Инструменты повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балакин, Антон Павлович
Место защиты
Смоленск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструменты повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей"

На правах рукописи

БАЛАКИН Антон Павлович

ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНО-АДАПТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕЙ"

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 АПР 2015

Смоленск - 2015

005567981

Работа выполнена на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ») в г. Смоленске

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Какатунова Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: Масютин Святослав Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра стратегии и развития бизнеса, профессор

Тюкаев Дмитрий Алексеевич,

доктор экономических наук,

ОАО «Концерн «Росэнергоатом», департамент материально-технического обеспечения, директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский химико-

технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Защита состоится « ^» ¡А^^с/_201 г. в _^Гчасов

на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная электроэнергетическая система России представляет собой совокупность шести взаимосвязанных укрупненных энергосистем, обеспечивающих электрической энергией практически всю территорию страны и объединяющих объекты генерации и передачи электроэнергии, работающие в общем режиме в рамках централизованного оперативно-диспетчерского управления. Следует отметить, что предприятия электроэнергетического комплекса сегодня являются наиболее динамически развивающимся сегментом топливно-энергетического комплекса (ТЭК), обеспечивающим требуемый потенциал роста промышленного производства Российской Федерации в целом.

Важнейшим элементом электроэнергетики является электросетевой комплекс (ЭСК), включающий предприятия по диспетчеризации и передаче электрической энергии, а также ряд энергоремонтных компаний и, в определенной степени, энергосбытовых компаний. В последние годы ЭСК демонстрировал положительные тенденции развития: за период с 2009 г. по 2013 г. трансформаторная мощность увеличилась на 360,7 ГВА (более чем в 1,9 раз), протяженность линий электропередачи - на 160 тыс. км, количество подстанций - на 17 тыс. ед. От эффективности функционирования ЭСК в значительной степени зависят цены на электрическую энергию для конечных потребителей и, соответственно, себестоимость энергоемкой отечественной продукции, т.к. в тарифе на электрическую энергию затраты на ее транспортировку в 2014 г. составляли в среднем 40-45%.

Известно, что экономическая эффективность ЭСК определяется уровнем различных типов потерь электроэнергии, уровнем безаварийности энергообеспечения, степенью рациональности организации перетоков электроэнергии и проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования. Очевидно, что повышение эффективности ЭСК возможно только на основе широкого внедрения инновационных решений различного вида: технических, технологических и организационных. Несмотря на определенную активизацию инновационных процессов в отечественном ЭСК (с 2013 г. по 2020 г. предполагаемый объем бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию электроэнергетики, в т.ч. ЭСК, составит 500 млн. руб., из внебюджетных источников - 8272,9 млрд. руб.; доля осуществляющих технологические инновации организаций энергетики увеличится с 9,6% до 25%; процент внедрения интеллектуального учета электроэнергии увеличится с 5,2% до 18,9%), в настоящее время наблюдается его определенное технологическое отставание от ЭСК индустриально развитых стран мира. В значительной степени это обусловлено неполным использованием потенциала включающих отдельные функции управления систем сбора и обработки информации о функционировании объектов ЭСК, среди которых особое место занимают системы управления сетями на основе применения концепции создания активно-адаптивных элементов сетей Smart Grid. В то же время мировой и отечественный опыт показывает, что именно использова-

ние инновационных технологий концепции Smart Grid может способствовать инновационному развитию электроэнергетики в целом1.

Очевидно, что разработка и внедрение активно-адаптивных элементов электрических сетей невозможны без существенных инвестиций, а, следовательно, разработки механизмов их привлечения и контроля эффективности. При этом необходимо учитывать, что, с одной стороны, создание системы SmartGrid предполагает реализацию целого ряда инновационных решений. С другой стороны, внедрение активно-адаптивных элементов сетей предоставляет возможность их дальнейшего использования для повышения эффективности инновационных процессов в ЭСК за счет рациональной организации процедур выявления потребности в нововведениях (например, для снижения уровня потерь), мониторинге реализации инновационно-инвестиционных проектов, по модернизации оборудования электрических сетей и оценке эффективности.

Сказанное определяет наблюдаемое противоречие между необходимостью применения элементов активно-адаптивных элементов электрических сетей Smart Grid на различных этапах реализации инновационных процессов при решении задачи повышения эффективности инновационной деятельности в ЭСК и отсутствием действенных инструментов использования данных элементов для решения указанной задачи. Данное противоречие определяет актуальность темы исследования, связанной с разработкой новых инструментов повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей в соответствии с концепцией Smart Grid, в том числе для моделирования инновационных процессов в электроэнергетике, а также селекции, оценки и финансирования инноваций с использованием Л4й-регулирования.

Степень разработанности темы. Основные теоретические и практические вопросы повышения экономической эффективности предприятий ТЭК на основе реализации инноваций рассмотрены в работах Алексеенкова С.О., Герасимова Б.И., Гнеденко М.В., Гонина В.Н., Ермолаева А.И., Лебединского П.А., Ломакина М.И., Кудрявцева В.Ю., Миролюбовой Т.В., Модорского A.B., Нагорной В.Н., Османовой В.П., Серова В.А., Сокол-Номоконовой О.В., Страховой H.A., Якубова Т.В. и др. В указанных работах особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности инновационных проектов на основе консолидированного участия в их реализации различных организаций цепи поставок электроэнергии и потребителей.

