Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Складчиков, Иван Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса"

9 15-8/223

На правах рукописи

СКЛАДЧИКОВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЫНКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук

Хлутков Андрей Драгомирович

Официальные оппоненты: Титов Виктор Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет МВД России», начальник факультета дополнительного

профессионального образования

Смирнова Анастасия Александровна

кандидат экономических наук ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», преподаватель кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «_» июня 2015 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

' ' С С V"; I '. С К а. Я 3 -Г-; : данная

-,,, ;;огека_

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Инвестирование в сельское хозяйство является одной из самых эффективных стратегий повышения устойчивости национальной экономики. В сложившихся социально-экономических условиях одной из главных угроз для развития аграрного сектора России и его модернизации является деформация, как национальной экономики, так и агропромышленного комплекса, которая связана с нарушением структуры производства материально-технических ресурсов, диспаритетом в ценовых отношениях, разрывом кооперативных и интегрированных связей. С точки зрения национальной и продовольственной безопасности сохранение такой тенденции усиливает угрозу чрезмерной зависимости страны от мирового рынка, импорта продовольствия и продукции машиностроения, распродажи природных богатств, включая стратегические ресурсы. Очевидно, что восстановление аграрного сектора российской экономики невозможно без роста инновационной и инвестиционной активности в отраслях АПК, перспективы технического перевооружения, модернизации производства.

В настоящее время актуальным является не столько процесс развития, а возможность сохранения научно-производственного потенциала АПК, стабилизации инновационных и инвестиционных процессов при более чем 50% износе основных фондов и крайне низкой обеспеченности села техникой. При этом существующие изменения в структуре инвестиций в агропромышленном производстве не способствуют в необходимых размерах активизации этого процесса, поскольку инвестиционный климат остается неблагоприятным. Анализ показывает, что в современных экономических условиях цель большинства предприятий АПК, особенно в сельском хозяйстве, - выживание. В этой связи наряду с необходимостью в рамках аграрной политики обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности следует сформировать политические, экономические и организационные условия для повышения уровня инвестиционной активности в аграрном секторе. Этим обусловлена необходимость в обеспечении координации действий между отраслями экономики, правительственными структурами на федеральном и региональном уровнях, министерствами и государственными учреждениями, предпринимательскими структурами и инвесторами.

Очевидно, что рост спроса на сельскохозяйственную продукцию в течение ближайших десятилетий будет все в большей степени оказывать давление на базу природных ресурсов, которая во многих регионах РФ в значительной степени деградировала. К тому же регионы, в которых в течение последних двух десятилетий размер основных фондов в сельском хозяйстве на каждого работника и объем государственных расходов в сельском хозяйстве на каждого работника уменьшались, являются в настоящее время фактором угрозы продовольственной безопасности России.

Именно поэтому инвестиции необходимы для сохранения природных ресурсов и перехода к устойчивому сельхозпроизводству.

Исследование современного состояния российского рынка АПК, тенденций его развития и обеспечения продовольственной безопасности актуально не только с позиций науки, но и позволяет наблюдать изменения, обусловленные современными экономическими условиями, что особенно важно с учетом необходимости стимулировании благоприятного инвестиционного климата, формирования новых возможностей для инвестирования средств в развитие инфраструктуры аграрного сектора, внедрения инновационных технологий в деятельность сельхозпроизводителей, комплексного анализа трендов развития современного агробизнеса для определения наиболее эффективных стратегий в сельском хозяйстве.

Степень разработанности научной проблемы.

Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что недостаточно системно изучены теоретико-методические аспекты обеспечения продовольственной безопасности в регионах РФ, теоретические основы построения единой концепции противодействия кризисным явлениям в агропромышленном, что определило необходимость проведения настоящего исследования. Вместе с тем, научные работы Алтухова А.И., Пошкуса Б.И., Кириллова C.J1. Жученко A.A., Максаковского В.П. Маслакова В.В. Монастырского O.A. Новожилова Б.Н., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Чаянова A.B. стали значительным вкладом в развитие теории и практики обеспечения продовольственная безопасность в современной России, а также реализации продовольственной и аграрной политики.

Перспективы развития агропромышленного комплекса в рыночных условиях рассмотрены в работах Лященко П.И., Костяева А.И., Карева В.Н., Шаляпина И.П., Зинченко А.П., Лисициан Н.С.

Изучению организационно-экономических основ функционирования агропромышленных формирований посвящены современные исследования Буздалова И.Н., Блюмина A.M., Ванделя Й., Голубева A.B., Трейси М., Ушачева, И.Г., Фигуровской Н., Шмелева Г.И.,

Проблемам инвестиционного менеджмента посвящены научные труды Басниной Г.Д., Куроша H.A., Водянова A.A., Горбунова А.И., Лебедева В.М., Маршака В.Д., Никифорова Л.Д., Нудельмана Р.И. Рубинштейна В.И., Старика Д., Турбиной К.Е.

На мнение автора при разработке и обосновании механизмов инвестирования развития аграрного сектора экономики повлияли работы Болотина В.В., Иванова А.Е., Быкова А.Д., Фроловой О.Я., Хицкова И. Ф., Печеневского В.Ф., Савчук В.П., Новикова В.М., Ходоса Д.В., Эпштейна Д.Б.

Наряду с этим, для дальнейшего теоретического и методологического обеспечения развития рынка АПК необходимо уточнение особенностей формирования благоприятного инвестиционного климата, реализации политики продовольственной безопасности с учетом национальных

приоритетов. в части импортозамещения, а также формирование эффективных инвестиционных инструментов и механизмов, предусматривающих активное развитие стратегических партнерств в аграрном секторе экономики России.

Целью исследования является уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса инвестирования развития рынка АПК.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить особенности реализации инвестиционной политики и обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности;

- определить направления реализации аграрной политики в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса;

- обосновать возможности и разработать комплекс мер, обеспечивающий повышения инвестиционной привлекательности АПК с учетом реализации политики продовольственной безопасности;

- дать оценку эффективности практике принятия инвестиционных решений - в отношении реализации проектов, связанных с развитием агробизнеса в условиях неопределенности и связанными с этим рисками;

- сформировать предложения, направленные на создание условий для обеспечения продовольственной безопасности на рынке АПК и динамичного развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики России;

- разработать практические рекомендации по расширению комплекса мер по стимулированию инвестиций в деятельность сельхозпроизводителей на рынке АПК.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения инвесторов, сельхозпроизводителей и потребителей, возникающие в процессе создания, продвижения и реализации сельхозпродукции, а также определяющие функционирование рынка АПК в направлении обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики России.

Объектом исследования являются рынок АПК, организации в сфере агробизнеса, инвестиционные инструменты, а также принципы и закономерности, определяющие развитие аграрного сектора экономики и повышение эффективности функционирования его элементов в политике обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения особенностей рыночных отношений в агропродовольственном секторе, обеспечения продовольственной безопасности при реализации экономической политики государства, развития процессов инвестирования,

инвестиционного менеджмента.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация, экономический и статистический анализ; системный анализ; метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты, нормативные и распорядительные документы Правительства РФ, данные всероссийской и региональной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем реализации аграрной политики и обеспечения продовольственной безопасности на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что теоретические положения, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности на рынке АПК развиты с использованием системной методологии, основных концепций институциональной экономики и стратегического управления; тенденции развития рынка АПК оценены с использованием результатов статистического анализа социально-экономических данных. При этом применялись апробированные экономической наукой методические подходы, корректно использовались методы обработки информации, в соответствии базовыми положениями экономической теории, экономики отрасли, современного менеджмента АПК, а также применением их в реальной практике инвестирования аграрного сектора в политике обеспечения продовольственной безопасности России.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п.12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п.п.12.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по использованию современного инвестиционного инструментария, обеспечивающего адекватность изменений в политике продовольственной безопасности на рынке АПК, обусловленных влиянием кризисных факторов в экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- дана критическая оценка национальной стратегии развития АПК и негативным тенденциям в агропромышленном производстве, определен ряд системных преобразований и наиболее перспективных мероприятий, направленных на вывод аграрного сектора экономики из кризиса и дальнейшее возрождение сельского хозяйства в России;

- разработан комплекс мер по формированию благоприятного инвестиционного климата с учетом обеспечения продовольственной безопасности, предусматривающий возможность повышения эффективности партнерства между правительством, инвесторами, гражданским обществом и частным сектором, в целях наращивания объемов инвестиций, мобилизуемых на решение социально значимых и экономически сбалансированных задач в сфере АПК;

