Институциональные аспекты обеспечения качества аудита тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фабисович, Нина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фабисович, Нина Викторовна

Введение.3

Глава 1. Институт современного аудита: перспективы и проблемы качества

1.1. Функциональное содержние аудиторской деятельности .11

1.2. Институт аудита и его институциональная среда.27

1.3. Современное понимание качества аудита.44

Выводы по второй главе.60

Глава 2. Институциональные механизмы обеспечения качества аудиторской деятельности

2.1. Природа и сущность институциональных механизмов обеспечения качества аудита.63

2.2. Обеспечение качества аудита в системе регулирования аудиторской деятельности.79

2.3. Закрепление нормы качества аудита в системе регулирования аудиторской деятельности.86

Выводы по второй главе.99

Глава 3. Совершенствование институциональных механизмов обеспечения качества аудита

3.1. Роль и значение саморегулируемых организаций в аудите.102

3.2. Организация внутреннего контроля качества аудита.132

3.3. Институт партнерства в аудиторской деятельности.136

Выводы по третьей главе.154

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты обеспечения качества аудита"

Актуальность диссертационной работы. Происходившее в ходе реформирования российской экономики закрепление и расширение сферы, действия различных рыночных институтов способствовало быстрому развитию аудиторской деятельности. На сегодняшний день рынок аудиторских услуг рассматривается как крупный специализированный рыночный сегмент, имеющий самостоятельное экономическое и информационное значение в экономике страны с положительной динамикой роста.

В процессе становления и совершенствования системы законодательного и профессионального регулирования аудиторской деятельности всё большее значение стало придаваться вопросам качества аудита. Следует отметить, что рост интереса к этой проблеме в России во многом совпал с тенденцией, наметившейся во всём мире. В условиях глобализации и международной экономической интеграции повсеместно наблюдается усиление внимания к этой проблеме, что проявляется, прежде всего, в ужесточении профессиональных требований к аудиторской деятельности и возросшей роли контрольных процедур. В настоящий момент этот вопрос является предметом широких дискуссий в-мировом бизнес-сообществе, охватывающих самые разнообразные темы, в- том числе следующие: совершенствование международных стандартов аудита; повышение, требований к системе общественного надзора за.деятельностью аудиторов; повышение требований к качеству аудита общественно значимых организаций; совершенствование системы контроля качества деятельности аудиторских организаций; углубление требований к этической составляющей аудиторской профессии.

Причиной и одновременно катализатором роста интереса к проблеме качества аудита послужили имевшие место за рубежом в конце XX и начале XXI в. серьезные корпоративные скандалы, связанные с недостоверностью подтвержденной аудиторами финансовой отчетности ряда крупных компаний. Эти скандалы не только нанесли существенный экономический ущерб мировым рынкам капитала и экономике в целом, но и привели к глубочайшему кризису доверия к аудиту. Одним из главных следствий этого явилось появление новых законодательных инициатив, направленных на повышение ответственности аудиторов, наиболее известной из которых стало появление в США закона Сар-бейнса - Оксли (2002 г.), установившего жесткое регулирование в отношении правил подготовки и аудита корпоративной финансовой отчетности.

В настоящий момент в России проблема обеспечения качества аудита звучит не менее актуально, хотя пути её решения обозначены менее явно. Этот вопрос рассматривается в связи с постановкой вопросов общего характера, в первую очередь связанных с совершенствованием всей системы нормативного регулирования аудиторской деятельности. Но он имеет и самостоятельную значимость, поскольку не может быть решен исключительно в рамках профессионального регулирования.

В этой связи для дальнейшего развития теории, методологии и практики аудита большое значение приобретает институциональный подход, который позволяет рассмотреть вопрос обеспечения качества аудита с более широких позиций. В основе этого подхода лежит положение о том, что аудиторская деятельность имеет определенное институциональное оформление и её следует рассматривать с учетом влияния' различных социальных, правовых, политических, экономических и иных институтов. В общем виде, институты представляют собой совокупность правил и норм, формального (законы, нормативные' документы) и неформального (добровольно принятые этические кодексы, стандарты, соглашения) характера, посредством которых определяются основные ограничения и формы осуществления социальной деятельности.

Степень научной проработки темы. В своей работе автор опиралась на работы в области теории и методологии аудита отечественных ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку темы: С.М. Бычковой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, А.В.Крикунова, П.В.Крючковой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.В. Ни-тецкого, В.В.Панкова, В.И. Подольского, С.Н.Рассказовой-Николаевой, H.A. Ремизова, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, В.П. Суйца, С.М. Шапигузова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдман'а и других. Различные аспекты качества аудита нашли отражение в работах представителей зарубежных ученых - Р. Адамса, Э.А. Аренса, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Джени-ка, В.М. О'Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Р. Монтгомери, М.Б. Хирша и других.

Применение институциональной методологии к исследованию проблем аудита осуществлялось с опорой на труды и идеи отечественных ученых, работающих в русле институционализма - Аузана A.A., Коллонтай В.М., Одинцовой М.И., Олейника А. Н., Ростовцевой Л.И. Тамбовцева В.Л., Тарушкина А.Б., Шаститко А.Е. Методология и сущность институционального подхода разрабатывались в трудах известных зарубежных ученых - Дж. Акелрофа, Т. Веблена, Д. Норта, Рихтера Р., О.Уильямсона, Фуруботна Э. Г., Дж. Ходжсона и других.

Несмотря на большой объем разработок в области теории и методологии аудита, тема исследования институциональных аспектов качества аудита специально никем не раскрывалась. Вопросы функционирования института аудита в современной экономике также не исследовались отдельно и потому требуют дальнейшего исследовании как теоретическом, так и в практическом аспекте.

Цель и задачи, исследования. Цель диссертации состоит в исследовании институциональных аспектов аудиторской деятельности и в выработке на основе полученных результатов рекомендаций, направленных на повышение качества аудита.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- раскрыть внутреннее содержание понятий «институт аудита» и «институциональная среда аудиторской деятельности»;

- исследовать формы и способы взаимодействия в рамках действующей институциональной среды аудиторской деятельности различных заинтересованных лиц с учетом их ожиданий;

- проанализировать существующие концепции качества в аудите, уточнить определение качества аудита с учетом институционального подхода; исследовать основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита и показать каким образом они реализуются через сугцествующую систему регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации;

- определить основные направления и пути совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов (далее СРО аудиторов)- в части обеспечения качества аудита;

- систематизировать и обобщить существующие подходы к формированию системы обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- разработать рекомендации по распределению функций и ответственности между партнером и менеджером проекта при выполнении аудиторских заданий, а также между партнерами внутри аудиторской компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, определяющих институциональное содержание аудиторской деятельности, в том числе в части обеспечения качества аудита.

