Инвестиционные стратегии транснациональных корпораций Швейцарии в экономике РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Идалов, Тимур Бадрудинович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Идалов, Тимур Бадрудинович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

0420145224.

авах рукописи

ИДАЛОВ ТИМУР БАДРУДИНОВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ ШВЕЙЦАРИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Атурин Валерий Викторович

Москва-2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1, Факторы формирования конкурентоспособности экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества ...13

1.1. Трансформация роли прямых иностранных инвестиций в стратегиях ТНК в формирующейся глобальной экономике..........................................................13

1.2. Социально-экономическая модель Швейцарии как фактор формирования транснациональных корпораций..........................................................................33

1.3. Место Швейцарии в современных международных экономических отношениях............................................................................................................42

ГЛАВА 2. Стратегии прямого зарубежного инвестирования транснациональных корпораций Швейцарии в мировой и российской экономике..............................................................................................................66

2.1. Роль транснациональных корпораций Швейцарии в международных экономических отношениях.................................................................................66

2.2. Экономические условия, нормативно-правовые основы и тенденции торгово-экономического сотрудничества России и Швейцарии......................76

2.3. Иностранные инвестиции швейцарских ТИК в экономику России: отраслевой и региональный аспект.....................................................................84

ГЛАВА 3. Ключевые проблемы и приоритетные направления инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний.............................................................................................................105

3.1. Совершенствование инвестиционного климата на основе привлечения инвестиций швейцарских ТНК - производителей высокотехнологичной продукции в особые экономические зоны РФ..................................................105

3.2. Оценка перспективных инвестиционных проектов между Россией и Швейцарией..........................................................................................................129

3.3. Рекомендации в области совершенствования сотрудничества России и Швейцарии в инвестиционной сфере................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................152

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики развитые страны являются активными участниками процесса международного инвестиционного сотрудничества. Эффективное развитие экономики и интенсивный экономический рост отдельных стран обусловлен, преимущественно, активным участием в системе международного разделения труда. Помимо прочего, характерной тенденций последних десятилетий являются нарастающие процессы интернационализации хозяйственной жизни, когда многие страны стремятся к формированию взаимных общих рынков товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Последнее ведет к созданию глобального хозяйственного комплекса.

Одной из высокоразвитых стран - Швейцарии - принадлежит особое место в системе современных международных экономических отношений. Страна занимает центральное экономико-географическое положение на европейском континенте и тесно связана с его странами. Особенности политического строя страны определили место страны в качестве международного финансового центра; экономики, ориентированной на экспорт (с высокой долей в экспорте наукоемких, высокотехнологичных товаров); экономики, ориентированной на развитие системы двусторонних экономических связей с Европейским союзом (ЕС). Указанные факторы явились основополагающими при формировании стратегии развития экономики и внешнеэкономических связей страны.

Инвестиционная политика Швейцарии на всем протяжении эволюции экономики страны была неразрывно связана с деятельностью ведущих транснациональных корпораций (ТНК). ТНК Швейцарии являются одними из ведущих среди корпораций других развитых стран. Эффективная деятельность ТНК швейцарского происхождения связана с рядом благоприятных возможностей, созданных в стране для инвестиционного сотрудничества с другими странами, благоприятной налоговой среды (наличие одних из самых низких ставок нало-

гов и Европе), ряд условий для развития международного банковского бизнеса.1 Иными словами, особенности швейцарской модели социально-экономического развития обуславливают высокий уровень конкурентоспособности ТЫК этой страны и этот опыт необходимо изучать в целях как выстраивания российско-швейцарских экономических отношений, так и в целях формирования российских ТНК.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена тем, что швейцарские ТНК на протяжении последних десятилетий постоянно наращивают свое присутствие за рубежом посредством размещения инвестиций. В итоге, для швейцарских ТНК характерен самый высокий уровень транснационализации (у некоторых компаний он достигает 95%). В свою очередь, Россия имеет высокий потенциал экономического развития, поэтому ее перспективная роль на мировом рынке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) представляется весьма высокой. Масштабное привлечение зарубежных инвесторов позволит компенсировать дефицит внутренних источников инвестирования, создать принципиально новые, наукоемкие производства и отрасли, качественно трансформировать уже имеющуюся воспроизводственную базу в реальном секторе экономике. В связи с этим, стране нужна разработка новой стратегии привлечения иностранных инвестиций, адекватной экономическим реалиям нашей страны и возможностям ее внешнеэкономических связей. Эта стратегия должна основываться на опыте передовых стран, таких, как Швейцария. Использование опыта Швейцарии, по мнению автора, способно сбалансировать территориальную и отраслевую структуру устойчиво растущих в последние годы ПИИ в экономику нашей страны.

Важно отметить и то, что до настоящего времени государственная политика в области привлечения иностранных инвестиций была направлена в ос-

1 В условиях современного кризисного развития мирового хозяйства данный аспект подвергается серьезной критике со стороны ЕС и США. В настоящее время швейцарская банковская тайна уже не является незыблемой. Так, в 2009 г. Швейцария и Федеральная налоговая служба США достигли соглашения о раскрытии около 5 тыс. секретных счетов, владельцы которых были заподозрены в уклонении от уплаты налогов.

2 См.: World investment Report 2011: Non-equity Modes of International Production and Development. - New York And Geneva: UN, UNCTAD, 2011.

новном на увеличение их объемов, хотя должна быть увязана с основными задачами развития инновационной и промышленной политики страны. Роль ПИИ будет положительной в формировании новой экономики РФ только в случае пересмотра концептуально-методологических подходов к привлечению, регулированию иностранных инвестиций, определении приоритетных отраслей для иностранного инвестирования.

Степень разработанности темы исследования. Иностранные инвестиции транснациональных корпораций как объект исследования занимают серьезное место в современной экономической науке. Можно считать, что этот аспект разработан достаточно широко, а наибольший вклад в него внесли такие ведущие отечественные ученые, как: Авдокушин Е.Ф., Белоус Т.Я., Бельчук А.И., Долгов С.И., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Зименков Р.И., Конина НЛО., Климовец О.В., Кузнецов A.B., Мовсесян А.Г., Супян В.Б., Титов К.В., Фамин-ский И.П., Юданов АЛО. и т.д. Собственно проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ посвящены исследования Волгиной H.A., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Кониной НЛО., Климовей О.В., Кузнецова A.B., Ленчук Е.Б., Рудь НЛО. и др.

