Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Иван Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Иван Александрович

Содержание.

Глава I Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность нефтегазовых компаний

§ 1.1. Экономические позиции международных и национальных нефтегазовых компаний и их место на мировом сырьевом рынке.

§ 1.2. Основные факторы, воздействующие на мировой нефтегазовый сектор.

§ 1.2.1. Макроэкономические факторы.

§ 1.3. Системы налогообложения в нефтегазовом секторе.

§ 1.3.2. Соглашения о разделе продукции.

§ 1.3.3. Экономические аспекты соглашений о разделе продукции.

§ 1.4. Инвестиционная деятельность нефтегазовых компаний как аспект международной энергетической безопасности.

Глава II Стратегические аспекты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

§2.1. Подходы к построению стратегий нефтегазовых компаний.

§ 2.2. Долгосрочное прогнозирование макроэкономических показателей.

§ 2.3. Практика стратегического планирования в зарубежных нефтегазовых компаниях.

§ 2.4. Управление инвестиционной деятельностью в свете эволюции ННК.

§ 2.5. Особенности стратегического планирования в современных нефтегазовых компаниях в условиях мирового экономического кризиса.

Глава Ш Основы инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях.

§ 3.1. Основные риски инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях и методы их минимизации.

§ 3.2. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в контексте максимизации стоимости компании. Основные мультипликаторы и показатели финансового состояния компании.

§ 3.3 Практика применения методик прогнозирования и инвестиционного моделирования в нефтегазовых компаниях.

§ 3.4 Применение опыта инвестиционной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний в российском нефтегазовом секторе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний"

Влияние энергетических факторов на развитие мировой и национальных экономик, систему международных экономических и геополитических отношений постоянно возрастает по мере роста мирового ВВП и увеличения энергопотребления. Согласно прогнозам, потребности мировой экономики в энергетических ресурсах в ближайшие 30 лет могут увеличиться почти на 60% по сравнению с началом XXI века1.

Доминирующие позиции в мировой энергетике занимают первичные энергоресурсы, представленные углеводородами, — нефтью и природным газом. Для удовлетворения растущего спроса на них основным субъектам нефтегазовой отрасли - международным и национальным нефтегазовым компаниям (МНК и ННК) — необходимо разрабатывать четкую, рассчитанную на перспективу инвестиционную стратегию, предусматривающую привлечение масштабных капиталовложений в разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородного сырья, а также нацеленную на повышение отдачи от этих капиталовложений.

В последние годы эти компании действовали, с одной стороны, в условиях благоприятной конъюнктуры рынка, с другой — в условиях ограниченности финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также растущего политического давления со стороны правительств государств, в которых они осуществляют добычу, ужесточения экологического законодательства, объективного истощения месторождений, сокращения разведанных запасов, роста капитальных и операционных затрат. Комплекс данных условий, особенно в ситуации финансового и экономического кризиса, представляет значительный риск для нефтегазовых компаний, приводит к ухудшению их финансово-экономических показателей, затруднениям в реализации инвестиционных проектов по наращиванию производ

1 World Oil Outlook 2008. - Vienna: OPEC Secretariat, 2009, c. 25 ственных мощностей по добыче сырья, проведения комплексной геологоразведки и освоению новых месторождений.

В соответствии с современными подходами к управлению компаниями основной целью их развития является максимизация рыночной стоимости, что достигается за счет повышения экономической эффективности всех направлений деятельности предприятий — операционной, финансовой и инвестиционной. На практике это означает необходимость повышения эффективности инвестиционных вложений.

В связи с этим возрастают и требования, предъявляемые к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов нефтегазовых компаний, их точности и чувствительности к основным рискам. Соответственно большую значимость приобретают и методики анализа экономической эффективности инвестиционных проектов, на основе которых принимаются управленческие решения об их финансировании. Принятие этих решений сопряжено с проведением технико-экономических обоснований с использованием наиболее совершенных методик экономического и финансового анализа, в основу которых положены принципы статистических исследований, математического анализа и моделирования экономических процессов. К данным методикам также относится анализ чувствительности, который используется для определения степени влияния тех или иных факторов и параметров на показатели экономической эффективности инвестиционных проектов. Использование комплекса данных инструментальных методов является составной частью отлаженного инвестиционного процесса в зарубежных нефтегазовых компаниях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что от эффективности и результативности инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний, от их финансового состояния зависит надежность и бесперебойность поставок энергоносителей, т.е., по сути, энергетическая безопасность мировой экономики. Очевидно, что эффективность инвестационной деятельности нефтегазовых компаний оказывает непосредственное и огромное влияние на мировую экономику, на основные показатели ее развития, на динамику глобальных экономических процессов.

Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в построении инвестиционного процесса, в разработке схем взаимодействия с государствами, на территории которых ведется добыча нефти и газа, в применении современных инструментов прогнозирования конъюнктуры товарных рынков и методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Указанный опыт является весьма важным для предприятий российского нефтегазового сектора в свете усиления конкуренции на мировых рынках жидких углеводородов, интеграции России в мировое хозяйство, необходимости комплексного развития отрасли и ее модернизации.

Целью диссертационного исследования является анализ инвестиционной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний, в том числе в области построения долгосрочных стратегий развития и проведения эффективной инвестиционной политики.

Задачами настоящего исследования являются:

Определение комплекса макро- и микроэкономических условий, а также условий политического и ресурсно-сырьевого характера, оказывающих непосредственное воздействие на мировой рынок жидких углеводородов, на деятельность международных и национальных нефтегазовых компаний.

Изучение взаимосвязи экономических аспектов основных систем налогообложения, применяемых в нефтегазовом секторе, и финансовых результатов деятельности международных нефтегазовых компаний и эффективности их инвестиционной деятельности.

Определение принципов стратегического планирования в международных нефтегазовых компаниях на основе сценарного прогнозирования.

Рассмотрение основных принципов прогнозирования конъюнктуры мирового углеводородного рынка на основе моделирования и обработки статистической информации.

Анализ особенностей управления инвестиционной деятельностью в МНК и ННК и воздействия этих особенностей на эффективность инвестиционной политики.

Выявление факторов и рисков, оказывающих влияние на финансово-экономические результаты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

Определение набора основных показателей, применяемых для оценки финансово-экономического положения компании и эффективности ее инвестиционной деятельности.

Оценка методик анализа экономической эффективности инвестиционных вложений международных нефтегазовых компаний.

Выявление возможности использования зарубежного опыта предприятиями российского нефтегазового сектора.

Предметом настоящего исследования избрана инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс в зарубежных нефтегазовых компаниях. В классической и наиболее полной трактовке под инвестиционной деятельностью понимается деятельность, связанная с вложением финансовых средств и капитала в оборудование, основные фонды в целях увеличения объема производства, повышения эффективности производственного процесса, а также деятельность, связанная с привлечением необходимых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов. При этом инвестиционная деятельность помимо приобретения и обновления основных средств также предполагает финансовые вложения в дочерние организации, создание нового и расширения существующего бизнеса за счет политики слияний и поглощений (Merging and Acquisition — М&А), приобретение недвижимости, нематериальных активов и других внеоборотных средств с ожиданием роста их стоимости в будущем. Инвестиционный процесс определяется как последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конечной целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, создание добавленной стоимости и увеличение рыночной стоимости бизнеса и компании.

Применительно к нефтегазовому сектору задачами инвестиционной деятельности являются: рост разведанных запасов нефти и газа, увеличение объема продаж (добычи) углеводородного сырья, оптимизация производственных показателей (повышение коэффициента извлечения нефти и коэффициента восстановления или регенерации запасов), удержание и расширение рыночной ниши, снижение удельных издержек на добычу и транспортировку сырья. К этому необходимо добавить, что значимость инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний обусловлена необходимостью обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей потребителям.

В настоящем диссертационном исследовании основной акцент сделан на направлениях инвестиционной деятельности, связанных с реализацией проектов в области нефтедобычи; за рамками исследования оставлены проекты в области слияний и поглощений, а также деятельность по приобретению нематериальных и непрофильных активов. Проблема привлечения инвестиций, заемного капитала и внешнего финансирования для реализации инвестиционных проектов рассматриваются в диссертации только в контексте анализа экономической эффективности данных проектов.

Применительно к предмету исследования в рамках диссертационной работы рассматриваются методики стратегического планирования, прогнозирования и инвестиционного анализа, применяющиеся в нефтегазовых компаниях и позволяющие с приемлемой достоверностью оценить экономический эффект от реализации инвестиционных проектов.

В качестве объекта исследования выступают международные нефтяные компании (МНК) и национальные нефтяные компании (ННК). При этом под международными нефтегазовыми компаниями понимаются такие компании, доля независимых частных акционеров которых достигает не менее 50%, а процент акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float) составляет не менее 10-15%. Национальные нефтяные компании, наоборот, более чем на 50% принадлежат государству и связанным с ним структурам, что фактически означает стратегический и оперативный контроль правительства за деятельностью предприятий2.

Выбор данного объекта исследования продиктован ролью нефтегазовых компаний на мировом рынке энергоносителей и продуктов нефтепереработки, значением их деятельности в поддержании мирового топливного баланса, и связанной с этим необходимостью регулирования инвестиционного процесса и повышения эффективности инвестиционных программ в современных условиях.

В рамках диссертационного исследования автором рассмотрены такие международные транснациональные компании, как «Бритиш Петролеум», «Эксон Мобил», «Ройал Датч Шелл», Conoco Phillips, «Шеврон», «Тотал», а также национальные нефтегазовые компании с преобладаю' щим, либо полным государственным участием: «Сауди Арамко», Китайская национальная нефтяная компания (CNPC), «Петрамина» (Индонезия), Национальная нефтяная компания Кувейта, ОАО «Роснефть» и др.

2 Peter Hartley, Kenneth В. Medlock. A Model of the Operation and Development of a National Oil Company. - Huston: Rice University, 2007, c. 2, 15

Объектом исследования также являются предприятия российского нефтегазового сектора, представленные нефтяными компаниями со значительной долей участия зарубежных стратегических и портфельных инвесторов в акционерном капитале. Такие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-BP» по размеру своей капитализации, структуре акционерного капитала (доле миноритарных акционеров и количестве акций, находящихся в свободном обращении на фондовых биржах), ключевым финансовым показателям, а также степени интернационализации бизнеса приближаются к своим зарубежным аналогам. Российские компании рассмотрены в диссертационном исследовании как объект применения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в повышении эффективности инвестиционной деятельности.

В то же время, следует отметить, что в силу того, что финансовые показатели операционной деятельности, а также инвестиционные планы национальных нефтяных компаний зачастую не раскрываются, изучение их практики в сфере инвестиционной деятельности существенно затруднено. Относительно незначительный исторический период деятельности российских компаний на мировом нефтяном рынке и небольшой накопленный объем отчетной и другой информации об их финансовых показателях также обусловливает сложность выявления закономерностей и тенденций их развития.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили фундаментальные теории и концепции в области макроэкономики, финансов и эконометрики, а также современные научные работы, посвященные анализу эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, оценке рисков, аналитические материалы, программные и прогнозные разработки международных организаций, консалтинговых компаний, научных институтов, государственных органов России и других стран.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и оценки экономической эффективности, элементы экономико-математического моделирования на основе статистических данных, принципы инвестиционного моделирования, а также управления рисками.

Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы по мировой нефтегазовой отрасли, отраслевые периодические издания, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с научным консультантом по данному диссертационному исследованию и профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация зарубежных нефтегазовых компаний, в т.ч. данные об их финансовых и технико-экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.

Статистической базой исследования послужили накопленные данные о колебаниях цен на нефть на мировых товарных биржах дневной частоты, а также индексы фондовых бирж, статистические данные о состоянии мировой нефтегазовой промышленности, мирового баланса энергоносителей, уровнях добычи и потребления жидких углеводородов, накопленные международными организациями и авторитетными научными центрами — Международного Энергетического Агентства (МЭА), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международной Нефтяной Биржи (IPE), Американского нефтяного института (API - American Petroleum Institute).

Степень разработанности темы диссертационного исследования в России и за рубежом различна, что обусловлено сравнительно небольшим по своей длительности периодом существования частных нефтегазовых компаний в России. В целом по вопросам диссертационного исследования существует обширный круг литературы, в т.ч. теоретических исследований, посвященным особенностям реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

За рубежом проблематика, связанная с развитием нефтегазовой отрасли, эффективностью инвестиционных проектов в данной отрасли получила самое широкое освещение и рассмотрение после двух крупнейших мировых энергетических кризисов — 1973 г. и 1979-1982 гг., которые явились своеобразными катализаторами научных разработок в области экономики нефтегазового сектора и привлекли внимание научного сообщества к проблемам инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний. Одновременно исследования в этой области приобрели четкую практическую направленность, благодаря использованию фундаментальных достижений в области статистики, эконометрики и компьютерного моделирования экономических процессов.

В числе наиболее авторитетных зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать: в области изучения международного нефтегазового бизнеса, мирового рынка жидких углеводородов, налоговых систем и фискальных режимов в нефтегазовом секторе — Д. Ергин, Д. Буш, Д. Джонстон, Д. Хайн; в области изучения стратегии нефтегазовых компаний, Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК — англ. OPEC — Organization of Petroleum Exporting Countries), теории рынка и конкуренции, теоретических основ построения рыночных стратегий и инвестиционной деятельности — Дж. Стиглер, А. Алчиян, Ф. фон Хайек и др.; в области теории статистики, эконометрики и математического моделирования — Р. Фриш, Я. Тинберген, К. Грангер и Р. Оуэн.

Отечественные исследования в данной области вышли за рамки узкоспециальной прикладной и отраслевой направленности с началом экономических преобразований в России в начале 90-х гг. XX века. За период становления и развития рыночных отношений отечественной наукой был накоплен значительный опыт в области изучения проблем топливообеспе-чения и поддержания энергетического баланса мировой экономики и связанной с ней международной энергетической безопасностью, а также вопросов налогообложения предприятий нефтегазового сектора в развитых и развивающихся странах.

В современный период появилось немало исследований отечественных экономистов, посвященных проблематике оптимизации инвестиционного процесса в нефтегазовом секторе, построения долгосрочных стратегий развития нефтегазовых компаний, сценарного планирования и стратегического менеджмента.

Серьезными исследованиями проблем нефтегазового сектора в целом и инвестиционного процесса в частности являются работы, монографии и статьи следующих российских ученых и специалистов: в области теоретических, методологических и практических вопросов налогообложения предприятий нефтегазового сектора, правовых основ фискальных систем — А.И. Перчика, С.М. Бо-гданчикова и В.Н. Богачева; в области изучения экономических аспектов соглашений о разделе продукции — М.А. Субботина; А. Конопляника; в области теории и практики стратегического управления нефтегазовыми компаниями и холдингами - В.В. Данникова; в области теории статистики, статистического анализа хозяйственной деятельности — Г.Л. Громыко, С.А. Айвазяна.

В тоже время проблемы эффективности инвестиционного процесса в нефтяных компаниях, а также вопросы стратегического планирования и прогнозирования с применением методик статистического моделирования, пока еще не получили достаточного освещения в отечественной научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе анализа динамики финансово-экономических показателей крупнейших международных нефтегазовых компаний («Бритиш петролеум», «Ройал Датч Шелл», «Сауди Арамко») и изучения конъюнктуры рынка жидких углеводородов определены основные макро- и микроэкономические факторы, оказывающие влияние на финансово-экономическое состояние международных и национальных нефтегазовых компаний, а также на их инвестиционную деятельность. К этим факторам относятся: темпы роста мировой экономики, энергоемкость ВВП основных потребителей углеводородов, динамика конъюнктуры рынка жидких углеводородов, технологический потенциал компаний, система управления инвестиционной деятельностью, ставка дисконтирования, установленная для компании; выделены особенности основных фискальных режимов в нефтегазовом секторе (лицензионный и контрактный), определено их воздействие на финансово-экономические показатели деятельности международных нефтегазовых компаний (далее — МНК), изучены механизмы налогового стимулирования инвестиционной деятельности, применяющиеся в развитых странах. К особенностям фискальных систем отнесены различия в эффективной ставке налогообложения, принципы определения налогооблагаемой базы и методика списания издержек МНК на проведение геологоразведочных работ. Среди механизмов стимулирования наиболее эффективными для МНК определены налоговые каникулы на период реализации инвестиционных проектов, а также возможность уменьшения налогооблагаемой базы на полный объем инвестиционных вложений в текущем периоде, что предусматривается рядом концессионных соглашений; на основе изучения опыта зарубежных МНК («Бритиш Петролеум» и «Ройал Датч Шелл») проанализирован процесс разработки долгосрочных стратегий развития и инвестиционной деятельности компаний, выделены основные принципы их построения с применением методик сценарного планирования. Подчеркивается, что вследствие различий в организационном устройстве, стандартах корпоративного управления, а также в стратегических приоритетах экономические цели инвестиционной деятельности МНК и национальных нефтегазовых компаний (далее — ННК) существенно отличаются: если инвестиционная стратегия МНК направлена на диверсификацию бизнеса, создание вертикально-интегрированных холдингов, включающих в себя нефтеперерабатывающие мощности, использование технологий, которые повышают нефтеотдачу существующих месторождений, то инвестиционная стратегия ННК предполагает быстрое наращивание добычи при минимизации капиталовложений. Установлено, что применение устаревших технологий, невысокая добавленная стоимость реализуемой продукции (сырья) приводит к снижению показателей эффективности ННК; определено, что первоочередной задачей, стоящей перед МНК и ННК в плане повышения эффективности инвестиционной деятельности и минимизации рисков инвестиционных проектов на этапе принятия управленческих решений об их реализации, является повышение точности среднесрочных и долгосрочных прогнозов рыночной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, а также внедрение в практику лучших стандартов корпоративного управления; установлено, что применение современных методик анализа и прогнозирования конъюнктуры мирового рынка жидких углеводородов на основе обработки статистической информации позволяет повысить точность прогноза динамики мирового рынка нефти. Так, пример, приведенный в диссертации, показывает наличие определенной корреляционной зависимости между индексами NASDAQ, Dow Jones и ценами на нефть. При этом отмечается, что в целом точность прогнозных значений цены на нефть остается невысокой, что представляет основную проблему для нефтегазовых компаний при осуществлении ими долгосрочного стратегического планирования; на примере «Бритиш Петролеум» обосновано, что методики интегральной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и факторного анализа позволяют существенно повысить точность оцениваемых финансовых показателей и могут быть использованы в российском нефтегазовом секторе для повышения качества аналитической работы при оценке эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в работе принципы построения долгосрочных стратегий нефтегазовых компаний, методики прогнозирования ценовой конъюнктуры, инвестиционного анализа и анализа рисков позволяют в значительной мере повысить эффективность инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний за счет качества предварительной проработки инвестиционных проектов. По мнению автора, данный алгоритм может быть применен для разработки более сложных, многофакторных моделей в предприятиях ТЭК, в том числе в российском нефтегазовом секторе, который испытывает значительную потребность в капиталовложениях в оборудование и инфраструктуру, доля износа которых приближается к 70%.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Смирнов, Иван Александрович

Заключение

Мировой рынок нефти характеризуется высокой ценовой волатиль-ностью, цикличностью длительных периодов роста и падения спроса, высокой зависимостью от политической ситуации в регионах основных мировых запасов и добычи.

Устойчивый экономический рост, наблюдающийся в большинстве развивающихся и развитых стран, в России и странах постсоветского пространства, повышение жизненного уровня значительной доли населения и стандартов потребления в странах Азии — явления, получившие широкое распространение с конца 90-х годов XX века, привели к ускоренному увеличению энергопотребления и, соответственно, росту спроса на жидкие углеводороды — нефть и природный газ, играющие доминирующую роль в структуре мирового топливного баланса.

Рост спроса на нефть, начало которого пришлось на период кризисных явлений в мировой нефтегазовой отрасли, существовавшей на протяжении 15 лет в условиях низких цен на углеводородное сырье, привел к возникновению дефицита сырья, снижению объема разведанных запасов и сокращению предложения. Комплекс этих условий привел к галопирующему росту цен, по своему характеру близкому к ценовым всплескам периодов нефтяных кризисов 70-х и 80-х гг. XX века. Несмотря на высокую ценовую волатильность, конъюнктура мирового энергетического рынка была крайне благоприятной для нефтегазовых компаний на протяжении 2003-2008 гг.; даже после более чем двукратного обвала цен на нефть в условиях мирового экономического кризиса они остаются на достаточно высоком уровне.

В тоже время в международной нефтегазовой отрасли существует ряд негативных факторов и специфических рисков, причем данные риски распространяются как на публичные международные нефтегазовые компании, так и на национальные нефтяные компании с преобладающим государственным участием.

К ним также относятся ужесточение фискального режима в тех развивающихся странах, в которых ведется добыча нефти и газа, неопределенная политическая обстановка в регионах основных запасов (Ближний Восток, Западная Африка), ряд таких внешних факторов, как высокая отраслевая инфляция, рост цен на материалы и оборудование нефтяной промышленности, кадровый голод, рост транспортных издержек. Для МНК особенно актуален ресурсно-сырьевой фактор, который заключается в утрате ими позиций в сфере добыче углеводородов из-за сокращения объема доказанных запасов, находящихся в их распоряжении, а также к заметному ужесточению фискальных условий налоговых систем в странах, на территории которых они ведут добычу.

Комплекс этих внешних условий привел к появлению существенных рисков реализации инвестиционных проектов нефтегазовых компаний в области геологоразведки и освоения новых месторождений. В условиях устойчивого роста мировой экономики и энергопотребления массовое сокращение нефтегазовыми компаниями своих инвестиционных программ привело к значительному дисбалансу спроса/предложения углеводородного сырья на мировом рынке и непредсказуемому росту цен и падению темпов воспроизводства. В условиях снижения спроса и падения мировых цен на нефть наблюдается аналогичный процесс — компании в массовом порядке пересматривают свою инвестиционную политику в стороны сокращения капиталовложений.

