Исследование механизма повышения эффективности инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьева, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблемы эффективности инвестиций.

1.1 Особенности инвестиционных процессов и действующей системы учета затрат и налогообложения прибыли в России.

1.2 Анализ публикаций по вопросам инвестиционного проектирования. 22 •1.3 Исследование факторов, влияющих на эффективность инвестиционных проектов. 40 • 1.4 Анализ существующих программных средств оценки эффективности инвестиций.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка модели оптимизации финансовых потоков в системе оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.1. Обоснование критерия оптимальности и вывод целевой функции

2.2. Вывод ограничений.

2.3. Поиск метода решения задачи оптимизации финансовых потоков.

2.4. Исследование поведения целевой функции.

2.5. Выводы по главе2.

Глава 3. Разработка программного обеспечения для решения задачи оптимизации финансовых потоков. Анализ результатов моделирования.

3.1. Алгоритм реализации модели.

3.2. Программная реализация модели. Основные процедуры и функции.

3.3. Анализ результатов моделирования.

3.4. Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование механизма повышения эффективности инвестиций"

Развитие экономики России с 1992 г. протекает в условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов. Накопления предприятий с началом экономических реформ в стране были обесценены резким ростом цен. В связи с этим, а также на фоне спада производства во всех отраслях экономики и в регионах РФ продолжается процесс снижения инвестиционной активности. Инвестиции оказались наиболее уязвимым звеном российской экономики, пострадавшим за время кризиса: инвестиции в основной капитал за период с 1991г. по 1995г. упали на 70%, ввод в действие основных фондов на 82%, особенно сократились производственные инвестиции, через которые в основном реализуются инновации.

В первом полугодии 1996 г., вопреки ожиданиям, положение не улучшилось: при сокращении валового внутреннего продукта (ВВП) на 5% инвестиции сократились на 14%. Эта же негативная тенденция продолжилась и в дальнейшем. В первом полугодии 1998 года по сравнению с тем же периодом 1997 года ВВП сократился на 0.5%, в то время как инвестиции в основной капитал уменьшились на 6.3% [42].

Отношение инвестиций к ВВП снизилось с 38.7% в 1990 году до 12.5% в

• 1 первом полугодии 1996 года, и по оценочным данным за июнь 1998 года это соотношение составляет 14%.

Необходимо отметить, что переход от кризиса к фазам оживления и подъема экономического цикла невозможен без инвестиционного бума, опережающего роста объема инвестиций по сравнению с темпами роста ВВП.

При этом наиболее сложной является проблема поиска источников финансирования базисных инноваций, освоения и распространения принципиально новых технологий и товаров. Характерной тенденцией переходной экономики является резкое сокращение доли централизованных вложений (средств федерального бюджета на возвратной и безвозвратной основе ) и перенесение центра тяжести на децентрализованные источники - собственные средства предприятий, банковские кредиты, средства населения, прямые или портфельные иностранные инвестиции. В 1995 г. доля федерального, регионального и местных бюджетов составили 21.5% всех капитальных вложений, хозяйствующих субъектов - 62.5%, индивидуальных вложений - 3%, совместных предприятий и иностранных фирм - 2.8%, других источников -10.2% [39].

По данным за 1996 год в отраслевой структуре использования капитальных вложений, направленных на производственное строительство, приоритет был отдан отраслям топливно-энергетического комплекса, доля которых составила 38.2% от общего объема капитальных вложений производственного назначения.

В худшем положении находилось сельское хозяйство. Доля его инвестиций (4.9%) настолько мала, что проблемы сельского хозяйства практически не решались.

Преодоление спада промышленного производства, вывод предприятий из кризисного состояния, организация выпуска конкурентоспособных изделий

• < настоятельно требуют проведения модернизации производственной базы, приобретения новой техники и освоения современной технологии.

В связи с этим поиск путей и направлений повышения эффективности инвестиций, использование всех резервов является потребностью любого предприятия для оздоровления и подъема его финансового состояния, что в итоге скажется и на развитии экономики всей страны.

Однако на данном этапе развития экономики основным препятствием для реконструкции предприятий производственных отраслей промышленности является, как правило, отсутствие собственных и бюджетных средств для осуществления программ оздоровления и реализации новых перспективных проектов.

