Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герда, Анатолий Анатольевич
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герда, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Повышение эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на базе реинжиниринга бизнес-процессов.

1.1.1 Структурно-функциональное моделирование бизнес-процессов.

1.1.2 Использование страхования в качестве механизма управления рисками на v предприятиях по транспортировке газа.

1.1.3 Моделирование основных финансовых потоков в газотранспортной организации.

•1.2 Анализ риска эксплуатации потенциально опасных объектов Тульской области.

1.2.1 Физико-географические и экономические особенности

Тульской области.

1.2.2 Целевой анализ прогнозирования последствий аварий на потенциальноопасном объекте.

1.3 Выводы.

2 РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ГАЗОПРОВОДОВ.

2.1 Анализ риска аварий на магистральных газопроводах.

2.1.1 Ранжирование опасностей функционирования магистральных газопроводов.

2.1.2 Оценка риска возникновения аварий на магистральных газопроводах.

2.1.2.1 Граф аварийной разгерметизации магистрального газопровода.

2.1.2.2 Дерево событий аварийных ситуаций на магистральном трубопроводе

2.1.2.3 Методика оценки риска возникновения аварий на магистральных газопроводах.

О,, л,

2.1.3 Методы определения страховой защиты от последствии аварии на магистральных газопроводах.

2.1.4 Определение приемлемого уровня риска.

2.1.5 Практическая оценка последствий аварий на магистральном газопроводе.

2.2 Модели оптимизации проведения планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

2.2.1 Расчет общего денежного потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово- предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

2.2.2 Синтез дискретных и непрерывных моделей оптимизации проведения планово-предупредительных мероприятий.

2.3 Выводы.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМ И ФИНАНСОВЫМ РИСКАМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДОВ.

3.1 Инновационное обеспечение бизнес-процессов газотранспортного предприятия.

3.2 Автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

3.2.1 Общие принципы разработки системы ситуационного управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

3.2.2 Разработка блока прагматического анализа ситуаций в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

3.2.3 Разработка блока классификации ситуаций в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

3.2.4 Разработка блока вывода управляющих решений в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов

3.2.5 Разработка блока экстраполяции управляющих решений в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.li

3.2.6 Описание работы автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.1»

3.3 Выводы.1<

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков"

Актуальность темы исследования. Проблема проведения реформ во всех отраслях экономики имеет приоритетное значение в Российской Федерации. В настоящее время, когда многие предприятия переходят к новым методам работы, усиливается конкуренция, Россия стремится войти в число экономически развитых стран мира, необходимо кардинальным образом изменить существующие методы работы. С точки зрения российских практиков и теоретиков, одним из методов проведения реформ является реинжиниринг бизнес-процессов как основа моделирования существующих и получения в конечном результате качественно новых бизнес-процессов, ведущих к кардинальным изменениям на предприятиях.

В современной деловой среде любое предприятие сталкивается с серьезными финансовыми проблемами и жесткой конкуренцией со стороны как западных, так и российских товаропроизводителей. Имея ограниченные ресурсы, предприятия должны действовать быстрее и эффективнее, совершенствовать как организационную структуру, товарные, финансовые и информационные потоки, так и технологии работы, внутренний и внешний документооборот.

Переход от планового ведения хозяйства к рыночной экономике, при которой объем производства предприятия, материально-техническое снабжение и сбыт продукции не регламентируются вышестоящими организациями, требует инновационного подхода к построению и применению систем управления предприятием, а также инструментов их поддержки [7,23, 31, 83, 94, 97].

В то же время все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях, неизбежно сопровождаются различными рисками. Успех любой, даже самым тщательным образом спланированной, коммерческой операции из-за нестабильности уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, опережающих темпов развития техники и технологии, резких изменений валютных курсов, неконтролируемой инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, присущих современной российской экономике, никогда не может быть полностью гарантирован. Дополнительно к данным факторам имеется большое число рисковых ситуаций, которые очень сложно или невозможно спрогнозировать. К ним относятся стихийные бедствия, промышленные аварии, террористические акты, отказы электрических и коммуникационных сетей и т.п. В случае внезапного наступления таких рисковых ситуаций происходят существенные нарушения в функционировании организации, что может угрожать ее выживанию в долгосрочной перспективе, если не будут приняты соответствующие меры. К настоящему времени известен ряд превентивных методов управления рисками, широко используемых рядом отечественных предприятий. Однако они являются недостаточными, поскольку не обеспечивают достоверную оценку вероятности возникновения рисковой ситуации и не предусматривают перестройку бизнес-процессов и методов бизнес-планирования в организации.

Наличие высокой степени риска возникновения аварийных ситуаций особенно характерно для эксплуатации магистральных трубопроводов. При этом последствия реализации аварийной ситуации могут быть весьма значительными и даже катастрофическими. Все это подтверждает актуальность выбранной темы.

Деятельность предприятий, в том числе и занимающихся транспортировкой газа, должна быть постоянно ориентирована на изменение в управлении бизнес-процессами в сторону серьезного и эффективного стратегического управления, которое обеспечивает реинжиниринг бизнес-процессов [64, 79]. Однако если в США и других странах в этом направлении сделаны значительные шаги как в практической, так и в академической плоскостях, то в России известно немного случаев успешного проведения реинжиниринга бизнес-процессов, особенно с поддержкой реинжиниринга бизнес-процессов анализом и учетом рисков [1 -5]. Поэтому необходимо углубление теоретических основ и разработка методики реинжиниринга бизнес-процессов с включением инструментов риск-менеджмента [8] для осуществления успешных изменений в различных организациях.

Опыт практического применения реинжиниринга свидетельствует о его эффективности при решении задач, связанных с необходимостью: сократить чрезмерную длительность принятия решений на конкретном этапе жизненного цикла продукции, снизить материальные затраты, трудоемкость или повысить производительность труда; уменьшить длительность цикла от начала разработки нового изделия до его производства.

