Использование метода фирменных стандартов управления на российских промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Сергей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы стандартизации в области управления

1.1 Стандартизация как метод управления предприятиями

1.2 Современные методы стандартизации в области управления

Глава 2. Метод фирменных стандартов управления

2.1 Механизм стандартизации конкретных функций управления

2.2 Управленческий цикл применения фирменных стандартов управления

2.3 Практическое применение предлагаемого метода на примере конкретной функции управления - «Прогнозирование сбыта»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование метода фирменных стандартов управления на российских промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования

Управление производственными системами всегда было и остается основным фактором, определяющим эффективность их функционирования. В современных условиях одним из важных методов повышения эффективности и производительности производственных систем является стандартизация. Сущность стандартизации состоит в организации многократного использования обоснованных знаний в практической деятельности предприятий.

Изучение стандартизации особенно актуально в двух аспектах. Во-первых, это поиск тех знаний, которые целесообразны для многократного применения в деятельности человека. В последние годы все более ускоряющимися темпами происходит накопление знаний во всех областях деятельности человека. Поэтому развитие идет по пути поиска новых областей знаний, целесообразных для стандартизации и поиска новых знаний в уже известных областях стандартизации. В этом аспекте особый интерес, как потенциальная область стандартизации, представляет управление.

Управленческая деятельность, как и любая другая, требует применения теоретически обоснованных и проверенных на практике методов, процедур управления, однотипных решений, которые многократно повторяются в ходе многих управленческих циклов. Применение заранее определенных методов, процедур, решений позволяет снизить неэффективное расходование ресурсов и в более короткие сроки достигнуть запланированных результатов.

Во-вторых - это организация внедрения в практику отобранных знаний. В этом направлении особый интерес представляет поиск действенных способов внедрения. Оба отмеченных аспекта стандартизации одинаково важны и тесно взаимосвязаны между собой. Широко распространенной точкой зрения является рассмотрение стандартизации как универсального административного метода управления. Тем не менее, остаются недостаточно раскрытыми характерные особенности стандартизации именно как метода управления, изучение которых особенно актуально применительно для относительно новых областей стандартизации.

В последние десятилетия наметилась тенденция активного развития стандартизации в области управления на российских предприятиях. Это можно видеть на примере широкого распространения стандартов ИСО серии 9000 и 14000, корпоративных стандартов управления и др. Несмотря на наличие практического опыта осуществления стандартизации различных элементов управленческой деятельности остаются недостаточно подробно раскрытыми ее теоретические аспекты.

В связи с тем, что в данной области теория отстает от практики, своевременным является изучение теоретических основ стандартизации в области управления, а также выявление, изучение и проведение сравнительного анализа фактически существующих методов стандартизации в области управления. Кроме сказанного, важное теоретическое и практическое значение может иметь разработка собственного метода, который, учитывая достоинства уже существующих, по возможности, не повторял бы их недостатки.

В последние годы в развитых странах все большее значение приобретают стандарты организаций. Россия не является исключением, толчок к дальнейшему развитию стандартов, разрабатываемых и применяемых отдельными организациями, был придан с введением в действие нового закона РФ «О техническом регулировании». Учитывая это, а также в связи с тем, что характер управленческой деятельности во многом определяется специфическими особенностями объекта управления, представляется актуальной разработка метода, позволяющего разрабатывать стандарты, имеющие статус стандартов организаций.

Степень разработанности проблемы

Раскрытие особенностей стандартизации в области управления тесно связано с проблемами понимания и определения управленческой деятельности. Большой вклад в понимание сущности управленческой деятельности внесли такие ученые как Тейлор Ф., Файоль А., Урвик JL, Друкер П., Вебер М., Минцберг Г., Бир С., Гастев А., Керженцев П., и многие другие. Среди современных российских авторов, которые занимаются проблемами различных подходов к управленческой деятельности, отметим таких как Рубцов C.B., Бусыгин А. В., Евдокиенко В. П.

Поскольку предлагаемый автором метод предполагает в качестве объекта изучения конкретные функции управления, важной проблемой для целей настоящего исследования является изучение их содержания. Среди авторов, работы которых посвящены рассматриваемой тематике, отметим: Обер-Крие Дж., Попов Г.Х, Гапич С.П., Бусыгин A.B., Радченко, Керженцев П.М., Гастев А.К., Олигин-Нестеров В.И., Годунов A.A., Смирнов Б.В., Афанасьев В.Г., Крук Д.М., Слезингер Г.Э.

В работах данных авторов дается анализ понятия «функция управления», представлены различные классификации функций управления. Несмотря на достаточно большую историю изучения данной темы, до сих пор остается не в полной мере раскрыто содержание функций управления. Этот пробел частично восполняется в диссертации, в частности, автором предлагается логическая схема составных частей конкретных функций управления.

Среди ученых, работы которых посвящены теории стандартизации, в том числе, таким важным проблемам, как раскрытие сущности явления и анализ тенденций развития стандартизации, а также определению самого объекта стандартизации, можно отметить таких авторов как Блинов В.П., Лифиц И. М., Семериков В.Н. Васильев A.JI. и др.

Необходимость стандартизации в области управления впервые была осознана Тейлором Ф. Основатели административной школы управления

Файоль А., Вебер М.) заложили основы бюрократического управления организацией. В Англии вопросами рационализации управления занимался Урвик JL, внесший определенный вклад в понимание стандартизации управления. Минцберг Г. считал стандартизацию определяющей характеристикой бюрократической организационной структуры. Западные исследователи достаточно широко трактуют явление стандартизации в области управления. Данная проблема рассматривается не только в работах отдельных ученых, но и различных международных организациях. Например, международная организация стандартизации (ИСО) вносит существенный вклад в стандартизацию управления. Стандарты управления качеством ИСО серии 9000 и 14000 получили широкую известность, но некоторые критические замечания отмечены в работе Седдона Дж.

Широкое распространение в развитых странах получили стандарты MRP, ERP, которые применяются при создании комплексных информационных систем.

В Англии организация Management Charter Initiative разработала систему требований к квалификации менеджеров линейного, среднего и высшего уровня, получившую известность как стандарты MCI. Критический анализ стандартов MCI представлен в работах таких ученых как Манн Р. Вилле, Лоан-Кларк Д.

Вклад в стандартизацию в области проектного управления вносит комитет стандартов американского института проектного менеджмента (Project Management Institute Standards Committee) под руководством Дункана В., австралийский институт проектного управления, международная ассоциация проектного управления и другие международные организации.

Возможностям стандартизации в области корпоративных отношений посвящены работы английских ученых Хиггса Д., Тайсон JL, а также работы некоторых российских ученых, например Грачевой М.

Вопросами стандартизации элементов управленческой деятельности в бывшем СССР занимался ряд организаций: Научно-исследовательский институт труда (в области организации труда и социальной сфере); Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем организации и управления (в области организации и автоматизации управления производственными объединениями); Академия народного хозяйства СССР (в области подготовки, обоснования и принятия управленческих решений); Государственная академия управления (в области теории управления). Большой вклад в стандартизацию элементов управленческой деятельности внесли Гличев A.B., Круглов М.И., Слезингер Г.Э., Нагорская М.Н., Чайка И.М., Гапич С.П., Степных Ю.В., Свиткин М.З. и др.

