Исследование влияния подоходного налога на структуру расходов населения на основе моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тищенко, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тищенко, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Теория и практика налогообложения доходов физических лиц

1.2. Особенности применения подоходного налога в России

1.3. Особенности формирования данных о распределении населения по доходу

1.4. Анализ факторов, определяющих структуру расходов населения 47 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДОХОДНОГО

НАЛОГА НА СТРУКТУРУ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Общее описание модели

2.2. Моделирование распределения населения по доходу

2.3. Моделирование налогообложения доходов населения

2.4. Моделирование расходов населения

2.5. Анализ результатов моделирования 98 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА НА СТРУКТУРУ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.

3.1. Использование данных службы государственной статистики для моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения

3.2. Прогноз структуры расходов населения в России при различных вариантах шкалы налога на доходы физических лиц

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование влияния подоходного налога на структуру расходов населения на основе моделирования"

Актуальность темы исследования. Налогообложение доходов физических лиц - один из наиболее распространенных источников доходов государства. В развитых странах налог на доходы физических лиц является существенной составляющей доходной части бюджета государства. Например, индивидуальный подоходный налог является основным источником доходов федерального правительства в США и составляет не менее 40% от общей суммы поступлений. В России поступления с налога на доходы физических лиц составляют существенную часть доходов региональных и муниципальных бюджетов. В налоговых поступлениях (налоги и сборы, включая ЕСН) консолидированных бюджетов субъектов РФ налог на доходы физических лиц в 2007 году составил 35%. По данным Федеральной налоговой службы России поступления от налога на доходы физических лиц в 2007 году составили 1266 млрд. рублей, что на 36,2% больше, чем в 2006.

Налог на доходы физических лиц используется правительством не только для пополнения бюджета, но и как инструмент регулирования экономики и социальной сферы. Важным определяющим фактором долгосрочного развития экономики являются сбережения индивидуумов, обеспечивающих фонды для инвестиций в новые производства [10]. Поэтому вопрос о воздействии налоговой системы на сбережения и инвестиционные решения является важным для экономической политики правительства.

Неравномерное распределение налогового бремени на доходы позволяет осуществлять социальную поддержку граждан. Во всех развитых странах мира налог на доходы физических лиц прогрессивный. Размеры ставок для низких и высоких доходов существенно различаются, кроме того, предусмотрены различные налоговые вычеты, связанные с социально значимыми расходами. В России с 2001 года действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Возрастающее социально-экономическое расслоение населения России при высоком уровне бедности обусловливает необходимость реформирования налоговой системы по примеру налоговых систем развитых стран мира.

Введение прогрессивной шкалы налогообложения приведет к изменению в доходах населения и, как следствие, к изменению потребительских расходов, частных инвестиций и сбережений, что в итоге окажет влияние на все макроэкономические показатели. Поэтому необходимо изучение зависимости между налогообложением и расходами населения.

За последние несколько десятилетий проведено множество исследований, посвященных проблемам сферы действия и разработки системы налогообложения, что наиболее заметно в эконометрическом исследовании результатов налогообложения и в теоретическом анализе оптимального конструирования налоговой политики. Следует подчеркнуть тот очевидный факт, что многие области все еще являются неизученными и множество важных проблем находится еще в стадии обсуждения, некоторые найденные решения не имеют необходимого и полного обоснования [10].

В проведенных исследованиях не полностью раскрыты возможности экономико-математического моделирования для оценки эффекта перераспределения налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода на структуру расходов населения.

Модель, рассчитывающая этот эффект, может быть разработана на основе результатов исследований зависимости между распределением бремени подходного налога, доходами и расходами населения. Учет фактора налогообложения доходов физических лиц в прогнозировании расходов населения позволит более полно оценить влияние фискальной политики на экономику.

Степень проработанности темы. Истоки изучения проблемы распределения доходов и налогообложения можно наблюдать в работах приверженцев политической экономии А. Смита, Д. Риккардо и др. Существенный вклад в разработку моделей оптимального налогообложения доходов физических лиц внесли исследователи: Д. Аткинсон, Дж. Миррлиз, А. Пигу, Э. Фелпс и др. Модели потребления предложены Р. Брамбергом, Д.

Кейнсом, Ф. Модильяни, М. Фридманом, Э. Энгелем и др. Наиболее известные модели по распределению доходов разработаны В. Парето, К. Лоренсом.

Исследования в области формирования доходов и расходов населения, личного потребления и сбережений представлены трудами многих отечественных экономистов и социологов: Айвазяна С.А., Богомоловой Т. Ю., Великановой Т.Е., Елисеевой И.И., Ершова Э.Б., Колмакова И.Б., Кируты А .Я., Кузиной O.E., Майера В.Ф., Малыхина В.И., Римашевской Н.М., Рощиной Я.М., Суворова A.B., Суринова А.Е., Ульяновой Е.А., Фроловой Е.Б., Шевякова А.Ю. и др.

Целью исследования является разработка эконометрической модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения и изучение зависимости между налогообложением доходов физических лиц и потреблением, сбережением и инвестициями на основе разработанной модели.

Экономическое обоснование влияния подоходного налога на структуру расходов населения. Изменение располагаемого индивидуумом дохода оказывает влияние на его использование, вследствие того, что структура расходов и норма сбережений рационализируется им исходя из бюджетных ограничений. Доход, подлежащий налогообложению, непосредственно зависит от подоходного налога. Поэтому подоходный налог оказывает влияние на структуру потребительских расходов и норму сбережений индивидуума, являющегося налогоплательщиком. Если бремя подоходного налога перераспределяется между индивидуумами, то структура суммарных расходов и средневзвешенная норма сбережений изменится. Очевидно, что население представляет собой многочисленную группу индивидуумов, а распределение налогового бремени зависит от дифференциации нормы выплаты в доходе налогоплательщиков определяемой характеристикой подоходного налога (в большей степени шкалой и ставками подоходного налога). В ходе исследования решены пять основных задач: - анализ теории и практики налогообложения доходов физических лиц в России и за рубежом;

- исследование зависимости структуры расходов от уровня доходов и других факторов;

- исследование особенностей формирования данных о распределении населения по доходу;

- разработка эмпирической функция налогообложения доходов на основе шкалы и ставок налога на доходы физических лиц;

- разработка функций зависимости нормы потребления, нормы сбережения и инвестиций от размера получаемого дохода.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».

Объект исследования — сектор домашних хозяйств.

Предмет исследования — формирование расходов и сбережений населения в условиях реформирования налогообложения доходов физических лиц.

Теоретической и методологической основой работы послужили экономические исследования потребительского и сберегательного поведения домохозяйств, налогообложения доходов физических лиц, результаты статистических исследований в области формирования доходов и расходов населения, методы экономико-математического моделирования.

К основным результатам исследования следует отнести:

1. На основе анализа практики налогообложения, теорий, гипотез, результатов статистических исследований построена концептуальная схема моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения.

2. Разработана эконометрическая модель для расчета эффекта на структуру расходов населения от изменения параметров налогообложения доходов физических лиц. Базовый вариант модели состоит из пяти функций, в том числе: распределения населения по доходу, налогообложения, потребления, инвестиций и перераспределения налогового бремени.

3. По разработанной модели выявлен характер зависимости валового потребления, валовых инвестиций и сбережений от объема налогового бремени, перераспределенного между налогоплательщиками с различным уровнем дохода, в результате применения различных вариантов налоговой шкалы.

4. Проработаны подходы к построению эмпирической функции налогообложения доходов в России, касающиеся вопросов определения нормы и размера налогооблагаемого дохода. Выявлены существенные проблемы получения надежных и достоверных статистических данных для определения характеристик этой функции и оценок параметров.

5. Проанализированы подходы к формированию (выделению) структуры расходов по следующим компонентам: подоходный налог, потребление, инвестиции, сбережения и к выявлению налогооблагаемого дохода отдельных лиц, на основе отечественной методологии обследования бюджетов домашних хозяйств.

6. Проведена апробация разработанной модели для корректировки прогноза структуры расходов населения в случае применения различных вариантов шкалы налога на доходы физических лиц в России в 2009 году, с учетом перераспределения налогового бремени и (или) изменения его объема, как альтернативы действующей шкалы с основной ставкой в 13%.

Научная новизна исследования. Разработан инструментарий (эконометрическая модель) для оценки эффекта перераспределения бремени налога на доходы физических лиц между налогоплательщиками с различным уровнем денежного дохода на структуру расходов населения с учетом потребительского и сберегательного поведения домашних хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что при прогнозировании структуры расходов населения учтена реакция физических лиц на изменение условий налогообложения. Научную ценность представляет анализ зависимости валового потребления, валовых сбережений и инвестиций от объема налогового бремени перераспределенного между налогоплательщиками с различным уровнем дохода, в результате применения различных вариантов подоходного налога.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная эконометрическая модель позволяет оценить влияние фискальной политики в части налогообложения доходов физических лиц на структуру расходов населения. По модели рассчитывается эффект перераспределения налогового бремени на структуру расходов населения по компонентам: потребление, сбережения, инвестиции, бремя подоходного налога (сумма налоговых поступлений), вследствие изменения шкалы подоходного налога (размера и количества ставок, интервалов их действия). Варьирование других параметров модели позволяет учесть прочие факторы, например, сокращение базы налогообложения. Использование модели повышает достоверность прогнозирования структуры расходов населения за счет учета связей между налогообложением, доходами и расходами групп населения с различным уровнем дохода.

Прогнозные расчеты по модели позволят оценить перспективы стимулирующей или сдерживающей фискальной политики в области налогообложения доходов физических лиц.

Практическая значимость работы обусловлена и тем, что разработанная модель позволяет получить результаты не только в целом для населения, но для его части, находящейся в определенном (интересующем исследователя) интервале доходов. Кроме того, имеется возможность оценить эффект использования отрицательных ставок налога на доходы физических лиц. Вследствие чего, рассчитанные по модели показатели могут быть использованы и для разработки мер социальной поддержки населения.

Основная практическая польза заключается в том, что разработанная модель может быть использована для корректировки прогнозов структуры 9 расходов населения при изменении параметров налогообложения доходов физических лиц. Детализация структуры расходов: потребления, сбережения и инвестиций позволит рассчитать эффект на выделенную группу расходов потребителей, получающих доход в заданном интервале, что может быть использовано при прогнозировании спроса на товары и услуги, ориентированные на определенный уровень дохода.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тищенко, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Для оценки влияния подоходного налога на структуру расходов населения представляется целесообразным построение статической модели, поскольку управляющее воздействие (причина) - изменение шкалы и ставок подоходного налога и его следствие - изменение расходов рассматриваются за один период времени.

2. Эффект от изменения располагаемого дохода на структуру расходов существенно отличается у групп населения с различным уровнем дохода. Кроме того, степень дифференциации населения является существенным фактором спроса. Поэтому для повышения достоверности прогнозов потребительских расходов и сбережений населения на период, в течение которого предусмотрено изменение шкалы подоходного налога, необходимо учесть распределение налогового бремени на группы населения с различным уровнем дохода.

3. Для построения эмпирической функции налогообложения доходов необходимо иметь исчерпывающую информацию о характеристиках доходов и расходов налогоплательщиков, чтобы учесть множество законодательных норм и различные обстоятельства, возникающие при уплате подоходного налога. При построении эмпирической функция должна быть установлена зависимость между варьируемыми параметрами налогообложения и нормой выплаты подоходного налога с определенного уровня дохода.

4. Разработанная модель позволяет рассчитать эффект на структуру расходов населения, получающего доход в заданном интервале. Это позволяет использовать разработанную модель в маркетинговых исследованиях при прогнозировании спроса на товары и услуги, ориентированные на определенный уровень дохода в условиях реформирования налогообложения доходов физических лиц.

5. Эмпирические функции расходов, построенные на реальных фактических данных, могут существенно отличаться от теоретических, поскольку их вид определяет множество факторов, некоторые из которых могут быть не явными. Поэтому важно провести экспериментальную проверку разработанной модели на основе статистических данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА НА СТРУКТУРУ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

3.1. Использование данных службы государственной статистики для моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения

Построение эмпирических функций или корректировка (проверка) предложенных теоретических функций основывается на изучении имеющихся в наличии статистических данных о характеристиках доходов и расходов, в том числе по уплате подоходного налога групп населения с различным уровнем дохода.

