Интернационализация российских фирм малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цуканова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация российских фирм малого и среднего бизнеса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Цуканова Татьяна Владимировна

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ФИРМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

005567067

Санкт-Петербург — 2015

005567067

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 26 мая 2015 г. в 17.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.232.69 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте http://spbu.ru.

Автореферат разослан « 50 »___2015 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Широкова Галина Викторовна

Рогова Елена Моисеевна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал

Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор, руководитель департамента финансов;

Димитриади Николай Ахиллесович, доктор экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет

(РИНХ),

заведующий кафедрой общего и стратегического

Ведущая организация:

менеджмента

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Т Молчанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире интернационализация является одним из актуальных направлений развития фирм малого и среднего бизнеса. Благодаря улучшению инфраструктуры, укреплению международных связей, внедрению инноваций и современных технологий у небольших фирм появилась возможность начать операции за рубежом и расширить свою деятельность за пределы национального рынка. Интерес руководителей фирм малого и среднего бизнеса к интернационализации обусловлен колоссальными возможностями, которые она может предоставить, но в процессе ее реализации фирмам приходится преодолевать дополнительные сложности, в частности нехватку имеющихся ресурсов. Таким образом, интернационализацию можно охарактеризовать как настоящий предпринимательский шаг для фирм малого и среднего бизнеса.

Проблема интернационализации фирм малого и среднего бизнеса в настоящее время является особенно важной для России, так как перед страной стоит масштабная задача модернизации и диверсификации экономики с целью снижения зависимости от экспорта природных ресурсов. Одним из решений может стать активная международная деятельность фирм малого и среднего бизнеса, обладающих потенциалом роста в данном направлении. Однако уровень вовлеченности российского малого и среднего бизнеса в международную деятельность остается низким, что может быть обусловлено спецификой российской институциональной среды. Россия, как и другие страны с развивающейся экономикой, находится на этапе институциональных преобразований, которые могут иметь непредсказуемые последствия для бизнеса. В институциональной среде создаются основополагающие правила, которые влияют на стратегическое поведение фирм, регулируя их взаимодействие и определяя контекст принятия управленческих решений. Таким образом, фирмы находятся в определенной зависимости от той институциональной среды, в которой были рождены и осуществляют свою деятельность в настоящее время.

Несмотря на увеличение количества публикаций по проблематике управления интернационализацией фирм малого и среднего бизнеса, многие теоретические и практические аспекты этой области знаний остаются открытыми для изучения, что особенно актуально для отечественных исследований. В частности, не сформировано единое мнение относительно того, какие особенности характерны для российской институциональной среды, какие институциональные факторы являются наиболее важными при принятии управленческих решений об интернационализации. Таким образом, изучение влияния национальной институциональной среды на интернационализацию российских фирм малого и среднего бизнеса является актуальной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы интернационализации были рассмотрены в работах А. Смита и Д. Рикардо. На протяжении почти двух веков в качестве основной единицы анализа выступали страны, и лишь к середине 1950-х гг. внимание ученых было обращено к мультинациональным корпорациям, что способствовало развитию теории монополистического преимущества С. Хаймера, теории жизненного цикла продукта Р. Вернона, эклектической парадигмы Дж. Даннинга. В 1970-е гг. малый и средний бизнес, роль которого в экономике к тому времени заметно возросла, становится отдельным объектом исследований. В последующие десятилетия были разработаны теории, позволяющие лучше понять особенности интернационализации небольших фирм: процессная (эволюционная) теория (Я. Вальне, Я. Йохансон), инновационная теория (Т. Кавусгил), ресурсная теория (Дж. Барни, Б. Вернерфельд, Р. Румельт), сетевая теория (Я. Йохансон, Л. Маггссон). В 1990-е гг. начинается формирование теории международного предпринимательства, в рамках которой основное внимание направлено на изучение международных операций небольших фирм (С. Андерссон, Ш. Захра, П. МакДугалл-Ковин, Т. Мэдсен, Б. Овиатг, П. Сэрве, X. Этемад).

Внимание ученых привлекали различные аспекты интернационализации фирм малого и среднего бизнеса, в частности, стратегии выхода на международный рынок (Э. Аутио, Ш. Захра, X. Сапиенза), оценка эффек-

тивности международных операций (П. Беамиш, Дж. Йип, Дж. Лу), факторы, способствующие или препятствующие интернационализации фирм (Ф. Аседо, М. Джонс, Л. Леонидоу). Мотивы российских фирм к выходу на зарубежные рынки, а также получаемые ими конкурентные преимущества рассмотрены в работах отечественных исследователей В. С. Катькало, А. Г. Медведева, А. Ю. Панибратова. Значительный вклад в разработку современных экономических и управленческих проблем развития малого и среднего бизнеса внесли А. В. Виленский, О. И. Образцова, Е. М. Рогова, Г. В. Широкова, А. Ю. Чепуренко, Е. Г. Ясин.

Фундаментальные положения институциональной и неоинституциональной теорий, сформулированные в работах Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Нор-та, Р. Скотта, О. Уильямсона, заложили основы для изучения институциональной среды и развития институционального подхода. В последние десятилетия институциональный подход все чаще выступает в качестве теоретической базы исследований, что во многом обусловлено научным интересом к тем преобразованиям, которые происходили и происходят в странах с развивающейся экономикой. Необходимость применения институционального подхода в контексте стран с развивающейся экономикой обоснована в трудах Ф. Вельтер, К. Мейера, М. Пенга, Д. Смоллбона. Исследователи X. Алтай, М. Демирбаг, М. МакГиннесс, С. Тержесен, Й. Хесселс и М. Хитг изучали связь институциональной среды с процессом интернационализации фирм. Ряд вопросов, касающихся российской институциональной среды, поднимались в работах Г. Б. Клейнера, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко, Е. Г. Ясина.

Несмотря на большое количество публикаций по проблематике диссертационного исследования, необходимо отметить ряд аспектов, требующих уточнения. Во-первых, недостаточно изучено влияние национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса, а в российском контексте это направление исследований практически не получило развития. Во-вторых, практически не разработаны принципы анализа национальной институциональной среды, которые позволили бы выделить ключевые факторы, оказывающие воздействие на

интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса, и обеспечили возможность их количественного измерения. Таким образом, на основе анализа научной литературы сделан вывод об отсутствии четкого, теоретически и эмпирически обоснованного понимания механизма влияния факторов национальной институциональной среды на процесс интернационализации фирм малого и среднего бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и оценка влияния национальной институциональной среды на управленческие решения об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить особенности процесса интернационализации фирм малого и среднего бизнеса; проанализировать тенденции в области исследований интернационализации фирм малого и среднего бизнеса; определить и систематизировать факторы, влияющие на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса;

2) обосновать необходимость применения институционального подхода к исследованию интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса; выявить особенности изучения институциональной среды, которые необходимо учитывать при исследовании интернационализации фирм малого и среднего бизнеса;

3) разработать теоретическую модель, позволяющую выявить и оценить механизм влияния факторов национальной институциональной среды на принятие управленческих решений об интернационализации в фирмах малого и среднего бизнеса, и сформулировать гипотезы исследования;

4) провести в ходе эмпирического исследования проверку теоретической модели, которая позволит выявить и оценить механизм влияния факторов национальной институциональной среды на

принятие управленческих решений об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса;

5) определить характер влияния факторов национальной институциональной среды, выявленных в рамках диссертационного исследования, на принятие управленческих решений об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские фирмы малого и среднего бизнеса. Предметом исследования являются факторы национальной институциональной среды, влияющие на принятие управленческих решений относительно интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

♦ п. 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

♦ п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы;

♦ п. 10.16. Управление организацией в контексте международного бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области международного менеджмента и стратегического управления, а также работы, посвященные

малому и среднему бизнесу, интернационализации, институтам и развитию институционального подхода. В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания, в том числе системный подход, методы анализа и синтеза, дедукции, моделирования, статистические методы.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проекта «Исследование среды бизнеса и результативности деятельности предприятий» (Business Environment and Enterprise Performance Survey, BEEPS), реализованного Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития в 2012 г., на основе которого была сформирована выборка из 3590 российских малых и средних фирм. Предварительное разведывательное эмпирическое исследование опиралось на данные проекта «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России», реализованного Центром предпринимательства Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) в 20102011 гг., и проекта «Исследование среды бизнеса и результативности деятельности предприятий», реализованного Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития в 2009 г. Анализ данных осуществлялся с помощью эконометрических методов, в том числе корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализа. В качестве программного обеспечения для анализа данных использовался статистический пакет STATA 12.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и оценке влияния национальной институциональной среды на принятие управленческих решений об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса. Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:

1) выявлены особенности процесса интернационализации фирм малого и среднего бизнеса, включая потенциальные мотивы фирм малого и среднего бизнеса к интернационализации дея-

тельности, которые заключаются в стремлении получить дополнительные финансовые и нефинансовые выгоды за счет осуществления и развития международных операций;

2) предложена авторская классификация, позволяющая дифференцировать факторы, влияющие на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса, в зависимости от источника происхождения на четыре группы: индивидуальные, внутрифирменные, отраслевые и факторы общей внешней среды. Классификация предлагается в качестве методологической основы теоретических и эмпирических исследований;

3) обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса;

4) предложен авторский подход к анализу национальной институциональной среды с точки зрения ее влияния на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса;

5) разработана теоретическая модель, позволяющая выявить и оценить механизм влияния институциональных факторов на управленческие решения об интернационализации в фирмах малого и среднего бизнеса;

6) на основе результатов эмпирического исследования определен характер связи между факторами национальной институциональной среды и интернационализацией российских фирм малого и среднего бизнеса и выделены содержательные признаки механизма влияния национальной институциональной среды на принятие управленческих решений об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории интернационализации и концепции стратегического выбора фирмы, расширяя их посредством применения институционального подхода и теоретического

обоснования необходимости учета факторов национальной институциональной среды при принятии управленческих решений об интернационализации. Предложенный автором подход к анализу влияния институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса и разработанная теоретическая модель могут быть использованы при изучении международных операций российских фирм малого и среднего бизнеса и роли институциональной среды в развитии бизнеса.

Диссертационное исследование может представлять интерес для консалтинговых агентств и руководителей российских фирм малого и среднего бизнеса, оценивающих перспективы интернационализации. Предложенный подход к анализу институциональной среды и разработанная автором теоретическая модель влияния факторов национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса могут быть использованы при разработке и развитии государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в рамках дисциплин «Стратегический менеджмент», «Международный бизнес», «Предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены на ведущих российских и международных научных и научно-практических конференциях:

♦ XIV конференция Университета Макгилл по международному предпринимательству (г. Оденсе, Дания, 2011);

♦ 5-я ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Москва, Россия, 2012);

♦ XV конференция Университета Макгилл по международному предпринимательству (г. Павия, Италия, 2012);

♦ XIII апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (г. Москва, Россия, 2012);

♦ Конференция по предпринимательству Европейского фонда развития менеджмента (г. Мадрид, Испания, 2013);

♦ 3-я ежегодная международная конференция по инновациям и предпринимательству (г. Сингапур, Республика Сингапур, 2013);

♦ Специальная конференция Академии международного бизнеса (г. Москва, Россия, 2013);

♦ Всемирная конференция Международного совета малого бизнеса (г. Дублин, Ирландия, 2014);

♦ 34-я ежегодная международная конференция Общества стратегического менеджмента (г. Мадрид, Испания, 2014);

♦ Международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2014).

Результаты диссертационной работы были апробированы в рамках четырех проектов Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ, в которых автор участвовал в роли исследователя в период с 2010 по 2014 гг.: «Предпринимательство в России: факторы создания, развития и роста предприятий малого бизнеса» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»), «Теория международного предпринимательства: институциональный подход к исследованию» (ВШМ СПбГУ), «Институциональные аспекты развития предпринимательства в странах с развивающейся экономикой» (ВШМ СПбГУ), «Влияние институциональной среды на стратегический выбор и развитие предпринимательских фирм в России» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 8,6 п.л. (авт. — 5,1 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах объемом 4,3 п. л. (авт. — 2,95 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гаав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы) составляет 207 страниц. В работе представлено 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 342 наименования, в том числе 274 — на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования интернационализации фирм малого и среднего бизнеса» рассмотрены особенности процесса интернационализации фирм малого и среднего бизнеса с учетом российской специфики, представлен анализ исследований в данной области, обоснована необходимость применения институционального подхода к анализу влияния институциональной среды на принятие решения об интернационализации в фирмах малого и среднего бизнеса. Основные положения первой главы могут быть резюмированы следующим образом:

Во-первых, анализ литературы по теме диссертации свидетельствует об актуальности задачи интернационализации для фирм малого и среднего бизнеса. Интернационализация как процесс расширения сферы деятельности фирмы за пределы государства является достаточно ответственным шагом для фирм малого и среднего бизнеса и ставит перед руководителями задачу тщательного анализа всех факторов, которые могут повлиять на ее реализацию. Фирмы малого и среднего бизнеса могут осуществить интернационализацию, как правило, посредством экспортной стратегии. Однако в настоящее время лишь немногие российские фирмы осуществляют экспортную деятельность, что обусловлено главным образом трудностями, которые сопровождают международные операции, в частности ограниченностью имеющихся ресурсов. В результате вероятность интернационализации фирм малого и среднего бизнеса значительно ниже, чем крупных компаний, а неудачная реализация экспортной стратегии может привести к крайне негативным последствиям для бизнеса. Кроме того, для фирм малого и среднего бизнеса характерна несложная система управления, и решение об интернационализации деятельности обычно зависит от руководителя и его субъективного восприятия и понимания препятствий и возможностей для развития фирмы.

Во-вторых, анализ исследований, предпринятый в рамках диссертационной работы, позволил выявить потенциальные выгоды от интернационализации для фирм малого и среднего бизнеса и дифференцировать их на две группы: финансовые и нефинансовые (табл. 1). По мнению автора, данные выгоды могут рассматриваться фирмами малого и среднего бизнеса в качестве мотива для интернационализации деятельности.

Таблица 1

Потенциальные выгоды от интернационализации для фирм малого и среднего бизнеса

Группы Выгоды

Финансовые • Улучшение показателей деятельности фирмы (например, рост прибыли, объема продаж); • снижение издержек производства; • преодоление насыщенности и интенсивной конкуренции на национальном рынке; • распределение рисков и снижение зависимости от национального рынка

Нефинансовые • Получение новых знаний о зарубежных рынках, конкурентах, поставщиках, клиентах; • возможности для инновационной деятельности; • приобретение новых контактов; • улучшение качества продукции и предоставляемых услуг; • укрепление репутации как на национальном, так и на зарубежном рынках

В-третьих, на основе всестороннего анализа литературы в области интернационализации фирм малого и среднего бизнеса установлено, что наибольший научный интерес вызывает изучение детерминант (факторов) интернационализации и ее результатов (последствий), к которым можно отнести потенциальные выгоды. Кроме того, выявлены основные факторы интернационализации фирм малого и среднего бизнеса и предложена авторская классификация, позволяющая дифференцировать факторы, влияющие на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса, в зависимости

от источника происхождения на четыре группы: индивидуальные, внутрифирменные, отраслевые и факторы общей внешней среды, к которым относятся и институциональные факторы (табл. 2).

Таблица 2

Классификация

факторов интернационализации фирм малого и среднего бизнеса

Группы Фактор

Индивидуальные факторы • Образование руководителя; • личные связи руководителя; • опыт международной деятельности; • навыки и знания руководителя; • личные характеристики руководителя, включая когнитивный профиль

Внутрифирменные факторы • Размер и возраст фирмы; • предпринимательская ориентация фирмы (инновационность, проактивность и готовность к риску); • динамические способности фирмы; • инновации и технологические ресурсы (затраты на НИОКР, патенты); • доступность ресурсов, включая финансовый, человеческий и социальный капитал; • организационная стратегия

Отраслевые факторы • Рост отрасли (глобальный, национальный); • тип отрасли и степень ее наукоемкости; • прибыльность отрасли; • уровень зрелости отрасли; • интенсивность конкуренции в отрасли; • уровень интернационализации отрасли

Факторы общей внешней среды • Дистанция (географическая и культурная) и связанные с ней барьеры на вход; • динамизм, враждебность и турбулентность внешней среды; • макрофакторы (уровень инфляции, ВВП и др.); • институциональные факторы

Анализ литературы также показал, что наименее изученными являются именно институциональные факторы, особенно в контексте их влияния на поведение фирм малого и среднего бизнеса из стран с развивающейся экономикой. Кроме того, данное направление характеризуется отсутствием единой теоретической основы и противоречивыми результатами эмпирических исследований в отношении институциональных факторов, влияющих на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса.

В-четвертых, обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса. Институциональный подход подразумевает изучение роли институтов — формальных и неформальных правил, которые структурируют взаимодействие и ограничивают стратегический выбор фирм. Система институтов образует институциональную среду. Применение институционального подхода позволяет учесть особенности, обусловленные спецификой институциональной среды стран с развивающейся экономикой (включая страны с переходной экономикой), к которым относится и Россия. Более того, подчеркнута важность изучения национальной институциональной среды, в которой фирмы рождаются, растут и развиваются. Институциональная среда в России находится в процессе трансформации и является неблагоприятной для развития интернационализации фирм малого и среднего бизнеса. Малые и средние фирмы более подвержены ее влиянию и вынуждены адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Автором предложено использовать термин «уязвимость переходности» в качестве неотъемлемой характеристики фирм малого и среднего бизнеса из России и других стран с переходной экономикой, так как фирмы несут дополнительные издержки, вызванные многочисленными институциональными проблемами, характерными для экономик переходного периода. Важно отметить, что интернационализация является стратегическим выбором, который делают руководители фирм малого и среднего бизнеса с учетом сложившихся институциональных условий, поэтому важно рассматривать принятие управленческих решений об интернационализации в рамках концепции стратегического выбора (strategic choice perspective), которая предполагает учет субъективного восприятия факторов окружающей среды.

Во второй главе «Разработка теоретической модели влияния институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса» представлен разработанный автором подход к анализу институциональной среды и систематизации институциональных факторов, влияющих на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса, представлена авторская теоретическая модель, сформулированы гипотезы исследования. Основные положения второй главы могут быть резюмированы следующим образом:

Во-первых, интернационализация является нетипичной стратегией для фирм малого и среднего бизнеса и формируется с учетом влияния национальной институциональной среды. Установлено, что в настоящее время отсутствует единый подход к анализу институциональной среды и модель, которая позволила бы объяснить механизм влияния национальной институциональной среды на интернационализацию фирм. Предложен авторский подход к анализу национальной институциональной среды, позволяющий учесть влияние отдельных институциональных факторов на решение об интернационализации в фирмах малого и среднего бизнеса. Автор предлагает использовать логику четырехуровневой схемы анализа О. Уильямсона1 применительно к стратегическому выбору фирм, рассматривая три первые уровня как сферы институциональной среды, в которых могут быть выявлены источники объяснения стратегического выбора фирмы, а четвертый уровень — как область распределения имеющихся ресурсов, проявлением которого является стратегический выбор фирмы в отношении интернационализации. Для каждого уровня анализа институциональной среды определены институты и их характеристики, основные факторы и теории, которые способны объяснить их связь с интернационализацией фирм малого и среднего бизнеса, а также функции государства, играющего основную роль в формировании институтов (рис. 1).

1 Williamson O. E. The new institutional economics: taking stock, looking ahead / O.E.Williamson // Journal of Economic Literature. 2000. Vol. 38, Issue 3. P. 595-613.

Основные институты

Характеристика институтов

Институциональные факторы

Основные теории

I

Формальные

Формальные «правила игры»

Судебная система

Теория транзакционных издержек

Формальные и неформальные

«Игра в игру» (управление)

Финансовая инфраструктура

Ресурсная теория

Неформальные

«Встроенность» в среду

Коррупция

Концепция «институциональных пустот»

Функция участия: создание условий для взаимодействия

Функция поддержки: создание инфраструктуры

Функция регулирования: создание «правил» и контроль за исполнением

Функции государства

IV -

Малый и средний бизнес —--->■ Распределение ресурсов ----»- Интернационализация

Рис. 1. Основные уровни анализа национальной институциональной среды и их связь с интернационализацией фирм малого и среднего бизнеса

На первом уровне анализа институциональной среды рассматриваются формальные правила и ограничения, определяющие «правила игры»; основная функция государства на этом уровне заключается в осуществлении регулирования — создании правил и контроле за их выполнением. Судебная система является наиболее важным институциональным фактором, а ее влияние на принятие решений об интернационализации в фирмах может быть объяснено с позиций теории транзакционных издержек.

На втором уровне анализа институциональной среды рассматриваются формальные и неформальные правила, которые обеспечивают управление в соответствии с принятыми «правилами игры» («игра в игру»), и функция государства на этом уровне — это функция поддержки, направленная на создание благоприятной для бизнеса среды, одним из ключевых элементов которой является финансовая инфраструктура — источник внешних финансовых ресурсов для фирмы. Влияние институтов на интернационализацию фирм на втором уровне может быть объяснено с позиций ресурсной теории.

На третьем уровне анализа рассматриваются неформальные правила, которые «встроены» в среду. Государство на этом уровне призвано выполнять функцию участия, создавая условия для эффективного взаимодействия между бизнесом и государством. Важным институциональным фактором на третьем уровне анализа является коррупция, наличие которой приводит к крайне противоречивым последствиям для развития фирм малого и среднего бизнеса. Влияние институтов на интернационализацию на данном уровне анализа может быть объяснено с позиций концепции «институциональных пустот».

На четвертом уровне анализируется проблема распределения ресурсов фирм малого и среднего бизнеса, часть из которых может быть направлена на реализацию стратегии интернационализации. Предложенный автором подход к анализу национальной институциональной среды позволяет определить наиболее существенные институциональные факторы на каждом из трех уровней, учесть их взаимодействие и лучше понять роль и потенциальное влияние каждого фактора на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса.

Во-вторых, теоретически обосновано влияние трех рассмотренных институциональных факторов — судебной системы, финансовой инфраструктуры и коррупции, на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса; разработана теоретическая модель влияния национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса (рис. 2); сформулированы гипотезы о связи вышеперечисленных институциональных факторов с интернационализацией (ее вероятностью и степенью) российских фирм малого и среднего бизнеса.

л §

I

о

Г

2 К <0

■з га I

/ \

Судебная

система

ч

Финансовая инфраструктура

Стратегический выбор фирмы — принятие решения об интернационализации

¡V

-Чг

N

\

о ш

>5 -О

х Ч О о. та х >.

ш

Условные обозначения:

-*- Прямое влияние

---¡»- Влияние через медиацию

Рис. 2. Теоретическая модель влияния национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса

В частности, выдвинуты гипотезы о том, что негативное восприятие уровня развития судебной системы и финансовой инфраструктуры негативно влияет на принятие решения об интернационализации в российских фирмах малого и среднего бизнеса, что может выражаться в более низкой вероятности интернационализации, а в случае ее наличия — в меньшей степени интернационализации. Кроме того, сделано предположение о том, что

коррупция заполняет «институциональные пустоты», образовавшиеся в институциональной среде в результате неэффективности судебной системы и финансовой инфраструктуры. Другими словами, коррупция может выступать в роли медиатора между судебной системой и финансовой инфраструктурой, с одной стороны, и решением об интернационализации — с другой. Фирмы иногда вынуждены прибегать к коррупции, так как это может способствовать реализации стратегии интернационализации. Кроме того, коррупция может заполнять собой и другие «институциональные пустоты», увеличивая вероятность и степень интернационализации.

В третьей главе «Эмпирический анализ влияния национальной институциональной среды на интернационализацию российских фирм малого и среднего бизнеса» представлены результаты эмпирического исследования фирм малого и среднего бизнеса, которые могут быть резюмированы следующим образом:

Во-первых, результаты разведывательного эмпирического исследования, которое проводилось в три этапа, показали, что российские фирмы малого и среднего бизнеса, ведущие международные операции, отличаются от фирм, осуществляющих деятельность только на национальном рынке, в оценке ресурсных, отраслевых и институциональных факторов. Установлено, что институциональные факторы оказывают значимое влияние на вероятность и степень интернационализации фирм малого и среднего бизнеса. Выявлены особенности этого влияния, обусловленные спецификой изучаемого контекста, операционализацией институциональных факторов и интернационализации. Основные характеристики разведывательного эмпирического исследования представлены в табл. 3.

Во-вторых, на основе эконометрического анализа данных по 3590 российским фирмам малого и среднего бизнеса определен характер связи между институциональными факторами и интернационализацией фирм малого и среднего бизнеса. Основные результаты эконометрического анализа, который включал в себя проверку множественной логистической и линейной регрессий, представлены в табл. 4. Кроме того, было проведено дополнительное тестирование с целью выявления эффекта медиатора.

Таблгща 3

Основные характеристики разведывательного эмпирического исследования

Исследовательский вопрос Данные и метод исследования Основные результаты

Первый этап Какие существуют различия между российскими фирмами малого и среднего бизнеса, осуществляющими международные операции, и теми фирмами, которые действуют только в пределах национального рынка? База данных по 500 российским фирмам (проект «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России», ВШМ СПбГУ, 2010-2011 гг.); дисперсионный анализ Фирмы малого и среднего бизнеса, осуществляющие международные операции, лучше обеспечены ресурсами, сталкиваются с более высоким уровнем конкуренции и более сильным давлением со стороны институциональной среды

Второй этап Какие факторы играют решающую роль при осуществлении интернационализации российскими фирмами малого и среднего бизнеса? База данных по 500 российским фирмам (проект «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России», ВШМ СПбГУ, 2010-2011 гг.); регрессионный анализ (логистическая регрессия) Влияние доступности ресурсов и интенсивной конкуренции на вероятность интернационализации фирм малого и среднего бизнеса примерно одинаково и сопоставимо по своей силе с влиянием институциональных факторов, однако влияние последних — отрицательное

Третий этап Какое влияние оказывают факторы национальной институциональной среды на степень интернационализации фирм малого и среднего бизнеса из стран с развивающейся экономикой? База данных проекта «Исследование среды бизнеса и результативности деятельности предприятий» (Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, 2009 г.); регрессионный анализ (линейная регрессия) Наибольшее влияние на степень интернационализации фирм малого и среднего бизнеса оказывают следующие институциональные факторы: коррупция, судебная система, налоговое регулирование, получение лицензий и разрешений для ведения бизнеса

Таблица 4

Основные результаты эконометрического анализа

Переменные Вероятность интернационализации Степень интернационализации

Торговля -0,65*** (0,19) 2,72 (5,39)

Услуги и другие отрасли -0,9*** (0,22) 12,45** (6,22)

Возраст фирмы 0,23* (0,14) 2,3 (3,86)

Размер фирмы 0,37*** (0,08) -4,95** (2,32)

Наличие инноваций 0,35** (0,17) -8,47* (4,5)

Уровень конкуренции -0,02(0,11) 10,02*** (3,09)

Федеральные округа Включены Включены

Судебная система 0,18** (0,08) -3,49 (2,25)

Финансовая инфраструктура 0,1* (0,06) -3,28** (1,57)

Коррупция 0,05 (0,06) -1,54(1,54)

McFadden R2 0,0834 —

McKelvey & Zavolina's R2 0,166 —

Prob > chi2 0,000 —

Prob > F — 0,0001

R2 — 0,23

Скорректированный R2 — 0,16

N 3590 188

Примечание. В таблице представлены значения регрессионных коэффициентов переменных; уровни значимости: *—р< 0,1; **—р < 0,05; *** —р < 0,01; в скобках указаны стандартные ошибки. При определении типа отрасли переменная «Производство» выступает в качестве базовой.

Основные результаты эмпирического исследования:

♦ чем выше негативное восприятие уровня развития судебной системы, тем больше вероятность интернационализации (Ъ = 0,18, р < 0,05)2, но не была подтверждена его связь со степенью интернационализации (6 = -3,49,р > 0,1);

♦ чем выше негативное восприятие уровня развития финансовой инфраструктуры, тем больше вероятность интернационализации {Ь = 0,1 ,р< 0,1), но ниже ее степень (Ъ = -3,28,р < 0,05);

♦ не удалось установить наличие статистически значимой связи негативного восприятия коррупции с вероятностью (Ъ = 0,05, />>0,1) и степенью (Ь = -1,54, р > 0,1) интернационализации фирм малого и среднего бизнеса;

♦ низкий уровень развития судебной системы связан с более высоким уровнем коррупции, что, в свою очередь, увеличивает вероятность интернационализации (Ъ = 0,007, р < 0,1; подтвержден эффект частичной медиации), но полученные результаты не позволяют установить наличие значимого влияния данного эффекта на степень интернационализации (6 = -2,68, р >0,1);

♦ низкий уровень развития финансовой инфраструктуры связан с более высоким уровнем коррупции, что, в свою очередь, увеличивает вероятность интернационализации ф = 0,006, р < 0,05; подтвержден эффект частичной медиации), но снижает степень интернационализации (6 = -3,9, р <0,05; подтвержден эффект частичной медиации).

Основные результаты эмпирической проверки теоретической модели влияния национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса указывают на сложный характер связи между факторами институциональной среды и интернационализацией как стратегическим выбором фирм (рис. 3).

2 Здесь и далее по тексту в скобках указаны значения регрессионных коэффициентов переменных и уровни их значимости.

Условные обозначения:

-»- Прямое влияние

---Влияние через медиацию

Примечание. Знак «-», расположенный над стрелками, указывает на отрицательные значения регрессионных коэффициентов переменных модели, а знак «+» — на положительные; * —р < 0,1; **—р < 0,05.

Рис. 3. Основные результаты эмпирической проверки теоретической модели влияния национальной институциональной среды на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса

В частности, судебная система и финансовая инфраструктура выступают в роли факторов «выталкивания»: негативное восприятие их уровня развития приводит к увеличению вероятности интернационализации, так как фирмы стремятся найти более благоприятные возможности за рубежом. Не удалось установить наличие значимого влияния уровня развития судебной системы на степень интернационализации, что может быть вызвано тем, что у фирм уже накоплены необходимые знания и опыт в данной области и другие факторы играют более важную роль. Низкий уровень развития

сложившейся финансовой инфраструктуры приводит к снижению степени интернационализации, так как для наращивания международных операций фирмам малого и среднего бизнеса требуются дополнительные финансовые ресурсы, которые, как правило, им недоступны. Кроме того, судебная система и финансовая инфраструктура влияют на решение об интернационализации не только напрямую, но и за счет сформировавшейся в стране коррупции, которая выступает в роли медиатора. Это означает, что низкий уровень развития судебной системы и финансовой инфраструктуры повышает вероятность использования коррупционных схем, что, в свою очередь, приводит к увеличению вероятности интернационализации, так как коррупция заполняет сформировавшиеся недостатки в институциональной среде. Данный эффект оказывается незначим в отношении влияния судебной системы на степень интернационализации, но он наблюдается при исследовании влияния финансовой инфраструктуры: низкий уровень ее развития связан с более высоким уровнем коррупции, что приводит к снижению степени интернационализации фирм малого и среднего бизнеса, так как у них не остается необходимых ресурсов для развития.

В-третьих, предложено теоретическое обоснование полученных результатов исследования. Разработанная теоретическая модель позволяет не только лучше понять роль институтов на каждом уровне институциональной среды при принятии управленческих решений об интернационализации, но и учесть механизм их влияния на вероятность и степень интернационализации фирм малого и среднего бизнеса. Выявленные связи могут быть объяснены с позиций теории транзакционных издержек, ресурсной теории и концепции «институциональных пустот». Разработанная теоретическая модель может быть использована для дальнейшего развития исследований в этой области, а также может быть апробирована и уточнена в других контекстах, опираясь на предложенный автором подход к анализу национальной институциональной среды и ее связи с интернационализацией фирм малого и среднего бизнеса.

В-четвертых, определены основные направления применения результатов исследования. Показано, что судебная система и финансовая инфра-

структура как факторы институциональной среды влияют на интернационализацию, и при этом коррупция может выступать в роли «посредника» (медиатора) между первыми двумя факторами и решением об интернационализации, при принятии которого руководители должны учитывать два возможных варианта реализации стратегии интернационализации. Первый вариант — руководители, несмотря на негативное влияние институциональной среды, могут инициировать процесс интернационализации, но должны быть готовы к тому, что ряд сложностей, связанных с этим процессом, им придется преодолевать с помощью неформальных «правил игры». Второй вариант — руководители могут инициировать увеличение степени интернационализации, но тогда они столкнутся с необходимостью поиска дополнительных финансовых ресурсов для развития, при этом решение данной проблемы может осложняться сложившимися неформальными практиками. Понимание рассмотренных механизмов влияния национальной институциональной среды на принятие решений об интернационализации позволит руководителям фирм учесть потенциальные сложности, источником которых является национальная институциональная среда, и выстроить стратегию интернационализации фирмы в соответствии со сложившимися условиями и ожидаемыми выгодами.

В заключении обобщены выводы и основные результаты диссертационного исследования, которые могут быть резюмированы следующим образом:

1) выявлены особенности процесса интернационализации фирм малого и среднего бизнеса, обусловленные спецификой российской среды и отличительными чертами фирм малого и среднего бизнеса. Определены наиболее актуальные тенденции в области исследований интернационализации фирм малого и среднего бизнеса. Предложена авторская классификация, позволяющая дифференцировать факторы интернационализации в зависимости от их источника происхождения на четыре группы: индивидуальные, внутрифирменные, отраслевые и факторы общей внешней среды, к которым относятся институциональные факторы. Отмечено, что именно институциональные факторы являются наименее изученными с точки зрения их влияния на интернационализацию фирм малого и среднего бизнеса;

2) теоретически обоснована необходимость применения институционального подхода для углубленного понимания специфики интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса. Доказано, что национальная институциональная среда играет важную роль в процессе интернационализации фирм малого и среднего бизнеса, так как формирует условия, в рамках которых фирмы осуществляют свою деятельность;

3) разработан авторский подход к анализу национальной институциональной среды, в рамках которого институциональная среда рассматривается как комбинация трех уровней (в зависимости от типа и характеристик институтов). Для каждого уровня определены факторы национальной институциональной среды, являющиеся наиболее значимыми с точки зрения развития интернационализации фирм малого и среднего бизнеса. На основе данного подхода разработана теоретическая модель влияния национальной институциональной среды на управленческие решения об интернационализации в фирмах малого и среднего бизнеса, сформулированы гипотезы исследования, характеризующие связь отдельных институциональных факторов и интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса;

4) на основе эмпирического анализа данных по 3590 российским фирмам малого и среднего бизнеса определен характер влияния институциональных факторов на вероятность и степень интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса. Доказано, что руководители фирм малого и среднего бизнеса готовы реализовывать стратегию интернационализации при негативном восприятии уровня развития судебной системы и финансовой инфраструктуры, однако при негативном восприятии уровня развития финансовой инфраструктуры руководители будут избегать увеличения степени интернационализации. Выявлен сложный характер связи между факторами национальной институциональной среды — судебной системой, финансовой инфраструктурой и коррупцией, так как последняя может выступать в роли медиатора между судебной системой и финансовой инфраструктурой, с одной стороны, и решением относительно интернационализации, с другой стороны.

Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, направлены на развитие понимания влияния национальной институциональной среды на интернационализацию российских фирм малого и среднего бизнеса. С этой целью был предложен авторский подход к анализу национальной институциональной среды и разработана теоретическая модель, раскрывающая механизм влияния отдельных институциональных факторов на вероятность и степень интернационализации российских фирм малого и среднего бизнеса. Эмпирическая оценка позволила установить наличие связи между институциональными факторами и решением об интернационализации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем развитии исследований по данному направлению, а также в практике российских фирм малого и среднего бизнеса, рассматривающих интернационализацию в качестве одного из направлений деятельности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций:

1. Цуканова Т. В. Российский малый бизнес: ориентир на международный рынок / Т. В. Цуканова // Современная конкуренция. -2014. - № 2 (44). - С. 60-76. - 1,6 пл.

2. Широкова Г. В. Выход на международный рынок российских фирм малого и среднего бизнеса: интегративный подход к анализу / Г. В. Широкова, Т. В. Цуканова // Современная конкуренция. - 2013. - № 3 (39). -С. 73-86. - 1,3 пл. (авт. - 0,65).

3. Широкова Г. В. Влияние национальной институциональной среды на степень интернационализации фирм малого и среднего бизнеса из стран с переходной экономикой / Г. В. Широкова, Т. В. Цуканова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. - 2012. - Вып. 1. -С. 27-56. - 1,4 пл. (авт. - 0,7).

Публикации в других научных изданиях:

4. Широкова Г. В. Роль институциональной среды бизнеса в процессе интернационализации фирм малого и среднего бизнеса стран с переходными экономиками / Г. В. Широкова, Т. В. Цуканова // Сборник докладов XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества : в 4 кн. / отв. ред. Е. Ясин. - М. : НИУ ВШЭ, 2012.-Кн. 1.-С. 551-559.-0,6 п.л. (авт.-0,3).

5. Shirokova G. Impact of the domestic institutional environment on the degree of internationalization of SMEs from transition economies / G. Shirokova, T. Tsukanova // International Journal of Entrepreneurship and Innovation. -2013. - Vol. 14, Issue 3. - P. 165-176. - 1,6 п.л. (авт. - 0,8). Статья индексируется в базе данных Scopus.

6. Shirokova G Internationalization of SMEs from transition economies: institutional perspective / G Shirokova, T. Tsukanova // Current Issues in International Entrepreneurship / H. Etemad (ed.). - Edward Elgar Publishing : Cheltenham, UK; Northampton, MA USA, 2013. - P. 174-198. - 1,6 п.л. (авт. - 0,8). Монография индексируется в базе данных Web of Science.

7. Tsukanova Т. What drives firms to go international? Reflection on the internationalization of Russian SMEs / T. Tsukanova, G Shirokova // Proceedings of the 3rd Annual International Conference on Innovation and Entrepreneurship, 2013. - P. 59-66. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25).

Подписано в печать 19.03.2015 г. Формат 60x90/16. Печать цифровая. Заказ № 150290. Объем 1,23 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Издательство Высшей школы менеджмента СПбГУ 199004, С.-Петербург, Волховский пер., д. 3. Тел. (812) 323 8460, факс (812) 323 8451