Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фатыхов, Артур Наилевич
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатыхов, Артур Наилевич

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к анализу фондового рынка как экономической системы.

1.1. Системный подход к анализу фондового рынка.

1.2. Фондовый рынок как экономическая система.

1.3. Эффективность национального фондового рынка и его воздействие на эффективное функционирование национальных экономик.

2. Развитие российского фондового рынка на современном этапе.

2.1. Финансовый кризис и его влияние на развитие российского, фондового рынка.

2.2. Закономерности и тенденции развития фондового рынка.

3. Институциональный механизм регулирования фондового рынка.

3.1. Система институционального регулирования фондового рынка.

3.2. Саморегулирование и общественное регулирование фондового рынка.

3.3. Модернизация институционального регулирования развивающегося национального рынка на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития, достижение высоких темпов экономического роста возможно при определенных условиях, одним из которых является достижение эффективного взаимодействия реального сектора экономики и финансового сектора. Необходимость развития фондового рынка, повышения его активности и участия в воспроизводственных и глобальных экономических процессов - объективная реальность экономического прогресса.

Значимость развития фондового рынка велика для национальной экономики любой страны, но для России его роль приобретает особую актуальность, поскольку он способствует стабильности макроэкономической ситуации в стране. Прослеживается взаимосвязь развития фондового рынка с изменениями основных макроэкономических показателей национальной экономики: ВВП, национального дохода, уровня занятости, уровня инфляции и других. Развитие фондового рынка опосредованно оказывает воздействие на темпы экономического роста, экономическую активность хозяйствующих субъектов.

Фондовый рынок создает предпосылки для устойчивой зависимости всех сегментов финансового рынка и влияет на их функционирование и развитие. Фондовый рынок в составе рынка ценных бумаг тесно взаимодействует с рынком ссудных капиталов и денежным рынком, которые наиболее привлекательны для инвесторов. Изменения на фондовом рынке влекут перемены на финансовом рынке, а следовательно, обусловливают изменения в финансовом секторе экономики. В связи с этим чрезвычайно важно способствовать повышению эффективности функционирования фондового рынка через систему государственного регулирования, не исключая при этом его саморегулирования и общественного регулирования. Необходимость решения столь важной проблемы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес исследователей вызывали различные проблемы функционирования финансового рынка. В частности, отдельные аспекты деятельности мирового финансового рынка нашли отражение в трудах Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фридмана, Р. Солоу, Дж. Бейли, У.Ф. Шарна. Развитие фондового рынка и его роль в социально-экономическом развитии страны освещали известными отечественные и зарубежные ученые: М. Алексеев, А. Автономов, Б. Алехин, В.Белов, А.Басов, Т. Батяева, В.Галанов, В.Кириченко, Ю.Коробов, В. Миловидов, Я. Миркин, В. Мусатов, И. Столяров, Л. Абалкин, М. Алексеев, Е. Семенкова, Ю. Сизов, В. Торкановский, А. Фельдман, Ю. Яковец, Д. Сорос, Р. Норман, Р. Августин, И. Кезнер, Н. Смит, А. Сурин, Ю. Фама, Дж. Хайдерхоффер, М. Осборн, М. Миллонад, Э. Тейкор, Ф. Оллен, С. Финли, С. Рейнолдс.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы регулирования фондового рынка, поиска новых подходов к созданию системы регулирования фондового рынка в условиях демократизации общественной жизни, проведения административной реформы и возрастания роли публичного (общественного регулирования) экономических процессов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание институционального регулирования фондового рынка как экономической системы, выявить особенности формирования системы институционального регулирования фондового рынка в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу фондового рынка и раскрыть специфику системного подхода при анализе фондового рынка; определить сущность фондового рынка как экономической системы;

- рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального фондового рынка;

- проанализировать критерии эффективности национального фондового рынка;

- изучить содержание институционального регулирования национального фондового рынка;

- обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального фондового рынка, базирующегося на взаимодействии органов государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

- определить роль посредников фондового рынка для повышения его эффективности;

- доказать правомерность ориентации национальной системы институционального регулирования фондового рынка на установление общих норм и правил поведения, существующих на мировом фондовом рынке, и определить роль национальных, международных и наднациональных институтов регулирования фондового рынка в отечественной системе институционального регулирования фондового рынка;

- определить направление модернизации регулирования российского фондового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, складывающиеся в процессе институционального регулирования национального фондового рынка в современных условиях.

Объект исследования — система институционального регулирования национального фондового рынка.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в разработку теории управления экономическими системами и в теорию системного подхода формирования национальной системы институционального регулирования фондового рынка.

Информационная база исследования: материалы ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, выступления Президента РФ на заседаниях Государственного совета России; материалы Государственного комитета по статистике; данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области; труды отечественных и зарубежных экономистов; материалы научно-практических конференций; публикации в периодической печати в России и за рубежом.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, графический, институциональный, структурно-логический, статистический методы исследования, а также метод континуума, предложенный автором для исследования общих и специфических закономерностей развития национальных фондовых рынков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области управления экономическими системами (менеджмент) и состоит в следующем:

1. Уточнено понятие институционального регулирования фондового рынка как совокупного воздействия институтов государственного регулирования, саморегулирования и общественного регулирования, направленного на определение пределов и границ деятельности участников фондового рынка, правил и норм их поведения на рынке, прогнозирование темпов и траектории дальнейшего развития фондового рынка как экономической системы.

2. Обосновано, что процесс институционального регулирования фондового рынка представлен как партнерское взаимодействие органов государственного регулирования, саморегулируемых организаций, общественных (публичных) организаций фондового рынка, формируемое на следующих принципах: толерантности и согласованности интересов участников партнерства для реализации стратегических целей регулирования фондового рынка; признания равенства и суверенных прав всех участников партнерского взаимодействия; сохранения самостоятельности и юридического статуса участников партнерского взаимодействия; разграничения прав и полномочий при принятии управленческих решений в рамках законодательства в процессе регулирования фондового рынка; открытости и прозрачности деятельности партнерского взаимодействия при регулировании фондового рынка; разработки согласительных процедур и договорных отношений; признания национальных интересов и национальной безопасности страны в качестве основополагающего принципа в деятельности партнерского взаимодействия.

Регулирование фондового рынка на принципах партнерского взаимодействия объективно обусловливает формирование системы как субъекта регулирования фондового рынка.

3. Выявлена необходимость формирования институциональной структуры системы регулирования фондового рынка, в состав которой включены базовые национальные институты-организации, институты-нормы и базовые институты, представленные импортируемыми институтами стран с развитыми фондовыми рынками, наднациональными институтами для стран, входящих в интеграционные группировки, международными институтами-нормами, международными институтами-организациями. Базовые национальные институты составляют институциональное ядро системы регулирования фондового рынка, а небазовые институты — ее институциональную оболочку.

Наличие импортируемых институтов и международных институтов в институциональной структуре системы регулирования национального фондового рынка обусловлено влиянием процессов глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности на развитие национальных фондовых рынков, а также общих закономерностей развития национального фондового рынка, присущих как развитым, так и развивающимся фондовым рынкам.