- обоснована необходимость института консалтинга в целях обеспечения устойчивости и конкурентоспособности сельхозпроизводителей посредством рационального и научно-обоснованного сочетания и взаимодополнения регулирующих и рыночных воздействий на развитие аграрного сектора;

- выявлены характерные для России особенности поведения потенциальных партнеров в области долгосрочного инвестирования, а также применения количественных процедур рискового анализа; определены факторы, влияющие на обоснование и принятие инвестиционных решений в сфере агробизнеса;

- сформирован комплекс мер по развитию и использованию кредитно-денежных инструментов для стимулирования долгосрочных инвестиций граждан в деятельность сельхозпроизводителей; разработана система коллективных сберегательных накоплений, функционирующая как замкнутая система финансирования, не зависящая от колебаний процентной ставки на рынке капитала.

- предложен комплекс недискриминационных моделей хозяйствования для корпоративных инвестиций в сельское хозяйство; определены направления государственных инвестиций с целью получения более высоких результатов за счет окупаемости государственных инвестиций в сельское хозяйство и смежные сектора, а также государственно-частного партнерства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные результаты, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность предложить новые нормативно-правовые меры и экономические стимулы развития и совершенствования рынка АПК. В ходе диссертационного исследования выявлены угрозы продовольственной безопасности, особенности процесса инвестирования деятельности сельхозпроизводитлей на современном этапе, определены условия экономически эффективного распределения ресурсов и применения экономически действенных инвестиционных моделей, стимулирующих положительные тенденции в аграрном секторе.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что результаты могут быть использованы при разработке стратегий

обеспечения экономически эффективного распределения ресурсов и экономически действенных инвестиционных моделей в аграрном секторе. В целях оптимизации и упрощения процедуры расчета показателей эффективности и реализуемости проектов в агробизнесе на основе минимально необходимой исходной информации, предложена структурная схема поэтапной детализации расчетов для оценки проекта на стадиях селекции проектных предложений и проведения экспресс-анализа проектов. Основные выводы и предложения могут быть применены при разработке инвестиционных программ государственной поддержки сельхозпроизводителей, а также для снижения рисков при обосновании решений о долгосрочном инвестировании, имеющих ключевое значение для повышения устойчивости АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей реализации аграрной политики в рамках обеспечения продовольственной безопасности и комплексном подходе к исследованию современных механизмов инвестирования, содействующих развитию агропродуцентов в условиях экономической нестабильности.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием рынков АПК и обеспечения продовольственной безопасности в России на современном этапе, научных сессиях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2012-2014 г.г..

Теоретические и методологические положения диссертации востребованы в практике обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области развития инфраструктуры рынка АПК в России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономическая безопасность», «Инвестиционный менеджмент», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлению «Экономическая безопасность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

Общий объем 160 стр.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Дана критическая оценка национальной стратегии развития АПК и негативным тенденциям в агропромышленном производстве, определен ряд системных преобразований и наиболее перспективных мероприятий, направленных на вывод аграрного сектора экономики из кризиса и дальнейшее возрождение сельского хозяйства в России.

Безусловно, системный кризис актуализировал процессы дифференциации развития агропромышленного комплекса в России, характеризующиеся усилением экономических, социальных противоречий, конфликтов и экологических катастроф в регионах. Особое значение проблеме придает отсутствие в настоящее время комплекса мер стратегического характера, способствующих эффективному нивелированию существующих противоречий на рынках АПК. На наш взгляд, стратегическая цель развития аграрного сектора должна, прежде всего, предусматривать создание в регионах РФ высокотехнологичных сельскохозяйственных центров на основе эффективного использования природного, ресурсного, научного, инновационного потенциалов и формирования на территории любого региона РФ благоприятного инвестиционного климата.

Проведенные исследования показали, что разрабатываемые и реализуемые нормативные документы, к сожалению, в большей части не учитывают интересы реальных фермеров и сельхозпроизводителей, а также проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Так, принимается множество федеральных законов, доктрин, концепций, стратегий, проектов, положений, которые, однако, не стимулируют развитие отечественного производства сельскохозяйственной продукции, формирование оптимальных экономических отношений в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К тому же анализ ряда государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия доказывает, что в одних отсутствуют основные параметры производства сельскохозяйственной продукции и меры по формированию эффективного механизма государственного регулирования экономических отношений, в других крайне необходимые аспекты стимулирования сельхозпроизводства, поддержки села. В результате не остановлен опасный процесс деиндустриализации.

