Инструменты формирования стратегии поведения генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амелина, Анна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования стратегии поведения генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности"

АМЕЛИНА АННА ЮРЬЕВНА

На правах рукописи

ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени £ ^ дпр угцг кандидата экономических наук ^ и' ^

Москва-2015

005567535

Работа выполнена на кафедре «Экономики в энергетике и промышленности» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

ректор ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ» Рогалев Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: Кузовкин Анатолий Ильич

доктор экономических наук, профессор, заместитель генерального директора ОАО «Институт микроэкономики»

Федюнин Андрей Витальевич

кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Объединенные энергетические технологии - центр»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится «16» июня 2015 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 на базе ФГБОУ ВПО "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и на сайте http://www.stankin.ru/science/dissertatsionnye-sovety/d-212-142-06/

Автореферат разослан «-¿У» Й^реЛХ2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н. В.Н. Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Электроэнергетическая отрасль является значимой частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Существующий в настоящее время в России рынок электроэнергии, называемый Оптовым рынком электроэнергии и мощности (ОРЭМ), представляет принципиально новую модель электроэнергетики, функционирующую на конкурентных условиях, характерных для «совершенно состязательных рынков». Появление рынков электроэнергии в США и наиболее развитых странах Европы связано с ростом недовольства качеством услуг ряда отраслей естественной монополии, а также нарастающими процессами глобализации и создания единых глобальных рынков.

Согласно концепции «совершенно состязательного рынка», наиболее оптимальной рыночной стратегией ценообразования является стратегия на основе маржинального ценообразования. Однако одним из условий функционирования «совершенно состязательных рынков» является отсутствие неэффективности производства в отраслевом равновесии, которое не выполняется в условиях ОРЭМ ввиду продолжающего строительства дополнительных генерирующих мощностей.

ОРЭМ создавался в целях обеспечения достаточных стимулов для инвестиций в развитие отрасли и повышения эффективности использования электроэнергии у потребителей. Однако правила централизованного двустороннего аукциона, проводимого на «рынке на сутки вперед» (PCB) между продавцами и покупателями электроэнергии, не позволяют сформировать цену на номинальном (конкурентном) уровне при использовании предельного (маржинального) метода ценообразования генерирующими компаниями, что приводит к формированию неверных ценовых сигналов и недополучению части прибыли генерирующими компаниями.

В условиях завершения формирования системы рынков в энергетике, обозначенных в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, решение описанной выше проблемы становится актуальной задачей, требующей адаптации существующих инструментов стратегического планирования генерирующих компаний к новым конкурентным условиям.

Особую актуальность приобретает формирование стратегий поведения генерирующих компаний на PCB, поскольку, несмотря на продолжающиеся рыночные преобразования в энергетике, модель PCB с конца 2008 года не претерпевает глобальных концептуальных изменений и обеспечивает до 80% от суммарного объема электроэнергии по двум ценовым зонам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) согласно официальным данным ОАО

В результате тему исследования можно считать агауальной. Степень разработанности проблемы. Проблеме развития рынков электроэнергии посвящены научные труды следующих зарубежных ученых: Боренштейн С., Бушнелл Д., Стофт С., Тироль Ж., Уилсон Р., Фелдер Ф., Хоган В., Яффе А. и др.

Среди отечественных исследователей в этой области следует выделить / [)

«АТС».

таких ученых, как Агеев М.К., Баринов В.А., Гительман Л.Д., Джангиров В.А., Китушин В.Г., Кузовкин А.И., Овсянникова Г.В., Петровский Е.С., Пыхтин Р.В., Ратников Б.Е., Рыжкова Р.В., Тукенов A.A., Филатов С.В., Фомина В.Н., Хлебников В.В., Чубайс А.Б.

В существующих диссертационных работах приведены: методика формирования стратегии генерирующей компании, позволяющая определить диапазон цен для подачи заявок в централизованную систему торгов на ОРЭМ с помощью комбинированного применения затратного метода ценообразования и методов линейного моделирования; сформулированы методические подходы к формированию стратегии генерирующей компании на основе современной теории стратегического управления, а именно матрицы «продукт-рынок», концепции конкурентных преимуществ, теорий и методов портфельной оптимизации и др.; разработан метод выбора конкурентных стратегий на основе применения методики формирования ценовой политики; проанализирован математический аппарат зарубежных исследований рынков электроэнергии, а именно исследовано применение на рынках электроэнергии теории игр, линейного и нелинейного программирования, статистики, цепей Маркова и т.д.

Анализ показал, что в существующих исследованиях в области управления предприятиями топливно-энергетического комплекса недостаточно отражены инструменты формирования стратегии генерирующей компании на ОРЭМ, учитывающие специфику формирования оптовой цены электроэнергии в условиях двустороннего аукциона.

Возникает научное противоречие. Использование традиционных инструментов внутрифирменного и стратегического планирования деятельностью генерирующих компаний, не учитывающих особенностей формирования оптовой цены электроэнергии в условиях двустороннего аукциона, приводит к недостаточной реализации имеющихся рыночных возможностей и возникновению упущенных выгод у генерирующих компаний.

Цели исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии поведения генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с использованием инструментов внутрифирменного и стратегического планирования, учитывающих специфику формирования оптовой цены электроэнергии в условиях двустороннего аукциона в конкурентном секторе электроэнергетического рынка.

Для достижения указанной цели необходимо было решить задачи исследования.

1. Выявить ключевые факторы и определить условия формирования стратегий генерирующих компаний на ОРЭМ.

2. Исследовать специфические особенности ценообразования на ОРЭМ и разработать управленческий инструмент стратегического планирования, позволяющий учесть специфику ценообразования в условиях двустороннего аукциона на PCB.

3. Исследовать особенности процедуры выбора состава генерирующего оборудования (ВСВГО), предшествующей торгам на PCB, и разработать

4

управленческий инструмент стратегического планирования, позволяющий учесть влияние процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).

4. Разработать способ увеличения прибыли генерирующих компаний на РСВ с использованием инструментов стратегического планирования.

5. Проанализировать существующие тенденции стратегического планирования на ОРЭМ и разработать стратегию генерирующей компании на ОРЭМ и оценить экономический эффект от ее применения на примере объединенной энергосистемы Юга.

