Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилова, Надежда Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шилова, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследования проблемы дефицитных (редких) природных ресурсов.

1.1. Обзор литературы по теме исследования. Социальная изобретательность согласно подходу Т.Э.Гомера-Диксона.

1.2. Особенности воды как товара. Социальный фактор.

Глава 2. Пресная вода в Израиле: структура производства и потребления; соответствующие проблемы и проекты их решения.

2.1. Географические и климатические особенности.

2.2. Структура водопотребления и «водные лобби».

2.3. Цена на воду: общественная дискуссия и теоретические основы ценообразования.

2.4. Рассматривавшиеся варианты решения проблемы дефицита воды

Глава 3. «Замещение» дефицитного природного ресурса инновационным потенциалом людей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды"

Запасы пресной воды на нашей Планете постепенно сокращаются, Россия обладает в этом смысле потенциалом, сравнимым с нефтяным. Российскому бизнесу, вероятно, в недалеком будущем придется осваивать новую для него область - продажу водных ресурсов. Менеджмент водных ресурсов потребует более эффективного водопользования. На сегодняшний день во многих регионах нашей страны потери воды в процессе транспортировки, вызванные ветхостью инфраструктуры, составляют до 40% произведенной воды1. Израиль, страна с крайне ограниченными водными запасами, уже несколько десятков лет планомерно занимается улучшением качества водоснабжения и увеличением его эффективности. Несмотря на это,

1 По последним данным, которые автору удалось найти в официальных источниках по России, суммарный забор пресной воды из природных водных объектов в 2005 году составил 74366 млн. куб. м, и в среднем по России потери пресной воды при ее транспортировке составили около 12% (см. A.B. Назаров. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка организации и эффективности управления водными ресурсами Российской Федерации в Федеральном агентстве водных ресурсов, Верхне-Волжском бассейновом водном управлении, Нижне-Волжском бассейновом водном управлении совместно с контрольно-счетными органами Волгоградской и Астраханской областей (по согласованию), Западно-Каспийском бассейновом водном управлении совместно со Счетной палатой Республики Дагестан (по согласованию), федеральных государственных учреждениях и федеральных государственных унитарных предприятиях, подведомственных Росводресурсам, открытом акционерном обществе «РАО «ЕЭС России», открытом акционерном обществе «Саяно-Шушенская ГЭС», организациях и предприятиях - пользователях водных ресурсов» // Счетная палата РФ, 2007.

Однако в личных интервью эксперты-руководители водоканалов по, напрмер, Владимирской области говорили о том, что точной методики подсчета таких расходов нет и по их оценке потери в ходе транспортировки на обслуживаемой ими территории составляют от 30 до 40% всей выкачиваемой из водных источников воды. страна постоянно находится на грани водного кризиса. Проблема состоит в том, что, несмотря на то, что, по приблизительным оценкам, естественные запасы пресной воды, доступные населению Израиля без нарушения природного баланса, ограничены 1550 млн. куб. метров в год2, потребление пресной воды в Израиле непрерывно растет в связи с ростом населения. Наиболее быстрыми темпами этот процесс идет в городах, чуть меньшими - в сельском хозяйстве и промышленности. Однако доступный объем пресной воды постоянно сокращается из-за ухудшения качества подземных вод в результате их засоления и перепотребления. К этому стоит добавить, что по статистике в среднем в каждые три из пяти лет в Израиле случается засуха, подземные водоносные слои начинают засоляться и опустошаться быстрее, чем наполняться, и страна переходит в режим строгой экономии воды. С начала 90-х гг. XX в. Израилем был сделан гигантский скачок вперед в разработке технологий, позволяющих опреснять морскую воду, очищать сточные воды и сокращать потери воды, вызываемые несовершенством средств ее доставки, что позволяет нам говорить о необходимости изучения его опыта.

Актуальность темы диссертации.

Израиль является одной из развитых стран, обеспечивающих достаточно высокие стандарты жизни своим жителям, однако он не у

См. Отчет Водной комиссии Израиля за 2000г. обладает большим запасом природных ресурсов (в отличие от многих других стран мира). В частности, здесь весьма ограничены запасы пресной воды, являющиеся одним из важнейших факторов жизнеобеспечения). Естественные поверхностные и подземные запасы пресной воды в Израиле в 2009г. составляли около 206 кубометров в год о на душу населения (для сравнения, в соседней Иордании в том же 2009г. этот показатель составлял 120 м3 в год на чел., в Ливане - 13424). При этом в условиях роста населения Израиля (с 1956г. по 2011г. население Израиля возросло в 5 раз с примерно 1,5 млн. чел. до более чем 7,5 млн. чел.5) ВВП на душу населения возрос в 20 раз6, при том, что запасы воды постоянно только сокращались.

Это могло бы означать, что Израиль перепотребляет ресурс и может войти в полосу гуманитарной катастрофы, однако все экономические показатели роста израильской экономики говорят о том, что этого не у происходит (самый беглый взгляд на израильскую статистику дает следующие данные: в 2003 - 2009 гг. рост ВВП Израиля составлял 4-6% годовых; продолжался рост населения, а ожидаемая продолжительность жизни в 2010г. для мужчин составляла 79,7 лет, для женщин - 83,4г.).

3 Посчитано по данным Центрального статистического бюро Израиля www.cbs.gov.il

4 По данным FAO Water Report 34 (2009)

5 www.cbs.gov.il

6 Статистический сйт http://www.datapult.info/ru

7 www.cbs.gov.il

Вместе с тем, одним из главных факторов, определяющих рост израильской экономики, является его инновационная политика. Так, например, согласно Глобальному инновационному рейтингу, составляемому по целому набору параметров, относящихся к инновационной деятельности, Европейской бизнес-школой и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Израиль занял 14-е место в мире в 2011 г8. При этом на научные исследования Израиль тратит 5% ВНП (США - 3%) и занимает первое место в мире по количеству ученых на 10 ООО населения - 145 (в США - 85, в Японии - 70, в Германии - 609). Израиль называют Второй «Силиконовой Долиной», а доля в его экспорте продукции высокотехнологичных и т.наз. «средне-выскотехнологичных» (как это дается в израильской статистике) отраслей составляла более 50%, если не включать в стоимость экспорта продукцию алмазообработки10.

Пристальное внимание, которое уделяется в Израиле развитию (в том числе и высоких) технологий, по нашему мнению, и привели к следующим значительным изменениям, которые произошли в сфере водопользования в Израиле за последние три десятилетия и которые позволяли и позволяют избежать глубочайшего водного кризиса в стране:

8 http://wvvvv.globalinnovalionindex.org/gii/main/fullreport/index.html

9 "Российская газета" - Столичный выпуск №5185 (106)

10 www.cbs.gov.il

1. Изменилась структура водопотребления. Сельское хозяйство, которое во многих странах потребляет около 80% добываемой пресной воды, в Израиле потребляет около 60-65%п.

2. Изменилась структура производства. Израиль отказался от водоемких производств как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Существующие отрасли получили действенные стимулы для сокращения водоемкости производств.

3. Среднее потребление пресной воды в день на человека в

12 домохозяйствах составляет около 0,25 кубометров , что в два раза ниже, чем в среднем по России, однако качество жизни среднего израильтянина от этого не становится ниже, чем россиянина.

4. Новые технологии добычи и переработки воды позволили изменить и структуру водопроизводства. Кроме добычи воды из подземных водоносных слоев, используется переработка и очистка сточных вод и опреснение морской воды. Все это позволяет стране потреблять больше воды, чем это было бы возможно за счет только естественных (частично возобновляемых) запасов.

11 В России по данным вышеприведенного отчета Счетной палаты структура водопользования в 2005 году выглядела следующим образом: производственные нужды - 59 %, хозяйственнопитьевые нужды - 20 %, сельскохозяйственное водоснабжение - 1 %, орошение - 13 %, прочие нужды - 7 %. Однко, после ознакомления с методикой подсчета, которую использует Счетная палата, нужно отметить, что вода, которая здесь учтена на орошение, не включает воду, которую население само добывает бурением скважин, а включает только ту, что оно покупает у местных водоканалов.

12 EMWIS: Local Water Supply. Sanitation and Sewage - Country Report Israel. November 2005. Заметим здесь, что потребление воды на душу населения только в домохозяйствах в Израиле больше, чем указанный выше объем естественных ее запасов в стране.

Сочетание роста инноваций и сокращения дефицитности воды как природного ресурса в условиях роста экономики ставит вопрос о том, что именно инновационный фактор является одним из важнейших условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс Израиля и преодоление им дефицита пресной воды как препятствия на пути развития. Действительно ли таков важный фактор успешного развития и каковы необходимые условиях для этого, - центральная тема диссертации. Поскольку эти вопросы важны не только для израильской экономики, но и для многих стран ближневостчоного региона и мировой экономики в целом (т.к. пресная вода становится все более дефицитным ресурсом), ответы на них и предопределяют актуальность настоящей работы. Несмотря на то, что в настоящее время в целом по России не ощущается дефицита пресной воды, однако в отдельных ее регионах эта проблема становится все более острой и опыт зарубежных стран по созданию соответствующих условий преодоления подобного дефицита весьма актуален для современной России. Исследование примера Израиля вносит вклад и в теорию экономического роста, которой уделяется большое внимание в современной теории экономического роста и развития.