В этом отношении может быть полезным повышение уровня координации и сотрудничества между различными институциональными структурами, а также усиление роли государственных ресурсов в развитии сельского хозяйства с учетом таких основных принципов как направление ресурсов на инвестиции в создание общественных товаров; инвестирование средств в исследования и развитие; обоснованный выбор различных видов сельскохозяйственных инвестиций. При этом трансформация этих принципов

в эффективные меры агропромышленной политики представляется в условиях нестабильности экономики достаточно сложной задачей. Поэтому необходим современный национальный проект «Развитие АПК», реализация которого обеспечит формирование эффективного кадрового потенциала в АПК, как фактора повышения производительности труда и повышения уровня жизни на селе, а также повышение уровня доступности инвестиционных ресурсов.

Разработан комплекс мер по формированию благоприятного инвестиционного климата с учетом обеспечения продовольственной безопасности, предусматривающий возможность повышения эффективности партнерства между правительством, инвесторами, гражданским обществом и частным сектором, в целях наращивания объемов инвестиций, мобилизуемых на решение социально значимых и экономически сбалансированных задач в сфере АПК.

Инвестиционный климат влияет на прогнозируемые прибыли и риски, а также стимулирует фермеров, сельхозпроизводителей, предприятия в сфере агробизнеса и другие организационно-правовые структуры инвестировать средства в сельское хозяйство или препятствует этому. Вместе с тем, элементы благоприятных условий и рыночных стимулов для инвестиций в сельское хозяйство во многом сходны с элементами в целом благоприятного инвестиционного климата, хотя сравнительная значимость этих элементов для сельского хозяйства отличается. На наш взгляд, проблемы, с которыми сталкиваются частные и государственные инвесторы в сельское хозяйство, могут быть разными, в зависимости от окружающих их условий. Например, достаточно важными являются особенности регионального и национального характера, однако, также важны и свойства, характерные для отдельных инвесторов. Однако сельхозпроизводители независимо от масштаба деятельности или социально-экономических условий в конкретных регионах РФ нуждаются в следующих базисных элементах благоприятного климата: развитая инфраструктура и кадровый потенциал, торговые и рыночные институты, стабильность и эффективный менеджмент.

Наличие или отсутствие благоприятного инвестиционного климата зависит от эффективности рынков и правительственных структур. Так, рынки генерируют ценовые стимулы, являющиеся для сельхозпроизводителей, фермеров и других частных предпринимателей сигналом о том, когда и где возникают возможности для прибыльного инвестирования средств. При этом государственные органы управления ответственны за создание правовых, политических и институциональных условий, позволяющих инвесторам реагировать на предоставляемые рынками возможности социально ответственным образом. Очевидно, что в отсутствии благоприятных условий и соответствующих рыночных стимулов, например, фермеры не будут инвестировать в сельское хозяйство достаточные средства, и их инвестиции не смогут приносить социально оптимальные результаты. Создание и сохранение благоприятных условий для частных инвестиций являются самой

важной инвестицией, которую может осуществить государственный сектор.

Наряду с этим, государство должно способствовать тому, чтобы рынок стимулировал инвестиции в сельское хозяйство со стороны других секторов посредством оказания поддержки аграрному сектору или специального налогообложения, установления соответствующих обменных курсов и проведения эффективной торговой политики, т.е. необходимо обеспечивать для сельского хозяйства равноправный с промышленностью и крупным бизнесом режим. При этом приоритетные направления повышения инвестиционной привлекательности в каждом конкретном регионе РФ определяются исходя из характера факторов, оказывающих как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на приток отечественных и иностранных инвестиций. В диссертации на основе проведенного анализа проблем инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК идентифицированы основные направления аграрной политики с учетом обеспечения продовольственной безопасности, имеющие ключевое значение для повышения инвестиционной активности в субъектах РФ.

Обоснована необходимость института консалтинга в целях обеспечения устойчивости и повышения конкурентоспособности сельхозпроизводителей посредством рационального и научно-обоснованного сочетания и взаимодополнения регулирующих и рыночных воздействий на развитие аграрного сектора.

