Инструменты гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпак, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Красноярск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шпак, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики.

1.1. Промышленная политика. Проблемы формирования и реализации

1.2. Экономическая безопасность как основа национальной безопасности. Региональный аспект обеспечения национальных интересов России в сфере экономики.

1.3 Торговая политика в условиях вступления в ВТО.

1.4. Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики.

Глава 2. Оценка промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

2.1. Анализ реализации промышленной политики в Красноярском крае

2.2. Проблемы развития Красноярского края с учетом экономической безопасности.

2.3. Оценка последствий вступления России в ВТО в отраслях промышленности.

Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

3.1. Основные методические подходы к системе гармонизации.

3.2. Экономическая безопасность как комплексная оценка социальноэкономического развития Красноярского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности"

Одной из важнейших задач органов государственной власти и общественности является обеспечение безопасности страны и формирование социально-ориентированной рыночной экономики. На современном этапе экономическая безопасность является гарантией независимости страны и ее регионов. Она определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики для достижения стабильности и успеха в условиях глобализации мирового хозяйства.

Развитие глобальных тенденций и связанная с ними либерализация внешнеэкономических отношений по-новому ставят проблему обеспечения экономической безопасности в отдельно взятой стране. Это объясняется тем, что, с одной стороны, к довольно внушительному перечню внутренних угроз добавляются новые внешние угрозы, а, с другой - происходит трансформация внутренних угроз во все более сложные, мало поддающиеся государственному регулированию формы.

Проблема национальной безопасности России более 10 лет остается одной из жизненно важных как в отношении существования и развития России в виде суверенного единого государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений.

Важность данного направления экономических исследований предопределяет необходимость дальнейшего развития теоретических положений национальной безопасности и, особенно, основной ее составляющей — экономической безопасности. Вследствие изменения внешних условий функционирования экономики страны и регионов возникают проблемы оценки факторов, влияющих на экономическую безопасность вследствие нарушения взаимосвязи и взаимовлияния промышленной и торговой политики.

I I

В настоящее время промышленная политика недостаточно согласована с торговой политикой в части разработки инструментов, обеспечивающих их гармонизацию, особенно с точки зрения экономической безопасности. 3

Данная проблема имеет актуальность не только на федеральном уровне, но и на региональном, где непосредственно происходит реализация промышленной и торговой политик. Присутствуют диспропорции между развитием отдельных отраслей, имеющих особую значимость для обеспечения экономической безопасности. Недостаточное внимание уделяется разработке долгосрочных программ по обеспечению экономической безопасности;

Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Значительный вклад в развитие:проблем, связанных с осуществлением экономической»безопасности внесли отечественные экономисты: Л. Абалкин, К. Астапов, JI. Гончаренко, А. Петренко, В. Савин, А. Страхов, В. Сенчагов, В: Тамбовцев, А. Шаваев и др. Оценка, экономической безопасности Российской Федерации осуществлена в исследованиях А. Илларионова, В: Медведева, С. Глазьева и др.

Торговая политика стала предметом анализам, многих зарубежных специалистов- в области изучения* рынка и поведения потребителей: Б. Бермана, А. Дейяна, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Морриса. Вопросам современной торговой политики и регулированию международных экономических отношений в рамках системы ВТО посвящены, работы: А. Данильцева, И. Зенкина, Б. Смитиенко, В. Фролова. Особенности российской торговой политики как модели мышления исследовались Е. Евтушенко, А. Ерофеевым, С. Кондыревой, У. Мартыновой, А. Филюриным.

В' разработку подходов к промышленному развитию существенный вклад внесли зарубежные и отечественные исследователи: Т. Веблен, Б. Генкин, Р. Гордон, Дж. М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Пороховский, П. Самуэльсон, М. Фридман и др.

Проблема координации в системе общего равновесия анализировалась в XIX веке Вальрасом, а в XX столетии - Эрроу и Дебрё. Проблема гармонизации в экономике имеет многовековую историю, а в настоящее время в условиях беспрецедентного развития специализированных структур и функций эта проблема становится базовой.

В центре внимания этих исследователей оказываются аспекты осуществления промышленной и торговой политики с точки зрения экономической безопасности, позволяющих обозначить и решить ряд проблем в сфере их гармонизации. В тоже время в проводимых исследованиях недостаточно разработаны теоретические основы в области инструментов гармонизации, недостаточное внимание уделяется промышленности и перспективам ее развития, проблемам торговой политики во взаимосвязи с экономической безопасностью.

Высокая актуальность и многогранность проблемы, ее практическая значимость, степень научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с учетом обеспечения экономической безопасности региона. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- определение роли промышленной и торговой политики в обеспечении экономической безопасности региона;

- раскрытие сущности понятий' гармонизации, промышленной и торговой политики;

- исследование видов экономической безопасности, как основы национальной безопасности;

- определение взаимосвязи, процессов гармонизации промышленной и торговой политики;

- анализ современного состояния социально-экономического развития региона с учетом экономической безопасности;

- разработка системы показателей оценки экономической безопасности и их пороговых значений, позволяющих дать оценку эффективности развития экономики региона;

- определение инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- разработка и апробация методики выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона.

Объектом исследования является промышленная и торговая политика в их взаимосвязи с экономической безопасностью.

Предмет исследования — инструменты гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Область исследования соответствует п. 15.5 «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической теории, механизма гармонизации, реализации промышленной и торговой политики, в частности по оценке и последствиям присоединения России к Всемирной торговой организации.

Методологическую основу диссертационного исследования составил анализ экономической безопасности региона и расчеты пороговых значений экономических, социальных и финансовых индикаторов, методы экономико-статистического анализа и прогнозирования.

Информационной базой исследования составили составили данные государственной и ведомственной статистики, материалы периодической печати и сети интернет, материалы прогноза социально-экономического развития Красноярского края.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Уточнено понятие «гармонизация» в сфере экономики, раскрыты понятия промышленная и торговая политика в их взаимосвязи с экономической безопасностью через реализацию системы инструментов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона.

