Институциональные факторы потребления и их влияние на стабильность экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данчин, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Кострома
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы потребления и их влияние на стабильность экономического развития"

На правах рукописи

Данчин Дмитрий Алексеевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ 5 (!0Л 1

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2009

003482411

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор, Гнбало Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович

кандидат экономических наук, доцент Семагин Иван Александрович

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Защита состоится «25» ноября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, 14, корп. «А», ауд. «35».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «24» октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экон. наук, доцент Е.Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие мировой и отечественной экономики по-прежнему характеризуется стремительными изменениями, которые сопровождаются усложнением экономических отношений и трансформацией качественных и количественных параметров экономических процессов. Учет многообразия новых факторов и новых тенденций экономической динамики вызывают необходимость развития экономической науки, что продиктовано причинами как нормативного, так и позитивистского характера.

В полной мере это относится и к потреблению - одной из основополагающих категорий экономической науки, неотъемлемому элементу общественного воспроизводства. Традиционные подходы, основанные на рациональности экономического поведения индивидов, не всегда способны объяснить реальный потребительский выбор. В связи с этим представляется целесообразным привлечение к анализу потребления н происходящих с ним трансформаций методологии институциональной экономической теории, учитывающей воздействие социальных групп и коллективов на экономическое поведение человека. Это позволит лучше понять природу и движущие силы потребительского поведения, объяснить причины непрекращающегося роста потребностей индивидов, выявить объективные тенденции развития института потребления. Современный анализ потребительского поведения и факторов, лежащих в его основе, позволяет полноценнее реализовать присущие экономической науке познавательную, прогностическую и практическую функции.

Немаловажно и то, что исследовашю институциональных факторов потребления является продуктивным в контексте их влияния на стабильность экономического развития. Несмотря на существование теорий, объясняющих причины и механизмы цикличного развития экономики, и наличия у современных государств широкого арсенала инструментов воздействия на стадии экономических циклов, реальное экономическое развитие по-прежнему сопровождается чередованием периодов роста и спада. Причем смягчения циклических потрясений не наблюдается, колебания экономической (в том числе и потребительской) активности по-прежнему достаточно существенны. В этих условиях комплексная разработка институциональных факторов ио-

требления приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработки проблемы. С различных методологических позиций проблемы потребления и потребительского поведения исследовали известные зарубежные экономисты: Е. Бем-Баверк, Г. Госсен, С. Джевонс, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, К. Ланкастер, X. Лейбенстайн, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Ф. Модильяни, В. Парето, Д. Рик-кардо, Г. Саймон, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Фишер, Ф. Эджуорт, Э. Энгель и др. Анализ потребностей, лежащих в основе потребительского спроса, их различные классификации представлены в работах К. Альдерфера, Д. Макклелланда, А. Маслоу, X. Муррей и др. Моти-вационным процессам, лежащим в основе потребительских предпочтений, уделено важное внимание в работах Д. Рисмана, Р. Хейли, Ф. Герцберга. Макроэкономический аспект исследования роли потребления в экономическом развитии представлен в работах Г. Беккера, Дж. Дьюзенберри, Дж. Кейнса, Ф. Модильяни, М. Фридмена и др. Существенное влияние на понимание закономерностей потребительского поведения оказали работы представителей институционального направления: Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта,

B. Зомбарта, У. Ростоу, А. Сена и др.

В отечественной экономической науке проблематика потребления и потребительского поведения в различных контекстах анализируется в трудах В. Автономова, В. Агеева, И. Алехина, Б. Бабаева,

C. Богачева, Ю. Бороздина, И. Галочкина, 3. Брагиной, Ю. Иванова, В. Иноземцева, Н. Кондратьева, В. Маевского, В. Мелиховского, Н. Петракова, В. Пефтиева, Б. Плышевского, Л. Пономарева, А. Сергеева, И. Столярова, Д. Чернавского, С. Шаталина и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам потребительского поведения, остаются неразработанными многие теоретические и практические проблемы, к числу которых следует отнести анализ институциональных факторов потребления и их влияние на стабильность экономического развития.

Гипотеза исследования. Исследование содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития позволит расширить представление о закономерностях развития современной экономики и теоретически обосновать

эффективные инструменты воздействия на спрос в контексте антициклического регулирования.

