Инструменты формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смолина, Евгения Юрьевна
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Смолина, Евгения Юрьевна, Красноярск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева» (СибГАУ)

На правах рукописи

СсШк.

04201360271

Смолина Евгения Юрьевна

ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидатаэкономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ю.В. Ерыгин

Красноярск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

1 Развитие социальной инфраструктуры: основные тенденции, принципы формирования стратегии, типология объектов.....................................................................................11

1.1 Основные факторы, влияющие на состояние и развитие социальной инфраструктуры............................................................................11

1.2 Методологические принципы формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры................................................25

1.3 Типология объектов социальной инфраструктуры...........................................................................29

Выводы.................................................................................38

2 Анализ инструментов стратегического управления развитием социальной инфраструктурой региона.............................................40

2.1 Анализ методических подходов к стратегическому управлению социальной инфраструктурой...........................................................40

2.2 Метод анализа факторов внешней и внутренней среды.........................................................................................53

2.3 Методы стратегического анализа.......................................59

Выводы.................................................................................70

3 Методические инструменты формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона................................72

3.1 Типовые стратегии развития объектов социальной инфраструктуры............................................................................72

3.2 Матрица выбора стратегии развития объектов социальной инфраструктуры............................................................................80

3.3 Методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона.................................................86

3.4 Формирование портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона (на примере отрасли образования Красноярского

края)..........................................................................................97

Выводы...............................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................117

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития регионов характеризуетсярешением задач, позволяющих обеспечить устойчивый экономический рост. Вместе с тем их решение возможно на основе сбалансированного подхода, учитывающего уровень развития социальной инфраструктуры^ значительной степени оказывающий влияние на экономические показатели. Состояние и уровень развития социальной инфраструктуры рассматривается как показатель эффективности использования материальных возможностей для повышения качества жизни населения и отражает уровень социально-экономического развития территорий.

В условиях переходного периода к рыночной системе хозяйствования социальная инфраструктура претерпела серьезные изменения, которые в значительной степени сказались на состоянии социальных объектов. Падение объемов производства в годы реформ и, как следствие, снижение темпа экономического развития привели к сокращению инвестиций в социальную инфраструктуру. Недостаточный объем капитальных вложений в социальные объекты привел к нарушению воспроизводственного цикла объектов социальной инфраструктуры, что стало причиной повышения уровня износа и вывода из эксплуатации основных фондов. Наряду с этим часть объектов социальной инфраструктуры была передана в нецелевое использование или ликвидирована. В результате это привело к снижению уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

В настоящее время в отношении социальной инфраструктуры

наметились положительные тенденции. Формируются программы развития

социальной сферы как на федеральном, так и ниже стоящих уровнях

управления. В качестве примера можно привести разрабатываемые

комплексные федеральные программы развития на среднесрочную и

долгосрочную перспективу и планы действий по их реализации, а также

4

планы действий по реализации посланий Президента Российской Федерации. Среди реализуемых программ: «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие здравоохранения» и ряд других программ. Однако стоит отметить, что механизм реализации программ развития зачастую не обеспечивает согласованности их между собой. Имеющиеся рассогласования этих программ с учетом неопределенности и непредсказуемости параметров социального развития обуславливают необходимость введения стратегического уровня управления, позволяющего концентрировать ресурсы и выбирать направления развития социальной инфраструктуры территорий. В свою очередь, это делает актуальным решение задачи разработки инструментов формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры в регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение работ отечественных и зарубежных авторов в области стратегического развития социальной инфраструктуры свидетельствует о глубокой теоретической проработанности указанного направления. Среди исследователей, занимающихся вопросами управления региональной социальной инфраструктурой, можно назвать В.Э. Гордина, А. Костина, М. Дмитриева, И.А. Зайцеву, J1.E. Загребову, A.B. Костарева, В.Н. Казарина, И.В. Зиборову. Значительный вклад в становление и развитие теории и методологии стратегического управления внесли Алексеева М.М., Градов А.П., Якутии Ю.В., Новожилов В.В., Федоренко Н.П., Коссов В.В. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Э. Кемпбелла, И. Ансоффа, К. Кларка, К. Бреннана, Р. Румельца, М. Портера и многих других авторов.

Несмотря на значительное количество работ в области управления

развитием социальной инфраструктуры, многие прикладные, а также

отдельные теоретические вопросы требуют своего решения и, как следствие,

проведения дополнительных исследований. Так в условиях высокого уровня

неопределенности и непредсказуемости параметров развития социальной

инфраструктуры недостаточное внимание уделяется вопросам формирования

5

стратегии развития объектов социальной инфраструктуры. Необходимость решения этой проблемы определила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработкаинструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры; выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе;

- сформулировать принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры;

- разработать типологию объектов социальной инфраструктуры, характеризующихся различными условиями и целями развития;

- предложить типы стратегий развития объектов социальной инфраструктуры, учитывающие характер влияния факторов на развитие объектов социальной инфраструктуры;

- разработать инструменты формирования стратегии развития для определенного типа объектов социальной инфраструктуры, позволяющие определить выбор наиболее эффективного направления развития социальных объектов;

- провести апробацию предложенных инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры на примере объектов социальной инфраструктуры Красноярского края.

Объектом исследования являются объекты социальной инфраструктуры в регионах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в области формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического развития социальной инфраструктуры, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати.