4. Фондовый рынок в качестве объекта регулирования рассматривается как экономическая система средового типа, где создаются условия для организации торгов ценными бумагами на системной основе, осуществляется перераспределение сбережений и свободных денежных средств в различные формы капитала и обеспечивается подчинение этих условий правовым и институциональным нормам.

5. С позиции институционального подхода уточнено понятие эффективности фондового рынка применительно к развивающимся рынкам, где создается возможность выбора индивидом рационального поведения в зависимости от его предпочтений накопления или потребления финансовых средств, а также опыта участия в операциях на фондовом рынке. Эффективный фондовый рынок демонстрирует высокую степень адаптации его участников к нормам и правилам поведения на фондовом рынке. Рациональное поведение участников фондового рынка и развитие институциональной инфраструктуры обеспечивают институциональное равновесие на фондовом рынке.

В качестве критериев эффективности фондового рынка следует выделить следующее: всеобщность рационального поведения участников фондового рынка; принятие единых норм и правил и достижение институционального равновесия на фондовом рынке; всеобщую доступность информации участникам рынка для разработки и корректировки инвестиционной стратегии; достижение ценового равновесия без повышения доходности, более высокой по сравнению с ожидаемой, при включении информации в цены активов; относительно низкую степень информационной асимметрии.

6. Выявлена роль агентов институциональной инфраструктуры в обеспечении информацией участников фондового рынка. Доказана необходимость формирования информационных агентств как институциональных посредников в целях обеспечения сбора информации из публичных источников для предоставления инвесторам фондового рынка, что определяет их главное назначение - предоставление информации общественности. Последнее позволяет рассматривать информацию как атрибут общественного блага.

7. Доказана необходимость модернизации регулирования фондового рынка России по следующим направлениям с целью ликвидации имеющихся проблем: запрет на использование инсайдерской информации на российском фондовом рынке; разработка правовых норм по регулированию сделок с производными финансовыми инструментами в целях устранения барьеров для инвесторов хеджировать рыночные риски при операциях с ценными бумагами в Российской Федерации;

-разработка законодательно-правовых норм вложения бюджетных средств в ценные бумаги российских корпораций; законодательное введение налогового стимулирования участников фондового рынка, налоговое стимулирование инвесторов из числа российских предпринимателей; введение институциональных норм для взаимодействия государства и крупного бизнеса; стимулирование крупных российских государственных инвесторов — Пенсионного фонда, Сбербанка и других; развитие института посредничества на российском фондовом рынке с целью снижения доли иностранных посредников — финансовых, информационных институциональных; модернизация расчетной и институциональной инфраструктуры российского фондового рынка; совершенствование нормативно-правовой базы регулирования институтов фондового рынка, импортированных на основе адаптации к международным нормам, правилам, институтам развитых стран; повышение информирования через информационных посредников о крупных компаниях - участниках фондового рынка с целью снижения информационной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории управления экономическими системами с позиции системного и институционального подходов к регулированию фондового рынка как экономической системы, к формированию системы институционального регулирования национального фондового рынка с включением рекомендаций, а также разработанных наднациональными и международными институтами регулирования фондовых рынков правил и норм поведения на мировом фондовом рынке.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских конференциях: «Проблемы развития корпоративной экономики» (Саратов, СГТУ, 2007); «Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации» (Саратов, ПАГС, 2010); «Национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2008).

Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами, рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фатыхов, Артур Наилевич

Выводы:

1. Модернизация регулирования фондового рынка России как развивающаяся система должна реализовываться в рамках национальной модели модернизации российской экономики в целом.

2. Модернизация регулирования фондового рынка должна осуществляться по следующим направлениям: модернизация информационно-технического обеспечения регулирования фондового рынка и модернизация институционального регулирования.

3. Модернизация регулирования фондового рынка в России необходима как в плане реализации модели национальной модернизации экономики, так и в плане эффективной реализации партнерского взаимодействия институтов национального регулирования фондового рынка и международных и наднациональных институтов регулирования фондового рынка.

4. Модернизация регулирования фондового рынка должна быть направлена на эффективное использование функциональных и институциональных методов регулирования фондового рынка, а также на регулирование посреднической деятельности.

5. При совершенствовании регулирования посреднической деятельности на фондовом рынке России следует дифференцированно подходить к оценке деятельности брокеров, дилеров, институциональных посредников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ фондового рынка предполагает изучение его теоретико-методологических подходов. Их систематизация показала, что в экономической науке накоплен огромный арсенал инструментов исследования фондового рынка. В современных условиях фондовый рынок изучается с позиции анализа зависимости между формированием цены на фондовом рынке и изменениями в приросте валового внутреннего продукта.

На эффективно функционирующем рынке темпы дальнейшего экономического роста находят отражение в ценах на ценные бумаги настоящего периода. Для развитых стран выявлена зависимость между активностью на фондовом рынке и экономическим ростом. Для менее развитых стран нет влияния фондового рынка на экономический рост. Анализ зависимости между эффективно функционирующим фондовым рынком и темпами экономического роста показывает, что в развитых странах эта зависимость прослеживается, а в развивающихся странах - нет.

Фундаментальный анализ фондового рынка основывается на оценке эмитента и его доходов, анализируются риски на фондовом рынке. В качестве инструментов анализа выступает модель Марковича, модель случайных гипотез, поведенческие модели фирмы на фондовом рынке. Технический анализ фондового рынка основывается на анализе Фибоначчи и волновой теории Элиота. Использование графики в техническом анализе дает возможность прогнозирования на фондовом рынке ценообразования. С помощью технического анализа прогнозируемый курс акций отражает финансовое положение их эмитентов, а фундаментальный анализ направлен на исследование общего состояния фондового рынка.

В национальной экономике прослеживается взаимосвязь фондового рынка с важнейшими макроэкономическими показателями развития национальной экономики, ВВП, национального дохода, уровня занятости населения, уровня инфляции и других. Существует прямая зависимость между развитием фондового рынка и применением макроэкономических показателей и косвенная зависимость темпов экономического роста от развития фондового рынка страны. Для формирующегося национального фондового рынка страны важно учитывать зависимость и влияние его на экономическую активность хозяйствующих субъектов. Анализ циклических колебаний цен на фондовом рынке и изменение макроэкономических показателей важно для разработки инвестиционной политики на фондовом рынке инвесторов - вкладчиков капитала в ценные бумаги и для государства, разрабатывающего экономическую политику.

Макроэкономический анализ фондового рынка важен для разработки новых подходов к монетарной финансовой политике для поиска эффективного механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики. Макроэкономический анализ должен дополняться микроэкономическим анализом, включающим фундаментальный и номинальный анализ фондового рынка. Фундаментальный анализ призван дать всестороннюю оценку эмитента на рынке ценных бумаг, величину активов и пассивов, норму прибыли на собственный капитал. Экономическая деятельность и анализ её экономической активности позволяют выявить отклонения стоимости (завышение или занижение) ценных бумаг от реальной стоимости активов. Технический анализ осуществляется с помощью графических инструментов. Технический анализ позволяет выявить складывающиеся тренды на фондовом рынке и прогнозировать курсы акций и их возможные изменения.

