Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таций, Владимир Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таций, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Стратегия реформ и инвестиционная политика.

1.1. Основное содержание современного экономического курса.

1.2. Этапы рыночных преобразований.

1.3. Инвестиции и экономическая динамика: перегревы и охлаждения.

Глава 2. Приоритеты и источники инвестирования.

2.1. Инвестиционные приоритеты.

2.2. Банковское финансирование.

2.3. Ценные бумаги.

Глава 3. КНР и международные потоки инвестиций.

3.1. Использование иностранного капитала в Китае.

3.2. Инвестиции КНР за рубежом.

3.3. Сотрудничество КНР с РФ в инвестиционной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты"

Актуальность исследования. Инвестиционная политика КНР как часть стратегии реформ и модернизации во многом определяет высокие темпы экономического роста и социальные изменения в Китае. Она все чаще находит продолжение во внешнем и внешнеэкономическом курсе страны, оказывает растущее воздействие на экономику соседних государств.

В связи с этим актуален анализ сдвигов в инвестиционной политике и меняющейся роли Китая в мировой экономике. Динамичный и продолжительный подъем китайского хозяйства в силу его масштабов (в реальном выражении на эту страну приходится около пятой части мирового промышленного производства) создал новую ситуацию в глобальной экономике. Сохраняется высокая устойчивость экономического роста в КНР по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, продемонстрированная в период 2008-2009 гг. Темпы прироста ВВП составили в эти годы 9%. Во многом такая устойчивость опирается на инвестиционную политику.

Данные о хозяйственном прогрессе азиатских государств в наступившем веке позволяют выделить несколько макроэкономических характеристик, которые в совокупности могут служить признаками успешной инвестиционной политики для государств со средним уровнем развития. Во-первых, это повышенные темпы роста ВВП. В Азии в 20012008 гг. их демонстрировали Китай, Индия, Вьетнам, Монголия и Казахстан, а также Иран и другие страны-нефтеэкспортеры. Во-вторых, ускоренное развитие промышленности. В те же годы доля индустрии в ВВП увеличивалась в Китае, Индии, Вьетнаме, Индонезии и Иране (а также Таиланде, Пакистане, Малайзии и др.). В-третьих, государства, в которых происходил интенсивный экономический рост, отличаются высокой и растущей нормой накопления: к концу периода она превысила 40% ВВП в

Китае, приблизилась к этой отметке в Индии, Монголии и Вьетнаме, колебалась около 30% в Республике Корея, превысила эту отметку в Казахстане, начала приближаться к ней в Индонезии.

Практически для всех азиатских стран с высокими темпами роста характерны и общие институциональные признаки: государственный сектор в них контролирует отдельные ключевые отрасли, включая добывающую промышленность, энергетику, транспорт, телекоммуникации. Очень велика его доля в финансовой отрасли, что позволяет финансировать реальную экономику под умеренный процент. Для всех быстро модернизирующихся государств характерно повышенное внимание к социальной сфере и увеличение государственного перераспределения. В ряде случаев сохраняется планирование. Наконец, подчеркнем, что во всех перечисленных государствах либерализация (в том числе внешнеэкономическая) проводится под государственным контролем, то есть так или иначе ограничивается.

Китайское хозяйство оказывает все более значительное, в ряде случаев решающее воздействие на состояние отдельных товарных рынков. Формируя растущую часть мировых потоков, Китай ищет пути их диверсификации и усиления евро-азиатского направления внешней торговли. Россия, в свою очередь, объективно заинтересована в углублении сотрудничества с Восточной Азией. Сочетание взаимных интересов, не исключающее и некоторых противоречий, позволяет строить долгосрочные планы и программы кооперации. Такая работа немыслима без тщательного мониторинга хозяйственной ситуации и инвестиционной сферы в Китае.

Рассмотрение инвестиционной политики КНР важно и с точки зрения выявления соотношения модернизации, реформ и либерализации в деле ускорения экономического роста и диверсификации промышленности, то есть решения тех задач, которые значатся в официальной повестке дня современной России.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем накопления в развитых и развивающихся странах, а также Китае в разные годы уделяли значительное внимание советские и российские экономисты-международники. Данная тема нашла отражение в монографиях и публикациях Б.М. Болотина, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, А.И. Динкевича, A.A. Дынкина, C.B. Жукова, B.C. Загашвили, В.К. Зайцева, Н.И. Ивановой, В.И. Искольдского, И.С. Королева, В.В. Михеева, E.JI. Леонтьевой, В.А. Мельянцева, JI.B. Новоселовой, И.Н. Наумова, O.E. Непомнина, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, Л.И. Рейснера, Л.А. Фридмана, Е.С. Хесина, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина и других.

В работе использовались результаты исследований известных зарубежных экономистов, в которых рассматривались проблемы инвестиционной сферы и экономического роста. Это С. Амин, Е. Домар, Н. Калдор, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Р. Лукас, Р. Нурске, Дж. Робинсон, П. Розенштейн-Родан, П. Ромер, Р. Солоу, Р. Харрод, Й. Шумпетер. Привлечены были и труды известных китайских авторов: Ли Цзинвэня, Ли Шаньтуна, Лю Гогуана, Ma Хуна, У Цзинляня, Ху Аньгана.

Также использованы результаты исследований российских китаеведов, занимающихся проблемами современной экономики КНР: Я.М. Бергера, О.Н. Борох, В.В. Карлусова, В.В. Жигулевой, Л.И. Кондрашовой, П.М. Мозиаса, З.А. Муромцевой, A.B. Островского, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, Т.Г. Терентьевой, A.A. Хамицаевой, В.В. Чуванковой.

В ходе исследования автор уделял особое внимание вопросам, связанным с финансированием инвестиций в КНР и деятельностью соответствующих институтов. В определенной части проблемы инвестирования в современном Китае, роль банковских учреждений и рынка ценных бумаг раскрыты в работах С.Г. Кузнецова, Ю.А. Макеева, С.П. Савинского, И.М. Софьянникова, Д.Н. Шаринова, И.Б. Шевеля. Привлечены и труды китайских специалистов: Ба Цзинсиня, Ван Мэнкуя, Ван Шаофэя, Ли Цзяньвэя, Сунь Сяоюя, Ся Виня, Чжоу Сяочуаня, Юй Юндина и др.

Цель исследования заключается в комплексном анализе разнообразных факторов экономического развития КНР, имеющих воздействие на состояние и перспективы китайской инвестиционной сферы.

В связи с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- определить место инвестиционной политики в стратегии реформ и модернизации КНР;

- рассмотреть эволюцию инвестиционной сферы страны с конца 1970-х годов;

- охарактеризовать нынешний тип экономической эволюции КНР с точки зрения соотношения экстенсивных и интенсивных факторов роста, опираясь на данные сравнений с другими азиатскими странами;

- проанализировать возможное воздействие нынешнего финансового кризиса на инвестиционную сферу КНР;

- выявить соотношение нормы и качества накопления с другими макропоказателями, включая инфляцию, для выяснения механизмов, позволяющих контролировать последнюю; рассмотреть историческую динамику работы механизма финансирования инвестиций в КНР, а также нынешние тенденции в сфере самофинансирования, банковского кредита и рынка ценных бумаг;

- проследить сферы приложения иностранных инвестиционных потоков, а также инвестиционные приоритеты КНР за рубежом в ходе развернувшейся в новом веке внешнеэкономической экспансии.

Объект диссертационного исследования: инвестиционный механизм Китая на современном этапе.

Предмет диссертационного исследования: формирование инвестиционной политики КНР, ее концептуальные основы и средства осуществления, значение для мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы исследования: системного, исторического, сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных отношений. Методология диссертации построена на тесной увязке вопросов инвестиционной политики КНР с общими проблемами развития и модернизации, а также современными тенденциями в международной финансовой сфере. Такой подход оправдан растущей интернационализацией китайского хозяйства, с одной стороны, и усилением его воздействия на мировую экономику и финансы, с другой.

Статистическая база работы включает в себя данные международных и региональных организаций, Государственного статистического управления, Министерства коммерции и других ведомств Китая.

Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке теоретических подходов к решению проблемы накопления в КНР на разных этапах реализации стратегии модернизации и результатов их воплощения в практику. Показаны постоянные приоритеты инвестиционной политики и ее новые ориентиры в конце первого десятилетия нынешнего века, причины сохранения высокого уровня сбережений, источники финансирования капиталовложений и изменения в их соотношении. Проанализированы возможные направления развертывания китайской внешнеэкономической экспансии в связи с переменами в инвестиционной политике КНР.

В работе получены следующие результаты:

- раскрыты пути решения проблемы накопления, количественные и качественные характеристики накопления в КНР в сравнении с другими азиатскими странами, показаны приоритеты инвестиционной политики в начале, середине и конце первого десятилетия XXI в., а также роль государственного сектора в финансировании и реализации капиталовложений;

- установлены особенности инвестиционной политики Китая в периоды перегревов и охлаждения экономической конъюнктуры внутри страны, а также усиления негативных внешних воздействий, в том числе в период 2008-2009 гг., когда в КНР был разработан и реализован крупнейший в истории страны инвестиционный пакет;

- показаны механизмы сдерживания инфляции в экономике страны и ее отдельных секторах при высокой и растущей норме накопления как регулирования, осуществляемого через системное использование монетарных, экономических, административных и других инструментов;

- оценен вклад китайской банковской системы, а также фондового рынка в формирование благоприятного инвестиционного климата в КНР, который во многом опирается на поддержание регуляторами стабильных условий для функционирования реального сектора и селективный подход к использованию иностранного капитала;

- сделан вывод о начале перехода экономики Китая на интенсивный путь развития, что имеет своим следствием повышение спроса на инновации, а также все более массированный экспорт капитала;

- выявлены мотивы внешнеэкономической политики КНР, связанные с изменениями, происходящими в инвестиционной политике внутри страны и за рубежом, а также факторы, благоприятные для расширения и повышения эффективности российско-китайского экономического сотрудничества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с их применением для оценки устойчивости и перспектив экономического роста в КНР, включая отдельные отрасли инвестиционного комплекса, анализа состояния финансов этой страны и ее перспективных потребностей в ресурсах, в том числе энергетических, выявления дополнительных возможностей интенсификации российско-китайских экономических связей, повышения их надежности и эффективности.

Материалы исследования также использованы в педагогической деятельности, в частности, для подготовки учебных курсов «Экономика Китая» и «Экономика стран Азии», пособия «Топливно-энергетический комплекс КНР» в Негосударственном образовательном учреждении «Восточный университет».

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования использованы в докладе на третьей конференции Евразийского банка развития по вопросам евразийской интеграции (Алматы, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом более 6 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Таций, Владимир Витальевич

Заключение

В первом десятилетии XXI в. Китай добился существенного ускорения темпов экономического роста на основе высокой нормы накопления, промышленного развития и научно-технического прогресса, а также активной внешнеэкономической политики. В целом удалось повысить эффективность хозяйства, сохранить финансовую стабильность, удержать относительно низкий уровень инфляции. Системные действия регулятора позволили не только уравновешивать собственное хозяйство, но и создавать зоны устойчивости в экономике тесно сотрудничающих с КНР стран и территорий. Китайские корпорации и банки выдвигаются в число мировых лидеров.

При том, что основные структурные параметры хозяйства остаются относительно стабильными, в стране наблюдается улучшение качества экономического роста. Идет массовое обновление производственных мощностей, развернута агропромышленная интеграция. Стабильно повышается благосостояние населения, опережающими темпами растут вложения в научно-технический потенциал.

Начавшийся в середине десятилетия новый этап в развитии экономики КНР содержит признаки перехода на интенсивный этап развития, демонстрируя устойчивость относительного избытка капитала. Этому состоянию в настоящее время способствует и замедление темпов роста инвестиций после реализации в 2008-2009 гг. крупнейшего в истории страны портфеля капиталовложений. Одновременно сравнительно успешное преодоление Китаем последствий глобального финансового кризиса позволяет этой стране продолжать либерализацию, осуществляющуюся в валютно-финансовой и инвестиционной сфере. Адекватно быстро обновляется законодательство, позволяющее финансовым институтам разнообразить активность на внутреннем и внешнем рынке. Продолжает усиливаться интерес Пекина к получению доступа к топливно-сырьевым ресурсам других стран, кооперации в разных отраслях промышленности и агросфере. Эти обстоятельства, как и некоторые другие факторы, благоприятствуют экономическому сотрудничеству с Россией на ряде новых направлений, а также дальнейшему развитию связей и реализации совместных проектов в инвестиционной сфере, включая территории третьих стран.

В частности, в настоящее время сложились предпосылки для дальнейшей проработки и реализации механизмов размещения на китайском фондовом рынке акций и производных от них ценных бумаг российских корпораций, привлечения китайских организаций к операциям на фондовых и товарно-сырьевых биржах в России, расширения перечня торговых и иных сделок в национальных валютах.

Как показывает практика, китайская сторона демонстрирует растущую гибкость подходов к валютному регулированию, оперативно вносит необходимые коррективы в законодательство, в частности, в области фондового рынка.

Задача учетверения ВВП в расчете на душу населения, по-видимому, будет достигнута китайским хозяйством, даже если оно сбавит в будущем темпы промышленного роста, активизировав программы энергосбережения и охраны природы, вывода из эксплуатации устаревших мощностей, а также опережающего развития сферы услуг. При этом может произойти ослабление зависимости от внешних рынков.

В китайском хозяйстве целенаправленное формирование комплексной промышленной системы удается совмещать с реализацией сравнительных преимуществ страны на мировом рынке, причем отнюдь не только в трудоемких отраслях. При этом все более активная зарубежная инвестиционная политика КНР, осуществляемая пока преимущественно государственными компаниями, преследует системные интересы китайского хозяйства, в том числе в сфере его обеспечения его необходимыми природными ресурсами.

В последние несколько лет в КНР стартовала переориентация экономики и ее экспортного сектора с внешнего рынка на внутренний. Ее ускорил мировой финансовый кризис. Поощрение кредитной активности банков, а также напрямую финансируемые государством многочисленные отраслевые и региональные программы стали основными мерами правительства страны по противодействию последствиям общего спада в мировой экономике.