Степень разработанности темы исследования. В многочисленных публикациях отечественных и иностранных исследователей рассмотрены общие вопросы добычи, транспортировки и потребления пресной воды. Значительное количество исследований российских авторов посвящено изучению проблем загрязненности воды и экономических стимулов (например, налогов и субсидий, призванных справиться с ухудшением качества питьевой воды). В данной работе были использованы фундаментальные работы таких авторов, как В.И. Данилов-Данильян, Н.В. Козлова, А.А.Фридман и др.

В своей работе автор опирался также на труды таких российских экономистов, исследовавших проблемы развития, экономического роста и роли ресурсного фактора в них, как Абалкин Л.И., Белоус Т.Я., Бельчук

A.И., Брагина Е.А., Булатов A.C., Гонтмахер Е.Ш., Дынкин A.A., Иванов И.Д., Иванова Н.И., Иноземцев H.H., Королев И.С., Красильщиков В.А., Мачавариани Г.И., Михеев В.В., Смитиенко Б.М., Хасбулатов P.M., Чуфрин Г.И., Шейнис В.Л., Широков Г.К., Щетинин В.Д. и др. Теоретические работы, в основном микроэкономического характера, описывающие научно-технический прогресс и инновации фирм, которые представляли в рамках темы диссертации наибольший интерес, - это работы О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберга, М.И.Левина, В.Н.Лившица,

B.Л.Макарова, В.М.Полтеровича, И.И.Щепиной, и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы таких видных востоковедов, как A.B. Акимов, Ю.Г Александров,

C.А. Бессонов, С.А. Былиняк, A.M. Васильев, Л.В. Гевелинг, В.А. Исаев, В.В. Карлусов, Н.Г. Киреев, К.Ф. Ключников, О.В. Маляров,

С.Б. Маркарьянц, В.А. Мельянцев, В.П. Морозов, В.В. Наумкин, В.Г. Растянников, Г.Е. Рощин, А.И. Салицкий, В.Г. Солодовников, И.Л. Тимонина, В.Н. Уляхин, Е.И. Уразова, A.B. Федорченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридман, В.Г Хорос, В.Н. Шитов, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин и др.

О развитии израильской экономики и, в частности, инновационной деятельности частных фирм и их государственной поддержке написано также достаточное количесво работ, наиболее значимыми по степени разработанности современных проблем среди российских исследований являются работы Д.А. Марьясиса, Е.Я.Сатановского, А.В.Федорченко и др. Работы этих исследователей также были использованы при написании диссертации.

Влияние наделенности страны ресурсами на появление технологических инноваций и ее общий экономический рост изучается также и зарубежными авторами. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой отноятся те, что идут в русле так называемой «эндогенной» теории роста (Р.Е.Лукас, С.Ребело, П.Ромер и др.). Второе направление исходит из предположения о том, что инновационная деятельность есть продукт институциональной политики, как и, впрочем, общеэкономический рост (Е.Б.Барбье, П.С.Дасгупта, Дж.Е. Стиглиц и ДР-)

Проблемами дефицита воды в Израиле, а также возможными путями ценового и неценового решения данной проблемы занимались в разное время Д.Иарон и И.Кислев, а также Р.Мозенссон и М.Трахтенберг и др.

Несмотря на наличие в научном обороте значительного количества источников, отдельно занимающихся инновациями или проблемами водопотребления, комплексному изучению опыта Израиля по созданию соответствующих институциональных и экономических стимулов для частных производителей и домохозяйств, способствовавших и способствующих решению проблемы нехватки ключевого ресурса, нет. В отечественной литературе подобный опыт вовсе не изучался, хотя теоретические модели, предсказывающие такое поведение рынка в рамках аксиоматики совершенной конкуренции, есть.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономики Государства Израиль как страны, зависящей от ограниченного природного ресурса - воды - и путей преодоления дефицитности этого фактора развития с помощью системы инновационной, поддерживаемой государством политики. Для достижения данной цели были поставлены основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Исследовать проблему дефицита пресной воды в Израиле как ограничения для его социально-экономического развития.

2. Проанализировать основные модели экономического развития стран в условии ограниченности природных ресурсов и выявить факторы, позволяющие преодолевать эти ограничения.

3. Изучить возможность применения таких моделей развития для израильской экономики, развивающейся при дефиците естественных запасов пресной воды.

4. Изучить и проанализировать использование инновационного потенциала страны как одного из средств решения проблемы ограниченности природных ресурсов.

5. Исследовать опыт Израиля по использованию инновационных возможностей страны для обеспечения устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Объектом исследования в данной кандидатской работе является экономический опыт развития в Израиле экономической системы, направленной на решение проблем преодоления дефицита одного из важнейших для выживания нации ресурса - воды.

Предметом исследования являются:

1. Израильская экономика как водопотребляющая система.

2. Водные ресурсы Израиля и причины возникновения угрозы дефицита пресной воды в Израиле.

3. Предлагавшиеся варианты решения проблемы, степень их реализации и их место в комплексе мер по преодолению дефицита.

4. Роль и место инновационной политики Государства Израиль в процессе решения вышеуказанной проблемы, инновации как средство изменения производственной функции за счет замещения воды.

5. Институциональные условия, позволившие Израилю развивать инновационную экономику. Государственная поддержка развития частной инициативы, создание соответствующих экономических стимулов.

Методологические и теоретические основы данного исследования составляют как микроэкономические работы, посвященные исследованию водной отрасли Израиля, моделированию вариантов тарификации воды и возможностей вертикальной приватизации компании-монополиста, являющейся поставщиком пресной воды, так и методы международной экономики, экономики развития и макроэкономики. Использована теория инновационных процессов в рамках теории фирмы, а также общеэкономические исследования, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности, роли, структуры инновационного фактора в экономике. Применялся метод сравнительного анализа для сопоставления изучаемой страны с ее соседями.

При написании диссертации были использованы работы российских и зарубежных ученых, а также труды научных коллективов Института стран Азии и Африки при МГУ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН. Среди использованных в работе статистических данных - информация с сайтов Кнессета Израиля, Водной комиссии, компании «Мекорот» и Центрального Статистического Бюро Израиля. Важным источником были периодически выпускающиеся Отчеты Водной комиссии Израиля, в которых дается комплексный анализ текущего состояния водного хозяйства страны, а также прогнозы на будущее его развитие. При работе над диссертацией были использованы также материалы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ).

Для актуализации результатов исследования автором был проведен ряд интервью с экспертами по добыче и транспортировке воды как в России, так и в Израиле.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российском востоковедении проведен детальный анализ экономики Израиля как страны, зависящей от такого ресурса как пресная вода, и также опыта Израиля в преодолении ее дефицита за счет интенсивной научно-технической политики. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые исследована экономическая система Израиля как системы производства и обеспечения высокого качества жизни при наличии ограниченного частично возобновляемого природного ресурса — пресной воды - в условиях инновационного развития страны.

2. Впервые исследована история политико-экономического мер, предпринимавшихся в Израиле для преодоления сдерживающей развитие страны ограниченности важного природного ресурса - пресной воды.

3. Впервые в российском востоковедении проанализирована текущая структура израильского рынка воды, определены группы влияния и их интересы, изучена их роль в ценообразовании на этом рынке.

4. Впервые выявлены и проанализированы институциональные условия, включая приток высококвалифицированной части иммигрантов, наличие первоклассной системы технического образования и эффективное сочетание частных и государственных инвестиций в инновационную экономику как факторов, обеспечивающих возможность преодоления ресурсного дефицита.

5. В научный оборот введены новые источники информации.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования проанализированных методов государственного реформирования и стимулирования внедрения водосберегающих технологий.

Результаты исследования могут быть использованы органами власти, проводящими политику в области реформирования как отдельно отрасли ЖКХ, так и при разработке стратегии использования воды как ресурса всей экономикой в целом с целью:

• объяснения текущего состояния водопотребления при отсутствии прогресса в реформировании рынка поставщиков пресной воды;

• прогнозирования ситуации с реформированием данного рынка в зависимости от прогнозов социально-экономического развития страны и развития человеческого капитала;

• повышения эффективности принимаемых решений в части реформирования соответствующей отрасли.

Результаты исследования и выводы диссертации могут применяться в учебном процессе в вузах в преподавании ряда курсов, связанных с израилеведением и мировой экономикой, а также для иллюстрации экономических решений в курсах экономики общественного сектора, микроэкономике и экономике ограниченных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на:

Пленарном заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (5-10 октября 2009г., Вологда).

Российском экономическом конгрессе (7-12 декабря 2009г., Москва).

XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (12-15 апреля 2010г., Москва)

II Всероссийской конференции в СПб ЭМИ РАН "Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство" (2729 октября 2010г., Санкт-Петербург)

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Финансы и бизнес» (№4 2009г., №4 2010г.), «Вопросы экономики» (№ 11 2010г.), «Вестник Воронежского государственного университета» (Серия: «Экономика и управление», № 2 2010г.).

