных проектов, как частных случаев широко распространенных в хозяйственной практике инвестиционных проектов; необходима разработка практических предложений по ускоренному созданию и внедрению в производство объектов интеллектуальной собственности, а также комплексной оценке и внедрению ресурсосберегающих технологий.

Необходимость системного решения отмеченных задач предопределило выбор темы исследования и характеризует ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Ряд теоретических, методологических и практических аспектов исследования в сфере НТП и развития инновационных процессов были рассмотрены в работах значительного числа отечественных экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, И.А. Алтухова, И.И. Без-аева, H.H. Буздалова, A.B. Голубева, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Костяева, Г.И. Макина, В.В. Малосердова, A.A. Михалева, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, А.В.Чаянова, А.А.Черняева, A.A. Шутькова, P.A. Фатхутдинова и других; а среди зарубежных авторов: М. Беккера, Э. Касла, А. Нельсона, Р. Рейха, Т. Хеджеса, Л.Д. Александера, И. Дина, М.Е. Портера и других. Тем не менее, проблемы эффективного развития инновационных процессов в зерновом производстве пока не получили должного освещения в отечественной экономической литературе. Так, в имеющихся публикациях недостаточно внимания уделено вопросам повышения эффективности зернового производства, аспектам освоения отечественных инновационных разра-

боток по внедрению ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур, проблемам совершенствования методических подходов к обоснованию практических решений по внедрению инноваций на региональном и локальном уровнях функционирования отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и прикладных рекомендаций по обеспечению инновационного развития зернового производства

В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль научно-технического прогресса и инновационной деятельности в сфере зернового производства России и ведущих зарубежных стран; сформулировано их авторское понимание;

- исследованы и подробно интерпретированы роль государственного регулирования инновационных процессов в аграрном производстве и зарубежный опыт успешной инновационной деятельности при производстве зерна;

- оценено состояние агропромышленного производства и проанализированы аспекты инновационной деятельности в зерновом производстве России;

- исследовано и сформулировано влияние отдельных факторов, способствующих и сдерживающих рост эффективности производства зерна в условиях Владимирской области;

- осуществлена проектная разработка по развитию инновационной деятельности в зерновом производстве Владимирской области.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических аспектов инновационного развития зернового производства в целях повышения его эффективности.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, НИИ, ВУЗы, а также машиноиспытательная станция (МИС) Владимирской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных известных экономистов-аграрников в области НТП и инновационного развития АПК.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Правительства Владимирской области, данные Федеральной службы государственной статистики и статистической отчетности Владимирской области, разработки научных организаций и личные исследования автора.

В ходе исследования применялись следующие основные методы: системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и другие.

Научная новизна иссдлеований представлена рядом теоретических, методических и прикладных разработок. К наиболее значимым из них относятся::

- теоретико-методологические обобщения сущности и роли научно-технического прогресса и инновационных процессов в зерновом производстве, включающие предложенные в авторской интерпретации понятия «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс», а также принципиальную схему (этапы) развития инновационной базы в зерновом производстве;

- выявление и интерпретация тенденций, складывающихся в сельском хозяйстве страны, а также подробная интерпретация системы мер, приемлемых в текущий период, по активизации инновационно-инвестиционной деятельности сельхозорганизаций Владимирской области с целью обеспечения их финансовой устойчивости и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе;

- факторный анализ эффективности зернового производства во Владимирской области на основании систематизации результативных и переменных факторов и определения их меры влияния на эффективность производст-

ва зерна с использованием корреляционно-регрессионного анализа;

- разработка методики оценки эффективности реализации инновационных проектов в зерновом производстве? определение механизмов развития инновационных процессов в зерновом производстве; мер по разработке стратегии развития зернового производства, повышения доходности сельхозпроизводителей до возможностей осуществления расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве за счет перехода на инновационно-инвестиционный путь развития, а также ряд мер по преодолению разного рода рисков, осложняющих в текущий период успешное ведение зернового хозяйства;

- разработка проекта развития инновационной деятельности в зерновом производстве и его апробация во Владимирской области, включающего предложения по совершенствованию системы обработки почвы, совершенствованию семеноводства зерновых культур и формированию инновационных агро-технологий.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные резервы повышения эффективности производства зерна во Владимирской области представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане и могут быть использованы для дальнейшей разработки данной проблемы в целях стабилизации и повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса страны.

Ряд практических предложений и рекомендаций автора по инновационному обеспечению повышения эффективности производства зерна были использованы специалистами Департамента сельского хозяйства Владимирской области при разработке проекта плана развития сельского хозяйства региона на 2008-2012 гг.

Методика оценки эффективности реализации инновационных проектов в зерновом производстве, сформулированная автором, применяется с 2008 г. в учебном процессе РосАКО АПК и в других учреждениях дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях.

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,75 п.л., в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.

В первой главе - «Теоретические основы инновационного развития аграрного производства» - рассмотрены теоретические основы развития инновационных процессов в зерновом производстве, изложены аспекты зарубежного опыта эффективного развития инновационной деятельности в зерновом производстве.

Во второй главе - «Современное состояние и проблемы функционирования зернового производства» - исследуются вопросы состояния сельхозпроизводства страны и Владимирской области, а также проблемы инновационного развития аграрного производства как фактора роста экономической эффективности зернового производства.

В третьей главе - «Направления и механизм развития инновационной деятельности в зерновом производстве» - предлагаются адаптированная к условиям производства методика оценки эффективности инновационных процессов в зерновом производстве и проектные материалы, включающие три блока приоритетных направлений развития инновационной деятель-

ности в зерновом производстве Владимирской области.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Научно-технический потенциал - основа развития инновационных

процессов в аграрном производстве

В одной из наиболее фундаментальных работ, посвященных инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России [75.], отмечается, что с переходом к рыночной системе хозяйствования и интегрированием страны в глобальное агропромышленное производство все более ощутимо катастрофическое отставание технико-технологического уровня аграрного сектора экономики России от ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции. Отечественное агропроизводство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более металлоемко, а производительность труда в нем - в 8-10 раз ниже, чем в США, ведущих странах Европейского Союза и Канаде. Не ликвидировав это технико-технологическое отставание, сельское хозяйство России окончательно потеряет конкурентоспособность и не сможет обеспечить продовольственную безопасность страны.