С исследованием экономики, финансового сектора и внешнеэкономических связей Швейцарии связаны работы таких зарубежных ученых, как: Бер-нанке Б., Бройсс Ф., Валь М., Гролимунд Д., Дэвис Н., Копке Р., Мекли В., 06-стфельд М., Парма В., Фонтобель В., Шамбо М., Шиндорфер А., Штрам Р.

Тем не менее, несмотря на высокий теоретико-методологической уровень освоенности некоторых аспектов диссертации, следует указать, что полноценных фундаментальных разработок, изучавших вопросы функционирования швейцарских ТНК в экономике РФ, до сих пор не было. Помимо этого, несмотря па то, что отдельные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ освещены в литературе достаточно подробно, некоторые вопросы, такие, как, например, взаимное инвестиционное сотрудничества отдельных стран и РФ, требуют дополнительной проработки.

В целом, невысокий уровень научной разработанности ряда проблем, исследуемых в диссертации, обусловил выбор темы исследования и определил ее актуальность.

Объект исследования - деятельность ТИК Швейцарии в качестве глобального инвестора, а также торгово-экономическое сотрудничество России и Швейцарии на современном этапе как фактор активизации инвестиционного сотрудничества двух стран.

Предмет исследования - швейцарская социально-экономическая модель и особенности ее реализации в деятельности ведущих ТНК страны; проблемы современного этапа привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ в целях совершенствования внешнеэкономических связей страны и увеличения темпов ее экономического роста.

Цель диссертационного исследования — разработка основ авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе сотрудничества с ведущими развитыми странами (на примере Швейцарии).

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определить ключевые тенденции прямых иностранных инвестиций в современной мировой экономике и показать их значимость для современной российской экономики, установить взаимосвязь между динамикой иностранных инвестиций и темпами экономического роста в нашей стране на современном этапе.

2. Выявить ключевые факторы формирования инвестиционного потенциала экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества.

3. Показать место и роль зарубежных капиталовложений в развитии международных экономических отношений Швейцарии.

4. Выявить особенности позиционирования швейцарских транснациональных корпораций в современной мировой экономике.

5. Идентифицировать организационно-экономические и нормативно-правовые условия развития инвестиционного сотрудничества ТНК Швейцарии и российских компаний.

6. Обозначить отраслевую специфику привлечения инвестиций швейцарских ТНК в экономику РФ.

7. Определить роль регионального сотрудничества в привлечения швейцарских инвестиций в экономику РФ.

8. Выявить приоритетные инвестиционные проекты швейцарских ТНК, реализуемые в РФ.

9. Разработать рекомендации в сфере совершенствования инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической и методической базы исследования выступили методы индуктивного и дедуктивного анализа, макроэкономического анализа. Методологические инструменты, применяемые в диссертации, основаны на использовании статистического, исторического и причинно-следствеиного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки диссертации широко использовались материалы Конференции ООН по торговле и развитию (в частности, ежегодные доклады о мировых инвестициях), Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации. Статистической базой исследования послужили официальные данные статистических ведомств России и Швейцарии. Весьма ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Российский внешнеэкономический вестник», БИКИ, «Эксперт». Информационная база исследования также включает нормативно-правовые акты российского, швейцарского и европейского законодательства, официальные статистические документы органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе передового опыта организационно-экономической, научно-технологической, производственно-сбытовой деятельности ведущих швейцарских транснациональных корпораций в современных условиях.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- доказано, что в современных условиях глобализации мировой экономики роль ПИИ трансформировалась, в частности, усилилась стимулирующая и распределительная функция ПИИ; резко возросла доля частных, а также портфельных и прочих инвестиций в общей структуре иностранных инвестиций; существенно увеличилась доля сделок по трансграничным слияниям и поглощениям; в результате анализа основных направлений ПИИ в мировой экономике была установлена взаимосвязь между объемами притоков прямых иностранных инвестиций и ВВП зарубежных стран, а также показателем мирового экспорта товаров и услуг; выявлено воздействие глобализации мировой экономики на рост специализации и усиление конкуренции на мировом рынке; показано, что ПИИ в современной мировой экономики остаются движущей силой как в процессе глобальной дивергенции, так и в процессе конвергенции. При анализе инвестиционного потенциала нашей страны автор придерживается гипотезы о том, что, имея высокий инвестиционный потенциал, для экономики России важно не диверсифицировать имеющиеся интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы по разным сферам привлечения иностранных инвестиций, а сконцентрировать свои усилия на нескольких ключевых направлениях;

выявлено, что основные элементы современной социально-экономической модели Швейцарии способствовали эволюции и формированию ведущих ТНК в экономике; в частности: специфика денежно-кредитной политики страны (заключающейся в проведении либеральной политики процентных

ставок, что, в свою очередь, стимулирует экспорт швейцарской продукции и обеспечивает устойчивость экономического развития страны) обусловила появление ведущих финансовых ТНК; особенности внешнеэкономической политики страны повлияли на развитие экспортной ориентации и углубление международной специализации ведущих ТНК в производственной сфере; привлекательный налоговый режим в отдельных кантонах Швейцарии обусловил наличие глубокой кооперации ТНК Швейцарии с зарубежными (в первую очередь, европейскими) партнерами; лидирующая позиция экономики Швейцарии среди прочих стран Европы по индексу развития инновационной экономики, выражающаяся на практике стимулированием научно-технических исследований и своевременным внедрением их результатов, предопределяет конкурентоспособность ведущих ТНК и их продукции как на вну1 рением, так и на внешних рынках.

- установлено, что мощная хозяйственно-финансовая основа экономики Швейцарии, базирующаяся на импорте сырья и экспорт высококачественной продукции, активной внешнеэкономической политике, развитии высокоэффективной транспортной системы и индустрии туризма, обеспечивает Швейцарии устойчивый уровень большинства макроэкономических показателей; при этом доказано, что место Швейцарии в современной системе международных экономических отношениях определяется стратегиями ведущих ТНК, которые увеличивают степень зарубежного присутствия за счет прямых зарубежных капиталовложений, слияний и приобретений активов за рубежом, диверсификации экспорта на основе развитой технологической базы, успешно выстроенной системы двустороннего экономического сотрудничества со странами ЕС, огромного потенциала стран БРИКС с точки зрения необходимости привлечения инвесторов из развитых стран для развития проектов производственной и транспортной инфраструктуры;

- оценена роль ТНК Швейцарии в современном международном движении капитала, в частности, определены основные элементы их высокой конкурентоспособности, такие, как:

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные стратегии транснациональных корпораций Швейцарии в экономике РФ"



На правах рукописи

ИДАЛОВ ТИМУР БАДРУДИНОВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ ШВЕЙЦАРИИ В ЭКОНОМИКЕ РФ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 НОЯ 2013

005540113

Москва-2013

005540113

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Атурин Валерий Викторович

кандидат технических наук, доцент, кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Антонов Виктор Глебович

доктор экономических наук, профессор, кафедра корпоративного управления, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой

Глазкова Ольга Владимировна

кандидат экономических наук, младший вице-президент ЗАО «Марш - страховые брокеры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « » ¿¿¿feZfat 2013 г. в ^^^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed .gov, ru

Автореферат разослан « ^ » 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.

кандидат экономических наук, доцент ^ E.H. Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования мировой экономики развитые страны являются активными участниками процесса международного инвестиционного сотрудничества. Эффективное развитие экономики и интенсивный экономический рост отдельных стран обусловлен, преимущественно, активным участием в системе международного разделения труда. Помимо прочего, характерной тенденций последних десятилетий являются нарастающие процессы интернационализации хозяйственной жизни, когда многие страны стремятся к формированию взаимных общих рынков товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Последнее ведет к созданию глобального хозяйственного комплекса.

Одной из высокоразвитых стран - Швейцарии - принадлежит особое место в системе современных международных экономических отношений. Страна занимает центральное экономико-географическое положение на европейском континенте и тесно связана с его странами. Особенности политического строя страны определили место страны в качестве международного финансового центра; экономики, ориентированной на экспорт (с высокой долей в экспорте наукоемких, высокотехнологичных товаров); экономики, ориентированной на развитие системы двусторонних экономических связей с Европейским союзом (ЕС). Указанные факторы явились основополагающими при формировании стратегии развития экономики и внешнеэкономических связей страны.

Инвестиционная политика Швейцарии на всем протяжении эволюции экономики страны была неразрывно связана с деятельностью ведущих транснациональных корпораций (ТНК). ТНК Швейцарии являются одними из ведущих среди корпораций других развитых стран. Эффективная деятельность ТНК швейцарского происхождения связана с рядом благоприятных возможностей, созданных в стране для инвестиционного сотрудничества с другими странами, благоприятной налоговой среды (наличие одних из самых низких ставок налогов в Европе), рядом условий для развития международного банковского бизнеса.1 Иными словами, особенности швейцарской модели социально-экономического развития обуславливают высокий уровень конкурентоспособности ТНК этой страны и этот опыт необходимо изучать в

В условиях современного кризисного развития мирового хозяйства данный аспект подвергается серьезной критике со стороны ЕС и США. В настоящее время швейцарская банковская тайна уже не является незыблемой. Так, только в 2009 г. Швейцария и Федеральная налоговая служба США достигли соглашения о раскрытии около 5 тыс. секретных счетов, владельцы которых были заподозрены в уклонении от уплаты налогов. .

целях как выстраивания российско-швейцарских экономических отношений, так и в целях формирования российских ТНК.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена тем, что швейцарские ТНК на протяжении последних десятилетий постоянно наращивают свое присутствие за рубежом посредством размещения прямых инвестиций. В итоге, для швейцарских ТНК характерен самый высокий уровень транснационализации (у некоторых компаний он достигает 95%).2 В свою очередь, Россия имеет высокий потенциал экономического развития, поэтому ее перспективная роль на мировом рынке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) представляется весьма высокой. Масштабное привлечение зарубежных инвесторов позволит компенсировать дефицит внутренних источников инвестирования, создать принципиально новые, наукоемкие производства и отрасли, качественно трансформировать уже имеющуюся воспроизводственную базу в реальном секторе экономике. В связи с этим, стране нужна разработка новой стратегии привлечения иностранных инвестиций, адекватной экономическим реалиям нашей стране и возможностям ее внешнеэкономических связей. Эта стратегия должна основываться на опыте передовых стран, таких, как Швейцария. Использование опыта Швейцарии, по мнению автора, способно сбалансировать территориальную и отраслевую структуру устойчиво растущих в последние годы ПИИ в экономику нашей страны.

Важно отметить и то, что до настоящего времени государственная политика в области привлечения иностранных инвестиций была направлена в основном на увеличение их объемов, хотя должна быть увязана с основными задачами развития инновационной и промышленной политики страны. Роль ПИИ будет положительной в формировании новой экономики РФ только в случае пересмотра концептуально-методологических подходов к привлечению, регулированию иностранных инвестиций, определении приоритетных отраслей для иностранного инвестирования.

Степень разработанности темы исследования. Иностранные инвестиции ТНК и их инвестиционные стратегии как объект исследования занимают серьезное место в современной экономической науке. Можно считать, что этот аспект разработан достаточно широко, а наибольший вклад в него внесли такие ведущие отечественные ученые, как: Авдокушин Е.Ф., Белоус Т.Я., Бельчук А.И., Долгов С.И., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Зименков Р.И., Конина Н.Ю., Кпимовец О.В., Кузнецов A.B., Мовсесян А.Г., Супян В.Б., Титов К.В., Фаминский И.П., Юданов А.Ю. и т.д. Собст-

2 См.: World Investment Report 2011: Non-equity Modes of International Production and Development. -New York And Geneva: UN, UNCTAD, 2011.

венно проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ посвящены исследования Волгиной H.A., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Кониной Н.Ю., Климо-вец О.В., Кузнецова A.B., Ленчук Е.Б., Рудь Н.Ю. и др.

С исследованием экономики, финансового сектора и внешнеэкономических связей Швейцарии связаны работы таких зарубежных ученых, как: Бернанке Б., Бройсс Ф., Валь М., Гролимунд Д., Дэвис Н., Копке Р., Мекли В., Обстфельд М., Парма В., Фонтобель В., Шамбо М., Шиндорфер А., Штрам Р.

Тем не менее, несмотря на высокий теоретико-методологической уровень разработки некоторых аспектов диссертации, следует указать, что полноценных фундаментальных разработок, изучавших вопросы функционирования швейцарских ТНК в экономике РФ и инвестиционные стратегии этих компаний, до сих пор не было. Помимо этого, несмотря на то, что отдельные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ освещены в литературе достаточно подробно, некоторые вопросы, такие, как, например, взаимное инвестиционное сотрудничества отдельных стран и РФ, требуют дополнительной научной проработки.

В целом, невысокий уровень научной разработанности ряда проблем, исследуемых в диссертации, обусловил выбор темы исследования и определил ее актуальность.

Объект исследования - инвестиционные стратегии швейцарских ТНК в мировой и российской экономике, а также торгово-экономическое сотрудничество России и Швейцарии на современном этапе как фактор активизации инвестиционного сотрудничества двух стран.