Значительный вклад в экономическое развитие внесла финансовая система КНР, базирующаяся на ведущей роли государственных банковских институтов. Практически все завершили санацию и, успешно проведя IPO, стали акционерными банками. Важную роль в долгосрочном финансировании экономики играют банки развития, которые активно участвуют и во внешней экспансии. Кредитные организации Китая, поддерживая умеренную ставку ссудного процента, служат надежной опорой реального сектора экономики, при этом успешно конкурируют с зарубежными институтами на внутреннем и внешнем рынке. Фондовый рынок послужил важным инструментом продуманных программ приватизации.

Начавшееся в 2010 г. очередное вхождение китайской экономики в фазу урегулирования ведет к высвобождению мощностей в несколько «перегретом» инвестиционном комплексе. Это, в свою очередь, означает потенциальную возможность улучшения условий двусторонних контрактов с китайскими подрядно-строительными организациями, производителями машиностроительной продукции. Мониторинг инвестиционной политики Китая на общенациональном и региональном уровне (особенно в провинциях Северо-Востока страны) позволяет в такой ситуации выявить наиболее перспективные с конъюнктурной точки зрения области сотрудничества и товарные группы. К ним, в частности, можно отнести энергосиловое и энерготехническое оборудование, оборудование для горно-добывающей промышленности, дорожно-строительную технику и т.д.

Фазы урегулирования в китайской экономике обычно сопровождаются финансовой стабилизацией, снижением амплитуды колебаний на фондовом рынке. Улучшаются показатели банковского сектора, опережающими темпами растут государственные доходы. Учитывая прочность валютно-финансового положения КНР, а также прогнозируемое повышение курса юаня, по-видимому, целесообразно и далее прорабатывать вопросы о взаимных валютных операциях, включая биржевые торги валютами.

Данные о динамике ВВП и внешней торговли в 2008-2009 гг. показывают, что экономика Китая не очень чувствительна к спадам и кризисам в мировой торговле. Как и раньше (в 1997-1998 и 2001 гг.) сокращение притока ПИИ, вызванное внешними причинами, не оказало слишком сильного сдерживающего воздействия на экономический рост. Решающими в хозяйственной динамике становятся внутренние факторы. Оправдал себя, как показало преодоление кризиса, и осторожный подход китайских властей к либерализации финансового рынка страны.

Общей задачей стран ШОС является ослабление шоковых внешних воздействий на национальные хозяйства. Поэтому разветвленные экономические связи с Китаем, в том числе укрепляющие коллективное самообеспечение по стратегическим товарам, выглядят необходимым условием повышения стабильности. Представляется, что задачи модернизации, продолжения индустриальной и перехода к постиндустриальной стадии развития легче и эффективнее решать в тесном сотрудничестве с КНР.

Экономическая экспансия Китая за рубеж продиктована не только избытком капитала, но и стратегическими задачами дополнения народнохозяйственного комплекса недостающими элементами. Это в целом благоприятно и для российских интересов, поскольку открывает новые горизонты как двустороннего взаимодействия, так и кооперации на третьих рынках. Дальнейшее расширение сотрудничества с Китаем может существенно оздоровить инвестиционный климат в России.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты"

0046

9032

На правах рукописи

Таций Владимир Витальевич

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КНР: ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ЯНВ 2011

Москва-2010

004619032

Работа выполнена в Центре азиатских и тихоокеанских исследований Учреждения Российской академии наук Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

Михеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельянцев Виталий Альбертович

кандидат экономических наук Андреева Натали Владимировна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится ««У.. .»-^-^¿¿ох. 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 602^003.01 при ИМЭМО РАН по адресу: 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН.

Автореферат разослан «.......» ^¿шфА- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

е+у с. Четверикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инвестиционная политика КНР как часть стратегии реформ и модернизации во многом определяет высокие темпы экономического роста и социальные изменения в Китае. Она все чаще находит продолжение во внешнем и внешнеэкономическом курсе страны, оказывает растущее воздействие на экономику соседних государств.

В связи с этим актуален анализ сдвигов в инвестиционной политике и меняющейся роли Китая в мировой экономике. Динамичный подъем китайского хозяйства в силу его масштабов (в реальном выражении на эту страну приходится около пятой части мирового промышленного производства) создал новую ситуацию в глобальной экономике. Сохраняется высокая устойчивость экономического роста в КНР по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, продемонстрированная в период 2008-2009 гг. Темпы прироста ВВП составили в эти годы 9%. Во многом такая устойчивость опирается на инвестиционную политику.

Данные о хозяйственном прогрессе азиатских государств в наступившем веке позволяют выделить несколько макроэкономических характеристик, которые в совокупности могут служить признаками успешной инвестиционной политики для государств со средним уровнем развития. Во-первых, это повышенные темпы роста ВВП. В Азии в 2001— 2008 гг. их демонстрировали Китай, Индия, Вьетнам, Монголия и Казахстан, страны-нефтеэкспортеры. Во-вторых, ускоренное развитие промышленности. В те же годы доля индустрии в ВВП увеличивалась в Китае, Индии, Вьетнаме, Индонезии и Иране (а также Таиланде, Пакистане, Малайзии и др.). В-третьих, государства, в которых происходил интенсивный экономический рост, отличаются высокой и растущей нормой накопления: к концу периода она превысила 40% ВВП в Китае, приблизилась к этой отметке в Индии, Монголии и Вьетнаме, колебалась около 30% в Республике Корея, превысила эту отметку в Казахстане, начала приближаться к ней в Индонезии.

Практически для всех азиатских стран с высокими темпами роста характерны и общие институциональные признаки: государственный сектор в них контролирует отдельные ключевые отрасли, включая добывающую промышленность, энергетику, транспорт, телекоммуникации. Очень велика его доля в финансовой отрасли, что позволяет финансировать реальную экономику под умеренный процент. Для всех быстро модернизирующихся государств характерно повышенное внимание к социальной сфере и увеличение государственного/ перераспределения. В ряде случаев сохраняется планирование. Наконец,' подчеркнем, что во всех перечисленных государствах либерализация (в-

том числе внешнеэкономическая) проводится под государственным контролем, то есть так или иначе ограничивается.

Китайское хозяйство оказывает все более значительное, в ряде случаев решающее воздействие на состояние отдельных товарных рынков. Формируя растущую часть мировых потоков, Китай ищет пути их диверсификации и усиления евро-азиатского направления внешней торговли. Россия, в свою очередь, объективно заинтересована в углублении сотрудничества с Восточной Азией. Сочетание взаимных интересов, не исключающее и некоторых противоречий, позволяет строить долгосрочные планы и программы кооперации. Такая работа немыслима без тщательного мониторинга хозяйственной ситуации и инвестиционной сферы в Китае.

Рассмотрение инвестиционной политики КНР важно и с точки зрения выявления соотношения модернизации, реформ и либерализации в деле ускорения экономического роста и диверсификации промышленности, то есть решения тех задач, которые значатся в официальной повестке дня современной России.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем накопления в развитых и развивающихся странах, а также Китае в разные годы уделяли значительное внимание советские и российские экономисты-международники. Данная тема нашла отражение в монографиях и публикациях Б.М. Болотина, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, А.И. Динкевича, A.A. Дынкина, С.В. Жукова, B.C. Загашвили, В.К. Зайцева, Н.И. Ивановой, В.И. Искольдского, И.С. Королева, В.В. Михеева, E.JI. Леонтьевой, В.А. Мельянцева, JI.B. Новоселовой, И.Н. Наумова, O.E. Непомнина, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, Л.И. Рейснера, Л.А. Фридмана, Е.С. Хесина, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина и других.

В работе использовались результаты исследований известных зарубежных экономистов, в которых рассматривались проблемы инвестиционной сферы и экономического роста. Это Е. Домар, Н. Калдор, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Р. Лукас, Дж. Робинсон, П. Ромер, Р. Солоу, Р. Харрод, Й. Шумпетер. Привлечены были и труды известных китайских авторов: Ли Цзинвэня, Ли Шаньтуна, Лю Гогуана, Ма Хуна, У Цзинляня, Ху Аньгана., Ма Хуна, У Цзинляня.

Также использованы результаты исследований российских китаеведов, занимающихся проблемами современной экономики КНР: Я.М. Бергера, О.Н. Борох, В.В. Карлусова, В.В. Жигулевой, Л.И. Кондрашовой, П.М. Мозиаса, З.А. Муромцевой, A.B. Островского, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, Т.Г. Терентьевой, A.A. Хамицаевой, В.В. Чуванковой.

В ходе исследования автор уделял особое внимание вопросам, связанным с финансированием инвестиций в КНР и деятельностью

соответствующих институтов. В определенной части проблемы инвестирования в современном Китае, роль банковских учреждений и рынка ценных бумаг раскрыты в работах С.Г. Кузнецова, Ю.А. Макеева, С.П. Савинского, И.М. Софьянникова, Д.Н. Шаринова, И.Б. Шевеля. Привлечены и труды китайских специалистов: Ба Цзинсиня, Ван Мэнкуя, Ван Шаофэя, Ли Цзяньвэя, Сунь Сяоюя, Ся Биня, Чжоу Сяочуаня, Юй Юндина и др.

Цель исследования заключается в комплексном анализе разнообразных факторов экономического развития КНР, имеющих воздействие на состояние и перспективы китайской инвестиционной сферы.

В связи с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- определить место инвестиционной политики в стратегии реформ и модернизации КНР;

- рассмотреть эволюцию инвестиционной сферы страны с конца 1970-х годов;

- охарактеризовать нынешний тип экономической эволюции КНР с точки зрения соотношения экстенсивных и интенсивных факторов роста, опираясь на данные сравнений с другими азиатскими странами;

- проанализировать возможное воздействие нынешнего финансового кризиса на инвестиционную сферу КНР;

- выявить соотношение нормы и качества накопления с другими макропоказателями, включая инфляцию, для выяснения механизмов, позволяющих контролировать последнюю;

- рассмотреть историческую динамику работы механизма финансирования инвестиций в КНР, а также нынешние тенденции в сфере самофинансирования, банковского кредита и рынка ценных бумаг;

- проследить сферы приложения иностранных инвестиционных потоков, а также инвестиционные приоритеты КНР за рубежом в ходе развернувшейся в новом веке внешнеэкономической экспансии.

Объект диссертационного исследования: инвестиционный механизм Китая на современном этапе.

Предмет диссертационного исследования: формирование инвестиционной политики КНР, ее концептуальные основы и средства осуществления, значение для мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы исследования: системного, исторического, сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных отношений. Методология диссертации построена на тесной увязке

вопросов инвестиционной политики КНР с общими проблемами развития и модернизации, а также современными тенденциями в международной финансовой сфере. Такой подход оправдан растущей интернационализацией китайского хозяйства, с одной стороны, и усилением его воздействия на мировую экономику и финансы, с другой.

Статистическая база работы включает в себя данные международных и региональных организаций, Государственного статистического управления, Министерства коммерции и других ведомств Китая.

Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке теоретических подходов к решению проблемы накопления в КНР на разных этапах реализации стратегии модернизации и результатов их воплощения в практику. Показаны постоянные приоритеты инвестиционной политики и ее новые ориентиры в конце первого десятилетия нынешнего века, причины сохранения высокого уровня сбережений, источники финансирования капиталовложений и изменения в их соотношении. Проанализированы возможные направления развертывания китайской внешнеэкономической экспансии в связи с переменами в инвестиционной политике КНР.

В работе получены следующие результаты:

- раскрыты пути решения проблемы накопления, количественные и качественные характеристики накопления в КНР в сравнении с другими азиатскими странами, показаны приоритеты инвестиционной политики в начале, середине и конце первого десятилетия XXI в., а также роль государственного сектора в финансировании и реализации капиталовложений;

- установлены особенности инвестиционной политики Китая в периоды перегревов и охлаждения экономической конъюнктуры внутри страны, а также усиления негативных внешних воздействий, в том числе в период 2008-2009 гг., когда в КНР был разработан и реализован крупнейший в истории страны инвестиционный пакет;

- показаны механизмы сдерживания инфляции в экономике страны и ее отдельных секторах при высокой и растущей норме накопления как регулирования, осуществляемого через системное использование монетарных, экономических, административных и других инструментов;

- оценен вклад китайской банковской системы, а также фондового рынка в формирование благоприятного инвестиционного климата в КНР, который во многом опирается на поддержание регуляторами стабильных условий для функционирования реального сектора и селективный подход к использованию иностранного капитала;

- сделан вывод о начале перехода экономики Китая на интенсивный путь развития, что имеет своим следствием повышение спроса на инновации, а также все более массированный экспорт капитала;

- выявлены мотивы внешнеэкономической политики КНР, связанные с изменениями, происходящими в инвестиционной политике внутри страны и за рубежом, а также факторы, благоприятные для расширения и повышения эффективности российско-китайского экономического сотрудничества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с их применением для оценки устойчивости и перспектив экономического роста в КНР, включая отдельные отрасли инвестиционного комплекса, анализа состояния финансов этой страны и ее перспективных потребностей в ресурсах, в том числе энергетических, выявления дополнительных возможностей интенсификации российско-китайских экономических связей, повышения их надежности и эффективности.

Материалы исследования также использованы в педагогической деятельности, в частности, для подготовки учебных курсов «Экономика Китая» и «Экономика стран Азии», пособия «Топливно-энергетический комплекс КНР» в Негосударственном образовательном учреждении «Восточный университет».

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования использованы в докладе на третьей конференции Евразийского банка развития по вопросам евразийской интеграции (Алматы, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом более 6 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

Введение

Глава 1. Стратегия реформ и инвестиционная политика

1.1. Основное содержание современного экономического курса

1.2. Этапы рыночных преобразований

1.3. Инвестиции и экономическая динамика: перегревы и охлаждения Глава 2. Приоритеты и источники инвестирования

2.1. Инвестиционные приоритеты

2.2. Банковское финансирование

2.3. Ценные бумаги

Глава 3. КНР и международные потоки инвестиций

3.1. Использование иностранного капитала в Китае

3.2. Инвестиции КНР за рубежом

3.3. Сотрудничество КНР с РФ в инвестиционной сфере

Заключение

Библиография

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность изучения инвестиционной сферы КНР в широком историко-экономическом контексте, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, а также дается описание теоретико-методологической основы, статистической базы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются особенности процесса модернизации Китая в период экономических реформ, начавшихся в конце 1970-х годов. Проводятся параллели с ходом модернизации и индустриализации в других азиатских странах, выявляется совокупность политических и хозяйственных обстоятельств, определивших специфику выбранного КНР пути.

Модернизация в КНР показана как комплексная стратегия, охватывающая сельское хозяйство, промышленность, науку и т.д. Кроме того, этот очень продолжительный, с точки зрения китайских реформаторов, процесс должен был в первую очередь основываться на развитии производительных сил, так или иначе, планироваться. Конкретное преимущество общественных форм хозяйствования реформаторы видели в способности концентрировать ресурсы на наиболее важных проектах. Их реализация именно в госсекторе сохраняла за элитами экономический плацдарм власти на будущее.

Расширение хозяйственной самостоятельности провинций, ставшее магистральным направлением политики центра в первые пятнадцать лет реформ, позволяло не распыляться и концентрировать внимание на техническом перевооружении ведущих предприятий центрального подчинения. Такая политика, позднее получившее название «держать крупное, отпуская мелкое», была в какой-то мере продиктована и желанием отложить кардинальные реформы государственных предприятий, лучше подготовив преобразования.

Функционирование механизма развития в пореформенном Китае было в значительной мере ориентировано на существенные преференции госсектору, особенно предприятиям центрального подчинения, в кредитной, ресурсной, внешнеэкономической, а также информационной сфере. В результате именно эта часть промышленного потенциала КНР воплощала наиболее передовой технологический уклад, отличалась более

высокой производительностью труда, масштабами производства и т.п. Со временем принадлежность ведущих предприятий госсектору оказалась и определенным преимуществом с точки зрения выстраивания организационных структур, отвечающих по высокой концентрации капитала аналогичным показателям у зарубежных партнеров и конкурентов, что в значительной мере облегчило строительство «Китая корпораций».

Анализируются - на длительном историческом отрезке (послевоенный период) - показатели накопления в Китае в сравнении с другими развивающимися странами Азии. Показано, что решение этой фундаментальной проблемы экономического развития позволило странам Восточной Азии уже с начала 1970-х годов приступить к сокращению разрыва с развитыми капиталистическими государствами. В связи с этим КНР в начале реформенного этапа в конце 1970-х годов столкнулась с очень непростым выбором верного соотношения между накоплением и потреблением. Обновленная программа модернизации началась с периода урегулирования и фактического отказа от решения задач 10-летнего плана развития на 1976-1985 гг., предусматривавшего массированные капиталовложения в новое строительство объектов тяжелой промышленности и энергетики. Выяснялось, что экономическая структура и так «утяжелена», в то время как сельское хозяйство и легкая индустрия не в состоянии обеспечить даже минимальный прирост потребления. Уже тогда экономическая стратегия Китая обнаружила высокую гибкость и способность к крупным структурным маневрам. Положительные черты этой стратегии, сформировавшиеся в ситуации начала рыночных реформ и сложной политико-идеологической обстановки, воспроизводятся и в дальнейшем, включая наши дни.

Переход от мобилизационной к полумобилизационной модели, отказ от форсированного развития тяжелой индустрии уже были значительным облегчением для населения и хозяйства. Распространение товарно-денежных отношений и хозрасчета, переключение части бюджетных инвестиций на легкую промышленность позволяли рассчитывать на получение дополнительных фискальных доходов, рост сбережений населения и разгрузку бюджета, из которого в 1970-е годы финансировалось 80% инвестиций в основные фонды.

Опыт реформ и модернизации, накопленный в 1980-е годы, убедил китайских экономистов в важности поддержания стабильности основных макроэкономических параметров, своевременного предупреждения перегревов конъюнктуры. В связи с этим выявлялась особая роль центра, который теперь нуждался в модернизированных инструментах регулирования в виде фискальной, инвестиционной и кредитно-денежной политики. «Довооружение» центра этими средствами происходило в первой половине 1990-х годов.

В основе модернизации в КНР лежит индустриализация. В главе подробно рассматривается динамика индустриализации в новом веке как в Китае, так и в других азиатских странах. Оцениваются факторы, воздействующие на ход этого процесса. Анализируются показатели накопления и этапы модернизации в период реформ, особенности инвестиционной политики в периоды перегревов и охлаждения экономической конъюнктуры. Обосновывается вывод о начале перехода китайской экономики на интенсивный путь развития.

В стране идет массовое обновление производственных мощностей, развернута агропромышленная интеграция. Стабильно повышается благосостояние населения, опережающими темпами растут вложения в научно-технический потенциал. Помимо прочего, в период между двумя последними съездами КПК (2002-2007 гг.) были успешно завершены реформа государственных предприятий и санация банковской системы.

На XVII съезде КПК несколько повышена планка долгосрочной экономической цели - учетверения ВВП (за 2001-2020 гг.): этот ориентир утвержден съездом уже в качестве среднедушевого показателя. Несмотря на достаточно амбициозную цель, китайская экономика ее, по-видимому, достигнет, даже сбавив в будущем темпы промышленного роста и активизировав программы энергосбережения и охраны природы, вывода из эксплуатации устаревших мощностей, а также в ходе опережающего развития сферы услуг. При этом может произойти ослабление зависимости от внешних рынков. Дело в том, что около 40-50% мирового промышленного производства интернационализировано. В сфере услуг степень интернационализации значительно ниже.

В китайском опыте важно видеть синтезирующее начало: широкое использование мирового и особенно азиатского экономического опыта. Как и сама модернизация, этот опыт понятен и притягателен. При этом не отвергается монетаризм: важность финансовой дисциплины и умеренной инфляции в Китае не подвергается сомнению - как и продуманных программ приватизации.

Растущий технологический уровень китайского хозяйства хорошо отражает внешнеэкономическая сфера. Ведущей тенденцией структурных изменений в китайском экспорте является повышение качества и технического уровня вывозимой продукции. Обращает на себя внимание существенное ускорение экспорта из Китая на мировой рынок продукции высоких и новейших технологий. Если еще в 2002 г. импорт по этой агрегированной статье превосходил экспорт, то в уже в 2007 г. картина стала противоположной. Актив же в торговле изделиями машиностроительной промышленности и в трудном 2009 г. превысил 200 млрд. долл. Налицо превращение КНР в одну из ведущих научно-технических держав, крупного экспортера технологий.

В Китае высокий показатель нормы накопления и умелое решение проблемы трансформации денег в капитал сочетаются с улучшением предельной капиталоемкости экономического роста. Это способствует интенсификации экономического развития, быстрому научно-техническому прогрессу, резкой активизации на мировых рынках. Высокая хозяйственная динамика дает возможность успешного продолжения ряда процессов (урбанизация и др.), составляющих суть модернизации. Ускоренными темпами идет строительство «Китая корпораций» как достаточно хорошо координируемой промышленной системы, основу которой составляют предприятия госсектора.

В последние несколько лет в КНР стартовала переориентация экономики с внешнего рынка на внутренний спрос. Ее ускорил мировой финансовый кризис. Поощрение кредитной активности госбанков, а также напрямую финансируемые государством многочисленные отраслевые и региональные программы стали основными мерами правительства страны по противодействию последствиям общего спада в мировой экономике.

Вторая глава посвящена вопросам финансирования инвестиций в Китае.

Реформы хозяйства начались в Китае в условиях, когда большая часть инвестиций в основные фонды поступала через бюджет. В 1990 г. этот показатель опустился до 13.2%. В 2000 г. через бюджет было осуществлено всего 6.4% общенациональных капиталовложений.

В последующем снижение доли привлеченных средств в финансировании инвестиций продолжилось. В 2000-2006 гг. удельный вес бюджета сократился до 3.9%, кредитов госбанков - с 20.3 до 16.5% валовых капиталовложений. Доля же собственных средств предприятий повысилась в указанный период с 49 до 60%. Помимо прочего, данная тенденция отражает улучшение финансового положения государственных и государственно-акционерных компаний в результате реформы предприятий, начатой в конце прошлого столетия.

Относительное снижение доли бюджета в инвестициях при китайских темпах роста не означает сокращения этого потока в абсолютном выражении. Он увеличивается, особенно быстро - в периоды снижения хозяйственной динамики.

В развивающихся странах роль бюджета и банков (особенно государственных) очень высока в начальный период индустриализации. В дальнейшем - и Э1у закономерность легко проследить на опыте КНР -происходит возрастание роли других источников финансирования: доходов предприятий и домохозяйств, а затем и фондовой биржи.

Основным инвестором в КНР, впрочем, остаются предприятия госсектора. Их доля в капиталовложениях остается стабильной: 50.1% в 2000 г. и 49.4% в 2008 г.

Если исключить из расчетов инвестиции в деревне, то доля госсектора в 2008 г. составила 57.4%. Аналогичный показатель за первые четыре месяца 2009 г. достиг 58.3%. По результатам 2009 г. индикатор достиг почти 60%. Понятно, что принадлежность к госсектору основных инвесторов облегчает управление капиталовложениями и их координацию.

Высокие показатели накопления сочетаются в КНР с низкой инфляцией. В годы реформ при разработке денежной политики большое внимание уделялось классическому набору показателей (уровень безработицы, инфляции и темп экономического роста) в их взаимосвязи. Определялись также инструментальные показатели: процентная ставка, объем денежной массы и норма обязательных отчислений в резервный фонд Народного банка Китая. Считается, что контролируемая инфляция в пределах 1-3% в год может быть полезной, так как стимулирует инвестиции и экономический рост. Аргумент в пользу умеренной инфляции основан также на предположении о том, что легче регулировать соотношение цен и заработной платы, если другие показатели остаются неизменными.

Инфляция, превышающая 6%, уже в 1980-е годы воспринималась в КНР как крайне тревожный показатель, а двузначная считалась национальным бедствием. Борьба с ней велась как рыночными, так и административными методами.

Благоприятным фактором для развития экономики КНР и борьбы с инфляцией является умеренная ставка процента. Так, в 2004 г. впервые с июля 1995 г. были повышены базовые процентные ставки по кредитам и депозитам - до 2004 г. они постепенно снижались. Весьма незначительными в этот период были колебания цен на внутреннем рынке. Практически без изменений в 1997-2005 гг. оставался и курс жэньминьби к доллару. В результате реальный сектор экономики получил исключительно ценную для перестройки стабильность внешних условий хозяйствования, что в немалой мере обеспечило успех реструктуризации госпредприятий. Очень стабильным в течение всего последнего десятилетия оставалось и денежное предложение - особенно в сравнении с другими азиатскими странами.

Реструктуризация активов банков, сопровождавшая начавшуюся в 1997 г. реформу госсектора в промышленности, проводилась, как и реформа, последовательно, но в умеренном темпе. К началу нового века у ведущих банков страны уровень безнадежных долгов оставался сравнительно высоким. Так, в среднем по всей банковской системе в 2002 г. проблемные кредиты достигали 23.6% портфеля. В аналитических материалах того времени было немало тревожных оценок состояния китайских банков.

С тех пор ситуация коренным образом изменилась. Продолжение реформы госсектора вместе с активной политикой реструктуризации

активов резко улучшили положение. Суммарная доля плохих долгов в кредитном портфеле китайских банков (включая государственные, акционерные, городские, сельские, а также иностранные банки) в 2005 г. опустилась до 8.9%, а к 2008 г. снизилась еще втрое - до 2.4%.

Рынок ценных бумаг быстро развивается с начала 1990-х годов и служит в Китае важным дополнительным каналом мобилизации сбережений для накопления, а также индикатором общехозяйственной и региональной конъюнктуры. Он остается полузакрытым для зарубежных инвесторов и тем не менее подвержен довольно сильным колебаниям. Смягчение этих флуктуаций является предметом постоянной заботы регулятора.

Программа оживления экономики, принятая в КНР в 2008 г., носит беспрецедентный характер даже для этой страны. Расширение инвестиций стимулируется улучшением условий кредитования реального сектора. В то же время определенные причины для беспокойства у китайских экономистов есть: резкое повышение и без того высокой нормы накопления в 2009-2010 гг. потенциально грозит перегревом экономики. Понятно также, что хозяйству страны предстоит очередное урегулирование, к чему начали заблаговременно готовиться. В информационных материалах, опубликованных еще летом 2009 г., было много сообщений о необходимости своевременного предупреждения чрезмерного роста цен, курсов акций и т.п. (хотя уровень цен в июне оставался ниже показателей предыдущего года, а фондовый рынок их еще не достиг).

Инвестиционные приоритеты КНР имеют растущее мирохозяйственное значение. Стоит коротко остановиться на них и еще по одной причине. При нынешней структуре источников финансирования приросты инвестиций в тех или иных отраслях можно считать показателями финансового состояния этих отраслей и работающих в них крупных предприятий.

В 2008 г. наблюдался повышенный прирост инвестиций в следующих отраслях (при среднем приросте 26.1%):

- добывающая промышленность (31.5%), в том числе цветная металлургия (43,1%);

- химическая индустрия (35.5%);

- общее машиностроение (38.3%), в том числе транспортное машиностроение (39.1%);

- энергомашиностроение (45.1%);

- банковское дело (62.6%);

- бизнес-услуги (50.6%).

В 2009 г. при общем приросте инвестиций на 30.5%, наиболее высоким темпом росли инвестиции в:

- лесное хозяйство (54.3%);

- производство и снабжение топливом (58.2%);

- водоснабжение (66.5%);

- добычу неметаллических руд (46.5%);

- переработку отходов (76.7%);

- общее машиностроение (37.6%);

- производство специализированного оборудования (37.3%);

- энергомашиностроение (51.2%);

- фармацевтику (36.3%);

- строительство (57.6%);

- транспорт и связь (48.3%), в том числе железные дороги (67.5%);

- оптовую и розничную торговлю (39.4%);

- кредит, финансы и страхование (38.2%);

- науку, технику, инновационные услуги (48.5%);

- образование (37.2%);

- здравоохранение (54.4%).

Дополнительное представление о приоритетах промышленной политики КНР на три года (2009-2011 гг.) дает план «десяти отраслей», принятый в начале 2009 г.

В черной металлургии за счет расширения внутреннего спроса намечено стабилизировать доли экспорта и внутреннего потребления. Продолжится процесс отсеивания отсталых производств, крупные корпорации должны сыграть ведущую роль в объединении и перегруппировке отрасли.

В текстильной промышленности перегруппировки производства предполагают оптимизацию географического размещения (сдвиг во внутренние и западные районы), а также государственную поддержку слияний в случае поглощения слабых предприятий.

В автомобилестроении также предполагаются перегруппировки, расширение ассортимента за счет использования новой энергетики, других инноваций. В числе приоритетов - развитие собственных брендов и активная экспортная стратегия. Пропаганда автомобилизации выдвинута в число важных поддерживающих мер.

В машиностроении в целом намечается расширение выпуска автоматизированных линий, оборудования с высокими экологическими характеристиками, высококачественных комплектующих и полуфабрикатов.

В судостроении намечено добиться стабилизации производства, сосредоточить внимание на производстве морского инженерного оборудования, в том числе автоматизированных буровых платформ.

В нефтехимии намечено особое внимание к производству продукции для сельского хозяйства, безотходным технологиям, оптимизации размещения отрасли.

В легкой промышленности планируется повышение обеспечения собственными компонентами, техническая реконструкция, меры по энергосбережению и экологизации производства.

Внедрение результатов НТП поставлено во главу угла развития цветной металлургии. В экспортной политике отрасли намечена концентрация на вывозе высокотехнологичной продукции.

В производстве информационных технологий планируется прорыв в разработке интегральных схем, мониторов новых типов и программного обеспечения.

В логистике актуальным признано ускорение слияний и поглощений, усиление специализации и активизация на внешних рынках.

В третьей главе рассматриваются внешнеэкономические аспекты инвестиционной политики КНР.

Отмечены изменения в картине привлечения прямых иностранных инвестиций. К середине десятилетия средний объем зарубежных вложений в один объект немного превышал 1 млн. долл. В 2008 г. рост зарубежных инвестиций почти на четверть сопровождался значительным сокращением числа образованных предприятий. В результате средний объем капиталовложений превысил 5 млн. долл. Тенденция к укрупнению вложений в одно предприятие продолжилась и в 2009 г. Среди новых предприятий с иностранным участием по числу преобладают полностью иностранные (примерно 80%).

Таким образом, типичное предприятие с иностранным капиталом -это, как правило, объект с относительно небольшим капиталом, полностью принадлежащий зарубежному предпринимателю, как правило, работающий в обрабатывающей промышленности и при этом тесно связанный с внешним рынком. Представляется, что такое «лицо» совместного предпринимательства сформировалось в результате стремления реформаторов, с одной стороны, к соблюдению фактического равенства у партнеров по сотрудничеству, их пропорциональности, а с другой - в силу имевшегося предложения иностранного капитала.

Что же касается крупных совместных объектов, то в течение первых двух десятилетий открытой политики они фактически были сферой монопольного сотрудничества с зарубежным капиталом китайского госсектора, что укрепляло его лидирующую роль в хозяйстве с точки зрения капиталовооруженности, технологического уровня, доступа на внешний рынок. Такие объекты обычно представляют собой СП, в которых китайская сторона старается сохранить 51-процентный пакет.

Преимущества инвестирования в КНР усиливает тот факт, что промышленность страны хорошо диверсифицирована и локализация оказывается взаимовыгодным процессом. В то же время на предприятиях с иностранным капиталом устойчиво повышается доля продукции, полностью произведенной в Китае. Это, в частности, подтверждается

данными о снижении в китайском экспорте в 2005-2008 гг. доли предприятий, занимающихся операциями на давальческой (толлинговой) основе.

Во второй половине 2008 и 2009 гг. наблюдалось сокращение притока в КНР ПИИ. Однако можно заключить, что даже значительное сокращение притока иностранного капитала не станет серьезной проблемой для экономики КНР, как, впрочем, и сокращение экспорта в случае нового ухудшения мировой конъюнктуры.

Данные о динамике ВВП и внешней торговли в 2009 г. показывают, что экономика Китая не очень чувствительна к спадам и кризисам в мировой торговле. Как и раньше (в 1997-1998 и 2001 гг.) сокращение притока ПИИ, вызванное внешними причинами, не оказывало заметного сдерживающего воздействия на экономический рост. Ограниченным оказалось и сдерживающее воздействие спада экспорта. Поэтому можно сделать вывод, что решающими в хозяйственной динамике остаются внутренние факторы. Оправдывает себя, как показывает развитие кризиса, и осторожный подход китайских властей к либерализации финансового рынка страны.

В деятельности зарубежных предпринимателей на территории КНР китайские экономисты усматривают немало негативных моментов. Выражаются, в частности, опасения по поводу чрезмерного давления притока капитала на курс валюты и, соответственно, ценовую конкурентоспособность страны в долгосрочной перспективе. Обращается внимание на вредные последствия деятельности иностранного капитала: ресурсные, экологические, социальные. Раздаются призывы усиливать избирательность китайской экономики в отношении прямых иностранных капиталовложений - в том числе из-за противодействия внешней экспансии со стороны национальных предприятий Китая, а также совместных компаний, уже закрепившихся на местном рынке.

Хотя в КНР по-прежнему достаточно жестко регламентируется доступ иностранного капитала в хозяйство, существенная его либерализация после вступления в ВТО выявляет растущие противоречия между зарубежным и быстро формирующимся национальным частным капиталом.

По мере расширения территориальных границ совместного предпринимательства, роста зрелости национальных производителей, а также повышения самостоятельности провинций в принятии решений о допуске в хозяйство иностранного капитала формировались регионально-специфические модели сотрудничества. При этом в старых промышленных центрах (Шанхай, Север и Северо-Восток) эти модели нередко оказывались более прогрессивными с точки зрения разнообразия форм передачи современных технологий, масштаба производства и т.п.

Особенностью ПИИ, приходящих в КНР, является наличие в их составе значительной доли так называемых возвратных инвестиций, то есть средств, вывезенных за рубеж местными предприятиями и возвращающихся в экономику страны под иностранной вывеской. Такая оптимизация преследует цели использования льгот, предоставленных законодательством зарубежным предпринимателям. И хотя такие льготы постепенно устраняются (в 2006 г. в КНР был принят закон, уравнявший налоги на прибыль для местных компаний и предприятий с иностранным капиталом), трансграничный кругооборот капитала продолжается.

Встраивание иностранного капитала в хозяйство КНР, как правило, облегчалось его этническим происхождением. Его дальнейшая локализация в ходе частичного переключения экспортных производств на внутренний рынок (как по сырью и полуфабрикатам, так и по реализации готовой продукции) потенциально является благоприятным фактором для экономического развития.

Процессы капиталообразования на разных этажах китайской экономики протекают в разном темпе. В госсекторе быстрее идет концентрация и централизация капитала, ускоряемая в ряде случаев многолетним опытом сотрудничества с передовыми в технологическом отношении зарубежными партнерами. По ряду признаков, наблюдаемых на этом этаже хозяйства, можно сделать вывод о достаточности или даже избытке капитала, формировании зрелых корпоративных структур, способных к самостоятельной конкуренции на внешних рынках. В секторе массового производства трудоемкой экспортной продукции в приморских провинциях ситуация менее определенна, его развертывание на внутренний спрос усиливает конкуренцию на китайском рынке, в которой достаточно уверенно чувствуют себя производители из внутренних районов. По-видимому, и здесь продолжится «взросление» капитала, принимающее разнообразные формы. Налицо определенное взаимодополнение корпоративного и рыночного секторов, которым регулятор продолжает оказывать определенное покровительство в конкурентной борьбе с иностранным капиталом.

Финансирование зарубежных инвестиций китайских корпораций в растущей мере производится за счет собственных средств. Однако роль кредитной и прочей поддержки со стороны государства остается очень высокой. Ее осуществляют государственные коммерческие, а также политические банки: Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк.

С начала века они начали предоставлять льготные кредиты китайским компаниям на инвестирование за рубежом. Компании получают 2-процентную скидку с процентной ставки и/или возможность отсрочки возврата кредита.

Китайские правительственные кредиты направляются в основном в развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской

Америки для финансирования проектов с участием китайских компаний. Часто льготные кредиты предоставляются иностранным государствам в обмен на доступ китайских компаний в относительно закрытые отрасли, прежде всего нефте- и газодобычу. Например, подобные кредиты были предоставлены Судану и Анголе перед покупкой китайскими нефтяными корпорациями крупных пакетов акций в местных нефтяных компаниях. Таким образом, правительство активно использует кредиты для продвижения китайских компаний за рубеж.

Инвестиционный комплекс Китая постепенно вырастает из национальных рамок, страна с успехом справляется с превращением денег в капитал, причем не фиктивный, а физический. Заметим также, что экономическая экспансия этой страны за рубеж продиктована не только избытком капитала, но и стратегическими задачами дополнения народнохозяйственного комплекса недостающими элементами. Соответственно, очень высока и роль государства в обеспечении этой экспансии.

Такой тип экспансии несколько отличается от обычного для западных корпораций и банков. Заметно тяготение инвесторов из КНР к реальному сектору, в капиталовложениях намного выше удельный вес вновь создаваемых объектов. Учитывая высокую долю инфраструктурных объектов, можно сказать, что Китай не только захватывает внешние рынки, но и развивает их.

Стремительное нарастание валютных резервов КНР обостряет необходимость масштабного вывоза капитала, поиска новых сфер его приложения. Это благоприятствует расширению сотрудничества РФ и КНР в инвестиционной сфере. Помимо сотрудничества в энергетической области, кооперация в сфере транспорта, агропроизводства и лесного хозяйства выглядит особенно привлекательной. Она может быть дополнена программами строительства современного сельского жилья, инфраструктуры, производства стройматериалов, туризма и т.п.

Государственное регулирование рынков в Китае выступает в нынешней ситуации гарантией низкой уязвимости экономики от возможных потрясений на глобальных финансовых рынках. Национальная валюта остается неконвертируемой по большинству счетов движения капитала. Специализированная банковская система ограничивает образование «экономики мыльного пузыря». Ограничиваются государством и спекулятивные тенденции в секторе недвижимости, а также нелегальный приток денег в китайскую финансовую систему.

Продуманные действия регулятора позволяют не только уравновешивать собственное хозяйство, но и создавать зоны устойчивости в экономике тесно сотрудничающих с КНР стран и территорий.

В Китае продолжают уделять большое внимание поддержанию достаточно высокого уровня автономности экономики. Способность КНР

сохранять и даже повышать темпы экономического роста при вялой динамике в развитых странах ставит заслон «эффекту домино», «экономике пузыря», перерастанию кризисных явлений на Западе в общемировые.

Сделан вывод о том, что в рамках ЕврАзЭС и ШОС необходим особый упор на двусторонние и коллективные программы самообеспечения, в том числе стратегическими товарами -углеводородами, пресной водой и продовольствием. Целесообразно стараться по возможности ослабить воздействие на эту торговлю со стороны ценовых шоков. Примерно такой же логикой можно руководствоваться, развивая валютно-финансовое сотрудничество с Китаем - ввиду особой уязвимости хозяйств постсоветских республик по отношению к внешним воздействиям. Размеры хозяйств и, что самое главное, незавершенность индустриальной стадии эволюции в странах ШОС объективно способствуют сближению их подходов к основным проблемам современного мира.

В заключении подведены краткие итоги исследования.

Продолжая движение по пути модернизации и индустриализации, хозяйство КНР в первом десятилетии XXI в. демонстрирует признаки перехода на новый - интенсивный этап развития. При том, что основные структурные параметры экономики остаются относительно стабильными, в стране наблюдается качественное улучшение показателей воспроизводства.

Модернизация и высокие темпы роста недостижимы без сравнительно высокой нормы накопления, что и наблюдается в КНР. Еще более высокая норма сбережений способствует началу массового вывоза капитала.

В ходе интенсификации экономического роста в КНР удается сохранять низкий уровень инфляции - как монетарными, так и административными мерами.

Кредитная система КНР построена на ведущей роли государственных организаций. Важную роль в долгосрочном финансировании играют банки развития, которые активно участвуют и во внешней экспансии. Банки Китая, поддерживая умеренную ставку ссудного процента, служат надежной опорой реального сектора экономики и с успехом конкурируют с западными и восточными финансовыми институтами на внутреннем и внешнем рынке.

Экономическая экспансия Китая за рубеж продиктована не только избытком капитала, но и стратегическими задачами дополнения народнохозяйственного комплекса недостающими элементами. Это благоприятствует сотрудничеству с Россией и может способствовать оздоровлению в ней инвестиционного климата.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Таций В.В. России нужна товарно-сырьевая биржа международного уровня// Банковское дело. 2009. № 3. С. 48-52. - 0.5 п.л.

2. Софьянников И.М., Таций В.В. Банки Китая: опора реального сектора// Банковское дело. 2009. № 9. С. 96-101. - Авт. вклад 0.4 п.л.

3. Таций В.В. Финансовые кризисы и накопление: опыт Азии// Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 9. С. 82-89. - 0.8 п.л.

4. Таций В.В. Привлечение ПИИ: опыт Китайской народной республики// Вестник федерального государственного учреждения Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации. 2009. № 5. С. 53-61. - 0.7 пл.

5. Таций В.В. Внешнеэкономическая экспансия КНР: географическое и отраслевое распределение прямых инвестиций из Китая// Вестник федерального государственного учреждения Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации. 2009. № 6. С. 69-80. - 0.8 п.л.

Прочие статьи и научные публикации

1. Салицкий А.И., Таций В.В. Китай: умеренное снижение темпов роста/ Север - Юг - Россия: 2008. Ежегодник. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. С. 71-80. -Авт. вклад 0.4 пл.

2. Tatsiy V.V. Evrazes Countries in Cooperation with China// Eurasian Report (Индия). 2009. No. 3. P. 27-33. - 0.6 п.л.

3. Салицкий А.И., Таций В.В. Связи с КНР как средство модернизации экономики стран ЕврАзЭС// Евразийская экономическая интеграция (Казахстан). 2009. № 2 (3). С. 102-110. - Авт. вклад 0.3 п.л.

4. Салицкий А.И., Таций В.В. Китай: повышение темпов экономического роста// Фонд стратегической культуры. Электронное издание. 2010. URL:

http://old.Fondsk.ru/articlelist.php?author_id=325 (дата обращения: 23.11.2010). - Авт. вклад 0.4 п.л.

5. Салицкий А.И., Таций В.В. Экономическое ускорение Китая/ Север - Юг -Россия: 2009. Ежегодник. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. С. 42-50. - Авт. вклад 0.4 п.л.

Подписано в печать 1.12.2010 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 0,95 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 64 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23