Агрегирование множества составляющих расходов населения на потребление, сбережения и инвестиции представляется важным, поскольку эти основные составляющие имеют различную экономичную сущность, и, следовательно, характер их влияния на экономику принципиально отличается. Несмотря на точные определения этих показателей в экономической теории, на практике их выделение из множества элементов является сложной задачей, что обусловлено многообразием вариантов использования одного и того же актива, находящегося в распоряжении индивида или домашнего хозяйства. Статистическая методология может по-разному трактовать цели покупки актива или способа хранения денежных средств. В зависимости от цели приобретение одного и того же товара может рассматриваться по-разному. Например, приобретение некоторого товара может включаться в состав сбережений или инвестиций, а не потребительских расходов. Например, в методологии Росстата к потребительским расходам домашних хозяйств не относятся расходы на покупку произведений искусства, антиквариата и ювелирных изделий, оплату материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений. Расходы на оплату материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений относятся инвестициям. Покупка же произведений искусства, антиквариата и ювелирных изделий относится к сбережениям.

Вследствие того, что по-разному могут быть сформулированы те или иные виды расходов и способы сбережений, различным образом группируются многочисленные элементарные составляющие. Поэтому обеспечить полную сопоставимость статистических данных различного периода времени и (или) территории (регионов, стран) представляется сложной, иногда неразрешимой задачей. Данное обстоятельство снижает достоверность результатов, при использовании в моделях статистических зависимостей, выявленных в предыдущих исследованиях.

Статистическая методология, используемая Росстатом, разделяет денежные расходы населения по следующим основным категориям (видам): покупка товаров и оплата услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, приобретение недвижимости, прирост финансовых активов. Соотношения этих категорий расходов в денежных доходах населения, с включением подкатегории прирост, уменьшение денег на руках у населения за несколько лет представлены в таблице 11.

В заключение диссертационной работы представлены основные выводы по результатам исследования. В работе на основании анализа известных моделей, теорий, гипотез о потребительском и сберегательном поведении домохозяйств и результатов статистических исследований расходов населения показано следующее:

1. Для домохозяйств (или отдельных лиц) с различным уровнем дохода наиболее вероятно то, что потребление различных благ и приобретение (вложение) различных активов будет непропорционально их доходу.

2. Разработанная в исследовании модель подробно описывает причинно-следственные связи между основными параметрами, определяющими подоходный налог (шкалой и ставками подоходного налога) и показателями расходов населения, поскольку влияние на расходы и сбережения учитывается для каждого уровня дохода.

На основе разработанной модели была исследована зависимость структуры расходов населения от распределения налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода при применении различных шкал подоходного налога. В итоге получены следующие основные выводы:

3. Изменения в налогообложении доходов физических лиц, предусматривающие перераспределение налогового бремени от налогоплательщиков с низкими доходами к налогоплательщикам с высокими доходами (что обычно реализуется за счет применения более прогрессивной шкалы), способствуют росту потребления, сокращению инвестиций и сбережений в структуре использования располагаемого дохода населения. Перераспределение налогового бремени от налогоплательщиков с высокими доходами к налогоплательщикам с низкими доходами (что обычно реализуется за счет применения более регрессивной шкалы) даст обратный эффект на структуру использования располагаемого дохода населения.

4. В результате перераспределения налогового бремени от налогоплательщиков с низкими доходами к налогоплательщикам с высокими доходами (что обычно реализуется за счет применения более прогрессивной шкалы), объем вливаний в экономику возрастет за счет сокращения сбережений населения (не формирующих инвестиции) при той же сумме налоговых поступлений. Это позволит осуществить стимулирующую фискальную политику без сокращения бюджетных доходов или увеличения бюджетных расходов.

В работе проведена апробация разработанной модели для корректировки прогноза структуры расходов населения при введении нескольких непропорциональных шкал налога на доходы физических лиц в России. В итоге получены следующие основные выводы:

5. Изменения шкалы налога на доходы физических лиц, предусматривающие перераспределение налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода, оказывают слабый эффект на структуру расходов населения.

6. Применение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц аналогично шкале, действовавшей в 2000 году (с 2001 года применялась плоская шкала), в 2009 году, вместо используемой плоской шкалы с основной ставкой 13% приведет к существенному росту налоговых поступлений, сократив в большей степени сбережения, включая инвестиции, чем потребительские расходы.

По итогам проведенного анализа подходов к формированию на основе имеющейся статистики структуры расходов, используемой в разработанной модели, сделан следующий вывод:

7. Обобщающие (расчетные) показатели, рассчитанные в соответствии с отечественной методологией обследования бюджетов домашних хозяйств, не позволяют четко выделить потребление, сбережения, инвестиции, налоги, что затрудняет оценку параметров функций, используемых в модели. Важно отметить, что первичные данные обследования бюджетов домашних хозяйств, содержащиеся в информационных фондах, позволяют более точно выделить эти расходы за счет соответствующей экономическим определениям этих терминов группировки расходов, кодированных по используемым классификаторам.

1.

2.

3,

4.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния подоходного налога на структуру расходов населения на основе моделирования"

На правах рукописи

ТИЩЕНКО АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА НА СТРУКТУРУ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03468274

Москва - 2009

003468274

Работа выполнена на кафедре прикладной математики ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель доктор физико-математических наук

Шмелев Виктор Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Капитоненко Валерий Владимирович доктор экономических наук Орлова Елена Роальдовна

Ведущая организация Московский инженерно-физический институт

(Государственный университет)

Защита состоится « 20 » мая 2009 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www guu ru

Автореферат разослан « » апреля 20091

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 09 кандидат экономических наук, доцент Н Ф Алтухова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В России поступления с налога на доходы физических лиц составляют существенную часть доходов региональных и муниципальных бюджетов В налоговых поступлениях (налоги и сборы, включая ЕСН) консолидированных бюджетов субъектов РФ налог на доходы физических лиц в 2007 году составил 35% По данным Федеральной налоговой службы России поступления от налога на доходы физических лиц в 2007 году составили 1 266 млрд рублей, что на 36,2% больше, чем в 2006