В ходе исследования использовались общенаучныеметоды познания (анализ, синтез, обобщение), методы и приемысистемного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно -правовые акты законодательных иисполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях,аналитические статьи, справочные материалы, периодические издания,официальные данные Министерства экономического развития РФ,Министерства финансов РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края,Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок по исследуемойпроблеме и апробацией основных результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. ' Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе. Сформулированы принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры: принцип декомпозиции объектов социальной сферы, поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры; учет стратегического характера развития объектов социальной инфраструктуры, оптимальность распределения социальных инвестиций.

2. Разработана типология объектов социальной инфраструктуры, основанная на признаках: профильность объектов социальной инфраструктуры, тип поселения, зона обслуживания, климатическая зона.

3. Предложена матрица выбора стратегии развития объектов социальной инфраструктуры, включающая четыре типа стратегий: стратегия принятия первоочередных мер, обеспечение равных условий, обеспечение государственных стандартов и перфекционистская стратегия.

4. Разработана методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона, позволяющая определить направления наиболее эффективного инвестирования в объекты социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключается в возможности формирования стратегии развития социальной инфраструктуры, т.е. определения наиболее эффективного направления развития объектов социальной инфраструктуры.

Разработанные методические положения позволяют определять стратегию развития социальной инфраструктуры, представляющую собой совокупность частных стратегий развития отдельных объектов социальной инфраструктуры, а также осуществлять поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в материалах VIII Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2011 г.); XVI Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011г.); Международной научно-практической конференции«Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009г.);Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011г.); Международномсборнике научных трудов «Финансы: современное состояние и пути повышения эффективности» (Красноярск, 2011г.); Межвузовскомсборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005г.); Сборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2005г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011г.).

Методические разработки данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика» инженерно-экономического факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева при обучении студентов по курсу: «Региональная экономика». Разработанный инструментарий передан в Министерство экономики и регионального развитияКрасноярского края и рекомендован к использованию при планировании стратегии социально-экономического развитияКрасноярского края и определении среднесрочных ведомственных целевых программ.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 15 работ общим объемом 3,8п.л. (авт. 3,1п.л.), из них 5 работ объемом 1,7п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логической последовательностью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1 Развитие социальной инфраструктуры: основные тенденции, принципы формирования стратегии, типология объектов

1.1 Основные факторы, влияющие на состояние и развитие социальной инфраструктуры

Современное состояние социальной инфраструктуры обусловлено процессами, происходящими на протяжении последних десятилетий в России. Финансовые и экономические кризисы, приводящие к снижению темпов экономического роста, объемов ВВП и, как следствие, ухудшению макроэкономической стабильности не могли не сказаться на общем состоянии социальной инфраструктуры. Многовариантность стратегических решений развития социальной инфраструктуры, отвечающих требованиям рыночной экономики, приводит к проблемам финансирования социальной инфраструктуры и к снижению уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. В 90-е 2000-е годы объекты социальной инфраструктуры практически не строились. Выделяемых средств для финансирования социальной сферы едва хватало на поддержание ее текущей деятельности. В результате происходило устаревание имеющейся социальной инфраструктуры. В связи с миграцией населения и демографическим спадом происходило изменение структуры потребителей социальных услуг, что привело к несоответствию социальной инфраструктуры сложившейся структуре народонаселения.

Стоит заметить, что в последнее годы на развитие и поддержание социальной инфраструктуры выделяются средства из бюджетов различных уровней, разрабатываются и реализуются проекты, направленные на качественное улучшение жизни людей. Наряду с программами субъектов федерации существуют и федеральные программы. Однако выделяемых средств по-прежнему недостаточно для покрытия дефицита в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Вместе с тем увеличение объемов

11

ВВП, отражает положительную динамику экономического роста, создающего условия для развития социальной инфраструктуры. В связи с этим наиболее остро стоит задача определения стратегического направления развития объектов социальной инфраструктуры в регионе, позволяющего, в конечном итоге, более эффективно распределять ограниченные бюджетные средства между объектами социальной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе"

На правах рукописи

ада

Смолина Евгения Юрьевна

ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 о к:он ш

Красноярск - 2013

005062034

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ерыгин Юрий Владимирович

Таюрский Анатолий Иванович,

академик Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор,

ФГНУ «Институт проблем непрерывного образования» Российской академии образования, г. Красноярск, директор

Грошева Надежда Борисовна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», заместитель директора Байкальской международной бизнес-школы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный

университет», г. Чита

Защита состоится «5» июля 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», д. 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П — 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Ведущая организация:

Автореферат разослан «4» июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смородинова Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития регионов характеризуется решением задач, позволяющих обеспечить устойчивый экономический рост. Вместе с тем их решение возможно на основе сбалансированного подхода, учитывающего уровень развития социальной инфраструктуры, в значительной степени оказывающий влияние на экономические показатели. Состояние и уровень развития социальной инфраструктуры рассматривается как показатель эффективности использования материальных возможностей для повышения качества жизни населения и отражает уровень социально-экономического развития территорий.