Следовательно, комплексу мер по обеспечению перехода агропромышленного производства на инновационный путь развития нет альтернативы, а повышение технико-технологического уровня аграрного производства становится стратегическим фактором укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства, одним из базовых условий стабильности и устойчивости работы АПК.

Считается, что экономический рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 - путем повышения производительности труда, в котором 30% занимают инновационные технологии. Это еще раз подтверждает мнение о целесообразности использования инновационного фактора. Отставание в научно-техническом вооружении, применение устаревших технологий наряду с всевозрастающей промышленной частью слагаемых себе-

стоимости все больше усугубляет проблему. Активизация научно-технического прогресса - освоение инновационных технологий, современных высокоэффективных машин, оборудования, систем и комплексов является единственно реальным и неоспоримым вариантом выхода отечественного сельскохозяйственного производства из кризиса. В такой ситуации важно создание условий для инновационной активности предприятий.

В научной литературе, официальных и иных документах, в практической деятельности используется понятие «научно-техническая деятельность», что, в общем, имеет тот же смысл. Но, несмотря на близкие понятия терминов («научно-техническая» и «инновационная деятельность»), следует все же различать их по целевому признаку.

Цель научно-технической деятельности - сначала преимущественно создание, а потом применение новых знаний.

Цель инновационной деятельности состоит в преимущественном использовании новых знаний для повышения эффективности производства.

Научно-техническая деятельность составляет основную часть интеллектуальной деятельности, создаваемый продукт которой имеет формы:

- научных открытий, изобретений, селекционных достижений;

- результатов НИОКР, технологических и проектных работ;

- материально-технической продукции (образцы новой продукции; техники, семена новых сортов и гибридов и т.д.);

- научно-производственных услуг (научно-технические разработки, проекты, консультации и др.);

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие зернового производства"

005019470

САФРОНОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

(на материалах Владимирской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2012

Москва - 2012

005019470

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Можаев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: Фарннюк Юрий Теодорович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра менеджмента и маркетинга в АПК, заведующий кафедрой.

Кожаев Юрий Петрович, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский областной институт управления», кафедра экономики, профессор.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «10» мая 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности обусловливает возросшую потребность в повышении результативности производства на основе освоения достижений научно-технического прогресса.

Использование достижений научно-технического прогресса при производстве зерна должно обеспечить сбалансированное достижение экономических интересов государства, разработчиков объектов интеллектуальной собственности и сельхозтоваропроизводителей. Однако еще недостаточно изучены и научно обоснованы многие факторы роста эффективности современного зернового производства как по стране в целом, так и во Владимирской области. При этом отсутствует комплексная система по инновационному развитию зерновой отрасли на региональном уровне; требуют совершенствования теоретические и методические подходы определения экономической эффективности применения достижений НТП, в том числе осуществляемых многочисленных инновационных проектов, как частных случаев широко распространенных в хозяйственной практике инвестиционных проектов; необходима разработка практических предложений по ускоренному созданию и внедрению в производство объектов интеллектуальной собственности, а также комплексной оценке и внедрению ресурсосберегающих технологий.

Необходимость системного решения отмеченных задач предопределило выбор темы исследования и характеризует ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Ряд теоретических, методологических и практических аспектов исследования в сфере НТП и развития инновационных процессов были рассмотрены в работах значительного числа отечественных экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, И.А. Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, A.B. Голубева, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, А.П. Зшгченко, В.А. Юпокача, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Костяева, Г.И. Макина, В.В. Малосердова, A.A. Михатева, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, А.В.Чаянова, А.А.Черняева, A.A. Шутькова, P.A. Фатхутдинова и других; а среди зарубежных авторов: М. Беккера, Э. Касла, А. Нельсона, Р. Рейха, Т. Хеджеса, Л.Д. Александера, И. Дина, М.Е. Портера и других. Тем не менее, проблемы эффективного развития инновационных процессов в зерновом производстве пока не получили должного освещения в отечественной экономической литературе. Так, в имеющихся публикациях недостаточно внимания уделено вопросам повышения эффективности зернового производства, аспектам освоения отечественных инновационных разработок по внедрению ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур, проблемам совершенствования методических подходов к обоснованию

практических решений по внедрению инноваций на региональном и локальном уровнях функционирования отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и прикладных рекомендаций по обеспечению инновационного развития зернового производства

В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль научно-технического прогресса и инновационной деятельности в сфере зернового производства России и ведущих зарубежных стран; сформулировано их авторское понимание;

- исследованы и подробно интерпретированы роль государственного регулирования инновационных процессов в аграрном производстве и зарубежный опыт успешной инновационной деятельности при производстве зерна;

- оценено состояние агропромышленного производства и проанализированы аспекты инновационной деятельности в зерновом производстве России;

- исследовано и сформулировано влияние отдельных факторов, способствующих и сдерживающих рост эффективности производства зерна в условиях Владимирской области;

- осуществлена проектная разработка по развитию инновационной деятельности в зерновом производстве Владимирской области.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических аспектов инновационного развития зернового производства в целях повышения его эффективности.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, НИИ, вузы, а также машип-но-испытательная станция (МИС) Владимирской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных известных экономистов-аграрников в области НТО и инновационного развития АПК.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Правительства Владимирской области, данные Федеральной службы государственной статистики и статистической отчетности Владимирской области, разработки научных организаций и личные исследования автора.

В ходе исследования применялись следующие основные методы: системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и другие.

Научная новизна исследований представлена рядом теоретических, методических и прикладных разработок. К наиболее значимым из них относятся:

- теоретико-методологические обобщения сущности и роли научно-технического прогресса и инновационных процессов в зерновом производстве, включающие предложенные в авторской интерпретации понятия «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс», а также принципиальную схему (этапы) развития инновационной базы в зерновом производстве;

- выявление и интерпретация тенденций, складывающихся в сельском хозяйстве страны, а также подробная интерпретация системы мер, приемлемых в текущим период, по активизации инновационно-инвестиционной деятельности сельхозорганизаций Владимирской области с целью обеспечения их финансовой устойчивости и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе;

- факторный анализ эффективности зернового производства во Владимирской области на основании систематизации результативных и переменных факторов и определения их меры влияния на эффективность производства зерна с использованием корреляционно-регрессионного анализа;

- разработка методики оценки эффективности реализации инновационных проеетов в зерновом производстве, определение механизмов развития инновационных процессов в зерновом производстве; мер по разработке стратегии развития зернового производства, повышения доходности сельхозпроизводителей до возможностей осуществления расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве за счет перехода на инновационно-инвестиционный путь развития, а также ряд мер по преодолению разного рода рисков, осложняющих в текущий период успешное ведение зернового хозяйства;

- разработка проекта развитая инновационной деятельности в зерновом производстве и его апробация во Владимирской области, включающего предложения по совершенствованию системы обработки почвы, совершенствованию семеноводства зерновых культур и формированию инновационных агротехнолопш.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные резервы повышения эффективности производства зерна во Владимирской области представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане и могут быть использованы для дальнейшей разработки данной проблемы в целях стабилизации и повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса страны.

Ряд практических предложений и рекомендаций автора по инновационному обеспечению повышения эффективности производства зерна были использованы специалистами Департамента сельского хозяйства Владимирской области при разработке проекта плана развития сельского хозяйства региона на 2008-2012 гг.

Методика оценки эффективности реализации инновационных проек-

тов в зерновом производстве, сформулированная автором, применяется с 2008 г. в учебном процессе РосАКО АПК и в других учреждениях дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях.

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,75 пл., в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.

В первой главе - «Теоретические основы инновационного развития аграрного производства» - рассмотрены теоретические основы развития инновационных процессов в зерновом производстве, изложены аспекты зарубежного опыта эффективного развития инновационной деятельности в зерновом производстве.

Во второй главе - «Современное состояние и проблемы функционирования зернового производства» - исследуются вопросы состояния сельхозпроизводства страны и Владимирской области, а также проблемы инновационного развития аграрного производства как фактора роста экономической эффективности зернового производства.

В третьей главе - «Направления и механизм развития инновационной деятельности в зерновом производстве» - предлагаются адаптированная к условиям производства методика оценки эффективности инновационных процессов в зерновом производстве и проектные материалы, включающие три блока приоритетных направлений развития инновационной деятельности в зерновом производстве Владимирской области.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Теоретико-методологические обобщения сущности и роли на-учно-техппческого прогресса и инновационных процессов в зерновом производстве, включающие предложенные в авторской интерпретации понятия «инновация», «инновационная деятельность» п «инновационный процесс», а также принципиальную схему (этапы) развития инновационной базы в зерновом производстве.

Активизация научно-технического прогресса - освоение инновационных технологий, современных высокоэффективных машин, оборудования, систем и комплексов является единственно реальным и неоспоримым вариантом выхода отечественного сельскохозяйственного производства из кризиса. В такой ситуации важно создание условий для инновационной активности предприятий.

В научной литературе, официальных и иных документах, в практической деятельности используется понятие «научно-техническая деятельность», что, в общем, имеет тот же смысл. Но, несмотря на близкие понятия терминов («научно-техническая» и «инновационная деятельность»), следует все же различать их по целевому признаку.

Цель научно-технической деятельности - сначала преимущественно создание, а потом применение новых знаний.

Цель инновационной деятельности состоит в преимущественном использовании новых знаний для повышения эффективности производства.

В общем виде повышение экономической эффективности отечественного зернового производства предусматривает целостную систему взаимосвязанных мер по стратегии и тактике нововведений, экономического всеобуча, прямых и обратных связей науки с производством.

Комплексу мер по обеспечению перехода агропромышленного производства на инновационных путь развития нет альтернативы, а повышение технико-технологического уровня аграрного производства становится стратегическим фактором укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства, одним из базовых условий стабильности и устойчивости работы АПК. Экономический рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70% - путем повышения производительности, причем, до 30% в этой доле приходится на инновационные технологии. Научно-технический прогресс, таким образом, обеспечивается инновационной деятельностью; показателями темпов Hill являются «результативность» (рост производительности и объемов производства, снижение трудозатрат, мате-риалоемости, энергоемкости, улучшение качества и увеличение ассортимента продукции) и «ресурсность» (увеличение фондо- и энерговооруженности, средств, вкладываемых в совершенствование производства).

«Инновация» - это конечный результат инновационной деятельно-

ста, а «инновационный процесс» - это такой научно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и социальных услуг.

Применительно к агропромышленному производству инновационную деятельность следует рассматривать как совокупность действий по созданию новой или улучшенной сельскохозяйственной продукции, новой или улучшенной продукции ее переработки, усовершенствованной технологии и организации производства на основе научных исследований и разработок или передового производственного опыта.

Многие зарубежные страны (особенно с развитой экономикой) выбрали инновационный путь развития аграрного производства; в связи с этим главным императивом в их государственной политике является реализация комплекса законодательных и организационных мер, направленных на создание и поддержание «инновационного климата», т.е. благоприятных для реализации (внедрения) нововведений условий (экономических, материально-технических, организационных, правовых и моральных).

В зерновом производстве основанными направлениями деятельности ведущих зарубежных фирм являются: а) разработка и производство сельскохозяйственной техники с учетом новых законодательных требований как к сельскохозяйственному производству в целом, так и непосредственно к самой технике, выражающаяся в тенденциях на использование в конструкции сельхозмашин современных компьютерных и информационных технологий; б) программирование управляющих функций (заглубление и выглубление плуга, включение механизма блокировки дифференциала, последовательности передач переднего и заднего хода и др.) с использованием кнопок и сенсорных устройств; в) внедрение электронных систем управления подачей топлива в связи с ужесточением в странах ЕС и США экологических требований на выхлопные газы двигателей тракторов; г) внедрение систем автоматического вождения тракторов с использованием искусственных спутников; д) разработка и внедрение почвозащитных технологий и комплексов противоэрозионных машин для возделывания зерновых культур и др.

- Выявление и интерпретация тенденций, складывающихся в сельском хозяйстве страны, а также подробная интерпретация системы мер, приемлемых в текущий период, по активизации инновационно-инвестиционной деятельности сельхозорганизаций Владимирской области с целью обеспечения их финансовой устойчивости и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Объемы производства зерна определяются размером посевных площадей зерновых культур и уровнем их урожайности. Посевная площадь зерновых культур имеет устойчивую тенденцию сокращения. В абсолют-

ном размере ее уменьшение составило примерно 20 млн га (с 65,6 млн га в 1986-1990 гг. до 45,3 млн га в 2001-2005 гг.). Аналогичную тенденцию имела и динамика урожайности зерновых культур за исключением последнего пятилетия, когда она составила 17,5 ц/га, что было выше среднегодового уровня трех предшествующих пятилеток (15,9 ц/га - 1986-1990 гг., 14,8 - 1991-1995 гг. и 13,1 ц/га - 1996-2000 гг.). Несмотря на получение в 2001-2005 гг. среднегодового валового сбора зерна в объеме 79,3 млн т, что на 14,1 млн т превышало среднегодовой уровень предшествующего пятилетия, он был на 8,7 млн т (на 9,9%) ниже, чем в 1991-1995 гг. и на 25 млн т (на 24%) - показателей 1986-1990 гг. Душевое производство зерна в стране снизилось с 713 кг в дореформенный период до 590 кг в 1991-1995 гг., 440 кг - в 1996-2000 гт. и 547 кг - в последнее пятилетие

Во Владимирской области к 2009 г. из 256 сельхозорганизаций к группе, объединяющей финансово-благополучные хозяйства, отнесено только 75 организаций (т.е. 30% от общего количества); на их долю приходится 46% пашни и 80% производства всей товарной продукции (при продуктивности 1 га пашни в среднем по группе -33,6 тыс.руб. реализованной продукции); почти 100 хозяйств относятся к группам финансово-неустойчивых и неплатежеспособных (40,0%) хозяйств (на их долю приходится около 40% пашни и 18% реализованной продукции); утратило хозяйственную самостоятельность 17 хозяйств (7%), а 56 сельхозорганизаций (23%) полностью прекратили товарное производство. 3 области к 2009 не использовалось 23%, а по отдельным районам — от 50 до 63%, пашни.

Различные типы технологий требуют и различные составы машин в растениеводстве и животноводстве. Если нормальные технологии удовлетворяют машины, которые производятся сельскохозяйственным машиностроением (так называемого третьего поколения), то интенсивные, тем более высокие технологии требуют, машинно-тракторный парк качественно нового уровня. В работе предложен количественный и качественный состав машинно-тракторного парка на период, когда сельское хозяйство перейдет на интенсивное производство.

Инновационная политика государства, по мнению автора, должна состоять в следующем:

- предприятия сельскохозяйственного машиностроения, которые осуществляют поставки на рынок техники старого поколения, функционируют на основе спроса и предложения, государство участвует в части лизинга техники и субсидировании кредитов сельскохозяйственным предприятиям на ее приобретение;

- модернизация сельскохозяйственных предприятий и в целом сферы производства машин новых поколений осуществляется под влиянием государства.

Система воздействий должна включать в себя:

- участие бюджетов (федерального и региональных) в создании и ос-

воении производства техники нового поколения;

- стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей по техническому обновлению их производства техникой нового поколения;

- поддержку предприятий сельхозмашиностроения при модернизации их производства;

- стимулирующую таможенную политику, которая заключается в снижении или обнулении таможенных налогов на комплектующие изделия, используемые отечественными машиностроительными предприятиями в качестве инновационных преобразований.

- Факторный анализ эффективности зернового производства во Владимирской области на основании систематизации результативных и переменных факторов и определения их меры влияния на эффективность производства зерна с использованием корреляционно- регрессионного анализа.

«Точками роста» зернового производства является триединое звено, включающее в себя машинно-технологическое обеспечение высокорентабельного производства, машины и оборудование с высокими технико-энергетическими параметрами, кадры для новых машинно-технологических процессов производства. При этом должны учитываться все основные факторы повышения эффективности производства зерна (рис.2.2.1).

Совокупное взаимодействие укрупненных и взаимосвязанных групп факторов определяет эффективность производства, уровень осуществления простого или расширенного воспроизводства в АПК, в конкретной отрасли или предприятии. При этом степень воздействия каждого фактора может меняться в зависимости от его места и роли в данном процессе; она может быть избыточной, достаточной или недостаточной. Обе крайности (избыточное или недостаточное воздействие) неприемлемы, поскольку негативно влияют-на развитие сельскохозяйственного производства.

При анализе эффективности зернового производства решающую роль играют почвенно-климатические, технологические, технические, экологические и организационно-экономические факторы, тесно взаимодействующие между собой, а также характер рыночных отношений.

Важнейший фактор развития зернового производства - его интенсификация. Это процесс, связанный с более эффективным использованием труда и средств, улучшением организации производства. Интенсификация предполагает возрастающее вложение ресурсов на 1 га посевной площади при более эффективном их использовании с целью повышения урожайности и качества продукции. Уровень интенсификации выражается величиной производственных затрат на 1 га посева. Основным «двигателем» роста интенсификации является инновационный подход.

Прибойные

рельеф местности и конфигурация че-

вода

воздух

содержание гумуса и элементов питания в почве

Факторы повышения эффективности производства зерна

Экономические

потребности рынка _зерна_

географическое положение хозяйст-

дотации и компенса-

кредитованне

налогообложение

уровень развития

материально-технической базы

система ценообразования на зерновую продукцию

4

Организационно-хозяйственные

оптимизация землепользования и струк-

сочетание различных организационно-правовых форм хозяйствования и форм

обеспеченность 1ру-

степень развития внутрихозяйствен-ных рыночных от-

разработка и реализация целевых про-

состояние производственной и социальной инфраструктуры

4

Интеллектуальные

новая техника, многофункциональные (комбинированные) сель-гупутдйгтчрщше мя-

энергосберегающие и почвозащитные технологии выращивания и уаппги мшчы» куль-

севообороты

Объекты интеллектуальной собственности: сорта, изобретения, полезные модели и т.д.