Результатом теоретических разработок и практической апробации стандартизации управления являлся государственный стандарт СССР 24525.0-80 «Управление производственным объединением и промышленным предприятием», который был принят в 1980 году и действовал в порядке эксперимента.

Среди современных отечественных исследователей, занимающихся проблемами стандартизации в области управления выделим таких авторов как Николаева С.А., Шебек C.B., Смирнова Э.А., Рубцов C.B. Их работы посвящены как отдельным современным методам стандартизации, так и обобщению знаний относительно явления стандартизации.

Кроме этого существенный вклад в практическое использование методов стандартизации в области управления вносят российские консультационные фирмы, такие как «BKG», «БИТ», «Альт». Данные фирмы занимаются разработкой и внедрением на российских предприятиях стандартов в области управления. С этими фирмами сотрудничает целый ряд исследователей периодически публикующих статьи, посвященные как отдельным методам, так и в целом проблеме стандартизации в области управления. Среди них можно отметить Кондратьева В. А., Гончарука В. А.

В работах этих авторов, на основании опыта реализованных консультационных проектов, даются рекомендации по осуществлению стандартизации на российских предприятиях. Работы всех современных российских авторов посвящены в основном практическим проблемам применения известных управленческих методик, а также вопросам применения стандартов ИСО на российских предприятиях. В то же время остается недостаточно изученной теоретическая составляющая административного аспекта стандартизации в современных условиях. Изучение этих вопросов осложняется тем, что в последние годы стандартизация проявляется во все новых областях в разных видах. Кроме этого, отсутствует целостное восприятие явления стандартизации в области управления, выделение, изучение и классификация различных методов осуществления стандартизации в области управления.

Цель и задачи исследования

Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического изучения явления стандартизации, провести обобщение существующих методов стандартизации в области управления и предложить собственный метод осуществления стандартизации в области управления промышленными предприятиями. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение сущности явления и тенденций стандартизации на современном этапе развития;

2. Исследование особенностей стандартизации как административного метода управления;

3. Анализ специфических особенностей управленческой деятельности как области стандартизации;

4. Выявление и проведение анализа современных методов осуществления стандартизации в производстве и управлении предприятиями промышленности;

5. Разработка собственного метода осуществления стандартизации в области управления промышленных предприятий.

6. Исследование методических основ оценки экономической эффективности осуществления стандартизации в области управления.

7. Рассмотрение практических проблем применения предлагаемого метода на примере конкретной функции управления

Прогнозирование сбыта».

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются системы управления промышленными предприятиями.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы использования методов осуществления стандартизации на российских предприятиях промышленности. Методология исследования

Теоретико-методическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления промышленными предприятиями, теории и практики стандартизации, оценки эффективности управленческой деятельности и нововведений. На разных этапах работы, в процессе исследования были использованы индуктивный, дедуктивный и сравнительный анализ, применялись методы статистического анализа, графических изображений, анализ нормативно-правовых источников.

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведенным # анализом явления стандартизации в области управления промышленными предприятиями на современном этапе развития и разработкой метода осуществления стандартизации конкретных функций управления. Среди отдельных элементов научной новизны отметим следующие:

1. Систематизирован понятийный аппарат, связанный со стандартизацией в области управления; предложена авторская трактовка сущности административного метода стандартизации.

2. Предложены определяющие признаки современных методов стандартизации в области управления, проведен их анализ и разработана классификация методов в зависимости от размера области стандартизации.

3. Предложено использование конкретных функции управления в качестве объекта стандартизации; разработан способ представления моделей конкретных функций управления, составлен перечень конкретных функций управления, выступающих в качестве объектов стандартизации.

4. Разработан метод осуществления стандартизации, предполагающий задание требований к параметрам, процессам и результатам реализации конкретных функций управления, рассмотрены цели применения предлагаемого метода

5. В рамках метода фирменных стандартов управления обоснованы возможности оценки результативности реализации конкретных функций управления, а также конкретизирована методика оценки эффективности работ по стандартизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый метод фирменных стандартов управления может применяться на российских предприятиях, и, по мнению автора, данный метод особенно подходит для предприятий промышленности. Его использование также будет содействовать внедрению в практическую деятельность эффективных методов и приемов управления. Материалы первой главы могут быть использованы в качестве учебного пособия на тему «Стандартизация в области управления».

Апробация работы

Результаты исследования использовались в ходе оказания консультационных услуг, направленных на повышение эффективности управления производственного подразделения ЗАО «Золотая рыбка» и АОЗТ «Электротяга».

Промежуточные результаты исследования докладывались на Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в 2003 г. По теме диссертационной работы имеются три публикации.

Структура работы

Логика построения исследования строится на последовательном изложении теоретических основ метода стандартизации, особенностей применения этого метода в области управления, анализа современного опыта стандартизации в области управления, содержания предлагаемого метода осуществления стандартизации конкретных функций управления (КФУ), результатов применения метода для конкретной функции управления.

Структуру данного диссертационного исследования составляют две главы. В первом параграфе первой главы представлены теоретические основы метода стандартизации и особенности применения этого метода в области управления. Во втором параграфе первой главы представлены результаты анализа современного опыта стандартизации в области управления.

Во второй главе излагается содержание предлагаемого метода, в первом параграфе рассматривается механизм осуществления стандартизации конкретных функций управления, во втором параграфе представлены особенности управленческого цикла применения стандартов, а в третьем параграфе рассматриваются практические проблемы применения предлагаемого метода на примере конкретной функции управления -«Прогнозирование сбыта».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Сергей Анатольевич

выход

Менеджер, ответственный за процесс

Каждая из четырех сторон блока имеет своё определенное значение:

• Верхняя сторона имеет значение «Управляющее воздействие», включает в себя методы, регламенты процесса, описание того, как процесс должен осуществляться.

• Левая сторона имеет значение "Вход" и представляет собой данные или объекты, потребляемые или изменяемые процессом для превращения их в результат.

• Правая сторона имеет значение "Выход", и представляет собой характеристики результата процесса управления.

• Нижняя сторона обозначает субъект осуществления управленческих воздействий, т.е. указывает должность ответственного за результат процесса управления.

Несмотря на то, что существуют и другие методы описания*, по мнению автора, представленный способ целесообразно использовать для описания процессов управления, как элементов КФУ. Согласно функционально-процессному подходу содержание КФУ можно представить в виде двух групп В качестве примера, можно упомянуть метод «ETVX», разработанный специалистами компании IBM в 1980-х годах XX в. взаимосвязанных элементов. К элементам первого уровня относятся - методы управления, организационная структура КФУ, информация и решения, персонал управления. В первую группу входят элементы, которые определяют характеристики процессов управления. Ко второй группе относятся процессы управления, которые непосредственно обеспечивают достижение целей КФУ.

Существует возможность представления КФУ только через процессы управления, описанные в стандарте ШЕРО. Однако такой способ представления КФУ не лишен серьезных недостатков. В случае высокой сложности КФУ, количество процессов управления может быть значительным и, таким образом, описание процессов управления и последующая их стандартизация стала бы противоречивой и запутанной. Соответственно, было бы нарушено требование простоты и понятности стандартов для субъектов их использующих. Кроме этого, представление КФУ только в виде составляющих ее процессов управления предполагает стандартизацию самой высокой степени стандартизацию процессов (см. выводы Главы 1).