Результаты исследования были также апробированы в рамках преподавания курса экономики Израиля в Институте стран Азии и Африки МГУ им.М.В.Ломоносова в 2009 г. и 2010г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шилова, Надежда Викторовна

Вывод.

В данной главе исследуется собственно предпосылки и история того, как в Израиле ограниченный ресурс стал одним из факторов экономического развития.

1. Изучена экономическая модель Израиля как страны, развивающейся в условиях ограниченности ряда природных ресурсов и, в частности, пресной воды как одного из важнейших из них, возрастающей численности населения и высокого научно-технического потенциала. Проанализированы основные теоретические предпосылки и подходы к замещению в процессе социально-экономического развития одних ограниченных факторов другими с учетом экономической целесообразности и возможности такового.

2. Исследованы институциональные и социально-экономические факторы, которые позволяют израильской экономике преодолевать водный дефицит. Показано, что важную роль в этом играет инновационная политика.

3. Выявлены и представлены особенности инновационного фактора, который, с одной стороны, обеспечивает возможность создания дополнительных к природным объемов пресной воды, а, с другой, -замещения водопотребляющих технологий водосберегающими.

4. Показано, что в израильской экономике происходит эффективный «перелив» инноваций из военных секторов в гражданские. Особую роль при этом играет сочетание целенаправленной государственной политики с возможностями частных фирм.

Заключение

Так же, как и изобилие ресурса может стать проклятьем для страны, его недостаток может стать стимулом экономического развития, способствуя развитию технологий, замещающих этот ресурс. Наиболее эффективным в этом смысле может быть замена дефицитного ресурса интеллектуальным, поскольку последний самовоспроизводится и его качество только растет по мере его использования. Кроме того, интеллектуальный ресурс обладает тем свойством, что он, будучи достаточно развит, может быть использован в любой отрасли. Более того, технологии, разработанные для одной отрасли с помощью этого ресурса, могут быть успешно применены и в других. Перелив технологий стимулирует общее развитие экономики. Израиль можно считать примером такого успешного использования интеллектуального ресурса для замены недостающих природных, в том числе, и в основном - воды. Вместо строительства крупных заводов, потребляющих пресную воду, Израиль сделал ставку на высокотехнологичный сектор, где основной потребитель пресной воды - сам исследователь, потребляющий ее для питья отнюдь не в промышленных масштабах. Даже сельское хозяйство -основной потребитель пресной воды — перешло на высокие технологии. Полив управляется компьютерами, регулирующими точечное, капельное орошение посадок. Влаголюбивые растении давно заменены на менее влаголюбивые или выведены растения, требующие для их полива в среднем меньше воды, чем другие аналогичные по вкусовым качествам. Только так возможно сохранение существующих водных запасов и использование новых способов получения воды без нарушения экологической ситуации в регионе при существующих темпах роста населения (в основном арабского).

Теоретические модели, показывающие возможность подобного замещения, существовали уде давно, но в данной работе показано, что пример Израиля показывает, что практическое их воплощение существует, причем в еще более жестких рамках, чем предсказано в моделях (заместить полностью дефицитную воду невозможно).

Автореферат диссертации по теме "Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды"

На правах рукописи

ШИЛОВА Надежда Викторовна

ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ПРЕСНОЙ ВОДЫ: ПРИМЕР ИЗРАИЛЯ

Специальность 08.00.14-«Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859581

Работа выполнена на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор М.ИЛевин (НИУ ВШЭ)

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.А. Мельянцев (ИСАА МГУ)

кандидат экономических наук, Д.А.Марьясис

(Институт востоковедения РАН)

Ведущая организация:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) при Президенте РФ

Защита состоится 10/! года в ¡/'ОО часов на заседа-

нии совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.02 Учреждения Российской академии наук |Института востоковедения РАН\по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка,2 ^Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН

Автореферат разослан О (С/УЬЛл^'—Р 201

1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Н.М. Хрящёва

© Институт востоковедения РАН, 2011

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Израиль является одной из быстроразвивающихся стран, обеспечивающих достаточно высокие стандарты жизни своим жителям, однако он не обладает большим запасом природных ресурсов (в отличие от многих других стран мира). В частности, здесь весьма ограничены запасы пресной воды, являющиеся одним из важнейших факторов жизнеобеспечения). Естественные поверхностные и подземные запасы пресной воды в Израиле в 2011г. составляли около 136 кубометров в год на душу населения1 (для сравнения, в соседней Иордании в 2009г. этот показатель составлял 120 м3 в год на чел., в Ливане - 13422). При этом в условиях роста населения Израиля (с 1956г. по 2011г. население Израиля возросло в 5 раз с примерно 1,5 млн. чел. до более чем 7,5 млн. чел.3) ВВП на душу населения возрос в 20 раз4, при том, что запасы воды постоянно только сокращались. Вместе с тем, одним из главных факторов, определяющих рост израильской экономики, является его инновационная политика. Так, например, согласно Глобальному инновационному рейтингу, составляемому по целому набору параметров, относящихся к инновационной деятельности, Европейской бизнес-школой и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Израиль занял 14-е место в мире в 2011 г5. При этом на научные исследования Израиль тратит 5% ВНП (США - 3%) и занимает первое место в мире по количеству ученых на 10 000 населения - 145 (в США - 85, в Японии - 70, в Германии - 60б).

Отметим теперь следующие значительные изменения, которые произошли в сфере водопользования в Израиле за последние три десятилетия:

1. Изменилась структура водопотребления. Сельское хозяйство, которое в большинстве стран потребляет около 80% добываемой пресной воды, в Израиле потребляет около 60-65%

1 Посчитано по данным Центрального статистического бюро Израиля www.cbs.gov.il

2 По данным FAO Water Report 34 (2009)

3 www.cbs.gov.il

4 Статистический сйт http://www.datapult.info/ru

5 http://www.globalirrnovationindex.org/gii/main/fullreport/index.html

6 "Российская газета" - Столичный выпуск №5185 (106)

3

2. Изменилась структура производства. Израиль отказался от водоемких производств как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Существующие отрасли получили действенные стимулы для сокращения водо-емкости производств.

3. Среднее потребление пресной воды в день на человека в домохо-зяйствах составляет около 250 л7, что в два раза ниже, чем в среднем по России, однако качество жизни среднего израильтянина от этого не становится ниже, чем россиянина.

4. Новые технологии добычи и переработки воды позволили изменить и структуру водопроизводства. Кроме добычи воды из подземных водоносных слоев, используется переработка и очистка сточных вод и опреснение морской воды. Все это позволяет стране потреблять больше воды, чем это было бы возможно за счет только естественных (частично возобновляемых) запасов.

Сочетание роста инноваций и сокращения дефицитности воды как природного ресурса в условиях роста экономики ставит вопрос о том, что именно инновационный фактор является одним из важнейших условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс Израиля и преодоление им дефицита пресной воды как препятствия на пути развития. Действительно ли таков важный фактор успешного развития и каковы условиях для этого, -центральная тема диссертации. Поскольку эти вопросы важны не только для израильской экономики, но и для многих стран ближневосточного региона и мировой экономики в целом (т.к. пресная вода становится все более дефицитным ресурсом), ответы на них и предопределяют актуальность настоящей работы. Несмотря на то, что в настоящее время в целом по России не ощущается дефицита пресной воды, однако в отдельных ее регионах эта проблема становится все более острой и опыт зарубежных стран по созданию соответствующих условий преодоления подобного дефицита весьма актуален для современной России. Исследование примера Израиля вносит вклад и в теорию экономического роста, которой уделяется большое внимание в современной теории экономического роста и развития.

Степень разработанности темы исследования. В многочисленных публикациях отечественных и иностранных исследователей рассмотрены общие вопросы добычи, транспортировки и потребления пресной воды. Значительное количество исследований российских авторов посвящено изучению проблем загрязненности воды и экономических стимулов (например, налогов и субсидий, призванных справиться с ухудшением качества питьевой воды). В данной работе были использованы фундаментальные работы таких авторов, как В.И. Данилов-Данильян, Н.В. Козлова, А.А.Фридман и др.

В своей работе автор опирался также на труды таких российских экономистов, исследовавших проблемы развития, экономического роста и роли

7 ЕМ WIS: Local Water Supply, Sanitation and Sewage - Country Report Israel, November 2005. Заметим здесь, что потребление воды надушу населения только в домохозяйствах в Израиле больше, чем указанный выше объем естественных ее запасов в стране.