Целью работы является определение содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития.

Поставленная цель определила решаемые задачи:

- рассмотреть роль потребления в экономическом развитии и эволюцию теоретических подходов к его исследованию;

- уточнить специфику институционального подхода к анализу потребительского поведения и выявить содержание институциональных факторов потребления;

- определить взаимосвязь между трансформацией института потребления и формированием современной модели экономического развития;

- выявить институциональные механизмы влияния динамики потребления на стабильность экономического развития;

- определить специфику и направления влияния информатизации экономики на трансформацию института потребления;

- проанализировать текущий экономический кризис в контексте воздействия институциональных факторов потребления.

Объектом исследования в диссертации выступает потребление как экономическая категория. Предметом исследования являются институциональные факторы потребления.

Методологические основы исследования определяются сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологии институциональной теории и новой политэкономии. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-аналитического подхода к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины.

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: классической политической экономии, марксизма, неоклассической теории, институционализма, эволюционной теории, теории глобализации, новой политической экономии.

В процессе исследования институциональных факторов потребления в контексте экономической динамики автор опирался на теоретические разработки как основоположников традиционного и нового

институционализма Т. Веблена, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Дж.М. Кларка, Р. Коуза, О. Уильямсона, Р. Познера, Г. Беккера, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, Д. Норта, так и российских ученых В. Автономова, Н. Гибало, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, В. Маевского, С. Малахова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 1.4 специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.

Цели, задачи, объект и предмет исследования определили структуру и логику диссертации, состоящую из трех глав, в которых последовательно анализируются теоретико-методологические основы функционирования институциональных факторов потребления, исследуется влияние институциональных факторов потребления на стабильность экономического развития, обосновываются направления информационного воздействия на институциональные факторы потребления, выявляются институциональные инструменты обеспечения стабильного потребления и экономического развития на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость дуалистической трактовки потребления с позиции институциональной экономической теории. С одной стороны, потребление индивидов как институт рыночной экономики, выступающий необходимым элементом воспроизводства, обусловлен их потребностями в существовании рамок, структурирующих их рыночные взаимодействия. С другой стороны, характеристики норм указанных взаимодействий обусловлены особенностями потребительского поведения и экономическими интересами индивидов. То есть поведение потребителей, обусловленное потребностями, но регулируемое нормами и правилами (в том числе неформальными под воздействием других индивидов), формирует спрос как платежеспособную потребность.

2. Уточнено содержание институциональных факторов потребления как побудительных мотивов, связанных с институциональными причинами потребительского поведения индивидов, то есть объясняемых существованием как формальных, так и неформальных норм и правил, в том числе привычками.

3. Формирование общества потребления интерпретировано с институциональных позиций, как трансформация института потребления, в процессе которой нормой поведения индивидов становится постоянное увеличение как количественных, так и качественных параметров потребления. В результате наблюдается феномен постепенной замены акцентов в потребительских рутинах (относительная стабильность потребления дошшиется и нередко заменяется стремлением к постоянно изменяющемуся потреблению). Уточнены объективные экономические условия, способствовавшие и определяющие характер трансформации института потребления.

4. Доказано, что внутренней причиной роста потребления является диалектическое единство двух противоположных доминант экономического поведения индивидов, обусловленных причинами социального характера: с одной стороны, стремление индивидов подражать другим и присоединяться к социальным группам (конформность - соответствие некоему признанному стандарту потребления), с другой -желание выделяться, отличаться от других (индивидуализм). Данное противоречие неизбежно приводит к росту потребления при наличии соответствующих внешних условий и достигнутом уровне развития производства и технологий.

5. Выявлен механизм влияния институциональных факторов потребления на усиление цикличности экономического развития, который обусловлен возможной сменой потребительских настроений (в свою очередь, объясняемой опытом, ожиданиями, склонностью индивидов к взаимному копированию экономического поведения) и инерционным характером институциональной динамики.