Напротив, предлагаемый нами способ описания КФУ через ее элементы 2-х уровней позволяет гибко подходить как к составу описываемых элементов, так и к степени стандартизации. В зависимости от специфики КФУ, возможно описание лишь наиболее значимых элементов, как первого уровня, так и только наиболее значимых процессов управления.

Далее уточним понятие оптимизации конкретной функции управления и поясним способ ее проведения. Оптимизация КФУ, как объекта стандартизации, означает осуществление изменений в элементах КФУ, направленных на повышения качества реализации КФУ. Качество реализации КФУ следует оценивать по показателям качества управления, среди которых наибольшее значение имеет достижение целей КФУ и уровень затрат ресурсов, затраченных при этом. Также при оценке должны учитываться и другие показатели качества управления, такие как оперативность, качество обслуживания и т.д. Проблемы оптимизации методов управления, организационных структур управления и других выделенных элементов КФУ представляют собой относительно независимые темы, в настоящее время широко освещенные в научной и научно-практической литературе.

Использование результатов и рекомендаций, полученных в рамках каждой темы, в ходе оптимизации отдельных элементов КФУ следует осуществлять в соответствие с известными принципами проведения стандартизации, среди которых выделим:

Упорядочивание объектов стандартизации - это семейство универсальных принципов, которые также могут использоваться и при стандартизации конкретных функций управления. В группу входят:

Систематизация и селекция - последовательная классификация совокупности конкретных объектов, после которой проводится отбор целесообразных объектов. В частности эти принципы могут применяться для оптимизации таких элементов функций как методы управления, виды информации, виды решений и т.д.;

Симплификация - определение нецелесообразных для применения объектов; Типизация объектов - создание типовых (образцовых) объектов, осуществляемое на основе нахождения оптимальных значений параметров объектов.

В отличие от рутинных работ по систематизации, селекции и симплификации, базирующихся на несложных методах оценки и обоснования принимаемых решений, типизация осуществляется, в основном, с применением экономико-математических методов и моделей оптимизации. Унификация - универсальный принцип, который встречается не только в области стандартизации. Он означает установление рационального числа разновидностей объектов одинакового функционального назначения. Опережающая стандартизация — стандартизация, устанавливающая повышенные по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и

41 требований, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующие периоды времени.

Комплексная стандартизация достигается в случае, если программы стандартизации охватывают взаимосвязанные компоненты, входящие в объекты стандартизации. КФУ как объект стандартизации представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов 1-го и 2-го уровней. Поэтому принципы комплексной стандартизации должны использоваться при стандартизации КФУ. В основе комплексной стандартизации лежат следующие методические принципы, применимые для КФУ:

Системность - установление взаимосвязанных требований к элементам, входящим в объект стандартизации;

Оптимальность - оптимизации подвергаются не все элементы, входящие в объект стандартизации, а только те из них, от которых зависит достижение целей стандартизации;

Логическая последовательность разработки комплекса стандартов.

Вышеперечисленные принципы определяют характер деятельности специалистов на этапе оптимизации элементов КФУ. В соответствие с ними осуществляется ход этапа оптимизации, происходит сбор и анализ рекомендаций и практических результатов из различных областей экономических наук и науки управления, принимаются решения об их применимости для данного предприятия. Очевидно, что содержание этапа оптимизации элементов КФУ представляет собой аналитическую обработку всей имеющейся информации. Основная цель этапа оптимизации состоит в определении условий, которые приведут к достижению целей стандартизации, т.е. к повышению качества реализации КФУ.

Заключение

Выбор темы диссертационной работы был обусловлен актуальностью проблемы для современных российских предприятий внедрения в практику управления хорошо зарекомендовавших себя методов и приемов управления. В процессе выполнения поставленных задач, необходимых для достижения целей исследования, были обработаны результаты и сделаны выводы, изложенные ниже.

Следует ожидать, что после принятия нового закона РФ «О техническом регулировании», а также в соответствие с международными тенденциями, стандарты организаций будут находить в России все большее применение. По нормам действующего законодательства предприятия имеют право самостоятельно разрабатывать, утверждать, учитывать и изменять свои стандарты, которые применяются только данным субъектом и, возможно, его контрагентами на договорных началах.

Стандартизацию следует рассматривать как организационно-административный метод управления, который может применяться во многих областях знаний, в том числе и в области управления.

Стандартизация в области управления является относительно молодой, перспективной, но в тоже время сложной областью научных исследований. В широком смысле стандартизацией следует считать установление правил, норм и требований к различным объектам области управления. Таким образом, в широком смысле стандарты управления представляют собой документы, в которых устанавливаются для многократного использования правила, нормы и требования к объектам области управления. В более узком смысле следует рассматривать стандартизацию и стандарты управления в рамках различных методов осуществления стандартизации.

Использование стандартизации как метода управления имеет широкое распространение на предприятиях, но при этом часто носит скрытый характер. Действительно, если в определении стандартов опустить требование их документированности, то в этом случае, в соответствие с общепризнанными определениями стандартизации и стандартов, любое многократное использование предыдущего опыта можно считать стандартизацией. Поэтому, по мнению автора, обязательным критерием стандартов является документированная форма их выражения.

История явления стандартизации в области управления связана с бюрократическими организациями, которые получили широкое распространение в 20 веке. В бюрократических организациях основным методом управления является стандартизация, т.е. задание правил, требований, норм для всех возможных элементов управленческой деятельности.

Сущность стандартизации как метода управления, по нашему мнению, возможно представить как последовательную реализацию механизма осуществления стандартизации и управленческого цикла применения стандартов.

Механизм стандартизации состоит из следующих этапов:

1. Выделение объекта стандартизации;

2. Моделирование объекта стандартизации;

3. Оптимизации сформированной модели объекта стандартизации;

4. Формализация модели объекта стандартизации. Управленческий цикл применения стандартов состоит из трех основных этапов:

1. Организация внедрения в практику;

2. Контроль над исполнением стандарта;

3. Пересмотр стандартов в соответствие с изменяющимися условиями.

Нами делается вывод, что стандартизация управления влечет за собой возможность появления дисфункциональных последствий, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

- Снижение уровня конкуренции внутри организации, когда продвижение работников по службе мало зависит от достижений в работе.

- Со временем происходит подмена ценностей, что подразумевает смещение предпочтений от конечных результатов на инструментальную активность.

- Уменьшение значимости поиска альтернативных решений.

- Возникновение конфликтов целей между высокоспециализированньши отделами. При разработке собственного метода осуществления стандартизации следует предусмотреть встроенные особенности метода, которые бы ослабили значение данных последствий или предупредили бы их появление.

Автор предлагает считать методом стандартизации в области управления совокупность приемов, направленных на выделение объектов стандартизации, и способ задания правил, норм и требований к объектам области управления для повышения качества управленческой деятельности.

Среди признаков, определяющих особенности методов стандартизации, по мнению автора, целесообразно выделять следующие:

1. Объекты стандартизации;

2. Степень стандартизации;

3. Количество функциональных областей управления, подлежащих стандартизации;

4. Уровень стандартизации;

5. Степень связи между стандартами и особенностями конкретного предприятия;

6. Цели стандартизации;

7. Подверженность предприятий, применяющих данный метод стандартизации, дисфункциональным последствиям бюрократизации.