Фондовый рынок способствует процессу диверсификации фирм и стимулирует их к инновациям, а распределение собственности через операции с акциями на фондовом рынке создаёт условия для политической стабильности, которая вносит вклад в обеспечение экономического роста в стране.

Микроэкономический анализ фондового рынка в основе своей направлен на изучение доходности от вложений в ценные бумаги, реинвестирования, доходности от инвестирования в ценные бумаги, прежде всего в акции и бонды. Важнейшей составляющей микроэкономического анализа является теория биржевых индексов.

С позиций системного анализа фондового рынка рассматриваются его общесистемные и специфические признаки. Анализ фондового рынка как экономической системы позволяет показать систему взаимодействия фондового рынка с различными сегментами фондового рынка, выявить характер этих взаимосвязей, рассмотреть взаимодействие национального фондового рынка с фондовыми рынками других стран и взаимодействие национального фондового рынка в системе глобального фондового рынка. Системный анализ позволяет выявить каналы воздействия на национальный фондовый рынок других фондовых и финансовых рынков, определить общие и специфические закономерности развития национальных фондовых рынков и возможные тенденции их развития в системе глобального взаимодействия.

Воспроизводственный анализ фондового рынка позволяет выявить воздействие внешних и внутренних факторов, развитие фондового рынка и рассмотреть фондовые рынки как экономические категории, как систему экономических отношений, складывающихся в процессе операций с ценными бумагами. Экономические отношения фондового рынка связаны с экономическими отношениями реального сектора экономики. Эти взаимосвязи возникают в процессе производства, обмена, распределения, потребления и в процессе реализации собственности.

Системный подход к анализу фондового рынка предполагает рассмотрение его как объекта управления и адекватности объекта управления субъекту управления. Система регулирования должна формироваться на принципах партнерского взаимодействия элементов, входящих в состав субъекта регулирования.

Фондовый рынок оказывает влияние на все сегменты финансового рынка, создает их устойчивую зависимость и оказывает воздействие на функционирование всех сегментов финансового рынка и экономических процессов в целом. Если взаимосвязь между сегментами финансового рынка как его подсистемами является прямой, то связь фондового рынка с другими экономическими системами и на национальном и на мировом уровне проявляется опосредованно.

Эффективность фондового рынка рассматривается с позиций различных экономических школ. Для зарубежных исследователей в оценке эффективности фондового рынка характерен упор на информационное обеспечение инвесторов фондового рынка, на эффективность доступной для инвесторов информации, относящейся непосредственно к рынку ценных бумаг. Вследствие этого ключевыми и основополагающими критериями эффективности фондового рынка являются следующие: каналы поступления для инвесторов профессиональной информации для разработки инвестиционной стратегии; «рациональная реакция» фондового рынка на её обновление; доступность информации в одинаковой степени для всех участников рынка; ожидаемая доходность актива включает премии для всех систематических рисков, вызванных определёнными рыночными факторами, и обеспечивает инвесторам такую доходность, которая соответствует активам с сопоставимым риском.

Эффективность фондового рынка связана с его активностью и участием в глобальном развитии фондового рынка. Для развивающихся фондовых рынков характерна высокая степень самостоятельности и приверженности внутренней стратегии социально-экономического развития страны. Эффективность развивающегося фондового рынка можно рассматривать как рациональное поведение его участников в сфере распределения и капитализации финансовых ресурсов; установление норм и правил рационального поведения фирм-инвесторов. Наличие институциональной инфраструктуры и рациональное поведение участников фондового рынка свидетельствует о достижении институционального равновесия на фондовом рынке, что является важнейшим критерием его эффективности.

Анализ реальной ситуации на национальных развивающихся фондовых рынках стран Восточной Европы и России показывает, что снижаются спрос на ликвидные активы в таких быстро развивающихся странах, как Китай, Чили. Монетарная политика США привела к тому, что кредиты не гарантировались для возврата, что, в свою очередь, вызвало банкротство финансовых структур и неуправляемость финансовыми активами. Законодательство о фондовом рынке стран Восточной Европы и России оказалось излишне либеральным, особенно это касается регулирования обращения производных, ценных бумаг. При торговле опционами и финансовыми инструментами выявилось много недочетов и неточностей, что повлекло за собой нарушение и повлияло на прозрачность сделок на фондовом рынке.

Российский фондовый рынок развивается в соответствии с общими и специфическими закономерностями развития. Специфические закономерности развития обусловлены сложившейся макроэкономической ситуацией в стране. Выявление общих и специфических закономерностей будет способствовать разработке и реализации стратегии развития фондового рынка на перспективу. Необходимость совершенствования регулирования фондового рынка на иных принципах и подходах обусловлена новыми явлениями и глобальными процессами в экономике на современном этапе.

В условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности необходимы новые подходы к регулированию национального фондового рынка с учетом его глубокой интеграции в мировой фондовый рынок. Регулирование фондового рынка представляется как процесс совокупного воздействия институтов государственного регулирования, институтов саморегулирования и институтов публичного регулирования, направленного на участников фондового рынка - эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников и организаций инфраструктуры фондового рынка, включающих институциональных инвесторов. Совокупное воздействие институтов государственного регулирования, институтов саморегулирования и институтов публичного регулирования должны осуществляться на принципах партнерского взаимодействия. Институциональная структура системы регулирования фондового рынка должна основываться на теории институционального ядра и институциональной оболочки.

В современных условиях необходима модернизация регулирования фондового рынка, которая включает следующие направления: модернизация информационно-технического обеспечения регулирования фондового рынка и модернизация институционального управления. В России институт саморегулирования и общественного регулирования находятся в стадии формирования и развития, поэтому их функции реализуются не в полной мере. В странах, где приоритет при регулировании фондового рынка отдается институтам саморегулирования, система регулирования фондового рынка в большей степени ориентированы на косвенные экономические методы регулирования. Модернизация регулирования фондового рынка России как развивающаяся система должна реализовываться в рамках национальной модели модернизации российской экономики в целом и по следующим направлениям: модернизация информационно-технического обеспечения регулирования фондового рынка и модернизация институционального регулирования.

При совершенствовании регулирования посреднической деятельности на фондовом рынке России следует дифференцированно подходить к оценке деятельности брокеров, дилеров, институциональных посредников.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы"

----------

На правах рукописи

ФАТЫХОВ Артур Наилевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2010

004617291

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЧЕРКАСОВ Василий Евдокимович;

кандидат экономических наук, доцент ДАНИЛОВА Наталья Федоровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится «17» декабря 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» (www.pags.ru).

Автореферат разослан «16» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ваховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития, достижение высоких темпов экономического роста возможно при определенных условиях, одним из которых является достижение эффективного взаимодействия реального сектора экономики и финансового сектора. Необходимость развития фондового рынка, повышения его активности и участия в воспроизводственных и глобальных экономических процессов - объективная реальность экономического прогресса.

