ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПОЛЕВОДСТВА КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ ЦЧЭР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олейникова, Раиса Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПОЛЕВОДСТВА КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ ЦЧЭР)"

У^п (о

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЫЬСЮЙ . ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ,ТРУДА Й УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ

хозялстве

рукописи

ОЛЕЙНИКОВА. РАИСА 4> КРОВНА

удк 631.158:65 3.018:633(470.32)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТША (на примере полеводства колхозов и 'совхозов ЦЧЭР)

06.00.07- научная организация и экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1983 г.

Работа выполнена аа кафедре экояомики сельского хозяйства Воронежского сельскохозяйственного института им.К.Д.Глинки.

Научный руководитель:-заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор экономических щук,профессор О.Ф.ЛОДАТШ

Офмиальнае оппонента: -доктор экономических наук, профессор И.Д. ОТКАТОВ

-кандидат экономических наук, старший тучяА сотрудник О.В.КУИЯЕНКО

Ведущее предприятие;- Курский с альско хо зяйс т ве ияый институт им.дроф. И.И.Иванова

Защита состоится )С л года в " / часов

на заседании специализированного Совета К.020.32,ОГ во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики.труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 140051.Московская область ,<Люберйцяий район,лос,Косино. ул. Моссовета, 38 .ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики.труда и управления в сельски" • •

Автореферат ,/гУ■.".■'■ ■ 1982г.

гого Соре та тЦ ОП\£.Ф. Добро горский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реалазаиия разработанное в соответстая« с решениям ХХУ1 съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР предполагает дальнейшее развитие производительншс сил сельского хозяйства я улучшение использования всех нмепцихся ресурсов. В постановлении Пленума ЦК КПСС поячеркивается необходимость СорьОы "за улучшение использования земли, производственник фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности трупа в качества работы, устранение потерь, экономно д бере живость..."*'

Повышение производительности труда неразрывно связано о рациональным использованием трудовнх ресурсов и фонда рабочего времени. В связи с обострением проблемы трудовых ресурсов и повышением ценности единицы рабочего времена дро&цеиа улучшения использования последнего в одиннадцатой пятилетке и на перспективу внпЕигаегся ва первый план. Особенно актуальна она для сельскохозяйственного производства, где весь прирост продукции осуществляется при сокращении численности райотавдих, то есть за счет роста производительности труда; положение с обеспеченность!) трудов«« ресурсами осложняется в нем неблагоприятной демографической ситуацией, а сезонность производства затрудняет полное использование годового запаса рабочего времени. Актуальность этой проблемы подчеркнута ПУХ съездом КПСС, который в числе основных задач социального в экономического развития страны указал: "Более рационально использовать рабочее время, сокращать его непроизводительные затраты я потеря..,"2'; а в числе главных задач об-

Продовольственная программа СССР на период до 1590 года и меры по ее реализации.- И.: Политиздат, 1962, с.2Ь-26.

г> Материалы ХХУ1 съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1931, с.137.

I • г-:"гт] I"

( Г':-:. I гк^.з, \

ществанныг наук определил расширение исследований "соцаальво-ахононаческах пройдем ваучно-техяаческого прогресса в труда,... аграрной теории, демаграфаа".^

Учен»в о рабочем временя, являющееся важной составной частью марксистско-ленинской экономической наука» имеет непреходящее значение для развитая социалистического строя х представляет собою предмет многочи слента и разносторонних исследований. Большой вклад а разработку теоретических я мвтолжчвсвях вопросов ж«у-ченяя рабочего времени, организации м нормирования труда * повы-пеняя производительности последнего в сельском хозяйстве внесла известные ученые-экономисты Колеснеэ С.Г., Тихонов В.А., Барам Х.Г., Бузилов Ю.Т., Дошатана О.Ф., Ыаменко U.U., Маданков Б.®., Црокопьев Г.С., Грачев В.А., Громов H.H., Глиняный В.Г., Орлов Б.Н. я др. Проведенные выв исследования охватили широкий круг вопросов проблемы эффективного использования рабочего времен!. beere С тем анализ лнтератураья матеркалов позволяет ксв-статироватъ, что в печати не получала отражения ада недостаточно освещены такве актуальные вопроси, хак углубленное изучение в комплексе аспояьаоваыая голового я дневного фонда рабочего вре-N681 основнши категориями работников сельского хозяйства, дива-мака использоваяжя дневного фонда рабочего времена, изменение его структуре, основных причин в размеров его потерь я непроизводительных затрат, влвяняе на его использование ряда факторов, в том числе личностного характера. Это ж определило круг вопросов исследования. Изучением Сила охвачены работники отрасли полеводства: механизаторы, представляйте собой работников индустриального труда в сельском хозяйстве и, по ограниченному крут; воорооов, работника, выполнят»е ручные работа.

Цель я задача исследования. Цель диссертационной работ» со-

Материалы XX7I съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1981, с.145.