Область исследования.

Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), а именно:

Пункту 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Объектом диссертационного исследования являются генерирующие компании, работающие на ОРЭМ.

Предметом исследования является процесс стратегического планирования с использованием инструментов формирования стратегии поведения генерирующей компании.

Теоретической и методологической основой выступают причинно-следственный анализ связей предметной области, базовые положения экономической теории, теории аукционов и современной концепции энергорынков. Для решения поставленных задач использованы методы экономико-математического моделирования, а именно теория графов, нелинейное программирование и методы теории статистических решений.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Минэнерго России, материалы инфраструктурных организаций (Федеральной службы по тарифам РФ, Федерального антимонопольного комитета, НП «Совет рынка», ОАО «Администратор торговой системы», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и др.), а также отчетные данные о результатах деятельности оптовых и территориальных генерирующих компаний РФ.

Научную новизну диссертационного исследования представляют следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложен и обоснован минимальный набор факторов, позволяющий адекватно определить цену «рынка на сутки вперед», отличающийся учетом причинно-следственного влияния факторов на цену «рынка на сутки вперед».

2. Разработан управленческий инструмент формирования стратегии генерирующей компании, отражающий процесс определения равновесной цены «рынка на сутки вперед», представляющий собой модель «рынка на сутки

5

вперед», которую отличает учет суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, объемов предложения электроэнергии и соответствующих им цен.

3. Разработан управленческий инструмент формирования стратегии генерирующей компании, отражающий процесс определения состава включенного генерирующего оборудования, представляющий собой модель процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования, которую отпичает учет суммарного объема потребления электроэнергии потребителя га, располагаемой мощности оборудования, маржинальных (предельных' затрат на производство электроэнергии и затрат на пуск оборудована I.

4. Раз] аботан алгоритм ценообразования на «рынке на сутки вперед», представляю ций собой усовершенствованный механизм финансового изъятия, позволяющи [ компании сформировать ценовое предложение на приближенном к конкурент. :ому ценовом уровне, который отличает учет суммарного объема потребления электроэнергии, объемов предложения электроэнергии и соответству! щих йм цен.

5. Рг зработана стратегия поведения генерирующей компании, представляю цая собой устоявшийся алгоритм подачи ценовых заявок на «рынке на сутки вперед», отличающаяся учетом суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, объемов предложения электроэнер] аи и соответствующих им цен, располагаемой мощности оборудован« г, маржинальных (предельных) затрат на производство электроэнер] ш и затрат на пуск оборудования.

Досто] ерность полученных автором результатов обеспечивается применение! классических положений экономической теории, теории аукционов р общепринятых методов экономического анализа и экономико-математичес :ого моделирования.

Вывод I и предложения диссертационного исследования не противоречат общеизвестн .ш теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах извес гных ученых по вопросам экономики, организации и управления промышленк жи предприятиями, в том числе в электроэнергетической отрасли.

Практ (ческая значимость исследования. Разработана система рекомендаци \ по формированию стратегии поведения генерирующей компании, п зволяющая руководителю энергопредприятия повысить прибыль компании на »лектроэнергетическом рынке до 20%.

Матер! алы исследования могут быть также использованы при подготовке учебных прс рамм, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий пс дисциплинам «Экономика и управление инновационной деятельностп о», «Стратегическое планирование» и др.

Апроб: ция результатов исследования.

Резуль' аты исследования были доложены на секции «Экономика и управление за предприятии» Международной конференции студентов и аспирантов « 'адиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, НИУ «МЭИ» 2011, 2013-2014 гг.), на 1-ой научно-образовательной конференции

6

ОЭПЭЭ/IAEE «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность» (г. Москва, МГУ, 2012 г.) и шестой международной конференции школа-семинар молодых ученых «Энергосбережение. Теория и практика» (г. Москва, НИУ «МЭИ» 2012 г.).

По результатам проведенного исследования выполнена научно-исследовательская работа «Анализ экономического потенциала модернизации ТЭЦ ВТИ в условиях работы на ОРЭМ».

Разработанная методика подачи заявок в централизованную систему торгов ОРЭМ использовалась для оценки технико-экономического потенциала всережимных ТЭЦ. Данные методические рекомендации позволили рассчитать экономический эффект от выхода ОАО «ВТИ» на ОРЭМ (акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы от 24.06.2014 г.).

Результаты исследования использовались при расчете экономического эффекта от применения стратегии поведения для ряда генерирующих компаний ОЭС Юга.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в печати 15 работ, общим объемом 3,98 п.л. (3,5 п.л. принадлежит лично автору), в том числе 5 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,2 п.л. (2 п.л. принадлежит лично автору).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 148 страниц основного машинописного текста, 6 приложений, 26 таблиц, 28 рисунка. Список используемой литературы содержит 156 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, наиболее существенные научные результаты, теоретическая, методологическая и информационная основа диссертации, отражена практическая значимость.

В первой главе «Анализ особенностей и современного состояния оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ)» проводится анализ современного состояния ОРЭМ, в результате которого выявляется ряд проблем в связи с недостаточностью законодательного регулирования и несовершенством условий для создания благоприятной конкурентной среды; в ходе анализа структуры участников рынка проводится двухуровневая оценка конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний (ОГК); исследуются основные достижения теории аукционов.

Во второй главе «Разработка инструментов стратегического планирования на ОРЭМ» анализируются особенности стратегического планирования в условиях торговли на ОРЭМ, исследуются основные рыночные стратегии современной теории стратегического управления; проводится факторный анализ формирования равновесной цены PCB с применением теории графов; разрабатываются модели PCB и ВСВГО; разрабатываются алгоритмы формирования стратегий на PCB на основе совместного использования маржинального ценообразования и механизмов финансового и

7

физического въятия.

В трет .ей главе «Формирование и выбор стратегии генерирующей компании н 1 примере объединенной энергосистемы Юга (ОЭС Юга)»

предложен алгоритм выбора стратегии генерирующей компании с использован! ;м теории статистических решений и произведен расчет экрномическс го эффекта от применения стратегии поведения генерирующей компании на примере ОЭС Юга. Также в главе представлены рекомендации различным 1 шам генерирующих компаний по применению стратегий на ОРЭМ.