Значимость развития фондового рынка велика для национальной экономики любой страны, но для России его роль приобретает особую актуальность, поскольку он способствует стабильности макроэкономической ситуации в стране. Прослеживается взаимосвязь развития фондового рынка с изменениями основных макроэкономических показателей национальной экономики: ВВП, национального дохода, уровня занятости, уровня инфляции и других. Развитие фондового рынка опосредованно оказывает воздействие на темпы экономического роста, экономическую активность хозяйствующих субъектов.

Фондовый рынок создает предпосылки для устойчивой зависимости всех сегментов финансового рынка и влияет на их функционирование и развитие. Фондовый рынок в составе рынка ценных бумаг тесно взаимодействует с рынком ссудных капиталов и денежным рынком, которые наиболее привлекательны для инвесторов. Изменения на фондовом рынке влекут перемены на финансовом рынке, а следовательно, обусловливают изменения в финансовом секторе экономики. В связи с этим чрезвычайно важно способствовать повышению эффективности функционирования фондового рынка через систему государственного регулирования, не исключая при этом его саморегулирования и общественного регулирования. Необходимость решения столь важной проблемы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес исследователей вызывали различные проблемы функционирования финансового рынка. В частности, отдельные аспекты деятельности мирово-

го финансового рынка нашли отражение в трудах Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, И. Фридмана, Дж. Бейли, У.Ф. Шарна. Развитие фондового рынка и его роль в социально-экономическом развитии страны освещали известными отечественные и зарубежные ученые: М. Алексеев, А. Автономов, Б. Алехин, В. Белов, А. Басов, Т. Батяева, В. Галанов, В. Кириченко, Ю. Коробов, В. Миловидов, Я. Миркин, В. Мусатов, И. Столяров, Л. Абалкин, М. Алексеев, Е. Семенкова, Ю. Сизов, В. Торкановский, А. Фельдман, Ю. Яковец, Д. Сорос, Р. Норман, Р. Августин, И. Кезнер, Н. Смит, А. Сурин, Ю. Фама, Дж. Хайдерхоффер, М. Осборн, М. Миллонад, Э. Тейкор, Ф. Ол-лен, С. Финли, С. Рейнолдс.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы регулирования фондового рынка, поиска новых подходов к созданию системы регулирования фондового рынка в условиях демократизации общественной жизни, проведения административной реформы и возрастания роли публичного (общественного регулирования) экономических процессов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание институционального регулирования фондового рынка как экономической системы, выявить особенности формирования системы институционального регулирования фондового рынка в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу фондового рынка и раскрыть специфику системного подхода при анализе фондового рынка;

- определить сущность фондового рынка как экономической системы;

- рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального фондового рынка;

- проанализировать критерии эффективности национального фондового рынка;

- изучить содержание институционального регулирования национального фондового рынка;

- обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального фондового рынка, базирующегося на взаимодействии органов государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

- определить роль посредников фондового рынка для повышения его эффективности;

- доказать правомерность ориентации национальной системы институционального регулирования фондового рынка на установление общих норм и правил поведения, существующих на мировом фондовом рынке, и определить роль национальных, международных и наднациональных институтов регулирования фондового рынка в отечественной системе институционального регулирования фондового рынка;

- определить направление модернизации регулирования российского фондового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются оргаиизаци-онпо-экономические, управленческие отношения, складывающиеся в процессе институционального регулирования национального фондового рынка в современных условиях.

Объект исследования - система институционального регулирования национального фондового рынка.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в разработку теории управления экономическими системами и в теорию системного подхода формирования национальной системы институционального регулирования фондового рынка.

Информационная база исследования: материалы ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, выступления Президента РФ на заседаниях Государственного совета России; материалы Государственного комитета по статистике; данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области; труды отечественных и зарубежных экономистов; материалы научно-практических конференций; публикации в периодической печати в России и за рубежом.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, графический, институциональный, структурно-логический, статистический методы исследования, а также метод континуума, предложенный автором для исследования общих и специфических закономерностей развития национальных фондовых рынков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области управления экономическими системами (менеджмент) и состоит в следующем:

1. Уточнено понятие институционального регулирования фондового рынка как совокупного воздействия институтов государственного регулирования, саморегулирования и общественного регулирования, направ-

ленного на определение пределов и границ деятельности участников фондового рынка, правил и норм их поведения на рынке, прогнозирование темпов и траектории дальнейшего развития фондового рынка как экономической системы.

2. Обосновано, что процесс институционального регулирования фондового рынка представлен как партнерское взаимодействие органов государственного регулирования, саморегулируемых организаций, общественных (публичных) организаций фондового рынка, формируемое на следующих принципах:

-толерантности и согласованности интересов участников партнерства для реализации стратегических целей регулирования фондового рынка;

- признания равенства и суверенных прав всех участников партнерского взаимодействия;

- сохранения самостоятельности и юридического статуса участников партнерского взаимодействия;

- разграничения прав и полномочий при принятии управленческих решений в рамках законодательства в процессе регулирования фондового рынка;

—открытости и прозрачности деятельности партнерского взаимодействия при регулировании фондового рынка;

-разработки согласительных процедур и договорных отношений;

- признания национальных интересов и национальной безопасности страны в качестве основополагающего принципа в деятельности партнерского взаимодействия.

Регулирование фондового рынка на принципах партнерского взаимодействия объективно обусловливает формирование системы как субъекта регулирования фондового рынка.

3. Выявлена необходимость формирования институциональной структуры системы регулирования фондового рынка, в состав которой включены базовые национальные институты-организации, институты-нормы и базовые институты, представленные импортируемыми институтами стран с развитыми фондовыми рынками, наднациональными институтами для стран, входящих в интеграционные группировки, международными институтами-нормами, международными институтами-организациями. Базовые национальные институты составляют институциональное ядро системы регулирования фондового рынка, а небазовые института -ее институциональную оболочку.

Наличие импортируемых институтов и международных институтов в институциональной структуре системы регулирования национального фондового рынка обусловлено влиянием процессов глобализации и ин-

тернационализации хозяйственной деятельности на развитие национальных фондовых рынков, а также общих закономерностей развития национального фондового рынка, присущих как развитым, так и развивающимся фондовым рынкам.

4. Фондовый рынок в качестве объекта регулирования рассматривается как экономическая система средового типа, где создаются условия для организации торгов ценными бумагами на системной основе, осуществляется перераспределение сбережений и свободных денежных средств в различные формы капитала и обеспечивается подчинение этих условий правовым и институциональным нормам.

5. С позиции институционального подхода уточнено понятие эффективности фондового рынка применительно к развивающимся рынкам, где создается возможность выбора индивидом рационального поведения в зависимости от его предпочтений накопления или потребления финансовых средств, а также опыта участия в операциях на фондовом рынке. Эффективный фондовый рынок демонстрирует высокую степень адаптации его участников к нормам и правилам поведения на фондовом рынке. Рациональное поведение участников фондового рынка и развитие институциональной инфраструктуры обеспечивают институциональное равновесие на фондовом рынке.

