Институциональные основы занятости и факторы ее динамики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеева, Ольга Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ

ЗАНЯТОСТИ

1.1 Экономико-теоретические модели занятости.

1.2 Механизмы институциональной адаптации занятости к новым условиям хозяйствования.

2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ И ЕЕ ФАКТОРЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1 Качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения

2.2 Тендерные характеристики занятости.

2.3 Реструктуризация предприятий и динамика занятости.

3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ.

3.1 Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости.

3.2 Инновационные инструменты государственной политики занято- 140 сти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы занятости и факторы ее динамики"

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования централизованно-управляемой экономической системы в рыночную охватывают все ее сферы и отрасли, но протекают с разной степенью интенсивности, последовательности и глубины. Сфера занятости занимает в этом процессе особое положение, определяя масштабные социальные издержки реформ.

В условиях переходного периода, асимметричности информации на рынке труда, институциональных диспропорций российская экономика характеризуется наличием неэффективной занятости, которая проявляется в неравновесности спроса и предложения на рынке труда, существовании вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях, неполной и неформальной занятости, скрытой безработицы. Глубокие структурные изменения отношений занятости в пореформенный период, коренная ломка прежних трудовых отношений привели к существенной диверсификации ее структуры. Промышленное производство сократилось в переходный период практически наполовину, в то время как численность промышленного персонала снизилась немногим более чем на треть. В целом при кумулятивном падении ВВП на 37% занятость сократилась на 12,6% (с 73,8 млн. человек до 64,5 млн.)1. Эта асимметрия динамики ВВП и занятости объясняется появлением ее новых форм и видов, которые выполняли функцию приспособления к условиям стремительного сокращения объемов производства. Значимость компенсации негативных эффектов снижения занятости для общества в целом определяется тем, что занятость выступает важнейшим социальным индикатором эффективности экономической политики государства.

Поэтому необходима разработка новой концепции занятости, обеспечивающей сочетание эффективной и свободно избранной сферы занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников, а также формирование и эффективное функционирование институ

1 По данным Госкомстата РФ II http //www gks.ru циональной инфраструктуры рынка труда. В связи с этим экономико-теоретическое исследование отношений занятости населения России в новых условиях хозяйствования приобретает особую экономическую, социальную и политическую значимость.

Отдельные аспекты этой проблемы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами. Теоретические основы занятости разработаны в рамках различных экономических школ Аткинсоном Дж., Кейнсом Дж., Корнай Я., Марксом К., Маршаллом А., Ойке-ном В., Спенсом М., Фридменом М., Хайеком Ф. и др.

В работах отечественных экономистов - Казначеевой H.JI., Котляра А.Э., Саруханова Г., Слезингера Г.Э. и др. - теоретически определены сущность и место занятости в системе экономических категорий.

Сформировавшиеся в переходной экономике негативные проблемы в сфере занятости - неполная и неформальная занятость, оборот рабочей силы, задержки выплаты заработной платы, придерживаемая многими российскими предприятиями занятость - исследуются Гимпельсоном В., Заславским И., Ка-балиной В., Капелюшниковым Р.И., Малевой Т., Микульским К., Разумовой Т., Синдяшкиной Е. и др. Проблемы женской занятости, конкурентоспособность и дискриминация женской рабочей силы на рынке труда глубоко проанализированы Ржаницыной JI., Рощиным С., Четверниной Т., Хоткиной 3. и др.

В работах Белокрыловой О.С., Белокрылова A.A., Заиченко A.A., Кетовой Н.П., Ниворожкиной Л.И., Стрельченко Е.А., Шухмина А.Г., Ясоновой Т.П. и др. исследованы региональные аспекты становления рыночной системы занятости на юге России.

Институциональным аспектам занятости (гибкость занятости, трудовой договор, сигналы рынка труда, каналы поиска работы) посвящены труды зарубежных ученых: Бертола Дж., Боэри Т., Грановетера М., Кларка С., Пиоре Дж., Саймона А., Эренберга Р. и др.

В работах Вереникина А.О., Вишневской Н.Т., Дадаева O.K., Кашепова A.B., Прокопова Ф., Четверниной Т., Чижовой Л.С. и др. проанализированы инструменты государственного регулирования занятости, деятельность служб занятости, опыт политики занятости в зарубежных странах.

Таким образом, в настоящее время накоплен значительный материал, посвященный экономико-теоретическому анализу занятости населения и эмпирическому исследованию ее динамики в трансформационной экономике. Однако в научной литературе не представлен анализ процессов реструктуризации и диверсификации структуры занятости населения, факторов ее динамики, а также становления и функционирования институциональной инфраструктуры рынка труда. Необходимость теоретического осмысления сущностных характеристик процесса институционализации занятости, ее качественных и количественных характеристик в посткризисный период определяет выбор темы исследования, постановку его цели, задач и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа сущности занятости выявить ее институциональные основы, оценить эффект диверсификации и реструктуризации занятости, определить факторы ее динамики, направления государственного регулирования занятости и разработать предложения по повышению их эффективности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- выявить содержательные характеристики категории «занятость», ее социально-экономические и институциональные основы;

- определить особенности отношений занятости и механизмы ее трансформации в переходной экономике;

- охарактеризовать процесс институционализации занятости;

- провести качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения;

- проанализировать состояние женской занятости, роль женщин на рынке труда и выявить приоритетные направления ее регулирования;

- определить воздействие реструктуризации предприятий на динамику занятости населения;

- разработать предложения по совершенствованию государственного механизма регулирования занятости населения с учетом особенностей его функционирования в странах с развитой рыночной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является занятость трудоспособного населения и ее институциональная структура. Предметом исследования выступает система экономических отношений между субъектами рынка труда - работниками, работодателями, государством, рекрутинговыми агентствами, профсоюзами, складывающихся в процессе реструктуризации и институционализации занятости в трансформационной экономике.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, представленные в отечественной и зарубежной литературе, I реализующие политико-экономический, кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу сущности и динамики занятости. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения теории переходной экономики, экономики труда, институциональной экономики, теории экономической политики, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования сущности, структуры и динамики занятости в соответствии с поставленными задачами применялись методы эмпирического, категориального, субъ-ектно-объектного, компаративистского, структурно-логического анализа, а также историко-генетический анализ. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, экономико-социологических опросов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата России, Комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях, а также информация, полученная автором в ходе экономико-социологического опроса женской рабочей силы Ростовской области.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы и другие нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, нормативные акты администрации Ростовской области в области трудовых отношений и занятости.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении влияния институциональных индикаторов рынка труда на структуру занятости. Институциональные преобразования (становление формальных и неформальных институтов) на рынке труда обусловливают формирование нетипичных для трансформационных экономик явлений в сфере занятости, прежде всего, скрытой безработицы и неформальной занятости, компенсирующих негативные эффекты адаптации предприятий к условиям переходной экономики. Это обусловливает необходимость разработки государственной политики, направленной на достижение эффективной занятости, предполагающей полное использование трудовых ресурсов страны, их рациональное распределение и перераспределение между предприятиями, отраслями, регионами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория ": 1. Институционализация занятости в переходной экономике как процесс формирования новых норм и правил включения работника в состав совокупной рабочей силы предполагает становление институтов рынка труда - формальных (профсоюзы, службы и агентства занятости, органы контроля за соблюдением трудового законодательства, массовые и специализированные рекламные издания и т.п.) и неформальных (моральные или этические нормы, традиции трудоустройства, личные связи и т.п.), главной целью функционирования которых является снижение трансакционных издержек и компенсация «провалов» рынка труда, проявляющихся в асимметрии информации, неэффективной работе его сигналов, масштабной теневой занятости.

2. Применение критерия экономического роста позволяет выделить этапы процессов реструктуризации и институционализации занятости в переходной экономике: первый этап (1991-1998 гг.) характеризуется ломкой прежних трудовых отношений, формированием неэффективной структуры занятости, проявляющейся в несоответствии спроса и предложения на рынке труда, расширении использования неэффективного инструмента вынужденных отпусков, придерживании излишней рабочей силы на предприятиях, росте неполной и неформальной занятости, а также масштабной скрытой безработицей. Эти неэффективные формы занятости выступали средством компенсации негативных эффектов адаптации российского рынка труда к условиям трансформационного спада, институциональной асимметрии, жесткости трудового законодательства. Второй этап (с 1999 г. по настоящее время) идентифицируется оживлением экономики, снижением уровня придерживаемой занятости, ускорением процессов перераспределения рабочей силы по секторам экономики, усилением роли институтов рынка труда, принятием нового Трудового Кодекса и т.п.

3. Недостаточная степень институционализации занятости в посткризисной экономике обусловливает доминирование в ее институциональной структуре неформальных институтов и форм занятости вследствие того, что издержки уклонения от выполнения сформировавшейся системы норм трудового и налогового законодательства ниже, чем издержки их соблюдения. Эффект эконо мии издержек выступает мотивационным фактором предпочтения неформальных способов взаимодействия на рынке труда.

4. На реинтеграцию в сферу занятости влияет индивидуальный набор стратегий поиска работы индивида и степень развитости институциональной инфраструктуры рынка труда: чем активнее он занят поиском подходящей работы, используя различные формальные институты рынка труда (службы занятости, рекрутинговые агентства, средства массовой информации, непосредственное обращение к работодателю и др.), тем короче срок возвращения индивида в сферу занятости. Преобладание неформальных механизмов найма (личные связи) при недостаточном развитии формальных институтов трудового посредничества повышает степень закрытости и сегментации рынка труда, а также стимулирует формирование институциональных барьеров свободной мобильности работников - неразвитость рынка жилья, существование института прописки, отсутствие достоверной информации о локальных рынках труда, наличие значительной задолженности по заработной плате, отсутствие у населения необходимых средств для переезда в другие регионы из-за высоких тран-сакционных издержек (транспортных тарифов, затрат на поиски нового места работы и жительства).

