Инновационные процессы развития птицепродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мисюра, Николай Алексеевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мисюра, Николай Алексеевич

Введение.

1. Теоретические положения по исследованию инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе.

1.1. Сущность инноваций и тенденции их развития в промышленном птицеводстве. ^

1.2. Основные факторы развития и параметры измерения инновационной деятельности птицепродуктового подкомплекса.

1.3. Концептуальные подходы к перспективам инновационного роста промышленного птицеводства в России.

2. Анализ современного состояния птицеводства Ставропольского края и оценка эффективности его инновационного развития.

2.1. Эволюция отрасли па базе освоения отдельных элементов научно-технического прогресса в регионе.

2.2. Инвестиционные процессы комплексного формирования инновационного потенциала птицепродуктового подкомплекса.

2.3 Оценка эффективности инновационных процессов производства, переработки и реализации птицепродукции.

3. Инновационная стратегия и приоритетные направления модернизации промышленного птицеводства. 9g

3.1. Стратегия и прогноз инновационного развития птицепродуктового подкомплекса.

3.2. Селекционно-племенная работа - приоритетное направление развития инновационных процессов в птицеводстве.

3.3. Совершенствование системы кормопроизводства и кормления птицы на основе активизации инновационной деятельности в отрасли.

3.4 Развитие инновационного менеджмента в вертикально-интегрированной компании ЗАО «Ставропольский бройлер».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные процессы развития птицепродуктового подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс, как один из наукоемких и динамично развивающихся секторов АПК в настоящее время обеспечивает до 35-40 % общего объема производства мяса в стране и свыше 75% потребностей внутреннего рынка яиц. Высокотехнологичный птицеводческий агробизнес выгодно отличается от других отраслей животноводства наиболее низкими удельными затратами на единицу продукции, высокими темпами воспроизводства, скороспелостью выращивания птицы, что предполагает необходимость развития инновационных процессов в данной отрасли АПК.

Однако, несмотря на интенсивный рост промышленного птицеводства, отечественный рынок птицепродуктов испытывает жесткую конкуренцию, в основном из-за демпинговых цен на импортную продукцию. Наряду с этим, цены па корма, машинное оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства. По всем технико-технологическим параметрам изнашивается материально-техническая база, снижается технологическая дисциплина и мотивация работников. Финансовое положение многих птицефабрик не позволяет осуществлять своевременную замену изношенного и устаревшего оборудования, проводить модернизацию технологических процессов на инновационной основе.

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в отечественном птицеводстве проблем возможно только на основе ориентации отрасли на развитие и активное использование инновационного потенциала. Без этого невозможно ускорение темпов ее роста и повышение конкурентоспособности продукции, достижение полного обеспечения внутреннего рынка птицепродуктов и превращение отрасли в экспортно ориентированный бизнес.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследования инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса на основе внедрения современных достижений научно-технического прогресса.

Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития социально-экономических систем посвящены исследования C.IO. Глазьева, Дж.М. Кейнса, Б.Н. Кузыка, II.J1. Маренкова, М. Портера, P.A. Фатхутди-нова, К. Фридмана, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Г.И. Бирмана, И.А. Бланкина, Е.М. Четыркина, В.Н. Переходова, К. Л. Янковского, Д.И. Кокурина,

A.A. Трифиловой и др.

Инновационные аспекты развития промышленного птицеводства нашли отражение в работах Г.А. Бобылевой, P.P. Гадиева, М.Г. Петраш, К.И. Карю-киной, H.A. Волковой, А.Н. Семина, В.И. Фисинина, М.М. Жигалина, Н.Л. Краско, О.Н. Кусакиной, В.В. Гущина, Г.Д. Смолянинова, ГШ. Острейко, М.П. Лысенко, Д.П. Маламуда, В.И. Постникова и других российских ученых.

Современные подходы к оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Ф.Ф. Алексеева, Л.А. Антиловой, А.Г. Губанова, М.Ф. Шкляра, Д.С. Юдина, Л.И. Сидоренко, Л.И. Тучемского, Т. А. Столяр, И.А. Мьшрина, В.Ю. Мойса,

B.Н. Санталова и др.

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные научные исследования по ключевым направлениям системной модернизации отрасли на инновационной основе. Это предполагает активизацию научного поиска инновационных элементов и разработку адекватной региональным условиям теоретико-методологической и практической базы развития промышленного птицеводства. За рамками рассмотрения остается ряд таких важных положений, как разработка и внедрение новейших технологических и организационно-экономических решений, направлений технической модернизации и экономического обоснования комплексного формирования инновационного потенциала птицепродуктового подкомплекса, совершенствование селекционно-племенной работы, системы кормопроизводства и кормления птицы, методические особенности оценки эффективности инновационных процессов и освоения инновационного менеджмента в вертикально-интегрированных компаниях по птицеводству и другие. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе на основе освоения современных достижений научно-технического прогресса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность, направления и формы инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК;

- провести экономический анализ современного состояния отрасли промышленного птицеводства в Ставропольском крае и выявить тенденции ее инновационного развития;

- определить основные факторы и условия осуществления инновационных процессов в птицеводстве и оценить их влияние на эффективность производства;

- обосновать приоритетные направления инновационной деятельности птицепродуктового подкомплекса па основе освоения новейших технологий в сфере производства, переработки и реализации птицепродуктов;

- показать целесообразность и оценить эффективность комплекса инновационно-инвестиционных проектов по технико-технологической и организационной модернизации промышленного птицеводства в регионе;

- проанализировать основные методы и оценить результативность совершенствования селекционно-племенной работы и оптимизации системы кормления птицы как приоритетных направлений инновационного развития отрасли;

- разработать на основе системного инвестиционно-инновационного подхода прогноз эффективности развития отраслевых инноваций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.

Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных процессов его развития.

Объект исследования - инновационная сфера птицепродуктового подкомплекса бройлерного направления в Ставропольском крае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, монографический, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, показатели отчетности птицеводческих предприятий региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке на основе системно-институционального подхода теоретических, методологических и методических положений по обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса АПК. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие положения:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- определены роль и место инновационных процессов в промышленном птицеводстве как важнейшего элемента повышения эффективности его функционирования с выделением отраслевых подсистем: биологической, технико-технологической, социальной, экологической, экономической и организационной;

- сформированы и экономически обоснованы концептуальные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе обновления технологических звеньев, модернизации техники и оборудования, совершенствования генетического потенциала птицы и углубления птицепереработки, направленные на повышение эффективности использования инновационного потенциала отрасли;

- выявлены сущностные признаки и идентифицированы основные внешние и внутренние факторы развития инновационной деятельности в птицепродуктовом подкомплексе АПК, что позволило обосновать стратегические ориентиры преобразований в отрасли;

- выполнена комплексная оценка экономической эффективности технико-технологической и организационной модернизации бройлерного птицеводства в регионе с использованием интегрального показателя инновационного прироста продукции.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:

- установлена тесная корреляционная связь и получены статистически значимые зависимости между объемом производства птицепродукции и птицепоголовьем, конверсией корма, сроками откорма, весом сдачи, среднесуточным привесом и сохранностью птицы, что предопределяет направления и формы развития научно-технического прогресса в отрасли;

- предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы кормопроизводства и рационального кормления бройлеров на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, стимулирующих потенциальный рост птицы и повышение ее продуктивности при снижении конверсии корма и себестоимости продукции;

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности инноваций в области менеджмента качества и структуры управления, базирующиеся на интеграции в единую финансово-технологическую систему птицефабрик, племенных хозяйств, товаропроизводителей комбикормов, перерабатывающих и торговых предприятий, а также оптимизации параметров их функционирования.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 — Экоиолтка и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- определена стратегия осуществления инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК, интегрированная в рыночный механизм хозяйствования по всем направлениям научно-технического развития отрасли (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано модельное представление вертикально-интегрированного птицепродуктового подкомплекса и механизм внедрения инноваций в системе замкнутого цикла «прозводство - переработка - реализация продукции» (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающий рост производительности труда в результате освоения инвестиций, и выявлены резервы повышения объемов производства мяса птицы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятшши, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:

- оценено структурное содержание и эффективность инновационных процессов в системе технико-технологического переоснащения птицепродуктового подкомплекса на основе освоения современных научно-технических достижений (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказана производственно-экономическая целесообразность повышения генетического потенциала птицы на основе обеспечения отрасли качественным птицепоголовьем, адаптированным к индустриальной технологии инновационного типа (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнена и дополнена система совершенствования кормопроизводства и кормления птицы на основе активизации инновационной деятельности в отрасли (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного птицеводства на инновационный путь развития.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и методических подходов к управлению процессами освоения наукоемких ресурсосберегающих технологий производства и переработки птицепродуктов, совершенствования породного состава птицепоголовья, оптимизации системы его кормления.

Совокупность предложений по нововведениям в птицеводческом менеджменте может использоваться при оценке эффективности инновационной деятельности птицефабрик, а также при разработке и реализации различных программ инновационного развития птицеводства в регионе. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации методики экономического обоснования инновационного потенциала птицепродуктово-го агрохолдинга, оценки эффективности селекционно-племенной работы, оптимизации рационов кормления птицы.

Результаты исследований внедрены в технико-технологический и организационный процесс ЗАО «Ставропольский бройлер».

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2010 г.), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2009 г.), а также на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2007-2010 гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,84 п.л. (авт. - 2,7 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Работа содержит 16 таблиц, 32 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мисюра, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Птицепродуктовый подкомплекс, как одна из наукоемких отраслей в значительной степени зависима от эффективности инновационных процессов. Значимость проблемы усиливается тем, что высокотехнологичное производство отрасли отличается ускоренными темпами воспроизводства и скороспелостью птицы, где достигается наибольшая отдача от корма. Цены на мясо птицы в расчете на питательную его ценность существенно ниже, чем на другие виды мясопродукции. Между тем, современная научно-техническая и технологическая новизна изготовления мясопродукции бройлеров не позволяет им успешно конкурировать с зарубежными компаниями, что требует применения адекватных инструментов для привлечения в брой-лерпо-птицеводческий подкомплекс внутригосударственных и иностранных инвестиций.

2. Исследование инновационно-инвестиционных проблем развития промышленного птицеводства на основе инноваций позволило установить, что примером успешного решения этих проблем ¿может служить агропромышленная компания ЗАО «Ставропольский бройлер», где инновационные процессы охватывают технику, технологию, организацию, информационное обеспечение и другие направления научно-технического развития отрасли. В результате освоения комплексного инновационно-инвестиционного проекта данной компании общей стоимостью 115 млн. долл. в 2008 году объем производства мясопродукции бройлеров к периоду ее создания вырос в 2,6 раза. При этом среднесуточный привес живой массы бройлеров возрос до 53,1 грамма, расход кормов на центнер прироста сократился до 1,95 ц к.ед., средний вес сдачи одной головы бройлеров превысил 2 кг, срок откорма составил около 38 дней. Компания занимает свыше 27 % общей емкости рынка бройлеров в ЮФО.

3. Установлено, что центральным звеном формирования родительского стада бройлеров выступает инкубирование яиц. В этой связи в анализируемой компании запущен высокотехнологичный инкубатор с автоматизацией производственных процессов мощностью 66 млн. штук яиц в год, что позволяет удвоить производство диетического мяса бройлеров. Объем инвестиций на модернизацию инкубатора составил 790 млн. руб. При этом в технологии инкубировании яиц используются новейшие достижения в области инкуба-торостроепия, где особое внимание обращается на развитие эмбриона. Это способствует более полному раскрытию генетического потенциала цыплят и позволяет снизить издержки по инкубированию в среднем на 27 % при обеспечении одного сантиметра к приросту цыпленка. Приведенный среднемесячный эффект по внедрению инновационного инкубатора голландской компании достигает до 10 млн. рублей.

4. Инвестиционно-инновационным прорывом в сфере бройлерного птицеводства в Ставропольском крае является освоение проекта по созданию самого современного и экономичного птицекомбината в России, где используются последние инновационные решения технологических процессов убоя, охлаждения, переработки отходов для получения высококачественного и безопасного для потребителя бройлерного продукта. Это позволит увеличить производство мяса бройлеров до 120 тыс. тонн, при средней производительности свыше 10,5 тыс. бройлеров в час. Данный проект социально значимый, в плане освоения дополнительных 500-600 рабочих мест. Затраты на обеспечение их комфортности и экологической безопасности составляют 15 % от общей стоимости нового комбината, а общий объем инвестиций превышает -2 млрд. руб.