отоат в тон, чтобы на основе анализа объективных тенденций я изучаем опита кояяретяи хозяйств 1РЙР разработать первоочередные меры во более шитому а рациональному использование фонда рабочего времени в полеводстве, в наибольшее степени способствующие повышению производительности труда в отрасли

В соответствия с цель» была определены еле дуди а задач! работ»:

- изучать эконоияческв» категории "рабочего временя" ■ "рабочего дня" в целях формирования теоретической базы дия изучения использования рабочего времени;

- уточнить методологические а методические основы анализа использования рабочего времен« трактористами-машинистами ж работникам*, выполнят»» ручные трудовые процессы в полеводстве;

- исследовать использование механизаторами годового в в динамике дневного фонда рабочего времени, шивать тендеиств изменения его длительности я структуры, влияния на его исшиьзованяе личностных и других факторов;

- исследовать формы и количественное выражение непроизводительны* затрат рабочего времени;

- рассмотреть потери рабочего временя исполнителей, занятых на ручных работах в растениеводстве;

- обосновать пути практической реализации выявленных резервов улучшения использования рабочего времени сыеаы я повшвендя производительности труда в полеводстве ЦЧЭР.

Исследования представляв? собой самостоятельный раздел в общей теме кафедрн: "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов и производительности труда в специалязареванных сельскохозяйственных предприятия* и объединениях".

Объект ие.^яядотанпя. Исследования велись в колхозах и совхозах ЦЧЭР в течение 1969-1961 гг. Основными материалами, на кото-

рих базируется диссертация, служат:

- фотография рабочего двя в& механизированных и ручных работах г полеводстве, самофотографвя рабочего двя механизаторов за 1965-1980 гг. в общем колячаетЕв свыше 5 тасяч;

- данные годоънх отчетов колхозов СССР, колхозов в совхозов областей ЦЧЭР за 1975-1981 гг.;

- результаты специальных монографических исследований, охвате вол х в зависимости от изучаемого вопроса от 9 до 89 хозяйств;

- материала научно-исодедовательсклх учрещденай и нормативные давние.

Методы исследования. Выбор методов исследования-, приемов авалям л обобщения материалов осуществлялся исхода вэ методологических позиций марксвэма-леянняэма, изложенных в трудах К,Маркса яВ. И. Ленина, я современной аграрной подимкя КПСС. В процессе исследования были изучены и обобщены работы советских учеких-экономистов по вопросам повышения эффективности использования фонда рабочего времени, нормирования труда и его научной организация' в земледелий, яспольэовадась рекомендации ВНИЭСХ, ГОСНИГИ, НИИ труда, а также передовой опыт сельскохозяйственных предприятия.

6 процессе выполнения работы применялись общенаучные методы экономических исследований - научной абстракции, анализа и синтеза. В качестве конкретно-научннх методов широко использованы мояографичесхи й метод изучения исследуемых вопросов в конкретных предприятиях; статистяко-экононичесюге разработки материалов в целях характеристики динамика в структуры явлений и процессов, выявления их взаимосвязей; в последнем случае использовались ста-тнстнко-эковомическяе группировки а многофакторный корреляционный анализ, осуществлений! с помощью ЭВМ.

Научная ^визна и практическая значимость исследований. Но-

вым в исследовании проблемы является:

в те<уретйческом плане - уточненав определения категории рабочего дня при социализме, раскрывающее его социально-экономическую сущность, соотношения между категориями рабочего времени я производительности труда;

в методике исследований - разработка классификация в методики определения величины непроизводительных затрат рабочего времени механизаторов;

в результатах конкретных исследований;

выявление тенденций изменения длительности в структуры рабочего доя механизаторов ЦЧЗ в длительной динамике (196Ь-1980 гг, по пятилеткам) на основе обработки массовых материалов фотографий рабочего дня;

определение ресурса повышения дневной производительности труда механизаторов ва основе комплексного изучения всех резервов экономии их рабочего времени.

Частично новым представляется выявление важнейших личное^* ных факторов, оказывали* влияние на использование рабочего временя я производительность труда, и комплексное исследование использования механизаторам! годового а дневного фонда рабочего времени. Все эти положения и выносятся на защиту.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации по совераевствовакаю использования рабочего времени могут бить применены всеми хозяйствам! Ц9ЭР, а теоретические и методические - научными учреждениями, норматив-вши организациями в сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты . исследований использованы рра подготовке: докладной записки Отдела Труда - Воронежскому Облисполкому (1978 г.); докладов: на областном семинаре по проблемам повышения эффективности нспохь-

эования трудових ресурсов (1978 г.), на второй областной научно-практической конференции &о той «в проблеме (1930 г.), на зональной научно-практической конференция ЦЧЭР по проблеме повыое-кля эффективности общественного производства (1960 г.). Основные результаты исследовалаА были такие вклвченя в доклад кафедры па теку "Фонд рабочего времени в сельском хозяйстве ЦЧЭР и пути улучэеаяя его использования", представленный на заседание Ученого совета Госкомтруда РСФСР (1979 г.) я в научный отчет кафедры по теме за 197&-1980 гг. Согласно резслицяя Ученого совета были разработаны я представлены в Госкомтруд РСФСР "Методические указания по проведению анализа использования сменного фонда рабочего времени- в сельскохозяйственных предприятиях" дли сотрудников системы■Госкомтруда РСФСР.

