Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырева, Елена Юрьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами"

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ь т 2015

005558197

Екатеринбург— 2015

005558197

Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Елкина Людмила Геннадьевна

Официальные оппоненты: Колотырин Константин Павлович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Инновационная деятельность и управление бизнесом»;

Пахальчак Галина Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», профессор кафедры «Корпоративная экономика и управление бизнесом"»

Ведущая организация — ФГБУН Институт экономики Уральского

отделения Российской академии наук

Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 10 часов 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. И-420.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http: //disscvet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан «^»января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

(5U

Стародубец Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экологического предпринимательства и привлечение инвестиций в область переработки отходов, объем которых на территории Республики Башкортостан в настоящее время составляет 1,4 млрд тонн, актуально и необходимо в связи с тем, что экономическое развитие региона будет сопровождаться ростом их образования и усилением воздействия на окружающую природную среду при прочих равных условиях.

В настоящее время темпы вовлечения предпринимателей в эту сферу деятельности низки ввиду высокого финансового риска и отсутствия уверенности в доходности данного бизнеса. Эффективность инвестирования средств в создание подобных производств будет зависеть от пригодности использования того или иного вида отходов в качестве сырья для производства востребованной рынком продукции.

Практика показывает, что сбор и переработка некоторых видов отходов экономически выгодна, но в ряде случаев использование отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья требует дополнительных капиталовложений, снижающих доходность таких производств, а существующий инструментарий привлечения в эту сферу деятельности инвесторов не способствует повышению их рентабельности.

В связи с этим, для принятия решения относительно целесообразности использования отходов в качестве вторичного сырья, возникает необходимость в определении их конкурентоспособности и рентабельности на перенасыщенном рынке отходов.

Степепь научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

Вопросами, раскрывающими сущность понятия предпринимательства в экологической сфере, классификацией его видов, типов, форм занимались такие

3

авторы как: К. П. Арент, Р. Иссак, Ю. Н. Кулаков, Н. Ф. Реймерс, В. Хопфенберк, Э. Р. Черняховский, Е. В. Чечунова, М. Шапер, А. К. Шрейбер, Я. Я. Яндыганов.

Теоретические и практические аспекты создания предприятий экологической сферы в области переработки отходов рассмотрены авторами: К. П. Колотырин, Д. Ю. Савон, Г. Ю. Пахальчак и др.

Особенности экономического механизма природопользования изучены такими учеными, как: Е. Я. Власова, А. Д. Выварец, А. Голуб, У. Г. Ибатуллин, М. Н. Игнатьева, С. В. Карелов, Н. Н. Крупина, Е. В. Курилова, Н. Н. Лукьянчиков, И. А. Майбуров, С. В. Мамяченков, Л. А. Мочалова, И. М. Потравный, Н. Б. Прохорова, А. Струкова, Я. Я. Яндыганов.

В то же время недостаточно исследованы методические вопросы выбора и применения инструментария развития предпринимательства в экологической сфере, что и определило выбор темы, постановку цели и задач, выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются инструменты организационно- ; экономического механизма управления развитием экологического предпринимательства в сфере переработки отходов. Область исследования соответствует п. 7.5 «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления», п. 7.21 «Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды», п. 7.23 «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)», п. 7.25 «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования экологического предпринимательства в сфере управления отходами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка

методических основ совершенствования инструментария развития |

4

экологического предпринимательства в сфере управления отходами. В соответствии с указанной целью в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность, особенности и виды экологического предпринимательства.

2. Выявить динамику образования и использования отходов, провести их классификацию по критериям опасности для окружающей среды и возможности переработки (утилизации).

3. Провести оценку уровня конкурентоспособности отходов на рынке сырья.

4. Разработать методику выбора инструментария развития экологического предпринимательства в сфере переработки отходов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепция устойчивого развития, теория эколого-экономического анализа, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, экономического и финансового анализа.

Информационную базу исследования составили статистические показатели и данные Государственных докладов о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан, Республиканская целевая программа «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан на 2011 - 2020 годы», Республиканская целевая программа «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (на 2004 - 2010 годы и период до 2015 года)».

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем:

1) на основе синтеза понятий «экологическое предпринимательство», предложенных А. М. Бронштейном, К. П. Арентом, Я. Я. Яндыгановьш, А. К. Шрейбером, Э. Р. Черняховским, Ю. Н. Кулаковым, дано авторское определение данного термина, которое отражает не только экономические, но и социальные, и экологические аспекты;

2) разработан алгоритм, позволяющий провести отбор в качестве вторичного сырья отходов производства и потребления с использованием показателей конкурентоспособности;

3) впервые разработана методика выбора финансового инструментария, стимулирующего развитие экологического предпринимательства, направленного на переработку отходов, включающая следующие этапы:

- предложена схема отбора возможных технологий переработки отходов в зависимости от объема образования отходов, затрат на переработку отходов, цены вторичного сырья;

- для каждой из множества выбранных технологий проводится оценка эффективности использования отходов в качестве сырья по критериям экологической и экономической рентабельности;

исходя из возможных вариантов сочетаний экологической и экономической рентабельности, осуществляется позиционирование отходов (доходные, среднедоходные и низкодоходные) с целью выбора технологии переработки отходов, обеспечивающей достижение наибольшей доходности бизнес-проектов;

в зависимости от значений эколого-экономических критериев позиционирования отходов определяется набор инструментов, стимулирующих реализацию бизнес-проектов создания производств по переработке отходов.

4) предложена концепция создания фонда экологического предпринимательства (ФЭП), целью которого является финансирование и методическая поддержка экологического предпринимательства в области переработки отходов, в частности определены источники формирования фонда; сформулированы направления расходования; предложен алгоритм расчета ставки кредитования.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен алгоритм отбора в качестве вторичного сырья отходов производства и потребления на основе оценки их конкурентоспособности с

6

использованием метода нечетких множеств, который позволит выделить наиболее пригодные к использованию отходы для производства востребованной рынком продукции (п. 7.23 Паспорта специальностей ВАК).

2. Разработана методика ранжирования технологий переработки 1-х видов отходов потребления и производства по критерию экономической и экологической рентабельности. Данная методика позволит отобрать технологию, которая станет основой разработки наиболее эффективных бизнес-проектов экологического назначения (п. 7.5 Паспорта специальностей ВАК).

3. Предложена схема подбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства, исходя из условий эколого-экономической результативности, что позволит обеспечить финансирование наиболее эффективных бизнес-проектов в области переработки отходов (п. 7.21 Паспорта специальностей ВАК).

4. Использование принципов распределения риска и диверсификации инвестиционного портфеля позволило разработать алгоритм формирования ставки кредитования бизнес-проектов в сфере управления отходами из средств фонда экологического предпринимательства, что позволит создать равные конкурентные условия участникам рынка (п. 7.25 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования методических положений для ранжирования природоохранных проектов по указанным критериям, уточнения расчетов эколого-экономической эффективности инвестирования в целях наиболее обоснованного выбора первоочередных природоохранных проектов и снижения риска неэффективности их инвестирования.

Результаты внедрения методических рекомендаций подтверждены актом внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиациогашй технический университет». Возможность применения результатов диссертационного исследования в практической деятельности подтверждена справками от Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» ГО г. Уфа РБ.

7

Достоверность полученных результатов и выводов основывается на комплексном анализе теоретических и прикладных трудов в области управления отходами, развития механизма экологического предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях 2004 - 2013 гг., среди которых: Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004); V Всероссийская научная конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2005); XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 2005); Международная молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани «Туполевские чтения» (Казань, 2005); Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участниц шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография» (Уфа, 2013); XIV Международная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2014).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 22 публикациях, включая 5 публикаций в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 21,9 п.л., из них авторских — 9,04 п.л.

Объем работы и её структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 130 страницах печатного текста. Работа содержит 30 рисунков, 30 таблиц, список литературы включает 151 наименование.

В первой главе «Методические предпосылки становления и развития экологического предпринимательства» проанализировано понятие, виды и особенности экологического предпринимательства; обоснована необходимость развития механизма экологического предпринимательства.

Во второй главе «Оценка состояния и предпосылок развития экологического предпринимательства (на примере Республики Башкортостан)» проведена оценка экологической ситуации в Республике Башкортостан и выявлена тенденция значительного роста объемов образования отходов производства и потребления. Причиной данной ситуации является несовершенство механизма управления в области природопользования и развития экологического предпринимательства. В частности, действующий организационно-экономический механизм рационального природопользования и охраны окружающей среды не способствует формированию необходимых условий для развития экологического предпринимательства, что ограничивает возможность использования предлагаемых финансовых инструментов.

В третьей главе «Методические подходы к использованию инструментария развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами» предложена методика ранжирования технологий переработки г-х видов отходов потребления и производства по критерию экономической и экологической рентабельности, схема подбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства, а также предложена концепция создания фонда экологического предпринимательства, в частности предложен алгоритм расчета ставки кредитования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Предложен алгоритм отбора в качестве вторичного сырья отходов производства и потребления на оспове оценки их конкурентоспособности с использованием метода нечетких множеств, который позволит выделить наиболее пригодные к использованию отходы для производства востребованной рынком продукции.

Республика Башкортостан относится к регионам с высокой концентрацией промышленного производства, представленного нефтеперерабатывающими, нефтехимическими заводами, энергетическим и машиностроительным комплексом и целым рядом предприятий тяжелой промышленности, занятых добычей, обработкой и переработкой природных ресурсов. Наличие в республике самого крупного в Европе комплекса химических и нефтехимических производств, а также горнодобывающих и машиностроительных предприятий, построенных в свое время без учета нагрузки на окружающую среду, привело к возникновению серьезных экологических проблем. Из-за слабой экономической заинтересованности предприятий, низкого технического уровня применяемых технологий, дефицита средств и современного оборудования переработке и вторичному использованию подвергаются лишь несколько десятков тонн отходов. Поэтому темпы их накопления остаются высокими.

В силу того, что объемы образования отходов высоки и современная

промышленность «производит» разнообразные виды отходов, а также, учитывая

рыночный спрос на вторичное сырье, возникла необходимость в процедуре

оценки конкурентоспособности отходов. Принципиальной особенностью рынка

вторичного сырья в целом (в среднем по всем его видам) является значительная

несбалансированность между складывающимся спросом и потенциальным

предложением. В частности, предложение, под которым следует подразумевать

ресурсы всех ежегодно образующихся и уже накопленных ранее отходов,

значительно превосходит спрос на них как на вторичное сырье. В связи с тем, что

рынок отходов перенасыщен, встает вопрос о необходимости оценки

10

конкурентоспособности отходов с целью выбора г-х отходов, пригодных для дальнейшей переработки. Для решения этой задачи был разработан алгоритм проведения исследования уровня конкурентоспособности отходов (рисунок 1) с применением метода нечетких множеств.

Процесс отбора отходов для оценки уровня их конкурентоспособности осуществляется на основе существующих показателей: органолептические, количественные показатели состава; количественные показатели свойств; опасности, энергоресурсного потенциала, экономические.

Рисунок 1 — Алгоритм оценки уровня конкурентоспособности отходов

Предложенный алгоритм отбора в качестве вторичного сырья отходов производства и потребления обеспечит необходимый уровень доходности производства востребованной рынком продукции, что также положительно отразится на состоянии окружающей природной среды в Республике Башкортостан.

2. Разработана методика ранжирования технологий переработки ¡-х видов отходов потребления и производства по критерию экономической и экологической рентабельности. Данная методика позволит отобрать технологию, которая станет основой разработки наиболее эффективных бизнес-проектов экологического назначения.

Возможность использования того или иного отхода в качестве сырья для производства продукции, востребованной рынком, определяется рядом факторов: объем образования отходов, наличие инновационных и экологически чистых технологий для переработки отходов, спрос на продукцию, произведенную из вторичного сырья. Все эта факторы будут определять экономическую, экологическую и социальную эффективность использования отходов.

Поскольку деятельность, связанная с переработкой отходов, направлена как на получение экономического, так и экологического результата, возникает необходимость оценки показателей экономической рентабельности (Яжо,<) и экологической рентабельности данного производства.

Величина экономической рентабельности может быть определена как отношение размера прибыли предприятия, осуществляющего переработку отходов, к его выручке:

С1)

где I — размер прибыли предприятия, деятельность которого связана с переработкой отходов;

б - размер выручки предприятия, деятельность которого связана с переработкой отходов.

Значение КУК1>и будет зависеть от факторов: V, Е, С, Т и может быть представлена в виде функциональной зависимости:

^зш С,' Т},

где V- объемы (наличие) вторичного сырья (отходов);

Е - затраты на переработку отходов;

С - стоимость вторичного сырья;

Т— затраты на разработку или стоимость приобретения технологии. Величину экологической рентабельности определим как отношение

размера предотвращенного ущерба, наносимого окружающей природной среде к размеру выручки предприятия, деятельность которого связана с переработкой отходов:

(2)

где Р - размер предотвращенного ущерба, наносимого окружающей природной среде;

(5 — размер выручки предприятия, деятельность которого связана с переработкой отходов.

Данный показатель можно представить в виде функциональной зависимости, где переменными выступают Тя Р:

-"экол

где Г-затраты на разработку или стоимость приобретения технологии;

Р - размер предотвращенного ущерба, наносимого окружающей природной среде.

На основе сочетания количественных значений экономической и экологической рентабельности отходы необходимо группировать следующим образом:

1. По уровню экономической рентабельности (Йэк„и) Ш = {0,61; 1} - рентабельные отходы;

А// = {0,31; 0,6} - среднерентабельные отходы; Бг = {0; 0,3} - низкорентабельные отходы

2. По уровню экологической рентабельности (И,кол)

Щ = {0,61; 1}- отходы с высоким уровнем экологической рентабельности; М] = {0,31; 0,6} - отходы со средним уровнем экологической рентабельности;

Б] - {0; 0,3} — отходы с низким уровнем экологической рентабельности.

1 Предложено автором

Такая дифференциация отходов позволит сформировать матрицу их

позиционирования по критерию, учитывающему как экономическую, так и

экологическую целесообразность создания доходного производства востребованной рынком продукции (рисунок 2).

Ь С о ч о ¡а

т

100%

60%

30%

Н]-М1 Ч-ге

М^Я» М.]-М1 м] - ш

в] -м* Б]-К

30% 60%

Экономическая рентабельность

100%

Рисунок 2 — Матрица позиционирования отходов по уровню рентабельности

В частности, используя критерий эколого-экономической рентабельности, выделим три группы отходов:

- доходные отходы — {Щ- М }; {Щ- Ш }; {М] - Ш };

- среднедоходные отходы - {Щ - }; {М]~ М1}; { Бу' - Ш };

- низкодоходные отходы - { М] - Бг}; { Б] - }; { 5/ — Ш }.

Каждая из выделенных групп отходов характеризуется конкретным набором параметров, позволяющих принимать обоснованные решения относительно возможности и эколого-экономической целесообразности инвестирования средств в бизнес-проекты в области переработки отходов.

3. Предложена схема подбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства, исходя из условий эколого-экономической результативности, что позволит обеспечить финансирование наиболее эффективпых бизнес-проектов в области переработки отходов.

Механизм развития предпринимательства - это совокупность инструментов, методов и форм реализации системных целей посредством организации и управления воспроизводственным процессом.

Организационно-экономический механизм экологического

предпринимательства определяется как совокупность организационных, социально-общественных и финансово-экономических инструментов. На сегодняшний день можно выделить следующие финансовые и экономические инструменты развития экологического предпринимательства, которые сформировались в условиях переходной экономики, это: льготное налогообложение, экологическое ценообразование, субсидирование, гарантийные фонды, дотации, микрокредитование и др.

Назначением данных инструментов является не прямое задание значимых для отдельных предприятий или общества в целом целей и жесткий контроль за их соблюдением, а использование связанных с функционированием рынков стимулов для воздействия на экономические интересы и экономическое поведение субъектов хозяйствования в экологически релевантном направлении. Поэтому применение их в сфере экологического управления распространено не достаточно широко.

Вообще организационно-экономический механизм экологического предпринимательства носит декларативный характер, т.е. не стимулирует устойчивого природопользования, поощряет леность и инертность в решении вопросов охраны окружающей среды, в частности в области переработки отходов.

Для определения конкретного комплекса инструментов, как правило, применяют следующие базовые критерии: эффективность (способность достичь экономические и экологические цели, реализовать миссию и перейти на устойчивое развитие наиболее рациональным минимизирующим затраты

15

способом); справедливость (в отношении распределения последствий введения инструментов между различными социальными группами и хозяйствующими субъектами); реализуемость (организационно-информационное, ресурсное, кадровое обеспечение мер); гибкость (адаптивность и приспособление к изменениям рыночного окружения, ориентация на поступательное улучшение экологической ситуации); фактор времени (использование долгосрочных стимулов, мотивация инноваций в лучшие технологии, учет долгосрочных последствий экологизации); социально-политическая приемлемость (определение социально-допустимых пределов негативного воздействия на природную среду, общественного согласия и терпимости, добровольное определение экологических обязательств и ответственности товаропроизводителей).

Для решения данного вопроса предложена схема, позволяющая принимать обоснованные выводы относительно выбора финансово-экономических инструментов, стимулирующих создание и развитие производств по переработке отходов, исходя из критериев эколого-экономической рентабельности (рисунок 3).

Факторы, определяющие выбор технологии

та

Эффективность переработки отходов

Категория отходов

Инструменты управлений

Объемы (наличие) вторичного сырья (отходов) (<Объемы отходов (Уотх.) Мощность установки)

Затраты на переработку отходов; цена вторичного сырья (Капитальные вложения—*т1п, Цена вторичного сыръя<Цгна первичного сырья/

(Щ-Щ (Щ-Щ т-щ

12%<Ео-Х

X-среднеотраслевое значение

П)

Доходные отходы

та:

Методы

Й

Объемы (наличие) вторичного сырья (отходов) (Объемы отходов (Уотх.) < Мощность установки)

Затраты на переработку отходов; цена вторичного сырья (Капитальные вложения—*тах, Цена вторсырьяо Цена первичного сырья)

Объемы (наличие) вторичного сырья (отходов) (Объемы отходов (УоЫх.) < шМощность установки)

Затраты на переработку отходов; цена вторичного сырья (Капитальные вложения—* тах, Цена пторсырья>"Цена первичного сырья)

Микрокредитование

Банковский кредит

Инвестиционный налоговый кредит

Льготное налогообложение

Ускоренная амортизация

Цено образ ование

Гарантии

Льготное налогообложение

Дотации

Субсидирование

Рисунок 3 - Схема выбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства

н

к

и

и

м и

V м

я л

2 Я Я я Я

о И

к о !-

о к <

X а л

Р) < У-

к СП О

К я

ел о а < и я я

и о ч

к с

<

Я

Я

в

Использование предложенной схемы позволит адаптировать существующий инструментарий развития предпринимательства в целом к сфере экологического. Однако, поскольку экологическое предпринимательство в первую очередь нацелено на получение экологического эффекта, использование вышеперечисленных инструментов не всегда возможно. В связи с этим возникает необходимость в создании фонда экологического предпринимательства (ФЭП), который будет создавать условия для успешного функционирования предпринимателей в экологической сфере.

4. Использование принципов распределения риска и диверсификации инвестиционного портфеля позволило разработать алгоритм формирования ставки кредитования бизнес-проектов в сфере управления отходами из средств фонда экологического предпринимательства, что позволит создать равные конкурентные условия участникам рынка.

Одним из возможных вариантов финансирования деятельности в сфере экологического предпринимательства может быть создание фонда экологического предпринимательства (ФЭП). Целью создания данного фонда будет поддержка малых и средних экологоориентированных предприятий. Несмотря на то, что в республике существует Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, он не затрагивает интересы экологических предпринимателей, чья деятельность направлена не только на достижение экономического, но и экологического эффекта. Основная задача ФЭП — создание условий для успешного функционирования предприятий в сфере экологического предпринимательства. Фонд экологического предпринимательства может быть организован как на базе Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (в качестве структурной единицы), так и в качестве самостоятельного фонда. На рисунке 4 представлены источники формирования и направления расходования средств ФЭП.

Государственные дотации

ФПМиСП

: фэп

Платежи за негативное воздействие на ОПС

Прибыль ; ФЭП

171*-..

ФЭП

Направления расходования

Производства по переработке отходов

НИОКР

Новые экологически чистые технологии

Рисунок 4 - Источники формирования ФЭП

Поскольку ФЭП будет осуществлять кредитование проектов в

экологической сфере, возникает необходимость в принятии решения

относительно определения размера ставки кредитования инвестиционных

проектов в области переработки отходов разной доходности. Процентная ставка

как цена кредитного ресурса представляет собой комплексную характеристику,

так как она формируется под воздействием сложной системы факторов, особенно

в экологической сфере. К наиболее важным факторам, оказывающим влияние на

процентную ставку, можно отнести уровень инфляции, поскольку он влияет на

уровень обесценивания денег.

К внутренним факторам, которые не зависят от состояния экономики

страны, можно отнести: срок кредита, размер кредита, спрос на кредитные

ресурсы, категория заемщика и его экономическое положение.

Существенное влияние на формирование ставки кредитования оказывают

принципы диссипации риска и диверсификации инвестиционного портфеля.

Принцип диссипации риска основан на методах создания различных форм

партнерских отношений предпринимателей и корпоративных структур с

горизонтальной и вертикальной интеграцией и диверсифицированной структурой,

19

холдингов, групп и т. д. Диверсифицированная интеграция объединяет несвязанные бизнесы, включая банки, инвестирующие средства в какие-либо предприятия. В данном случае распределение риска осуществляется между участниками инвестиционного портфеля ФЭП. А принцип диверсификации заключается в распределении инвестируемых средств, с целью снижения риска и сведения к минимуму возможных потерь. В соответствии с принципами распределения риска и диверсификации инвестиционного портфеля была предложена схема распределения риска между производствами по переработке отходов с различным уровнем доходности. Схема распределения рисков, исходя из указанных принципов, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема распределения рисков

ДО сдо ндо

Вложения в развитие производства 3% 2% 1%

Платежный 2% 1% -

Обеспечения 3% 2% -

Прочие 1% 1% 1%

Итого 9% 6% 2%

В ходе изучения факторов, оказывающих существенное влияние на уровень процентной ставки, возникла необходимость в построении эконометрической модели расчета процентной ставки ФЭП.

В одном случае доминирующими могут быть одни факторы, в другом -иные. Все зависит от конкретного случая. Для построения модели необходимо выполнить следующие шаги: определить существенные факторы; построить модель процентной ставки; проверить статистическую возможность использования данной модели.

В процессе построения эконометрической модели использовались классические корреляционно-регрессионные модели.

В нашем исследовании в качестве выходного параметра У выбрана величина процентной ставки при кредитовании производств по переработке отходов из средств ФЭП в %. В условиях имеющейся информации в модель было

включено 5 переменных: Xt - размер кредита (руб.); Х2 - срок кредита (год); Х3 - уровень инфляции (%); Х4 - возможная прибыль заемщика (руб.); Х5 - уровень риска (%).

В качестве программного продукта статистической обработки данных была выбрана популярная программа Statistica, и в частности использовался модуль множественной регрессии (Multiply Regression). Получен окончательный вид уравнения:

Y = 5,21 8-Ю,098*Х2+0,273*Хз + 1,533*Х5 Апробирование инструментария развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами осуществлялось на примере создания производства по переработке изношенных шин.

Таблица 2

Результирующие показатели производств по переработке изношенных шин

Параметры Наименование технологии

механическая бародеструкдионная озоновая

Объем переработки отходов производства, т/год (мощность) 2000 2000 1200

Производительность установки по готовой продукции, т/год 3000 3850 1800

Капитальные затраты па создание производства, млн руб. 25,5 27,0 49,5

Цена с НДС за единицу продукции, руб./т. 9000 5000 26000

Предотвращенный экологический ущерб, млн руб./год 9,5 11,4 5,7

Экономическая рентабельность 0,8 0,68 0,89

Экологическая рентабельность 0,44 0,87 0,14

Далее строится матрица позиционирования отхода «изношенные шины» по критериям экологической и экономической рентабельности (рисунок 5), с целью выбора технологии, обеспечивающей необходимый уровень доходности использования отхода для производства востребованной рынком продукции.

Срсднедоходные отходы

! I i

Н юксдоходные отходы

Низксдоходные'отходы

Доходные отходы

Среднедоходные отходы

Нязкодоходнке отходы

Доходные отходы

Доходные отходы

Среднедоходные отводы

О 30'Л 60% 100%

Экономическая рентабельность

Рисунок 5 — Матрица позиционирования отхода «изношенные шины»

по уровню рентабельности Как видно из матрицы, в зависимости от технологии переработки, изношенные шины можно отнести либо к доходному, либо к среднедоходному виду отхода. Далее переходим к подбору инструментов, которые обеспечат финансирование наиболее эффективных бизнес-проектов (рисунок 6).

Эффективность

переработки изношенных шин

Финансово-экономические инструменты управления

Категория отходов

3

3

3

Механическая

Экономическая рентабельность

М

Экологическая рентабельность 0.44

Доходные отходы

----ЙШН----

__

Инвестиционный налоговый кредит

Банковский кредит

Микоокледитование

Бародеструкционная

Экономическая рентабельность 0.68 Экологическая рентабельность 0.87

Доходные отходы

I Средства фонда

I экологического

| предпринимательства

Инвестиционный налоговый кредит

Банковский кредит

Микоотоедитование

Средства фонда |

экологического |

предпринимательства [

Озоновая

Экономическая рентабельность

0.89 Экологическая рентабельность 0.14

Среднедоходные отходы

Льготное налогообложение

Ценообразование

Гарантии

1 Средства фонда

I экологического

I предпринимательства |

Рисунок б - Схема выбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства по переработке изношенных шин

В случае если в качестве источника финансирования будет выбран ФЭП, то предложен вариант расчета величины процентной ставки (при следующих условиях: срок кредита - 10 лет, инфляция - 6%, уровень риска - 9%, поскольку данное производство относится к категории доходных, исходя из схемы распределения риска):

У = 5,218+0,098* 10+0,273 *6 + 1,533*9 = 21,63%.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основе проведенного анализа подходов и методов решения проблем загрязнения ОПС и истощения природных ресурсов был сделан вывод о несовершенстве и недостаточности использования финансовых инструментов, и о

23

необходимости обращения к инструментам формирования рыночных отношений в данной области, а также к предпринимательской деятельности, являющейся основой рынка. При рассмотрении понятия «экологическое предпринимательство» была уточнена его формулировка как одного из видов предпринимательства в целом, определяющее его особешюсти; проведена классификация отходов по наиболее значимым для реализации условий рыночных отношений признакам.

Предложен алгоритм отбора в качестве вторичного сырья отходов производства и потребления на основе оценки их конкурентоспособности с использованием метода нечетких множеств.

Разработана методика ранжирования технологий переработки 1-х видов отходов потребления и производства по критерию экономической и экологической рентабельности.

Предложена схема подбора инструментов, стимулирующих развитие экологического предпринимательства, исходя из условий эколого-экономической результативности, что позволит обеспечить финансирование наиболее эффективных бизнес-проектов в области переработки отходов.

На основании использования принципов распределения риска и диверсификации инвестиционного портфеля в сфере управления отходами предложен алгоритм формирования ставки кредитования бизнес-проектов из средств фонда экологического предпринимательства, что позволит создать равные конкурентные условия участникам рынка.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных издапиях, определённых ВАК:

1. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Экономический механизм развития экологического предпринимательства / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Российское предпринимательство. — 2009. — Вып.1. — С. 101 — 104 (0,25 п.л.).

2. Елкина, Л. Г., Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Экономический механизм управления промышленным предприятием как эколого-экономической системой / Л. Г. Елкина, Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Вестник Уфимского государственного авиационного техшгческого университета. — 2010. - Вып. 14. -№ 5 (40). - С. 218 - 224 (0,6 п.л./0,3п.л.).

3. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.), Елкина, Л. Г., Шохова, П. А. Классификация отходов по критерию эколого-экономической целесообразности их вторичного использования или утилизации / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова), Л. Г. Елкина, П. А Шохова // Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета. - 2012. - Вып. 16. -№ 8 (53). - С. 165 - 170 (0,6 п.л./0,4п.л.).

4. Богатырева, Е. Ю., Елкина, Л. Г. Механизм отбора природоохранных проектов по критерию эколого-экономической рентабельности / Е. Ю. Богатырева, Л. Г. Елкина // В мире научных открытий. Серия «Экономика и инновационное образование». — 2012. - № 10.2(34). - С. 158 — 167 (0,7 п.л./0,6п.л.).

5. Богатырева, Е. Ю. Управление риском в процессе инвестирования экологически значимых проектов [электронный ресурс] / Е. Ю. Богатырева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. -№ 10 (70). - Режим доступа: http://www.uecs.ru/ekonomika-prirodopolzovaniyz/item/3103-2014-10-23-12-53-12 (0,4 п.л.).

Монография:

6. Елкина, Л. Г., Богатырева, Е. Ю., Яковлева, А. А. Экологизация экономики в условиях рынка: монография / Л. Г. Елкина, Е. Ю. Богатырева, А. А. Яковлева. -М.: Машиностроение, 2013.-261 с. (16 п,л./4п.л.).

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

7. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Экологическое предпринимательство как один из рычагов управления качеством окружающей среды / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Современная техника и технологии: Доклады

XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Том 2. - Томск, 2005. - С. 361-363 (0,13 п.л.).

8. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Б. Ю.) Особенности экологического законодательства в Республике Башкортостан / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Энергия молодых — экономике России: Труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — Томск, 2005. - С. 149150 (0,13 п.л.).

9. Елкина, JI. Г., Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Проблемы формирования экологического предпринимательства / JI. Г. Елкина, Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Управление экономикой: методы, модели, технологии: V Всероссийская научная конференция с международным участием: Материалы конференции: В 2-х ч., 4.1. - Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 221-226 (0,3 п.л./0,15п.л.).

10. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. 10.) Состояние экологического предпринимательства в России / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) II Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 3. / Под редакцией: В. П. Савиных, В. В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2005.-С. 84-85 (0,19 п.л.).

11. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Основные инструменты экономического механизма в области управления отходами / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7 частях. — Новосибирск: НГТУ, 2006. -С. 130-131 (0,09 п.л.).

12. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Экологические аспекты инноваций / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Инноватика 2006: Сборник материалов П Всеросс. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. А. Н.Солдатова, С. Б.Квеско - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 35-36 (0,1 пл.)

13. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) К вопросу о развитии экологического бизнеса в России / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Управление экономикой: методы, модели, технологии (Корпоративная

26

социальная ответственность бизнеса): VI Всерос.научная конференция с междунар.участием: Материалы конференции: В 2-х ч., 4.2. - Уфа, 2006. - С. 173-177(0,3 п.л.).

14. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Организационно-экономический механизм развития экологического предпринимательства / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Управление экономикой: методы, модели, технологии (Корпоративная социальная ответственность бизнеса): VI Всерос. научная конференция с междунар. участием: материалы конференции: В 2-х ч., 4.2. - Уфа, 2006. - С. 177-182 (0,33 пл.).

15. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. 10.) Возможности использования инвестиционного налогового кредита в экологическом предпринимательстве / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Налога и налогообложение в России: состояние, проблемы и перспективы развития. I заочная Интернет-конференция: Материалы конференции. - Уфа, 2007. - С. 203-207 (0,33 пл.).

16. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Экономические методы управления природоохранной деятельностью / Е. Ю. Богатырева (Е. 10. Иванова) // Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике. XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов: Материалы конференции. -Екатеринбург, УрГЭУ, 2008. - С. 53-55 (0,13 пл.).

17. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Организационно-экономический механизм экологического предпринимательства / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики. I Международная научно-практическая: Материалы конференции/ УрГЭУ. - Екатеринбург, 2011. - С. 151-154 (0,09 пл.).

18. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.), Елкина, Л. Г., Яковлева, А. А. Особенности рынка вторичного сырья / Е. Ю. Богатырева (Е. 10. Иванова), Л. Г. Елкина, А. А. Яковлева //«Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология - 2011). Международная, заочная, научная конференция: Материалы конференции/ УГАТУ. - Уфа, 2011. — С. 58-64 (0,3 п.л./0,2п.л.).

19. Богатырева, Е. Ю. (Иванова, Е. Ю.) Механизм развития экологического предпринимательства: особенности и проблемы / Е. Ю. Богатырева (Е. Ю. Иванова) // Управление экономикой: методы, модели, технологии: X Всерос. научная конференция с междунар. участием: материалы конференции/ УГАТУ. — Уфа, 2011. — С. 101-106 (0,3 пл.).

20. Богатырева, Е. Ю. Проблемы развития малого бизнеса в России / Е. Ю. Богатырева // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Десятая Всерос. научная конференция с междунар. участием: материалы конференции/ УГАТУ. - Уфа, 2012. - С. 75-78 (0,33 пл.).

21. Богатырева, Е. Ю. Некоторые аспекты развития экологического предпринимательства в области переработки отходов / Е. Ю. Богатырева // Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции 24-26 сентября 2013г. «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография», УГАЭС, Уфа, 2013.-С. 112-116(0,09 пл.).

22. Богатырева, Е. Ю., Елкина, Л. Г. Некоторые аспекты эколого-экономической целесообразности использования отходов / Е. Ю. Богатырева, Л. Г. Елкина // Управление экономикой: методы, модели, технологии: XIV международная научная конференция: Материалы конференции/ УГАТУ -Уфа, 2014. - С. 81-84 (0,3 п.л./0,2п.л.).

БОГАТЫРЕВА Елена Юрьевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 592 ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса,12