Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лабусов, Иван Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лабусов, Иван Викторович

ГЛАВА 1. Современное состояние и основные направления развития экономики Республики Дагестан.

1.1. Особенности экономического развития.

1.2. Изменения отраслевой структуры.

ГЛАВА 2. Инвестиции в экономику Республики Дагестана: потребности и ресурсы.

2.1. Потребность экономики в инвестициях.

2.2 Инвестиционный климат и налоговое законодательство.

2.3. Иностранные инвестиции.

2.4. Роль финансово-банковской системы в инвестиционном процессе.

ГЛАВА 3. Программно-целевой метод социально-экономического развития регионов и инвестиционные программы Республики Дагестан.

3.1. Сущность программно-целевого метода развития.

3.2. Инвестиции в РД по межрегиональной федеральной программе «Юг России. 2008-2012 годы».

3.3.Инвестиционные программы Республики Дагестана.

3.4. Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года и до 2025 года: проблемы инвестирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Актуальность темы данного исследования определена, с одной стороны, потребностями регионов Российской Федерации в реструктуризации их экономик, модернизации технологических процессов, создании необходимых условий для стабильного и эффективного развития. Для этого регионам необходима новая инвестиционная политика как инструмент прямого и косвенного воздействия на экономические процессы. Ведется поиск наиболее эффективных вариантов региональных инвестиционных программ, основанных на местных ресурсах и участии в интеграционных процессах. С другой стороны, потребностью теоретического обобщения опыта инвестирования в пореформенный период, накопленного регионами с разными уровнями социально-экономического развития.

Инвестирование в реальные отрасли экономики — важнейший механизм решения проблем многих регионов Российской Федерации, связанных с ускорением темпов экономического развития, с сокращением дифференциации в уровнях социально-экономического развития, с повышением жизненного уровня населения.

В притоке инвестиций особенно нуждаются так называемые депрессивные регионы, к которым относится Республика Дагестан. Опыт инвестиционной политики Республики Дагестан, развитие которой долгое время связано с выходом из депрессивного состояния, может представлять практический интерес для других субъектов СевероКавказского федерального округа, а также для других регионов РФ и зарубежных стран с аналогичной ситуацией. В то же время роль инвестиций в социально-экономическом развитии Республики Дагестан изучена недостаточно: хотя проблемы инвестирования затрагиваются в различных исследованиях, но до сих пор нет работы, в которой они рассматривалась бы в качестве фактора социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить особенности динамики инвестиционной политики Республики Дагестан и показать роль инвестиций в ее социально-экономическом развитии в период 2000-2010 гг. и в долгосрочной перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать особенности и проблемы современного социально-экономического развития Республики Дагестан;

- выявить конкурентные преимущества экономики Республики Дагестан по видам экономической деятельности;

- выявить особенности динамики и структуры инвестиций, показать их роль в социально-экономическом развитии Республики Дагестан в период 2000-2010 гг.; дать оценку потребностей различных сфер деятельности в инвестициях и определить приоритеты их обеспечения;

- показать влияние налогового законодательства на формирование инвестиционного климата в Республике Дагестан;

- диагностировать роль федеральных и региональных целевых программ в привлечении и использовании инвестиций;

- определить основные направления инвестиционной политики Республики Дагестан в долгосрочной перспективе.

Объект исследования — социально-экономическое развитие депрессивного региона — Республики Дагестан.

Предмет исследования — инвестиции как фактор социально-экономического развития Республики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития. Среди них работы по проблемам государственного регулирования инвестиций - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, В.Г. Алиева, C.B. Дохоляна, Я.Г. Бучаева, Ю.Н. Сагидова, Р.Г. Сомоева, И.Х. Джанхотова и других ученых. А также работы по теоретическим и методологическим вопросам, связанных с использованием инвестиций в странах с переходной рыночной экономикой - А.Ш. Ахмедуева, C.B. Дохоляна, В.З. Петросянца, И. Митрофановой, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, О.В. Иншакова, В.И. Ишаева, В.Н. Овчинникова, П.А. Минакира, С.А. Суспицына, А.Н; Швецова и др.

В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа, социально-экономического прогнозирования и другие общепринятые методы научного исследования.

Информационной базой исследования, послужили данные Рос-стата, Комитета по статистике Республики Дагестан, аналитические материалы и нормативно-правовые документы по регулированию социально-экономического развития^ в России и в Республике Дагестан, справочно-аналитические материалы органов управления Республики Дагестан, результаты социологических обследований, проведенных в различные годы в Республике Дагестан, публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Показано, что Республика Дагестан в период 2000-2010 гг. по темпам роста ВРП опережала средние показатели по России в целом; в настоящее время почти треть суммарного ВРП Северо-Кавказского федерального округа производится в Республике Дагестан; однако в расчете на душу населения ВРП, произведенный в Республике Дагестан, боле чем в 3 раза меньше чем в среднем в РФ, а по большинству основных экономических показателей она занимает последние места среди субъектов РФ. Хотя Республика Дагестан имеет достаточный природно-ресурсный и демографический потенциал для успешного развития промышленности и сельского хозяйства, доля этих отраслей в ВРП сократилась, они не обеспечивают внутренние потребности и их продукция не конкурентоспособная на общероссийском рынке.

- Показано, что темпы роста объема инвестиций в Республике Дагестан выше чем в среднем по РФ и в других субъектах СКФО, однако в расчете на душу населения они ниже среднероссийских показателей почти в 2 раза. В последние годы увеличились инвестиции из федерального бюджета, в то время как доля собственных средств сократилась, а объем частных инвестиций в расчете на душу населения самый низкий в РФ. Сложившаяся модель инвестиционной деятельности в Республике Дагестан не в полной мере способствует экономическому росту — только пятая часть инвестиций направляется на обновление основных фондов, а остальная - в строительство нежилых зданий и жилища.

- Дана оценка потребностей экономики Республики Дагестан в инвестициях. Предложена ранжировка приоритетов инвестирования основных отраслей с позиций необходимости обновления основных фондов и модернизации производства.

- Выявлены основные недостатки федерального и республиканского налогового законодательства, негативно влияющие на формирование инвестиционного климата в Республике Дагестан.

- Дан анализ роли федеральных и региональных целевых программ, а также «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года и до 2025 года» в привлечении и использовании инвестиций, в преодолении зависимости Республики Дагестан от дотаций. На основе предложенной автором методики дана количественная оценка бюджетной эффективности реализации Программы реформирования финансов Республики Дагестан.

- Определены приоритетные направления инвестиционной политики Республики Дагестан на средне- и дальнесрочную перспективу, направленные на повышение в инвестициях доли собственных средств и привлечение иностранных инвесторов, на более эффективное их использование.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке экономической и социальной политики России и ее регионов.

Практическое значение^ работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций' по совершенствованию регулирования экономических и социальных процессов в Республике Дагестан (в том числе при внесении уточнений в проект «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года»), по проблемам распределения инвестиций при разработке целевых комплексных программ» по экономическому и социальному развитию других субъектов Северо-Кавказского федерального округа РФ,- а также других регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ВГНА Минфина РФ, а также на заседаниях кафедр «Экономика и управление» и «Финансы и кредит».

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 7,7 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научных исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лабусов, Иван Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния и перспектив использования инвестиций для ускоренного социально-экономического развития Республики Дагестан позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Стратегически важным для РД является последовательное проведение эффективной государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

2. Важной составляющей такой политики является использование инвестиций как механизма сбалансирования межрегиональных интересов. Однако прогнозы, концепции, стратегии, программы социально-экономического развития регионов пока не фигурируют в качестве объектов нормативноправового регулирования ни в одном из федеральных законов и постановле ний правительства РФ. Из-за недостатка межрегионального взаимодействия даже в границах одного округа (например, Северо-Кавказского федерального округа) наблюдается конкуренция между субъектами за увеличение дотаций из федерального бюджета. Одной из причин такой ситуации является нарушение принципа целенаправленности инвестиционного обеспечения обновления производственного потенциала субъектов.

3. Использование инвестиций в Республике Дагестан, хотя и лежит в общем русле инвестиционной политики Российской Федерации (реструктуризация экономики, повышение роли перерабатывающих производств, интеграция регионов в единое экономическое пространство, преодоление негативных последствий глобального финансового кризиса и поиск новых возможностей укрепить свои позиции на мировой арене) еще не приобрело значение фактора, преобразующего ее социально-экономическую систему.

4. Экономическая политика Республики Дагестан становится все более социализированной. Это находит отражение в курсе ее руководства, направленного на повышение жизненного уровня населения, достижение высоких темпов развития экономики, позволяющих ликвидировать отставание от других регионов. Эти темпы по большинству показателей (денежные доходы, объемы инвестиций, строительства, розничной торговли, платных услуг на душу населения) превышают средние данные ЮФО, а по некоторым показателям хотя отставание еще заметно, но оно сократилось на семь-десять процентов.1

5. Современная ситуация в экономике Республики Дагестан является следствием, глубоких структурных диспропорций, накапливавшихся при проведении рыночных реформ в 1990-е гг. Наиболее остро кризис коснулся банковской системы. В результате кризиса пострадали и все остальные отрасли, поскольку отсутствие эффективной банковской системы в государстве, как известно, приводит к общей стагнации. Этому способствуют некоторые позитивные сдвиги, которые наметились в банковско-финансовой системе Республики.

В настоящее время банковский, сектор региона, пройдя длительный путь становления и развития^ вступил на новый этап развития, который характеризуется адаптацией банковской системы к меняющимся условиям хозяйствования.

В развитии банковской системы региона происходят следующие процессы:

1. Качественное изменение банковской системы региона. Выделяются» банки, прошедшие этап первоначального накопления капитала, сформировавшие достаточно большой объем свободных средств и достигшие устойчивого развития и лидирующих позиций на банковском рынке региона.

2. Многие спонтанно возникшие банки, не сделавшие глубокого анализа своих возможностей, не имеющие высокой профессиональной команды и надежной клиентуры, вынуждены прекратить свое существование путем слияния и перепродажи.

1 Послание президента Республики Дагестан Народному Собранию РД, 10 июля 2008 г. -Дагестанская правда, 11.07. 2008.

3. Усиление конкуренции между банками, функционирующими в регионе требует поиска новых перспективных путей повышения эффективности деятельности, наращивания объемов операций и продажи услуг.

Поэтому приоритетными задачами развития банковской системы должны быть: насыщенность регионов банковскими услугами; обеспечение широкой конкуренции на внутреннем рынке банковских услуг; повышение качества банковских продуктов. В этой связи дальнейшее устойчивое развитие, совершенствование и повышение эффективности работы будут зависеть только от активности, профессионализма, настойчивости и гибкости самих банков.

В самой финансовой сфере давно назрела необходимость снизить ставки рефинансирования; чтобы кредит стал не долговым бременем, а посильной помощью для предприятий. Кроме того, значительную пользу принесла бы более широкая практика рефинансирования коммерческих банков, кредитующих реальный сектор через развитие-механизмов системы учета и переучета векселей предприятий, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к залоговой схеме.

Высокие темпы инфляции приводят к снижению ликвидности банковской системы; предприятия сталкиваются с задержкой платежей за реализованную продукцию, проходящих через кредитные организации. В то же время, все кредитные организации повышают процентные ставки по кредитам, что создает серьезные трудности предприятиям реального сектора экономики.

6. Экономика Республики Дагестан представляет собой многоотраслевое хозяйство с аграрно-индустриальной специализацией, ориентированное в перспективе на более тесную интеграцию с другими российскими территоО риями и инновационные преобразования . В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики региона происходят

2 Послание президента Республики Дагестан Народному Собранию РД. Ресурс Интернета: с/г<6-г£ги/г05/сИгес18реесЬ/1471 /. по взаимным платежам и выплатам в бюджет. В решении этих задач целесообразно использовать программно-целевой метод составления инвестиционных программ. Этот метод дает возможность согласовывать задачи развития и определять приоритеты финансирования. В настоящее время можно проследить направления капиталовложений в основные производственные фонды по региональным адресным программам, но по отдельным целевым федеральным программам по развитию Республики Дагестан это сделать очень трудно, что крайне затрудняет оценку результатов выполнения той или иной программы. В данном случае возникает требование к повышению уровня методологии разработки программ и их согласования.

12. Для роста экономического развития Республика Дагестан могла бы более целенаправленно использовать инвестиции для реструктуризации экономики, рационально сочетая курс на развитие добычи и экспорта углеводородного сырья, с инвестиционной поддержкой перерабатывающих отраслей.

В этом плане перспективным видится намечаемое освоение дагестанского побережья Каспия. В случае успеха оно будет способствовать росту прибрежной. производственной и социальной инфраструктуры, а также агропромышленного комплекса районов и городов - приморской зоны. Кроме того, эффективное использование составляющих морского потенциала позволит в значительной степени решить социально-экономические проблемы Республики и обеспечить существенный приток необходимых для региона инвестиций. В этих целях, на наш взгляд, есть возможность создания на ее прибрежной территории свободной экономической зоны (с помощью федерального центра и других заинтересованных регионов), что могло бы стимулировать привлечение как российских, так и иностранных инвестиций.

13. На перспективу ресурсами превращения Дагестана в процветающий регион являются: повышение доли собственных накоплений для обеспечения инвестиций в экономику и социальные отрасли, повышения качества менеджмента в сфере национальных финансов, а также коренное улучшение работы всех органов управления, прежде всего исполнительной власти.

Кроме того Республике Дагестан предстоит упорядочить деятельность всех научных и учебных учреждений с ориентацией их работы на проблемы ее инновационного развития — это вопрос, тесно связанный с концепцией инвестиционной деятельности. В «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года» есть разделы по инновационному развитию, но при их разработке, например, бизнес был практически отстранен от участия, в результате многие проблемы упущены. По нашему мнению, необходима организация постоянного проведения экспертизы разрабатываемых стратегий и программ со стороны науки и бизнес-сообщества

РД.

14. Эффективное использование инвестиций для стабильного развития РД представляет собой многофакторный процесс, предполагающий максимальное привлечение местных возможностей, включая управленческий ресурс, находящийся в распоряжении региональных властей.

Управленческий ресурс — это возможность как непосредственного выделения на конкурсной основе бюджетных средств на финансирование ад-« ресных программ, так и косвенное стимулирование организаций и предприятий - участников налоговыми льготами и льготными кредитами, а также предоставление государственных гарантий инвесторам, страхование кредитов, субсидирование на льготных условиях и т. д.

Несмотря на многие трудности, которые Республика Дагестан не может преодолевать без трансфертов из централизованного федерального бюджета, она вступила на путь ликвидации или смягчения последствий депрессивного характера развития своей экономики. Стабилизация этой тенденции является важнейшим условием дальнейшего продвижения Республики Дагестан по этому пути. Многое здесь зависит от повышения эффективности реализации инвестиций и создания их собственных источников. Главное, что если до настоящего времени проблема инвестирования социально-экономического развития Республики Дагестан решалась главным образом за счет федерального бюджета, то теперь в программных документах на средне- и дальнесрочную перспективу упор делается на повышении доли собственных средств и привлечение иностранных инвесторов, а это требует мобилизации всех своих ресурсов, как производственных, так и трудовых.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов Российской Федерации"

ЛАБУСОВ Иван Викторович

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

2 О ОКТ 2011

Москва-2011

4857961

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Аносова Людмила Александровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

Вертинская Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Осипов Владимир Сергеевич

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится 25 октября 2011 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д.226.003.01 во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-ый Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-ый Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113.