Поэтому , в известной степени, вынужденным шагом является проведение политики привлечения заемных средств для финансирования данных мероприятий.

Вместе с тем, привлечение заемных средств в форме долгосрочных кредитов для инвестиционных целей неизбежно связано с необходимостью обслуживания задолженности, то есть своевременного погашения кредита и выплаты процентов за использование капитала.

Эти вопросы требуют особенного внимания, так как стоимость получения и обслуживания заемного капитала - один из наиболее важных критериев выбора источника инвестиций, существенно влияющий на эффективность инвестиционных проектов.

Под обслуживанием заемного капитала понимается разработка такого графика возврата денежных средств, где определены моменты времени начала выплат основного долга и процентов, а также установлены конкретные даты и суммы или схемы (принципы) выплат, например: в последний рабочий день

• i квартала (месяца), равными суммами долга и так далее. С одной стороны, чем скорее погасится задолженность, тем меньшая сумма денег будет выплачена, но, с другой стороны, увеличение срока использования кредита способствует более длительному периоду получения налоговых льгот, что в сочетании с дисконтированием может привести к более предпочтительным итоговым результатам.

Поэтому формирование графика обслуживания задолженности является неотъемлемым элементом рекомендованной комитетом по промышленному развитию ООН системы технико-экономического обоснования эффективности инвестиций.

Таким образом, вопросы расширения и совершенствования инвестиционного планирования и финансирования имеют принципиальное значение для преодоления кризиса и поступательного развития страны. А дополнительное, углубленное изучение инвестиционных процессов и исследование связанных с ними проблем финансирования и экономической оценки в целях поиска наиболее совершенных схем их организации является актуальной задачей для современного состояния экономики. Это обстоятельство определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании механизма повышения эффективности инвестиционных проектов и изучении путей оптимизации финансовых потоков, связанных с заемными источниками финансирования.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. исследование факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность инвестиций, включая возможные источники и формы финансирования, и их особенностей в условиях действующей системы налогообложения;

2. анализ влияния заемных источников финансирования на эффективность инвестиционных проектов и выработка подходов, ориентированных на разработку наиболее рациональной схемы погашения обязательств;

3. разработка математической модели для оптимизации финансовых потоков инвестиционных проектов, связанных с привлечением кредитных ресурсов и обслуживанием задолженности в системе оценки инвестиционных проектов для предприятий сферы материального производства;

4. исследование поведения модели и выработка практических рекомендаций по использованию результатов моделирования;

5. разработка программного обеспечения для автоматизации создания оптимальных схем управления финансами проекта и интеграция его в существующие программные средства планирования и оценки эффективности инвестиций.

Объектом исследования является предприятие сферы материального производства с любой организационно-правовой формой собственности с его отраслевыми особенностями, стоящее на пороге разработки и принятия инвестиционного и финансового решения по обновлению основных фондов.

Предметом исследования выступают экономические и имущественные отношения и взаимосвязи, возникающие между субъектами хозяйствования по поводу разработки инвестиционного проекта и привлечения дополнительных источников финансирования, а также погашения соответствующих обязательств.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного проектирования и кредитования. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов РФ, работа опирается на статистические материалы по инвестиционной сфере России, а также учитывает конкретный опыт разработки инвестиционных проектов. В работе использован системный подход к принятию финансовых и инвестиционных решений, развитый в работах Завлина П.Н., Васильева А.В., Тарасевич Е.И., Старика Д.Э., Лимитовского М.А., Стояновой Е.С. и др. В процессе исследования применялись методы аналитического и сравнительного анализа, классификации, статистических группировок, математического программирования и моделирования экономических процессов, а также табличного представления и графического изображения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций и математической модели, обеспечивающих оптимизацию финансовых потоков, связанных с привлечением и обслуживанием кредитных средств, в системе планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Наиболее существенные научные результаты исследования: исследовано влияние различных факторов на эффективность инвестиций, изучены источники и формы финансирования проектов, а также особенности действующей системы налогообложения; выявлены характеристики заемных источников финансирования, существенно влияющие на эффективность инвестиционных проектов; разработана математическая модель для построения оптимальной схемы финансовых потоков для предприятий сферы материального производства; I предложено программно-инструментальное средство для автоматизации составления оптимальной схемы управления финансами при планировании инвестиций на базе современных средств вычислительной техники; проведен анализ результатов моделирования, который позволил сформулировать практические рекомендации по оптимизации финансовых потоков для получения наиболее значимых результатов инвестирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования методических рекомендаций автора для получения оптимальных решений при разработке инвестиционных проектов. Предложенное программное обеспечение является конкретным практическим инструментом, который может быть применен при разработке инвестиционного проекта для получения наиболее эффективной, схемы финансовых потоков.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов, изучающих вопросы финансового менеджмента и экономики инвестиций.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации отражены в публикациях автора, посвященных вопросам разработки математических моделей для оптимального обслуживания задолженности. Некоторые из практических рекомендаций автора использованы при разработке конкретных технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в области производства оборудования для организации сети спутниковой связи.