В качестве объектов исследования выступают институт аудита и совокупность институциональных механизмов обеспечения качества, а также деятельность органов профессионального регулирования аудиторской деятельности и аудиторских организаций, направленная на обеспечение качества аудита.

Теоретическая и методологическая основы, исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты организации и регулирования аудиторской деятельности, и обеспечения качества аудита, а также направленные на исследование роли и значение институтов в современной хозяйственной жизни.

Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи - анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал применения в ходе исследований специальных знаний в области социологии и институциональной экономической теории.

Информационная база исследования включает основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов России, других министерств и ведомств, международных и национальных стандартов аудита, а также данные научных публикаций по исследуемой тематике.

Научная новизна содержится в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания, которые выносятся на защиту:

• теоретически обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию теоретических и практических проблем аудиторской деятельности, впервые вводятся понятия института аудита и институциональной среды аудиторской деятельности, благодаря которым появляется возможность исследовать институциональную природу аудиторской деятельности;

• исследованы формы и способы институционального взаимодействия заинтересованных лиц, выявлены аспекты разнонаправленного влияния формальных и неформальных норм и правил на качество аудиторских услуг;

• проанализированы и обобщены существующие подходы к пониманию концепции качества аудита и дана авторская трактовка этого понятия;

• впервые обобщены и исследованы основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита;

• впервые на основе институционального подхода проанализированы и обобщены основные способы и формы институционального регулирования аудиторской деятельности с позиции их влияния на качество аудита;

• определены направления совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в части обеспечения качества аудита;

• предложена авторская система распределения функций (обязанностей) между партнерами аудиторской организации, а также партнером и менеджером проекта с целью обеспечения высокого качества аудита.

Теоретическое и. практическое значение исследования состоит в том, что изложенные выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

- для совершенствования действующей системы регулирования и контроля качества аудиторской деятельности,

- для разработки аудиторскими фирмами внутренних методик, регламентов и стандартов, предназначенных для обеспечения высокого качества аудита;

- в образовательном процессе в качестве материала для подготовки бакалавров и магистрантов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для дисциплин «Аудит», «Контроль и ревизия», «Внутренние стандарты аудита» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по курсам «Аудит», «Контроль и ревизия» и в учебном процессе Московского-бухгалтерского института по дисциплинам «Аудит», «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности».

Полученные автором, результаты докладывались на внутривузовских научных и научно-практических конференциях, организованных Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (2009-2010 г.), а также на III международной, научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011).

Принципы и' методика распределения обязанностей между Партнером и" Менеджером при выполнении аудиторского задания (проекта) переданы и внедрены в практику деятельности аудиторских и консалтинговых организаций -ЗАО МАЦ «Абико», ООО «Интерконтаудитсервис», при разработке программ повышения качества аудита, создания внутрифирменных стандартов аудиторской организации. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях общим объемом 3,2 п.л. (авторские - 2,7 п.л.), в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 13 рисунков, 8 таблиц и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Фабисович, Нина Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Качество аудита как один из важнейших институтов аудита обеспечивается системой институциональных механизмов, которые действуют как на внешнем, так и на внутреннем уровне. К внешним институциональным механизмам обеспечения качества аудита относится внешний контроль качества аудита - со стороны государства и саморегулируемых организаций аудиторских-организаций и аудиторов. К внутренним институциональным механизмам обеспечения качества аудита относится внутренний контроль качества аудита и система распределения прав, обязанностей и полномочий между специалистами аудиторской организации с целью обеспечения качества аудита;

2. Задача саморегулируемых организаций аудиторов состоит в том, чтобы обязать аудиторские организации работать качественно, соблюдая стандарты. Выходом из этой ситуации явилось бы принятие решения Советом по аудиторской деятельности Минфина России о запрете приема в члены СРОА аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) без предварительного контроля качества. Ведь тогда СРО будут нести ответственность за качество аудита вновь принятых членов. Принятие такого решения будет способствовать, во-первых, тому что бы все аудиторские организации, вступающие в члены СРОА оказались в равных условиях, так как материальная ответственность перед заказчиками услуг ложится на членов СРОА. Особенно напряженным для работы в этом направлении должен был стать 2009 г., однако в основном усилия. СРОА были направлены на переоформление учредительных документов для регистрации СРОА и рекрутирование членов. Во-вторых, такое решение приведет к пресечению демпинга, росту стоимости аудиторских услуг, и ни одна аудиторская организация не согласится делать аудит промышленного предприятия за 30 - 40 тыс. руб.;

3. Внутренним институциональным механизмом обеспечения качества каждого аудиторского проекта (аудита), проведенного с целью выдачи аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, является система партнерских отношений и распределение полномочий и обязанностей на каждом аудиторском проекте между партнером и менеджером проекта. Сочетание этих двух внутренних институтов путем распределения функций, обязанностей и полномочий между партнером и менеджером проекта позволяет обеспечить как социальную, так и предпринимательскую составляющие аудиторской деятельности;

4. Партнер проекта обеспечивает одновременно действие двух функций аудита - социальную и предпринимательскую, являясь, с одной стороны, лицом, подписывающим аудиторское заключение, с другой стороны, ответственным за прибыльность проекта, добиваясь от менеджера проекта того, чтобы в ходе аудита была бы получена исключительно разумная, а не абсолютная (или близкая к ней) уверенность в достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица, а также оценены и возможными способами локализованы аудиторские риски аудиторской корпорации.

Заключение

Возросшее понимание того, что аудит не сводится к технике проведения проверок и выявления существенных искажений бухгалтерской отчетности, способствует изменению представлений и о качестве аудита. Поэтому в современных условиях приходится рассматривать два различных аспекта этого понятия. При этом, качество, рассматриваемое, как профессиональная категория, и качество, как институциональная норма, не могут быть сведены друг к другу полностью, хотя между ними можно проследить глубокое внутреннее соответствие.

Большинство исследований, посвященных этому вопросу, рассматривали качество аудита с профессиональных позиций. В этом случае данное понятие выступает как очищенное от внешнего влияния, реализуемое и поддерживаемое регулирующими структурами и непосредственно аудиторами. Характерно, что все существующие рекомендации по поддержанию и контролю качества в настоящей работе исходят также исключительно от аудиторского сообщества и направлены преимущественно на совершенствование систем контроля качества, действующих, как правило, с некоторым временным лагом, а не превентивно.