В закл] >чении представлены основные выводы и предложения по результатам i ^следования.

, О ШОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В резух >тате диссертационного исследования автором были разработаны методические положения по формированию инструментов стратегического планированш, позволяющих сформировать стратегию поведения генерирующе i компании на ОРЭМ с учетом особенностей ценообразования в условиях дву< тороннего аукциона, лежащего в основе «рынка на сутки вперед» (PCB).

На заг иту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную hobj зну.

1. Науч ю обоснованный выбор факторов, влияющих на равновесную цену PCB, с з четом их причинно-следственного влияния.

Фактор ый анализ влияния на равновесную цену необходим для построения н >рмативных прогнозов, предполагающих формирование будущих представлени i о ее значении с учетом актуальной информации и возможных действий, п] едпринимаемых генерирующими компаниями - активными участниками )РЭМ.

Следует учитывать, что наличие корреляционной связи отдельных факторов не сегда свидетельствует о том, что один фактор непосредственно влияет на д] угой. Для более точного и полного отражения взаимосвязей различных ф jcropoB можно использовать причинно-следственный анализ с применением теории графов, позволяющей качественно описать множество существуюпц к взаимосвязей факторов.

Состав' )акторов и их взаимосвязи были определены экспертным путем, в то время ка: минимальный состав был определен путем преобразования исходного гр 1фа связей с применением методов теории графов. При этом анализировал :сь два типа связи причинные (прямое влияние) и связи сопутствия.

С учете vi проанализированных условий функционирования ОРЭМ был проведен фак орный анализ формирования равновесной цены PCB (Рисунок 1) с применение i теории графов.

5. Объемы продавцов 6. Регулирование Системного оператора (СО) 7. Объем резерва 8. Объем ремонта 9. Ограничения ФАС 10. Цены покупателей 11. Объемы покупателей 12. ВСВГО 13. Себестоимость 14. Цена топлива 15. Расход топлива 16. Тип покупателя 17. Объем потребления 18. Время года 19. Час суток 20. Уровень производства 21. Маневренность

Рисунок 1 - Взаимосвязь факторов, влияющих на равновесную цену PCB

Торговля на PCB реализуется при помощи двустороннего централизованного аукциона (Рисунок 2), устанавливающего единую равновесную цену для каждого узла расчетной модели ОРЭМ на каждый час суток для всех групп точек поставок (ГШ), закрепленных в данном узле расчетной модели.

i Кривая спроса

Конкурентный уровень

Ценообразующее Равновесная цена PCB предложение л.

1 ^ Кривая предложения

С}**}

Рисунок 2 - Централизованные торги в конкурентном секторе электроэнергетического рынка - на «рынке на сутки вперед» (РСВ): Р, (5 - цена и объем электроэнергии; Р*, 0* - равновесная цена РСВ и суммарный объем продажи электроэнергии

Равновесную цену (Р*) определяет стоимость последней единицы объема электроэнергии, принятой рынком. Объем рынка (О*) определяется в результате ранжирования заявок продавцов и покупателей по принципу достижения наибольшего суммарного благосостояния участников рынка. В

9

экономическс \ теории такой способ ценообразования называется маржинальны л. В результате равновесная цена РСВ определяется точкой пересечения кривой спроса и предложения, полученных на основе ранжированш заявок покупателей и продавцов по убыванию и возрастанию цен соответст ;енно.

Поскол] ку равновесная цена на РСВ образуется в результате пересечения кривых, сфор шрованных упорядоченными заявками продавцов и покупателей электроэнерп а, можно выделить две группы факторов, влияющих на рыночное ценообразова: ие: со стороны спроса и предложения.

На кри >ую предложения, в первую очередь, будут влиять заявки генерирующи : компаний, включающие желаемые объемы электроэнергии на каждый час ;уток и соответствующие им цены, а также регулирование Системного а, министратора (СО).

На объе 1ы предложения электроэнергии на рынке будут влиять состав и загрузка дез ствующего оборудования. Также согласно ФАС объем производства »лектроэнергии отдельной компании не должен превышать 20% от доли рынке

Состав действующего оборудования непостоянен и зависит от результатов I СВГО, плановых ремонтов и величины резервной мощности. Например, в шод ГЭС в плановый ремонт из состава действующего оборудования способствует изъятию с рынка объемов электроэнергии, формирующи: нижнюю часть кривой предложения. Также состав действующей: оборудования определяется принадлежностью группы точек поставок (ГТ I), входящих в состав станций, к рассматриваемому узлу и наличием возг ожности перетока свободной мощности.

Сущест! уют также особенности поузлового разнесения объема заявки в случае, если ] состав 1111 входит несколько узлов. Согласно действующему регламенту О] ЭМ, в том случае, когда в состав ГТП входят несколько узлов, объемы це! эвой заявки будут разбиты пропорционально Ртах присоединенн >го оборудования, где Ртах - величина располагаемой мощности.

На загр зку станции будут влиять ее экономические и технические характеристик I, например, наличие теплофикационной выработки.

При зш эузке станций следует учитывать также их маневренность. Скорость сбр )са/набора нагрузки агрегатами электростанций учитывается математическс й моделью РСВ при помощи системы ограничений-неравенств и при проведен) и процедуры ВСВГО и влияет как на указываемые в заявках объемы, так и 1а совокупную кривую предложения. В соответствии с наличием трех зон суп чного графика нагрузок различают базовые, полупиковые и пиковые элект юстанции.

На цену заявки будут влиять особенности подачи ценовых заявок и себестоимость электроэнергии, которая определяется стоимостью и расходом топлива.

Стоимос ъ электроэнергии мазутных станций существенно дороже стоимости эл( ктроэнергии газовых станций. В связи с этим предложение мазутных стан щй, как правило, занимает верхнюю часть кривой совокупного

10

предложения поставщиков, в то время как угольные станции производят более дешевую электроэнергию по сравнению с газовыми. Однако из-за высокой стоимости транспортировки угля из отдаленных бассейнов его использование в качестве топлива может быть неэффективным. Доля мазута в топливном балансе и структуре затрат мала и не оказывает заметного влияния на рентабельность оптовых генерирующих компаний. В качестве основного топлива электростанции в России, как правило, используют газ и энергетический уголь. В качестве резервного и растопочного топлива, как правило, выступает мазут.