По материалам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы общим объемом 1.6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений. Список используемой литературы включает 54 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Афанасьева, Ольга Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа теории и практики инвестиционного планирования был изучен механизм повышения эффективности и выявлены факторы, существенным образом влияющие на итоговые результаты инвестиций. Это позволило определить доступные и действенные рычаги, рациональное управление которыми позволит достичь оптимальных результатов.

2. Исследовано влияние заемных источников финансирования на эффективность инвестиций в производственный сектор экономики с учетом действующей системы налогообложения.

3. Разработана математическая модель оптимизации финансовых потоков, связанных с возвратом кредитных ресурсов, в системе оценки инвестиционных проею-ов.

4. Создан программный модуль для автоматизации составления оптимальной схемы управления финансами инвестиционного проекта с использованием современных средств ВТ, который является практическим инструментом для инвестиционного планирования.

5. Проведенные многовариантные расчеты на основе разработанного программного средства подтвердили преимущества предлагаемой оптимальной I схемы управления финансами проекта и позволили выявить условия, когда её применение наиболее оправдано.

Заключение.

Современный инвестиционный процесс, характерной чертой которого является снижение объемов инвестирования, реализуется в условиях нарастания массы морально устаревшего и материально изношенного оборудования.

Особенно сложной является проблема поиска источников финансирования базисных инноваций, освоения и распространения принципиально новых технологий и товаров.

Наиболее реальными в условиях отсутствия бюджетных средств для поддержки инвестиционных, программ представляются следующие источники и формы финансирования инвестиций и их возможные сочетания: собственные средства предприятий при условии их наличия и заемные средства в форме банковского кредита или лизингового финансирования.

Однако на данном этапе развития экономики существенным препятствием для наращивания производственных мощностей предприятий производственных отраслей промышленности является, как правило, отсутствие собственных ресурсов для осуществления программ оздоровления и реализации новых перспективных проектов.

Поэтому , в известной степени, вынужденным шагом является проведение политики привлечения заемных средств для финансирования данных мероприятий.

Для решения задачи изучения механизма повышения эффективности инвестиций и поиска путей оптимизации финансовых потоков был проведен анализ основных факторов, влияющих на итоговые показатели инвестиционных проектов, целью которого являлось определение доступных и действенных рычагов управления проектом для достижения наилучших результатов. В ходе работы была составлена классификация факторов, оказывающих влияние на результаты инвестиционных проектов, проанализирована их сущность и управляемость, что позволило выделить среди них наиболее действенные и посвятить им дальнейшее исследование. Среди факторов, которые существенно влияют на эффективность инвестиционных проектов, выделены такие как: стоимость обслуживания заемного капитала и действующая система учета затрат и налогообложения прибыли.

Варьирование выплат по возврату кредита по интервалам планирования оказывает влияние на общую сумму выплат, так как начисление процентов за использование кредитных ресурсов производится по формуле сложных процентов. Изменение текущего остатка долга за счет смещения основной суммы выплат к началу или концу срока кредитного договора способно существенно повлиять на общую сумму начисленных процентов и, соответственно, на общую сумму выплат по кредиту, и, следовательно, на оттоки денежных средств, и, в результате, на эффект от проекта.

В соответствии с действующим законодательством при использовании на инвестиционные цели собственных средств или банковского кредита у предприятий сферы материального производства любой организационно > правовой формы при определенных условиях есть возможность получить налоговые льготы, а именно - уменьшить не более чем на 50% налогооблагаемую прибыль за счет сумм, направляемых на финансирование капитальных вложений производственного назначения, в том числе на выплату кредитов, полученных и используемых на эти цели.

Проведенный анализ рынка программного обеспечения показал, что на данном этапе предлагается несколько автоматизированных систем, предназначенных для оценки эффективности инвестиций. Однако их развитие продолжается в направлении увеличения возможных вариантов расчета, то есть в количественном плане. При этом все эти программные продукты являются расчетными моделями, не представляя ни одного алгоритма оптимизации итоговых показателей эффективности проекта.

Одним из важнейших критериев оценки эффективности инвестиций является чистый дисконтированный доход (NPV), используемый для сравнительной оценки разных проектов или вариантов одного проекта. Этот показатель может быть использован в качестве основного критерия эффективности инвестиций.

В ходе проведенных исследований сделан вывод о том, что в рамках конкретного проекта, характеризующегося фиксированными внутренними (выручка, затраты, прибыль, объем дополнительного финансирования) и внешними (ставка по кредиту, срок кредитования) параметрами, изменение итогового показателя NPV с целью его увеличения (максимизации) может осуществляться за счет управления размерами выплат по кредитам на различных интервалах планирования.

В работе представлена математическая модель оптимизации финансовых I потоков, связанных с выплатами по кредитам, и соответствующая ей система ограничений. Экономический смысл критериальной функции состоит в определении такого графика возврата основной суммы долга и процентов за пользование капитала, который позволяет свести к минимуму дисконтированную суммарную стоимость оттока денежных средств, связанного с обслуживанием задолженности и осуществлением налоговых выплат.

Исследование поведения целевой функции позволило сформулировать следующие рекомендации:

-оптимальная организация финансовых потоков при инвестициях с использованием заемного капитала, а значит и значение критериальной функции, определяются не только выигрышем от снижения налоговых платежей за счет получения льгот, но в значительной степени и соотношением ставки процентов за кредитные ресурсы и ставки дисконтирования, а также фактором времени;

-если ставка процента по кредиту больше нормы дисконта, то кредит желательно погасить раньше, то есть на начальных интервалах планирования. Если ставка процента по кредиту меньше нормы дисконта, то целесообразнее погашать кредит на более поздних интервалах планирования. При равенстве ставки процента по кредиту и нормы дисконта сумма дисконтированных выплат по кредиту за весь период кредитования равна величине полученного кредита и, поэтому, в этом случае не имеет значения на каких интервалах планирования погашать кредит.

Для практической реализации разработанной модели использовался встроенный в табличный процессор Excel язык программирования Visual Basic. На его основе был написан макрос для расчета оптимальных финансовых потоков, связанных с выплатами по кредиту, в соответствии с принятой схемой погашения

• I кредита.

Разработанное программное обеспечение интегрировано в существующую автоматизированную систему оценки эффективности инвестиций "Альт-Инвест", является его качественным дополнением, логически встроено в него, не нарушает принятой последовательности расчетов и поддерживает тот же дружественный интерфейс работы с пользователем.

Для анализа работы модели были произведены многовариантные расчеты финансовых потоков для проекта в области производства оборудования для систем спутниковой связи.

Анализ полученных результатов показал, что при реализации разработанной оптимальной модели улучшается значение одного из определяющих показателей эффективности инвестиций - чистого дисконтированного дохода в среднем на 3%.

Проведенные расчеты позволили выявить ряд характерных особенностей, в том числе:

- чем больше отклонение ставки процента по кредиту от нормы дисконта, тем более значимыми являются результаты, полученные при реализации оптимальной схемы финансовых потоков, связанных с выплатами по кредитам, а, следовательно, ее применение в этом случае дает больший эффект;

-при увеличении ставки дисконта преимущество оптимальной схемы уменьшается за счет того, что повышенный дисконт в большей степени обесценивает выигрыш, который получается от оптимальной организации финансовых потоков;

-при постоянной ставке процента по кредиту оптимальная схема дает больший выигрыш при уменьшении ставки дисконта;

-минимальное преимущество оптимальной схемы наблюдается при близости

• I значений ставок по кредиту и дисконта;

-по мере увеличения разницы (в ту или иную стороны) между указанными ставками увеличивается и выигрыш от оптимальной схемы, причем большими темпами увеличивается выигрыш при условии, что ставка по кредиту превышает ставку дисконта.