Методические основы управления инновационными процессами в электроэнергетике нашли отражение в трудах Белоброва В.А., Быханова E.H., Волкова Е.А., Воропая Н.И., Егорова В.М., Земцова A.C., Кархова А.Н., Макарова A.A., Макаровой A.C., Мамлеева Р.Ф., Пятаевой O.A., Романова И.В., Савина В.А., Труфанова В.В., Шапкина Е.И., Шарнопольского Б.П., Шевелевой Г.И., Шульгиной B.C., Эдельмана В.И., Юрлова Ф.Ф. и других. В данных работах показано, что в современных условиях модернизация электроэнергетики долж-

1 Кобец Б.Б., Волкова И.О. Инновационное развитие электроэнергетики на базе концепции Smart Grid. - М.: ИАЦ «Энергия», 2010.

на проходить с учетом всестороннего анализа состояния ЭСК на основе широкого внедрения инноваций, а также применения современных информационно-измерительных комплексов, к которым относятся автоматизированные системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и т.д. При этом в качестве одного из источников финансового обеспечения инвестиций в электроэнергетике предлагается использовать инструменты /МЛ-регулирования величины тарифов на электроэнергию. В условиях применения данных инструментов тарифообразования возникает проблема мониторинга эффективности операционных и инвестиционных затрат электросетевых компаний со стороны региональных органов власти, что определяет необходимость использования систем сбора и обработки информации о функционировании объектов ЭСК.

Проблемам повышения экономической эффективности предприятий электросетевого комплекса посвящены диссертационные работы Антропен-ко A.B., Асадулина P.A., Бурнашева P.P., Буштедт A.B., Волковой И.О., Галяе-ва А.Н., Грибовой А.П., Коршунова Ю.В., Кривоносенко О.В., Кролина A.A., Нагамовой М.С., Новикова O.A., Оклей П.И., Пудова П.В. Сафиуллина Д.Х., Семерикова A.C., Смирнова Д.А., Тихомировой О.В., Филатова A.A. В данных работах определенное внимание уделяется вопросам использования систем и средств сбора и обработки данных при выработке мероприятий по минимизации различных типов потерь электроэнергии, повышения уровня безаварийности энергообеспечения, рационализации перетоков электроэнергии и проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования. Важнейшую роль в решении указанных задач могут сыграть реализация концепции активно-адаптивных электрических сетей Smart Grid.

Анализ международного и отечественного опыта реализации программ по внедрению систем Smart Grid рассмотрены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Standish Т., Miller J., Leeds D., Christie R., Беляев A.H., Волкова И.О., Воропай Н.И., Дорофеев В.В., Ивановский Р.И., Карпов Ю.Г., Кобец Б. Б., Макаров A.A., Новиков H.JL, Окороков В.Р., Окороков Р.В., Плетнева А.Г., Сотников К.А., Шакарян Ю.Г. и др.

Вместе с тем, не смотря на достаточно большое количество публикаций по вопросам использования отдельных активно-адаптивных элементов сетей, практически отсутствуют инструменты применения их применения при реализации инновационных процессов в ЭСК, а также методики оценки эффективности инвестиций в создание и развитие инновационных систем Smart Grid с учетом особенностей модели тарифобразования в электроэнергетике с использованием ВДВ-регулирования.

Цель исследования состоит в разработке инструментов повышения эффективности инноваций по развитию, модернизации и техническому обслуживанию ЭСК с использованием активно-адаптивных элементов сетей, основанных на учете особенностей модели тарифообразования в электроэнергетике, а также информационной системы поддержки принятия инновационно-инвестиционных решений, реализующей модель инновационного процесса в электросетевом комплексе и позволяющей координировать процессы развития

элементов систем Smart Grid и их применения для реализации различных этапов инновационного процесса в электросетевом комплексе.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования.

1. Обоснование роли активно-адаптивных элементов электрических сетей, функционирующих в рамках концепции Smart Grid в инновационных процессах в ЭСК, а также разработка модели данных процессов.

2. Разработка организационного механизма внедрения инноваций в электросетевом комплексе в рамках концепции Smart Grid с использованием Л4В-регулирования.

3. Модификация методики анализа, селекции и контроля результативности инноваций для предприятий ЭСК с использованием активно-адаптивных элементов системы Smart Grid.

4. Разработка архитектуры информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid, а также модели инновационного процесса в электросетевом комплексе в виде временной сети Петри.

5. Формирование методики оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе.

Объектом исследования являются предприятия ЭСК РФ.

Предмет исследования - процессы управления реализацией мероприятий по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования ЭСК.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, отчетная информация о деятельности предприятий ЭСК, законодательные и нормативные правовые акты РФ по тематике диссертации.

Методологической базой исследования являются методы системного анализа экономических явлений и процессов; методы экономического анализа, инвестиционного и инновационного менеджмента, теория проектирования сложных информационных систем, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по созданию активно-

адаптивных элементов сетей и их использованию при реализации инновационных проектов.

Научная новизна работы заключается в разработке новых инструментов повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей в соответствии с концепцией Smart Grid: модели инновационных процессов в электроэнергетике в соответствии с концепцией Smart Grid; организационного механизма разработки и внедрения инноваций в данном комплексе с использованием ВДВ-регулирования; методики селекции и оценки эффективности инноваций в электроэнергетике, а также архитектуры информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid на основе модели инновационного процесса в виде временной сети Петри.

Разработанные инструменты дополняют инструменты оценки эффективности, анализа и моделирования инновационной деятельности в электроэнергетике.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Обоснованы роль и место активно-адаптивных элементов электрических сетей, функционирующих в рамках концепции Smart Grid, в инновационных процессах в ЭСК. Предложена модель данных процессов, отличающаяся наличием функции координации подпроцессов инновационного развития непосредственно систем Smart Grid и их дальнейшего использования на отдельных этапах реализации инновационных проектов в электросетевом комплексе. Применение данной модели позволяет реализовать комплексный подход к инновациям на основе совокупности активно-адаптивных элементов Smart Grid как развивающейся инновационной системы в электроэнергетике.