На кривую спроса будут влиять объемы потребления населения и производственного сектора региона, а также время года. Высокий уровень прибыли и монопольная цена, как правило, привлекают в отрасль новых производителей, что обостряет конкуренцию и уменьшает вероятность получения желаемой прибыли в будущем.

При оценке конкуренции на энергорынке следует учитывать возможность увеличения спроса со стороны потребителей, в том числе за счет промышленного развития региона. Для этого необходимы оценка промышленного потенциала региона и анализ имеющихся условий его жизнедеятельности. Причем при анализе промышленного развития региона в первую очередь следует рассматривать наиболее энергоемкие отрасли. Например, производство и прокат металлов, алюминия, машиностроение, химическая промышленность, производство удобрений и др.

Проведение небольших преобразований над структурой графа непосредственных связей (минимального графа) позволило получить взаимозависимость факторов, влияющих на кривую предложения и определяющую минимальный набор факторов, влияющих на равновесную цену, учет которых необходим при моделировании условий рынка (Рисунок 3).

1. Равновесная цена 3. Кривая предложения 4. Цены продавцов 5, Объемы продавцов 6. Регулирование СО 7. Объем резерва 8. Объем ремонта 9. Ограничения ФАС 12. ВСВГО 13. Себестоимость 14. Цена топлива 15. Расход топлива 17. Объем потребления 18. Время года 19. Час суток 20. Уровень производства 21. Маневренность

Рисунок 3 — Минимальный состав факторов, влияющих на равновесную

цену PCB

18

1

Как мо» ю заметить, часть сопутствующих факторов была исключена как менее значим; i. Поскольку спрос на электроэнергию неэластичен, влияние цен со стороны с tpoca можно считать несущественным, в таком случае объем потребления б /дет прямым образом влиять на цену рынка.

2. Уп »авленческий инструмент, представленный моделью, отражающей ¡роцесс определения цены РСВ.

Пусть i рассматриваемую энергосистему, состоящую из нескольких узлов, могу] поставить электроэнергию q генерирующих компаний, задействовав ; единиц однотипного оборудования, входящих в разные группы точек постав» i (ТТЛ) и равного их количеству. Предположим, что данное оборудование фошло процедуру ВСВГО.

В том cj /чае, если между узлами нет ограничений на переток мощности, образуются (оответствующие встречные потоки, которые приводят к уравниванию ] авновесных цен в узлах и сформированию единой цены.

Пусть в отношении каждого часа суток в электронную систему торгов энергорынка :одают двухступенчатые заявки для каждой ГТП генерации, включающие з «лаемые объемы и цены за 1 МВт ч электроэнергии.

Первая с гупень подается по ценоприниманию, т.е. по нулевым ценам, на величину техн гчёского минимума FJ™", где j (j = 0.. .23) обозначает час суток, i (i = 1.. к) - по] ядковый номер оборудования генерации А.

Вторая лупень подается по цене Ру на величину Vy, которая определяется ледующим образом: V{j = V?on- + , где V?0"' - это объем производства < диницы оборудования г сверх технического минимума, который может быть О] ределен следующим образом Vy0"- = (К™* • КИУМ• kcyr -F™"), где ксуг - < уточный коэффициент, отражающий изменение потребления в течение суток Ценовые заявки подаются не ниже себестоимости Ру>Су. C(i~H33lj где ИШ] - переменные издержки на производство электроэнерги::.

Себестот мость электроэнергии можно рассчитать на основе расходных энергетически: характеристик турбоагрегатов станций. Расходно-энергетическаз характеристика агрегатов показывает зависимость подведенной от котла тепле зой энергии и произведенной турбиной электрической энергии. Так как кощ гнеационные агрегаты вырабатывают только электрическую энергию, то и : расходные энергетические характеристики упрощенно могут быть описаны; ыражением вида:

Q,=Qx,+Q^P.=40+rmN, (1)

гДе Qx.x - расход теплоты на холостой ход агрегата, (ГДж/ч); гт - относит« тьный прирост расхода теплоты турбоагрегатом, (ГДж/МВт ч; N- текущая эт. ;ктрическая нагрузка турбоагрегата, (МВт).

Выражение (1) характеризует расходную энергетическую характеристику при дроссельном виде регулирования. При дроссельном регулировании у турбины есть один клапан, постепенно пропускающий некоторое количество тепловой энергии, при обводном регулировании есть еще дополнительные клапаны.

Для турбин, имеющих несколько критических точек (точек излома), расходную энергетическую характеристику для конденсационных агрегатов можно представить в следующем виде:

е, = е„ +г„гН + ±(гт(м) -гт!)(М-Мкр1), (2)

1=1

где - электрическая нагрузка турбоагрегата, при которой имеет место /-Й излом энергетической характеристики, (МВт); гт1 - относительный прирост расхода теплоты на единицу электрической мощности в пределах от минимальной нагрузки до , (ГДж/ч); гы - то же при г > 1 в пределах от

нагрузки Nкр(М) до или характеристика относительного прироста (ХОП),

показывающая необходимое количество тепловой энергии на производство 1Мвт электричества, (ГДж/ч/МВт).

Характеристики относительного прироста являются показателем экономичности станции (агрегата). Они увеличиваются по мере повышения нагрузки и сменяются при открытии дополнительных клапанов.

Поскольку для ТЭЦ на объем производства электроэнергии в комбинированном режиме (совместном с выработкой тепловой энергии) подаются ценопринимающие заявки, то себестоимость электроэнергии ТЭЦ можно рассчитать на основе энергетических характеристик для конденсационных режимов.

Расходные энергетические характеристики турбоагрегатов можно найти в паспортных данных оборудования или справочных данных.