5. Оценка экономической эффективности инвестиций в освоение инновационных проектов в «Ставропольском бройлере» показывает, что темпы прироста производства здесь ежегодно нарастают. Вместе с тем, несмотря на высокую динамичность темпов прироста производственных показателей финансовые результаты остаются невысокими, производственная себестоимость мясопродукции бройлеров колеблется в пределах 35-43 рубля, а отпускная цена в убойном весе — 43-51 рубль, что не обеспечивает необходимого уровня рентабельности. Несмотря на это на протяжении последних семи лет (2003-2008 гг.) продукция компании претерпевает ежегодное удорожание менее, чем на 5 %, что заметно ниже темпов инфляции. При этом потребительские цены в розничной торговле возрастают ежегодно до 15-20 %. Основной причиной сдерживания эффективности инвестиционных вложений в промышленное птицеводство является постоянный рост. Рост себестоимости продукции достигает до 30 % за счет повышения цен на кормовые компоненты (зерно), а также тарифов на газ и электричество. В таких условиях товаропроизводители не имеют другого выбора кроме как увеличивать цены на выпускаемую продукцию, что негативно сказывается на социальной обстановке в регионе.

6. Приоритетным направлением развития инновационных процессов в бройлерном птицеводстве выступает совершенствование селекционно-племенной работы, целенаправленной на повышение генетического'потенциала бройлеров и обеспечение отрасли качественным птицепоголовьем, адаптированным к реальной технологии производства, способным высоко оплачивать корм продукцией и на выходе получать цыплят бройлеров качественного и повышенного веса. В этой связи одним из результатов освоения высоких технологий является признание ЗАО «Ставропольский бройлер» лучшим в управлении родительским стадом среди аналогичных хозяйств России. Основной критерий оценки - общая продуктивность родительского поголовья бройлеров, которая составляет 173 яйца на начальную несушку, оплодотворенность - 91 % (мировой стандарт - 90 %). Это прямой итог крупной инвестиционной программы реализуемой в компании. Получить признание мирового лидера в области птицеводческой селекции помогло внедрение генной инженерии лучшими иностранным компаниями.

7. Реализация высокого генетического потенциала бройлеров в значительной степени зависит от уровня качества кормления. Наличие диспропорций между ними приводит к тому, что генетический потенциал бройлеров реализуется в пределах 40-50 %. В странах с развитым птицеводством удельный расход кормов на бройлерную продукцию на 45-70 % ниже, чем в целом по бройлерному птицеводству в России. Это приводит к убыточности отрасли, снижению ее доходности и рентабельности производства. Расчеты показывают что за счет научно-обоснованного кормления возможно повысить продуктивность птицы в пределах 20-30%. В этой связи для расчета и оптимизации рецептов по кормлению бройлеров в анализируемой компании применяют современный программный комплекс, который позволяет спланировать самый выгодный с экономической точки зрения состав качественных комбикормов. Для получения нужной конверсии корма полнорационные комбикорма оптимизируют по содержанию, прежде всего, энергии и протеина в соответствии с рекомендациями фирмы на данный кросс птицы и с интенсивностью роста цыплят бройлеров.

8. Реализация инвестиционно-инновационных проектов должна сопровождаться государственной поддержкой, в частности прямыми дотациями на произведенный бройлерный продукт при сокращении ввоза импортных око-рочков птицы. Этому могут способствовать следующие механизмы господдержки производителей мяса птицы: прямые субсидии на производство; возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым кредитам; квотирование, создание государственного резерва фуражного зерна; формирование льготной ставки налога на прибыль; субсидирование закупки технологического оборудования; государственные гарантии банкам при проектном кредитовании; льготы на энерго- и газо-тарифы, на подключение к мощностям; финансирование экологических проектов; ввод минимальных таможенных пошлин на ввозимые оборудование, племенные яйца и птицепоголо-вье, вакцины, сырьевые компоненты.

9. В результате исследований проведена оценка развития инновационного менеджмента в вертикально-интегрированной компании ЗАО «Ставропольский бройлер». При этом установлено основное преимущество вертикальной интеграции производства, переработки и реализации бройлерной продукции: улучшение управления; усиление позиций на рынках сбыта; возможность внедрения новой технологии; своевременное гарантированное обеспечение сырьем; уменьшение риска производства; улучшение использования рабочей силы; ускорение темпов научно-технического прогресса; рост производительности труда; сокращение издержек производства. Этому способствуют внедрение в компании систем «1С: Управление производственным предприятием 8» и менеджмента качества (сертификат ISO 9001), которые обеспечивают неизменно высокое качество продукции независимо от изменяющихся внешних или внутренних факторов с ориентацией на потребителя, при высокой эффективности управления, что также служит главным аргументом стабильности компании для партнеров по бизнесу, банков, инвестиционных компаний.

10. Полное освоение комплексного инновационного проекта ЗАО «Ставропольский бройлер» позволяет разработать стратегию и прогноз инновационного развития птицепродуктового бройлерного бизнеса на среднесрочную перспективу (2012-2013 гг.). При этом выделены следующие стратегические цели компании: достигнуть объемов продаж до 80-120 тыс. тонн мясопродукции бройлеров (140 млн. долл. США), обеспечить и удерживать 33 % доли рынка охлажденного мяса; снизить производственную себестоимость на 25 % за счет, обеспечить доходность капитала не менее 15 % годовых; достигнуть уровня капитализации компании свыше 340 млн. долл. США. Для достижения этих показателей предполагается объем инвестиционных вложений превышающих 3 млрд. руб. При этом в целом оборотный капитал прогнозируется увеличить до 30,3 тыс. долл. в т.ч. биологически активный (племенное стадо) до 5 тыс. долл. Выручка от реализации продукции к 2012 году должна превысить 212 млн. долл. США, чистая прибыль - 32 млн. долл. США, рентабельность по EBITDA составит 23 %. Одновременно предполагается увеличение результативности в системе менеджмента качества, по продукции на 10 %, повысить уровень эпизоотического состояния предприятия до 4 баллов.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные процессы развития птицепродуктового подкомплекса"

На правах рукописи

МИСЮРА НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (по материалам Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2010

004696409

004606409

Работа выполнена в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бинатов Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Николай Прокофьевич

доктор экономических наук, доцент Бигдай Ольга Борисовна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов»

Защита состоится 6 июля 2010 г. в 13С0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте университета: www.ricstu.ru

Автореферат разослан « » июня 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс, как один из наукоемких и динамично развивающихся секторов АПК в настоящее время обеспечивает до 35-40 % общего объема производства мяса в стране и свыше 75% потребностей внутреннего рынка яиц. Высокотехнологичный птицеводческий агробизнес выгодно отличается от других отраслей животноводства наиболее низкими удельными затратами на единицу продукции, высокими темпами воспроизводства, скороспелостью выращивания птицы, что предполагает необходимость развития инновационных процессов в данной отрасли АПК.