В условиях переходного периода к рыночной системе хозяйствования социальная инфраструктура претерпела серьезные изменения, которые в значительной степени сказались на состоянии социальных объектов. Падение объемов производства в годы реформ и, как следствие, снижение темпа экономического развития привели к сокращению инвестиций в социальную инфраструктуру. Недостаточный объем капитальных вложений в социальные объекты привел к нарушению воспроизводственного цикла объектов социальной инфраструктуры, что стало причиной повышения уровня износа и вывода из эксплуатации основных фондов. Наряду с этим часть объектов социальной инфраструктуры была передана в нецелевое использование или ликвидирована. В результате это привело к снижению уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

В настоящее время в отношении социальной инфраструктуры наметились положительные тенденции. Формируются программы развития социальной сферы как на федеральном, так и ниже стоящих уровнях управления. В качестве примера можно привести разрабатываемые комплексные федеральные программы развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу и планы действий по их реализации, а также планы действий по реализации посланий Президента Российской Федерации. Среди реализуемых программ: «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие здравоохранения» и ряд других программ. Однако стоит отметить, что механизм реализации программ развития зачастую не обеспечивает согласованности их между собой. Имеющиеся рассогласования этих программ с учетом неопределенности и непредсказуемости параметров социального развития обуславливают необходимость введения стратегического уровня управления, позволяющего концентрировать ресурсы и выбирать направления развития социальной инфраструктуры территорий. В свою очередь, это делает актуальным решение задачи разработки инструментов

формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры в регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение работ отечественных и зарубежных авторов в области стратегического развития социальной инфраструктуры свидетельствует о глубокой теоретической проработанности указанного направления. Среди исследователей, занимающихся вопросами управления региональной социальной инфраструктурой, можно назвать В.Э. Гордина, А. Костина, М. Дмитриева, И.А. Зайцеву, JI.E. Загребову, A.B. Костарева, В.Н. Казарина, И.В. Зиборову. Значительный вклад в становление и развитие теории и методологии стратегического управления внесли Алексеева М.М., Градов А.П., Якутии Ю.В., Новожилов В.В., Федоренко Н.П., Коссов В.В. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Э. Кемпбелла, И. Ансоффа, К. Кларка, К. Бреннана, Р. Румельца, М. Портера и многих других авторов.

Несмотря на значительное количество работ в области управления развитием социальной инфраструктуры, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы требуют своего решения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. Так в условиях высокого уровня неопределенности и непредсказуемости параметров развития социальной инфраструктуры недостаточное внимание уделяется вопросам формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры. Необходимость решения этой проблемы определила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры; выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе;

- сформулировать принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры;

- разработать типологию объектов социальной инфраструктуры, характеризующихся различными условиями и целями развития;

- предложить типы стратегий развития объектов социальной инфраструктуры, учитывающие характер влияния факторов на развитие объектов социальной инфраструктуры;

- разработать инструменты формирования стратегии развития для определенного типа объектов социальной инфраструктуры, позволяющие определить выбор наиболее эффективного направления развития социальных объектов;

- провести апробацию предложенных инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры на примере объектов социальной инфраструктуры Красноярского края.

Объектом исследования являются объекты социальной инфраструктуры в регионах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в области формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического развития социальной инфраструктуры, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), методы и приемы системного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно -правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, аналитические статьи, справочные материалы, периодические издания, официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок по исследуемой проблеме и апробацией основных результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе. Сформулированы принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры: принцип декомпозиции объектов социальной

сферы, поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры; учет стратегического характера развития объектов социальной инфраструктуры, оптимальность распределения социальных инвестиций.

2. Разработана типология объектов социальной инфраструктуры, основанная на признаках: профильность объектов социальной инфраструктуры, тип поселения, зона обслуживания, климатическая зона.

3. Предложена матрица выбора стратегии развития объектов социальной инфраструктуры, включающая четыре типа стратегий: стратегия принятия первоочередных мер, обеспечение равных условий, обеспечение государственных стандартов и перфекционистская стратегия.

4. Разработана методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона, позволяющая определить направления наиболее эффективного инвестирования в объекты социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности формирования стратегии развития социальной инфраструктуры, т.е. определения наиболее эффективного направления развития объектов социальной инфраструктуры.

Разработанные методические положения позволяют определять стратегию развития социальной инфраструктуры, представляющую собой совокупность частных стратегий развития отдельных объектов социальной инфраструктуры, а также осуществлять поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в материалах VIII Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2011 г.); XVI Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2031г.); Международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011г.); Международном сборнике научных трудов «Финансы: современное состояние и пути повышения эффективности» (Красноярск, 2011г.); Межвузовском сборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005г:);

Сборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2005г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011г.).

Методические разработки данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика» инженерно-экономического факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева при обучении студентов по курсу: «Региональная экономика». Разработанный инструментарий передан в Министерство экономики и регионального развития Красноярского края и рекомендован к использованию при планировании стратегии социально-экономического развития Красноярского края и определении среднесрочных ведомственных целевых программ.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 15 работ общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,1 пл.), из них 5 работ объемом 1,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логической последовательностью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры

Экономические реформы, проходившие в начале 90-х годов, были направлены, в первую очередь, на формирование рыночного сектора, основой которого стали три элемента: либерализация, стабилизация и приватизация экономики. При этом изменения не коснулись социального сектора, все преобразования осуществлялись без должной оценки социальных последствий. В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема повышения уровня обеспеченности социальными объектами.