2. С учетом определённых в диссертации основных направлений повышения экономической эффективности предприятий электросетевого комплекса на основе концепции Smart Grid и применения интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering предложен организационный механизм разработки и внедрения инноваций в данном комплексе, отличающийся учетом особенностей модели тарифообразования в электроэнергетике с использованием .ВДВ-регулирования, а также привлечением к процессу инновационного развития ЭСК различных участников цепи «производство - потребление электрической энергии». Применение данного механизма позволяет повысить обоснованность решений по формированию тарифов на передачу электроэнергии, а также определению направлений внедрения инноваций, модернизации и ремонта электросетевого оборудования с целью снижения потерь электрической энергии, повышения ее качества и степени бесперебойности электроснабжения потребителей.

3. Разработана модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий ЭСК на основе применения предложенных показателей экономической и энергетической эффективности (эффектов) операционной и инвестиционной деятельности данных предприятий, отличаю-

щаяся использованием информации от элементов системы Smart Grid. Данная методика реализует процедуру выбора перспективных инноваций с использованием медианы Кемени, которая позволяет анализировать альтернативные инновационные решения на основе предложенных показателей оценки различных эффектов от практической реализации инновационно-инвестиционных проектов.

4. Разработана архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid и интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering (информационная система названа SmGrlnvest), а также способы ее интеграции с АСКУЭ и SCADA, применение которых позволит повысить экономическую эффективность и обоснованность инновационно-инвестиционных проектов и их финансового обеспечения с учетом особенностей ценообразования на услуги передачи электрической энергии конечному потребителю. В состав алгоритмического обеспечения данной информационной системы включена разработанная динамическая модель инновационного процесса в электросетевом комплексе, основанная на предложенной в диссертации разновидности временной сети Петри, которая позволяет координировать процессы развития элементов Smart Grid и ее применения для реализации различных этапов инновационного процесса в ЭСК.

5. Предложена методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе, которая отличается учетом необходимости непрерывного мониторинга реализации процессов тарифообразования на электрическую энергию на основе RAB-регулирования, а также достижения комплексного экономического эффекта от модернизации электросетевого оборудования, что позволяет повысить экономическую эффективность инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методов и инструментов управления инновационными процессами по совершенствованию материально-технической базы предприятий ЭСК.

Предложенный организационный механизм разработки и внедрения инноваций в ЭСК, основанный на использовании концепции Smart Grid, имеет определенное значение для развития теории и практики управления инновациями в электроэнергетике.

Разработанная методика анализа, селекции и контроля результативности инноваций для предприятий ЭСК и методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid имеют существенное значение для теории и практики принятия научно обоснованных инвестиционных решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charles-

ton, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (г. Москва, 2014 г.), IV-ой Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2014» (г. Смоленск, 2014 г.), а также научных семинарах филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ авторским объемом 6,4 пл., в том числе 1 монография (в соавторстве, авторский объем - 5,3 п.л.) и 4 научные статьи (авторский объем - 0,8 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, и трех приложений. Диссертация содержит 167 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом научном результате обоснованы роль и место активно-адаптивных элементов электрических сетей, функционирующих в рамках концепции Smart Grid, в инновационных процессах в ЭСК. Предложена модель данных процессов, отличающаяся наличием функции координации подпроцессов инновационного развития непосредственно систем Smart Grid и их дальнейшего использования на отдельных этапах реализации инновационных проектов в ЭСК.

Одним из важнейших компонентов электроэнергетики РФ является ЭСК, включающий магистральную и распределительную составляющие, представленные ОАО «Федеральная сетевая компания» (ОАО «ФСК»), а также 14 межрегиональными распределительными сетевыми организациями и примерно 3000 территориальными сетевыми организациями. Большая часть из последних организаций входит в состав ОАО «Российские сети», которое контролирует более 70% распределительных и 90% магистральных сетей в РФ.

В таблице 1 и на рисунке 2 приведены основные показатели развития ЭСК РФ. В настоящее время реализуется Стратегия развития электросетевого комплекса РФ на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 511-р), в рамках которой планируется стабилизация установившейся доли затрат электросетевого комплекса (в размере 40%) в цене на электроэнергию, а также повышение безопасности, качества и надежности электроснабжения потребителей.

В то же время общий износ распределительных электрических сетей в РФ составляет 70%, а магистральных - около 50%, что на 27-44% выше аналогичных показателей других индустриально-развитых стран. Для решения проблемы высокого износа оборудования предполагается изменение модели тарифо-образования (применение ЙДВ-регулирования вместо «затратного метода»).

Высокими остаются уровень потерь электрической энергии в электрических сетях (9,4% в 2013 г. от общего объема поступления электрической энергии в сеть, в том числе 4,28% в магистральных и 8,26% в распределительных сетях) и длительность перебоев (среднее время отключения потребителей от электроснабжения - 600 минут в год). Также необходимо отметить значительные удельные операционные и капитальные затраты (выше, чем у аналогичных зарубежных компаний, на 40% и в 2 раза соответственно).

Таблица 1 - Основные показатели развития электросетевого комплекса РФ2

Показатель 2009 2010 2011 2012 2013

Трансформаторная мощность, ГВА 382,9 401,2 395,2 403,6 743,6

Протяженность линий электропередачи, тыс. км 2102 2066 2087 2104 2262

Количество подстанций, тыс. шт. 456 465 453 456 473

Отпуск электроэнергии из сети, млрд. кВт*ч 594,4 591,4 589,8 597,2 706

Численность сотрудников, тыс. чел. 169,7 181,5 187,1 188,8 221,6

Чистая прибыль, млрд. руб. 22,3 34,1 38,9 31,7 74

Ввод основных средств, млн. руб. 85153 92155 116340 137229 312315

Потери электроэнергии к отпуску в сеть, % 8,54 8,65 8,4 9,6 9,4

Выручка на сотрудника, тыс. руб. /чел. 2720,1 3082,6 3391,8 3292,4 3428,7

Прибыль на сотрудника, тыс. руб./чел. 131,4 187,9 207,9 167,9 333,9

■ •

2009 20X0 2011 2012 2013 Год;

Промышленность в целом: Прошводство. передача п распределение электроэнергии ; ЭСК

Рисунок 1 - Рентабельность продукции (услуг) промышленности, электроэнергетики и ЭСК

В 2013 г. активизировалась деятельность по реализации программ инновационного развития ЭСК на период до 2020 г., финансирование которых со-

2 Составлено автором на основе данных, приведенных в годовых отчетах ОАО «Холдинг МРСК» (2009-2012 гг.) и ОАО «Россети» (2013 г.).

ставило 12 166 млн. руб. и 26 616 млн. руб. в магистральном и распределительном комплексах соответственно. Одним из целевых показателей политики инновационного развития, энергосбережения и энергетической эффективности ОАО «Российские сети», утвержденной Советом директоров ОАО «Россети» (протокол № 150 от 23.04.2014 г.), является увеличение на 2,5% ежегодно до 2018 года доли закупок инновационных товаров (работ, услуг), включая НИОКР, относительно базового значения 5% в 2013 году в общем ежегодном объеме закупок. Это будет способствовать снижению уровня потерь электроэнергии при передаче по сетям к 2017 году на 11% относительно уровня 2012 года и обеспечению роста производительности труда и экономии энергоресурсов не менее чем на 5% в год. В 2013 году ОАО «Россети» в рамках программы НИОКР реализовано 142 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов. В 2013 году был получен 91 патент и свидетельство, при этом 36 из них приходится на распределительный сетевой, а 55 - на магистральный комплекс. Достижение целевых ориентиров, заявленных в Стратегии развития ЭСК РФ, невозможно без масштабного внедрения инноваций при: создании новых и модернизации существующих воздушных и кабельных линий электропередач, распределительных пунктов, трансформаторных и иные видов подстанций и измерительных комплексов; совершенствовании систем телемеханики, технологической связи, систем релейной защиты и автоматики; организации диспетчеризации и системы резервирования; создании автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого и технического учета электроэнергии. Данный инновационный процесс требует реализации комплекса управленческих функции (в первую очередь - координации) для выявления наиболее «узких» мест с точки зрения потерь и аварийности; проведения мониторинга эффективности инвестиций в новации; согласования всех этапов инновационного процесса (в том числе управление источниками финансирования); повышения оперативности и объективности результатов обработки информации при анализе и селекции инновационных предложений и т.д. Учитывая, что данные функции предполагают обработку большого объема релевантной информации об оборудовании и ЭСК для выработки решений по управлению им, особую роль при осуществлении инновационных процессов могут играть элементы активно-адаптивных сетей, реализуемых на основе концепции Smart Grid.

Инновационные проекты по созданию активно-адаптивных сетей Smart Grid сегодня активно финансируются как в развитых странах (США, Европейский союз, Великобритания и др.), так и в динамично развивающихся (Китай, Индия и др.). Так, на сегодняшний день в США на технологии Smart Grid уже направлено около 9 млрд. долл., при этом к 2030 году планируется инвестировать еще 338 млрд. долл., что в итоге должно обеспечить 2 трлн. долл. прибыли. Наиболее быстрыми темпами наращивает объем инвестиций в активно-адаптивные сети Китай, который намерен к 2020 году увеличить объем финансирования инноваций в развитие систем Smart Grid свыше 71 млрд. евро.

В России в условиях высокого морального и физического износа мощностей внедрение инновационных решений Smart Grid должно осуществляться

параллельно с комплексным техническим перевооружением электросетевого комплекса, что позволит повысить надежность и качество электроснабжения, в том числе снизить технические и коммерческие потери энергетических ресурсов, а также затраты на техническое обслуживание и модернизацию оборудования

Однако, не смотря на то, что создание высокоинтегрированных интеллектуальных электрических сетей является одним приоритетов развития отечественной энергетической системы, в России элементы Smart Grid внедряются достаточно медленно. Анализ показывает, что основными составляющими технологического базиса концепции SmartGrid в России должны стать: энергосберегающие технологии, оборудование и материалы, энергетическая эффективность процессов производства, передачи и потребления электроэнергии; надежность электроэнергетики и энергетическая безопасность; современные технологии - FACTS, сверхпроводимость, накопители, наноматериалы и т.п.; информационные системы и технологии; суперкомпьютеры и параллельные вычислительные системы и алгоритмы.

В диссертации рассмотрены различные трактовки (принятые, например, в США и Европе), характеризующие Smart Grid, которые объединяет наличие таких направлений формирования активно-адаптивных сетей, как масштабные внедрения новейших информационных технологий в организацию технологических процессов и диспетчерского управления с целью повышения эффективности функционирования энергосистемы. С учетом данных трактовок сделан вывод о том, что, с одной стороны, создание самих систем Smart Grid предполагает реализацию целого ряда инновационных решений. С другой стороны, внедрение элементов Smart Grid предоставляет возможность их дальнейшего использования для повышения эффективности инновационных процессов в электросетевом комплексе за счет рациональной организации процедур выявления потребности в инновациях (например, для снижения уровня потерь), мониторинге реализации инновационных проектов, оценке эффективности инвестиций в инновации по модернизации оборудования электрических сетей и т.д.

Учитывая роль и место Smart Grid, предложена модель инновационного процесса разработки и внедрения решений Smart Grid для построения активно-адаптивных сетей, отличающаяся наличием централизованного координационного управления (рис. 2). Особенностью данной модели является реализация дополнительной функции элементов Smart Grid по их использованию для повышения экономической эффективности инноваций в ЭСК. В этом случае учет в инвестиционной составляющей тарифа затрат на развитие самих элементов Smart Grid, а также отобранных и реализуемых с их помощью инноваций, позволит упростить процессы распространения инновационных технологий.

В рамках второго научного результата предложен организационный механизм разработки и внедрения инноваций в ЭСК, отличающийся учетом особенностей модели тарифообразования в электроэнергетике с использованием RAB -регулирования, а также привлечением к процессу инновационного развития ЭСК различных участников цепи «производство - потребление электрической энергии».

Инновацнонно-координационный центр

Научно-исследовательские работы

Фундаментальные исследования

Поисковые исследования

Прикладные исследования

Прорывные технологии

1Z

Разработка аванпроекта

Патентные исследования

Исследования потребностей

Техническое предложение

Технико-экономические расчеты

Инновационные проекты

1L

Опытно- Опытно-

конструкторские технологические

работы работы

Эскизное и техническое проектирование

Конструирование и моделирование

Изготовление экспериментальных образцов

Инновационные продукты

^ Развитие концепции «интеллектуальных сетей» - Smart Grid ^

и

Ввод в эксплуатацию Производство

Передача объектов эксплуатирующим предприятиям Подготовка производственных мощностей

Техническая подготовка объекта к эксплуатации сл ч 1з Запуск производства

Обучение персонала а 2 Испытания и приемка установочной серии

Обеспечение эксплуатации 3. о. g Сертификация проду кции

Организационно-техническое сопровождение Серийное производство

Инновационное предложение

г

Разработка технико-

экономического обоснования проекта

Маркетинговые исследования

Строительно-монтажные работы

Проектно-изыскательские работы

Эксплуатация объекта

Инновационные проекты по развитию электросетевого комплекса

ж

fe а

<и Ь

a s s

с a. s

* È S

2 2

Рисунок 2 - Модель инновационного процесса разработки и внедрения решений Smart Grid в ЭСК

На рисунке 3 показана структура предлагаемого организационного механизма разработки и внедрения инноваций в ЭСК с использованием концепции Smart Grid, финансируемых за счет средств региональных бюджетов; собственных средств предприятий ЭСК; средств тарифа, определенных по RAB-методике, а также на основе частных инвестиции. Реализации указанного механизма будет способствовать организация отечественного производства инновационного электротехнического оборудования, элементов Smart Grid и Smart Metering, а также разработка специализированных информационных систем, интегрированных со АСКУЭ и SCADA, осуществляющих сбор и обработку данных в реальном масштабе времени.

Рисунок 3 - Организационный механизм разработки н внедрения инноваций в ЭСК с использованием концепции Smart Grid

Исследование зарубежного и отечественного опыта позволяет сделать вывод о том, что реализация крупномасштабных проектов в области разработки, финансирования, практического внедрения и сопровождения инновационных решений по развитию активно-адаптивных сетей может результативно решаться в рамках государственно-частного партнерства (например, в виде концессионного соглашения типа BOO) между: субъектами Российской Федерации (концедент), которые осуществляют капитальные вложения в развитие электроснабжения муниципальных объектов; предприятиями ЭСК; производителями элементов Smart Grid и Smart Metering; частными инвесторами и инжиниринговыми компаниями, которые будут заниматься их проектированием и внедрением.

Согласно предложенному механизму, при организации эффективного производства и практического внедрения инновационных технологий и оборудования, в том числе элементов Smart Grid и Smart Metering, особое значение должно придаваться построению системы менеджмента качества, основанного на международном стандарте ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению», а также эталонных справочных документов Европейского Союза по наилучшим доступным технологиям (BREF-BAT). Результатом практического внедрения инновационных элементов Smart Grid на объектах ЭСК в процессе их строительства, реновации, модернизации или ремонта оборудования должно стать снижение коммерческих и технических потерь энергетических ресурсов, затрат на техническое обслуживание и восстановление электроснабжения, а также передачу электроэнергии в результате оптимизации режимов. Результаты оценки эффектов с учетом мнений потребителей о качестве поставляемой электроэнергии формируют основу для инвестиционной составляющей тарифа, определяемого по /?АЙ-методике.

В качестве третьего научного результата разработана модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий ЭСК с использованием предложенных показателей экономической и энергетической эффективности (эффектов) операционной и инвестиционной деятельности данных предприятий, отличающаяся применением информации от элементов системы Smart Grid. Данная методика реализует процедуру выбора перспективных инноваций с использованием медианы Кемени, которая позволяет анализировать и ранжировать инновационные решения (инновационно-инвестиционные проекты) с учетом предложенных показателей оценки различных эффектов от практической реализации инновационно-инвестиционных проектов.

В настоящее время актуальной является задача анализа и селекции перспективных инновационных предложений и проектов с учетом высокой технологической сложности ЭКС, ограниченности финансовых ресурсов и необходимости повышения надежности и качества электроснабжения. Для решения данной задачи необходимо учитывать возможность реализации инноваций в рамках мероприятий по развитию ЭСК, которые можно разделить на внеплановые и плановые. К внеплановым относятся мероприятия по ликвидации раз-

личных видов аварий, не позволяющих в полном объеме выполнять договорные обязательства по надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей, которые требуют немедленного решения для обеспечения устойчивости ЭСК. К плановым мероприятиям относятся мероприятия по строительству, реновации, модернизации, ликвидации / консервации объектов ЭСК, а также внедрение передовых технологий обработки информации и управления в ЭСК. В этой связи инновационно-инвестиционные программы развития ЭСК должны основываться на ранжировании мероприятий по степени их значимости с учетом различных видов эффектов от их практической реализации.

В диссертации предложен перечень эффектов (общесистемных, технических, организационных, финансовых, социально-экономических и экологических), которые могут быть достигнуты в результате реализации инновационно-инвестиционных проектов по развитию ЭСК, а также набор показателей для их количественной оценки.

В работе показано, что в процессе разработки и реализации инновационно-инвестиционной программы развития ЭСК поступающая от элементов системы Smart Grid информация может быть использована для решения следующих задач:

1) на основе данных о потерях выявление участков сетей или оборудования, требующих первоочередного инновационного обновления;

2) на основе данных о графиках нагрузки определение пиков и провалов электропотребления для организации системы накопления мощностей и применения аккумуляторов;

3) определение подстанций, на которых требуется установка дополнительных инновационных устройств компенсации реактивной мощности;

4) оценка целесообразности замены аналоговых трансформаторов тока для повышения точности учета электроэнергии;

5) на основе статистики аварийности разработка мероприятий по повышению надежности релейной защиты и автоматики на подстанциях, а также оборудования ЭСК;

6) на основе телеметрической информации осуществление управления топологией электрических сетей;

7) на основе анализа графиков нагрузки прогнозирование потребления электроэнергии и принятие решений по установке дополнительных генерирующих мощностей (объектов распределенной генерации);

8) оценка эффектов от внедрения инновационных решений и мониторинг обоснованности инвестиционной составляющей тарифа на электрическую энергию, рассчитанного по RAB-методике.

В диссертации предложено определять приоритет реализации мероприятий (проектов) инновационно-инвестиционной программы по развитию ЭСК с использованием медианы Кемени на основе методики, включающей следующие основные этапы.

1. Выбор показателей для оценки эффективности плановых мероприятий.

2. Ранжирование мероприятий по каждому показателю в порядке убывания прогнозируемого эффекта (т.е. формирование набора последовательностей мероприятий).

3. Определение обобщенной последовательности выполнения мероприятий Л* осуществляется с использованием медианы Кемени:

п п п п

К = arg min YJd(A!,AK) = arg min £ZZIa,(/, j)-aR{i,j)\

где At — последовательность мероприятий (проектов), ранжированных по /-ому показателю; d(Ai, А") - расстояние от рассматриваемой последовательности AR до /-ой последовательности; a,(i,j) - элемент квадратной матрицы отношений порядка пхп для 1-ой последовательности; п - количество показателей, по которым происходит сравнение.

4. Определение количества инновационных проектов, которые могут быть профинансированы в соответствии с определенной инвестиционной составляющей тарифа на электроэнергию, рассчитанного по Л4В-методике.

5. Составление календарного плана реализации плановых мероприятий в соответствии с полученным рангом с учетом финансовых возможностей, определенных инновационно-инвестиционной программой.

В рамках четвертого научного результата разработана архитектура информационной системы поддержки принятия решений (ИСППР) SmGrlnvest по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования ЭСК с использованием системы Smart Grid, а также способы ее интеграции с АСКУЭ и SCADA (рисунок 4).

ИСППР SmGrlnvest реализована на платформе Oracle и позволяет формировать, анализировать и отбирать инновационно-инвестиционные проекты для ЭСК, а также разрабатывать календарные планы их реализации. Информация, используемая для проведения анализа перспективности инновационно-инновационных проектов, поступает от различных технических систем ЭСК, в том числе элементов Smart Grid.

Для исследования реализуемости и эффективности предлагаемых инновационно-инвестиционных мероприятий (проектов) предложена и реализована в составе алгоритмического обеспечения ИСППР SmGrlnvest модель организации инновационного процесса развития ЭСК с использование концепции Smart Grid, которая представлена в виде временной сети Петри (рисунок 5).

Указанная модель является двудольным ориентированным графом, задаваемым в виде:

С = {N,ma,Z), N = (P,T,I,0), где: N - структура сети, которая описывается следующими характеристиками:

Т - множество этапов (подпроцессов) реализации инновационного процесса развития ЭСК;

Р — множество оформленных результатов выполнения этапов инновационного процесса;

Сбор и информации от технических систем

КСУ ^^ КСУ

fТрансфор-^ маторные ^подстанции^. ^Распределитель^ ные подстанции ^ 6/10 кВ ^Распредели-^ тельные сети. Реклоузер ^

Ранжирование инвестиционных проектов

Расчет ставки дисконтирования

Расчет показателей

Г Показатели ^ экономической Эффективности^

[ Технические показатели

Характеристика инвестиционных предложений по плановым мероприятиям

Ввод экспертной информации для организационных показателей

Интеграционная платформа

Ранжирование альтернатив по каждому показателю

Определение итогового ранга

с помощью медианы Кемени

Составление календарного плана реализации мероприятий

Управление проектами

Управление контрактами

Управление портфелем проектов

Анализ рисков

Корпоративная информационная система

Управление ТОиР

Управление персоналом

Управление поставками

Управление финансами

Oracle E-Business Suite

Управление сбытовой деятельностью

Абонентский учет

Управление финансовыми поступлениями

Управление

данными потребления

Работа на конкурентных рынках

Деятельность на местах

Oracle Utilities Customer Саге & Billing

Аналитика

Oracle Business Intelligence

Личный кабинет клиента

Oracle Utilities Customer Self-Service

i

S

S à

о

е>

т>

о с: CD

f

w

Ь

d 00

Управление энергоданными

31

Расчёт учётных показателей

Проверка, Работа с

интеграция и приборами учёта

корректировка в реальном

данных времени

Oracle Utilities Meter Data Management

Управление средствами измерения

Отслеживание конфигурации приборов

Регистрация и контроль приборов

Взаимодействие с приборами сети в реальном времени

Планирование и прогнозирование работы инспекций

Oracle Utilities Operational Device Management

Управление энергоданными и средствами измерения

Управление распределенной сетью

Управление отключениями

Управление переключениями

Управление распределением

1

Oracle Utilities Network Management System

Рисунок 3 - Архитектура ИСППР по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования ЭСК с использованием системы

Smart Grid

Принято решение о расширении SG

Принято решение о внесении изменений в проект по SG

Выявлены новые возможности по v развитию SG

Техническое проектирование внедрения SG

Разработка рекомендаций по развитию SG

Сформированы инновационные __ предложения по развитию SG

Утвержден комплексный аванпроект по SG ______ ____(ф)

Подписан инновационный

проект к реализации SG |

Приняты к эксплуатации ✓ элементы SG >

Зафиксированы результаты работы SG

Анализ совместимости оборудования ЭСК со SG

Технико-1 экономическое обоснование SG

Принято решение о внедрения Smart Grid (SG)

Утвержден комплекс мероприятий по устранению

несовмест им остей

Выявлены несовмест им ост и оборудования с SG

Разработка мероприятий по устранению несовместимостей

Знедрение элементов SG^

Функционирование элементов SG

Оценка эффективности функционирования элементов SG

Определение , I оборудования ЭСК, \ Vподлежащего замене \ \ для внедрения SG

Успешно оценено Lфункционирование элементов SG

Анализ данных от БО , о функционировании системы (надёжность, эффект внедрения)

Выявлены возможности для

размера инвест иционногоУ капитала

Материально-техническая базе ЭСК готова к эксплуатации

Замена_ оборудования^ ЭСК

Выявлены \ возможности \ для изменения ИИП

Зафиксированы . результаты ^реализации ИИП

Приняты изменения ИИП

Определение ^ оборудования ЭСК, , подлежащего модернизации для внедрения БС

) Утвержден план мероприятий

Модернизация оборудования ЭСК

Внесение соответствующих

изменений I реализуемую ИИГ

Корректировка ИИП на

основе результатов функционирования SG

Выявлена успешность реатзации ИИП

Изменение инвестиционной составляющей тарифа

Определен набор инновационных проектов

Утверждена Л ИИП

Утвержден размер инвестиционного капитал;

Отбор инновационных проектов

Принято решение о модернизации ЭСК

Разработка ИИП развития ЭСК

Рисунок 4 - Динамическая модель инновационного процесса развития ЭСК с использованием концепции Smart Grid

I - задания для выполнения этапа инновационного проекта (входная функция);

О - результаты-задания на следующие этапы инновационного проекта (выходная функция);

т0 - вектор начальной маркировки сети (позиции, с которых начинается инновационный процесс);

Z- вектор значений продолжительности этапов инновационного процесса развития ЭСК.

В рамках пятого научного результата предложена методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в ЭСК, которая отличается учетом необходимости непрерывного мониторинга реализации процессов тарифообразования на электрическую энергию на основе ЛЛВ-регулирования, а также достижения комплексного экономического эффекта от модернизации электросетевого оборудования, что позволяет повысить экономическую эффективность инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Указанная методика включает следующие этапы:

1) формирование набора инновационно-инвестиционных проектов по развитию ЭСК, ранжированных с использованием медианы Кемени, а также с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов и размеров инвестиционной составляющей в тарифе, определенной по ЛЛВ-методике;

2) расчет затрат на реализацию каждого инновационно-инвестиционного проекта по развитию ЭСК, финансируемого, в том числе, за счет средств тарифа, формируемого по /МВ-методике;

3) оценка экономических эффектов реализации инновационно-инвестиционных проектов по развитию ЭСК от снижения затрат: на аварийные и капитальные ремонты; из-за перерывов в подаче электроснабжении; из-за потерь электрической энергии в сетях и недостаточной точности учёта;

4) расчет затрат на создание активно-адаптивных элементов электрических сетей, формируемых за счет средств, получаемых от тарифа, формируемого по RAB-методике;

5) финансовая оценка эффектов от практического внедрения активно-адаптивных элементов электрических сетей, связанных со снижением затрат на техническое обслуживание и ремонты, на передачу электроэнергии за счет оптимизации режимов, на преодоление последствий нарушения электроснабжения; с уменьшением коммерческих и технических потерь электроэнергии в сетях; с увеличением прибыли за счёт повышения точности учёта;

6) расчет ставки дисконтирования с учетом возможности: изменения объемов спроса на электроэнергию и на техническое присоединение; удорожания инвестиционного проекта, изменения принципов тарифообразования и т.д.;

7) расчет совокупного чистого приведенного доходаNPVZ, который представляет собой результат реализации инновационно-инвестиционных проектов по развитию ЭСК (NPV ™ ) и внедрения инновационных элементов активно-адаптивных электрических сетей (ANPV^y определяемого по формуле:

NPVZ = NPV + ANPVsc = £ NPV™ + ANPV10,

NPV.^

где NPV*' - чистый приведенный доход от реализации ¡-ого проекта по развитию ЭСК; N — количество проектов по развитию ЭСК; l:l(Ex"qk) - доходы ¿-ого проекта по развитию ЭСК от эффектов в j-ом периоде; С* к - затраты на реализацию /-ого проекта по развитию ЭСК в j-ом периоде, финансируемые из тарифа по ЛАВ-методике; r(fi р) - ставка дисконтирования, учитывающая /, р факторы риска для проектов по развитию ЭСК; I,(E,s°) - доходы проекта по развитию Smart Grid от достижения эффектов Е';г' в /-ом периоде; С," - затраты на реализацию проекта по развитию Smart Grid в 1-ом периоде, финансируемые из тарифа по &4В-методике; /4gLl) - ставка дисконтирования, учитывающая g,, факторы риска для проекта по развитию Smart Grid.

Основные предложения диссертации были практически использованы в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», в котором в последние годы реализуется инвестиционная программа с объемом финансирования 1 млрд. рублей по вводу в эксплуатацию линий электропередач разного уровня напряжения, строятся и реконструируются подстанции 35-110 кВ, а также трансформаторные и распределительные подстанции. В настоящее время основными проблемами ЭСК Смоленской области являются большие коммерческие и технологические потери в распределительной сети 6-10 кВ. Основная часть хищений происходит в распределительных сетях 6-10 кВ и 0,4 кВ. Например, в 2013 году общие потери по Смоленской городской районной электрической сети (РЭС) превысили 13%.

В диссертации рассмотрен пример организации подомового учета электроэнергии со сбором информации в коллективном центре сбора показаний. В соответствии с предложенным организационным механизмом внедрения инноваций в ЭСК в рамках концепции Smart Grid предложено использование активно-адаптивных элементов учета электроэнергии, внедрение которых будет финансироваться в рамках государственно-частного партнерства (средства регионального и муниципальных бюджетов, филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», получаемые от инвестиционной части тарифа, определенной по RAB-методике, и средства частных инвесторов). Реализация данного проекта позволит снизить коммерческие потери электроэнергии и, соответственно, платежи потребителей.

Согласно экономическим оценкам, затраты на реализацию данного инновационно-инвестиционного проекта составят 55 млн. руб. На рисунке 6 показаны графики чистого приведенного дохода для данного инвестиционного проекта с и без учета предложений автора и процедур Л4В-регулирования.

soooo

-бОООО

—™Исходньшвар1гант(б«КАВ) — Исходный вариант (cRAB)

•* * *» С предложениям! автора (6«RAB) — * Спредложеигампавтора (с RAB)

Рисунок 6 - Варианты чистого приведенного дохода

Результаты анализа эффективности инвестиционного проекта согласно предложенной методики показали, что чистый дисконтированный доход при использовании предложений автора диссертации и процедуры ЯАВ-регулирования составит 72 млн. руб. за 7 лет, дисконтированный срок окупаемости - 2 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была решена актуальная научная задача разработки инструментов повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей в соответствии с концепцией Smart Grid, в том числе для моделирования инновационных процессов в электроэнергетике, а также селекции, оценки и финансирования инноваций с использованием RAB-регулирования. Данная задача имеет существенное значение для развития инструментария оценки и моделирования инновационной деятельности, а также оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в ЭСК.

При этом были разработаны следующие инструменты: модель инновационных процессов в электроэнергетике при реализации концепции Smart Grid; организационный механизм внедрения инноваций в электросетевом комплексе в рамках концепции Smart Grid с использованием &4В-регулирования; методика анализа и селекции инноваций для предприятий ЭСК; методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid; архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid и динамической модели инновационного процесса в электросетевом комплексе в виде временной сети Петри.

Практическое применение предложенных в работе инструментов в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» позволило повысить экономическую эффективность инновационно-инвестиционной деятельности за счет научно обоснованного выбора и реализации перспективных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов:

1. Балакин А.П., Шарпаева Л.А. Разработка подхода к выбору перспективных инвестиционных проектов в российском электросетевом комплексе // Транспортное дело России, 2012. - № 6. - С. 126-127.

2. Балакин А.П., Багузова О.В. Возможности применения решений Smart Grid в российской электроэнергетике // Вестник РАЕН, 2014. - № 2. - С. 106108.

3. Балакин А.П., Багузова О.В. Применение медианы Кемени для ранжирования инвестиционных проектов в электросетевом комплексе // Ученые записки Российской академии предпринимательства, 2014. - Выпуск XXXIX.-С. 122- 126.

4. Балакин А.П. Организация инвестирования инновационных проектов по созданию интеллектуальной энергосистемы России // Вестник РАЕН, 2014. -№4.-С. 78-81.

Статьи н научные труды в других изданиях:

5. Балакин А.П., Багузова О.В. Управление инновациями в электроэнергетике на основе активно-адаптивных сетей: Монография. - Смоленск: Универсум, 2014,- 182 с.

6. Балакин А.П., Багузова О.В. Методика расчета приоритета реализации плановых мероприятий в рамках инвестиционной программы по развитию электросетевого комплекса // Фундаментальные и прикладные науки сегодня: Материалы Ш-ей Международной научно-практической конференции. Том 1. -North Charleston, 2014. - С. 204-207.

7. Балакин А.П., Булыгина О.В. Разработка организационного механизма инвестирования в создание интеллектуальных электрических сетей // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: Сб. тр. Международной научно-практической конференции МНПК «ЛЭРЭП-8-2014».-М.: РХТУ, 2014.-С. 49-51.

8. Балакин А.П., Багузова О.В. О перспективах создания интеллектуальных сетей в российской электроэнергетике // Энергетика, информатика, инновации - 2014: Сб. тр. Ш-ей Междунар. науч.-техн. конф. Том 2. - Смоленск: Универсум, 2014.-С. 121-124.

9. Балакин А.П. Методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid II Информационные технологии,

энергетика и экономика: Сб. тр. ХН-ой Междунар. науч.-техн. конф. Том 3. -Смоленск: Универсум, 2015. - С. 186-189.

БАЛАКИН Антон Павлович

ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНО-АДАПТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.04.15. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 068

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»