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда":

1. В условиях трансформационной экономики на динамику занятости наибольшее воздействие оказывают институциональные и структурные факторы, детерминирующие диверсификацию сложившейся в плановой экономике структуры занятости населения: перераспределение занятых с крупных предприятий на малые, с государственных в частные, из отраслей тяжелой промышленности в сферу услуг, из формального сектора в неформальный.

2. Институционализация тендерной дискриминации как особенность трансформационной модели занятости проявляется в нарастающей напряженности женского сегмента рынка труда: росте маргинализации женской рабочей си лы, вытеснении женщин в сектор вторичной занятости с низкой заработной платой, непрестижности рабочих мест, дискриминации по тендерному признаку при приеме и увольнении с работы, карьерном росте.

3. Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости развитых стран свидетельствует о том, что жесткое трудовое законодательство может выступать в качестве административного барьера развития гибкой занятости, так как юридические препятствия не позволяют оперативно сокращать излишнюю численность персонала предприятий при изменении конъюнктуры рынка и снижении деловой активности.

4. Стимулирование развития нестандартных форм занятости, в частности дистанционной занятости, является проявлением повышения гибкости рынка труда к технологическим изменениям производства, внедрению компьютерных технологий, а также качественному изменению рабочей силы, характеризующейся возросшим человеческим капиталом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системно-параметрических характеристик трансформационной модели ин-ституционализации занятости, специфическими особенностями которой являются доминирование неформальных институтов, атипичных форм занятости, формирование устойчивых сетей формальных и неформальных институтов, компенсирующих «провалы рынка», институционализация тендерной дискриминации, что требует стимулирования государством процесса создания, наряду с профсоюзами, саморегулирующихся организаций, защищающих права молодежи, женщин и др. Усиление рыночного характера трансформационной модели занятости способствует повышению роли институтов рынка труда, как основных регуляторов занятости.

Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория":

1. Обоснован, с применением институционального подхода, вывод о том, что неразвитость и неэффективность какого-либо института рынка труда становится дополнительным фактором, негативно влияющим на динамику занятости и безработицы. В силу этого обеспечение эффективной занятости зависит от развитости каждого компонента институциональной инфраструктуры рынка труда. Это позволило предложить новые критерии классификации институтов занятости с позиции обеспечения эффективности функционирования рынка труда, с одной стороны, компенсирующие «провалы рынка», а, с другой, допускающие неэффективность его функционирования.

2. Доказано, что неэффективность процесса институционализации занятости на современном этапе проявляется в существовании устойчивых «сетей» формальных и неформальных институтов трудовой сферы, с преобладанием последних, выполняющих в новых условиях хозяйствования функции адаптации и стабилизации, что требует разработки государственной стратегии достижения эффективной занятости для всех экономических субъектов (домохозяйства, фирмы, государство), которая дифференцируется их индивидуализированными целями.

3. Обосновано, что на скорость перемещения безработных в сферу занятости оказывает влияние выбор индивидом институционального посредника, а также такие институциональные инструменты государства, как размер пособия по безработице, право на его получение, время поиска нового рабочего места, программы обучения и переподготовки рабочей силы.

4. Выявлены на основе сравнительного анализа экономико-теоретических моделей занятости критериальные черты категории «занятость» в рамках различных экономических школ, что позволило идентифицировать отношения занятости в трансформационной экономике России как неэффективные, характеризуемые преобладанием атипичных ее форм: неполной и неформальной занятости, вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях.

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда ":

1. Обосновано, что на динамику занятости оказывают воздействие институциональные и структурные факторы, взаимодействие которых определяет степень эффективности структуры занятости: чем интенсивнее осуществляются институциональные и структурные изменения, тем эффективнее структура занятости. Это позволило рассчитать индекс качества сдвигов в структуре занятости населения Ростовской области, который может использоваться при разработке программ занятости населения области.

2. Выявлены на основе экономико-социологического опроса, проведенного автором при под держке Департамента Федеральной службы занятости населения по Ростовской области, доминирующие характеристики женской занятости на рынке труда г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые в целом совпадают с общероссийскими тенденциями: пассивность и предпочтение служб занятости как доминирующего института поиска работы; концентрация женской рабочей силы в сфере образования, торговли; дискриминация в оплате труда, а также при найме и увольнении с работы, что позволило определить приоритетные направления регулирования женской занятости и меры по преодолению тендерной дискриминации.

3. Доказано, что жесткость трудового законодательства является существенным административным барьером развития гибкой занятости, ограничивающим свободу предпринимателей по приведению численности работников в соответствие с требованиями рыночной конъюнктуры. Это позволило разработать предложения по внесению изменений в Трудовой Кодекс, обеспечивающие гармонизацию интересов работников и работодателей в периоды шоков спроса и предложения.

4. Обосновано, что расширение новой нетипичной формы занятости -дистанционной - позволит создать новые рабочие места, в том числе для социально-уязвимых групп (инвалидов, женщин, молодежи и др.); снизит трансакционные издержки поиска работы и повысит трудовую мобильность; обеспечит более гибкий график работы, а также будет способствовать более активному включению отечественной экономики в международное технологическое разделение труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ и перспективных направлений социально-экономической политики государства в области занятости в условиях трансформационной экономики. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, теории переходной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Трансформационная модель занятости», «Женская занятость в трансформационной экономике»;

- при разработке региональных программ занятости населения, в том числе его особых групп - женщин, молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании отношений занятости населения, выработке конкретных предложений по координации государственной политики занятости, корректировке учебных планов подготовки экономистов для повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов на региональном рынке труда.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов-на-Дону, а также в летней школе молодых экономистов и преподавателей вузов России «Экономика отраслевых рынков», проводимой Московским государственным университетом им. В.М. Ломоносова.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 19 рисунков, 26 таблиц и 4 схемы, а также заключения, списка использованных источников из 217 наименований и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Матвеева, Ольга Анатольевна

Выводы относительно состояния женской занятости подтверждены данными материалов, полученных автором при проведении анкетирования женской рабочей силы. Опрос охватил 436 женщин, занятых в различных отраслях экономики, предприятиях разных форм собственности. Данные экономико-социологического опроса женщин г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в целом совпадают с общими российскими тенденциями в сфере женской занятости.

Цель данного мониторинга заключается в выявлении особенностей функционирования женской рабочей силы, ее отраслевой принадлежности, способов поиска нового рабочего места женщинами, наличия дискриминации при найме и увольнении с работы, должностного роста, уровня заработной платы.

Из 436 респондентов: с высшим и незаконченным высшим образованием 340 человек (78%), со средним профессиональным - 74 человека (17%), со средним общим и начальным - 22 человека (5%).

Высокая степень феминизации отраслей образования, торговли, связи также подтверждается данными проведенного опроса. Наибольшая доля женщин - 19% - сконцентрирована в образовании, 12,4% составляют женщины в сельском, лесном хозяйствах, 13,9% - в торговле, 9,9% - в местных органах управления, 7,6% - в промышленности, 4,8% - в строительстве, 3,9% - в кредитно-финансовой сфере и страховании, 3,9% - в связи, 3,2% - в армии, органах внутренних дел, 2,9% - в транспорте, 1,6% - в энергетике, 1,8% - в общественном питании, 15,1% - в других отраслях. При этом, основная доля женщин работает на предприятиях государственной формы собственности - 228 человек (52,3%). На частных предприятиях занято 110 человек (25,2%), в государственных акционерных обществах - 34 человека (7,8%), в негосударственных акционерных обществах, предприятиях - 50 человек (11,5%) (см. рисунок 12). государственное предприятие 52,3%

О частное предприятие 25,2% государственное акционерное общество 7,8% негосударственное акционерное общество 11,5% предприятие с участием иностранного капитала 0,9%

0 общественная организация 0,5% акционерное общество на базе колхоза, совхоза, подхоза 1,8%

Рисунок 12. - Распределение женской рабочей силы по предприятиям различных форм собственности в Ростовской области146

Полученные результаты опроса подтверждают также выводы о том, что женщины подвержены дискриминации при найме и увольнении с работы: 235 женщин (53,9%) ответили, что «при найме на работу предпочтение отдается мужчинам», 122 человека (28%) считают, что возможности трудоустройства у женщин и мужчин одинаковы, 48 человек (11%) затруднились с ответом, 31 человек (7,1%) ответили, что «при найме на работу предпочтение отдается женщинам». На вопрос: «Как вы оцениваете шансы сохранить работу при сокращении» 200 респондентов (46,1%) считают, что у мужчин они выше; 36 человек (8,3%) - у женщин; 138 человек (31,5%) оценили их одинаково; 62 человека (14,1%) - затруднились с ответом. Аналогично распределились ответы о возможностях должностного роста: 233 женщины (51,1%) считают, что они выше у мужчин, 140 человек (32,1%) - одинаковы, 19 человек (4,4%) - выше у женщин, 54 человека (12,4%) затруднились с ответом (см. рисунок 13).

О шансы сохранить работу ■ возможности должностного роста □ возможности трудоустройства

Рисунок 13. - Наличие дискриминации женщин при найме (увольнении) и при карьерном росте147

Как показало проведенное исследование, женщины отличаются инертностью в поиске работы, вследствие чего предпочтение отдается неформальным каналам, государственной службе занятости, средствам массовой информации. При поиске нового места работы основная доля опрошенных использовали неформальные каналы трудоустройства (обращение к родственникам, знакомым) -198 человек (45,4%), с помощью службы занятости желают найти работу 97 человек (22,2%), через средства массовой информации - 64 человека (14,7%), обратятся в частные агентства по трудоустройству 13 человек (3%), непосредственно к работодателю - 43 человека (9,9), создадут собственное дело - 21 человек (4,8%) (см. рисунок 14).

9,9% 3>0%

22,2%

В обращение к знакомым- 45,4% Ш с помощью службы занятости - 22,2%

Ш СМИ -14,7% □ создам собственное дело - 4,8% обращение к работодателям - 9,9% В частные агенства - 3%

Рисунок 14. - Способы поиска работы женщин148

Следует указать на высокую долю женщин, склонных в случае потери работы обратиться в службу занятости - 318 человек (72,9%). Такая стратегия поведения на рынке труда объясняется возможностью получения пособия по безработице: 129 человек (29,6%) обратятся в службу занятости именно по этой причине, 165 человек (37,8%) ответили, что «в службе занятости могут предложить подходящую работу», 24 человека (5,5%) надеются пройти бесплатную профессиональную переподготовку. Однако остальные 118 респондента (27,1%) не обратятся в службу занятости в случае потери работы:

- т.к. «не предложат подходящей работы» - 37 человек (8,5%),

- «надеюсь только на себя» - 81 человек (18,6%).

Кроме того, данные опроса свидетельствуют о вовлеченности женской рабочей силы в сферу вторичной занятости. Основная доля респондентов ответили, что имели помимо основной работы дополнительные доходы: 90 человек (20,6%) имели регулярную дополнительную работу, у 148 человек (34%) были случайные приработки, 198 человек (45,4%) не имели дополнительной работы. Из 238 человек, имеющих дополнительный заработок 109 человек (45,8%) имели дополнительную работу на условиях совместительства, 129 человек (54,2%) работали по найму на основе устной договоренности.

Таким образом, женский рынок труда характеризуется нарастающей напряженностью: отмечается рост маргинализации женской рабочей силы, вытеснение женщин в сектор вторичной занятости, который характеризуется низкой заработной платой, непристижностью рабочих мест, дискриминация по полу при приеме и увольнении с работы. В сложившихся условиях необходима, прежде всего, целенаправленная политика государства в области социальной защиты женщин и женской занятости.

2.3. Реструктуризация предприятий и динамика занятости

Для большинства предприятий России необходимы глубокая реструктуризация, пересмотр стратегии развития. Однако руководство заводов приходит к пониманию того, что для выживания, предприятие должно быть реструктурировано, обычно только после безуспешного поиска инвестиций.

Характерной чертой российских промышленных предприятий является динамичность процессов в сфере занятости. В условиях экономической нестабильности и ухудшения финансово-экономического положения предприятия вынуждены были сокращать избыточную численность рабочих и служащих, увольняя их или переводя часть работников в режим неполной занятости. Следует отметить, что работа в режиме неполного рабочего дня, практика административных отпусков, а также снижение заработной платы, стимулировали уход работников в другие более перспективные сферы деятельности.

Так, численность работников с неполным рабочим днем (неделей) по инициативе администрации в течение 2001 г. в целом в экономике Ростовской области составила 34836 человека или 3,5% занятых.

Реструктуризация предприятий оказывает двоякое влияние на динамику занятости. С одной стороны - положительное, которое сопровождается ростом количества занятых на предприятии, за счет внедрения нового оборудования, расширения ассортимента продукции, реконструкции предприятия, с другой -негативное, что приводит к сокращению числа занятых на предприятиях.

Примером позитивного влияния реструктуризации предприятия на динамику занятости является ЗАОПКФ в 2002г. была проведена реконструкция цеха с установкой нового оборудования, что обеспечило 15 дополнительных рабочих мест, кроме того, была осуществлена организация новых подразделений и служб, что дало в 2001г. дополнительных 66 рабочих мест, а в 2002г. еще 15 мест.

На современном этапе российской экономики, зачастую реструктуризация предприятий сопровождается сокращением излишней численности работников. Так, в крупных и средних организациях строительства в 2001г. прослеживается заметное снижение темпов прироста численности штатного персонала с 12,9% в январе до 3,8% в августе. Отчасти это объясняется выделением из ГП «Дирекция строящейся Ростовской АЭС» Волгодонской АЭС ввиду начала ее функционирования. В частности, ликвидировано несколько строительных организаций: ОАО «Дорожно-строительное управление №4» (г. Шахты), СУ №8 ОАО «Южтрубопроводстрой», филиал ОАО «Ростовуголь» - Департамент перспективного развития (г. Шахты). Кроме того, реструктуризация угольной промышленности привела к массовым высвобождениям рабочей силы - 20 тыс. человек было уволено из ОАО «Ростовуголь» в феврале 2002г., и как следствие росту безработицы.

В 1993 г. на базе производственного объединения «Ростовуголь» было создано акционерное общество по добыче и переработке угля «Ростовуголь». Сложная экономическая обстановка в стране в середине 90-х годов, ошибки государственной программы реструктуризации угольной отрасли, перекосы в тарифной политике привели предприятие к кризису. Внеочередное собрание акционеров приняло решение о ликвидации ОАО «Ростовуголь». Для сохранения и развития перспективного производственного потенциала было учреждено общество с ограниченной ответственностью «Компания «Ростовуголь», в состав которой вошли шахты, обогатительные фабрики, предприятия вспомогательного производства. Кроме того, компания выступает учредителем предприятий машиностроения и ремонта (ШЗГО), а также монтажа и наладки оборудования (ШСМНУ), автотранспорта, связи, предприятий стройиндустрии и строительного комплекса (ШЗСМ, ШШСП).

За годы реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса более 45 тыс. человек высвобожденных работников обратились в службу занятости и были поставлены на учет; 22,3 тыс. человек удалось трудоустроить; более 3 тыс. человек переобучились и получили с помощью службы занятости новую специальность149.

Службой занятости в феврале 2002г., еще до начала ликвидационных работ были открыты на ликвидируемых шахтах пункты предувольнительных консультаций, которые оказывают услуги по проведению: профориентационной работы с работниками, попадающими под увольнение, по переориентации шахтеров на новые виды деятельности, освоение ими навыков поиска работы и способов самопредъявления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности занятости и механизмов ее адаптации к новым условиям хозяйствования позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Занятость как экономическая категория отражает систему экономических отношений между субъектами рынка труда - работниками, фирмами, государством, рекрутинговыми агентствами и саморегулирующимися организациями (профсоюзами) по поводу обеспечения вакансий рабочей силой адекватной квалификации в минимальные сроки в рамках институциональных ограничений, устанавливаемых государством и саморегулирующимися организациями. Исходя из предложенной трактовки занятости, главными элементами ее обеспечения выступает взаимодействие субъектов занятости - экономически активного населения и работодателей по поводу ее объектов - рабочих мест, вакансий.

2. Экономические реформы в России, проводимые с начала 90-х годов, привели к формированию неэффективной занятости, которая проявляется в несоответствии спроса и предложения на рынке труда, расширении использования неэффективного инструмента вынужденных отпусков, придерживании излишней рабочей силы на предприятиях, росте неполной и неформальной занятости, а также масштабной скрытой безработицы. Неэффективные формы занятости являются средством адаптации российского рынка труда к условиям трансформационного спада, институциональной асимметрии, жесткости трудового законодательства.

3. Политико-экономический подход предполагает анализ не только экономических характеристик занятости, но и социальных, поэтому целесообразно рассматривать ее как социально-экономическую категорию: когда в качестве мотиваторов выступают не только материальные, но и социальные факторы, эффективность труда повышается. Социальный характер занятости отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении через общественно полезную деятельность, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Потребность человека в оплачиваемой работе, приоритетность тех или иных сфер общественно полезной деятельности, мера трудового участия, выбор профессии и места работы, трудовая мотивация, заинтересованность в высокоэффективном труде и возможность такого труда, основанная на профессиональной квалификации и работоспособности человека, - все это складывается как результат социальной ориентации человека в обществе.

4. Сущность занятости конкретизировалась в процессе исторического развития различных направлений экономической мысли:

- в рамках классической теории занятости (А. Смит, Д. Рикардо) полная занятость трактовалась как норма для рыночной экономики, а политика невмешательства выступала доминирующей в условиях саморегулирования рынка;

- кейнсианская теория занятости (Дж. М. Кейнс) обосновывает необходимость государственного регулирования занятости населения;

- теория человеческого капитала включает в анализ занятости уровень образования, который выступает ведущей доминантой; институциональные теории занятости трактуют категорию «занятость» с точки зрения эффекта запаздывания, который объясняется функционированием действующих институтов рынка труда;

- трансформационные модели занятости (Я. Корнай) предполагают реструктуризацию сложившейся системы отношений занятости населения.

5. Многообразие видов занятости классифицируется по следующим критериям:

- экономический критерий - полная, эффективная, рациональная, оптимальная занятость;

- социальный критерий - занятость в режиме полного рабочего дня, частичная, временная, сезонная, надомная занятость;

- форма собственности - занятость в государственном, корпоративном, частном секторах экономики;

- институциональный критерий - официальная, неформальная, теневая занятость;

- тип общественного разделения труда - индустриальный, постиндустриальный, информационный тип занятости.

6. Основой рыночной трансформации социально-трудовых отношений в России является процесс институционализации рынка труда. Эффективность отношений занятости зависит, прежде всего, от степени развитости институциональной среды, в частности, функционирования институциональных индикаторов рынка труда. Одним из институтов является информация на рынке труда, экономическая роль, которой заключается в снижении неопределенности. Неполнота информации выступает важнейшим барьером в процессе обеспечения занятости, что приводит в условиях переходного периода к доминированию неформальных каналов трудоустройства (личные связи, социальные сети) и недоверию населения к формальным институтам (служба занятости, учебные заведения и т.п.).

7. Выбор институционального посредника существенно зависит от ряда экономических, социально-демографических факторов, от типа населенного пункта и от фактора времени. Так, услугами государственной службы занятости пользуются прежде всего безработные с низкими возможностями заработка, женщины, люди старших поколений, жители поселков городского типа. К услугам частных агентств по трудоустройству прибегают, напротив, прежде всего молодые безработные с высокими возможностями заработка.

8. Переход России от централизованно-управляемой к рыночной системе потребовал пересмотра всех ее составляющих, в том числе и отношений занятости. Для преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации необходима, на наш взгляд, реструктуризация занятости населения, представляющая собой комплексное преобразование структуры занятости населения, сложившейся в планово-централизованной экономике. Реструктуризация занятости, прежде всего, предполагает изменение социально-экономической, профессионально-квалификационной, отраслевой и тендерной структуры занятости.

9. Изменение экономической конъюнктуры, трансформация социально-политической ситуации в стране обусловили ряд новых явлений в сфере занятости населения - сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, асимметрию отраслевой структуры занятости, развитие малого предпринимательства и др. Важнейшей особенностью трансформации занятости является диверсификация ее структуры, что наш взгляд, означает расширение видов и появление новых нетрадиционных форм занятости (неполная, временная, частичная занятость, самозанятость и т.п.). Однако в отличие от индустриально-развитых стран, где данные формы занятости свидетельствуют о развитии флексибилизации рынка труда, в нашей стране они носят в основном вынужденный характер.

10. В отраслевой структуре занятости также наблюдаются активные изменения: доля работающих в промышленности, строительстве сокращается, тогда как в торговле, финансах растет. Аналогичные процессы отмечаются в сфере занятости в зависимости от типа (размера) предприятия и его формы собственности: на крупных, средних и государственных предприятиях происходит сокращение количества занятых, на малых, частных предприятиях - увеличение. Оценка сдвигов в отраслевой структуре занятости осуществляется с помощью индекса качества сдвигов в отраслевой структуре занятости, который за последние годы в России имеет отрицательные значения, что отражает регрессивный характер и резкое ухудшение качества структурных сдвигов в отраслевой структуре занятости населения.

11. Структурные сдвиги в сфере занятости привнесли изменения и в содержание трудовых отношений по тендерному признаку. Наблюдаются процессы дискриминации женщин при найме и увольнении с работы, оплате труда и повышении квалификации. Женщины более пассивны в поисках работы и отдают предпочтение службам занятости, поэтому чаще регистрируются ими, чем мужчины. Кроме того, время поиска новой работы у мужчин значительно меньше, чем у женщин. Преобладающее число женщин в общей численности занятого населения обусловлено типом трудовой активности в постсоциалистических странах, для которых характерна высокая трудовая активность с молодых лет до пожилого возраста.

10. Меры государственного регулирования занятости должны обеспечивать повышение конкурентоспособности женской рабочей силы на рынке труда через:

- развитие женского предпринимательства, малого бизнеса, самозанятости;

- субсидирование форм женской занятости;

- оказание психологической помощи, профессиональное консультирование по вопросам трудоустройства;

- предоставление возможностей переобучения с перспективой трудоустройства по данной профессии и др.

11. Для большинства российских предприятий необходимы глубокая реструктуризация, пересмотр стратегии развития, определяющие изменения в динамике занятости населения. В первые годы реформ характерной для промышленных предприятий являлась динамичность процессов в сфере занятости: наличие сверхзанятости, административных отпусков, режима неполной занятости, задержки заработной платы и т.п. Осуществляемая в настоящее время реструктуризация предприятий на основе внедрения новых технологий, выделения структурных подразделений, мощности которых загружены не полностью, роста качества продукции и т.п. обеспечивает:

- сокращение излишней рабочей силы;

- переобучение, повышение уровня квалификации работников предприятий;

- осуществление качественно новой кадровой политики;

- формирование нового уровня мотивации работников;

- ускорение внутренней мобильности работников.

12. Глобализация мировой экономики способствует появлению атипичных форм занятости - неполной, временной и т.п. Внедрение новых информационных технологий также оказывает влияние на рынок труда и сферу занятости, формируя новую дистанционную занятость. Количество рабочих мест в сфере информационных технологий ежегодно увеличивается, что требует более высокого уровня образования, быстрой адаптивности работников, непрерывного обучения и т.п. Существует угроза возникновения дуалистического рынка труда, который характерен для глубоко дифференцированного общества: с одной стороны, это квалифицированные специалисты, быстро реагирующие на технологические изменения и нововведения, а с другой стороны - малоквалифицированные работники, спрос на труд, которых динамично снижается. Усиление поляризации рынка труда, соответственно проявляется в дифференциации заработной платы, неравенстве доходов.

13. В настоящее время в условиях развития рецессионных процессов в мировой экономике, при замедлении темпов экономического роста, структурных изменениях в экономических системах наблюдается значительное увеличение уровня безработицы во многих странах. В связи с этим, повышается значимость государственного регулирования отношений занятости и его инструментов - трудового, налогового законодательства. Однако, как и любой институт рынка труда, государство может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на отношения занятости, т.е. трудовое законодательство выступает в качестве административного барьера развития гибкой занятости. В результате во многих странах в настоящее время начался переход к более либеральному трудовому законодательству, предоставлению больших свобод работодателям, дерегулированию рынка труда.

14. Одним из направлений государственной политики занятости в развитых странах является быстрое перемещение безработных в сферу занятости, обусловливающее необходимость пересмотра таких институциональных инструментов как размер пособия по безработице и ужесточение прав на его получение, время поиска нового рабочего места, совершенствование программ обучения и переподготовки рабочей силы.

15. В условиях становления рынка труда, его институтов и механизмов функционирования политика занятости сводилась к мерам содействия в трудоустройстве, преобладали пассивные методы регулирования занятости. На современном этапе посткризисного развития основная цель политики занятости заключается в том, чтобы в максимальной степени содействовать реализации права граждан на труд и обеспечить переход к эффективной занятости. Поэтому она должна быть направлена на создание информационной симметрии, усиление прозрачности рынка труда, эффективное функционирование институциональной инфраструктуры рынка труда, развитие трудовой мобильности на основе динамичного создания системы рабочих мест и свободного передвижения рабочей силы по отраслям, профессиям и территориям.

16. На микроуровне политика занятости направлена на повышение адаптационных способностей предприятий и охватывает не только технологические изменения, преобразования структуры производства и появление новых товаров и услуг, но и изменение системы организации труда, трудовых контрактов, управления персоналом, образования и подготовки кадров.

17. Усиление процессов институционализации и деинституционализа-ции в сфере занятости осуществляется на основе развития и повышения эффективности институтов трудового посредничества (службы занятости, рекрутин-говые агентства, специальный банк вакансий при ВУЗах); упразднения неэффективных норм и правил трудового законодательства (например, упрощение взимания единого социального налога), не обеспечивающих гибкости основных агентов на рынке труда; повышения роли государственных институтов за соблюдением трудового законодательства (enforcement).

18. Стимулирование развития новых нетрадиционных форм занятости (временная, частичная, неполная, дистанционная занятость, самозанятость), способствует повышению уровня занятости как отдельных социально-уязвимых групп (молодежи, женщин, инвалидов), так и в целом населения. Данные мероприятия необходимо закрепить не только законодательно на федеральном уровне, но на локальном, особенно в регионах с высоким уровнем безработицы.

19. Для повышения роли службы занятости как важнейшего посреднического института на рынке труда, оказывающего услуги на безвозмездной основе, необходим отбор вакансий для квалифицированной рабочей силы, ускорение процесса заполнения и обработки данных за счет создания единой информационной сети с предприятиями и посредническими организациями, а также создание системы прогнозирования динамики численности экономически активного населения, с учетом демографического фактора, прогнозирование профессионально-квалификационной структуры занятости, как на национальном, так и на региональном уровнях. На результаты прогноза и изменения спроса на рабочую силу должна гибко реагировать и система образования.

20. Неэффективность функционирования службы занятости как института рынка труда обусловлена наличием непривлекательных, малооплачиваемых вакансий для соискателей, с одной стороны, и наличием малоквалифицированной рабочей силы для работодателей с другой. Повышение эффективности функционирования службы занятости обеспечивается созданием единой информационной системы о наличии вакантных мест на предприятиях, фирмах, организациях, которая не только предоставляет реальные данные об имеющихся вакансиях, но и ускоряет процедуру их заполнения. Кроме того, сами работодатели должны быть заинтересованы в предоставлении данных службам занятости в целях быстрого реагирования и эффективного подбора необходимого персонала. Для этого в службе занятости необходимо создать банк данных о высококвалифицированной рабочей силе на конкурсной основе с целью выявления реальных способностей и возможностей претендентов. Помимо этого служба занятости может заключать договоры с предприятиями на определенный срок о подборе необходимого персонала. Накоплению информации для проектирования действенных инструментов регулирования занятости способствует также регулярная оценка эффективности тех или иных программ содействия занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы занятости и факторы ее динамики"

На правах рукописи

Матвеева Ольга Анатольевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ДИНАМИКИ

по специальностям: 08.00.01 - экономическая теория

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Белокрылова О.С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бугаян И.Р. кандидат экономических наук Леонова Т.П.

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 21 октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02. по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК приРГУ, ауд. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 20 сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по адресу: 344007, г. Ростов - на—Дону, ул. Горького 88, к. 209, диссертационный совет Д 212.208.02. Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

А

15001

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования централизованно-управляемой экономической системы в рыночную охватывают все ее сферы и отрасли, но протекают с разной степенью интенсивности, последовательности и глубины. Сфера занятости занимает в этом процессе особое положение, определяя масштабные социальные издержки реформ.

В условиях переходного периода, асимметричности информации на рынке труда, институциональных диспропорций российская экономика характеризуется наличием неэффективной занятости, которая проявляется в неравновесности спроса и предложения на рынке труда, существовании вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях, неполной и неформальной занятости, скрытой безработицы. Глубокие структурные изменения отношений занятости в пореформенный период, коренная ломка прежних трудовых отношений привели к существенной диверсификации ее структуры. Промышленное производство сократилось в переходный период практически наполовину, в то время как численность промышленного персонала снизилась немногим более чем на треть. В целом при кумулятивном падении ВВП на 37% занятость сократилась на 12,6% (с 73,8 млн. человек до 64,5 млн.)1. Эта асимметрия динамики ВВП и занятости объясняется появлением ее новых форм и видов, которые выполняли функцию приспособления к условиям стремительного сокращения объемов производства Значимость компенсации негативных эффектов снижения занятости для общества в целом определяется тем, что занятость выступает важнейшим социальным индикатором эффективности экономической полигаки государства.

Поэтому необходима разработка новой концепции занятости, обеспечивающей сочетание эффективной и свободно избранной сферы занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников, а также формирование и эффективное функционирование институциональной инфраструктуры рынка труда В связи с этим экономико-

' По данный Госкомстата РФ // http://www.gks ш

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С.Петербург * <

1 9Э МО^акт

теоретическое исследование отношений занятости населения России в новых условиях хозяйствования приобретает особую экономическую, социальную и политическую значимость.

Отдельные аспекты этой проблемы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами. Теоретические основы занятости разработаны в рамках различных экономических школ Аткинсоном Дж., Кейнсом Дж., Корнай Я., Марксом К, Маршаллом А., Ойке-ном В., Спенсом М., Фридменом М., Хайеком Ф. и др.

В работах отечественных экономистов - Казначеевой Н.Л., Котляра А.Э., Саруханова Г., Слезингера Г.Э. и др. - теоретически определены сущность и место занятости в системе экономических категорий.

Сформировавшиеся в переходной экономике негативные проблемы в сфере занятости - неполная и неформальная занятость, оборот рабочей силы, задержки выплаты заработной платы, придерживаемая многими российскими предприятиями занятость - исследуются Гимпельсоном В., Заславским И., Ка-балиной В., Капелюшниковым Р.И., Малевой Т., Микульским К., Разумовой Т., Сивдяшкиной Е. и др. Проблемы женской занятости, конкурентоспособность и дискриминация женской рабочей силы на рынке труда глубоко проанализированы Ржаницыной Л., Рощиным С., Четверниной Т., Хоткиной 3. и др.

В работах Белокрыловой О.С., Белокрылова A.A., Заиченко A.A., Кетовой Н.П., Ниворожкиной Л.И., Стрельченко Е.А., Шухмина А.Г., Ясоновой Т.П. и др. исследованы региональные аспекты становления рыночной системы занятости на юге России.

Институциональным аспектам занятости (гибкость занятости, трудовой договор, сигналы рынка труда, каналы поиска работы) посвящены труды зарубежных ученых: Бертола Дж., Боэри Т., Грановетера М., Кларка С., Пиоре Дж., Саймона А., Эренберга Р. и др.

В работах Вереникина А.О., Вишневской Н.Т., Дадаева O.K., Кашепова A.B., Прокопова Ф., Четверниной Т., Чижовой Л.С. и др. проанализированы ин-

струменты государственного регулирования занятости, деятельность служб занятости, опыт политики занятости в зарубежных странах.

Таким образом, в настоящее время накоплен значительный материал, посвященный экономико-теоретическому анализу занятости населения и эмпирическому исследованию ее динамики в трансформационной экономике. Однако в научной литературе не представлен анализ процессов реструктуризации и диверсификации структуры занятости населения, факторов ее динамики, а также становления и функционирования институциональной инфраструктуры рынка труда. Необходимость теоретического осмысления сущностных характеристик процесса институционализации занятости, ее качественных и количественных характеристик в посткризисный период определяет выбор темы исследования, постановку его цели, задач и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа сущности занятости выявить ее институциональные основы, оценить эффект диверсификации и реструктуризации занятости, определить факторы ее динамики, направления государственного регулирования занятости и разработать предложения по повышению их эффективности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- выявить содержательные характеристики категории «занятость», ее социально-экономические и институциональные основы;

- определить особенности отношений занятости и механизмы ее трансформации в переходной экономике;

- охарактеризовать процесс институционализации занятости;

- провести качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения;

- проанализировать состояние женской занятости, роль женщин на рынке труда и выявить приоритетные направления ее регулирования; .

- определить воздействие реструктуризации предприятий на динамику занятости населения;

- разработать предложения по совершенствованию государственного механизма регулирования занятости населения с учетом особенностей его функционирования в странах с развитой рыночной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является занятость трудоспособного населения и ее институциональная структура. Предметом исследования выступает система экономических отношений между субъектами рынка труда - работниками, работодателями, государством, рекрутинговыми агентствами, профсоюзами, складывающихся в процессе реструктуризации и институционализации занятости в трансформационной экономике.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу сущности и динамики занятости. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения теории переходной экономики, экономики труда, институциональной экономики, теории экономической политики, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования сущности, структуры и динамики занятости в соответствии с поставленными задачами применялись методы эмпирического, категориального, субъ-ектно-объектного, компаративистского, структурно-логического анализа, а также историко-генетический анализ. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, экономико-социологических опросов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата России, Комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области. В работе проанализированы также фактические данные,

содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях, а также информация, полученная автором в ходе экономико-социологического опроса женской рабочей силы Ростовской области.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы и другие нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, нормативные акты администрации Ростовской области в области трудовых отношений и занятости.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении влияния институциональных индикаторов рынка труда на структуру занятости. Институциональные преобразования (становление формальных и неформальных институтов) на рынке труда обусловливают формирование нетипичных для трансформационных экономик явлений в сфере занятости, прежде всего, скрытой безработицы и неформальной занятости, компенсирующих негативные эффекты адаптации предприятий к условиям переходной экономики. Это обусловливает необходимость разработки государственной политики, направленной на достижение эффективной занятости, предполагающей полное использование трудовых ресурсов страны, их рациональное распределение и перераспределение между предприятиями, отраслями, регионами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория": 1. Институционализация занятости в переходной экономике как процесс формирования новых норм и правил включения работника в состав совокупной рабочей силы предполагает становление институтов рынка труда - формальных (профсоюзы, службы и агентства занятости, органы контроля за соблюдением трудового законодательства, массовые и специализированные рекламные издания и т.п.) и неформальных (моральные или этические нормы, традиции трудоустройства, личные связи и т.п.), главной целью функционирования которых является снижение трансакционных издержек и компенсация «провалов» рынка

труда, проявляющихся в асимметрии информации, неэффективной работе его сигналов, масштабной теневой занятости.

2. Применение критерия экономического роста позволяет выделить этапы процессов реструктуризации и институционализации занятости в переходной экономике: первый этап (1991-1998 гг.) характеризуется ломкой прежних трудовых отношений, формированием неэффективной структуры занятости, проявляющейся в несоответствии спроса и предложения на рынке труда, расширении использования неэффективного инструмента вынужденных отпусков, придерживании излишней рабочей силы на предприятиях, росте неполной и неформальной занятости, а также масштабной скрытой безработицей. Эти неэффективные формы занятости выступали средством компенсации негативных эффектов адаптации российского рынка труда к условиям трансформационного спада, институциональной асимметрии, жесткости трудового законодательства. Второй этап (с 1999 г. по настоящее время) идентифицируется оживлением экономики, снижением уровня придерживаемой занятости, ускорением процессов перераспределения рабочей силы по секторам экономики, усилением роли институтов рынка труда, привитием нового Трудового Кодекса и т.п.

3. Недостаточная степень институционализации занятости в посткризисной экономике обусловливает доминирование в ее институциональной структуре неформальных институтов и форм занятости вследствие того, что издержки уклонения от выполнения сформировавшейся системы норм трудового и налогового законодательства ниже, чем издержки их соблюдения. Эффект экономии издержек выступает мотивационным фактором предпочтения неформальных способов взаимодействия на рынке труда.

4. На реинтеграцию в сферу занятости влияет индивидуальный набор стратегий поиска работы индивида и степень развитости институциональной инфраструктуры рынка труда: чем активнее он занят поиском подходящей работы, используя различные формальные институты рынка труда (службы занятости, рекрутинговые агентства, средства массовой информации, непосредственное обращение к работодателю и др.), тем короче срок возвращения инди-

вида в сферу занятости. Преобладание неформальных механизмов найма (личные связи) при недостаточном развитии формальных институтов трудового посредничества повышает степень закрытости и сегментации рынка труда, а также стимулирует формирование институциональных барьеров свободной мобильности работников - неразвитость рынка жилья, существование института прописки, отсутствие достоверной информации о локальных рынках труда, наличие значительной задолженности по заработной плате, отсутствие у населения необходимых средств для переезда в другие регионы из-за высоких тран-сакционных издержек (транспортных тарифов, затрат на поиски нового места работы и жительства).

По спег(иальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда":

1. В условиях трансформационной экономики на динамику занятости наибольшее воздействие оказывают институциональные и структурные факторы, детерминирующие диверсификацию сложившейся в плановой экономике структуры занятости населения: перераспределение занятых с крупных предприятий на малые, с государственных в частные, из отраслей тяжелой промышленности в сферу услуг, из формального сектора в неформальный.

2. Институционализация тендерной дискриминации как особенность трансформационной модели занятости проявляется в нарастающей напряженности женского сегмента рынка труда: росте маргинализации женской рабочей силы, вытеснении женщин в сектор вторичной занятости с низкой заработной платой, непрестижности рабочих мест, дискриминации по тендерному признаку при приеме и увольнении с работы, карьерном росте.

3. Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости развитых стран свидетельствует о том, что жесткое трудовое законодательство может выступать в качестве административного барьера развития гибкой занятости, так как юридические препятствия не позволяют оперативно сокращать излишнюю численность персонала предприятий при изменении конъюнктуры рынка и снижении деловой активности.

4. Стимулирование развития нестандартных форм занятости, в частности дистанционной занятости, является проявлением повышения гибкости рынка труда к технологическим изменениям производства, внедрению компьютерных технологий, а также качественному изменению рабочей силы, характеризующейся возросшим человеческим капиталом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системно-параметрических характеристик трансформационной модели ин-ституционалгаации занятости, специфическими особенностями которой являются доминирование неформальных институтов, атипичных форм занятости, формирование устойчивых сетей формальных и неформальных институтов, компенсирующих «провалы рынка», институционализация гендерной дискриминации, что требует стимулирования государством процесса создания, наряду с профсоюзами, саморегулирующихся организаций, защищающих права молодежи, женщин и др. Усиление рыночного характера трансформационной модели занятости способствует повышению роли институтов рынка- труда, как основных регуляторов занятости.

Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория":

1. Обоснован, с применением институционального подхода, вывод о том, что неразвитость и неэффективность какого-либо института рынка труда становится дополнительным фактором, негативно влияющим на динамику занятости и безработицы. В силу этого обеспечение эффективной занятости зависит от развитости каждого компонента институциональной инфраструктуры рынка труда. Это позволило предложить новые критерии классификации институтов занятости с позиции обеспечения эффективности функционирования рынка труда, с одной стороны, компенсирующие «провалы рынка», а, с другой, допускающие неэффективность его функционирования.

2. Доказано, что неэффективность процесса институционализации занятости на современном этапе проявляется в существовании устойчивых «сетей» формальных и неформальных институтов трудовой сферы, с преобладали-

ем последних, выполняющих в новых условиях хозяйствования функции адаптации и стабилизации, что требует разработки государственной стратегии достижения эффективной занятости для всех экономических субъектов (домохозяйства, фирмы, государство), которая дифференцируется их индивидуализированными целями.

3. Обосновано, что на скорость перемещения безработных в сферу занятости оказывает влияние выбор индивидом институционального посредника, а также такие институциональные инструменты государства, как размер пособия по безработице, право на его получение, время поиска нового рабочего места, программы обучения и переподготовки рабочей силы.

4. Выявлены на основе сравнительного анализа экономико-теоретических моделей занятости критериальные черты категории «занятость» в рамках различных экономических школ, что позволило идентифицировать отношения занятости в трансформационной экономике России как неэффективные, характеризуемые преобладанием атипичных ее форм: неполной и неформальной занятости, вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях.

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда":

1. Обосновано, что на динамику занятости оказывают воздействие институциональные и структурные факторы, взаимодействие которых определяет степень эффективности структуры занятости: чем интенсивнее осуществляются институциональные и структурные изменения, тем эффективнее структура занятости. Это позволило рассчитать индекс качества сдвигов в структуре занятости населения Ростовской области, который может использоваться при разработке программ занятости населения области.

2. Выявлены на основе экономико-социологического опроса, проведенного автором при поддержке Департамента Федеральной службы занятости населения по Ростовской области, доминирующие характеристики женской занятости на рынке труда г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые в целом

совпадают с общероссийскими тенденциями: пассивность и предпочтение служб занятости как доминирующего института поиска работы; концентрация женской рабочей силы в сфере образования, торговли; дискриминация в оплате труда, а также при найме и увольнении с работы, что позволило определить приоритетные направления регулирования женской занятости и меры по преодолению тендерной дискриминации.

3. Доказано, что жесткость трудового законодательства является существенным административным барьером развития гибкой занятости, ограничивающим свободу предпринимателей по приведению численности работников в соответствие с требованиями рыночной конъюнктуры. Это позволило разработать предложения по внесению изменений в Трудовой Кодекс, обеспечивающие гармонизацию интересов работников и работодателей в периоды шоков спроса и предложения.

4. Обосновано, что расширение новой нетипичной формы занятости -дистанционной - позволит создать новые рабочие места, в том числе для социально-уязвимых групп (инвалидов, женщин, молодежи и др.); снизит трансак-ционные издержки поиска работы и повысит трудовую мобильность; обеспечит более гибкий график работы, а также будет способствовать более активному включению отечественной экономики в международное технологическое разделение труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ и перспективных направлений социально-экономической политики государства в области занятости в условиях трансформационной экономики. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, теории переходной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Трансформационная модель занятости», «Женская занятость в трансформационной экономике»;

- при разработке региональных программ занятости населения, в том числе его особых групп - женщин, молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут бьггь использованы в прогнозировании и регулировании отношений занятости населения, выработке конкретных предложений по координации государственной полигики занятости, корректировке учебных планов подготовки экономистов для повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов на региональном рынке труда.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов-на-Дону, а также в летней школе молодых экономистов и преподавателей вузов России «Экономика отраслевых рынков», проводимой Московским государственным университетом им. В.М. Ломоносова.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 19 рисунков, 26 таблиц и 4 схемы, а также заключения, списка использованных источников из 217 наименований и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.

В первой главе «Институциональная трансформация системы занятости» проводится анализ существующих теорий занятости, исследуется институциональная трансформация системы занятости и анализируются механизмы ее адаптации к условиям трансформационной экономики.

На основе проведенного в диссертации историко-генетического исследования концептуальных подходов к анализу сущности занятости в зарубежной и отечественной научной литературе выявлены содержательные характеристики категории «занятость» в рамках различных экономических школ (классическая, марксистская, кейнсианская, неокейнсианская, институциональная теории). В соответствии с этим предложена уточненная характеристика занятости как экономической категории, которая отражает систему экономических отношений между субъектами рынка труда - работниками, фирмами, государством, рекрутинговыми агентствами и саморегулирующимися организациями (профсоюзами) по поводу обеспечения вакансий рабочей силой адекватной квалификации в минимальные сроки с учетом институциональных ограничений, устанавливаемых государством и саморегулирующимися организациями. Исходя из предложенной трактовки категории «занятость», главными элементами ее обеспечения являются взаимодействие субъекта занятости (экономически активного населения) с ее объектом - рабочими местами, вакансиями.

Как показано в работе, занятость аккумулирует в себе не только экономические характеристики, но и социальные. Социальный характер занятости проявляется в обеспечении самореализации индивидуальных способностей работника в избранной сфере занятости, воздействии трудовой деятельности на развитие человека, возникновении новых потребностей и интересов, а также социальной защищенности работников. Характеристика занятости как социально-экономической категории требует методологического уточнения механизмов достижения эффективной занятости, которая для всех экономических субъектов (домохозяйства, фирмы, государство) детерминируется соответствующими субъектными целями. Эффективность занятости с точки зрения домохозяйства достигается при условии удовлетворения потребностей его членов за счет полученных доходов, а также реализации индивидуальных способностей через общественно полезную деятельность. Поскольку целью функционирования фирмы является максимизация прибыли, то эффективная занятость достигается при оптимальном сочетании имеющихся рабочих мест и предельного продукта

труда работников. Государство стремится снизить уровень безработицы до естественного, стимулировать полное использование трудовых ресурсов страны, их рациональное распределение и перераспределение между предприятиями, отраслями, регионами.

Экономические реформы в России, проводимые с начала 90-х годов, привели к формированию неэффективной занятости, проявляющейся в различных формах на соответствующих этапах институционализации отношений занятости. На начальном этапе (до 1998 гг.) они обеспечили адаптацию населения к условиям трансформационного спада. С началом восстановительного экономического роста в 1999 г. наблюдается сокращение неэффективных форм занятости.

В трансформационной экономике важнейшими индикаторами занятости выступают институциональные характеристики рынка труда, так как создаваемые формальные и неформальные институты корректируют провалы рынка труда, снижают величину трансакционных издержек, обеспечивая достижение эффективной занятости. Исходя из социальной сущности занятости, возникновение многих рыночных институтов - пособий по безработице, социальной защиты безработных, страхования от безработицы и т.п. - обусловлено необходимостью обеспечения социальных гарантий занятости. Поэтому большинство институтов рынка труда можно охарактеризовать как социально-ориентированные. Наряду с положительной ролью институтов рынка труда, ряд из них в то же время обладают отрицательными эффектами. Например, жесткое трудовое законодательство, негибкие формы трудовых контрактов приводят к излишней зарегулированности рынка труда и, как следствие к неэффективной занятости (схема 1).

Последнее десятилетие характеризуется формированием институциональной инфраструктуры российского рынка труда, включающей формальные (службы занятости, агентства по подбору персонала, трудовое законодательство, трудовой договор и т.п.) и неформальные (гипертрофированный характер личных связей как доминирующий канал поиска рабочего места) институты.

Личные связи, неформальная занятость, традиции, эггика, мораль я др.

Г

Служба занятости, трудовое законодательство, информация, рекрутинговые агентства, трудовой договор и др.

А

V

Неформальные институты занятости

ИНСТИТУТЫ ЗАНЯТОСТИ

Формальные институты занятости

§

Схема 1. - Классификация институтов занятости

Институционализация отношений занятости на современном этапе носит неэффективный характер, который проявляется в существовании устойчивых, «сетей» формальных и неформальных институтов, с преобладанием последних, выполняющих в новых условиях хозяйствования функции адаптации и стабилизации. Действие практически каждого формального института сопряжено с какими-либо неформальными отношениями или неэффективным функционированием. Так, трудовой договор в реальной действительности не выполняет функций формального института и на практике не обеспечивает необходимых гарантий государства. Большинство институтов, регулирующих социально-трудовые отношения, либо слабо развиты, либо отсутствуют вообще (институ-

ты контроля за соблюдением контрактов: трудовые суды, профсоюзы, трудовая инспекция и т.о.).

Таким образом, действенность институциональной инфраструктуры рынка труда в качестве инструмента регулирования занятости зависит от уровня развитости каждого ее составляющего компонента, а также степени их взаимодействия между собой и координации усилий. Неразвитость институтов рынка труда становится дополнительным фактором, негативно влияющим на динамику и структуру занятости.

Качественному анализу структурных сдвигов в занятости населения, ее факторов и динамики, а также выявлению характерных особенностей ее трансформации посвящена вторая глава работа «Реструктуризация занятости и ее факторы в переходной экономике России».

Переход России от плановой экономики к рыночной потребовал реформирования всех составляющих экономической системы, хозяйственного уклада общества, в том числе и отношений занятости. Для преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации необходима, на наш взгляд, реструктуризация занятости населения, представляющая собой комплексное преобразование структуры занятости населения, сложившейся в планово-централизованной экономике. Реструктуризация занятости, прежде всего, предполагает изменение социально-экономической, профессионально-квалификационной, отраслевой и гендерной структуры занятости.

Изменения экономической конъюнктуры и социально-политической ситуации в стране обусловили ряд новых явлений в сфере занятости населения -сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, асимметрию отраслевой структуры занятости, расширение занятости в сфере малого предпринимательства и др. Важнейшей особенностью трансформации занятости является диверсификация ее структуры, переток занятых с крупных предприятий на малые, с государственных - на частные, с работы по найму - в сферу самозанятости, из формального сектора —в неформальный. Эти перераспределительные процессы имеют много общего, поскольку новые предприятия яв-

ляются одновременно и малыми, и частными, увеличивают долю самозанятых в экономике и содержат элементы неформальной занятости. Масштабы и темпы такого перераспределения в структуре занятости служат индикаторами структурных сдвигов в экономике и хода реформ в целом. Наличие этих тенденций позволяет выделить в качестве критериев классификации структуры занятости: социально-экономический, отраслевой и масштабный.

Спад в экономике, структурные сдвиги оказали наиболее значимое влияние на отраслевую структуру занятости населения. Приоритетной сферой занятости плановой экономики была промышленность, что отражалось в отраслевой структуре занятости. В силу этого занятость в сфере услуг была незначительной в отличие от привилегированного положения оборонно-промышленного комплекса. В конце 1980-х гг. доля промышленно-строительного сектора в структуре занятости социалистических стран составляла в среднем свыше 40% по сравнению с 27% в промышленно' р азвитых странах Запада. Наоборот, в сфере услуг было занято 28-45% занятых в социалистических странах по сравнению с 62% на Западе2.

В условиях трансформации экономики постсоциалистических стран наблюдается изменение отраслевой структуры занятости — сокращение доли занятых в промышленности и рост занятости в сфере услуг. Оценка сдвигов в отраслевой структуре занятости осуществляется с помощью индекса качества

сдвигов в отраслевой структуре занятости: = - г ^ г ,

где - индекс качества сдвигов (ИКС) в отраслевой структуре занятости;

(Ц. -Ц-.,)- разность численности занятых в прогрессивной отрасли в текущем и базисном периодах;

разность численности занятых в регрессивной отрасли в те же

периоды;

2 Обзор занятости в России. Выл 1 (1991 - 2000гг.). - М : ТЕИС, 2002 - С. 72.

абсолютная величина разности численности занятых в каждой из отраслей экономики (включая прогрессивные, нейтральные и регрессивные) в текущем и базисном периодах3.

Индекс качества структурных сдвигов имеет диапазон -7 </¿<7. При /5>0 структурные сдвиги считаются позитивными (прогрессивными), при /$<0 - негативными (регрессивными).

Как показали результаты проведенного исследования, индекс качества сдвигов отраслевой структуры занятости в Ростовской области в последние годы является отрицательным, что отражает регрессивный характер структурных сдвигов в сфере занятости населения региона и свидетельствует о резком ухудшении их качества.

Структурные сдвиги в сфере занятости обусловливают, в свою очередь, изменения в системе трудовых отношений по тендерному признаку. Особо остро стоит проблема женской занятости в условиях экономического спада и усиления тендерной напряженности на российском рынке труда Значимость внимания к положению женщин в обществе мотивируется тем, что они составляют большинство в общей численности населения России. Так по предварительным итогам переписи населения 2002 г., численность женщин в России составляет 77731,5 тыс. чел. или 53,5%, а в структуре занятости женщины составляют 48%. Другой негативной характеристикой положения женщин на рынке труда является то, что они выступают объектом дискриминации.

Аналитические выводы относительно состояния женской занятости в диссертационной работе подтверждены эмпирическими данными, полученными автором при проведении экономико-социологического опроса женской рабочей силы г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и в целом совпадают с об-

{

щими российскими тенденциями в сфере женской занятости. Цель данного мо!

' ниторинга заключалась в выявлении особенностей функционирования женской

рабочей силы, ее отраслевой принадлежности, способов поиска нового рабоче-

I _

| 3 Кашепов А. Политика яа рынке труда//Общество и экономика. -2001. - М5. - С. 96

I

I

I

го места женщинами, наличия дискриминации при найме и увольнении с работы, должностного роста, уровня заработной платы.

Высокая степень феминизации отраслей образования, торговли, связи также подтверждается данными проведенного опроса. Наибольшая доля женщин - 19% - сконцентрирована в сфере образования, 12,4% составляют женщины в сельском, лесном хозяйствах, 13,9% - в торговле, 9,9% - в местных органах управления, 7,6% - в промышленности, 4,8% - в строительстве, 3,9% - в кредитно-финансовой сфере и страховании, 3,9% - в связи, 3,2% - в армии, органах внутренних дел, 2,9% - в транспорте, 1,6% - в энергетике, 1,8% - в общественном питании, 15,1% - в других отраслях. При этом основная доля женщин работает на предприятиях государственной формы собственности — 52,3%. На частных предприятиях занято 25,2%, в государственных акционерных обществах 7,8%, в негосударственных корпорациях 11,5% (рисунок 1).

■ государственное предприятие 52,3%

В частное предприятие 25,2%

б государственное акционерное общество 7,8%

5 негосударственное акционерное общество 11,5%

■ предприятие с участием иностранного капитала 0,9%

В общественная организация 0,5%

В акционерное общество на базе колхоза, совхоза, подхоза 1,8%

Рисунок 1. - Распределение женской рабочей силы по предприятиям Ростовской области различных форм собственности4

Полученные результаты опроса подтверждают также вывод о том, что женщины подвержены дискриминации при найме и увольнении с работы: 53,9% ответили, что «при найме на работу предпочтение отдается мужчинам», 28% считают, что возможности трудоустройства у женщин и мужчин одинако-

4 Составлено автором по данным экономико-социологического опроса женщин Ростовской области.

вы, 11% затруднились с ответом, 7,1% ответили, что «при найме на работу предпочтение отдается женщинам». На вопрос: «Как вы оцениваете, шансы сохранить работу при сокращении» 46,1% женщин считают, что у мужчин они выше; 8,3% - у женщин, 31,5% оценили их одинаково, 14,1% затруднились с ответом. Аналогично распределялись ответы о возможностях должностного роста: 51,1% считают, что они выше у мужчин, 32,1 % - одинаковы, 4,4%.- выше у женщин, 12,4% затруднились с ответом (рисунок 2).

Шшансы сохранять работу ■ возможности должностного роста ■возможноститрудоустройства

Рисунок 2. - Наличие дискриминации женщин при найме (увольнении) и карьерном росте5

Как показало проведенное исследование, женщины отличаются инертностью в поиске работы, вследствие чего предпочтение отдается неформальным каналам, государственной службе занятости, средствам массовой информации. При поиске нового места работы основная доля опрошенных предпочтет использовать неформальные каналы трудоустройства (обращение к родственникам, знакомым) - 45,4%, с помощью службы занятости будут искать работу 22,2% респондентов, через средства массовой информации - 14,7%, обратятся в

5 Составлено актором по данным эковомико-соапологического опроса женщин Ростовской области.

частные агентства по трудоустройству - 3%, непосредственно к работодателю -9,9%, 4,8% - создадут собственное дело.

Следует указать на высокую долю женщин, склонных в случае потери работы обратиться в службу занятости, - 72,9%. Такая стратегия поведения на рынке труда объясняется возможностью получения пособия по безработице: 29,6% обратятся в службу занятости именно по этой причине, 37,8% ответили, что «в службе занятости могут предложить подходящую работу», 5,5% надеются пройти бесплатную профессиональную переподготовку. Однако 27,1% женщин це обратятся в службу занятости в случае потери работы:

- так как «не предложат подходящей работы» - 8,5%,

- «надеюсь только на себя» -18,6%.

Кроме того, данные опроса свидетельствуют о вовлеченности женской рабочей силы в сферу вторичной занятости. Основная доля респондентов ответили, что имели помимо основной работы дополнительные доходы: 20,6% имели регулярную дополнительную работу, у 34% были случайные приработки, 45,4% не имели дополнительной работы. Из имеющих дополнительный заработок 45,8% женщин выполняли дополнительную работу на условиях совместительства, 54,2% работали по найму на основе устной договоренности.

Таким образом, женский рынок труда посткризисной экономики характеризуется нарастающей напряженностью: ростом маргинализации женской рабочей силы, вытеснением женщин в сектор вторичной занятости с низкой заработной платой, непрестижностью рабочих мест, дискриминацией по тендерному признаку при приеме и увольнении с работы.

Анализ результатов проведенного автором исследования позволяет сделать вывод о том, что структура занятости населения России диверсифицирована, что проявляется в перераспределении занятых с крупных предприятий на малые, с государственных - в частные, с работы по найму - в самозанятость, из формального сектора в неформальный. Кроме того, наблюдается существенная трансформация отраслевой структуры занятости населения, в частности, происходит увеличение доли занятых в секторе услуг при одновременном их сокра-

щении в промышленпо-производственном секторе. Структура занятости по тендерному признаку деформирована в сторону использования мужской рабочей силы. Поэтому реструктуризация занятости должна сопровождаться необходимыми мерами государственного регулирования по формированию эффективной гендерной структуры.

В третьей главе «Модернизация системы государственного регулирования занятости» проведен сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости в различных экономических системах, позволивший выявить направления совершенствования механизмов регулирования занятости в переходной экономике.

В настоящее время развитие рецессионных процессов в мировой экономике, замедление темпов экономического роста, структурные изменения в экономических системах сопровождаются существенным ростом уровня безработицы во многих странах. В связи с этим особую значимость в регулировании отношений занятости приобретает институт государства. Если оно оперативно адаптирует свою полигаку к требованиям современности, то оказывает активное позитивное влияние на сферу занятости, в противном случае сохранение устаревших ориентиров способно стать препятствием для эффективного использования рабочей силы.

В условиях развития компьютерных технологий, диверсификации производства, структурных изменений, глобализации экономики государственная политика в сфере трудовых отношений стала приходить в противоречие с новыми экономическими условиями, требующими пересмотра таких государственных регулирующих инструментов, как режим рабочего времени, условия найма, многообразие форм занятости и др., в ответ на колебания спроса и требования конъюнктуры рынка. Все большее распространение получают нетрадиционные формы занятости: неполная занятость, частичная занятость, дистанционная занятость и т.п., которые выступают индикаторами растущей флекси-билизации рынка труда. Стимулирование развития и применения новых форм занятости, в частности, дистанционной, способствует не только расширению

российского рынка труда, созданию новых рабочих мест, но и более оптимальному участию отечественной экономики в международном технологическом разделении труда. Характерными признаками дистанционной занятости выступают виртуальные дистанционные экономические отношения между работником и работодателем и высокая трудовая мобильность. Европейский Союз определяет дистанционную занятость как деятельность, связанную с использованием компьютеров и телекоммуникаций для изменения традиционной географии работы. Данная форма занятости по сравнению с традиционными обладает рядом преимуществ: экономит время на перемещения, затраты на транспорт, позволяет использовать гибкий график работы, новые возможности для людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, снижает безработицу в моногородах. Для работодателя преимуществами использования дистанционных работников выступают: экономия затрат (на помещение, персонал, и т.д.), применение гибкой организации и гибкого штата, увеличение производительности (устранение помех для работы, существующих в офисе, сокращение потерь времени на переезды), новая мотивация (рост доверия между нанимателем и работником), улучшенное обслуживание заказчиков (круглосуточно, без оплаты сверхурочных). На уровне национальной экономики в качестве преимуществ дистанционной занятости выделяются: экономия на обучении и подготовке работников интеллектуального труда, на оплате труда этих работников ввиду отсутствия затрат на жилье, транспорт, приток валюты в форме зарплаты.

Кроме того, современная динамичная экономика требует более гибкого трудового законодательства, реформирование которого происходит в настоящее время во многих странах. Как правило, более высокий уровень безработицы в странах Европы по сравнению с США объясняется жесткостью трудового законодательства, так как законодательство о защите занятости более типично для стран Европы, нежели для США. Таким образом, институты рынка труда (трудовое законодательство, профсоюзы, страхование по безработице) могут также выступать в качестве административных барьеров развития гибкой занятости. Опыт многих стран показывает, что жесткость законодательства, напри-

мер, в области процедуры увольнения требует его серьезного реформирования, так как трудовое законодательство создает юридические препятствия для оперативного сокращения численности персонала предприятий, вызванного конъюнктурой рынка и снижением деловой активности. Например, в Норвегии работодатель обязан уведомлять государственную службу занятости о предстоящем увольнении каждого работника, что не только удлиняет процедуру увольнения, но и зачастую не позволяет работодателю избавиться от излишней рабочей силы. На согласительные процедуры уходит 31-32 дня в Нидерландах и Корее, 13-20 дней в Португалии, Швеции, Германии6.

В силу этого России следует учитывать опыт, как развитых стран, так и постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. В начальный постсоветский период становления рынка труда в России, его институтов и механизмов функционирования политика занятости сводилась лишь к мерам содействия в трудоустройстве, преобладали пассивные методы регулирования занятости. На этапе выхода та траекторию устойчивого экономического роста основная цель политики занятости состоит, по нашему мнению, в том, чтобы в максимальной степени содействовать реализации права граждан на труд и обеспечить переход к эффективной занятости. Политика занятости на современном этапе рассматривается как результат взаимодействия государства с другими институтами рынка труда, в частности, представляющих интересы работников и работодателей. Вследствие этого она должна быть направлена на информационное обеспечение рынка труда, эффективное функционирование его институциональной инфраструктуры, развитие трудовой мобильности.

На микроуровне политика занятости должна быть направлена на усиление адаптационных способностей предприятий и охватывать не только технологические изменения, преобразования структуры производства и появление новых товаров и услуг, но и трансформацию системы организации труда, трудовых контрактов, управления персоналом, а также системы образования и подготовки кадров.

6 Вишневская Н.Т. Рынок труда в канун XXI века: основные тенденции // Труд за рубежом. - 2001. - №2. - С. 25.

Неэффективность функционирования службы занятости как государственного института рынка труда обусловлена доминированием в банке вакансий непривлекательных, малооплачиваемых рабочих мест для соискателей, с одной стороны, и малоквалифицированной рабочей силы для работодателей, с другой. Повышению эффективности функционирования службы занятости будет способствовать создание единой информационной системы о наличии вакантных мест на предприятиях, фирмах, организациях, которая не только предоставит реальные данные об имеющихся вакансиях, но и ускорит процесс их заполнения. Кроме того, сами работодатели должны быть заинтересованы в предоставлении данных службам занятости в целях быстрого и эффективного подбора необходимого персонала. Для этого в службе занятости необходимо создать банк данных о резервах высококвалифицированной рабочей силы с целью выявления реальных способностей и возможностей претендентов на основе конкурсного отбора. Помимо этого службе занятости целесообразно заключать договоры с предприятиями на определенный срок с целью подбора необходимого персонала.

Проведенный сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости в различных экономических системах, выявление особенностей трудовых отношений в России позволили выявить основные направления политики занятости на современном этапе:

1. Усиление процессов институционализаиии и деинституционализа-ции занятости: развитие и повышение эффективности институтов трудового посредничества (службы занятости, рекрутинговые агентства, специальный банк вакансий при ВУЗах); упразднение неэффективных норм трудового законодательства (например, упрощение взимания единого социального налога), не обеспечивающих гибкости поведения основных агентов на рынке труда; повышение роли государственных институтов за соблюдением трудового законодательства (enforcement).

• 2. Стимулирование развития новых нетрадиционных форм занятости (временная, частичная, неполная, дистанционная занятость, самозанятость),

способных существенно повысить уровень занятости как отдельных социально-уязвимых групп (молодежи, женщин, инвалидов), так и в целом населения. Данные мероприятия необходимо закрепить не только законодательно на федеральном уровне, но и на локальном, особенно в регионах с высоким уровнем безработицы.

3. Повышение роли службы занятости как важнейшего посреднического института рынка труда, оказывающего услуги на безвозмездной основе. С этой целью необходим отбор вакансий для квалифицированной рабочей силы, ускорение процесса заполнения и обработки данных за счет создания единой информационной сети с предприятиями и посредническими организациями.

4. Создание системы прогнозирования динамики численности экономически активного населения с учетом демографического фактора, а также прогнозирование профессионально-квалификационной структуры занятости как на национальном, так и на региональном уровнях. На результаты прогноза и изменения спроса на рабочую силу должна гибко реагировать и система образования.

В заключении систематизированы основные выводы, полученные в ходе решения поставленных в работе задач.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Матвеева O.A. Занятость в переходной экономике России. Ломоно-сов-2001: Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам: МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Макс Пресс, 2001. (0,1 п. л.).

2. Матвеева O.A. Концепция занятости в агросфере / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том VII. — Ростов н/Д: Изд. РГУ, 2001. (0,2 пл.).

3. Матвеева O.A. Занятость и ее факторы в переходной экономике / Молодые ученые-экономисты о тенденциях развития российской экономики:

Материалы XX научной сессии аспирантов и студентов экономического факультета. -Ростов н/Д: Изд. РГУ, 2001. (0,1 п.л.).

4. Матвеева O.A. Структурные факторы занятости / РУБИКОН. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 11. - Ростов н/Д: Изд. РГУ, 2001. (0,2 п.л.).

5. Матвеева O.A. Социально-экономическая сущность занятости / Экономическая теория и хозяйственная практика сквозь призму альтернативных исследовательских подходов. - Ростов н/Д: Изд. РГУ, 2002. (0,1 п.л.).

6. Матвеева O.A. Взаимосвязь рынков труда и учебных услуг / Управление качеством образования в высшей школе и стратегия подготовки нового поколения российского бизнеса. Сборник научных статей. - Ростов н/Д, 2002. (0,5 п.л.).

7. Матвеева O.A. Институциональный анализ занятости / Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования. Сборник научно-методических статей. - Ростов н/Д 2002. (0,8 п.л.).

8. Матвеева O.A. Тендерный анализ рынка труда // Труды аспирантов и соискателей Ростовского госуниверситета. Том VIII. - Ростов н/Д.: Изд. РГУ, 2002. (0,1 п.л.).

9. Матвеева O.A. Неформальная занятость и скрытая безработица как этапы реструктуризации занятости в переходной экономике // Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера. - Ростов-на-Дону: РИНХ, 2003. (0,4 п.л.).

10. Институциональная трансформация системы занятости и ее механизмы адаптации. Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам: МГУ им. М.В. Ломоносова. -М.: ТЕИС, 2003. (ОД п.л.).

И. Реструктуризация предприятий и динамика занятости / Материалы XXIII научной сессии аспирантов экономического факультета. - Ростов н/Д: Изд. РГУ, 2003. (0,1 п.л.).

1 *

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч. - изл. л. Заказ № 217, Тиюж 100 экз. отпечатано в кми "КОПИ ЧЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

Г

i

!

i

í

i

i jj

í

£ооЗ-А 1