Правительству РФ в свете важности устойчивости продовольственных рынков для обеспечения продовольственной безопасности, необходимо решить ряд глобальных задач по повышению регулируемости и управляемости процессов развития АПК. На наш взгляд, необходимые меры могли бы включать совершенствование регулирования рынков, достижение их большей прозрачности, повышение своевременности и совершенствование статистических данных о рынках продовольствия. Недавние продовольственные и финансовые потрясения, несогласованные политические решения и сохраняющиеся опасения глобальных потрясений на продовольственном рынке обусловили настоятельную необходимость создания эффективного института консалтинга для развития аграрной сферы. К сожалению, в России явно недооценена значимость информационно-консультационного обслуживания сельхозпроизводителей. При этом довольно сложно объяснить тот факт, что Правительством РФ было принято решение снять в 2010 - 2011 гг. ресурсное обеспечение по программе поддержки субъектов РФ в области оказания консультационной помощи агропродуцентам. Безусловно, данная мера была принята в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Однако информационно-консультационное обслуживание - это не та сфера, необходимость в которой вызывает сомнения.

В настоящее время исключительно важны консультационные механизмы, позволяющие налаживать диалог между правительственными структурами, неправительственными организациями, фермерами и

организациями сельхозпроизводителей, что позволит всем участникам рынка АПК в полной мере участвовать в реализации и оценке аграрной политики в России. При этом существует необходимость создания Всероссийского консультационного центра сельского хозяйства (ВКЦСХ), основными функциями которого должны стать обобщение опыта действующих консультационных служб в регионах РФ; разработка стратегии развития консультационной системы сельского хозяйства в стране; подготовка и распространение методологического материала по консультированию; обучение руководителей консультационных служб регионов РФ; издание литературы по вопросам консультирования сельского хозяйства; координация деятельности системы консультирования в России.

Выявлены характерные для России особенности поведения потенциальных партнеров в области долгосрочного инвестирования, а также применения количественных процедур рискового анализа; определены факторы, влияющие на обоснование и принятие инвестиционных решений в сфере агробизнеса.

В условиях экономической нестабильности существенно возрастают требования к принимаемым управленческим решениям, особенно в сфере инвестирования. Кроме того, требуются инновации, поиск новых, эффективных способов конкуренции в практике инвестирования, а также непрерывное совершенствование инвестиционных технологий и услуг. При этом необходимо определение пропорций, в которых следует распределять имеющиеся инвестиционные ресурсы, что придаст определенную гибкость в мобилизации и использовании инвестиционных ресурсов и позволит сочетать проекты развития аграрного сектора, непосредственно приносящие прибыль, с неприбыльными, а также снижать риски. Результаты исследования практики обоснования управленческих решений в инвестиционной деятельности российских компаний на рынке АПК, позволили сформировать достаточно конкретные представления об особенностях поведения потенциальных партнеров в области долгосрочного инвестирования, а также способствовали изучению определенного опыта в осуществлении инвестирования хозяйствующих субъектов в агробизнесе, что представляет несомненный интерес.

К тому же результаты исследований подтверждают расширение практического использования усложненных методов оценки эффективности долгосрочных инвестиций. При этом обследования, проведенные автором, различных хозяйствующих субъектов в АПК России показали, что наибольший прогресс в использовании формальных количественных процедур наблюдается в ходе оценки инфляционного воздействия, обоснования проектных дисконтных ставок, проведения анализа инвестиционного риска и постинвестиционном аудите. В рамках этих исследований было установлено, что в российских компаниях имеется устойчивое предпочтение внутренней норме рентабельности (IRR) по сравнению с показателем чистой текущей стоимости (NPV), а простые не

дисконтированные показатели эффективности долгосрочных инвестиций имеют достаточно высокий рейтинг. В процессе отбора приемлемого варианта инвестирования в большинстве российских сельхозпроизводителей более четко выражено неприятие аналитических показателей: 61% респондентов отвергают ARR, 37% - чистую текущую стоимость (NPV), 26% - внутреннюю норму рентабельности (IRR) и 12% - срок окупаемости.

Современная экономика сельского хозяйства с учетом нарастания роли свободного предпринимательства, тем не менее, увеличивает число неопределенностей и связанные с этим риски. В этой связи существенной корректировке должны подвергаться подходы к практике принятия инвестиционных решений в отношении реализации соответствующих проектов. В ходе исследования, анализ рисков рекомендовано проводить с использованием ряда формализованных (количественных) методов, дополняя их неформальными методами и мнениями экспертов. Так, с учетом особенностей инвестирования деятельности сельхозпроизводителей, фермеров в современных экономических условиях, основными этапами (и одновременно методами) анализа рисков представляется целесообразным считать: анализ чувствительности; поиск переключающих значений факторов; анализ сценариев; анализ рисков на основе метода статистических испытаний. Безусловно, методика анализа рисков позволяет дополнить характеристики любого проекта. В целях оптимизации и упрощения процедуры расчета показателей эффективности и реализуемости проектов на основе минимально необходимой исходной информации, предложить структурную схему поэтапной детализации расчетов для оценки проекта на стадиях селекции проектных предложений и проведения экспресс-анализа проектов. На наш взгляд, необходимо многоэтапное уточнение параметров проекта, когда первоначально использованные исходные данные дополняются и детализируются

Сформирован комплекс мер по развитию и использованию кредитно-денежных инструментов для стимулирования долгосрочных инвестиций граждан в деятельность сельхозпроизводителей; разработана система коллективных сберегательных накоплений, функционирующая как замкнутая система финансирования, не зависящая от колебаний процентной ставки на рынке капитала.

В настоящее время, наряду с прямой государственной поддержкой перспективных финансовых вложений в целях создания благоприятного инвестиционного климата в аграрном секторе российской экономики необходимо целенаправленное улучшение ожиданий всех участников рынка АПК в отношении будущих доходов. В этой связи, важным средством для финансового обеспечения перспективных инвестиций может стать активное использование кредитно-денежных инструментов.

В диссертации разработаны основные направления и ключевые меры по развитию фондового рынка и стимулированию долгосрочных инвестиций граждан, а также рассмотрены механизмы стимулирования инвестиций в

деятельность сельхозпроизводителей на рынке АПК. Так, например, в качестве одного из вариантов предложена система коллективных сберегательных накоплений (сельхозсбережений). Принцип коллективного накопления средств состоит в том, что клиент (вкладчик сельхозбережений) накапливает средства в сельхозсберкассе, которая предоставляет кредиты на расширение или повышение уровня инновационности бизнеса своим вкладчикам сельхозсбережений. Таким образом, клиент сельхозсберкассы -это вкладчик сельхозсбережений и заемщик в одном лице. При этом средства по сельхозсбережениям не выходят за пределы кругооборота средств коллектива вкладчиков сельхозсбережений и служат исключительно интересам вкладчиков сельхозсбережений. Клиент заключает договор о сельхозсбережениях с одной из сельхозсберкасс (специализированным банком) на определенную сумму, размер которой клиент определяет вместе с сельхозсберкассой в зависимости от собственных пожеланий и возможностей. Далее при заключении договора устанавливаются не только проценты на депозит, но и проценты на кредит. Вкладчик сельхозсбережений получает гарантию сохранения процентной ставки на весь период действия договора. Следовательно, гарантированная процентная ставка и использование средств в целях повышения эффективности существующей деятельности или начала нового бизнеса в агросфере являются обоснованием того, почему государство должно поддержать систему сельхозсбережения. Автором сформированы предложения по разработке современного нормативно-правового сопровождения и созданию специального органа надзора за сельхозсберкассами, призванного защищать интересы вкладчиков сельхозсбережений.

Предложен комплекс недискриминационных моделей хозяйствования для корпоративных инвестиций в сельское хозяйство; определены направления государственных инвестиций с целью получения более высоких результатов за счет окупаемости государственных инвестиций в сельское хозяйство и смежные сектора, а также государственно-частного партнерства

Ограниченный объем данных о крупномасштабных корпоративных инвестициях свидетельствует о том, что помимо приобретения земель сельхозпроизводителям необходимо предлагать альтернативные подходы, в соответствии с которыми можно сохранять или укреплять контроль над землей и устанавливать взаимосвязи с окружающими участниками экономической деятельности, что выгодно для всех заинтересованных сторон. В диссертации предложен комплекс недискриминационных моделей хозяйствования для корпоративных инвестиций в сельское хозяйство (не обязательно выгодный для всех участников): ведение сельского хозяйства на контрактной основе; арендно-управленческие контракты; соглашения о ведении сельского хозяйства на арендуемой земле и об издольщине; совместные предприятия; фермерские ассоциации и кооперативы; хозяйственные связи при осуществлении предшествующих и последующих

операций.

Очевидно, что государственные инвестиции в сельское хозяйство необходимы для стимулирования количественного и качественного роста частных инвестиций и обеспечения их экономической и социальной направленности. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что хотя некоторые виды инвестиций, как известно, дают высокую экономическую и социальную отдачу, при распределении бюджетных средств им не всегда уделяется первоочередное внимание. В этой связи понимание воздействия различных видов государственных инвестиций и расходов на производительность сельского хозяйства может способствовать направлению государственных инвестиций на получение более существенных результатов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Выполненные исследования, систематизация теоретических подходов к трактовке безопасного и устойчивого развития агропромышленного комплекса позволили дополнить существующие определения капитала с точки зрения категорий, которые важны для производительности сельского хозяйства, а также уточнить такие понятия как сельскохозяйственные инвесторы, инвестирование средств и источники инвестиций в сельское хозяйство в соответствии с национальными приоритетами.

Исследованы причины неопределенности, связанной с колебаниями цен на продовольственные товары (несогласованность политических мер реагирования на волатильность мировых цен, спекуляции), оказавшими влияние на снижение уровня продовольственной безопасности, а также инвестиций в сельское хозяйство; сформированы предложения, направленные на разработку и внедрение надлежащих страховочных сетей и социальных программ для защиты сельхозпроизводителей и повышения устойчивости сельскохозяйственных рынков.

В процессе развития рынка и постепенного формирования технологической и информационной сред, руководителям компаний необходимо принимать инвестиционные решения в таком экономическом пространстве, где все хозяйствующие субъекты тесно связаны едиными источниками дефицитных ресурсов, а технологии инвестирования таковы, что в большинстве случаев не способны в полной мере учитывать риски. В диссертации доказано, что при реализации инвестиционных проектов преобладают риски ошибочных решений на этапе выбора критериев и правил оценки; предложено анализ рисков проводить с использованием ряда формализованных (количественных) методов, дополняя их неформальными методами и мнениями экспертов.

Определены направления государственных инвестиций в сельское хозяйство необходимых для стимулирования количественного и качественного роста частных инвестиций и обеспечения их экономической и социальной направленности; сформированы принципы ответственных

инвестиций в сельское хозяйство, согласованные с базовыми принципами соблюдения прав человека, обеспечения средств существования сельхозпроизводителей и сохранения природных ресурсов.

В диссертации обосновано, что переход сельского хозяйства к устойчивому развитию потребует укрепления национального потенциала в области адаптации к постоянным экологическим и рыночным изменениям, поэтому существует устойчивая необходимость формирования с помощью организационно-экономических и правовых мер эффективной системы инноваций в аграрном секторе, которая станет центральным элементом комплексного стратегического подхода к обеспечению продовольственной безопасности.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Складчиков, И.В. Социальный капитал как фактор стимулирования инвестиций в деятельность сельхозпроизводителей на рынке АПК: препринт / И.В. Складчиков. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2014. - 1,0 п.л.

2. Складчиков, И.В. Обоснование перспективных инвестиционных решений при реализации аграрной политики в России: препринт / И.В. Складчиков. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2014. - 1,0 п.л.

3. Складчиков, И.В. Особенности реализации аграрной политики и обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности / И.В. Складчиков // Вестник Российской академии естественных наук. - 2015. - № 1. - 0,5 п.л.

4. Складчиков, И.В. Роль современных сельскохозяйственных технологий в обеспечении продовольственной безопасности в России / И.В. Складчиков // Журнал правовых и экономических исследований. -2015.-№ 1.-0,5 п.л.

5. Складчиков, И.В. Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на рынке АПК с учетом обеспечения продовольственной безопасности / И.В. Складчиков // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2015. - № 1. - 0,5 п.л.

6. Складчиков, И.В. Регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности России: препринт / И.В. Складчиков. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. - 1,0 п.л.

СКЛАДЧИКОВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 441.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

2015676117

2015676117