Предмет исследования - швейцарская социально-экономическая модель и особенности ее влияния на инвестиционные стратегии ведущих ТНК страны; проблемы современного этапа привлечения инвестиций швейцарских ТНК в экономику РФ в целях совершенствования внешнеэкономических связей страны и увеличения темпов ее экономического роста.

Цель диссертационного исследования - разработка основ авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе сотрудничества с ведущими развитыми странами (на примере Швейцарии).

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определить ключевые тенденции прямых иностранных инвестиций в современной мировой экономике и показать их значимость для современной россий-

ской экономики, установить взаимосвязь между динамикой иностранных инвестиций и темпами экономического роста в нашей стране на современном этапе.

2. Выявить ключевые факторы формирования инвестиционных стратегий ТНК Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества.

3. Показать место и роль зарубежных капиталовложений в развитии международных экономических отношений Швейцарии.

4. Выявить особенности позиционирования швейцарских ТНК в современной мировой экономике.

5. Идентифицировать организационно-экономические и нормативно-правовые условия развития инвестиционного сотрудничества ТНК Швейцарии и российских компаний.

6. Обозначить отраслевую специфику реализации инвестиционных стратегий швейцарских ТНК в экономике РФ.

7. Определить роль регионального сотрудничества в привлечения швейцарских инвестиций в экономику РФ.

8. Выявить приоритетные инвестиционные проекты швейцарских ТНК, реализуемые в РФ.

9. Разработать рекомендации в сфере совершенствования инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической и методической базы исследования выступили методы индуктивного и дедуктивного анализа, макроэкономического анализа. Методологические инструменты, применяемые в диссертации, основаны на использовании статистического, исторического и причинно-следственного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки диссертации широко использовались материалы Конференции ООН по торговле и развитию (в частности, ежегодные доклады о мировых инвестициях), Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации. Статистической базой исследования послужили официальные данные статистических ведомств России и Швейцарии. Весьма ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Меиздународная экономика», «Современная Европа», «Российский внешнеэкономический вестник», БИКИ, «Эксперт». Информационная база исследования также включает нормативно-правовые акты российского, швейцарского и европей-

ского законодательства, официальные статистические документы органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе передового опыта организационно-экономической, научно-технологической, производственно-сбытовой деятельности ведущих швейцарских ТНК в современных условиях.

Научныо результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- доказано, что в современных условиях глобализации мировой экономики роль ПИИ трансформировалась, в частности, усилилась стимулирующая и распределительная функция ПИИ; резко возросла доля частных, а также портфельных и прочих инвестиций в общей структуре ПИИ; существенно увеличилась доля сделок по трансграничным слияниям и поглощениям; в результате анализа основных направлений ПИИ в мировой экономике была установлена взаимосвязь между объемами притоков прямых иностранных инвестиций и ВВП зарубежных стран, а также показателем мирового экспорта товаров услуг; выявлено воздействие глобализации мировой экономики на рост специализации и усиление конкуренции на мировом рынке; показано, что ПИИ в современной мировой экономики остаются движущей силой как в процессе глобальной дивергенции, так и в процессе конвергенции. При анализе инвестиционного потенциала нашей страны автор придерживается гипотезы о том, что, имея высокий инвестиционный потенциал, для экономики России важно не диверсифицировать имеющиеся интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы по разным сферам привлечения иностранных инвестиций, а сконцентрировать свои усилия на нескольких (двух-трех) ключевых направлениях;

- выявлено, что основные элементы современной социально-экономической модели Швейцарии способствовали эволюции и формированию ведущих ТНК в экономике; в частности: специфика денежно-кредитной политики страны (заключающейся в проведении либеральной политики процентных ставок, что, в свою очередь, стимулирует экспорт швейцарской продукции и обеспечивает устойчивость экономического развития страны) обусловила появление ведущих финансовых ТНК; особенности внешнеэкономической политики страны повлияли на развитие экспортной ориентации и углубление международной специализации ведущих ТНК в

производственной сфере; привлекательный налоговый режим в отдельных кантонах Швейцарии обусловил наличие глубокой кооперации ТНК Швейцарии с зарубежными (в первую очередь, европейскими) партнерами; лидирующая позиция экономики Швейцарии среди прочих стран Европы по индексу развития инновационной экономики, выражающаяся на практике стимулированием научно-технических исследований и своевременным внедрением их результатов, предопределяет конкурентоспособность ведущих ТНК и их продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

- установлено, что мощная хозяйственно-финансовая основа экономики Швейцарии, базирующаяся на импорте сырья и экспорте высококачественной продукции, активной внешнеэкономической политике, развитии высокоэффективной транспортной системы и индустрии туризма, обеспечивает Швейцарии устойчивый уровень большинства макроэкономических показателей; при этом доказано, что место Швейцарии в современной системе международных экономических отношениях определяется стратегиями ведущих ТНК, которые увеличивают степень зарубежного присутствия за счет прямых зарубежных капиталовложений, слияний и приобретений активов за рубежом, диверсификации экспорта на основе развитой технологической базы, успешно выстроенной системы двустороннего экономического сотрудничества со странами ЕС, огромного потенциала стран БРИКС с точки зрения необходимости привлечения инвесторов из развитых стран для развития проектов производственной и транспортной инфраструктуры;

- оценена роль ТНК Швейцарии в современном международном движении капитала, в частности, определены основные элементы их высокой конкурентоспособности, такие, как: лидерство в инновациях посредством исследований и разработки новых товаров; рост производительности путем выполнения корпоративных инициатив, освобождающих финансовые ресурсы для инвестиций в НИОКР; чрезвычайно высокий уровень транснационализации; «нишевой» характер многих компаний, когда основным направлением деятельности ТНК является производство какого-либо уникального товара или услуги, круг производителей которых на мировом рынке весьма ограничен.

- раскрыта особая роль инвестиционного сотрудничества в развитии торгово-экономических связей России и Швейцарии в современных условиях; по расчетам автора при росте взаимной торговли за последние лет на 25% инвестиции из Швейцарии в экономику нашей страны растут значительно быстрее (2,55 раза); при этом следует отметить, что резервами для дальнейшего привлечения инвестиций швей-

царских ТНК в экономику РФ остаются: 1) научно-технологическое сотрудничество и инновационная сфера; 2) изменение отраслевой структуры привлечения швейцарских инвестиций; 3) необходимость осуществления социальных инвестиций;

- установлено, что существующий реальный потенциал для развития сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний является особенно высоким в таких отраслях, как высокотехнологичное машиностроение, фармацевтическая и химическая промышленность, поскольку многие швейцарские ТНК рассматривают Россию не просто как значительный рынок, но и как производственную площадку для оптимизации своего присутствия на рынках стран Таможенного союза и СНГ с благоприятной логистикой для поставок готовой продукции на китайский рынок. С учетом этого доказано, что приоритетным направлением государственной поддержки притока инвестиций швейцарских ТНК в РФ должна стать сфера высоких технологий. В частности, России жизненно необходимо сконцентрировать усилия по развитию НИОКР на конкурентоспособных направлениях. При этом государственная поддержка должна быть ориентирована не на отраслевую принадлежность ПИИ (т.к. наукоемкие технологии применяются практически во всех отраслях), а на характер осуществляемых инвестиций, универсальным показателем наукоемкое™ которых может служить стоимость затрат на НИОКР в общей стоимости капиталовложений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы профильными министерствами и ведомствами при разработке политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ, практическими специалистами в области формирования государственной поддержки иностранных инвестиций по приоритетным направлениям, в сфере анализа факторов притока швейцарских ПИИ в российскую экономику, специалистами в сфере формирования принципов политики экономического роста страны.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Управление международными инвестициями», «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ» в Государственном Университете Управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

п. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на 2012-2013 гг.. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2019-2013 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2011-2013 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 4,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 159 страницах. Библиографический список включает 136 источников, из которых 57 - на иностранных языках. В диссертации приведено 14 таблиц и 7 рисунка.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Факторы формирования конкурентоспособности экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества

1.1. Трансформация роли прямых иностранных инвестиций в стратегиях ТНК в формирующейся глобальной экономике

1.2. Социально-экономическая модель Швейцарии как фактор формирования транснациональных корпораций

1.3. Место Швейцарии в современных международных экономических отношениях

ГЛАВА 2. Стратегии прямого зарубежного инвестирования транснациональных корпораций Швейцарии в мировой и российской экономике

2.1. Роль транснациональных корпораций Швейцарии в международных экономических отношениях

2.2. Экономические условия, нормативно-правовые основы и тенденции торгово-экономического сотрудничества России и Швейцарии

2.3. Иностранные инвестиции швейцарских ТНК в экономику России: отраслевой и региональный аспект

ГЛАВА 3. Ключевые проблемы и приоритетные направления инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний

3.1. Совершенствование инвестиционного климата на основе привлечении инвестиций швейцарских ТНК - производителей высокотехнологичной продукции в особые экономические зоны РФ

3.2. Оценка перспективных инвестиционных проектов между Россией и Швейцарией

3.3. Рекомендации в области совершенствования сотрудничества России и Швейцарии в инвестиционной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем проводится анализ трансформации роли прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в условиях глобализации мировой экономики. Кроме этого, дана характеристика ключевых элементов социально-экономической модели Швейцарии, особенностей международной специализации экономики этой страны.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) играют особое значение в современной мировой экономике на протяжении последних трех десятилетий. На протяжении последних лет в международном движении ПИИ сложились следующие основные тенденции:

1. Усиление стимулирующей и распределительной функции иностранных инвестиций, что связно с интенсификацией международного движения капитала и распределением ПИИ между регионами и странами. При этом происходит модификация отраслевой структуры ПИИ во всех группах стран - развитых, развивающихся, странах с переходной экономикой. Так, например, ПИИ в развитых странах направлены преимущественно в сферу услуг. Так, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в сферу услуг в 2011 г. было направлено 40% всех мировых ПИИ. Одновременно доля промышленности и сельского хозяйства составила

-1246 и 14% соответственно.3 При этом для мирового рынка ПИИ характерна тенденция роста ПИИ в промышленности развивающихся стран (наиболее динамично - в производстве автомобилей, электроники и электротехники, одежды) и в сфере услуг развитых стран (прежде всего, в секторе финансовых услуг). Поэтому можно констатировать, что распределительная и стимулирующая функции ПИИ наиболее ярко отражают процессы финансовой глобализации современной мировой экономики.

2. Резкое увеличение частных инвестиций в структуре совокупных ПИИ в

мире.

3. Значительный рост портфельных и прочих инвестиций наряду с ростом ПИИ. К 2012 г. в мире было выпущены деривативов (производных финансовых инструментов) на сумму, превышающую 1000 трлн. долл. США4. Этот показатель более чем в 12 раз превышает мировой ВВП и в 47 - объем накопленных в мире ПИИ.5 Если же суммировать такие индикаторы как сумма задолженности, выплату основного долга и процентов, расходы по его обслуживанию, а также чистую уступку прав долга, то получится их увеличение за период 1970-2011 гг. более чем в 50 раз.6

4. Существенный рост числа и объемов сделок по трансграничным слияниям и поглощениям. В 2011 г. объем этих сделок составил 525 млрд. долл., что составило 34,4% от всех привлеченных ПИИ в мире.7

5. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов с точки зрения привлечения ПИИ остаются рынки Европейского Союза (ЕС), США, Азии и стран БРИКС. ЮНКТАД в качестве наиболее привлекательных стран называет Австралию, Бразилию, Вьетнам, Индию, Индонезию, Канаду Китай, Мексику, Польшу, Россию, США, Турцию, Францию и ЮАР.8

Несмотря на то, что большая часть ПИИ в российскую экономику осуществляется в сырьевые отрасли, они являются значимым источником экономического роста нашей страны. Динамика ПИИ в РФ на протяжении последних двух десятилетий остается в целом положительной.

Изменение роли ТНК в системе международных прямых инвестиций выражается в следующем: 1) ПИИ осуществляются во многом за счет слияний и поглоще-

5 World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2013. P.9-10.

4 World Economic Situation and Prospects 2012-2014. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2012. P.12

5 Расчет автора по данным ЦРУ США: https://www.cia.Qov/librarv/Dublications/the-world-factbook/geos/xx. html

6 Расчет автора по: UNCTAD Handbook of Statistics 2012. N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2012. - 522 p.

7 World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2013. P.169,173.

8 World Investment Prospects Survey 2008-2010. United Nations.- New York and Geneva. 2008. P.22

ний, которые, в свою очередь, необходимы ТНК для реализации непрофильных активов с целью вовлечения новейших, зачастую нематериальных активов в процесс производства и сбыта; 2) происходит обострение конкуренции между ТНК за новые страны приложения своих ПИИ; в этот процесс конкуренции все больше подключаются ТНК развивающихся стран; 3) продолжается вытеснение мелких и средних компаний с внутренних рынков и происходит проникновение ПИИ в сферы интересов государства, обход национальных законодательств в области налогообложения; 4) либерализация национальных законодательств в сфере ПИИ ведет к дестабилизации национальных валют; 5) ПИИ ТНК несут асоциальную составляющую, связанную: с эксплуатацией местных природных и других ресурсов, а также с сокращением занятости в ключевых ТНК под воздействием ТНК; 6) ТНК используют инструменты прямого инвестирования с целью осуществления рейдерских атак предприятий в принимающих странах.

Автор полагает, что ПИИ сыграли существенную роль в социально-экономическом развитии любой страны независимо от уровня развития этой страны. Это обусловлено несколькими причинами:

1. ПИИ способствуют росту национальной экономики стран, их импортирующих, поскольку увеличивают объем совокупного капитала, усиливают конкуренцию, ведут к росту занятости, что приводит к закрытию неэффективных предприятий и более гибкому использованию факторов производства для целей развития.

2. Компании с участием зарубежного капитала является более прибыльными и рентабельными по сравнению с отечественными, для них характерна более высокая производительность труда в силу передового управленческого и технологического опыта, а также больших размеров, что позволяет снижать себестоимость производства.

3. ПИИ ведут к экономическому росту в странах-донорах, так как объем совокупной выручки увеличивается за счет освоения новых рынков сбыта; одновременно снижаются затраты на сырье и рабочую силу.

4. Эффективность ПИИ в экономическом росте возможно исключительно только в условиях высокого уровня квалификации рабочей силы, занятой на предприятиях с участием иностранных инвесторов.

На современном этапе подавляющая часть ПИИ сосредоточена в развитых странах. В свою очередь, капитал, направляемый в развивающиеся страны, сконцентрирован в их небольшом количестве, как правило с относительно высокими показателями роста и уровня доходов. Развивающиеся страны на равных с развитыми

все более становятся участниками мирового инвестиционного процесса и в последние годы их доля в мировом притоке ПИИ сравнялась с долей развитых экономик.

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

0 Развитые страны Б! Развивающиеся страны □ Страны с переходной экономикой

Рис. 1. Изменение доли отдельных групп стран в мировом притоке ПИИ в 19902011 гг. (%)

Источник: Расчет автора по: World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - N Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2013. PP.169, 172, 173.

На современном этапе экономика Швейцарии является одной из наиболее развитых среди прочих субъектов мирового хозяйства. В частности, автор считает, что инвестиционные стратегии швейцарских ТНК связаны с наличием ряда элементов, определяющих сущность социально-экономической модели современной Швейцарии. К таким элементам относятся:

- высокоразвитый сектор услуг и наличие в нем прогрессивных наукоемких отраслей, ориентированных на экспорт, активное участие в международном разделении за счет специализации на производстве качественной продукции;

- сложившаяся эффективная структура хозяйства, обеспечивающая стабильность и перманентный рост большинства социально-экономических показателей, таких, как, например, темпы роста ВВП, безработицы и инфляции (страна является одним из мировых лидеров по показателю ВВП на душу населения, что характеризует высокий уровень жизни);

- серьезная роль инновационного сектора в структуре создаваемого ВВП, при этом поддержка инновационной деятельности идет как на частном, так и на государственном уровне. Вследствие этого, Швейцария лидирует по таким показателям инновационной экономики, как количество патентов, индекс

1990 2000 2006 2007 2008 2010 2011

инновационного развития, затраты на исследования и разработки. Национальная инновационная система Швейцарии характеризуется большой степенью интеграции в глобальное инновационное сотрудничества, что способствует быстрой трансформации экономики Швейцарии от экономики традиционного типа к экономике знаний.

- проведение Национальным банком самостоятельной денежно-кредитной, которая направлена в первую очередь на стимулирование экономического роста за счет низких процентных ставок, недопущение укрепления национальной валюты, что может привести к уменьшению национального экспорта.

Вторая группа проблем посвящена анализу стратегий швейцарских ТНК в системе современных международных экономических отношений и в экономическом сотрудничестве с РФ. В частности, рассмотрены отраслевые и региональные аспекты привлечения инвестиций швейцарских ТНК в российскую экономику.

Ниже в таблице обозначены крупнейшие ТНК в экономике Швейцарии.

Таблица 1. Показатели крупнейших ТНК Швейцарии в 2012 г. (млрд. долл.)

№ п.п. Место в мире Название Объем продаж Прибыль Активы Рыночная капитализация

1. 40 Nestlé 89,2 10,1 119,4 205,4

2. 62 Novartis 58,6 9,1 117,5 150,4

3. 71 UBS 43,7 4,5 1,508,7 54,2

4. 97 Zurich Financial Services 53 3,5 365,6 39

5. 99 Glencore international 179,6 3,9 85,2 45,9

6. 103 Roche Holding 45,3 10 62,9 152

7. 125 Credit Suisse Group 44,8 2 1112,4 36,2

8. 132 Xstrata 32,7 5,5 74,9 54,8

9. 169 Swiss Re 28,1 2,6 225,9 23,9

10. 186 ABB 35,6 3 39,5 47,8

Источник: составлено автором по: http://www.forbes.eom/alobal2000/list/#p 1 s аО All%20industries Switzerland All%20states

ТНК Швейцарии на современном этапе являются основными субъектами внешнеэкономических связей страны, специфика которых обусловлена следующими факторами:

- ориентация внешнеэкономических связей прежде всего на страны ЕС, что обусловлено особенностями экономико-географического положения;

- формирование на уровне государства системы стимулирования поиска потенциальных рынков сбыта для продукции швейцарских ТНК, причем часто это реализуется в рамках программ социально-экономический помощи новым странам-членам ЕС;

-16- обособленность Швейцарии в современной системе мирохозяйственных связей в силу сложившихся веками традиций нейтралитета и прямой демократии, которые оказывают определяющее воздействие на формирование национальной внешнеэкономической политики;

- действие принципа банковской тайны и льготных условий налогообложения, которые серьезно способствуют улучшению инвестиционного климата, но способны провоцировать конфликты с другими странами;

- необходимость решения двойственной задачи, во-первых, расширения и углубления внешнеэкономических связей за счет привлечения новых инвестиционных партнеров, во-вторых, сохранении достаточной автономии и нейтралитета во внутренней и внешнеэкономической политике.

Таким образом, основной задачей Швейцарии на перспективу является, с одной стороны, активное развитие экономических связей с внешнеторговыми партнерами и, прежде всего, с Европейским Союзом (ЕС), а с другой — сохранение независимости и нейтралитета в проведении экономической, в частности внешнеторговой, денежно-кредитной и фискальной политики.

Швейцарские ТНК сформированы практически во всех отраслях современного мирового хозяйства, однако можно выделить следующие их особенности позиционирования в современном мировом хозяйстве:

- превалирование ТНК Швейцарии в инновационных отраслях с высокой доле добавленной стоимостью;

- швейцарские ТНК в большинстве своем являются нишевыми игроками мирового рынка, способными производить уникальные товары высокого качества и успешно конкурировать за счет нишевых брендов;

- для швейцарских ТНК характерен высокий уровень транснационализации: доля зарубежных операций зачастую превышает 80% от общей операционной деятельности компаний;

- наиболее значимым потенциальным рынком для ТНК Швейцарии является рынок стран БРИКС, инвестиции в которые в б среднесрочной перспективе будут осуществляться преимущественно в проекты развития инфраструктуры.

Швейцария традиционно рассматривает Россию как стратегического партнера и проявляет готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Главными направлениями российско-швейцарского сотрудничества в настоящее время являются торговля, инвестиционное сотрудничество, техническое и финансовое содействие, научно-техническая кооперация. И в

торговле и в инвестиционном сотрудничестве важным фактором развития является то, что и Россия и Швейцария имеют во многом общие культурные традиции, мен-тальность, глубокие исторически корни сотрудничества.

Инвестиционное сотрудничество швейцарских ТНК и российских компаний на современном этапе обусловлено тем, что:

- темпы взаимной торговли двух стран постоянно возрастают;

- России необходимо развивать рамочные условия для развития малого и среднего бизнеса на основе швейцарского опыта;

- осуществление инфраструктурных проектов и экологически безопасных систем использования природных ресурсов невозможно без привлечения иностранных инвесторов уровня Швейцарии;

- в России ощущается резкая нехватка ПИИ в развитие отраслей с высокой долей добавленной стоимости, высокотехнологичных отраслей.

В последние годы наблюдается расширение швейцарских инвестиций в российскую экономику, в частности, в обрабатывающие производства, пищевую, электротехническую, деревообрабатывающую и химическую промышленность, а также в сельское хозяйство. В настоящее время реализуются крупные инвестиционные проекты в кондитерской промышленности, в сфере металлообработки и электротехники, лифтового оборудования, производства мебели и строительных материалов, минеральных удобрений и упаковочных материалов. Развиваются контакты по линии малого и среднего бизнеса двух стран.

Более 48% швейцарских капиталовложений, накопленных в России, приходится на «прямые инвестиции». По данному показателю Швейцария обгоняет все страны из первой десятки стран - основных инвесторов в российскую экономику, кроме Кипра и Британских Виргинских островов. Доля «прямых инвестиций» в швейцарских капиталовложения в российскую экономику также выше среднего показателя для совокупных иностранных капиталовложений в России, что свидетельствует о стратегических долгосрочных намерениях швейцарских компаний. В последние годы инвестиции из Швейцарии в экономику РФ растут высокими темпами (рис. 2).

6000

68.70%

•5696-г 80,00%

2000 - -

3000 - ■

5000 ■ •

4000 - ■

1000 ■■

0

20,00%

-• 10,00% --0,00% -- -10,00% - - -20,00% - - -30,00%

- - 70,00%

- - 60,00% -- 50,00%

- - 40,00%

- - 30,00%

2007

2008

2009

2010

2011

ш

%

Рис. 2. Динамика инвестиций из Швейцарии в Россию (млн. долл.)

Источник: составлено автором.

На современном этапе швейцарские ТНК являются одними из ведущих иностранных инвесторов в экономику РФ. Среди характерных черт инвестиционного сотрудничества РФ и Швейцарии автор выделяет следующие:

- основными отраслями экономики РФ, куда направляется швейцарский капитал, являются пищевая, электротехническая, деревообрабатывающая и химическая промышленность, а также сельское хозяйство;

- в последние годы структура инвестиций из Швейцарии изменилась: большая часть инвестиций за 2012 г. была привлечена по статье «прочие инвестиции», куда относятся краткосрочные кредиты;

- в региональном разрезе большая часть инвестиций швейцарских ТНК направляется в экономику Калужской, Костромской, Нижегородской областей, Краснодарского края, Республик Татарстан и Башкортостан.

- наряду с активным притоком швейцарского капитала в российскую экономику в последние годы наблюдается значительный встречный поток российских инвестиций в Швейцарию. По итогам 2011 г., поданным Росстата, в Швейцарии было накоплено более 7 млрд. долл. США российских инвестиций. Швейцария занимает 4-е место среди основных стран-реципиентов российского капитала, обогнав по данному показателю Виргинские острова, Беларусь, Украину, и Великобританию. По этому показателю Швейцарию обгоняют только Кипр, Нидерланды и США.

По данным Государственной регистрационной палаты в российский реестр внесено свыше 600 предприятий с участием швейцарского капитала, причем 45% от их числа составляют предприятия со 100% капиталом швейцарских компаний. Всего

на российском рынке работают около 200 компаний из Швейцарии. Наиболее перспективные направления сотрудничества - это различные отрасли промышленности. Традиционно важное место в отношениях двух стран занимает швейцарская часовая промышленность. Среди крупнейших швейцарских фирм-инвесторов, работающих на российском рынке, можно выделить, в частности, ABB, Nestle, UBS, Novartis, которые активно участвуют в реализации инвестиционных проектов, в том числе и в рамках стратегии локализации.

В рамках третьей группы проблем выявлена динамика привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ за последние годы, а также ключевые направления межкорпоративного взаимодействия и сотрудничества российских компаний и крупнейших ТНК Швейцарии, разработаны рекомендации в области совершенствования сотрудничества двух стран в инвестиционной сфере.

Для прироста ПИИ в экономику РФ на протяжении всего рассматриваемого периода характерен нестабильный рост, связанный как с внутриэкономическими проблемами, так и кризисными явлениями в мировой экономике в целом.

—»— %

Рис. 3. Динамика ПИИ в экономику РФ в 2000-2012 гг., (млрд. долл. и % к предыдущему году)

Источник: расчеты по: 1) Социально-экономические показатели РФ. Прил. к стат. Сб. «Рос. стат. ежегодник». - М.: Росстат, 2013; 2) Россия -2013: стат. справочник. - М.: Росстат, 2013. С.49.

Так, например, в период 2008-2009 гг. падение ПИИ в экономику РФ мы связываем с двумя причинами:

1. Кризис мировой экономики и снижение объемов международного движения

капитала в мире в целом.

2. Поскольку основными инвесторами в РФ на протяжении исследуемого периода являются оффшорные зоны, такие, как Британские Виргинские острова, Кипр, в которые, по разным оценкам, было нелегально вывезено из России 200-300 млрд. долл. Следовательно, приток иностранных инвестиций из оффшорных зон может быть ограничен указанной суммой, что также сыграло свою роль в падении.

В условиях, когда значительная часть ВВП Швейцарии формируется за счет доходов от участия в зарубежных активах, а накопленные инвестиции за рубежом приближаются к цифре в 900 млрд. долл. США (6 место в мире), для швейцарского бизнеса очень важно поддерживать устойчивую динамику развития инвестиционного процесса: искать новые сферы приложения капиталов, расширять клиентскую базу. Кроме того, развивающиеся негативные тенденции на финансовых рынках ТС заставляют швейцарский бизнес более пристально рассматривать в качестве объекта инвестиций страны БРИКС, в первую очередь Китай, Индию и Россию.

Области сотрудничества определены швейцарско-российским «Планом действий в сфере экономического сотрудничества на 2011-2013 гг.». Это, в частности, эффективность использования энергоресурсов; отрасли, непосредственно касающиеся здравоохранения (медицинские технологии, медицинская промышленность, фармацевтика), машиностроение, информационные и нанотехнологии. Диверсификация экономики России создаст новые «поля» для развития сотрудничества с отраслями и регионами РФ.

Для российской стороны, в том числе с точки зрения развития инвестиционного сотрудничества, привлекательным является наличие в Швейцарии:

- достаточно эффективной системы государственных гарантий по экспортным кредитам в Швейцарии, применение которой в отношениях с Россией открывает дополнительные возможности для расширения торговли и инвестиционного сотрудничества между нашими странами;

- широких возможностей для налаживания тесного взаимодействия между финансовыми институтами наших стран, в том числе по финансовому обслуживанию торгово-экономических операций, реализация которых способствовала бы расширению для российских участников внешнеэкономической деятельности доступа к кредитам, улучшению условий их предоставления и, тем самым, активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества;

- значительных финансовых ресурсов, традиционно используемых в виде инвестиций за рубежом, которые потенциально могут перераспределиться в сторону

новых развивающихся рынков, в том числе и российского, при реализации имеющегося у швейцарских фирм интереса к расширению инвестиционной деятельности на нашем рынке, в частности, в таких областях как туризм, сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, пищевкусовая промышленность, энергетика, нефтегазопереработка, металлургия;

- сравнительно эффективного научно-технического потенциала, достаточно сильно ориентирующегося на тесное мехедународное сотрудничество (в том числе и на многосторонней основе) в решении различных научно-технических проблем фундаментального и прикладного характера, и разработке современных технологий, под которое в рамках различных программ выделяются соответствующие финансовые ресурсы.

К приоритетным инвестиционным проектам, которые необходимо реализовать в России с участием капитала швейцарских ТНК, автор относит:

- развитие инновационных производств и нанотехнологий; развитие инвестиционного сотрудничества стран на основе создания технопарков;

- активное использование инструментов венчурного инвестирования в инвестиционном сотрудничестве;

- осуществление проектов в сфере рационального использования природных ресурсов на основе технологий Швейцарии;

- дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества на основе создания льготных условий для швейцарских инвесторов для реализации проектов развития инфраструктуры в депрессивных регионах РФ.

Опыт Швейцарии убедительно свидетельствует о том, что сравнительные преимущества традиционного типа (земли, природных и трудовых ресурсов; экономико-географического положения) не способны формировать долгосрочных конкурентных преимуществ. Так, например, размеры самой Швейцарии и ее рынка невелики, страна изначально небогата природными ресурсами, однако проведение грамотной экономической политики, направленной на защиту и поощрение конкуренции, внешнеэкономических связей, определили ведущие позиции Швейцарии на мировых рынках высокотехнологичной продукции. В свою очередь, на современном этапе конкурентные преимущества страны в мировой экономике формируются за счет наличия развитой инфраструктуры, эффективного финансового рынка, а также высококвалифицированных кадров.

Автор предлагает следующие рекомендации в сфере совершенствования инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний:

-22- дальнейшее проведение работы по привлечению в особые экономические зоны Российской Федерации швейцарских компаний-производителей высокотехнологичной продукции в области медицины, фармацевтической промышленности и биотехнологий;

- использование в РФ швейцарского опыта по формированию технологических альянсов; опыта по развитию внешнеэкономической деятельности малого и среднего предпринимательства.

- построение на основе швейцарского опыта экономической модели, в рамках которой мелким и средним, но одновременно высокотехнологичным предприятиям отводится огромная роль.

- развитие нормотворческой деятельности в области поощрения и защиты капиталовложений; научно-технического сотрудничества; сотрудничества в таможенной области; сотрудничества в сфере предотвращения и ликвидации гуманитарных катастроф и чрезвычайных ситуаций; взаимной охраны географических наименований и наименований мест происхождения товаров; торговых и инвестиционных отношениях между Российской Федерацией и странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли;

- всемерное сотрудничество российских финансовых институтов с швейцарскими транснациональными банками для дальнейшей интеграции в международную платежную систему; сотрудничества в области международных расчетов; сотрудничества в области предоставления услуг по обслуживанию вывоза капитала из России и его размещения на западных рынках.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,3 п.л.:

1. Атурин В.В., Идалов Т.Б. Трансформация роли прямых инвестиций в стратегиях транснациональных корпораций в формирующейся глобальной экономике // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXXII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. С.48-64 (0,94 п.л.).*

2. Идалов Т.Б. Роль транснациональных корпораций Швейцарии в современной системе международных экономических отношений // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. N219 (0,3 п.л.).*

3. Идалов Т.Б. Оценка перспективных инвестиционных проектов между Россией и Швейцарией // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №22 (0,3 п.л.).*

4. Идалов Т.Б. Факторы и особенности привлечения инвестиций швейцарских ТНК в экономику России // Сб. научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник»,- Новосибирск, 2013 (1,3 п.л.)

5. Идалов Т.Б. Направления совершенствования инвестиционного сотрудничества России и Швейцарии // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов XXI Международной научно-практической конференции. - М., 2013. С.25-35 (0,69 п.л.)

6. Идалов Т.Б. Швейцария в современной системе мирохозяйственных связей: инвестиционный аспект // Материалы XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», 21 ноября 2013 г. - М„ 2013 (0,81 п.л.).

* Журнал (издание), входящее в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 30.10.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60