Однако, несмотря на интенсивный рост промышленного птицеводства, отечественный рынок птицепродуктов испытывает жесткую конкуренцию, в основном из-за демпинговых цен на импортную продукцию. Наряду с этим, цены на корма, машинное оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства. По всем технико-технологическим параметрам изнашивается материально-техническая база, снижается технологическая дисциплина и мотивация работников. Финансовое положение многих птицефабрик не позволяет осуществлять своевременную замену изношенного и устаревшего оборудования, проводить модернизацию технологических процессов на инновационной основе. *

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в отечественном птицеводстве проблем возможно только на основе ориентации отрасли на развитие и активное использование инновационного потенциала. Без этого невозможно ускорение темпов ее роста и повышение конкурентоспособности продукции, достижение полного обеспечения внутреннего рынка птицепродуктов и превращение отрасли в экспортно ориентированный бизнес.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследования инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса на основе внедрения современных достижений научно-технического прогресса.

\

Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития социально-экономических систем посвящены исследования С.Ю. Глазьева, Дж.М. Кейнса, Б.Н. Кузыка, Н.Л. Маренкова, М. Портера, P.A. Фатхутди-нова, К. Фридмана, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Г.И. Бирмана, И.А. Бланкина, Е.М. Четыркина, В.Н. Переходова, К.Л. Янковского, Д.И. Кокурина,

A.A. Трифиловой и др.

Инновационные аспекты развития промышленного птицеводства нашли отражение в работах Г.А. Бобылевой, P.P. Гадиева, М.Г. Петраш, К.И. Карю-киной, H.A. Волковой, А.Н. Семина, В.И. Фисинина, М.М. Жигалина, Н.Л. Краско, О.Н. Кусакиной, В,В. Гущина, Г.Д. Смолянинова, П.П. Острейко, М.П. Лысенко, Д.П. Маламуда, В.И. Постникова и других российских ученых.

Современные подходы к оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Ф.Ф. Алексеева, Л.А. Антиловой, А.Г. Губанова, М.Ф. Шкляра, Д.С. Юдина, Л.И. Сидоренко, Л.И. Тучемского, Т.А. Столяр, И.А. Мымрина, В.Ю. Мойса,

B.Н. Санталова и др.

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные научные исследования по ключевым направлениям системной модернизации отрасли на инновационной основе. Это предполагает активизацию научного поиска инновационных элементов и разработку адекватной региональным условиям теоретико-методологической и практической базы развития промышленного птицеводства. За рамками рассмотрения остается ряд таких важных положений, как разработка и внедрение новейших технологических и организационно-экономических решений, направлений технической модернизации и экономического обоснования комплексного формирования инновационного потенциала птицепродукгового подкомплекса, совершенствование селекционно-племенной работы, системы кормопроизводства и кормления птицы, методические особенности оценки эффективности инновационных процессов и освоения инновационного менеджмента в вертикально-

интегрированных компаниях по птицеводству и другие. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе на основе освоения современных достижений научно-технического прогресса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- уточнить экономическую сущность, направления и формы инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК;

- провести экономический анализ современного состояния отрасли промышленного птицеводства в Ставропольском крае и выявить тенденции ее инновационного развития;

- определить основные факторы и условия осуществления инновационных процессов в птицеводстве и оценить их влияние на эффективность производства;

- обосновать приоритетные направления инновационной деятельности птицепродуктового подкомплекса на основе освоения новейших технологий в сфере производства, переработки и реализации птицепродуктов;

- показать целесообразность и оценить эффективность комплекса инновационно-инвестиционных проектов по технико-технологической и организационной модернизации промышленного птицеводства в регионе;

- проанализировать основные методы и оценить результативность совершенствования селекционно-племенной работы и оптимизации системы кормления птицы как приоритетных направлений инновационного развития отрасли;

- разработать на основе системного инвестиционно-инновационного подхода прогноз эффективности развития отраслевых инноваций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.

Предметом исследования явились -экономические процессы и закономерности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных процессов его развития.

Объект исследования — инновационная сфера птицепродуктового подкомплекса бройлерного направления в Ставропольском крае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, монографический, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, показатели отчетности птицеводческих предприятий региона

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке на основе системно-институционального подхода теоретических, методологических и методических положений по обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса АПК. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие положения:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- определены роль и место инновационных процессов в промышленном птицеводстве как важнейшего элемента повышения эффективности его функционирования с выделением отраслевых подсистем: биологической, технико-технологической, социальной, экологической, экономической и организационной;

- сформированы и экономически обоснованы концептуальные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе обновления тех-

нологических звеньев, модернизации техники и оборудования, совершенствования генетического потенциала птицы и углубления птицепереработки, направленные на повышение эффективности использования инновационного потенциала отрасли;

- выявлены сущностные признаки и идентифицированы основные внешние и внутренние факторы развития инновационной деятельности в нтицепродуктовом подкомплексе АПК, что позволило обосновать стратегические ориентиры преобразований в отрасли;

- выполнена комплексная оценка экономической эффективности технико-технологической и организационной модернизации бройлерного птицеводства в регионе с использованием интегрального показателя инновационного прироста продукции.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-ЛПК и сельское хозяйство:

- установлена тесная корреляционная связь и получены статистически значимые зависимости между объемом производства птицепродукции и птицепоголовьем, конверсией корма, сроками откорма, весом сдачи, среднесуточным привесом и сохранностью птицы, что предопределяет направления и формы развития научно-технического прогресса в отрасли;

- предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы кормопроизводства и рационального кормления бройлеров на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, стимулирующих потенциальный рост птицы и повышение ее продуктивности при снижении конверсии корма и себестоимости продукции;

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности инноваций в области менеджмента качества и структуры управления, базирующиеся на интеграции в единую финансово-технологическую систему птицефабрик, племенных хозяйств, товаропроизводителей комбикормов, перерабатывающих и торговых предприятий, а также оптимизации параметров их функционирования.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- определена стратегия осуществления инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК, интегрированная в рыночный механизм хозяйствования по всем направлениям научно-технического развития отрасли (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано модельное представление вертикально-интегрированного птицепродуктового подкомплекса и механизм внедрения инноваций в системе замкнутого цикла «прозводство - переработка - реализация продукции» (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающий рост производительности труда в результате освоения инвестиций, и выявлены резервы повышения объемов производства мяса птицы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

- оценено структурное содержание и эффективность инновационных процессов в системе технико-технологического переоснащения птицепродуктового подкомплекса на основе освоения современных научно-технических достижений (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказана производственно-экономическая целесообразность повышения генетического потенциала птицы на основе обеспечения отрасли качественным птицепоголовьем, адаптированным к индустриальной технологии инновационного типа (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнена и дополнена система совершенствования кормопроизводства и кормления птицы на основе активизации инновационной деятельности в отрасли (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного птицеводства на инновационный путь развития.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и методических подходов к управлению процессами освоения наукоемких ресурсосберегающих технологий производства и переработки птицепродуктов, совершенствования породного состава птицепоголовья, оптимизации системы его кормления.