В целом реинжиниринг позволяет выполнить работу быстрее, лучше, с более низкими затратами. Реинжиниринг бизнес-процессов находит применение во многих отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

Наибольшее количество проектов по реинжинирингу бизнес-процессов

28%) приходится на машиностроение и металлообработку, 13 % — на химическую и нефтехимическую промышленность, 10 % - на управление, 8 % - на лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, по 6 % - на пищевую промышленность и торговлю и т.д. Таким образом, проекты по реинжинирингу бизнес-процессов проводились и проводятся практически во всех отраслях народного хозяйства - как в промышленности, так и в сфере услуг.

Из анализа компаний, проводивших реинжиниринг бизнес-процессов, ясно, что наиболее широкое применение он находит в крупных российских компаниях. Причем реинжиниринг, пройдя апробацию в крупных российских компаниях, будет в дальнейшем находить все более широкое применение в компаниях среднего и малого бизнеса.

Анализ показывает, что суть реинжиниринга отражает широкий подход, подразумевающий деятельность, направленную на создание новых или коренное усовершенствование старых процессов, включающую радикальное перепроектирование бизнес-процессов и постепенное их совершенствование.

Концепция реинжиниринга включает в себя как известные идеи и положения менеджмента, например, по изменению структуры предприятия, мотивации сотрудников, схемы документооборота предприятий и т.п., так и методы коренных изменений на предприятии для реализации инноваций, достижения новых параметров деятельности и существенного увеличения прибыли предприятия.

Таким образом, теория реинжиниринга имеет свой объект исследования, специфические методы осуществления изменений в деятельности предприятия и определенные условия своего эффективного применения. При этом реинжиниринг рассматривается как новое эффективное направление теории менеджмента, превращающее конструирование (проектирование) бизнеса в инженерную деятельность. Объектом инженерной деятельности реинжиниринга выступают бизнес-процессы. Бизнес-процесс - это операция, включенная в систему отношений, целью которой является производство и поставка товаров/услуг для операций, входящих в систему, а также для других систем предприятия. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить продукцию, удовлетворяющую потребителя по стоимости, качеству, времени и т.п.

Однако, хотя и существуют методики проведения реинжиниринга бизнес-процессов и осуществляется большое количество проектов, около 70 % осуществляемых проектов по реинжинирингу бизнес-процессов проваливаются. Неудачи кроются в ряде причин:

- в неверном определении проблемы или ограничении масштабов проблем. Определение проблемы и установление ее масштабов должны являться самостоятельными этапами реинжиниринговых мероприятий. От качества их выбора во многом зависит эффективность реинжиниринга;

- в неверном процессе осуществления изменений. Осуществление означает выполнение задуманного в виде реализации планов изменений в бизнесе;

- в отсутствии инструментов, обеспечивающих проведение реинжиниринга бизнес-процессов.

Наиболее существенной из приведенных выше причин является отсутствие инструментов, обеспечивающих осуществление изменений. Неверное определение проблемы и неверный процесс реализации вытекают из отсутствия инструментов поддержки. Из этого следует, что если будут внедрены отвечающие всем требованиям системы риск-менеджмента и проведения инноваций, то процент неуспеха реинжиниринга бизнес-процессов существенно сократится. Именно такой подход к проведению реинжиниринга бизнес-процессов может снять многие проблемы его осуществления, а в качестве инструмента поддержки изменений могут выступить инновационный и риск-менеджмент.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационными бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Разработка механизма оценки риска аварий на магистральных газопроводах.

2. Разработка механизма управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования.

3. Разработка механизма бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

4. Разработка методики реинжиниринга бизнес-процессов газотранспортной организации на основе минимизации техногенного и финансового рисков.

5. Разработка и практическое внедрение автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

Область исследования: теория и практика риск-менеджмента и реинжиниринга бизнес-процессов.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются методы оценки управления инновационным развитием и страхования рисков газотранспортных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области оценки и управления рисками. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и механизмов управления инновационным развитием предприятий по транспортировке газа с учетом техногенных и финансовых рисков и организации бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Разработан механизм оценки риска аварий на магистральных газопроводах, отличием которого является формирование и анализ дерева неполадок и дерева событий и определение приемлемого уровня риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен механизм управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, отличающийся использованием результатов количественного анализа риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработан механизм бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, отличающийся расчетом общего финансового потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий (п. 15.13,15.22 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия, отличающийся минимизацией техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов (п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05).,

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий при бизнес-планировании и реинжиниринге бизнес-процессов с использованием теоретико-вероятностного подхода.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научной основой для создания новых методик оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в нефтегазовой промышленности, и могут быть использованы в работе соответствующих отделов и служб газотранспортных предприятий. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Разработка управленческих решений", "Управление проектами" и "Эффективность организационно-технических решений" студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на Второй международной электронной научно-технической конференции "Экономика. Управление. Стандартизация. Качество", Тула, 2005 г., Первой международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнесс-системы", Тула, 2005 г. и Четвертой международной электронной научно-технической конференции "Технологическая системотехника", Тула, 2005 г.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,65 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

В первой главе диссертации «Реинжиниринг бизнес-процессов газотранспортных предприятий» рассмотрены методы повышения эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Во второй главе диссертации «Риск-менеджмент эксплуатации магистральных газопроводов» разработаны механизмы оценки и управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, а также бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

В третьей главе диссертации «Реализация инновационной программы управления техногенным и финансовым рисками при эксплуатации газопроводов» разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия и осуществлена реализация данного механизма с применением современных информационных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герда, Анатолий Анатольевич

3.3 Выводы

1. Разработанная автоматизированная система управления безопасностью магистральных газопроводов является открытой системой, что позволяет корректировать свои знания об объекте и методах управления им. Данная система основана на введении понятия ситуации, классификации ситуаций и их преобразовании. Число различных полных ситуаций на магистральном газопроводе весьма велико, а число решений конечно и невелико. Таким образом, чем больше число возможных ситуаций (Si) и чем меньше число допустимых одно-шаговых решений (Uk), тем эффективнее будет работать схема управления магистральным газопроводом, представленная в работе.

2. Решена задача преобразования словесных описаний ситуаций на магистральном газопроводе во внутренние представления автоматизированной системы.