Расходная энергетическая характеристика котла, измеряемая в т.у.т., может быть найдена следующим образом:

В = 293(Й+ Л0 = °'°342(а + Ш (3)

где 29,3 - удельная теплота сгорания 1 т.у.т., (ГДж); £>1 - полезно используемое тепло, (ГДж); Л0 - потери тепла, (ГДж).

Тогда себестоимость электроэнергии в упрощенном виде можно будет представить следующим образом:

сбытовых кс »шаний; Pmin, Ртах - технические минимум и максимум, с* -

равновесная цена; Ась - затраты на пуск оборудования; 8Ь - булева переменная (I или 0 означает включенное или нет состояние блока Ъ генерации g, участвуки ,его в оптимизации ВСВГО, к концу рассматриваемого периода). ВСВГО - процедура выбора состава включенного генерирующего оборудовали t; PCB - механизм проведения торгов на «рынке на сутки вперед». свсвго _ 3Hat ;iffle ценовой заявки, подаваемой для участия в ВСВГО.

В наст >ящее время общая математическая модель процедуры ВСВГО описывается регламентом ОРЭМ «Модель конкурентного отбора заявок для выбора обор дования». Согласно данному регламенту, ординарная неделя для выбора обо удования (ВСВГО) начинается с субботы и заканчивается следующей 1ятницей. При этом ценовые заявки, подаваемые на ВСВГО участниками действуют для ограничений сверху на ценовые заявки на «рынке на сутки впе] ед» (PCB) и на балансирующем рынке (БР) - с 0:00 субботы (день Д) и до 24:00 следующей пятницы.

В день 1-2 (четверг):

1) Г эставщики указывают системному оператору верхние пределы для цен в аявках на PCB следующим образом. Для каждого блока Ъ, относящегос; к генерации g, подается ступенчатая заявка с параметрами: «цена», «колз чество» в 1-ой ступени (/=1,2,3).

2) В отдельной заявке задают верхнюю оценку стоимости включения блока из хол< цного состояния на 1 МВт.

3) С Э решает задачу оптимизации ВСВГО на предстоящую неделю, сообщает peí гение участникам (АТС). Решение определяет на 4 дня (суббота-вторник) вы íop состава включенного генерирующего оборудования и на оставшиеся дня недели (среда-пятница) предварительный выбор состава включенного генерирующего оборудования - до следующего дня Д.

В день 1+2 (понедельник) осуществляется корректировка предварительно выбранного с ютава включенного генерирующего оборудования.

Как и i случае формирования прогнозной модели расчета цены PCB, предполагает :я двухступенчатая подача заявок (на величину технического минимума и >асполагаемой мощности). Следует иметь в виду, что подаваемые значения зая ¡ок для участия в ВСВГО служат верхним ограничением при подаче ценов к заявок на PCB.

Также тодается информация о величине технического максимума и значение вел чины затрат на пуск оборудования из холодного состояния АСу.

При от ;утствии в энергосистеме ограничений на переток мощности оптимизацию] ную задачу ВСВГО упрощенно можно записать, разбив сутки на типовые пер] оды t, равные одному часу. В таком случае оптимизационную задачу ВСВГ ) для определенного часа суток j при условии двухступенчатой подачи заяви можно записать следующим образом:

и учесть ряд ограничении, представленных ниже:

0<^<1

8 — {ОД}- булево • множество

утш ^ < утах

'у ~'ц ~У Ц

(7)

где 8Ы — булева переменная, принимающая целое значение от 0 до 1 (т.е. О или 1), означающая включено или выключено оборудование на рассматриваемый отрезок времени; У^2> - оптимальное значение мощности;

~ значение булевой переменной на предыдущем шаге; Q0J — объем потребления энергосистемы на час / ; Ру1}~ ценовые значения первой и второй ступеней ценовой заявки.

4. Алгоритм определения цены электроэнергии на ОРЭМ для генерирующей компании на основе усовершенствованного механизма финансового изъятия.

К концу 60-х годов XX в. во многих развитых и развивающихся странах существенно возросла неудовлетворенность высокой стоимостью государственных затрат на поддержание ряда отраслей, функционирующих на условиях естественных монополий. Данное недовольство подкреплялось современными теоретическими исследованиями таких известных ученых, как У. Баумоль, Г. Демшец, Дж. Панзар, Р. Познер, Дж. Стиглер, Р. Уиллиг.

Не отрицая эффективность организации отдельных отраслей в виде монополий или олигополий, У. Баумоль вводит новое понятие «совершенно состязательного рынка», являющегося обобщением концепции совершенно конкурентного рынка. Это рынок, характеризующийся оптимальным поведением и при этом описывающий широкий круг структур отрасли, включая монополию и олигополию, и который отличают следующие особенности:

1. Отсутствуют барьеры входа и выхода в отрасль, в том числе дискриминация по затратам.

2. Экономическая прибыль участников рынка должна быть или нулевой, или отрицательной, даже при монополии или олигополии.

3. Отсутствует неэффективность производства в отраслевом равновесии.

4. Если рынок включает двух и более продавцов, никакой товар не может быть продан по цене выше и ниже предельных издержек.

Согласно концепции «состязательного рынка», оптимальным способом ценообразования на ОРЭМ, считается предельное (маржинальное) ценообразование, позволяющее окупить генерирующим компаниям условно-переменные затраты, зависящие от относительного прироста расхода теплоты

на единицу: ОРЭМ, дол мощности.

Марж] маржинальн стоимости н не зависит характерисг Однак выполняютс предложена Очеви, генерирующ существуюп следует, что будут спос< инвесторов.

В слу1 цены рынкг рыночной СЕ Рыноч: отраслевых (выгоду) пу покупателям Основ1 «физическое «финансовог высокой цен Физическое мощности с ]

лектрической мощности. Постоянные затраты, согласно концепции кны окупаться за счет получаемой прибыли или на рынке

нальная стратегия предполагает подачу заявок на основе ■к затрат, т.е. на основе характеристики относительного прироста I выработку 1 МВт ч. Как известно, оптимальная загрузка станции от условно-постоянных затрат. В связи с этим в расходную ку включают переменные затраты.

■ не все условия «совершенно состязательного рынка» : в условиях ОРЭМ, что приводит к разрыву между ценой спроса и (Рисунок 1).