4

ресурсного фактора в них, как Абалкин Л.И., Белоус Т.Я., Бельчук А.И., Бра-гина Е.А., Булатов A.C., Гонтмахер Е.Ш., Дынкин A.A., Иванов И.Д., Иванова Н.И., Иноземцев H.H., Королев И.С., Красильщиков В.А., Мачавариани Г.И., Михеев В.В., Смитиенко Б.М., Хасбулатов P.M., Чуфрин Г.И., Шейнис

B.J1., Широков Г.К., Щетинин В.Д. и др. Теоретические работы, в основном микроэкономического характера, описывающие научно-технический прогресс и инновации фирм, которые представляли в рамках темы диссертации наибольший интерес, - это работы О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберга, М.ИЛевина, В.НЛившица, В.Л.Макарова, В.М.Полтеровича, И.И.Щепиной, и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы таких видных востоковедов, как A.B. Акимов, Ю.Г Александров,

C.А. Бессонов, С.А. Былиняк, A.M. Васильев, Л.В. Гевелинг, В.А. Исаев,

B.В. Карлусов, Н.Г. Киреев, К.Ф. Ключников, О.В. Маляров,

C.Б. Маркарьянц, В.А. Мельянцев, В.П. Морозов, В.В. Наумкин, В.Г. Растянников, Г.Е. Рощин, А.И. Салицкий, В.Г. Солодовников, И.Л. Тимонина, В.Н. Уляхин, Е.И. Уразова, A.B. Федорченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридман, В.Г Хорос, В.Н. Шитов, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин и др.

О развитии израильской экономики и, в частности, инновационной деятельности частных фирм и их государственной поддержке написано также достаточное количесво работ, наиболее значимыми по степени разработанности современных проблем среди российских исследований являются работы Д.А. Марьясиса, Е.Я.Сатановского, A.B.Федорченко и др. Работы этих исследователей также были использованы при написании диссертации.

Влияние наделенности страны ресурсами на появление технологических инноваций и ее общий экономический рост изучается также и зарубежными авторами. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой отноятся те, что идут в русле так называемой «эндогенной» теории роста (Р.Е.Лукас, С.Ребело, П.Ромер и др.). Второе направление исходит из предположения о том, что инновационная деятельность есть продукт институциональной политики, как и, впрочем, общеэкономический рост (Е.Б.Барбье, П.С.Дасгупта, Дж.Е. Стиглиц и др.).

Проблемами дефицита воды в Израиле, а также возможными путями ценового и неценового решения данной проблемы занимались в разное время Д.Йарон и И.Кислев, а также Р.Мозенссон и М.Трахтенберг и др.

Несмотря на наличие в научном обороте значительного количества источников, отдельно занимающихся инновациями или проблемами водопо-требления, комплексному изучению опыта Израиля по созданию соответствующих институциональных и экономических стимулов для частных производителей и домохозяйств, способствовавших и способствующих решению проблемы нехватки ключевого ресурса, нет. В отечественной литературе подобный опыт вовсе не изучался, хотя теоретические модели, предсказывающие такое поведение рынка в рамках аксиоматики совершенной конкуренции, есть.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономики Государства Израиль как страны, зависящей от ограниченного природного ресурса - воды - и путей преодоления дефицитности этого фактора развития с помощью системы инновационной, поддерживаемой государством политики. Для достижения данной цели были поставлены основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Исследовать проблему дефицита пресной воды в Израиле как ограничения для его социально-экономического развития.

2. Проанализировать основные модели экономического развития стран в условии ограниченности природных ресурсов и выявить факторы, позволяющие преодолевать эти ограничения.

3. Изучить возможность применения таких моделей развития для израильской экономики, развивающейся при дефиците естественных запасов пресной воды.

4. Изучить и проанализировать использование инновационного потенциала страны как одного из средств решения проблемы ограниченности природных ресурсов.

5. Исследовать опыт Израиля по использованию инновационных возможностей страны для обеспечения устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Объектом исследования в данной кандидатской работе является экономический опыт развития в Израиле экономической системы, направленной на решение проблем преодоления дефицита одного из важнейших для выживания нации ресурса - воды.

Предметом исследования являются:

1. Израильская экономика как водопотребляющая система.

2. Водные ресурсы Израиля и причины возникновения угрозы дефицита пресной воды в Израиле.

3. Предлагавшиеся варианты решения проблемы, степень их реализации и их место в комплексе мер по преодолению дефицита.

4. Роль и место инновационной политики Государства Израиль в процессе решения вышеуказанной проблемы, инновации как средство изменения производственной функции за счет замещения воды.

5. Институциональные условия, позволившие Израилю развивать инновационную экономику. Государственная поддержка развития частной инициативы, создание соответствующих экономических стимулов.

Методологические и теоретические основы данного исследования составляют как микроэкономические работы, посвященные исследованию водной отрасли Израиля, моделированию вариантов тарификации воды и возможностей вертикальной приватизации компании-монополиста, являющейся поставщиком пресной воды, так и методы международной экономики, экономики развития и макроэкономики. Использована теория инновационных процессов в рамках теории фирмы, а также общеэкономические исследования, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности, роли,

структуры инновационного фактора в экономике. Применялся метод сравнительного анализа для сопоставления изучаемой страны с ее соседями.

При написании диссертации были использованы работы российских и зарубежных ученых, а также труды научных коллективов Института стран Азии и Африки при МГУ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН. Среди использованных в работе статистических данных - информация с сайтов Кнессета Израиля, Водной комиссии, компании «Мекорот» и Центрального Статистического Бюро Израиля. Важным источником были периодически выпускающиеся Отчеты Водной комиссии Израиля, в которых дается комплексный анализ текущего состояния водного хозяйства страны, а также прогнозы на будущее его развитие. При работе над диссертацией были использованы также материалы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ).

Для актуализации результатов исследования автором был проведен ряд интервью с экспертами по добыче и транспортировке воды как в России, так и в Израиле.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российском востоковедении проведен детальный анализ экономики Израиля как страны, зависящей от такого ресурса как пресная вода, и также опыта Израиля в преодолении ее дефицита за счет интенсивной научно-технической политики. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые исследована экономическая система Израиля как системы производства и обеспечения высокого качества жизни при наличии ограниченного частично возобновляемого природного ресурса - пресной воды - в условиях инновационного развития страны.

2. Впервые исследована история политико-экономического мер, предпринимавшихся в Израиле для преодоления сдерживающей развитие страны ограниченности важного природного ресурса - пресной воды.

3. Впервые в российском востоковедении проанализирована текущая структура израильского рынка воды, определены группы влияния и их интересы, изучена их роль в ценообразовании на этом рынке.

4. Впервые выявлены и проанализированы институциональные условия, включая приток высококвалифицированной части иммигрантов, наличие первоклассной системы технического образования и эффективное сочетание частных и государственных инвестиций в инновационную экономику как факторов, обеспечивающих возможность преодоления ресурсного дефицита.

5. В научный оборот введены новые источники информации.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью

использования проанализированных методов государственного реформирования и стимулирования внедрения водосберегающих технологий.

Результаты исследования могут быть использованы органами власти, проводящими политику в области реформирования как отдельно отрасли ЖКХ, так и при разработке стратегии использования воды как ресурса всей экономикой в целом с целью:

• объяснения текущего состояния водопотребления при отсутствии прогресса в реформировании рынка поставщиков пресной воды;

• прогнозирования ситуации с реформированием данного рынка в зависимости от прогнозов социально-экономического развития страны и развития человеческого капитала;

• повышения эффективности принимаемых решений в части реформирования соответствующей отрасли.

Результаты исследования и выводы диссертации могут применяться в учебном процессе в вузах в преподавании ряда курсов, связанных с израиле-ведением и мировой экономикой, а также для иллюстрации экономических решений в курсах экономики общественного сектора, микроэкономике и экономике ограниченных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на:

Пленарном заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (5-10 октября 2009г., Вологда).

Российском экономическом конгрессе (7-12 декабря 2009г., Москва).

XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (12-15 апреля 2010г., Москва)

II Всероссийской конференции в СПб ЭМИ РАН "Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство" (27-29 октября 2010г., Санкт-Петербург)

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Финансы и бизнес» (№4 2009г., №4 2010г.), «Вопросы экономики» (№ 11 2010г.), «Вестник Воронежского государственного университета» (Серия: «Экономика и управление», № 2 2010г.).

Результаты исследования были также апробированы в рамках преподавания курса экономики Израиля в Институте стран Азии и Африки МГУ им.М.ВЛомоносова в 2009 г. и 2010г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.ВЛомоносова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава первая («Современное состояние исследования проблемы дефицитных (редких) природных ресурсов») посвящена главным образом обзору литературы по теме диссертации. В этой главе рассмотрены некоторые теории экзогенного и эндогенного роста и обсуждается влияние наделенности

страны ресурсами на ее экономический рост. Указывается важная роль не-возобновляемых или частично возобновляемых ресурсов и их «дефицитности» на экономический рост страны согласно современной экономической литературе. В этой же главе обсуждается роль инноваций и, в частности, «изобретательности» (в терминологии, введенной Т.Э.Гомером-Диксоном) как фактора экономического роста. В заключении этой же главы рассматривается специфический для Израиля дефицитный, ограниченный и частично воспроизводимый природный ресурс - вода - как один из основных факторов, необходимых для роста экономики страны.