Материалы исследований использованы Репьевским я Някнедевиц-ким районкыия управлениями сельского хозяйства Воронежской облас-' тя для разработки перспективного комплексного плава внедрения . научной организации труда в сельскохозяйственное производство. Овя рекомендованы ддя внедрения во все колхозы этих районов. Для трех колхозов различных районов области разработана и приняты рекомендации по улучшению использования фонда рабочего времени механизаторов. \

Разрас^гян по рационализация использования рабочего временя работниками полеводства экспонировались на Воронежской областной сельскохозяйственной выставке в 1977 г* По материалам исследований Воронежским ЦНТИ был выпушен информационный листок.

Материалы исследований были использованы при написания "Практикума по нормированию труда", выведшим в качестве малотиражного учебного пособия я высланным по запросам в 18 сельскохозяйственных ВУЗов и 16 сельскохозяйственных техникумов. Она также используются в учебной работе кафедры экономики сельского хозяйства

Воронежского СХИ (тема "Труд к его проивводительность в сельском хозяйстве").

■ Основное положения диссертация последовательно докладывалась, обсуждались л были одобрены на межотраслевом семинаре по НОГ, организованном Воронежским облаетк»* советом НТО (1972 г.), ка отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского СХИ им. К.Д.Глинка в 197ь, 1976, 1977, 1960 л 1982 гг., на совещании руководителей н специалистов Реаьевского и Няжнедевицкого райуправлений сельского хозяйства Воронежской области (1981 г.), на расширенных заседаниях правления колхозов "Великий Октябрь" Хохольского, "Россия" Рамонского и "Заветы Ильича" Нижнедевицкого районов (19801981 гг.), на Научном совете по труху Воронежского Облисполкома (1982 г.).

Основные положения диссертации нашла отражение в опубликованных статьях и "Практикуме*.

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений', списка литературных источников, включающего 205 наименований, приложений. Текстовая часть работы изложена на страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка, 27 приложений в виде отдельных таблиц,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснованы; актуальность темы, состояние изученности вопроса, сформулированы цель, задача, новизна исследования, положения, вынесенные на защиту.

В первой главе - "Рабочее время как экономическая категория. Рабочий день я методы его исследования в сельском хозяйстве"» на основе теоретических положений маркойстско-ленлнекого учения раскрываются социально-экономическая сущность рабочего времени, как

- е-

всеобщей мери труда, значение его б практике народного хозяйства. Содержится анализ рабочего дня, как масштаба этой меры, раскрывается его сопиалгьяо-эЕОномячеслое содержание, влияние на его, величину общественных отношений и уровня производительности труда, связь категорий рабочего времени я производительности труда. Рассмотрены особенности труда в сельском хозяйстве. Показаны методы изучения и анализа использования фонда рабочего времени в сельском хозяйстве.

Вторая глава - "Использование годового и сменного фонда рабочего времени трактористами-машинистами ШЭР и производительность труда на мобильных полевых работах" посвящена анализу фактического использования механизаторами фонда рабочего времени, его состава, динамики, основных.факторов, определявдих сменную производительность труда механизаторов, причин и размеров потерь рабочего времени в течение смены и его непроизводительных затрат.

Третья глава - "Использование дневного фовда рабочего времени я производительность труда на ручных работах в полеводстве" содержит анализ использования рабочего времени в течение смены на ручных работах в полеводстве и влияния на него объективных и личностных факторов.

В четвертой главе - "Основные пути и эффективность улучшения использования рабочего времени" показаны направления полного я рационального использования годового в дневного фонда рабочего времени механизаторами, определена экономическая эффективность внедрения этих мероприятий.

В заключении диссертации изложены выводы я предложения по результатам проведенного исследования.

- Э -

ОСНОВНЫЕ ПШШШН ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ I. Сущность категория "рабочий день" при социализме раскрывается на базе исследования категории "труд" и "рабочее время". Труд составляет содержание экономического процесса, а всеобщим его измерителем выступает рабочее время. "Рабочее время суть живое бытие труда".*'1 Именно в нем находят свое количественное выражений созидательный процесс взаимодействия лвдей с природой ■ друг с другом, результатом которого являются все материальные и духовные ценности. Фактор времена является непреложным в постоянным фактором труда. Значение его определяется действием в обществе закона экономии времени.

В практике экономического руководства социалистическим строительством значение рабочего временя велико; учет и планомерное распределение трудовых ресурсов между отраслями общественного производства в регионами представляет собой один аз важнейших разделов народно-хозяйственного плана; вся система оплаты в социалистическом обществе базируется на использовании в той или иной форме рабочего временя как меры индивидуального участия производителя в общественном труде и распределении совокупного общественного продукта.

Являясь всеобщей мерой труда, рабочее время имеет свой масштаб. Единицами измерения рабочего времени в организационно-хозяйственной практика выстудагт рабочий час и рабочий день. В экономической литературе имеют место: отождествление категорий "рабочего дня" и "рабочего времени", формалистическое определение второго как форш проявления первого и другие ошибочные толкования. Исходя аз определения К.Марксом сущности рабочего дня, автор считает, что под рабочем днем при социализме следует пока-

Маркс К. я Энгельс Ф. Соч., т.13, с.16,

- 10 -

н

мать планомерно регулируемую длительность рабочего временя, определяющую постоянное участие каждого члена социалистического общества в общественном производстве, обеспечивающую устойчивый рост материального и культурного уровня жизни народа и выделение свободного времени для всестороннего развития личности.