но, в виду продолжающегося строительства дополнительных к мощностей и наличия локального ценообразования на ОРЭМ, /ю структуру производства нельзя считать эффективной. Из этого стратегии на основе маржинального ценообразования не всегда бствовать формированию правильных ценовых сигналов для

*е, когда состояние рынка далеко от равновесного, приведению к конкурентному уровню может способствовать применение ш.

ая сила - одно из основных понятий в теории организации )ынков, представляющее собой способность получать прибыль ем отклонения рыночной цены от конкурентного уровня, как [, так и продавцами.

ой способ применения рыночной силы получил название изъятие» (Рисунок 6), хотя очень часто оно принимает форму ) изъятия» (Рисунок 7), что означает просто назначение более л по сравнению с той, которую согласны уплатить покупатели, оъятие представляет собой изъятие определенного количества ынка.

Р*

Рисунок 6 - Воздействие на цену Рисунок 7 - Воздействие на цену рынка рынка путем физического изъятия путем финансового изъятия

объемов электроэнергии (повышения стоимости ценовой заявки)

Р, Q - цена и объем электроэнергии; Р*, Q* - цена PCB и суммарный объем продажи электроэнергии

В результате можно сделать вывод о том, что применение рыночной силы не всегда ведет к отклонению рыночной цены от конкурентного уровня.

На PCB это соответствует ситуации, когда цена рынка, образуемая последней прошедшей аукцион заявкой со стороны предложения, оказывается значительно ниже той цены, которую готов платить потребитель электроэнергии. В этом случае подача заявок с завышенной ценой и повышение цены рынка до уровня, не превышающего конкурентную цену, не является проявлением рыночной силы. Для получения более высокой прибыли финансовое изъятие предлагается проводить при помощи следующего

1. Рассмотрим ценовую заявку компании А на определенный час суток для оборудования с порядковым номером Ъ = 1. При этом Ры = Рг Фиксируем величину дохода I? и значение ценовой заявки Р/.

2. Увеличим ценовой уровень рассматриваемой заявки до величины следующего ценового уровня Рм.

3. Построим новую кривую предложения с учетом результатов ВСВГО.

4. Определяется равновесная рыночная цена РСВ с на данный час суток.

5. Рассчитывается часовая прибыль генерации компании А на данный час

Фиксируется наибольшая суточная прибыль И и соответствующая ей

наилучшая стратегия формирования заявок Р/.

6. Операции 2-5 повторяются до тех пор, пока не будет рассмотрен последний ценовой уровень РЬа = Рп.

7. Переходим к рассмотрению следующей более дешевой заявки с порядковым номером (Ь + 1) и повторяем операции до тех пор, пока не рассмотрим все заявки компании А, не превышающие конкурентный уровень.

8. Далее рассматриваем все комбинации одновременного увеличения ценовых уровней всего оборудования компании А.

9. После рассмотрения всех заявок генерации А на данный час суток определяется наилучшая стратегия, которой соответствует максимально возможная часовая прибыль с учетом всех возможных вариантов.

10. Операции 1-8 повторяются для следующего часа суток. Таким образом, по итогам расчета максимальной прибыли определяется наилучшая стратегия на следующий час.

По итогам выполнения данного алгоритма получим наилучшую стратегию формирования заявок для участия в торгах, соответствующую наибольшей прибыли, которая может быть получена на каждый час суток.

Таким образом, в основе предлагаемой стратегии генерирующей компании лежит усовершенствованный механизм финансового изъятия, предполагающий выбор оптимальных значений ценовых заявок для всего имеющегося оборудования в результате последовательного изменения цен на одну и более ступеней в отношении каждого оборудования и сопоставления прибыли с получаемой ранее.

Причем данный способ ценообразования можно считать стратегическим нововведением.

5. Стратегия поведения генерирующих компаний на ОРЭМ с использованием инструментов внутрифирменного и стратегического планирования, учитывающих специфику двустороннего аукциона.

Существует множество различных определений понятия стратегия. Л.Д. Гительман, О.С. Виханский и А. Чандлер определяют стратегию как общее направление развития предприятия, X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, А. А. Томпсон, А. Дж. Ш. Стрикленд - как всеобъемлющий управленческий план, способствующий достижению конкретных целей, для И. Ансоффа - это совокупность правил для принятия решений, которой компания следует в своей деятельности.

Выделив общее для всех определений, можно сказать, что стратегия в традиционном понимании определяет способ достижения целей организации. В нашем случае стратегия будет определять устоявшийся алгоритм поведения генерирующей компании на рынке электроэнергии с целью извлечения

прибыли.

В данном исследовании предлагается стратегия поведения, позволяющая генерирующей компании получить высокую прибыль за счет использования нового способа ценообразования, отличного от маржинального. Причем данная стратегия будет способствовать рыночному распределению прибыли между продавцами и покупателями за счет приближения цены рынка к конкурентному уровню.

Ниже представлен разработанный алгоритм формирования стратегии поведения генерирующей компании на ОРЭМ с использованием элементов сценарного подхода, для которой характерно комплексное использование моделей определения цены РСВ и состава включенного генерирующего оборудования, и усовершенствованного механизма финансового изъятия с описанием условий ее применения (Рисунок 9).

1. Определение условий применения стратегии поведения ГК на ОРЭМ:

1. Присутствует неэффективность структуры производства в отрасли.

2. Конкурентный уровень выше цены рынка.

3. Цена рынка формируется в условиях двустороннего аукциона.

4. Спрос неэластичен к цене рынка.

-» 2. Прогноз и определение ключевых влияющих факторов:

.> равновесная цена рынка, цены и объемы продавцов; степень рыночного регулирования; объем потребления и т.д. _

I

3. Формирование стратегического нововведения

Использование нового способа ценообразования на электроэнергию на основе финансового изъятия, отличного от характерного ценообразования для «совершенно состязательного рынка» по маржинальному принципу

1' 1' ' г

Пессимистичный сценарий: ужесточение регулирования ценообразования на ОРЭМ, изменение модели РСВ Реальный сценарий: сохранение существующего регулирования ценообразования на ОРЭМ при неизменной модели PCB Оптимистичный сценарий: снижение уровня регулирования ценообразования на ОРЭМ при неизменной модели РСВ

4. Оценка эффекта стратегии поведения ГК в различных сценарных условиях

Рисунок 9 - Схема формирования стратегии поведения генерирующей компании (ГК) на ОРЭМ.