В качестве критериев эффективности фондового рынка следует выделить следующее: всеобщность рационального поведения участников фондового рынка; принятие единых норм и правил и достижение институционального равновесия на фондовом рынке; всеобщую доступность информации участникам рынка для разработки и корректировки инвестиционной стратегии; достижение ценового равновесия без повышения доходности, более высокой по сравнению с ожидаемой, при включении информации в цены активов; относительно низкую степень информационной асимметрии.

6. Выявлена роль агентов институциональной инфраструктуры в обеспечении информацией участников фондового рынка. Доказана необходимость формирования информационных агентств как институциональных посредников в целях обеспечения сбора информации из публичных источников для предоставления инвесторам фондового рынка, что определяет их главное назначение - предоставление информации общественности. Последнее позволяет рассматривать информацию как атрибут общественного блага.

7. Доказана необходимость модернизации регулирования фондового рынка России по следующим направлениям с целью ликвидации имеющихся проблем:

- запрет на использование инсайдерской информации на российском фондовом рынке;

- разработка правовых норм по регулированию сделок с производными финансовыми инструментами в целях устранения барьеров для инвесторов хеджировать рыночные риски при операциях с ценными бумагами в Российской Федерации;

- разработка законодательно-правовых норм вложения бюджетных средств в ценные бумаги российских корпораций;

- законодательное введение налогового стимулирования участников фондового рынка, налоговое стимулирование инвесторов из числа российских предпринимателей;

-введение институциональных норм для взаимодействия государства и крупного бизнеса;

- стимулирование крупных российских государственных инвесторов Пенсионного фонда, Сбербанка и других;

- развитие института посредничества на российском фондовом рынке с целью снижения доли иностранных посредников - финансовых, информационных институциональных;

- модернизация расчетной и институциональной инфраструктуры российского фондового рынка;

- совершенствование нормативно-правовой базы регулирования институтов фондового рынка, импортированных на основе адаптации к международным нормам, правилам, институтам развитых стран;

- повышение информирования через информационных посредников о крупных компаниях - участниках фондового рынка с целью снижения информационной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории у правления экономическими системами с позиции системного и институционального подходов к регулированию фондового рынка как экономической системы, к формированию системы институционального регулирования национального фондового рынка с включением рекомендаций, а также разработанных наднациональными и международными институтами регулирования фондовых рынков правил и норм поведения на мировом фондовом рынке.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития корпоративной экономики» (Саратов, СГТУ, 2007); «Российское общество и государство: региональные потенциалы модер-

низации» (Саратов, ПАГС, 2010); «Национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2008).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами,рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ фондового рынка в экономической науке осуществляется с позиции разных методологических подходов. В современных условиях важно изучение влияния фондового рынка страны на экономический рост и экономическую активность хозяйствующих субъектов. Опосредованная зависимость между развитием фондового рынка и экономическим ростом в стране выявлена на основе гипотезы о том, что при эффективно функционирующем фондовом рынке темпы экономического роста в будущем находят свое отражение в ценах на ценные бумаги в настоящем периоде. Для фондовых рынков развитых стран наблюдается зависимость между активностью участников фондового рынка и экономическим ростом страны; в развивающихся странах фондовый рынок способствует обеспечению ликвидности и снижению стоимости зарубежного капитала1.

Фондовый рынок рассматривается с позиций фундаментального и технического анализа. Объектом фундаментального анализа фондового рынка являются эмитент, его доходы, оценка деятельности предприятий, состояние отрасли и рынка, куда предприятия выходят как продавец и покупатель. В ходе фундаментального анализа рассматривается возможность фирм как эмитентов инвестировать в ценные бумаги. В качестве инструментов анализа выступает модель случайных гипотез, поведенческая модель фирм на фондовом рынке, модель Марковича. Технический анализ фондового рынка дает возможность прогнозировать ценообразование на фондовом рынке. Он осуществляется на основе графики и реализуется с помощью трендовых изменений, позволяющих прогнозировать курс акций.

Поскольку фундаментальный анализ в большей степени направлен на исследование общего состояния фондового рынка, постольку для отражения общего состояния экономики необходимо сочетание фундаментального и технического анализа фондового рынка.

1 См.: Do stock market Promote Economic Growth? N.Y., 2008. P. 38.

Воспроизводственный подход к анализу фондового рынка предполагает исследование изменения спроса и предложения денежного капитала на фондовом рынке, потоков капитала на национальном и международном уровнях, факторов риска на фондовом рынке. Воспроизводственный подход плодотворен при разработке стратегии развития фондового рынка.

Системный подход к анализу фондового рынка диктует необходимость его рассмотрения с позиции состава участников рынка, порядка его организации и функционирования, характера взаимодействия участников рынка, а также принципов и особенностей его регулирования. Анализ фондового рынка с позиции системного подхода предполагает изучение его как экономической системы с точки зрения построения системы и взаимозависимости ее элементов, в качестве которых выступают участники фондового рынка. Все это необходимо для исследования взаимодействия как элементов внутри самой системы, так и взаимодействия ее с другими экономическими системами.

Системный подход к фондовому рынку как объекту управления обусловливает необходимость анализа системы регулирования фондового рынка и адекватности субъекта регулирования объекту регулирования.

2. Фондовый рынок как экономическая система представлен экономической системой средового типа, создающей условия для организации торгов ценными бумагами на системной основе, где осуществляется перераспределение сбережений и свободных денежных средств в различные формы капитала и обеспечивается подчинение этих условий правовым и институциональным нормам. В качестве элементов фондового рынка системы выступают участники фондового рынка, к которым относятся эмитенты, инвесторы, посредники. Широкий спектр взаимосвязей фондового рынка как экономической системы представлен внутренними, внешними, организационными, структурными взаимосвязями, характеризующимися сложностью и многоуровневостью.

Фондовый рынок в составе рынка ценных бумаг следует рассматривать как подсистему финансового рынка, связанную в большей мере с рынком ссудных капиталов и денежным рынком как подсистемами финансового рынка, вследствие того, что денежный рынок и рынок ссудных капиталов обладают привлекательностью д ля инвесторов. Фондовый рынок создает устойчивую зависимость всех сегментов финансового рынка и оказывает воздействие на функционирование всех других сегментов финансового рынка и экономических процессов в целом. Следовательно, можно полагать, что изменения на фондовом рынке влекут за собой из-

менения на финансовом рынке в целом и в других его сегментах как взаимосвязанных подсистемах. Если взаимосвязь между сегментами финансового рынка как его подсистем является прямой, непосредственной, то связь сегментов финансового рынка, и прежде всего фондового рынка, с другими экономическими системами и на национальном, и на мировом уровне проявляется косвенно, опосредованно — главным образом через государственное регулирование.

3. Эффективность фондового рынка тесно связана с его активностью и участием в глобальном развитии финансового рынка. Для развивающихся фондовых рынков характерна высокая степень самостоятельности и приверженности внутренней стратегии социально-экономического развития страны. Однако они в большей мере подвержены влиянию монетарной политики стран с развитыми фондовыми рынками, главным образом США. Эффективность развивающегося фондового рынка можно рассматривать как рациональное поведение его участников в сфере распределения финансовых ресурсов и перевода их в капитал; установление норм и правил рационального поведения фирм-инвесторов. Эффективный фондовый рынок выступает катализатором рациональности в широком смысле слова и фильтром иррациональности2.