6. Доказано, что информационные технологии оказывают ключевое воздействие как на распространенность института потребления, так и на синхронизацию циклов потребительской активности. Снижение уровня информационной асимметрии и увеличение потока как позитивной, так и негативной информации приводят к изменению потребительского поведения, что дополнительно усиливает цикличность экономического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе институционализма разработаны новые теоретические обоснования функционирования потребления как экономической категории. Тем самым, выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения

потребительского поведения, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития института потребления.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости активизации и расширения состава инструментов государственного регулирования потребления и спроса в современных условиях с позиции институциональной экономической теории. Результаты работы могут быть использованы в преподавании содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития в составе экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2005-2009 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006-2008); Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, ВФЭА, 2007-2009 гг.).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Национальная экономика», «Институциональная экономика» в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 4,3 печатных листа.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам влияния институциональных факторов потребления на экономическое развитие.

Теория потребления и потребительского спроса занимает одно из центральных мест в экономической науке и представляет собой раздел, в котором изучается вопрос о том, какой товар или набор товаров выбирает потребитель при заданных ограничениях. Фундаментальность и значимость данной категории для экономической науки подтверждается тем, что практически ни одно из направлений и школ экономической теории не игнорирует проблематику потребностей индивидов и общества, потребительских предпочтений и выбора.

На начальном этапе исследовательские акценты смещались к кардиналистской трактовке полезности, предполагавшей теоретическую возможность измеримости полезности подобно измеримости массы, расстояния и т.д. В дальнейшем в противоположность кардина-листскому был выдвинут ординалистский (порядковый) подход, не предполагающий возможности измерения полезности и основанный на возможности сравнения и упорядочения потребителем товарных наборов с точки зрения их предпочтительности.

Несмотря на существующую разницу в понимании закономерностей формирования потребительских предпочтений, исследованные теоретические подходы основаны на допущении о наличии рационального экономического субъекта, способного находить самые выгодные решения задач любой степени сложности. Однако поведение реального экономического субъекта зачастую не является рациональным. Учитывая это, во второй половине XX века появляются альтернативные подходы к исследованию потребительского поведения и спроса, в той или иной форме отрицающие идеи рациональности (поведенческая теория ограниченной рациональности Г. Саймона и др.).

В последнее время отрицание рационального потребительского поведения индивидов становится все более интенсивным. Активно разрабатывается данная проблематика и в отечественной экономической науке1. В то же время, несмотря на достаточно пристальное внимание и разработку различных аспектов потребительского поведения как индивидов, так и групп людей, существующие в теории подходы

1 См., например: Маевский В., Чернявский Д. О рациональном поведении реального потребителя // Вопросы экономики. - 2007. - № 3. - С. 71-85.; Галочкин И. Мотивы экономического поведения // Вопросы экономики. - 2004. - № 6. - С. 123-129.

уделяют недостаточное внимание институциональным факторам потребления. В связи с этим в диссертации проанализирована специфика институционального подхода к исследованию экономических явлений; уточнено понятие потребления с позиции институциональной экономической теории; выявлено и исследовано содержание институциональных факторов потребления.

Прежде всего, возникает вопрос: насколько корректно и возможно рассматривать потребление в координатах институционального подхода? Ответ на этот вопрос представляется положительным, поскольку потребление представляет собой отражение реального поведения экономических субъектов, основанного на экономических интересах и при этом регулируемое социальными нормами (институтами). При этом потребление целесообразно рассматривать как с позиции холизма - объяснении поведения и интересов индивидов через характеристики институтов, которые предопределяют их взаимодействия, так и точки зрения методологического индивидуализма - объяснения самих институтов через потребность индивидов в существовании рамок, структурирующих их взаимодействия в различных сферах. В последнем случае характеристики институциональных рамок, предопределяющих потребительское поведение отдельных индивидов и характеристики их спроса на отдельные товары и услуги, обусловлены интересами субъектов, которые формируют данные институты и используют их для координации своих действий.

Таким образом, с позиции институциональной экономической теории более корректной представляется дуалистическая трактовка потребления. С одной стороны, потребление индивидов как институт рыночной экономики, выступающий необходимым элементом воспроизводства, обусловлен потребностями индивидов в существовании рамок, структурирующих их рыночные взаимодействия. С другой стороны, характеристики норм указанных взаимодействий обусловлены особенностями потребительского поведения и экономическими интересами индивидов. То есть поведение потребителей, обусловленное потребностями, но регулируемое нормами и правилами (в том числе неформальными под воздействием других индивидов), формирует спрос как платежеспособную потребность.