Включение в рассмотрение институциональных аспектов позволяет обратиться- к качеству аудита не столько с технической стороны, сколько с позиций её нормативности для всех участников аудиторского рынка. В качестве инсти-туализированной нормы качество аудита необходимо рассматривать уже с учетом влияния внешней институциональной среды и коллективных интересов действующих в ней агентов. Её влияние не может быть определено как однонаправленное и оцениваемое однозначно, но именно благодаря ей качество аудита уже не может рассматриваться с позиций узкопрофессионального интереса, становясь проблемой, имеющей общественно-значимый характер.

Основу институциональной среды аудиторской деятельности составляют разнообразные формальные и неформальные институты. И если первые направлены, прежде всего, на укрепление и поддержание нормотворческой составляющей аудиторской деятельности, то благодаря вторым осуществляется текущее взаимодействие аудиторов с остальными её участниками. Достижение равновесия между обоими составляющими является важной задачей как самих аудиторов, так делового сообщества в целом.

Институциональная среда обеспечивает доступ всех заинтересованных лиц к существующим механизмам обеспечения качества аудита. Она не только устанавливает легитимный набор этих механизмов, но и во многом определяет эффективность их конечного использования. Опора только на профессиональные механизмы регулирования в вопросе обеспечения качества аудита в современных условиях оказывается недостаточной. Институциональная система представляет её участникам более широкие возможности воздействия на аудиторские фирмы, оказывающие некачественный аудит, по сравнению с чисто профессиональным регулированием. Поэтому знание о наличии этих возможностей, также как и правильное их использование заинтересованными участников, аудиторской деятельности является необходимым условием реального повышения качества аудита.

В этой связи проведенное исследование является не только актуальным, но и необходимым. Целью написания настоящего диссертационного исследования являлось исследование институциональных аспектов аудиторской деятельности вообще и обеспечения-качества аудита в частности. Для этого-были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- раскрыто внутреннее содержание понятий «институт аудита»-и «институциональная среда аудиторской деятельности»;

- исследованы основные формы и способы* взаимодействия в рамках действующей институциональной среды аудиторской деятельности различных заинтересованных лиц с учетом их ожиданий;

- проанализированы существующие концепции качества в аудите и уточнено определение качества аудита с учетом институционального подхода;

- исследованы основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита и показано, каким образом они реализуются через существующую систему институционального регулирования аудиторской деятельности;

- определены основные направления совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в части обеспечения качества аудита;

- систематизированы и обобщены основные существующие подходы к формированию системы обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- разработаны практические рекомендации по распределению функций и ответственности между партнером и менеджером аудиторского проекта, в частности, с этой целью разработан внутрифирменный стандарт по обеспечению качества аудита в рамках аудиторской организации.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы как основа дальнейших исследований института аудита и его институциональной среды. Применение предлагаемого методологического подхода позволит аудиторскому сообществу выстроить более совершенную систему обеспечения качества аудита.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные аспекты обеспечения качества аудита"

На правах рукописи

Фабисович Нина Викторовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА АУДИТА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2011

7 ДПР 2011

4841930

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Панков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бычкова Светлана Михайловна кандидат экономических наук, профессор Нитецкий Виктор Валерьевич

Ведущая организация -

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Защита диссертации состоится «17» марта 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет им Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, 3 корпус, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан февраля 2011

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.С.Исарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. Происходившее в ходе реформирования российской экономики закрепление и расширение сферы действия различных рыночных институтов способствовало быстрому развитию аудиторской деятельности. На сегодняшний день рынок аудиторских услуг рассматривается как крупный специализированный рыночный сегмент, имеющий самостоятельное экономическое и информационное значение в экономике страны с положительной динамикой роста.

В процессе становления и совершенствования системы законодательного и профессионального регулирования аудиторской деятельности вей большее значение стало придаваться вопросам качества аудита. Следует отметить, что рост интереса к этой проблеме в России во многом совпал с тенденцией, наметившейся во всём мире. В условиях глобализации и международной экономической интеграции повсеместно наблюдается усиление внимания к этой проблеме, что проявляется, прежде всего, в ужесточении профессиональных требований к аудиторской деятельности и возросшей роли контрольных процедур. В настоящий момент этот вопрос является предметом широких дискуссий в мировом бизнес-сообществе, охватывающих самые разнообразные темы, в том числе следующие: совершенствование международных стандартов аудита; повышение требований к системе общественного надзора за деятельностью аудиторов; повышение требований к качеству аудита общественно значимых организаций; совершенствование системы контроля качества деятельности аудиторских организаций; углубление требований к этической составляющей аудиторской профессии.

Причиной и одновременно катализатором роста интереса к проблеме качества аудита послужили имевшие место за рубежом в конце XX и начале XXI в. серьезные корпоративные скандалы, связанные с недостоверностью подтвержденной аудиторами финансовой отчетности ряда крупных компаний. Эти скандалы не только нанесли существенный экономический ущерб мировым рынкам капитала и экономике в целом, но и привели к глубочайшему кризису доверия к аудиту. Одним из главных следствий этого явилось появление новых законодательных инициатив, направленных на повышение ответственности аудиторов, наиболее известной из которых стало появление в США закона Сарбейнса -Оксли (2002 г.), установившего жесткое регулирование в отношении правил подготовки и аудита корпоративной финансовой отчетности.

В настоящий момент в России проблема обеспечения качества аудита звучит не менее актуально, хотя пути ее решения обозначены менее явно. Этот вопрос рассматривается в связи с постановкой вопросов общего характера, в первую очередь связанных с совершенствованием всей системы нормативного регулирования аудиторской деятельности.

Но он имеет и самостоятельную значимость, поскольку не может быть решен исключительно в рамках профессионального регулирования.

В этой связи для дальнейшего развития теории, методологии и практики аудита большое значение приобретает институциональный подход, который позволяет рассмотреть вопрос обеспечения качества аудита с более широких позиций. В основе этого подхода лежит положение о том, что аудиторская деятельность имеет определенное институциональное оформление и ее следует рассматривать с учетом влияния различных социальных, правовых, политических, экономических и иных институтов. В общем виде, институты представляют собой совокупность правил и норм, формального (законы, нормативные документы) и неформального (добровольно принятые этические кодексы, стандарты, соглашения) характера, посредством которых определяются основные ограничения и формы осуществления социальной деятельности.