Автореферат разослан « 23 » сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.М.Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Актуальность темы данного исследования определена, с одной стороны, потребностями регионов Российской Федерации в реструктуризации их экономик, модернизации технологических процессов, создании необходимых условий для стабильного и эффективного развития. Для этого регионам необходима новая инвестиционная политика как инструмент прямого и косвенного воздействия на экономические процессы. Ведется поиск наиболее эффективных вариантов региональных инвестиционных программ, основанных на местных ресурсах и участии в интеграционных процессах. С другой стороны, потребностью теоретического обобщения опыта инвестирования в пореформенный период, накопленного регионами с разными уровнями социально-экономического развития.

Инвестирование в реальные отрасли экономики - важнейший механизм решения проблем многих регионов Российской Федерации, связанных с ускорением темпов экономического развития, с сокращением дифференциации в уровнях социально-экономического развития, с повышением жизненного уровня населения.

В притоке инвестиций особенно нуждаются так называемые депрессивные регионы, к которым относится Республика Дагестан. Опыт инвестиционной политики Республики Дагестан, развитие которой долгое время связано с выходом из депрессивного состояния, может представлять практический интерес для других субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также для других регионов РФ и зарубежных стран с аналогичной ситуацией. В то же время роль инвестиций в социально-экономическом развитии Республики Дагестан изучена недостаточно: хотя проблемы инвестирования затрагиваются в различных исследованиях, но до сих пор нет работы, в которой они рассматривалась бы в качестве фактора социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить особенности динамики инвестиционной политики Республики Дагестан и показать роль инвестиций в ее социально-экономическом развитии в период 2000-2010 гг. и в долгосрочной перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: '

3

проанализировать особенности и проблемы современного социально-экономического развития Республики Дагестан;

- выявить конкурентные преимущества экономики Республики Дагестан по видам экономической деятельности;

- выявить особенности динамики и структуры инвестиций, показать их роль в социально-экономическом развитии Республики Дагестан за последнее десятилетие; дать оценку потребностей различных сфер деятельности в инвестициях и определить приоритеты их обеспечения;

- показать влияние налогового законодательства на формирование инвестиционного климата в Республике Дагестан;

- диагностировать роль федеральных и региональных целевых программ в привлечении и использовании инвестиций;

- определить основные направления инвестиционной политики Республики Дагестан в долгосрочной перспективе.

Объект исследования - социально-экономическое развитие депрессивного региона - Республики Дагестан.

Предмет исследования - инвестиции как фактор социально-экономического развития Республики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития. Среди них работы по проблемам государственного регулирования инвестиций - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, В.Г. Алиева, C.B. Дохоляна, Я.Г. Бучаева, Ю.Н. Сагидова, Р.Г. Сомоева, И.Х. Джанхотова и других ученых. А также работы по теоретическим и методологическим вопросам, связанных с использованием инвестиций в странах с переходной рыночной экономикой - А.Ш. Ахмедуева, C.B. Дохоляна, В.З. Петросянца, И. Митрофановой, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, О.В. Иншакова, В.И. Ишаева, В.Н. Овчинникова, П.А. Минакира, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова и другие.

В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа, социально-экономического прогнозирования и другие общепринятые методы научного исследования.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Комитета по статистике Республики Дагестан, аналитические материалы и нормативно-правовые документы по регулированию социально-экономического развития в России и в Республике Дагестан, справочно-аналитические материалы органов управления Республики Дагестан, результаты социологических обследований, проведенных в различные годы в Республике Дагестан, публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Выявлено, что Республика Дагестан за последнее десятилетие по темпам роста ВРП опережала средние показатели по России в целом; в настоящее время почти треть суммарного ВРП Северо-Кавказского федерального округа производится в Республике Дагестан; однако в расчете на душу населения ВРП, произведенный в Республике Дагестан, более чем в 3 раза меньше чем в среднем в РФ, а по большинству основных экономических показателей республика занимает последние места среди субъектов РФ. Хотя Республика Дагестан имеет достаточный природно-ресурсный и демографический потенциал для успешного развития промышленности и сельского хозяйства, доля этих отраслей в ВРП сократилась, они не обеспечивают внутренние потребности и их продукция не конкурентоспособна на общероссийском рынке.

- Доказано, что сложившаяся модель инвестиционной деятельности в Республике Дагестан не способствует ее экономическому росту: не рациональная структура (только пятая часть инвестиций направляется на обновление основных фондов, а остальная - в строительство нежилых зданий и жилища), низкие темпы роста инвестиций (в т.ч. и частных) на душу населения, сокращение доли собственных средств, определены потребности экономики Республики Дагестан в инвестициях. Предложена ранжировка приоритетов инвестирования основных отраслей с позиций необходимости обновления основных фондов и модернизации производства.

- Выявлены основные недостатки федерального и республиканского налогового законодательства, негативно влияющие на формирование инвестиционного климата в Республике Дагестан;

На основе предложенной автором методики дана количественная оценка бюджетной эффективности реализации Программы реформирования финансов Республики Дагестан в целях привлечения и использования инвестиций, в преодолении зависимости Республики Дагестан от дотаций..

- Определены приоритетные направления инвестиционной политики Республики Дагестан на средне- и дальнесрочную перспективу, направленные на активизацию привлечения и эффективного использования как собственных средств так и средств иностранных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке экономической и социальной политики России и ее регионов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования экономических и социальных процессов в Республике Дагестан (в том числе при внесении уточнений в проект «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года»), по проблемам распределения инвестиций при разработке целевых комплексных программ по экономическому и социальному развитию других субъектов Северо-Кавказского федерального округа РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр «Экономика и управление» и «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 7,7 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованной литературы (из 115 наименований). Общий объем работы - 175 стр.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации дан анализ современного состояния и основных направлений развития экономики Республики Дагестан, а также выявлены основные проблемы экономического развития и особенности трансформации отраслевой структуры.

В период последних десятилетий Республика Дагестан по темпам экономического развития стабильно опережала среднероссийские показатели.

По темпам роста промышленной продукции, строительству, обороту розничной торговли, вводу общей площади жилых домов, реальным располагаемым доходам населения другие субъекты СКФО. Представление о месте РД в экономическом пространстве в СКФО дает агрегированный (суммарный) показатель валового регионального продукта этого округа: в 2008 г. почти треть его была произведено в Республике Дагестан (рис. 1).

Рисунок 1.

Вклад Республики Дагестан в суммарный ВРП СКФО

■ Республика Дагестан

■ Республика Ингушетия

■ Кабардино-Балкарская Республика

Ш Карачаево-Черкесская Республика

О Республика Северная Осетия -Алания

□ Чеченская Республика

□ Ставропольский край

Несмотря на высокие темпы роста ВРП, произведенный в Республике Дагестан в расчете на душу населения, более чем в 3 раза меньше чем в среднем в РФ (в 2008 г.

в РД ВРП в расчете на душу населения составлял 78,2 тыс. руб., а по РФ - 241,8 тыс. руб.).

В настоящее время Республика Дагестан отстает от наиболее развитых российских регионов, особенно по таким показателям как «объем промышленной продукции в расчете на душу населения» - в 5,5 раза, «выпуск продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения» - в 2,9, «душевой оборот розничной торговли» - в 3, «денежные доходы в расчете на душу населения» - в 2,1, «потребительские расходы в расчете на душу населения»- в 3,2 раза. Причин такого отставания немало. Многие из них коренятся в прошлом, когда непоследовательная экономическая, налоговая и социальная политика государства, нарушения законодательства в области защиты прав собственников, неэффективная приватизация, а, главное, криминализация экономики создали условия для перехода значительной части экономики (особенно промышленного производства) Дагестана в теневой сектор. Республиканский бюджет начал терять доходы от сокращения налоговых поступлений. Одной из важных причин было разрушение хозяйственных связей с другими регионами РФ, что значительно ухудшило положение дагестанских промышленных предприятий, в особенности в области машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности. Ущерб дагестанской экономике нанесла и недостаточно продуманная политика перевода отраслей оборонного комплекса в разряд гражданских производств.

Одной из самых острых социально-экономических проблем Дагестана, влияющей на его развитие, остается существенная порайонная дифференциация уровня экономического развития и отраслевой структуры. Особенно существенны различия в стартовых условиях между старыми сельскими, и новыми - промышленными районами Дагестана.

В отраслевой структуре экономики РД произошли существенные изменения: прежде всего сократилась доля промышленности и сельского хозяйства в ВРП. Только за 2005-2009 гг. удельный вес промышленности снизился с 9,8% до 9,4%, а сельского хозяйства - с 23,5% до 13,2%. Хотя промышленность в Республике Дагестан имеет существенный природно-ресурсный потенциал, а сельское хозяйство - традиционная отрасль экономики Дагестан издавна сформировался как регион с преимущественно аграрной экономикой.

Главная проблема - это в обновление основных производственных фондов. Однако массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено со значительными капитальными затратами, поскольку усовершенствованная техника намного дороже традиционно выпускаемой. В Дагестане объем инвестиций в основной капитал постоянно увеличивался: если в 2000 г. он составлял 3,5 млрд. руб., в 2005 г. - 26,9 млрд., то в 2009 г. - уже 100,9 млрд. руб. В целом темпы роста инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан были выше чем в среднем по РФ и были выше темпов роста и по сравнению с другими субъектами СКФО (рис. 2).

Рисунок 2

Динамика инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в РД и других субъектах СКФО, млрд. руб. в год

-Республика Дагестан

Республика Ингушетия

-Кабардино Балкарская

республика

-Карачаево-Черкесская

Республика

-Республика Северная Осетия -

Алания

-Чеченская Республика

•—Ставропольский край

100000 80000

60000

чоооо

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Однако в расчете на душу населения объем инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан по-прежнему ниже среднероссийского уровня почти в 2 раза.

За этот период произошли значительные изменения в источниках инвестиций.

Так, в 2009 г. по сравнению с 2000 г. доля собственных средств Республики сократилась в 2,3 раза (с 28,6% до 12,2%), а доля привлеченных средств - увеличилась.

Больше половины (60%) привлеченных средств - это бюджетные средства. Как и в 2000 г. в 2009 г. большая их часть - это средства федерального бюджета, доля которых увеличилась с 34% до 38%; доля бюджетных средств Республики также увеличилась с 19% до 22%.

Основная доля инвестиций в основной капитал в 2009 г. приходилась на организации частной формы собственности (84,5%), при этом на протяжении 2000-2009 гг. она постоянно росла (в 2000 г. она была чуть больше трети). Но и такого роста недостаточно для модернизации технической базы дагестанской экономики. Более быстрому росту этой формы инвестиций препятствуют прежде всего монопольно высокие цены на поставляемые в РД нефтепродукты, лесоматериалы, материалы для строительного комплекса, высокий уровень налогообложения местных производителей. К тому же предприятия мало инвестируют в технические нововведения, качество средств производства не повышается.

Хотя основные фонды, во многих отраслях изношены основная доля инвестиций в РД направляется в здания, сооружения и жилища (рис. 2).

Рисунок 2

Структура инвестиций по видам основных фондов в РД и СКФО в %, в 2009 г.

■ Прочие

Машины и оборудование

■ Здания {кроме жилых) и сооружения ш Жилища

В настоящее время самый высокий уровень износа основных фондов (42%) приходится на машиностроение, которое по объему стоимости основных фондов занима-

ет первое место в промышленности (34%). К тому же основную часть машиностроительного комплекса составляют оборонные предприятия, где сконцентрирован большой научно-технический и инженерно-конструкторский потенциал, требующие обновления и модернизации.

На большинстве предприятий легкой промышленности производственные мощности настолько устарели, что коэффициент их использования составляет в среднем от 0,4 до 1% (в том числе: на объектах «Даг-Мир» - 0,5%, ОАО «Кизлярская швейная фабрика» - 0,4%, УПП ВОГ «Южанка»-0,6 %, ООО «Универсал» - 1%). Предприятия не имеют даже минимума собственных средств для обновления техники и внедрения новых технологий.

Увеличения объема инвестиций в основной капитал требуют транспортные средства - у основных производственных фондов Махачкалинского морского порта, например, давно истекли нормативные сроки эксплуатации и фонды настоятельно требуют капитально-восстановительного ремонта.

В сельском хозяйстве, где сконцентрировано 13 % основных производственных фондов, ситуация в области наращивания основного капитала также неблагополучная. Экономический рост в этой отрасли (как и в экономике в целом) продолжается высокими темпами десятый год подряд, однако, качество роста не соответствует стоящим перед отраслью задачам.

В итоге интенсивное развитие агропромышленного комплекса Республики находится в прямой зависимости от решения проблем по улучшению технической оснащенности производства (существует острый дефицит в зерноуборочных и кормоубо-рочных комбайнах, тракторах и сельхозмашинах). Остается добавить, что сельскохозяйственная техника из-за высоких цен недоступна даже для экономически благополучных производителей сельскохозяйственной продукции.

В последнее время ежегодные темпы выбытия (списания) техники превышают темпы ее обновления в 6-10 раз. Следствием этого является предельный износ и старение продолжающейся находиться в эксплуатации техники, сокращение ее сезонной выработки и рост текущих затрат на поддержание средств механизации в работоспособном состоянии. Учитывая довольно сложное финансовое положение большинства хозяйств, решение этой проблемы, скорее всего, должно быть за счет поставок сельскохозяйственной техники на лизинговой основе. Одновременно необходимо, на наш

взгляд, произвести укрепление технического парка за счет привлечения субсидируемых кредитов на приобретение сельхозтехники на срок до 10 лет.

Состояние основных фондов в других отраслях не лучше. Крайне высок, например, уровень износа объектов жилищной и коммунальной инфраструктуры, при этом удельный вес ветхого и аварийного жилья серьезно превышает средние показатели по РФ.

В целом, по расчетам экспертов, только за счет использования простаивающих сегодня мощностей при минимальных инвестициях в основной капитал можно обеспечить 10-12% роста промышленного производства. Необходимо при этом стремиться к уменьшению зависимости регионального потребительского рынка от импорта. Для этого необходимы следующие меры: адресная поддержка дагестанских производителей импортозамещающей продукции; переориентация спроса населения региона на отечественную продукцию, поддержка рекламных кампаний по продвижению местной продукции на внутреннем рынке.

Однако основная часть инвестиций в РД направляется на развитие транспорта и строительства и это отличает РД от других субъектов СКФО.

Потребности Дагестана в инвестициях диктуются не только крупным, но малым и средним бизнесом также. Значение малого и среднего предпринимательства нельзя недоучитывать в инвестиционной политике: в сфере малого бизнеса сейчас занят каждый шестой, работающий на предприятиях Республики.

Доля налоговых поступлений от малого бизнеса в консолидированный бюджет Республики Дагестан за 2009 год составила 16%, а вклад малого бизнеса в ВРП составил более 11 %. Инвестиции в основной капитал малых предприятий за последние два года выросли почти в 3,5 раза и составили 4,2 млрд. рублей.1 Сейчас в Республике осваиваются такие формы финансовой помощи малому бизнесу, как микрофинансирование, содействие кредитованию субъектов малого предпринимательства, субсидирование части процентной ставки по привлеченным финансовым средствам в кредитных учреждениях. Инвестирования требует организация лизинговой деятельности и инновационная под держка проектов.

'Малый бизнес - основа для стабильности экономики Республики Дагестан: выдержки из доклада председателя Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка М. Г. Шабанова на съезде предпринимателей Дагестана 18 декабря 2008 г - Бизнес Дагестана. Махачкала, 06. 02 2009.

12

Растут потребности в инвестициях в социально значимые сферы. На федеральном уровне создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из которого Дагестан ожидает получение более 3-х млрд. руб.

Результатом отсутствия необходимой материальной базы, например, у большинства медицинских учреждений и хронического недофинансирования здравоохранения является значительное отставание Дагестана от средних показателей по стране в обеспеченности койко-местами, врачами, средним медицинским персоналом. Высокими остаются материнская и детская смертность. Необходимы меры, связанные с системной модернизацией здравоохранения, укреплением ее материально-технической базы, усилением профилактики, повышением качества медицинской помощи и профессионального уровня медицинских работников. Некоторые позитивные сдвиги в этой области уже произошли в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в соответствии с которым в регион поступило оборудования и автотранспорта более чем на один млрд. руб.

В дагестанских школах на одно компьютерное место приходится 59 учеников против 30-35 в среднем по России. Для ликвидации отставания Республике требуются значительные инвестиции, в том числе и за счет спонсорской помощи.

Министерством экономики РД за последнее пятилетие были разработаны инвестиционные проекты по ведущим отраслям народнохозяйственного комплекса и издан их каталог на русском и английском языках, который содержит более 100 инвестиционных проектов в наиболее перспективных и эффективных отраслях народнохозяйственного комплекса Дагестана. В отраслевом разрезе приоритеты инвестиционного обеспечения выглядят следующим образом:

• производственный комплекс республики, включая пищевую и перерабатывающую промышленность;

• производство строительных материалов;

• освоение месторождений углеводородного сырья, в первую очередь на дагестанском побережье шельфа Каспийского моря;

• использование выгодного геополитического положения Республики Дагестан в создаваемом транспортном коридоре «Север - Юг» и развитие Махачкалинского транспортного узла;

• воссоздание и наращивание потенциала рекреационного хозяйства Республики, использование благоприятных природно-климатических условий для комплексного развития туристско-курортного обслуживания населения.

Таким образом, потребности региона в инвестициях обусловлены задачами модернизации производства, включая структуризацию разных уровней - начиная от крупных машиностроительных объектов оборонного значения до малого и среднего бизнеса. К ним, прежде всего, отнесены базовые отрасли - машиностроение, топливно-энергетический комплекс, пищевая индустрия и АПК, транспортные системы.

Машиностроение и металлообработка насчитывают более 40 действующих и наиболее инвестиционно привлекательных предприятий, в том числе 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Наибольший объем капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов отраслевых предприятий составлял около одного млрд. руб. на период до 2010 г.. Своевременное и полное финансирование данных инвестиционных проектов позволило бы увеличить объемы производства продукции к 2011 г. в 3,1 раза, создать более 7 тысяч новых рабочих мест и отчислить в бюджеты всех уровней до 540 миллионов рублей налоговых платежей.1 Однако большинство инвестиционных проектов не были успешно завершены.

Обновление основных фондов в отрасли требует особенно больших средств, которые должны быть направлены на:

- производство сельскохозяйственной техники, машин для строительных работ, оборудования для топливно-энергетических отраслей, современных автомобильных компонентов, сельскохозяйственной авиации, дизельных и сварочных агрегатов, современной радиотехнической продукции, новых поколений навигационной техники;

- организацию на свободных площадях предприятий сервисных центров по ремонту, дооснащению и модернизации средств связи наземной техники;

- проведение ремонтно-восстановительных работ, частичную замену и модернизацию оборудования автоматических радиопеленгаторов, а также освоение и производство большого ассортимента электротехнической и производственно-технической продукции и товаров народного потребления.

1 Дагестанская правда, 31.05.2005.

Для динамичного развития одной из ведущих отраслей ТЭК - добыче углеводородного сырья необходимо освоение новых нефтегазовых площадей и месторождений, в том числе на дагестанском секторе шельфа Каспийского моря, с применением современных прогрессивных технологий добычи, активизация геологоразведочных работ и восстановление старых скважин, увеличение эксплуатационного фонда на действующих нефтегазовых скважинах. Для успешной реализации предполагаемых проектов необходимый объем инвестиций составляет на 2011 года - 3,7 млн. руб. на 2012 - 7,2 млн. руб., на 2014 г. - 7,9 млн. руб., на 2015 г. - 13,1 млн. руб., на 20162020 гг. - 57,7 млн. руб. Рост объемов добычи нефти в Республике полностью должен обеспечивать сырьем строящийся нефтеперерабатывающий завод «Каспий-1» мощностью 700 тыс. тонн. В бассейне рек Сулак и Самур возможно строительство 14 гидроэлектростанций суммарной мощностью 3,3 тысячи мегаватт, что позволит увеличить энергетический потенциал региона по мощностям в 3 и по выработке электроэнергии в 4,5 раза. В разработанных инвестиционных проектах учтено, что в регионе есть большие возможности для развития малой гидроэнергетики. В разработанных инвестиционных проектах считается целесообразным строительство на первом этапе освоения гидроэнергетических ресурсов 36 малых ГЭС общей мощностью 91,4 МВт и выработкой 471,2 млн. кВт/ч электроэнергии.

В ходе реализации программных мероприятий выработка электроэнергии к концу 2010 г. должна была возрасти до 6,5 млрд. кВт/ч. В результате поступления в бюджеты всех уровней должны были составить около 750 млн. руб. К сожалению большинство намеченных к завершению в 2010 г. не были осуществлены.1

Требуются инвестиции в развитие транспортной системы - железнодорожного, автомобильного, авиационного, морского и трубопроводного сообщения, создание инфраструктуры для развития транзитных перевозок.

В случае отказа российских и иностранных предпринимателей и инвесторов от заключения соответствующих договоров и соглашений, хозяйствующие субъекты Дагестана всех форм собственности могут получить кредиты для реализации своих инвестиционных проектов. Правительством Республики Дагестан уже заключены договора со Сбербанком Российской Федерации, а также «Россельхозбанком» о выделении для этих целей кредитов в требуемых размерах под взаимовыгодные процентные

1 Ресурс Интернета: Сайт правительства Дагестана.

15

ставки. Очевидно, что инвестиции будут и впредь формироваться за счет трансфертов из федерального бюджета.

Другими источниками должны стать иностранные инвестиции и собственные средства предприятий, аккумулируемые банковско-финансовой системой Республики Дагестан.

В отраслевом разрезе приоритеты инвестиционного обеспечения можно представить в таком порядке: производственный комплекс, включая пищевую и перерабатывающую промышленность; производство строительных материалов; освоение месторождений углеводородного сырья, в первую очередь на дагестанском побережье шельфа Каспийского моря; использование выгодного геополитического положения Республики Дагестан в создаваемом транспортном коридоре «Север - Юг» и развитие Махачкалинского транспортного узла; воссоздание и наращивание потенциала рекреационного хозяйства Республики, использование благоприятных природно-климатических условий для комплексного развития туристско-курортного обслуживания населения.

Практика показывает, что инвесторы вкладывают деньги в те регионы, в которых сложился благоприятный инвестиционный климат.

До начала рыночных преобразований с середины 80-х годов прошлого века Республика не была дотационной и даже выступала в качестве донора. Сложившаяся на протяжении десятилетий однобокая структура производства, значительное сокращение в последующем оборонных заказов создали весьма неблагоприятные условия вхождения Республики в рынок, поставили ее экономику в крайне тяжелое положение. Обстановку осложнили события в соседней Чеченской Республике и на Кавказе в целом. Все эти годы Дагестан был окружен очагами войн и конфликтов. Экономическая и транспортная блокада, массовый приток беженцев, захваты заложников, террористические акты - все это и многое другое значительно обострило трудности переходного периода, нанесло ущерб экономике, социальной сфере и конечно же инвестиционному климату Дагестана. Инвестиционный климат характеризует объективные возможности региона, его инвестиционный потенциал, условия деятельности инвестора.

Привлечь инвесторов в Дагестан - не такая простая задача. На пути инвестиций стоит немало барьеров, среди которых нелегальное хранение оружия, слабость право-

охранительных органов, нерешенность вопросов о земельных участках (в системе распределения которых нет полной ясности) и т.д. Принятый Народным Собранием РД закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» определяет основные механизмы господдержки инвестиционных проектов. Это гарантии защиты инвестиции, налоговые льготы, частичное погашение из средств регионального бюджета процентов по коммерческим кредитам и другие инструменты. В настоящее время в Министерстве инвестиций и внешнеэкономических связей РД разрабатывается закон об инвестиционно-налоговом кредите, который позволит предприятиям решать проблемы, связанные с оборотными средствами для осуществления своей деятельности.

Особую роль в создании благоприятного инвестиционного климата играет механизм взаимодействия органов власти с инвесторами и негосударственными предприятиями. Если до 2006 года в РД не было проектов с участием частного капитала, то к 2011 г. инвестиционный пакет включает более 130 проектов на общую сумму 230 млрд. руб.

К настоящему времени в Республике Дагестан сложилась база регионального законодательства в сфере инвестиционной деятельности. В первую очередь отметим создание комплексной системы нормативно-правовых актов, базирующаяся на законах Республики Дагестан. Ими являются законы: «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан», «О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков на территории Республики Дагестан», «О развитии лизинговой деятельности в Республике Дагестан», «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики Республики Дагестан». К этому блоку законов можно отнести и закон, определяющий порядок и критерии оценки социально-экономической эффективности налоговых льгот, которая направлена на увеличение бюджетной эффективности и оптимизации расходов республиканского и местных бюджетов при предоставлении льгот некоммерческим организациям, органам государственной власти и органам местного самоуправления. Инвесторам необходимо создавать условия и давать гарантии, осуществляя одновременно строгий налоговый надзор (например, только за один день проверки в 2009 г. были выявлены факты уклонения от уплаты налогов на общую сумму в 8 млн. 566 тыс. руб.).

Большое значение имеет закон от 11 марта 2009 г. № 9 «О государственных гарантиях Республики Дагестан», который в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации определяет порядок предоставления, оформления и исполнения государственных гарантий Республики Дагестан.

В Республике приняты и действуют такие законы как «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан», «О залоговом фонде Республики Дагестан», «Об участии Республики Дагестан в государственно-частных партнерствах», а также Постановление Правительства Республики Дагестан от 27.04.02 (№ 83), признавшее целесообразным привлечение кредитных ресурсов коммерческих банков для кредитования высокоэффективных и социально значимых инвестиционных проектов предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Республики Дагестан, независимо от форм собственности с последующим предоставлением субсидий из бюджета РД на выплату процентов по ним. По постановлению правительства Республики Дагестан от 28.08.03 (№ 249) «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 27.04.02 (№ 83)» субсидии установлены в размере 25% годовых.

Сейчас, когда уже создана необходимая нормативно-правовая основа инвестиций в Дагестане необходима активная разработка инвестиционного законодательства с учетом особенностей функционирования отдельных отраслей и смягчения для них налогов.

Налоговая политика и сбор налогов во многом определяет формирование источников финансирования инвестиций в экономику и социальную сферу, отражается на инвестиционном климате в целом. В связи с глобальным финансовым кризисом доходная часть бюджета 2009-2010 гг. была уменьшена почти на 17%, сохранив расходы на том же уровне. Налоги, поступившие в местные бюджеты РД, также были уменьшены, в том числе, по местным налогам: земельному - на 122 млн. руб., налогу на имущество физических лиц - на 40 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в общей сумме составили 14,3 млрд. руб., в том числе республиканский бюджет - 9,5 млрд. руб. Физические показатели консолидированного бюджета были определены, исходя из параметров федерального бюджета на 20092011 гг., предусматривающих финансовую помощь в виде дотаций, субсидий и субвенций в общей сумме чуть более 45 млрд. руб. Общий объем доходов и расходов

консолидированного бюджета был в сумме 59,4 млрд. руб., что на 40% превысило уровень 2008 г.

Значительное увеличение федеральной финансовой помощи было осуществлено в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона. Федеральные субсидии в 2009 г. составили 9, 2 млрд. против 4,7 млрд. руб. - в 2008 г.

Наибольший прирост был в совместном финансировании расходов по государственной поддержке дорожного хозяйства, и составил 6, 14 млрд. руб. В итоге уровень дотирования бюджета РД повысился с 72,4% в 2008 г. до 74,0% в 2009 г.

Увеличение расходной части консолидированного бюджета позволило сохранить его социальную направленность. Так, доля социальных и первоочередных расходов составила две трети в общем объеме бюджета Дагестана за последние три года. Среднегодовые темпы роста объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2009-2010 гг. составили около 19%.

Республика Дагестан в настоящее время не входит в число ведущих регионов по инвестиционной привлекательности, а относится к субъектам Российской Федерации, где высок риск инвестирования при недостаточно развитом экономическом потенциале. Одной из фундаментальных причин сложившейся неблагоприятной ситуации в области привлечения иностранных инвестиций в Дагестан остается низкая степень информационной прозрачности предприятий. Низкая информационная прозрачность заметно повышает цену заимствований капитала. Именно этот фактор наиболее часто ставится во главу угла при анализе иностранными инвесторами возможностей инвестирования в экономику РД. Для этого целесообразно оптимизировать перечень информации, который устраивал бы три заинтересованные стороны: эмитента, инвестора и регулирующие органы. В то же время крайне важной является задача создания для эмитентов таких условий, при которых раскрытие информации для них являлось бы насущной необходимостью.

В настоящее время в Республике Дагестан зарегистрировано более 130 предприятий с иностранным участием. Наиболее крупные из них: СП «Дагнефтьиндустрия» (США), ЗАО «Ином» (Турция), СП «Хазартюркинстернешнл компани» (Турция), ОАО «Орнамент» (США), СП ООО «Сафинат-Махачкала» (Мальта), ЗАО «Каспий-1» (США), ООО «Даггелеком» (Кипр), ООО «Дагестанская сотовая связь» (Южная Корея). Международные инвестиционные проекты реализуются в тошшвно-

энергетическом комплексе; стекольной промышленности; виноградарстве и виноделии; транспортной системе; туристско-рекреационном комплексе.

Крупнейшими иностранными фирмами, инвестирующими в Республику Дагестан являются:

- компания «Wintershall AG» (Германия), занятая проведением геологоразведочных работ по освоению углеводородного сырья на дагестанском фа Каспийского моря;

- компании «Parkfon Invest LLP» и «Mekamidi» (Франция), реализует совместно с ОАО «Дагестанской региональной гидрогенерирующей компанией» проект по строительству каскада малых (технология «Прометей») и средних ГЭС;

- фирма «Sten Heurtey» (Франция) - совместно с ОАО «Дагстекло» строительств завода по выпуску листового стекла методом флоат-технологии;

- фирма «GENT Oil» (Великобритания) - реализация совместно с ОАО «Горнообогатительным комбинатом «Серное»» проекта по производству необогащенного и обогащенного кварцевого песка.

О перспективах привлечения прямых иностранных инвестиций в РД говорит, например, тот факт, что на 7-ом Международном инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи в сентябре 2008 г., были представлены 62 дагестанских инвестиционных проекта на сумму более 160 млрд. рублей, а в сентябре 2011 г. - значительно больше (2008 г.-12).

Следует обратить внимание на возможности освоения нефтяных месторождений в районе Каспия. Дагестанский сектор шельфа Каспийского моря разделен на шесть участков недропользования: блок № 1 - «Дербентский», блок № 2 - «Избербашский», блок № 3 - «Димитровский», блок № 4 - «Сулакский», месторождение «Инчхе-море», участок «Тюлений», из которых один участок - месторождение «Инчхе-мор» находится в нераспределенном фонде недр. Недропользователями пяти участков считаются три компании: ОАО Нефтяная компания «Роснефть-Дагнефть», ОАО «Геотермнефте-газ» и ООО «Мегатрон НВК» Две последние компании - это совместные предприятия.

Топливно-энергетическая компания - открытое акционерное общество «Гео-термнефтегаз» представляет собой совместное предприятие, стратегическим партнером которой является известная германская финансовая компания «Дебис Интернешнл Трейдинг Гмбх», которая в свою очередь входит в состав международного

20

концерна «Даймлер-Крайслер». Объекты недропользования: блоки №2 («Избербаш-ский») и № 4 («Сулакский»), Лицензии на право недропользования выданы в соответствии с итогами конкурса в 1998 г. сроком на 25 лет, в том числе 5 лет - отведено для геологического изучения, 20 лет - добычи углеводородов. Согласно результатам сейсмического исследования участка выявлено и подготовлено к бурению шесть перспективных объектов. Суммарные перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов по категории СЗ оцениваются в 438,7 млн. тонн, в том числе, по крупнейшему объекту - 234,2 млн. тонн.

Напряженная обстановка в республике значительно сдерживает активность как американских, так и других инвесторов.

К 2011 г. банковско-финансовая система РД представлена 242 кредитно-кассовыми учреждениями, включавшими 32 региональных банка и 56 их филиалов, а также 15 филиалов банков других российских регионов, 139 кредитно-кассовых организаций. Две кредитные организации имеют генеральную лицензию, одна из которых позволяет осуществлять операции с драгоценными металлами. 14-ти банкам и 13-ти филиалам кредитных организаций других регионов были выданы лицензии на осуществление операций в иностранной валюте. 23 из 32-х банков и 13 из 15-ти филиалов являлись участниками системы страхования вкладов. Объем застрахованных вкладов составлял 99% от общего объема привлеченных от населения вкладов.

Идет процесс укрупнения банков, в результате которого, 76% (12,1 млрд. руб.) активов приходится на долю только шести банков: «Кредитинвест», «Месед», «Экспресс», «Дагэнергобанк», «Эсидбанк», «Эльбин». К числу крупных по объемам активов можно отнести и 4 филиала: Дагестанское отделение Сбербанка, филиалы «Рос-сельхозбанка», «Газпромбанка», «Витас-банка».

Важна также и качественная сторона средств, которыми располагают коммерческие банки (собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности). Привлеченные средства носят для банка временный характер. В коммерческих банках России их собственные средства составляли 14,5%, а привлеченные - 85,%, в то время как в РД доля первых была равна 24%, вторых - 76%.'

1 Обзор состояния банковского сектора России в мае 2009 г.

21

Банковский сектор Республики демонстрирует очень высокие темпы роста активов (более 3%), однако этот показатель в отношении собственных средств как правило существенно ниже (1,5%), что приводит к дальнейшему снижению достаточности капитала.

Основные показатели системного кредитного риска практически не изменились. Региональная банковская система пытается наращивать среднесрочную и долгосрочную ресурсную базу, в том числе и за счет привлечения срочных депозитов и вкладов.

Увеличение реально располагаемых денежных доходов населения приводит к быстрому увеличению объема депозитов и вкладов.

Увеличение ресурсов дало банковской системе Дагестана возможность последующего наращивания объемов кредитования. Самые крупный объем средств в РД приходится на физические лица - 41%, а также на такие виды деятельности как «оптовая и розничная торговля» - 11%. Обрабатывающие производства получают только 8,3%.

Процентные ставки в региональном банковском секторе Дагестана являются одними из самых высоких среди субъектов СКФО. Это связано с высоким спросом на заемные средства, а также тем, что почти 70% кредитов приходятся на такие отрасли с высокой нормой прибыли, как оптовая и розничная торговля.

Распределение банков и их филиалов по городам и районам республики остается неравномерным. Почти 90% уставного капитала действующих банков республики сосредоточено в г. Махачкале. Банки и другие финансовые организации уделяли недостаточно внимания обеспечению своей ликвидности, стабильности, и сбалансированности своей кредитной политики. Слабость капитальной базы многих действующих на территории Республики коммерческих банков была обусловлена рядом объективных причин. Среди них - отсутствие у многих банков региона собственных средств и недостаток таковых у учредителей, ограниченность проводимых банковских операций и вялость процессов роста и централизации капиталов в промышленности.

В настоящее время во главу угла работы банковско-финансовой сферы Дагестана становится сохранение инвестиционного потенциала Республики. В РД средняя ставка по банковским вкладам в рублях составляет сегодня 12-14 % годовых. Таким образом, открытие счета в кредитном учреждении, при ожидаемом уровне инфляции

в 14 -15 %, позволяет сохранять накопленные сбережения, тем более что надежность вложений размером до 700 тыс. руб., сегодня гарантирована государством. Система сохранения вкладов начала действовать в Дагестане под руководством территориального отделения Агентства по страхованию вкладов.

В конце 2008 г. правительство РФ сформировало список из 295 системообразующих стратегических предприятий федерального уровня. Была принята и началась реализация финансовых программ их поддержки. Кроме того, был составлен список из 1148 предприятий регионального уровня, в который были включены четыре стратегически важные дагестанских предприятия: «Дагэлектроавтомат», «Дагстекло», «Стекловолокно» и «Чиркейгэсстрой».

Если систематизировать банки по величине собственного капитала, учитывая размер оплаченного уставного фонда и ряд других показателей, то можно выделить четыре группы банков.

К первой группе можно отнести пять наиболее крупныхбанков: «Дагэнерго-банк», «Кредитинвест», «Эльбин», «Экспресс», «Эсидбанк», которые аккумулируют более 36% суммарных привлеченных ресурсов, выдают 25 % всех кредитов, на их долю приходится 34% остатков на расчетных и текущих счетах, и они формируют 11,8% прибыли банковского сектора.

Во вторую группу «претендентов» на лидерство входит следующая пятерка банков: «Алжан», «Кредофинанс», «Месед», «Уздан», «Эно».

В третьей группе «догоняющих» банков состоят шесть банков: «Адам Интернэшнл», «Анжибанк», «Дагбизнесбанк», «Дагестан», «Махачкалинский городской банк», «Избербаш».

В четвертую группу входят все остальные 16 малых дагестанских банков, которые можно отнести к группе «аутсайдеров».

Особый статус и значение имеют, безусловно, региональные программы крупного межрегионального значения. К ним по первоначальному замыслу относится и реализованная на территории ЮФО ФЦП «Юг России», изначально рассчитанная на период 2002-2006 гг., и пролонгированная по решению Правительства РФ на период до конца 2007 года.

Эта программа осуществляется в рамках регионального паритета, как ведущего программного принципа и федерального закона РФ - «Сокращение различий в соци-

ально-экономическом развитии регионов Российской Федерации. 2002-2010 гг. и до 2015 г.».

В настоящее время в субъектах СКФО и ЮФО проводятся также мероприятия из разряда отраслевых ФЦП, направленных на развитие транспортной инфраструктуры и других ключевых секторов экономики: например, ФЦП «Модернизация транспортной системы России». Одновременно с указанными программами осуществляются ведомственные целевые программы: «Создание институтов регионального развития (Федеральное агентство регионального развития и территориального планирования и его территориальные подразделения)»; «Создание условий для свободного перемещения людей в геостратегически важные регионы России»; «Исследование инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Российской Федерации» и др.

Но отраслевая направленность инвестиций еще мало говорит об их эффективном использовании (фактическое финансирование составляет 30-50%).

Учитывая допущенные ошибки в программировании и низкий уровень выполнения поставленных задач, правительством РФ была утверждена Концепция ФЦП «Юг России. 2008-2012 гг.» (9.06.2007 № 754).

В соответствии с Концепцией была разработана и утверждена Федеральная целевая программа «Юг России. 2008-2012 годы». В пределах этого второго этапа ФЦП было намечено реализовать общественно значимые капиталоемкие проекты, эффективно используя предназначенные на эти цели инвестиции.

Республика Дагестан представлена в программе «Юг России. 2008-2012 годы» по всем направлениям и проектам, которые в ней предусмотрены. В эту программу вошло 5 наиболее крупных объектов, предложенных регионом:

1 - подготовка инфраструктурных объектов в поселке Манас Карабудахкентско-го района.

2 - развитие туристско-рекреационного комплекса.

3 - развитие инженерной инфраструктуры сельских территорий.

4 - комплекс мероприятий, направленных на решение острых проблем в социальной сфере.

В настоящее время Республика Дагестан, помимо участия в программе «Юг России», является участником практически всех адресных федеральных инвестиционных

программ, финансируемых в 2009-2010 гг. В их перечне выделены инвестиции в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» на развитие Федерального государственного унитарного предприятия «Махачкалинский морской торговый порт», строительство портового железнодорожного сортировочного парка морского порта. РД участвует также и в таких программах как Федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала хозяйственного рыбного комплекса в 2009-2013 годах», «Развитие АПК» и в других программах.

В РД проводится политика государственной поддержки интересов предприятий, реализующих наиболее перспективные инвестиционные проекты, имеющих высокую производственную и социальную эффективность. Такие проекты уже реализуются на ОАО «Авиаагрегат», ОАО НИИ «Сапфир», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Дагэлектроавтомат».

В Республике Дагестан были разработаны две стратегии: в 2008 г. «Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года», а в 2011 г. - «Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года», разработанная в соответствии с утвержденной Правительством РФ 06.09.2010 г. «Стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». В этих документах сформулирована главная стратегическая цель развития Республики Дагестан - обеспечение роста качества жизни населения.

Однако главным недостатком этих стратегий является то, что в них не выделена проблема окончательного преодоления зависимости Дагестана от дотаций (предполагается сохранение 33% дотационное™). Но за счет реализации реформирования финансовой системы Республики Дагестан, можно снизить до одной трети размеры дотаций из федерального бюджета. Так, бюджетная эффективность за счет реструктуризации бюджетной сети (перевод бюджетных учреждений в автономные) может составить 21 млн. руб; за счет улучшения планирования потребности в бюджетных услугах (переход от финансирования по смете к финансированию по результату) - 89 млн. руб.; за счет перехода на среднесрочное планирование, совершенствование разработки целевых программ, повышение эффективности бюджетных инвестиций - 58 млн. руб.; за счет формирования и фактического использования реестра расходных обязательств, выявление и сокращение расходов, не обусловленных, норма-

25

тивно-правовой базой - 13 млн. руб.; за счет повышения адресности субсидий малоимущим гражданам на покрытие расходов на услуги ЖКХ - 14 млн. руб.; за счет повышения прозрачности сведений о республиканской собственности и эффективности ее использования - 8 млн. руб. В целом эффект может составить 202 млн. рублей.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Стратегически важным для Республики Дагестан является последовательное проведение эффективной государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Важной составляющей такой политики является использование инвестиций как механизма сбалансирования межрегиональных интересов. Однако стратегии, программы социально-экономического развития регионов пока не фигурируют в качестве объектов нормативно-правового регулирования ни в одном из федеральных законов и постановлений правительства РФ. Более того, из-за недостатка межрегионального взаимодействия даже в границах одного округа, например, СКФО, наблюдается конкуренция между субъектами за увеличение дотаций из федерального бюджета. Для формирования эффективной инвестиционной политики на федеральном (и аналогично на региональном и муниципальном) уровне необходима разработка стратегий развития инвестиционного потенциала регионов, учитывающая уровень социально-экономического развития регионов (например, депрессивности в субъектах СКФО и в субъектах РФ).

Использование инвестиций в Республике Дагестан, хотя и лежит в общем русле инвестиционной политики РФ (реструктуризация экономики, интеграция регионов в единое экономическое пространство и т.п.) еще не приобрело значения фактора, преобразующего ее социально-экономическую систему. В сфере инвестиционного обеспечения отмечается слабое взаимодействие финансово-кредитных организаций с реальным сектором экономики.

Эффективное использование инвестиций для стабильного развития РД представляет собой многофакторный процесс, предполагающий максимальное привлечение местных возможностей, включая управленческий ресурс, находящийся в распоряжении региональных властей. Управленческий ресурс - это возможность как непосредственного выделения на конкурсной основе бюджетных средств на финансиро-

вание адресных программ, так и косвенное стимулирование организаций и предприятий - участников налоговыми льготами и льготными кредитами, а также предоставление государственных гарантий инвесторам, страхование кредитов, субсидирование на льготных условиях и т. д.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ научных изданиях

1. Лабусов КВ. Республика Дагестан: современное состояние и перспективы развития //Экономика и управление - СПб.: №11 (49), 2009 - 0,7 п.л.

2. Лабусов КВ. Особенности отраслевой структуры дагестанской экономики в начале XXI века. //Экономика. Налоги. Право - М.: 2010, № 4 - 2 п.л.

3. Лабусов КВ. Инвестиционный процесс в Республике Дагестан (2000-2008). Перспективы дальнейшего развития. //Экономика и управление - СПб • №8 (58), 2010-0,8 п.л.

Другие публикации

4. Лабусов КВ. Экономика Республики Дагестан: достижения и основные проблемы /Проблемы преобразования и регулирования экономики России. Сборник научных трудов ВГНА Минфина РФ. Выпуск 1 - М.: 2010 - 3 п.л.

5. Лабусов К.В. Стратегия социально-экономического развития // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 43. Учреждение Российской академии наук Институт проблем региональной экономики РАН. Санкт-Петербург: 2010 - 1,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0268. Подписано в печать 22.09.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4