Подобное развитие событий заставило многие правительства принять новые схемы налогообложения в целях стимулирования роста нефтедобычи. В отличие от концессионных систем и соглашений о разделе продукции первого поколения новые прогрессивные фискальные механизмы предусматривают большую долю правительств в доходах от добычи и реализации нефти, но предполагают в то же время гарантированную окупаемость частных инвестиций, компенсацию затрат на освоение месторождений, гибкую систему налоговых вычетов и определенную норму доходности.

Налоговая система являются одним из инструментов экономической политики государства, позволяющим влиять на создание в стране конкурентных преимуществ. Амортизационные отчисления и другие расходы, относимые на себестоимость, являются средством, стимулирующим развитие и использование новых технологий, повышение качества и снижение цены выпускаемой продукции и размер поступлений в бюджет. Таким образом, государство выигрывает, проводя умеренную налоговую политику. Выигрывают от этого и компании, развивая инфраструктуру и совершенствуя технологическую базу".

В настоящее время происходит переход от регрессивных форм налогообложения, налоговой базой для которых служит вся прибыль компании вне зависимости от уровня ее издержек, к прогрессивным налоговым ставкам, базой которых является только чистая прибыль.

При экономически невыгодных условиях или больших политических рисках нефтяные компании не будут заинтересованы в инвестициях в эти страны. Правительство должно придерживаться политики умеренного налогообложения (в противном случае компании вынуждены будут использовать такие методы сокрытия доходов, как трансфертные цены или же сократить добычу). Таким образом, роль государства заключается в создании благоприятного бизнес-климата, защите интересов инвесторов, производителей и потребителей.

Помимо внешних условий, важнейшим из которых является налоговый климат, на экономику нефтегазовых компаний воздействует ряд факторов внутреннего характера, к которым следует отнести систему управ

99 Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции. М., «Олимп-Бизнес», 2003, сс. 48-55 ления и структуру компании, а также компетентность менеджмента и налаженность системы стратегического планирования и прогнозирования.

Отмечено, что компании с преобладающим государственным участием в акционерном капитале, не исключая и таких, как «Сауди Арамко», Национальная нефтяная компания Кувейта и ряд других, демонстрируют более низкую .адаптивность к условиям рынка, что особенно ярко проявляется в периоды падения цен на нефть. Непрозрачность корпоративного управления затрудняет привлечение инвестиций в отрасль и заемных средств на рынке капитала, а также не позволяет осуществлять эффективный контроль над действиями менеджмента. В связи с этим, одной из ключевых задач на пути повышения эффективности деятельности нефтегазового сектора стала его реструктуризация, которая на внешнем уровне выражается в снижении государственного регулирования отрасли, продаже государственных пакетов акций как стратегическим, так и портфельным инвесторам в ходе размещения эмиссий акций на фондовых биржах через процедуру первоначального публичного размещения (Initial Public Offering - IPO). Внутри компаний изменяется стратегия организационного развития и направления интеграции — горизонтальной или вертикальной -в зависимости от ожидаемого экономического эффекта от синергии и минимизации рисков.

Основным условием успешной деятельности нефтегазовых компаний на углеводородном рынке является также наличие адекватной долгосрочной стратегии развития и инвестиционной стратегии, построенные с учетом нескольких сценариев изменения макроэкономической ситуации и цен на основную товарную продукцию — нефть и природный газ.

Стратегии нефтегазовых компаний помимо сценариев изменения конъюнктуры рынка жидких углеводородов предусматривают варианты взаимоотношений с правительствами принимающих стран, изменения налоговых режимов, вероятные политические события.

Важнейшим условием является корректное прогнозирование конъюнктуры мирового рынка жидких углеводородов и минимизации рисков ее неожиданного неблагоприятного изменения. В этой области достигнуты определенные результаты за счет внедрения математических методов анализа на основе ARCH и GARCH-регрессионного анализа. Они предоставили менеджменту мощный инструмент хеджирования рисков волатиль-ности с использованием принципов эконометрического моделирования. В тоже время точность долгосрочных ценовых прогнозов остается относительно невысокой, что затрудняет выработку возможных решений в случае наступления неблагоприятных событий на рынке и увеличивает риск значительного ухудшения финансово-экономических показателей.

Чрезвычайно большое значение на современном этапе развития мирохозяйственных связей приобретает информационный фактор. Своевременное получение информации о тенденциях развития мирового рынка, направлениях изменения баланса спроса и предложения и вызванных ими колебаниях цен на нефть, наличие сведений о стратегии конкурентов, сдвигов в структуре энергопотребления, сезонных колебаниях спроса дает возможность сформулировать адекватную и успешную модель реализации целей компании. На основе прогнозной информации о нефтяном рынке компании разрабатывают инвестиционные стратегии и осуществляют оценку экономической привлекательности инвестиционных проектов с использованием соответствующих методик, позволяющих определить финансово-экономические показатели данных инвестиционных проектов.

В области инвестиционного анализа применяются апробированные методы финансового моделирования и критериального анализа, благодаря которым рассчитываются ключевые показатели экономической эффективности инвестиционных проектов и их воздействие на общее состояние компании. Инвестиционный процесс в современных нефтяных компаниях за рубежом строится на стандартизированном механизме прогнозирования; подобные методики начинают применяться и в российских нефтегазовых компаниях.

Ключевым вопросом успешности деятельности МНК является быстрота принятия решения и качество предоставленной руководству и акционерам информации, что достигается за счет объединения и интеграции всех процессов стратегического планирования, прогнозирования и инвестиционного анализа в рамках единого программного обеспечения и тесного взаимодействия между подразделениями, ответственными за осуществление этих расчетов.

Нерешенным вопросом остается точное краткосрочное прогнозирование цен на рынке в разрезе день-неделя-месяц, что приводит к появлению выпадающих доходов и недополученнию прибыли.

Таким образом, основной проблемой, стоящей перед нефтегазовыми энергетическими компаниями вне зависимости от формы собственности и страновой принадлежности, становится повышение точности прогнозирования, от которого, в конечном итоге, зависит выполнение поставленных акционерами задач по достижению показателей эффективности их деятельности.

Очевидно, что вектор решения проблем эффективности инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний будет направлен на обеспечение точного прогнозирования конъюнктуры рынка, снижения издержек за счет внутренней реструктуризации, а также разработки долгосрочных стратегий развития на основе сценарного моделирования.

Проблема повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности, совершенствования налогового законодательства, отладки ключевых бизнес-процессов, создания гибкой системы корпоративного контроля и управления актуальна и для российских нефтегазовых компаний и отечественного нефтегазового сектора, который является вторым крупнейшим производителем жидких углеводородов после Саудовской Аравии.

Целью диссертационного исследования также являлось рассмотрение возможности применения положительного опыта МНК в сфере управления инвестиционной деятельностью. Состояние российской нефтегазовой промышленности определяют не только темпы экономического роста в России и наполняемость государственного бюджета (доля нефти и газа в ВВП составляет 30%, доходы от налогообложения экспорта нефти и газа обеспечили 50% доходов государственного бюджета и 65% стоимости экспорта), но и, в значительной степени, динамика мирового нефтяного рынка. О значимости российской нефтегазовой индустрии для мировой экономики говорит тот факт, что за 7 лет начиная с 2001 г. она обеспечила 80% от общего прироста добычи нефти в странах, не являющихся членами ОПЕК. Рост добычи нефти в России практически баррель в баррель удовлетворил рост потребления жидких углеводородов в Индии и Китае. В тоже время, достигнув в октябре 2007 г. рекордного за 15 лет значения суточной добычи в 9,9 млн. баррелей, добыча нефти на российских месторождениях стала постепенно снижаться (-0,5% в 2008 г. по отношению к 2007 г.).

Снижение добычи обусловлено не сокращением геологических запасов (по оценке «Бритиш Петролеум» доказанные запасы нефти на территории России составляют 80 миллиардов барр. и вероятные — до 100 миллиардов барр.), а, в первую очередь, несовершенством налогового законодательства, которое, по мнению ряда экспертов, налагает тяжелое бремя на нефтяные компании, приводя к изъятию до 92% доходов за счет манипулирования ставкой экспортной пошлины, которая достигает 65% от цены на нефть, превышающей 25 долл. США за баррель.

Следует отметить, что резкое снижение цен на углеводородное сырье заставило российские власти пересмотреть размер данной ставки, которая согласно Постановлению Правительства снижена с 372 до 100 долл. за тонну при троекратном снижении цен на нефть в период июль 2008 — январь 2009 года.

Учитывая, что дальнейшая интенсификация добычи требует больших удельных инвестиционных вложений, обусловленных необходимостью применения высокотехнологических решений на уже существующих месторождениях и созданием инфраструктуры на вновь разведанных участках, решением проблемы стагнации роста нефтедобычи может стать внедрение в российское законодательство о природопользовании механизма налоговых каникул при инвестировании в развитие новых месторождений, а также более широкое распространение соглашений о разделе продукции.

Академик А.Г. Аганбегян отмечает, что: «ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» . и многие другие компании работают крайне не эффективно, в значительной мере опираясь на привлечение огромных иностранных средств, которые беспредельно увеличивают их внешнеэкономический

100 долг.» .

Именно поэтому необходима реализация мер, как стороны правительства, законодательных органов власти, так и со стороны российских нефтегазовых компаний, направленных на повышение эффективности нефтегазовой отрасли, реализацию экономически обоснованных и технологически совершенных инвестиционных проектов.

На уровне российских нефтегазовых компаний необходимо внедрение современных систем сбора и анализа статистической информации о мировом нефтяном рынке, унифицированных и стандартизированных программ по быстрому и точному анализу инвестиционных проектов. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, нефтяные компании должны постоянно осуществлять мониторинг, анализ и оценку существующих и

100 Аганбегян А.Г. Кризис. Беда и шанс для России. - М: ACT, 2009, с. 268-269 только разрабатываемых технологий, при необходимости, самим участвовать в таких исследованиях.

На уровне государства необходимо создание таких внешних условий, как гибкое манипулирование экспортными пошлинами, снижение налога на прибыль, предоставление налоговых льгот и вычетов компаниям, осуществляющим реализацию масштабных инвестиционных проектов. Эти меры будут являться проводниками государственной энергетической политики, и будут положительно воздействовать на проводимую нефтяными компаниями инвестиционную деятельность.