Возрастающая, с каждым годом степень социально экономического расслоения населения России может подвигнуть правительство к реформирование налога на доходы физических лиц в России по примеру развитых стран мира, в которых действует прогрессивная шкала подоходного налога. Такому решению способствует укрепление налоговой системы России в последнее время, выражающееся в способности налоговых органов проводить более эффективное администрирование налогов

При реформировании налоговой системы актуальными становятся вопросы оценки последствий различных изменений в налогообложении Важным определяющим фактором долгосрочного развития экономики являются сбережения индивидуумов, обеспечивающих фонды для инвестиций в новые производства Поэтому вопрос о воздействии налоговой политики на сбережения и инвестиционные решения являются важными для правительства

Изменение шкалы подоходного налога, приведет к изменению в доходах населения, и, как следствие, к изменению потребительских расходов, к изменению в частных инвестициях и сбережениях, и в итоге, окажет влияние на все макроэкономические показатели Поэтому необходимо изучение зависимости между налогообложением и структурой расходов населения

За последние несколько десятилетий проведено множество исследований, посвященных проблемам сферы действия и разработки системы налогообложения, что наиболее заметно в эконометрическом исследовании результатов налогообложения и в теоретическом анализе оптимального конструирования налоговой политики Следует подчеркнуть тот очевидный факт, что многие области все еще являются неисследованными и множество важных проблем находится еще в стадии обсуждения

В проведенных исследованиях не полностью раскрыты возможности экономико-математического моделирования для оценки эффекта на структуру расходов и сбережения населения изменений подоходного налога, предусматривающих перераспределения налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода.

з ^

Модель рассчитывающая этот эффект может быть разработана на основе результатов исследований зависимости между распределением бремени подходного налога, доходами и расходами населения Учет эффекта на расходы населения от перераспределения бремени подоходного налога позволит повысить достоверность прогнозов макроэкономических показателей во время реформирования налогообложения доходов

Экономическое обоснование влияния подоходного налога на структуру расходов населения.

Изменение располагаемого индивидуумом дохода, оказывает влияние на его использование, так как структура расходов и норма сбережений рационализируется им, исходя из бюджетных ограничений Доход, подлежащий налогообложению, непосредственно зависит от подоходного налога. Поэтому подоходный налог оказывает влияние на структуру потребительских расходов и норму сбережений индивидуума, являющегося налогоплательщиком Если бремя подоходного налога перераспределяется между индивидуумами, то структура суммарных расходов и средневзвешенная норма сбережений изменится Очевидно, что население представляет собой многочисленную группу индивидуумов, а распределение налогового бремени зависит от дифференциации нормы выплаты в доходе налогоплательщиков, определяемой характеристикой подоходного налога (в большей степени шкалой и ставками подоходного налога)

Целью работы является разработка эконометрической модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения и исследование зависимости между налогообложением доходов физических лиц и потреблением, сбережением и инвестициями на основе разработанной модели

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи

• анализ теории и практика налогообложения доходов физических лиц в России и за рубежом,

• исследование зависимости структуры расходов от уровня доходов, и других факторов,

• исследование особенностей формирования данных о распределении населения по доходу,

• разработка эмпирической функция налогообложения доходов на основе шкалы и ставок налога на доходы физических лиц,

• разработка функций зависимости нормы потребления, нормы сбережения и инвестиций от уровня доходов

Область исследования.

Исследование проведено в соответствии с п 19 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др » паспорта специальности 08 00 13 -«Математические и инструментальные методы экономики»

Объект исследования - сектор домашних хозяйств

Предмет исследования - формирование расходов и сбережений населения в условиях реформирования налогообложения доходов физических лиц

Теоретической и методологической основой работы послужили экономические исследования потребительского и сберегательного поведения домохозяйств, налогообложения доходов физических лиц, результаты статистических исследований в области формирования доходов и расходов населения, методы экономико-математического моделирования

Степень проработанности темы.

Проблематика распределения доходов и налогообложения восходит к работам приверженцев политической экономии Смита, Риккардо и др Существенный вклад в разработку моделей оптимального налогообложения доходов физических лиц внесли исследователи Аткинсон, Миррлиз, Пигу, Фелпс и др Модели потребления предложены Брамбергом, Кейнсом, Модильяни, Фридманом, Энгелем и др Наиболее известные модели по распределению доходов разработаны Парето, Лоренсом

Исследования в области формирования доходов и расходов населения, личного потребления и сбережений представлены трудами многих отечественных экономистов и социологов Айвазяна С А, Богомоловой Т Ю , Великановой Т Е, Елисеевой И И , Ершова Э Б, Колмакова И Б, Кируты А Я, Кузиной О Е , Майера В Ф, Малыхина В И, Римашевской Н М, Рощиной Я М , Суворова А В , Суринова А Е, Ульяновой Е А, Фроловой Е Б, Шевякова А Ю и др .

Научная новизна исследования.

Разработан инструментарий (эконометрическая модель) для оценки эффекта от перераспределения бремени налога на доходы физических лиц между налогоплательщиками с различным уровнем денежного дохода на структуру расходов населения с учетом потребительского и сберегательного поведения домашних хозяйств

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении характера зависимости валового потребления, сбережения и инвестиций от перераспределения бремени налога на доходы физических лиц между налогоплательщиками с различным уровнем денежного дохода.

