Инвестиционное обеспечение реструктуризации промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Досейкин, Роман Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Досейкин, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. 1.1. Динамика производственных ресурсов и становление инвестиционного рынка.

1.2. Инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства.

Глава» СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНЕ И ЕЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

2.1. Экономическая и структурная динамика развития промышленности региона. 6U

2.2. Обоснование приоритетов реструктуризации промышленного производства и его инвестиционной сферы.

А Глава III ИНВЕСТИЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕ-~ СТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

3.1. Программное обеспечение привлечения инвестиций для реструктуризации промышленности региона.

3.2. Эффективность реализации инвестиционных проектов с учетом оценки капиталовложений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение реструктуризации промышленного производства"

Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования роли инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства в условиях преодоления глубокого кризиса экономики России, необходимостью разработки инвестиционных моделей социально-экономического развития в целом и регионов в частности.

Проявление глубокого кризиса связано со значительным по масштабам спадом производства, снижением инвестиционной активности, ростом бюджетного дефицита из-за разрыва межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных (ближнее зарубежье) экономических связей, базировавшихся ранее на достаточно развитой системе общественного разделения труда.

Выше сказанное обусловливает необходимость методологического исследования теоретических аспектов формирования и оптимального использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации. Особое значение имеет анализ и учет динамики производственных ресурсов, обоснование и обеспечение инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства в России и в ее субъектах. Научное определение стратегических направлений реструктуризации промышленного производства и ее инвестирования в региональном аспекте взаимообусловлено с использованием программного метода управления и прогнозирования экономики, разработки инвестиционных моделей эффективного обеспечения реструктуризации промышленности региона.

Выбор путей формирования инвестиций в системе факторов стратегических направлений качественной структурной перестройки промышленного производства региона в исследовательском аспекте должен учитывать особенности перехода к рыночным методам хозяйствования, специфику развития крупного промышленного региона.

В этом аспекте возрастает актуальность исследования проблем, рассматриваемых в диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научных работах российских и зарубежных ученых уделяется различным аспектам теории воспроизводства и накопления капитала как стратегического параметра экономического роста, проблемам становления и функционирования эффективного рынка, в том числе рынка инвестиционных ресурсов1, а также анализу рыночной трансформации экономики, ее инвестиционной сферы.

Вместе с тем, еще недостаточно раскрыты проблемы, связанные с инвестиционным обеспечением реструктуризации промышленного производства. Исследование этих вопросов имеет не только теоретическое, но и возрастающее народнохозяйственное значение в процессе формирования инвестиционных ресурсов региона, их оптимального и эффективного использования.

Цель исследования состоит в научном обосновании концепции инвестиционного обеспечения стратегических направлений реструктуризации промышленного производства, создании региональной

1 См.: Бачурин A.B. Преимущества подъема экономики стран СНГ на базе общего рынка. М.: РАГС, 1997; Беренс В., Хавренек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. М., 1995; Водяное A.A. Инвестиционные процессы в переходной экономике. М., 1995; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. М., 1997; Иришев Б.К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала. М., 1997; Кредиты инвестиций / Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. М., 1994; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. 1997. № 12; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М., 1972; Повышение инвестиционной активности в экономике России. М., 1997; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: тенденции использования. М., 1991. инвестиционной модели на основе анализа качественной структурной перестройки промышленности региона. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты формирования инвестиционных ресурсов в условиях реструктуризации производства;

- исследовать динамику производственных ресурсов и инвестиционного рынка;

- определить инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства;

- выявить стратегические структурные приоритеты развития промышленности на среднесрочный период (до 2001 г.);

- разработать эффективные методы укрепления финансовой базы и инвестиционной сферы предприятий для выпуска конкурент-носпособной продукции;

- обосновать инвестиционную модель обеспечения реструктуризации промышленности крупного региона.

Объектом исследования является инвестиционная сфера качественных структурных изменений в промышленном производстве, его базовых отраслей и программного обеспечения привлечения капитальных вложений с учетом их экономической оценки в реальные проекты.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования, способствующие поиску новых источников инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства, наращивания и эффективного использования инвестиционного потенциала экономики в целом и регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыночной трансформации инвестиционной сферы, интенсификации воспроизводства, процесса накопления и экономического роста, формирования инвестиционных ресурсов и укрепления финансовой базы предприятий.