Подтверждением вышесказанного может служить оценка состояния социальной инфраструктуры, основанная на таких показателях, как уровень обеспеченности, объемы капитального строительства в социальной отрасли, уровень износа основных фондов и динамика демографических изменений. Результаты анализа показали, что изменения структуры населения, связанные с внутренними миграционными процессами и демографическим спадом, привели к нерациональному использованию социальных объектов. Данные закономерности во многом характерны для регионов Сибири и Дальнего Востока. Анализируя состояние социальных объектов на данных территориях, можно отметить.

что значительное влияние на обеспеченность объектами социальной инфраструктуры оказывают особые климатические условия.

Устойчивый рост объема ВВП свидетельствует о накоплении финансовой возможности государства в решении социальных задач. Однако, в условиях сложившихся нарушений в воспроизводственном цикле объектов социальной инфраструктуры, выделяемых средств на развитие социальных объектов недостаточно для покрытия разрыва между нормативным и сложившимся уровнями обеспеченности. При этом изменившиеся экономические условия требуют нового подхода к распределению средств между социальными отраслями.

Неопределенность и непредсказуемость параметров социального развития актуализирует задачу формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе. Нестабильность экономического развития выражается в возросшем количестве изменений как в хозяйственной жизни, так и в обществе в целом, причем уменьшается предсказуемость этих изменений. Поэтому решение возникшей задачи возможно только с использованием инструментов стратегического планирования.

Необходимость разработки стратегии развития объектов социальной инфраструктуры предъявляет иные требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности на уровне региона. Решение этой задачи возможно на основе учета факторов, определяющих развитие объектов социальной инфраструктуры в регионе. В связи с этим в диссертационной работе были выявлены следующие наиболее значимые факторы: динамика народонаселения, уровень объема финансирования, уровень износа объектов социальной инфраструктуры, темпы ввода и вывода этих объектов, уровень обеспеченности и другие. Систематизация выявленных факторов позволила сделать вывод о том, что выбор стратегии развития объектов социальной инфраструктуры в значительной степени будет зависеть от существующего разрыва между уровнем обеспеченности объектами социальной инфраструктуры и имеющимися финансовыми возможностями.

Необходимость учета современного состояния социальной инфраструктуры, условий тенденций её развития требуют пересмотра принципов формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры. Содержание предложенных в работе принципов конкретизировано с учетом выявленных особенностей развития социальных отраслей на современном этапе, а также форм их проявления. Особенности, предопределившие принципы формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры, а также их содержание, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Принципы формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры

Особенности развития социальной инфраструктуры Принципы

Многопрофильность отраслей, различный характер инвестирования и территориального размещения объектов социальной сферы Принцип декомпозиции объектов социальной инфраструктуры

Высокий уровень износа и несбалансированность объектов социальной инфраструктуры, недостаточность бюджетных ресурсов Поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры

Неопределенность и непредсказуемость параметров развития социальной инфраструктуры Учет стратегического характера развития объектов социальной инфраструктуры

Бюджетный дефицит и многовариантность инвестирования социальных инвестиций при наблюдающемся росте объема ВВП Оптимальность распределения социальных инвестиций

Введение принципа декомпозиции объектов социальной инфраструктуры вызвано необходимостью учета особенностей и условий их развития при решении задачи выбора стратегии развития объектов социальной инфраструктуры. В значительной степени это обусловлено тем, что социальные объекты регионов значительно дифференцированы по уровню обеспеченности, интенсивности их использования и по объемам финансирования в социальную инфраструктуру.

Существенный разрыв между уровнем обеспеченности и источниками финансирования не позволяет говорить о возможности доведения уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры до нормативного уровня обеспеченности в планируемый период. Поэтому возникает необходимость поэтапного доведения объектов социальной сферы до уровня государственных нормативов обеспеченности и решения данной задачи с помощью методов стратегического управления. Этим обусловлена необходимость введения такого принципа, как учет стратегического характера развития объектов социальной инфраструктуры.

Накопление финансовых возможностей, обеспеченных ростом объемов ВВП, создает условия для развития социальной инфраструктуры. Однако ограниченность финансовых ресурсов, направляемых на эти цели, а также альтернативность вариантов инвестирования в объекты социальной инфраструктуры делают актуальным решение задачи наиболее эффективного распределения ограниченных бюджетных средств на цели социального развития.

Сформулированные принципы подлежат учету при решении задачи разработки инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе. Вместе с тем реализация предложенных принципов требует учета различий в объектах социальной инфраструктуры.

2. Типология объектов социальной инфраструктуры

Объекты социальной инфраструктуры не являются однородными с точки зрения подходов к оценке эффективности вложений, выбора стратегии развития, формирования нормативной базы по уровню обеспеченности и по ряду других показателей. Для учета указанной неоднородности и характера влияния факторов на выбор стратегии развития социальных объектов возникла необходимость разработки их типологии.

Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и типологии составляющих социальной инфраструктуры. Один из подходов к составу социальной инфраструктуры рассматривает деление социальных объектов по отраслевому признаку.

При этом отличительным признаком такого деления выступает наличие государственных гарантий по обеспечению социальными услугами. Учет государственной ответственности позволяет выделить следующие типы объектов: здравоохранение, образование, социальная защита, спорт и культура. Поскольку предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с определением стратегии развития объектов социальной инфраструктуры, то возникает необходимость деления этих объектов на профили, так как управленческое воздействие должно быть направлено на достижение нормативов обеспеченности, которые сегодня государством устанавливаются именно для профилей социальной инфраструктуры.

Учитывая особенности развития социальных объектов, находящихся на территории Восточной Сибири, следует принять во внимание и особые климатические условия, которые в значительной мере определяют стоимостные возможности и условия развития социальной инфраструктуры. Суровый климат и вечная мерзлота оказывают существенное влияние на плотность заселения данных районов, что отражается на уровне обеспеченности и на территориальном размещении объектов социальной инфраструктуры. При делении объектов должны быть учтены особенности отдельных районов, оказывающие влияние на развитие объектов социальной инфраструктуры. Таким образом, становится актуальным введение признака, позволяющего учесть климатические зоны, в которых размещены социальные объекты. Введение данного признака имеет место для всех регионов, но особое значение приобретает для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Исходя из того, что одни и те же социальные объекты, находящиеся в различных поселениях, имеют различные возможности, потенциал развития, источники и объемы финансирования объектов социальной инфраструктуры, возникает необходимость их деления не только по профилю, но и по типу поселения. Данный признак предполагает декомпозицию объектов социальной инфраструктуры на следующие типы:

- объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в городах федерального значения, в городах областного (краевого) подчинения;

- объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в городах районного подчинения;

- объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в городских и сельских поселениях.

Деление объектов по административно-территориальному признаку в значительной мере позволяет охарактеризовать состояние социальных объектов с учетом структуры населения и зоны обслуживания этих объектов, а также с точки зрения обеспечения условий функционирования. Как правило, территориальная принадлежность социальных объектов позволяет определить источники финансирования этих объектов, в основе которых лежит четкое разграничение ответственности между разными уровнями власти. Деление объектов по административно-территориальному признаку позволяет принять стратегические решения развития социальных объектов, учитывающие закономерности и тенденции развития социальной инфраструктуры, в частности, миграционные процессы, обеспечение воспроизводственного цикла основных фондов, закрепление за соответствующим уровнем бюджета и другие.

Таким образом, предложены следующие признаки типологии, позволяющие учесть отличительные особенности развития объектов социальной инфраструктуры: отрасль предоставления услуг, профильность объектов социальной инфраструктуры, тип поселения, зона обслуживания, климатическая зона. Учет указанных признаков позволит более точно решить задачу формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры определенного типа, характеризующихся различным набором условий и целей развития.

3. Типы стратегий развития социальных объектов и матрица формирования стратегических альтернатив развития социальной инфраструктуры

Как уже отмечалось, решение задачи эффективного распределения ограниченных бюджетных средств в условиях существующего объема инвестирования и достигнутого состояния возможно на основе использования инструментов стратегического управления. В теории и практике стратегического планирования предложены типовые стратегии. Данные стратегии реализуются с учетом специфики рассматриваемых факторов, оказывающих влияние на исследуемые объекты.

В ходе анализа были выделены следующие факторы, влияющие на развитие социальной инфраструктуры: темп ввода и вывода объектов, уровень износа, динамика спроса на социальные услуги, объем финансирования и другие. Изучение данных факторов позволило систематизировать и определить взаимосвязь между ними. В результате

систематизации этих факторов был сделан вывод, что их совокупное влияние в значительной степени может быть учтено двумя показателями: уровнем обеспеченности и объемом финансирования. Формирование стратегии также должно учитывать основные цели развития территорий, определяемые нормативно — правовыми документами и программами развития. Выявленные факторы и приоритеты развития социальной отрасли были учтены при разработке инструментов стратегического развития социальной сферы.

Программы развития объектов социальной инфраструктуры разрабатываются с учетом достижения уровня обеспеченности установленными государственными стандартами. Однако, как показывает практика, сумма средств, выделяемых на социальную сферу в планируемый период, как правило, не позволяет достигнуть установленных нормативов за данный период времени. В связи с этим возникает необходимость решения задачи определения расчетных нормативных значений относительно достигнутого состояния социальной инфраструктуры, суммы средств и целей стратегического развития территорий. Таким образом, решение поставленной задачи сводится к выбору типа стратегий, с помощью которых будет определена расчетная нормативная база, отвечающая не установленным государственным стандартам, а условиям реализации определенного типа стратегии.

В работе были предложены четыре типа стратегий, определяющих развитие объектов социальной инфраструктуры: стратегия принятия первоочередных мер, обеспечение равных условий, обеспечение государственных стандартов и перфекционистская стратегия.

«Стратегия принятия первоочередных мер» предполагает выбор у-ых объектов в г'-ой отрасли с уровнем обеспеченности ниже среднего значения по рассматриваемой социальной отрасли. При этом данная стратегия реализуется в условиях ограниченного объема финансирования. Таким образом, учитывая существующий разрыв между уровнем обеспеченности и финансовыми возможностями для сокращения существенного разрыва, предполагается доведение уровня обеспеченности до значения, установленного на минимальном уровне прогнозной обеспеченности.

«Стратегия обеспечения равных условий» реализуется в условиях недостаточного объема финансирования. При этом у'-ые объекты в /-ой отрасли выбираются с фактическим уровнем обеспеченности больше среднего значения уровня обеспеченности в выбранной социальной отрасли. Учитывая существенный разрыв между уровнем обеспеченности и объемом финансирования, расчетный норматив обеспеченности, который необходимо достичь для данного типа стратегии, устанавливается на уровне среднего значения по г'-ой отрасли.

«Стратегия обеспечения государственных стандартов» предполагает доведение уровня обеспеченности социальных объектов до уровня,

установленного государственными стандартами. Существующий разрыв предполагается сократить за счет наличия финансовых возможностей государства, направляемых для решения социальных задач.

В случае, если разрыв между уровнем обеспеченности и объемом финансирования является минимальным, то выбирается «Перфекционистская стратегия». Для этой стратегии расчетный норматив обеспеченности устанавливается в соответствии с международными стандартами.

Для решения поставленной задачи была предложена матрица выбора стратегии социального развития, включающая четыре квадранта, соответствующих различным сочетаниям уровня обеспеченности и объема финансирования. В квадрантах содержатся соответствующие стратегии развития: стратегия принятия первоочередных мер, обеспечение равных условий, обеспечение государственных стандартов и перфекционистская стратегия.

Для оценки уровня обеспеченности необходимо определить уровень обеспеченности по каждому объекту в данной отрасли. Затем выполняется расчет среднего значения уровня обеспеченности по объектам этой же отрасли. Далее рассматриваем, как эти показатели соотносятся между собой. На первом этапе необходимо определить обеспеченность по каждому объекту в данной отрасли. Определение обеспеченности по у'-му объекту 1-й отрасли ¿-го профиля (Ц*) проводится по формуле:

г _ Нфук

где Ьук - уровень обеспеченности по у'-му объекту г-й отрасли к-го профиля;

Нфук - значение показателя обеспеченности получателей государственных, муниципальных услуг фактическим количеством мест в конкретном социальном учреждении;

Ннук ~ нормативное значение показателя обеспеченности, рекомендуемое соответствующими стандартами или установленное органами исполнительной власти, исходя из приоритетов развития социальной инфраструктуры.

Затем выполняется расчет среднего значения уровня обеспеченности по у - ому объекту г - ой социальной отрасли к-го профиля по формуле:

I ->т

ф1к

ь

срлк

т

1.2

где ЬсрЦс — средний уровень обеспеченности объектами в регионе;

Нфл — уровень обеспеченности по /- ому объекту социальной инфраструктуры /-ой отрасли к-то профиля;

т — количество объектов в регионе.

Если фактический уровень обеспеченности больше среднего значения уровня обеспеченности, то есть: речь идет о высоком уроне

обеспеченности. Если фактический уровень обеспеченности меньше среднего значения уровня обеспеченности, то есть: Ь^<ЬсрЛ^ речь идет о низком уровне обеспеченности.

Для оценки уровня финансирования следует учитывать объем средств, необходимый для доведения уровня обеспеченности до нормативного значения с учетом прогнозируемого периода, а также реальный объем выделяемых средств. Таким образом, оценка уровня финансирования будет определяться, как отношение требуемого объема финансирования к фактическому объему финансирования. В случае, когда отношение требуемого объема финансирования к реальному объему инвестиций больше единицы, то есть:

V

фин.треб.[/к

>1 | "I

V

ф1ш.факт.1]к

показатель следует считать низким.

В случае, когда отношение требуемого объема финансирования к реальному объему инвестиций меньше единицы либо равно единице, то есть:

V

фш.треб.ук ^ | фин .факт .¡]к

показатель следует считать высоким.

На основе выполненной оценки уровня обеспеченности и объема финансирования осуществляется выбор стратегии развития социальной инфраструктуры на основе предложенной матрицы. Выбор стратегии развития социальных объектов позволяет установить расчетные значения нормативов обеспеченности, которые необходимо достичь при имеющемся объеме финансирования.

4. Методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры

Методика формирования стратегии развития социальной инфраструктуры строится на основе метода динамического программирования.

Данный метод предполагает реализацию следующих этапов:

1 этап. В качестве п-го шага примем вложение средств в п социальных объектов. Состав социальных объектов п зависит от значения фактического отклонения уровня обеспеченности по / -ому социальному объекту в каждой из социальных отраслей (Аф!,) от расчетного норматива, определяемого, как уже указывалось, в соответствии с выбранной стратегией.

Так, в зависимости от стратегии, устанавливаются следующие ограничения:

- для стратегии «Принятия первоочередных мер» выбираются у'-е объекты в г'-ой отрасли к-то профиля с уровнем обеспеченности, установленным на минимальном уровне прогнозной обеспеченности;

- для стратегии «Обеспечение равных условий» при определении количества 7-ых объектов г'-ой социальной отрасли к-го профиля, формирующих допустимое множество, расчетный нормативный уровень обеспеченности устанавливается на уровне среднего значения по г'-ой отрасли;

- для стратегии «Обеспечение государственных стандартов» при определении количества у'-ых объектов г'-ой социальной отрасли к-то профиля расчетный нормативный уровень обеспеченности устанавливается в соответствии со значением, обозначенным государственными стандартами;

- для «Пёрфекционистской стратегии» при определении количества _/-ых объектов г'-ой социальной отрасли к-го профиля, формирующих допустимое множество, нормативный уровень обеспеченности устанавливается в соответствии с международными стандартами.

2 этап. Параметр, характеризующий состояние системы перед каждым шагом, - запас еще не вложенных бюджетных средств С.

Сумма средств С/, выделяемых для социальных объектов г- ой отрасли определяется, исходя из общей суммы средств, направляемых в социальную инфраструктуру, и коэффициента весомости по формуле:

С,=с-Щ, 1.5

где С - величина средств, выделяемых из регионального бюджета на социальную инфраструктуру;

У/, - коэффициент весомости г- ой отрасли к-го профиля.

3 этап. Параметры «шагового управления» - это денежные средства (Хп, Х;г, Х;з, ... Х;п), направляемые на инвестирование у-ых объектов /-ой социальной отрасли, необходимые для Повышения уровня обеспеченности до величины, определяемой выбранной стратегией.

4 этап. Выигрыш на шаге п будет определяться приростом уровня обеспеченности gп(x) у'-го объекта социальной отрасли в зависимости от вложенных денежных средств X (шагового управления). Выигрыш определяется на основе значения критерия эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру, который устанавливается отношением прироста уровня обеспеченности социальных объектов к объему вложений в зависимости от выбранной стратегии.

5 этап. Под действием шагового управления X система переходит в новое состояние С„ = Сп.| + Хп, где Сп - запас невложенных средств на шаге п, которые инвестируются в у- е объекты социальной отрасли; хп - те средства из Сп, которые вложили на данном шаге в у - ый объект социальной отрасли; С„-1 — соответственно, оставшиеся невложенные средства на предыдущем шаге (п - 1). Данное шаговое управление будет продолжаться до тех пор, пока величина С - размер оставшихся инвестиций, будет положительна.

Обозначим через ЦС) максимальное значение прироста уровня обеспеченности социальных объектов при распределении суммы С между п объектов социальной отрасли.

6 этап. Рекуррентное соотношение для приведенной модели имеет следующий вид:

ЦС) = тах Шх) +/„_, (С-Х)], 1.6

где/,.; (С-Х) — максимальное значение прироста уровня обеспеченности объектов социальной инфраструктуры на шаге (п - 1) при распределении суммы Сп-1 = Сп - Х„ между (п - 1) социальными объектами 0 < х < С.

Следует отметить, что задача распределения ограниченных бюджетных средств решается отдельно для каждой г-ой социальной отрасли.

Предложенный методический подход позволяет с использованием метода динамического программирования достичь максимально эффективного распределения социальных инвестиций, т.е. определить объекты социальной инфраструктуры, вложения в которые будут оптимальными с точки зрения предложенного критерия выбора стратегии развития.

Апробация предложенной в работе методики формирования стратегии развития социальной инфраструктуры была выполнена на примере объектов социальной инфраструктуры Красноярского края.

В таблице 2 представлены результаты оценки уровня обеспеченности объектов социальной инфраструктуры и источников их финансирования, а также определены типы стратегий развития объектов в отраслях образования и здравоохранения.

Таблица 2 - Определение типа стратегии развития социальной инфраструктуры по отраслям здравоохранения и образования_

Тип объекта Уровень обеспеченности, % Объем финансирования, млрд. руб. Тип стратегии развития

Здравоохранение высокий низкий Обеспечение равных условий

Образование высокий низкий Обеспечение равных условий

Исходя из принятых стратегий, были предложены расчетные нормативные значения уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

В соответствии с принятой стратегией произведена оценка потребности в капитальных вложениях для обеспечения равных условий в отрасли образования по Красноярскому краю.

Основываясь на предложенной методике с учетом принятого норматива и рассчитанного объема инвестиций, был сформирован портфель социальных инвестиций в объекты социальной инфраструктуры края для отрасли образования, структура которого представлена на рисунке 1.

и Ср. школа Емельяновского района □ Ср, школа Шарыповского района о Ср. школа Назаровского района п Детсад д. Бакланиха и Детсад с. Крутояр

□ Ср. школа Минусинсткого района

и Ср. школа Советского р-на г. Красноярска ш Детсад п. Жерляк ■ Детсад С-Енисейский

□ Детсад Советского р-на г. Красноярска

Структура портфеля, %

Рисунок 1 - Структура портфеля социальных инвестиций в объекты отрасли образования Красноярского края

Представленный портфель свидетельствует о том, что наряду с районами Красноярского края значительный дефицит в объектах социальной инфраструктуры в отрасли образования испытывает Советский район города Красноярска.

Аналогичные расчеты были выполнены для отрасли здравоохранения.

Результаты апробации позволили сделать вывод о том, что использование предложенной в работе методики позволяет определить направления наиболее эффективного инвестирования в объекты социальной инфраструктуры.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Многовариантность направлений развития социальной инфраструктуры в условиях неопределенности и непредсказуемости параметров социально-экономического развития региона позволила сделать вывод о необходимости введения стратегического уровня управления для решения задачи определения приоритетных направлений развития объектов социальной инфраструктуры в регионе.

2. Анализ выявленных в диссертационном исследовании факторов, тенденций и закономерностей развития социальной инфраструктуры позволил сделать вывод о том, что их совокупное влияние в значительной степени может быть учтено двумя показателями: уровнем обеспеченности и объемом финансирования.

3. Сформулированы принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры. Данные принципы подлежат учету при принятии управленческих решений в отношении определения направлений развития социальной инфраструктуры в регионе.

4. Разработана типология объектов социальной инфраструктуры, позволяющая учесть особенности отрасли и регионов при формировании стратегии развития социальной инфраструктуры.

5. Предложены типы стратегий развития объектов социальной инфраструктуры, позволяющие сформировать нормативную базу обеспеченности объектами социальной инфраструктуры и определить наиболее эффективные направления развития объектов социальной инфраструктуры.

6. Предложена матрица выбора стратегии развития для определенного типа объекта социальной инфраструктуры. Разработана методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона, включающая оптимизационную модель.

7. Результаты апробирования разработанных инструментов подтвердили их адекватность и практическую значимость для решения задачи выбора направления развития и определения объемов инвестирования в объекты социальной инфраструктуры.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Алексеева , Е.Ю. Модель формирования портфеля социальных инвестиций / Е.Ю. Алексеева // Вестник СибГАУ. - 2011. - Вып №4 (37) -С. 213-216.-0,4 пл.

2. Алексеева, Е. Ю. Инструменты управления социальными инвестициями в регионе / А.А. Лукьянова, Н,И. Смородинова, Е.Ю. Алексеева // Вестник СибГАУ. - 2011. - Вып. №4 (37). - С. 248 - 251. - 0,4 пл. (авт. 0,3 пл.).

3. Алексеева, Е.Ю. Инструменты стратегического планирования социальных инвестиций / Ю.В. Ерыгин, Е.Ю. Алексеева // Вестник СибГАУ.-2011.- Вып. №3 (36).-С, 173 - 176.-0,3 пл. (авт. 0,2 пл.).

4. Алексеева, Е.Ю. Критерии и методы выбора вариантов инвестирования в социальную сферу / Е.Ю. Алексеева, Н.В. Балабанова // Известия высших учебных заведений. - 2011. - Вып. №4 (10). - С.77-81. 0,4 пл. (авт. 0,3п.л.).

5. Алексеева, Е.Ю. Принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры / Е.Ю. Алексеева // Вестник СибГАУ. - 2012. - Вып. №4 (44). - С. 191 - 193. - 0,3 пл.

II. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Алексеева, Е.Ю. Инструменты стратегического планирования инвестиций в социальной сфере / Е.Ю. Алексеева // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы Всерос. науч.- практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов (11-15 апреля 2011, г. Красноярск): в 2т. Т.2. Социально -экономические и гуманитарные науки / под. общ. ред. Ю.Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2011. - С. 62-63. -0,1 пл.

7. Алексеева, Е.Ю. Принципы формирования портфеля социальных инвестиций / Е.Ю. Алексеева // Экономика и эффективность организации производства: XVI международная научно-техническая конференция, БГУ, г. Брянск, 2011г. - 0,1 пл.

8. Алексеева, Е.Ю. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в социальную сферу / Е.Ю. Алексеева // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: материалы международной научно-практической конференции (30 октября 2009г.) - в 3-х частях. - ч. 1. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 15-17. - 0,2 пл.

9. Алексеева, Е.Ю. Социальная сфера как объект инвестирования / Е.Ю. Алексеева // Финансы: современное состояние и пути повышения эффективности: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф.

1 - фамилия автора до вступления в брак.

A.A. Лукьяновой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2011. - Вып. 1.

- С. 56-58. - 0,2 п.л.

10. Алексеева, Е.Ю. Подходы к оценке эффективности вложений в социальную сферу / Е.Ю. Алексеева // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (Экономические, социальные, философские, правовые аспекты): материалы международной научно - практической конференции (27 декабря 2010г.): В 5-ти частях. -Ч. 1. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. - С. 31-33.-0,3 п.л.

11. Алексеева, Е.Ю. Инвестирование социальной сферы / Е.Ю. Алексеева, Л. В. Ерыгина // Современные проблемы экономического и социального развития: сб. науч. трудов / Под общ. ред. д-ра экон. наук проф. 3. Г. Сангадиева; ИМСТ СибГАУ. - Красноярск. 2005. Вып. 1. -С. 56-61. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

12. Алексеева, Е.Ю. Классификация объектов социальной инфраструктуры / Е.Ю. Алексеева, Т. В. Фирсова // Решетневские чтения [Текст]: материалы IX Междунар. науч. конф., посвящ. 45-летию. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та имени акад. М.Ф. Решетнева (10-12 нояб.2005, г. Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2005. - С.321 -322.

- 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.),

13. Алексеева, Е.Ю. Стратегия социального развития / Е.Ю. Алексеева, Т. В. Фирсова // Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз. сб. науч. тр./ под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Я. Беляковой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. -Вып. 3. - С. 4-6. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

14. Алексеева, Е.Ю. Инвестиции в социальную сферу: классификация объектов социальной инфраструктуры / Е.Ю. Алексеева // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы VIII Всерос. науч. - практ. конф. творческой молодежи, посвященной 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли (9-14 апреля 2012 г., Красноярск): в 2 т. Т. 2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. Ю. Ю. Логинова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2012 - С. 217-218.-0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

15. Алексеева, Е.Ю. Инструменты выбора стратегии социального развития / Е.Ю. Алексеева, В.Ю. Алексеева / Проблемы современной экономики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011г.). / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - Челябинск: Два комсомольца, 2011.-С. 32-33.-0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

Подписано в печать 2013. „

Формат 60x84/16. Объем 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ.

660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

Соискатель Cj&sGzzzzse&e^_Е.Ю. Смолина