Применение новых стратегий, как правило, связано с высокими рыночными рисками из-за неопределенности будущих условий

Модель ценообразования на PCB

Модель определения состава включенного генерирующего

оборудования

функционирования. Одним из способов снижения рисков при использовании стратегии может стать сценарный подход.

Как правило, сценарии представляют собой качественное описание, включающее отдельные количественные оценки.

Сценарный подход в настоящее время можно противопоставить другим подходам к стратегическому планированию, таким как программно-целевой, системный, комплексный подходы. В отличие от программно-целевого подхода он лучше отражает рыночный характер экономических преобразований в экономике и более других подходит для формирования стратегии поведения генерирующей компании на ОРЭМ. Внутренняя организация разработанного сценария преобразований в электроэнергетической отрасли должна включать оценки неопределенностей и рисков, а также стратегическое видение разработчика сценария.

Как можно заметить, эффективность формирования стратегической инновации во многом будет зависеть от выбранного сценария развития электроэнергетических рынков.

Ниже (Таблица 1) представлены результаты расчета, представляющие сравнительную оценку дневного экономического эффекта от применения предлагаемой стратегии генерирующих компаний на примере компании ОЭС Юга.

Таблица 1 - Дневная прибыль компании ОЭС Юга при игре с «природой», млн. руб.__

Игроки «Природа»

Стратегии Низкая степень регулирования Средняя степень Регулирования Высокая степень Регулирования

Стратегия 1 10.7 10.7 10.7

Стратегия 2 10.7 10.7 10.7

Компания Стратегия 3 11.12 10.62 10.12

ОЭС Юга Стратегия 4 11.12 10.42 10.12

Стратегия 5 13.05 12.05 12.05

Оценка проводилась с применением теории статистических решений и представлена парной игрой компании ОЭС «Юга» с «природой», в которой в качестве «природы», не оказывающей агрессивного противодействия, выступает степень государственного регулирования энергорынка, а в качестве регулирования выступают санкции за нарушения, выражающиеся в снижении прибыли компании.

Зависимость выигрыша компании от степени госрегулирования представлена в виде матрицы размером 5x3, элементами которой выступают выигрыши а у компании, соответствующие г-ой стратегии при у-ом состоянии

«природы», соответствующему пессимистичному, реальному и оптимистичному сценарию развития энергорынка, где: Стратегия 1 - маржинальная стратегия; Стратегия 2 - финансовое изъятие;

Стратегия 3 — физическое изъятие;

Стратегия 4 -совместное физическое и финансовое изъятие;

Стратегия 5 — разработанная стратегия поведения.

Дневная прибыль (выигрыш) компании посчитан следующим образом:

ь = I1 (Рт,-Рууу,ч(Рт,.-Су)> о, ¡-1 j=0

(7)

где Ь - дневная прибыль; Рт} - равновесная цена на у'-ый час суток; Ру,

Уу - соответствующие значения цены и объема ценовой заявки в отношении

генерирующего оборудования г рассматриваемой генерирующей компании на соответствующий /-ый час суток, g - количество единиц оборудования данной компании.

Для расчета дневной прибыли был выбран рабочий день летнего периода ОЭС Юга, поскольку в летний период из-за наличия предложения ГЭС условия рынка наиболее приближены к конкурентным. Для упрощения расчетов были приняты следующие допущения:

1) в рассматриваемой энергосистеме отсутствуют системные ограничения и, как следствие во всех узлах формируется одинаковая равновесная цена (Рисунок 10);

2) отсутствуют регулируемые договора (РД) и свободные долгосрочные договора (СДЦ) и ценопринимающее предложение;

Р

Узел 1 Узел 2

Р1*

ДС>

Р2*

Ят :л<2

(21* С! (22* (2

а) б)

Рисунок 10 - Аукцион без системных ограничений на переток мощности: Р, 0 - цена и объем электроэнергии; Р1*, Р2*, 01*, С22* - ценаРСВ и суммарный объем продажи электроэнергии в узле 1 и узле 2; Д(3 — переток

мощности

3) количество групп точек поставок (ТТЛ) генерации соответствует количеству однотипного оборудования, которое определяется типом турбины;

4) станции, обеспечивающие приток мощности из ОЭС Центра и из ОЭС Средней Волги, не являются ценообразующими;

5) изначально все рассматриваемое оборудование прошло процедуру

23

ВСВГО и должно быть включенным в течение суток;

6) все компании, кроме анализируемой, применяют маржинальную стратегию, как наиболее характерную для «совершенно состязательного рынка».

Соотношение перетоков мощности на PCB через рассматриваемую энергосистему определялось как разница между покупкой и продажей электроэнергии на PCB в течение исследуемых суток.

Себестоимость производства электроэнергии определялась на основе энергетических характеристик турбин оборудования согласно справочным данным об оборудовании и типовым энергетическим характеристикам руководящих документов. Для турбин установленной мощностью ниже 50 МВт энергетические характеристики находились путем масштабирования энергетических характеристик аналогичных турбин большей мощности.

Для получения цены PCB были заданы следующие параметры (Таблица

2).

_Таблица 2 - Параметры для выполнения расчета_

_Параметры____Примечания_

Почасовое потребление электроэнергии во j региона на PCB (спрос) за сутки, j =

___0..23__

Д0. Почасовые данные о перетоках

___мощности__

V.. С, Почасовые объемы и себестоимость

v' V

—____производства электроэнергии, / =1..п

дс. Затраты на пуск оборудования из

-__I холодного состояния_

Объемы производства электроэнергии генерирующих компаний на каждый час были приняты равными величине установленной мощности с учетом КИУМ за год, коэффициента сезонности и суточным графиком нагрузки.

Объем потребления можно найти статистически путем экстраполяции значений ранее приобретенного объема электроэнергии в системе или путем моделирования системы потребления данного энергорайона с учетом влияющих факторов (погодных условий, планируемых объемов производства крупными потребителями, объемов перетока мощности из других энергосистем и т. д.).