В процессе работы автором использованы инструменты графического, теоретико-логического и системно-структурного анализа экономических явлений, методы экономического прогнозирования и моделирования. В работе обобщены официальные статистические и программные данные федеральных и региональных органов, материалы крупных исследовательских центров, в том числе и региональные программы развития ряда предприятий и организаций различных форм собственности.

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, состоит в обосновании инвестиционного обеспечения стратегии реструктуризации промышленного производства в регионе и характеризуется следующими основными положениями.

1. Предложена авторская трактовка содержания инвестиционной сферы реструктуризации и развития промышленного производства, особенности которой на современном этапе взаимосвязаны с процессом становления инвестиционного рынка в России и динамикой формирования производственных ресурсов. Закономерности реструктуризации промышленности проявляются как на стадии создания капитального актива предприятий, так и на стадии оптимального совокупного использования имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в производственную, предпринимательскую и другие формы хозяйственной деятельности с учетом региональной специфики концентрации и специализации промышленности.

2. На основе анализа конъюнктуры рынка выявлена система инвестиционных факторов, отражающих региональные особенности, в том числе цикличность процесса реструктуризации производства. Одновременно активно воздействуют факторы нециклического характера и инвестиционно-строительная составляющая, что диктует необходимость детализации и определения взаимосвязи инфраструктурных частей рынка и его регулирования. Инвестиционный потенциал предприятий всех форм собственности раскрыт с учетом переоценки основных производственных фондов по рыночной стоимости, обоснования стратегии их обновления и использования.

3. Раскрыты ресурсные возможности реструктуризации промышленного производства в современных условиях превращения внебюджетных средств в главный источник финансирования инвестиций в основной капитал. Выявлена позитивная тенденция общей структуры капиталовложений и негативная тенденция их технологической структуры. Формирование инвестиционных факторов роста производства обосновано с учетом ресурсного обеспечения, как .собственно, инвестиционной сферы (система предложения), отражающей экономические взаимосвязи между финансовыми и реальными капи-талопотоками, так и выбор объектов стимулирования инвестиционного процесса (система спроса), отражающий обоснование приоритетов отраслей и предприятий промышленности региона.

4. Обоснованы стратегические направления реструктуризации промышленного производства и его инвестиционной сферы, программно-индикативное обеспечение которых в регионе включает:

- увеличение производства важнейших видов продукции, в том числе конкурентноспособных товаров (работ, услуг), для "завоевания" позиций на отечественных и мировых рынках; привлечение отечественных и иностранных инвестиций, позволяющих реализовать перспективные инновационные проекты в промышленности; сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и промышленного потенциала; стимулирование производств, осуществляющих внедрение импортозамещающих технологий, создание на базе передовых военных технологий новых конверсионных разработок, переход к энергосберегающим производствам;

- создание в производственной сфере системы регионального управления и поддержки промышленного производства, обеспечивающей регулирование процесса реструктуризации реформирования предприятий, перепрофилирования их на выпуск конкурентного -собной, в том числе ее новых видов продукции, а также выявление продукции, имеющей устойчивый рост в перспективе, с учетом маркетинговых и информационных исследований;

- обеспечение в экономической и финансовой сферах оздоровления экономического положения всех участников производственно-хозяйственной деятельности, позволяющего осуществлять технологическое обновление предприятий на базе сокращения ресурсоемкое™ производств. Развитие форм и методов льготного кредитования предприятий региона на долгосрочной основе, льготного налогообложения и товарного кредитования предпочтительно по системе инвестиционного налогового кредита. Освобождение от налогообложения в местный бюджет (налог на прибыль и имущественные налоги) предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность по реализации индикативных производственных программ. Создание фонда финансирования венчурных научно-технических разработок. Предоставление предприятиям, осуществляющим инновационные проекты, отсрочки выплаты налогов, поступающих в местный бюджет. "Освобождение" прибыли, полученной хозяйствующими субъектами в результате осуществления инновационных проектов от налогообложения, в части поступающей в местный бюджет, при условии ее реинвестирования в дальнейшее осуществление инновационного обновления производства.

5. Представлена инвестиционная модель реструктуризации промышленности региона, построение которой включает программное обеспечение привлечения инвестиций и оценку их эффективности. Определены структурные приоритеты использования инвестиций: 1) реструктуризация промышленности на базе усиления внутри- и межотраслевых взаимодействий; 2) проведение экономического регулирования капиталопотоков между традиционными и новейшими направлениями; 3) инвестироваание в импортозаменяющие и наукоемкие производства; 4) переориентация регионального экспорта с топливно-энергетических и сырьевых ресурсов на возможности производственных мощностей, их оптимальное и эффективное использование.