Основная практическая польза заключается в том, что разработанная модель может быть использована для корректировки прогнозов структуры расходов населения при изменении условий налогообложения доходов физических лиц По модели рассчитывается эффект на потребление, сбережение, инвестиции, бремя подоходного налога (объем налоговых поступлений) от изменения шкалы и ставок налога на доходы физических лиц За счет параметров используемых в модели может быть учтено влияние других факторов, например, сокращение базы налогообложения Использование модели повышает достоверность прогнозных расчетов за счет учета взаимосвязей между налогом на доходы физических лиц, доходами и расходами групп населения с различным уровнем дохода

Прогнозные расчеты по модели позволят оценить перспективы стимулирующей или сдерживающей фискальной политики, реализованной с помощью налога на доходы физических лиц, за счет изменений в шкале и размере ставок, предусматривающих перераспределение налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода

Практическая значимость работы обусловлена и тем, что разработанная модель позволяет получить результаты не только в целом для населения, но для его части находящейся в определенном (интересующем исследователя) интервале доходов Кроме того, возможно получить результаты и для отрицательных ставок налога на доходы физических лиц Вследствие чего, рассчитанные по модели показатели могут быть использованы для разработки мер социальной политики

Детализация компонент потребления, сбережения и инвестиций позволит рассчитать эффект на определенную группу расходов населения, получающего доход в заданном интервале, что может быть использовано при прогнозировании спроса на товары и услуги, ориентированные на определенный уровень дохода.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на 22-об Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007) и межвузовской научно-практическая конференция «Инновационное предпринимательство и управление знаниями» (Москва, 2006), где получили положительную оценку и одобрение

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполняемых Департаментом государственного и экономического консалтинга ЗАО «МЦФЭР-консалтинг», касающихся вопросов налогообложения и социальной политики, выполняемых по заказам государственных органов исполнительной власти

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 пл (личный вклад автора 1,1 п.л), в том числе 1 работа (0,7 пл) — в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка литературы из 106 наименований Общий объем диссертационного исследования составляет 135 страниц машинописного текста (без списка литературы и приложений), в том числе 19 рисунков, 20 таблиц, 39 формул

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы Представлено экономическое обоснование модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения

В первой главе проведен обзор теоретических основ и практики налогообложения доходов физических лиц Изучены особенности налогообложения доходов в России Проанализированы факторы, определяющие структуру расходов и норму сбережений Проанализированы эмпирические закономерности, гипотезы и модели зависимости расходов от размера дохода. Описаны особенности формирования данных о распределении населения по доходу

Во второй главе представлено общее описание модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения Описаны методы для формирования функции распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов Исследованы подходы к построению эмпирической функции налогообложения доходов физических лиц Предложен вариант теоретических функций потребления и инвестиций, устанавливающих зависимость между нормой расхода и размером дохода. Проведен анализ зависимости валового потребления, инвестиций и сбережений от степени прогрессивности подоходного налога. Представлен анализ результатов моделирования

В третьей главе проведен анализ использования статистических данных службы государственной статистики России для оценки параметров функций налогообложения, потребления, сбережения и инвестиций используемых в разработанной модели Проведена апробация разработанной модели для корректировки прогноза структуры расходов населения при введении нескольких неплоских шкал налога на доходы физических лиц в 2009 году

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для расчета эффекта от изменений в налогообложении доходов физических лиц на структуру расходов населения построена эконометрическая модель Располагаемый денежный доход населения расходуется на потребление, сбережение и инвестиции Под инвестициями понимается часть сбережений, формирующая инвестиционные активы (ресурсы) Таким образом, инвестиции выделены (исключены) из состава сбережений Концептуальная схема моделирования представлена на рисунке 1

Г

1

ФАКТОРЫ

РЕГУЛЯТОРЫ

ПРОЦЕССЫ

• Экономический рост •Динамика численности населения ираэл слоев

• Социально-экономическая политика

•Денежно-кредитная политика

• Характеристики (социальные профессиональные имущественные и лр) налогоплательщиков и

• Их расходы, предусматривающие налоговые вычеты или льготы •Уклонения от уплаты налогов •Качество налогового администрирования

»Фискальная политика

•Располагаемый денежный доход

• Наличие имущества (активов) •Наличие ресурсов •Наличие собственного бизнеса

• Возрастная характеристика •Доступность кредитов

• Стабильность доходов

• Социальное обеспечение

• Религиозно-этические нормы

•Доходность (выгода) от вложений •Риск вложений •Уровень инфляции

•Доходность и риск инвестиционных проектов (относительно доходности от альтернативного использования)

Структура денежного дохода населения

(по фуппам населения и видам доходов)

База налогообложения

(налогооблагаемый доход)

Подоходный налог

(ставки и шкала)

' Управляющее !

I воздействие '

Склонность к потреблению

Склонность к сбережению

Склонность к прямым

инвестициям (Например покупка акций)

Склонность к организованным формам сбережений

(Например банковский вклад)

Инвестиционная активность кредитных организаций

Формирование денежных доходов населения

Налогообложение

доходов физических лиц

Формирование располагаемого денежного дохода

+

Потребление

Сбережение

I I

Инвестирование

I I I

Структура расходов населения

Рис. 1 Концептуальная схема моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения

Модель основывается на 2 гипотезах, согласующихся с кейнсианской теорией абсолютного дохода

1 Располагаемый доход является основным фактором, определяющим склонность к потреблению и сбережению

2 С ростом дохода склонность к потреблению сокращается, а склонность к сбережениям возрастает

Задача заключается в следующем

1 Определить изменение объемов валового потребления, сбережения, инвестиций и налогового бремени вследствие изменения шкалы и ставок подоходного налога

2 Рассчитать эффект от перераспределения бремени подоходного налога между налогоплательщиками с различным уровнем дохода на валовое потребление, сбережение и инвестиции

Общая схема расчета параметров по модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения представлена на рисунке 2

Модель состоит из 5 функций, описание которые представлено в таблице 1 Аргументом функций является доход до уплаты подоходного налога (*)

Таблица 1.

