Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саломова, Гульнора Гулямовна
Место защиты
Душанбе
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саломова, Гульнора Гулямовна

Введение.

Глава I. Институциональные основы исследования рынка труда в условиях переходной экономики.

1.1. Институциональные подходы к определению экономической природы рынка труда.

1.2. Особенности формирования институтов рынка труда на трансформационном этапе развития экономики.

1.3. Основные направления институционализации рынка труда в Республике Таджикистан.

Глава II. Оценка состояния институтов рынка труда в Республике Таджикистан.

2.1.Система социально-экономических институтов рынка труда.

2.2. Анализ влияния институтов на состояние рынка труда.

2.3. Роль институциональных факторов в изменении тенденций занятости и безработицы

Глава III. Государственное регулирование рынка труда в условиях переходной экономики.

3.1. Роль государственных институтов в формировании и развитии рынка труда.

3.2. Правовые институты регулирования рынка труда.

3.3. Социальные институты регулирования рынка труда.

3.4. Экономические институты регулирования рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям особое место занимает проблема формирования и развития рынка труда, который как бы «оживляет» рынки потребительских товаров и услуг, средств производства и капитала, выступает «катализатором» их взаимодействия в цепочке «производство-потребление». Этот рынок в силу важности самого труда может оказать или положительное или отрицательное воздействие на количественные и качественные показатели воспроизводственных процессов, эффективности господствующих типов воспроизводства.

Наблюдаемые в странах с переходной экономикой и, в частности, в Республике Таджикистан определенные несбалансированность и несогласованность в темпах и отдельных направлениях осуществления экономических реформ в значительной мере обусловлены именно неразвитостью рынка труда, его инфраструктурной составляющей.

Внутренне несбалансирован и сам рынок труда. Так, при наличии большого числа вакантных рабочих мест, например в Таджикистане, тем не менее о себе даёт знать высокий уровень безработицы, не всегда поддающейся точному учету. К тому же внешняя трудовая миграция оказывает негативное влияние на процессы функционирования национального рынка труда.

Исходя из вышесказанного, важность исследования проблем формирования и развития рынка труда не вызывает сомнений. В этом плане особую значимость приобретает выявление институциональных основ формирования и развития рынка труда.

В республике функционируют институты, регулирующие рынок труда, -это Министерство труда и социальной защиты населения, разветвленная региональная сеть служб занятости, трудовой миграции и т.п., приняты и действуют законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие социально-трудовые отношения. Но при всём том, деятельность служб, координирующих движение рабочей силы на рыночных основах, оказывается малоэффективной. Законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения, недостаточно согласованы и требуют уточнения.

Глубокий анализ этих проблем, выявление закономерностей, имеющих место в функционировании рынка труда, определение основных направлений институционализации этого рынка требуют глубокого научного осмысления и адекватной оценки, чем и подтверждается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, составляющие проблематику институциональных основ труда, привлекали внимание мыслителей еще в глубокой древности. Однако институциональные аспекты рынка труда стали объектами серьезных исследований лишь в эпоху позднего капитализма, когда рыночные отношения стали приобретать всеобщий характер.

Особо здесь следует отметить заслуги классиков институционализма Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, которые с позиции институциональной теории разрабатывали методологические вопросы исследования занятости, рынка труда, миграции рабочей силы. Обосновывая необходимость социального контроля над производством и управления занятостью, они сфокусировали свое внимание на взаимодействии государства, профсоюзов, предпринимательских ассоциаций, законотворческих процессов и т. д. При этом классики институционализма большее внимание уделяли экономическому поведению людей, которое развивается под влиянием «коллективных» институтов - корпораций и профсоюзов, а также рыночных, включая трудовые сделки.

Позднее неоинституциональная школа в лице Н. Ноува, Дж. Гэлбрейта, Р. Хайлбронера, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бюкенена в рамках парадигмы этого учения исследовала основы функционирования рынка труда с позиций теорий общественного выбора, прав собственности, трансакционных издержек, оптимального контракта, регуляции и др.

Среди ученых стран СНГ, активно применяющих институциональные концепции при анализе рынка труда, следует выделить Н. Волгина, М. Завельского, И. Заславских, С. Карташова, Р. Капелюшникова, Л. Киян, Ю. Одегова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н. Римашевскую, Г. Руденко, В. Тамбовцева, А. Шаститко. В их трудах нашла освещение проблема воздействия формальных и неформальных институтов на развитие рынка труда в условиях трансформирующейся экономики.

В Таджикистане институциональные основы развития рынка труда только начинают исследоваться. Отдельные аспекты воздействия институтов на рынок труда анализировались Р. Бободжановым, С. Исломовым, М. Кабутовым, Н. Каюмовым, О. Коситовым, М. Нурмахмадовым, Р. Рахимовым, X. Умаровым, Т. Усмановой.

Однако в большинстве исследований, которые выполнялись в странах СНГ, в том числе и в Таджикистане, проблемы рынка труда «растворяются» в общей проблематике формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры рынка. До сих пор в экономической науке отсутствуют крупные научные исследования, в которых бы рынок труда исследовался сквозь призму институциональной школы, хотя уже вполне очевидно, что без таких исследований эффективное решение крайне сложных проблем занятости и безработицы становится невозможным.

Комплексный анализ автора закономерностей формирования и развития рынка труда на базе создания адекватной им институциональной основы призван восполнить существующий в этой области пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении закономерностей формирования и развития институциональных основ рынка труда.

Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- научное обоснование роли институционального подхода к рынку труда, анализ его эволюции в ретроспективном плане;

- исследование тенденций формирования и развития рынка труда, выявление положительных и негативных последствий влияния институтов на состояние рынка труда;

- комплексное изучение основных институтов как самого рынка труда, так и институтов, его регулирующих;

- определение приоритетных направлений институционализации рынка труда.

Объектом исследования являются рынок труда Республики Таджикистан и институты, его регулирующие.

Предметом исследования является комплекс методологических, теоретических и практических проблем институционализации рынка труда в переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались принципы диалектического подхода к тенденциям и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономической теории, в том числе к институциональной теории.

В диссертации использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, статистические группировки и т.п.

Использованные в работе методы позволили обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования, обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и других министерств, ведомств, предприятий республики, отчеты и рекомендации

Программы развития ООН, «Доклады о человеческом развитии» Всемирного Банка, работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по важнейшим социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем. Автором также широко использованы материалы научных отчетов НИИ труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выдвинута системная концепция институционализации рынка труда применительно к условиям Республики Таджикистан. Результаты исследования, содержащие элементы новизны, следующие:

- осуществлен ретроспективный анализ исследования рынка труда на основе принципов институциональной теории, как системы институтов, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия между субъектами данного рынка в сфере трудовых отношений. Выявлены закономерности институционализации рынка труда: возрастание роли институтов в развитии рынка труда (закономерность общего порядка); повышение роли государственных институтов в развитии рынка труда в переходной экономике; снижение роли неформальных институтов в формировании и развитии этого рынка; повышение системности в институционализации рынка труда (закономерности, носящие соподчиненный характер);

- определены особенности становления и развития институтов рынка труда (отношения на рынке труда не сводятся только к действию рыночного механизма, а требуют учета институциональных особенностей его функционирования). Институты оказывают организованное воздействие на спрос и предложение на рынке труда. Выявлены следующие институциональные особенности рынка труда Республики Таджикистан: а) своеобразие приспособления рынка труда к складывающимся новым экономическим условиям, обусловленное не столько сокращением численности занятых, сколько широким разбросом в оплате труда, его продолжительностью и эффективностью; б) растущий разрыв между официально регистрируемым количеством безработных и их общей численностью, который является основной причиной не равновесия рынка труда; в) хроническое отклонение цены на рынке труда от равновесных цен, обусловленное неразвитостью институциональной структуры этого рынка;

