Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта от создания принципиально нового металлообрабатывающего оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Наталья Львовна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Наталья Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ (МОО)

1.1. Понятие принципиально нового МОО

1.2. Тенденции развития принципиально нового МОО и систем ЧПУ.

1.3. Экономические и социальные результаты создания и использования принципиально нового МОО

Глава П. ИЗМЕРЕНИЕ ЭФФЕКТА ОТ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО МОО

2.1. Методические подходы к определению эффективности принципиально новой техники

2.2. Измерение эффекта от повышения производительности и достижения высокой точности принципиально нового

2.3. Измерение эффекта от гибкости принципиально нового

МОО.1.1Ш

Глава Ш. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО МОО

3.1. Нормативы затрат на автоматизацию труда и повышение точности

3.2. Измерение эффекта от улучшения комплекса экономических и социальных результатов создания и использования принципиально нового МОО

3.3. Разработка на ЭВМ номограмм учета серийности производства для определения экономически оптимальных областей использования принципиально нового МОО

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта от создания принципиально нового металлообрабатывающего оборудования"

Актуальность темы. На ХХУ1 съезде КПСС, июньском, декабрьском <1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалась необходимость кардинального повышения производительности труда на основе комплексной автоматизации машиностроительного производства на базе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники, обеспечивающих существенный рост производительности труда и резкое снижение доли ручного труда, повышение качества выпускаемой продукции. Перед станкостроительной и инструментальной отраслью промышленности поставлена задача: быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально нового металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ /М00/ и применение в широких масштабах высокопроизводительной энерго- и материалосберега-ющей технологии.

Постоянное увеличение объема производства машиностроения и расширение номенклатуры продукции происходит в условиях дефицита рабочей силы. Дефицит в станочниках приводит к снижению сменности работы оборудования.

Кардинальное повышение производительности труда в машиностроении может быть достигнуто главным образом за счет автоматизации производства, которая позволяет повысить коэффициент использования М00 и сменности работы М00, ускорить переход на новые виды продукции путем организации гибкого производства в условиях мелко- и среднесерийного производства, выпускающего 75-80% всей продукции. Наряду с этим автоматизация производства обеспечивает улучшение условий труда, повышение его творческого содержания, уменьшает степень непосредственного участия рабочего в процессе производства.

Процесс создания и внедрения принципиально нового М00 длится до пяти и более лет и требует больших капиталовложений как в оборудование, так и в автоматизированные системы подготовки и организации производства М00. Поэтому велика значимость обоснования экономической эффективности создания М00. Однако существующие методы расчета эффективности новой техники во многих случаях не позволяют, в связи с отсутствием аналогов, учитывать принципиально новые результаты от использования М00. Применяемые в соответствии с Типовой методикой (Основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений5^ и разработанными в соответствии с нею отраслевыми инструкциями методы расчета экономического эффекта не учитывают многие преимущества роботов и других средств комплексной автоматизации - гибкость М00, сокращение сроков освоения новой продукции, повышение точности. Они также не учитывают, что замена одних видов металлообрабатывающего оборудования другими, с более высокой степенью автоматизации, приносит не только экономические, но и социальные результаты (выведение человека из непосредственного производства, улучшение условий труда). Этим определяется актуальность разработки методологии измерения социально-экономической эффективности принципиально нового М00.

Предметом исследования являются пути повышения народнохозяйственной социально-экономической эффективности новой техники:

- основанной на новом техническом принципе - принципиально нового металлообрабатывающего оборудования, оснащенного устройствами программного управления . (ЧПУ) и автоматическими манипуляторами (высокопроизводительных станков с ЧПУ, включая станки с оперативной системой управления ; комплексов оборудования "станки-рох) Далее - Типовая методика.—М.' Экономика, 1978.

- б бот" с ЧПУ ; автономных автоматизированных станочных переналаживаемых модулей с ЧПУ ; переналаживаемых автоматических линий ; автоматизированных участков из станков с ЧПУ или модулей, управляемых от ЭВМ) ;

- основанной на новом технологическом принципе - высокопроизводительного оборудования с использованием электрофизических, электроэрозионных, ультразвуковых, лазерных и комбинированных методов обработки деталей сложной формы из труднообрабатываемых материалов и сплавов.

Методология и методика исследования. При проведении исследования применялись системный подход, методы логического и сравнительно-экономического анализа, функционально-стоимостного анализа, технико-экономических расчетов по факторам.

В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и правительства по вопросам эффективности автоматизации машиностроения, статистические данные ЦСУ СССР, материалы по эффективности использования в промышленности станков с ЧПУ с начала их серийного производства, собранные лично автором.

В работе использованы труды ведущих экономистов, занимающихся вопросами эффективности новой техники: В.Н.Богачева, Л.А.Ваага, М.А.Виленского, О.И.Волкова, Л.М.Гатовского, Б.§.Зайцева, Ю.А.Зыкова, Л.В. Конторовича, В.П.Красовского, В.Н.Лизпица , А.Л.Лурье, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, А.И.Ноткина, Б.И.Плышевского,А.Е.Проб-ста, С.Г.Струмилина, В.Г.Фельзекбаума, Т.С.Хачатурова и ряда других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии измерения народнохозяйственного социально-экономического эффекта от создания принципиально нового металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ. В соответствии с целью исследования в диссертации были решены следующие задачи:

- определено понятие принципиально нового М00 ;

- выявлены тенденции развития принципиально нового М00 и систем ЧПУ в СССР и за рубежом ;

- выявлены экономические и социальные результаты от создания и использования принципиально нового М00 ;

- разработан комплекс методов измерения народнохозяйственного и социально-экономического эффекта от создания принципиально нового М00 ;

- установлены экономически- целесообразные области применения

М00.

Научную новизну данного исследования составляют:

- классификация принципиально новых результатов от использования автоматизированного М00 в зависимости от типа оборудования и вида систем ЧПУ ; методология измерения производительности автоматизированного оборудования по конечным результатам его работы, определяемым не только технологическими возможностями станка, но и совокупностью условий эксплуатации, планирования и организации производства, социальными факторами производства ; методология и методы измерения эффективности от повышения гибкости оборудования путем определения экономии капитальных вложений в производство М00 и сокращения сроков освоения производства М00 за счет модульной (блочной) конструкции переналаживаемого М00, экономии потребителей М00 на оборотных средствах в незавершенном производстве за счет такой организации многономенклатурного гибкого производства, которая обеспечивает работу с минимальными партиями и с минимальной длительностью производственного цикла ;

- методические подходы к определению дополнительного эффекта от создания высокоточного М00, проявляющегося в сфере эксплуатации деталей, изготавливаемых с помощью М00 ;

- методология учета снижения фондоемкости продукции за счет повышения коэффициента сменности при использовании М00 в результате уменьшения количества занятых во вторую и третью смены, улучшения использования М00 и сокращения оборотных средств в незавершенном производстве ;

- методология и методы определения нормативов затрат на автоматизацию труда и нормативов затрат по точности М00 на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА), позволяющие обеспечить сопоставимость сравниваемых вариантов оборудования по социальным результатам и точности ;

- методика определения экономически целесообразных областей применения М00 в зависимости от серийности производства выпускаемой с их помощью продукции, выполненная на ЭВМ.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования состоят в следующем:

1. Разработан комплекс методов измерения социально-экономического эффекта от создания и использования принципиально нового М00, который введен в отраслевые инструкции по определению экономической эффективности универсального и специализированного М00 и М00 с ЧПУ.

2. Разработаны методические основы учета класса точности в расчетах экономического эффекта и оптовых цен с введением нормативных коэффициентов повышения точности, которые одобрены коллегией Госкомцен СССР (Протокол от 13 сентября 1983 г.).

3. Определены нормативы затрат на автоматизацию труда, которые могут быть использованы для расчета народнохозяйственного социально-экономического эффекта, верхнего предела цены, в планировании новой техники, в заводской отчетности по механизации и автоматизации.

4. Методика обоснования экономически целесообразных областей применения оборудования апробирована на ряде машиностроительных заводов различных отраслей, эксплуатирующих М00 с ЧПУ (ГПЗ-2, "Цветметавтоматика" и др.).

5. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) для выделения затрат у изготовителя станков на достижение социальных результатов и повышение точности использован . на ряде заводов и СКВ (Рязанское СПО, Витебское СКВ и станкозавод им.Кирова, Ленинградское СПО и др.).

Содержащиеся в диссертационной работе методические по&ения и рекомендации по повышению социально-экономической эффективности принципиально нового М00 были использованы при подготовке справок в Минстанкопроме, ЭНИМСе и заводами отрасли при расчетах народнохозяйственного эффекта от создания и использования конкретных видов М00 (станки с оперативной системой управления - ОСУ, модули на СПО "Красный пролетарий", Рязанском СПО, Средневолжском станкозаводе). Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы в отраслевых инструкциях по определению социально-экономического эффекта от создания и использования новой техники, при прогнозировании снижения затрат у изготовителя на производство М00 за счет снижения трудоемкости и фондоемкости производства.

Апробация. Методология измерения производительности автоматизированного М00 в условиях малолюдной технологии, методологические подходы к измерению социальных результатов с применением разработанных нормативов автоматизации докладывались на подсекции экономики НТС Минстанкопрома в 1981 г., одобрены на секции "Эффективность научно-технических исследований и разработок" Научного совета по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" IMT СССР в 1982 г. Содержащаяся в диссертационной работе методология определения социально-экономической эффективности принципиально-нового М00 одобрена на заседании сектора эффективности НШ ИЭ АН СССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и трех приложений.