В дальнейшем в работе показано, что под институциональными факторами потребления следует понимать те, которые связаны с институциональными причинами потребительского поведения индиви-

ю

дов, то есть объясняемые существованием как формальных, так и неформальных норм и правил, в том числе привычками. При этом сделано уточнение. Учитывая, что любое экономическое поведение индивидов в той или иной степени обусловлено институтами, любой из неценовых факторов спроса, рассматриваемый в экономической науке, может иметь институциональную трактовку. В связи с этим правомерно говорить не только об институциональных факторах потребления как таковых, а о параллельном институциональном анализе выявленных экономической наукой ранее неценовых факторов спроса.

Одним из важнейших институциональных факторов потребления являются рутины, позволяющие потребителям снижать информационные издержки и обеспечивающие решение проблемы доверия к производителю или продавцу.

Во-первых, рутины играют важную роль в снижении информационных издержек и издержек мониторинга потребителя. Сталкиваясь с проблемой потребительского выбора и необходимостью анализа зачастую значительных массивов информации, конкретный индивид для минимизации данных издержек вынужден поступать «рутинно». Данный аспект находит свое подтверждение в реальной практике через стремление производителей сформировать легкую узнаваемость своих товаров - «бренд» - как символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой;

Во-вторых, рутины проявляются в том, что в процессе потребительского выбора индивид должен доверять продавцу. В случае с обменом на потребительском рынке соответствие действий контрагента ожиданиям становится особенно важным, так как риск принимаемых индивидом решений определен действиями контрагента. В условиях взаимозависимости целерациональное действие возможно лишь при наличии доверия в качестве нормы, регулирующей экономические отношения между субъектами. Доверие заключается в ожидании определенных действий окружающих (предоставление качественного товара или услуги), которые влияют на выбор индивида (покупать товар или нет), когда индивид должен начать действовать до того, как станут известными действия окружающих (покупка товара предшествует реальной проверке ее качества). Здесь также можно сослаться на современный маркетинг, стремящийся посредством комплекса мероприятий (в т.ч. «паблик рилейшнз») завоевать доверие потребителя.

В данные рассуждения внесено уточнение. Объясняемый и образуемый при помощи рутин спрос можно назвать «регулярным», «обыденным». В этой связи следует упомянуть идеи X. Лейбенстайна, который предлагал учитывать при анализе потребительского поведения эмоциональный фактор, вводя понятие нерационального спроса -незапланированного спроса, возникающего под влиянием сиюминутного желания, внезапного изменения настроения1. Это спрос, который также нарушает предпосылку о рациональном поведении человека. В работе показано, что такой спрос возникает из-за желания преодолеть рутины - внести разнообразие в устоявшиеся нормы поведения.

Еще одним проявлением действия институциональных факторов потребления является дефицит. Традиционно в экономической теории дефицит рассматривается как рыночная ситуация, при которой величина спроса превышает величину предложения, что может свидетельствовать как о низком предложении, так и о чрезмерном спросе. По мнению автора, дефицит целесообразно рассматривать с институциональной точки зрения как побудитель (фактор стимулирования) спроса, имеющий не только психологические, и социальные причины. Замечено, что в условиях дефицита относительная ценность товара для потребителя повышается, несмотря на стационарность его абсолютных характеристик. С одной стороны, это можно объяснить психологическими причинами - боязнью потребителя неудовлетворить имеющуюся актуальную потребность. Так, вполне очевидным представляется повышение спроса на продукты питания и товары первой необходимости при наблюдающемся нехарактерном их дефиците. Однако, современная концепция ажиотажного маркетинга, использующая искусственный дефицит как фактор стимулирования продаж, указывает на эффективность данного инструмента только по отношению к товарам средней и дорогой ценовой ниши. То есть применительно к тем товарам, которые, как правило, не удовлетворяют вышеуказанные первичные потребности.