3. Разработанная автоматизированная система управления безопасностью магистральных газопроводов осуществляет прогноз развития событий при принятии тех или иных управленческих решений и на его основе выбирает наилучший. Результат получается в виде перевернутого дерева. Его корень соответствует описанию текущей ситуации, сложившейся на ЛЧМГ в данный момент времени. Последующие ярусы дерева показывают те ситуации, в которые может попасть объект управления в результате реализации именно данного решения. Ветвление дерева соответствует той неопределенности, с которой можно представить себе процесс развертывания событий. Около каждой ситуации, лежащей на концевых ветвях дерева, проставляется вероятность подобного исхода.

4. Автоматизированная система управления безопасностью магистральных газопроводов позволяет наглядно представить результаты исследования. Реализованные функции управления безопасностью магистральных газопроводов при их эксплуатации отвечают запросам экспертов газотранспортных предприятий и позволяют повысить объективность и оперативность при принятии решений по обеспечению безопасности ЛЧМГ.

Заключение

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение в области экономики, организации и управления предприятиями машиностроительного комплекса и заключающейся в разработке теоретико-методологических рекомендаций по совершенствованию управления развитием бизнес-процессов газотранспортных предприятий на основе анализа техногенного и финансового рисков.

Результаты проведенных теоретических исследований, обследования действующего газотранспортного предприятия, а также опыт внедрения разработанного методического, информационного и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Установлено, что важным аспектом управления хозяйственной деятельностью газотранспортных предприятий являются анализ и установление приемлемого уровня риска аварий на магистральных газопроводах на основе экономической меры риска, определяемой произведением вероятности его возникновения на величину экономического ущерба. Разработаны экономико-вероятностные методы анализа оценки индивидуального, социально-экономического и экологического риска аварий на магистральных газопроводах, учитывающие все значимые физические явления и эффекты, возникающие при реализации аварий.

2. Практическая реализация риск-менеджмента эксплуатации магистральных газопроводов обусловила необходимость использования метода анализа иерархий для оценки индивидуального, социально-экономического и экологического риска аварий на магистральных газопроводах. С его помощью решена проблема ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени экономического ущерба от их последствий. При этом экономическая оценка уровня опасности и прогноз возможных последствий от аварий осуществляется на основе разработанных дерева отказов магистрального газопровода и графа развития аварийной ситуации.

3. Разработаны методы определения страховой защиты от аварий на магистральных газопроводах, учитывающие результаты количественного анализа риска и применимые при поэлементном страховании основных производственных фондов предприятия, нарушении технологических процессов, вызванном появлением риска, страховании от несчастных случаев и страховании гражданской ответственности за причинение вреда. Осуществление мер контроля и снижения финансовых потерь, в том числе, и с использованием страхования, способно существенно увеличить прибыльность предприятий по транспорту газа.

4. На основе анализа управления газотранспортными организациями на современном этапе установлено, что для повышения эффективности их деятельности целесообразно использовать реинжиниринг бизнес-процессов, который приводит к интегрированию процессов с целью уменьшения интерфейсов между ними, сокращению времени на ожидания и другие неэффективные процедуры. Предложен методический подход к реинжинирингу бизнес-процессов, дающий возможность акцентировать внимание не на функциях управления, выполняемых отдельными подразделениями, а на видах деятельности, которые выполняются различными структурными и производственными подразделениями в рамках бизнес-процесса.

5. Применение современных методов моделирования бизнес-процессов, основанных на использовании стандартов IDEF позволило проанализировать бизнес-процессы, выявить факторы, негативно влияющие на результаты процесса и разработать мероприятия по улучшению бизнес-процесса. Показано, что реинжиниринг бизнес-процессов приводит к перераспределению имеющихся у предприятия ресурсов, повышению их использования и изменению ценовой политики. Разработанные методические рекомендации по проведению реинжиниринга бизнес-процессов могут быть широко использованы организациями транспорта газа, что дает возможность повысить эффективность их деятельности, конкурентоспособности и качество услуг по обеспечению энергоресурсами конечных потребителей.

6. Установлено, что для повышения устойчивости и эффективности хозяйственной деятельности газотранспортной организации необходимо исследование движения не только материальных, но и финансовых потоков. Выполнен анализ и расчет общего денежного потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах. На его основе построена методика бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, позволяющая стабилизировать на приемлемом уровне денежный поток (потери от аварии) на протяжении длительного промежутка времени.

7. Показана возросшая роль инноваций в современной экономике. Установлено, что инновационный характер развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия с целью минимизации техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов может быть обеспечен на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

8. Разработана автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов, позволяющая осуществлять прогноз развития событий при принятии тех или иных управленческих решений и на его основе выбирать наилучший. Реализованные функции управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов при их эксплуатации отвечают запросам экспертов газотранспортных предприятий и позволяют повысить объективность и оперативность при принятии решений по обеспечению эффективности работы газотранспортной организации.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков"

Герда Анатолий Анатольевич

ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ АНАЛИЗА ТЕХНОГЕННОГО И ФИНАНСОВОГО РИСКОВ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2007'

003068734

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Тульский государственный университет"

Защита диссертации состоится'_января 2007 г. в 12 час. на заседании

диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет" в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет".

Автореферат разослан ^^декабря 2006 г.

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Васин Леонид Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Садков Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук Кузнецов Валерий Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях, неизбежно сопровождаются различными рисками. Успех любой, даже самым тщательным образом спланированной, коммерческой операции из-за нестабильности уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, опережающих темпов развития техники и технологии, резких изменений валютных курсов, неконтролируемой инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, присущих современной российской экономике, никогда не может быть полностью гарантирован. Дополнительно к данным факторам имеется большое число рисковых ситуаций, которые очень сложно или невозможно спрогнозировать. К ним относятся стихийные бедствия, промышленные аварии, террористические акты, отказы электрических и коммуникационных сетей и т.п. В случае внезапного наступления таких рисковых ситуаций происходят существенные нарушения в функционировании организации, что может угрожать ее выживанию в долгосрочной перспективе, если не будут приняты соответствующие меры. К настоящему времени известен ряд превентивных методов управления рисками, широко используемых рядом отечественных предприятий. Однако они являются недостаточными, поскольку не обеспечивают достоверную оценку вероятности возникновения рисковой ситуации и не предусматривают перестройку бизнес-процессов и методов бизнес-планирования в организации, что подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты оценки рисков и управления развитием бизнес-процессов организаций, в том числе и газового комплекса, анализировались в исследованиях Артюхина В.В., Барканова A.C., Винника A.A., Гудкон М.А., Елиферова В.Г., Кармашова С.А., Колбина А.Г., Маслова Е.А., Мингалова Е.В., Никитина P.M., Репина В.В., Ротару К.В., Сердюк В.Б., Сизоненко A.C., Струкова A.B., Тельнова Ю.Ф., Шидловского С.А., Якуниной О.В. и др. Однако многие вопросы управления предприятиями газрвой отрасли с учетом всех возможных рисков, характерных для газотранспортных организаций, до настоящего времени остаются нераскрытыми. Поэтому актуальной становится задача совершенствования управления развитием бизнес-процессов газотранспортных предприятий на основе анализа техногенного и финансового рисков.

Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационными бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Разработка механизма оценки риска аварий на магистральных газопроводах.

2. Разработка механизма управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования.

3. Разработка механизма бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

4. Разработка методики реинжиниринга бизнес-процессов газотранспортной организации на основе минимизации техногенного и финансового рисков.

5. Разработка и практическое внедрение автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

Область исследования: теория и практика риск-менеджмента и реинжиниринга бизнес-процессов.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются методы оценки управления инновационным развитием и страхования рисков газотранспортных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области оценки и управления рисками. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и механизмов управления инновационным развитием предприятий по транспортировке газа с учетом техногенных и финансовых рисков и организации бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Разработан механизм оценки риска аварий на магистральных газопроводах, отличием которого является формирование и анализ дерева неполадок и дерева событий и определение приемлемого уровня риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен механизм управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, отличающийся использованием результатов количественного анализа риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработан механизм бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, отличающийся расчетом общего финансового потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий (п. 15.13, 15.22 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия, отличающийся минимизацией техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов (п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий при бизнес-планировании и реинжиниринге бизнес-процессов с использованием теоретико-вероятностного подхода.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научной основой для создания новых методик оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в нефтегазовой промышленности, и могут быть использованы в работе соответствующих отделов и служб газотранспортных предприятий. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Разработка управленческих решений", "Управление проектами" и "Эффективность организационно-технических решений" студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на Второй международной электронной научно-технической конференции "Экономика. Управление. Стандартизация. Качество", Тула, 2005 г., Первой международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнесс-системы", Тула, 2005 г. и Четвертой международной электронной научно-технической конференции "Технологическая системотехника", Тула, 2005 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,65 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 106 наименований, и приложения. Основная часть содержит 141 страницу, 25 таблиц, 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.

В первой главе диссертации «Реинжиниринг бизнес-процессов газотранспортных предприятий» рассмотрены методы повышения эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Во второй главе диссертации «Риск-менеджмент эксплуатации магистральных газопроводов» разработаны механизмы оценки и управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, а также бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

В третьей главе диссертации «Реализация инновационной программы управления техногенным и финансовым рисками при эксплуатации газопроводов» разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия и осуществлена реализация данного механизма с применением современных информационных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Основные положения и результаты работы,

выносимые на защиту

1. Оценка риска аварий на магистральных газопроводах

Важным аспектом управления хозяйственной деятельностью газотранспортных предприятий является анализ риска аварий на магистральных газопроводах. Анализ риска или риск-анализ (risk analysis) представляет собой систематическое использование имеющейся информации для идентификации опасностей и оценки риска (индивидуального, социального, финансового, природного, техногенного и т.п.). Под опасностью понимается источник потенциального ущерба или ситуация с возможностью нанесения ущерба, а под идентификацией опасности - процесс отождествления опасности и выявление ее характеристик (параметров). Оценка риска - это процесс определения степени риска анализируемой опасности, включающий анализ частоты, анализ последствий и их сочетание. Анализ риска включает этапы планирования, идентификации опасностей, оценки риска и разработки рекомендаций по управлению риском. При этом необходимо определение приемлемого уровня риска, под которым понимается риск, уровень которого допустим и обоснован, исходя из экономических, экологических и социальных факторов. Риск эксплуатации потенциально опасного объекта, в том числе и магистрального газопровода, будет являться приемлемым в том случае, если его величина настолько незначительна, что ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск.

Разработан механизм оценки индивидуального, социального и экологического риска аварий на магистральных газопроводах на основе метода анализа иерархий (МАИ). С его помощью решена проблема ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени опасности их

последствий. МАИ является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие и дальнейшей обработке последовательности суждений обслуживающего персонала по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная интенсивность взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений.

Задача ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени опасности их последствий в иерархическом виде представляется трехуровневой иерархией: первый уровень - цель исследования; второй - критерии: быстрота достижения предельного состояния, предельно допустимые размеры дефекта, возможность быстрого обнаружения и устранения дефекта, масштабность социальных, экологических и экономических последствий дефекта и частота появления дефекта; третий - виды основных текущих ситуаций на магистральных газопроводах, выделенных экспертным путем и заключающихся в обнаружении дефектов конструктивных элементов.

Когда на магистральном газопроводе во время эксплуатации складывается сразу несколько нештатных ситуаций, необходимо вначале устранить ту из них, которая имеет наибольшую степень опасности и характеризуется наибольшей величиной экономического ущерба. Решение задачи ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени опасности последствий позволит снизить общий риск возникновения аварий.

Для оценки риска возникновения аварии на магистральном газопроводе в работе был использован метод построения и анализа дерева неполадок и дерева событий. Целью анализа является оценка периодичности возникновения опасных инцидентов с точки зрения логической "модели механизма выхода из строя системы". Модель описывается сочетанием выхода из строя определенного количества компонентов основной системы, систем безопасности и надежности работы человека и приборов, осуществляющих контроль за состоянием безопасности конструктивных элементов. Вероятность возникновения аварии, в зависимости от совокупного влияния дефектов конструктивных элементов, механических повреждений и ошибок при проведении технической диагностики оценивается на основе разработанного дерева отказов магистрального газопровода.

Приведены экономико-вероятностные методы анализа оценки индивидуального, социально-экономического и экологического риска аварий на магистральных газопроводах, учитывающие все значимые физические явления и эффекты, возникающие при реализации аварий. При этом общий риск представлен в виде суммы данных рисков. Приведена методика определения частоты реализации аварийных ситуаций с учетом каскадного эффекта развития аварии на магистральном газопроводе. Рассмотрены возможные реко-

мендации по повышению уровня безопасности на магистральных газопроводах, способствующие снижению риска до приемлемого уровня.

Экономическая мера риска определяется произведением вероятности его возникновения на величину экономического ущерба. При этом потери при эксплуатации магистральных газопроводов разделяются на материальные, описываемые непрерывной случайной величиной, и людские, описываемые дискретной случайной величиной. Показано, что предварительную оценку вероятности причинения экономического ущерба при эксплуатации газопроводов удобно проводить с помощью так называемых "пробит-функций".

Важным аспектом обеспечения безопасности магистральных газопроводов является определение приемлемого уровня риска, значение которого соответствует минимальным суммарным социально-экономическим издержкам. В данном случае предполагается монотонный характер роста затрат на ограничение аварийных выбросов газа и одновременное снижение ущерба от них с повышением уровня требуемой безопасности, что указывает на существование экстремального значения их суммы. На рисунке 1 представлено соотношение между издержками и критериями безопасности.

Суммарные социально-экономические издержки Ущерб от аварийных выбросов газа

Затраты на ограничение аварийных выбросов газа

о 20 40 60

Рисунок 1 - Соотношение между издержками и критериями безопасности

Определение приемлемого уровня риска предложено производить, оптимизируя целевую функцию, представляемую в виде отношения общего риска к экономическим затратам. Показано, что хозяйственная деятельность газотранспортной организации за плановый период будет оптимальной, если на этом промежутке времени величина предельной эффективности затрат на снижение техногенного риска будет поддерживаться равной величине предельной эффективности на снижение социально-экономического риска. При этом оптимальность в управлении предприятием по транспортировке газа достигается с помощью механизмов распределения материальных ресурсов между подсистемами, обеспечивающими защиту населения от экологических и техногенных факторов.

Таким образом, с точки зрения приемлемого риска, экономический критерий эффективности деятельности газотранспортного предприятия сво-

дится к концепции "выгода-ущерб", то есть к требованию, чтобы выгода для человека, возникающая вследствие эксплуатации объекта экономики, превышала возможный ущерб в процессе его функционирования. При этом экономическая оценка уровня индивидуального приемлемого риска строится на основе сопоставления выгоды и ущерба для индивидуума вследствие функционирования того или иного объекта экономики.

При определении величины ущерба оцениваются: потери и нереализованные отходы сырья, материалов, энергии; полные затраты, связанные с хранением отходов, и потери основных фондов общественного производства, продукции, сельскохозяйственных и прочих угодий; косвенные потери и дополнительные затраты в сопряженных производствах и отраслях; дополнительные затраты общества и каждого человека на возмещение ущерба здоровью экологически уязвимым объектам и на обеспечение условий безопасной жизнедеятельности.

Ежегодный ущерб, обусловленный функционированием потенциально опасных объектов, возникновением техногенных аварий и катастроф, выражается в виде произведения суммарного ежегодного имущественного ущерба вследствие воздействия поражающих факторов, которые возникают в результате регламентного режима функционирования опасных объектов экономики и при техногенных авариях и катастрофах, и суммарного ежегодного ущерба, обусловленного потерей здоровья (включая летальный исход) вследствие воздействия поражающих факторов, возникающих в результате регламентного режима функционирования опасных объектов экономики и при техногенных авариях и катастрофах. В свою очередь, величины данных ущербов определяются суммированием произведений вероятностей возникновения у-го имущественного ущерба от /-го поражающего фактора и возникновения _/-го типа поражения человека от /-го поражающего фактора на величину го имущественного ущерба от /-го поражающего фактора и величину потерь, обусловленных у-м типом поражения человека от 1-го поражающего фактора, соответственно.

2. Управление рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования

Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть последствий его проявления, невозможность абсолютного устранения его вероятности вызывают необходимость организации управления риском. Широко используемым способом передачи риска от страхователя к страховщику является страхование. Страховая компания является профессиональным носителем риска. Именно поэтому необходимо рассматривать страхование как один из наиболее эффективных с экономической точки зрения механизмов управления риском.

Принимая решение о страховании рисков, страховщик и страхователь преследуют разные цели. Страховая компания пойдет на риск заключения договора страхования, если общая сумма ее выигрыша окажется положи-

тельной. Для предприятия актуальным является вопрос, в каких случаях стоит заключать договор страхования, т.е. оплачивать страховую премию, а в каких - нет. Поэтому, принимая решение о страховании рисков хозяйственной деятельности, предприятие оценивает не ожидаемый результат, а полезность принятия решения о страховании по разработанному графику принятия решения о страховании рисков.

Разработаны методы определения страховой защиты от аварий на магистральных газопроводах, учитывающие результаты количественного анализа риска и применимые при следующих ситуациях:

- поэлементном страховании основных производственных фондов предприятия, нарушении технологических процессов, вызванном появлением риска;

- страховании от несчастных случаев;

- страховании гражданской ответственности за причинение вреда.

При разработке методов определения страховых платежей учитывалась типовая ситуация - незначительное количество статистических данных об авариях на магистральных газопроводах и предполагалось незначительное количество договоров, поэтому методом, адекватно оценивающим риск объекта, является количественная оценка риска.

Анализ выявления составляющих риска аварий на магистральных газопроводах (частота аварий и величина материального ущерба) позволил определить риск эксплуатации трубопровода в зависимости от частоты возникновения материального ущерба. Отношение полученного риска к занесенной в исходные данные действительной стоимости (страховой сумме) объекта транспорта газа дает значение страхового нетто-тарифа. Процедура выявления составляющих риска позволяет также выделить все сценарии, в которых финансовые потери составили более определенного значения (франшизы). Далее определяются нетто-тарифы страхования на этих наборах сценариев.

Основной научной и практической проблемой при страховании рисков, как для страхователя (газотранспортного объединения), так и для страховщика (страховой компании), является выбор объективного тарифа страхования. Тариф страхования Тв состоит из двух частей: основной части Тд и рисковой надбавки . Основная часть нетто-ставки соответствует средним выплатам страховщика, зависящим от вероятности наступления страхового случая р, средней страховой суммы 5 и среднего возмещения :

Рисковую надбавку Тг¡¡^ рекомендуется вводить для того, чтобы учесть вероятные превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения. Кроме р, 5 и , рисковая надбавка зависит еще от трех параметров: п - количества договоров, отнесенных к периоду времени, на который проводится страхование, а - среднего разброса возмещений и а - гарантии возмещений. При этом параметры а и а определяют требуемую вероятность того, что собранных взносов хватит на выплату возмещения по

страховым случаям. Величина рисковой надбавки рассчитывается по следующей формуле:

где у(а) - коэффициент, который зависит от гарантии безопасности;

аа - среднее квадратичное отклонение возмещения при наступлении страховых случаев.

Наряду с рисковой надбавкой в величину премии по страхованию добавляется еще нагрузка, т.е. часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия затрат на проведение страхования и создания резерва (фонда) предупредительных мероприятий. В составе нагрузки может быть предусмотрена прибыль от проведения страховых операций.

Анализ специфики деятельности газотранспортных предприятий позволяет рекомендовать две группы методов страхования: полное страхование, покрывающее весь ущерб, а также частичное страхование, которое ограничивает ответственность страховщика, оставляя часть риска страхователю.

Оценку эффективности страхования ущербов с точки зрения страхователя {газотранспортного объединения) рекомендуется определять на основе расчета средней доходности от страхования:

где я - число страховых случаев в году; - страховое возмещение по г'-му страховому случаю; - премия страхования (брутто-ставка тарифа); ^ -реальный ущерб, имевший место по ;-му страховому случаю.

Очевидно, что страхование «рыночно» эффективно, если доходность страхования превышает доходность депозитного сертификата банка. Однако, наряду с тем, что альтернативой страхованию являются депозитные сертификаты, существует и другая альтернатива - самострахование путем создания предприятием собственного резервного фонда страхования. В этом случае эффективность самострахования рекомендуется определять по формуле:

где - ущерб от аварий, имевший место в течение года; Ус ~ резервный фонд страхования, включающий средства, предназначенные только для страхования, и дополнительные административные расходы и налоги. Сравнивая г5 и гс, можно отдать предпочтение тому или иному методу страхования.

Результатом исследования является полученная зависимость «размер франшизы-нетто-тариф». Используя данную зависимость, можно выбрать

ТгЪк=Т0 У(«)

1

пЬ У,

1 " пы\

франшизу и страховую ставку, удовлетворяющую требованиям страхователя и страховщика.

3. Бизнес-планирование планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах

Анализ структур управления газотранспортными организациями на современном этапе показывает, что для повышения эффективности их деятельности целесообразно использовать процессный подход. Это позволит качественно изменить традиционные методы решения многих актуальных задач предприятий газовой отрасли и перейти от функциональной структуры, основанной на вертикальных связях, к процессно-ориентированной, основанной на горизонтальных связях. Такая структура ориентирует деятельность газотранспортных организаций на управление бизнес-процессами и способствует сокращению уровней управляемости.

В результате исследования бизнес-процессов газотранспортных организаций установлено, что большая часть времени по процессам расходуется не на сами действия, а на взаимодействие между ними, при этом такое взаимодействие чаще всего является непродуктивным и не добавляет ценность. Данные обстоятельства обусловливают необходимость проведения реинжиниринга бизнес-процессов, успешная реализация которого приводит к интегрированию действий с целью уменьшения интерфейсов между ними, сокращению времени на ожидания и другие неэффективные процедуры. В работе предложен методический подход к реинжинирингу бизнес-процессов, дающий возможность акцентировать внимание не на функциях управления, выполняемых отдельными подразделениями, а на видах деятельности, которые выполняются различными структурными и производственными подразделениями в рамках бизнес-процесса. Практическая реализация данного подхода осуществлена с применением современных методов моделирования бизнес-процессов, основанных на использовании стандартов ГОЕБ и БРБ, что позволило проанализировать бизнес-процессы, выявить факторы, негативно влияющие на результаты процесса и разработать мероприятия по улучшению бизнес-процесса. Показано, что реинжиниринг бизнес-процессов приводит к перераспределению имеющихся у предприятия ресурсов, повышению их использования и изменению ценовой политики. Разработанные методические рекомендации по проведению реинжиниринга бизнес-процессов могут быть широко использованы организациями транспорта газа, что дает возможность повысить эффективность их деятельности, конкурентоспособность и качество услуг по обеспечению энергоресурсами конечных потребителей.

Использование ШЕБ- и ОРБ-методов моделирования бизнес-процессов позволяет формализовать деятельность организации, разработать на их основе оптимизационные подходы. С другой стороны, движение материальных и финансовых потоков в данных моделях завуалировано, так как упор в них делается на отражение функций, входящих в состав бизнес-

процессов. Поэтому необходима разработка дополнительных моделей материальных и финансовых потоков. Моделирование бизнес-процессов на базе построения потоков позволяет в динамике выявить узкие места в функционировании организации, а именно: возможный дефицит ресурсов (материальных и/или финансовых) в каких-либо периодах. В работе представлен пример модели финансовых потоков газотранспортной организации.

Известно, что устойчивость и эффективность деятельности организации определяется не величиной прибыли, уровнем рентабельности, а уровнем ликвидности активов предприятия. То есть предприятие может иметь отчетную прибыль, а на расчетном счете - относительно небольшой остаток денежных средств. Это связано с нетождественностью движения материальных и финансовых потоков. В качестве одного из возможных исследований финансового потока рассмотрен пример расчета общего денежного потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах. На его основе построена методика бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

Стратегия проведения планово-предупредительных мероприятий (1111М) базируется на расчетах объемов работ, позволяющих стабилизировать денежный поток (потери от аварий) на протяжении длительного промежутка времени. Расчет выполняется поэтапно. На первом этапе производят расчет общего денежного потока, который будет определять суммарные потери от аварий и ППМ, по зависимости

( У и Л

0)

где /7/, - денежный поток в к-м году; /ц. - стоимость устранения одной аварии на 1000 км трассы в к-м году; Ь - общая протяженность магистрального газопровода; — средняя интенсивность аварий на 1000 км трассы в к-м году; /,• - объем ППМ в /-м году.

Анализ выражения (1) показывает, что самое оптимальное П^ стремится к 0, а это будет выполняться тем лучше, чем ближе к Ь. Однако на практике выполнить такое условие практически невозможно, так как трудно охватить весь газопровод ППМ.

На следующем этапе решается задача стабилизации денежных потоков П^ по всем годам эксплуатации магистральных газопроводов. Решение этой задачи направлено на снижение техногенных рисков при внедрении инвестиционных проектов в магистральный транспорт газа. Стабилизация П^ эквивалентна А/7¡с = 0, что достигается при выполнении условия:

Ах/с = АХ ¡с ——, где обозначено = £ —. (2)

Н 1=11

Уравнение (2) связывает между собой изменение аварийности магистральных газопроводов и необходимый прирост объемов ППМ, позволяющих

стабилизировать суммарные потери от аварий по годам. Практические расчеты по данной формуле показали, что в настоящее время объемы ППМ абсолютно неадекватны интенсивности аварий на объектах транспорта газа. В связи с данными обстоятельствами для стабилизации денежных потоков (потерь от аварий) необходимо в экстренном порядке в несколько раз увеличить объемы средств, выделяемых на ППМ.

При инвестировании проектов развития и совершенствования транспорта газа очень важно знание величины общего потока финансовых потерь ( П/,). Однако оценки Пк по формуле (1) не могут считаться точными, так как интенсивность аварий Х^ и объемы ППМ по годам носят случайный характер. Поэтому, строго говоря, П£ надо рассматривать как среднее ожидаемое количество финансовых потерь от аварий, которое может иметь место на магистральном газопроводе. Дисперсия финансовых потерь сгць будет характеризовать неопределенность в оценке Щ и ее можно принять за меру риска "аварийного" финансового потока П^. Риск отклонений реальных аварийных финансовых потерь от теоретически ожидаемых, рассчитанных по формуле (1), определяют следующие основные факторы, среди которых выделены факторы стратегического и тактического характера.

К стратегическим относятся факторы, связанные с видом газопровода (новый или реконструируемый, переходящий или вводимый в эксплуатацию).

Факторы тактического характера привязаны к конкретному выбранному газопроводу или системе газопроводов в целом. Для системы магистральных газопроводов России основными факторами риска являются случайные колебания параметров С*, Х^ в уравнении (1), которые вызваны существенными изменениями в стоимости устранения аварий в расчете на 1000 км трассы для различных участков по годам, трудно прогнозируемой с высокой точностью интенсивностью этих аварий, а также достаточно большим разбросом реальных объемов ППМ относительно их плановых величин. Это позволяет рассматривать уравнение (1) как некоторую линию регрессии, в среднем характеризующую аварийные финансовые потоки на магистральном газопроводе.

Тогда задача сводится к оценке дисперсии финансового потока как

функции дисперсий , и Х^. Расчет общей дисперсии а ц^ для денежного потока П^ из уравнения (1), выполненный на основании статистических данных об эксплуатации магистральных газопроводов в Ефремовском управлении магистральных газопроводов ООО «Мострансгаз» за 5 лет, по-2

казал, что ст^ = 0,36, а ст //,(. = 0,6. Таким образом, среднеквадратическое

отклонение потерь от аварийных ситуаций (риск) может достигнуть в среднем 60 %.

4. Инновационная программа управления техногенным и финансовым рисками при эксплуатации газопроводов

На развитие современной экономики оказывают значительное влияние инновации. В рыночной экономике инновация представляет собой оружие конкуренции, так как инновация ведет к снижению себестоимости и цен, росту прибыли, созданию новых потребностей, притоку денежной массы, повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов и услуг, открытию и захвату новых внутренних и внешних рынков, а, в конечном итоге, к повышению конкурентоспособности производителя. При этом нововведение (инновация) представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и других видов, или как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. Инновация определяется как результат творческого процесса в виде осознанных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует, чтобы использующие их лица либо организация изменили привычные стереотипы деятельности, свои навыки.

Инновационный характер развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия с целью минимизации техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов может быть обеспечен на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов (АСУРЭМГ).

В АСУРЭМГ вывод управляющих решений осуществляется в интеллектуальном диалоге с диспетчером как на основе декларативных знаний о сущности процессов управления, так и с использованием данных и процедурных знаний. Функциональная структура автоматизированной системы может быть представлена следующим кортежем: U - <В, М, D, У, S, J, Н>, где В - база знаний; М - блок математических моделей; D - база данных; Y - блок вывода управляющих решений, 5- блок анализа ситуаций; J—лингвистический процессор; Н- компонента объяснений.

Разработанная автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов является открытой системой, что позволяет корректировать знания об объекте и методах управления им. Данная система основана на введении понятия ситуации, классификации ситуаций и их преобразовании. Число различных полных ситуаций на магистральном газопроводе весьма велико, а число решений конечно и невелико. Таким образом, чем больше число возможных ситуаций (S,) и чем меньше число допустимых одношаговых решений (Е/*), тем эффективнее будет работать схема управления рисками, реализованная в АСУРЭМГ.

АСУРЭМГ функционирует в следующих режимах (рисунок 2):

1) пополнение базы знаний (диспетчер столкнулся с незнакомой текущей ситуацией на магистральном газопроводе);

2) поиск противоречий в продукционных правилах, осуществляемый экспертом на этапе представления знаний;

3) интеллектуальный диалог диспетчера с автоматизированной системой, осуществляемый в режиме меню с блоком вывода управляющих решений, а также объяснение сгенерированных системой управленческих решений.

Автоматизированная система упра - шения рисками ■ при эксплуатации магистральных газопроводов

Подсистема классификации и анализа причин возникновения отказов МГ

Подсистема идентификации и определения степени опасности нештатных ситуаций на МГ

Подсистема расчета показателей надежности и экологической безопасности

Подсистема оценки риска э ксплуатации МГ

Подсистема выбора эффективной стратегии управления рисками при эксплуатации МГ

Рисунок 2 - Схема функциональной структуры АСУРЭМГ

Разработанная автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов осуществляет прогноз развития событий при принятии тех или иных управленческих решений и на его основе выбирает наилучший. Результат получается в виде перевернутого дерева. Его корень соответствует описанию текущей ситуации, сложившейся на магистральном газопроводе в данный момент времени. Последующие ярусы дерева показывают те ситуации, в которые может попасть объект управления в результате реализации именно данного решения. Ветвление дерева соответствует той неопределенности, с которой можно представить себе процесс развертывания событий. Около каждой ситуации, лежащей на концевых ветвях дерева, проставляется вероятность подобного исхода.