Базовые функции (блоки функций) модели влияния подоходного налога па структуру

расходов населения

№ п/п Название функции Обозначение Краткое описание

1 распределения населения по доходу У(х) определяет численность населения, получающего определенный доход

2 налогообложения 1(х) рассчитывает норму (долю) дохода, уплачиваемого в качестве налога

3 потребления с(х) устанавливает зависимость между доходом и нормой (долей) дохода, израсходованного на потребление

4 инвестиций ,(х) устанавливает зависимость между доходом и нормой (долей) дохода, израсходованного на инвестиции

5 перераспределения налогового бремени Р(х) рассчитывает часть суммарных доходов населения, получающего определенный доход, утраченных или приобретенных в результате непропорционального распределения бремени подоходного налога

Входные данные

I

параметры

Расчетные данные

• Структура источников дохода •Численность и социальный состав

•Фактическое поступление подоходного налога •Номинальный размер подоходного налога • Средний размер дохода подлежащего налогообложению

•Средняя норма потребления

• Средняя норма инвестиций

• Параметры функции распределения населения по доходу

Для различных уровней денежного дохода населения /

• Прожиточный минимум до налогообложения

•Доля подоходного налога в валовом денежном доходе населения

• Коэффициенты налогооблагаемого дохода (¿0

• Коэффициенты концентрации налогооблагаемого дохода (ко)

•Доля потребления в валовом располагаемом денежном доходе населения

I

• Ставки подоходного налога (Т)) •Интервалы действия ставок (X,)

^ Управляющее воздействие J

•Прожиточный минимум (И'рт )

Распределения населения по доходу УМ

Налогообложения

ад

•Доля инвестиций в валовом располагаемом денежном доходе населения

• Коэффициент эластичности потребления (а«) •Предельная норма потребления (ре)

• Коэффициент эластичности инвестиций (сг/) •предельная норма инвестиций ф,)

Перераспределения налогового бремени РМ

Потребления Ф)

Инвестиций ¡(х)

Валовой денежный доход населения (Оу)

Бремя подоходного налога (0)

Средняя норма подоходного налога (7»

Валовой располагаемый денежный доход населения

(От)

Объем перераспределенного налогового бремени (Р)

5

Валовое потребление населения (С)

Валовое сбережение населения (5)

Валовые инвестиции населения (/)

Структура расходов населения у

Рис. 2 Общая схема расчета параметров по модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения

Гипотеза, проверяемая на разработанной модели, заключается в следующем перераспределение бремени подоходного налога от налогоплательщиков с низкими доходами к налогоплательщикам с более высокими доходами (например, за счет введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц) приводит к росту валового потребления и сокращению валовых инвестиций При этом валовое потребление населения возрастает на большую величину, чем сокращаются валовые инвестиции Перераспределение бремени подоходного налога от налогоплательщиков с высокими доходами к налогоплательщикам с более низкими доходами даст обратный эффект

Функции модели (см в таблице 1) можно строить различным образом Вместо одной общей функции может быть использован целый блок функций. Основным условием является непрерывность используемых функций Можно использовать уже известные теоретически обоснованные функции Функции же, построенные на реальных фактических данных, могут отличаться, поскольку их вид определяет множество факторов, некоторых из которых могут бьггь не явными Поэтому вид функций и ее параметры, могут различаться как для территорий, так и для временных периодов Для практических расчетов наиболее предпочтительны эмпирические функции, построенные на основе новейших статистических данных по исследуемой территории

Теоретическая модель с заданными базовыми функциями, которая была использована для проверки гипотезы, имеет несколько основных ограничений (условий)

1 Доля потребления в валовом располагаемом доходе населения превышает долю сбережений и инвестиций Доля сбережений и доля инвестиций больше нуля

2 Население распределено по доходу согласно логнормальному закону

3 Подоходный налог является глобальным, т е применение ставок подоходного налога зависит только от размера дохода (применение ставок не зависит от источников дохода)

4 Детерминантом нормы потребления и инвестиций для определенного уровня дохода является только располагаемый доход

5 Нормы потребления и инвестиций при изменении располагаемого дохода принимают значение нормы своей категории определенной для уровня дохода, которому располагаемый доход стал соответствовать

В качестве базовой функции распределения населения по доходу у(х) использована функция распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов, формируемая службой государственной статистики России, построенная на двухпараметрическом логнормальном законе распределению с параметрами /то

Логарифмически нормальный закон распределения имеет вид

где

1

а*х*^2*тс О,

-[НхУ^Ичг1

, *>0

х - доход до налогообложения,

- математическое ожидание 1п(х), а - дисперсия 1п(х)

Значением функции налогообложения 1(х) для дохода до налогообложения х является норма (процент, доля) выплаты по подоходному налогу в доходе налогоплательщика. Теоретическая функция налогообложения доходов 1(х) имеет общий вид

где

7| ,0 ^ X < X,

(2)

+ Г„*( х-Хл)

,Х.<х<*>

х - доход до налогообложения, I- номер ставки в шкале подоходного налога, /=1,2, п, п- число ставок в шкале подоходного налога, - ;-ая ставка в шкале подоходного налога, X, - значение налогооблагаемого дохода, до которого предусмотрено действие /-ой ставки в шкале подоходного налога.

График теоретической функции налогообложения для прогрессивной шкалы подоходного налога с 3 ставками приведен на рисунке 3

ад

норма выплаты по подоходному налогу

X -доход до налогообложения Рис. 3 График теоретической функции налогообложения доходов

Теоретические функции потребления и инвестиций реализует устойчивую эмпирическую закономерность о том, что с ростом дохода норма потребления снижается, а норма сбережений (в том числе инвестиций) возрастает Кроме того, выбор вида функций основан на 3 предположениях

1 Доход ниже прожиточного минимума полностью расходуется на потребление, соответственно при данном уровне дохода невозможно осуществление инвестиций и сбережений

2 Нормы потребления и инвестиций с ростом дохода изменяются убывающим темпом

3 Норма потребления с ростом дохода не стремится к нулю, так же как норма инвестиций - к целому значению (единице), а приближаются к определенным значениям

Значением функции потребления с(х) для дохода до налогообложения х является норма потребления в доходе Теоретическая функция потребления с(х) имеет общий вид

где

х - доход до налогообложения,

1(х) - функция налогообложения,

Фрт - прожиточный минимум после налогообложения;

Ос - коэффициент эластичности потребления, ас 3 О,

рс - предельная норма потребления, 0 ^ Д. 2 1

График теоретической функции потребления приведен на рисунке 4

рт

(3)

1

с(х)

норма потребления

О

1 прожиточный ' минимум

—I_I_I_I_I

Щт Х*(1-^Х)) - располагаемый доход

(доход после уплаты подоходного налога)

Рис. 4 График теоретической фупкции потребления

Значением функции инвестиций ¡(х) для дохода до налогообложения х является норма инвестиций в доходе Теоретическая функция инвестиций ¡(х) имеет общий вид