В главе 2 «Пресная вода в Израиле: структура производства и потребления; соответствующие проблемы и проекты их решения» развиваются поднятые в главе 1 вопросы, а именно рассматривается израильская система обеспечения водными ресурсами как производственной сферы, так и системы жизнеобеспечения. В этой главе приводятся географический и климатические особенности Израиля, анализируются основные естественные источники пресной воды. Особое внимание уделяется причинам дефицита пресной воды и его роли в поддержании роста. Анализируется не только система добычи и транспортировки пресной воды, но и система и структура водопо-требления, а также ее социально-экономические особенности. Здесь, также уделено внимание внешнеполитическим и экономическим факторам, влияющим на принятие различных политик по воспроизводству и распределению водных ресурсов внутри страны. Базируясь на проведенном исследовании состояния водных ресурсов и распределения их потребления в Израиле, проводится сравнительный анализ предложенных и в ряде случаев реализованных подходов и политик, проектов по преодолению дефицитности воды, а также факторов, влияющих на их реализуемость. В заключение обсуждается роль «аграрного лобби» на принятие политико-экономических решений относительно мер по преодолению дефицита воды.

Третья глава озаглавлена как «Замещение дефицитного природного ресурса инновационным потенциалом». В этой главе основное внимание уделяется инновационной политике как социально-экономическому фактору, играющему в Израиле важнейшую роль в преодолении «острого» ресурсного ограничения по пресной воде и достижения прогнозируемости развития при возможных природно-климатических колебаниях (засухах и т.п.). В этой главе рассматривается история создания и развития инновационной сферы Израиля за последние десятилетия, а также анализируется развитие инновационной сферы в области технологий и создания новых продуктов в рамках структурных реформ, проводимых в Израиле в последние три десятилетия, расширения сферы рыночной экономики, конкуренции, демонополизации и приватизации. Особое внимание уделено экономическим механизмам (государственного) стимулирования сокращения спроса на воду и расширения его предложения. В центре этой главы роль инноваций в сфере водосберегающих технологий и продуктов - с одной стороны, и создание инновационных технологий опреснения соленой воды и очищения сточных вод - с другой сто-

роны. В этой же главе рассматривается влияние иммиграционных процессов и системы подготовки высококвалифицированных кадров на инновационные возможности израильской экономики.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование выбора темы и ее актуальности, формулируются цель, задачи и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Современное состояние исследования проблемы дефицитных (редких) природных ресурсов» приводится подробный обзор литературы по теме исследования, дается теоретическое описание феномена социальной изобретательности и анализируются особенности воды как товара.

Влияние наделенности страны ресурсами на появление технологических инноваций и ее общий экономический рост давно и активно обсуждается в экономической литературе. Существует несколько направлений изучения этого вопроса, одно из них - так называемая «эндогенная» или «новая» теории роста (Р.Е.Лукас, С.Ребело, П.Ромер и др.).

Одной из особенностей этих работ является то, что в них предполагается, что технологические инновации определяются эндогенно через выбор частный и общественный, а не экзогенно (как это предполагается в неоклассической модели роста). Эмпирические исследования на эту тему в основном пытаются ответить на вопрос, почему темпы экономического роста в группе бедных стран не догоняют темпы роста в богатых. Школа эндогенного роста утверждает, что ответ довольно прост. Бедные страны не смогут достичь более высоких темпов роста, потому что не могут генерировать и использовать новые технологические идеи для расширения своих экономических возможностей. В частности, П.Ромер указывал, что «признак, который все более будет (экономически) отдалять географические районы (или страны или города) друг от друга, есть качество общественных институтов. Наиболее успешными областями будут те, в которых работают наиболее подходящие и эффективные механизмы, поддерживающие общие интересы, особенно в сфере появления новых идей». В таком случае, по его мнению, неспособность бедных стран к продвижению вперед чаще всего можно объяснить неудачными политическими решениями и слабыми институтами.

Согласно иному подходу, которого придерживается, например, Э.Б. Барбье, во многих бедных странах истощение и деградация природных ресурсов - таких, как пахотные земли, леса, пресная вода - способствуют институциональной нестабильности и препятствуют возникновению условий, необходимых для производства и использования собственных новых идей, а также мешают восприятию знаний из внешнего мира. Во многих странах с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего крайне остро стоит проблема зависимости от природных ресурсов. Эти страны не просто живут за

счет прямого использования ресурсной базы (например, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и т.д.), но больше половины их доходов от экспорта поступает от продажи нескольких видов товаров первичной обработки.

Неоклассические модели роста, однако, предсказывают, что в условиях даже экспоненциального роста населения и при ограниченных запасах невоз-обновляемых природных ресурсов, которые необходимы для производства, устойчивый рост и стабильный уровень потребления на душу населения вполне достижимы (П.С.Дасгупта, Дж.И.Хил, Дж.Е.Стиглиц). Но только использование человеческого капитала в инновационной деятельности гарантирует, что в долгосрочной перспективе «исчерпание» ресурсов может быть отодвинуто на неопределенный срок. Т.Э.Гомер-Диксон также указывает на потенциальную связь между инновациями и доступностью ресурсов. Он вводит термин «изобретательность» (ingenuity) и показывает, что предложение «изобретательности» само по себе может быть ограничено нехваткой ресурсов, особенно в странах с низким уровнем доходов. Т.Э.Гомер-Диксон определяет изобретательность как «идеи, направленные на решение прикладных социальных и технических задач». Изобретательность в его трактовке отличается от инновационного потенциала населения страны. Если последнее есть в основном уровень «технической» изобретательности, и именно этот аспект подразумевается, по его мнению, в большинстве работ на тему связи инноваций ресурсного обеспечения и экономического роста, то «социальная» изобретательность - это то, что обычно упускается из виду, при том, что, по мнению Т.Э.Гомер-Диксона, именно этот аспект общественной деятельности является определяющим для развития страны.

Социальная изобретательность, в таком случае, подразумевает наличие и развитость (разнообразие) идей относительно создания, реформирования и поддержания существования общественных институтов. Если институциональное устройство общества эффективно, такая система обеспечит наличие психологических и материальных стимулов для технологических новаторов и предпринимателей, поможет налаживанию регулярных контактов и обмена информацией между исследователями, и их усилия будут иметь успех с большей вероятностью.

В таком случае можно говорить о конкретных механизмах, посредством которых в бедных странах дефицит ресурсов может влиять на предложение изобретательности. Ресурс становится объектом интересов узких групп людей, стремящихся получить свою ренту от его использования. Их рентоориентированное поведение зачастую подразумевает насилие и использование власти для сокращения гражданских свобод, и в таких ситуациях человеческий потенциал, который иначе мог бы быть использован в инновационных целях, растрачивается на борьбу с «социальными трениями» (social friction).

Мы же предполагаем, что в случае Израиля подобный дефицит сыграл совершенно противоположную роль - он способствовал экономическому росту страны. Более того, стал одним из факторов ее развития.

В диссертации рассмотрено несколько подходов к определению дефицита, здесь же мы ограничимся следующими цифрами: уже в 2001 году домохозяйства и промышленность в Израиле потребляли 720 млн. куб. м воды в год, а сельское хозяйство - 1130 млн. куб.м8, что на 500 млн. кубометров больше, чем годовой объем пресной воды, доступный Израилю без нарушения водного баланса региона, и эта ситуация была бы катастрофической, если бы не инновации в сфере производства и потребления воды и если бы не институциональная структура, позволившая этим инновациям, во-первых, возникнуть, а, во-вторых, быть внедренными, и, что самое главное, если бы не «социальная» изобретательность, постепенно менявшая структуру экономики, «замещая» дефицитный ресурс недефицитным.

Конечно, решать проблему дефицита столь критичного для жизни человека ресурса можно несколькими путями, воздействуя как на спрос, так и на предложение воды. О рассматривавшихся в Израиле вариантах решения проблемы пойдет речь во второй главе данной работы. Пока же стоит отметить, что использование только ценовых механизмов в данном вопросе неприемлемо, поскольку вода как товар обладает некоторыми характеристиками, влекущими возникновение «провалов рынка», а именно характеристиками общественного блага (вода как средство транспортировки грузов (навигации), купания и отдыха, эстетического наслаждения ландшафтом); блага, находящегося в общей собственности (отличается от общественного блага именно принадлежностью определенному кругу лиц или одному лицу, и поэтому становится частным - в том числе и в ходе «самозахвата» - грунтовые воды под частным земельным участком, используемые собственником участка, ручей или пруд); блага, влекущего появление экстерналий (использование водных ресурсов может приводить к возникновению широкого спектра положительных и отрицательных последствий для третьих сторон и общества в целом). Несомненно также, что поскольку вода есть абсолютно необходимая составная часть самого человеческого существования, все, что касается пресной воды, обрастает социальными, политическими и экологическими вопросами, делающими выбор подходящей цены или схемы тарификации воды сложным не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения формирования соответствующего общественного мнения, причем зачастую не только в собственной стране, но и во всех заинтересованных государствах.