2. Выделены основные блоки, составляющие систему экономической безопасности, включающие: способность территории к устойчивому развитию через производственную, инвестиционную, финансовую безопасности; обеспечение приемлемого уровня жизни на территории через продовольственную, социальную, демографическую безопасности; экологическая безопасность.

3. Предложен комплекс инструментов гармонизации промышленной и торговой политики, раскрыт характер их влияния на обеспечение экономической безопасности.

4. Обоснована и предложена система показателей оценки экономической безопасности, определены их пороговые значения по выделенным сферам жизнедеятельности региона.

5. Предложена методика выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке концепций, региональных программ развития промышленной политики и прогнозов социально-экономического развития региона. В диссертационном исследовании предложенная методика позволяет совершенствовать процесс гармонизации промышленной и торговой политики и может применяться финансовыми институтами, органами государственного управления, местного самоуправления и иными структурами, осуществляющими оценку данных программ. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Региональная экономика».

Результаты исследований докладывались на международных, региональных, межвузовских конференциях: 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», (Санкт-Петербург, 2008 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Логистика — эффективность бизнеса» (Красноярск 2008 г., 2006 г.); III Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе» (Красноярск, 2007 г.); Городской научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в промышленности г. Красноярска» (Красноярск, 2007 г.); Научно практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006 г.) и др.

Результаты исследования включены в Концепцию промышленной политики Красноярского края на период до 2012 года и до 2017 года, в программу промышленного развития Красноярского края, в разделе «Экономическая безопасность».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах (в том числе две работы по списку ВАК), общим объемом 4,5 п.л. (вклад автора 4,5 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шпак, Анастасия Сергеевна

Заключение

Важным направлением развития страны в изменяющейся рыночной среде является гармонизация их промышленной и торговой политики, от которой зависит не только уровень экономического развития, но и благосостояние общества в целом. Министерство торговли и промышленности стремится к созданию условий для достижения промышленности страны экономической безопасности и независимости. Основными задачами в этой связи являются развитие экспорта, переориентирование экономики на внешние рынки, а также развитие связей между различными отраслями экономики. Происходит непрерывная гармонизация и рационализация торговли и промышленности.

В ходе проведенного диссертационного исследования обозначился ряд вопросов и проблем в области устройства и механизма гармонизации, формирования торговой политики, дан анализ отраслям промышленности затрагивались вопросы, связанные с присоединением России к ВТО.

Основными результатами, полученными в ходе исследованной работы являются следующие: рассмотрены теоретические основы торговой и промышленной политики, влияющие на развитие региона;

- определена сущность понятия «гармонизация», как взаимосвязь экономических процессов;

- проведен анализ современного состояния социально-экономического развития Красноярского края с учетом экономической безопасности; определена взаимосвязь процессов гармонизации между торговой и промышленной политикой; разработана система показателей экономической безопасности на основе критических параметров (пороговых значений), позволяющая дать оценку экономики края;

- разработана методика реализации гармонизации предложений по гармонизации промышленной и торговой политик.

Разработка и осуществление гармонизации промышленной и торговой политики требует соблюдения четкого представления о целях производства и сбыта, знания рынка и характера его требований, ясного представления о возможностях и ресурсах, в частности исследовательских, научно-технических, производственных, сбытовых, финансовых, кадровых в настоящее время и на перспективу.

Гармонизация промышленной и торговой политики региона призвана определить проблемные вопросы интеграции и связанные с ними направления деятельности, возникающие из существа взаимоотношений регионального уровня с бизнес единицами, определить сферы правового регулирования в рамках законодательства, обусловить конкретные региональные проекты в отдельных сферах торговли и промышленности.

Промышленная и торговая политика региона может быть определена как целенаправленная деятельность государственных органов по использованию власти и ее институтов с применением элементов управления и регулирования для принуждения и побуждения участников промышленного

125 производства и внешнеэкономической деятельности к реализации важных для государства потребностей и интересов.

Воплощение среднесрочных стратегий развития торговли осуществляется с целью полного включения России в глобальный рынок, рационализации таможенных пошлин, а также развития межрегиональной торговли внутри страны. Торговая политика1 осуществляется в рамках достижения национальных макроэкономических целей и стратегий, основанных на результатах соглашения по созданию ВТО, а также других многосторонних торговых соглашений. Последствия присоединения России к ВТО скажутся на социально-экономическом положении России и ее территорий различного уровня, на условиях жизнедеятельности и благосостояния региона. Эти последствия могут характеризоваться как положительными эффектами, так и негативными процессами, то есть они могут, как повышать уровень экономической безопасности территорий, так и создавать для нее дополнительные угрозы.

Безопасность в общем плане есть жизнеспособность региона, а точнее, обеспечение его жизнеспособности. Главная задача безопасности региона состоит в стремлении обеспечить обоснованную оценку ресурсных возможностей, определении ожидаемых результатов и прогнозировании последствий. Каждый регион должен обладать собственной целостной и законченной системой жизнеспособности, в частности, возможностью постановки самостоятельной цели развития, относительной обособленностью управления, наличием автономных систем ресурсонакопления и ресурсопотребления.

Таким образом, эффективная интеграция национального территориально-экономического пространства требует сведения к минимуму дезинтегрирующих экономику межрегиональных социально-экономических диспропорций. Обеспечение безопасности экономики региона должно расширять его возможности и предотвращать обострение кризисных

126 ситуаций, таких как негативная демографическая динамика, рост техногенной нагрузки территории, увеличение числа безработных, низкой обеспеченностью ресурсами, снижения жизненного уровня населения и др.

Реальный ответ на вызовы и угрозы национальным интересам -политика активного экономического подъема регионов России, ориентированная на обеспечение устойчивого и безопасного развития. Экономика России — это единое экономическое и рыночное пространство, на котором государство должно поддерживать принципы цивилизованности, справедливости и добрососедства.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности"

На правах рукописи

Шпак Анастасия Сергеевна

ИНСТРУМЕНТЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 чдз 2030

Красноярск - 2009

003468656

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белякова Галина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чаплина Альбина Николаевна

Защита состоится «28» мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.249.03 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: http://www.sibsau.ru

Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент Соколова Елизавета Леонидовна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия имени Г. В, Плеханова

диссертационного совета

Смородинова Н. И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач органов государственной власти и общественности является обеспечение безопасности сараны и формирование социально-ориентированной рыночной экономики. На современном этапе экономическая безопасность является гарантией независимости страны и ее регионов. Она определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики для достижения стабильности и успеха в условиях глобализации мирового хозяйства.

Развитие глобальных тенденций и связанная с ними либерализация внешнеэкономических отношений по-новому ставят проблему обеспечения экономической безопасности в отдельно взятой стране. Это объясняется тем, что, с одной стороны, к довольно внушительному перечню внутренних угроз добавляются новые внешние угрозы, а, с другой - происходит трансформация внутренних угроз во все более сложные, мало поддающиеся государственному регулированию формы.

Проблема национальной безопасности России более 10 лет остается одной из жизненно важных как в отношении существования и развития России в виде суверенного единого государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений.

Важность данного направления экономических исследований предопределяет необходимость дальнейшего развития теоретических положений национальной безопасности и, особенно, основной ее составляющей - экономической безопасности. Вследствие изменения внешних условий функционирования экономики страны и регионов возникают проблемы оценки факторов, влияющих на экономическую безопасность вследствие нарушения взаимосвязи и взаимовлияния промышленной и торговой политики.

В настоящее время промышленная политика недостаточно согласована с торговой политикой в части разработки инструментов, обеспечивающих их гармонизацию, особенно с точки зрения экономической безопасности. Данная проблема имеет актуальность не только на федеральном уровне, но и на региональном, где непосредственно происходит реализация промышленной и торговой политик. Присутствуют диспропорции между развитием отдельных отраслей, имеющих особую значимость для обеспечения экономической безопасности. Недостаточное внимание уделяется разработке долгосрочных программ по обеспечению экономической безопасности.

Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие проблем, связанных с осуществлением экономической

безопасности внесли отечественные экономисты: Л. Абалкин, К. Астапов, Л. Гончаренко, А. Петренко, В. Савин, А. Страхов, В. Сенчагов, В, Тамбовцев, А. Шаваев и др. Оценка экономической безопасности Российской Федерации осуществлена в исследованиях А. Илларионова, В. Медведева, С. Глазьева и др.

Торговая политика стала предметом анализа многих зарубежных специалистов в области изучения рынка и поведения потребителей: Б. Бермана, А. Дейяна, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Морриса. Вопросам современной торговой политики и регулированию международных экономических отношений в рамках системы Всемирной торговой организации посвящены работы: А. Данильцева, И. Зенкина, Б. Смитиенко, В. Фролова. Особенности российской торговой политики как модели мышления исследовались Е. Евтушенко, А. Ерофеевым, С. Кондыревой, У. Мартыновой, А. Филюриным.

В разработку подходов к промышленному развитию существенный вклад внесли зарубежные и отечественные исследователи: Т. Веблен, Б. Генкин, Р. Гордон, Дж. М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Пороховский, П. Самуэльсон, М. Фридман и др.

Проблема координации в системе общего равновесия анализировалась в XIX веке Вальрасом, а в XX столетии - Эрроу и Дебрё. Проблема гармонизации в экономике имеет многовековую историю, а в настоящее время в условиях беспрецедентного развития специализированных структур и функций эта проблема становится базовой.

В центре внимания этих исследователей оказываются аспекты осуществления промышленной и торговой политики с точки зрения экономической безопасности, позволяющих обозначить и решить ряд проблем в сфере их гармонизации. В тоже время в проводимых исследованиях недостаточно разработаны теоретические основы в области инструментов гармонизации, недостаточное внимание уделяется промышленности и перспективам ее развития, проблемам торговой политики во взаимосвязи с экономической безопасностью.

Высокая актуальность и многогранность проблемы, ее практическая значимость, степень научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с учетом обеспечения экономической безопасности региона. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- определение роли промышленной и торговой политики в обеспечении экономической безопасности региона;

- раскрытие сущности понятий гармонизации, промышленной и торговой политики;

- исследование видов экономической безопасности как основы национальной безопасности;

- определение взаимосвязи процессов гармонизации промышленной и торговой политики;

- анализ современного состояния социально-экономического развития региона с учетом экономической безопасности;

- разработка системы показателей оценки экономической безопасности и их пороговых значений, позволяющих дать оценку эффективности развития экономики региона;

- определение инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- разработка и апробация методики выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона.

Объектом исследования является промышленная и торговая политика в их взаимосвязи с экономической безопасностью.

Предмет исследования - инструменты гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.5 «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической теории, механизма гармонизации, реализации промышленной и торговой политики, в частности по оценке и последствиям присоединения России к Всемирной торговой организации.

Методологическую основу диссертационного исследования составил анализ экономической безопасности региона и расчеты пороговых значений экономических, социальных и финансовых индикаторов, методы экономико-статистического анализа и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, материалы периодической печати и сети интернет, материалы прогноза социально-экономического развития Красноярского края.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Уточнено понятие «гармонизация» в сфере экономики, раскрыты понятия промышленная и торговая политика в их взаимосвязи с экономической безопасностью через реализацию системы инструментов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона.

2. Выделены основные блоки, составляющие систему экономической безопасности, включающие: способность территории к устойчивому развитию через производственную, инвестиционную, финансовую безопасности; обеспечение приемлемого уровня жизни на территории через продовольственную, социальную, демографическую безопасности; экологическая безопасность.

3. Предложен комплекс инструментов гармонизации промышленной и торговой политики, раскрыт характер их влияния на обеспечение экономической безопасности.

4. Обоснована и предложена система показателей оценки экономической безопасности, определены их пороговые значения по выделенным сферам жизнедеятельности региона.

5. Предложена методика выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке концепций, региональных программ развития промышленной политики и прогнозов социально-экономического развития региона. В диссертационном исследовании предложенная методика позволяет совершенствовать процесс гармонизации промышленной и торговой политики и может применяться финансовыми институтами, органами государственного управления, местного самоуправления и иными структурами, осуществляющими оценку данных программ. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Региональная экономика».

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты исследований докладывались на международных, региональных, межвузовских конференциях: 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», (Санкт-Петербург, 2008 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Логистика - эффективность бизнеса» (Красноярск 2008 г., 2006 г.); III Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе» (Красноярск, 2007 г.); Городской научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в промышленности г. Красноярска» (Красноярск, 2007 г.); Научно практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006 г.) и др.

Результаты исследования включены в Концепцию промышленной политики Красноярского края на период до 2012 года и до 2017 года, в программу промышленного развития Красноярского края, в разделе «Экономическая безопасность».

б

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 работ общим объемом 4,5 п. л., три статьи в научном издании Перечня ВАК. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежавших лично автору, составляет 4,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 199 наименований и приложения. Основной текст работы изложен на 145 страницах и включает 18 таблиц, 10 рисунков.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, отражена научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики» раскрыты понятия гармонизация, промышленная и торговая политика, установлены диспропорции, выявлены проблемы и предложены инструменты гармонизации промышленной и торговой политики, выделены основные блоки экономической безопасности.

Процессы гармонизации все в большей степени становятся значимыми в глобальных системах сферы экономики. В работе под «гармонизацией» понимается — построение взаимосвязанной системы, обеспечение взаимного соответствия разных мер, действий, мероприятий экономического характера. В следствии данных тенденций, в диссертационной работе исследована проблема гармонизации сферы промышленной и торговой политики.

В диссертационной работе под «промышленной политикой» понимается согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития. Прошедшее столетие показало, что недооценка гармонизации в сфере экономики в начале века привело к крупным промышленным потрясениям.

Гармонизация торговой и промышленной политики в регионе и его муниципальных образованиях исходит из следующих положений:

1. Развитие промышленности является не самоцелью, а средством достижения социальных целей.

2. Многоуровневая торгово-промышленная структура территориального хозяйствования должна предопределяться рыночным

радиусом действия производственных предприятий, сферы обслуживания населения.

3. Обеспечение единства процессов производства и потребления представляет основу для условий создания конкурентоспособной продукции и рационального использования имеющихся ресурсов.

Влияние гармонизации промышленной и торговой политики на экономическую безопасность на региональном уровне представлена на рисунке 1._

Торговая политика

.......ии.................

Тарифная политика

Разумная протекционистская политика по отношению к отечественным производителям

Обеспечение конкуренции на региональном рынке

Эффективный уровень зашиты внутреннего рынка и отечественных производителей

Экономическая безопасность

Продовольственная безопасность

Рис. 1. Влияние гармонизации промышленной и торговой политики на экономическую безопасность на региональном уровне

Такие виды деятельности как промышленность и торговля играют важную роль в экономике индустриально развитых стран. На рисунке 2 представлена схема гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

В работе раскрыто понятие «торговая политика», как политика государств и межгосударственных объединений, которая определяет, прямо или косвенно, условия доступа обращающихся в международной торговле товаров и услуг на внутренние рынки этих государств и межгосударственных объединений, а также обеспечивает доступ производимых ими товаров и услуг на внешние рынки.

В диссертации рассмотрены основные виды и показатели экономической безопасности, представленные на рисунке 3.

Таким образом, результаты исследования позволили сделать вывод о том, что все виды безопасности не могут функционировать без

Промышленная политика

—.......-.-и-..........;

Рост объемов производства пищевой промышленности

Контроль ценообразования на основные виды продуктов питания

Социальная безопасность

Демографическая безопасность

критерии

ресурсный потенциал и возможность его развития;

уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму; -конкурентоспособность экономики;

- целостность территорий и экономического пространства;

- социальная стабильность и условия предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

Рис. 2. Схема гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности

Блок 1

Способность территории к устойчивому развитию

Производственная безопасность

Инвестиционная безопасность

Финансовая безопасность

Блок 2

Обеспечение приемлемого уровня жизни на территории

Продовольственная безопасность

Социальная безопасность

Демографическая безопасность

БлокЗ

Экологическая безопасность

Рис. 3. Составляющие экономической безопасности

экономического обеспечения - экономической безопасности. Сектор потребительских благ и услуг, конкурентность товаров на мировом рынке также не будет эффективно функционировать без отлаженного механизма экономического управления.

Во второй главе «Оценка промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» вьивлена стратегия и приоритеты развития промышленной политики Красноярского края. Исследовано современное состояние промышленности и проблемы развития Красноярского края с учетом экономической безопасности. Дана оценка влияния на отрасли промышленности последствий присоединения России к Всемирной торговой организации.

В диссертационном исследовании проведен анализ мероприятий реализуемых в рамках социально-экономического развития Красноярского края и изучен ряд целевых программ. Это позволило выделить и охарактеризовать направления, которые способствуют выработке стратегии и приоритетов развития промышленной политики отражающей современную ситуацию на мировых и региональных рынках товаров и услуг.

Основные направления промышленной политики в Красноярском крае включают в себя:

- инновационное замещение действующих производств. Проблема заключается в замене морально и физически устаревших технологий и производств не способных конкурировать в современных условиях (в основном по уровню издержек);

- оценка ключевых компетенций компаний и условия их поддержания на предприятиях. Ключевые компетенции являются основой стратегического развития предприятий;

- определение конкурентоспособных направлений развития производства, в условиях объективно повышающихся издержек производства и обращения;

- разработка методов государственной поддержки эффективного функционирования производства.

Исходя из стремления к комплексности исследований в работе уделено большое внимание анализу влияния состояния промышленности и торговли на экономическую безопасность региона. Проведенный анализ показал проблемы и причины замедления промышленного роста в крае, а именно: низкие темпы структурных преобразований, отсутствие межотраслевого перелива капитала из сырьевого в перерабатывающий сектор, ухудшение финансового положения промышлмшых предприятий, скрытое выбытие мощностей. Основными проблемами возникновения и развития в Красноярском крае кризисных ситуаций, угрожающих экономической безопасности, могут быть:

- глубокий спад в отраслях, обеспечивающих научно-технический прогресс, а также в основных экспортных отраслях;

- обострение бюджетной финансовой неустойчивости экономики

края;

- высокий уровень безработицы;

- резкое снижение уровня жизпи большинства населения и его значительная дифференциация;

- обострение негативных демографических процессов, прежде всего депопуляции населения;

- развитие кризисных процессов в сфере научных исследований;

- высокий уровень преступности;

- сохранение высокого уровня загрязнения природной среды.

Сегодня ни одна страна не может развиваться успешно, если она

изолирована от всего остального мира. Наоборот, успех сопутствует тем государствам, которые осознанно, грамотно и динамично интегрируются в мировую экономику. В последние годы экономика России внедряется в процессы глобализации с мировым обществом, что является важным шагом к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как показало исследование экономической литературы по данной проблеме, присоединение России к ВТО - весьма сложный и противоречивый процесс. Трудные переговоры о вступлении России в ВТО идут с самого начала создания этой организации. Последовательная позиция, которую занимает Россия на переговорах, позволила согласовать и урегулировать множество спорных вопросов. Таких как размеры ставок тарифов и ввозных таможенных пошлин на ряд товаров и услуг, размеры

внутренних цен на энергоресурсы, условия по доступу на рынок аэрокосмической техники, размеры дотаций сельскому хозяйству, условия доступа иностранного капитала на внутренние рынки России и многим другим позициям.

Анализ показал, что при вступлении в ВТО, в нашей стране не произойдет существенных изменений в области производства и в большинстве отраслей отечественной промышленности. В то же время, может серьезно сказаться на ряде отдельных отраслей, в том числе тех, в которых преобладают градообразующие предприятия (табл. 1).

Таблица 1 - Отраслевые последствия присоединения к ВТО для отдельных секторов российской экономики1_ ._

Название отрасли Последствия

Высокотехнологичные отрасли В зависимости от степени поощрения технического прогресса в стране

Пищевая промышленность, сельское хозяйство Пока не способны «насытить» рынок ввиду малоэффективных технологий, и как следствие обострение импортной конкуренции.

Металлургия Конкурентоспособность будет зависеть от цен на товары и услуги естественных монополий

Лесная и мебельная промышленность Обострение конкуренции, но к частичному выигрышу потребителя. Важен каждый процент защитного тарифа

Фармацевтическая отрасль Обострение конкуренции, но потребитель может выиграть на качестве импорта

Химическая отрасль Обострение конкуренции по малотоннажным химикатам, автомаслам и косметике

Автомобильная и авиационная отрасль Сможет «выжить» только при государственной поддержке

Строительство Вероятен приток иностранного капитала, инвестиционных ресурсов, что обеспечит качество строительства

Рынок финансовых услуг Приход иностранных копаний с многолетним опытом работы, низкими тарифами, положительной историей страховых выплат

Наука Присоединение к ВТО мало что изменит. Главные проблемы: недофинансирование, утечка умов.

В соответствии с данными таблицы 1 для торговой политики региона важными являются последствия вступления в ВТО для пищевой промышленности, сельского хозяйства, лесной и мебельной промышленности, строительства, научной сферы.

Так, присоединение к ВТО обещает быть противоречивым для высокотехнологичных отраслей промышленности. Замедление темпов технического развития в стране снизило долю их продукции в российском экспорте до 1 %, что делает их весьма слабыми конкурентами в рамках ВТО.

Таким образом, недостаточное отражение проблем, связанных с экономической безопасностью, позволяют говорить о необходимости

' Трушн, С. Н. Перспективы развития экономики России в связи с вступлением во всемирную торговую организацию / С. Н. Трунин, П. Г. Мартыненко, И. В. Рындина II Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - №1 (34). - С.42 - 47

дальнейшей разработки инструментов и методов гармонизации промышленной и торговой политики.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» разработана система показателей экономической безопасности и их пороговые значения, отражающие динамику социально-экономического развития региона. Предложена и апробирована методика выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности.

Анализ показателей пороговых значений экономической безопасности и методов оценки, исследования, стратегического планирования и управления экономической безопасностью позволили разработать систему показателей безопасности, на основе критических параметров позволяющих дать социально-экономическую оценку развития Красноярского края (табл. 2).

Для диагностирования экономической безопасности региона целесообразно использовать индикаторы, разработанные в диссертационной работе, которые отражают важные сферы экономической безопасности в реальном и финансовом секторах экономики региона, в социальной сфере.

Данное исследование позволило выделить индикативные показатели, с помощью которых оценивается экономическая безопасность, характеризующая состояние основных сфер жизнедеятельности в регионе.

Выделены 7 сфер жизнедеятельности, распределенным по трем крупным группам:

1. Способность экономики территорий к устойчивому развитию;

2. Обеспечение приемлемого уровня жизни на территории;

3. Экологическая безопасность.

В состав первой и второй группы входит по 3 сферы, третья группа представляет отдельную сферу.

Для своевременного выявления угроз целесообразно создать перечень показателей и пороговые значения, информацию по которым должны предоставлять муниципальные образования. На основе информации, полученной от местных органов власти после ее проверки на соответствие критериям экономической безопасности, можно принимать обоснованные решения о минимизации тех или иных угроз. В настоящий момент в регионах России, в том числе Красноярском крае практически отсутствуют разработанные и официально принятые долгосрочные программы по обеспечению экономической безопасности, в программных документах не используются уровни пороговых значений.

Наиболее широкое распространение получили показатели экономической безопасности РФ, приведенные в трудах А. Илларионова,

Таблица 2 - Система показателей экономической безопасности по сферам жизнедеятельности региона

Группы Наименование показателей Пороговое значение Проблемы с точки зрения экономической безопасности Инструменты гармонизации Характеристика

Общеэкономические показатели 1 .Прирост валового регионального продукта (ВРП), % 5 Снижение качества жизни населения. Угроза безработицы. Усиление внешнеэкономической зависимости. Комплекс инструментов направленных на повышение ВРП

2.ВРП ira душу населения, нд

3. Темп роста ВРП, % 110

4. Индекс-дефлятор цен ВРП, % ПО

1. Способность экономики территорий к устойчивому развитию

1.1.Производственная безопасность 1. Индекс промышленного производства, % 106 Усиление зависимости от внешних рынков. Потеря промышленного потенциала. Государственная целевая поддержка отраслей. Включение целевых показателей в программные документы. Оценивает кризисную ситуацию в сфере производственного потенциала на территории.

2. Индекс производства продукции сельского хозяйства, % 136 Потеря продовольственной безопасности. Снижение качества жизни населения. Протекционистская политика государства. Включение пороговых значений в программные документы

3. Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, % 70 Снижение ВРП за счет потери добавленной стоимости. Импортозависимость отечественного производства. Государственная поддержка инвесторов. Целевая государственная поддержка импортозамещающих технологий.

4. Доля в промышленном производстве машиностроения, % 20 Угроза потери промышленной безопасности страны. Целевые программы развития машиностроения.

5.Доля наукоемкой продукции, % 20 Угроза технологического отставания. Потеря конкурентных преимуществ. Целевая поддержка наукоемкого сектора промышлегаюсти. Стимулирование производителей в части производства наукоемкой продукции.

1.2. Инвестиционная безопасность 1. Доля инвестиций в основной капитал, в%к ВРП 25 Устаревание основных фондов. Потеря конкурентоспособности промышленного производства. Изменение амортизационной полигики. Снижение налоговой нагрузки на обновление фондов. Отражает способность экономики территории к росту и расширенному воспроизводству.

1.3. Финансовая безопасность 1. Отношение дефицита бюджета региона, в % к ВРП 4 Проблемы решения социальных задач Совершенствование государственного регулирования распределения бюджетных средств. Характеризует устойчивость финансовой системы территории.

2. Отношение кредиторской задолженности предприятий и организаций, в % к ВРП 30 Потеря самостоятельности. Банкротство. Государственный и финансовый контроль. Установление предельных отношений.

2. Обеспечение приемлемого уровня жизни на территории

2.1. Продовольственная безо* 1. Индекс потребительских цен, % 105 Инфляционные процессы. Социальная напряженность. Поддержка конкуренции на рынке. Контроль за монопольными ценами. Отражает степень обеспечения населе-

пасносгь 2. Объем оборота розничной торговли, в%к ВРП 40 Снижение ВРП. Сокращение объемов производства. Поддержка местных сетей розничной торговли. Поддержка местных производителей. ния территории продовольствием собственного производства в достаточном количестве.

З.Экспорт, млн. долл. США

4.Импорт, млн. долл. США 25

2.2. Социальная безопасность 1. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 8 Высокая социальная поддержка. Социальная напряженность. Котроль за уровнем заработной платы. Поддержка предпринимательства (МСБ). Контроль за ценообразованием. Характеризует наличие условий для нормальной жизнедеятельности населения территории.

2. Уровень общей безработицы, % 10 Криминализация. Социальная напряженность. Повышенная смертность. Государственная поддержка целевых программ промышленного развития. Поддержка предпринимательства.

3. Продолжительности жизни населения, лет 70 Потеря ВРП. Напряженность на рынке труда. Целевые программы по здравоохранению. Пропаганда здорового образа жизни. Контроль за качеством продуктов питания.

4. Количество зарегистрированных преступлений на 100 тыс. человек, случаев нд

5. Расходы на здравоехранетше, в % к ВРП 10

6. Расходы на культуру, в % к ВРП 6

7. Обеспеченность жильем, кв. м. на 1 чел. 20 Миграция населения. Снижение производительности труда. Сокращение рождаемости. Контроль за уровнем заработной платы. Целевые программы по доступному жилью. Включение финансов предпринимательского сектора.

2.3. Демографическая безопасность 1. Коэффициент рождаемости, % 8 Отражает устойчивость депопуляции населения на территории.

2. Коэффициент смертности, % 10

3. Младенческая смертность, % 10

4. Естественная убыль населения на 1000 жителей, % 1

3. Экологическая безопасность

3.1. Экологическая безопасность 1. Объем выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха, т/кв. км год 3 Снижение продолжительности жизни населения. Младенческая и материнская смертность Целевые программы. Государственная поддержка экологических мероприятий Характеризует способность территории к сохранению баланса между человеком и природой

2. Объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, тыс. куб.^кв.км год 0,7

С. Глазьева, А. Селезнева, а также значения экономической безопасности некоторых регионов России,

В диссертационной работе на основе изучения имеющейся базы для разработки пороговых значений, предложена система показателей, отклонение от которых сигнализирует об опасности перерастания угроз в системный кризис и по разработанным показателям проведен анализ экономической безопасности по сферам жизнедеятельности Красноярского края (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели экономической безопасности по сферам жизнедеятельности Красноярского края за 2005 - 2008 гг. _

Группы Наименование показателей Уровень пороговых значений2 Фактическое состояние 2008'г.

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Вар. 1 | Вар. 2

Общеэкономические показатели

Общеэкономические показатели 1.Валовой региональный продукт (ВРП), млн.руб. нд 439737 585879 734413 ЧД

2.ВРП на душу населения, тыс.руб. ид 150,8 202,0 253,9 ВД

3.Прирост ВРП, % 5 17,0 22,4 9,1 7,9

4,Темп роста ВРП, % 110 114,5 111,6 112,7 ВД

5.Индскс-дефлятор цен ВРП, % 110 117,0 130,3 113,8 103,2 104,3

1.Способность экономики территорий к устойчивому развитию

1.1. Производственная безопасность 1. Индекс промышленного производства, % 106 100,8 101,0 103,5 101,3 105,2

2. Индекс производства продукции сельского хозяйства, % 136 101,2 101,8 106,7 101,3 103,0

З.Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, % 70 81,5 83,4 83,8 81,2 80,5

4. Доля в промышленном производстве машиностроения, % 20 7,7 5,6 6,0 нд

1.2. Инвестиционная безопасность 1. Доля инвестиций в основной капитал, в % к ВРП 25 16,2 15,8 16,5 18,9 18,7

1.3. Финансовая безопасность 1 .Отношение дефицита бюджета региона, в % к ВРП 4 Проф. Проф. Проф. Проф. Проф.

2. Отношение кредиторской задолженности предприятий и организаций, в % к ВРП 30 26 20,1 нд ВД ш

2. Обеспечение приемлемого уровни жизни на территории

2.1. Продовольственная безопасность 1. Индекс потребительских цен, % 105 109,3 109,6 109,2 107,5 107,5

2. Объем оборота розничной торговли, в % к ВРП 40 28,8 27,7 28,3 31,3 31,4

З.Экспорт всего, млн. долл. США, в т. ч. нд 6639,5 5307,1 (янв.-нояб.) 12051,2 4214,4 (янв.-сент.)

3.1 .продовольственны с товары и с/х сырье - 4,1 3,6 - 29,6 (янв.-сент.)

4.Импорт всего, млн, долл. США, в т. ч. нд 760,6 718,6 (янв.-нояб.) 1260,1 996,8 (янв.-сент.)

4.1.продовольственны е товары и с/х сырье 25 15,6 20,8 - 15,6 (янв.-сент.)

2.2. Социальная безопасность 1. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 8 21,7 21,1 21,9 19,9 19,9

2. Уровень общей безработицы, % 10 9 9,9 8,2 9,0 8,5

3. Продолжительности жизни населения, лег 70 63,1 65,5 66,7 65,7 65,7

4. Количество зарегистрированных преступлений на 100 тыс. человек, случаев нд 2 842,1 3 395,9 3 378,0 3 380,0 3 370,0

5. Расходы на здравоохранение, в % кВРП 10 4,0 2,4 2,9 3,8 3,6

6. Расходы на культуру, в % к ВРП 6 0,5 0,6 3,6 3,7 3,7

7. Обеспеченность жильем, Ким. на 1 чел 20 20,7 21,0 21,4 22,3 22,3

2.3. Демографическая безопасность 1. Коэффициент рождаемости, % 8 10,8 11,0 11,8 11,7 11,8

2. Коэффициент смертности, % 10 15,7 13,9 13,3 13,5 13,4

3. Младенческая смертность, % 10 13,9 13,0 11,0 11,0 11,0

4. Естественная убыль населения на 1 ООО жителей, % 1 4,9 2,9 1,5 1,8 1,7

3. Экологическая безопасность

3.1. Экологическая безопасность 1. Объем выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха, т/кв. км год кд 2 520,5 2 513,6 2 577,3 2 572,0 2 572,0

2. Объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, тыс. куб.м'кв.км год нд 491,0 462,3 481,0 457,0 457,0

^Ефремов К.И. Экономическая безопасность как комплексная оценка социально-экономического региона [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - Режим доступа www.sopssecretarv.narod.ru/Konferencva

Экономическая безопасность республики Коми [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - Режим доступа: www.Eks.ru/scripts/regstat. - Загл. с экрана.

3 Сценарные условия и параметры развития Красноярского края на 2008 - 2010 гг.

Проведенный анализ показал, что в группе «Производственная безопасность» существенное отклонение от порогового значения наблюдается по таким показателям как индекс производства продукции сельского хозяйства и доля в промышленном производстве машиностроения.

В инвестиционной сфере медленно происходит обновление основного капитала, размер инвестиций находится ниже порогового значения.

Показатели по финансовой и продовольственной безопасности находятся в пределах допустимых значений.

Анализ показателей, характеризующих оценку социальной безопасности, в значительной степени не изменились. Уровень общей безработицы находится в пределах порогового значения. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превышает минимальное пороговое значение в 2 раза. Расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и культуру продолжают оставаться низкими.

Фактические показатели экономической безопасности уровня и качества жизни населения свидетельствуют о позитивных сдвигах в демографическом развитии Красноярского края. Однако в крае происходит превышение пороговых значений показателей смертности, в том числе младенческой.

Анализ экологической безопасности Красноярского края свидетельствует о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха жилых территорий от выбросов загрязняющих веществ стационарных и передвижных источников и продолжает оставаться напряженной.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать несколько важных выводов и дать рекомендации по устранению негативных моментов, связанных с социально-экономическим развитием Красноярского края.

На рисунке 4 представлены этапы методики выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона. В первом блоке проводится анализ социально-экономического развития региона, с точки зрения экономической безопасности. Второй блок - оценочный блок, на основании проведенного исследования (первого блока) проводится сводная оценка воздействия факторов дестабилизации с учетом пороговых значений. Данная оценка, позволяет выяснить, насколько в регионе сохраняется кризисная ситуация. В случае превышения порогового значения происходит выбор инструментов обеспечения экономической безопасности. В третьем блоке - планово-прогнозном разрабатываются программы, включающие комплекс инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности региона, которые были определены в оценочном блоке.

Таким образом, анализ результатов по оценке экономической безопасности по Красноярскому краю за период с 2005 по 2008 год показывает некоторое повышение отдельных показателей. Регион преодолел грань кризисности в производственной, продовольственной, демографической безопасности, в сфере окружающей природной среды. Однако сказать, что в экономике и социальной сфере региона стабильная и благополучная обстановка нельзя, оценка показала, что в регионе

АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

Анализ социально-экономического развития региона

зх

Анализ производственной безопасности

ТТ

Анализ финансовой безопасности

ж:

Анализ продовольстветюй безопасности

Анализ демографической безопасности

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Анализ экологической безопасности

Рис. 4. Этапы методики выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической

безопасности региона

сохраняется острая ситуация в обеспечении приемлемого уровня существования населения. Выявленные отклонения позволили разработать комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности на основе гармонизации промышленной и торговой политики.

В заключении сделаны выводы по диссертационному исследованию предлагаемых инструментов гармонизации промышленной и торговой политики, даны рекомендации по практическому использованшо теоретических и методических положений диссертации.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате исследования особенностей реализации промышленной и торговой политики сделан вывод о необходимости разработки инструментов их гармонизации с учетом экономической безопасности, включающей следующие основные блоки: способность территории к устойчивому развитию, обеспечение приемлемого уровня жизни на территории, экологическую безопасность.

2. На основе анализа современного состояния промышленности сформулированы и систематизированы основные проблемы и причины замедления промышленного роста в регионе. Дана оценка влияния на отрасли промышленности последствий присоединения России к Всемирной торговой организации.

3. Разработана система показателей оценки экономической безопасности и их пороговые значения, позволяющая провести анализ экономической безопасности по сферам жизнедеятельности Красноярского края.

4. Разработана методика выбора инструментов гармонизации промышленной и торговой политики. Она позволяет на основе анализа основных видов безопасности, таких как: производственная, финансовая, продовольственная, социальная, демографическая и др. сделать вывод о том, насколько в регионе сохраняется кризисная ситуация и произвести выбор инструментов промышленной и торговой политики с целью обеспечения экономической безопасности.

5. Апробация предложенных инструментов гармонизации промышленной и торговой политики по обеспечению экономической безопасности на примере экономики Красноярского края подтвердила их теоретическую и практическую значимость.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шпак, А. С. Национальная безопасность: основные составляющие, [Текст] / А. С. Шпак // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика Решетнева / под общ. ред. проф. Г. П. Белякова; СибГАУ. - Вып. 1(18) - Красноярск, 2008. - 0,7 п. л.

2. Шпак, А. С. Экономическая безопасность и анализ социально-экономического развития Красноярского края, [Текст] / А. С. Шпак // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2(26). - 2008. -0,9 п.л.

3. Шпак, А. С. Гармонизация торговой и промышленной политики с учетом экономической безопасности, [Текст] / А. С. Шпак // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им.

академика Решетнева / под общ. ред. проф. Г. П. Белякова; СибГАУ. -Вып. 2 - Красноярск, 2009. - 0,5 п. л.

П. Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Шпак, А. С. Проблемы обеспечения экономической безопасности, [Текст] / А. С. Шпак // «Логистика - эффективность бизнеса» : материалы научно-практической конференции с международным участием / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2006. - 0,2 н.л.

2. Шпак, А. С. Инновации в эпоху глобализации на примере европейской модели развития, [Текст] / А. С. Шпак // «Управление и экономика XXI века»: материалы научно-практической конференции. -Красноярск: Изд-во «Гротсск», 2006. - 0,3 п.л.

3. Шпак, А. С. Критерии безопасности при переходе к инновационной экономике, [Текст] / А. С. Шпак // Развитие инновационной деятельности в промышленности г. Красноярска: материалы городской науч.-практ. конф., Красноярск /науч. ред.: П. И. Пи-машков, С. А. Подлесный. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т; Политехнический ин-т, 2007. - 0,2 п.л.

4. Шпак, А. С. Последствия вступления России в ВТО, [Текст] / А. С. Шпак // Международный менеджмент и маркетинг в вузе: тез. докл. III Международ, науч.-практ. конф. / Под общ. ред. В. А. Курешова; СибГАУ. Вып. 3. - Красноярск, 2007. - 0,2 п.л.

5. Шпак, А. С. Информационная составляющая экономической безопасности, [Текст] / А. С. Шпак // Актуальные проблемы авиации и космонавтики : тез. Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов : в 2 т. Т. 2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. И. В. Ковалева; Снб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п. л.

6. Шпак, А. С. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Сибири в аспекте энергетической безопасности, [Текст] / А. С. ШпаК // Решетневские чтения, [Текст] : материалы XI Междунар. науч. конф., посвящ. памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева / под общ. ред. И. В. Ковалева ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п.л.

7. Шпак, А. С. Оценка последствий вступления России в ВТО в отраслях промышленности, [Текст] / А. С. Шпак // «Логистика и экономика регионов»: материалы научно-практической конференции с международным участием / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,3 п.л.

8. Шпак, А. С. Реалии промышленной политики, [Текст] / А. С. Шпак // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008. - 0,3 п.л.

9. Шпак, А. С. Импорт и продовольственная безопасность России, [Текст] / А. С. Шпак // Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 9. - Брянск: БГИТА. 2008. - 0,3 п.л.

10. Шпак, А. С. Проблемы обеспечения энергетической безопасности Красноярского края, [Текст] / А. С. Шпак // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : труды 10-й международной научно-практической конференции. Ч. 2 СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - 0,2 п.л.

Подписано в печать «23» апреля 2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 п.л, Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 31 Соискатель - Шпак А. С.