Таким образом, потребительское поведение отдельных индивидов во многом обусловлено социальными факторами. То есть выбор потребителя носит зачастую не абсолютный, а относительный харак-

1 См.: Лейбенстайн X. Эффект присоединения к большинству, эффект сноба и эффект Веблена в теории покупательского спроса / пер. И. Попович // Вехи экономической мысли / сост. и общ. ред. В.М. Гальперина. - СПб., 1999. Т. 1 : Теория потребительского поведения и спроса. - С. 304-325.

тер, и зависит от потребительского поведения других, окружающих его индивидов. Однако вектор изменения потребительских настроений групп людей не является жестко детерминированным и заранее предопределенным. Он то же зависит от поведения отдельных индивидов. Институт потребления, как и любой другой, склонен к изменчивости.

Во второй главе объектом анализа выступает влияние институциональных факторов потребления на стабильность экономического развития.

Стабильность экономического развития традиционно является одним из ключевых направлений экономических исследований. Во многом этот фактор обусловлен регулярно происходящими экономическими кризисами. В современных условиях практически никто из экономистов не отрицает значимости активного потребления для стимулирования роста производства. Более того, потребление нередко рассматривается как конечная цель государственной экономической политики.

Между тем такая точка зрения преобладала не всегда. Классическая экономическая наука в лице А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя и других прочно стояла на фундаменте сбережений как одного из главных двигателей экономического прогресса капиталистической экономики.

В дальнейшем ключевое влияние на понимание значимости потребления для стабильности экономического развития оказали работы Дж. Кейнса. Следуя рекомендациям Кейнса и его последователей, государственные и частные институты создали целую систему управления потребительским спросом, включающую современные технологии стимулирования потребления. В результате в странах с развитой рыночной экономикой доля потребительских расходов в ВВП существенно увеличилась, что привело к кардинальным изменениям потребительского поведения домохозяйств, совокупность которых принято именовать «обществом потребления». Общество потребления - совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок.

В работе дана характеристика данной тенденции с позиции институционального подхода: формирование общества потребления означает трансформацию института потребления, причем такую, когда

нормой поведения становится постоянное увеличение как количественных, так и качественных параметров потребления. На первый взгляд, налицо противоречие. С одной стороны, потребление как привычка (как институт) объясняет рутинный характер потребительского выбора. Однако в последние десятилетия эта рутина заменяется другой: потребительские инновации, стремление к переменам, к увеличению приобретенных товаров и услуг становятся нормой. И наоборот: ограничение потребностей, потребительский аскетизм и бережливость большинством экономических субъектов рассматривается как нерациональное поведение, не соответствующее сложившимся нормам.

Поэтому особенно важным является выявление институциональных причин и механизмов формирования «общества потребления», то есть причин произошедшей смены стереотипов потребительского поведения. Прежде всего, это диалектическое единство двух противоположных доминант экономического поведения индивидов, обусловленных причинами социального характера; с одной стороны, стремление индивидов подражать другим и присоединяться к социальным группам (конформность - соответствие некоему признанному стандарту потребления), с другой - желание выделяться, отличаться от других (индивидуализм). Данное противоречие можно условно обозначить как «подражать - отличаться». Именно оно движет как индивидами, так и социальными группами, и неизбежно приводит к росту потребления при наличии соответствующих внешних условий и достигнутом уровне развития производства и технологий.

Анализ феномена «общества потребления» с точки зрения указанного противоречия позволил объяснить временные параметры его возникновения. Именно в XX веке стали возможными институциональные изменения, благодаря которым имманентно присущее индивидам противоречие «подражать - отличаться» приобрело новую динамику движения и иные формы разрешения. Это явилось следствием двух групп причин.

1. Причины, обусловившие повышенное стремление индивидов строить индивидуальные потребительские стратегии в зависимости от потребления других субъектов.

К их числу следует отнести снижение дифференциации общества по доходам, ставшее следствием объективных закономерностей экономического развития:

A. Усложнение процессов управления растущими предприятиями привело к специализации в управлении, когда собственники вынуждены делегировать свои функции наемным менеджерам - новому классу обеспеченных потребителей.

Б. Бурное развитие финансовой сферы как элемента рыночной инфраструктуры привело к появлению и обогащению финансовых посредников самых разных направлений (банкиры, биржевики, брокеры, страховщики и т.д.).