4

Социальные

уровень квалифи-кации работников

оптимальные условия труда, отдыха в

совершенствование системы оплаты

охрана здоровья

охрана труда и техника безопасности

Экологичбжк

4-

система природоохранных меро-

агроландшафтное землепользование

Рис.1. Факторы повышения эффективности производства зерна

Для выявления закономерности влияния факторов интенсификации земледелия на результативность зернового производства на фоне развития инновационного процесса автором была проведена группировка 149 специально отобранных сельскохозяйственных организаций региона по уровню урожайности зерновых культур.

На основании полученных результатов группировки выявлена зависимость экономической эффективности интенсификации земледелия от уровня производственных затрат на 1 га посевов зерновых культур (табл. 1)-

Таблица 1 - Группировка ряда хозяйств Владимирской области по уровню _урожайности зерновых культур (2007 г.)_

Показатели Группы хозяйств по уровню урожайности зерновых культур, ц/га

до 7 7,1-14,5 14,6-22,0 свыше 22,0

Число хозяйств в группе 9 36 71 33

Производственные затраты на 1 га, тыс.руб. 2,64 3,33 4,55 5,32

в т.ч. затраты на оплату труда 0,36 0,47 0,48 0,61

Затраты на семена 0,53 0,53 0,71 0,83

Затраты на удобрения 0,11 0,14 0,21 0Д7

Урожайность, ц/га 6,37 13,08 21,2 29,12

Произведено зерна, ш

на 100 га пашни 128,73 486,11 947,47 1612,55

на 1 тыс.человеко-часов 341,08 682,13 796,41 1811,48

Себестоимость зерна, руб./ц 542,19 334,18 281,56 216,96

Так, при возрастании производственных затрат с 2,64 до 5,32 тыс.руб. на 1 га (т.е. в 2 раза), урожайность зерновых повышалась стабильно с 6,37 до 29,12 ц с га (т.е. в 4,6 раза), а себестоимость - снижалась с 542,29 до 216,96 руб. за 1 центнер (т.е. почгги в 2,5 раза). При этом объемы производства зерна на 100 га пашни и на 1 тыс. чел.-часов также показывали динамичный рост в процессе возрастания производственных затрат в отмеченных параметрах - соответственно в 12,5 и 5,3 раза.

Исследованиями автора также установлено, что выход продукции зернового производства в расчете на 100 га пашни заметно возрастает при росте затрат на оплату труда и затрат на приобретение удобрений и семян -что говорит об эффективности процесса интенсификации зернового производства как экономического явления.

В этой связи автором была проведена систематизация факторов и определена их мера влияния на рост объемов производства зерна на 100 га пашни.

В результате многошагового множественного корреляционно-регрессионного анализа по совокупности из 149 сельхозпредприятий Владимирской области, отобранных из общего количества в 256 предприятий

(2007г.) была получена следующая модель связи:

Ух = -35,005+0,488х2+1,159хз+3,6б7х4

где. Ух - показатель объема производства зерна (ц) на сто га пашни, Х[ - фондооснащенность; х2 - производственные затраты; хз - оплата труда; х*- кадастровая стоимость земли.

В таблице 2 сгруппированы 94 сельскохозяйственных предприятия региона, имеющих наиболее развитую технико-технологическую базу и достигающих в последние годы относительно высоких производственно-экономических показателей в отрасли зернового производства.

Таблица 2 - Влияние затрат на 1 га посева иа эффективность производства

зерна в ссльхозорганизадиях Владимирской области

Показатели Группы хозяйств по производственным з на 1 га посева зерновых культур, тыс. атратам руб.

ДО 5,0 5,07,5 7,510,0 10,012,5 12,515,0 более 15,0

Число хозяйств 6 19 24 24 12 9

Производственные затраты на 1 га посева 4,15 6,33 8,01 11,09 13,06 15,03

Урожайность, ц с 1 га площади посева 25,7 28,5 34,2 36,0 36,2 38,1

Производственная себестоимость 1 ц зерна, руб. 232,8 279,1 291,6 347,2 411,7 431,9

Получено прибыли с 1 га посева, тыс.руб. 6,57 6.24 6,14 5,89 5,09 4,72

Рентабельность производства зерна, % 108 73 61 46 . 36 28

Прямые затраты труда на 1 ц зерна, чел.-часов 0,32 0,41 0,31 0,31 0,43 0,35

Увеличение затрат, как видно из таблицы 2, приводит к повышению урожайности, ног так как затраты при этом растут быстрее, в результате увеличивается себестоимость зерна и снижается рентабельность его производства. Приведенные данные показывают, что затраты на 1 га посева целесообразно увеличивать только до 10-11 тыс. рублей. При этом достигается достаточно высокая урожайность и рентабельность производства.

Приоритетным инновационным фактором, способствующим повышению урожайности зерновых культур, качества продукции и эффективности отрасли, - является применение удобрений.

Зависимость между урожайностью озимой пшеницы и дозами минеральных удобрений изучалась автором в различных районах региона по средним данным за указанный ряд лет, для чего было отобрано 83 сельхо-зорганизации. Связь между урожайностью и дозами вносимых удобрений в целом и по видам была прямая и средняя по тесноте. Коэффициенты регрессии показывают, что при увеличении доз внесения минеральных удоб-

рений на 1 га посева (всего) на 10 кг д.в. урожайность озимой пшеницы увеличивается на 1,29 ц с 1 га; при этом по азотным удобрениям прибавка составляет 1,64 ц с 1 га, по фосфорным - 2,73 ц с 1 га и по калийным - 5,41 ц с 1 га.

Таким образом, инновационные преобразования в сфере регулирования производственных затрат имеют первостепенное значение для зернового производства исследуемого региона.

- Разработка методики оценки эффективности реализации инновационных проектов в зерновом производстве, определение механизмов развития инновационных процессов в зерновом производстве; мер по разработке стратегии развитая зернового производства, повышения доходности сельхозпроизводителей до возможностей осуществления расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве за счет перехода на инновационно-инвестиционный путь развития, а также ряд мер по преодолению разного рода рисков, осложняющих в текущий период успешное ведение зернового хозяйства.

В современных условиях из всего многообразия существующих проблем, решение которых непосредственно затрагивает инновационное развитие зернового хозяйства следует прежде всего акцентировать внимание на пяти следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных проблемах:

1) отсутствие стратегии развития зернового хозяйства и зернового рынка; , - -

2) низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая для многих из них недостаточна для ведения простого или расширенного воспроизводства в зерновой отрасли, перехода на инновационно-инвестиционный путь ее развития;

3) частичное импортозамещение продукции животноводства путем увеличения ее отечественного производства на основе расширения внутреннего потребления фуражного зерна и рационального его использования;

4) увеличение производства зерна до объемов, удовлетворяющих возрастающие внутренние потребности в нем, формирование необходимых экспортных ресурсов высококачественного зерна для закрепления и расширения ниши на мировом зерновом рынке не только за счет более рационального использования естественных преимуществ, связанных с возможностью расширения зернового клина, недооцененной стоимостью земли и дешевой рабочей силой, но и задействования новых инвестиционных и инновационных факторов для повышения конкурентоспособности российского зерна;

5) преодоление разного рода рисков, которые могут существенно осложнить ведение зернового хозяйства, хлебофуражное снабжение и наращивание экспортных ресурсов зерна.

Дальнейшее развитие наукоемких производств невозможно без серьезных финансовых вложений, которые, как показывает опыт развития многих зарубежных компаний, являются наиболее прибыльным видом инвестиций. Но привлечение инвестиций на развитие научных исследований требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инновационной деятельности является важной задачей, требующей решения.

В настоящее время при оценке эффективности инновационных проектов руководствуются «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов». Однако, они не в полной мере подходят для оценки эффективности инноваций.

Это обусловлено тем, что в создании и использовании инноваций, как правило, задействован более широкий круг участников по сравнению с инвестиционным проектом; период, в пределах которого осуществляются единовременные затраты и обеспечиваются доходы во многих случаях занимает значительно больший промежуток времени, чем соответствующий период реализации инвестиционного проекта; реализация нововведений имеет конечной целью достижение лучших результатов в сравнении с аналогом; цена на принципиально новую продукцию должна найти признание у потребителя, в то время как цена на продукцию, выпуск которой предусмотрен инвестиционным проектом, уже получила свое подтверждение на рынке.

Воздействие перечисленных факторов обусловливает следующие сформулированные автором особенности определения экономической эффективности инноваций.

1. При оценке эффективности инноваций необходимо учитывать не только общую массу дохода (полезного результата), который возможно получить за весь срок полезного использования нововведения, но и его прирост в сравнении с аналогом. Выполнение этого требования означает, что при технико-экономическом обосновании выбора наилучшего варианта инноваций следует исходить из теорий сравнительной оценки эффективности и абсолютной эффективности.

2. При оценке эффективности инноваций автор рекомендует различать расчетный год внедрения, первый год после окончания нормативного срока освоения нововведения, начальный год срока полезного использования инноваций, срок полезного использования нововведения, последний год срока полезного использования инноваций.

3. При оценке эффективности инноваций отбор наилучшего проекта производится с учетом существенно большего числа факторов, чем при отборе инвестиционного проекта:

- на этапе формирования портфеля НИОКР, при принятии решения о постановке на производство нововведения учитываются показатели луч-

шей техники, спроектированной в России или за рубежом, которая может быть закуплена в необходимом количестве или разработана и произведена на основе лицензии в России. В случае отсутствия аналогов для сравнения и невозможности использования данных о зарубежных аналогах в качестве базы для сравнения принимаются показатели лучшей техники, производимой в России;

- на этапе формирования планов по освоению нововведения - показатели заменяемой техники (аналога);

- на этапе технико-экономического обоснования выбора лучшего варианта должны соблюдаться и государственный подход, и подход, учитывающий интересы производителей и инвесторов, что в с ною очередь предполагает:

- оценку эффективности с учетом сопутствующих позитивных и негативных результатов в других сферах народного хозяйства, включая социальную, экологическую и внешнеэкономическую сферы;

- проведение расчетов экономической эффективности по всему циклу разработки и реализации инноваций, включая НИОКР, освоение, серийное производство, а также период ее использования;

- применение в расчете системы экономических нормативов (затрат, налогообложения, платы за землю, отчислений единого социального налога и страхования профессиональных рисков, правил и нормативных расчетов с банками за кредиты, нормативов пересчета валютной выручки);

- расчет показателей эффективности, отражающих влияние инноваций на государственный интерес (через систему налогов), интересы производителя и потребителя;

- оценка эффективности инноваций опирается на теорию как сравнительной, так и абсолютной эффективности капитальных вложений. Для этого необходим одновременный расчет уровневых и приростных показателей эффективности нововведения. Прирост эффективности определяется как в сравнении с аналогом, так и с уровнем эффективности, достигнутым в период, предшествующий внедрению инновации.

4. Метод оценки эффективности инноваций должен базироваться на системе оценочных показателей, учитывающих государственные интересы, интересы создателей, производителей, потребителей и бюджета.

5. Методы оценки эффективности нововведений должны включить показатели, отражающие интегральный (общий) эффект от создания, производства и эксплуатации нововведений. Такой подход позволяет не только дать обобщающую (комплексную) оценку эффективности нововведения, но и определить вклад каждого из участников инвестиционной деятельности в эту эффективность.

6. Для оценки эффективности нововведений целесообразно применять методы не только дисконтирования, но и компаундинга и аннуитета. В этом случае появляется возможность рассчитать экономический эффект

по каждому году полезного использования, нововведения и в большей степени увязать показатели эффективности с реальными хозяйственными процессами, которые будут происходить в экономике.

7. Достижение конечного результата инновационного процесса связано с более высокими рисками по сравнению с осуществлением инвестиционного проекта. Следовательно, инвестор, как правило, предъявляет более высокие требования к его эффективности. Учет этих требований может быть отражен в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дисконта - включения в нее нормы премии за риск.

Наиболее известный метод установления премии за риск - пофактор-ный. Его сущность состоит в классификации повышенных факторов риска инноваций и оценок каждого из них в процентах к безрисковой норме дисконта. Считается, что каждый фактор увеличивает безрисковую норму дисконта на определенную величину. Общая премия (дополнительная норма дисконта, включающая в себя поправку на риск) рассчитывается путем сложения премий, установленных по каждому фактору в отдельности, и умножения полученного результата на безрисковую норму дисконта

8. При оценке эффективности нововведений следует исходить из возможности использования двух норм дохода на капитал. Одну из них целесообразно использовать для приведения единовременных затрат к расчетному году. По своему значению она должна соответствовать норме прибыли, которую гарантирует банк собственнику денежных средств, положенных на депозитный счет. Вторая норма дохода на капитал используется для согласования интересов инвесторов и производителей нововведения.

С учетом изложенного для оценки эффективности инноваций должна использоваться система показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством, эксплуатацией нововведений.

В текущий период использование достижений науки, техники, технологии и других нововведений непосредственно служит целям развития зернового производства, которые, в конечном счете, определяют производственное и экономическое положение аграрного предприятия.

Для стимулирования, максимального проявления и повышения эффективности НТП на отраслевом региональном уровне автор рекомендует в централизованном порядке создавать специальные инновационные фонды - фонды финансовых ресурсов с целью финансирования новейших научно-технических разработок и рисковых проектов. Источниками ресурсов могут выступать собственные средства сельхозпредприятий, региональные или местные инвестиции, донорские взносы фирм, банков. Средства фонда следует распределять между заявителями, претендующими на инвестиции и инновации на конкурсной основе.

Таким образом, научно-технический прогресс в зерновом производстве необходимо рассматривать как процесс поступательного развития

производства, использования достижений науки, техники, технологии и сферы потребления, образующих единый последовательный сопряженный комплекс.

В этой связи отраслевая наука должна быть непосредственно связана с производством, выполнять его заказы и определять направления научно-технических усовершенствований в современном зерновом производстве.

- Разработка проекта развития инновационной деятельности в зерновом производстве и его апробация во Владимирской области, включающего предложения по совершенствованию системы обработки почвы, совершенствованию семеноводства зерновых культур и формированию инновационных агротехнологий.

Развитие инновационной деятельности в зерновом производстве предполагает наличие современных разработок по трем основным инновационным блокам: 1) совершенствование системы обработки почвы; 2) совершенствование семеноводства зерновых культур; и 3) формирование инновационных агротехнологий.

1) Совершенствование системы обработки почвы

На современном этапе развития земледелия выделяют следующие основные системы обработки почвы: отвальную, минимальную, комбинированную, нулевую, гребнегрядовую.

Во Владимирском ополье прошла научную проработку система двухъярусной вспашки почвы (раз или два раза за ротацию севооборота) на глубину 28-30 см (если позволяет гумусовый горизонт) плугами ПЯ-3-35 и ПНЯ-4-40. В отличие от вспашки обычным плугом, который укладывает пласт наклонно и только часть верхнего слоя сбрасывается предплужником на дно борозды, при двухъярусной вспашке весь верхний 1012 см слой почвы сбрасывается на дно борозды вместе с органическими остатками и органическими удобрениями.

В целях предотвращения физической деградации почв, прежде всего, должны быть приняты меры по соответствию машинно-тракторного парка требованиям экологизации земледелия, рациональному подбору машин и орудий, оптимизации обработки почвы.

Снижение давления на почву колесных тракторов достигается сдваиванием колес. Более эффективно использование многоосной колесной техники, что позволяет уменьшить часть поля, покрываемую следами.

Совершенствование агротехнологий в данном отношении должно более интенсивно развиваться в сторону совмещения технологических операций: предпосевных обработок с внесением удобрений и гербицидов, посева с локальным внесением удобрений и прикатыванием, предпосевных обработок, планировки поверхности и прикатывания почвы, основной обработки с предпосевной и внесением минеральных удобрений и т.д. Применение комбинированных машин (РВК-5,4, АКП-5, КУМ-4, АЧП-4,5,

ВИП-5,6, АКП-6, КА-3,6, МКПП-3,6), а также широкого спектра зарубежных орудий не только уменьшает уплотняющее воздействие техники на почву, но и снижает энергоемкость, производственные затраты и себестоимость продукции.

2) Совершенствование семеноводства зерновых культур

Принятая в 2000 г. Владимирской областной администрацией про-1рамма развития семеноводства на 2001-2010 годы предусматривает восстановление системы семеноводства и стабильное снабжение товаропроизводителей всех форм собственности высококачественным посевным и посадочным материалом. Система семеноводства предусматривает объединение всех производителей высококачественных семян (научно-исследовательские и учебные учреждения, ОПХ, травяные и льно-травяные семстанции, коммерческие структуры, хозяйства всех форм собственности).

Задачи семеноводства областного АПК:

- ускоренное размножение и внедрение вновь районируемых сортов (сортосмена);

-сохранение и улучшение хозяйственно-биологических свойств и качеств сортовых семян, путем периодической замены находящихся в производстве на другие высококачественные семена высших репродукций тех же сортов (сортообновление);

-выращивание высокоурожайных районированных сортов и гибридов для обеспечения полной потребности производственных товарных посевов и заготовки их в государственные и областные фонды.

Для сохранения сортовой чистоты посевов в области следует применять следующие меры:

- введение специальных семеноводческих севооборотов с пространственной изоляцией и незасоряющими предшественниками;

- размножение семян нового сорта при одновременном строгом контроле на всех этапах работы, исключающем механическое засорение (в складах, сеялках, комбайнах, сушильно-сортировальных линиях и при транспортировке семян);

- использование минимального количества семенных партий по каждому сорту и культуре;

- исключение поздних азотных подкормок вегетирующих растений, что вызывает явление несимметричной аллометрии;

- размещение перекрестноопыляющихся культур в разных отделениях (бригадах);

- соблюдение пространственной изоляции посевов разных репродукций по сортам с доминантным типом наследования короткостебельности (Чулпан, Крона). В питомниках размножения необходимо осуществлять полное удаление высокорослых растений до фазы цветения.

3) Формирование инновационных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур

Основным инструментом инновационной оптимизации земледелия является система агротехнологических мероприятий, которая в отношении отдельных культур называется «агротехнологией», а в системе севооборота имеет определение «пакета технологий».

Формирование агротехнологий заключается в последовательном учете и преодолении природных факторов, лимитирующих урожайность культур и качество их продукции. При этом количество учитываемых факторов зависит от сложности экологической обстановки и уровня планируемой урожайности.

Различные сочетания и интенсивность проявления факторов определяют и разные варианты технологических операций, которые выполняются разными средствами, как в пространстве, так и во времени.

В качестве исходной основы для составления дифференцированного набора операций по возделыванию культур автором разработаны и рекомендуются широко апробированные в производстве зональные технологии. Базовые технологии, разработаны автором с учетом трех уровней интенсификации и сопровождаются информацией об агротехнологических параметрах всех операций и особенностях их использования:

- экстенсивные технологии, базирующиеся на использовании естественного плодородия почв без применения удобрения и других химических средств или с очень ограниченным их применением (уровень А);

- нормальные технологии, предусматривающие в дополнение к первому уровню установление острого дефицита элементов питания, находящихся в первом минимуме, применения минеральных удобрений и использования пестицидов в критических ситуациях (массовое распространение сорняков) (уровень Б);

- интенсивные технологии, обеспечивающие оптимальный уровень минерального питания растений, защиту от сорняков, болезней, вредителей, от полегания; позволяют регулировать сроки уборочного созревания урожая при высокой окупаемости вкладываемых производственных ресурсов (уровень В).

Базовые технологии интерпретированы в плане следующих аспектов: 1) технологические операции; 2) технические средства; 3) уровень интенсификации; 4) технологические параметры и средневзвешенная вероятность (в %) проведения технологических операций.

Технология возделывания озимых культур на плакорных землях Владимирской области представлена в перечне следующих операций: 1) Обработка почвы при подготовке чистого пара. 2) Обработка почвы под озимые после многолетних трав с мощностью гумусового горизонта до 20 см. 3) Обработка почвы под озимые после многолетних трав на серых лесных почвах с гумусовым горизонтом 25 и более см. 4) Обработка почвы после

сидерального занятого пара и при внесении органических удобрений: на серых лесных почвах; на дерново-подзолистых почвах. 5) Подготовка семян к посеву. 6) Предпосевная подготовка почвы к посеву и посев. 7) Осенний уход за посевами. 8) Весенний уход за посевами. 9) Уборка урожая.

Технология возделывания яровой пшеницы на плакорных землях Владимирской области (предшественник - пропашные) представлена в перечне следующих операций: 1) Осенняя (зяблевая) подготовка почвы. 2) Подготовка семян к посев}'. 3) Предпосевная подготовка почвы и посев. 4) Уход за посевами. 5) Уборка урожая.

В работе представлены модели инновационной технологии возделывания озимых культур и яровой пшеницы на плакорных землях Владимирской области.

4) Оценка эффективности системы земледелия

Эффективность системы земледелия оценивается на основе трех показателей: экономических, энергетических и экологических. Экономические и энергетические показатели характеризуют эффективность применяемых агротехнологий в денежном и энергетическом выражении, а экологическая оценка позволяет сделать вывод о применяемости системы земледелия в вопросах охраны окружающий среды и качестве получаемой продукции. При оценке эффективности системы земледелия, автор рекомендует использовать экологические и эконошгческие показатели.

Ниже приводятся результаты, полученные на плакорных землях в типичных севооборотах, характерных для данной агроэкологической группы земель (таблица 3).

Проведенные автором расчеты эффективности системы земледелия на плакорных землях области показывают, что наибольший выход продукции с гектара севооборотной площади в зависимости от уровня интенсификации (11215-22087 руб./га) получен во втором плодосменном севообороте, а наименьший - в третьем (6693-12950 руб./га). Первый севооборот занимает промежуточное положение. Аналогичная закономерность наблюдается также по окупаемости технологических затрат, условной прибыли и уровню рентабельности.

Однако нужно учитывать и то положение, что и наибольшие технологические затраты приходятся на систему земледелия со вторым севооборотом (6285-10074 руб./га).

Оценка эффективности системы земледелия на плакорных землях показывает, что, несмотря на различные производственные и природные условия вполне достижима рентабельность земледелия от 155 до 220 % и возможность получить, продукцию, соответствующую ГОСТу.

Таблица 3 - Опенка эффективности системы земледелия (Владимирская область)

На-име-иова ние Севообороты Показатели эффективности на гектар севооборотной площади

уровень интенсификации урожайность т/га, з.е. технологические затраты, руб. /га стоимость полученной продукции, рубУга окупаемость тех-нологиче-ских затрат, руб/руб условная прибыль, руб/га рентабельность, %

1 Система земледелия на плакорных землях 1 1.Пар чистый-озимая пшеница-картофель-овес -травы 1 г. п. -травы 2 г.п. - озимая рожь -ячмень А 3,0 5756 10342 1,8 4664 180

Б 4,7 7876 16374 2,1 8159 210

В 5,6 9189 19460 2,1 11788 212

2. Пар занятый -озимая пшеница — картофель-овес -травы 1 г.п. -травы 2-г.п. -озимая рожь -ячмень А 34 6285 11215 4931 180

Б 5,1 8715 12642 1.8 8927 180

В 6,1 10074 22087 2,2 12010 220

З.Пар занятый -озимая пшеница-ячмень -травы 1 г.п. - травы 2.г.п. -яровая пшеница -овес А 2,2 3529 6693 1,9 2421 190

Б 3.2 6458 99891 1,5 3617 155

В 4,0 8006 12950 1,6 4284 161

Примечание: А, Б, В - условные интенсификации

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Сафронов Н.С. Оценка эффективности земледелия / Н.С. Сафронов // Межд. с.-х. журнал. - 2012. - №1. - С. 56-58. - 0,5 пл.

2. Сафронов Н.С. Современные тенденции в технологической модернизации зерновой отрасли // Экономика с.-х. и перераб. предпр. -2012. -№1.-С. 55-58.-0,5 пл.

3. Сафронов Н.С. Формирование инновационных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур // Инновации и инвестиции.-2011. - Ж2. - С.173-178. - 0,5 пл.

Прочие научные статьи и публикации

4.Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. Особенности инновационной деятельности в зерновом производстве России / Е.Е. Можаев, Н.С. Сафронов // Экономические проблемы современного АПК: материалы научно-практических конференций молодых исследователей 2011 года. - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2011. - С. 51-57. - 0,25 авт. пл.

Подписано в печать 10.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 280 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области