- выявлены приоритетные направления институционализации рынка труда в Республике Таджикистан в условиях завершения перехода к рыночным отношениям и углубления интеграционных процессов. К последним относятся государственные институты регулирования рынка труда, многосторонние и двусторонние документы, регулирующие как национальный рынок труда, так и движение и использование трудовых мигрантов, неформальные институты рынка труда (теневые инструменты, обычаи, традиции, менталитет нации и т.п.);

- сформировано представление о системе социально-экономических институтов, обеспечивающих вовлечение работников в общественное производство и обусловливающих институциональную природу рынка труда. Эту систему составляют: профсоюзы, ассоциации или союзы предпринимателей, трудовое законодательство, индивидуальные и коллективные соглашения, государственная политика в сфере труда и занятости, посредством которых осуществляются рыночные взаимоотношения субъектов рынка труда. Дана дифференциация этих институтов, в зависимости от их значения для рынка труда;

- обоснованы роль и место государственного регулирования рынка труда в направлении повышения его эффективного функционирования в переходной экономике. В связи с этим, в системе государственных институтов, осуществляющих регулирование рынка труда, исходя из их функциональной роли, выделяются: правовые, экономические и социальные институты. Доказано, что в переходных условиях институционализация рынка труда позволяет обеспечить соответствие реформ, реализуемых в социально-трудовой сфере, требованиям рыночной экономики. Выполненный диссертантом анализ позволяет утверждать, что посредством общих экономических институтов рынка труда - фирм, домохозяйств, государства - спрос на услуги труда уравновешивается предложением, формируются доходы участников рыночного взаимодействия, образуются социально-экономические связи и отношения занятости и складываются условия для производства товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции институционализации рынка труда в условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Отдельные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии формирования и развития рынка труда, сокращения безработицы, увеличения занятости населения и снижения уровня бедности в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Социально-экономическая статистика» в Таджикском государственном национальном университете и других вузах Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях (1996-2006гг.), на семинаре в Голвейском университете

Ирландия, 1997г.), на международном семинаре Фонда поддержки профессионального образования и обучения (Душанбе, 2005г.).

Отдельные результаты исследования использованы при подготовке научных отчетов НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности: «Концепция Генеральной схемы рабочих мест», регистрация -0103 ТД 066 от 26.09.2005г. - УДК-331.827.; «Проблемы внешней трудовой миграции и пути их решения», регистрация - 0106 ТД 380 от 27.02.2005 УДК 331556.4 (575-3); «Пути совершенствования механизма набора, подготовки целевого направления трудовых мигрантов», регистрация - 0105 ТД 252 от 17.11.2005г. УДК 331.828,2.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 авторских работах, общим объемом 9,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы и изложена на 170 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Саломова, Гульнора Гулямовна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что трудовая миграция за границу стала фактором, оказывающим решающее влияние на систему жизнеобеспечения практически подавляющего большинства семей в Таджикистане. При этом данное явление имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Ниже приведены данные об удельном весе семей для которых денежные переводы трудовых мигрантов - их членов составляют основу семейного бюджета, (см. рис.5).

1 Демографическое исследование. - Таджикистан. - 2002. - Душанбе, 2004. - С. 66.

Рис. 5. Распределение семей, получающих финансовую помощь от эмигрировавших членов семей, которые считают, что она составляет основной вклад в семейный бюджет в %.

Профессор Умаров X. справедливо отмечает, «.вызывает удивление то, что внешняя трудовая миграция (ВТМ), несмотря на вполне рельефно обнаружившиеся социально - экономические последствия, не получила принципиальную научную оценку. Она нуждается в серьезных и интенсивных исследованиях. Такие исследования могут служить в качестве основы для разработки рекомендаций по созданию эффективной системы государственного регулирования ВТМ»1.

Этому препятствует практически полное отсутствие соответствующей информационной базы. Невозможно обоснованно назвать точную цифру о численности трудовых мигрантов, об их половозрастной и профессионально - квалификационной структуре, семейном положении и национальном составе, социальном происхождении и местах постоянного проживания. Такая информация крайне необходима для эффективного регулирования и управления внешними миграционными процессами.

Нужно отметить, что многие чиновники, специалисты и отдельные ученые, исследующие проблемы рынка труда в республике, считают, что внешняя трудовая миграция для страны является панацеей решения

1 Умаров X. Нынешняя ситуация и перспективы внешней трудовой миграции. // В сб. докл. Республиканского научно-практического семинара «Основные пути снижения бедности». - Душанбе, 2003. -С. 20. проблемы занятости, поскольку, многие ранее и ныне отсталые страны в своем развитии прибегали и прибегают к данному методу решения вопроса рынка труда. Позитивные социально - экономические последствия ВТМ выражаются в повышении работниками - мигрантами квалификации, приобретении новой профессии, специальности, ослаблении напряженности на внутреннем рынке труда, валютных поступлений от фирм - посредников и стран, принимающих рабочую силу, переводах средств мигрантов на родину и возможности использования их для инвестиции в национальную экономику и в других целях.

Внешняя трудовая миграция вносит значительный вклад в национальную политику страны происхождения, особенно если уровень эмиграции там очень высок. В этом отношении главной задачей является забота об уважении и защите прав и интересов граждан в период их работы за рубежом. Со временем все большее число государств признает необходимость вмешательства в процесс эмиграции для предотвращения унижений и противозаконных действий в период вербовки для того, чтобы оградить своих граждан от трудоустройства за рубежом на невыгодных и эксплуатирующих условиях. Причем перспектива получения значительной экономической выгоды от миграции, особенно в форме значительного дополнительного валютного дохода, стало основной причиной государственного вмешательства. Идея, использующая миграцию с целью генерирования ресурсов для развития, поставила вопрос о разработке политики государств, чтобы побудить мигрантов сохранять большую часть своих заработков, отсылая их в основном домой.

Для многих государств, в том числе и Таджикистана, экспорт рабочей силы является новой и почти неосвоенной сферой общественной политики. Разработка политики само по себе дело сложное, если она нацелена на нечто ограничивающее национальный суверенитет. В случае если трудовая миграция рассматривается как часть стратегии развития, возникает широкий спектр проблем, связанных с социальными и экономическими целями, начиная с защиты социальной безопасности, подготовки и обучения, а также с вопросами сбережения и инвестиций.

2.3. Роль институциональных факторов в изменении тенденций занятости и безработицы

С переходом к рыночным отношениям с одной стороны, появилась возможность выбора не только конкретного места применения труда, но и использования работником своей способности к труду - работа на государственных предприятиях, индивидуальная трудовая деятельность, участие в малом бизнесе, занятость в качестве наемного работника в негосударственном секторе. С другой стороны, интенсивное высвобождение рабочей силы и жесткая конкуренция за рабочие места и повышенные требования к работнику со стороны администрации предприятия затрудняют обеспечение сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.

В этой связи количественное соотношение между трудовым и экономическим потенциалом подразумевает оптимальную обеспеченность имеющихся рабочих мест необходимой численностью работающих (при существующих нормативных коэффициентах их укомплектования, с учетом существующей и ожидаемой сменности оборудования). Качественное соотношение предопределяет обеспечение соответствия характеристик каждого рабочего места, его технологического назначения и технического уровня с рабочими соответствующего пола, возраста, профессии и квалификации. В этой связи необходима разработка обоснованного прогноза ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий и конкретных производств вне зависимости от форм собственности.

Спрос и предложение на рынке труда (рыночная конъюнктура) подвергаются воздействию институтов-регуляторов рынка труда. Совокупное действие институтов или их комбинаций приводит к изменениям ситуации на рынке труда: безработице или полной занятости, изменению цен на труд, повышению или снижению эластичности спроса и предложения и др. Анализ проблем соотношения факторов производства в трудоизбыточном регионе, каким является Таджикистан, выявил ряд специфических моментов в этом вопросе, в частности - недостаток рабочих мест и низкие темпы создания и ввода в действие новых рабочих мест по отношению к избытку трудовых ресурсов. Следует отметить, что данное несоответствие, в основном проявляется в сельской местности республики (в виде недостатка рабочих мест), в то время как в ряде городов по некоторым видам промышленных и строительных профессий и специальностей наблюдается обратная картина - недоукомплектованность имеющихся рабочих мест рабочей силой ввиду ее слабой профессионально-технической подготовки.

В 2004 г. по сравнению с 1999 г. наблюдается рост вакансий, заявленных в службу занятости в 3 раза, который составил 21840 мест, нагрузка на заявленную вакансию составила 4,0 человек (против 8,4 человека - 1999г.) (см. рис. 6).

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Илш/а ищущие работу через службы занятости □ заявленная предприятиями потребность в работниках

Рис. 6. Спрос и предложение на рынке труда в РТ за 1999-2004 гг. на конец года)1

Изменения спроса и предложения на рынке труда имеют институциональную природу: вызываются зрелостью и повышением активности институтов рынка труда либо, наоборот, дестабилизацией

1 Составлено по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2005.- С. 78. соответствующих институтов (прежде всего фирм, государства). Так, спрос и предложение услуг труда находятся под воздействием изменения заработной платы: как правило, продавцы на рынке труда стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы.

Снижение нагрузки на заявленную вакансию объясняется следующими обстоятельствами: а) недостаток рабочих мест, где уровень заработной платы удовлетворял бы реальные потребности работников и их семей. Опыт время от времени организуемых ярмарок рабочих мест показывает, что предлагаемые рабочие места заявляются лишь на 25-40%; б) этот же опыт убедил огромное количество безработных, что биржа труда не в состоянии обеспечить их реальные потребности в рабочих местах; в) расширение масштабов внешней трудовой миграции также привело к снижению количества заявок на рабочие места в стране.

Темпы и время движения спроса и предложения навстречу друг другу, как правило, не совпадают. В результате образуется или нежелательный избыток, или дефицит рабочей силы. Экономисты традиционной школы считали, что в долгосрочной перспективе такие отклонения автоматически скорректируются посредством воздействия рыночного механизма. Но это предполагает, что все другие экономические параметры должны стабилизироваться. В современных условиях в республике отмеченное не наблюдается. В результате вероятность автоматической корректировки, здесь можно оценить как практически неосуществимую. Дисбаланс спроса и предложения выступает как следствие нарушения согласования между действиями работодателей и наемных работников, причиной которого может выступать отсутствие мотивации или отчуждение.

В условиях перехода к рыночной экономике возникают новые процессы в занятости населения: уменьшение доли занятых в государственном секторе и широкое развитие неформальной занятости, изменение отраслевой структуры занятости, рост безработицы (особенно скрытой), развитие неполной занятости, снижение спроса на рабочую силу, рост нерегистрируемой трудовой миграции за пределы республики, дифференциация региональных рынков труда. Спад производства, сокращение рабочих мест повлекли за собой высвобождение рабочей силы с предприятий и снижение потребности в дополнительной рабочей силе. В условиях сокращения спроса на труд растет предложение рабочей силы, вызванное ростом численности населения в трудоспособном возрасте при уменьшении масштабов занятости.

В ходе радикальных экономических преобразований в Таджикистане выяснилось, что многие проблемы занятости являются достаточно серьезными. Речь идет об увеличении скрытой безработицы, о росте доли лиц, обратившихся в службу занятости, о повышении доли выпускников учебных заведений среди всей безработной молодежи. Одновременно быстрыми темпами развивается занятость в неформальной экономике.

Преобладающая часть занятого населения РТ сосредоточена в сельском хозяйстве, где в 2004 году было занято 66,5 % всех работающих в народном хозяйстве и более 50% работников материального производства (см. табл. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Принципиально важным моментом в исследовании формирования и развития рынка труда является раскрытие его сущности и содержания на основе принципов институциональной экономической теории, позволяющей развить институциональный подход к анализу общественных институтов и природу вмешательства института государства в процессы формирования и функционирования рынка труда.

2. Сущность институционального подхода к рынку труда заключается в акцентировании внимания на нормах и "правилах игры" (в том числе стереотипах мышления), управляющих поведением людей в реальном мире. Серьезные институциональные преобразования остаются актуальной задачей на нынешнем этапе реформирования отечественной экономики. В частности, вмешательство в хозяйственную деятельность в виде института государственного регулирования должно приводить к повышению уровня возрождения, конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.

3.Неразвитость институциональной среды, в частности государственных институтов защиты собственности и договоров, привела к высокому уровню трансакционных издержек легального бизнеса, чрезмерной дифференциации уровней доходов различных слоев населения.

Институт рынка труда требует, чтобы отношения контрагентов приспосабливались к общепризнанной, стандартной, апробированной в социальном опыте модели экономического поведения. Тем самым реализуются взаимные ожидания и только благодаря этому рыночные субъекты развивают способности к долговременному сотрудничеству и партнерству.

4. В соответствии с принятым методологическим подходом, рынок труда определяется как система институтов, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия между субъектами данного рынка в сфере трудового обмена.

Институциональная структура рынка труда представлена институтами-организациями, институтами-нормами и институциями; формальными и неформальными, сложными и простыми рыночными институтами, а также системой институтов.

5. Рынок труда рассматривается как институт национальной экономики, то есть как норма построения социально-трудовых отношений, а также, как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения социально-экономической потребности в труде, получении дохода и развития производства товаров и услуг. Своеобразие института рынка труда заключается в том, что он регулирует трудовые ресурсы: распределяет их по секторам экономики посредством спроса и ставок заработной платы, а также предоставления нерыночных преимуществ корпоративных льгот для сотрудников, беспроцентных ссуд и др.

6. Большое значение в рыночных "правилах игры" имеют нерыночные институциональные факторы, под воздействием которых формируется спрос и предложение на услуги труда. В целях повышения эффективности данных факторов в диссертации рекомендуются следующие меры: совершенствование деятельности профессиональных союзов и повышения их роли в формировании современных социально-трудовых отношений; улучшение трудовых функций семьи путем стимулирования активизации деятельности домашних хозяйств; развитие народных художественных промыслов, с учетом национальных традиций; организация надомного труда; повышение занятости и квалификации женщин; создание инфраструктуры для личного подсобного хозяйства.

7. Перевод экономики Таджикистана к рыночной экономике требует принципиально новых подходов к регулированию экономических процессов. Прежде всего, это относится к воспроизводству одного из главных факторов производства - рабочей силы, а также обеспечению оптимальной занятости экономически активного населения. В процессе перехода к рыночной экономике центральной проблемой на рынке труда является формирование эффективной политики занятости.

8. На современном этапе необходимым представляется усиление институционального (государственного) регулирования рынка труда в направлении повышения эффективности функционирования правовых (нормы трудового права), социальных (политические партии, профсоюзы) и экономических (биржи, трансакции, фирмы и др.) институтов. В целях формирования гибкой занятости необходимо активизировать функцию экономических институтов посредничества в трудоустройстве, направив усилия бирж труда на обеспечение открытости, максимально полной информационной насыщенности рынка.

9. Институты, помимо правовых норм включают в себя и соответствующие социальные организмы, реализующие их. Такой методологический подход применительно к характеристике институтов рынка труда позволяет обеспечить системный подход к применению в социально-трудовой сфере всю гамму рычагов, инструментов, методов институционального регулирования.

Ю.Институциональное воздействие государства регулирует трансакционное пространство рынка труда: количество и качество трансакций - посредством инструментов государственной экономической политики (уровни налогообложения трудовых доходов, минимальной заработной платы, политика занятости государственных центров занятости населения и т.п.). Государство, представляя собой общий для всех типов ресурсных рынков экономический институт, детерминирует развитие и состояние национального рынка труда на основе проведения государственной политики институционализации рынка труда и солидаризации общества.

11. Важную роль в институционализации рынка труда играют неформальные институты, которые проявляют себя противоречиво. Такие неформальные институты, как традиции и обычаи в определенной степени противодействуют развитию формального рынка труда, однако вследствии коммерциализации массового сознания будут терять своё значение.

12. Неформальный рынок труда также представляет из себя институт, который заполняет вакуум, связанный с недостатками в государственном регулировании рынка труда. Этот институт играет все большую роль в трудоустройстве незанятой части трудоспособных и повышении уровня трудовых доходов населения. Дальнейшее повышение эффективности институционализации рынка труда связано с возникновением и развитием частных бирж труда, которые будут «поглощать» неформальные рынки труда.

13. Для повышения эффективности функционирования институтов рынка труда и активизации их роли выдвигается комплекс мер по совершенствованию законодательной базы обеспечения занятости населения, в частности разработки и принятия Закона «О внешней трудовой миграции», основанных на принципах главенства закона, демократии и в первую очередь уважения прав человека.

14. Предлагается, при участии международных экспертов формировать систему подготовки и переподготовки специалистов для повышения общего уровня компетентности и квалификации кадров, занимающихся вопросами занятости и внешней трудовой миграции.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

Саломова Гульнора Гулямовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кащщдата экономических наук

Душанбе - 2006

УДК 330.1:331.5(575.3)

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: профессор Мамадназарбеков Мамадер

Назарович

Официальные оппоненты: академик Национальной Академии

Наук Кыргызской Республики Койчуев Турар Койчуевич,

кандидат экономических наук, доцент Усманова Туфа Джумаевна.

Ведущая организация: кафедра экономической теории

Российско- Тадэ/сикского (Славянского) университета.

Защита состоится » 2006 г. в » часов на

заседании регионального диссертационного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу:

734025 Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 42. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «/-7 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

С.И. Исломов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям особое место занимает проблема формирования и развития рынка труда, который как бы «оживляет» рынки потребительских товаров и услуг, средств производства и капитала, выступает «катализатором» их взаимодействия в цепочке «производство-потребление». Этот рынок в силу важности самого труда может оказать или положительное или отрицательное воздействие на количественные и качественные показатели воспроизводственных процессов, эффективности господствующих типов воспроизводства.

Наблюдаемые в странах с переходной экономикой и, в частности, в Республике Таджикистан определенные несбалансированность и несогласованность в темпах и отдельных направлениях осуществления экономических реформ в значительной мере обусловлены именно неразвитостью рынка труда, его инфраструктурной составляющей.

Внутренне несбалансирован и сам рынок труда. Так, при наличии большого числа вакантных рабочих мест, например в Таджикистане, тем не менее о себе даёт знать высокий уровень безработицы, не всегда поддающейся точному учету. К тому же внешняя трудовая миграция оказывает негативное влияние на процессы функционирования национального рынка труда.

Исходя из вышесказанного, важность исследования проблем формирования и развития рынка труда не вызывает сомнений. В этом плане особую значимость приобретает выявление институциональных основ формирования и развития рынка труда.

В республике функционируют институты, регулирующие рынок труда, - это Министерство труда и социальной защиты населения, разветвленная региональная сеть служб занятости, трудовой миграции и т.п., приняты и действуют законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие социально-трудовые отношения. Но при всём том, деятельность служб, координирующих движение рабочей силы на рыночных основах, оказывается малоэффективной. Законодательные и нормативно-правовые акты, ре-

гулирующие социально-трудовые отношения, недостаточно согласованы и требуют уточнения.

Глубокий анализ этих проблем, выявление закономерностей, имеющих место в функционировании рынка труда, определение основных направлений институционализации этого рынка требуют глубокого научного осмысления и адекватной оценки, чем и подверждается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, составляющие проблематику институциональных основ труда, привлекали внимание мыслителей еще в глубокой древности. Однако институциональные аспекты рынка труда стали объектами серьезных исследований лишь в эпоху позднего капитализма, когда рыночные отношения стали приобретать всеобщий характер.

Особо здесь следует отметить заслуги классиков институциона-лизма Т. Веблена, Дж. Коммонса, У, Митчелла, которые с позиции институциональной теории разрабатывали методологические вопросы исследования занятости, рынка труда, миграции рабочей силы. Обосновывая необходимость социального контроля над производством и управления занятостью, они сфокусировали свое внимание на взаимодействии государства, профсоюзов, предпринимательских ассоциаций, законотворческих процессов и т. д. При этом классики институционализма большее внимание уделяли экономическому поведению людей, которое развивается под влиянием «коллективных» институтов - корпораций и профсоюзов, а также рыночных, включая трудовые сделки.

Позднее неоинституциональная школа в лице Н. Ноува, Дж. Гэлбрейта, Р. Хайлбронера, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бюкенена в рамках парадигмы этого учения исследовала основы функционирования рынка труда с позиций теорий общественного выбора, прав собственности, трансакционных издержек, оптимального контракта, регуляции и др.

Среди ученых стран СНГ, активно применяющих институциональные концепции при анализе рынка труда, следует выделить Н. Волгина, М, Завельского, И. Заславских, С. Карташова, Р. Капе-люшникова, Л. Киян, Ю. Одегова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н.

Римашевскую, Г. Руденко, В, Тамбовцева, А, Шаститко. В их трудах нашла освещение проблема воздействия формальных и неформальных институтов на развитие рынка труда в условиях трансформирующейся экономики.

В Таджикистане институциональные основы развития рынка труда только начинают исследоваться. Отдельные аспекты воздействия институтов на рынок труда анализировались Р. Бободжано-вым, С. Исломовым, М. Кабутовым, Н. Каюмовым, О. Коситовым, М. Нурмахмадовым, Р. Рахимовым, X. Умаровым, Т. Усмановой.

Однако в большинстве исследований, которые выполнялись в странах СНГ, в том числе и в Таджикистане, проблемы рынка труда «растворяются» в общей проблематике формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры рынка. До сих пор в экономической науке отсутствуют крупные научные исследования, в которых бы рынок труда исследовался сквозь призму институциональной школы, хотя уже вполне очевидно, что без таких исследований эффективное решение крайне сложных проблем занятости и безработицы становится невозможным.

Комплексный анализ автора закономерностей формирования и развития рынка труда на базе создания адекватной им институциональной основы призван восполнить существующий в этой области пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении закономерностей формирования и развития институциональных основ рынка труда.

Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- научное обоснование роли институционального подхода к рынку труда, анализ его эволюции в ретроспективном плане;

- исследование тенденций формирования и развития рынка труда, выявление положительных и негативных последствий влияния институтов на состояние рынка труда;

- комплексное изучение основных институтов как самого рынка труда, так и институтов, его регулирующих;

- определение приоритетных направлений инсгитуционализа-

ции рынка труда.

Объектом исследования являются рынок труда Республики Таджикистан и институты, его регулирующие.

Предметом исследования является комплекс методологических, теоретических и практических проблем институционализации рынка труда в переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались принципы диалектического подхода к тенденциям и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономической теории, в том числе к институциональной теории.

В диссертации использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, статистические группировки и т.п.

Использованные в работе методы позволили обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования, обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и других министерств, ведомств, предприятий республики, отчеты и рекомендации Программы развития ООН, «Доклады о человеческом развитии» Всемирного Банка, работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по важнейшим социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем. Автором также широко использованы материалы научных отчетов НИИ труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в разработке которых автор принимал непосред-

ственное участие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выдвинута системная концепция институционализации рынка труда применительно к условиям Республики Таджикистан, Результаты исследования, содержащие элементы новизны, следующие:

- осуществлен ретроспективный анализ исследования рынка труда на основе принципов институциональной теории, как системы институтов, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия между субъектами данного рынка в сфере трудовых отношений. Выявлены закономерности институционализации рынка труда: возрастание роли институтов в развитии рынка труда (закономерность общего порядка); повышение роли государственных институтов в развитии рынка труда в переходной экономике; снижение роли неформальных институтов в формировании и развитии этого рынка; повышение системности в институционализации рынка труда (закономерности, носящие соподчиненный характер);

- определены особенности становления и развития институтов рынка труда (отношения на рынке труда не сводятся только к действию рыночного механизма, а требуют учета институциональных особенностей его функционирования). Институты оказывают организованное воздействие на спрос и предложение на рынке труда. Выявлены следующие институциональные особенности рынка труда Республики Таджикистан: а) своеобразие приспособления рынка труда к складывающимся новым экономическим условиям, обусловленное не столько сокращением численности занятых, сколько широким разбросом в оплате труда, его продолжительностью и эффективностью; б) растущий разрыв между официально регистрируемым количеством безработных и их общей численностью, который является основной причиной неравновесия рынка труда; в) хроническое отклонение цены на рынке труда от равновесных цен, обусловленное неразвитостью институциональной структуры этого рынка;

- выявлены приоритетные направления институционализации рынка труда в Республике Таджикистан в условиях завершения перехода к рыночным отношениям и углубления интеграционных

процессов. К последним относятся государственные институты регулирования рынка труда, многосторонние и двусторонние документы, регулирующие как национальный рынок труда, так и движение и использование трудовых мигрантов, неформальные институты рынка труда (теневые инструменты, обычаи, традиции, менталитет нации и т.п.);

- сформировано представление о системе социально-экономических институтов, обеспечивающих вовлечение работников в общественное производство и обусловливающих институциональную природу рынка труда. Эту систему составляют: профсоюзы, ассоциации или союзы предпринимателей, трудовое законодательство, индивидуальные и коллективные соглашения, государственная политика в сфере труда и занятости, посредством которых осуществляются рыночные взаимоотношения субъектов рынка труда. Дана дифференциация этих институтов, в зависимости от их значения для рынка труда;

- обоснованы роль и место государственного регулирования рынка труда в направлении повышения его эффективного функционирования в переходной экономике. В связи с этим, в системе государственных институтов, осуществляющих регулирование рынка труда, исходя из их функциональной роли, выделяются: правовые, экономические и социальные институты. Доказано, что в переходных условиях институционализация рынка труда позволяет обеспечить соответствие реформ, реализуемых в социально-трудовой сфере, требованиям рыночной экономики. Выполненный диссертантом анализ позволяет утверждать, что посредством общих экономических институтов рынка труда - фирм, домохозяйств, государства - спрос на услуги труда уравновешивается предложением, формируются доходы участников рыночного взаимодействия, образуются социально-экономические связи и отношения занятости и складываются условия для производства товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции институционализации рынка

труда в условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Отдельные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии формирования и развития рынка труда, сокращения безработицы, увеличения занятости населения и снижения уровня бедности в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Социально-экономическая статистика» в Таджикском государственном национальном университете и других вузах Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях (1996-2006гг.), на семинаре в Голвейском университете (Ирландия, 1997г.), на международном семинаре Фонда поддержки профессионального образования и обучения (Душанбе, 2005г.).

Отдельные результаты исследования использованы при подготовке научных отчетов НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности: «Концепция Генеральной схемы рабочих мест», регистрация -0103 ТД 066 от 26.09.2005г. - УДК-331.827.; «Проблемы внешней трудовой миграции и пути их решения», регистрация - 0106 ТД 380 от 27.02.2005 УДК 331556.4 (575-3); «Пути совершенствования механизма набора, подготовки целевого направления трудовых мигрантов», регистрация - 0105 ТД 252 от 17.11.2005г. УДК331.828,2.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 авторских работах, общим объемом 9,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы и изложена на 170 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, научная новизна, методология и методика исследования, а также практическая значимость.

В первой главе — «Институциональные основы исследования рынка труда в условиях переходного периода» - анализируются преимущества институционального подхода к определению экономической природы рынка труда, определяются особенности формирования институтов рынка труда на переходном этапе развития экономики; обосновываются предложения о приоритетных направлениях институционализации рынка труда в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики и углубления интеграционных процессов.

Выполненный автором анализ теоретических источников по проблеме позволил выделить несколько подходов к исследованию проблем занятости и рынка труда.

Классическая школа рассматривает человека, прежде всего, как «человека экономического», стремление которого к максимизации своего богатства ведет и к приумножению богатства всего общества.

«Невидимая рука», как назвал автоматический механизм самонастройки экономики А. Смит, направляет разрозненные действия отдельных производителей и потребителей таким образом, что вся система находится в состоянии долгосрочного экономического равновесия. По мнению классиков, длительное существование в такой системе безработицы, перепроизводства или недопроизводства товаров оказывается невозможным. Они доказывали способность рыночного механизма поддерживать полную занятость и считали, что полная занятость населения является основой и нормой рыночной экономики.

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. От других рынков его отличает разница товара «рабочая сила» (V) и физического капитала (К). В процессе производства рабочий создает новую стоимость - большую, чем стоимость рабочей силы, которая входит в стоимость созданного

продукта. В этом заключается суть спроса на рабочую силу. «Что касается спроса капиталиста на рабочую силу, то размеры этого спроса, рассматриваемого со стороны стоимости, определяются отношением его переменного капитала ко всему капиталу, т.е. отношением У:К, и потому спрос на рабочую силу при капиталистическом производстве возрастает относительно в меньшей степени, чем его спрос на средства производства. Капиталист во все возрастающей степени становится более Сп, чем покупателем Р»1,

К. Маркс показал также, что все больше денег вкладывается в средства производства и все меньше в рабочую силу. В силу этого и существуют и безработица и резервная армия труда.

При кейнсианском подходе приоритетным выступает положение о том, что если возрастает занятость, то увеличивается совокупный реальный доход: растет совокупное потребление, однако не в той же мере, в какой увеличивается доход. Двигателем экономики, по мнению Дж. Кейнса, является не предложение, а спрос, и именно он выступает решающим фактором производства и предложения. Для повышения совокупного спроса он рекомендовал использовать налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику государства. Интересы полной занятости Дж. Кейнс ставил на первое место. Основываясь на критике сердцевины неоклассических взглядов - законов рынка Ж.Б. Сэя, Дж. Кейнс доказал, что тезис об автоматическом совпадении спроса и предложения на рынках не соответствует реальной действительности. По его мнению, ключевым фактором хозяйственной активности является наличие адекватного платежеспособного спроса на рынках, низкий же уровень спроса ведет к сокращению выпуска продукции и росту безработицы.

Особое место в исследовании занятости, рынка труда и его институтов занимает институциональная школа, ведущими представителями которой являются Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, У. Митчелл. Ими были обоснованы необходимость социального контроля над производством, повышение роли институтов в регулировании эко-

1 См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. — М., 1978. -Т.2. - Книга 2. - С. 134-135.

номики, включая управление занятостью. По мнению этих учёных, реализация отмеченной необходимости становится возможной путем взаимодействия профсоюзов, государства, других коллективных институтов общества. Немаловажная роль в этом отводится общественному мнению, образованию, свободному предпринимательству, частной собственности, банкам и т.д.

В 70 - 90-е годы прошлого столетия ведущую роль в развитии неоинституционализма стал играть Д. Норт, один из основоположников «новой экономической истории». «Институты, - по мнению Д.Норта, - это «правила игры» в обществе или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми»1. Из этого определения вытекает, что институты определяют правила игры, а организации рассматриваются, главным образом, с точки зрения их роли в качестве агентов институциональных изменений, обеспечивающих достижение четко поставленных целей. Представители институционализма отрицают всеохватывающую роль рынка труда и возлагают задачи регулирования занятости и рынка на институты общества.

По мнению автора, отношения на рынке труда не сводятся только к действию рыночного механизма, а требуют учета институциональных особенностей его функционирования. Институты оказывают регулирующее воздействие на спрос и предложение на рынке труда.

В основе формирования институтов рынка труда лежат определенные закономерности, универсальные для рыночных структур, которые по-разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование сущностных свойств рыночных отношений в сфере занятости.

Институт рынка труда выполняет функцию социально-экономического взаимодействия, в том числе между членами домохозяйств,

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.-М., 1997. - СЛ7.

а также их интеграции в рынок. Более того, рынок труда выступает источником экономического и социального существования домо-хозяйств и т.п.

Автор считает, что в условиях перехода к рыночным отношениям внешняя для хозяйствующего субъекта институциональная среда приобретает принципиальное значение. Эффективно формирующиеся экономические и социальные институты общества ориентированы на уменьшение трансакционных издержек предприятий в процессах их взаимодействия между собой, с другими внешними объектами и собственной внутренней средой, В этом контексте представляется правомерным в состав институтов регулирования рынка труда включить и элементы самого рынка труда, способных реагировать на регулирующее воздействие правовых норм и социальных организмов. К таким элементам можно отнести заработную плату, найм, подготовку и переподготовку кадров, организацию и нормирование их труда, создание необходимых условий труда и т.п., представляющие собой инструменты внутрифирменного регулирования социально-трудовой сферы, выступающие своеобразным проводником требований законов и норм до конкретного субъекта

Во второй главе - «Оценка состояния институтов рынка труда в Республике Таджикистан» - рассмотрена система социально-экономических институтов, проанализированно влияние институтов на состояние рынка труда в Республике Таджикистан, исследовано их воздействие на тенденции изменения занятости и безработицы в условиях переходной экономики, определены задачи развития институциональных основ рынка труда. В этом контексте несомненным представляется то, что, помимо рыночного механизма, основанного на спросе и предложении, необходимо учитывать влияние присущих рынку труда отношений и выражающих их действия рыночных институтов.

Совокупность институтов, представленных различными организационно-правовыми формами и реализующих политику занятости, обеспечивает взаимодействие наемных работников и работодателей. Составными частями системы этих институтов являются профсоюзы предпринимателей и рабочих, индивидуальные и кол-

лективные договора, трудовое законодательство, государственная политика в сфере труда и занятости, и др.

В Республике Таджикистан из 7,0 млн. населения около 56% составляют люди трудоспособного возраста и примерно 30% - население младше трудоспособного возраста. Растущий приток трудовых ресурсов в 2000-е годы со среднегодовым значением в 3,2 % осложняет неблагоприятную ситуацию на рынке труда. Спад производства, приватизация предприятий повлекли за собой высвобождение рабочей силы из государственного сектора и обусловили снижение потребностей в дополнительной рабочей силе.

Различие интересов и возможностей, с которыми субъекты рынка вступают в сферу рыночных отношений (способности, образование, предпочтения, мотивация, поведение и т.д.), вносит многообразие в соотношение спроса и предложения. Спрос на рабочую силу находится под воздействием переменных в спросе на товары и услуги, общественно-экономических условий производства и т.п. Факторы предложения рабочей силы приводятся в действие посредством целого ряда решений, которые могут бьггь нескоорди-нированы между собой. Прирост населения и система образования определяют наличие различных категорий рабочей силы.

Темпы и время движения спроса и предложения, как правило, не совпадают. В результате образуется либо нежелательный избыток рабочей силы, либо её дефицит.

Дисбаланс спроса и предложения, на первый взгляд, выступает как следствие нарушения согласованности между действиями работодателей и наемных работников. Но если вникнуть в проблему глубже, то можно сделать вывод, что причиной этого дисбаланса могут оказаться отсутствие мотивации или отчужденность работников по отношению к собственности. По мнению автора, определённую здесь роль играет наличие причин институционального характера. В работе обоснована классификация институтов, воздействующих на развитие рынка труда (схема 1).

Схема 1.

Диффгрсндапция пнпшугов, 101днкП)'ющсг[ та рынок труда

1Ен<тнтут определенна II рлспр «мяпш пряв юбгтвитогшна уСЛуШТруДЛ

яорш

традиции

Я снности

трудовое поведение

трудовое законодательство

ИнСТПТуТЬкбора шфорыэцкн

по средни ««в е мруюури

СМИ

Икф^ЫПИОКНкМ агентств »

консалтинговые

КОМПШИН

НПО

Институты та Ы точения контрактах

профсоюзы

аутсайдера™« хшймм

жеяскве организации

мояодекные организации

НПО-тмередпики

объединения работодателей

Институты КОИТрОД*1!!

мо.тдилкн

КОНТр«КТО*

трудовая инспекция

трудовой »рбнтраж

профсоюзы

Институты, определяющие меЗнзьность II трпж лкционньте СЬрьЧ1" № рЫКК* труда

НПО

службн поощряющие территириальну» маЕильность

службы и акты ограничивающие территорт аж-иую мобильность

Институт гжуд) р «венного регулирования рынм труда

службы ' занятости

миграционная сяухба

систы етр»овани.ч беработкцы

структур« контролирующие условия Т|>УД4

структуры,

ЕОЯ1рОЯИруВЩИ(

<|грану труда

Дифференциация институтов, влияющих на рынок труда

Недостаточная активность институтов может отрицательно сказаться на эффективности рынка труда и процессах, происходящих в нем. Об этом свидетельствует процесс внешней трудовой миграции, который выступает важнейшим фактором функционирования рынка труда. Анализ обследований трудовых мигрантов (июнь - октябрь 2001 г., январь-февраль 2002г.), а также результаты подворного опроса и подсчета карточек миграционного учета за последние 3 года показывают определенные колебания в динамике внешней трудовой миграции (ВТМ) (см. рис.1).

Рис. 1. Динамика внешней трудовой миграции за 2001-2006 гг.

(чел.)

Побудительными факторами ВТМ выступают такие институты, как семья, заработная плата, нормативно-правовые акты, регулирующие выезд и трудоустройство трудовых мигрантов, государство, призванное регулировать миграционные процессы, международные политические и социальные институты (MOT, MOM, ВОЗ, ВТО), ведущие мониторинг миграционных процессов, организации труда, быта, охраны здоровья и использования мигрантов, и т.д. Многие из этих институтов недостаточно активны. В результате от 80 до 90% трудовых мигрантов в местах своей работы находятся почти на нелегальном положении. Они становятся объектами жестокой эксплуатации со стороны работодателей, представителей

силовых и криминальных структур и т.д., теряют возможность равного с местным населением пользования медицинским обслуживанием и другими составляющими социальной защиты. В повышении эффективности ВТМ, возрастании притока денежных переводов семьям мигрантов ведущую роль призваны сыграть политические и правовые институты, институты рынка труда в странах трудоустройства.

Изменения в спросе и предложении на рынке труда могут вызываться либо зрелостью и повышением активности институтов рынка труда, либо, наоборот, дестабилизацией соответствующих институтов (прежде всего фирм, государства).

В 2004 г. по сравнению с 1999 г. наблюдался рост вакансий, заявленных в службу занятости, в 3 раза, это 21840 мест, нагрузка на заявленную вакансию составила 4,0 чел. (против 8,4 чел. в 1999г.) (см. рис.2).

О лица, ищущие работу через службы занятости: Изъявленная предприятиями потребность в работниках

Рис. 2. Спрос и предложение на рынке труда в РТ за 1999-2004 гг.

(на конец года)

1999 2000 2001

2002 2003 2004

Снижение нагрузки на заявленную вакансию объясняется следующими обстоятельствами: а) недостаток рабочих мест, где уровень заработной платы удовлетворял бы реальные потребности работников и их семей. Опыт время от времени организуемых ярмарок рабочих мест показывает, что предлагаемые рабочие места заявляются лишь на 25-40%; б) этот же опыт убедил огромное количество безработных, что биржа труда не в состоянии обеспечить их реальные потребности в рабочих местах; в) расширение масштабов внешней трудовой миграции также привело к снижению количества заявок на рабочие места в стране.

В большинстве стран продолжаются снижение численности наемного персонала и увеличение числа работающих не по найму (работодателей, самостоятельно занятых работников, работников без оплаты на семейных предприятиях, членов производственных кооперативов) (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение занятого населения по статусу в занятости по странам СНГ за 2000-2005 гг., в процентах*

Работающие по найму Работающие не по найму

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Беларусь 96 96 95 94 94 94 4 4 5 6 б 6

Казахстан 57 58 60 61 62 64 43 42 40 39 38 36

Кыргызтан 40 38 39 39 40 60 62 61 61 60 »*.

Молдова 63 60 59 64 64 61 37 40 41 36 36 39

Россия 91 93 93 93 93 92 9 7 7 7 7 8

Таджикистан 58 59 57 57 51 53 42 41 43 43 49 47

-С. 193.

Из таблицы видно, что и в Таджикистане наблюдается снижение эффективной занятости, по сравнению с другими странами СНГ, то есть занятость не по найму увеличивается, а занятость по найму уменьшается.

Исследования показали, что на нынешнем этапе развития страны государственные институты не в состоянии решить эти проблемы.

Однако они могут взять на себя роль координатора действий государственных и негосударственных институтов, ориентированных на решение проблем занятости посредством рыночных механизмов. В этом плане важное значение имеет повышение потенциала (capacity building) соответствующих негосударственных институтов (профсоюзы, НПО, ассоциации промышленников, фермеров, махаллинских комитетов и т.д.)

В третьей главе - «Государственное регулирование рынка труда в условиях переходной экономики» - рассмотрена роль государственных институтов в формировании и развитии рынка труда, обосновано значение правовых, социальных и экономических институтов в эффективности регулирования рынка труда.

Наряду с рыночными институтами, в регулировании рынка труда важную роль играют государственные организации и институты. Государство, формируя «правила игры» для функционирования рынка, осоюенно активно действует (или должно действовать) в зонах его провалов, и поэтому формирование институтов, обеспечивающих эффективное обеспечение занятости и снижение безработицы, является важным направлением социальной политики государства.

Регулирование рынка труда можно трактовать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле регулирование рынка труда охватывает все процессы, связанные с формированием спроса на труд и его предложения, т.е. включает в себя как формирование рабочей силы, готовой к включению в процесс труда, так и создание рабочих мест, в количественном и качественном отношении соответствующих спросу на труд.

В узком смысле регулирование рынка труда включает в себя систему мер, направленных на оказание поддержки безработным гражданам. По мнению автора, регулирование рынка труда в узком смысле в основном направлено на реализацию так называемой пассивной политики занятости.

Таким образом, регулирование рынка труда в широком смысле слова направлено на осуществление активной политики занятости, а в узком - пассивной (см. схему 2).

Схема 2.

Механизм государственного регулирования рынка труда

Ни в одной стране мира рынок труда не функционирует в отрыве от государственной политики. Институт государства в лице правительства определяет стратегию развития рынка труда и содействия занятости.

В регулировании рынка труда большую роль призвана сыграть Программа содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2006-2007 годы, которая способствует активизации деятельности бирж труда. Важным институтом регулирования социально-трудовой сферы является также законодательство в области трудовой миграции. Международные нормативно-правовые акты составляют основу для разработки национального законодательства, политики и практики, которые необходимы для действенного решения вопросов регулирования трудовой миграции.

Для более эффективного функционирования рынка труда требуется полный набор институтов. Так, действия правовых институтов должны дополняться социальными институтами рынка труда. Социальные институты рынка труда выполняют функцию социализации, т.е. передачи индивидам установленных в данной институциональной среде образцов поведения и способов деятельности, а также функцию воспроизводства рабочих.

Такие социальные институты как профессиональные союзы, системы образования и здравоохранения, социального партнерства, страхования, национальные и профессиональные традиции труда, обычаи, привычки делового этикета, моральные нормы, приобретают важное значение в становлении эффективных.и долгосрочных взаимоотношений на рынке труда. Так, институт профсоюзов обеспечивает преимущества в зарплате работников, являющихся членами профсоюзов, снижает возможности трудо-устройства и занятости "работников со стороны", занятия ими престижных должностей, так как повышение зарплаты, которого добиваются профсоюзы, уменьшает потенциально приемлемый для данной организации или фирмы уровень занятости. Одним из примеров активного участия профсоюзов в защите прав трудящихся является его участие в подготовке и реализации трехсторонних соглашений в регулировании социально-трудовых отношений в стране.

Подписанное между Правительством Республики Таджикистан, объединениями работодателей Респуб-лики Таджикистан и Федерацией профсоюзов Таджикистана на 2006-2008 гг. Генеральное соглашение направлено на регулирование социально-трудовых отношений и обеспечение социальной стабильности путем формирования гибкого рынка труда, создание новых и сохранение существующих рабочих мест, обеспечение полной занятости трудовых ресурсов, защиту прав и интересов трудовых мигрантов, повышение уровня жизни населения и снижение уровня бедности.

В период реформ при помощи социальных институтов осуществляется система мер по регулированию рынка труда, созданию институциональной среды для нормального функционирования экономической и социальных сфер.

Экономические институты рынка труда можно сгруппировать на основе воспроизводственного подхода: институты производства - фирмы; институты распределения - заработная плата, пособия по безработице; институты обмена - биржи труда и трудовые сделки; институты потребления - домохозяйства1.

Как институт трудоустройства на рынке труда, деятельность биржи труда носит регулирующий характер: укрепляет социальные и экономические связи между наемными работниками и работодателями. Эффективность функционирования бирж труда (центры и агентства занятости), государственных органов контроля трудового законодательства, фирм определяется величиной экономии на трансакционных издержках. Поэтому расходы общества по инженерии институтов рынка труда всегда ниже трансакционных издержек.

Государственные биржи труда или центры занятости городов и районов на территории субъектов Республики Таджикистан оказывают посреднические услуги при трудоустройстве безработных, а также лиц, желающих переменить работу, изучают спрос и пред-

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. — М., 1995. - С.320.

ложение рабочей силы, предоставляют информацию и др. Государственная служба занятости населения Республики Таджикистан выступает как институт исполнительной власти, проводящий государственную политику регулирования занятости. Количественные результаты деятельности этой службы представлены в нижеследующей таблице.

Таблмца2

Деятельность служб занятости РТ по повышению уровня занятости населения (1998 = 100 %).*

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Привлечены к занятости органами службы занятости населения 89,2 100,6 137,6 140,2 160,4 161,1

Трудоустроены через службы занятости 104,5 118,0 114,8 113,5 136,7 142,0

Трудоустроены на вакантные рабочие места 77,0 118,7 119,4 118,0 141,0 146,7

Созданы дополнительные рабочие места 54,5 18,2 54,5 54,5 81,8 63,6

Трудоустроены за счет квотирования рабочих мест 120,0 120,0 120,0 120,0 140,0 180,0

Направлены на профессиональную подготовку 50,0 50,0 100 106,0 112,0 120,0

Привлечены к общественно оплачиваемым работам 80,2 92,4 195,3 201,8 225,4 216,0

Уровень занятости в % 92,7 92,7 93,7 90,3 87,5 93,4

* Расчеты произведены по данным отчетов Республиканской службы занятости.

Анализ данных таблицы показывает, что количество привлеченных к занятости органами службы занятости за период с 1998 г. по 2004 г. увеличилось на 61,1 %. В этот период трудоустройство через службы занятости увеличилось на 42%; трудоустройство

на вакантные рабочие места - на 46,7%; дополнительные рабочие места сократились на 36,3%); трудоустройство через квотирование рабочих мест возросло на 80%; направление на профессиональную подготовку - на 20,0%; привлечение на общественные оплачиваемые работы - на 116 %; уровень занятости сократился на 6,6 %.

Проведенный анализ показывает, что в качестве института рынок труда выступает как институт найма, регулирующий воспроизводство и качество рабочей силы, и как институт занятости, обеспечивающий вовлечение рабочей силы в общественное производство.

В Таджикистане процесс институционализации рынка труда только начинает развиваться. Многие институты еще не способны в полной мере выполнять свои функции, а некоторые из них даже тормозят повышение эффективности рынка труда. К последним прежде всего относятся традиции, обычаи и другие неформальные институты. В определенной мере это относится и к государственным институтам. Решение этих задач требует серьезной активизации институтов, регулирующих рынок труда, что предполагает концентрацию усилий науки и практики.

В заключительной части работы сформулированы научные выводы и практические предложения, которые вкратце сводятся к следующим:

1. Сущность институционального подхода к рынку труда в отличие от существующих подходов заключается в акцентировании внимания на нормах и "правилах игры" (в том числе стереотипах мышления), управляющих поведением людей в реальном мире.

2. Рынок труда является институтом и, в свою очередь, состоит из подсистем, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия между субъектами данного рынка в сфере трудовых отношений. Институт рынка труда предполагает приспособление контрагентов к общепризнанной, стандартной, апробированной в социальном опыте модели экономического поведения.

3. Институциональная структура рынка труда представлена институтами-организациями, институтами-нормами и институциями; формальными и неформальными, сложными и просты-

ми рыночными институтами. В функциональном отношении эта структура представлена следующими институтами: социальными (политические партии, профсоюзы), правовыми (нормы трудового права), экономическими (биржи, трансакции, фирмы и др.).

4. В целях обеспечения регулирования уровня занятости институт рынка труда обеспечивает интеграцию институциональных структур (системы законодательства, социально-экономических программ, средств массовой информации, государственных и негосударственных структур содействия занятости населения, трудовой миграции т.д.).

5. Рынок труда оказывает существенное влияние на условия взаимоотношений как предпринимателей с работниками, так и самих представителей наемного труда. Данные взаимоотношения складываются в трех аспектах и закрепляются в трудовых трансакциях: найм и высвобождение работников, установление и изменение условий труда.

6. Большое значение в рыночных "правилах игры" имеют нерыночные институциональные факторы, под воздействием которых формируются спрос и предложение на услуги труда, В целях повышения эффективности данных факторов, автором рекомендуются следующие меры:

- совершенствование деятельности профессиональных союзов и повышение их роли в формировании современных социально-трудовых отношений;

- улучшение трудовых функций семьи путем стимулирования активизации деятельности домашних хозяйств;

- развитие народных художественных промыслов, с учетом национальных традиций;

- организация надомного труда;

- повышение занятости и квалификации женщин;

- создание инфраструктуры для личного подсобного хозяйства.

7. Перевод экономики Таджикистана на рыночные отношения требует принципиально новых подходов к регулированию экономических процессов. Прежде всего, это относится к воспроизводству рабочей силы, обеспечению оптимальной занятости эконо-

мически активного населения путем формирования эффективной политики занятости.

8. На современном этапе необходимым представляется усиление институционального (государственного) регулирования рынка труда в направлении повышения эффективности функционирования правовых, социальных и экономических институтов. В целях формирования гибкой занятости, необходимо активизировать функцию экономических институтов посредничества в трудоустройстве, направив усилия бирж труда на обеспечение открытости, максимально полной информационной насыщенности рынка.

9. Институциональное воздействие государства регулирует трансакционное пространство рынка труда посредством инструментов государственной экономической политики (уровни налогообложения трудовых доходов, минимальной заработной платы, политики занятости, внешней трудовой миграции и т.п.).

10. Важную роль в институционализации рынка труда играют неформальные институты, которые проявляют себя противоречиво. Такие неформальные институты, как традиции и обычаи в определенной степени противодействуют развитию формального рынка труда, однако вследствие коммерциализации массового сознания они постепенно потеряют своё значение.

11. Неформальный рынок труда также представляет из себя институт, который заполняет вакуум, связанный с недостатками в государственном регулировании рынка труда. Этот институт играет все большую роль в трудоустройстве незанятой части трудоспособных и повышении уровня трудовых доходов населения.

12. Для повышения эффективности функционирования институтов рынка труда и активизации их роли необходимо разработать комплекс мер по совершенствованию законодательной базы обеспечения занятости населения, в частности разработки и принятия Закона «О внешней трудовой миграции», основанных на принципах главенства закона, демократии и в первую очередь уважения прав человека.

13. При участии международных экспертов необходимо сформировать систему подготовки и переподготовки специалистов

для повышения общего уровня компетентности и квалификации кадров, занимающихся вопросами занятости и внешней трудовой миграции.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Инфраструктура рынка: сущность, происхождение и основные элементы // Материалы республиканской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и математические методы в экономике». (29-30 окт.1999). - .Душанбе, 1999. - 0,2 п.л.

2. Исторические социально-экономические предпосылки формирования неформального рынка труда // Переходный период. Тенденции социального и экономического развития Таджикистана. - Душанбе, 2001. - Вып. 2. - 0,3 п.л.

3. Неформальная занятость женщин в переходной экономике // Социально-экономические проблемы человека. - Душанбе, 2001. - 0,3 п.л.

4. Факторы рождаемости населения Республики Таджикистан // Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Серия: экономика. - Душанбе, 2002. - №3 - 0,5 п.л.

5. Статистическое изучение занятости в условиях рынка. Молодые ученые и современная наука // Материалы III научной конференции молодых ученых. ТГНУ. - Душанбе, 2003. -0,4 п.л.

6. Особенности рынка труда Республики Таджикистан П Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 80-летию Душанбе. «Душанбе - символ мира, науки и просвещения». - Душанбе, 2004. -Ч. I.-ТГНУ.-ОД пл.

7. Проблемы защиты социальных прав трудящихся женщин в условиях глобализации // Международный симпозиум «Вклад женщин в развитие современного мира и международного сотрудничество». Ассоциация «Женщины науки Таджикистана». - Душанбе, 2004. - 0,3 п.л.

8. Влияние демографических процессов на создание рабочих мест в регионах // Сборник научных статей Таджикского государ-

ственного университета коммерции. - Душанбе, 2005. - 0,4 п.л.

9. Особенности рынка труда молодежи // Таджикистан и современный мир. - Душанбе, 2005. - № 5 (9). - 0,5 п.л.

10. Регулирование рынка труда: институциональный подход. - Душанбе, 2006. - 5,25 п.л.

11. Особенности формирования рынка труда на этапе перехода к рыночной экономике // Материалы научно-практической конференции «Трудовые отношения и социальная защита населения», НИИ труда и социальной защиты населения. - Душанбе, 2006, - 0,6 п.л.

12. Роль государственных институтов в развитии рынка труда //Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2006. -№4. - 1,1 п.л.

Подписано в печать 10.11,2006 г. Формат 60x84 1/16 Объём 1,5 п.л. ИБ №3476. Тираж 100.

Издательское предприятие «Ирфон» Министерство культуры Республики Таджикистан 734018 г, Душанбе, ул. Н. Карабаева, 17.