Степень научной проработки темы. В своей работе автор опиралась на работы в области теории и методологии аудита отечественных ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку темы: С.М. Бычковой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, А.В.Крикунова, П.В.Крючковой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Нитецкого В.В., В.В.Панкова, В.И. Подольского, С.Н.Рассказовой-Николаевой, H.A. Ремизова, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, В.П. Суйца, С.М. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других. Различные аспекты качества аудита нашли отражение в работах представителей зарубежных ученых -Р. Адамса, Э.А. Аренса, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О'Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Р. Монтгомери, М.Б. Хирша и других.

Применение институциональной методологии к исследованию проблем аудита осуществлялось с опорой на труды и идеи отечественных ученых, работающих в русле институционализма - Аузана A.A., Коллонтай В.М., Одинцовой М.И., Олейника А. Н., Ростовцевой Л.И. Тамбовцева В.Л., Тарушкина А.Б., Шаститко А.Е. Методология и сущность институционального подхода разрабатывались в трудах известных зарубежных ученых - Дж. Акелрофа, Т. Веблена, Д. Норта, Рихтера Р., О.Уильямсона, Фуруботна Э. Г., Дж. Ходжсона и других.

Несмотря на большой объем разработок в области теории и методологии аудита, тема исследования институциональных аспектов качества аудита специально никем не раскрывалась. Вопросы функционирования института аудита в современной экономике также не исследовались отдельно и потому требуют дальнейшего исследовании как теоретическом, так и в практическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании институциональных аспектов аудиторской деятельности и в выработке на основе полученных результатов рекомендаций, направленных на повышение качества аудита.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- раскрыть внутреннее содержание понятий «институт аудита» и «институциональная среда аудиторской деятельности»;

- исследовать формы и способы взаимодействия в рамках действующей институциональной среды аудиторской деятельности различных заинтересованных лиц с учетом их ожиданий;

- проанализировать существующие концепции качества в аудите, уточнить определение качества аудита с учетом институционального подхода;

- исследовать основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита и показать каким образом они реализуются через существующую систему регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации;

- определить основные направления и пути совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов (далее СРО аудиторов) в части обеспечения качества аудита;

- систематизировать и обобщить существующие подходы к формированию системы обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- разработать рекомендации по распределению функций и ответственности между партнером и менеджером проекта при выполнении аудиторских заданий, а также между партнерами внутри аудиторской компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, определяющих институциональное содержание аудиторской деятельности, в том числе в части обеспечения качества аудита.

В качестве объектов исследования выступают институт аудита и совокупность институциональных механизмов обеспечения качества, а также деятельность органов профессионального регулирования аудиторской деятельности и аудиторских организаций, направленная на обеспечение качества аудита.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты организации и регулирования

аудиторской деятельности, и обеспечения качества аудита, а также направленные на исследование роли и значение институтов в современной хозяйственной жизни.

Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи - анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал применения в ходе исследований специальных знаний в области социологии и институциональной экономической теории.

Информационная база исследования включает основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов России, других министерств и ведомств, международных и национальных стандартов аудита, а также данные научных публикаций по исследуемой тематике.

Научная новизна содержится в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания, которые выносятся на защиту:

• теоретически обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию теоретических и практических проблем аудиторской деятельности, впервые вводятся понятия института аудита и институциональной среды аудиторской деятельности, благодаря которым появляется возможность исследовать институциональную природу аудиторской деятельности;

• исследованы формы и способы институционального взаимодействия заинтересованных лиц, выявлены аспекты разнонаправленного влияния формальных и неформальных норм и правил на качество аудиторских услуг;

• проанализированы и обобщены существующие подходы к пониманию концепции качества аудита и дана авторская трактовка этого понятия;

• впервые обобщены и исследованы основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита;

• впервые на основе институционального подхода проанализированы и обобщены основные способы и формы институционального регулирования аудиторской деятельности с позиции их влияния на качество аудита;

• определены направления совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в части обеспечения качества аудита;

• предложена авторская система распределения функций (обязанностей) между партнерами аудиторской организации, а также партнером и менеджером проекта с целью обеспечения высокого качества аудита.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что изложенные выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

- для совершенствования действующей системы регулирования и контроля качества аудиторской деятельности,

- для разработки аудиторскими фирмами внутренних методик, регламентов и стандартов, предназначенных для обеспечения высокого качества аудита;

в образовательном процессе в качестве материала для подготовки бакалавров и магистрантов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для дисциплин «Аудит», «Контроль и ревизия», «Внутренние стандарты аудита» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по курсам «Аудит», «Контроль и ревизия» и в учебном процессе Московского бухгалтерского института по дисциплинам «Аудит», «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности».

Полученные автором результаты докладывались на внугривузовских научных и научно-практических конференциях, организованных Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (2009-2010 г.), а также на III международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011).

Принципы и методика распределения обязанностей между Партнером и Менеджером при выполнении аудиторского задания (проекта) переданы и внедрены в практику деятельности аудиторских и консалтинговых организаций - ЗАО МАЦ «Абико», ООО «Интерконтаудитсервис», при разработке программ повышения качества аудита, создания внутрифирменных стандартов аудиторской организации. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях общим объемом 3,2 п.л. (авторские - 2,7 п.л.), в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 12 рисунков, 13 таблиц и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект, теоретические и методологические

основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

7

В первой главе «Институт современного аудита: проблемы и перспективы» рассмотрен вопрос применения институциональной методологии применительно к исследованию аудиторской деятельности. В данной главе раскрываются вопросы формирования института аудита и его современной институциональной структуры, даются авторские формулировки понятий институт аудита и институциональная среда аудиторской деятельности, анализируются существующие подходы к пониманию качества аудита.

Вторая глава «Институциональные механизмы обеспечения качества аудиторской деятельности» посвящена рассмотрению и анализу действия существующих на данный момент институциональных механизмов обеспечения качества аудита. Здесь дается авторская трактовка понятия «институциональные механизмы» и рассматриваются их основные виды, подробно исследуется институциональная природа современного профессионального регулирования аудиторской деятельности в целом и показывается, каким образом через систему регулирования реализуется общий механизм обеспечения качества аудита. Отдельно рассматривается этическая составляющая аудиторской профессии.

В третье главе «Совершенствование институциональных механизмов обеспечения качества аудита» рассмотрены основные подходы и способы, посредством которых может быть проведена работа по совершенствованию существующих механизмов обеспечения качества аудита. В работе рассмотрены три уровня, на которых может быть проведена такая работа: саморегулируемые организации аудиторов, аудиторские компании, партнеры и менеджеры аудиторских компаний.

В заключении обобщены сделанные в работе выводы и предложения, раскрыты возможные направления дальнейших исследований в данной предметной области.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснована необходимость применения институционального подхода и исследованы понятия института аудита и институциональной среды аудиторской деятельности. На этой основе рассмотрены существующие формы и способы взаимодействия заинтересованных лиц относительно способов реализации и результатов аудиторской деятельности.

На современном этапе развития теории для понимания природы и сущности аудиторской деятельности целесообразно принимать во внимание не только технические аспекты ей осуществления. В качестве альтернативной исследовательской установки к изучению феномена аудита можно рассматривать институциональную методологию, в

основе которой лежит представление о значимости различных социальных, правовых, политических, экономических и иных институтов.

Необходимость применения институциональной методологии применительно к исследованию аудиторской деятельности определена следующими факторами. Во-первых, развитие аудита предполагает институциональное оформление процессов профессионального регулирования, в первую очередь внутри аудиторского сообщества. Во-вторых, аудит, рассматриваемый как предпринимательская деятельность, предполагает тесное взаимодействие с существующими хозяйственными и правовыми институтами и не может существовать без определенных институциональных рамок. С учетом сказанного концептуальный анализ основ аудиторской деятельности оказывается невозможен без понимания институциональной природы современного аудита.

В работе впервые вводятся понятия «институт аудита» и «институциональная среда аудиторской деятельности». Необходимость введения этих понятий определяется логикой проводимого исследования, а также потребностью в соответствующем понятийном аппарате, отражающем особенности используемой методологии.

Под институтом аудита следует понимать совокупность формальных и неформальных норм, правил и стандартов, определяющих рамки взаимодействия различных субъектов относительно аудиторской деятельности.

Формальный элемент включает в себя закрепленные на нормативном уровне правила регулирования аудиторской деятельности и технические стандарты, связанные непосредственно с процессами осуществления аудиторских проверок. Неформальный элемент определяется наличием различных неявных, скрытых, неформализованных факторов и допущений, оказывающих влияние на проведение аудиторских проверок и окончательно сформированное мнение аудиторов. Значимость воздействия неформальных факторов усиливается в условиях нестабильной и непрозрачной институциональной среды, что определяет специфику реальной модели аудиторской деятельности, и соответственно качества проводимого аудита.

Под институциональной средой аудиторской деятельности понимается совокупность институтов и определяемых ими общественных отношений, в рамках которых осуществляется функционирование института аудита.

В рамках институциональной среды аудиторская деятельность оказывается в фокусе интересов различных заинтересованных сторон, взаимные отношения которых во многом определяют структуру и особенности функционирования института аудита на текущий момент. Общую модель взаимоотношений заинтересованных сторон относительно условий

осуществления и публичного признания результатов аудиторской деятельности можно представить схематически на рис. 1.

Рис. 1. Модель взаимодействия заинтересованных сторон в рамках института аудита

Особенностью сформированной на современном этапе модели взаимоотношений является отсутствие в ней прямого участия государства, как определяющего игрока в вопросах регулирования аудиторской деятельности, и постоянно возрастающая роль аудиторского сообщества.

2. На основе институционального подхода выделены и обобщены существующие подходы к рассмотрению концепции качества аудита и дана авторская трактовка этого понятия.

По мнению автора, понятие качества аудита не следует рассматривать как функцию единственного аргумента, в частности, только с позиций соответствия специальным требованиям аудиторского регулирования. На концептуальном уровне целесообразно рассматривать две дополнительные, но самодостаточные по отношению друг к другу функции, через которые можно достаточно полно определять качество аудита: соответствия и соблюдения. «Соответствие» предполагает совпадение ожидаемых и наблюдаемых действий и результатов проведения аудита. Под «соблюдением» следует понимать строгое следование признанным стандартам и схемам, а также нормативным регулирующим предписаниям, отклонение от которых расценивается как нарушение действующих требований регулирования аудиторской деятельности.

Таким образом, понятие качества аудита может быть представлено как:

- соответствие ожиданиям основных групп пользователей - предполагающее, что результаты аудита должны обеспечить необходимый уровень уверенности всех заинтересованных пользователей в достоверности аудируемой отчетности;

- соблюдение профессиональных стандартов аудита и норм аудиторской этики -

10

аудит должен проводиться строго в соответствии с принятыми стандартами и нормами аудита, с соблюдением необходимых общепринятых или утвержденных административно методик осуществления проверки, а также Кодекса профессиональной этики.

На основе такого подхода качество аудита можно рассматривать по дискретной шкале выполнения либо невыполнения обоих рассматриваемых условий (табл. 1).

Таблица 1

Формальное представление качества аудита

Ожидания пользователей

Принципы, стандарты и правила аудита Несоответствие Соответствие

Несоблюдение Низкое качество аудита Реальное качество аудита нуждается в уточнении

Соблюдение Реальное качество аудита нуждается в уточнении Высокое качество аудита

Анализ таблицы 1 показывает, что в спектре возможных оценок качества аудита существует две граничные ситуации, где реальное качество аудита не может быть оценено однозначно. Это во многом связано с несовпадением критериев качества со стороны исполнителя - аудиторской фирмы, находящейся под сильным давлением требований нормативного регулирования и конечного потребителя, заинтересованного скорее в конечном результате аудиторской проверки, а не в увеличении ее сложности. Расхождение критериев оценки приводит к проблеме их согласования.

В первой ситуации при формально полном соблюдении основных регулятивных требований, результаты проведенного аудита в силу ряда объективных и субъективных причин не удовлетворяют ожиданиям пользователей. Ошибочное аудиторское заключение может быть предоставлено и в том случае, когда аудитор следовал общепринятым стандартам аудита.

Это становится возможным в случае неквалифицированных действий аудитора или допущения ими серьезных ошибок, приводящих к невыявлению существенных искажений в аудируемой отчетности, а также в результате завышенных ожиданий пользователей (преимущественно прямых заказчиков аудита) относительно результатов аудиторской проверки. Следует отметить, что завышенные ожидания пользователей имеют субъективный характер и, как правило, связаны с необходимостью решения текущих управленческих проблем. Их наличие зачастую приводит к конфликту интересов, что может отрицательно сказаться на качестве проводимого аудита.

Вторая ситуация является зеркальной по отношению к предыдущей - в ней при выполнении условия соответствия ожиданиям пользователей не выполняется требование

полного соблюдения регулятивных требований. Причины этого в первую очередь связаны с экономической мотивацией аудиторов или техническими ограничениями организации процесса аудита. Если не брать во внимание случаи недостаточной квалификации или плохой организации работ по проведению аудиторской проверки, в нормальных условиях прямое несоблюдение либо неполное соблюдение регулятивных требований аудиторами, как правило, связано с заниженными требованиями клиента к качеству аудита. Последнее зачастую проявляется в заниженных расценках, не покрывающих издержек аудитора. Поскольку затраты проведения аудиторской проверки в этом случае превышают доход от заключения договора, аудиторы сознательно идут на риск неполного соблюдения требований аудиторских стандартов, в частности, связанных с аудиторской выборкой и полнотой сбора аудиторских доказательств.