Наличие институциональной инфраструктуры и рациональное поведение участников фондового рынка свидетельствуют о достижении институционального равновесия на фондовом рынке, что является важнейшим критерием его эффективности с позиции институционального подхода.

В диссертации рассматривается роль финансовых и информационных посредников на фондовом рынке при обеспечении информацией его участников. Финансовые посредники осуществляют сбор узкоспециализированной информацией, поставляя ее определенному кругу клиентов в лице кредиторов и дебиторов фирм. В этом случае стоимость информации оценивается как стоимость информационной услуги и закладывается в контракт, увеличивая трансакционные издержки. Формализация информации способствует росту информационной асимметрии.

Информационные посредники в лице информационных агентств представляют информацию инвесторам на фондовом рынке для разработки инвестиционной стратегии. Информация при этом может стать достоянием общественности и принимает в связи с этим атрибуты обществен-

1 Cm.: Golm A List, Daniel L Millineet. The market: Catalist for rationality and Filter of irrationality. Berkeley Electronic Press, 2008.

ного блага. Она не закладывается в трансакционные издержки, распространяется в широком кругу клиентов, что способствует снижению информационной асимметрии.

4. Российский фондовый рынок развивается с учетом общих и специфических закономерностей. Общие закономерности развития сформировались на фондовых рынках экономически развитых стран и определяют закономерности развития мирового финансового рынка:

- высокая степень капитализации, опережающая рост ВВП;

- наметившийся разрыв между финансовым и реальным секторами экономики, повлекший рост спекулятивных операций с фиктивным капиталом;

-рост монополизации глобального и национальных рынков, вызванный преобладанием крупных компаний в качестве участников фондового рынка;

- отсутствие взаимосвязей фондового рынка и его участников с воспроизводственными процессами в реальном секторе экономики, что провоцирует финансовый кризис.

Российский фондовый рынок имеет сравнительно недолгую историю и отличается недостаточной активностью в процессах глобального фондового рынка.

Специфические закономерности российского фондового рынка связаны со сложившейся макроэкономической ситуацией в стране, обусловившей необоснованное банкротство многих российских предприятий, что вызвало, в свою очередь, следующее:

- невысокий удельный вес крупных потенциальных эмитентов корпоративных ценных бумаг на фондовом рынке России;

- низкую активность вложений мелких акционеров и портфельных инвесторов в корпоративные ценные бумаги;

- размещение займов крупных российских предприятий на зарубежных рынках;

- активизацию вывода (в отдельных случаях досрочно) иностранными инвесторами своих активов с российского фондового рынка;

- подверженность различным видам рисков (систематическим, корреляционным, связанным со структурными изменениями);

- небольшой удельный вес представителей малого бизнеса в качестве участников фондового рынка по причине отсутствия организации финансирования и вторичного обращения их ценных бумаг на фондовом рынке.

5. В современных условиях интенсивного взаимодействия финансового и реального секторов экономики развитие фондового рынка рас-

сматривается в качестве важнейшей стратегической задачи, поскольку это связано с воздействием фондового рынка на темпы экономического роста и важнейшие макроэкономические показатели социально-экономического развития страны.

Институциональное регулирование фондового рынка автор представляет как процесс совокупного воздействия институтов государственного регулирования, институтов саморегулирования и институтов публичного регулирования, направленного на участников фондового рынка - эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников и организаций инфраструктуры фондового рынка, включающих институциональных инвесторов. Совокупное воздействие институтов осуществляется посредством использования административных и экономических методов регулирования с учетом места, роли и характера взаимодействия участников фондового рынка как элементов экономической системы. При этом достигается упорядочение действий участников фондового рынка в процессе осуществления ими операций и осуществляется динамичность развития самого фондового рынка.

В условиях усиления интернационализации хозяйственной деятельности в процессе глобализации, наряду с регулированием фондового рынка страны национальными институтами, необходимо учитывать воздействие на него как наднациональных, так и международных институтов, что осуществляется на основе совместных переговоров и согласительных процедур странами-участниками в рамках партнерского взаимодействия. Таким образом, комплексное воздействие на участников национального фондового рынка оказывается и наднациональными, и международными институтами, призванными содействовать разработке общих правил и норм поведения участников фондового рынка, и организациями - участниками фондовых операций. К методам воздействия наднациональных и международных институтов относятся разработка совместных решений, их принятие в рамках согласительных процедур, а также выработка совместных рекомендаций по исполнению принятых общих решений.

6. Регулирование фондового рынка происходит на методологической основе демократизации управления с привлечением широких масс к контролю за соблюдением установленных норм и правил организации торгов, обращения ценных бумаг и поведения участников фондового рынка, что конкретно реализуется в форме общественного (публичного) управления. Вместе с тем для установления контроля на национальном фондовом рынке над инвесторами, прежде всего иностранными, а также для приобщения к правилам и нормам, задаваемым развитыми фондовыми

рынками, входящими в интеграционные группировки и определяющими общий стиль организации и проведение операций на мировом рынке, страны с развивающимися фондовыми рынками должны передавать часть своих суверенных полномочий международным институтам. При формировании институциональной структуры национальной системы регулирования фондового рынка составным элементом этой структуры должны выступать наднациональные и международные институты регулирования фондовых рынков. В то же время не исключаются импортирование и адаптация новых регулирующих институтов в национальную институциональную структуру, успешно зарекомендовавших себя в практике зарубежных стран и объективно необходимых для развивающихся фондовых рынков с учетом общих закономерностей их функционирования. Общие совместно принятые рекомендации и правила функционирования и регулирования фондовых рынков в условиях их тесного взаимодействия и глобализации позволяют существенно снизить системные риски и риск надувания финансовых пузырей, ведущих к дестабилизации экономического положения, особенно в странах с развивающимися фондовыми рынками.

7. Автор подчеркивает, что институциональная структура системы регулирования фондового рынка должна основываться на теории ядра институциональной оболочки. В качестве ядра выступают национальные институты регулирования, а в качестве институциональной оболочки, изменяющейся под воздействием внешних, мировых факторов, можно рассматривать импортируемые институты регулирования и наднациональные (международные) институты, задающие общую траекторию развития и функционирования фондовых рынков, смягчающие и нейтрализующие системные риски.

8. Институциональное регулирование призвано устранить противоречия фондового рынка, влияние негативных внешних и внутренних факторов, дать импульс для дальнейшего развития фондового рынка и осуществлять прогнозирование дальнейшей траектории развития экономики. Этот процесс должен охватывать всех участников фондового рынка как элементов системы, включая институты государственного регулирования, институты саморегулирования и институты общественного регулирования.