Совокупность предложений по нововведениям в птицеводческом менеджменте может использоваться при оценке эффективности инновационной деятельности птицефабрик, а также при разработке и реализации различных программ инновационного развития птицеводства в регионе. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации методики экономического обоснования инновационного потенциала птицепродуктово-го агрохолдинга, оценки эффективности селекционно-племенной работы, оптимизации рационов кормления птицы.

Результаты исследований внедрены в технико-технологический и организационный процесс ЗАО «Ставропольский бройлер».

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях'. «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2010 г.), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2009 г.), а также на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2007-2010 гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,84 п.л. (авт. - 2,7 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Работа содержит 16 таблиц, 32 рисунка.

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, отражены предмет, объект и методы научного исследования, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические положения по исследованию инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе» раскрыта экономическая сущность и обоснована концепция инновационного роста промышленного птицеводства в России, уточнен категориальный аппарат исследования, выявлены сущностные признаки и основные факторы инновационного развития отрасли.

Во второй главе «Анализ современного состояния птицеводства Ставропольского края и оценка эффективности его инновационного развития» •проведен системный анализ эволюции отрасли на базе освоения отдельных элементов научно-технического прогресса, исследованы инвестиционные процессы комплексного формирования инновационного потенциала птице-продуктового подкомплекса, дана оценка влияния совокупности инновационных факторов на эффективность его развития.

В третьей главе «Инновационная стратегия и приоритетные направления модернизации промышленного птицеводства» обоснованы стратегия и прогноз инновационного развития птицепродуктового подкомплекса на основе нововведений в селекционно-племенной работе, совершенствования системы кормопроизводства, развития инновационного менеджмента в вертикально-интегрированной компании ЗАО «Ставропольский бройлер».

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определена стратегия осуществления инновационных процессов е птицепродуктовом подкомплексе АПК, интегрированная в рыночный механизм хозяйствования по всем направлениям научно-технического развития отрасли.

Мировая практика показывает, что в последнее десятилетие почти две трети прироста производства птицеводческой продукции обеспечивается реализацией достижений научно-технического прогресса, который посредством инноваций превращается в новые продукты и технологии. В этой связи стратегическая установка для птицепродуктового комплекса России в настоящее время ориентирована на формирование и активное использование инновационного потенциала, без которого невозможно повышение производительности и конкурентоспособности. Инновационный путь развития птицеводства может быть при этом основан преимущественно на интенсивных факторах экономического роста и осуществим только в случае, если инновации будут интегрированы по всем направлениям технико-технологической модернизации отрасли в рыночный механизм хозяйствования.

Стратегическое планирование базируется на анализе деловой среды предприятия. К наиболее значимым внешним факторам, влияющим на инновационные процессы в птицеводстве следует отнести: механизмы государственного регулирования цен, тарифов, налоговых ставок, таможенных пошлин; уровень развития сопутствующих и поддерживающих отраслей; характеристики спроса. Среди внутренних факторов необходимо отметить: доступность финансовых ресурсов; квалификацию персонала; использование инновационных технологий содержания и кормления птицы; освоение комплексной механизации и автоматизации производства; формирование высокопродуктивных кроссов птицы; процессы переработки продукции и систему ветеринарных мероприятий.

С учетом указанных условий деловой среды нами была разработана инновационная стратегия развития птицепродуктового подкомплекса АПК, структурное содержание которой нашло отражение на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурное содержание стратегии развития инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК

- Следует отметить, что в настоящее время степень готовности и стремление птицеводческих хозяйств к переходу на инновационную модель развития отличаются низким уровнем. Восприимчивость нововведений, умение быстро осваивать инновации в процессе переработки и реализации птице-продуктов также недостаточно распространены. Это обусловливает необходимость осуществления организационных преобразований, внедрения методов мотивации и обучения персонала, способствующих преодолению указанных проблем.

2. Обосновано модельное представление вертикально-интегрированного птицепродуктового подкомплекса и механизм внедрения инноваций в системе замкнутого цикла «производство-переработка-реализация продукции».

Обобщение и анализ мирового и отечественного опыта позволили установить, что магистральным направлением инновационного развития птицеводства является формирование крупных производственных холдингов, где субъектами экономической интеграции являются предпринимательские единицы и территории. При этом, в единую финансово-экономическую систему гармонично должны быть включены на договорных условиях или в качестве структурных подразделений: птицеводческие хозяйства, инкубаторы, перерабатывающие предприятия, производители зерна и белковых компонентов, комбикормовые заводы, компании по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов. Уже имеется достаточное количество положительных примеров подобных структур в отрасли.

В целях их усовершенствования в работе предложено углубление интеграционных процессов с расширением состава их участников. Реализация этого методического подхода может быть представлена в виде модельной схемы (рисунок 2). Важное значение для формирования эффективного механизма внедрения инноваций приобретает установление устойчивых связей с фирмами-поставщиками техники и технологий, а также организация регулярного технологического аудита в агропромышленном холдинге.

Рисунок 2 —Модельное представление вертикально-интегрированной структуры управления в птицепродуктовом подкомплексе АПК

В ходе исследования выявлено, что в условиях вертикально-интегрированных птицепродуктовых компаний наиболее эффективны механизмы и инструменты с применением функциональной версии программного обеспечения на основе новой конфигурации «1С8: Управление производственным предприятием». В данной системе может быть реализован количественный и качественный учет зерна, «биологических активов» родительского поголовья, инкубации, выращивания птицы, переработки и выпуска готовой продукции.

Наряду с этим предлагается внедрение системы качества, основанной на требованиях международного стандарта ISO 9001:2000. Основная цель управления качеством - ориентация на потребителя, постоянное улучшение свойств птицепродуктов, повышение уверенности в безопасности сырья и

продукции за счет предотвращения в процессе производства факторов риска для жизни и здоровья потребителей. Данный сертификат качества оказывает положительное влияние на формирование общественного мнения о положении предприятия на рынке и служит аргументом стабильности для партнеров по бизнесу, банков и инвестиционных компаний.

Необходимость своевременной адаптации к условиям бизнес-среды и обеспечения конкурентных преимуществ требует распространения инновационных процессов на все подсистемы промышленного птицеводства: биологическую, технико-технологическую, социальную, экологическую, экономическую, организационную. В связи с указанным обстоятельством важное значение приобретает комплексный подход к обеспечению инновационного развития предприятий. При этом в технологическом секторе необходимо внедрение автоматизированных линий, создание инкубаторов инновационного типа, техническое перевооружение птицефабрик, совершенствование глубокой переработки продукции при значительном сокращении энерго- и ресурсоемкое™ до уровня мировых технологий. Одновременно внедрение инновационных процессов в биологической сфере птицепродуктового подкомплекса предполагает использование высокопродуктивны?; кроссов птицы, полноценное ее кормление, повышение эффективности генетики и селекции. Среди организационно-экономических мероприятий инное&ционного характера особая значимость должна придаваться инновационному менеджменту, кооперации и интеграции, созданию необходимых условий для инвестора.

3. Предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающий рост производительности труда в результате освоения инвестиций, и выявлены резервы повышения объемов производства мяса птицы.

Сравнительными оптимизационными расчётами установлено, что инновационные преобразования в отрасли наиболее эффективны, если осуществляется комплексный проект технико-технологического переоснащения предприятий. Это можно проследить на примере ЗАО «Ставропольский

бройлер», успешное развитие которого стало возможным'благодаря последовательному осуществлению инНОваЦИонно-инвестицйонной программы общей стоимостью 115 млн. долл.; рассчитанной до 2010 года.

В процессе; ее освоения запущен современный инкубатор с автоматизацией производственных процессов, который оснащен высокотехнологичным инновационным оборудованием голландской компании, его мощность составляет 66 млн. штук яиц в год, что позволит удвоить производство диетического мяса бройлеров 80 тыс. тонн.

Инновационным прорывом в сфере бройлерного птицеводства является также освоение проекта по строительству самого совремёшшого и экономичного птицекомбината в России в г. Благодарный, который оснащается оборудованием мировых лидеров производителей птицеперерабатывающей техники. Одновременно осуществляется комплекс инновационных мероприятий по модернизации действующих птицефабрик, развитию племенного хозяйства, совершенствованию информационных технологий, улучшению экологии и социально-бытовых условий.

Создание л реализация инновационных проектов включает: формирование инновационной идеи и исследования инвестиционных возможностей; обоснование инвестиций; технико-экономические результаты проекта; строительно-монтажные работы; эксплуатацию объекта и постоянный анализ экономических показателей развития птицепродуктового подкомплекса. В этой связи нами предлагается следующая формула оценки инновационного проекта:

1

^ И + П+С + Об

(1)

}

где ИПЭ - интегральный показатель эффективности инвестиционного прироста, руб.;

ЧДЦ- чистый дисконтироваиный доход, руб.;

Т - временной период расчета по срокам реализации проекта, лет;

Е - норма дисконта (коэффициент доходности капитала как отношение

величины дохода к капитальным вложениям);

И - стоимость изыскательских работ, руб.;

Г1 - стоимость разработки проектной документации, руб.;

С - сметная стоимость строительно-монтажных работ, руб.;

Об - стоимость приобретения оборудования, руб.;

индекс производительности труда за учитываемый временной период.

Последовательное осуществление программных мероприятий по реализации инновационного проекта в ЗАО «Ставропольский бройлер» позволило достигнуть достаточно высоких производственных и экономических показателей (таблица 1).

Таблица 1 - Результативные показатели оценки инновационного

развития производства в ЗАО «Ставропольский бройлер»

Показатели Годы Темп изменения, %

2000 2003 2005 2008 к показателю до реформирования отрасли (2008 г./20С0 г.) к началу создания инновационного агрохолдинга (2008 г72003 г.)

Объем производства мясопродукта, в убойном весе, тыс. тонн 7,6 18,2 37,0 47,4 6,2 р. 2,6 р.

Сохранность бройлеров, % 94,5 95,3 94,8 96,0 + 1,5 +0,7

Конверсия корма, кг 2,20 2,01 1,88 1,95 88,6 97,0

Срок откорма, дней 40,0 40,1 36,9 37,6 94,0 93;7

Средний вес сдачи 1 головы, грамм 1817 1900 1983 2038 112,1 107,2

Среднесуточный привес, грамм 43,5. 48,0 52,7 53,1 122,0 110,6

Вывод молодняка, % 75,2 76,0 74,2 77,6 + 2,4 + 1,6

Выручка, млн. руб. 670 1200 1784 3035 4,5 р. 2,5 р.

Интегральный показатель оценки эффективности инвестиционного прироста (ИПЭ) - 1,27 1,54 1,72 - . 135,4

При этом планируется к концу освоения проекта (в 2010 году) захват доли по мясу бройлеров на рынке Юга России до 33%, капитализация компа-

нии превысит 3,5 млрд. рублей. Благодаря привлеченным инвестициям, современным технологиям выращивания птицы, новейшему оборудованию, а также высоким стандартам качества, предъявляемым к производимой продукции, компания сможет не только взять быстрый темп развития, но и в кратчайшие сроки достигнуть ключевых параметров эффективности в птицеводстве, соответствующих мировому уровню.

Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что, несмотря на высокую динамичность темпов прироста производственных показателей, финансовые результаты остаются невысокими. Производственная себестоимость колеблется за последние годы в пределах 35-43 руб., а отпускная цена в убойном весе 43-51 руб., что не обеспечивает необходимый уровень расширенного воспроизводства. Главной причиной данного экономического явления выступает постоянный рост тарифов на газ и электроэнергию, а также кормовые составляющие рационов питания птицы. В этой связи нами произведен корреляционно-регрессионный анализ по выявлению резервов дальнейшего повышения объемов мясопродукции бройлеров:

У= -«3,25244157 + 0,585784491 X, + 4,28360669 Х2-0,892419758 Х3 + 85,12377632 Хц + 0,377918866 Х5 + 0,487062129 Х6 + 0,149734218 Х„ (2)

где У - объем производства мясопродукции бройлеров, в убойном весе, тонн; X [ — количество бройлеров, поставленных на откорм тыс. голов; Хг- конверсия корма, кг; Х3 - срок откорма, дни; Х4 — вес сдачи одного бройлера, грамм; Х5 - среднесуточный привес, грамм; Х6 — сохранность, %; Х7 - процент вывода молодняка.

Таким образом, следует основное внимание уделить поиску, отбору, разработке и внедрению инновационных идей в области технологии и организации производства в птицеводческом комплексе.

4. Оценено структурное содержание и эффективность инновационных процессов в системе технико-технологического переоснащения птицепродуктового подкомплекса на основе освоения современных научно-технических достижении

Центральным звеном в системе преобразований птицепродуктового подкомплекса выступает освоение технологических инноваций. Реализация соответствующих инновационных проектов анализируемой компании позволяет снизить себестоимость продукции на 8% - с 1,36 до 1,25 долл. на 1 кг, при общей инфляции в экономике в размере до 1%. Снижение себестоимости продукции достигается за счет: сокращения потребления электроэнергии на 42%, расхода газа на 30 %, улучшения конверсии корма на 12%, сокращения численности занятых работников до 38%.

С созданием промышленного птицеводства в системе комплексной механизации решается вопрос о внедрении клеточного и напольного оборудования содержания бройлеров, на которые в современных птицефабриках приходятся примерно равные доли. Экономический анализ показывает, что в случае переоборудования цехов под напольную технологию, производство мяса птицы может снизиться примерно на 30-40 %. Преимущество клеточного оборудования объясняется тем, что оно позволяет рационально использовать не только полезную площадь птичника, но и его' объем. Вместе с тем, при клеточной системе содержания бройлеров надо затратить вдвое больше средств (комплект напольного оборудования стоит 2-2,5 млн. руб., а клеточного - от 3 до 5 млн. руб.) Однако себестоимость продукции при использовании новой клетки на 60 копеек в расчете на килограмм ниже, чем при напольном обслуживании. В этой связи нами проведена экономическая оценка различных типов технологического оборудования (таблица 2).

Особенно активно технико-технологическое переоснащение осуществляется в системе птицеперерабатывающих предприятий. Например крупные инновационные изменения в сфере техники и технологий осуществлены на мясоптицекомбипате «Благодарненский». Здесь установлено новейшее обо-

рудование: контейнер потрошения фирмы «Меуп»; высокопроизводительные упаковочные машины «Automack 55»; инжекторы «BL-2004»; массажеры «Mess 2500» для выпуска маринованной продукции. На птицекомбинате «Пятигорский используется оборудование с компьютерным управлением. Расширена емкость промышленного холодильника до 1000 тонн. Одновременно модернизирована линия потрошения с высокой производительностью, включающая со четание машин «Maestro», «Sematic».

Таблица 2 - Экономическая оценка инновационных преобразований в технк.ко-технологической сфере выращивания мяса птицы

ЗАО «Ставропольский бройлер», 2009 г.

Показатели Типы технологического оборудования Всего по птицефабрикам

Напольники Клеточные батареи

узкорядные широкорядные БКМ Р-15 КБУ

Посажено бройлеров под сдачу, млн. гол. 8,2 10,0 3,7 6,2 0,8 28,9

Плотность посадки, гол/кв. м 19,0 18,3 18,9 19,7 18,9 18,9

Площади корпусов, тыс. кв.м 433 549 197 315 40 1534

Количество птице! 426 291 128 319 35 1199

Выбраковка, % 0,49 1,33 1,22 2,18 3,07 1,31

Процент сохранности бройлеров, % 94,8 95,7 96,0 95,1 95,0 95,3

Средний вес голош, грамм 1950 1933 2101 2216 2176 2026

Срок выращивают, дней 36,7 36,8 36,8 36,8 35,9 36,8

Среднесуточный лривес, грамм 52,1 51,6 56,2 59,2 59,6 54,2

Производство мяса в живом весе, тыс. тонн 15,3 18,6 7,5 13,1 1,6 56,1

В % к итогу 27,2 33,1 13,3 23,3 3,1 100,0

Производство мяса, кг/кв. м 35,2 33,9 38,1 41,1 39,1 36,5

ЕРЕР 263 262 280 297 286 273

в том числе параметры по филиалам 262-295 261-275 275-283 286-302 278-290 262-297

В перспективе, как показывают результаты исследований, приоритетное значение в инновационном развитии птицеводства должно придаваться технологическому комплексу машин, который бы отвечал новым международным стандартам. Прежде всего, это технологические линии в блочно-модульном исполнении для обработки, укладки, сортировки яиц, переработ-

ки мяса птицы, применение которых позволяет на 25-46 % уменьшить затраты труда, на 2-3% снизить потери продукции. Наряду с этим следует разрабатывать и внедрять новые технолог ии, обеспечивающие дозированное кормление и экономию электроэнергии, воды, рост продуктивности птицы.

5. Доказана производственно-экономическая целесообразность повышения генетического потенциала птицы на основе обеспечения отрасли качественным птицепоголовьем, адаптированным к индустриальной технологии инновационного типа.

При использовании нововведений в воспроизводственном процессе птицепродуктового подкомплекса особая значимость придается совершенствованию селекционно-племенной работы. Она должна быть направлена на улучшение наследственных качеств птицы, повышение их породности и продуктивности разведения племенного птицепоголовья, а также на производство и использование племенной продукции для улучшения производственных качеств птицы как товара. Необходимо создание наиболее ценных пород, приспособленных к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии.

В ходе исследования была проведена оценка эффективности различных кроссов птицы по европейской методике на основе единого интегрированного показателя:

ЕРЕР = (В * 10 * С)/(Ср * Кк), (3)

где В - сдаточный вес птицы;

С - процент сохранности птицепоголовья;

Ср - срок выращивания птицы;

Кк - конверсия корма.

Полученные результаты позволили установить, что в условиях Ставропольского края наиболее высокопродуктивным является используемый кросс «Росс-308». При этом вывод молодняка достигает 76% и выше, использование яиц на инкубацию - до 98%, сохранность бройлеров составляет свыше 94%, среднесуточный привес - 52-53 г, средний нес 1 сдачи головы

более 2 кг, процент выхода мяса и субпродуктов - 80%, а затраты корма на I кг прироста бройлеров - 1,82%. Эффективность выращивания кросса «Кобб» в ведущих странах бройлерного птицеводства по сравнению с показателями кросса «Росс-308» показана на рисунке 3.

_г ; I /г ,1_

Кросс «Росс-308»

X

Кросс «Кобб»: Бразилия Е США Германия

Великобритания Голландия

J

^ 297

241

242

1270

327?

293

50 100 150 200 значение EPEF

250 300 350

Рисунок 3 - Сравнительная оценка эффективности выращивания кроссов по интегральному показателю -ЕРЕР птицы

Достижение данных показателей генной инженерии, как показывает проведённый анализ, тесно связано с модернизацией инкубатора, где используется уникальное высокотехнологическое оборудование голландской компании «Hatch tech». При этом особое внимание обращается на развитие эмбриона, что способствует более полному использованию генетического потенциала цыплят в процессе выращивания. Новое оборудование позволяет снижать издержки инкубирования яиц в среднем на 27%. Кроме того, новейшие технологии дают неоспоримые преимущества - 1 см к росту цыпленка.

6. Уточнена и дополнена система совершенствования кормопроизводства и кормления птицы на основе активизации инновационной деятельности в отрасли.

Необходимым условием обеспечения научно-технического прогресса в птицеводстве является повышение уровня и качества кормления, построенное на основе внедрения инноваций. Анализ свидетельствует, что наличие Диспропорции между кормовой базой и имеющимся поголовьем приводит к

тому, что его генетический потенциал реализуется в пределах 40-50%. В странах с развитым индустриальным птицеводством удельный расход кормов на птицеводческую продукцию на 45-70% ниже, чем в целом по отрасли в России. Существующий расход кормов, на который затрачивается более 7080% общего объема затрат, приводит к значительному снижению рентабельности производства. Расчеты показывают, что за счет научно обоснованного сбалансированного кормления можно повысить продуктивность птицы на 20-30%.

В этой связи в таблице 3 представлена производственно-экономическая характеристика кормовой базы ЗАО «Ставропольский бройхер», где показаны высокие темпы прироста производства комбикормов на базе технико-технологической модернизации Рыздвяненского комбикормового завода.

Таблица 3 - Производственно-экономическая характеристика инновационного развития кормовой базы промышленного птицеводства

Показатели 2003 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г Инновационный проект 2010 г.

Производство комбикормов, тыс. тонн 61 101 108 113 120 198 220

в % к предыдущему году 117,1 И В,8 106,9 104,6 106.1 165,0 111,1.

Стоимость (без НДС) 1 кг кормов, руб. 6,10 7,13 6,40 8,30 9,20 12,15 14,18

Конверсия корма, кг 2,01 1,88 1,92 1,98 1.95 1,84 1,43

Себестоимость корма, руб,/кг 12,1 14,2 15,2 20,0 23,1 25,6 20,0

Кормовая составляющая в себестоимости прироста бройлеров, % 71,4 77,7 78,0 88,7 80,4 82,1 ,71,2

в том числе: стоимость кормов 35,4 38,5 38,6 44,8 39,3 40,4 36,4

Выработка 29,0 31,8 31,1 34,3 33,3 32,8 • 24,5 •

Доставка 5,7 6,0 7,2 7,6 7,8 8,3 8,8

Инновационный подход к совершенствованию рационов кормления бройлеров значительно повышает эффективность функционирования отрасли. Для расчета и оптимизации рационов в компании применяют современный программный комплекс «Best-Mix Single-Vix», который позволяет спланировать самый выгодный, с экономической точки зрения, состав качествен-

ных комбикормов. При этом, зерновые компоненты и жиры — основные поставщики энергии, а шроты и жмыхи масленичных культур и белковые корма животного происхождения обычно используются как основной источник аминокислот.

В целом, предложенный комплекс мер, направленных на активизацию инновационны); процессов в птицеводческом подкомплексе АПК, позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий на российском и зарубежных рынках, упрочить финансово-экономическое положение отрасли и, в конечном итоге, положительно отразится на качестве жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК

Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Мисюра, H.A. Программно-целевой подход в развитии промышленного птицеводства / H.A. Мисюра, В.И. Нечаев, С.Д. Фетисов // АПК: Экономика, управление. - 2010. - № 4. (0,72/0,0,24 п.л.)

2. Мисюра, H.A. Инвестиции как основной фактор реализации научно-технического прогресса в бройлерном птицеводстве / H.A. Мисюра, В.И. Нечаев, С.Д. Фетисов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010.-№ 6. (0,65/0,0,22 п.л.)

3. Мисюра, H.A. Стратегия инновационного развития птицепродукто-вого бройлерного бизнеса региона / H.A. Мисюра, Г.И. Панаедова // Вестник Института Дружбы Народов Кавказа. № 1. - Ставрополь: ИДНК, 2010. (042/0,21 п.л.)

Другие публикации:

4. Мисюра, H.A. Эффективность инвестиционно-инновационного развития птицепродуктового бройлерного подкомплекса / H.A. Мисюра, П.Н. Тимошенко // Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика». - Невинномысск: НГГТИ, 2009. (0,7/0,22 п.л.)

5. Мисюра, H.A. Инвестиционные процессы комплексного формирования инновационного потенциала птицепродуктовой компании бройлерного направления / H.A. Мисюра, П.Н. Тимошенко // Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика».-Невинномысск: НГГТИ, 2009. (0,5/023 п.л.)

6. Мисюра, H.A. Оценка эффективности инновационных процессов производства, переработки и реализации бройлерной продукции / H.A. Мисюра, Ю.Г. Бинатов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика». - Ставрополь: СтГАУ, Агрус, 2010. (0,7 / 0,31 п.л.)

7. Мисюра, H.A. Стратегия и прогноз инновационного развития птицепродуктового бройлерного бизнеса / H.A. Мисюра // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика». - Ставрополь: СтГАУ, Агрус, 2010. (0,85 п.л.)

8. Мисюра, Н.А Инновационные процессы в развитии птицепродуктового подкомплекса / H.A. Мисюра, Ю.Г. Бинатов, П.Н. Тимошенко// Вестник НГГТИ. № 2. - Невинномысск: НГГТИ, 2010,'. (0,6/0,2 п.л.)

9. Мисюра, H.A. Формирование инновационного потенциала в промышленном птицеводстве / H.A. Мисюра, Ю. Г. Бинатов, Г1.Н. Тимошенко // Вестник НГГТИ. № 2. - Невинномысск: НГГТИ, 2010. (0,7/0,22-пл.)

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 02.06.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л.- 1,5 Уч.-изд. л. - 1,5 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №180 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