Именно для данной ситуации характерно появление так называемых «серых» схем аудита, когда за небольшое вознаграждение выдается аудиторское заключение без какой-либо проверки либо с проверкой в минимально возможном объеме. Вместе с тем, дать однозначно отрицательную оценку уровня качества проводимого аудита в этой ситуации может оказаться затруднительно. Так, вполне возможна ситуация, когда аудиторское заключение, выданное в результате неполной аудиторской проверки, в целом отражает реальный уровень достоверности аудируемой отчетности.

Таким образом, видно, что качество аудита далеко не всегда может быть однозначно определено в терминах соблюдения формальных предписаний регулирования аудиторской деятельности, поскольку всегда существует ряд значимых дополнительных факторов, определяющих как конечные ожидания пользователей аудируемой финансовой отчетности, так и внутреннюю мотивацию аудиторов к обеспечению необходимого качества аудита.

Для учета последнего обстоятельства в предлагаемое определение следует ввести дополнительный элемент, указывающий на влияние существующих институциональных условий и предполагающий для аудиторов необходимость следования общепринятым образцам поведения и преобладающим в обществе культурным и социально-значимым поведенческим императивам. Это означает, что на индивидуальном уровне аудитор должен разделять преобладающие в данной институциональной и социо-культурной среде нормы, обычаи, ограничения, табу, социальные предписания. Данное условие относится в первую очередь к неформальным институтам и соглашениям, действие которых, как правило, опосредует личную коммуникацию аудитора и его клиента. Таким образом, в окончательном варианте предлагаемого определения качества аудита оказывается учтенным фактор воздействия внешней институциональной среды.

Внесенное дополнение позволяет расширить возможности исследования вопроса

качества аудита, который следует теперь рассматривать не только в рамках действующей системы внешнего и внутреннего регулирования аудиторской деятельности, но и с точки зрения эффективности функционирования внешней институциональной среды. На концептуальном уровне понятие качества аудита можно представить в виде обобщенной графической схемы, охватывающей все уровни его рассмотрения (рис.2).

3. Выделены и определены основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита.

В диссертационном исследовании под институциональным механизмом обеспечения качества аудита рассматривается совокупность правил, норм и регламентов, а также способов их использования, направленных на обеспечение и поддержание в рамках действующих институциональных условий необходимого уровня качества аудиторской деятельности.

^ Организация внутрифирменных процессов

Соблюдение профессиональной этики

Профессиональные навыки и компетентность аудиторов

Рис. 2. Концептуальное представление понятия качества аудита

Общее действие институциональных механизмов реализуется как прямое

направляющее либо корректирующее воздействие на поведение субъектов

институциональных отношений (в данном случае - относительно аудиторской

деятельности), создающее и усиливающее их мотивацию к следованию требуемым образцам

13

поведения или соблюдению существующих норм и правил. Такое воздействие может быть представлено наглядно в виде схемы, где четко прослеживается место институциональных механизмов в общей системе обеспечения качества аудита (рис.3).

Отметим, что качество аудита далеко не полностью определяется существующими формально прописанными стандартами и правилами аудиторской деятельности, поскольку существует сильное влияние со стороны ряда дополнительных, зачастую слабо формализуемых, факторов. Соответственно, механизмы обеспечения качества аудита должны включать в себя как формальные, так и неформальные элементы.

Исходя из характера и содержания задач, связанных с обеспечением требуемого качества аудита, следует различать следующие институциональные механизмы обеспечения качества аудита:

- механизмы оценки качества аудита;

- механизмы контроля качества аудиторских проверок;

- механизмы ответственности за несоблюдение требований к качеству аудита;

- механизмы гарантии минимального качества аудита.

Рис. 3. Институциональные механизмы в системе обеспечения качества аудита

Механизмы оценки качества аудита - установление минимальных стандартов (критериев) оценки качества. При этом следует различать два вида оценки - внешняя (сторонними структурами) и внутренняя (непосредственно аудиторской компанией).

Механизмы контроля качества аудиторских проверок - выступают как превентивное средство недопущения некачественного аудита либо в рамках надзора за соблюдением требований аудиторских стандартов либо процесса проведения аудиторской проверки. При этом можно различать внешний контроль качества, право, на осуществление которого предоставлено СРО аудиторов, и внутренний контроль качества, осуществляемый на уровне аудиторской фирмы. Кроме того, можно выделить такую форму контроля, как взаимный контроль, реализация которого предполагает наличие партнерских отношений внутри аудиторской фирмы.

Механизмы ответственности за несоблюдение требований к качеству аудита -определяют способы и меру наказания в результате выявления некачественного аудита. Действие данного институционального механизма предполагает наличие системы различного рода санкций за нарушение требований качества. Можно выделить санкции профессиональные, рыночные, правовые, социальные.

Механизмы гарантии минимального качества аудита включают в себя систему квалификационных требований к аудиторам, а также страхование профессиональной ответственности.

Важным компонентом институционального оформления аудиторской деятельности является наличие развитой и сложной системы регулирования. В работе осуществлен анализ основных форм и способов регулирования аудиторской деятельности и выделены их основные сущностные черты. В частности, выделены следующие способы регулирования: политические, экономические, правовые, этические.

Кроме того, рассмотрены две основные институциональные формы регулирования -прямое администрирование и саморегулирование.

В работе показано, что связь процедур и процессов институционального регулирования с вопросом качества аудита имеет сложную природу. На основании проведенного анализа предложена обобщенная схема обеспечения качества аудита в рамках действующей институциональной структуры регулирования аудиторской деятельности (рис.4).

Как видно из схемы большое значение в вопросе обеспечения качества аудита имеют не только внешние механизмы и институты, но и внутренние. Немаловажное значение имеет и внешняя институциональная среда, в рамках которой формируются основные мотивационные и поведенческие установки, содержательно определяющие понимание

Рнс.4 Обеспечение качества аудита в системе регулирования аудиторской деятельности

заинтересованными сторонами понятия качества аудита.

4. Определены основные направления совершенствования институциональных механизмов обеспечения качества аудита на уровне саморегулируемых организаций аудиторов и аудиторских фирм.

Анализ российского и зарубежного опыта регулирования аудита показывает, что контроль со стороны СРО аудиторов в настоящий момент превращается в действенное средство обеспечения качества аудита. Но это становится возможным только тогда, когда: ^ контроль качества становится неотвратимым (каждая аудиторская организация и каждый индивидуальный аудитор в обязательном порядке и с установленной периодичностью будут проходить внешний контроль качества);

^ результаты контроля качества являются объективными (то есть сформируется положительная обратная связь, и результаты внешнего контроля качества не будут «покупаться», в противном случае задействованные институциональные механизмы не заработают, а сложится неформальный институт подкупа представителей саморегулируемых организаций аудиторов).

В этой связи представляется необходимым формирование на уровне каждой саморегулируемой организации аудиторов внутренней системы информационно-методического и технического обеспечения внешнего контроля качества, где должны быть четко и недвусмысленно определены критерии оценки качества аудиторских проверок. Кроме того, должны быть установлены жесткие правила формирования состава проверяющих, определяющие этические нормы их профессионального поведения, порядок ротации участников групп контроля качества, признаки недопустимой аффилированное™ между проверяющими и проверяемыми и т.д. Вышеперечисленные положения целесообразно закрепить в системе внутренних стандартов саморегулируемых организаций аудиторов, и особого раздела в кодексе профессиональной этики аудиторов данной саморегулируемой организаций.

Особую важность приобретает разработка системы санкций как к проверяющим, так и проверяемым членам СРО аудиторов за нарушение установленных правил внешнего контроля качества аудита.

Система норм контроля качества аудита в саморегулируемой организации аудиторов может быть представлена наглядно в виде графической схемы (рис.5).

Рис.5 Установление норм контроля качества аудита в саморегулируемой

организации аудиторов

В диссертационном исследовании систематизированы существующие подходы к организации внутрифирменной системы обеспечения качества аудита. Отмечено, что оптимальная структура такой системы должна включать как минимум три функционально и организационно связанных между собой уровня. Первый уровень охватывает вопросы обеспечения качества всей деятельности аудиторской фирмы, второй уровень - обеспечение качества выполнения конкретных аудиторских заданий (проектов), третий уровень - это обеспечение качества работы каждого сотрудника аудиторской организации, участвующего в реализации аудиторских проектов (рис.6).

В качестве основных составляющих первого уровня в диссертации предлагается выделить такие элементы, как кадровая политика аудиторской фирмы (подбор персонала, повышение квалификации, обмен опытом, карьерный рост, организация системы кураторства в отношении не аттестованных специалистов и т.д.), методическое обеспечение аудита и сопутствующих аудиту услуг (доступ к справочно-информационным системам,

Рис. б. Основные уровии организации внутрифирменной системы обеспечения

качества аудита

актуальным периодическим изданиям, специальной литературе, наличие внутренних стандартов аудиторской деятельности), техническое обеспечение аудита и сопутствующих аудиту услуг (наличие необходимого количества персональных компьютеров с установленным программным обеспечением по формированию рабочей документации, справочно-информационными правовыми базами, программами для проведения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности и т.д.).

На втором уровне основное значение приобретает регламентация порядка формирования рабочих групп аудиторов для выполнения аудиторских проектов и распределение аудиторов по участкам проверки, исходя из их опыта и квалификации, обеспечение надлежащего текущего мониторинга действий аттестованных и не аттестованных специалистов, отслеживание сроков подготовки и качества рабочей документации по аудиторскому заданию (проекту).

Определяющими компонентами третьего уровня предлагается считать требования к повышению квалификации специалистов, организации стажировок, обмену опытом между специалистами, обзор качества выполнения аудиторских проектов конкретным аудитором, контроль соблюдения аудиторами норм кодекса профессиональной этики, систему санкций в рамках персональной ответственности за качество выполнения аудиторского задания.

Обобщая российский и международный опыт осуществления аудиторской деятельности, следует отметить особую роль, которую играет в обеспечении качества аудита система внутренних аудиторских стандартов. Продуманные внутренние стандарты

19

аудиторской деятельности, разработанные с учетом собственного опыта и актуальных исследований в области аудита, подробная регламентация участков работы аудиторов, эффективно построенная система рабочей документации, а также комплекс санкций за нарушение вышеперечисленных норм позволяют создать необходимые условия для обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации.

5. Исследованы роль и значение института партнерства в обеспечении качества аудита. Доказано, что использование института партнерства способствует повышению качества аудита.

Институт партнерства, зарекомендовавший себя в крупных западных аудиторских компаниях как эффективный механизм обеспечения качества аудиторской деятельности, в российской практике является новым. Изначально его появление было связано с необходимостью решения двух управленческих задач: осуществления внутрифирменного контроля и стимулирование персонала к эффективной работе.

В исследовании отмечается, что в силу инертности и непрозрачности сложившейся в России общей институциональной среды попытки создать систему полноценных партнерских отношений пока успехом не увенчались. Поэтому для обоснования авторской позиции относительно необходимости и важности введения института партнерства в целях повышения качества аудита использовался преимущественно западный опыт.

В настоящий момент в западной практике отношения партнерства представляют собой совмещение с одной стороны мотивационных, с другой - контрольных функций, реализуемых, прежде всего путем распределения ролей в рамках организационной структуры аудиторской фирмы. Грамотное их распределение и закрепление необходимых полномочий позволяет выстроить систему внутренних стимулов соблюдения требований к качеству аудиторских услуг и обеспечить взаимный мониторинг деятельности не в рамках административной иерархии, а на горизонтальном уровне. Идея партнерства реализуется путем включения противонаправленных друг по отношению к другу механизмов контроля и ответственности. В основе ее лежит принцип разделения ответственности.

Проведенное исследование позволило выделить в качестве важного внутреннего институционального механизма обеспечения качества аудита систему распределения полномочий и обязанностей на каждом аудиторском проекте между партнером и менеджером проекта. Грамотная организация партнерских отношений позволяет выстроить систему внутренних стимулов соблюдения аудиторами требований к высокому качеству аудиторских услуг.

Автором рекомендована следующая система распределение функций в рамках аудиторского проекта между партнером и менеджером проекта (табл. 2).