5 рабочий день включается время собственно работы и перерывов в ней; не включается время обеденного или других длительных перерывов, вредусмотренншс режимом рабочего дня, время перехода ила переезда к месту работы л обратно. При исследованиях, связанных с рабочим временем, затрачивавши трудящимся в общественном производстве, понятия "рабочий дань" и "рабочая смена" совпадают.

Рабочий час может служить для измерения временя "чистой" работы, оперативного времени, времена "исполнения", общей продолжительности рабочего дня (смены), и в этом последнем случае он, как и рабочий день, включает пропорционально составу последнего я время собственно работы и время перерывов,

2, Анализ использования механизаторами годового фонда рабочего временя был выполнен на основании выборочного обследования, охватившего в 1979-1980 гг. 4173 машиниста-тракториста в 89 типичных хозяйствах Воронежской области; по этим материалам разработана фактическая структура и коэффициент использования ворма-тииного годового фонда (запаса) рабочего времени. В среднем абсолютные размеры рабочего времени тракториста-машиниста за год с учетом всех видов выполняемых ими работ составлять 261-263 дня или 71,5-72,1? годового фонда. Вместо t>S,£> выходных и праздничных дней Св среднем за 1978-1979 гг.) механизаторы использовали в среднем 47 дней в колхозах и - в совхозах. Больше других использовали свободнее дни механизаторы в возрасте до 30 лет Сна 89,в колхозах и на 97,Э£ в совхозах), механизаторы в воз-

расте старше ЬО лет аадоиспольэовали в колхозах - одну треть, в совхозах - одну пятую выходных и праздничных дней. Согласно данным первичного учета отпускное время составило 20 дней в колхозах я 22 - в совхозах, фактическое воличаство нерабочих дней но болезни - 6 дней. Неиспользованное по разным причинам рабочее время в форме его целодневных потерь равнялось 32 дням в колхозах и 20 - в совхозах. Корректировка этих величин с учетом недоиспользованного выходного х отпускного времени дает объективный размер потерь рабочего времени; 17 дней в колхозах я 14 - в сов» хозах. Этот резерв в делом только по хозяйствам Воронежской области составляет около 600 тыс. рабочих дней механизаторов. Наименьшие потери приходятся на апрель, май, август, сентябрь, то есть потери в значительной мере объясняются сезонностью сельскохозяйственного производства. Нужно отметить также неодинаковое участие механизаторов в производстве: 22,2% от общего числа трактористов колхозов я 34,7^ - совхозов отработали за год менее 200 дней, в то время как около 10% колхозных л более 3% совхозных механизаторов - более 325 дней, то есть наблюдается недостаточное участие в работе одних я перегрузка других.

Структура годового фовда рабочего времени трактористов-машинистов представлена в таблице I.

В среднем за год трактористы-машинисты только времени

заняты трудом в соответствии со своей основной квалификацией, 41-43 дня в году они отработали на ремонте сельскохозяйственной техники, 26 дней заняли прочие работы, в том числе 14 дней в отрасли животноводства, из лих на эксплуатации машин и механизмов всего 2 дня.

Анализ состава тракторных работ свидетельствует о том, что трактористы-машинисты, занятые на гусеничных тракторах, в среднем почти ХЬО дней за год отрабатывают в деле, а 42 дня заняты

Таблица I

Структура фактического годового фонда рабочего времена трактористов-машинистов в колхозах и совхозах Воронежской области (по результатам выборочного обследования) '

Тракторы

•Число • Фактически отработано за год одним __механизатором

:ристов-; диад :_р доц числе_

вистов

*на трак-1 на ремон-: на прочих 1и торяюс те тохни- работах :работах : ки :

Гусеничные' Колесные

Итого я в средней

Гусеничные Колесные

Итого ж в среднем

Колхозы

1361 2Ь5,5 168,6 42,8

1Й23 268,9 197,0 42,1

2384 260,9 192,0 42,Ь

Совхозы

Ь26 262,1 187,1 45,9

370 264,4 208,2 35,0

896 263,1 191),7 41,4

24,2 29,2 26,4

29.1

21.2 26,0

на транспортных работах. Трактористы-машинисты колесных тракторов только одну треть "тракторного" времени отрабатывают на полевых работах, В настоящее время выполнение трактористами-машинистами транспортных работ является одним из важнейших факторов повышения занятости механизаторов.

3. Динамика и структура использования механизаторами дневно- ' го (сменного) Фонда рабочего времени на полевых механизированных процессах труда за период 1965-1980 гг.

Уровень и динамика использования трактористами дневного фонда рабочего времени изучались по сопоставимому кругу основных механизированных полевых работ за 3 периода: 1966-1970 гг., 1971-1975 гг., 1976-1980 гг. - общее число фотографий рабочего дня - 4415; 426 фотографий на уборке сахарной свеклы за 19761980 гг. обработаны отдельно, как имещие существенные отличия

в использовании дневного фонда рабочего времени. -

Изучение использования дневного фонда рабочего времена в динамике позволило выяеять основные тенденция в изменении его длительности и структуры (табл. 2). Общая продолжительность рабочего дня в среднем по сопоставимому кругу работ увеличилась с 8,2 часа в 1966-1970 гг. до 10,2 часа в 1976-1980 гг. Время работы возросло на 1,9 часа и составило в годы десятого пятилетия 8,8 часа, или 87,4? от общей длительности рабочего дня. Удельный вес смен с продолжительностью времени работы менее 7 часов сократился с 42,8 - в восьмой до 22,4? в десятой пятилетке, в том числе в 10$ всех наблюдений она составила менее 6 часов. Абсо-. лютные размеры потерь рабочего временя остались на уровне вось-I кого пятилетня - 77 мин. за смену.

Различия динамики длительности простоез по отдельным поле-выи работам (снижение - на уборке, рост на посеве зерновых, на междурядной обработке и т.д.) говорит о том, что проводимые в хозяйствах мероприятия по совершенствованию организации, нормирования и оплаты труда ею» недостаточны и не дают однозначного положительного эффехта на всех механизированных работах.

Основными причинами потерь сменного рабочего времени механизаторами являются технические неисправности агрегатов и недостатки организационного характера, совместный удельный вес которых составил 84-89? в общей длительности простоев (табл. 3), прячем в третьем периоде удельный вес простоев по техническим причинам сократился, а по организационным - вырос.

Детальный анализ организационно-технологической характеристики отдельных работ на основе статистической обработки данных о выполнении норм выработки (за 15734 полных смены) и использовании рабочего времени, монографических обследований и других .материалов приводит к выводу, что уровень организации трудовых

Таблица 2

Использована в дневного (сменного) фонда рабочего времена на основных мехаяаэярован-кых работах в колхозах а совхозах ЦЧЭР (по материалам фотографий рабочего дня)

í 1966-1970 гг. : 19?1-197э гг. :! 1976-1960 гг.

:Коли-:Средняя продол- {Кап- ¡Средняя продол-:Коли-:Средняя продами-Вид райоты част- цельность (час)част- жвтелън99ть(час)чествотельность (час).

tlSJ^rpaíto-: времена времени :!?2??:paeio-: времена

,деп2.чвго .Работы ^«'wo _ работа ^работы

« «ДЗЯ « « фДЯЯ » • »ДЕЕЯ •

В с п а » к а 446 7,8 6,9 398 8,6 7,4 171 7,8 6,9

Посев зернобобовых культур 279 8,2 6,6 298 9,3 7,5 159 10,6 . 8,9

Посев сахарной свекла 86 8,3 7,4 79 8.9 8,2 68 9,7 8,9

Посев кукурузк 127 7,8 7,7 134 9,3 8,6 109 10,7 9,7

Мевдурядвая обработка посевов 128 7,3 6,7 166 7,9 7,3 120 8,5 7,6

Скашаванве зернобобовых в ^ципгв 2М> 8,9 6,8 276 8,Ь 7,0 190 II .4 10,1

Подбор валков а прямое комбайна рование 140 9,8 . 7,6 179 10,7 8,9 191 11,6 9,6

Итого а в среднем по сопоставимому кругу работ 1461 0,2 6,9* 1520 9,0 7,8 1008 10,2 8,8

Срезаяае ботва сахарной свекяы 193 8,2 5,9

Сборка сахарной свеклы комбинат 233 8,5 5,7

Итого а в среднем по всем фотографа ям рабочего дня 1461' 8,2 6.9 1520 9,0 7,8 1434 9,6 8,0

Таблица 3

Структура простоев агрегатов на основных полевых махавдзарованных работах в колхозах и совхозах ЕГОР (по материалам тех хе фотографий рабочего дни)

: 19^1970 гг. : 1971-1970 гг. ! 1976-1980 гг.

. :Продол;из нах в %% по :Продол:вэ нах в %% по :Продол:из еях в %% по

I житель- поичявам житель- причинам житель- причинам_

Трудовые процессы .ность . . . .вость . . . .вость . , .

*просто*тех-*орга-'из- 'про- 'тех-*орта-*из- *про- *тех-*орга-*из-за ев км- низа- за стоев ни- виза- за стоев ви- виза- исаол-(мин. чес- пион- ю- (кин. чес- слоя- и с- (мин. чес- цноя- ните-:за смв!ким !ным ;пол-:за смеркни ¡ним ¡пол-:за смегким ¡нам : ля ну) ' нате ну) яие ну)

ля ря

Во п а я к а 56,6 52,7 31,3 11,1 68,6 70,0 24,5 4.5 51,8 48,3 23,6 16,2

Посев зернойойовнх культур 98,9 37,3 49,3 5,2 110,0 32,1 58,Э а.О 101,3 20,1 74,2 1.7

Посев сахарной свекла 53,8 50,7 42,3 3,7 43,8 53,4 38,7 2,3 44,5 46,6 37,8 2,0

Посев кукурузы 61,6 54,4 37,6 5,2 43,0 59,5 33,3 4,0 06,9 61,0 16,3 22,7

Мевдурядная обработка посевов 38,0 48,9 32,7 18,4 34,1 44,7 28,5 17,6 54,2 42,6 38,8 11,3

Скашивание зерновых в валкя 91,1 73,8 10,8 7,2 60,2 74,8 7,0 7,5 77,7 63,2 7,7 3,7

Подбор валков и пряное комбаб-нировавие 133,5 38,8 53,6 4,2 109,1 33,7 {>2,8 3,8 117,1 46,9 46,6 1,5

Итого и в среднем по сопоставимому кругу работ 76,8 51,0 35,2 7,3 73,4 50,9 38,1 5,5 77,1 44,9 39,5 6Д

Срезание ботвы сахарной свеклы 138,6 45,3 38,4 3,2

Уборка сахарной свеклы комбайнами 163,7 39,0 43,4 1,8

Итого и в среднем по всей фотографиям рабочего дне , 76,8 ¿1,0 Зэ,2 7,3 73,4 ь0,9 38,1 »'5 99,6 43,4 40,3 4,1

процессов в колхозах я совхозах остается еще вязким! решается формально вли вообще не ренается вопрос об органазадай звеньев по подготовке рабочего места; не обеспечивается синхронность в работе посевных я уборочных звеньев, с одной стороны, и транспортных - с другой; в отдельных хозяйствах примитивно понимается и плохо организуется групповая работа тракторных агрегатов; не всегда обеспечивается фронт работ агрегатов даже в тех случаях, когда выполнение двух трудовых процессов не требует синхронизации; неудовлетворительно техническое обслуживание рабочих машин. Конструкция ряда машин не ориентирована на работу в неблагоприятных, но свойственных данному периоду года метеорологических условиях (свеклокомбайны теребильного типа).

Широко практиковавшееся в десятой пятилетке удлинение рабочего дня не обеспечивает повышения дневной производительности труда и сокращения сроков полевых работ, потому что механизатор вынужден компенсировать потери рабочего времени, в том число и по организационным причинам.

р. Классификации и методика изучения И количественного определения непроизводительных; затрат рабочего времени смены. Исследование трудовых процессов показало, что наряд? с прямыми потерями рабочего временя, фиксируемыми в фотографиях рабочего дня, в работе механизатора имеют место непроизводительные затраты труда, представляюте собою по существу скрытые потери рабочего времени. Они возникает в результате применения нерациональных приемов работы и устаревших технических средств, неудовлетворительного состояния иля неподготовленности предмета труда,недостатка инструментов, приспособлений я пр.; здесь рабочее время не разграничено с его потерями: исполнитель занят работой, но выполняет ее нерационально, и это служит причиной увеличения длительности операций, приемов а действий по сравнения с норма-

т я вами, вырахащиыя потребность в затратах времена при более прогрессивных способах, уже получавших применение-в проаэводст-ве. Непроизводительные затраты рабочего времени можно классифицировать в зависимости от группы элементов трудового процесса, с выполнением которых они связаны, а именно:

- при выполнении подготовительно-заключительных элементов трудовых процессов (зн1);

- на вспомогательных операциях (эн2);

- при обслуживании агрегата в течение смены на рабочем месте (энз);

- при выполнении прочих операций (зн4).

Связанные с определенной группой элементов процесса труда, они различается причинами возникновения л формами проявления. Наши попытки определить размеры скрытых потерь рабочего времени показали, что вследствие неудовлетворительной обеспеченности заправочным инвентарем, инструментами » приспособлениями для технического обслуживания, затраты времени на долгоговительно--заключительные элементы трудового процесса на 8 - 30 мак. превышают нормативные. С учетом структуры тракторных работ потери рабочего времени (эн1) составляют не менее 12 мин. за смену, а на работах по уборке зернобобовых культур - 22 мин,

В результате непроизведительных затрат времени при выполнении вспомогательных операций (приемов - зя2) ухудшается структура оперативного времени; сокращается удельный вес основного рабочего времени, снижается производительность труда. Особенно возрастает доля вспомогательного времени на посеве и уборке зерновых и технических культур, посадке картофеля, где оно составляет от 26 до 36$ оперативного времени, а на обработке междурядий сахарной свеклы с подкормкой жидкими удобрениями с применением культиватора-растениепитателя 2КРН-2,8 его доля даже превы-

тает половаву оперативного времени.

Больше колебания в затратах вспомогательного временя по хозяйствам и,, особенно, превышение нормативов его затрат объясняются наличием и степенью совершенства приспособлений для выполнения вспомогательных операций - заправка сеялок семенами, удобрениями, правильностью определения мест загрузки и рациональностью размещения материала в поле, наличием тары, погрузочных средств я т.п. Затраты времени на повороты зависят от длины гона я квалификации тракториста.

Структура непроизводительных затрат рабочего времени на органа зационяо-текявче с кое обслуживание агрегатов в течение смены (знЗ) показывает, что более половины их приходится на очистку рабочих органов; это, с одной стороны, связано с условиями работы (повышенная влажность предмета труда, засоренность, урожайность), и с неудовлетворительной конструкцией машин и орудий -с другой. Регулировки, устранение мелких неполадок, смазка и пр. составляют третью часть всех затрат на обслуживание, и нередко' их наличие говорит о пропуске или -некачественном выполнен нии подготовительно-заключительных операций по техническому обслужи ваня» агрегатов.

Среди прочи^ непроизводительным являются затраты рабочего временя механизаторов на подготовку рабочего места, не предусмотренную при расчете норн и выполняемую без необходимого инструмента для измерения, вешек и т.п.; затраты времени на выпашку клиньев - результата неправильной нарезки загонок а т.д. Эта группа скрытых потерь времени (зн4) требует дополнительного изучения и, возможно, выделения новых групп скрытых потерь рабочего времени,

6. Систематизация наших данных о причинах потерь и возможности их устранения говорит о крупных неиспользованных резервах по-

вышекяя производительности труда путем устранения прямых потерь времени в рабочем дне механизатора и сокращения непроизведительных его затрат.

Резервы улучшения использования дневного фонда рабочего времени представлены наш на схеме (рис. I), характеризующей причины потерь времени, которые с помощью мероприятий, выполняемых силами хозяйства, могут быть вообще устранены или сокращены до минимума (левая часть схемы), в правой частя схемы представлены виды затрат времена, нуждающиеся в сокращении их величины до научно-обоснованных размеров. В их число входят социальные, воспитательные, организационно-экономические мероприятия.

Расчеты показывают, что приведение в действие резервов рационального использования механизаторами дневного фонда рабочего времени позволяет повысить сменную производительность труда на тракторных полевых работах (в соответствии с их структурой) в среднем на I7,3Jí, на уборке зерновых комбайнами - на 20,bí, уборке сахарной свеклы - более чем наполовину (табл. 4). Таким образом, задача повысить производительность тракторов, уборочных машин и транспортных средств примерно на 20%, поставленная в Продовольственной программе на 1990 год, может быть реализована ранее л в основном за счет улучшения использования рабочего времени.

В десятом пятилетии в колхозах Воронежской области объем механизированных работ на возделывании сельскохозяйственных культур - в среднем за год составлял свыше I? млн.условных эталонных гектаров. При сокращении простоев тракторных агрегатов в указанных выше размерах (табл. 4) можно увеличить объем тракторных работ примерно на 710 тыс.условных эталонных гектаров, для чего понадобилось бы около 600 новых тракторов марок ДТ-7ь, Т-74 со шлейфом машин стоимостью более 2 млн. рублей. В случае сохранения

Улучшение использования трактористами-мапинистами! дневного фднда рабочего времени I

Устранение или сокращение потерь времени, вызванную

(Доведение до нормативной величины затрат 1_рреме^м_■

Организационным причинами

..тением удовой

ИСЦИШШНЫ

Техническими неиспрт! Гостями кгрегатов

Прочиыи причинами

Л

X

На подготовительно-заключительную работу.

На обслуживание агрегата в течение смены

На вспомога-1 тельные опеЧ рации

Общей длительности рабочего

I

8

Резервы улучшения использования дневного фонда

рабочего времени трактористамичошинистаки

Таблаш 4

Сводюгй расчет экономия я прироста прои зводительяости труда механизаторов яа солевых механизярованннх процессах

Виды работ

4« ело наблю-

;Средняя продол-: Эффективность мероприятий «цельность (час)

:эконошя (мин.) ¡при- : время оавратяв-,8а счет сокращв-.рост .ной работы

денлй го тавяой : дня :работы » * * » .прямых •потерь • рабоче-.го вре-. * кеев * затрат .'£»»1 .в % к •дяжтель кости : .рабочв-♦го ДН^

Вспашка 669 8,4 6,2 35,5 26,6 16,7 - 86,1

Посев зернобобовых культур 457 9,8 7,4 93,9 И,Ь 23,7 549 93,4

Посев сахарной свеклы 147 9,3 7,7 34,2 9,9 9,5 506 90,7

Посев кукурузы 243 9,9 8,1 36,1 10,0 9,5 532 89,6

Междурядная обработка посевов 276 8,2 6,6 23,0 12, Ь 8,9 432 87,7

Скапшванжв зервовнх в валка 466 9,7 7.1 47,6 31,2 18,& 505 86,7

Подбор и обколот валков 370 11,2 8,0 79,6 18,9 20,0 578 86,1

Срезание ботвы сахарной свеклы 193 8,2 4.8 10й,8 2,1 37,4 394. 80,5

7борка сахарной свекхн комбайнами гзз 8,5 4,3 103,1 29.8 391 76,1

объема работ, сокращение внутри сменных потерь времени позволило бы уменьшить численность машинно-тракторного парка или сократить сроки выполнения сельскохозяйственных работ При его наличном составе.

Улучшение использования дневного фонда рабочего времени на уборке зерновых культур и ^сахарной свеклы позволяет сократить сроки уборки этих культур в области соответственно на 4 и 6 дней, сохранив при этом не менее 130-140 тыс.центнеров хлеба, собрав дополнительно 170-190 тыс.тонн сахарной свеклы.

Возможные темпы прироста дневной производительности на изучаемых полевых механизированных процессах труда были рассчитаны по уравнения« регрессии, указанным в диссертации. Результаты их, определенные экспериментальным путем и по уравнениям, оказались близкими.

Осуществление комплекса мер по более полной занятости механизаторов в течение года, как показали расчеты, равнозначно росту численности их в хозяйствах ЦЧЗР на

Расчеты в приложении к отдельна»! хозяйствам, приведенные в диссертации, также показывают высокую эффективность мероприятий. Так в колхозах "Великий Октябрь" Хохольского и "Рассвет* Бутур-линобского районов Воронежской области при той же материально-технической базе и трудовых ресурсах сокращаются сроки уборки зерновых культур соответственно на 3 и 4, сахарной свеклы - на 4 и € дней. При этом за счет сокращения потерь валовой сбор зерна может быть увеличен на 1,7 и 2, сахарной свеклы на II и 22 тысячи центнеров, что обеспечит получение колхозами дополнительного чистого дохода в размере 40 н 68 тыс, рублей.

7. Изучение степени использования дневного Фонда рабочего временя при ваполкеняи ручных трудовых процессов в производстве фабричной сахарной свеклы я ее семян, а также в производстве на-

хорки показало, что общая длительность рабочего дня в среднем по всем наблюдениям составила 8,2 час., время оперативной работы - 7,1 час., дрочен почти в половике наблюдений оно свыше 7. часов. В 63,8$ всех наблюдения отмечены потери рабочего времени, средний размер которых составляет 38 мин. за рабочий день. Основные причины потерь рабочего времени - организационные неурядицы я нарушения трудовой дисциплины работниками. 1 В работе проанализировано влияние на общую длительность рабочего дня и его отдельные элементы - возраста исполнителей, стажа их работы и факторов, отражающих объективные условия их труда.

Расчеты показали, что устранение потерь рабочего времени я нормализация длительности рабочего дня позволяют повысить дневную производительность ручного труда на 9-10£, а следовательно сократить сроки проведения важнейших сельскохозяйственных работ по уходу за посевами и их уборке; улучшится использование функционирующих трудовях ресурсов.

ПРШОЮШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях улучшения использования трактористами-маши настали годового фонда рабочего временя колхозам, совхозам, районщы агропромышленным объединения^ ЦЧЭР рекомендуется:

расширить сферу применения тракторов путем увеличения объема 1 транспортных, дорожных, мелиоративных и других работ;

совершенствовать организационные форкы и планирование использования техники: составлять годовые и месячные балансы использования труда механизаторов, на основе которых разрабатывать план приобретения механизаторами дополнятельных специальностей, графики отпусков, отгулов и др.;

вести систематическую работу по повышению квалификации механк-

заторов и своевременно^ присвоению им со ответе твушрх классов;

проводить по лмтико-воспитательную работу, направленную на по-вдаение трудовой дисциплины.

2. Систематически улучшать организацию полевых механизированных работ путем проведения комплекса экономических, организаци- ■ оннъсс, воспитательных и других мероприятий. Наиболее важными из них будут:

применение организационно-технологических карт для выполнения трудовых механизированных процессов;

улучшение оперативного и статистического учета потерь и анализа использования рабочего времени механизаторов;

вовлечение трудящихся масс в борьбу аа рациональное использование рабочего времени путем организации самофотографиЙ рабочего дня, систематической информации широких масс рабочих и колхозников о результатах проведения специальных наблюдений;

повшение ответственности специалистов и руководителей среднего звена эа научную организацию мобильных механизированных работ и выполнение норм выработки на них,

3. Устранять непроизводительные затрата рабочего времени путем механизации и применения наиболее совершенных средств выполнения подготовительно-заключительных, вспомогательных и об-елу»иэаюи(их элементов процессов труда; установить действенный контроль за качеством всех видов выполняемых полевых работ согласно технологическим требованиям.

4. Б целях устранения организационных простоев обеспечить внедрение во всех хозяйствах лоточных методов работы при групповом использовании техники, для чего осуществлять четкое оперативное планирование работы механизированного комплекса, включающее рабочие планы, графики согласования работы уборочных (посевных) и транспортных звеньев, маршруты движения и другую

необходимую документацию.

5. В целях закрепления кадров и создания постоянных коллективов упорядочить повсеместно режим труда и отдыха механизаторов, нормализовать общую длительность рабочего дкя,

6. Накапливать в хозяйствах материалы, необходимые для уточнения норм и нормативов с учетом особенностей хозяйства, » целях улучшения организации общественного труда и экономии рабочего времени.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Факторы использования рабочего времени на ручных процессах труда.- В сб.научи.тр. (Воронежский C2G1 им.К.Д.Глинки). Воронеж., 1972, т.52 - 0,25 п.л.

2. Нормирование труда а сельском хозяйстве. Учебно-методическое пособие в помощь пропагандетпк системы комсомольской политической учебы. Нэд-во "Комигуна". 'Воронеж, I97D - 1,25 п.л.

3. Практикум по нормированию труда в сельскои хозяйстве. Воронен, СХИ. 1974 (в соавторство с Лопатиной O.S.) - 3,44 п.л.

4. Совершенствование использования рабочего времени работниками полеводства в современных условиях, - 3 сб.научи,тр. {Воронежский Сд/Г им.К.Д.Глинки). Воронеж, 19^/G, т.90 - 0,5 Л,л.

5. Производительность ^руда н сельское хозяйстве к пути ей давьие;шя. 3 кн. Оснаипь® направления ¡зЛТгектшжости использования трудовых ресурсов. Воронеж, 1900 (в сбаптпрстое с Лопатиной

O.S.) - 0,25 п.л.

,7-69035 Подл, к печати IЪ/У.-BÏ:?. Ялкчя S03 Тир «л IOO

гу ш!(тг!тусх, : (осин о, чосковск. оз*.