Таким образом, по результатам работы на диссертационным исследованием можно придти к следующим основным выводам: основными направлениями инвестиционной стратегии МНК является повышение эффективности извлечения недр, что делает экономически обоснованным освоение труднодоступных месторождений, а также диверсификация бизнеса с целью снижения зависимости от конъюнктуры рынка углеводородов; основной задачей МНК в области стратегического планирования инвестиционной деятельности является повышение точности прогнозирования основных показателей рынка жидких углеводородов, а также повышения качества оценки рисков инвестиционных проектов; необходимость использования опыта зарубежных нефтегазовых компаний в сфере стратегического планирования инвестиционной деятельности и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в российских компаниях нефтегазового сектора, как мера, которая позволит повысить точность прогнозов и качество проработки проектов.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний"

На правах рукописи

СМИРНОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

003470758

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор 1 Ильин Марк Сергеевич |

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Мазурова Блена Кирилловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шуркалин Александр Константинович

кандидат экономических наук, доцент Хвалынская Наталья Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Академия народного хозяйства при Правительстве РФ

Защита диссертации состоится 11 июня 2009 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 524.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени A.M. Горького 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 12 мая 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Пенкина C.B.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Международные и национальные нефтегазовые компании играют важную роль в развитии современного мирового хозяйства. Эта роль обусловлена преобладающей (не менее 60%) долей углеводородного сырья (нефти и газа) в мировом топливном балансе. Кроме того, принимая во внимание динамику роста мировой экономики (даже ослабленную воздействием мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.), развитие промышленного производства и повышение уровня жизни и стандартов потребления населения, очевидно, что потребность в первичных энергоресурсах в долгосрочной перспективе будет возрастать темпами, сравнимыми с ростом мирового ВВП. Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия не стоит ожидать и появления технологий, способных заменить роль органического топлива в получении энергии, а также понизить значение углеводородов в химической индустрии.

Нефтегазовые компании, удовлетворяя растущий спрос на углеводородное сырье, осуществляют масштабную инвестиционную деятельность, направленную на возобновление запасов жидких углеводородов, повышение эффективности их извлечения, создание транспортной инфраструктуры, развитие новых технологий по переработке нефти и газа. При этом значительный объем инвестиций направляется в обеспечение экологической безопасности, реализацию мероприятий по соблюдению норм охраны окружающей среды.

Актуальность проблемы инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний обусловлена тем фактом, что от ее эффективности, а также от успешности реализации инвестиционных проектов в области геологоразведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов зависит надежность и бесперебойность поставок энергоносителей, т.е., по сути, достаточность энергетической базы развития мировой экономики.

Инвестиционные проекты в нефтегазовом секторе характеризуются большим удельным объемом капиталовложений, достаточно длительными сроками реализации и окупаемости, зависимостью от изменений конъюнктуры рынка и макроэкономической ситуации и требуют отвлечения значительных финансовых ресурсов.

В связи с этим возрастают и требования, предъявляемые к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов, их чувствительности к основным рискам и точности проведенных расчетов. Соответственно, большую значимость приобретают и методики оценки экономической эффективности, на основе которых принимаются управленческие решения об их финансировании. Использование комплекса данных методик является составной частью отлаженного инвестиционного процесса в зарубежных нефтегазовых компаниях.

Учитывая исключительно высокую роль нефтегазового сектора в российской экономике, а также необходимость его модернизации и

развития, для предприятий российского ТЭК большую ценность представляет опыт зарубежных нефтегазовых компаний в построении инвестиционного процесса, в разработке схем взаимодействия с государствами, на территории которых ведется добыча нефти и газа, в применении современных инструментов прогнозирования конъюнктуры товарных рынков и методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Указанный опыт является весьма важным для предприятий российского нефтегазового сектора также в свете их активного выхода на мировой рынок жидких углеводородов и интеграции России в мировое хозяйство.

Предмет исследования. Предметом исследования избрана инвестиционная деятельность в зарубежных нефтегазовых компаниях. В классической и наиболее полной трактовке под инвестиционной понимается деятельность, связанная с вложением финансовых средств и капитала в воспроизводство и создание основных фондов в целях расширения бизнеса, увеличения объема производства, повышения эффективности производственного процесса, а также деятельность, связанная с привлечением необходимых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов.

В настоящем диссертационном исследовании акцент сделан на таких направлениях инвестиционной деятельности, которые связаны с реализацией проектов в производственной сфере: геологоразведке, нефтедобыче и нефтепереработке; за рамками исследования оставлены проекты в области слияний и поглощений, а также деятельность по приобретению нематериальных и непрофильных активов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают международные публичные нефтяные компании (МНК) и национальные нефтяные компании (ННК). При этом под международными понимаются такие компании, более 50% процентов акций которых принадлежат независимым частным акционерам. Национальные нефтяные компании находятся под контролем государства за счет преобладающей доли участия государственных структур и институтов в акционерном капитале компаний.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ инвестиционной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний, в том числе в области построения долгосрочных стратегий развития и проведения эффективной инвестиционной политики. Задачами настоящего исследования являются:

■ Определение комплекса макро- и микроэкономических условий, а также условий политического и ресурсно-сырьевого характера, оказывающих непосредственное воздействие на мировой рынок жидких углеводородов, на деятельность международных и национальных нефтегазовых компаний.

■ Изучение взаимосвязи экономических аспектов основных систем налогообложения, применяемых в нефтегазовом секторе, и

финансовых результатов деятельности международных нефтегазовых компаний и эффективности их инвестиционной деятельности.

■ Определение принципов стратегического планирования в международных нефтегазовых компаниях на основе сценарного прогнозирования.

■ Рассмотрение основных принципов прогнозирования конъюнктуры мирового углеводородного рынка на основе моделирования и обработки статистической информации.

■ Анализ особенностей управления инвестиционной деятельностью в МНК и ННК и воздействия этих особенностей на эффективность инвестиционной политики.

■ Выявление факторов и рисков, оказывающих влияние на финансово-экономические результаты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

■ Определение набора основных показателей, применяемых для оценки финансово-экономического положения компании и эффективности ее инвестиционной деятельности.

■ Оценка методик анализа экономической эффективности инвестиционных вложений международных нефтегазовых компаний.

■ Изучение возможности использования зарубежного опыта предприятиями российского нефтегазового сектора.

Степень разработанности темы. Степень разработанности темы диссертационного исследования в России и за рубежом различна, что обусловлено сравнительно небольшим периодом существования публичных нефтегазовых компаний в России. В целом по вопросам диссертационного исследования существует обширный круг литературы, теоретических исследований, посвященным особенностям реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

В числе наиболее авторитетных зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать:

■ в области изучения международного нефтегазового бизнеса, мирового рынка жидких углеводородов, налоговых систем и фискальных режимов в нефтегазовом секторе - Д. Ергина, Д. Буша, Д. Джонстона, Д. Хайна;

■ в области изучения стратегии нефтегазовых компаний, а также политики Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК - англ. OPEC - Organization of Petroleum Exporting Countries), теории рынка и конкуренции, теоретических основ построения рыночных стратегий и инвестиционной деятельности - Дж. Стиглера, А. Алчияна, Ф. фон Хайека и др.;

■ в области теории статистики, эконометрики и математического моделирования - Р. Фриша, Я. Тинбергена, К. Грангера и Р. Оуэна. Серьезными исследованиями проблем нефтегазового сектора в целом и

инвестиционного процесса в частности являются исследования, монографии и статьи следующих российских ученых и специалистов:

■ в области теоретических, методологических и практических вопросов налогообложения предприятий нефтегазового сектора, правовых основ фискальных систем - А.И. Перчика, С.М. Богданчикова и В.Н. Богачева;

■ в области изучения экономических аспектов соглашений о разделе продукции - М. А. Субботина;

■ в области теории и практики стратегического управления нефтегазовыми компаниями и холдингами - В.В. Данникова;

■ в области теории статистики, статистического анализа хозяйственной деятельности - Г. Л. Громыко, С.А. Айвазяна.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили фундаментальные теории и концепции в области макроэкономики, финансов и эконометрики, а также современные научные работы, посвященные анализу эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, оценке рисков, аналитические материалы, программные и прогнозные разработки международных организаций, консалтинговых компаний, научных институтов, государственных органов России и других стран.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы по мировой нефтегазовой отрасли, отраслевые периодические издания, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с научным консультантом по данному диссертационному исследованию и профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация зарубежных нефтегазовых компаний, в т.ч. данные об их финансовых и технико-экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

■ на основе анализа динамики финансово-экономических показателей крупнейших международных нефтегазовых компаний («Бритиш петролеум», «Ройал Датч Шелл», «Сауди Арамко») и изучения конъюнктуры рынка жидких углеводородов определены основные макро- и микроэкономические факторы, оказывающие влияние на финансово-экономическое состояние международных и национальных нефтегазовых компаний, а также на их инвестиционную деятельность. К этим факторам относятся: темпы роста мировой экономики, энергоемкость ВВП основных потребителей углеводородов, динамика конъюнктуры рынка жидких углеводородов, технологический потенциал компаний, система управления инвестиционной деятельностью, ставка дисконтирования, установленная для компании;

■ выделены особенности основных фискальных систем в нефтегазовом секторе (концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, сервисных контрактов), определено их воздействие на

финансово-экономические показатели деятельности международных нефтегазовых компаний (далее - МНК), изучены механизмы налогового стимулирования инвестиционной деятельности, применяющиеся в развитых странах. К особенностям фискальных систем отнесены различия в эффективной ставке налогообложения, принципы определения налогооблагаемой базы и методика списания издержек МНК на проведение геологоразведочных работ. Среди механизмов стимулирования наиболее эффективными для МНК определены налоговые каникулы на период реализации инвестиционных проектов, а также возможность уменьшения налогооблагаемой базы на полный объем инвестиционных вложений в текущем периоде, что предусматривается рядом концессионных соглашений;

■ на основе изучения опыта зарубежных МНК («Бритиш Петролеум» и «Ройал Датч Шелл») проанализирован процесс разработки долгосрочных стратегий развития и инвестиционной деятельности компаний, выделены основные принципы их построения с применением методик сценарного планирования. Подчеркивается, что вследствие различий в организационном устройстве, стандартах корпоративного управления, а также в стратегических приоритетах экономические цели инвестиционной деятельности МНК и национальных нефтегазовых компаний (далее - ННК) существенно отличаются: если инвестиционная стратегия МНК направлена на диверсификацию бизнеса, создание вертикально-интегрированных холдингов, включающих в себя нефтеперерабатывающие мощности, использование технологий, которые повышают нефтеотдачу существующих месторождений, то инвестиционная стратегия ННК предполагает быстрое наращивание добычи при минимизации капиталовложений. Установлено, что применение устаревших технологий, невысокая добавленная стоимость реализуемой продукции (сырья) приводит к снижению показателей эффективности ННК;

■ установлено, что применение современных методик анализа и прогнозирования конъюнктуры мирового рынка жидких углеводородов на основе обработки статистической информации позволяет несколько повысить точность прогноза динамики мирового рынка нефти. Так, пример, приведенный в диссертации, показывает наличие определенной корреляционной зависимости между индексами NASDAQ, Dow Jones и ценами на нефть. При этом отмечается, что в целом точность прогнозных значений цены на нефть остается невысокой, что представляет основную проблему для нефтегазовых компаний при осуществлении ими долгосрочного стратегического планирования;

■ на примере «Бритиш Петролеум» обосновано, что методики интегральной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и факторного анализа позволяют существенно повысить

точность оцениваемых финансовых показателей и могут быть использованы в российском нефтегазовом секторе для повышения качества аналитической работы при оценке эффективности. Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в работе принципы построения долгосрочных инвестиционных стратегий нефтегазовых компаний, методики инвестиционного анализа, оценки рисков инвестиционных проектов, а также прогнозирования ценовой конъюнктуры, позволяют в значительной мере повысить эффективность инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний за счет качества предварительной проработки инвестиционных проектов. Данный алгоритм может быть применен для разработки более сложных, многофакторных моделей в предприятиях ТЭК, в том числе в российском нефтегазовом секторе, который испытывает значительную потребность в капиталовложениях в оборудование и инфраструктуру, доля износа которых приближается к 70%.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Отдельные положения диссертации нашли практическое применение в работе департамента по стратегии и развитию бизнеса ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» и департамента по инвестициям ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей объемом 4,7 п.л., в том числе 2 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ведущих научных журналов, определенный ВАК.