Во второй главе, озаглавленной как «Пресная вода в Израиле: структура производства и потребления; соответствующие проблемы и проекты их решения», описываются географические и климатический особенности, определяющие доступность пресной воды в Израиле; обосновывается использование термина «дефицитный ресурс» в отношении присной воды в

8 Kislev.Y. The Water Economy of Israel. Hebrew University, 2001

стране. Описана структура водопотребления и управления водными ресурсами, а также схема добычи и транспортировки воды; влияние «аграрного лобби» на принятие экономических решений по воде. Перечисляются и анализируются предлагавшиеся и предлагающиеся проекты по сокращению дефицита.

Больше половины территории Израиля (65%) занимает пустыня Негев, в которой ежегодно выпадает не более 35 мм. осадков; на севере же страны может выпадать в среднем 700 мм осадков за год. Сезон дождей длится с ноября по апрель, однако в засушливые годы его может и не быть. Климат, тем не менее, постепенно меняется на более засушливый. По мнению экспертов, средние температуры в регионе постепенно растут, а дожди становятся все реже. Подсчитано, что к 2050 г. дождей в Израиле станет меньше на 20-25% в летний сезон, в зимний (октябрь-март) - на 10-15%, а температура вырастет в среднем на 2-2,75° С летом и на 1,75-2° С зимой9.

Основные запасы пресной воды в Израиле сосредоточены в озере Кинерет и в водоносных слоях, собирающих дождевую воду. Озеро Кинерет наполняется в основном за счет воды, приносимой рекой Иордан, крупнейшие притоки которой - реки Дан, Хасбани, Бания и Ярмук. Хасбани приносит в среднем 157 млн куб. м воды ежегодно, Бания - тоже около 157 млн куб.м, Дан - 258 млн куб. м, Ярмук - 400-500 млн куб. м10. Хасбани течет с ливанской стороны Голанских высот, Бания и Дан - по территории, которая после 1967 г. является израильской, а Ярмук берет свое начало в Сирии и течет сначала вдоль сирийско-иорданской границы, и только на 10 км южнее озера Кинерет впадает в Иордан. По словам Р.Сандерса11, такое положение вещей пока для Израиля не критично, однако «если истощенное арабское окружение Израиля однажды сделает более успешную попытку улучшить свое экономическое положение, возросший спрос на спорную воду может привести к трагедии».

Водоносные слои дают Израилю 58% его пресной воды. Крупнейшими такими источниками являются Горное водохранилище и Побережное. Горное частью находится под Западным Берегом, и это большая проблема для Израиля, так как дренажные площади, с которых собирается вода в резервуары Яркон-Таннинимский, Северный и Наблус-Дженинский, лежат полностью под Западным Берегом, однако естественный ток воды из них таков, что она спускается к Джезреельской и Бет-Шеанской долинам, принадлежащим Израилю. Таким образом, основываясь только на гидрологических данных, как

9 Ragab, R., Prudhomme, Ch. Climate Change and Water Resources Management in Arid and Semi-arid Regions: Prospective and Challenges for the 21st Century // Biosystems Engineering (2002) 81 (1), P. 334.

10 Morag, N. Water, Geopolitics and State Building: The Case of Israel // Middle Eastern Studies (2001), Vol. 37, P. 179-198.

11 Sanders, R. Water desalting and the Middle East peace process // Technology in Society (2009) 31, P. 94-99.

израильская, так и палестинская стороны могут с полным правом объявлять эти воды своими12.

Израильское сельское хозяйство в настоящее время потребляет примерно 65% всей пресной воды страны (в целом по миру этот показатель составляет 70-75%). Еще до момента основания Государства аграрный сектор считался одной из приоритетных отраслей; он остается таковым и сейчас -Израиль полностью обеспечивает себя продуктами питания. «Превращение пустыни в цветущий сад» было делом первостепенной важности: до конца 60-хх гг. XX века площади зеленых насаждений в Израиле росли высокими темпами; на его территории появились леса, высаженные при финансовой поддержке специально созданного для этого фонда («Керен кайемет леИ-сраэль»). Это требовало больших расходов воды, поэтому была выработана государственная политика в отношении сельского хозяйства и водных ресурсов, в основу которой легли следующие принципы13:

1. Государство обязано поддерживать расширение сельскохозяйственных площадей как основу национального и государственного строительства;

2. Для этого одной из важнейших задач государства должно стать регулирование и субсидирование использования воды в объемах, необходимых для расширения сельского хозяйства;

3. Разведка и введение в строй новых источников воды также необходимы для растущего аграрного сектора.

Закон о воде, принятый в Израиле в 1959г., полностью отражает эти принципы. Вода объявляется собственностью государства (наряду со всеми прочими природными ресурсами). Владелец земельного участка не может являться собственником ни воды, протекающей по участку, ни воды, протекающей под ним (то есть не может являться собственником водного источника). Кроме того, законодательно установлен порядок использования воды -отдельно для каждого сектора экономики. Например, в сельском хозяйстве объем потребления воды устанавливался в соответствии с видом возделываемой культуры, типом почвы, климатическими особенностями местности и пр. Тогда же была создана система государственных органов, ответственных за регулирование водной системы Израиля.

Главным органом, ответственным за установление норм и стандартов, связанных с качеством воды, квотами на ее использование, ее ценой и прочим, является Министерство сельского хозяйства. Глава так называемой Водной комиссии, назначаемый правительством по рекомендации министра сельского хозяйства, отвечает за разработку новых водных ресурсов, регули-

12 Moore, J. W. Defining national property rights to a common property resource: The case of the West Bank aquifers // Resource and and Energy Economics. (1994) 16, P.373-390.

13 Menahem, G., Policy Paradigms, Policy Networks and Water Policy in Israel // Journal of Public Policy. (1998) Vol. 18, No. 3, P. 283-310.

14

рования использования существующих, а также за постоянное отслеживание качества воды, поставляемой потребителям.

Совет по воде является консультативным органом при правительстве, с которым обязан согласовывать все свои решения по воде министр сельского хозяйства, который его и возглавляет. 39 прочих членов Совета включают 9 представителей от правительственных министерств, 9 представителей от поставщиков воды и 21 представитель от покупателей воды. 13 из этих 21 представителей от покупателей воды - это члены т.наз. «Центра сельского хозяйства» - объединения большинства сельскохозяйственных производителей Израиля.

Израильский аграрный сектор традиционно поддерживает партию Труда («Ха-Авода»), и она является их представителем в Кнессете. Это, кроме всего прочего, означает, что, поскольку партия Труда является одной из крупнейших и влиятельнейших партий Израиля14, что гарантирует ей обычно несколько министерских портфелей, часть из тех девяти представителей от министерств, что входят в Совет по воде, также поддерживают сельскохозяйственных производителей.

Й.Кислев15 выделяет еще две группы интересов, помимо работников сельского хозяйства, чье влияние на экономику воды в Израиле можно назвать заметным. Первая группа - это работники компании Мекорот, основного поставщика пресной воды в Израиле. Ко второй относятся представители «зеленого» движения и сочувствующие им.

Работники сельского хозяйства заинтересованы в том, чтобы получать как можно большие объемы пресной воды по самой низкой цене. Вода -важнейший ресурс в сельском хозяйстве, поэтому аграрное лобби в Израиле хорошо организовано, а его влияние на систему ценообразования очень заметно.

Работники компании «Мекорот» объединенные сильным профсоюзом, контролируют объемы предложения воды. Они заинтересованы, во-первых, в том, чтобы рос их персональный доход, и их зарплаты, действительно, одни из самых высоких в стране. Постоянно растущие зарплаты, конечно же, записываются в издержки производства воды, но влияют на цену несущественно: поддержка работниками монопольной позиции компании оказывает самое значительное влияние на цены. Их организованное противостояние приватизации компании вот уже более десяти лет не дает государству провести в ней даже небольшие реформы.

Представители «зеленых» движений, заинтересованные в сохранении водного баланса, не оказывают большого влияния на водную политику Израиля. Их представители не входят в Комиссию по воде и не заседают в Кнессете.

14 Хотя ее популярность и падает, «Ха-Авода» обладает теснейшими связями и влиянием во всех сферах израильской жизни.

15 Kislev.Y. The Water Economy of Israel. Hebrew University, 2001

15

В Израиле за несколько десятилетий его истории были испытаны многие способы воздействия на спрос и предложение воды, в том числе и ценовые. Все они сопровождали изменения в политических взглядах общества и были одним из инструментов в политической игре. Специфика воды как экономического блага и все те характеристики ее, которые мы уже перечислили, играли при этом всегда важную роль в политическом дискурсе относительно «справедливой» цены на воду. Израиль характеризуется значительной степенью государственной централизации и активным участием государства во всех сферах жизни. Государственный контроль осуществляется над большинством национальных ресурсов, в том числе это касается собственности на землю и воду.