Результаты, выдаваемые АСУРЭМГ, лучше, чем у обслуживающего персонала. Это происходит в частности потому, что на систему не влияют эмоции человека-управленца, и в стрессовых ситуациях она принимает решения так же, как и в обычных, система ничего не забывает и не упускает решений, которые для человека апостериори «само собой разумеющиеся», но не пришли ему вовремя в голову. Таким образом, реализованные в АСУРЭМГ функции управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов отвечают запросам работников газотранспортных предприятий и позволяют повысить объективность и оперативность при принятии решений по эффективному управлению газотранспортным предприятием.

Основные выводы

1. Установлено, что важным аспектом управления хозяйственной деятельностью газотранспортных предприятий являются анализ и установление приемлемого уровня риска аварий на магистральных газопроводах на основе экономической меры риска, определяемой произведением вероятности его возникновения на величину экономического ущерба. Разработаны экономико-вероятностные методы анализа оценки индивидуального, социально-экономического и экологического риска аварий на магистральных газопроводах, учитывающие все значимые физические явления и эффекты, возникающие при реализации аварий.

2. Практическая реализация риск-менеджмента эксплуатации магистральных газопроводов обусловила необходимость использования метода анализа иерархий для оценки индивидуального, социально-экономического и экологического риска аварий на магистральных газопроводах. С его помощью решена проблема ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени экономического ущерба от их последствий. При этом экономическая оценка уровня опасности и прогноз возможных последствий от аварий осуществляется на основе разработанных дерево отказов магистрального газопровода и графа развития аварийной ситуации.

3. Разработаны методы определения страховой защиты от аварий на магистральных газопроводах, учитывающие результаты количественного анализа риска и применимые при поэлементном страховании основных производственных фондов предприятия, нарушении технологических процессов, вызванном появлением риска, страховании от несчастных случаев и страховании гражданской ответственности за причинение вреда. Осуществление мер контроля и снижения финансовых потерь, в том числе, и с использованием страхования, способно существенно увеличить прибыльность предприятий по транспорту газа.

4. На основе анализа управления газотранспортными организациями на современном этапе установлено, что для повышения эффективности их деятельности целесообразно использовать реинжиниринг бизнес-процессов, который приводит к интегрированию процессов с целью уменьшения интерфейсов между ними, сокращению времени на ожидания и другие неэффективные процедуры. Предложен методический подход к реинжинирингу бизнес-процессов, дающий возможность акцентировать внимание не на функциях управления, выполняемых отдельными подразделениями, а на видах деятельности, которые выполняются различными структурными и производственными подразделениями в рамках бизнес-процесса.

5. Применение современных методов моделирования бизнес-процессов, основанных на использовании стандартов ГОШ7 позволило проанализировать бизнес-процессы, выявить факторы, негативно влияющие на результаты процесса и разработать мероприятия по улучшению бизнес-процесса. Показано, что реинжиниринг бизнес-процессов приводит к перераспределению имеющихся у предприятия ресурсов, повышению их исполь-

зования и изменению ценовой политики. Разработанные методические рекомендации по проведению реинжиниринга бизнес-процессов могут быть широко использованы организациями транспорта газа, что дает возможность повысить эффективность их деятельности, конкурентоспособности и качество услуг по обеспечению энергоресурсами конечных потребителей.

6. Установлено, что для повышения устойчивости и эффективности хозяйственной деятельности газотранспортной организации необходимо исследование движения не только материальных, но и финансовых потоков. Выполнен анализ и расчет общего денежного потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах. На его основе построена методика бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, позволяющая стабилизировать на приемлемом уровне денежный поток (потери от аварии) на протяжении длительного промежутка времени.

7. Показана возросшая роль инноваций в современной экономике. Установлено, что инновационный характер развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия с целью минимизации техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов может быть обеспечен на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

8. Разработана автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов, позволяющая осуществлять прогноз развития событий при принятии тех или иных управленческих решений и на его основе выбирать наилучший. Реализованные функции управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов при их эксплуатации отвечают запросам экспертов газотранспортных предприятий и позволяют повысить объективность и оперативность при принятии решений по обеспечению эффективности работы газотранспортной организации.

Основные публикации по теме диссертации

1. Герда A.A. Использование контроллинга при реинжиниринге бизнес-процессов предприятий по транспортировке газа // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 8 - 15. (0,4 п.л.)

2. Герда A.A. Реинжиниринг бизнес-процессов управления ресурсным потенциалом газотранспортного предприятия // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 79 - 88. (0,5 п.л.)

3. Герда A.A. Развитие интеграционных процессов при управлении предприятиями по транспортировке газа // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Стандартизация. Качество. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 71 - 83. (0,65 п.л.)

4. Герда A.A. Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов на газотранспортных предприятиях // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 62 - 70. (0,45 п.л.)

5. Герда A.A. Повышение эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на базе реинжиниринга бизнес-процессов // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 95 - 106. (0,6 п.л.)

6. Герда A.A. Риск-менеджмент на предприятиях по транспортировке газа // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Стандартизация. Управление. Качество. Вып. 3. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.-С. 68-79.(0,6 п.л.)

7. Герда A.A. Совершенствование основных бизнес-процессов предприятий по транспортировке газа на основе межаспектной оптимизации // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. Вып. 4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 57 - 67. (0,45 п.л.)

Изд. лиц. ЛР№ 020300 от 12.02.97. Подписано в печать ; ^Ух, Оф. Формат бумаги 60x84 И16. Бумага офсетная, Усл-печл. Уч. -изд. л. ^

Тиражщ экз.Заказ.//Я,,

Тульский государственный университет. 300600, г. Тулу, пр. Лепина, 92.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тульского государственного университета. 300600, г. Тулу, ул. Болдина, 151.