6. В диссертации дана экономическая оценка динамики привлечения инвестиций, их прогнозным объемам (до 2001 г.), а также эффективности реализации региональных проектов. Показано, что процесс инвестирования, отражая функции "вложения" капитала, достаточно сложен из-за соотношений рубля и иновалюты, которое решается на уровне частных инвестиционных соглашений. Оценку эффективности инвестиций в переходный к рынку период целесообразно решать новыми методами (UNIDO), но с использованием принципа сравнительной оценки, в том числе с учетом инвестиционных рисков.

Практическая значимость работы. Разработанные в работе основные теоретические и практические выводы, составляющие ее научную новизну, доведены до практических рекомендаций по формированию инвестиционных ресурсов на федеральном и региональном уровнях, оптимальному учету инвестиционных факторов реструктуризации производства.

Материалы исследования могут быть использованы для проведения учебно-методической работы в высших учебных заведениях, центрах повышения квалификации руководящих работников предприятий различных форм собственности.

Предложения по обоснованию инвестиционной модели обеспечения реструктуризации промышленности региона имеют важное значение для использования на практике с целью учета социально-экономических особенностей развития и инвестиционной привлекательности конкретного региона.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты работы изложены в выступлениях автора в ходе дискуссий на заседаниях "круглого стола" и научных конференциях, проводимых в РАГС в 1997-1998 гг., а также в опубликованных работах.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Досейкин, Роман Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа причин глубокого кризиса в экономике и социальной сфере России и ее регионов, дано теоретико-методологическое обоснование формирования инвестиционных и производственных ресурсов, инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства и становлении инвестиционного рынка в России. Система неотложных мер, включает реструктуризацию экономики в целом, ее сфер, отраслей и регионов, сокращение бюджетного дефицита, преодоление спада производства и валового внутреннего продукта, увеличение производственных инвестиций. Исходя из теоретической предпосылки о том, что в воспроизводственном процессе формируется фонд накопления (ресурсы инвестиций), как стратегический параметр и важный источник экономического роста (и роста производства) раскрыты проблемы рационального объема и оптимальной структуры в условиях рыночной трансформации экономики.

Закономерности реструктуризации и роста производства неразрывно связаны с экономической категорией "инвестиционные ресурсы", проявляющейся на стадии создания капитального актива и в процессе его оптимального использования. Раскрыто, что инвестиционные ресурсы представляют собой все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в производственную, предпринимательскую и другие формы хозяйственной деятельности, когда эффективную совокупную полезность может приносить их функциональное использование.

Для выявления потенциала реструктуризации производства и экономического роста целеполагающее значение имеет классификация инвестиционных ресурсов в зависимости от характера взаимосвязи между текущей экономической ситуацией и стимулированием хозяйственных агентов к инвестированию. Во-первых, потребность в инвестиционных ресурсах обусловливается динамикой спроса на потребительские или инвестиционные товары; во-вторых, потребность в инвестиционных ресурсах, взаимосвязана с созданием нового продукта, а также улучшением (модернизацией) уже существующего товара. Поэтому инвестиционные ресурсы, как продукт воспроизводственного процесса в целом, правомерно рассматривать как необходимый ресурс функционирующего капитала для создания новых производственных фондов, включая их реструктуризацию и обновление с учетом особенностей рыночной трансформации экономики России и ее регионов.

2. Анализ конъюнктуры инвестиционного рынка показывает, что она складывается под воздействием целого ряда факторов, одним из которых является цикличность развития инвестиционного процесса. Одновременно здесь действуют факторы нециклического характера (демографические изменения, инвестиционная политика, проводимая как государством, так и корпорациями, научно-технический прогресс, инновационная сфера, сезонность). Следует отметить и специфику строительной составляющей, что диктует необходимость детализации и определения взаимосвязи всех частей инфраструктуры инвестиционного рынка, а также его регулирования. При осуществлении инвестиционных проектов после заключения общего контракта утверждается долгосрочное финансирование, а также этапы строительства, включая проекты, календарные и сетевые графики производства работ, создание базы стройиндустрии, покупку или аренду строительного оборудования, договоры по транспорту и другие виды подрядной деятельности, в том числе сдачу объекта в эксплуатацию, освоение введенных мощностей и обучение управления персоналом.

Особое значение имеет динамика развития ресурсного потенциала в процессе становления инвестиционного рынка. Один из важнейших элементов инвестиционного потенциала - основные производственные фонды. Под воздействием становления частного сектора произошли изменения в структуре собственности. В сфере основных фондов, характеризующейся тенденциями рыночной трансформации и развитием форм негосударственной собственности, подтверждается наличие материальной базы реструктуризации производства для его стабилизации и постепенного роста.

Анализ динамики инвестиций в основной капитал обнаруживает их структурные изменения. Так, инвестиции в производственное строительство сократились с 69% в 1991 г. до 54% в 1998 г., что позитивно влияет на процесс обновления производственного потенциала. При этом пока негативны изменения технологической структуры инвестиций, если судить по удельному весу строительно-монтажных работ. Возможности обновления основных фондов, обусловленных реструктуризацией производства, в значительной мере характеризуются тем, что внебюджетные средства превращаются в основной источник финансирования инвестиций в основной капитал.

Важнейшим ресурсом являются оборотные активы, которые (по состоянию на 1 января 1998 г.) в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте выросли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в 1,6 раза. В реальном выражении в целом за 1998 г. общий объем просроченной задолженности по обязательствам предприятий составляет 23% ВВП против 15% в 1997 г. За последние периоды задолженность имеет тенденцию к снижению. Структура просроченной кредиторской задолженности на протяжении последних периодов позитивно изменилась. Дебиторская задолженность на начало января 1998 г. была равна почти 50%, а основная ее часть (86% на обследуемых отраслях) приходилась на негосударственный сектор экономики.

3. В диссертации обоснована система инвестиционных факторов реструктуризации производства с учетом характера их влияния на интенсивность инвестиционного процесса, которое включает исходные, опосредующие и непосредственные факторы. К исходным относятся факторы экономической трансформации промышленности (технического прогресса) и обеспеченности инвестиционными ресурсами при смене потребительских преференций и вхождении в состояние "хронической депрессии". Опосредующими представлены факторы, отражающие экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности в промышленных секторах экономики. К непосредственным факторам относятся институциональные формы функционирования инвестиционной и промышленной сферы.

Если увязывать фазы выхода из кризиса экономики в целом с параметрами инвестиционной сферы1 промышленного производства можно выделить в начальной фазе - увеличение интенсивности инвестиционного процесса за счет снижения выбытия используемого капитала, чем за счет введения нового оборудования. Вторая фаза характеризуется тем, что спрос на инвестиционные товары, возникший ранее, находит отражение в предложении по реализации инвестиционных проектов.

Обоснование и формирование системы факторов и оптимальное функционирование инвестиционной сферы в условиях реструктуризации промышленного производства включает: 1) ресурсное обеспечение собственно инвестиционной сферы (система предложения), что отражает экономические взаимосвязи между финансовыми и реальными капиталопотоками; 2) выбор объектов стимулирования инвестиционного процесса (система спроса), что отражает выбор приори

1 Broster T.J. An Economic Analysis of Fixed Investment // Economic Joyrnal. 1995. December. Vol.68, pp.775-776. тетных отраслей, предприятий, регионов, стимулирование которых обеспечивает мультипликативный эффект в развитии производства.

В системе инвестиционных факторов производства примечательно выделение в государственном бюджете "бюджета развития", как первого импульса "задействования" инвестиционного механизма. Важно, чтобы средства, привлекаемые в "бюджет развития" в виде займов, направлялись на достижение прибыли в производстве, что позволило бы рассчитаться с этими займами. Поэтому, поступающие средства должны размещаться на срочной и возвратной основе. Одновременно для обеспечения максимально высокой эффективности использования средств "бюджета развития" необходим конкурсный отбор финансируемых проектов.

4. Стратегические направления реструктуризации промышленности в регионе и ее инвестирования взаимосвязаны с выявлением структурных приоритетов развития промышленного производства и укрепления финансовой базы инвестиционной сферы предприятий. В системе экономического обеспечения возрастает значение региональных программ, связывающим разнопрофильные промышленные предприятий в процессе реструктуризации производства, формирования структурных приоритетов развития промышленности на среднесрочный период. Достижение стратегических целей предусматривает решение следующих задач: 1) реструктуризацию промышленных предприятий региона (Саратовская область), увеличение производства важнейших видов продукции, возвращение утраченных позиций на отечественных и мировых рынках; 2) привлечение отечественньгх и иностранных инвестиций для реализации перспективных инновационных проектов в промышленности и вывод на рынок конкурентно-способных товаров (работ, услуг); 3) сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и промышленного потенциала, стимулирование производств, осуществляющих разработку и внедрение импортозамещающих технологий, конверсию мощностей и созданию на базе передовых технологий новых разработок; 4) обеспечение эффективного управления предприятиями, развития их инфраструктуры, внедрение энергосберегающих и высоких технологий.

Анализ динамики промышленного производства за 19921997 гг. показал, что по уровню и масштабам его развития Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом районе. В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит ТЭК (38,3%), машиностроению (13,4%), химической и нефтехимической (12%), пищевой (9,6%), промышленности. Всего за 1997 г. промышленными предприятиями области произведено продукции на 101,4% к уровню 1996 г., за 1998 г. - соответственно на 102,7%. В структуре промышленности проявляется тенденция роста доли машиностроения, обусловленная нарастанием объемов производства на многих предприятиях области. Однако продолжает иметь место негативная тенденция сокращения удельного веса легкой промышленности.

Экономический анализ структуры собственности, проведенный в целом по предприятиям, свидетельствует, что 50-55% акций приватизированных предприятий принадлежит работникам предприятия (в основном высшему управленческому составу), около 30-35% - частным внешним российским инвесторам, от 10-20% - закреплено в федеральной, областной, муниципальной собственности. На долю иностранных инвесторов, в среднем, приходится 5% акций. По крупнейшим российским акционерным обществам эта доля достигает 30%. Государство, обладающее до 20% акций в промышленных АО, должно оказать решающее воздействие на формирование управленческого звена предприятий для предотвращения угрозы "развала" промышленного производства самими акционерами.

5. При обосновании приоритетных направлений реструктуризации и развития промышленности региона на среднесрочный период (до 2000 г.) важно учитывать инвестиционные проблемы реформируемых предприятий, а также причины несостоятельности производственных структур в промышленности. Так, на 1.01.98 г. на территории Саратовской области было зафиксировано 49 предприятий, на которых проводились реорганизационные процедуры, из них - 18 -промышленные предприятия, а по итогам работы обследованных предприятий на этот период 9 из 14 закончили год с убытком. Среди основных причин, можно выделить убыточность основного производства (из общего числа обследованных несостоятельных предприятий за 1997 г. на 86% предприятий рентабельность выпускаемой продукции была отрицательной). Такое положение предприятий сложилось за счет постоянного роста цен на материальные ресурсы, топливо и энергию, а также вследствие снижения объемов производства продукции.

Для устранения негативных тенденций деятельности предприятий необходимо качественное изменение среды их функционирования и стимулирования реструктуризации производства. К уровню системы государственного управления и регулирования экономикой могут быть отнесены следующие меры: а) анализ структуры собственности, результатов приватизации и качества управления акциями, находящимися в собственности государства; б) разработка критериев и процедур закрепления пакетов акций промышленных предприятий в государственной собственности, а также условий и последующей продажи в частную собственность; в) создание системы уполномоченных агентов правительства области по управлению пакетами акций, закрепленных в государственной собственности, с целью проведения финансового оздоровления предприятий, совершенствования системы менеджмента и повышения их рыночной стоимости.

Реализация структурной перестройки требует создания на базе существующих научных и производственно-технических подразделений жизнестойких образований, освобождение от затратных, балластных структур и мощностей, использование и развитие имеющихся на предприятиях области возможностей для удовлетворения нужд предприятий-партнеров, создание и реализацию крупных совместных проектов, имеющих общегосударственное значение. Структурную перестройку промышленности области необходимо проводить по двум уровням: внутренняя реструктуризация предприятий; создание совместных научных и производственных структур, интеграция частями, подразделениями, создание интеграционных образований на уровне предприятий по типу финансовых научно-производственных ассоциаций.

6. Инвестиционная модель обеспечения реструктуризации промышленности региона раскрыта на базе программного обеспечения привлечения инвестиций для развития производства. Обоснование и построение такой инвестиционной модели включает как программное обеспечение привлечения инвестиций для развития промышленных предприятий Саратовской области (на 1998-2000 годы), так и экономическую оценку эффективности реализации инвестиционных производственных проектов. Инвестиционная стратегия региона включает: 1) выявление потенциальных возможностей и преимуществ промышленности Саратовской области в сфере привлечения отечественных, зарубежных инвестиций; 2) совершенствование инвестиционной инфраструктуры; 3) правовое обеспечение инвестиций; 4) задействование механизмов поддержки инвесторов; 5) обоснование приоритетов привлечения инвестиций и их прогнозной динамики; 6) социально-экономическую эффективность инвестиций в развитие промышленности.

Учитывая сложившуюся ситуацию в промышленности области, ограниченность финансовых ресурсов территориального бюджета и необходимость их эффективного использования в целях увеличения доходов на среднесрочную перспективу, наивысшим приоритетом должны стать высокоэффективные, быстро окупаемые инвестиционные проекты, в которых правительство области может участвовать на долевых началах с частными инвесторами, беря на себя часть рисков.

Ключевое место в реализации инвестиционной модели реструктуризации производства принадлежит приоритетным направлениям привлечения и использования инвестиций. К ним следует отнести: 1) способствование стратегическому развертыванию реструктуризации промышленности, усиление внутри- и межотраслевых взаимодействий, проведение регулирования капиталопотоков между традиционными и новейшими направлениями; 2) инвестирование в импорто-заменяющие и наукоемкие производства; 3) переориентация региональной экспортной политики с топливно-энергетических и сырьевых ресурсов на использование производственных мощностей ТЭК и ВПК, обслуживание экспортноориентированных отраслей промышленности; 4) участие государства в реализации промышленно-инвестиционной политики, чему способствует взвешенная оценка перспектив долговременного роста производства и концентрации капитала, необходимого для реализации задач наращивания и оптимального использования производственною потенциала.

Проведенный анализ процесса реструктуризации промышленности позволил выделить основные группы отраслей и производств, различающихся по уровню развития концентрации и специализации производства, степени конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке: 1) экспортно-способные отрасли промышленности нефтяная, нефтеперерабатывающая), которые являются привлекательными для иностранных инвестиций; 2) отрасли, позволяющие в относительно короткие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового и внутреннего рынка (энергетическое машиностроение и электротехника, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, биотехнологии), требующие подцержки со стороны ® правительства области; 3) отрасли, не способные в короткие сроки выйти на внешний рынок, но за которыми нужно сохранить значительную долю внутреннего рынка (автомобильная промышленность, транспортное, дорожное, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленности), прямая государственная поддержка которым оказывается только в чрезвычайных случаях, связанных с социальными факторами.

Анализ позволяет сделать оценку динамики привлечения инве-ф стиций в реструктуризацию и развитие промышленности региона.

Особое значение приобретает обоснование прогнозных объемов инвестиций по отраслям и комплексам промышленности региона: нефтегазодобывающий, топливно-энергетический, промышленность строительных материалов, пищевая и перерабатывающая промышленность, другие отрасли, а также определение эффективности реализации проектов.

Однако в переходный период использование в конкретных расчетах по инвестициям коэффициента нормативной эффективности ■ф (даже на уровне его последнего значения 0,2) представляется невозможным в связи с кардинальными изменениями в российском экономическом механизме и постоянными инфляционными процессами, когда средние ставки доходности на рынке переместились в совершенно иную по масштабам систему координат. Вместе с тем, необходимо отметить, что изменение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов должно быть проведено с развитием важнейшего базового принципа - принципа сравнительной оценки.

Следовательно, возникает проблема разработки принципиально новых методических положений в оценке капитальных вложений, реализуемых в инвестиционных проектах.

Таким образом, при принятии решения, представляется не еди-^ ная оценка эффективности, а возможные значения эффективности инвестиций для разнообразных проектов. Кроме того, конкретные количественные методы учета риска при инвестировании, могут использоваться на основе классификации значений нормы прибыли для различных видов инвестиций, для которых характерны соответствующие предельные уровни доходности: 1) вынужденные капитальные вложения - получение прибыли может не предусматриваться; 2) капиталовложения с целью сохранения позиций на рынке (6%); 3) обновление # основных производственных фондов (12%); 4) капиталовложения с целью экономии текущих затрат (15%); 5) капиталовложения с целью увеличения доходов (20%); 6) рисковые капитальные вложения (25%).