Сегодня крупнейшим производителем и поставщиком воды в Израиле является, как уже было сказано, государственная компания-монополист «Ме-корот» (2/3 всего потребляемого объема воды). И лишь треть воды качается из колодцев, находящихся на частной территории, поставляется муниципалитетами и региональными кооперативами. «Мекорот» обеспечивает подачу воды «к воротам города» и гарантирует единую цену на подведенную воду для всех городов независимо от того, находятся они в долине или в горных районах. Так происходит потому, что цену на воду «у ворот» устанавливает государство (цены должны быть одобрены Кнессетом). Ежегодно цена пересматривается и корректируется в соответствии с изменением стоимости жизни в стране и уровнем предполагаемых субсидий. «Аграрное» лобби требует субсидирования сельского хозяйства, в том числе и за счет оплаты до 80% ее стоимости из государственного кармана; им часто вторят политики, стремящиеся набрать политический вес за счет популистских решений. Поэтому к городам вода подается по цене $0,35 за кубометр, а для сельскохозяйственных нужд фермеры получают ее в среднем по $0,25 за кубометр. При этом, как утверждают Б.Портнов и И.Меир16, средние издержки на производство одного кубометра воды в Израиле составляют $1. Далее городской муниципалитет имеет право, действуя в неких заранее оговоренных рамках, установить цену на воду для домохозяйств. Как это часто бывает, бедные и большие семьи имеют различные скидки на оплату водоснабжения, но в среднем схема оплаты следующая:

За первые 16 кубометров воды домохозяйство платит $0,61; за следующие 14 кубометров - $0,89; за все, что свыше этого объема, устанавливается плата, равная $1,27. Города могут также дополнительно требовать с домохозяйств оплаты «канализационного налога» в размере от $0,2 до $0,6. Отдельной строкой расходов домохозяйств идет так называемая «вода для полива». Она подается в дома с апреля по ноябрь по цене $0,61 за кубометр в объемах, соответствующих размеру принадлежащего данному домохозяйству «садика». Все без исключения потребители воды платят еще и в «ремонтный

16 Portnov, B.A., Meir, I. Urban water consumption in Israel: convergence or divergence? // Environmental Science&Policy. (2008) 11, P. 347-358.

16

фонд» Министерства Внутренних дел $0,03 за каждый потребляемый кубометр воды.

Если город обладает собственными источниками воды, то он платит в государственную казну $0,13 за каждый кубометр воды, если источник находится под землей, и $0,11, если на поверхности (такой налог платит только Тверия)17.

Отели должны оплачивать воду по тарифу $0,42 за кубометр, предприятия - $0,36.

Сельскохозяйственные потребители платят за воду по следующей схеме: в пределах выделенной им квоты они оплачивают воду по цене $0,2 за кубометр, причем вышеназванная цена устанавливается лишь на первые 50% воды, потребленной в рамках квоты. Следующие 25% стоят $0,25 за кубометр, оставшаяся часть квоты - $32 за кубометр.

Как оказалось, такая система цен оказалась достаточно эффективной: спрос на воду со стороны сельскохозяйственных производителей прекратил свой рост (со стороны домохозяйств, как уже говорило, рост спроса продолжился в абсолютных величинах, однако потребление воды в расчете на домохозяйство снизилось) - см. рис. 1.

Динамика опросов на воду со стороны сельского хозяйства и домохозяйств в Израиле.

1400 -гааигаст

рис. 1. График построен по данным Центрального статистического бюро Израиля cbs.gov.il и сайта компании «Мекорот» mecorot.co.il.

17 Стоит отметить, что цены и размеры квот постоянно меняются, однако тот факт, что производители сельскохозяйственной продукции платят за нее по гораздо более низким расценкам, чем домохозяйства и промышленность, остается неизменным.

17

Цены на воду, поставляемую компанией «Мекорот», одинаковы по всей стране и не меняются в зависимости от времени года (дождливый или засушливый период).

Превышение потребления над запасами обеспечивается за счет использования очищенных стоков и опреснения. Построено несколько заводов, на которых опресняется и очищается уже однажды использованная вода.

Города собирают стоки и перерабатывают их для того, чтобы ввести содержащуюся в них воду снова в оборот. Такая вода продается расположенным рядом с городом сельскохозяйственным поселениям для полива. Она более жесткая, чем питьевая, но вполне пригодна для растений. Цену на такую воду устанавливает город на основе издержек по ее производству и размера государственных субсидий. Сегодня около 50% сельскохозяйственных угодий поливается именно такой водой. На рис. 2 представлена общая схема добычи и транспортировки пресной воды в Израиле.

:истема водоснабжения, принадлежащая компании «Мекорот»

прочие населенные пункты (сельскохозяйственные поселения)

рис. 2. Схема добычи и транспортировки воды в Израиле.

Эта схема не «кольцевая» по нескольким причинам: та вода, что была использована (однажды или дважды в случае с переработанными сточными водами), возвращается в этот цикл лишь в очень незначительных объемах. Большая часть воды испаряется с полей, часть стекает вместе с отходами в море, часть экспортируется в овощах и фруктах за границу, часть впитывается в почву, но не там, где это помогло бы повысить уровень воды в водоносных слоях. Фактически, в Израиле отсутствует именно кругооборот воды: резервуары наполняются только за счет дождей, Кинерет полностью зависит от притоков Иордана и дождей. Поэтому решение о вторичной обработке уже использованной воды стало успешной попыткой вернуть хотя бы часть воды

в оборот. В общей сложности, возвращенная в оборот вода составляет 17% всей пресной воды, потребляемой в Израиле (рис. 3).

Доли различных типов вод

□ очищенная натуральная вода

■ засоленная вода

□ опресненная засоленная вода

0 опресненная морская вода

□ очищенные сточные воды

рис. 3. Приведено по данным сайта компании «Мекорот», mekorot.co.il.

Кроме изменения предложения, делались и делаются постоянные попытки воздействия на спрос. Чтобы сократить расход пресной воды, предпринималось много различных ограничительных законодательных шагов: более 20 лет назад были введены жесткие ограничения на строительство и эксплуатацию домашних бассейнов; было специальным законом запрещено поливать газоны в дневные часы18 и пр. Однако в то же самое время, что вводились эти законы, в стране резко возросло количество частных домов, окруженных нуждающимися в поливе садиками (палисадниками), а один только массовый переход израильских бедуинов от кочевого к оседлому образу жизни требовал соответствующего расширений существовавшей к тому времени водопроводной инфраструктуры. Постоянный рост населения, как и переход ко все более высоким жизненным стандартам, остаются факторами роста спроса со стороны домохозяйств на протяжении всей истории государства. К этому добавился еще один немаловажный фактор: разраставшиеся города сокращали площадь «открытых» участков земли, с которых и собирается вода в эти резервуары. Было подсчитано, что каждый квадратный километр, покрытый бетоном или асфальтом, сокращает объем поступающей в резервуары воды на 114000 куб. метров в год19.

Регулирование спроса на воду со стороны домохозяйств - вопрос государственной политики, однако сокращение потребления наталкивается на естественную преграду - человеку необходим определенной объем воды ежедневно. Поэтому постоянно предлагаются и разрабатываются платны по транспортировке воды в Израиль из-за границы. Были проекты закупки пресной воды в Турции и транспортировке айсбергов, но эти проекты остались

18 Knesset Israel. 2002.

19 Morag, N. Water, Geopolitics and State Building: The Case of Israel // Middle Eastern Studies. (2001) Vol. 37, No. 3. P. 179-198.

только на бумаге в первую очередь вследствие дороговизны предприятий. Еще один проект - транспортировка воды египетского Нила - заслуживает большего внимания. Согласно расчетам Г.Фишельзона, этот проект мог бы стать привлекательным для обеих сторон20.

Третья глава диссертации «Замещение дефицитного природного ресурса инновационным потенциалом» посвящена собственно исследованию того, как в Израиле ограниченный ресурс стал одним из факторов экономического развития.

Парадоксально, но сельское хозяйство в Израиле можно назвать «экономным» с точки зрения потребления воды сектором. Была создана крайне регулируемая система распределения воды, где подача воды зависит от конкретных свойств данного участка земли, в также от того, какая именно культура на нем выращивается. Для достижения лучших результатов при поддержке правительства проводится обучение фермеров, им оказываются консультационные услуги по более эффективному водопользованию. При поддержке правительства разрабатываются ирригационные системы, способствующие повышению сельскохозяйственной производительности, значительная часть продукции выращивается в теплицах. Израиль стал первой страной, использующей для полива капельное орошение, минимизирующее расход воды. В стране запрещено выращивать хлопок как культуру, требующую обильного полива. Тесное сотрудничество с генетиками и биотехнологами позволили создать культуры, требующие для полива соленую воду (например, сорт помидоров «Дезерт свит»).

При том, что работники сельского хозяйства составляют не более 3,5% трудоспособного населения страны, каждый из 80 тысяч человек, занятых в этом секторе, в состоянии прокормить 95 соотечественников. Для сравнения: в США этот показатель равен 1:79, в России - 1:14,7, в Китае - 1:3,б21. С 1950-х и до середины 1990-х годов сельскохозяйственный сектор в Израиле достиг впечатляющих результатов. Количество воды, необходимой для производства 1 кг сухого материала, снизилось примерно на 50% за этот период.

С нашей точки зрения, такому развитию как в сельском хозяйстве, так и в промышленности способствовали, в том числе, следующие обстоятельства. Перед Израилем с самого начала его существования стояли две важные задачи:

1. обеспечить безопасность страны с немногочисленной армией.

2. решить проблему дефицита воды как ресурса.

Для Израиля вода - лишь частично возобновляемый ресурс. При неограниченном выкачивании воды из подземных водоносных слоев они быстро истощаются. Эти водоносные слои Израиль делит с враждебным соседом,

20 Fishelson, G. The water market in Israel: an example for increasing the supply // Resource and Energy Economics, (1994) 16, P.321-334.

21 Исакулов, Ш. Использование международного опыта в повышении экспортного потенциала сельского хозяйства Узбекистана // Экономическое обозрение. Электронная версия журнала на www.review.uz.

с которым невозможно договориться, но и даже подписанные договоренности тот не выполняет. В этих условиях Израилю удавалось на протяжении нескольких десятилетий сохранять высокие темпы экономического роста и обеспечивать население качественной питьевой водой в объемах, соответствующих высоким стандартам жизни. Именно дефицит воды подстегивал сельскохозяйственных производителей внедрять новые технологии и экономить воду и способствовал разработке (и заимствованию) и развитию инноваций в этой сфере.

Однако первые научно-исследовательские проекты 60-х годов финансировались государством и имели своей целью повысить обороноспособность Израиля и касались области связи и электроники в военной промышленности. И сегодня в израильской армии действует система военных компьютерных школ, в которых из новобранцев готовят будущих ведущих специалистов в информационных технологиях. Поэтому самая квалифицированная рабочая сила, наиболее современное оборудование и новейшие технологии находили свое применение на предприятиях израильского ВПК. В 80-е годы более 50% всех расходов Израиля на НИОКР шло на военные цели.

С 80-х годов в израильской экономике началась конверсия и приватизация. Почти одновременно началась волна иммиграции из стран бывшего СССР, которая способствовала дальнейшему развитию научных исследований, ведь новая высококвалифицированная рабочая сила оплачивалась значительно ниже, чем аналогичная в промышленно развитых странах Запада. В результате в системе частных и государственных израильских НИОКР в начале 90-х гг. было занято около 10% населения.

Сегодня Израиль представляет собой крупнейший в мире после «Силиконовой долины» (США) научно-технический парк. Основные центры высоких технологий находятся в Тель-Авиве - Промышленный парк «Атидим», в Герцлии-Питуах севернее Тель-Авива, в Реховоте, поблизости от Института им. Вейцмана, и в северо-восточных пригородах Тель-Авива. Продолжается и активный перелив технологий из военной сферы в гражданское производство.

В целях интеграции израильской науки в международном научном сообществе поощряется проведение постдокторальных исследований и «шаба-тонов» (творческого отпуска, предоставляемого раз в семь лет ученым и инженерам) за границей и участие в зарубежных научных конференциях. В институтах, университетах и на государственном уровне осуществляются программы по научному обмену и совместные проекты с зарубежными партнерскими организациями. Израиль также является важным центром международных научных конференций: он проводит их более сотни в год.

Занимаясь широкомасштабной научно-исследовательской деятельностью, университеты вносят большой вклад в развитие науки в Израиле. Помимо этого, при университетах создаются, часто в содружестве с местными или иностранными компаниями, дочерние промышленные фирмы, которые

занимаются коммерческой реализацией продукции, созданной на основе технических разработок этих университетов.

Израильские вузы работают в тесном сотрудничестве с расположенными по соседству промышленными парками. Вот несколько примеров такого сотрудничества: промышленный парк «Кирьят-Вейцман» и Институт им. Вейцмана в Реховоте; иерусалимские технологические парки «Хар Хоцвим» и «Малха» и Еврейский университет; парк высоких технологий МАТАМ в Хайфе и хайфский Технион; парк высоких технологий «Атидим» и ТельАвивский университет.

Сейчас в университетах действуют межотраслевые исследовательские центры и экспертные институты, роль которых в таких отраслях как строительство, транспорт, водные проекты и образование велика.

Итак, научившись решать проблему внешней безопасности заменой недостающего личного состава высокотехнологичным оружием, Израиль начал успешно развиваться в этом же направлении в том числе и при решении проблемы дефицита воды. Конечно, государство поддерживало в определенной мере развитие водосберегающих технологий и технологий производства пресной воды, однако, как отмечено в Отчете Парламентского комитета по вопросам воды в Израиле, большая часть бюджетов исследовательских центров, занимающихся проблемами воды в Израиле (такие центры есть в Технионе, Университете Бен-Гуриона), поступают из Европы (примерно 40%), в основном из Германии; а также из США (примерно 25%). Государственное же их финансирование постоянно сокращается.

Технологические изменения, которые влечет за собой развитие НИОКР, позволяют ослабить ограничения, с которыми сталкивается экономика из-за недостатка или ограниченности природных ресурсов. Новые технологии делают возможным, во-первых, более эффективное использование существующих природных ресурсов, а, во-вторых, позволяют использовать вместо дефицитного природного ресурса ресурс более доступный. Другими словами, технологический прогресс сдвигает кривую производственных возможностей от начала координат, расширяя эти возможности.

Мы для целей исследования будем считать, вслед за Р. Гоэлом22, что технологический прогресс может выражаться не только в изменении технологий с водозатратных на водосберегающие, но и в изобретении принципиально новых товаров, которые, например, позволяют домохозяйствам экономить воду. Такие товары в условиях совершенной конкуренции позволяют изобретшей их фирме на короткое время стать монополистом в их производстве и собрать монопольную прибыль, поэтому они особенно желанны для частных фирм, ведущих собственные разработки и не имеющих большой исследовательской базы. Это весомый стимул для частной фирмы, но не причина появления высокого интереса частных фирм к новым разработкам. Что

22 Goel, R.K. Economic models of technological change: theory and application. Quorum books: 1999, London.

же может стать причиной? Как предсказано в модели Д.Асемоглу23, такой причиной может стать, например, изменение соотношения цен на ресурсы. Именно объяснение технологической направленности инноваций относительными ценами на факторы производства - ограниченные или имеющиеся в изобилии - позволяет нам использовать модель Д.Асемоглу для объяснения ситуации в Израиле. Действительно, относительная цена природных ресурсов и, в частности, воды крайне высока в Израиле, поэтому технологии развиваются в сторону их замещения. Относительная же цена высококвалифицированного труда достаточно долгое время оказывалась относительно низкой в силу высокой квалификации некоторых волн иммигрантов. Наиболее эффективным в этом смысле может быть именно замена дефицитного ресурса интеллектуальным, поскольку последний самовоспроизводится и его качество только растет по мере его использования. Кроме того, интеллектуальный ресурс обладает тем свойством, что он, будучи достаточно развит, может быть использован в любой отрасли. Более того, технологии, разработанные для одной отрасли с помощью этого ресурса, могут быть успешно применены и в других.

В заключении приводятся основные результаты и выводы исследования:

1. Изучена экономическая модель Израиля как страны, развивающейся в условиях ограниченности ряда природных ресурсов и, в частности, пресной воды как одного из важнейших из них, возрастающей численности населения и высокого научно-технического потенциала. Проанализированы основные теоретические предпосылки и подходы к замещению в процессе социально-экономического развития одних ограниченных факторов другими с учетом экономической целесообразности и возможности такового.

2. Исследованы институциональные и социально-экономические факторы, которые позволяют израильской экономике преодолевать водный дефицит. Показано, что важную роль в этом играет инновационная политика.

3. Выявлены и представлены особенности инновационного фактора, который, с одной стороны, обеспечивает возможность создания дополнительных к природным объемов пресной воды, а, с другой, - замещения водо-потребляющих технологий водосберегающими.

4. Показано, что в израильской экономике происходит эффективный «перелив» инноваций из военных секторов в гражданские. Особую роль при этом играет сочетание целенаправленной государственной политики с возможностями частных фирм.

5. По результатам проведенного анализа сформированы рекомендации для государственных органов, направленные на повышение эффективности водопотребления.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

23 А соткни, Б. Отейес! 1есЬшса1 сЬаг^е. М1Т, 2002.

23

• Левин М.И., Шилова Н.В. «Ресурсное благословение»: научно-технический прогресс и дефицит пресной воды» // Вопросы экономики, 2010. № 11. С. 25-40 (,журнал включен в список ВАК).

• Шилова Н.В. «Дефицитность природных ресурсов и инновационные процессы: случай Израиля» // Финансы и бизнес, 2010. № 4. С. 151-162 (журнал включен в список ВАК).

• Шилова Н.В. «Инновационные процессы в преодолении дефицита природного ресурса» // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление, 2010. № 2. С. 28-32 (журнал включен в список ВАК).

• Левин М.И., Шилова Н.В. «Вода как исчерпаемый ресурс: пример Израиля» // Финансы и бизнес, 2009. № 4. С. 138-154 (журнал включен в список ВАК).

• Сапунова Н.В. «Научно-технический комплекс и наукоемкое производство в Израиле» // Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., Востоковедный сборник. Выпуск 6., 2004. С. 328-335.

Формат 60x90/16. Заказ 1473. Тираж 120 экз. Усл.-печ. л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96