В соответствие с этими признаками выделяется несколько современных практических методов осуществления стандартизации в области управления, среди которых:

Метод стандартизации на основе комплексных информационных систем (КИС);

Метод внутреннего нормативного регулирования;

Метод стандартизации в области управления качеством и экологией (ИСО серии 9000 и 14000);

Метод сбалансированных показателей (Balanced scorecard);

Метод стандартизации корпоративного управления;

Стандартизация квалификации менеджеров на основе стандартов MCI.

Стандарты проектного управления PMI

Основываясь на промежуточных выводах первой главы, автор высказывает мнение о наиболее желательных признаках, которыми должен обладать собственный метод осуществления стандартизации в области управления:

В качестве объектов стандартизации могут выступать функции, процессы и методы управления.

Метод должен быть направлен на стандартизацию общего управления, а не отдельных функциональных областей.

Должна предоставляться возможность варьирования степенью стандартизации в зависимости от конкретных особенностей объекта стандартизации. Это положение, в совокупности с предыдущим, обеспечивает значительную область стандартизации управления.

Метод должен быть направлен на разработку «стандартов организаций». Этот признак обеспечит высокую (3-ю по классификации автора) степень связи между стандартами и особенностями конкретного предприятия.

Целью использования метода стандартизации должно являться достижение прогресса по всем составляющим качества управления.

Предлагаемый метод должен снижать вероятность возникновения дисфункциональных последствий бюрократических организаций.

Метод стандартизации должен основываться на определенном подходе к управлению, т.е. на определенном способе представления области управления в виде относительно независимых составных частей. По мнению автора, возможно объединение достоинств функционального и процессного подходов к управлению в едином функционально-процессном подходе, который предполагает изучение функций управления в процессе их реализации во времени, т.е. в форме конкретных процессов, выполняемых менеджерами. Функционально-процессный подход, являясь продолжением функционального, предполагает изучение и проектирование процессов реализации функций управления.

В качестве объектов стандартизации наиболее перспективными являются конкретные функции управления (КФУ), определяемые по принадлежности к конкретным стадиям производственного процесса или по направленности на конкретные факторы производства или по содержанию задач обеспечения управления. Содержание конкретных функций управления на различных предприятиях значительно разнится, но существует возможность предложения единого способа представления модели КФУ, проведя категоризацию информации об ее содержании. Таким образом, содержание конкретных функций управления можно представить в виде комплекса следующих взаимосвязанных элементов:

Цели КФУ - желаемые результаты реализации КФУ.

Методы управления - приемы и способы воздействия на объекты управления с целью достижения результатов.

Организационная структура КФУ - способ взаимодействия менеджеров и подчиненных, находящихся на разных уровнях и в различных звеньях в ходе реализации КФУ.

Информация и решения - являются связующими процессами в ходе реализации КФУ.

Техника управления - оргтехника, современные и традиционные средства связи, виртуальные офисы, специализированное программное обеспечение, необходимое для реализации конкретных функций управления.

Кадры управления - менеджеры, задействованные в ходе реализации КФУ и имеющие соответствующую квалификацию.

Процессы управления, в которых реализуется КФУ.

Стандартизация КФУ означает задание правил, норм и требований к элементам КФУ, которые определяются на этапе оптимизации модели КФУ в зависимости от целей и специфических особенностей конкретного предприятия.

Все правила, нормы и требования, полученные на этапе моделирования и оптимизации КФУ, предлагаем разбить на три части:

1. Требования, нормы и правила к элементам КФУ первого уровня, среди которых выделяем: методы управления, организационная структура КФУ, информация и решения, техника управления, кадры управления. Эта информация формализуется в первом разделе стандарта под названием параметры КФУ.

2. Описание ключевых процессов управления, т.е. элементов КФУ 2-го уровня, формализуется во втором разделе стандарта, который определяется как «процессы реализации».

Предлагаемый метод не требует описания всех процессов управления. В зависимости от специфических особенностей конкретного предприятия оптимизации и формализации подвергается только часть процессов, имеющих ключевое значение для реализации КФУ. Для описания ключевых процессов управления следует использовать стандарт ГОЕРО.

3. Требования к результатам реализации КФУ, формализуются в третьем разделе стандарта под названием «критерии результативности КФУ».

Третья часть стандарта, по предлагаемому автором методу, содержит нормативные значения показателей результативности КФУ с указанием границ их колебания, а также способ их расчета.

В общем случае, оценивать управление следует по комплексу параметров качества управления, среди которых выделяются: действенность; экономичность; оперативность; качество; прибыльность; производительность; качество трудовой жизни; способность к внедрению нововведений; уровень обслуживания.

Для того чтобы оценка результатов управления стала возможна на практике, по мнению автора, следует объединить показатели, характеризующие отдельные параметры качества управления в комплексные финансовые и (или) нефинансовые показатели. Применительно к конкретным функциям управления данные показатели следует разрабатывать на основе целей и желаемых результатов КФУ. Такие показатели предлагаем называть показателями результативности управления и вносить их нормативные значения в стандарты.

Поиск оптимальных условий реализации КФУ, формулирование правил, норм и требований к элементам КФУ предполагает аналитическую обработку информации. Среди источников получения информации о фактическом и желаемом порядке реализации КФУ автор выделяет следующие: 1. Информация, получаемая из внутренней среды предприятия; Предлагаемый метод фирменных стандартов управления предоставляет возможность нормативного закрепления положительного опыта управления на предприятии. Это происходит с использованием принципа селекции, путем выбора тех отличительных особенностей различных элементов КФУ, которые положительно зарекомендовали себя в прошлые периоды.

2. Информация об опыте управления в данной функциональной области на других предприятиях;

Выявлены следующие каналы получения такой информации:

1. Информация от сотрудников, перешедших на работу с других предприятий;

2. Обмен опытом с дружественными предприятиями;

3. Инсайдерская информация;

4. Консалтинговые фирмы;

5. Открытая печать.

3. Современные научные и практические разработки в данной функциональной области управления.

В отличие от предыдущих источников информации, которые были ориентированы на использование эмпирического подхода к стандартизации, данный источник используется при аналитическом подходе и предполагает использование практических результатов, полученных в рамках всех наук, используемых в деятельности предприятий.

Основной целью применения предлагаемого метода является повышение качества реализации стандартизируемых КФУ путем внедрения в практику управления более эффективных методов и приемов управления. Помимо этого метод может использоваться для следующих целей:

Содействие формированию единой организационной культуры управления;

В качестве метода обеспечения интеграции деятельности различных звеньев управления;

Для проектирования функциональной модели управления вновь создаваемого предприятия;

В качестве метода обеспечения стратегической направленности системы управления предприятием;

Как метод оценки результативности общего управления, через оценку результативности отдельных КФУ;

Метод для обеспечения кадровой преемственности при уходе ключевых менеджеров.

Эффективность стандартизации выражается в трех функциях: экономической, коммуникативной и социальной. Оценка экономической эффективности стандартизации необходима, поскольку основной целью создания предприятия является получение прибыли. Для оценки экономической эффективности осуществления стандартизации по предлагаемому методу можно использовать в несколько модифицированном виде известную методику, изложенную в «Рекомендациях по определению эффективности работ по стандартизации».

Важнейшим показателем данной методики является показатель «экономии», т.е. величина суммарного уменьшения затрат, связанных с применением стандарта на КФУ. Основной проблемой оценки экономической эффективности стандартизации по методу фирменных стандартов, автор считает проблему расчета показателя «экономии» на основе показателей результативности.

Этапы управленческого цикла применения стандартов на КФУ следует рассматривать в русле известных методик по внедрению управленческих нововведений. При внедрении метода фирменных стандартов управления предлагаем придерживаться эволюционного подхода к осуществлению нововведений. Рассматриваемый метод не предполагает революционных изменений, отрицающих все используемые до этого методы управления, организационные структуры управления, квалификационные требования к персоналу и т.д. К внедрению фирменных стандартов следует относиться как к внутрифирменному проекту, что предполагает создание рабочих группы с привлечением широкого круга участников, среди которых могут быть как внешние консультанты, так и действующие менеджеры предприятия. Для решения возможных проблем при внедрении стандартов следует использовать следующие методы: обучение, стимулирование и поддержка менеджеров, переговоры и соглашения, кадровые перестановки и назначения и т.д.

Пересмотр стандартов следует осуществлять на основании выполнения «критериев результативности КФУ», а также в зависимости от степени изменчивости внешней среды.

Возникновение дисфункциональных последствий бюрократических организаций при использовании метода фирменных стандартов теоретически возможно, но вероятность их снижается вследствие таких особенностей метода как периодическая оценка результативности реализации стандартизируемых КФУ и варьирование степени стандартизации в широких пределах. Наибольшее значение из всех выделяемых дисфункциональных последствий имеет возможное уменьшение значимости поиска альтернативных решений. При применении предлагаемого метода следует использовать известные методы ограничения дисфункциональных последствий в бюрократических организациях, важнейшими из которых являются: экономические методы материального стимулирования и социально-психологические методы, направленные на формирование организационной культуры. В данном исследовании приводится разработанный диссертантом пример условного стандарта на КФУ «прогнозирование сбыта».

Автореферат диссертации по теме "Использование метода фирменных стандартов управления на российских промышленных предприятиях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФИРМЕННЫХ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

На правах рукописи

СМИРНОВ СЕРГЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Маркин Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крутик Александр Борисович

кандидат экономических наук, доцент Цыганов Игорь Иванович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится 5 апреля 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 62, экономический факультет, аудитория № 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

«3 » <М «-тр7^?005 года.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

В настоящее время все более ускоряющимися темпами происходит накопление знаний во всех функциональных областях управления промышленными предприятиями. Как следствие этого процесса возрастает потребность в организации использования новых знаний в практической деятельности предприятий. В этой связи, с одной стороны, должен укрепляться организационный порядок в управлении, повышаться исполнительская дисциплина, а с другой стороны, необходимо устранять необоснованный бюрократизм, развивать инициативу и творческую работу персонала предприятий. В таких условиях особое значение приобретает стандартизация, представляющая собой способ оптимального упорядочивания области управления, путем установления норм, правил и требований к различным элементам системы управления предприятием. При этом конечной целью применения стандартизации является экономия всех видов ресурсов.

В условиях недостаточной изученности теоретических аспектов стандартизации в области управления в последние годы наметилась тенденция практического использования этого метода на российских предприятиях. Стандартизация в области управления становится одним из важнейших методов повышения эффективности производственных систем. Это подтверждается широким распространением стандартов управления качеством, стандартов проектного управления, стандартов управления производством. В этой связи важной задачей является систематизация и проведение сравнительного анализа существующих методов стандартизации в области управления.

В последнее время в развитых странах все большее значение приобретают стандарты организаций. В России дополнительный толчок к развитию стандартов, разрабатываемых и применяемых отдельными организациями, был придан введением в действие нового закона РФ «О

техническом регулировании». Учитывая мировую тенденцию, а также характер управленческой деятельности, во многом определяемый специфическими особенностями объекта управления, особую актуальность приобретают методы разработки стандартов, имеющих статус стандартов организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического изучения явления стандартизации, провести обобщение существующих методов стандартизации в области управления и предложить собственный метод осуществления стандартизации в области управления промышленными предприятиями.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

1. Изучение сущности явления и тенденций стандартизации на современном этапе развития;

2. Исследование особенностей стандартизации как административного метода управления;

3. Анализ специфических особенностей управленческой деятельности как области стандартизации;

4. Выявление и проведение анализа современных методов осуществления стандартизации в производстве и управлении предприятиями промышленности;

5. Разработка собственного метода осуществления стандартизации в области управления промышленных предприятий.

6. Исследование методических основ оценки экономической эффективности осуществления стандартизации в области управления.

7. Рассмотрение практических проблем применения предлагаемого метода на примере конкретной функции управления - «Прогнозирование сбыта».

Объектом исследования являются системы управления промышленными предприятиями.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы использования методов осуществления стандартизации на российских предприятиях промышленности.

Степень разработанности проблемы и круг использованных работ

Учитывая актуальность многократного применения накопленных знаний, в научной литературе с различных сторон рассматриваются проблемы стандартизации. Данная проблематика тесно связана с самим явлением стандартизации, а также с тенденциями управления современными предприятиями. В этой связи использовались работы, посвященные сущности управленческой деятельности таких авторов как: Тейлор Ф., Файоль А., Эмерсон Г., Урвик Л., Друкер П., Вебер М., Минцберг Г., Гвишиани Д, Питере Т., Бир С, Гастев А., Керженцев П. Среди современных российских авторов, чьи исследования посвящены данной тематике, отметим таких авторов как Рубцов СВ., Бусыгин А. В., Мильнер БЗ.

Раскрытие сущности явления стандартизации, анализ тенденций ее развития, а также определение самого объекта стандартизации, можно отметить в научных работах: Блинова В.П., Лифица И. М., Семерикова В Н., Васильева А.Л.

Предлагаемый автором метод предполагает в качестве объекта изучения конкретные функции управления. Среди авторов, работы которых посвящены данной проблематике, отметим: Обер-Крие Дж., Попов Г.Х., Гапич СП., Радченко, Олигин-Нестеров В.И., Годунов А.А., Афанасьев В.Г., Крук Д.М., Слезингер Г.Э. .

В процессе исследования изучались теоретические основы и опыт осуществления стандартизации в различных функциональных областях управления. В частности, стандартизацию в области управления качеством и экологией осуществляет ИСО, разработавшая стандарты серии 9000 и 14000. Данной тематике также посвящена работа Седцона Дж.. Стандартизацию квалификации менеджеров осуществляет английская организация Management

Charter Initiative, разработавшая стандарты MCI. Критический анализ стандартов MCI представлен в работах таких ученых как Манн Р. Вилле, Лоан-Кларк Д. Стандартизацию в области проектного управления осуществляет несколько организаций, среди которых комитет стандартов американского института проектного менеджмента (стандарты PMI), под руководством Дункана В. Возможностям стандартизации в области корпоративных отношений посвящены работы английских ученых Хиггса Д., Тайсон Л., а также работы некоторых российских ученых, например Грачевой М.

Вклад в стандартизацию элементов управленческой деятельности в советский период внесли такие авторы как: Гличев А.В., Мильнер Б.З. Круглое М.И., Слезингер Г.Э., Гапич СП., Степных Ю.В., Свиткин М.З., Овсянников О.А. и др.

Результатом теоретических разработок и практической апробации стандартизации управления являлся государственный стандарт СССР 24525.080 «Управление производственным объединением и промышленным предприятием», который был принят в 1980 году и действовал в порядке эксперимента. Среди современных отечественных исследователей, занимающихся проблемами стандартизации в области управления, выделим таких авторов как: Николаева С.А., Шебек СВ., Смирнов Э.А., Рубцов СВ. Менжерес В.Н., Спиридонова В.И. Их работы посвящены как отдельным современным методам стандартизации, так обобщению знаний относительно явления стандартизации. В настоящее время существенный вклад в практическое использование методов стандартизации в области управления вносят российские консультационные фирмы, такие как «BKG», «БИТ», «Альт». Большой научный интерес представляют методические материалы, размещаемые на сайтах данных фирм, в частности работы авторов: Кондратьева В.А., Гончарука В. А., Евдокиенко В. П.

Несмотря на широкое обсуждение проблем, посвященных отдельным аспектам стандартизации, отсутствуют исследования, охватывающие общие

теоретические вопросы осуществления стандартизации в области управления на современном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведенным анализом явления стандартизации в области управления промышленными предприятиями на современном этапе развития и разработкой метода осуществления стандартизации конкретных функций управления Среди наиболее значимых элементов научной новизны отметим:

1. Проведена авторская систематизация понятийного аппарата, связанного со стандартизацией в области управления; предложена авторская трактовка сущности административного метода стандартизации.

2. Предложены определяющие признаки современных методов стандартизации в области управления, проведен их анализ и разработана классификация методов в зависимости от размера области стандартизации.

3. Предложено использование конкретных функции управления в качестве объекта стандартизации, разработан способ представления моделей конкретных функций управления, составлен перечень конкретных функций управления, выступающих в качестве объектов стандартизации.

4. Разработан метод осуществления стандартизации, предполагающий задание требований к параметрам, процессам и результатам реализации конкретных функций управления, рассмотрены цели применения предлагаемого метода.

5. В рамках метода фирменных стандартов управления обоснованы возможности оценки результативности реализации конкретных функций управления, а также конкретизирована методика оценки эффективности работ по стандартизации.

Теоретико-методическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления промышленными

предприятиями, теории и практики стандартизации, оценки эффективности управленческой деятельности и нововведений. На разных этапах работы, в процессе исследования были использованы индуктивный, дедуктивный и сравнительный анализ, применялись методы статистического анализа, графических изображений, анализ нормативно-правовых источников.

Нормативно-правовой базой исследования по теме диссертации являются федеральные законы и государственные стандарты Российской федерации, рекомендации Госстандарта, международные стандарты и другие нормативно-правовые акты.

Информационную базу исследования составляют данные, характеризующие развитие международных стандартов в области управления на зарубежных и российских предприятиях, аналитические обзоры, посвященные практике стандартизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сделанные выводы способствуют дальнейшему развитию теоретических основ метода стандартизации в области управления современными предприятиями. Полученные теоретические результаты могут быть использованы при разработке новых методов стандартизации в области управления.

Использование в учебных целях. Материалы диссертации также могут быть использованы в качестве учебного пособия под названием «Стандартизация в области управления».

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый метод фирменных стандартов управления может применяться на российских предприятиях, в особенности на предприятиях промышленности. Его использование будет содействовать внедрению в практическую деятельность эффективных методов и инструментов управления.

Апробация результатов исследования. На настоящий момент результаты диссертационной работы применены и используются в следующих областях: Промежуточные результаты исследования докладывались на Девяюй международной конференции молодых ученых- экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в 2003 г. ^ В ходе оказания консультационных услуг направленных на повышение эффективности управления производственного подразделения ЗАО «Золотая рыбка», АОЗТ «Электротяга».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованных источников. В работе оформлено 6 таблиц и 9 схем. Объем работы составляет 158 с. машинописного текста, включая перечень источников, состоящий из 203 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности проблемы, определяются цель, основные задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стандартизации в рбласти управления» уточняется понятийный аппарат стандартизации, рассматриваются особенности управленческой деятельности как области стандартизации, представлены результаты анализа и классификация современных методов стандартизации в сфере управления.

Во второй главе излагается содержание разработанного метода, в т.ч. представлен механизм осуществления стандартизации конкретных функций управления, анализируются особенности управленческого цикла применения стандартов. В третьем параграфе главы рассматриваются проблемы

применения метода на примере конкретной функции управления -«Прогнозирование сбыта».

В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования

Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Проведена авторская систематизация понятийного аппарата, связанного с явлением стандартизации в области управления, предложена авторская трактовка административной сущности метода стандартизации.

Эффективная управленческая деятельность промышленными предприятиями требует применения теоретически обоснованных и проверенных на практике методов и процедур управления, однотипных решений, которые многократно повторяются в ходе многих управленческих циклов, что позволяет снизить неэффективное расходование ресурсов, и в более короткие сроки достигать запланированных результатов. На решение этой объективной проблемы направлена стандартизация управленческой деятельности.

В ходе анализа работ, посвященных проблемам стандартизации управленческой деятельности, был сделан вывод, что в широком смысле стандартизацией необходимо считать установление правил, норм и требований к различным объектам области управления. Стандарты управления представляют собой документы, в которых устанавливаются для многократного использования правила, нормы и требования к объектам области управления. В более узком смысле следует рассматривать стандартизацию и стандарты управления в рамках различных методов осуществления стандартизации.

В процессе рассмотрения теоретических аспектов стандартизации управленческой деятельности в диссертации конкретизируется сущность основных понятий связанных со стандартизацией. Во-первых, управленческую деятельность, как вид деятельности и область научных знаний, можно

и

рассматривать в качестве области стандартизации, т.е. как совокупность объектов стандартизации, объединенных общими признаками. Во-вторых, автором очерчен круг возможных объектов стандартизации в области управления. Среди потенциальных объектов стандартизации предложено рассматривать: автоматизированные системы управления, документационное обеспечение управления, инструменты управления, коммуникации, методы управления, организационные структуры управления, принципы управления, принятие решений, процедуры управления, процессы управления, технику управления, функции управления, этапы управленческого цикла. В-третьих, уточнено понятие степени стандартизации для области управления. Степень стандартизации характеризует подробность требований, т.е. направленность требований на все или только некоторые характеристики объектов стандартизации. В исследовании развиваются идеи Г. Минцберга, на основе которых выделяются три степени: стандартизация процессов управления, стандартизация результатов управления, стандартизация квалификации менеджеров. Наивысшая степень упорядоченности достигается при стандартизации процессов управления, все характеристики которых описываются стандартом. Стандартизация результатов управления предполагает установление требований к конечным или промежуточным результатам, не регламентируя ход процессов, создающих этот результат. В случаях, когда сложно сформировать требования и к результатам управления, стандартизации может подвергаться квалификация менеджеров, которые осуществляют управленческую деятельность. Стандартизация квалификации предполагает точное определение уровня подготовки менеджеров, необходимого для участия в процессах управления. На основании стандартизированной квалификации менеджеры самостоятельно могут оценивать ход процессов управления и результаты деятельности. В-четвертых, автор предлагает считать методом осуществления стандартизации в области управления совокупность приемов, направленных на выделение объектов

стандартизации и задание требований к объектам области управления с целью повышения качества управленческой деятельности.

Помимо понятийного аппарата в исследовании проанализирована содержательная часть стандартизации как метода управления. В частности, опираясь на общепринятое определение понятия метода управления, как способа целенаправленного воздействия на объект управления для осуществления желаемых результатов, было конкретизировано, что в случае осуществления стандартизации в области управления под желаемыми результатами подразумевается внедрение в практику эффективных способов управленческой деятельности.

По мнению автора, стандартизация как метод управления, состоит из двух взаимосвязанных частей: выявление эффективных способов работы и внедрение этих способов в практическую деятельность. Основываясь на этом, сущность стандартизации как метода управления возможно представить как реализацию механизма осуществления стандартизации и управленческою цикла применения стандартов. В свою очередь механизм стандартизации можно представить как последовательную реализацию четырех этапов.

На первом этапе происходит выделение объекта стандартизации. На втором этапе проводится моделирование объекта стандартизации. Создание модели, как желаемого эталона необходимо, поскольку стандартизации подвергаются не сами объекты, а информация, отражающая их существенные стороны, т.е. абстрактная модель реального объекта. При этом под моделью понимаются не только математические и (или) строго формализованные модели, но и разнообразная информация о поведении объекта стандартизации в различных условиях. На этом этапе происходит сбор и анализ информации об объекте управления. Суть третьего этапа состоит в оптимизации сформированной модели, что означает поиск оптимальных условий и характеристик модели стандартизируемого объекта. В ходе выполнения этого этапа формируются устойчивые научные знания об объектах стандартизации, которые целесообразно многократно использовать. Далее следует этап

собственно стандартизации, т.е. разработка нормативных документов (стандартов) на основе оптимальной модели. Таким образом, результатом рассматриваемого механизма стандартизации является готовый стандарт.

После разработки стандарта следует управленческий цикл применения стандартов, который в свою очередь состоит из трех основных этапов:

1. Организация внедрения стандартов в практическую деятельность.

2. Контроль над исполнением стандарта.

3. Пересмотр стандартов в соответствие с изменяющимися условиями. Несмотря на то, что в некоторых работах встречается похожая трактовка этапов стандартизации, автор исследования предлагает более подробный перечень этапов и рассматривает их в контексте управленческой сущности стандартизации. Такой подход позволяет полнее интегрировать стандартизацию в комплекс современных методов управления. Большинство авторов, занимающихся данными проблемами, отмечает, что применение этого метода приводит к возникновению эффектов трех видов, соответственно выделяются экономическая, технико-информационная, социальная эффективность стандартизации. С точки зрения комплексного изучения эффективности стандартизации целесообразным является выделение в отдельный вид административной эффективности стандартизации. Среди административных эффектов автор выделяет следующее. Во-первых, происходит сокращение трудовых затрат менеджеров, принимающих часто встречающиеся решения, алгоритмы которых программируются в стандарте. Снижение трудозатрат менеджеров помимо прямого экономического эффекта приводит к появлению административного потенциала, который может быть использован для решения сложных неструктурированных проблем. Во-вторых, применение стандартов приводит к повышению качества управленческих решений, поскольку стандарты разрабатываются на основе оптимальных моделей объектов стандартизации. В-третьих, стандартизация ведет к снижению интенсивности и значимости коммуникаций, поскольку

использование стандартов повышает автономность деятельности отдельных сотрудников предприятия. В-четвертых, стандартизация означает ограничение роли человеческого фактора, что приводит к повышению стабильности внутренней среды организации, снижению риска ошибок персонала, вызванных субъективными факторами.

2. Предложены определяющие признаки, в соответствие с которыми были проанализированы современные методы стандартизации в области управления, составлена классификация методов зависимости от размера области стандартизации.

В последнее десятилетие наметилась тенденция активного развития стандартизации в области управления на российских предприятиях. В настоящее время существует целый ряд независимых методов стандартизации в области управления, которые сложились в узких рамках отдельных функциональных областей управления (например, управление качеством, корпоративное управление, управление экологией и финансовый учет и т.д.) и, на первый взгляд, имеют между собой мало общего.

В ходе исследования были выявлены и проанализированы существующие методы осуществления стандартизации в области стандартизации управления. Методы были классифицированы по признакам, которые позволяют судить о характере осуществляемой стандартизации.

Наибольшее значение имеют два из семи предложенных признаков, характеризующие размер области стандартизации.

1. Количество функциональных областей управления - характеризует «широту охвата» области стандартизации.

2. Степень стандартизации - характеризует «глубину охвата» области стандартизации требований.

Представляя выделенные методы на схеме, где по горизонтали задано количество функциональных областей, подлежащих стандартизации, а по вертикали степень стандартизации, была получена следующая схема.

Отмеченные методы могут применяться одновременно, взаимно дополняя друг друга, в случае если их области стандартизации не пересекаются.

3. В диссертации предложено использование конкретных функции управления в качестве объекта стандартизации, разработан способ представления моделей конкретных функций управления, составлен перечень конкретных функций управления, выступающих в качестве объектов стандартизации.

По мнению автора, наиболее перспективным объектом стандартизации являются конкретные функции управления (КФУ), определяемые по принадлежности к конкретным стадиям производственного процесса либо по направленности на конкретные факторы производства или по содержанию задач обеспечения управления.

Содержание конкретных функций управления на различных предприятиях значительно разнится, но существует возможность единого способа их представления, проведя категоризацию информации о содержании КФУ. Используя его, содержание конкретных функций управления можно представить в виде комплекса взаимосвязанных элементов, представленных в виде схемы 2.

Модель представления конкретных функций управления

Данный способ представления КФУ обладает несколькими особенностями, важными для использования его в ходе моделирования и оптимизации конкретных функций управления как объекта стандартизации. Во-первых, он предоставляет возможность изучения конкретных функций управления независимо от функциональной области управления или особенностей предприятия. Во-вторых, использование данной схемы предоставляет возможность применения поэтапного изучения и проектирования наиболее существенных элементов стандартизируемых КФУ. В-третьих, обеспечивается ясная и изменяемая структура КФУ, позволяющая разрабатывать на ее основе правила, нормы и требования к выделяемым элементам КФУ. В ходе исследования был составлен перечень конкретных функций управления, которые могут выступать как объекты стандартизации.

4. Разработан метод осуществления стандартизации, предполагающий задание требований к параметрам, процессам и результатам реализации конкретных функций управления, рассмотрены цели применения предлагаемого метода

Основываясь на предыдущих выводах, используя предложенный способ представления конкретных функций управления и общий алгоритм метода стандартизации, предложено задавать правила, нормы и требования к отдельным элементам КФУ, практически осуществляя стандартизацию конкретных функций управления. Сущность метода представлена в виде схемы 3.

в

БЛОК СХЕМА МЕТОДА ФИРМЕННЫХ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ

Этапы механизма стандартизации_

схема 3

1 этап Выделение

объектов стандартизации --?-

a) Классификация КФУ осуществляется разработчиками стандартов с использованием принципа декомпозиции функций управления.

I

V

b) В результате возникает классификация конкретных функций управления:

КФУ 1; КФУ 2, КФУ...

КФУ п

с) Стандартизируемые функции отбираются разработчиками из этого перечня в зависимости от конкретных потребностей в оптимизации областей управления.

2 этап Моделирование и оптимизация объекта стандартизации (КФУ)

Изучение существующего порядка реализации КФУ

и ее представление через элементы 1 -го и 2-ого уровней в т.ч.:

1. Цели,

Методы управления, Организационные структуры КФУ, Информация и решения.

Техника управления, Персонал.

2.Процессы управления.

Оптимизация КФУ по ее элементам

на основе:

a) информационного обеспечения процесса стандартизации в т.ч.:

> Опыт управления данным предприятием;

>- Опыт управления наиболее эффективных предприятий в данной функц. области;

> Практические результаты экономических наук, менеджмента и других наук

b) с применением принципов осуществления стандартизации, среди которых:

систематизация, селекция, симплификация, типизация, унификация, опережающая стандартизация

Целью оптимизации является

Достижение целей КФУ с минимальными затратами ресурсов и с учетом других показатели качества управления, в т.ч.: оперативность, способность к внедрению нововведений; уровень обслуживания и др.

Для оценки достижения целей реализации КФУ вводятся специальные показатели результативности КФУ.

3 этап Формализация модели

Результатом пред. этапа является информация об оптимальных условиях реализации КФУ, которая

формализуется в форме правил, норм и требований.

Структура стандарта состоит из 3-х частей, в т.ч.

Параметры — все требования к элементам КФУ 1-го уровня

Процессы реализации -описание отдельных процессов управления

Критерии

результативности -способы расчета и нормативные значения показателей результативности КФУ

В результате формализации все правила, нормы и требования, полученные на этапах моделирования и оптимизации КФУ, предлагается разделить на три части. В первой части стандарта, озаглавленной «Параметры КФУ», группируются все требования, нормы и правила к элементам КФУ первого уровня, среди которых: методы управления, организационная структура КФУ, информация и решения, техника управления, кадры управления. Во второй части стандарта, названной «Процессы реализации», предлагается описание ключевых процессов управления, т.е. элементов КФУ 2-го уровня.

Предлагаемый метод не требует описания всех процессов управления. В зависимости от специфических особенностей конкретного предприятия оптимизации и формализации подвергается лишь часть процессов, имеющих ключевое значение для реализации КФУ. Для описания ключевых процессов управления автором рекомендуется использовать стандарт IDEFO. Требования к результатам реализации КФУ формализуются в третьем разделе стандарта, который назван «Критерии результативности КФУ». Третья часть стандарта, по предлагаемому методу, содержит нормативные значения показателей результативности КФУ с указанием границ их колебания, а также способ их расчета.

В работе раскрыты основные проблемы этапов осуществления стандартизации. В частности значительное внимание уделяется информационному обеспечению стандартизации, поскольку поиск оптимальных условий реализации КФУ, формулирование правил, норм и требований к элементам КФУ предполагает аналитическую обработку информации.

Основной целью применения предлагаемого метода является повышение качества реализации стандартизируемых КФУ путем внедрения в практику управления более эффективных методов и приемов управления. Помимо основной цели, метод может использоваться для следующих целей:

- Содействие формированию единой организационной культуры управления;

- В качестве метода обеспечения интеграции деятельности различных звеньев управления;

- Для проектирования функциональной модели управления вновь создаваемого предприятия;

- В качестве метода обеспечения стратегической направленности системы управления предприятием;

- Для оценки результативности общего управления, через оценку результативности отдельных КФУ;

- Для обеспечения кадровой преемственности при уходе ключевых менеджеров.

Метод предназначен для предприятий широкого круга, с численностью сотрудников более 30 человек. На более мелких предприятиях в большинстве случаев отсутствует заранее определенный порядок вертикального и горизонтального разделения труда, что обуславливает отсутствие необходимости в выделении конкретных функций управления. Применение предлагаемого метода следует сопровождать известными методами ограничения дисфункциональных последствий в бюрократических организациях, важнейшими из которых являются: экономические методы материального стимулирования и социально-психологические методы, направленные на формирование организационной культуры.

5. В рамках метода фирменных стандартов управления раскрыты возможности оценки результативности реализации конкретных функций управления, а также конкретизирована методика оценки эффективности работ по стандартизации.

В настоящее время оценка результатов управленческой деятельности осуществляется по нескольким группам показателей, среди которых: действенность, экономичность, оперативность, качество, прибыльность, производительность, качество трудовой жизни, способность к внедрению нововведений, уровень обслуживания.

Для того чтобы оценка результатов управления стала возможна на практике, по мнению автора, следует объединить показатели, характеризующие отдельные аспекты результатов реализации конкретных функций управления в комплексные финансовые и (или) нефинансовые показатели. Такие показатели предлагаем называть «показателями результативности» управления и вносить их нормативные значения в стандарты под названием критерии результативности. В работе приводятся возможные показатели для различных КФУ. Данное предложение позволит достигнуть следующих результатов:

1. Оценка результатов управления носит комплексный характер, появляется возможность оценивать различные аспекты достижения целей управления.

2. Появляется возможность оценивать результативность в различных функциональных областях управления и вклад каждой КФУ в общие результаты управленческой деятельности.

3. Интегрирование показателей результативности КФУ в отчетность подразделений позволит использовать их в целях материального стимулирования менеджеров.

4. По динамике значений показателей результативности КФУ возможно судить об эффективности внедрения управленческих нововведений.

В работе рассматриваются основные проблемы определения показателей результативности, а также основные подходы к определению их нормативных значений. В частности отмечается, что показатели результативности должны иметь понятный экономический и административный смысл, что при условии их комплексного характера обеспечить непросто. В случае каждого конкретного предприятия следует искать компромисс, допускающий привлечение показателей, которые косвенно отражают различные аспекты результатов управления.

К проблеме оценки экономической эффективности работ по стандартизации автор предлагает подходить с известных в настоящее время позиций. В частности, в качестве базовой предлагается использовать методику, изложенную в «Рекомендации по определению эффективности работ по

стандартизации». Учитывая, что данная методика носит общий характер, в исследовании представлено ее уточнение, в т.ч. предложено показатель «экономии», лежащий в основе оценки эффекта, рассчитывать на основании показателей результативности КФУ. Также проанализированы основные проблемы, стоящие на пути применения данной методики для оценки экономической эффективности осуществления стандартизации по методу фирменных стандартов управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнов С.А. Проблемы стандартизации управления на современном предприятии. Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России».- СПб.: ОЦЭиМ, 2003- С. 167-169. - ОД п.л.

2. Смирнов С.А. Проблемы создания внутрифирменных проектов на российских предприятиях // Вестник молодых ученых.- 6\2000 (Серия: экономические науки), СПб, Из-во СПбГТУ, 2000. - С. 54-61.-0,9п.л.

3. Смирнов С.А. Стандартизация функций управления как метод использования результатов функционального менеджмента и внедрения успешного опыта предприятий. // Современные аспекты экономики. -3\70. - СПб.: «Центр оперативной полиграфии», 2005. - С. 125-141. -1,06 п.л.

Подписано в печать 01 03 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 557 Объем 1,16 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62

2 2 MAP 2005

¡ *

l fí¡59

\ f - | .