= х>ЦГрт , (4)

где

х — доход до налогообложения,

1(х) - функция налогообложения,

\¥р„ - прожиточный минимум после налогообложения,

а/ - коэффициент эластичности инвестиций, а/ > О,

РI - предельная норма инвестиций, 0 5/7/21

График теоретической функции инвестиций приведен на рисунке 5

¡(х)

норма инвестиций

0 Игрт х*(1'^(х)) -располагаемый доход

(доход после уплаты подоходного налога) Рис. 5 График теоретической функции инвестиций

Параметры теоретических функций потребления и инвестиций должны удовлетворять

следующим условиям ас + «/ 2 0, ¡}с + /?/ й 1 Часть дохода направляемого на сбережение

ф) для уровня дохода (х) можно рассчитать по остаточному принципу, используя функции

потребления и инвестиций, следующим образом

з(х) = 1-с(х)-1(х) (5)

Параметр функций прожиточный минимум предполагает доход после уплаты подоходного налога, поэтому при изменении подоходного налога необходимо провести его перерасчет по размеру до налогообложения

1Гря=1ГрШ*[Ы(ИГря1)], (6)

где

1(х) - функция налогообложения, 1Ур„1 - прожиточный минимум до налогообложения

Размер прожиточного минимума до налогообложения (ТУрт1) можно определить по прожиточному минимуму до изменения подоходного налога

IV

иг - рт0

где

Щто - прожиточный минимум до изменения подходного налога, 1о(х) - функция налогообложения до изменения подходного налога

Коэффициенты эластичности или предельные нормы расходов в функциях потребления и инвестиций можно оценить по данным различных обследований доходов и расходов населения Один из параметров (коэффициент эластичности или предельная норма) в функциях потребления и инвестиций следует подобрать (или подкорректировать) по данным прогноза структуры расходов населения, включающей соотношения между потреблением, инвестициями и сбережениями Подбор параметра необходимо провести по модели, до изменения (в модели) условий налогообложения, чтобы валовое потребление, инвестиции и сбережения составляли те же части структуры расходов, что и в статистических данных Чтобы в рассматриваемом периоде учесть использование различных активов, приобретенных (накопленных) в предыдущих периодах, нормы расходов следует определять с учетом прироста стоимости активов к значениям на начало периода

Общая модель влияния подоходного налога на структуру расходов населения представляет методику расчета по заданным функциям выходных параметров

Под валовым денежным доходом населения понимается сумма доходов до уплаты подоходного налога. Валовой денежный доход населения (¿V) рассчитывается как интеграл от произведения функции распределения населения по доходу и размера дохода

+аа

Оу=§у(х)*х\Ь (8)

о

Бремя подоходного налога (В) рассчитывается как интеграл от произведения функции распределения населения по доходу, функцией налогообложения и величиной дохода

-ню

В» | [у(х)*/(*)*4& .

(9)

о

Валовой располагаемый денежный доход населения (£>г) рассчитывается по норме остатка от дохода после уплаты подоходного налога

От = \{у(х)*(1-1(х))*х\ск (10)

о

Валовой располагаемый денежный доход населения (Рт) можно рассчитать как разницу валового денежного дохода населения (¿V) и бремени подоходного налога (Я)

От = Оу-В (11)

Средняя норма подоходного налога (Т,) рассчитывается как соотношение бремени подоходного налога (В) к валовому денежному доходу населения (£>н)

Т -А

Тг - иу <12>

Функция перераспределения налогового бремени р(х) определяет расхождение между суммарными доходами группы лиц (получающих доход до налогообложения х) после уплаты подоходного налога по средней норме и по действительной норме Таким образом, функция показывает разницу между пропорциональным и непропорциональным распределением налогового бремени для группы лиц получающих определенный доход Вид функции перераспределения налогового бремени

р(х) = [Тг-1(х)]*у(х)*х, (13)

где

у(х) - функция распределения населения по доходу, ¡(х) - функция налогообложения, Тг - средняя норма подоходного налога, х - доход до налогообложения

Объем перераспределенного налогового бремени (Р) рассчитывается как интеграл функции перераспределения налогового бремени от нуля до точки (М), где функция меняет знак

м

Р = $р(х)сЬс (14)

о

Объем перераспределенного налогового бремени (?) принимает положительное значение, если налоговая шкала прогрессивна, и отрицательное, если налоговая шкала регрессивна. Модуль объема перераспределенного налогового бремени равен интегралу функции перераспределения налогового бремени под модулем деленной на два Поскольку, сумма дополнительных доходов, приобретенных от непропорционального распределения налогового бремени, равна сумме сокращенной части доходов Таким образом, модуль объема перераспределенного налогового бремени можно рассчитать по формуле

•МО

И = (15)

Показатель объем перераспределенного налогового бремени (Р) является инструментом анализа, поскольку позволяет сравнивать множество вариантов непропорционального подоходного налога. Для анализа целесообразно рассчитывать соотношение объема перераспределенного налогового бремени к валовому денежному доходу населения (РЮу)

Валовое потребление (С) рассчитывается как интеграл от произведения функции распределения доходов, функции потребления, размера дохода и разницей между единицей и функцией налогов +00

С= \[у(х)*с(х)*(1-«х))*х]ск (16)

о

Валовые инвестиции (/) рассчитываются как интеграл от произведения функции распределения населения по доходу, функции инвестиций, размера дохода и разницей между единицей и функцией налогов

-ко

/= \[у(х)*1(х)*(1-Нх))*х]ск (17)

О

Валовое сбережение (5) рассчитывается по норме остатка после потребления и инвестиций

5= \[у(х) * (1 - с(х) - 1(х)) * (1 - 1(х)) * х]ск (18)

о

Валовое сбережение (5) можно рассчитать по показателям валового располагаемого денежного дохода, валового потребления и инвестиций по формуле

Б = Ит- С-I (19)

Таким образом, эффект подоходного налога на структуру расходов населения рассчитывается интегрированием (по доходу) произведения функций определяющих для каждого размера (уровня) дохода численность населения (получающего данный размер дохода), норму остатка от налогообложения, норму потребления или инвестиций и размера (уровня) дохода.

При проведении расчетов по модели необходимо провести нормировку аргумента функций модели (доход до уплаты подоходного налога - х) в соответствии с нормировкой дохода, использованной при построении функции распределения населения по доходу.

Таким образом, предложенная модель позволяет определить изменения в структуре расходов населения, по следующим компонентам подоходный налог, потребление, сбережение и инвестиции при изменении шкалы и ставок подоходного налога, а так же рассчитать объем перераспределенного налогового бремени

Соотношение показателей налогового бремени, валового потребления, инвестиций и сбережений с валовым денежным доходом фу) позволит получить структуру использования валового денежного дохода Часть валового денежного дохода населения использованная на уплату подходного налога составит Т„ потребление - С/йу , инвестиции - 1/йу , сбережения - 5Юу Объем перераспределенного налогового бремени относительно валового денежного дохода населения составит РЮу Соотношения показателей валового потребления, инвестиций и сбережений к располагаемому денежному доходу фт) позволит получить структуру использования располагаемого денежного дохода населения Часть располагаемого денежного дохода населения использованная на потребление составит СЮт, инвестиции - 1/йт, сбережения - 5'Ют

Результаты апробации модели для корректировки прогноза структуры расходов населения, при введении нескольких неплоских шкал налога на доходы физических лиц в России в 2009 году, предусматривающих перераспределение налогового бремени, представлены в таблице 2 При апробации использованы данные прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год

Таблица 2.

Результаты апробации модели (В=соп$<)

Шкала налога на доходы физических лиц

Тип шкалы Регрессивная Плоская П| агрессивная

№ варианта 1 2 0 3 4 5

1 -ая ставка от 0 до 10000 19,00% 16,00% 13% 7,00% 1,00% -5,00%

2-ая ставка от 10000 до 30000 13,00% 13,00% 13,00% 13,00% 13,00%

3-ая ставка от 30000 и выше 1,72% 7,36% 24,28% 35,56% 46,85%

Объем перераспределенного налогового бремени к валовому доходу населения

| -0,66% | -0,33% | 0% | 0,66% 1,32% | 1,98%

Структура расходов (использования располагаемого денежного дохода) населения

Потребление 81,20% 81,30% 81,40% 81,60% 81,79% 81,97%

Инвестиции 5,86% 5,83% 5,80% 5,74% 5,68% 5,62%

Сбережения 12,94% 12,87% 12,80% 12,66% 12,53% 12,41%

Эффект от изменения параметров налога на структуру расходов (использования располагаемого денежного дохода) населения

Потребление -0,20% -0,10% 0% 0,20% 0,39% 0,57%

Инвестиции 0,06% 0,03% -0,06% -0,12% -0,18%

Сбережения 0,14% 0,07% -0,14% -0,27% -0,39%

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В работе, на основании анализа известных моделей, теорий, гипотез и результатов статистических исследований, о структуре расходов населения показано, что для домохозяйств (или отдельных лиц) с различным уровнем дохода, наиболее вероятно то, что потребление различных благ и приобретение (вложение) различных активов непропорционально их доходу

2 Обобщающие (расчетные) показатели, рассчитанные в соответствии с отечественной методологией обследования бюджетов домашних хозяйств, не позволяют четко выделить потребление, сбережения, инвестиции, налоги, что затрудняет оценку параметров функций, используемых в модели Важно отметить, что первичные данные обследования бюджетов домашних хозяйств, содержащиеся в информационных фондах, позволяют более точно выделить потребление, сбережения, инвестиции и налоги за счет соответствующей экономическим определениям этих терминов группировки расходов, кодированных по используемым классификаторам

3 Разработанная в исследовании модель подробно описывает причинно-следственные связи между основными параметрами, определяющими подоходный налог (шкалой и ставками подоходного налога) и использованием доходов населения, поскольку эффект на расходы и сбережения определяется для каждого уровня дохода

4 Введение подоходного налога, предусматривающего более прогрессивную шкалу, способствует росту валового потребления и сокращению валовых инвестиций и сбережений Введение более регрессивной шкалы даст обратный эффект

5 Объем вливаний в экономику в результате введение в действие подоходного налога, предусматривающего более прогрессивную шкалу, при том же уровне поступлений, возрастет за счет сокращения сбережений населения (не формирующих инвестиции) Введение более регрессивной шкалы даст обратный эффект Поэтому введение прогрессивной шкалы позволит осуществить меру стимулирующей фискальной политики, реализованную через налогообложение доходов физических лиц, без изменения доходной и расходной части бюджета, т е сокращения бюджетных доходов или увеличения бюджетных расходов

6 Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц в России аналогично действовавшей в 2000 году (с 2001 года применялась плоская шкала) в 2009 году приведет к существенному росту налоговых поступлений, сократив в большей степени сбережения, включая инвестиции, чем потребительские расходы

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Тищенко А С Модель влияния подоходного налога на использование дохода населения // Реформы в России и проблемы управления Материалы 21-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов - Вып 2 - М ГОУ ВПО «ГУУ», 2006 - С 243-244 - 0,1 пл

2 Тищенко А С Модель влияния подоходного налога на использование дохода населения // Актуальные проблемы управления - 2006 Материалы 11-ой Международной научно-практической конференции - Вып 4 - М ГОУ ВПО «ГУУ», 2006 -С 96-97 - 0,1 п л

3 Тищенко А С Анализ зависимости валового потребления, сбережений и инвестиций от подоходного налога // Инновационное предпринимательство и управление знаниями Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции - М РИПО ИГУМО, 2006 -С 86-87 -0,1 пл

4 Тищенко А С Модель влияния подоходного налога на использование дохода населения // Реформы в России и проблемы управления Материалы 22-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов - Вып 2 - М ГОУ ВПО «ГУУ», 2007 -С 237-239 -0,1 п л

В том числе, в списке реферируемых журналов ВАК:

5 Тищенко А С Анализ зависимости валового потребления, сбережений и инвестиций от подоходного налога // Вестник Университета Развитие отраслевого и регионального управления - 2008 - №2(12) -С 114-121 -0,7пл

Подп в печ 14 04 2009 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 279

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guu ru www guu ru