9. Степень воздействия наднациональных и международных институтов изменяется вместе с трансформацией международного финансового рынка, а также под влиянием быстро меняющейся внешней институциональной структуры системы регулирования национального фондового рынка, включающей национальные институты регулирования как базо-

вого элемента (институционального ядра) и небазового элемента (институциональной оболочки). Наднациональные институты входят составным элементом наряду с импортируемыми зарубежными институтами в институциональную оболочку, наиболее подверженной внешней среде и поэтому динамично изменяющейся. Институты государственного регулирования обеспечивают соблюдение законодательных актов государства и международных соглашений, что способствует проведению государственной политики в фондовой сфере. Законодательные институты государственного регулирования определяют направления законотворчества в финансовой сфере. Исполнительные институты государственного регулирования, опираясь главным образом на административно-правовые методы, осуществляют лицензирование и разработку квалификационных требований участников фондового рынка, регулирование ценных бумаг и их регистрацию, лицензирование фондовых бирж, инвестиционных компаний и фондов, антимонопольное регулирование и контроль фондового рынка. Экономические методы государственного регулирования фондового рынка реализуется через денежно-кредитный, налоговый, инвестиционный инструментарий.

В системе регулирования фондового рынка государственное регулирование дополняется саморегулированием и общественным, или публичным, регулированием. В ряде стран и с развитыми, и с развивающимися фондовыми рынками приоритет нередко отдается государственному регулированию. К таким странам относится и Россия. В отдельных странах приоритет отдается саморегулированию фондового рынка как составной части финансового рынка. Институт саморегулирования, как правило, создается на базе негосударственных некоммерческих организаций, которые осуществляют оперативно-тактические мероприятия, дополняя тем самым стратегические действия института государственного регулирования. В оперативно-тактическое регулирование входит решение широкого круга вопросов по управлению инвестиционными рисками, что осуществляется совместно с институтом государственного регулирования; мероприятия по смягчению и ликвидации конфликтов между участниками фондового рынка; разработка рекомендаций по учету, отчетности и налогообложению участников фондового рынка; изучение и распространение информации наряду с организацией третейского разбирательства; противодействие коррупции и спекулятивным операциям на фондовом рынке и рынке ценных бумаг; оказание содействия в реализации концепции развития фондового рынка; принятие независимых решений в рамках правового законодательства (таблица).

Институциональная система регулирования российского развивающегося фондового рынка

Государственные наднациональные и международные инстшугы регулирования

Национальные институты государственного регулирования (законодательные)

Национальные институты государственного

регулирован™ (исполнительные)

Саморегулируемые институты

Общественные институты

1

5

Разработка правил организации продажи еврооблигаций Введение единых требований для эмитентов на фондовом рынке Разработка и признание сертификата происхождения эмитента государственными участниками и странами, разделяющими правила государств - участников интеграционных группировок Запрет на инсайдерскую информацию и манипулирование фондовым рынком Принятие единых требований и норм поведения инвестиционными фирмами на фондовом рынке; определение правил игры для участников фондового рынка

Институт президента:

- издание указов Государственная Дума РФ:

- законодательство,

- нормотворчество

Правительство РФ:

постановления Институты министерского уровня Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг:

координация участников фондового рынка;

- разработка стандартов;

- лицензирование;

- разработка квалификационных требований участников фондового рынка Министерство финансов РФ:

- регулирование выпуска ценных бумаг;

- лицензирование фондовых бирж инвестиционных компаний инвестиционных фондов;

- правила бухучета;

- операции с ценными бумагами;

- выпуск ценных бумаг и регулирование по обращению

Внедрение стандартов профессиональной деятельности Устранение конфликтов Управление инвестиционными рисками совместно с институтами государственного регулирования Борьба со спекулятивными операциями Удержание ликвидности и стабильности фондового рынка Рекомендации в области учета отчетности и налогообложения Третейское разбирательство Контроль за деятельностью на фондовом рынке

Институт

общественного

регулирования:

устранение или снижение степени информационной асимметрии на фондовом рынке;

- общественное регулирование деятельности информационных

и институциональных посредников;

- раскрытие информации;

- создание антикоррупционных механизмов

и борьба с недобросовестными профессиональными участниками фондового рынка путем использования средств массовой информации;

- популяризация и информирование о деятельности профессиональных участников общественности;

_]_

Установление единого порядка дтя входа инвестиционных фирм на фондовый рынок на основе принятия совместных директив при совместном обсуждении и проведении согласительных процедур

Центральный Банк РФ:

- регистрация выпуска ценных бумаг;

- аннулирование операцией кредитных организаций на открытом рынке;

- порядок кредитования и переучет векселей;

- контроль за ашн-монопольными требованиями

к операциям на рынке;

- регулирование клиринговых организаций;

- расчет по ценным бумагам;

- контроль за экспортом и импортом капитала Государственный комитет по антимонопольной политике:

- установление антимонопольных правил;

- контроль за их исполнением

- общественный контроль за функционированием фондового рынка, за информационным посредником

В странах, где приоритет при регулировании фондового рынка отдается институтам саморегулирования, система регулирования фондового рынка в большей степени ориентирована на косвенные экономические методы регулирования. В России институт саморегулирования конкретно реализуется через функции негосударственных некоммерческих организаций, к которым относятся национальная ассоциация участников фондового рынка и профессиональная организация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев. Саморегулируемые организации выступают как юридические лица, имеющие лицензии на выполнение регулятивных функций по упорядочению деятельности на фондовом рынке. В со-

став саморегулируемых организаций входят наряду с профессиональными участниками фондового рынка коммерческие организации по разработке компьютерного обеспечения. В диссертации обосновывается роль саморегулируемых организаций фондового рынка, которая заключается в содействии институтам государственного регулирования по эффективному регулированию фондового рынка, направленному на реализацию основных функций фондового рынка и установление границ деятельности участников фондового рынка в соответствии с их интересами. Эффективное регулирование фондового рынка заключается в определении пределов и границ деятельности его участников, что выражается в разработке правил и норм поведения, с одной стороны, а с другой - призвано косвенно задать темпы и траекторию дальнейшего развития фондового рынка, что определяется полнотой реализации его функций.

Содействие институтам государственного регулирования институт саморегулирования в лице саморегулируемых организаций может оказывать по следующим направлениям:

-разработка правил, стандартов профессиональной деятельности участников рынка и этических кодексов поведения на фондовом рынке;

- осуществление мониторинга состояния фондового рынка и содействия вхождения на фондовый рынок вновь организуемым компаниям по торговле ценными бумагами и инвесторам;

- предоставление интересов профессионального сообщества фондового рынка в органах законодательной и исполнительной власти;

- содействие развитию инфраструктуры фондового рынка.

Саморегулируемые организации, в качестве которых могут выступать

и фондовые биржи, являются своеобразным инструментом сочетания интересов профессионального сообщества фондового рынка и интересов общества и государства.

Институт общественного регулирования фондового рынка призван:

- оказывать содействие институту государственного регулирования в организации независимого общественного рейтинга (ранжирования) профессиональных участников фондового рынка с целью предоставления правдивой информации;

- устранять или снижать степень информационной асимметрии на фондовом рынке;

- организовывать общественное регулирование деятельности информационных и институциональных посредников;

- создавать антикоррупционные механизмы борьбы с недобросовестными профессиональными участниками фондового рынка путем использования средств массовой информации;

- популяризировать и информировать деятельность профессиональных участников фондового рынка в обществе;

- организовывать общественный контроль за функционированием фондового рынка и над информационными посредниками.

Формирование институциональной системы регулирования фондового рынка основывается на принципах партнерского взаимодействия институтов государственного регулирования, институтов саморегулирования и общественного регулирования, а также национальных институтов государственного регулирования с наднациональными (международными) институтами.

Политика партнерского взаимодействия на фондовом рынке страны, по мнению автора, должна разрабатываться на следующих принципах:

- толерантности и согласования интересов для реализации поставленной стратегической цели участниками партнерского взаимодействия;

- признания равенства и суверенных прав всех участников партнерского взаимодействия;

- согласования интересов всех участников партнерского взаимодействия;

- соподчиненности при решении поставленных задач и цели;

- открытости и прозрачности партнерского взаимодействия;

-разработки согласительных процедур и договорных отношений.

Механизм институционального регулирования фондового рынка представлен институтами государственного регулирования по вертикали и институтами саморегулирования и общественного (публичного) регулирования - по горизонтали.

Формирование эффективной институциональной системы регулирования фондового рынка необходимо для придания импульса его дальнейшему развитию, а также для ликвидации в его функционировании противоречий и негативных влияний.

Увеличению числа противоречивых ситуаций на фондовом рынке способствуют: излишняя административная опека; множество нормативно-правовых актов по одним вопросам и отсутствие или недостаточность - по другим; разные условия деятельности российских и зарубежных инвесторов; субъективность в регулировании фондового и финансового рынков. К примеру, практика приостановления торгов на российском фондовом рынке рассматривается автором как излишнее вмешательство государства в деятельности фондового рынка, что добавляет риски политического и регулятивного характера и для иностранных, и для российских инвесторов.

10. Анализ реальной ситуации на российском фондовом рынке позволил выявить факторы объективного и субъективного характера, сдержи-

вающие развитие и снижающее эффективность его функционирования. К объективным факторам следует отнести: высокий удельный вес иностранного капитала на развивающемся российском рынке и, как следствие, высокую долю иностранных инвесторов среди участников российского фондового рынка (60-80% в общем объеме капитала). В связи с этим возникают две опасные тенденции: зависимость развития российского фондового рынка от характера движения иностранного капитала и влияния поведения иностранных инвесторов на российских инвесторов на фондовом рынке.

Российский фондовый рынок нуждается в государственной поддержке, так как необходимо вложение государственных средств в ценные бумаги крупных российских компаний с государственным участием, поскольку в настоящее время 90% капитализации приходится на ограниченное количество компаний топливно-энергетического комплекса. Российский фондовый рынок испытывает также дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов, в связи с чем необходимо привлечение свободных средств населения, средств Пенсионного фонда РФ, Сбербанка и других крупных банков. Количество населения как участников фондового рынка в России составляет не более 0,5 млн человек в отличие от США и западноевропейских стран, где этот показатель составляет более 90 млн человек. По этим причинам российский фондовый рынок сохраняет высокую рискованность, ВолаТильность фондового рынка в России превышает волатильность развитых фондовых рынков в три раза.

К субъективным факторам, сдерживающим развитие российского фондового рынка, следует отнести несовершенство законодательной базы, что способствует увеличению транснациональных издержек, с одной стороны, а с другой - несоответствие регулирования российского фондового рынка принципам, выработанным международными институтами, в частности Международной организацией по ценным бумагам.

11. Модернизация регулирования российского фондового рынка, по мнению диссертанта, должна быть направлена на реализацию двух основополагающих моментов: разработку стратегии развития и повышения эффективности функционирования фондового рынка и разработку стратегии регулирования фондового рынка. Эти две взаимосвязанные стратегии с позиции системного подхода должны разрабатываться для двух органически взаимосвязанных систем: фондового рынка как экономической системы и системы регулирования фондового рынка. Стратегия регулирования фондового рынка должна быть дополнена стратегией партнерского взаимодействия. В стратегии развития финансового рынка на

период до 2020 г., утвержденной Правительством РФ в 2008 г., обозначен комплекс мер для развития фондового рынка, однако они рассматриваются в рамках стратегии развития функционирования финансового рынка в целом, без выделения собственной стратегии фондового рынка, которая, в свою очередь, должна быть дополнена стратегией регулирования фондового рынка.

Стратегия развития фондового рынка как экономической системы включает комплекс мер по повышению его эффективности:

- улучшение условий для всех участников фондового рынка;

- привлечение инвестиций на фондовый рынок в форме государственных бюджетных средств, в форме средств крупных корпораций, в форме средств населения как розничных инвесторов;

- развитие инфраструктуры фондового рынка.

Разработанный на базе стратегии регулирования фондового рынка

комплекс мер включает модернизацию его регулирования по следующим направлениям:

-принятие комплекса мер по использованию косвенных экономических методов регулирования фондового рынка;

- совершенствование государственного регулирования фондового рынка;

- создание условий для развития институтов саморегулирования и институтов общественного регулирования;

- правовое регулирование посреднической деятельности;

Модернизация регулирования фондового рынка невозможна, по мнению автора, без модернизации информационно-технического обеспечения регулирования фондового рынка и модернизации институционального управления.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечне.» ВАК Минобразования РФ:

1. Фатыхов А.Н. Развитие регионального фондового рынка как экономической системы // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. № 8 (4). С. 142-146 (0,3 пл.).

2. Фатыхов А.Н. Закономерности развития фондового рынка в России //Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Сер.: Экономика.2010.№4(12). С. 107-111 (0,3 п.л.).

3. Фатыхов А.Н. Тенденции развития фондового рынка России в условиях глобализации // Вестник Поволжской академии государственной службы. 20 Ю.№3 (24). С. 147-151 (0,5 пл.).

Статьи в иных изданиях:

4. Фатыхов А.Н. Закономерности развития фондового рынка как экономической системы // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: межвуз. сб. науч. статей. Саратов: ПАГС, 2007. С. 124-127 (0,4 п. л.).

5. Фатыхов А.Н. Социально-экономические функции фондовой биржи как ключевого звена инфраструктуры фондового рынка на современном этапе // Проблемы развития корпоративной экономики: сб. науч. трудов. Саратов: Наука, 2007. С. 114-118 (0,4 пл.).

6. Фатыхов А.Н. Теоретико-методологические подходы к анализу фондового рынка как экономической системы // Управление экономическими системами на современном этапе: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2009. С. 113-119 (0,4 пл.).

7. Фатыхов А.Н. Институциональное регулирование российского фондового рынка в современных условиях // Актуальные проблемы управления экономическими и социальными процессами: сб. науч. статей. Саратов: PATA, 2010. С. 37-41 (0,3 пл.).

8. Фатыхов А.Н. К вопросу о причинах глобального финансового кризиса // Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2010. С. 207-209 (0,3 пл.).

9. Фатыхов А.Н. Институциональный механизм регулирования российского фондового рынка. Саратов: ПАГС, 2010 (1,5 пл.).

ФАТЫХОВ Артур Наилевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 -экономика иуправление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 09.11.2010 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 282.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина». 410031, Саратов, уп. Соборная, 23/25.