Таблица 2

Распределение функций между партнером и менеджером на аудиторском проекте как институциональный механизм обеспечения качества аудита

Функции, выполняемые на проекте Партнер проекта Менеджер проекта

1. Решение вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим

1.1.Анализ информации о деятельности хозяйствующего субъекта на предмет: • установления факта отсутствия сведений, указывающих на нечестность руководства, незаконность или криминальность деятельности; • возможности следования требованиям независимости; • наличия специалистов, профессиональная компетентность и навыки которых соответствуют целям проекта; анализа возможности выполнить обязательства в срок + +

1.2.Составление и утверждение бюджета проекта (доходной и расходной части) + -

1.3.Назначение участников аудиторской группы. Рассмотрение вопроса о привлечении эксперта (экспертов), другого аудитора + -

1.4. Подготовка договорной документации, согласование с клиентом + +

1.5. Подготовка Меморандума об общей стратегии аудита + -

2. Ознакомление с деятельностью аудируемого лица, включая понимание системы внутреннего контроля

2.1.Оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица - +

2.2.Рассмотрение работы службы внутреннего контроля аудируемого лица - +

2.3.Направление запросов в банки, дебиторам и проч. - +

2.4.Согласование сроков присутствия аудитора при инвентаризации + +

3. Выявление и оценка рисков существенного искажения

3.1. Оценка рисков существенного искажения. - +

3.2.0бзор полученной информации и проведение обсуждений с участниками аудиторской группы. Информирование участников аудиторской группы: • об их обязанностях и ответственности; • о характере деятельности аудируемого лица; • о вопросах, связанных с рисками; • о проблемах, которые могут возникнуть; • о подходе к выполнению проекта. + +

4. Ответные действия о связи с оцененными рисками

4.1.Установление уровня существенности + +

4.2.0пределение областей, требующих особого внимания аудитора + +

4.3.Определение ожидаемых результатов для применения в аналитических процедурах - +

4.4. Подготовка Плана аудита, поручение задания участникам группы + +

4.5.Подготовка перечня данных, подготавливаемых аудируемым - +

Функции, выполняемые на проекте Партнер проекта Менеджер проекта

лицом к началу аудиторской проверки

4.6.0ценка достаточности и надлежащего характера собранных аудиторских доказательств + +

4.7.Контроль факторов, свидетельствующих о выявлении недобросовестных действиях клиента + +

4.8.Консультирование: • выявление сложных и спорных вопросов и организация консультаций с уполномоченными лицами; • проверка применения полученных консультаций на практике, проверка документирования консультаций +

4.9.Разрешение расхождения во мнениях + -

5. Завершение аудита и формирование окончательного мнения

5.1.Выполнение аналитических процедур при завершении аудита - +

5.2.Сбор рабочих документов от участников группы, формирование файла общих, рабочих, итоговых и иных документов в отношении аудируемого лица +

5.3.Анализ факторов, определяющих форму аудиторского заключения. Подготовка аудиторского заключения, письменной информации, письма руководству аудируемого лица + +

5.4. Анализ факторов, определяющих форму аудиторского заключения + +

5.5.Рассмотрение и утверждение письменной информации, письма руководству аудируемого лица, аудиторского заключения + -

5.6.Получение от руководства аудируемого лица заявления о полноте предоставленной информации + -

5.7.Проведение контроля аудита менеджером проекта - +

5.8.Проведение контроля аудита партнером проекта + +

5.9.0бзорная проверка качества выполнения проекта (для аудируемых лиц, относящихся к категории общественно значимых): • получение информации о факте назначения лица, осуществляющего обзорную проверку качества выполнения проекта; • обсуждение значимых вопросов, возникающих в ходе выполнения проекта по аудиту, включая вопросы, возникающие в ходе проведения обзорной проверки качества выполнения проекта, с лицом, осуществляющим эту проверку +

5.10.Передача аудиторского заключения аудируемому лицу + -

5.11. Анализ исполнения бюджета проекта + -

5.12.Подготовка меморандума о завершении аудита + -

5.13. Подготовка расчетных документов, контроль расчетов, закрытие проекта + -

Помимо распределения обязанностей на уровне аудиторского задания (проекта) в целях обеспечении качества аудита следует обеспечить необходимое взаимодействие партнеров на уровне аудиторской фирмы. Эффективная организация данной системы отношений позволяет добиться высоких финансовых результатов работы при сохранении

необходимого и контролируемого качества аудита. Рассматривая проблему взаимодействия в системе «партнер-партнер» следует выделить такие ее составляющие как рассмотрение бюджетов аудиторских проектов, обзорные проверки качества выполненных аудиторских заданий, мониторинг, взаимное консультирование, урегулирование разногласий и т.д. (табл. 3).

Таблица 3

Основные направления взаимодействия равноправных партнеров аудиторской

организации

Направления взаимодействия Содержание функций

Функции, выполняемые на уровне аудиторской фирмы 1. Взаимное консультирование по организационно-методическим вопросам реализации аудиторских проектов 2. Обмен опытом (семинары, круглые столы и т.п.) 3. Решение вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим 4. Рассмотрение бюджета аудиторских проектов 5. Контроль соблюдения норм профессиональной этики 6. Урегулирование разногласий

Функции, выполняемые на уровне аудиторского задания 1. Проверка качества выполнения проекта и мониторинг соблюдения внутрифирменных стандартов 2. Анализ исполнения бюджета проекта 3. Ротация кураторов проектов и взаимный контроль

Для повышения эффективности системы партнерских отношений целесообразно внедрить внутренний комплекс показателей оценки эффективности и качества выполнения аудиторских проектов в увязке с механизмом поощрений партнера по проекту (премии, бонусы, карьерный рост и т.п.). Данная система может создавать определенную внутреннюю конкуренцию между партнерами, стимулируя их на достижение высоких внутренних показателей качества выполнения аудиторских заданий.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

автора

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Акаемова Н.В. Новый закон об аудиторской деятельности: организация контроля

качества работы аудиторов.//Право и экономика. - 2009. - №4(1 п.л.)

2. Акаемова Н.В. Новый закон об аудиторской деятельности о контроле качества работы аудиторов.//Бухгалтерский учет. - 2009. - № 10 (0,6 п.л.)

3. Акаемова Н.В., Панков В.В., Кожухов B.JI. Институциональные аспекты обеспечения качества в аудите.// Транспортное дело России. - 2011. - №8 (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.)

Статьи в других научных изданиях

4. Акаемова Н.В. Институт партнерства в аудите. //Аудиторские ведомости. - 2009. -

№4 (0,5 п.л.)

5. Акаемова Н.В., Панков В.В., Кожухов В.Л. Обеспечение качества аудита: институциональный подход. //Аудиторские ведомости. - 2011. - №2 (0,35 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)

6. Акаемова Н.В., Панков В.В. О понятии качества в аудите. //Сборник «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития»: Материалы III международной научно-практической конференции (Москва-18-19 февраля 2011 года). - 2011.- М.-ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» (0,25 п. л., в том числе авторские - 0,15 п.л.)

Подписано в печать: 14.02.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 779 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru