Инструменты использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонорова, Анна Андреевна
Место защиты
Смоленск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонорова, Анна Андреевна

Введение

1 Теоретические и методологические основы организации кооперативной торговли

1.1 Место и роль потребительской кооперации в системе торговли РФ

1.2 Анализ возможностей и ограничений моделей оптово-розничной торговли в системе потребительской кооперации

1.3 Основные проблемы и перспективы развития торговых организаций потребительской кооперации

1.4 Выводы по главе

2 Разработка инструментов использования организационных инноваций для управления системой потребительской кооперации

2.1 Инновационная модель организации кооперативной торговли РФ

2.2 Инструменты формирования и реализации стратегий распределе- 51 ния инновационной продукции в системе потребительской кооперации

2.3 Система оценки эффективности организационных инноваций по управлению распределением в системе потребительской кооперации

2.4 Выводы по главе

3 Практическая реализация инструментов использования организационных инноваций для управления системой потребительской кооперации в Смоленской области

3.1 Методика формирования и внедрения модели организации кооперативной торговли

3.2 Организационно-экономический анализ деятельности предприятий кооперативной торговли в Смоленской области

3.3 Формирование и оценка эффективности внедрения организационной модели кооперативной торговли в Смоленском районе Смоленской области

3.4 Выводы по главе 108 Заключение 110 Список литературы 112 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации"

В настоящее время потребительская кооперация РФ представляет собой поступательно развивающуюся социально-ориентированную систему, в состав которой входят организации, занимающиеся торговлей, производством сельскохозяйственной продукции, а также предприятия, оказывающие социальные и бытовые услуги населению. Основным направлением деятельности потребительской кооперации является оптовая и розничная торговля, которая традиционно ведется на всей территории России и за рубежом. По данным Центросоюза в системе кооперативной торговли насчитывается около 50 тыс. магазинов, которые обслуживают до 60% сельского населения. Система кооперативной торговли обладает достаточно развитой логистической инфраструктурой, представленной более 100 торговыми базами и 3,5 тыс. складов. Товарооборот розничных торговых организаций системы потребительской кооперации по итогам 2010 г. составил 158,9 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 4,7% больше аналогичного показателя в 2009 г.

Несмотря на то, что товарооборот кооперативной торговли сопоставим с товарооборотом крупнейших торговых сетей, работающих на российском рынке, конкурентные позиции системы потребительской кооперации нельзя охарактеризовать как устойчивые. В условиях быстрой экспансии торговых розничных сетей, в т.ч. и зарубежных, обладающих известными брендами, отработанными схемами логистики и оптимальной организационной структурой, может произойти постепенное вытеснение организаций кооперативной торговли с региональных рынков, что снизит их возможности по решению социальных задач обеспечения низкорентабельных с точки зрения объемов реализации населенных пунктов. Ужесточение конкурентной борьбы вызывает необходимость поиска инновационных путей организационного развития предприятий потребительской кооперации РФ. В 2008 г. начата модернизация кооперативной торговли РФ, для чего было создано ООО «Единая торговая система Центросоюза», предназначенное для управления сетью магазинов под единым брендом «КООП Торг» на основе единого стандарта сетевой торговли в формате дискаУ унтера, включая систему централизованных закупок, логистическую и информационную деятельность.

В то же время, как показывает практика, создать эффективную торговую сеть на основе существующих структур потребительской кооперации возможно, только существенно сократив число нерентабельных сельских магазинов в малонаселенных деревнях и поселках. Такой подход значительно снизит социальную роль потребительской кооперации, которую она традиционно играла в сельской местности. Выходом из сложившейся ситуации может стать широкое использование инновационных подходов при организации кооперативной системы производства и распределения, а также ориентация данной системы на реализацию инновационной продукции.

Проблемы разработки и применения организационных инноваций в кооперативных объединениях описаны в трудах О.В. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеева, И.А. Белаловой, Е.В. Богушевич, C.B. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, Н.Г. Володиной, Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, JI. Н. Дубовой, A.M. Емельянова, С.Б. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С. Санду, О.М.Селезневой, М.В. Сероштан, В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Угрюмовой, A.J1. Чигрик, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и др.

Кроме того, используемые в настоящее время подходы к модернизации системы потребительской кооперации РФ не в полной мере позволяет реализовать ее потенциальные конкурентные преимущества - значительный территориальный охват, возможность минимизации логистических издержек, централизацию принятия решений и возможность более гибкого реагирования на запросы рыночных сегментов при распространении инновационной продукции, произведенной, в первую очередь, из экологически чистого сырья.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность научной задачи разработки инструментов применения организационных инноваций в системе потребительской кооперации на основе использования инновационной модели организации сетевой кооперативной торговли для реализации, в том числе, продуктовых инноваций в условиях невысокой покупательной способности потребителей, имеющей существенное значение для развития инструментария применения организационных инноваций в кооперативных образованиях.

Цель исследования; разработка инструментов использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации, включающих инновационную модель организации кооперативной торговли по распространению продуктовых инноваций и инструментарий управления системными ограничениями Э. Голдратта с применением логистической модели цепочки стоимости инновационного товара.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования;

1. Анализ мирового и отечественного опыта организации кооперативной торговли, а также возможностей и ограничений использования организационных моделей оптово-розничной торговли в потребительской кооперации и обоснование необходимости организационных инноваций для повышения ее конкурентоспособности.

2. Разработка инновационной модели организации кооперативной торговI ли на основе использования пятиуровневой мультиформатной сети.

3. Классификация стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли и разработка матричной модели для их выбора.

4. Разработка системы показателей эффективности (эффекта) функционирования региональной системы распределения инновационной продукции организаций потребительской кооперации с использованием инструментария теории ограничения систем.

5. Разработка модифицированной логистической модели цепочки создания стоимости инновационной продукции в системе потребительской кооперации.

6. Практическое применение инструментов использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации Смоленской области.

Объектом исследования являются инструменты обоснования направлений инновационного развития хозяйственных систем потребительской кооперации.

Предметом исследования являются организационные инновации в системе потребительской кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических процессов, методы финансово-экономического анализа, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций и применению организационных инноваций в системе потребительской кооперации.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, Центросоюза РФ, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы организаций кооперативной торговли.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем;

1. На основе анализа мирового и отечественного опыта организации кооперативной торговли как важнейшей составной части системы потребительской кооперации, позволившего выявить возможности развития и ограничения для реализации различных организационных моделей, обоснована необходимость организационных инноваций в потребительской кооперации РФ на основе формирования холдинговой структуры (в состав которой должны быть включены логистические предприятия), обеспечивающей, в том числе, оперативное распространение продуктовых инноваций.

2. Разработана инновационная модель организации кооперативной торговли, которая, в отличие от известных, включает федеральный, региональный, межрегиональный, районный, межрайонный уровни мультиформатной сети с сочетанием централизованного управления и децентрализованного принятия решений по распространению продуктовых инноваций, применение которой позволяет повысить оперативность реакции на изменение спроса в соседних регионах для увеличения товарооборота.

3. Предложена классификация стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли, а также матричная модель для их выбора, отличающаяся учетом показателей степени охвата рынка и уникальности инновационного продукта, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность логистических сетей потребительской кооперации РФ.

4. С использованием инструментария теории ограничения систем выявлены возможные активные ограничения в системе кооперативной торговли при реализации альтернативных стратегий распределения инновационной продукции, а также предложены организационные инновации, позволяющие их преодолеть, и система показателей эффективности (эффекта) функционирования региональной системы распределения организаций потребительской кооперации.

5. Обоснована целесообразность дополнения инструментария управления системными ограничениями Э.Голдратта логистической моделью цепочки создания стоимости, основанной на использовании понятия потребительской стоимости (полезности) как способности инновационного товара удовлетворять потребности не только покупателей, но и пайщиков кооператива, что позволяет учесть специфику потребительской кооперации как формы хозяйствования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, известного методического аппарата управления в потребительской кооперации. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления организациями потребительской кооперации.

Научная новизна работы состоит в разработанных инструментах использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации, к которым относятся: инновационная модель организации кооперативной торговли; матричная модель выбора стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли, а также модифицированные инструменты теории ограничения систем, учитывающие специфику потребительской кооперации как формы хозяйствования.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1. Разработанная инновационная модель организации кооперативной торговли, предложенная на основе анализа мирового и отечественного опыта, вносит вклад в инструментарий разработки стратегии перспективной инновационной политики в системе потребительской кооперации с учетом накопленного научного мирового опыта.

2. Разработанные модель выбора стратегии распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли и инструменты теории ограничения систем развивают инструменты выведения инновационных продуктов на рынок и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

3.Предложенная модель организации кооперативной торговли может быть использована на различных уровнях управления системой потребительской кооперации для повышения эффективности ее функционирования.

4. Предложенные стратегии распределения инновационной продукции и модель их выбора могут быть использованы при выборе варианта построения региональных торговых сетей кооперативной торговли с учетом специфики рынков сбыта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никонорова, Анна Андреевна

3.4 Выводы по главе

Организационно-экономический анализ эффективности функционирования организаций кооперативной торговли в Смоленской области, проведенный в ходе диссертационного исследования, позволил выявить, что в структуре торговых предприятий преобладают магазины, реализующие товары повседневного спроса (78%). Объем продаж в денежном выражении в целом по Смоленской области в 2010 г. увеличился на 5%, что связано с постепенным повышением благосостояния населения после кризиса 2008 г. Данный показатель существенно улучшили райпо Демидовского, Ельнинского, Духовщинского, Рославльского и Смоленского районов. Причиной этому является повышение эффективности использования трудовых ресурсов и основных средств. Анализ товарооборота позволяет сделать вывод о высокой эффективности работы торговой кооперации в целом и каждого кооператива в отдельности. Проблемы, стоящие перед кооперативами Смоленской области аналогичны проблемам кооперативного движения в стране. Решение этих проблем связано и внедрением организационных инноваций (новая организационная модель деятельности) и внедрением новых продуктов (продуктовые инновации).

Разработанная методика внедрения предложенной инновационной модели кооперативной торговли включает в себя последовательное решение следующих задач: выделение разных уровней магазинов, ориентированных на различные слои населения и специфику потребления региона, объединение их в сеть под единым брендом; обеспечение возможности проведения централизованных закупок и межрегиональный обмен товарами, произведенными, но не реализованными в данном регионе, на которые имеется спрос в соседних регионах; внедрение современных технологий логистики, основанных на концепции управления цепями поставок; обеспечение оптимального размещения менеджеров на объектах торговой сети; регламентация деятельности организаций торговой сети; автоматизация технологических процессов для обеспечения единого информационного пространства и актуальности информации в реальном масштабе времени.

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты были реализованы при формировании организационной модели кооперативной торговли в Смоленском районе Смоленской области. Смоленский район находится в непосредственной близости к областному центру, поэтому испытывает жесткую конкуренцию со стороны розничных сетей. Для анализа выявленных проблем и выбора путей их устранения был использован такой инструмент, как «дерево текущей реальности». Анализ показывает, что низкие объемы продаж хлебобулочных изделий в Смоленском районе связаны с высокой конкуренцией и низкой удовлетворенностью потребителей качеством предлагаемой продукции и перебоями в поставках. Для преодоления выявленных проблем было принято решение об изменении организации кооперативной торговли в районе (объединение магазинов в сеть под единым брендом, которая будет снабжаться централизованно с распределительного склада). Для увеличения товарооборота хлебобулочных изделий предлагается расширить ассортимент пекарни за счет введения товарных позиций «хлеб с добавками» (укроп, морковь, свекла, овес и т.п.), что позволит улучшить вкус и разнообразить выбор потребителя. Поскольку предлагаемый новый товар ориентирован на все группы потребителей, относится к категории функциональных продуктов питания, которые выпускают аналогичные предприятия, то его распределение целесообразно осуществлять через созданную торговую сеть на базе смоленского райпо. По мере расширения производственных мощностей появится возможность поставлять данный продукт в магазины потребительской кооперации, расположенные в соседних районах области и в г. Смоленске.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации"

Никонорова Анна Андреевна

Инструменты использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации

пециальность:

8.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005214

На правах рукописи

Никонорова Анна Андреевна

Инструменты использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации

Специальность:

8.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2011

Работа выполнена в Смоленском филиале Российского университета кооперации

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Битюцкий Сергей Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Белокопытов Алексей Вячеславович

кандидат экономических наук, доцент Фомченкова Лариса Владимировна

Ведущая организация:

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Защита состоится "28" декабря 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационно совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университ «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВП «НИУ «МЭИ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ». Автореферат разослан "25" ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18,

к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время потребительская коопера-ия РФ представляет собой поступательно развивающуюся социально-риентированную систему, в состав которой входят организации, занимающиеся произ-одством и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также предприятия, оказы-ающие социальные и бытовые услуги населению. Основным направлением деятельно-та потребительской кооперации является оптовая и розничная торговля, которая тра-иционно ведется на всей территории России. По данным Центросоюза РФ в системе ооперативной торговли насчитывается около 50 тыс. магазинов, которые обслуживают о 60% сельского населения. Система кооперативной торговли обладает достаточно азвитой логистической инфраструктурой, представленной более 100 торговыми базами 3,5 тыс. складов. Товарооборот розничных торговых организаций системы потреби-ельской кооперации по итогам 2010 г. составил 158,9 млрд. руб., что в сопоставимых енах на 4,7% больше аналогичного показателя в 2009 г.

Несмотря на то, что товарооборот кооперативной торговли сопоставим с товаро-боротом крупнейших торговых сетей, работающих на российском рынке, конкурент-ые позиции системы потребительской кооперации не являются устойчивыми. В усло-иях быстрой экспансии торговых розничных сетей, в т.ч. и зарубежных, обладающих звестными брендами, отработанными схемами логистики и оптимальной организаци-нной структурой, может произойти постепенное вытеснение организаций кооператив-ой торговли с региональных рынков, что снизит их возможности по решению социаль-ых задач обеспечения низкорентабельных с точки зрения объемов реализации населен-ых пунктов. Ужесточение конкурентной борьбы вызывает необходимость поиска инерционных путей организационного развития предприятий потребительской коопера-ии РФ. В 2008 г. начата модернизация кооперативной торговли РФ, для чего было соз-ано ООО «Единая торговая система Центросоюза», предназначенное для управления етью магазинов под брендом «КООП Торг» на основе единого стандарта сетевой тор-овли в формате дискаунтера, который включает систему централизованных закупок, огистическую и информационную деятельность.

В то же время, как показывает практика, создать эффективную торговую сеть на снове существующих структур потребительской кооперации возможно, только суще-твенно сократив число нерентабельных сельских магазинов в малонаселенных дерев-[X и поселках. Такой подход значительно снизит социальную роль потребительской ооперации, которую она традиционно играла в сельской местности. Выходом из слоившейся ситуации может стать широкое использование инновационных подходов при рганизации кооперативной системы производства и распределения, а также ориентация анной системы на реализацию инновационной продукции.

Проблемы разработки и применения организационных инноваций в кооперативных бъединениях описаны в трудах О.В. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеева, И.А. елаловой, Е.В. Богушевич, C.B. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, оло-

диной, Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, JI. Н. Дубовой, A.M. Емельян ва, С.Б. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С. Санду, О.М. Селезневой, М.В. Серошта В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Угрюмовой, A.JI. Чигрик, Г. Шмелева, A.A. Шутькова и др.

Однако используемые в настоящее время подходы к модернизации системы потр бительской кооперации РФ не в полной мере позволяют реализовать ее потенциальны конкурентные преимущества - значительный территориальный охват, возможность м нимизации логистических издержек, централизацию принятия решений и возможное более гибкого реагирования на запросы рыночных сегментов при распространении и новационной продукции, произведенной, в первую очередь, из экологически чистог сырья.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность научной задачи разработк инструментов применения организационных инноваций в системе потребительско кооперации на основе использования инновационной модели организации сетевой ко перативной торговли для реализации, в том числе, продуктовых инноваций в условия невысокой покупательной способности потребителей, имеющей существенное значен для развития инструментария применения организационных инноваций в кооперати ных образованиях.

Цель исследования: разработка инструментов использования организационны инноваций в системе потребительской кооперации, включающих инновационную м дель организации кооперативной торговли по распространению продуктовых инноваци и инструментарий управления системными ограничениями Э. Голдратта с применение логистической модели цепочки стоимости инновационного товара.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные з дачи исследования:

1. Анализ мирового и отечественного опыта организации кооперативной торговл а также возможностей и ограничений использования организационных моделей оптов розничной торговли в потребительской кооперации и обоснование необходимости орг низационных инноваций для повышения ее конкурентоспособности.

2. Разработка инновационной модели организации кооперативной торговли на о нове использования пятиуровневой мультиформатной сети.

3. Классификация стратегий распределения инновационной продукции в систем кооперативной торговли и разработка матричной модели для их выбора.

4. Разработка системы показателей эффективности (эффекта) функционировани региональной системы распределения инновационной продукции организаций потреб тельской кооперации с использованием инструментария теории ограничения систем.

5. Разработка модифицированной логистической модели цепочки создания стоим сти инновационной продукции в системе потребительской кооперации.

6. Практическое применение инструментов использования организационных инн ваций в системе потребительской кооперации Смоленской области.

Объектом исследования являются инструменты обоснования направлений инновационного развития хозяйственных систем потребительской кооперации.

Предметом исследования являются организационные инновации в системе потребительской кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических процессов, методы финансово-экономического анализа и инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций и применению организационных инноваций в системе потребительской кооперации.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, Центросоюза РФ, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы организаций кооперативной торговли.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа мирового и отечественного опыта организации кооперативной орговли как важнейшей составной части системы потребительской кооперации, позво-ившего выявить возможности развития и ограничения для реализации различных организационных моделей, обоснована необходимость организационных инноваций в по-г обительской кооперации РФ на основе формирования холдинговой структуры (в состав которой должны быть включены логистические предприятия), обеспечивающей, в

ом числе, оперативное распространение продуктовых инноваций.

2. Разработана инновационная модель организации кооперативной торговли, которая, в отличие от известных, включает федеральный, региональный, межрегиональный, районный, межрайонный уровни мультиформатной сети с сочетанием централизованного управления и децентрализованного принятия решений по распространению продук-

овых инноваций, применение которой позволяет повысить оперативность реакции на изменение спроса в соседних регионах для увеличения товарооборота.

3. Предложена классификация стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли, а также матричная модель для их выбора, отличающаяся учетом показателей степени охвата рынка и уникальности инновационного про-

укта, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность логистических етей потребительской кооперации РФ.

4. С использованием инструментария теории ограничения систем выявлены возможные активные ограничения в системе кооперативной торговли при реализации аль-

ернативных стратегий распределения инновационной продукции, а также предложены организационные инновации, позволяющие их преодолеть, и система показателей эффективности (эффекта) функционирования региональной системы распределения организаций потребительской кооперации.

5. Обоснована целесообразность дополнения инструментария управления систем ными ограничениями Э.Голдратта логистической моделью цепочки создания стоимост основанной на использовании понятия потребительской стоимости (полезности) ка способности инновационного товара удовлетворять потребности не только покупателе' но и пайщиков кооператива, что позволяет учесть специфику потребительской коопер ции как формы хозяйствования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаци диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менех мента, методов финансового и экономического анализа, известного методического а парата управления в потребительской кооперации. Выводы и предложения диссертац онного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим р зультатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области эк номики, организации и управления организациями потребительской кооперации.

Научная новизна работы состоит в разработанных инструментах использовани организационных инноваций в системе потребительской кооперации, к которым отн сятся: инновационная модель организации кооперативной торговли; матричная модел выбора стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативно торговли, а также модифицированные инструменты теории ограничения систем, учить вающие специфику потребительской кооперации как формы хозяйствования.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1. Разработанная инновационная модель организации кооперативной торговл предложенная на основе анализа мирового и отечественного опыта, вносит вклад в и струментарий разработки стратегии перспективной инновационной политики в систем потребительской кооперации с учетом накопленного научного мирового опыта.

2. Разработанные модель выбора стратегии распределения инновационной проду ции в системе кооперативной торговли и инструменты теории ограничения систем р вивают инструменты выведения инновационных продуктов на рынок и совершенств вания стратегий коммерциализации инноваций.

3.Предложенная модель организации кооперативной торговли может быть испол зована на различных уровнях управления системой потребительской кооперации дл повышения эффективности ее функционирования.

4. Предложенные стратегии распределения инновационной продукции и модель и выбора могут быть использованы при выборе варианта построения региональных торг вых сетей кооперативной торговли с учетом специфики рынков сбыта.

Сведения о реализации результатов диссертации.

Предложенные инструменты использования организационных инноваций в сист ме потребительской кооперации практически применены в Смоленском областном со зе потребительских обществ, что позволило повысить эффективность его деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладыв лись и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвяще

ной 95-летию Российского университета кооперации «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании» (2008 г., Москва), I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (2008 г., Москва), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2008 г., Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,2 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 14 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена теоретическая и практическая значимость результатов, приведены данные об апробации работы.

В первой главе «Организационные инновации в оптово-розничной торговле системы потребительской кооперации» определены роль и место потребительской кооперации в развитии системы торговли РФ, проанализированы возможности и ограничения использования традиционных организационных моделей оптово-розничной торговли в потребительской кооперации, выявлены основные проблемы развития организаций кооперативной торговли и обоснована необходимость организационных инноваций как основы повышения их конкурентоспособности и экономической эффективности.

В настоящее время организации кооперативной торговли вносят значительный вклад в экономическое развитие РФ. По данным Росстата, в 2009 году суммарный товарооборот организаций оптовой и розничной торговли составил 42843,8 млрд. руб. Розничный товарооборот торговых сетей, работающих на территории РФ оценивается в 2135 млрд. руб., их доля в общем товарообороте торговли составила 30,5%. По данным Центросоюза РФ, в 2009 году организациями потребительской кооперации в розничной торговле продано товаров на 144,3 млрд. рублей, что в общем товарообороте составляет 0,34%. При этом превалировала реализация продовольственных товаров, их доля в обороте розничной торговли достигла 76%, по сравнению с 74,5% в 2008 году.

Современная система кооперативной торговли ориентирована, в первую очередь, на обслуживание малоимущих слоев населения и потребителей отдаленных районов, для чего создана достаточно развитая логистическая инфраструктура. Однако происходящая в настоящее время быстрая экспансия торговых розничных сетей, в т.ч. и зарубежных, может привести к постепенному вытеснению организаций кооперативной торговли с территории РФ. Ситуация усугубляется дезинтеграционными процессами в сис-

теме потребительской кооперации. В большинстве регионов магазины в лучшем случа объединены на уровне административных районов, отсутствует единое информацион ное обеспечение процесса управления, не разработана общая стратегия развития, не per ламентированы механизмы взаимодействия между организациями потребительской тор говли. Экономическая проблема кооперативной торговли связана с невысокой прибыль ностью вследствие обслуживания малоимущих слоев населения, наличия избыточны основных фондов, а также невозможностью закрытия нерентабельных, но социально значимых магазинов. Отмеченные обстоятельства позволяют сделать вывод о невоз можности интеграции отечественных организаций кооперативной торговли в инноваци онную экономику на основе сложившейся организационной модели и обуславливаю необходимость организационных инноваций.

Организационные инновации - это применение впервые в практике организаци новых бизнес-процессов для обеспечения его функционирования, включая организаци онные мероприятия по снижению издержек и повышению конкурентоспособности все логистической системы производства и распределения продукции. Часто внедрение ор ганизационных инноваций взаимоувязано с разработкой продуктовых инноваций, чт обеспечивает комплексный эффект от инновационной деятельности в целом.

В диссертации показано, что в условиях усиления конкуренции со стороны нацио нальных торговых сетей, комплексное применение организационных и продуктовы инноваций является одним из путей развития системы потребительской кооперации Р Для данной сферы деятельности примерами организационных инноваций являются ис пользование новых систем распределения продукции, процедуры выбора стратегий pea лизации инновационной продукции, новые инструменты анализа и управления цепь создания стоимости продукции. К продуктовым инновациям в системе потребительско кооперации можно отнести новые типы продукции (в первую очередь, продовольствен ной) с улучшенными характеристиками, использование новых видов упаковки и т.д.

В ходе диссертационного исследования был изучен опыт развития потребитель ской кооперации в разных странах. Характеристика моделей кооперативной торговл осуществляемой в различных странах, представлена в таблице 1.

Анализ моделей организации кооперативной торговли в зарубежных странах пока зывает, что наиболее предпочтительной для России является сетевая форма, поскольк она предоставляет лучшие условия осуществления закупок у поставщиков, снижени логистических издержек, возможность эффективного брендинга, что создает основу дл формирования долговременных конкурентных преимуществ перед автономными мага зинами.

Модель сетевой торговли, разработанная С. Уолтоном, основателем Walmart, в на стоящее время реализуется во всем мире в разнообразных форматах гипермаркетов, су пермаркетов, дискаунтеров, ориентированных на большую группу покупателей с типо вым поведением. Однако, как показывает практика, дискаунтеры при низком уровн жизни потребителей являются нерентабельными в связи с нереализуемостью их базово!

сбытовой стратегии: компенсация низких цен на товары для привлечения покупателей высокими ценами на другие товары.

Таблица 1 - Характеристика моделей организации кооперативной торговли

Страна/ регион Описание модели Возможности и ограничения для реализации модели

Германия Объединения кооперативов по региональному принципу Широкий охват домохозяйств Отсутствие преимуществ от централизации деятельности по всей стране

Великобритания Розничные кооперативные объединения, средние и мелкие размеры магазинов и супермаркетов, прямые связи с поставщиками Удобство для населения Отсутствие преимуществ от централизации деятельности по всей стране

Финляндия Маленькие магазины в сельской местности Уход от прямой конкуренции с крупными супермаркетами, работающими в городах

Франция Региональное кооперативное движение. Маленькие магазины, ориентированные на обслуживание пайщиков, и супермаркеты, обслуживающие все население Проигрыш в конкуренции с другими торговыми предприятиями

Швеция Сильные центральные органы, координирующие действия кооперативов. Выделение разных уровней торговых предприятий. Ориентация ассортимента, качества и цены товаров на потребителей с разным уровнем достатка

Венгрия Межрегиональный торгово-закупочный союз Улучшение условий поставок товаров и достижение максимальной выгоды торговыми сетями при закупках

Испания Мондрагонская кооперативная корпорация, осуществляющая в т.ч. и розничную торговлю. Международное партнерство с кооперативами Франции и Германии Мощная сеть гипермаркетов, супермаркетов, специализированных магазинов под едиными брендами

Страны Азии и Тихоокеанского региона Кооперативы могут продавать продукцию только своим членам (Япония, Сингапур и Южная Корея), либо работают на открытом рынке (Австралия, Таиланд, Малайзия и Индия) Ограниченная деятельность Специализированные ниши

Канада Общий магазин, торгующий только для своих членов и продающий товары почти по себестоимости. Затраты оплачиваются высокими членскими взносами. Широкого распространения модель не получила

США Крупные корпоративные компании Отсутствие координации деятельности

Анализ позволил сделать предварительный вывод, что торговая сеть, возглавляемая Центросоюзом, должна быть холдингом, в состав которого входят существующие торговые предприятия кооперативной торговли, а также логистические предприятия.

Во второй главе «Разработка инструментов использования организационных инноваций для управления системой потребительской кооперации» разработана инновационная модель организации кооперативной торговли РФ; предложен комплекс стратегий распределения инновационной продукции в системе потребительской кооперации и организационных решений по их реализации; сформирована система оценки

эффективности организационных инноваций по управлению распределением в систем потребительской кооперации.

В диссертации предложена инновационная сетевая модель организации коопера тивной торговли РФ, которая включает несколько уровней управления: федеральный региональный, межрегиональный, районный, межрайонный (рисунок 1).

Данная модель представляет собой организационную инновацию, поскольку описы вает новый способ организации кооперативной торговли, направленный на повышени эффективности деятельности торговых организаций за счет сокращения товарных запа сов, роста товарооборота, наиболее полного удовлетворения потребностей покупателе и пайщиков. На федеральном уровне, представленном существующим в настоящее вре мя ООО «Единая торговая система», осуществляется формирование стратегии развита торговой сети, разрабатываются стандарты организации сетевой кооперативной торгов ли, проводится мониторинг достижения стратегических целей. Региональные отделени ETC являются относительно автономными подразделениями, которые разрабатываю торговую политику с учетом общей стратегии развития кооперативной торговли и спе цифики региона (демографическая ситуация, уровень дохода, потребительские предпоч тения, уровень конкуренции со стороны розничных торговых сетей, удаленности насе ленных пунктов и т.п.). Они осуществляют мониторинг достижения целевых показате лей товарооборота и в случае необходимости корректируют деятельность региональны торговых организаций.

Рисунок 1 - Инновационная бизнес-модель организации системы потребительской кооперации

Магазины, входящие в систему кооперативной торговли, предложено объединить в одсистемы, соответствующие определенным форматам (социальный, специализиро-анный и т.п.), под отдельным брендом. В регионах могут быть представлены различ-ые форматы торговых организаций в зависимости от общей экономической ситуации и редпочтений потребителей. Отличительной особенностью предлагаемой модели явля-тся наличие межрегионального взаимодействия сетей одного формата (на рисунке 1 орматы обозначены буквами), что позволяет оперативно реагировать на изменение проса в соседних регионах и увеличивать товарооборот. Снабжение магазинов необхо-имо осуществлять по смешанной схеме «централизованные закупки + автономные за-упки по мере необходимости». Такая стратегия распределения позволяет, с одной сто-оны, поддерживать низкие закупочные цены, а с другой - поддерживать запасы на оп-имальном уровне, гибко реагировать на изменение спроса путем расширения либо су-ения номенклатуры и ассортимента товаров. Кроме того, обеспечивается возможность редложения товаров по низким ценам малоимущим слоям населения в сельской мест-ости, где кооперативные магазины являются единственными торговыми точками. Спе-иализированные сетевые магазины могут быть использованы для продвижения про-'кции производственных и торгово-заготовительных кооперативов (в том числе инно-ационной), расположенных в соседних регионах. Создание межрегионального торгово-акупочного союза может улучшить условия поставок товаров и обеспечить повышение ффективности закупочной деятельности торговых сетей.

В предлагаемой инновационной модели организации кооперативной торговли для ффективного распределения и управления запасами используется система складов, ключающая в себя центральный распределительный центр, сотрудничающий с круп-ыми дистрибьюторами, а также региональные распределительные центры и склады в тдельных районах, городах и сельских поселениях.

Возможные направления материальных потоков на рисунке 1 показаны стрелками, центрального распределительного склада товарные потоки направляются на регио-альные склады, где осуществляется подборка и отправка товаров на склады торговых етей в соответствии с их заявками. В случае временного дефицита товара на одном из егиональных складов и наличия его в соседнем регионе может осуществляться снаб-ение магазинов на межрегиональном уровне. Магазины сетей специализированных орматов могут работать напрямую с производителями (например, производственными ооперативами), дистрибьюторами, а также межрегиональным торгово-закупочным оюзом. Таким образом, данная модель предполагает создание многоуровневой торго-ой сети, включающей магазины различных форматов, что позволяет при сохранении ентрализованного управления гибко реагировать на изменения потребностей в различ-ых регионах, осуществлять межрегиональное взаимодействие и уходить от жесткой онкуренции с существующими розничными торговыми сетями.

Система потребительской кооперации включает в себя не только торговые и тор-ово-заготовительные организации, но и производственные кооперативы. Наряду с мно-

гочисленными внутренними и внешними факторами на эффективность их деятельное влияет стратегия распределения продукции, в т.ч. инновационной. В рамках предложе ной модели мультиформатной торговой сети появляется возможность повысить эффе тивность распределения на основе реализации одной из стратегий, разработанных в диссертационного исследования (рисунок 2).

При выборе стратегии учитываются такие параметры, как охват рынка и степе уникальности товара. Новый товар может быть массового спроса, а может быть орие тирован на отдельный сегмент рынка. Для выбора стратегии распределения целесоо разно разделять инновационные товары на улучшенные и уникальные.

Распределение инновационных товаров, не являющихся уникальными и ориент рованными на массового потребителя, целесообразно осуществлять через торговые с циальные сети потребительской кооперации. В этом случае появляется возможность и бежать конкуренции с товарами-аналогами, реализуемыми в торговых розничных сетя и предлагать продукцию по более низким ценам. Если же новый товар является ун кальным, ориентирован на массовый спрос и производится в больших масштабах, то е реализация через торговые розничные сети принесет производственному кооперати экономическую выгоду и известность.

а ь: ж

О,

а в

5

к о к 3 а. 1-0 о

Щ

СО

н я

1) §

О)

О

Торговые сети потребительской кооперации Торговые сети

Специализированные кооперативные магазины Межрегиональные специализированные кооперативные магазины

Рисунок 2

Имитируемые Уникальные

Свойства товара ■ Выбор кооперативными объединениями стратегии распределения инновационной продукции

Распределение продукции, ориентированной на узкий сегмент рынка, должно ос ществляться через систему специализированных магазинов в рамках мультиформатно модели кооперативной торговли. Это позволит сделать акцент на самом процессе пок пок и создать необходимую атмосферу взаимодействия с потребителем. Уникальны продукт, практически не имеющий аналогов на данном рынке, может быть реализова через межрегиональную сеть магазинов. Усовершенствованный продукт целесообразн продавать в региональных торговых сетях кооперативных магазинов по более низки ценам.

Реализация выбранной стратегии распределения инновационной продукции может отребовать организационной оптимизации данной системы, чтобы обеспечить выпол-ение основных правил логистики (7Я). Для этого необходимо выявить «узкое место» в истеме или системное ограничение, представляющее собой звено с наименьшей произ-одительностью, что ограничивает способность системы к достижению цели

В таблице 2 представлена характеристика выявленных в диссертационной работе граничений системы кооперативной торговли и возможные решения по их устранению, бычно в определенный момент времени в системе действует только одно ограничение. 1я того чтобы определить активное ограничение необходимо выявить прямую при-инно-следственную связь между данным фактором и заметным и быстрым улучшени-м финансовых результатов деятельности системы.

аблица 2 - Ограничения в системе кооперативной торговли

Тип ограничения

Проявление ограничения

Результат

Возможные решения по преодолению ограничений

Рынок

Спрос ниже мощности системы

Снижение объема продаж

Стимулирование спроса

Изменение предложения

Ресурсы

Внутренние ресурсы (люди, техника, оборудование) не отвечают требованиям рынка

Уход покупателей к конкурентам

Развитие вспомогательных функций

Снабжение

Объективный дефицит закупаемого товара у производственного кооператива_

Снижение объема продаж

Управление запасами

Поставщики

Ненадежность поставщиков (срыв сроков поставки, неполная поставка, длительный срок поставки, низкое качество)

Потеря доли рынка

Смена поставщиков Управление запасами

Финансы

Нехватка финансовых ресурсов

Снижение объема продаж_

Оптимизация с финансирования

Знания

Недостаточная компетентность в вопросах маркетинга, управления информацией, технологии продаж

Отсутствие роста прибыли

Обучение персонала

Правила

Устаревшие нормы, традиции, опыт, организационная культура

Отсутствие развития

Изменение регламентов процессов Управление изменениями

В таблице 3 представлены возможные активные ограничения в системе коопера-ивной торговли при реализации альтернативных стратегий распределения инновацион-ой продукции.

Устранение активного ограничения неизбежно приводит к возникновению друго что требует постоянного управления ограничениями. Особенно это относится к систе распределения инновационной продукции, сопровождающегося повышенным уровн риска. Для выявления ограничений в системе Э. Голдраттом было предложено испо зовать логические диаграммы (дерево текущей реальности (Current Reality Tree, CR для определения ограничения системы, дерево разрешения конфликтов «грозовая туч (Evaporating Cloud, ЕС), помогающее выявить противоречия, мешающие устранить раничение, дерево будущей реальности (Future Reality Tree, FRT) служащее для тест рования возможных решений и выбора оптимального варианта, негативная ветвь (Ne tive Branch, NB), позволяющая выявлять новые разрушительные факторы, способн появиться в результате реализации решения, дерево предпосылок (Prerequisite Тг PRT) предназначенное для обнаружения и устранения препятствий на пути реализац выбранного решения, а также для выстраивания хронологической последовательное действий, необходимых для выполнения задачи, дерево перехода (Transition Tree, ' помогающее упростить процесс разработки пошагового плана реализации решения.

Таблица 3 - Возможные ограничения в системе кооперативной торговли при реализац стратегий распределения инновационной продукции_

Стратегия Активные ограничения Организационные решения

Стратегия распределения через торговые розничные сети Ограничения, связанные со снабжением (ограничения по мощности у производителя) Переход к реализации через розничные сети потребительской кооперации

Стратегия распределения через розничные сети потребительской кооперации Финансовые ограничения (сокращение денежного потока из-за поддержания низких цен) Сокращение запасов и всех непроизводительных расходов (потерь)

Стратегия распределения через региональные специализированные кооперативные магазины Ресурсные ограничения (отсутствие эффективных технологий продаж нового товара) Обучение персонала

Стратегия распределения через межрегиональные специализированные кооперативные магазины Рыночные ограничения (высокая конкуренция) Продвижение новых социально-ориентированных товаров

Данный метод является очень субъективным (построенные диаграммы отража точку зрения разработчика), кроме того не используются количественные показател характеризующие ограничения. Поэтому для анализа системы кооперативной торгов в диссертации наряду с логическими диаграммами Э. Голдратта предложено использ вать логистическую модель цепочки создания стоимости, которая наряду с традицио ными показателями материального и денежного потоков содержит показатели опер тивных затрат, связанных с преобразованием материального потока и величины инв стиций в активы предприятий системы (рисунок 3).

Каждое звено в цепи создания стоимости предполагает использование активов и есурсов для увеличения полезности производимой продукции, как для потребителя, так для пайщиков, осуществляющих взносы для обеспечения деятельности предприятий отребительской кооперации. Если в каком-то звене материальный поток на входе пре-ышает материальный поток на выходе, то происходит рост запасов, что ведет к сокра-ению генерируемого денежного потока. В этом случае данное звено рассматривается ак «узкое место» системы. Анализ эффективности использования активов, рентабель-ости инвестиций, а также денежных и материальных потоков позволяет оценить эф-ективность принимаемых решений по устранению ограничения в системе кооператив-ой торговлей как на локальном уровне (отдельная организация), так и на уровне регио-а и страны в целом.

Hi И: Щ

МП - материальный поток; ДП - денежный поток; И—инвестиции; 03 - оперативные затраты по преобразованию материального потока.

Рисунок 3 - Логистическая модель цепочки создания стоимости инновационной продукции в системе потребительской кооперации

В рамках диссертационного исследования была разработана система показателей ценки функционирования логистической системы корпоративной торговли (таблица 4), гозволяющая сделать вывод о целесообразности организационных инноваций и резуль-ативности стратегии распределения инновационной продукции.

аблица 4 - Система показателей оценки эффективности (эффекта) функционирования истемы потребительской кооперации

Виды эффекта, показатели

Показатели генерируемого потока

Показатели инвестиционного процесса

Затратные показатели

Экономический

Товарооборот (магазин); грузооборот (склад); объем продаж (производитель)

Рентабельность активов; рентабельность инвестиций; оборачиваемость запасов

Себестоимость Производительность Темп роста заработной платы

Социальный

Величина взносов

паевых

Удельный вес прибыли, направляемой на социально-экономическое развитие потребительского общества

Коэффициент использования собственных средств на социальные цели; расходы на социально-экономическую поддержку пайщиков

Предлагаемая система показателей позволяет оценивать не только экономическ результативность деятельности организаций кооперативной торговли, но и социальн эффект, заключающийся в росте удовлетворенности пайщиков, повышении их уров жизни. Перечисленные показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчета сти, опросов и наблюдений.

В третьей главе «Практическая реализация инструментов использования о ганизационных инноваций для управления системой потребительской Koonepai Смоленской области» разработана процедура внедрения мультиформатной сетев модели кооперативной торговли; проведен организационно-экономический анализ э фективности функционирования организаций кооперативной торговли в Смоленск области; представлены результаты практической реализации предложенных инструме тов в системе потребительской кооперации Смоленской области.

В диссертации была разработана процедура внедрения предложенной инновацио ной модели кооперативной торговли, включающая в себя последовательное решен следующих задач:

- выделение разных уровней магазинов, ориентированных на различные слои н селения и специфику потребления региона, объединение их в сеть под единым брендо

- обеспечение возможности проведения централизованных закупок и межреги нальный обмен товарами, произведенными, но не реализованными в данном регионе, которые имеется спрос в соседних регионах;

- внедрение современных технологий логистики, основанных на концепции упра ления цепями поставок;

- обеспечение оптимального размещения менеджеров на объектах торговой сети;

- регламентация деятельности организаций торговой сети;

- автоматизация технологических процессов для обеспечения единого информац онного пространства и актуальности информации в реальном масштабе времени.

Организационно-экономический анализ эффективности функционирования орг низаций кооперативной торговли в Смоленской области, проведенный в ходе диссерт ционного исследования, позволил выявить, что в структуре магазинов преобладают м газины, торгующие товарами повседневного спроса (78%). Объем продаж товаров в д нежном выражении в целом по Смоленской области в 2010 г. увеличился на 5%, ч связано с постепенным повышением благосостояния населения после кризиса 2008 Показатели существенно улучшили райпо Ершического, Краснинского, Руднянског Хиславического и Холм-Жирковского районов. Причиной этому является повышен эффективности использования трудовых ресурсов и основных средств. Анализ товар оборота позволяет сделать вывод о высокой эффективности работы торговой коопер . ции в целом и каждого кооператива в отдельности. В целом, проблемы, стоящие пер кооперативами Смоленской области, аналогичны проблемам кооперативного движен в стране. Решение этих проблем связано с внедрением организационных инноваций (н

ая организационная модель деятельности) и новых продуктов (продуктовые иннова-ии).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты были реали-ваны при формировании организационной модели кооперативной торговли в Смолен-ком районе Смоленской области. Смоленский район находится в непосредственной лизости к областному центру, поэтому испытывает жесткую конкуренцию со стороны озничных сетей (дискаунтеры «Магнит», «Дикси», «Линия», сеть социальных магази-ов «Лаваш»). Население района составляет 32,3 тыс. человек, проживающих в сельской естности. На территории района на 1 января 2011 г. работало 37 магазинов потреби-льской кооперации, из которых 36 реализовывали товары повседневного спроса, а акже 60 магазинов других систем, в т.ч. 2 - сетевых. В системе Смоленского райпо роме магазинов имеется 2 промышленных цеха, 1 пекарня, 19 автомашин, в т.ч. 17 гру-вых, 1 приемно-заготовительный пункт и 14 магазинов-заготовительных пунктов, что ожет быть использовано в качестве основы для построения логистической организаци-нной модели кооперативной торговли.

Несмотря на то, что наблюдается рост товарооборота (в 2010 г. рост на 9% в сопос-авимых ценах по сравнению с 2009 г.), велика угроза конкуренции со стороны магази-ов других сетей и особенно торговых сетей, которые имеют возможность снижать це-ы за счет положительного эффекта масштаба. Эта угроза становится существенной при нижении темпов экономического роста в стране и замедлении роста доходов сельского аселения. В 2010 г. жители Смоленского района в магазинах потребительской коопе-ации приобрели товаров на сумму 1450896 руб. (5791 руб. на 1 жителя), что составило 8% всего товарооборота (включая общепит), 26% пришлось на алкогольные напитки, 2% - на хлебобулочные изделия. По итогам 2010 г. Смоленское райпо заняло 11 место системе Смоленского облпотребсоюза, отстав от лидера (Сафоновское райпо) по всем оказателям примерно в 3 раза. Невысока эффективность работы хлебопекарни. Насе-ение Смоленского района предпочитает покупать хлеб и хлебобулочные изделия в г. моленске, где предоставлен более широкий выбор. В 2010 г. пекарней было произве-ено 249 т хлебобулочных изделий, потребление по выработке составило 21 г/сутки на 1 ителя; продажа хлеба составила 580 руб. на 1 жителя. Это самые низкие показатели реди райпо Смоленского облпотребсоюза.

Для анализа выявленных проблем и выбора путей их устранения был использован акой инструмент, как «дерево текущей реальности». Анализ показывает, что низкие бъемы продаж хлебобулочных изделий в Смоленском районе связаны с высокой кон-уренцией и низкой удовлетворенностью потребителей качеством предлагаемой про-укции и перебоями в поставках. Для преодоления выявленных проблем было принято ешение об изменении организации кооперативной торговли в районе (объединение ма-азинов в сеть под единым брендом, которая будет снабжаться централизованно с рас-ределительного склада). Для увеличения товарооборота хлебобулочных изделий прелагается расширить ассортимент пекарни за счет введения товарных позиций «хлеб с

добавками» (укроп, морковь, свекла, овес и т.п.), что позволит улучшить вкус и разн образить выбор потребителя. Поскольку предлагаемый новый товар, ориентированнь на все группы потребителей, относится к категории функциональных продуктов пит ния, которые выпускают аналогичные предприятия, то его распределение целесообраз осуществлять через созданную торговую сеть на базе смоленского райпо. По мере ра ширения производственных мощностей появится возможность поставлять данный пр дукт в магазины потребительской кооперации, расположенные в соседних районах о ласти и в г. Смоленске.

Для реализации предложенной модели необходимы инвестиции в создание распр делительного склада в размере 2054 тыс. руб. на приобретение складского оборудован и проведение ремонтных работ, а также на обновление оборудования пекарни 2683 ть руб. Работа новой системы потребует переподготовки персонала (продавцов, работн ков склада, менеджеров пекарни), что связано с затратами на обучение в размере 3 тыс. руб. Прогнозируемые результаты работы системы Смоленского РАЙПО связаны ростом товарооборота по хлебобулочным изделиям на 20% и достижением среднеобл стного уровня и повышением рентабельности продаж пекарни на 12%. В результате РАЙПО появятся средства на социально-экономическую поддержку пайщиков, возра тет степень их удовлетворенности.

В заключении приведены основные результаты работы и предложения.

В приложениях представлена консолидированная отчетность и результаты фина сового анализа деятельности организаций кооперативной торговли Смоленской облает справка об использовании результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что система распределения является важнейшей составляющей отеч ственной системы потребительской кооперации, определяющей ее конкурентоспосо ность. Проведен анализ мирового и российского отечественного опыта организац кооперативной торговли, результаты которого дали возможность обосновать необход мость организационных инноваций в потребительской кооперации РФ на основе фо мирования холдинговой структуры, а также определить ограничения для реализац различных моделей организации системы распределения продукции.

2. Предложена инновационная пятиуровневая модель организации кооперативн торговли, которая может быть использована при распространении продуктовых иннов ций для повышения оперативности реакции на изменение потребительского спроса.

3. Разработана матрица выбора кооперативными объединениями стратегии распр деления инновационной продукции с учетом степени охвата рынка и характеристик и новационного продукта.

4. Выявлены возможные активные ограничения в системе кооперативной торгов при реализации альтернативных стратегий распределения инновационной продукци

редложена система показателей эффективности (эффекта) функционирования регио-альной системы распределения организаций потребительской кооперации.

5. Инструменты управления системными ограничениями Э.Голдратта дополнены овым для решения задач по анализу ограничений инструментом - логистической моде-ью цепочки создания стоимости, учитывающей специфику потребительской коопера-ии как формы хозяйствования.

6. Показано, что предложенная модель организации кооперативной торговли может ыть использована на различных уровнях управления системой потребительской коопе-ации для повышения эффективности ее функционирования.

7. Предложенные инструменты использования организационных инноваций в сис-ме потребительской кооперации практически применены в Смоленском РАЙПО моленского облпотребсоюза, что позволило повысить эффективность деятельности ооперативов и системы в целом.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Никонорова A.A. Инновационная модель кооперативной торговли // Транс-ортное дело России - 2011 - №2 - С.76-77.

2.Никонорова A.A. Организационные инновации в кооперативной торговле П урнал правовых и экономических исследований - 2011 - №3 - С.40-43.

3.Никонорова A.A. Использование геоинформационных систем управления ранспортной логистикой в системе потребительской кооперации // Интеграл -011-№1 (57) - С.46-47.

4.Гомелько Т.В., Никонорова A.A. Межрегиональные и межотраслевые связи а продовольственном рынке Центрального Федерального Округа И Российское редпринимательство - 2008 - №8 - С.67-71.

5. Гомелько Т.В., Никонорова A.A. Емкость продовольственного рынка: фак-оры, методы оценки // Вестник Белгородского университета потребительской ооперации - 2009 - № 1(29) - С.20-24.

6. Никонорова A.A. Распространение инновационной продукции в системе потре-ительской кооперации // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные инфор-ационные системы. - Межвуз. сб. науч. тр. (Вып. 3) - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 008.-С. 124-132.

7.Никонорова A.A., Гомелько Т.В. Анализ современных подходов оценки рыноч-ой позиции предприятия // Сб. статей международной научно-практической конферен-ии ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, т.1,2008 - С.29-35.

8. Никонорова A.A., Гомелько Т.В. Инновационная мясомолочная продукция как снова повышения качества жизни // Управление торговлей: теория, практика, иннова-ии: Сб. статей международной научно-практической конференции, посвященной 95-

летию Российского университета кооперации. - М.: Российский университет коопе ции, 2008-С. 102-107.

9. Никонорова A.A. Анализ состояния мясомолокоперерабатывающих отрасл Смоленской области // Товароведение, экспертиза и технология продовольственных варов: Сб. докладов I межведомственной научно-практической конференции. - М.: дат. комплекс МГУПП, 2008 - С.224-229.

10. Никонорова A.A. Экономический механизм государственного регулирован рынка молока и продуктов его переработки // Инновационные технологии в экономи управлении и образовании: Материалы международной научно-практической кон ренции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации. - М.: Росси ский университет кооперации, 2008 - С. 108-113.

11. Гомелько Т.В., Никонорова A.A. Финансовое положение сельскохозяйственн предприятий Смоленской области // Инновационные технологии в экономике, управ нии и образовании: Материалы международной научно-практической конференции, п священной 95-летию Российского университета кооперации. - М.: Российский униве ситет кооперации, 2008 - С.113-119.

12. Никонорова A.A., Битюцкий С.Я. Организационные инновации в системе п требительской кооперации. - Смоленск: РУК, 2011 - 134 с.

Подписано в печать 21.11. .2011 г. Формат 60x88/16. Печать цифровая. Печ. л.1,25. Тираж 100 экз. AHO ВПОЦСРФ "Российский университет кооперации" Смоленский филиал Смоленск, 214018, проспект Гагарина, 58