В данном расчете суточное потребление ОЭС Юга принималось равным объемам покупки электроэнергии на PCB согласно ежедневно публикуемым данным ОАО «АТС».

Из полученных результатов расчета следует, что в случае применения критерия крайнего пессимизма (критерий Вальда) и критерия крайнего оптимизма наилучшей стратегией следует считать Стратегию 5. Однако, следует иметь в виду последующее возможное ужесточение регулирования.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проанализированы особенности организации ОРЭМ и выявлен ряд проблем в связи с неудовлетворительным уровнем конкурентной среды, требующих инновационных преобразований и адаптации деятельности генерирующих компаний к новым условиям.

2. Проанализированы особенности ценообразования на PCB и сделан вывод, что устоявшийся маржинальный способ ценообразования не всегда является оптимальным для генерирующей компании, поскольку приводит к формированию цены рынка ниже конкурентного уровня.

3. Проанализирована структура участников и показано, что различные типы генерирующих компаний по-разному организуют свою деятельность и при формировании стратегии поведения должны учитывать технологические особенности производства, а также особенности модели ОРЭМ и региональные факторы.

4. Произведен выбор минимального набора факторов, определяющих цену PCB и отражающих причинно-следственные связи.

5. Разработана стратегия поведения генерирующей компании с использованием инструментов стратегического планирования, позволяющая компании, обладающей рыночной силой, получить высокую прибыль при условии отклонения равновесной цены от конкурентного уровня.

6. Проведена оценка экономического эффекта стратегии поведения для различных типов генерирующих компаний ОЭС Юга, показавшая, что разработанная стратегия может быть эффективна даже при высокой степени регулирования, однако не для всех типов генерирующих компаний.

7. В дальнейшем данную тему исследования можно дополнить более подробным описанием различных сценарных условий применения стратегий генерирующей компании, при формировании инструментов стратегического планирования учесть большее количество факторов, предложить стратегию поведения для компаний, не обладающих рыночной силой на оптовом рынке

электроэнергии и мощности.

Публикации по теме диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Амелина, А.Ю. Исследование инновационной среды формирования стратегий генерирующих компаний на рынке электроэнергии / А.Ю. Амелина, Н.Д. Рогалев // Инновации. - 2013. - №3. - С. 73-77.

2 Амелина, А.Ю. Стратегия продажи электроэнергии генерирующей компании на PCB / А.Ю. Амелина, Н.Д. Рогалев // Надежность и безопасность

энергетики. 2013. -№2(21). - С. 20-24.

3. Амелина, А.Ю. Формирование инновационном стратегии генерирующей компании с учетом особенностей ВСВГО / А.Ю. Амелина, ЕМ. Лисин В. Стриелковски // Экономика и управление.-2013.-№ 11(97). -С. 80-85.

4 Амелина, А.Ю. Выбор оптимальной стратегии поведения генерирующей компании на PCB в условиях неопределенности / АЛО. Амелина, Е.М. Лисин, Ю.А., Анисимова, В. Стриелковски // Вектор науки ТГУ.

-2013,-№4.-С. 63-68.

5. Амелина, А.Ю. Сценарный подход к формированию инновационнои

25

стратегии генерирующей компании / А.Ю. Амелина // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014 - № 4. - С. 28-31.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

6. Амелина, А.Ю. Оценка влияния тепловой генерации на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний / А.Ю. Амелина // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сб. Мат. XIII Межд. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. -С. 18-21.

7. Амелина, А.Ю. Факторы выбора стратегии поведения генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии / А.Ю. Амелина // Проблемы современной экономики: Сб. мат. Ш межд. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - Ч. 2. - С. 229-234.

8. Амелина, А.Ю. Оценка конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии (мощности) России / А.Ю. Амелина, Г.Н. Курдюкова, Н.Д. Рогалев, O.E. Прун // Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт: Сб. мат. межд. науч.-практ. конф. - Пермь: Издательство 111 У, 2010. - С. 137-149.

9. Амелина, А.Ю. Оценка конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний на рынке электроэнергии и мощности / А.Ю. Амелина, H.JI. Кетоева, O.E. Прун // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Сб. Мат. XVII межд. науч.-пр. конф - Москва: Издательский дом МЭИ, 2011 -Т.2.-С. 633-634.

10. Амелина, А.Ю. Анализ последствий применения генерирующими компаниями рыночных стратегий на оптовом рынке электроэнергии и мощности / А.Ю. Амелина, Н.Д. Рогалев // Сб. Мат. П Межд- науч.-практ. конф. мол. уч. - Москва: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 277-281.

11. Амелина, А.Ю., Факторный анализ ценообразования на ОРЭМ / А.Ю. Амелина, Н.Д. Рогалев // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: сб. мат. XVII межд.науч.-пр. конф.-М.: Издательский дом МЭИ, 2013.-T.3.-C. 214.

12. Амелина, А.Ю. Разработка стратегической инновации генерирующей компании на основе применения модели финансового изъятия на рынке электроэнергии / А.Ю. Амелина, Е.М. Лисин II тр. шестой межд. конф. шк.-сем. мол. уч. «Энергосбережение. Теория и практика». - 2012. - С. 399-408.

13. Амелина, А.Ю. Анализ участия генерирующих компаний в процедуре ВСВГО / А.Ю. Амелина, A.B. Помощников // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Сб. Мат. XX Межд. науч.-практ. конф. - М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - Т. 3. - С. 281.

14. Амелина, А.Ю. Анализ проведения конкурентного отбора мощности на примере ОЭС Юга / А.Ю. Амелина, Е.С. Карпик // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Сб. мат. XX межд. науч.-практ. конф. - М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - Т. 3. - С. 271.

15. Амелина, А.Ю. Алгоритм формирования стратегии генерирующей компании на основе упрощенной модели оптового рынка электроэнергии и применением теории игр / А.Ю. Амелина, Н.Д. Рогалев // Сб. по итогам 1-ой научно-образовательной конференции ОЭПЭЭЯАЕЕ «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность». - Москва: ОЭПЭЭ, 2012. - С.83-84.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru