Инструментарий управления объектами инфраструктуры лесного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Олег Игоревич
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления объектами инфраструктуры лесного комплекса"

На правах рукописи

Васильев Олег Игоревич

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 2015

Курск-2015 005569609

005569609

Работа выполнена на кафедре Менеджмента и экономики предпринимательства в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Морковина Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: Меркулова Елена Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г.Тамбов)

Попкова Елена Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный

университет инженерных технологий"

Защита диссертации состоится «26» июня 2015 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте http://www.swsu.ru/ ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан «_» мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость лесного комплекса в экономическом, социальном и экологическом развитии РФ весьма велика. В последние годы в нем происходят значительные организационно-правовые преобразования, осуществляется разработка и реализация лесной политики, что дало положительный импульс развитию лесного комплекса. В то же время, лесной комплекс, в силу присущей ему специфики, тяжело адаптируется к рыночным условиям хозяйствования.

Рассматривая лесной комплекс как совокупность отраслей и производств, обеспечивающих воспроизводство, заготовку и переработку древесины и других продуктов леса, необходимо отметить существенную зависимость эффективности деятельности в этом комплексе от наличия и развития инфраструктуры воспроизводства лесов. За последнее десятилетие площадь земель лесного фонда, нуждающихся в лесовосстановлении, постоянно увеличивалась, ввиду наличия дисбаланса между лесозаготовительным производством и лесным хозяйством, что предопределило необходимость поиска новых экономических инструментов балансирования интересов всех субъектов в лесном комплексе РФ. Анализ показывает, что многие проблемы его развития связаны с недостаточным инфраструктурным обеспечением.

Недооценка роли лесной инфраструктуры, в частности инфраструктуры воспроизводства лесов, привела к тому, что к 2012 году общая площадь производственных объектов, осуществляющих выращивание лесопосадочного материала в России, по сравнению с 2006 г. сократилась на 8895,5 га (на 42%). Несмотря на то, что в 2011-2012 годах за счет средств субсидий в 6 субъектах Российской Федерации осуществлено строительство производственных объектов - лесных селекционно-семеноводческих центров (ЛССЦ), на сегодняшний момент отсутствует стратегия, предусматривающая порядок их деятельности, а созданные инфраструктурные объекты не имеют единой организационно-правовой формы и испытывают трудности в финансировании текущей деятельности.

Происходящие в РФ трансформации системы управления лесами, направленные на достижение устойчивого развития и совершенствование рыночных методов хозяйствования в лесном комплексе, актуализируют вопросы исследования процессов управления лесной инфраструктурой, как важнейшей частью лесного комплекса. Без проведения анализа состояния объектов лесной инфраструктуры, раскрытия факторов, обеспечивающих их развитие, не представляется возможным эффективное осуществление производственной деятельности в лесном комплексе. Необходима разработка новых и совершенствовании имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований формирования и управления объектами инфраструктуры лесного комплекса. Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления диссертации и обусловили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы функционирования лесного комплекса и связанные с этим проблемы нашли отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых. Общим аспектам и методологии управления лесным комплексом свои

3

исследования посвятили Н.И. Кожухов, Т.С. Лобовиков, М.В. Лосев, H.A. Моисеев, Ф.Н. Морозов, М.М. Орлов, C.B. Починков, А.И. Писаренко, А.П. Петров, Т.Л. Безрукова и др. При этом недостаточно изученными в настоящее время остаются теоретические и методологические проблемы управления инфраструктурой воспроизводства лесов. Так, например, в своих работах ученые, исследующие проблемы лесного комплекса (A.B. Антонов, H.A. Бурдин, Г.Б. Козырева, H.A. Медведев, C.B. Степанов, H.A. Моисеев, И.В. Шутов и др.), достаточно подробно раскрывают актуальные проблемы лесной институциональной среды, однако фактически не рассматриваются институты, обеспечивающие развитие лесной инфраструктуры. Различные аспекты инфраструктурного развития экономики изучены Э.М Вебером, М.Ю. Портером, A.A. Гейдт, В.А. Клюкачом, З.Н. Козенко, А.П. Огарковым, A.B. Петриковым, А.Г. Реус, Е.Г. Руссковой, С.И. Яковлевой и др. Они внесли значительный вклад в многостороннее исследование инфраструктурной сферы, в то же время тема развития лесной инфраструктуры как отраслевого элемента экономики ими не рассматривалась.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов функционирования лесной инфраструктуры, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методического характера, связанных с выявлением предпосылок формирования и развития инфраструктуры лесовостановления в лесном комплексе, формированием принципов проектирования и организации объектов инфраструктуры воспроизводства лесных ресурсов. А целостный, научно-обоснованный инструментарий управления процессами функционирования лесных селекционно-семеноводческих центров, как объектов инфраструктуры в лесном комплексе вообще не нашел своего отражения в экономической литературе, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексного организационно-экономического инструментария развития инфраструктуры, как интегрированного фактора, обеспечивающего эффективное функционирование лесного комплекса, а также практических рекомендаций по созданию действенного механизма его реализации.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- установить факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры лесного комплекса;

- сформировать методический инструментарий оценки экономических характеристик функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса;

- разработать методику анализа тенденций функционирования лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса;

- построить процессно-функциональную модель объектов инфраструктуры лесного комплекса;

- раскрыть предпосылки формирования лесных селекционно-семеноводческих центров (ЛССЦ) в составе инфраструктуры лесного комплекса;

- построить организационный механизм управления объектами ин-

4

фраструктуры в лесном комплексе, с учетом приоритетов их стратегического развития.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Объектом диссертационного исследования являются объекты лесной инфраструктуры, функционирующие и формирующиеся в результате преобразований в лесном комплексе России.

Предметом исследования выступают управленческие решения, опосредующие процессы развития инфраструктуры лесного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, практиков-управленцев и специалистов в области исследования проблем развития лесного комплекса и его инфраструктурных объектов, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, локальные акты организаций лесного комплекса.

Диссертационная работа базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного и структурно-динамического анализа, математического моделирования, метод межотраслевого баланса, теория устойчивого развития, теории управления, экстраполяции, индексный и другие методы экономических исследований.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее и региональных подразделений, Федерального агентства лесного хозяйства, материалы Управления Лесного хозяйства Воронежской и Ленинградской областей, бухгалтерская отчетность лесных селекционно-семеноводческих предприятий Воронежской, Ленинградской областей, материалы [тегпй-ресурсов (официальные сайты организаций лесного комплекса и органов управления), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности объектов лесной инфраструктуры.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по созданию инструментария управления объектами инфраструктуры лесного комплекса, рассматриваемого как один из ключевых элементов российской промышленности. Полученные научные результаты позволяют расширить сферу применения аппарата процессно-функционального моделирования производственных процессов на сферу взаимодействия субъектов лесных отношений. Теоретические выводы, связанные с обоснованием предпосылок формирования ЛССЦ в составе лесной инфраструктуры, дополняют теорию становления

новых форм функционирования экономических систем в промышленности в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования могут быть использованы органами федерального и регионального управления лесным хозяйством при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления и темпы развития лесной инфраструктуры. Полученные результаты исследования доведены до практических рекомендаций и конкретных методических разработок и нашли практическое применение в деятельности лесных селекционно-семеноводческих центров. Возможно их использование менеджментом промышленных предприятий лесного комплекса России.

Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута за счет использования апробированных методов научного анализа, проведения апробации и внедрения научных результатах на производственных предприятиях лесного комплекса, использовании при проведении исследования реальных исходных данных о процессах его функционирования и развития, сходимостью авторских результатов с положениями и идеями, высказываемыми другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости развития инфраструктуры как базиса эффективного развития лесного комплекса на основе совершенствования инструментария процессного управления и индикативного анализа функционирования производственных инфраструктурных объектов.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены и систематизированы наиболее значимые факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры лесного комплекса макро- (нормативно-правовые, отраслевые и институциональные) и микроуровня (способствующие развитию объектов лесной инфраструктуры - катализаторы; сдерживающие развитие объектов лесной инфраструктуры - ингибиторы), идентификация которых способствует эффективному превентивному решению проблем и формированию программно-целевых мероприятий по развитию производства в лесном комплексе (пп. 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработаны методические рекомендации по оценке экономических характеристик функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса, отличающиеся выделением укрупненных групп показателей: организационных, ресурсных, результативных, маркетинговых, инновационных, рассчитываемых в разрезе интересов основных стейкхолдеров (государства как фондодержателя, в лице органов региональной системы лесоуправления; производственных предприятий лесного комплекса; лесной науки и отраслевого образования), позволяющие осуществлять мониторинг состояния объектов инфраструктуры лесного комплекса и принимать обоснованные управленческие решения по его эффективному развитию (пп. 1.1.1. Паспорта специаль-

ности 08.00.05).

3. Доказана приоритетная необходимость формирования лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса (создание высокопродуктивных лесов, удовлетворение растущих сырьевых нужд деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, внедрение новых технологий в процессы лесовыращивания и воспроизводства лесных ресурсов и др.), создание и развитие которых позволяет повысить экономическую устойчивость функционирования производственных предприятий указанного комплекса в среднесрочной перспективе (пп. 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена методика анализа тенденций развития лесных селекционно-семеноводческих центров как производственных подсистем инфраструктуры лесного комплекса, базирующаяся на процедуре трехуровневого оценивания и включающая совокупность этапов: сбора информации и формирования групп информационных показателей (организационных, ресурсных, маркетинговых, результативных и инновационных); расчета группового интегрального показателя с учетом значимости каждого индикатора; определение интегрального показателя по всей системе групповых интегральных показателей; оценка результативности деятельности инфраструктуры относительно заданных значений интегрированных индикаторов (путем зонирования состояний инфраструктуры по каждому индикатору и системе в целом с выделением зоны полного соответствия, зоны частичного соответствия, зоны несоответствия); интерпретация полученных результатов на основе построенния профиля соответствия; формирование мер управленческих воздействий на проблемные инфраструктурные объекты (пп. 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Сформирована процессно-функциональная модель объектов инфраструктуры лесного комплекса, отличительной особенностью которой является включение в нее блоков оценки качества управления, использование которой позволяет осуществить прогноз объемов производства лесопосадочного материала с учетом сезонных колебаний и обеспечить внедрение в производственные процессы лесного комплекса инновационных технологий и продуктов (пп. 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05).

6. Разработан организационный механизм управления развитием инфраструктуры лесного комплекса, отличающийся акцентом на формирование начальных звеньев отраслевой цепочки создания добавленной стоимости путем создания лесных селекционно-семеноводческих центров, что позволило предложить стратегию устойчивого развития лесного комплекса с опорой на инфраструктуру лесовосстановления и меры системной поддержки инфраструктурных объектов (пп. 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05).

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Воронеже (2014, 2015 гг.), Санкт-Петербурге (2012, 2013, 2014, 2015 гг.), Сыктывкаре (2013 г.), Тамбове (2014 г.), Хабаровске (2013 г.) и были опубликованы. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Производственный менеджмент» в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова, что подтверждено доку-

ментально. Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности производственных предприятий лесной инфраструктуры: Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра и Лужского селекционно-семеноводческого центра, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 17 работах общим объемом 26,89 п.л. (авторский объем 7,49 пл.), в т.ч. в 5 статьях общим объемом 3,54 (авторский объем 1,71 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 монографии.

Структура и объем диссертационной работы были определены необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. Выводы и предложения сделаны с учетом реальной хозяйственной практики структур лесного комплекса. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 154 наименования, содержит 38 таблиц, 48 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность и степень научной разработанности темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, приведены научные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования инфраструктурной обеспеченности лесного комплекса» исследованы роль и место объектов инфраструктуры в лесном комплексе; выделены факторы, определяющие результативное функционирование объектов инфраструктуры лесного комплекса. Проведено исследование тенденций функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса.

Во второй главе «Методические основы оценки функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса» представлена система ключевых индикаторов оценки экономических характеристик функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса. Разработана методика анализа тенденций функционирования инфраструктуры лесного комплекса и проведено имитационное моделирование процесса функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса.

В третьей главе «Организационный механизм управления объектами инфраструктуры лесного комплекса» выделены предпосылки создания лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса. Представлена архитектура механизма управления объектами инфраструктуры лесного комплекса.

В заключении представлены общие выводы и рекомендации по применению результатов диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения теории и практики стратегической реорганизации на промышленных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры лесного комплекса.

Российская Федерация является крупнейшей лесной державой - площадь лесов составляет 809 090 млн. га, или 20,1% общей площади лесов мира. Лесная инфраструктура (или инфраструктура лесного комплекса) создает условия для функционирования лесного сектора: обеспечивая реализацию принципов непрерывности, ритмичности и пропорциональности в организации лесохозяйственного производства.

Все факторы, определяющие функционирование лесной инфраструктуры, т.е. по отношению к объекту исследования, целесообразно классифицировать на факторы внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), которые зависят от исследуемого объекта. Решая задачу эффективного функционирования инфраструктуры лесного комплекса, разделим факторы по направлению их влияния — катализаторы — позитивные, способствующие развитию лесного комплекса, и ингибиторы - негативные, сдерживающие такое развитие.

Факторов, влияющих на развитие лесной инфраструктуры множество. Всю совокупность факторов, определяющих функционирование лесной инфраструктуры, представим тремя укрупненными группами (табл. 1).

Таблица 1 - Факторы, влияющие на функционирование _лесной инфраструктуры (внешние)_

Группа Факторы

Нормативно-правовые 1. Реорганизация лесного законодательства, отсутствие нормативно-правовых основ, регулирующих ГЧП 2. Несоответствие нормативов на выполнение лесохозяйственных и лесовос-становительных работ их современному состоянию 3. Архаичные расценки на выполнение лесохозяйственных работ 4. Отсутствие нормативно-правовых механизмов регулирующих процессы создания, эксплуатации и инвестирования лесной инфраструктуры 5. Отсутствие законодательных гарантий для инфраструктурных инвесторов из среды внебюджетных источников со стороны властей 7. Не развитость лесного кадастра 8. Несоответствие материалов лесоустройства современному состоянию лесного хозяйства

Отраслевые Отраслевые 1. Физический и моральный износ, а также необходимость капитального ремонта огромного количества инфраструктурных объектов 2. Стагнация отечественного лесного машиностроения, низкий уровень технической поддержки 3. Низкая рентабельность деятельности предприятий лесного комплекса 4. Необеспеченность профессиональными кадрами 5. Наличие значительных природно-климатических рисков, в виду особенностей лесного хозяйства 6. Низкая инвестиционная привлекательность лесного комплекса 7. Низкая инновационная активность организаций лесного комплекса 8. Высокая стоимость создания инфраструктурных объектов

Институциональные 1. Недостаточное финансирование лесного хозяйства 2. Разбалансированность лесной науки, снижение научного потенциала отрасли 3. Необходимость развития системы кредитно-финансового лизинга в лесо-хозяйственной отрасли 4. Несостоятельность института аренды лесных участков

Продолжение таблицы 1

Группа Факторы

Институциональные 5. Несовершенство существующих механизмов поддержки предприятий лесного комплекса 6. Неразвитость системы страхования рисков в лесном комплексе 7. Недостаток финансирования лесной инфраструктуры 8. Стагнация на рынках сбыта лесопродукции

Из всей массы факторов выявлены наиболее значимые на основе использования экспертного метода оценивания.

По результатам экспертных оценок в группе нормативно-правовых факторов наиболее значимыми для развития лесной инфраструктуры стали: отсутствие нормативно-правовых механизмов регулирующих процессы создания, эксплуатации и инвестирования лесной инфраструктуры; несоответствие материалов лесоустройства современному состоянию лесного хозяйства.

В группе отраслевых факторов наиболее значимыми для развития лесной инфраструктуры стали: наличие значительных природно-климатических рисков, в виду особенностей лесного хозяйства; низкая инвестиционная привлекательность лесного комплекса; низкая инновационная активность организаций лесного комплекса; высокая стоимость создания инфраструктурных объектов.

В группе институциональных факторов наиболее значимыми для развития лесной инфраструктуры стали: недостаточное финансирование лесного хозяйства; несовершенство существующих механизмов поддержки предприятий лесного комплекса; недостаток финансирования лесной инфраструктуры из бюджетных источников.

Аналогичным образом из числа внутренних факторов, определяющих функционирование и развитие объектов лесной инфраструктуры, выделены четыре группы с учетом их ускоряющего или сдерживающего эффекта (табл.2).

Таблица 2 - Группировка внутренних факторов, определяющих функционирование объектов лесной инфраструктуры_

Группа Факторы катализаторы Факторы ингибиторы

Организационные 1. Высокий уровень концентрации производства и полная автоматизация техпроцессов, позволяющие снизить себестоимость выращивания сеянцев лесных пород. 2.Наличие условий для перехода к многоротационному выращиванию сеянцев лесных пород. 3.Переход к интенсификации в использовании производственных ресурсов. Низкая адаптация проектных решений к условиям отдельных ЛССЦ.

Ресурсные Наличие высоко квалифицированного персонала и предпосылок к росту производительности труда. 1.Высокая аммортизацием-кость продукции ЛССЦ. 2.Высокий уровень затрат (в первую очередь бюджетов различных уровней) на создание ЛССЦ.

Маркетинговые Способность удовлетворять разнообразный и растущий спрос по ассортименту, качеству и цене на лесопосадочный материал. 1 .Недостаточный спрос у арендаторов лесных участков на посадочный материал с улучшенными наследственными свойствами.

Продолжение таблицы 2

Группа Факторы катализаторы Факторы ингибиторы

2.Необеспеченность потребителей продукции ЛССЦ орудиями пригодными для использования сеянцев с ЗКС в лесовосстановлении.

Инновационные 1.Возможность применения инновационных технологий, позволяющих улучшить биометрические и экономические показатели выращивания сеянцев лесных пород. 2.Возможность снижения производственных рисков. 1.Длительный срок окупаемости инвестиций. 2.Возможность реализации инвестиционных рисков.

2. Сформированы индикаторы и методический инструментарии оценки экономических характеристик функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса.

В настоящее время, процесс формирования объектов инфраструктуры в лесном комплексе на уровне субъектов РФ находится на разных стадиях. Это связано с неравномерными возможностями развития лесного хозяйства регионов. Применяемая в лесном комплексе система показателей оценки функционирования инфраструктурных объектов не отражает результативность, отдачу и интенсивность использования авансированных ресурсов, уровень достижение целевых показателей и выполнения плановых заданий. В целях повышения эффективности управления объектами инфраструктуры лесного комплекса, сформирован инструментарий оценки экономических характеристик функционирования лесных селекционно-семеноводческих центров, объединяющий пять групп индикаторов -организационные, ресурсные, маркетинговые, инновационные и результативные и предложены алгоримы расчета отдельных показателей.

Важно отметить, что предложенные индикаторы отражают интересы отдельных участников (государства, региональных органов управления лесами, предпринимательских структур, ВУЗов, отраслевых НИИ) в процессах функционирования и развития лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса.

Результаты исследования подходов к анализу эффективности и результативности объектов инфраструктуры лесного комплекса, позволили обобщить и сформулировать следующие принципы оценки экономических характеристик их функционирования:

1. Измеримость системы индикаторов, отражающих развитие объектов инфраструктуры лесного комплекса, с целью сопоставления полученных результатов во времени, выявления устойчивости темпов роста и прогнозирования полученных результатов.

2. Полнота отражения индикаторами оценки инфраструктуры лесного комплекса с позиции заинтересованных пользователей.

3. Содержательность индикаторов оценки, т.е. они, сформированы на основе информативных показателей, наиболее существенных для оценки объектов инфраструктуры лесного комплекса, и доступность исходных

данных для их расчёта.

Индикаторы и методический инструментарий оценки экономических характеристик функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса представлены в Раздаточном материале (приложение 1).

3. Разработана методика анализа тенденций функционирования лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса.

Объективной необходимостью является исследование состояния объектов инфраструктуры лесовосстановления, представленных лесными селекционно-семеноводческими центрами, и факторов, на микро-уровне определяющих их эффективное функционирование. Оценка функционирования каждой организации должна проводиться периодически, но не реже чем один раз в год, на основе анализа ежегодно представляемых организацией показателей и индикаторов, рассмотренных выше.

Всю методику анализа функционирования лесной инфраструктуры можно представить как совокупность этапов:

Первый этап - сбор информации и формирование групп информационных показателей (организационных, ресурсных, маркетинговых, результативных и инновационных). На этом этапе используются как первичные данные самих объектов инфраструктуры лесовосстановления в составе лесного комплекса, так и данные УЛХ и ФА «Рослесхоз».

Второй этап осуществляется раздельно по каждой из анализируемых групп и с учетом реализовавшихся рисков, внесших коррективы в деятельность объектов инфраструктуры. На этом этапе рассчитывается групповой интегральный показатель (ТИП), как сумма взвешенных по значимости индикаторов, расчет выполняют по формуле:

где 3 - коэффициент значимости ¡-индикатора из числа т;

Л* - значение ¡-индикатора из числа ш;

Значимость каждого индикатора определяют экспертным путем. Коэффициент значимости выражается числом в интервале от 0 до 1. Сумма коэффициентов значимости индикаторов равна 1.

Третий этап предполагает определение интегрального показателя по всей системе индикаторов. Интегральный показатель рассчитывается с учетом значимости групповых интегральных показателей. Для расчета используем формулу:

где ГИП- групповой интегральный показатель из числа и - групп. Значимость каждой группы индикаторов определяют экспертным путем с учетом интересов пользователя информации.

Четвертый этап - оценочный. На этом этапе необходимо интерпретировать полученные результаты.

Считаем, что при значении ИП >1 деятельность объектов инфраструктуры признается успешной и результативной, а при ИП< 1 соответственно

ГИП = • Я",

(1)

ИП = X ■ Г1Щ

(2)

деятельность инфраструктуры неудовлетворительна. На этом этапе целесообразно формирование профиля результативности деятельности инфраструктуры (рис.1).

Пятый этап принятия решения по оценке состояния инфраструктуры и выработка мер содействия ее развитию._

Формирование цели, задач анализа функционирования инфраструктуры в разрезе пользователей

Подбор и предварительное обследование объекта, формирование информационных массивов

Сбор информации и формирование групп информационных показателей (организационных, ресурсных, маркетинговых, результативных и инновационных). Определение значимости интегральных индикаторов в разрезе групп

Расчет ГИП, построение профилей ( организационных, ресурсных, маркетинговых, результативных и инновационных) объектов лесной инфраструктуры

Определение значимости групповых интегральных индикаторов. Определение интегрального показателя по всей системе индикаторов

Индикативный анализ. Формирование профиля результативности деятельности инфраструктуры относительно заданных значений интегрированных индикаторов (организационных, ресурсных, маркетинговых, результативных и инновационных)

Инфраструктура полностью соответствует решению поставленных залай

\ IZ

Инфраструктура частично соответствует решению поставленных . задач

\ /\

Инфраструк-

тура не соот-

ветствует

решению по-

ставленных

задач •

/ V

Рисунок 1 - Этапы методики анализа тенденций функционирования лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры

лесного комплекса

При этом возможны три ситуации в которых:

- анализируемые объекты инфраструктуры по всем интегральным индикаторам соответствуют цели и задачам перед ними стоящими;

- анализируемые объекты инфраструктуры частично или по ряду интегральных индикаторов соответствуют цели и задачам перед ними стоящими;

- анализируемые объекты инфраструктуры по всем интегральным индикаторам не соответствуют цели и задачам перед ними стоящими.

13

Тогда, принятие управленческого решения в отношении объекта инфраструктуры следует увязывать с идентифицированным ранее ее состоянием и соответствием поставленным задачам.

В этом направлении следует обозначить и пороговый индикаторы, которые характеризуют границы безопасной и критической зон функционирования объектов инфраструктуры и сигнализируют о необходимости вмешательства в процесс управления заинтересованных лиц и органов для коррекции опасной ситуации.

Для этого вначале проводится классификация состояний по зонам, последовательно по каждому индикатору, и системе в целом: зона полного соответствия, зона частичного соответствия, зона несоответствия. Отнесение субъекта} по рассматриваемому индикатору / к той или иной ситуации определяется соотношением между значениями индикатора Х'^ и пороговыми значениями X".

После нахождения оценок состояния по отдельным индикаторам диагностируются состояния по индикативным группам. Эти оценки могут быть получены четырьмя способами:

- путем определения среднеарифметической нормализованной оценки К-то блока;

- путем определения взвешенной нормализованной оценки К-то индикативного блока;

-путем получения средневзвешенной нормализованной оценки с использованием балльных оценок по индикаторам. Для определения среднеарифметической балльной оценки по каждому индикативному блоку используют следующую формулу:

ъ^^-Ъ» (3)

(=1

Пороговые значения разделяют классы полного соответствия, частичного соответствия, и несоответствия задачам инфраструктуры.

Понимая, что закон распределения значений индикативных показателей для объектов одного класса близок к нормальному, можно выразить вероятность отнесения конкретной ситуации, описываемой вектором X в т-мерном пространстве, Л/'-му классу':

Р}(Х) =(2п)~И\УГ%ехрГ-%(Х -М])ГБ]\Х -М, ]

где М) — вектор математического ожидания значений индикаторов для У-го класса;

5/ — ковариационная матрица наблюдений класса./;

X — вектор значений индикаторов, описывающий сложившуюся ситуацию, X е {Я™}.

В соответствии с критерием Байеса пороговое значение, отделяющее класс состояния соответствия и несоответствия по независимому параметру,

1 Аналогичный инструментарий исследуется в диссертации Пыхова П.А.: Пыхов, П.А. Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук. - Екатеринбург, 2008. - 276 с.

14

может быть определено из соотношения:

'\ри(Х)ы]рк(Х)<Ь = \ (4)

Таким образом, можно получить пороговые значения по каждой ортогональной компоненте пространства К" в отдельности. Обозначив вектор пороговых значений по главным компонентам можно записать уравнение:

АХ°< = <Л

где А0, - искомый вектор пороговых значений индикативных показателей;

А — матрица перехода к главным компонентам.

Рассмотрим разработанную методику на примере Воронежского ЛССЦ. В таблице 3 приведен фрагмент расчета индикаторов из группы организационных за период 2013 и 2014 лет.

Таблица 3 —Динамика индикаторов организационной _деятельности Воронежского ЛССЦ_

Индикатор Значение на конец года Нор ма-тив

2013 2014

Уровень отклонения фактических (ОП факт) от плановых заданий (ОП т) по объемам реализованной продукции в натуральном выражении 0,91 0,76 1,0

Уровень отклонения фактических (ВРфакт) от плановых заданий (ВГт) по объемам реализованной продукции в стоимостном выражении 0,75 0,96 1,0

Удельный вес стандартного посадочного материала (ОПст) в общем объеме выращенного лесопосадочного материала (ОП) 0,98 0,97 1,0

Коэффициент использования производственных мощностей ЛССЦ 0,90 0,61 0,9

Удельный вес прогрессивных групп оборудования (ОСпр) в оборудовании ЛСС (ОС), по стоимости 1,0 1,0 0,7

Удельный вес продуцирующих площадей (5пи) в общей площади (ЗД 0,7 0,7 0,7

Анализируя данные можно сделать вывод о высоком уровне организации деятельности воронежского ЛССЦ. Однако по ряду индикаторов (степень достижения запланированных результатов по выращиванию лесопосадочного материала, объемам продаж продукции, использованию производственных мощностей и др.) имеет место существенное отклонение от нормативных значений, в некоторых случаях (использование производственных мощностей) на 30% и более.

Аналогичным образом нами были рассчитаны индикаторы деятельности ЛССЦ по остальным группам и представлены в Раздаточном материале (приложение 2).

Применение разработанной методики в практике Воронежского ЛССЦ позволило установить наличие отрицательных отклонений по таким индикаторам как: степень достижения запланированных результатов по объемам реализованной продукции в натуральном выражении, использованию производственных мощностей, объемам лесовосстановления, финансированию выращивания лесопосадочного материала за счет средств арендаторов и др.; уровень це-

левого расходования инвестиций, уровень рентабельности деятельности, продукции, продаж, оплаты труда работников и др. В тоже время есть и положительные отклонения, свидетельствующие о развитости объектов инфраструктуры и ее превосходстве над аналогами.

Далее рассчитаем интегральные индикаторы по каждой из групп (табл.4).

Таблица 4 - Расчет интегральных индикаторов в разрезе групп

Группы индикаторов Принимаемая Интегральный Отклонение Цель управ-

значимость индикатор, от норматива ления инди-

частного инди- ГИП (1,0) катором

катора

Организационная 0,14 0,95 -0,05 Повышение

Результативные 0,10 0,82 -0,18 Повышение

Маркетинговые 0,25 0,95 -0,05 Повышение

Инновационные 0,25 1,32 +0,32 Поддержание

В расчетах примем коэффициенты значимости равными для всех индикаторов внутри каждой из групп.

Таким образом, с помощью предлагаемой методики экономического анализа можно проводить комплексную оценку результативности деятельности организаций инфраструктуры лесного комплекса, выявлять перспективные и текущие приоритеты ее развития, прогнозировать инвестиционную привлекательность создания инфраструктурных объектов - Лесных селекционно-семеноводческих центров.

4. Построена имитационная модель процесса функционирования объектов инфраструктуры лесного комплекса.

Инфраструктура лесовосстановления лесного комплекса сложная система, состоящая из множества подсистем — производственной, вспомогательной и подсистемы управления (рис.2).

Объект инфраструктуры лесовосстановления представляется как предприятие - самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для производства сеянцев и семян, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения потребностей лесного комплекса и получения прибыли.

Г

(КЛЮЧЕВЫЕ)

ПРП1ГРГГ1.1

ПРОЦЕССЫ к • ВСПОМОГАТЕЛЪН

Х'ПРЛГС ТТГН : ; . Т.ГР ТТСЛТТКГГТ.Т

Рисунок 2 - Функциональные возможности объектов инфраструктуры

16

С позиций процессного подхода модель управления инфраструктурой можно представить в общем виде (рис. 3).

Потребители

(Вкл. заинтересованные стороны)

/\

Управление

£

Управление^ Измерение, анализ, ресурсами . .ховершенствование^

2<

Требования

Инфраструктура

Сервис

Процесс инфраструктурного обеспечения

Система Управления Инфраструктурой

Потребители

(Вкл. заинтересованные стороны)

Удовлетворение

Инфраструктурная услуга

Выгода

Рисунок 3 - Процессная модель системы управления инфраструктурой

Поток информации; -►Деятельность, добавляющая ценность.

Наличие в организации системы менеджмента качества, построенной на принципах TQM и процессно-ориентированного подхода в рамках требований и рекомендаций стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9001-2008, будет являться гарантией того, что предоставляемые услуги, в данном случае инфраструктурные, будут в точности соответствовать требованиям потребителя и, соответственно, позволит поддержать и укрепить стратегическую позицию организации. К отличительным особенностям инфраструктуры ЛССЦ от других объектов следует отнести значительную энергозависимость в момент спада сезонного спроса. Задачей системы управления инфраструктурой ЛССЦ будет сокращение этих энергозатрат к минимуму, а в идеале - исключения.

В диссертации разработана функциональная модель основного технологического процесса лесного селекционно-семеноводческого центра. В традиционный алгоритм принятия управленческого решения введены блоки оценки качества управления. Представленные в исследовании модели выбраны на основе объективно существующих типовых бизнес-процессов, характерных для объектов инфраструктуры лесовосстановления. Данные модели иллюстрируют высокую сложность межпроцессных коммуникаций, что дополнительно подтверждает актуальность применение метода комплексного моделирования для решения проектных задач по разработке эффективной инфраструктуры лесовосстановления.

Модель представлена в Раздаточном материале (приложение 3). Предлагаемая схема модели раскрывает структурную организацию и правила взаимодействия компонентов модели. На схемах также определены основные участники имитационного моделирования: модели бизнес-процессов, блоки имитации управления бизнес-системой предприятия.

Для анализа основных производственных процессов, учитывая специфику деятельности и современную аналитическую инструментальную базу,

была использована система бизнес моделирования Business Studio 4.0, разработанная в ГК «Современные технологии управления». Система позволяет использовать построенные модели в последующем стратегическом управлении.

На основании построенной имитационной модели выполнен прогноз результатов функционирования (объем производства) объектов инновационной инфраструктуры лесного комплекса — ЛССЦ (рис.4).........................................

35000 30000 25000 20000 I 5000 10000 5000

Ra = 0.5226

•—>.112

Ш1МГШ1Ш

£ ё Ш. i S * I я. 1 £ 2 а. ± £ 2

Hilft

2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 4 - Прогнозный тренд объемов производства посадочного материала с ЗКС на период с 2011-2016гг.

В построенном прогнозе учитывающем особенности ЛССЦ объем производства лесопосадочного материала, возможно довести до 32 ООО тыс.шт., что позволит полностью удовлетворить внутренний спрос на сенцы с ЗКС и улучшенный наследственных свойств и тем самым создать предпосылки для ускорения развития смежных отраслей.

5. Сформулированы предпосылки формирования лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса.

Фактором, сдерживающим объемы искусственного лесовосстановле-ния, выступает, в том числе недостаточный объем производства высококачественного посадочного материала лесных - сеянцев и саженцев. Более того проекты питомников, в основном, либо отсутствуют, либо устарели. В ряде питомников нарушается агротехника выращивания посадочного материала; как правило, в недостаточной мере проводятся профилактические меры борьбы с вредителями и болезнями сеянцев и саженцев; ограничен ассортимент выращиваемого посадочного материала. В 2012 году были выявлены случаи высева в лесных питомниках и хранения на складах семян лесных растений, не прошедших проверку на посевные качества и не имеющих документов о качестве установленной формы (Московская область, Алтайский край). Для решения этих проблем необходимо организовать и обустроить новые объекты инфраструктуры лесовосстановления - лесные питомники на площади 650 га, в т.ч. 188 га орошаемых, из них в Южном федеральном округе на площади 110 и 77 га соответственно, в Сибирском - 225 и 111 га, в Дальневосточном - 315 га. Под временными лесными питомниками было занято 1891 га, или 9% общей площади лесных питомников.

В подтверждение этого приведем некоторые цифры, характеризующие ситуацию в обеспеченности посадочным и посевным материалом лесных участков областей ЦЧР (табл.5).

Таблица 5 - Характеристики обеспеченности посевным и

посадочным материалом арендаторов лесных участков в ЦЧР в 2012 г.

Области ЦЧР Количество семян, кг. Количество семян, заготовленных арендаторами, кг. Посадочный материал, шт. Посадочный материал у арендаторов, шт.

Белгородская 16402 - 23759 -

Воронежская 2228 505 7406 2246

Курская 4479 - 4110 310

Липецкая 11504 - 11696 -

Тамбовская 600 - 11198 -

География размещения лесных селекционно-семеноводческих комплексов на территории нашей страны развивалась на основе концепции баланса выбытия и воспроизводства лесов. Основная концентрация ЛССЦ и тепличных комплексов в настоящее время приходится на северо-западный и центральный регионы России (рис.5).

Рисунок 5 - Распределение объектов инфраструктуры лесовосстановления по федеральным округам Российской Федерации

Развитие ЛССЦ и тепличных комплексов по выращиванию посадочного материала с ЗКС на сегодняшний день показывает положительную динамику. Стремительно создаются и частные тепличные комплексы, получающие прибыль в основном от сбыта, декоративных растений. Основная концентрация таких современных питомников располагается в северо-западном федеральном округе - 7 действующих комплексов, в то время как в дальневосточном федеральном округе всего 1, а в уральском вообще отсутствуют. Целью создания ЛССЦ являлось устойчивое обеспечение воспроизводства лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами в объемах, предусмотренных лесными планами субъектов Российской Федерации. Более того, ЛССЦ оснащенные современным лесосеменным оборудованием, позволяющем сосредоточить производство и хранение семян в одном месте, выпуск сеянцев с закрытой корневой системой из семян с улучшенными наследственными свойствами во многом способствуют переходу на новый уровень процессов лесовосстановления и лесоразведения в системе лесного хозяйства РФ. Выполним сравнение объектов инфраструктуры лесовосстав-ноления - традиционных (лесных питомников) и ЛССЦ (табл. 6).

Для определения преимуществ ЛССЦ нами были выполненных экономические расчеты по установлению себестоимости выращивания посадочного материала в условиях инновационной инфраструктуры - ЛССЦ и традиционной — лесные питомники. Также построены расчетно-технологические карты и выполнены расчеты по определению полных затрат на выращивание сеянцев дуба черешчатого в условиях ЛССЦ (Воронежская область), сосны и ели в условиях ЛССЦ (Ленинградская область).

Установлено, что развитие ЛССЦ позволяет увеличить объемы производства сеянцев за счет увеличения количества ротаций - двухротаци-онный подход позволяет увеличить объемы выхода стандартного посадочного материала, и снизить затраты на его производство.

Таблица 6 - Сравнительная характеристика инфраструктурного

обеспечения лесовосстановления

Сравнительные признаки Инфраструктура лесовосстановления

Лесные питомники ЛССЦ

Объем производства сеянцев Значительный Массовый

Затраты на выращивание 1 сеянца Низкие Значительные

Возможность применения сортовых семян и семян с улучшенными свойствами Ограниченная Имеется

Привлекательность для ведения предпринимательской деятельности Ограниченная Высокая

Инновационный потенциал Ограниченный Высокий

Тип производства Крупносерийный Массовый

Уровень риска по основной деятельности Высокий Средний

Организация многоротационного лесокультур-ного производства Отсутствует Имеется

Использование достижений генетики (культура ¡пу^О) Отсутствует Имеется

Уровень механизации и автоматизации работ Частичная механизация Автоматизация

Организация производственных процессов Последовательная Параллельно-последовательная

Качество продукции Среднее Высокое

Инвестиции в инфраструктуру Низкие Значительные

Сокращение сроков выращивания лесопосадочного материала Отсутствует Имеется

Защита от этомовредителей и фитоболезней Ограниченная Высокая

Охват максимального количества регионов и ле-сосеменных районов в РФ Ограниченный Высокий

Оснащение лесосеменным оборудованием разной производительности Отсутствует Имеется

Становиться понятно, что объекты инфраструктуры - ЛССЦ стимулируют экономику всего лесного комплекса. Установлено, что предпосылки создания лесных селекционно-семеноводческих центров в составе инфраструктуры лесного комплекса складываются на двух уровнях:

- на внешнем уровне они состоят в необходимости создания в ближайшие годы комплекса защитных лесных насаждений на территории Российский Федерации, при этом ЛССЦ - основной и наиболее эффективный метод борьбы с деградацией лесов; повышения устойчивости, продуктивности и качества лесных экосистем на основе использования для лесоразведения семян с ценными наследственными свойствами; формирования насаждений, выполняющих рекреационные функции; обеспечения выращивания высокопродуктивных лесонасаждений с улучшенными наследственными качествами для удовлетворения нужд в сырьевых ресурсах деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности;

К сожалению, Россия серьезно отстает в этом вопросе от экономически развитых стран. Если сегодня доля создаваемых лесных культур с улучшенными свойствами составляет всего 1 процент от общих площадей, то в странах Западной Европы этот показатель составляет 20 процентов, а в Скандинавии доходит до 90 процентов.

- на внутреннем уровне системы лесовосстановления лесного комплекса страны, они заключаются в необходимости: во-первых, разработки менее затратных технологий создания лесных культур; во-вторых, уменьшения количества высаживаемых растений на 1 га за счет повышения их приживаемости; в -третьих, защиты от вредных микроорганизмов и болезней при выращивании более устойчивого лесопосадочного материала; в-четвертых, увеличения сроков посадки; в-пятых, сокращения сроков выращивания и снижения себестоимости посадочного материала.

б. Разработан организационный механизм управления инфраструктурой лесного комплекса.

Важное место в системе управления ЛССЦ отводится механизму управления объектами инновационной инфраструктуры лесного комплекса, архитектура которого представлена (рис.6).

Сформированный механизм состоит из ряда блоков которые позволяют принимать управленческие решения на различных уровнях управления ЛССЦ и определяют порядок действий, состав органов управления инфраструктурными объектами с использованием постадийного организационно-экономического инструментария.

В процессе мониторинга лесных ресурсов, с привлечением разработанной системы индикаторов, вносятся корректировки в дорожную карту развития лесной инфраструктуры и обосновываются формы взаимодействия заинтересованных участников лесных отношений. Благодаря работе механизма формируется система взаимодействия заинтересованных участников лесных отношений, центральным звеном которой является ЛССЦ: ЛССЦ является аккумулятором предложений лесных семян и спроса на лесопосадочный материал; ЛССЦ как объект инновационной инфраструктуры способен удовлетворить спрос на посевной и посадочный материал установленного происхождения и качества, как у арендаторов, так и у специализированных организаций осуществляющих восстановление лесов на участках вне зоны аренды.

Норматив! ю-правовые факторы

X

Отраслевые факторы

Институциональные факторы

Деревообрабатывающая ппоммшленность -- Лесозаготовительная промышленность

П

У

Лесное хозяйство

Сеянцы, лесопосадочный материал

Семена, семенной материал

ОБЪЕКТЫ ЛЕСНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ - целевое управление

Рослесхоз УЛХ субъектов

Моннторннг лесных ресурсов, лесовосстановлення н лесоразведения цепь • определение объемов лесовосстановления

Планирование развития лесной инфраструктуры - Дорожная карта

Микро-уровень факторы катализаторы развития лесной ншьоастоуктуоы

Предпринимательские структуры

Микро-уровень факторы ингибиторы развития лесной иш]шаст^кг\оы

ч

Государственные предприятия

Гпсулапетвеипи-частиое паптпепств»

ч

Инновационная инфраструктура ЛССЦ

Частные предприятия

Традиционная инфраструктура Тепличные комплексы и Лесные питомники

Процессно-функ-циональная модель ЛССЦ

Контроль 1а функционированием объектов инфраструктуры с помощью системы ключевых индикаторов (СКИ) - дис питаемая цель управления

Полностью соответствуют цели управления

Частично соответствуют цели

Управленческие воздействия

Не соответствуют ими

Рисунок 6 - Архитектура механизма управления объектами инфраструктуры лесного комплекса

При этом возможно несколько форм создания объектов инновационной инфраструктуры — ЛССЦ.

Во-первых, это государственные предприятия, положительно зарекомендовавшие себя за ряд последних лет. Во-вторых, это частные предприятия создаваемые в непосредственной близости от крупных лесозаготовителей. В-третьих, предприятия, создаваемые в форме государственно-частного партнерства, т.н. некоммерческие партнерства. В рамках разработанного организационного механизма определены инвестиционные затраты в строительство объектов инфраструктуры, и разработаны карты целей развития ЛССЦ в разрезе стратегии РФ «Развитие лесного хозяйства 2013-2020 гг.».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1.Васильев, О.И. Системный подход в управлении процессами создания инфраструктуры в системе лесного хозяйства [Текст]/ О.И. Васильев // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Т. 9. № 8. - С. 26-31. -0,8 пл.

2.Васильев, О.И. Предпосылки формирования инновационной инфраструктуры лесовосстановления [Текст]/ О.И. Васильев, С.С. Морковина // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Т. 9. № 12. - С. 162-167. - 0,37 пл. (вклад авт. 0,19 пл.)

3.Васильев, О.И. Инновационная инфраструктура системы лесного хозяйства: лесные селекционно-семеноводческие центры [Текст]/ О.И. Васильев, A.B. Иванова // Лесотехнический журнал. Воронеж, 2014. №4(16). - С. 221 -231. - 1,0 пл. (вклад авт. 0,3 п.л.)

4.Васильев, О.И. Развитие региональной инновационной инфраструктуры в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства [Текст]/ О.И. Васильев, С.С. Морковина, Ю.Н. Степанова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Воронеж, 2015. №2. - С. 51-57. - 0,37 п.л. (вклад авт. 0,12)

5.Васильев, О.И. Факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры лесного комплекса [Текст]/ О.И. Васильев, С.С. Морковина, A.B. Константинов // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2015. Т. 10. №1. — 1,0 и.л. (вклад авт. 0,3 пл.)

Монографии

6.Васильев, О.И. Эффективная инновационная инфраструктура поддержки предпринимательской деятельности: теория и методология создания [Монография] / О.И. Васильев, С.С. Морковина, Е.А. Колесниченко, A.B. Константинов [и др.]. — С-Петербург: изд-во ФБУ « СПбНИИЛХ», 2015 г. - 320 е.- 20,6 пл. (вклад автора 2,58 пл.)

Публикации в других изданиях:

7.Васильев, О.И. Инфраструктура предприятия как объект управления качеством [Текст]/ О.И. Васильев // «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»: материалы XIV всероссийской конференции Т.2. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та. 2010. - С. 219-220. - 0,12 пл.

8.Васильев, О.И. Инновации управления качеством инфраструктуры [Текст]/ О.И. Васильев, Е.Г. Семенова//«Формирование современного информационного об-

щества - проблемы, перспективы, инновационные подходы»: материалы международного форума - СПб.: ГУАП, 2010. - С. 99-102 с. - 0,25 пл. (вклад авт. 0,12 пл.)

9.Васильев, О.И. Методы и средства эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию наукоемких процессов [Текст]/ О.И. Васильев // «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке»: сборник трудов VI Санкт-Петербургского конгресса. - «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2012.-С. 196-198.-0,25 пл.

10. Vasilyev, O.I. Optimization of the production-engineering processes for precision figurine designs [Текст]/ О.И. Васильев // «Modem information society formation - problems, perspectives, innovation approaches»: XIV International forum. St. Petersburg, 2-6 June. - SPb.: SUAI, 2013. - P. 71-72. 0,62 пл.

11. Васильев, О.И. Системный подход или функциональное моделирование процессов выращивания посадочного материала с ЗКС в нотации IDEF0 [Текст]/ О.И. Васильев, Д.С. Бурцев // «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления»: материалы всероссийской конференции. - Хабаровск: Изд-во ФБУ «ДальНИИЛХ», 2013. -С. 123-126. - 0,37 пл. (вклад авт. 0,18 пл.)

12. Васильев, О.И. Мониторинг информационных ресурсов как средство привлечения инвестиций в организацию наукоемких процессов [Текст]/ О.И. Васильев // Научная сессия ГУАП: сборник докладов. 4.1: Технические науки. - СПб.: ГУАП, 2013. - С. 138-140. - 0,3 пл.

13. Васильев, О.И. Зарубежный опыт стимулирования использования возобновляемых древесных источников для производства тепловой и электрической энергии [Текст]/ О.И. Васильев, И.А. Васильев, Т.С. Королева и др. // Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. №3. -СПб., 2013. - С. 5-21. - ISSN 2079-6080. - 1,0 пл. (вклад авт. 0,14 пл.)

14. Васильев, О.И. Разработка автоматизированной системы поиска и сбора данных в интересах научных организаций лесного комплекса [Текст]/ О.И. Васильев, Ю.А. Поремская // «Молодежь и наука на севере»: материалы докладов II Всероссийской молодежной конференции (в 2-х томах). Том II. (Сыктывкар, 22-26 апреля 2013 г.). Сыктывкар, 2013. - С. 149-150. - 0,25 пл. (вклад автора 0,12 пл.)

15. Васильев, О.И. Исторические условия и цели перехода к использованию биотоплива из древесного сырья [Текст]/ О.И. Васильев, И.А. Васильев, Т.С. Королева // Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, 2014. №1. - С. 30-37. - 0,9 пл. (вклад авт. 0,3 пл.)

16. Васильев, О.И. Применение процессного подхода в анализе взаимодействия функций производства посадочного материала с закрытой корневой системой [Текст]/ О.И. Васильев, Ю.А. Корныльева // Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. №4. — СПб.: ФБУ «СПб-НИИЛХ», 2014. - С. 81-95. - 0,85 пл. (вклад авт. 0,43 пл.)

17. Васильев, О.И. Применение функционально-стоимостного анализа в оптимизации процессов производства сеянцев с закрытой корневой системой [Текст]/ О.И. Васильев // Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. №1. — СПб.: СПбНИИЛХ, 2015. - С. 65-76. - 0,75 пл.

Подписано в печать 23.04.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 16/24. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.