B. Усложнение характера труда вследствие научно-технического прогресса стало причиной роста специализации по всех сферах общественного производства. В результате появляется относительно обеспеченный класс специалистов (инженеры и пр.), растет оплата труда квалифицированных рабочих.

Г. Предыдущий аспект приводит к кардинальному реформированию системы образования, расширял границы среднего класса и одновременно усиливая дальнейшую специализацию труда.

Д. Рост профсоюзного движения также приводит к повышению уровня доходов.

Е. Тенденция к концентрации и централизации капитала приводит к высвобождению значительной части населения, что вкупе с государственной политикой становится причиной роста малого предпринимательства.

Ж. Следование кейнсианским рекомендациям стимулирования совокупного платежеспособного спроса привело к расширению государственного сектора экономики и росту доходов его представителей.

3. Прогрессивное налогообложение вследствие политических причин стало причиной к дальнейшему нивелированию уровня доходов различных социальных групп.

В результате формируется общество, в котором существует значительное количество социальных уровней, при этом между ними отсутствуют четкие границы по доходам. Более того, возникает система социальных лифтов, значимость которой для экономического и социального развития трудно переоценить. Возможность горизонтального и вертикального перемещения внутри социально-экономического организма придает нации дополнительную синергию, обеспечивая динамизм всем сферам жизни страны - экономике, науке, культуре.

Таким образом, появляется объективная основа для «показного потребления» для подавляющей части населения. Приобретая товары,

выступающие символом определенного социального статуса, индивид стремится казаться представителем более обеспеченной группы населения (стремление к подражанию). Немаловажно и то, что потребление в современном обществе выступает и поводом для коммуникаций - как в процессе приобретения товаров, так и в дальнейшем, при демонстрации и обсуждении покупок.

2. Причины, объясняющие рост индивидуального характера потребления.

К ним следует отнести возникшую технологическую возможность перехода от массового производства товаров в условиях индустриального этапа развития экономики к индивидуальному производству на этапе становления постиндустриальной экономики. Общество потребления порождает массовую потребность в индивидуализации. Конкуренция производителей, в конечном счете, приводит к конкуренции потребителей. Монополистическая концентрация промышленности нивелирует различия между потребителями, что вызывает ответную реакцию: на базе потери различий возникает культ различий. В этих условиях происходят существенные сдвиги в производстве. Производство символов, обозначающих непохожесть людей друг на друга, удовлетворяющих их потребность в конструировании неповторимой идентичности, ставится на поток.

В качестве доказательства в работе приведено сравнение: стандартизация товаров в первой половине XX века, ставшая возможной в том числе благодаря изобретению конвейера, постепенно дополняется кастомизацией - изготовлением массовой продукции под конкретный заказ потребителя путем её комплектации дополнительными элементами или принадлежностями.

Таким образом, кооперативное действие двух доминант потребительского поведения, имманентно присущих индивидам, на определенном этапе развития экономики, под влиянием совокупности факторов привело к трансформации всего института потребления. При этом данная трансформация осуществлялась параллельно и взаимозависимо от изменения других экономических институтов и обеспечила беспрецедентный рост экономики по второй половине XX века.

Одновременно в работе поставлен вопрос о причинах неравномерной динамики роста потребления, иллюстрируемой в том числе через изменение склонности к сбережениям. Поскольку общество потребления сформировалось в первую очередь в США, исследуемые

вопросы целесообразно анализировать на примере этой страны. Как видно из 1 рафика на рис. 1, применительно к США этот показатель стремительно сокращается, начиная с 80-х годов, и и последние годы находится на уровне 1%. Поэтому возникает вопрос: почему в период после Великой Депрессии склонность к сбережениям резко возрастает, хотя аналогичного роста доходов не наблюдается? И наоборот: каковы причины существенного снижения доли личных сооружений в благоприятные с точки зрения роста реальных доходов населения последние 30 лет? По идее, динамика должна быть обратной: в условиях роста доходов доля сбережений должна увеличиваться. Именно на такую закономерность указывал Дж. Кейнс.

Рис. I. Личные сбережения домохозяйств США как доля от располагаемых доходов

Такая динамика также объясняется причинами институционального характера. На принятие потребительских решений сильное влияние оказывает прошлый опыт я ожидания относительно будущего. Это объясняет резкий рост доли сбережений в посткризисный период (40-е годы). Несмотря на постепенное восстановление экономики, люди на субъективном уровне опасались повторения кризисных событий и увеличивали накопления. Также это объясняет снижение доли сбережений в 80-90-е годы. Предшествовавший бурный экономический рост сформировал позитивные ожидания относительно будущих доходов, что привело к падению доли накоплений и активной кредитной деятельности.

В данном случае речь идет о смене потребительских настроений, которая объясняется не только опытом и ожиданиями, но и склонностью людей копировать поведение друг друга, что приводит к усилению цикличности экономического развития. На этапе роста позитивный опыт и позитивные ожидания формируют потребительский оптимизм, который усиливается через склонность людей к подражанию и в конечном счете стимулирует рост производства, а вслед за ним рост доходов. Такая спираль развития удлиняет и усиливает восходящую кривую экономического цикла, однако при этом способствует возникновению кризиса перепроизводства (вкупе с другими факторами возникновения экономических кризисов).

Обратная динамика наблюдается в период кризиса. Нормой становится не «потребительство», а «бережливость», что приводит к резкому сокращению спроса на многих товарных рынках, падению объемов продаж, производства. Возникающий рост безработицы усиливает потребительский пессимизм, в результате чего развитие приобретает депрессивный характер. Исходя из этого, особенно важным для регулирующих органов является своевременный мониторинг, а также воздействие на потребительские настроения.

Таким образом, потребление, являясь неотъемлемым и конечным элементом воспроизводства, оказывает большое влияние на динамику экономического развития. Совокупность объективных экономических факторов стала причиной глубинной трансформации института потребления в XX веке, в результате которой нормы потребительского поведения претерпели кардинальные изменения. Рутинный характер потребительского поведения стал активно совмещаться с инновационным. Институциональное объяснение данного феномена заключается в существовании диалектического единства двух противоположных доминант экономического поведения индивидов - стремлением к конформности и индивидуализму, которые наиболее активно проявились под воздействием технологических и организационно-экономических факторов. В результате потребительство как институт становится логичным и неотъемлемым элементом сложившейся на данном этапе институциональной структуры хозяйства, определяющей модель экономического развития.

В третьей главе особое внимание уделено анализу влияния информационного фактора на трансформацию и текущее функционирование института потребления. Показано, что именно современные ин-

формационные технологии оказывают ключевое воздействие как на распространенность института потребления, так и на синхронизацию циклов потребительской активности.

Роль информации в трансформации института потребления проявляется в следующем:

- посредством новых информационных каналов стало возможным донесение информации о новом образе жизни до населения (реклама как конкретных товаров, так и образа жизни, новой модели потребительского поведения);

- рост количества информационных потоков приводит к синхронизации характера самих информационных сообщений;

- субъекты, информирующие других, сами становятся зависимыми от информационных потоков. В результате возникает опасность цепных реакций - потребительские настроения меняются, усиливаются тенденции к потребительскому оптимизму/пессимизму;

- развитие новых каналов информации ограничивает государственный контроль и возможности государственных структур по манипулированию потребительскими настроениями;

- посредством информации расширяются межличностные коммуникации, что приводит к усилению потребительского поведения, основанного на стремлении к подражанию и индивидуализму.

Исследование объективных закономерностей трансформации института потребления особенно интересно и продуктивно в контексте протекающего глобального экономического кризиса. В работе показано, что кризис носит многофакторный характер и объясняется экономистами с разных точек зрения. По мнению автора, глубинные причины кризиса связаны с несовершенством сложившейся в развитых странах модели экономического развития, базирующейся на проанализированном ранее институте потребления. Стремительный рост потребительской активности, поддержанный денежными факторами и стимулируемый возрастающим информационным воздействием, привел к ценовым деформациям на отдельных рынках (прежде всего рынок недвижимости США) и в дальнейшем к неизбежному в условиях роста процентных ставок сокращению эффективного спроса. В результате наступила ценовая коррекция на рынке недвижимости, повлекшая за собой нестабильность на финансовом рынке и рост безработицы во взаимосвязанных сегментах экономики. Параллельная смена информационного тренда (с позитивного на негативный) вкупе с реальным

падением доходов отдельных групп населения привела к сокращению индивидуального потребления на многих других рынках, что усилило кризисные тенденции во всей экономической системе.

Следует, однако, учитывать, что развитие кризисных процессов в отечественной экономике имеет иные причины вследствие национальных и экономических особенностей развития института потребления. Тем не менее, объективные причины экономического кризиса в России в существенной степени усиливаются институциональными факторами - прежде всего, предшествовавшим потребительским бумом, явившимся следствием преобладания потребительского оптимизма, а также текущим негативным информационным потоком, способствующим сокращению потребления. Рис. 2 наглядно показывает, как сказывается экономический кризис на потребительской уверенности россиян. 5 О ■5 -10 -15 -20 -25 -30 -35 -40

I II III Ы I II III и I II III И I II III К I II III и I II III IV I II III ИГ I II

I > а р т а л ы

2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2008г. 2007г. 2008г. 2009г.

Рис. 2. Индекс потребительской уверенности россиян в 2002-2009 гг.

Дополнительной иллюстрацией сокращения индивидуального потребления в условиях кризиса является тенденция к росту сбережений. Данные Агентства по страхованию вкладов свидетельствуют о том, что темпы прироста банковских вкладов физических лиц без учета влияния курса рубля в 1 квартале 2009 г. составляли 1,1-1,3%, а во 2 квартале - уже 6,4-6,7%. При этом наибольшее доверие у населения вызывают крупные, системообразующих банки (несмотря на то, что процентные ставки в них зачастую ниже). Иначе говоря, определяю-

щую роль при выборе кредитной организации в условиях кризиса играет ее надежность.

Таким образом, государственная антициклическая политика должна обязательно учитывать значительную роль институциональных факторов потребления и ориентироваться на формирование адекватной информационной среды, способствующей коррекции потребительского поведения с учетом текущей экономической ситуации.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

СТАТЬИ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕРЕЧНЕ ВАК

1. Данчин Д.А. Содержание институциональных факторов потребления и их влияние на динамику экономического развития // Труды Вольного экономического общества России. - Т. 93. - 2008. (0,5 пл.)

2. Данчин Д.А. Причины и факторы формирования общества потребления: институциональный подход // Микроэкономика. -2009,-№8. (0,4 п.л.)

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ В ЖУРНАЛАХ И НАУЧНО-ТЕМАТИЧЕСКИХ СБОРНИКАХ

3. Данчин Д.А. Государственное регулирование цикличности производства в условиях усиления глобализации экономики: фактор спроса // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2009. - T.I. (0,1 п.л.)

4. Данчин Д.А. Депозитная политика как важнейший элемент системы управления сбережениями граждан // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы». - Ярославль: ЯрГУ им, П.Г, Демидова, 2008. (0,3 п.л.)

5. Данчин Д.А. Влияние информатизации на трансформацию института потребления и стабильность развития экономических систем

// Актуальные проблемы развития российской экономики в условиях формирования информационного общества. Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: Аверс Плюс, НИИ «Кассиопея», 2008. (0,4 п.л.)

6. Данчин Д.А. К вопросу о сущности институциональных факторов потребления // Материалы V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2008. T.III. (0,2 п.л.)

7. Данчин Д.А. Формирование рыночной денежно-финансовой системы и ее влияние на население страны // Материалы Второй межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2007. (0,3 п.л.)

8. Данчин Д.А. Концепция «демонстрационного потребления» Тор-стена Веблена: особенности исследовательского подхода и современные формы проявления // Современные проблемы и противоречия развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2007. (0,6 п.л.)

9. Данчин Д.А. Развитие теоретических подходов к проблеме потребительского поведения и формирования спроса // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2006. (0,4 п.л.)

10. Данчин Д.А. Зарубежный опыт стимулирования потребительского спроса и возможности его использования в отечественных условиях // Противоречия российской экономики и пути их разрешения: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2006. (0,6 п.л.)

11. Данчин Д.А. Национальный менталитет и его влияние на экономическое поведение граждан // Актуальные проблемы развития экономики России: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2005. (0,5 п.л.)

ДАНЧИН ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.10.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано КГУ им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14