Структура работы. Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

Введение

Глава I. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность нефтегазовых компаний.

§ 1.1. Экономические позиции международных и национальных

нефтегазовых компаний и их место на мировом сырьевом рынке.

§ 1.2. Основные факторы, воздействующие на мировой нефтегазовый сектор.

§ 1.2.1. Макроэкономические факторы.

§ 1.3. Системы налогообложения в нефтегазовом секторе.

§ 1.3.1. Общие условия концессионной системы.

§ 1.3.2. Соглашения о разделе продукции.

§ 1.3.3. Экономические аспекты соглашений о разделе продукции.

§ 1.4. Инвестиционная деятельность нефтегазовых компаний как аспект

международной энергетической безопасности.

Глава II. Стратегические аспекты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

§2.1. Подходы к построению стратегий нефтегазовых компаний.

§ 2.2. Долгосрочное прогнозирование макроэкономических показателей. § 2.3. Практика стратегического планирования в зарубежных нефтегазовых компаниях.

§ 2.4. Управление инвестиционной деятельностью в свете эволюции ННК. § 2.4. Особенности стратегического планирования в современных нефтегазовых компаниях в условиях мирового экономического кризиса. Глава III. Основы инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях. § 3.1. Основные риски инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях и методы их минимизации.

§ 3.2. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в контексте максимизации стоимости компании. Основные мультипликаторы и показатели финансового состояния компании. § 3.3 Практика применения методик прогнозирования и инвестиционного моделирования в нефтегазовых компаниях.

§ 3.4 Применение опыта инвестиционной деятельности зарубежных

нефтегазовых компаний в российском нефтегазовом секторе.

Заключение

Приложение 1

Приложение 2

II. Основное содержание работы

В диссертационном исследовании определяются экономические позиции международных и национальных нефтегазовых компаний и отмечается, что в настоящее время доля МНК в общемировой добыче нефти составляет 25%, доля ННК стран-членов ОПЕК превышает 40%, российских нефтегазовых компаний - 16%, прочих экспортеров - около 40%. При этом на долю крупнейших шести международных нефтегазовых компаний «Эксон Мобил», «Бритиш Петролеум», «Ройал Датч Шелл», «Шеврон», «Коноко Филипс», «Тотал» приходится свыше 70% прибыли и доказанных резервов всех МНК.

Объем запасов, находящихся в распоряжении крупнейших МНК, составляет около 5%, ННК - 95% от общемировых, из них 80% приходится на долю компаний стран-членов ОПЕК. К крупнейшим ННК относятся компании основных стран-экспортеров углеводородов - «Сауди Арамко» (Саудовская Аравия), Нефтяная компания Кувейта, национальные нефтяные компании Ирана и Ирака, ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром».

Неравномерность в распределении запасов углеводородов между субъектами нефтегазового сектора определяет их специализацию: бизнес МНК развивается в сторону нефтепереработки, а ННК - дальнейшего расширения добычи. Соответственно инвестиционные стратегии МНК предполагают возрастание доли нефтепереработки в структуре выручки, повышение объема нефтепереработки и использование эффективных технологий как в области добычи, так и переработки сырья, переход к производству высокотехнологичных продуктов, дальнейшую диверсификацию деятельности. Инвестиционные проекты в области добычи

нефти и газа, реализуемые МНК, в основном относятся к разработке труднодоступных шельфовых месторождений. Инвестиционная стратегия большинства ННК направлена на дальнейшую интенсификацию добычи, повышение ее технологической эффективности и наращивание разведанных запасов нефти и газа, т.е. носит, за небольшим исключением, преимущественно экстенсивный характер.

Выполнение поставленных перед нефтегазовыми компаниями задач в сфере инвестиционной деятельности требует привлечения значительного объема финансовых ресурсов, что возможно только в условиях положительной динамики развития компаний и их устойчивого финансово-экономического состояния. Абсолютные показатели МНК и ННК (выручка, капитализация, прибыль до налогообложения, чистая прибыль) демонстрируют выраженную тенденцию к росту, пропорциональную увеличению цен на нефть. Вместе с тем, в период пика нефтяных цен динамика роста показателей эффективности, существенно отставала от динамики цен на нефть, фактически сохраняясь на прежнем уровне. На протяжении шести лет (2001-2007 гг.) средний показатель ROIC (доход на инвестированный капитал - Return on invested capital) не превысил 19%, увеличившись по сравнению с 2000 г. всего на 2%.

Автор отмечает, что положение крупных игроков на нефтяном рынке определяется сложным комплексом условий, которые в определенные циклически повторяющиеся периоды времени могут формировать неблагоприятную для компаний среду. Рассматривая историческую динамику финансово-экономических показателей нефтегазовых компаний и определяя причины ее флуктуаций, можно выделить основные составляющие данного комплекса условий и факторы, оказывающие непосредственное воздействие на деятельность предприятий нефтегазового сектора. К ним автор относит макроэкономические, налоговые, микроэкономические, политические и ресурсно-сырьевые факторы.

К группе макроэкономических факторов относятся изменения в темпах роста крупнейших экономик, предложении капитала (что воздействует на показатели инвестиционных проектов за счет изменения условий кредитования), долгосрочная динамика на фондовом рынке (ставка дисконтирования, страновая и отраслевая премия за риск), рейтинги инвестиционной привлекательности государств, индексы развития. Также к факторам макроэкономического характера следует отнести конъюнктуру мирового рынка нефти и газа, в т.ч. динамику соотношения спроса и предложения жидких углеводородов, изменения в структуре и уровне мирового энергопотребления.

Налоговые факторы определяются системой налогообложения, установленной в странах-экспортерах, системой льгот и налоговых каникул, предоставляемых нефтяным компаниям на период реализации инвестиционных проектов, применяемыми стандартами бухгалтерской отчетности, методами начисления амортизации и списания издержек, а также законодательством, регулирующим действие соглашений о разделе

продукции. К налоговым факторам также относятся меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности МНК.

К факторам микроэкономического характера относится существующая система менеджмента в компании, включая инвестиционное, стратегическое и корпоративное управление, особенности структуры акционерного капитала, финансовое состояние компании.

К числу важнейших факторов следует отнести и политику стран, обладающих запасами углеводородов, проводимую в отношении нефтегазовых ТНК, а также наличие или отсутствие политической стабильности в регионах добычи углеводородов и возможность доступа нефтегазовых компаний к новым месторождениям нефти и газа.

Не менее значимыми являются факторы, характеризующие ресурсно-сырьевую базу нефтегазовых компаний, а именно: наличие разведанных запасов, геологическая характеристика месторождений, уровень удельных издержек на извлечение запасов, отдаленность месторождений от центров потребления (от этого зависит необходимость сооружения транспортной и иной инфраструктуры, что многократно увеличивает капиталовложения), а также климатические условия освоения месторождений.

Перечисленные факторы напрямую влияют на экономическое положение компаний, выбор ими стратегии развития, осуществление инвестиционных проектов, при этом по степени воздействия наиболее важными из них являются макроэкономические факторы и условия применяемой системы налогообложения.

Подробно характеризуя макроэкономические факторы, автор отмечает, что долгосрочную тенденцию к росту энергопотребления и конъюнктуру мирового рынка энергоносителей определяет динамика роста мировой экономики. В соответствии с наиболее распространенным сценарием энергопотребления ежегодный рост потребления нефти будет составлять до 1,8%, её доля в мировом энергобалансе к 2020 составит 37%, а потребление в абсолютных цифрах - 110 млн. барр. в сутки (в 2007 г. - 39% и 85,5 млн. барр. в сутки соответственно). При этом рост потребления природного газа составит 4,1% ежегодно; его доля в потреблении первичных энергоресурсов составит 29%, а потребление - 4973,7 млрд. м куб. (в 2007 г. - 23% и 2921,9 млрд. м куб. соответственно).

Несмотря на высокую ликвидность жидких углеводородов как товара, а также то, что сложившаяся конъюнктура рынка нефти и газа позволяет оценивать его как рынок продавца, в среднесрочной и долгосрочной перспективе возможны значительные флуктуации и резкие изменения соотношения спроса и предложения и, соответственно, цен на сырье. Причинами подобных явлений могут стать: снижение темпов экономического роста в развивающихся странах, замедление роста в развитых странах, активное внедрение энергосберегающих технологий и переход на использование альтернативных источников энергии, что приведет к снижению энергоемкости ВВП. Доказательством достаточно высокой вероятности подобных событий служит накопленная статистическая

информация об изменениях макроэкономических показателей, а также исследования долгосрочных экономически циклов и циклов изменения конъюнктуры. Примером высокой волатильности цен на нефть является их резкое падение в 1985-1986 гг. (с 29,69 до 10,79 долл. США за баррель нефти марки Brent), а также в 2008-2009 гг. (с 143,95 до 39,41 долл. США за баррель нефти марки Brent).

Выделяя налоговые факторы, следует отметить, что в зависимости от формы собственности нефтегазовые компании в большей (МНК) или меньшей (ННК) степени чувствительны к изменениям фискальных условий своей деятельности в регионах ведения своей операционной деятельности (в данном случае применяется термин «принимающее государство», англ. host country). Составляя значительную долю себестоимости добываемой нефти, налоговые платежи в государственные бюджеты и система их расчета напрямую определяют экономические условия функционирования нефтегазовых компаний и их финансовые результаты.

Обычно правительства и иностранные нефтяные компании действуют в рамках одной из двух систем налогообложения - концессионной и контрактной. Главным различием между ними, помимо уровня эффективной ставки налогообложения, является отношение к вопросу о собственности на минеральные ресурсы. Концессии предполагают распространение частной собственности на запасы нефти и газа закрепленных за компанией участков. Несмотря на то, что в большинстве стран все минеральные ресурсы принадлежат государству, в рамках концессионных договоров права собственности на месторождения могут передаваться на определенный срок добывающим компаниям.

В настоящее время для концессионных систем характерно многообразие фискальных инструментов и форм налогообложения. В Норвегии, например, концессионные участки предоставляются частному инвестору под разведку на 30 лет без обычных для других стран бонусов, т.е. разовых выплат при вступлении соглашения в силу. Продолжительность разработки и добычи определяется в зависимости от характеристик месторождения. Роялти, составлявшие до 1986 года 8-14% от валового дохода нефтегазовой компании, были полностью отменены в период падения цен на нефть (в середине восьмидесятых годов) в целях стимулирования инвестиционной деятельности нефтедобывающих компаний. Автором отмечается, что фискальные условия концессионных договоров в развитых странах с диверсифицированной экономикой существенно мягче, чем в развивающихся, для которых доходы от экспорта нефти составляют основу бюджетных поступлений.

В концессионных системах наметилась тенденция к общему снижению налогового бремени. Она состоит в том, что эффективная ставка налогообложения с отменой роялти и других регрессивных сборов и введением новых прогрессивных налогов на чистый доход заметно снижается. В Великобритании, к примеру, она снизилась в 2,6 раза - с 89,5 до 35%, в Норвегии - с 55 до 49%.

В развивающихся странах возобладала противоположная тенденция, направленная на ужесточение налоговых условий деятельности МНК на их территории. Наибольшее распространение в них получила контрактная система, представленная соглашениями о разделе продукции (СРП). Эффективная ставка налогообложения в СРП в среднем в 2-3 раза выше, чем в концессионной системе за счет раздела прибыльной части нефти между государством и МНК-оператором.

В рамках контрактной системы право собственности на месторождения минеральных ресурсов сохраняется за государством. Нефтяные компании в соответствии с соглашением о разделе продукции или его разновидностью -сервисным контрактом, получают право только на часть добываемого сырья или доходов от продажи нефти и газа. Различие между этими двумя вариантами СРП состоит лишь в способе оплаты услуг нефтяной компании: получает ли она возмещение деньгами или частью продукции (сырой нефтью).

На фоне необходимости наращивания добычи нефти и возобновления запасов заметной тенденцией во взаимоотношениях правительств нефтеэкспортирующих стран и международных нефтяных компаний стало распространение прогрессивных систем налогообложения, которые предусматривают различные виды налогового стимулирования инвестиционной деятельности. Это означает, что в последние десятилетия все чаще отправной точкой фискальной политики является привязка налогов, сборов и других платежей в пользу государства не к валовому доходу нефтяных компаний, а к их прибыли, что позволяет сохранить доходность инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

Рис. 1. Эволюция фискальных систем в нефтяном секторе ■ БОНУСЫ ПОШЛИНЫ НАЛОГИ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ

РОЯЛТИ ПОДОХОДНЫЕ НАЛОГИ НАЛОГИ НА ЧИСТЫЙ ДОХОД

НАЛОГИ НА ДОБЫЧУ АПЛИФТЫ ПЛАВАЮЩИЕ ШКАЛЫ

^ Регрессивные инструменты налогообложения Прогрессивные инструменты налогообложения

КОНЦЕССИИ 1-ОГО ПОКОЛЕНИЯ СРП 2-ОГО ПОКОЛЕНИЯ

СИСТЕМЫ С ПЛАВАЮЩИМИ ШКАЛАМИ СРП 1-ОГО ПОКОЛЕНИЯ КОНЦЕССИИ 2-ОГО ПОКОЛЕНИЯ

Развитие систем налогообложения

>

□ □

В диссертационном исследовании отмечается, что несмотря на в целом благоприятную конъюнктуру мирового рынка жидких углеводородов1, в настоящее время отмечена тенденция к резкой эскалации издержек в нефтяной отрасли, что вызвано целым комплексом неблагоприятных условий. Основными из них являются: ужесточение экологических требований; истощение месторождений и, как следствие, необходимость применения дорогостоящих технологий и технологических операций, связанных с методиками увеличения нефтеотдачи (МУН)2, рост общехозяйственных расходов, увеличение фонда заработной платы, отчислений в социальные фонды.

Для МНК ситуация осложняется ужесточением налоговых условий в нефтедобывающих странах, ухудшение условий концессионных соглашений и соглашений о разделе продукции для оператора (в современной литературе данный процесс получил название «нефтяного национализма» - oil nationalism), что приводит к сокращению находящихся в их распоряжении доказанных резервов нефти и газа. Как следствие, центр тяжести инвестиционной политики МНК, направленной на наращивание добычи, смещается в сферу использования капиталоемких технологий в условиях регионов со сложной геологией (шельфы морей).

Удовлетворение роста энергопотребления потребует от нефтегазовых компаний во всем мире наращивания добычи, создания соответствующей инфраструктуры по доставке углеводородного сырья от регионов добычи в центры потребления (трубопроводы, танкерный флот), развития мощностей по переработке сырья. Стратегиями как МНК, так и ННК предусматривается реализация масштабных инвестиционных проектов в этих сферах, ежегодные капиталовложения компаний составляют десятки миллиардов долларов («Бритиш Петролеум» - 20 млрд. долл. в 2008 г., «Эксон Мобил» - 22 млрд. долл. в 2007 г.).

Автор приходит к выводу, что усложняющиеся условия деятельности нефтегазовых компаний ставят перед ними задачи по повышению точности прогнозно-аналитической работы, построению адекватных долгосрочных стратегий развития, использованию достоверных прогнозных данных о состоянии мирового рынка нефти и газа.

В работе отмечается, что эффективная инвестиционная деятельность нефтегазовых компаний невозможна без наличия среднесрочных и долгосрочных стратегий развития, определяющих наряду с ключевыми

1 При имеющем место и прогнозируемом в дальнейшем росте энергопотребления, несмотря на одновременное опережающее снижение энергоемкости мировой экономики, спрос на топливно-энергетические ресурсы будет возрастать. Воздействие мирового экономического кризиса может внести коррективы в динамику этого спроса на отрезке в несколько лет, не переломив в целом саму тенденцию. Кроме того, не ожидается резкого усиления роли альтернативных источников энергии в удовлетворении растущего спроса на энергоносители.

2 Такие методы включают, например, поддержание пластового давления, рециркуляцию попутного газа, заводнение, термальные методы, нагнетание химических реагентов и применение смешивающихся и несмешивающихся вытесняющих агентов. В будущем, по мере развития нефтегазовых технологий, могут быть разработаны дополнительные методы повышения отдачи.

целевыми финансово-экономическими показателями, которые планируется достичь, также и основные направления инвестиционной политики, и несколько вероятных сценариев динамики изменения макроэкономических и других факторов.

Данные стратегии разрабатываются на основе анализа исторической информации о мировом рынке жидких углеводородов, а также на долгосрочных прогнозах его развития. Учитываются перспективный мировой топливно-энергетический баланс, уровень спроса на жидкие углеводороды в основных странах-потребителях, а также политические факторы: изменение политической обстановки в основных регионах нефтедобычи и трансформация политики властных элит по отношению к МНК. Отражение в стратегии должны находить налоговые условия деятельности МНК, приоритеты компании и ее акционеров, а также развитие технологий нефтедобычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Сложность задачи построения адекватной стратегии развития и инвестиционной деятельности, стоящая перед руководством и собственниками МНК и ННК, обусловливается следующими факторами:

■ невозможностью количественного измерения многочисленных факторов и рисков, влияющих на принятие инвестиционных решений;

■ нелинейностью и инерционностью макроэкономических процессов, оказывающих влияние на деятельность нефтегазовых компаний;

■ сложностью точного прогнозирования баланса спроса и предложения и цен на сырье.

Стратегии нефтегазовой компании основываются на прогнозах конъюнктуры рынка основной продукции - нефти и природного газа, которая определяет размер денежных потоков компании, показатели ее финансово-экономического состояния и сроки окупаемости инвестиционных проектов.

Макроэкономические прогнозы оказывают серьезное влияние на принятие инвестиционных решений субъектами мировой нефтегазовой индустрии, в то же время единых сценариев развития мировой экономики не существует, а те, которые являются авторитетными, отличаются низкой детализацией и значительной обобщенностью. Анализ указанных прогнозов позволяет сделать вывод о том, что их точность в силу значительного усреднения прогнозных показателей остается крайне невысокой, что делает их непригодными для разработки краткосрочных программ развития компаний и принятия конкретных управленческих решений по инвестиционным проектам. Существующая практика демонстрирует серьезные отклонения фактических значений от прогнозных (на 20-30%), особенно в периоды высокой волатильности цен, когда компаниям необходимо разрабатывать стратегию в сфере трейдинга.

Ошибки, возникающие при использовании неадекватных сценариев или прогнозов, приводят к значительным экономическим и финансовым последствиям: прямым убыткам, невыполнению установленных акционерами показателей экономической эффективности, срыву реализации инвестиционных проектов, утрате доли рынка, перерасходу бюджета.

Решение проблемы долгосрочного прогнозирования внешней среды достигается за счет многолетних наблюдений за колебаниями конъюнктуры рынков, накопления и обработки информации об изменениях в мировом топливном балансе, соотношении спроса и предложения в крупнейших странах-потребителях, темпах экономического роста и их корреляции с ростом энергопотребления. На основе обработки информации с использованием соответствующих эконометрических моделей устанавливается корреляция указанных факторов с динамикой цены на нефть, закономерность и периодичность колебаний.

За счет разработки соответствующих моделей большинство крупных международных нефтегазовых компаний осуществляет среднесрочное прогнозирование ценовых показателей нефтяного рынка своими силами, не пользуясь открытой информацией, публикуемой государственными институтами и консалтинговыми агентствами, достоверность и адекватность которых сомнительна в свете существенных ошибок.

В то же время долгосрочные (свыше 5-10 лет) макроэкономические прогнозы предполагают использование двух или более вероятных сценариев, которые обновляются с учетом текущих изменений и наблюдений на регулярной основе (не больше 3 лет).

Зарубежные МНК имеют передовой опыт в разработке подобных стратегий и использовании методов сценарного планирования. В частности, компанией «Ройал Датч Шелл» в 1992, 1995, 1998 и 2002 гг. были последовательно разработаны сценарии развития мировой экономики и мирового рынка энергоносителей, которые предусматривали несколько вариантов динамики роста мировой экономики и энергопотребления.

Стандартная форма прогноза представляет собой развернутое описание видения долгосрочного развития мировой экономики с выделением основных тенденций. При этом рассматриваются темпы роста ВВП США, ЕС и стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), динамика веса нефти и газа и в мировом потреблении первичных энергоресурсов, а также цен на углеводороды.

Сценарий «Business Class» исходит из усиления глобализационных и либерализационных процессов, которые должны, по мнению разработчиков, привести к росту экономик как развивающихся, так и развитых стран. В данном сценарии большое значение придается укреплению внешнеторговых связей и усилению роли международных регулирующих и финансовых институтов и организаций, таких как МВФ и ВТО. Основой мировой энергетики является природный газ, как наиболее универсальный и экологически чистый источник энергии и сырье для нефтехимии, а не нефть.

В долгосрочной перспективе сценарий «Business Class» предусматривает снижение спроса на нефть и быстрый рост потребления природного газа. Средний темп роста производства/потребления природного газа составит 4% в год, благодаря развивающимся технологиям его использования и переработки. Растущий спрос на природный газ стимулирует

значительные инвестиции в разведку, разработку месторождений и транспортную инфраструктуру.

Страны будут дифференцироваться по использованию видов жидких углеводородов - основными потребителями природного газа станут развитые страны, обладающие технологиями его переработки и производства электроэнергии с использованием технологии парогазового цикла, крупнейшими потребителями нефти станут развивающиеся страны. В дальнейшем доля газа в мировом энергопотреблении будет повышаться по мере развития технологий сжижения газа, что позволит решить проблему транспортировки и хранения газа и значительно снизить удельные издержки на его доставку.

Согласно сценарию «Business Class», цена не нефть будет волатильной, достигнув к 2015 гг. уровня 45 долл. США за барр. в ценах 2000 г., что будет обусловлено политикой ННК стран-членов ОПЕК по максимизации своих доходов. Развязывание ценовой войны нанесет значительный ущерб экономикам развивающихся стран, особенно Индии и Китая и приведет к политическому вмешательству развитых стран с целью снижения цен, которые в результате этих действий установятся к 2018 гг. в диапазоне 25-30 долл. США за барр. в ценах 2000 г. с возможным последующим падением.

В условиях данного сценария наибольшую выгоду получат компании, создавшие развитую транспортную сеть газопроводов с заводами и терминалами по производству сжиженного газа для дальнейшей перевозки танкерами, в также компании, осуществляющие широкий спектр деятельности и услуг на рынке конечного пользователя.

Несколько отличную картину развития конъюнктуры предлагает альтернативный сценарий - «Prism», который основан на предположении о меньшей интеграции развивающихся стран в мировую экономику, сохранении государственного регулирования нефтегазового сектора основных стран-экспортеров.

Экономики развитых стран будут отличаться умеренными темпами роста (2-5%) в то время как развивающиеся страны будут демонстрировать стабильный экономический рост на уровне 7-10%.

Нефть сохранит свои позиции в мировом энергопотреблении, однако это произойдет на фоне резкого снижения цен до уровня 10-12 долл. США за баррель к 2010 г., что сделает ее конкурентоспособной на энергетическом рынке по сравнению с газом. К 2020 г. ежедневная добыча нефти составит 110-120 млн. баррелей, что полностью удовлетворит спрос при невысокой цене. Развитие новых технологий будет происходить не в сфере применения природного газа, а в области использования угля и развития атомной энергетики.

Сценарий предусматривает высокую ценовую неустойчивость на рынке нефти, вызванную существенными разногласиями между странами-членами ОПЕК по вопросу установления и соблюдения квот на добычу, что приведет к резким ценовым всплескам и провалам. Примерно с 2012-2015 г. в условиях растущего спроса на углеводороды страны-члены ОПЕК будут

придерживаться стратегии захвата максимальной доли рынка за счет максимизации квот на добычу, что приведет к стабилизации цен на нефть на относительно невысоком уровне.

На основании двух сценариев компания «Ройал Датч Шелл» разработала основные положения своей инвестиционной политики на ближайшие 10-15 лет, который предусматривает реализацию сбалансированного набора проектов как в сфере добычи и сжижения газа, добычи т.н. «нетрадиционной» нефти (нефтесодержащие пески) и развития альтернативных источников энергии с использованием углеводородов (топливные элементы), так и в области нефтедобычи и нефтепереработки. Аналогичной инвестиционной стратегии придерживается и «Бритиш Петролеум».

При этом основной вектор развития этих и других МНК направлен в сторону повышения эффективности и увеличения финансовой отдачи от инвестиционных вложений, что достигается за счет внедрения новых технологий в нефтегазовом цикле.

Сопоставляя показатели эффективности МНК и ННК, автор подчеркивает, что очевидным становится существенное различие в доходности компании в пересчете на персонал, а также в пересчете на запасы. Это говорит о том, что, несмотря на незначительные объемы запасов, МНК в целом демонстрируют более высокие показатели экономической эффективности, намного превосходя ННК в этом отношении. Исследования, проведенные зарубежными экономистами, показывают, что коэффициент технической эффективности ННК (отношение выручки к интегральному индексу объема запасов и численности работников), особенно развивающихся стран, стран-членов ОПЕК и России, существенно ниже аналогичного показателя МНК. На основе этих данных можно сделать следующие выводы: инвестиционные проекты в ННК реализуются с использованием устаревших технологий, инвестиционные вложения расходуются нерационально и являются убыточными, анализ экономической эффективности проектов, а также анализ рисков проводятся с большими допущениями и некорректно, контроль и управление инвестиционной деятельностью в компании недостаточно эффективны.

Подобные проблемы свидетельствуют об отсутствии четкой и продуманной стратегии, определяющей основные направления инвестиционной деятельности, что приводит к тому, что инвестиционная политика ННК постоянно «запаздывает», с задержкой реагируя на изменения макроэкономической ситуации. Так, в условиях возросшего потребления и спроса на жидкие энергоносители в отсутствие новых проектов по освоению месторождений прирост запасов резко сократился, и увеличения темпов воспроизводства резервов не происходило; в периоды резкого падения потребления (1983-1988 гг. и 2008-2009 гг.) ННК были вынуждены сокращать свои инвестиционные программы, находившиеся уже в стадии реализации. Частично такая ситуация обусловливается длительностью подготовительных этапов инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере,

что в одинаковой степени справедливо как для ННК, так и МНК, частично -более низким качеством прогнозно-аналитической работы в ННК и отсутствием долгосрочных стратегий развития этих компаний.

Еще одним недостатком ННК является непрозрачность принятия инвестиционных решений, неэффективность использования инвестиционных средств и доходов, что приводит к масштабному оттоку средств из отрасли, ухудшению основных финансовых показателей, реализации убыточных инвестиционных проектов. Компенсация указанных недостатков часто принимает форму ценовых войн, манипулирования ценами на мировом рынке, стремления экспортировать как можно больше нефти по завышенной цене, что приводит к потере рынков сбыта, разрушению связей с иностранными нефтеперерабатывающими компаниями и последующему обвалу цен. Стратегия ценовой войны использовалась многими ННК в период нефтяного эмбарго 1973 г., второго нефтяного кризиса 1979-81 гг. и периода падения цен на нефть в середине восьмидесятых годов.3

Известный американский экономист Дж. Стиглер в своих работах указывал на то, что попытка компаний максимизировать свою прибыль за счет жесткой ценовой стратегии приводит к обратному эффекту - потере доли рынка и доверия4. Справедливость этого доказывают проблемы, с которыми столкнулись страны ОПЕК в 80-е гг. XX века, когда желание максимизировать прибыль не за счет эффективности, а за счет монопольно высокой цены на сырье приводило к ценовым войнам, манипуляции с квотами на добычу, избыточному предложению, обвалу цен и, как результат, - к сокращению доходов ННК5. Наиболее сильно, по оценкам Дж. Стиглера, пострадали страны, чьи нефтяные компании придерживались жесткой ценовой стратегии

Инструментарий оптимизации деятельности ННК, повышения их эффективности достаточно ограничен, в его состав входят: реформирование, изменение структуры собственности (в т.ч. приватизация), сокращение издержек и внедрение инноваций

Автор подчеркивает, что проблема повышения эффективности инвестиционной деятельности для нефтегазовых компаний особенно актуальна в условиях экономического кризиса, когда необходимо крайне рациональное использование средств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов, а к последним предъявляются более жесткие требования соответствия установленным критериям экономической эффективности.

Автором отмечается, что в связи мировым финансово-экономическим кризисом МНК и ННК пересматривают свои инвестиционные программы в сторону их сокращения за счет отказа от проектов, которые в новых условиях

3 Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. - М.: ДеНово, 2001. С. 760-763.

4 Лауреаты Нобелевской премии. Энциклопедия. - М.: Прогресс, 1992. С. 443.

5 Stigler R., Kindahl J. The Behavior of Industrial Prices. L.: National Bureau of Economic Research, 1978. P. 40-48.

не соответствуют данным критериям. В частности, компания «Оксидентал Петролеум» - четвертая крупнейшая нефтегазовая компания в США -заявила о сокращении своей инвестиционной программы на 2009 г. на 25% -с 4,6 млрд. долл. США до 3,5 млрд. долл. США6, «Коноко Филипс» планирует урезать капитальные вложения на 38% и провести оптимизацию численности персонала, снизив ее на 1300 человек. Основной мотивацией данного шага является ожидаемое сокращение спроса на нефть в условиях экономического спада в основных странах-потребителях. Другие крупнейшие МНК, входящие число т.н. «majors» пока не заявили о каких-либо существенных корректировках своих инвестиционных программ на 2009 год.

В то же время ряд ННК, в частности, бразильская компания Пертобрас, планируют увеличить капиталовложения на фоне относительного снижения цен на материалы и оборудование.

Автором делается вывод о том, что залогом успешной реализации инвестиционной стратегии компании помимо точных прогнозов динамики макроэкономических факторов является использование совершенных методик анализа экономической эффективности проектов. При этом следует отметить, что МНК имеют больший опыт в данном направлении по сравнению с ННК, поскольку обладают длительной практикой ведения инвестиционной деятельности в жестких условиях рынка.

В диссертации рассматривается практика применения методик анализа экономической эффективности инвестиционных проектов, система основных мультипликаторов и ключевых показателей эффективности (КПЭ), по которым оценивается финансово-экономическое состояние нефтегазовых компаний. Также автором обосновывается необходимость применения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в построении инвестиционного процесса и использования методик инвестиционного моделирования в российском топливно-энергетическом секторе, оцениваются его перспективы.

Оценка экономической эффективности инвестиционных вложений, которая включает в себя расчет показателей инвестиционной привлекательности, оценку основных рисков и проведение анализа чувствительности, является наиболее важной составляющей инвестиционного процесса в целом, поскольку позволяет в сжатые сроки получить информацию о целесообразности проекта на этапе принятия решения о его реализации.

Роль анализа экономической эффективности в процессе реализации инвестиционных проектов, а также требования, предъявляемые к его качеству и достоверности, обусловлены особенностями капиталовложений в нефтегазовой отрасли. Нефтяным компаниям, вне зависимости от их статуса - международным, национальным, с преимущественным частным или

6 Oil companies review investment policies. - на сайте аналитического агентства [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vvww.puncKontheweb.corn/Articleprint2.aspx?theartic=Art20090205256 5481

государственным участием в акционерном капитале - присущи общие особенности инвестиционной деятельности, которые можно свести к следующим специфическим характеристикам:

■ необходимость в постоянном обновлении и модернизации основных фондов за счет быстрого износа и ускоренной амортизации оборудования;

■ высокий уровень издержек при реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, а также высокие удельные расходы на единицу оборудования и бурения, что связано с его чрезвычайно высокой материалоемкостью и энергоемкостью при производстве;

■ долгосрочный характер инвестиций;

■ необходимость создания транспортной инфраструктуры;

■ высокая степень риска, связанная как с геологическими, так и с политическими рисками, налоговыми условиями и рыночной конъюнктурой.

Если минимизация геологического риска достигается за счет применения более совершенных геологоразведочных технологий, основанных на 3-D моделировании данных сейсмической разведки (в частности, в компании Сауди Арамко внедрение новых технологий геологоразведки было осуществлено в 2003 г., что позволило значительно ускорить обработку данных, повысить точность результатов их анализа и, тем самым, эффективность разведки), то достоверность результатов инвестиционного и финансового анализа зависит от соблюдения методик проведения подобных расчетов, от правильности расчета основных коэффициентов (WACC, норма дисконтирования) и точности и полноты исходных данных.

Экономическая эффективность инвестиционных проектов оценивается по стандартным показателям, таким как: срок окупаемости (простой и дисконтированный), чистый дисконтированный доход от проекта, внутренняя ставка доходности, индекс доходности.

В рамках моделей и методик, использующихся для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, рассчитываются и показатели, характеризующие финансово-экономическое состояние компании. К данным показателям относятся: выручка, денежный поток от операционной деятельности (выручка за исключением оборотного капитала, налогов начисленных и налогов уплаченных), прибыль на акцию (Earnings per share), дивиденд на акцию (Dividend per share), прибыль до уплаты процентов и налогообложения (Earnings before interests and tax - EBIT), прибыль до уплаты процентов, налогообложения и амортизации (Earnings before interests, taxation, depreciation and amortization - EBITDA), чистая прибыль, мультипликатор рыночная цена акции/прибыль на акцию (Р/Е -Price/Earnings ration - Price per equity/Earnings per share).

В частности, в компании «Ройал Датч Шелл» при упрощенном прогнозировании финансового состояния компании и ее положения на

фондовом рынке используются показатели выручки, денежного потока от операционной деятельности, доходности на акцию, и дивиденд на акцию.

На основе полученных в результате моделирования прогнозных финансово-экономических показателей устанавливаются ключевые показатели эффективности (Key performance indicators - KPI), которые планируется достичь к определенным срокам. К ним относятся: доходность от продаж (рентабельность деятельности) (ROS - return on sales) и доходность собственного капитала (ROE - Return on equity), доходность на инвестированный капитал (ROIC - Return on invested capital). От достижения данных КПЭ зависит размер вознаграждения менеджмента и персонала компаний.

Осуществление корректных анализов экономической эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовых компаниях в силу необходимости обработки большого объема данных, их централизованного сбора, а также использования унифицированных предпосылок (макроэкономических сценариев) требует выполнения двух условий: использования соответствующих методик и четкой организации прогнозно-аналитической работы в компаниях.

Рассматривая практикуемые методики анализа экономической эффективности, автор отмечает, что краеугольным камнем и основой аналитического процесса в нефтегазовом секторе является оценка вероятности успеха и доли риска при проведении разведочного бурения, затраты на которое могут быть огромны. В настоящее время оценка вероятности успеха производится исключительно на основе научных и математических методов теории вероятности

На этапе анализа эффективности и прибыльности инвестиционных вложений основными задачами является расчет ожидаемой денежной стоимости разведанного месторождения (ЕМУ - estimated monetary value) по методу DCF (дисконтированных денежных потоков). Использование теории ожидаемой стоимости стало общепринятым с 1980-х гг. и получило широкое распространение в мировом нефтегазовом секторе.

Для расчета финансовых показателей более высокой степени точности применяется ставка дисконтирования ожидаемого денежного потока (cash flow), рассчитываемая на каждый период поступления средств, при этом дискретность периода поступлений денежного потока возрастает с 3-5 периодов в простых расчетах до 24 и более.

К наиболее заметным проектам, реализуемым «Бритиш Петролеум», следует отнести разработку шельфовых месторождений Каспийского моря (Азербайджан) (объем капитальных вложений - 1,5 млрд. долл., производительность - 200 млн. барр. в сутки), освоение шельфа в Мексиканском заливе (США) (объем капитальных вложений - 2,5 млрд. долл., производительность - 250 млн. барр. в сутки), геологоразведка и освоение участков на океаническом шельфе у побережья Анголы (объем капиталовложений - 2 млрд. долл., производительность - 120 млн. барр. в сутки), развитие газовых активов в США (объем капиталовложений - 1,7

млрд. долл., производительность - 79 млрд. м куб. в сутки), развитие нефтегазовых месторождений в Северном море (объем капиталовложений -1,5 млрд. долл., производительность - 400 млн. м куб. в сутки). Данные проекты находятся на различных стадиях реализации и будут запущены в период до 2020 года.

Принимая во внимание объемы инвестиционных вложений, растянутые во времени сроки реализации, а также комплекс рисков как макроэкономического, так и технического характера, решение о финансировании данных проектов было принято на основе результатов тщательного анализа экономической эффективности с использованием современных методик.

Решение проблемы организационного оформления прогнозно-аналитической работы заключается в создании соответствующих профильных подразделений в рамках компаний и внедрения автоматизированных систем управления инвестиционной деятельностью. К настоящему времени организационная структура большинства крупных зарубежных нефтяных компаний в полной мере адаптирована к условиям отрасли и отражает изменения в международной инвестиционной сфере. Сформированы или выделены департаменты по стратегиям и инвестициям, которые являются функционально самостоятельными структурными подразделениями. Разработаны соответствующие положения, регулирующие взаимодействие между структурными подразделениями компании в ходе осуществления инвестиционного процесса на основе определенных алгоритмов. Разработка стратегий и анализ инвестиционных проектов осуществляется с использованием внедряемых в компаниях ERP-систем (Enterprise Resources Planning System - Система планирования ресурсов предприятия), на базе их производных и специализированных модулей по стратегическому планированию, инвестиционному и финансовому анализу. В компании «Бритиш Петролеум» наиболее эффективно показали себя ERP-системы, построенные на базе платформы Oracle.

Рассматривая практику управления инвестиционной деятельностью в нефтегазовых компаниях, автор приходит к выводу, что более жесткие условия, в которых действуют МНК, ответственность перед акционерами, поставленные перед руководством задачи по выполнению КПЭ и достижению высоких финансовых результатов, а также необходимость привлечения заемных средств на финансовых рынках (с учетом заемного финансирования WACC нефтегазовых компаний не должен превышать 1012%), в том числе в неблагоприятных условиях финансовых кризисов, побуждают международные нефтегазовые компании переходить к более точному прогнозированию сценариев своего развития, а также к более жесткому планированию инвестиционной деятельности. При этом процесс подобного перехода в МНК начался значительно раньше, чем в аналогичных по финансовым показателям национальных нефтяных компаниях.

Автором особо выделяется тот факт, что актуальность интенсификации инвестиционной деятельность российских нефтегазовых компаний,

улучшение основных технико-экономических показателей добычи на отечественных месторождениях, повышение экономической эффективности субъектов российского топливно-энергетического комплекса обусловливают необходимость изучения и транслирования положительного опыта зарубежных компаний в области применения методик стратегического планирования, инвестиционного и финансового моделирования, а также прогнозирования основных показателей мирового рынка жидких углеводородов.

Основные методики прогнозирования и инвестиционного анализа могут быть применены и частично уже применяются в российском нефтегазовом секторе. Основной проблемой в этом плане является адаптация их под реалии российской экономики и системы менеджмента, стандарты корпоративного управления в российских компаниях. Следует отметить, что эффективное использование финансовых ресурсов тем более актуально для российского нефтегазового сектора, что его развитие до технологического уровня зарубежных аналогов требует большого объема капитальных вложений.

Большинство крупных публичных российских нефтедобывающих компаний, осуществляющих экспортные поставки жидких углеводородов, внедряет зарубежный опыт в рамках реализации стратегии по переходу на западные стандарты менеджмента, стратегического планирования и корпоративного управления. В компаниях с преобладающим государственным участием данный процесс идет более медленно, что связано как с большей длительностью бюрократических процедур, так и более высокой доступностью бюджетного финансирования и относительной дешевизной заемных средств. В то же время неблагоприятные условия спада цен на нефть на фоне мирового экономического кризиса стимулируют ускорение процесса внедрения новых методов инвестиционного анализа и стратегического планирования.

Автор приходит к выводу, что в настоящее время в области инвестиционного анализа применяются апробированные методы финансового моделирования и критериального анализа, благодаря которым рассчитываются ключевые показатели экономической эффективности инвестиционных проектов и их воздействие на общее состояние компании. Инвестиционный процесс в современных нефтяных компаниях за рубежом строится на стандартизированном механизме прогнозирования; подобные методики начинают применяться и в российских нефтегазовых компаниях.

Ключевым вопросом успешности деятельности МНК является быстрота принятия решения и качество предоставленной руководству и акционерам информации, что достигается за счет объединения и интеграции всех процессов стратегического планирования, прогнозирования и инвестиционного анализа в рамках единого программного обеспечения и тесного взаимодействия между подразделениями, ответственными за осуществление этих расчетов.

Нерешенным вопросом остается точное краткосрочное прогнозирование цен на рынке в разрезе день-неделя-месяц, что приводит к появлению выпадающих доходов и недополученнию прибыли.

Таким образом, основной проблемой, стоящей перед нефтегазовыми энергетическими компаниями вне зависимости от формы собственности и страновой принадлежности, становится повышение точности прогнозирования, от которого, в конечном итоге, зависит выполнение поставленных акционерами задач по достижению показателей эффективности их деятельности.

Очевидно, что вектор решения проблем эффективности инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний будет направлен на обеспечение точного прогнозирования конъюнктуры рынка, снижения издержек за счет внутренней реструктуризации, а также разработки долгосрочных стратегий развития на основе сценарного моделирования.

Проблема повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности, совершенствования налогового законодательства, отладки ключевых бизнес-процессов, создания гибкой системы корпоративного контроля и управления актуальна и для российских нефтегазовых компаний и отечественного нефтегазового сектора, который является вторым крупнейшим производителем жидких углеводородов в мире.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,7 п.л., в том числе 2 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ведущих научных журналов, определенный ВАК.

1. Смирнов И.А. Минимизация рисков нефтегазовой отрасли // Российское предпринимательство. 2008. №10. Вып. 2. - 0,3 п.л.

2. Смирнов И.А. Роль и место российских нефтегазовых компаний в мировой нефтегазовой индустрии // Российское предпринимательство. 2009. №4. Вып. 2. - 0,3 п.л.

3. Смирнов И.А. Применение программного обеспечения для анализа и обработки статистических данных о мировом нефтяном рынке // Технологии ТЭК. 2006. №04. - 0,5 п.л.

4. Смирнов И.А. Методический аппарат оценки инвестиционной привлекательности проектов // Технологии ТЭК. 2007. №02. - 0,3 п.л.

5. Смирнов И.А. К вопросу выбора системы налогообложения в российском нефтегазовом секторе // Современные черты мировой экономики / Под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., к.э.н. Градобоева К.В. - М.: МАКС Пресс, 2004.-0,9 пл.

6. Смирнов И.А. Основные направления развития и реформирования нефтегазового сектора стран-экспортеров // Процессы глобализации в мировой экономике / Под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., к.э.н. Градобоева К.В. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 1,1 пл.

7. Смирнов И.А. Направления в развитии современных систем налогообложения в нефтегазовом секторе // Современные тенденции

развития международных экономических отношений / Под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., к.э.н. Градобоева К.В. - М.: МАКС Пресс, 2005.-0,8 пл. 8. Смирнов И.А. Оценка инвестиционной привлекательности проектов в международном нефтегазовом секторе // Новые тенденции в мировой экономике / Под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., к.э.н. Градобоева К.В. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,5 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.05.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 238. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.