Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яськин, Артем Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках"

005552697

Яськин Артем Викторович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА НА СОВРЕМЕННЫХ РЫНКАХ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 сен гщ

Волгоград-2014

005552697

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Фролов Даниил Петрович

Официальные оппоненты: Московцев Александр Федорович,

доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, декан факультета экономики и управления

Власов Максим Владиславович, кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики УрО РАН, , старший научный сотрудник

Ведущая организация Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 27 июня 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной минимизации трансакционных издержек экономического выбора участников рыночных отношений в условиях усложнения институциональной среды российского хозяйства. Выбор хозяйствующих субъектов на большинстве рынков характеризуется высокими административными барьерами входа, усложненными процедурами, завышенными требованиями и многочисленными ограничениями, что значительно снижает эффективность осуществляемых трансакций. Характерными чертами экономического выбора в отечественной экономике являются пред- и постконтрактный оппортунизм, рентоориентированное поведение и коррупция, искусственно создаваемая информационная асимметрия, дискриминация отдельных категорий участников рынков, непрозрачность формальных правил, неразвитость норм деловой этики и институтов общественного контроля.

Несмотря на кризис неоклассической доктрины, наблюдается инерционное следование ее принципам в политике регулирования большинства рынков, не в полной мере учитывающей роль комплексности и транспарентности институциональной среды, а также позиционирование государства в качестве «коузианского законодателя», оптимизатора издержек рыночных трансакций за счет создания ясных и четких правил, простых и логичных процедур. Несовершенная институциональная среда экономического выбора требует коррекции подхода к государственному регулированию рынков с учетом создания условий преодоления ограниченной рациональности агентов, приоритетности «выращивания» комплементарных рыночным институтам структур и практик гражданского общества. В связи с этим возникает необходимость использования методологии и инструментария институциональной экономической теории для изучения и регулирования выбора хозяйствующих субъектов на примерах сфер государственных закупок (В2С) и потребления домохозяйств (В2С).

Степень разработанности проблемы. Проблематика экономического выбора традиционно находилась в поле особого внимания представителей классической и неоклассической школ (Г. Беккер, У. Джевонс, А. Маршалл, Л. фон Мизес, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, М. Фридман, К. Эрроу и др.). Главным результатом их исследований стала оптимизационная концепция рациональности экономического выбора, связанная с максимизацией индивидами полезности в процессе принятия рыночных решений. В силу своей междисциплинарности теория рационального выбора получила развитие в работах социологов (Ф. Барт, А. Дауне, Дж. Коулман, М. Олсон, Л. Тевено, Н. Флигстин и др.) и психологов (К. Дункер, Д. Канеман, С. Лихтенштейн, П. Словиц, А. Тверски, Р. Хогарт, Р. Чалер и др.), которые подвергли критике неоклассическую версию рациональности за игнорирование ограниченности когнитивных и информационных ресурсов индивидов, значимости эмоций, а также фундаментального влияния неопределенности.

Критическое переосмысление неоклассической теории рационального выбора представителями институциональной экономической теории привело к развитию концепции ограниченной рациональности (Г. Саймон) за счет учета влияния институтов на индивидуальный и коллективный выбор (Дж. Бьюкенен, М. Власов, Б. Ерзнкян, Р. Нельсон, А. Олейник, В. Смит, О. Уильямсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.). Вместе с тем, институты традиционно рассматриваются в качестве экзогенных факторов, т.е. компонента внешней среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Анализ природы, специфики и проблем функционирования хозяйственного механизма сферы обращения проведен в работах Л. Абалкина, Л. Гурвица, С. Гуриева, С. Измалкова, А. Кульмана, Дж. Майерсона, М. Николаева, С. Опенышева, А. Полянского, М. Соловьева, А. Чаленко и др. Подходы к моделированию экономического поведения широко представлены в трудах Дж. Бетмана, М. Джонса, Ф. Котлера, Б. Мигала, А. Московцева, Т. Овчинниковой, Д. Таганова, М. Хорева, Дж. Шета и др. Различные аспекты поведения субъектов рынка В2В (ЬштеББ^о-ЬштезБ), факторы и мотивы

потребительского поведения, а также модели выбора промышленных покупателей представлены в работах И. Алешиной, Н. Багаутдиновой, А. Зозулева, А. Ковалева, Н. Нагапетьянца, Ф. Уэбстера и др.

Вместе с тем, современные исследователи экономического выбора в большей степени акцентируют наличие проблемы дефиниции данной категории и необходимость формирования математических моделей, недостаточное внимание уделяя роли институтов в разрешении противоречий, возникающих в ходе трансакций хозяйствующих субъектов. Остается дискуссионным вопрос об общих и специфических принципах, формах, методах и инструментах регулирования экономического выбора в современных российских условиях, особенно в сферах госзакупок и потребления.

Цель исследования - выявление сущности и специфики воздействия институционального фактора на выбор хозяйствующих субъектов, определение проблем и перспектив его регулирования с учетом приоритетов модернизации институтов российской экономики.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

- раскрыть логику эволюции научных представлений о детерминантах экономического выбора и роли институтов в его осуществлении;

- уточнить теоретические представления о природе и специфике институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов;

- выделить тенденции и противоречия развития институциональной среды экономического выбора на рынке государственных закупок;

- выявить институциональные особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами на потребительском рынке;

- определить приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов сферы государственных закупок;

- сформировать векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств.

Объектом исследования выступает процесс выбора хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в меняющейся институциональной среде.

Предметом исследования является совокупность институциональных отношений и противоречий, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе реализации ими экономического выбора.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных концептуальным проблемам экономического выбора в рамках институциональной и неоклассической теории, специфике и противоречиям институтов и механизмов поведения хозяйствующих субъектов на рынках В2С и B2G, перспективным направлениям регулирования рыночных трансакций.

Методология исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, научной абстракции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, сравнительного, а также статистического и экономико-математического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования формируют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ежегодные доклады Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, данные Министерства экономического развития РФ и Национальной ассоциации институтов закупок.

Осповные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Эволюция теории экономического выбора привела к формированию трех альтернативных направлений исследований: ортодоксального (неоклассическая теория), «ядром» которого является методологический индивидуализм и модель социально-нейтрального рационально-оптимизационного поведения субъектов рынка; радикально-гетеродоксального (традиционный институционализм), основой которого выступает методология холизма и концепция социальной детерминации ограниченно-рационального поведения субъектов; умеренно-гетеродоксального (неоинституциональная, неокейнсианство, эволюционная, экспериментальная и поведенческая

экономика), использующего расширенную версию методологии индивидуализма с учетом в качестве факторов выбора эмоций, когнитивных искажений, рутин, правил, асимметрии информации, оппортунизма и др. Для модернизации постулатов теории экономического выбора перспективной является концепция институционального индивидуализма, учитывающая как эндогенный характер институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов, так и влияние экзогенных институтов.

2. Выбор хозяйствующих субъектов представляет собой процесс определения приемлемых субъектов, объектов, условий и способов осуществления рыночных трансакций из множества альтернативных вариантов. Природа институтов как фактора экономического выбора связана с наличием объективного противоречия интересов участников трансакций, асимметрией их ресурсов, неопределенностью бизнес-среды, что требует координации параметров и субординации условий сделок. Институциональный фактор экономического выбора действует как эндогенно (интересы, рутины, ценности, модели поведения), так и экзогенно (нормы, правила, процедуры, регламенты, обычаи делового оборота, действия регуляторов). Субъектами принятия решений о трансакциях выступают институционализированные индивиды, действующие в гетерогенной институциональной среде.

3. Основными тенденциями развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок в современной России являются: переход к Федеральной контрактной системе, связанный с формированием новых правил и норм взаимодействия государства и бизнеса; расширение полномочий и возможностей государственных заказчиков; снижение барьеров доступа к торгам для субъектов малого и среднего предпринимательства; усиление роли институтов общественного контроля и экспертизы; повышение прозрачности и минимизация издержек трансакций за счет применения электронных процедур. Ключевыми проблемами трансформационного этапа институционализации рынка госзакупок выступают: возникновение новых способов ограничения конкуренции; нарушение заказчиками требований к общественным

s

обсуждениям; ограниченность контингента и компетенций общественных контролеров; дефицит кадровых ресурсов государственных контролирующих органов, что в целом свидетельствует о наличии ресурсов минимизации трансакционных издержек экономического выбора на данном рынке,

4. Институциональные особенности выбора домашних хозяйств на современном потребительском рынке связаны с расширением, усложнением и ускорением обновления товарного ассортимента, что повышает уровень трансакционных издержек ex ante; усилением экспертно-информационной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, что стимулирует бизнес к их вовлечению в процессы разработки и сбыта новых видов продукции; трансформацией социально-экономической структуры домохозяйства, что ведет к изменению моделей потребления и бюджетирования. Наиболее значимыми институциональными проблемами данного рынка, являются: переходный этап в эволюции домохозяйства в России как рыночного института; низкая потребительская грамотность, создающая благоприятные условия для различных форм недобросовестного ведения бизнеса; неразвитость норм предпринимательской этики; ослабление государственного контроля в сфере защиты прав потребителей.

5. Трансформация системы институтов, детерминирующих выбор хозяйствующих субъектов на рынке государственных закупок, предполагает преодоление институциональной «ловушки», то есть общественно-неэффективного равновесия интересов основных групп влияния данного рынка. К приоритетным направлениям изменений модели поведения субъектов сферы госзакупок относятся: повышение транспарентности предконтрактных отношений, усиление роли институтов общественного контроля, минимизация информационных ограничений, активизация конкуренции. Ориентиры перспективных институциональных преобразований связаны с расширением практики использования электронных процедур, внедрением образовательного стандарта в сфере управления госзакупками, унификацией требований к оформлению конкурсной документации, квотированием участия малого и

среднего бизнеса, повышением комплексности нормативно-правовой базы, развитием системы рейтингов и «черных списков» как факторов формирования репутационного капитала.

6. Ключевая роль государства в модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств обусловлена неадекватностью модели Homo oeconomicus, основанной на гиперрациональном поведении, тогда как в реальности имеют место ограниченная рациональность, дефицит информации и институциональная некомпетентность потребителей. Основными векторами конструктивных изменений выступают: разработка и реализация государственной потребительской политики (в том числе Национальной стратегии развития потребления, региональных стратегий и программ); внедрение института Уполномоченного по защите прав потребителей; кодификация и унификация норм потребительского законодательства, обеспечение их взаимосвязи с прочими отраслевыми нормами (в сферах торговли, технического регулирования и др.); развитие института медиаторов досудебного разрешения конфликтных ситуаций между потребителями и продавцами; широкое применение концепции мягкого «подталкивания» потребительского выбора; активизация грантовой поддержки общественных организаций потребителей и расширение их контрольных функций. .

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта противоречивость логики эволюции теории экономического выбора, связанная с сочетанием разнонаправленных тенденций — расширением состава детерминантов поведения субъектов (эмоции, фреймы, рутины и др.) и инерционной ограниченностью учета институтов в качестве второстепенных экзогенных факторов;

- выявлены природа институционального фактора экономического выбора как следствие сочетания неэргодичности институциональной среды и асимметрии интересов хозяйствующих субъектов, и его специфика -

генерирование регулярноетей поведения за счет системы формальных и неформальных ограничений;

- выделены тенденции развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок, связанные с повышением информационной открытости конкурсов, минимизацией трансакционных издержек, внедрением механизма общественного контроля, возникновением новых форм скрытого оппортунизма, некомплексностью правовой базы, противоречиями между декларируемыми и реальными интересами участников рынка, между функциями и ресурсами контролирующих структур;

- систематизированы институциональные особенности и проблемы реализации потребительского выбора домохозяйствами, включающие рост трансакционных издержек ex ante в силу высокой скорости изменений рыночной среды, развитие экспертной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, распространение моделей семейного партнерства, низкую институциональную компетентность потребителей, ослабление государственного контроля и дефицит стратегического регулирования;

- определены приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов рынка госзакупок, включающие повышение транспарентности трансакций за счет расширения видов электронных процедур и унификацией предоставляемой информации, усиление роли институтов общественного контроля путем формирования профессионально-экспертной системы и разработки образовательного стандарта;

- сформированы векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств, связанные с комплексной реализацией государственной потребительской политики, созданием национальной и региональных стратегий развития потребления, модернизацией и кодификацией нормативно-правовой базы, внедрением института медиаторов досудебных процедур разрешения конфликтов и института Уполномоченного по правам потребителей в РФ, применением концепции мягкого «подталкивания» выбора потребителей в пользу наиболее рациональных решений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней углублены теоретические представления об институциональном факторе экономического выбора, а обоснованные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность институциональных изменений на рынках государственных закупок и потребления домохозяйств. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке Национальной стратегии развития потребления, региональных программ и проектов в области защиты прав потребителей, при внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.2 «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» - уточнены природа и специфика институционального фактора экономического выбора потребителей, определено место институтов в системе детерминантов потребительского спроса и экономического поведения в целом;

пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики» - выявлены тенденции, особенности и противоречия эволюции институтов рынка государственных закупок и потребительского рынка современной России, разработан комплекс перспективных направлений модернизации их институциональной среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы

управления развитием хозяйственных систем» (Волгоград, 2012-2013 гг.), XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012 г.), «Рынок труда и политика занятости молодежи: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2012 г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2011 г.) в городах Волгоград, Нижний Новгород, Пенза в 2011-2013 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 8,7 п.л., в том числе авторских — 6,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (197 наименований) и приложения. Объем работы — 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы институционального анализа экономического выбора» рассматриваются логика и направления эволюции научных представлений об экономическом выборе, уточняются сущность и формы влияния институционального фактора на выбор хозяйствующих субъектов.

Развитие теории экономического выбора происходит в русле постоянного расширения набора детерминантов (базовых факторов) поведения хозяйствующих субъектов. Проблематика индивидуального выбора в трудах представителей классической политэкономии была представлена различными версиями концепции Homo oeconomicus, максимизирующего полезность путем

эгоистичного преследования собственных интересов. Их специфика связана с учетом роли социокультурных факторов: в частности, А. Смит и А. Маршалл рассматривали индивидов как социальные существа, в значительной степени формируемые институтами и культурой, то Дж. Милль и А. Пигу использовали более упрощенные концепции поведения, исключая из них социальную среду и институты. Результатом доминирования неоклассической теории в качестве мейнстрима экономической науки стала, с одной стороны, активизация критики ограничений модели Homo oeconomicus, с другой, - явное преобладание оптимизационных моделей экономического поведения над ограниченно-рациональными при недостаточном учете влияния институционального фактора на выбор хозяйствующих субъектов.

Классификация основных направлений исследований экономического выбора представлена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация направлений изучения экономического выбора

Направления экономической науки Основные представители Формальное представление экономического выбора

Ортодоксальные направления

Классическая политэкономия А. Смит, Дж. Милль, А. Маршалл, Ф. Эджуорт, А. Пигу Ch — f(Int)

Неоклассическая экономическая теория П. Самуэльсон, М. Фридмен, Г. Беккер, Дж. Миррлис, Г. Саймон, Дж. Стиглер Ch = f(K, Inf)

Гетеродоксальные направления

Традиционный институционализм Т. Веблен, Дж. Ходжсон, Т. Кнудсен Ch = ДН, C)

Неоинституционализм Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, М. Аоки, А. Грейф Ch = f(K, Inf, R, N)

Эволюционная экономика Р. Нельсон, С. Уинтер Ch = f(Rt)

Экспериментальная, поведенческая экономика А. Тверски, Д. Канеман, В. Смит, Р. Талер, К. Санпггейн Ch = f(K, Inf, E, Er)

Неокейнсианская экономика Дж. Акерлоф, Р. Крэнтон Ch = f(K, Inf, Er, Id)

Условные обозначения: Ch - экономический выбор, Int - интересы, К - знания, Inf-

информация, Н - привычки, С - культура, Я - правила, N — неформальные нормы, Ж -рутины, Е - эмоциональные искажения, Ег - когнитивные ошибки, 1<1 — идентичность.

В современной экономической науке, сложились три конкурирующих подхода к анализу выбора хозяйствующих субъектов:

— ортодоксальный подход, представленный неоклассической теорией, опирается на методологический индивидуализм и использует модель социально-нейтрального оптимизационного поведения рыночных субъектов, при этом влияние институтов не принимается во внимание;

— радикально-гетеродоксальный подход, развивающийся в рамках традиционного (старого) институционализма, базируется на методологическом холизме и учитывает влияние институтов на ограниченно-рациональное поведение субъектов рынка в составе комплекса социокультурных факторов;

— умеренно-гетеродоксальный подход, к которому относятся неоинституционализм, эволюционная, экспериментальная, поведенческая экономика и неокейнсианство, связан с применением расширенных вариантов методологии индивидуализма, учитывающих влияние на экономический выбор эмоций, рутин, правил, информационной асимметрии, когнитивных ошибок и т.д.; при этом значение институтов учитывается, но не носит комплексного характера.

В подавляющем большинстве концепций экономического выбора институциональный фактор представлен неполно, опосредованно или полностью игнорируется. Институты рассматриваются в качестве экзогенных факторов, создающих «фоновые» условия принятия решений о сделках. Однако экономические отношения не могут быть выведены из действий социально-нейтральных, эгоистичных, максимизирующих свою полезность индивидов, как и из десубъективированной социальной среды. Поэтому более перспективной методологией анализа экономического выбора по сравнению с холизмом и индивидуализмом является институциональный индивидуализм - концепция институционального анализа, рассматривающая в качестве ключевых субъектов экономических отношений институционализированных индивидов, интегрированных в систему правил, норм, ценностей, санкций, традиций и хозяйственной культуры в целом.

Хозяйствующие субъекты (индивиды и организации) взаимодействуют в условиях непрерывной изменчивости и асинхронности изменений внешней среды, а также имеют различные потребности, предпочтения, интересы и цели, объективно нуждаясь в упорядочивании трансакций. Институциональный фактор экономического выбора - это комплекс эндогенных (интересы, идентичности, рутины, ценности, модели поведения и др.) и экзогенных (нормы, правила, процедуры, регламенты, обычаи делового оборота, действия органов-регуляторов и т.д.) компонентов хозяйственной деятельности, обеспечивающий координацию параметров и субординацию условий трансакций, а также порождающий регулярности (типовые формы) поведения субъектов рынка. Институциональный подход к анализу выбора хозяйствующих субъектов предполагает учет комплекса связанных с ним негативных явлений: пред- и постконтрактный оппортунизм, асимметрия информации, институциональная некомпетентность субъектов (дефицит знаний о формальных и неформальных институтах), неэффективность и нестабильность институциональной среды, уровень трансакционных издержек.

Во второй главе «Институциональная специфика выбора хозяйствующих субъектов на современных рынках» выявлены тенденции и противоречия реализации экономического выбора в сфере госзакупок, а также определены особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами в современных рыночных условиях.

Институциональная база рынка государственных закупок в России была сформирована Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В частности, были созданы правовые рамки реализации рыночной процедуры государственных закупок, механизм контроля за исполнением закона и система федеральных и региональных органов-регуляторов трансакций. Правом управления размещением и реализацией государственных заказов в полном объеме обладали государственные заказчики, реализующие ~ его посредством

двусторонних контрактных отношений с исполнителями (подрядчиками, поставщиками).

Современный российский рынок государственных закупок находится на трансформационном этапе развития, связанном с переходом к Федеральной контрактной системе (с января 2014 г.), модернизацией правил и норм взаимодействия государства и бизнеса (Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ), повышением транспарентности трансакций и усилением роли институтов гражданского общества.

Специфика экономического выбора на рынке госзакупок обусловлена комплексным влиянием ряда институциональных эффектов:

- эффект path dependence (инерционное влияние сложившихся на предшествующем этапе развития данного рынка неформальных норм и теневых моделей трансакций, затрудняющее повышение прозрачности контрактных отношений);

- эффект оппортунизма принципала (специфическая форма реализации проблемы принципала-агента, связанная с предконтрактным оппортунизмом со стороны заказчиков в отношении неаффилированных с ними поставщиков и общественных контролеров);

- эффект МакФаддена (специфическая форма искусственно создаваемой информационной асимметрии, связанной с тем, что принимаемые агентами решения основаны на легко извлекаемой информации и слабо учитывают информацию, поиск которой требует дополнительных затрат).

Институциональные проблемы, возникающие на рынке государственных закупок, усугубляются в условиях посткризисной рецессии российской экономики вследствие усиления оппортунистического поведения. Типичными проблемами реализации экономического выбора на рынке госзакупок являются: доминирование рентоориентированного поведения; эксклюзивное партнерство; ограничение, сдерживание, ротация и подача дополнительных псевдозаявок; сговоры заказчиков и поставщиков с целью распределения прибыли; изменение конкурсной документации под интересы аффилированных фирм (сокращение

сроков поставок, размывание предмета закупки и т.д.); создание информационных ограничений (требования дополнительных документов от участников торгов, размещение конкурсных документов с произвольными названиями и в неудобных форматах и др.). При этом сдерживающими факторами минимизации коррупции на рассматриваемом рынке выступают неразвитость институтов общественного контроля, слабость неформальных норм и ценностей предпринимательской этики, функциональная перегруженность государственных контрольных органов; дефицит нормативно-правовой базы реализации государственно-частного партнерства.

Современный потребительский рынок как институциональное поле экономического выбора домашних хозяйств представляет собой сложную систему товарных и сервисных рынков и их сегментов, эволюционирующих в среде формальных и неформальных норм, ценностей, моделей поведения и способов контрактации. В условиях непрерывного усложнения структуры потребительского рынка и расширения ассортимента производимой продукции (товаров, работ, услуг) потребители как агенты домохозяйств испытывают влияние неопределенности и ограниченной рациональности, что выражается в объективной невозможности сопоставить альтернативные варианты выбора и осуществить оптимальный вариант трансакции.

В результате анализа специфики реализации экономического выбора домашних хозяйств в условиях сложившейся в России институциональной среды потребительского рынка были выявлены следующие проблемы: низкий уровень информированности и просвещенности потребителей, в том числе об их правах и способах их отстаивания; эксплуатация асимметрии информации недобросовестным бизнесом (особенно в сферах потребительского кредитования, предоставления медицинских услуг, жилищного строительства, предоставления жилищно-коммунальных услуг; торговли технологически-сложными товарами и пищевыми продуктами и др.); фальсификация брендов; недостоверная реклама. Неразвитая институциональная среда способствует активному генерированию информационных искажений производителями и

продавцами в отношении потребителей.

Осуществление выбора домашними хозяйствами в современных условиях помимо институциональных проблем, связанных с информационной асимметрией и недобросовестной конкуренцией, также характеризуется следующими тенденциями: ,

- повышение социально-экономической роли потребителей в процессах производства новой продукции, укрепления брендов производителей и продавцов, информационной и экспертной поддержки рыночного выбора. Все чаще именно домохозяйства создают новые виды и формы потребления, что стимулирует производителей к вовлечению «активных пользователей» в процесс разработки и внедрения продуктовых инноваций (копродукция). При этом ведущая роль в создании образа и функций товаров эволюционно сместилась от инженеров и дизайнеров к специалистам по рекламе и, на современном этапе, к потребительским сообществам, которые становятся наиболее значимыми стейкхолдерами брендов (кобрендинг). Потребители все в меньшей степени доверяют массовой рекламе и сами становятся субъектами экспертных оценок товаров (блоги, форумы, группы в социальных сетях и др.), что сокращает возможности манипулирования потребительским выбором со стороны производителей и продавцов;

— расширение свободы и рисков выбора в условиях «цифровой» экономики. В формате электронной коммерции экономический выбор сопровождается проблемами низкой безопасности, конфиденциальности и доверия к контрагентам. Интернет предоставляет потребителям значительные возможности расширения вариантов выбора, вместе с тем потребители подвержены риску кражи их личных финансовых данных (номера кредитных карт и СУУ-кодов, информация о банковских онлайн-аккаунтах и др.) с помощью технологий фишинга и ботнетов (сетей персональных компьютеров, зараженных вирусами). В рамках мобильной коммерции технологический прогресс и усиление конкуренции делают услуги связи и информационные продукты все более сложными и многофункциональными; при этом

потребители сталкиваются с проблемами переключения тарифных планов, сбора и анализа предложения и т.п.

Вопреки неоклассической концепции рациональности экономический выбор российских домохозяйств преимущественно основан на рутинных и спонтанных решениях. Потребители стремятся к минимизации когнитивных (познавательных) ресурсов и, соответственно, трансакционных издержек в ходе осуществления типовых сделок на знакомых рынках. Однако в условиях роста разнообразия субъектов и объектов предложения на потребительском рынке, а также сокращения жизненного цикла продукции экономический выбор потребителей становится в меньшей степени рациональным и требует эффективной институциональной среды. В этой связи произошедшее в последние годы ослабление государственного контроля над потребительским рынком следует расценивать как негативный фактор институциональной динамики.

В третьей главе «Перспективы совершенствования институциональной среды реализации экономического выбора»

обоснованы приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов рынка государственных закупок, выделены векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домашних хозяйств.

Институционализация рыночной экономики на современном этапе ее развития выражается в следующих тенденциях: позиционирование государства в качестве оптимизатора рыночных трансакций и медиатора интересов ключевых групп хозяйствующих субъектов; переход к экономической политике, гибко сочетающей либерально-рыночные и директивно-административные методы; расширение полномочий институтов гражданского общества в области контроля и регулирования экономических отношений; создание условий преодоления дискриминации слабых субъектов; рыночных трансакций (потребителей, малого бизнеса и др.); комплексная минимизация трансакционных издержек взаимодействия субъектов рынка за счет

унификации правил, упрощения процедур, сокращения дублирующих функций органов-регуляторов и т.п.

Формирование Федеральной контрактной системы на рынке государственных закупок современной России в значительной степени соответствует указанным тенденциям, в частности, по таким векторам изменений, как повышение требований к раскрытию информации, расширение способов определения поставщика, усиление антидемпинговых мер и экспертизы реализации контрактов, введение реестра банковских гарантий во избежание предконтрактного оппортунизма (предоставления ложных сведений) со стороны поставщиков, внедрение механизма общественного обсуждения закупок и института общественных контролеров. Институциональным барьером развития Федеральной контрактной системы является комплексный трансформационный «разрыв», связанный с утратой накопленной судебными и надзорными органами правоприменительной практики, а также выработанных хозяйствующими субъектами рутин и схем взаимодействий, что приведет к длительному периоду разработки уточняющих подзаконных актов и выработки новых неформальных норм и моделей поведения.

Внедряемая новая модель контрактного механизма на рынке госзакупок в значительной степени отвечает рекомендациям институциональной экономической теории, будучи ориентированной на повышение транспарентности пред- и постконтрактных отношений с целью минимизации риска оппортунизма; снижение трансакционных издержек путем повышения комфортности взаимодействий заказчиков и поставщиков; сокращение входных барьеров за счет применения электронных процедур. Вместе с тем, не учтены такие принципы институционального проектирования, как:

- принцип эволюционности изменений: сжатые сроки внедрения новой системы институтов требуют корректировки многих правовых норм в процессе их действия, что приведет к росту трансакционных издержек и уровня неопределенности субъектов рынка госзакупок;

- принцип учета интересов ключевых субъектов: в частности, закон о контрактной системе не включает новых форм и институтов общественного контроля, повышает требования к контролю муниципальных контрактов без учета их реальных возможностей и ресурсов;

- принцип достаточного разнообразия стимулов и санкций: повышение уровня контроля на всех этапах контрактных отношений сопровождается сохранением набора и уровня санкций в отношении заказчиков при их усилении применительно к поставщикам, что нарушает баланс интересов всех участников данного рынка.

В качестве направлений перспективных изменений институциональной среды экономического выбора на рынке госзакупок предлагаются следующие:

- расширение практики использования электронных процедур (наряду с электронными аукционами перспективны также электронные конкурсы), что также потребует ускорения развития системы межведомственного электронного документооборота и электронного нотариата;

- обеспечение квотированного доступа субъектов малого и среднего бизнеса к участию в обеспечении закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием;

- существенное ужесточение санкций в отношении заказчиков, нарушающих требования закона и предписания контролирующих органов;

- введение реестра добросовестных поставщиков как инструмента накопления репутационного капитала и источника дополнительных конкурентных преимуществ в процессе торгов;

- унификация требований к информации, предоставляемой для общественных обсуждений (в том числе единые формы и принципы оформления и структуризации конкурсной документации), и разработка мер по контролю их проведения;

- разработка Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Управление государственными закупками» и комплекса методических рекомендаций для участников рынка;

— разработка механизма минимизации траеакционных издержек при проведении торгов для небольших объемов закупок и отдельных категорий заказчиков (детские дома, школы, больницы и т.д.);

- рационализация системы контроля и централизация ключевых контролирующих функций у определенного органа-регулятора (например, Федеральной антимонопольной службы).

Экономический рост представляет собой взаимосвязанный процесс развития сфер производства и потребления. Изменения моделей поведения потребителей являются важным драйвером роста и модернизации экономики России. В значительной степени эти изменения зависят от качества институтов и определяются их эволюцией. Домохозяйства как субъекты выбора на рынке потребительских товаров и услуг являются, во-первых, заведомо более слабым участником трансакций (по сравнению с производителями и продавцами), а, во-вторых, неадекватно описываются моделью Homo oeconomicus, предполагающей максимальную рациональность принимаемых решений. Поэтому роль государства в регулировании выбора домохозяйств на потребительском рынке нуждается в системном повышении.

Изменение институциональной среды потребительского выбора домашних хозяйств предлагается осуществлять в рамках реализации государственной потребительской политики - системы целей, правил, методов, инструментов и направлений действий по обеспечению интенсивного роста потребления и защите прав потребителей. Государственная потребительская политика направлена на преодоление информационной асимметрии между потребителями и продавцами, создание условий сокращения недобросовестных практик бизнеса, повышение уровня информированности и компетентности потребительского сообщества, а также стимулирование развития общественных организаций потребителей и формирование комплексной, непротиворечивой нормативно-правовой базы. ;

К приоритетным направлениям институциональных изменений модели поведения домохозяйств на потребительском рынке в сторону повышения рациональности и безопасности выбора относятся:

- разработка Национальной стратегии развития потребления, которая определяет перспективы, ориентиры и пределы роста потребительского рынка России, стоящие перед ним вызовы и угрозы, детализирует функции государственных и общественных институтов в его регулировании, задает векторы усиления защиты прав потребителей и конкретные задачи в области гармонизации правового поля;

- внедрение института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав потребителей, основными функциями которого могут стать организация внесудебного восстановления нарушенных прав потребителей и урегулирование возникающих конфликтных ситуаций между бизнесом и потребительским сообществом;

- разработка и реализация субъектами РФ региональных стратегий и программ развития системы защиты прав потребителей, а также делегирование соответствующих полномочий и необходимых ресурсов органам местного самоуправления;

- модернизация и унификация потребительского законодательства, в том числе обеспечение его взаимосвязанности с различными отраслевыми нормами;

- формирование института медиаторов с целью расширения практики досудебного разрешения спорных ситуаций в сфере потребления;

- развитие системы потребительской грамотности и институциональной компетентности (системы знаний правил и процедур в области потребления), включая такие новые направления оразования, как экологическая грамотность, киберграмотность, медиаграмотность и др.;

- развитие системы грантовой поддержки общественных организаций потребителей и расширение их функций (контрольных, экспертных и др.);

- активизация применения принципов мягкого «подталкивания» выбора домохозяйств на потребительском рынке, включая ужесточение требований к

детализации раскрытия информации о сложных и высокорисковых товарах и услугах, обязательность наличия базовой (упрощенной) версии контрактов на комплексные услуги (банковские, информационные, туристические и др.).

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены наиболее значимые теоретические и практические выводы, а также предлагаемые рекомендации по регулированию институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Яськин, A.B. Анализ факторов и мотивации потребительского поведения в рамках основных экономических школ / A.B. Яськин // Управление экономическими системами. - 2013. - № 6. - С. 37-44 (0,4 пл.).

2. Яськин, A.B. Экономические модели потребительского выбора в экономике / A.B. Яськин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. -2013,-№4.-С. 161-165 (0,4п.л.).

3. Яськин, A.B. Институциональная модель потребительского выбора в экономике / A.B. Яськин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2013. - № 1. - С. 50 - 57 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Яськин, A.B. Проблематика выбора в работах ученых современных экономических школ / А. В. Яськин // Проблемы региона в исследованиях молодых ученых Волгоградской области: сб. науч. тр. Вып. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 765-768 (0,2 пл.).

5. Яськин, A.B. Институциональная специфика выбора рыночных акторов на микроуровне в РФ / A.B. Яськин, A.B. Золотарев. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2013.-161 с. (5,0/2,5 пл.).

6. Яськин, A.B. Специфика применения экспертного подхода в качестве инструмента оценки выбора потребителей на рынке / A.B. Яськин // Актуальные проблемы

управления развитием хозяйственных систем: сб. науч. тр. Вып. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - С.64-76 (0,5 пл.).

7. Яськии, A.B. Характеристика выбора в рамках социально-экономической системы / A.B. Яськин // Сб. тезисов докл. XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 6-9 нояб. 2012 г.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 488-492 (0,4 п.л.).

8. Яськин, A.B. Выбор экономических агентов на микроуровне / A.B. Яськин // Актуальные проблемы управления развитием хозяйственных систем: сб. науч. тр. Вып. 1. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С.56-64 (0,5 п.л.).

9. Яськин, A.B. Проблемы выбора на рынке образовательных услуг / A.B. Яськин // Сб. докл. межд. науч.-практ. конф. «Рынок труда и политика занятости молодежи: проблемы и перспективы». — Н. Новгород: Изд-во Нижегородского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» 2012. - С. 47-60 (0,5 пл.).

10. Яськин, A.B. Эволюция научных подходов к изучению выбора хозяйствующих субъектов / A.B. Яськин // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: сб. статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2011. - С. 74-79 (0,4 пл.).

Подписано в печать 29.08 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 127.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru