Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладышев, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке"

На правах рукописи

Гладышев Денис Александрович

ИНТЕГРАЦИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ НА МИРОВОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556843

005556843

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Медведева Марина Борисовна

Официальные оппоненты: Портной Михаил Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт США и Канады Российской академии наук, руководитель Центра внешнеэкономических исследований

Белоусова Вероника Юрьевна,

кандидат экономических наук, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент кафедры банковского дела Департамента финансов Факультета экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «04» декабря 2014г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд, 214, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «01» октября 2014г.

Ученый секретарь

диссергационного совета Д 505.001.01, к.э.н., профессор ^йф

Р

Медведева Марина Борисовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития мировой экономики характеризуется увеличивающимся взаимодействием национальных экономик, что в полной мере относится и к финансовым рынкам. Это обусловлено, в первую очередь, процессами глобализации, сопровождающимися интеграцией финансовых рынков. Мировой финансовый кризис 2007-2010 гг. обозначил проблему необходимости поддержания финансовой стабильности, т.е. способности отдельных элементов финансовой системы1 противодействовать негативным воздействиям, обеспечивая бесперебойное и эффективное перераспределение финансовых ресурсов и развитие финансовой инфраструктуры.

В современных условиях платежные системы рассматриваются как часть инфраструктуры финансовых рынков и их развитие нельзя рассматривать изолированно, не принимая во внимание важных взаимосвязей между ними и другими элементами финансовой инфраструктуры (применительно к расчетным механизмам финансовых рынков — системы расчетов по ценным бумагам или системы расчетов по валютным сделкам). Данное обстоятельство следует учитывать, а также то, что интеграционные процессы при их общем положительном влиянии на национальные экономики, приводят к росту их уязвимости, увеличению скорости распространения финансовых кризисов, а открытие рынка несет в себе риск утраты национальной платежной инфраструктуры, превращения национального рынка в периферийный сегмент более развитых рынков.

В 2013 году Банк России, отвечая на новые вызовы глобальной экономики, возникшие в том числе, вследствие присоединения Российской Федерации к ВТО, определил в Стратегии развития национальной платежной системы (НПС) в качестве одного из направлений - развитие национальной и международной интеграции2. В качестве приоритетных целей обозначено формирование единого розничного платежного пространства (далее - ЕРПП) в Российской Федерации и его последующего расширения на территории других стран-членов ЕЭП, ЕврАзЭС и СНГ. Деятельность Банка России в этом направлении имеет большое значение в связи с реализацией мероприятий по созданию международного финансового центра

1 Тремя основными элементами финансовой системы принято считать рынки, инфраструктуру и институты. Трише Ж.-К Финансовая интеграция в Европе // BIS Review. 2005. № 86. С. 12.

2 Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России. № 19 (1415). 2013. С. 5.

в Российской Федерации в части формирования платежной инфраструктуры, а также деятельности по включению российского рубля в число расчетных валют системы "Непрерывного взаимосвязанного расчета" (Continuous Linked Settlement — CLS), осуществляющей глобальные расчеты по валютным сделкам.

Актуальность данной диссертационной работы также обусловлена необходимостью стимулирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве, активизации формирования конкурентного рыночного пространства, способного эффективно интегрироваться в мировое хозяйство. В связи с этим необходимо проведение теоретического анализа места платежных систем в финансовой инфраструктуре, особенностей процесса интеграции платежных систем на основе изучения опыта европейских стран, далеко продвинувшихся в этом вопросе. Без учета этого опыта невозможно эффективно решать практические вопросы развития платежных систем России с целью поиска и разработки решений, способствующих созданию условий для совершенствования НПС страны, дальнейшего развития платежных отношениях в субинтеграционных объединениях в составе СНГ, прежде всего в процессе формирования единого экономического пространства стран членов ЕЭП.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем и особенностей процесса экономической и валютной интеграции в последние годы были посвящены труды видных российских ученых, таких как: С.М. Борисов, Ю.А.Борко, О.В. Буторина, Т.В.Валовая, В.П. Гутник, Л.И.Глухарев, А.В. Захаров, Е.А.Звонова, В.Н. Зуев, Д.Н. Курочкин, Л.Н. Красавина, М.М. Максимова, М.Б. Медведева, В.К.Поспелов, Б.М. Смитиенко, А.Н.Спартак, П.Н. Суслин, А.А. Суэтин, И.П. Фоминский, Е.С. Хесин, В.Н. Шенаев, Н.П.Шмелев, И.З. Ярыгина и др.

Вопросы теории и практики экономической интеграции изучаются уже длительное время такими зарубежными экономистами как: М.Аглета, Б. Баласса, X. Бернард, Г. Галати, Д. Гендерсон, Ф.Дерик, П.Кругман, А. Ламфалусси, Р.Манделл, Ф. Махлуп, П. Николаидес, Дж.Э.Стиглиц, С.М.Суранович, Дж.Флеминг, и др.

Вопросам теории денег, денежного обращения, международных валютно-кредитных и финансовых отношений и платежных систем посвящены труды М.А. Абрамовой, В.Р.Евстигнеева, Л.Н.Красавиной, С.В. Криворучко,

Л.И. Хомяковой, А.С.Обаевой, Т.В.Парамоновой, В.Я.Пищика, И.Н.Платоновой, В.В.Симонова, В.М.Усоскина, A.B. Шамраева.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых проблем процессов финансовой интеграции, вызванных последствиями мирового финансового кризиса, исследован еще недостаточно глубоко. Отдельные аспекты этих проблем изучались такими зарубежными учеными, как: А.Сапир, A.C. Бенетрикс, П.-Ф. Гонидек, Р. Гарвин, М.Драги, К. Ланно, Ф.РЛейн, М.Монти, Т.Падоа-Скиоппа, ЖЛизани-Ферри, К.Рогофф, С. Уолти и др., а также российскими экономистами -В.Н. Абрамовым, В.Р. Евстигнеевым, Е.Ф. Жуковым, В.Ю. Мишиной, В.Я. Пищиком, Б.Б. Рубцовым и др.

Вопросы теории платежных систем разработаны в трудах зарубежных экономистов по проблемам международных финансов, валютной интеграции и платежных систем: Т.Коккола, Я.Линкера, АЛиписа, Р.Манделла, Т.Маршалла, Б.Д.Саммерса.

Анализ работ, посвященных проблемам развития платежных систем, показал, что проблемы интеграции последних, являются наименее изученными как в России, так и за рубежом. Исследования в этой области в основном касаются каких-то отдельных составляющих или элементов этого процесса и имеют чаще всего определенную практическую направленность.

Однако новые вызовы, вышедшие на первый план после мирового финансового кризиса, в том числе проблемы построения и функционирования платежных систем, остаются недостаточно исследованными. Отсутствие в России и у других стран-членов ЕЭП, ЕврАзЭС проработанных теоретических представлений об особенностях интеграции платежных систем, а также возможные пути использования европейского опыта в российской практике, предопределили актуальность заявленной темы исследования.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, переход России к Евразийскому экономическому союзу невозможен без соответствующих интеграционных процессов в развитии платежных систем, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научных представлений о закономерностях процесса интеграции

платежных систем в условиях финансовой глобализации и регионализации на основе обобщения международного опыта, а также обоснование теоретических положений и выработка практических рекомендаций для НПС России.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

■ раскрыть теоретические аспекты изменения роли платежных систем в мировой экономике в условиях глобализации, определить их взаимосвязь с финансовым рынком и выявить тенденции развития платежных систем;

■ раскрыть содержание процесса интеграции платежных систем, проанализировать применяющиеся в современной международной практике подходы к интеграции платежных систем, и факторы, на нее влияющие;

■ проанализировать зарубежный опыт интеграции платежных систем на примере Европейского союза в целях оценки возможности применения этого опыта в российских условиях;

■ рассмотреть особенности системно значимых платежных систем как элементов инфраструктуры финансовых рынков (ИФР) в России, оценить текущее состояние и рассмотреть направления интеграции ИФР;

■ исследовать возможность и целесообразность использования практического опыта европейской интеграции платежных систем, прежде всего, способы интеграции платежных систем при реализации проектов интеграционного сотрудничества в финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП;

■ раскрыть направления развития НПС России, разработать рекомендации в целях ее совершенствования и соответствия мировым тенденциям функционирования ИФР.

Объектом исследования выступают платежные системы как элемент инфраструктуры глобального финансового рынка.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе интеграции платежных систем в условиях глобализации и регионализации.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть

изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе применялись приемы и методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и мирового финансового рынка, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, международной экономической интеграции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, экспертные разработки и оценки по проблемам развития платежных систем, доклады международных институтов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 24 Паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки), имеет научную новизну и практическую значимость.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, официальные данные Банка России, материалы международных финансовых и экономических организаций: МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, ЕЦБ, Совета по финансовой стабильности, Европейской банковской ассоциации. В работе использованы научные монографии, статьи и информационно-аналитические сборники по исследуемой проблематике, информация глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, раскрывающих роль платежных систем в развитии глобальных финансовых рынков и обосновывающих необходимость их интеграции в целях обеспечения финансовой стабильности.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

1. Доказано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики, интеграция платежных и расчетных систем представляет собой процесс объединения платежной инфраструктуры на различных уровнях и в различных формах. Наиболее характерными являются объединения национальных систем валовых расчетов в реальном времени, принадлежащих центральным банкам государств, входящих в

региональные союзы и являющихся необходимым условием формирования и функционирования валютных (монетарных) союзов (С. 47-56).

2. На теоретическом уровне обосновано, что в современных условиях происходит возрастание роли крупных, системно значимых платежных систем в силу следующих обстоятельств: являясь важнейшим инфраструктурным элементом, как глобального финансового рынка, так и национального за счет обеспечения бесперебойного и непрерывного проведения платежей в банковском секторе, на фондовых и валютных рынках, они одновременно служат институциональным механизмом, посредством которого осуществляется денежно-кредитная политика государства, однако в условиях нарастания кризисных явлений в финансовой сфере превращающегося в канал распространения финансовой нестабильности. Доказано, что центральным банкам в целях регулирования необходимо рассматривать платежные системы (в рамках наблюдения и надзора), принимая во внимание наличие взаимосвязей между ними и другими элементами финансовой инфраструктуры (С. 22-27, 39-44).

3. Обоснована необходимость расширения традиционного толкования понятия инфраструктуры финансовых рынков (далее — ИФР). В узком смысле ИФР определена как многосторонняя система с участием различных финансовых институтов и инфраструктур включающая: системно значимые платежные системы, центральные депозитарии ценных бумаг, центральных контрагентов, системы для расчетов по операциям с ценными бумагами, репозитарии. В широком же смысле ИФР - это совокупность учреждений, информации, технологий, правил и стандартов, которые обеспечивают финансовое посредничество на глобальном финансовом рынке (С. 33-38).

4. На основе анализа опыта европейской интеграции установлено, что создание единой централизованной региональной системы валовых расчетов в режиме реального времени является необходимым условием для проведения согласованной денежно-кредитной политики региональным центральным банком в рамках валютного союза. Данная система позволяет за счет увеличения доли использования средств центрального банка в расчетах сократить уровень резервов, повысить эффективность управления

рисками, связанного с проведением расчетов по транснациональным платежам (С. 65-80).

5. Выявлены тенденции, свидетельствующие о горизонтальной и вертикальной интеграции на мировых рынках финансовых услуг. Горизонтальная консолидация проявляется в форме образования альянсов собственно торговых систем (например, бирж) и их инфраструктурных элементов: центральных контрагентов, центральных депозитариев ценных бумаг. Вертикальная же консолидация происходит на институциональном уровне, приводя к образованию союзов непосредственно торговых систем, центральных контрагентов и центральных депозитариев ценных бумаг, платежных систем центральных банков (С. 66-76).

6. Определены основные направления развития интеграционных процессов в НПС России: на глобальном уровне, за счет внедрения международных стандартов финансовых операций, принципов и требований при оказании платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры; на региональном уровне, за счет совершенствования организации многосторонних расчетов между центральными (национальными) банками, и формирования единого платежного пространства (ЕРПП) в России и его последующее расширение на территории других стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) (С. 106-111, 125-128).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование развивает положения теории международных валютно-кредитяых отношений в части выявления тенденций развития и интеграции международных платежных систем как важнейших инфраструктурных элементов глобального финансового рынка и основы функционирования монетарных союзов, как наиболее зрелой фазы интеграционного процесса в валютной сфере, взаимозависимости между уровнем интеграции ИФР и достижением финансовой стабильности, что возможно лишь при условии существенного усиления не только надзорной функции регуляторов, но и повышения эффективности содержательного подхода, обеспечивающего развитие финансовой инфраструктуры на глобальном и региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в рассмотрении мер по снижению уязвимости национальной платежной инфраструктуры на основе анализа соответствующего опыта европейских стран. Результаты рассмотрения особенностей интеграционных процессов в платежных системах могут быть использованы финансовыми институтами в процессе разработки стратегии развития и совершенствования регламентов оказания платежных услуг. Данные меры, обоснованные в работе, могут быть включены в комплекс мероприятий, осуществляемых Банком России.

Теоретические выводы и практические рекомендации ориентированы и могут быть использованы также в целях совершенствования структуры НПС России, развития платежных инноваций и процессе развития формирующегося ЕЭП, при разработке программ развития интеграционного валютного сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе работы следующих научно-практических конференций: на круглом столе на тему: «Новая архитектура национальной платежной системы России» (Москва, Финансовый университет, 15 ноября 2011 года); на Международном молодежном форуме финансистов на тему: «Национальная платежная система как фактор модернизации банковской системы и повышения ее конкурентоспособности» (Москва, Финансовый университет, 10 декабря 2011 года); на межкафедральном научно-методическом семинаре на тему: «Развитие финансовой науки: дискуссионные вопросы предметной области современных исследований" (Москва, Финансовый университет, 20 марта 2013 года); на VIII международной конференции «Банковские карты и банковские технологии» (Москва, Ассоциация Региональных Банков России, 26-27 сентября 2013 года).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Государственному заданию на 2013 год по теме «Разработка предложений по развитию валютно-экономической интеграции стран-членов ЕврАзЭС».

Результаты научного исследования в практическую деятельность компании ЗАО «Сбербанк КИБ». На основании результатов исследования с учетом функционирования международных стандартов осуществляется разработка и реализация условий для повышения надежности системы расчётов на мировом и региональных финансовых рынках, что способствует укреплению конкурентных

и

позиций компании на финансовом рынке и повышению эффективности обслуживания клиентов, уровня их удовлетворенности и улучшению имиджа компании в профессиональном сообществе.

В практическую деятельность ОАО «Банк ВТБ» внедрены основные положения научного исследования. На основании результатов исследования с учетом функционирования международных стандартов осуществляется разработка и реализация условий для повышения надежности системы клиринга и расчётов на мировом и региональных финансовых рынках, а также на рынках стран СНГ, что способствует снижению затрат по сопровождению платежей в рамках Группы ВТБ на базе единых платежных стандартов, повышению скорости осуществления расчетов для клиентов Группы, увеличению объема операций за счет перевода платежей в центры компетенции, а также минимизации рисков за счет централизованного контроля финансовых потоков.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международные платежные системы», «Валютный рынок и валютная политика».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных работах автора общим объемом 4,08 п.л. (авторский объем 3,28 пл.), в том числе 5 работ общим объемом 2,56 п.л. (авторский объем 2,01 пл.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 135 наименований и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах, отдельные положения, необходимые для формулирования выводов, проиллюстрированы 5 таблицами и 11 рисунками.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В соответствии с задачами исследования автором рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем касается анализа места и роли платежных систем в мировой экономике и связана с определением влияния интеграции платежных систем на развитие мирового финансового рынка в части его инфраструктуры.

В работе показано, что в большинстве стран мира с целью обеспечения финансового рынка необходимой инфраструктурой были разными путями созданы платежные системы для крупных сумм (ПСКС). ПСКС имеют определенные отличия от страны к стране, связанные с историческими, экономическими, законодательными особенностями государств, а также иными факторами, рассмотренными в работе. Выявленные тенденции развития платежных систем, свидетельствуют о возрастающей роли крупностоимостных (или оптовых) платежных систем, и, прежде всего платежных систем центральных банков, которые занимают особое место в ИФР развитых и развивающихся стран.

Несмотря на определенные различия, общими для всех платежных систем центральных банков остаются вопросы дальнейшего реформирования их архитектуры, как в условиях постоянного развития информационных технологий, так и в условиях качественных и количественных изменений на национальных и мировых финансовых рынках. Данные вопросы решались центральными банками в отношении их платежных систем в последние годы, и важным достижением здесь стало начало интеграции различных платежных систем между собой в единые внутрирегиональные платежные системы, как например, ТАБЮЕТ2 в рамках Евросоюза.

В работе показано, что быстрому развитию платежных систем на современном этапе способствуют различные факторы. Среди них можно выделить следующие:

• развитие информационных и коммуникационных технологий;

• появление спроса на новые виды платежных услуг;

• высокие темпы развития финансовых рынков и проблемы их неустойчивости.

Автор утверждает, что в связи с негативными последствиями мирового финансового кризиса возникла необходимость в обеспечении широкого доступа участников финансового рынка к ликвидности, которой располагают центральные банки и предоставление ее через их платежные системы валовых расчетов в режиме реального времени (ЯТОБ). Очевидно, что подобная тенденция сохранится и в посткризисный период.

Также, по мнению автора, важной тенденцией современных платежных систем является движение в сторону так называемых гибридных систем, которые включают в себя механизмы поддержания ликвидности с основными функциями конечных расчетов средствами центрального банка.

В рамках развития КТСБ-систем выделен еще такой важный момент, как сотрудничество центральных банков с национальными платежными советами в целях адаптации своих систем к проведению расчетов по небольшим платежам, включая розничные платежи, в виде кредитовых переводов. Охват ЯТОЗ-системами более широкого круга платежей позволит консолидировать дублирующие типы инфраструктур и обеспечить всем пользователям преимущества расчетов в реальном времени.

Примечание - например, ЯТОЗ-системы Мексики, ЮАР и Швейцарии производят конечные расчеты с использованием средств центрального банка по индивидуальным платежам небольшого объема, инициированным потребителями и предприятиями.

Согласно исследованию платежных систем Всемирным банком в 2008 году, по меньшей мере семь центральных банков (Китай, Сербия, Чехия, Словакия, Швейцария, Турция, Украина3) в мире расширили использование 1ПЧ38-систем до розничных платежей в виде кредитовых переводов, что привело к существенному увеличению объемов трансакций.

Еще одной выявленной тенденцией развития оптовых платежных систем является их интеграция в рамках отдельных регионов и между регионами, что привело к развитию более тесно организованных и интегрированных региональных и

3 Evolution of Real-Time Gross Settlement. Всемирный банк, февраль 2009 года. URL: http://www.worldbank.org (дата обращения: 10.12.2013).

даже межрегиональных платежных инфраструктур и инфраструктур рынка ценных бумаг.

Региональные платежные системы становятся важными элементами продолжающейся экономической и финансовой интеграции. Успешная региональная интеграция национальных оптовых платежных систем, однако, требует выполнения ряда условий. Самыми критическими условиями являются гармонизация ключевых институциональных и структурных элементов в национальных платежных системах стран-участниц и устойчивая заинтересованность в существовании региональной платежной системы и региональных коммерческих и финансовых инициатив, которые ее подкрепляют.

В работе выявлены следующие направления развития оптовых платежных систем центральных банков как развитых, так и развивающихся стран на современном этапе экономического развития:

• расширение доступа участников систем - кредитных организаций к внутридневным кредитам и иным возможностям управления внутридневной ликвидностью;

• создание возможностей по обмену ликвидностью участниками внутри самих платежных систем;

• переход от чистых 11Т08-систем к системам с гибридными характеристиками;

• переход 1ЮТ8-систем к оказанию услуг по проведению платежей небольшого объема, в том числе розничных;

• интеграция однотипных платежных систем внутри отдельного региона и между регионами, унификация стандартов оказания услуг.

В работе выявлены основные проблемы препятствующие дальнейшему развитию платежных систем, а именно:

• недостаточные познания большинства заинтересованных лиц по поводу важности, широты и взаимозависимости различных институциональных, организационных и технических аспектов развития платежных систем;

• отсутствие эффективного сотрудничества и кооперации между заинтересованными лицами в новых инициативах;

• ложные представления о том, что даже конкурентные рынки платежных услуг и услуг по расчетам на рынке ценных бумаг могут развиваться и

быть устойчивыми даже без какого-то уровня кооперации и сотрудничества между заинтересованными лицами в государственном и частном секторах.

Часто комбинация этих проблем создает непомерное число инициатив, которые сфокусированы лишь на проектах, связанных с технологией, и слишком малое количество проектов с эффективными координационными усилиями.

Анализ последствий мирового финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. кризиса выявил необходимость дальнейшего развития и реформирования финансовой инфраструктуры, так как тремя основными элементами финансовой системы принято считать рынки, инфраструктуру и институты4.

В диссертации отмечено, что именно инфраструктура финансовых рынков играет центральную роль в финансовой системе в настоящее время, т.к. создает условия для ее стабильного функционирования. Это означает, что проблемы, которые возникают в инфраструктуре финансовых рынков, могут иметь серьезные отрицательные последствия для стабильности функционирования финансовой системы с потенциально высокими издержками для общества.

В работе обоснована необходимость, и введены термины ИФР в узком и широком определении. Так, понятие финансовой инфраструктуры в широком смысле включает в себя все институты, информацию, технологии, правила и стандарты, которые обеспечивают финансовое посредничество.

В узком плане, применительно к регулированию платежных и расчетных систем, ИФР определяется как многосторонняя система с участием различных институтов, включая оператора платежной системы, операторов для проведения клиринга, расчетов или ведения записей по платежам, ценным бумагам, деривативам или другим финансовым операциям.

Примечание - исходя из необходимости сконцентрироваться на наиболее важных элементах финансовой инфраструктуры, КПРС и IOSCO сузили трактовку ИФР до пяти типов:

1) системно значимые платежные и расчетные системы,

2) центральные депозитарии ценных бумаг,

3)центральные контрагенты,

4) системы для расчетов по операциям с ценными бумагами и

5)репозитарии для сделок с небиржевыми деривативами.

4 Трише Ж.-К. Финансовая интеграция в EBpone//BIS Review, 2005, № 86,- С. 11.

По мнению автора ИФР могут бьггь источниками финансовых потрясений, таких как нехватка ликвидности и кредитные потери, или служить одним из основных каналов, через которые эти потрясения распространяются на внутренние и международные финансовые рынки. Так, например, стремление к повышению скорости проведения платежей нередко оборачивается увеличением скорости распространения рисков. Кроме того, такая инфраструктура порождает риски для финансовой системы в целом, поскольку неэффективно работающие платежные и расчетные системы, могут привести к обострению финансового кризиса.

В работе доказано, что в настоящее время платежные системы необходимо рассматривать с учетом их взаимосвязей между собой и другими элементами финансовой инфраструктуры (применительно к расчетным механизмам финансовых рынков — системе расчетов по ценным бумагам или системе расчетов по валютным сделкам).

Примечая ие - такие системы в «Глоссарии терминов, используемых в платежных и расчетных системах» КПРС обобщенно названы «системами расчетов при стоимостном обмене» (exchange-for-value settlement systems).

Автор утверждает, что дальнейшее развитие глобального финансового рынка невозможно без интеграции платежных систем, дает авторское определение данного явления и раскрывает его формы.

Интеграция платежных систем представляет собой процесс объединения платежных институтов и платежной инфраструктуры на различных уровня и в различных формах с целью создания общего надежного и эффективного механизма взаимодействия между ними.

Наиболее характерными являются следующие формы интеграции: интеграция однотипных платежных систем на глобальном уровне; объединение розничных сегментов национальных платежных систем отдельных регионов мира; объединение платежных систем крупных платежей стран, входящих в региональный союз.

В работе рассмотрены несколько проектов региональной (межгосударственной) интеграции реализуемой настоящее время. Выявлено, что в основе таких региональных проектов (программ) лежит интеграция экономик стран, характеризующихся развитыми межхозяйственными связями, прежде всего взаимной торговлей, и, соответственно, имеющими большую потребность в платежах.

Показано, что региональная валютная интеграция напрямую связана с интеграцией RGTS-систем стран-участниц. Проведенный анализ показывает, что для успешной реализации проектов региональной интеграции платежных систем необходима гармонизация работы всех заинтересованных сторон по созданию и обеспечению:

• адекватной новым требованиям нормативной и регулятивной базы функционирования национальных платежных систем;

• соответствия RGTS-систем стран-участниц международным стандартам;

• эффективного механизма контроля таких систем;

• анализа и учета опыта работы аналогичных систем (стандарты лучшей практики).

В работе выявлены основные проблемы, присущие проектам интеграции платежных систем: нереалистичные ожидания в отношении интеграции (темпов и результатов); недостаточная стандартизация процессов и непоследовательность в приверженности курсу интеграции.

Обобщив существующий опыт интеграционных процессов платежных систем, сделан вывод что, главными преимуществами интеграции на региональном уровне являются расширение зоны внутрирегиональных платежей и сокращение издержек при проведении платежей (T2,T2S, SEPA); на глобальном же уровне - гармонизация функционирования ключевых участников и инфраструктур мирового финансового рынка (CLS).

Решающей предпосылкой интеграции выступают единые цели и политическая воля (в плане приверженности намеченным задачам), гармонизация работы ключевых участников и инфраструктур финансовых рынков.

Вторая группа проблем посвящена рассмотрению международного опыта интеграции платежных систем и платежно-расчетной инфраструктуры финансовых рынков.

В рамках научных дискуссий по проблемам региональной интеграции систем появилось мнение о необходимости в гармонизированном развитии платежных систем центральных банков и монетарной политики стран региона.

Существенным продвижением на пути платежной интеграции в Европе стала Директива о платежных услугах, которой в том числе предусмотрено введение такого понятия, как единый идентификатор. Стандартизация технических и

юридических требований в процессе исполнения платежей позволит банкам быстрее и экономичнее проводить сквозные автоматизированные платежи, а бизнесу -сокращать время оплаты счетов. В результате бизнес-сообщество сможет улучшить денежный поток и быстрее и надеж нее проводить расчеты. Этот фактор является основополагающим в трансграничных операциях и при определении выигрыша от автоматизации - по оценке бизнеса, потенциальная выгода для стран Евросоюза может составить порядка 50 - 100 млрд. евро в год5.

Самым репрезентативным примером интеграции крупностоимостных платежных систем центральных банков монетарного союза является создание при Европейском центральном банке 1 января 1999 г. единой централизованной региональной системы валовых расчетов в режиме реального времени TARGET для проведения согласованной денежно-кредитной политики в рамках валютного союза.

Примечание - TARGET (Trans-European Automated Real-Time Gross Settlement Express Transfer System) — общеевропейская автоматизированная система валовых расчетов в реальном времени для срочных переводов. В ноябре 2007 г. эта система была заменена на усовершенствованную систему TARGET2.

Переход к единой RTGS системе позволил TARGET2 предлагать гармонизированные технические и бизнес-услуги на уровне всего ЕС, обеспечивая единый уровень взаимодействия для банков европейских стран при соблюдении единой ценовой политики, как для внутренних трансакций, так и для трансграничных.

Следующим европейским интеграционным проектом является интеграция T2S и TARGET2, при этом будет оптимизировано управление ликвидностью в банках (возможность иметь один счет в Депозитарии системы T2S для всех НДЦБ), что обеспечит автоматическое обеспечение во всех НДЦБ, где находятся приемлемые ценные бумаги. Единый интерфейс для всех НДЦБ будет поддерживаться системой T2S, и, наконец, будет достигнута большая автономия в автоматическом обеспечении.

Примечание - система T2S (полное название TARGET2-Securities) будет будущей ИТ-платформой для расчетов практически по всем облигациям и акциям, торговля которыми ведется в Европе.

5 Комментарии к «Директиве о платежных услугах». URL: http://ec.europa.eu/internal market/payments/framework/index en.html (дата обращения: 18.07.2014).

Основной целью проекта T2S является интеграция и согласование сильно фрагментированной в настоящее время инфраструктуры для ценных бумаг в Европе. Он имеет целью сократить расходы на транснациональные расчеты по ценным бумагам в зоне евро и странам, не участвующим в зоне евро, а также усилить конкуренцию и расширить выбор поставщиков услуг. Поэтому она будет важным шагом вперед на пути создания единого рынка финансовых услуг в странах Европейского союза. Система TARGET2-Securities, таким образом, будет способствовать интеграции финансовых рынков Европы, выступать наднациональной организацией, а потому соблюдать «нейтралитет». У этой системы отсутствует экономическая заинтересованность (неприбыльность), поскольку руководствуется принципом покрытия затрат. Она позволяет сбалансировать различные требования национальных рынков. При этом развитие системы опирается на успешный опыт внедрения общеевропейских инфраструктур для платежей -TARGET и TARGET2.

Примечание -на сегодняшний день в зоне евро насчитывается 27 систем для расчетов по сделкам с ценными бумагами, из которых 23 могут использоваться в кредитных операциях Евросистемы (Eurosystem), между этими системами существует 63 связи. В работе показано, что централизованная инфраструктура для после-торговых операций обеспечивает существенно низкие комиссии в США по сравнению с фрагментированной системой Европы.

Рынок розничных платежных услуг также подвержен интеграционным процессам. В Европейском союзе трансграничные розничные платежи и стоимость их совершения для конечного потребителя привлекали внимание разработчиков политики в этой сфере с момента создания единого рынка в 1992 году. Согласно исследованию, проведенному Европейской комиссией в 2001 году были выявлены фрагментарность розничных платеж ей и формирование различных стандартов управления, доступа, ценообразования и прозрачности.

Расходы по содержанию неэффективной и неконкурентоспособной платежной системы, в конечном счете, ложатся на экономику в целом и непосредственно на пользователей финансовых услуг. Существовавшая в еврозоне фрагментированная платежная система на основе национальных систем обходилась в 2-3% ВВП6. Принятие Европейским парламентом и Советом ЕС в декабре 2001 года «Регламента (ЕС) №2560-2001 о трансграничных платежах в евро» подтолкнуло европейские

6 Парамонов Л.С. SEPA: предпосылки появления и текущее состояние. //Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2008, №5.- С.16.

банки и банковские ассоциации к учреждению в июне 2002 года Европейского платежного совета (далее - ЕПС), целью которого было содействие развитию единой зоны платежей в евро (Single Euro Payment Area, далее — SEPA). Процесс перехода к новой схеме SEPA может быть представлен двумя направлениями: миграцией платежных инструментов и миграцией инфраструктур. Несмотря на рассмотренные в работе проблемы, связанные с внедрением SEPA, в целом единое европейское пространство должно создать основу для интеграции и гармонизации европейского рынка розничных платежей, усилить конкуренцию в этом сегменте, позволить достичь эффекта масштаба и создаст благоприятные условия для внедрения инноваций.

Вышерассмотренные примеры позволяют сделать вывод о том, что интеграция крупностоимостных платежных систем стала неотъемлемой частью интеграционных процессов ИФР, а она в свою очередь неотъемлемой частью процессов региональной интеграции.

Интеграция платежных систем имеет значительный экономический эффект при проведении операций на финансовом рынке, в том числе за счет уменьшения уровня резервов, которые каждый банк вынужден держать на своих инвалютных счетах. Она повышает эффективность управления рисками, связанного с проведением расчетов по трансграничным платежам, благодаря увеличению доли средств в расчетах центрального банка, а не коммерческих банков. Интеграция платежной инфраструктуры несомненно будет содействовать экономической активности внутри региона и дальнейшей интеграции экономик, а в плане финансовой стабильности — обеспечению работы национальных платежных систем в соответствии с международными стандартами, установлению единого набора процессов и процедур для осуществления транснациональных платежей в регионе, применению единых принципов контроля рисков.

Третья группа проблем посвящена вопросам развития НПС и ИФР России, роли Банка России в реализации мер по обеспечению участия в интеграционных процессах, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Принятие программы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ), потребовало кардинального совершенствования инфраструктуры финансового рынка России с целью повышения ее конкурентоспособности.

Проведено сравнение динамики уровня ИФР двух российских городов -Москвы и Петербурга - с аналогичными финансовыми центрами, работающими в Восточной и Юго-Восточной Европе на основе динамики индекса мировых финансовых центров (the Global Financial Centres Index - сокращенно GFCI) за период с 2006 по 2013 годы. Наглядно динамика этого индекса по восьми финансовым центрам представлена на рисунке 1.

Стамбул Прага®™»»Варшава ———Москва Таллин '«"-^ Петербург Будапешт ""я»Афины

Источник: Официальный сайт The Long Finance URL: http://www.longfinance.net (Дата обращения 10.12.2013).

Рисунок 1. Динамика уровня ИФР финансовых центров Восточной и Юго-Восточной

Европы

Можно сделать вывод, что ни Москва, ни Петербург пока не выигрывают конкуренцию с другими финансовыми центрами Восточной и Юго-Восточной Европы в борьбе за размещения ценных бумаг иностранных эмитентов и за средства инвесторов, собирающих работать в этом регионе.

Примечание — индекс GFCI регулярно рассчитывается компанией Z/Yen Group. При составлении индекса учитывается свыше 26 тыс. экспертных оценок профессиональных участников рынка и более 80 индексов таких организаций, как Всемирный Банк, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и исследовательской компании The Economist Intelligence Unit Аналитическое подразделение британского журнала Economist.

Таким образом, перед профессиональным сообществом и законодателями стоит задача по более эффективной реализации «Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года», принятой в конце 2008 года Правительством Российской Федерации.

Проведенный анализ в работе показал необратимость интеграционных процессов на глобальном финансовом рынке и подтвердил тезис о том, что на современном этапе мирового развития платежной инфраструктуры все больше возрастает роль стандартизации финансовых операций, как неотъемлемой составляющей интеграционных процессов.

Деятельность Банка России в сфере совершенствования регулирования и правоприменения в НПС зафиксирована в Стратегии развития национальной платежной системы от 15 марта 2013 года. В частности, в ней говорится о том, что Банк России будет содействовать совершенствованию правовой основы НПС с учетом положений национальных, а также международных стандартов, принципов и требований при оказании платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры, разработанных ведущими международными организациями в области регулирования деятельности платежных систем. В том числе доклада «Принципы для инфраструктур финансового рынка» и иных документов, разработанных Комитетом по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов (КПРС) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ).7

Таким образом, внедрение принципов КПРС-МОКЦБ, относящихся к ИФР, прописано в Стратегии Банка России и подлежит осуществлению.

В соответствии с Законом о НПС Банк России является оператором платежной системы (ПСБР), причем деятельность оператора платежной системы должна осуществляться Банком России на основании Закона о НПС и в соответствии с нормативными актами Банка России и заключаемыми договорами. Основные цели и задачи развития развития ПСБР определены в Концепции развития платёжной системы Банка России на период до 2015 года (далее - Концепция)8. В соответствии с ранее выявленными тенденциями, на дальнейшее развитие ПСБР оказывают влияние интеграционные процессы. Так, в соответствии с Концепцией создания

7 Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России. № 19 (1415). 2013. С.5.

8 Концепция развития платежной системы Банка России на период до 2015 года. Вестник Банка России. 2010 г. № 44. URL: http://www.referent.ni/l/160685 (дата обращения: 01.02.2014).

международного финансового центра в Российской Федерации Банком России в настоящее время осуществляются организационные и технологические мероприятия по развитию ПСБР.

В частности, предусмотрены мероприятия по созданию интерфейса между системой БЭСП и инфраструктурными организациями финансовых рынков в целях осуществления участниками финансовых рынков расчётов на условиях PvP, DvP денежными средствами, размещёнными на банковских счетах участников в Банке России.

Примечание - DvP - принцип расчётов сделок с ценными бумагами, при котором движение ценных бумаг и денежных средств происходит одновременно.

Следующим направлением развития ПС Банка России является объективная необходимость повышения эффективности трансграничных финансовых операций, в том числе расчётных и конверсионных, как в иностранной валюте, так и с участием российского рубля, уделяя при этом особое внимание вопросам эффективности и надёжности подобных операций. В работе показано, что инвесторы из развитых стран считают, что одной из проблем России является несовершенство клиринговых процедур и существующих механизмов расчётов между участниками финансового рынка, что создает высокие риски в процессе клиринга и расчётов по сделкам с финансовыми активами. Что ставит перед Банком России задачу о необходимости создания условия для повышения надежности системы клиринга и расчётов на финансовом и товарном рынках, а также внедрения международных стандартов функционирования этой системы.

В этой связи в конце 2011 года Банком России и CLS Bank International (CLS Bank) было достигнуто соглашение о начале совместного проекта, целью которого является включение российского рубля в состав валют, расчёты по которым могут проводиться через CLS Bank и его систему ECO System.

Примечание — На международном финансовом форуме "SIBOS 2012", прошедшем в Осаке (Япония) в ноябре 2012 г., была достигнута договоренность о начале процесса вступления Сбербанка России в CLS-систему.

Для вступления в CLS Банка России необходимы определенные законодательные изменения в части регулирования платёжного и ликвидационного взаимозачёта, а также разрешения центральному банку открывать у себя прямые рублевые счета банкам-нерезидентам. Кроме того, необходимо, чтобы рублевые платежи проходили в режиме on-line, что требует подключения системы БЭСП. Все

это потребует от Банка России внесения изменений в Положение № 384-П, с целью разработки обеспечения взаимодействия СЬв-банка с участниками ПСБР в рамках сервиса срочного перевода средств.

Присоединение России к системе СЬБ внесет весомый вклад в дальнейший рост интернационализации российского рубля, содействуя, тем самым, углублению экономической и валютной интеграции в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП.

Проведенное в диссертации исследование теории, практики и тенденций развития интеграции платежных систем, включая опыт интеграции платежных систем в рамках Европейского союза, позволяет предложить следующие направления развития интеграционных процессов в сфере платежных систем в России на глобальном и региональном уровнях:

• внедрение международных стандартов, принципов и требований при оказании платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры;

• создание условия для повышения надежности системы клиринга и расчётов на финансовом и товарном рынках, а также внедрения международных стандартов их функционирования;

• совершенствование платежно-расчетных отношений в рамках стран ЕврАзЭС с целью проведения трансграничных платежей в национальных валютах;

• расширение сотрудничества и обеспечения более тесного взаимодействия в банковской и финансовой сферах между странами, включая разработку и применение единообразного в рамках стран ЕврАзЭС порядка осуществления переводов денежных средств в зарубежные страны.

Примечание - Меморандум между центральными банками государств-участников ЕврАзЭС о Рекомендациях, касающихся обеспечения прозрачности рынка услуг по переводу денежных средств и защиты потребителя, кредитным организациям, осуществляющим переводы денежных средств по поручению физ. лиц без открытия банк-го от 18.10.2013 г.

Для успешного решения вышеописанных задач необходимо учесть результаты анализа международного опыта интеграции платежных систем, проведенного автором в данном исследовании и выработанные на его основе практические рекомендации

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы научно-практические выводы и предложения.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные цель и задачи решены в ходе проведения диссертационного исследования.

Учитывая высокую практическую востребованность и наличие множества нерешенных вопросов, необходимо продолжить проведение исследований, посвященных развитию теоретических положений, раскрывающих основные закономерности процесса интеграции платежных систем на мировом финансовом рынке, а также факторы, интенсифицирующие этот процесс и оказывающие на него негативное воздействие в условиях финансовой глобализации и нестабильности на финансовых рынках.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Гладышев, Д.А. Региональная интеграция платежных систем как фактор развития финансовой инфраструктуры. / Д.А. Гладышев // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2012. - Выпуск XXXII. - С. 37-41. (0,3 п.л.).

2. Гладышев, Д.А. Тенденции и перспективы развития Единого европейского платежного пространства. / Д.А. Гладышев, М.Б. Медведева // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2012. - Выпуск XXXIII. - С. 82-87. (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

3. Гладышев, Д.А. Основные направления интеграции российского финансового рынка в мировой. / Д.А. Гладышев // Путеводитель предпринимателя. Научно-практический сборник трудов. - 2013. - Выпуск XX. - С. 64-69. (0,35 пл.).

4. Гладышев, Д.А. Анализ инициатив по интеграции финансовой инфраструктуры. / Д.А. Гладышев // Лизинг. - 2013. - №8/2013. - С. 16-24.

(0,81 п. л.).

5. Гладышев, Д.А. Платежные системы как элемент инфраструктуры финансового рынка. / Д.А. Гладышев, М.Б. Медведева // Банковские услуги. — 2014. - №5. - С. 5-12. (0,7 п.л. / 0,35 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Гладышев, Д.А. Интеграция платежных систем стран еврозоны как фактор развития финансовой инфраструктуры региона. / Д.А. Гладышев // Валютное

регулирование и валютный контроль. - 2013. - №3. - С. 29-32. (0,3 пл.).

7. Гладышев, Д.А. Интеграция финансовой инфраструктуры на мировом финансовом рынке. / Д.А. Гладышев // Валютное регулирование и валютный контроль. - 2013. - №8. - С. 32-41. (0,72 п.л.).

8. Гладышев, Д.А. Платежные системы как элементы инфраструктуры финансового рынка. / Д.А. Гладышев, М.Б. Медведева // Финансы, Деньги, Инвестиции. - 2013. - №3/2014(47). - С. 10-13. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).

Подписано в печать: 25.09.2014 Объем: 1,5 усл. п. л. Тираж: 120 шт. Заказ № 042 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru