Израиль в системе международных экономических отношений, 1985 - 2000 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марьясис, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марьясис, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Общие тенденции экономического развития Израиля в 15 контексте внешнеэкономических связей страны.

1.1. Развитие израильской экономики в 1985-2000гг.

1.2. Особенности внешнеэкономической политики.

1.3. Роль международных договоров в развитии 51 внешнеэкономических связей.

Глава 2. Динамика и структура внешней торговли Израиля.

2.1. Платежный баланс.

2.2. Структура экспорта и импорта.

2.3. Изменения в географической направленности торговли.

Глава 3. Участие Израиля в международном движении факторов 126 производства.

3.1. Экспорт и импорт капитала, валютные отношения.

3.1.1. Односторонние переводы.

3.1.2. Движение ссудного капитала.

3.1.3. Кредитный рейтинг.

3.1.4. Иностранные инвестиции.

3.1.5. Деятельность иностранных банковских институтов.

3.1.6. Рынок иностранной валюты.

3.2. Участие в международном научно-техническом обмене.

3.3. Международная миграция рабочей силы. 202 Заключение. 224 Приложение. 230 Использованная литература.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Израиль в системе международных экономических отношений, 1985 - 2000 гг."

Глобализация мирохозяйственных связей, начавшаяся во второй половине XX века, вероятно, будет оставаться главной тенденцией в мировой экономике в начале третьего тысячелетия. Современные транспортные средства, способы передачи информации, появившиеся возможности совершать многомиллиардные транзакции, не выходя из дома, делают любую страну потенциально более доступной для иностранных товаров, услуг и факторов производства. Продолжающееся углубление международного разделения труда увеличивает потребности всех стран в международной кооперации.

Сегодня невозможно добиться всестороннего понимания экономических процессов, происходящих внутри страны, без анализа ее внешнеэкономической деятельности, так как, начиная со второй половины XX века, интернационализация хозяйственной жизни стала приобретать всемирный охват. Крупные субъекты хозяйственной жизни превратились в игроков глобального масштаба, принципиально изменилось соотношение внутренних и внешних факторов развития национальных хозяйств, изменилась роль государств как организационно-политических инструментов, обеспечивающих функционирование таких национальных хозяйств. При этом недостаточно анализировать степень охвата мирохозяйственных связей страны - для глубокого понимания степени вовлеченности страны в новую глобальную экономику XXI века необходимо исследовать степень интеграции национальных рынков товаров, услуг, капитала, рабочей силы в мировые рынки.

Если раньше было принято считать, что чем больше страна, чем богаче она природными ресурсами, тем менее она зависима от внешнего мира и наоборот, то современная реальность вносит свои коррективы в это суждение. Даже такая страна как Россия — крупнейшая и богатейшая природными ресурсами мировая держава — сейчас активно ищет свое место в международном разделении труда. На всех уровнях российского экономического истеблишмента существует понимание того, что если Россия не включится в полном объеме в мировую глобальную экономику, она может фактически «остаться за бортом» новой экономической реальности XXI века.

Одним из наиболее заметных преимуществ глобализации является обострение международной конкуренции. Следствиями ее роста являются повышение качества продукции и услуг, снижение издержек, а следовательно, и цен. Для снижения издержек производителям необходимо расширять применение передовых технологий производства, сбыта и управления. Это, в свою очередь, ведет к расширению сферы применения инновационных технологий во всех сферах хозяйства. Таким образом, ускоряется научно-технический прогресс.

Однако процесс глобализации таит в себе ряд опасностей как социально-культурных, так и экономических. Локальные экономические колебания могут привести к региональному, а возможно и к мировому экономическому кризису. Тому есть ряд примеров: азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., мировой кризис рынка высоких технологий 2000 г.

В настоящее время ощущается необходимость разработать действенные механизмы защиты от негативного внешнего влияния на экономику страны. Для этого, в частности, надо исследовать опыт в этой области стран, по многим параметрам глубоко интегрированных в мировую экономику. К таким, безусловно, относится Израиль. Это государство является составной частью ведущей подсистемы мирового хозяйства — группы экономически развитых стран. В Израиле малые размеры территории, скудность природных ресурсов, потребность в ускоренном развитии ключевых отраслей производства делали интеграцию в систему международных экономических отношений жизненно необходимым фактором для развития экономики страны.

Существует насущная необходимость научиться учитывать максимальное количество внешних факторов при принятии решений о развитии национальной экономики, так как при существовании глобальной экономики одно неправильное действие может повлечь собой цепочку негативных последствий для экономик других стран. И здесь, опыт Израиля - страны, которая с самого возникновения при каждом шаге должна была учитывать большое количество внешних факторов, может оказаться полезен российским специалистам.

Израиль - это переселенческое общество. Само становление страны не могло происходить без тесных связей поселенцев с другими странами. Для создания первоначальной экономической базы требовались . материальные и финансовые ресурсы, которые ввозились иммигрантами из стран, откуда происходила колонизация. Таким образом, Израиль с самого своего основания активно участвовал в мирохозяйственном обмене.

Несмотря на полную изоляцию со стороны ближневосточных соседей, Израиль смог поддерживать высокую внешнеторговую квоту в ВВП. Эта изоляция стимулировала Израиль к более тесному сотрудничеству со странами Западной Европы и США. Страны Западной Европы стали для Израиля важными торговыми партнерами; приблизительно 40% от внешней торговли Израиля занимала торговля именно со странами данного региона. Великобритания была наиболее важным европейским торговым партнером Израиля, хотя отношения между двумя странами не всегда были безоблачными.

Участие Израиля в системе международного разделения труда осуществляется посредством внешней торговли, и его экспорт в значительной мере отражает характер промышленного развития, уровень народнохозяйственной и отраслевой специализации страны. Сегодня

Израиль занимает особое место в мировом хозяйстве. В конце 80-х — начале 90-х годов двадцатого века произошли значительные качественные и количественные изменения в системе внешнеэкономических связей страны.

Для российских специалистов изучение израильского опыта становления и развития собственной системы внешнеэкономических связей представляется важным, так как экономическое прошлое этих двух стран имело много общего с точки зрения макроэкономической структуры — главенствующей роли государства в экономике. Нельзя также не принимать в расчет, что в Израиле проживают более миллиона бывших россиян. У большинства из них мировоззренческие, научные и деловые взгляды сформировались еще в Советском Союзе. Поэтому интересен опыт их использования в Израиле.

Кроме того, активизация внешней политики России в ближневосточном регионе, входящем в сферу национальных интересов страны, требует всестороннего изучения современной экономической ситуации на Ближнем Востоке в целом, и в Израиле в частности. В Советском Союзе сложилась одна из лучших в мире школ по подготовке специалистов по мусульманским странам Ближнего Востока, но в силу политических причин как таковой школы израилеведения в СССР не было. Сейчас можно говорить о существовании российской школы израилеведения, но по причине ее относительной молодости пока ощущается нехватка профессионального аналитического материала по Израилю. В частности, комплексного исследования системы внешнеэкономических связей Израиля до предлагаемой работы не проводилось.

Отдельно стоит отметить необходимость исследования системы внешнеэкономических связей Израиля с окружающими его странами мусульманского Востока, тем более в период 1985-2000 гг. они претерпели существенные изменения, связанные с интенсификацией мирного процесса в регионе (подобное исследование является интегральной частью диссертации). Сегодня актуальность такого исследования очевидна, ведь именно в области экономического развития Ближнего Востока мировому сообществу видится залог будущего мирного сосуществования стран региона.

Заслуживает внимания израильский опыт в развитии научно-технических связей с другими странами мира. В России развитие инновационных технологий является одним из приоритетов экономической политики, а без участия в международном трансфере новых технологий эффективное развитие этого сектора невозможно.

Объектом исследования работы являются внешнеэкономические связи Израиля в период 1985-2000 гт. Данный период выбран для исследования потому, что именно в конце 80-х годов прошлого столетия Израилем был выбран курс на либерализацию экономической системы в целом и ее внешнеэкономической составляющей в частности. К 2000 г. многое из того, что было начато в 1985 г., особенно в сфере внешнеэкономической деятельности, было завершено. Сформирована современная система внешнеэкономических связей страны. Поэтому как израильские, так и иностранные специалисты в своих трудах, посвященных данной теме, рассматривают этот год как итоговый. К тому же, динамика развития, имевшая место в исследуемый период, была нарушена как вследствие мирового кризиса высоких технологий, так и в результате начавшегося в четвертом квартале 2000 г. палестинского восстания, получившего название «интифада Аль-Акса».

В работе рассматривается товарная структура торговли страны, ее услугоемкость. Исследованы изменения в географической направленности торговли Израиля. Отдельным предметом рассмотрения в данной работе является экономическая политика государства, связанная с либерализацией внешней торговли. Особое внимание уделяется внешнеэкономическим договорам страны, так как именно наличие договоров о свободной торговле со многими странами и регионами мира является отличительной чертой израильской внешнеэкономической политики. Приведенный автором обзор общего экономического развития Израиля в исследуемый период позволяет более глубоко понять суть изменений в структуре внешнеэкономических связей страны, ведь Израиль - страна, в которой внешнеторговый оборот составляет около 80% ВВП, а значит, даже небольшие изменения внутри страны оказывают значительное влияние на развитие ее внешнеэкономического курса. Участие Израиля в международном движении факторов производства также является объектом данного исследования. В рамках анализа этого элемента системы внешнеэкономических связей страны рассмотрена динамика импорта и экспорта капитала в 1985-2000 гг., участие Израиля в международном научно-техническом обмене, а также участие страны в международной миграции рабочей силы. Таким образом, имеет место комплексное исследование места Израиля в системе международных экономических отношений в 1985-2000 гг.

Целью исследования является изучение места Израиля в современной мировой экономике, достижения и неудачи в его внешнеэкономической политике, а также рассмотрение созданной Израилем системы внешнеэкономических связей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать развитие экономики Израиля в исследуемый период в контексте итогов программы стабилизации 1985г. и формирования новой долгосрочной макроэкономической политики страны;

- выявить особенности, цели и направленность внешнеэкономической политики государства в исследуемый период, рассмотреть торговые договоры страны с главными экономическими партнерами Израиля;

- рассмотреть изменения в структуре экспорта и импорта Израиля, выявить лидирующие экспортоориентированные отрасли страны, исследовать основные потребности Израиля в импорте, определить значение роста услугоемкости торговли Израиля для развития экономики страны;

- изучить географическую структуру внешнеэкономических связей Израиля, выявить изменения в ней, дать характеристику экономических взаимоотношений Израиля со странами и регионами мира, рассмотреть возможные перспективы сотрудничества с ними;

- проанализировать динамику импорта и экспорта как ссудного, так и инвестиционного капитала, рассмотреть факторы, влияющие на место Израиля в мировой финансовой системе;

- исследовать участие страны в международном научно-техническом обмене, рассмотреть применяемые Израилем схемы сотрудничества в этой сфере как на макро-, так и на микроуровне;

- рассмотреть участие Израиля в международной миграции рабочей силы, проанализировать сложившуюся в стране систему использования рабочей силы Западного берега р. Иордан и Сектора Газа, трудовых мигрантов из других частей мира.

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций в отечественной экономической и израилеведческой литературе по предлагаемой теме, комплексного исследования внешнеэкономических связей Израиля в период 1985-2000 гг. проведено не было. Между тем этот период можно назвать переломным в экономической истории страны. Гиперинфляция 1980-1984 гг. привела к пониманию необходимости кардинальной перестройки израильской экономики. Именно в начале исследуемого периода были заложены, а позже получили развитие те макроэкономические принципы, которые во многом изменили экономический профиль страны. Кроме внутренних процессов, происходивших в Израиле, важную роль в формировании внешнеэкономических связей в рассматриваемый период сыграл ряд внешних факторов. Во-первых, необходимо отметить распад Советского Союза и всего социалистического блока. Это не только послужило причиной небывалого притока иммигрантов в Израиль, но и открыло перед израильскими экспортерами новый огромный, совершенно не освоенный до этого регион - Восточную Европу и Центральную Азию (имеются в виду бывшее республики, входившие в состав СССР). Во-вторых, началось мирное урегулирование на Ближнем Востоке. Этот процесс не только послужил причиной снятия экономического бойкота, объявленного Израилю арабскими странами, но и позволил ему выйти на рынки важнейших стран АТР (Японии и Китая), которые в силу различных экономических и политических причин зависели от арабских государств Ближнего Востока. В-третьих, в исследуемый период новый виток развития получили взаимоотношения Израиля с его основными торговыми партнерами — ЕС и США.

Попытка дать комплексный анализ развития внешнеэкономических связей Израиля на современном этапе в контексте внутренних экономических изменений в стране и новых геополитических реалий современного мира и определяет научную новизну предлагаемой работы.

В основе исследования лежит страноведческий анализ места Израиля в системе международных экономических отношений, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы количественные и качественные методы анализа данных, предпринят комплексный подход к изучению системы мирохозяйственных связей страны.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и иностранных специалистов, затрагивающие глобальные проблемы международных экономических отношений. В этой связи особо стоит выделить работы A.C. Булатова, P.M. Энтова, Е.Ф. Авдокушкина, П.Р.

Кругмана, М. Обстфельда, М. Тодаро, А. Мэдисона, П.Б. Кэнена, Р. Лизона, М.Д. Леви, Г. Берда, Д. Кларка.

Важным методологическим источником для разработки страноведческой составляющей исследования стали труды российских востоковедов Г.К. Широкова, В.А. Яшкина, Л.А. Фридмана, В.Г. Растянникова, А.И. Динкевича, Н.Г. Киреева, В.А. Мельянцева, В.А. Исаева, А.О. Филоника.

Значительный вклад в изучение израильской экономической модели внесли российские специалисты. Следует отметить, что в 90-е годы ХХв. увеличилось количество исследовательских работ на русском языке, посвященных проблемам современного Израиля. В отличие от исследований советского периода, отличавшихся определенной идеологической заданностью, эти работы отмечены стремлением показать объективную картину происходящего в стране.

Монография A.B. Федорченко «Экономика переселенческого общества» является на сегодняшний день единственной комплексной исследовательской работой на русском языке, дающей представление как о современной структуре экономики Израиля, так и выявляющей главные закономерности экономического развития израильского общества. В этом исследовании подведены итоги и намечены перспективы его развития. Значительное место уделено анализу особенностей институциональной организации израильской экономики, ее эволюции от этатизма к рынку.

Безусловным вкладом в развитие израилеведения в России также является монография Е.Я. Сатановского «Экономика Израиля в 90-е годы». Работа имеет статистическо-аналитический характер. Некоторые главы являются по сути микро-справочниками по отраслям израильского хозяйства.

Значительными для развития израилеведения в России явились труды Г.С. Никитиной и Б.Ф. Ямилинца. Важными для понимания экономической ситуации в современном Израиле являются статьи М.А. Новгородовой, С.И. Симановского, И.В. Наумовой, E.JI. Гаршениной, A.B. Томилина, Н.З. Гусейновой, Н.В. Хаустова, Н.Ю. Ульченко, O.A. Зыковой.

Все же, следует отметить, что, несмотря на указанные выше работы, а также появившиеся в последние годы научные статьи и коллективные монографии, выпущенные Институтом востоковедения РАН и Институтом Ближнего Востока1, наблюдается существенная нехватка аналитического материала на русском языке по экономическим и социально-политическим проблемам современного Израиля.

В предлагаемой работе учитывались сведения и выводы, содержащиеся в трудах израильских авторов, таких как: И. Тов, А. Разин, Е. Цадка, М. Шалев, А. Бен-Бассат, Ш. Амир, Д. Готлиб, Д. Гилади, Д. Клейн, X. Баркай, Д. Патинкин, М. Бруно, Г. Офер, С.Н. Айзенштадт и др.

Отличительной чертой . большинства этих работ является комплексность исследования израильской экономики, при этом внешнеэкономическим связям страны уделяется относительно немного места. Эти работы написаны представителями израильской экономической школы — одной из наиболее востребованных в современной экономической науке. Важной особенностью исследований, предпринимаемых израильскими экономистами, является оценка экономической обстановки в стране с либеральных рыночных позиций, а также изначально критичный взгляд к экономической политике государства. Поэтому оценка важных макроэкономических изменений в Израиле конца 80-х - 90-х годов ХХв., представленная в этих работах, имеет особую ценность.

Существенным и необходимым дополнением к теоретической и информационной базе диссертации стали работы, посвященные экономике Израиля, выпущенные международными организациями, такими как МВФ, ВТО, ОЭСР.

1 Институт Ближнего Востока, до 2005 г. - Институт изучения Израиля и Ближнего Востока.

Важнейшими источниками статистической и аналитической информации для данной работы также явились материалы Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, Банка Израиля, Министерства финансов Израиля, Министерства промышленности, труда и торговли Израиля и израильского Института экспорта. Также существенным дополнением в сборе данных по тематике стали материалы, опубликованные на сайтах МИД РФ, МЭРТ РФ, Института Ближнего Востока (см. ссылку 1).

В качестве дополнительных источников информации используются израильские, западные и российские периодические издания. Среди них: «Jerusalem Post», «HaAretz», «Maariv», «Globes», «I-Biz», «Economist», «Вести», «Новости недели», «Известия» и др.

В настоящее время имеется тенденция к увеличению экономической активности по сотрудничеству между Россией и Израилем. Идет постоянный обмен делегациями, работает совместная торгово-экономическая комиссия. Предлагаемая работа дает возможность оценить сложившуюся на сегодняшний день обстановку в Израиле относительно развития его внешнеэкономических связей, проследить тенденции и перспективы их развития; а также оценить уровень экономического взаимодействия между двумя странами и выявить потенциальные возможности развития этого взаимодействия.

Результаты исследования могут найти практическое применение в российских внешнеторговых организациях при разработке перспективных планов экономического сотрудничества между Россией и Израилем. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований как системы внешнеэкономических связей Израиля в целом, так и для более детальных исследований отдельных компонентов этой системы.

Диссертация может быть использована в качестве учебно-методического пособия в педагогической деятельности вузов при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Израиль в современной системе международных экономических отношений», а также по другим курсам, связанным с экономической и политической ситуацией в современном Израиле.

Материалы диссертации отражены в монографии и четырех статьях, подготовленных и опубликованных автором. Результаты исследования легли в основу его докладов на научных конференциях и семинарах.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Марьясис, Дмитрий Александрович

Заключение.

Кризис гиперинфляции, разразившийся в Израиле в середине 80-х годов, привел к созданию в стране новой макроэкономической реальности. Программа реорганизации экономики Израиля, разработанная правительством в первые послекризисные годы, выдержала испытание временем. В исследуемый период активно осуществлялся переход от системы государственного регулирования к либеральной экономической модели. Приватизация, реформа налогового законодательства, реформа общественного сектора, либерализация валютного и финансового рынков — таковы основные факторы, ускорившие хозяйственное развитие Израиля с конца 80-х годов прошлого столетия. Приток квалифицированной рабочей силы, мирный процесс на Ближнем Востоке, открытие новых рынков сбыта также способствовали экономическому росту страны.

Безусловно, реальность вносит свои коррективы даже в самые продуманные планы. Приватизация столкнулась с рядом проблем, самой главной из которых является мощное профсоюзное лобби. В результате -приватизация не завершена до сих пор. По-прежнему общественный сектор хозяйства Израиля остается непропорционально большим. Налоговое законодательство страны до сих пор подвергается резкой критике в либеральных экономических кругах. Чрезмерно быстрое развитие высокотехнологичных отраслей экономики Израиля в 90-е годы не было подкреплено адекватным развитием других отраслей хозяйства. Это усугубило кризис, начавшийся в последнем квартале 2000г. в результате мирового кризиса рынка высоких технологий и интифады Аль-Акса.

В то же время стоит отметить приверженность всех правительств Израиля экономическим ориентирам, выбранным в конце 80-х годов двадцатого века, и в первые тяжелые годы нового столетия. Вступивший в силу весной 2003 г. план либеральных реформ, получивший название

План Нетанияху» по имени бывшего министра финансов в правительстве Ариэля Шарона, предложившего его, — еще один важный шаг на пути либерализации экономики страны. Два года осуществления этих всеобъемлющих структурных реформ стали причиной значительных положительных изменений в экономической системе Израиля. Страна не только начала преодолевать экономический кризис, но и вышла на качественно новый уровень в процессе либерализации хозяйства. Предложенные реформы болезненны для большинства населения Израиля, но они необходимы. Только планомерное их осуществление позволит Израилю занять достойное место в современной мировой экономике.

Внешнеэкономическая политика Израиля развивалась в исследуемый период в одном ключе с избранной макроэкономической стратегией, направленной на либерализацию экономики в целом. Значительное сокращение экспортных субсидий, снижение тарифов, повсеместная отмена нетарифных ограничений на импорт, заключение большого количества торговых договоров с различными странами и регионами мира - отличительные черты внешнеэкономической политики страны. Основными целями проводимой политики стало создание открытой системы конкурентного рынка. Торговые компании Израиля столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны международных торговых корпораций; израильские товары высокотехнологичных отраслей промышленности заняли свою «нишу» на международном рынке; израильские инвесторы вступили в конкурентную борьбу с иностранными как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Транснациональные корпорации оценили возможности высококвалифицированной рабочей силы Израиля, и их филиалы в этой стране превратились в центры по разработке новейших технологий для производимой ими продукции. Сложившаяся система внешнеэкономических связей Израиля, основанная на открытой конкурентной борьбе, способствовала как росту качества товаров внутреннего потребления, так и тому, что Израиль занимает особое место в мировой системе разделения труда в качестве важного центра развития наукоемких технологий. Высокотехнологичные отрасли страны — лидер израильского экспортного производства. 1

Уникальность израильской системы внешнеэкономических связей заключается в том, что это единственная страна, имеющая соглашения о свободной торговле с США, Канадой, ЕС и ЕАСТ, а также с рядом стран Восточной Европы.

Повышение открытости экономики имеет и свои отрицательные последствия, так она становится более уязвимой по отношению к внешним отрицательным явлениям. Финансовый кризис ЮВА 1997 г. и в особенности мировой кризис рынка высоких технологий 2000 г. оказали заметное негативное воздействие на израильское хозяйство.

Структура израильской внешней торговли характеризуется ростом услугоемкости и повышением доли продукции высокотехнологичных отраслей промышленности, что говорит о продвинутости израильской экономики.

Рост израильского экспорта в конце 90-х годов привел к сокращению дефицита текущего платежного баланса. Между тем, постоянная потребность Израиля в значительных объемах сырья и топлива делает этот дефицит хроническим. На современном этапе развития нет возможности решить эту проблему кардинально, хотя в Израиле постоянно ведутся разработки альтернативных источников энергии, которые уже сейчас дают 3-4% годового ее потребления.

География торговых связей Израиля значительно расширилась в исследуемый период за счет вовлечения в торговую систему страны бывших социалистических стран Восточной Европы, стран бывшего Советского Союза, а также стран ЮВА, Дальнего Востока и некоторых стран арабского востока. При этом в исследуемый период сократилось сотрудничество Израиля с рядом стран африканского континента. Политические обстоятельства мешают развитию экономического сотрудничества со странами Ближнего и Среднего Востока, Японией. Крупнейшими торговыми партнерами Израиля на современном этапе по-прежнему являются США и страны ЕС.

В экономической литературе современная финансовая система Израиля характеризуется как развивающаяся. Под этим подразумевается, что по некоторым параметрам финансовый рынок страны не отвечает принятым в странах с развитой финансовой системой нормам, однако наблюдается его постоянное позитивное развитие. Относительная узость израильского финансового рынка в исследуемый период и по-прежнему значительная роль на нем государственных финансовых институтов этим нормам не отвечают. Но в 1985-2000 гг. израильская финансовая система стала существенно более интегрированной в мировую. Значительно возрос приток прямых и портфельных иностранных инвестиций в страну. Наблюдалась положительная динамика изменения израильского кредитного рейтинга. В стране начали работать крупнейшие международные инвестиционные компании. Подобные позитивные изменения являются индикатором того, что в скором времени Израиль войдет в группу стран с развитой финансовой системой.

Научно-техническому сотрудничеству Израиля со странами и регионами мира уделялось в 1985-2000 гг. особое внимание в связи с осознанием важности международной кооперации в этой сфере для создания действенной системы трансфера инновационных технологий, без которой невозможно позитивное развитие экономики в условиях современности. Участие Израиля в международном научно-техническом обмене состоит из следующих компонентов: взаимодействие в рамках двусторонних фондов по промышленным НИОКР; участие в различных европейских научных программах; подписание договоров о параллельном финансировании НИОКР и участие в ряде отдельных проектов. Большое внимание уделяется в Израиле проблемам прав интеллектуальной собственности, однако значительных успехов в этой сфере в исследуемый период не достигнуто.

В 1985 — 2000 гг. в корне изменилась ситуация с иностранной рабочей силой в стране. Проблемы безопасности из-за обострения израильско-палестинского конфликта стимулировали приток в Израиль рабочих из других стран. Сложившаяся в результате этого система в сфере найма иностранных рабочих подвергается серьезной критике, потому что по некоторым аспектам выбивается из общего макроэкономического курса на либерализацию хозяйственной системы Израиля. Стоит также отметить, что бум в сфере высоких технологий привел к значительному росту спроса в мире на израильских специалистов в этой области. Таким образом, Израиль также является источником трудовой эмиграции, хотя в официальной статистике об этом публикуются достаточно скудные сведения.

В настоящее время роль Израиля в мировой экономике весьма значительна. Особенно важно, что основой израильского экспорта является высокотехнологичная «продукция ХХ1-го века». Такая ситуация не только позволяет предположить дальнейшее укрепление позиций Израиля в мировом хозяйстве в будущем, но и вселяет надежду, что заинтересованность большинства стран мира в израильской продукции станет залогом сохранения этого государства в сложнейших геополитических реалиях дня сегодняшнего.

Россия стоит на пути создания инновационной экономики и построения на ее базе новой системы внешнеэкономических отношений. Представляется важным учитывать израильский опыт в этой сфере, поскольку и Россия может стать деловым мостом между Востоком и Западом в силу своего географического положения и политического влияния. Надо только создать четкую, отлаженную структуру внешнеэкономических связей.

Опыт развития научно-технического сотрудничества Израиля с другими странами также является интересным для отечественных специалистов. Россия также может стать центром привлечения инвестиций в отрасль высоких технологий, так как научно-технический потенциал нашей страны до сих пор значителен. Путь, пройденный Израилем в этом направлении, может быть использован при разработке отечественной парадигмы развития.

Представляется также важным развивать торгово-финансовые отношения между нашими странами, для чего надо отчетливо понимать достоинства и недостатки израильской системы внешнеэкономических связей. Создание действенной системы экономического взаимодействия с Израилем будет . способствовать дальнейшей интеграции России в современную мировую экономику, что отвечает национальным интересам нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Израиль в системе международных экономических отношений, 1985 - 2000 гг."

На правах рукописи

МАРЬЯСИС Дмитрий Александрович

ИЗРАИЛЬ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, 1985 - 2000 гг.

Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Отделе Израиля Института востоковедения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федорченко Андрей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Левин Марк Иосифович

кандидат экономических наук Сатановский Евгений Янович

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при

МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится июня 2006 г. в 7 часов на заседании

диссертационного совета Д.002.042.02. в Институте востоковедения Российской академии наук по адресу: 107996, Москва, ул. Рождественка, Д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Российской академии наук.

Автореферат разослан /,2. ■*ШЯТТ 2006 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук

© Институт востоковедения РАН, 2006 г.

Хрящева Н.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

темы

исследования. Глобализация

мирохозяйственных связей, начавшаяся во второй половине XX века, вероятно, будет оставаться главной тенденцией в мировой экономике в начале третьего тысячелетия. Современные транспортные средства, способы передачи информации, появившиеся возможности сдвершать многомиллиардные транзакции, не выходя из дома, делают любую страну потенциально более доступной для иностранных товаров, услуг и факторов производства. Продолжающееся углубление международного разделения труда увеличивает потребности всех стран в международной кооперации.

Сегодня невозможно добиться всестороннего понимания экономических процессов, происходящих внутри страны, без анализа ее внешнеэкономической деятельности, так как, начиная со второй половины XX века, интернационализация хозяйственной жизни вышла на глобальный уровень. Крупные субъекты хозяйственной жизни превратились в игроков мирового масштаба, принципиально изменилось соотношение внутренних и внешних факторов развития национальных хозяйств, изменилась роль государств как организационно-политических механизмов, обеспечивающих функционирование внутрихозяйственных комплексов.

Одним из наиболее заметных преимуществ глобализации является обострение международной конкуренции. Следствиями ее роста являются повышение качества продукции и услуг, снижение издержек, а следовательно, и цен. Для снижения издержек производителям необходимо расширять применение передовых технологий производства, сбыта и управления. Это, в свою очередь, ведет к расширению сферы применения инновационных технологий во всех сферах хозяйства. Таким образом, ускоряется научно-технический прогресс. Однако процесс

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБ1И0ТЕКЛ

С.-Петтп(зч1г

глобализации таит в себе ряд опасностей как социально-культурных, так и экономических.

В настоящее время ощущается необходимость разработать действенные механизмы защиты от негативного внешнего влияния на экономику страны. Для этого, в частности, полезно исследовать опыт в этой области стран, по многим параметрам глубоко интегрированных в мировую экономику. К таким, безусловно, относится Израиль. Это государство является составной частью ведущей подсистемы мирового хозяйства - группы экономически развитых стран. В Израиле малые размеры территории, скудность природных ресурсов, потребность в ускоренном развитии всех отраслей производства делали интеграцию в систему международных экономических отношений жизненно необходимым фактором для развития экономики страны.

Существует насущная необходимость научиться оценивать максимальное количество внешних факторов при принятии решений о развитии национальной экономики. И здесь опыт Израиля - страны, которая с самого возникновения постоянно должна была учитывать большое количество внешних факторов, может оказаться полезен российским специалистам.

Несмотря на полную изоляцию со стороны ближневосточных соседей, Израиль смог поддерживать высокую внешнеторговую квоту в ВВП. Эта изоляция стимулировала Израиль к более тесному сотрудничеству со странами Западной Европы и США. Западная Европа стала для Израиля важным торговым партнером: приблизительно 40% от внешней торговли Израиля занимала торговля именно со странами данного региона.

Для российских специалистов изучение израильского опыта становления и развития собственной системы внешнеэкономических связей представляется важным, так как экономическое прошлое этих двух стран имело много общего с точки зрения хозяйственного механизма, а именно главенствующей роли государства в экономике. Нельзя также не принимать в расчет, что в Израиле проживают более миллиона бывших россиян. Интересен опыт использования их интеллектуального потенциала в Израиле.

Кроме того, активизация внешней политики России в ближневосточном регионе, входящем в сферу национальных интересов страны, требует всестороннего изучения современной экономической ситуации на Ближнем Востоке в целом и в Израиле в частности. При этом комплексного исследования системы внешнеэкономических связей Израиля ранее не проводилось.

Особо стоит отметить необходимость исследования системы внешнеэкономических связей Израиля с окружающими его странами мусульманского Востока, тем более в период 1985-2000 гг. они претерпели

существенные изменения, связанные с интенсификацией мирного процесса в регионе. Сегодня актуальность такого исследования очевидна - ведь именно в области экономического развития Ближнего Востока мировому сообществу видится залог будущего мирного сосуществования стран региона.

Заслуживает внимания израильский опыт в развитии научно-технических связей с другими странами мира. В России развитие инновационных технологий является одним из приоритетов экономической политики, а без участия в международном трансфере новых технологий эффективное развитие этого сектора невозможно.

Объектом исследования работы являются внешнеэкономические связи Израиля в период 1985-2000 гг. Данный период выбран для исследования потому, что именно в конце 80-х годов прошлого столетия Израилем был выбран курс на либерализацию экономической системы в целом и ее внешнеэкономической составляющей в частности. К 2000 г. многое из того, что было начато в 1985 г., особенно в сфере внешнеэкономической деятельности, было завершено. Сформирована современная система внешнеэкономических связей страны. Поэтому как израильские, так и иностранные специалисты в трудах, посвященных данной теме, рассматривают этот год как итоговый. К тому же динамика развития на рубеже столетий была нарушена как вследствие мирового кризиса высоких технологий, так и в результате начавшегося в четвертом квартале 2000 г. палестинского, восстания, получившего название «интифада Аль-Акса».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение места Израиля в современной мировой экономике, положительных и отрицательных сторон его внешнеэкономической политики, а также рассмотрение созданной Израилем системы внешнеэкономических связей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать развитие экономики Израиля в исследуемый период в контексте итогов программы стабилизации 1985г. и формирования новой долгосрочной макроэкономической политики страны;

выявить особенности, цели и направленность внешнеэкономической политики государства в исследуемый период, рассмотреть торговые договоры страны с главными экономическими партнерами Израиля;

- рассмотреть изменения в структуре экспорта и импорта Израиля, выявить лидирующие экспорториентированные отрасли страны, исследовать основные потребности Израиля в импорте, определить значение роста услугоемкости торговли Израиля для развития экономики страны;

- изучить географическую структуру внешнеэкономических связей Израиля, выявить изменения в ней, дать характеристику экономических взаимоотношений Израиля со странами и регионами мира, рассмотреть возможные перспективы сотрудничества с ними;

- проанализировать динамику импорта и экспорта как ссудного, так и инвестиционного капитала, рассмотреть факторы, влияющие на место Израиля в мировой финансовой системе;

- исследовать участие страны в международном научно-техническом обмене, рассмотреть применяемые Израилем схемы сотрудничества в этой сфере как на макро-, так и на микроуровне;

- рассмотреть участие Израиля в международной миграции рабочей силы, проанализировать сложившуюся в стране систему использования рабочей силы Западного берега р. Иордан и Сектора Газа, трудовых мигрантов из других частей мира.

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций в отечественной экономической литературе по предлагаемой теме, комплексного исследования внешнеэкономических связей Израиля в период 1985-2000 гт. проведено не было. Между тем этот период можно назвать переломным в экономической истории страны. Гиперинфляция 1980-1984 гг. привела к пониманию необходимости кардинальной перестройки израильской экономики. Именно в начале исследуемого периода были заложены, а позже получили развитие те макроэкономические принципы, . которые во многом изменили экономический профиль страны. Кроме внутренних процессов, происходивших в Израиле, важную роль в формировании внешнеэкономических связей в рассматриваемый период сыграл ряд внешних факторов. Во-первых, необходимо отметить распад Советского Союза и всего социалистического блока. Это не только послужило причиной небывалого притока иммигрантов в Израиль, но и открыло перед израильскими экспортерами новый огромный, совершенно не освоенный до этого регион - Восточную Европу и Центральную Азию (имеются в виду бывшие республики, входившие в состав СССР). Во-вторых, началось мирное урегулирование на Ближнем Востоке. Этот процесс не только послужил причиной снятия экономического бойкота, объявленного Израилю арабскими странами, но и позволил ему выйти на рынки важнейших стран АТР (Японии и Китая), которые ранее в силу различных экономических и политических причин ориентировались на арабские государства. В-третьих, в исследуемый период новый виток развития получили взаимоотношения Израиля с его основными торговыми партнерами - ЕС и США.

Попытка дать комплексный анализ развития внешнеэкономических связей Израиля на современном этапе в контексте внутренних

экономических изменений в стране и новых геополитических реалий современного мира определяет научную новизну предлагаемой работы.

Теоретическая и методологическая основа. В основе исследования лежит страноведческий анализ места Израиля в системе международных экономических отношений, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы количественные и качественные методы анализа данных, предпринят комплексный подход к изучению системы мирохозяйственных связей страны.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и иностранных специалистов, затрагивающие глобальные проблемы международных экономических отношений. В этой связи особо стоит выделить работы A.C. Булатова, P.M. Энтова, Е.Ф. Авдокушкина, П.Р. Кругмана, М. Обстфельда, М. Тодаро, А. Мэдисона, П.Б. Кэнена, Р. Лизона, М.Д. Леви, Г. Берда, Д. Кларка.

Важным методологическим источником для разработки страноведческой составляющей исследования стали труды российских востоковедов Г.К. Широкова, В.А. Яшкина, Л.А. Фридмана, В.Г. Растянникова, А.И. Динкевича, Н.Г. Киреева, В.А. Мельянцева, В.А. Исаева, А.О. Филоника.

Значительный вклад в изучение израильской экономической модели внесли российские специалисты. Монографии A.B. Федорченко являются на сегодняшний день единственными комплексными исследованиями на русском языке, дающими представление как о .современной структуре экономики Израиля, так и о главных закономерностях экономического развития израильского общества. Необходимо также выделить монографию Е.Я. Сатановского, имеющую статистическо-аналитический характер. Важными для развития израилеведения в России явились труды Г.С. Никитиной и Б.Ф. Ямилинца. В диссертации использованы статьи М.А. Новгородовой, С.И. Симановского, И.В. Наумовой, Е.Л. Гаршениной, A.B. Томилина, Н.З. Гусейновой, Н.В. Хаустова, Н.Ю. Ульченко, O.A. Зыковой.

В предлагаемой работе учитывались фактический материал и выводы, содержащиеся в трудах израильских авторов, таких как И. Тов, А. Разин, Е. Цадка, М. Шалев, А. Бен-Бассат, Ш. Амир, Д. Готлиб, Д. Гилади, Д. Клейн, X. Баркай, Д. Патинкин, М. Бруно, Г. Офер, С.Н. Айзенштадт и др.

Существенным дополнением к теоретической базе диссертации стали работы, посвященные экономике Израиля, выпущенные международными организациями - МВФ, ВТО, ОЭСР.

Информационная база исследования. Важнейшими источниками статистической и аналитической информации для данной работы явились материалы Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, Банка Израиля, Министерства финансов Израиля, Министерства

промышленности и торговли Израиля и израильского Института экспорта. При сборе данных по тематике диссертации были использованы материалы, опубликованные на сайтах МИД РФ, МЭРТ РФ, Института Ближнего Востока.

В качестве дополнительных источников информации используются израильские, западные и российские периодические издания. Среди них: «Jerusalem Post», «HaAretz», «Maariv», «Globes», «I-Biz», «Economist», «Вести», «Новости недели», «Известия» и др.

Практическая значимость работы. В настоящее время имеется тенденция к активизации сотрудничества между Россией и Израилем. Идет постоянный обмен делегациями, работает совместная торгово-экономическая комиссия. Предлагаемая работа дает возможность оценить сложившуюся на сегодняшний день обстановку в Израиле в области его внешнеэкономических связей, проследить тенденции и перспективы их развития; а также оценить уровень экономического взаимодействия между двумя странами и выявить потенциальные возможности этого взаимодействия.

Результаты исследования могут найти практическое применение в российских внешнеторговых организациях при разработке перспективных планов экономического сотрудничества между Россией и Израилем. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований как системы внешнеэкономических связей Израиля в целом, так и для более детальных исследований отдельных компонентов этой системы.

Диссертация может быть использована в качестве учебно-методического пособия в педагогической деятельности вузов при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Израиль в современной системе международных экономических отношений», а также по другим курсам, связанным с экономической и политической ситуацией в современном Израиле.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в монографии (написанной в соавторстве) и четырех статьях, подготовленных и опубликованных автором. Результаты исследования легли в основу его докладов на научных конференциях и семинарах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Отделе Израиля Института востоковедения РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, хронологические рамки исследования, формулируются его цели и задачи, констатируется теоретическая и методологическая база диссертации, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Общие тенденции экономического развития Израиля в контексте внешнеэкономических связей страны» рассматривается группа вопросов, связанных с особенностями развития экономики Израиля в 1985-2000 гг., выявляются направления внешнеэкономической политики государства в исследуемый период, а также исследуется роль международных договоров в формировании внешнеэкономических связей страны.

В первой половине 80-х годов XX в. в Израиле произошел серьезный экономический кризис, сопровождавшийся крахом рынка ценных бумаг и дезорганизацией банковской системы страны. В результате процесса гиперинфляции абсолютное падение вложений в основной капитал начало опережать сам экономический спад. Для ликвидации гиперинфляции и сокращения роста внешней задолженности Израиля правительством страны в 1985г. была разработана «программа стабилизации», давшая в целом положительные результаты.

Осознание экономическим истеблишментом Израиля необходимости либерализации хозяйственной системы страны привело к выработке в конце 80-х — начале 90-х гт. XX в. новой долгосрочной макроэкономической стратегии государства. Она претворялась в жизнь на всем протяжении рассматриваемого периода. Основными аспектами этой политики являлись: сокращение тарифов и устранение нетарифных внешнеторговых барьеров; устранение контроля над иностранной валютой; проведение институциональных и структурных изменений для создания более конкурентоспособной экономики и сокращения доли государства; применение международных стандартов экономического менеджмента.

Одним из важнейших инструментов осуществления указанной стратегии стала приватизация. Наиболее активно этот процесс шел во второй половине 90-х годов прошлого столетия, но при этом к концу исследуемого периода не были устранены барьеры для приватизации некоторых крупных государственных компаний. Одновременно происходило интенсивное развитие инфраструктуры страны.

В конце 80-х годов началась либерализация в валютной сфере. Существенным результатом данной политики стала отмена в 1998г. государственного контроля по текущим операциям с валютой.

Одним из факторов, оказавших большое влияние на экономику Израиля в рассматриваемый период, стала массовая иммиграция из стран,

возникших на территории бывшего Советского Союза. В 90-е годы Израиль принял 960 тыс. иммигрантов из этого региона. С одной стороны, иммиграция способствовала расширению внутреннего спроса в Израиле, буму в строительстве, прорыву в области высоких технологий. С другой -постоянный приток иммигрантов сдерживал сокращение уровня безработицы, который в 2000 г. составил 8,8%; способствовал росту дефицита внешней торговли, росту расходов на некоммерческие организации, образование, культуру и религиозные институты.

Развернувшийся в первой половине 90-х годов мирный процесс на Ближнем Востоке также способствовал успеху стратегической макроэкономической программы правительства. Привлекательность Израиля для иностранных инвесторов значительно возросла.

Большое внимание уделялось в Израиле проблеме внедрения новых технологий в производство. Рост бизнеса в группе высокотехнологичных отраслей промышленности был стремительным, и к 2000г. эта группа стала локомотивом всего экономического роста. Традиционные трудоемкие отрасли оказались в стадии застоя из-за уменьшения торговых барьеров по причине своей низкой конкурентоспособности. В последнем квартале 2000г. вслед за спадом производства в секторе высоких технологий на Западе в Израиле эта группа отраслей также вошла в период рецессии и последующего спада.

Услуги оставались наиболее динамичным сектором экономики Израиля. Общий рост здесь был подкреплен быстрой экспансией в сфере персональных, финансовых и деловых услуг.

Средний годовой прирост ВВП в период 1985-2000 гг. составил 4,6% (при подсчете в ценах 1999 г.). ВВП на душу населения, который был приблизительно $11тыс. в 1990 г., увеличился более чем на 50% и достиг $17тыс. в 2000 г. За это десятилетие население Израиля выросло на 35% и составило в 2000 г. 6,3млн. человек. Внутренняя задолженность снизилась со 132% ВВП в 1990 г. до менее чем 100% в конце 2000 г.

На основании этих и ряда других показателей можно сделать вывод о положительной динамике развития экономики Израиля в период 1985— 2000 гг., что во многом явилось следствием продуманной макроэкономической стратегии страны.

Следует выделить четыре основных направления развития внешнеэкономической политики Израиля в исследуемый период: либерализация налоговой и тарифной системы страны; стимулирование внешнеторговой активности израильских предприятий путем создания программ государственной поддержки; развитие НИОКР и содействие коммерциализации новых технологий; формирование широкой системы международных договоров со странами и интеграционными группировками мира.

В 1985г., несмотря на высокий уровень, израильские тарифы не были основным торговым барьером. Израиль ввел налог на приобретение, обязательные дополнительные сборы, несвязанные счета, акцизы, марочные сборы, а также налог на добавленную стоимость на все импортные товары.

На фоне этого, начиная с середины 80-х годов, субсидирование экспорта сокращалось как в относительном, так и в абсолютном выражении, что имело как минимум два позитивных для израильской экономики последствия: усиление конкурентного начала и некоторое снижение бюджетного дефицита.

Либерализация торговли подобно либерализации финансового рынка и рынка капитала проводилась постепенно. Меры, предпринятые для освобождения импорта, включали в себя: отмену дискриминационных налогов на покупку импортных товаров; отмену налогов на путешествия за рубеж, покупку иностранной валюты и импорт услуг; отмену обязательного лицензирования импортных товаров промышленного производства; сворачивание экспортных субсидий, проводимых посредством страхования курса обмена валют и низкой ставки процента по кредитам.

Претворение в жизнь всех этих мер подвинуло израильскую экономику к практически полной открытости во внешней торговле. В период с 1991 г. по 1998 г. цена товаров, защита которых сильно сократилась (одежда и обувь), снизилась на 19% относительно общего показателя цен. На внутреннем рынке доля импорта среди товаров промышленного производства выросла с 25% до 30%. Были исправлены многие диспропорции в торговле. Доля стран третьего мира в израильском импорте тех наименований промышленной продукции, для которых отмена нетарифных ограничений была доминирующей, выросла с 16,2% до 22,3%. Напротив, в израильском импорте той группы промышленных товаров, для которой отмена дискриминационных налогов на покупку была важнее отмены нетарифных барьеров, выросла доля Европы и США, а стран третьего мира сократилась-с 16,9% до 8,3%.

Для стимулирования развития внешней торговли правительством Израиля были разработаны специальные меры законодательного и административного характера. В частности, для компаний, экспортирующих интеллектуальную собственность или вовлеченных в иностранные проекты, был разработан ряд критериев, позволяющих им получить статус «утвержденных предприятий». Этот статус дает возможность компании с иностранными инвестициями сократить взимаемые с нее налоги на компанию на период до десяти лет с момента первого получения облагаемой налогом прибыли. Также были разработаны сходные меры по стимулированию деятельности в Израиле международных торговых компаний.

К середине 80-х годов прошлого века стало очевидно, что израильской «нишей» в международном разделении труда могут стать наукоемкие высокотехнологичные отрасли промышленности, не требующие больших, масштабов производства. Государство взяло на себя обязательства как по непосредственному финансированию наукоемких проектов, так и по содействию в привлечении частного капитала в эту сферу. Эта политика быстро дала результаты.

Основа израильской торговли продолжает базироваться на системе договоров о зонах свободной торговли (ЗСТ), которые занимают все более значительное место в системе внешнеэкономических связей страны. Наряду с продолжающейся либерализацией торговых отношений с двумя основными торговыми партнерами Израиля - Европейским Союзом (ЕС) и США, Израиль продолжил расширять систему ЗСТ за счет включения в нее других стран (Канада, Чешская Республика, Венгрия, Иордания, Польша, Словацкая Республика, Словения, Мексика и Турция). Кроме того, у Израиля с 1993г. есть соглашение о свободной торговле со странами ЕАСТ.

К 2000 году Израиль заключил договоры об избежании двойного налогообложения с более чем тридцатью странами, включая США и большинство европейских стран, а также Китай, Японию, Корею, Сингапур, Канаду, ЮАР и Индию.

Израиль уникален в том, что это единственная страна, у которой есть соглашения о свободной торговле с.США, Канадой, ЕС и ЕАСТ, а также с рядом восточноевропейских стран. Более того, в стадии разработки находятся соглашения с другими странами.

Важнейшим результатом экономической политики государства в 1985-2000гг. стала более глубокая интеграция страны в глобальный рынок. При этом израильская экономика оказалась более уязвима по отношению к международным финансовым и торговым кризисам, что требует создания действенного механизма сдерживания внешнего отрицательного воздействия на экономику страны.

Во второй главе «Динамика и структура внешней торговли Израиля» рассматривается динамика изменения платежного баланса страны в период 1985-2000 гг., анализируется структура экспорта и импорта Израиля, а также исследуются изменения в географической направленности торговли страны.

Платежный баланс Израиля составляется на основе правил, разработанных и принятых Международным валютным фондом (МВФ) в 1993 г. С 1999 г. ЦСБ представляет платежный баланс в новом формате, позволяющем проследить взаимозависимость между международными потоками и транзакциями и процессами, отраженными в национальных счетах. С 1967 г. в балансе отражены экономические транзакции между

гражданами Израиля и неизраильтянами, проживающими на территории Западного берега р. Иордан и Сектора Газа.

Динамика изменения платежного баланса Израиля в исследуемый период была неоднородна - вслед за некоторым улучшением его основных показателей наблюдалось их ухудшение, в конце исследуемого периода изменения этих показателей имели позитивную динамику. Коэффициент покрытия импорта экспортом имел тенденцию к уменьшению в период с 1985 по 1995 гг. Но во второй половине 90-х годов наблюдался рост этого показателя в связи с всплеском экспорта продукции высокотехнологичных отраслей, и в 2000 г. коэффициент покрытия достиг 99,5%.

Дефицит платежного баланса по текущим операциям - это хроническая болезнь израильской экономики. Потребность Израиля в топливе и сырье, несмотря на стремление ее минимизировать, в ближайшее время сохранится. К этому стоит добавить, что Израилю дешевле закупать за рубежом многие виды оборудования, потребительских товаров и вооружения. Все это значительно осложняет процесс перехода к профициту платежного баланса по текущим операциям.

Высокий показатель доли обмена услугами в совокупном торговом обороте Израиля следует интерпретировать как свидетельство услугоемкой специализации израильской экономики, что весьма перспективно для страны с высокой долей третичного сектора в валовом продукте и бедной природными ресурсами. Некоторое снижение удельного веса услуг в израильском внешнеторговом обороте во второй половине 80-х и в первой половине 90-х гг. было результатом роста внутреннего спроса на продукцию национального третичного сектора, усиления торговых барьеров, общего отставания в либерализации этой торговли по сравнению с международным товарооборотом и т.д. С 1997 г. наблюдался некоторый рост доли услуг в экспорте Израиля. В 2000 г. она составила 37,1%. Это связано, в частности, с быстрым ростом в сфере туризма.

Показательны изменения структуры внешней торговли Израиля в 90-е годы. Рост товарного экспорта в 1990-2000 гг. составил 160%. За этот же период рост сельскохозяйственного экспорта составил 6,8%. Промышленный экспорт вырос за этот период на 164,8%. Во второй половине десятилетия резко вырос объем экспорта электронного оборудования и деталей, медицинского и научного оборудования, промышленных систем телекоммуникации, связи и контроля, программного и аналитического обеспечения, продукции химической и нефтехимической промышленности, пластмасс и резины, станков и оборудования, бриллиантов. Значительно увеличились объемы экспорта продукции текстильной, металлургической, ювелирной промышленности, транспортных средств.

В среднем в 80-е годы 90% импорта шло в производство. В связи с увеличением закупок товаров длительного пользования значительно

возросла в совокупном товарном импорте доля товаров конечного потребления. Удельный вес всей группы потребительских товаров возрос с 9,6% до 12,9%.

В 90-е годы постоянно возрастал импорт услуг. Необходимо отметить, что с 1990г., когда доля импорта услуг в общем импорте Израиля составила 36%, до 1995 г. включительно (тогда этот показатель составил 31%) наблюдалось постоянное снижение услугоемкости импорта страны. Это связано с тем, что большому числу приехавших иммигрантов важны были только основные услуги, свободные же средства в основном тратились на продукты питания и прочие товары недолговременного пользования, а также на товары длительного пользования. С 1996 г. начался рост услугоемкости импорта Израиля, и в 2000г. этот показатель достиг 39,2% от всего импорта. Основной вклад в рост услугоемкости импорта Израиля внесла группа финансовых услуг.

Мирный процесс на Ближнем Востоке, а также распад блока стран Варшавского договора и распад Советского Союза открыли перед Израилем новые объемные рынки сбыта и перспективные возможности взаимовыгодных экономических связей в различных отраслях хозяйства. Это позволило решить одну из наиболее важных внешнеэкономических проблем страны - прорвать хозяйственную изолированность Израиля в ближневосточном регионе и усилить диверсификацию его внешнеэкономических связей в целом.

Важнейшими торговыми партнерами Израиля на протяжении многих лет были и остаются США и ЕС. Но если в торговле с США у Израиля с 1985 г. стабильное положительное сальдо, то торговля со странами ЕС характеризуется ростом дефицита. Страны ЕС значительно уступали США в качестве рынка сбыта высокотехнологичной промышленной продукции и бриллиантов - основных статей израильского экспорта.

В исследуемый период продолжали развиваться торговые отношения Израиля со странами Латинской Америки и Африки, в основе которых лежал импорт из этих стран сырья, продовольственных товаров и товаров недолговременного пользования; а израильский экспорт в основном состоял из товаров промышленного назначения. Развивалось военно-техническое сотрудничество. Крупнейшими партнерами Израиля в этих регионах были Мексика, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, ЮАР, Кения, Нигерия. Промышленные товары также являлись основой израильского экспорта в Канаду, Новую Зеландию и Австралию. Из этих стран Израиль импортировал в основном инвестиционные товары и материалы для промышленного производства.

Окончание глобального противостояния двух мировых систем и активизация мирного процесса на Ближнем Востоке способствовали стремительному развитию торговли со странами Восточной Европы и Азии, а также активизации экономических связей Израиля со странами

Арабского Востока. Польша, Венгрия, Чешская республика, Индия, Турция, Китай заняли заметное место в израильских экспортно-импортных операциях. В 90-е годы начали осуществляться совместные долгосрочные экономические проекты между Израилем, Египтом и Иорданией.

Распад Советского Союза и образование на его территории новых независимых государств открыли для Израиля новый привлекательный по своим объемам рынок. Однако торговля Израиля со странами СНГ и Балтии в 90-е годы не отличалась стабильностью - рост товарооборота периодически сменялся резким спадом. Самым крупным израильским торговым партнером в регионе была Россия. С момента установления в 1991г. дипломатических отношений между двумя странами наблюдается положительная динамика в развитии экономического взаимодействия. Наиболее перспективными отраслями российско-израильского сотрудничества считается осуществление совместных проектов в области энергетики, радиоэлектроники и вычислительной техники, медицины, биотехнологии, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, финансовой сферы и туризма. Необходимым также представляется становление и развитие взаимодействия между представителями малого и среднего бизнеса двух стран.

Таким образом, период 1985 - 2000 гг. был важнейшим в истории внешнеэкономических связей Израиля. В это время в стране произошли радикальные сдвиги как в структуре экспорта и импорта, так и в географической структуре внешнеэкономических связей страны, по сути, сложилась новая система, способствующая дальнейшей интеграции Израиля в мировой рынок.

Третья глава «Участие Израиля в международном движении факторов производства» посвящена анализу ситуации в сфере импорта и экспорта капитала, исследованию участия Израиля в международном научно-техническом обмене, а также рассмотрению роли страны в процессе международной миграции рабочей силы.

В особенностях структуры односторонних (некоммерческих) переводов заключаются причины отсутствия однозначной зависимости между отрицательным сальдо внешнеторгового обмена и темпами хозяйственного развития Израиля. Односторонние переводы отображены в платежном балансе в графах «текущие платежи» и «переводы капиталов».

Среди текущих платежей доля межгосударственных переводов за рассматриваемый период составляла в среднем 70%. До начала 90-х годов прошлого века среди текущих поступлений частного сектора лидирующую роль играли реституции из Германии, но по мере все большего открытия экономики страны их доля сократилась за счет увеличения денежных переводов израильтян, работавших за границей, и финансовых переводов в Израиль представителей еврейской диаспоры.

Удельный вес переводов капиталов в структуре односторонних переводов в рассматриваемый период составлял в среднем 20%. При этом изменения в весе составляющих этого показателя являются хорошим индикатором происходящих в стране процессов. Так, увеличение количества капиталов, привезенных иммигрантами, свидетельствует как об уровне обеспеченности вновь прибывших, так и об их числе. А уменьшение переводов государственным учреждениям является результатом макроэкономической политики либерализации.

Важную роль в финансовой системе Израиля играют односторонние переводы из США. Они состоят из трех частей: так называемых специальных пакетов, предоставляемых Израилю правительством США в особых случаях, например для реализации стабилизационной программы 1985 г.; экономической помощи; военной помощи. Экономическая помощь каждый год сокращается. Половина из сберегаемой суммы была добавлена к военной помощи в связи с возросшей угрозой в сфере безопасности. Роль американской помощи Израилю оценивается специалистами неоднозначно. С одной стороны, получаемая помощь увеличивает возможности реформирования экономической системы страны, а с другой - не позволяет адекватно оценить эффективность этой системы. Кроме того в результате такой помощи растет экономическая и политическая зависимость Израиля от США.

Несмотря на достаточно большие объемы односторонних переводов, Израилю все же было необходимо использовать ссудный капитал для покрытия дефицита текущего платежного баланса и финансирования отдельных экономических проектов. С начала рассматриваемого периода наблюдалась постоянная тенденция увеличения доли частного сектора в общей массе поступающего в страну ссудного капитала.

Государственные структуры Израиля используют четыре основных источника заимствования капитала на внешних рынках. Первым из них является деятельность «Israel Bonds Organization», основной задачей которой является привлечение в Израиль иностранной валюты от евреев диаспоры посредством необращающихся облигаций государственного займа. Такая форма внешнего заимствования уникальна - она строится на возможности убедить евреев за рубежом инвестировать в Израиль. Анализ продаж облигаций этого вида показывает количественное увеличение их продаж от десятилетия к десятилетию. Показатели 2000 г. говорят о том, что такая тенденция может продолжиться и в XXI веке.

Вторым источником внешнего заимствования правительства Израиля является публичный выпуск новых облигаций. С 1995 г., когда это было осуществлено впервые, по 2000 г. было сделано семь таких выпусков на трех наиболее важных финансовых рынках: Янки (США), Евро (ЕС) и Самурай (Япония).

Третьим источником получения иностранного ссудного капитала правительством Израиля является частное размещение облигаций, т.е. размещение облигаций целиком среди инвесторов без широкого оповещения публики.

Последним средством, использующимся правительством Израиля для привлечения внешних займов, являются синдицированные займы. Этот метод используется с 1987 г. Он представляет собой вариант рискового финансирования специальных кредитных институтов, осуществляемого синдикатом заимодателей.

Необходимо отметить одно принципиальное изменение в структуре внешней задолженности Израиля, произошедшее в 90-е годы прошлого века. Чистый внешний долг (совокупный внешний долг за вычетом иностранных активов Израиля в долговых инструментах) сократился в исследуемый период в 5,5 раз, хотя с конца 60-х годов прошлого столетия и до 1985г. наблюдался постоянный рост этого показателя.

В 1988г. агентством S&P Израилю был впервые присвоен кредитный рейтинг «ВВВ-». С того времени в течение всего исследуемого периода рейтинг страны постоянно улучшался и к 2000г. достиг уровня «А-».

С начала 90-х годов Израиль стал объектом постоянного роста объемов иностранных инвестиций - прямых и портфельных.

До 1994 г. иностранные инвесторы практически не были представлены на Тель-Авивской фондовой бирже (ТФБ). В связи с открытием в 1993 г. рынка деривативов, а также на фоне в целом благоприятной ситуации на фондовом рынке Израиля иностранные инвесторы наращивали свое присутствие на ТФБ и к 1998 г. стали там наиболее важной группой. Затем последовал дефолт в России, который привел к массовому оттоку иностранцев с ТФБ, относивших Израиль к развивающимся и потому нестабильным рынкам. Одновременно активно развивался процесс вхождения израильских компаний на биржи США, и к 2000 г. их там было представлено больше, чем компаний из других стран мира за исключением Канады.

Динамика притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), имевшая в принципе положительный тренд, не была однородной. В первой половине 90-х гг. особого роста данного показателя не наблюдалось, иногда даже фиксировалось падение объема ПИИ в Израиль. А в 1999— 2000 гг. в связи с бумом промышленности высоких технологий происходил беспрецедентный рост притока ПИИ в страну.

В 90-е годы ХХв. в Израиль пришли такие компании с мировым именем, как «Apple», «Hewlett-Packard», «IBM», «Intel», «Microsoft», «Motorolla», «Siemens» и др. Их инвестиционная политика в Израиле была направлена либо на создание совместных научно-исследовательских центров в разных областях НИОКР, либо на открытие своих заводов по разработке и производству важных элементов создаваемой этими

компаниями продукции.

С середины 90-х годов в Израиле нет ограничений на вхождение иностранных банков или других финансовых институтов на рынок страны. Позитивные экономические и политические процессы, проходившие в Израиле в это время, привели к росту заинтересованности иностранных банков в создании своих представительств или филиалов в стране. В 2000г. деятельность иностранных банков в Израиле находилась еще в начальной стадии развития. Иностранные банки входили на израильский рынок в основном путем открытия там своих филиалов («Standard Chartered Bank» и «Citibank N.A.»), а не путем приобретения местных банков.

Израильские прямые инвестиции за рубеж начали стабильно увеличиваться лишь с 1990 г., когда предприниматели реально ощутили ослабление государственного регулирования экспорта капитала.

Рынок иностранной валюты Израиля работает в соответствии с торговыми правилами международного рынка. В 2000 г. израильский шекель был включен в международную торговую систему Рейтер.

Цены на финансовые активы, торгуемые на рынке капитала, изменяются в течение всего торгового дня. Для того чтобы вычислить свойственную конкретному активу степень риска, инвесторы подсчитывают так называемую «неустойчивость». Стоит отметить, что в среднем в исследуемый период курс шекеля к доллару обладал довольно низкой степенью неустойчивости.

Поскольку экономические и финансовые взаимоотношения Израиля и США очень развиты, то в работе рассмотрена динамика изменения стоимости шекеля по отношению именно к американскому доллару в период 1985-2000 гг. В принципе в течение данного периода наблюдалась девальвация курса израильской валюты по отношению к доллару, но в результате жесткой антиинфляционной политики правительства Израиля, приведшей к полному отсутствию инфляции в 2000 г., на фоне небольшого снижения курса доллара в том же году произошло небольшое удорожание стоимости шекеля по отношению к доллару.

Во второй половине 90-х годов в связи со значительным ростом экспорта резервы иностранной валюты Израиля значительно увеличились и к 2000 г. достигли, по данным Банка Израиля, почти $23млрд. по сравнению с $3,7млрд. в конце 1985 г. и $9млрд. в 1996 г.

По классификации Офиса главного ученого Израиля существует четыре основных модели научно-технического сотрудничества страны с другими странами и регионами мира. Первая - это создание двусторонних фондов по промышленным НИОКР. Фонд создается посредством соглашения между Израилем и зарубежной страной, по которому обе стороны обязаны финансировать фонд в течение установленного периода времени. В рамках такой системы Израилем создан ряд фондов с США, Германией, Китаем, Великобританией. Гранты предоставляются фирмам

для исследований в таких областях науки и техники, как телекоммуникации, электроника, биология, медицинское оборудование, фармацевтика и пр.

Вторая модель сотрудничества заключается в участии Израиля в европейской рамочной программе, позволяющей Израилю сотрудничать с основными исследовательскими центрами континента. В 1996 г. Израиль впервые присоединился в качестве ассоциированного члена к Четвертой рамочной программе, действовавшей в 1994-1998 гг. Позже Израиль присоединился к многосторонней европейской 5-й рамочной программе, участие в которой оценивается положительно.

Третьей моделью является участие Израиля в программе ЕиЮЗКА. Эта система объединяет 31 европейскую страну с целью содействия развитию взаимоотношений между промышленными и исследовательскими институтами. Основной ее задачей является улучшение конкурентоспособности европейской промышленности на международном рынке путем развития технологически новых продуктов с большим рыночным потенциалом. В отличие от рамочной программы сами сотрудничающие партнеры определяют суть проекта. Вместо финансовых грантов участники этой программы получают «решение об одобрении», которое способствует более успешному поиску финансовых средств.

Четвертой моделью научно-технического сотрудничества являются соглашения о параллельном финансировании. Они дают возможность израильским предприятиям производить совместные НИОКР с иностранными компаниями. В отличие от двусторонних фондов, каждая сторона получает финансирование такого рода проектов из своего аналога Офиса главного ученого Израиля. Такие соглашения были заключены Израилем с Францией, Испанией, Португалией, Голландией, Австрией, Бельгией, Сингапуром.

Кроме рассмотренных ранее моделей Сотрудничества существуют и другие варианты взаимодействия в этой сфере. Так, ряд иностранных концернов финансируют различного рода исследования, проводящиеся в Израиле. Израильские научно-исследовательские институты участвуют также в ряде проектов с институтами других стран, не вписывающихся ни в одну из перечисленных схем.

Большие перспективы у научно-технического сотрудничества Израиля с США, ЕС, Индией, Китаем, Японией, Россией. Сотрудничество в научно-технической сфере между Израилем и Россией по состоянию на 2000 г. далеко не в полной мере соответствовало потенциальным возможностям этих государств, учитывая высокий уровень и масштабы их достижений в этой области, практическое отсутствие языкового барьера, близкий менталитет и взаимопонимание, наличие тесных личных связей между многими учеными и специалистами из обеих стран.

Важным аспектом развития научно-технического взаимодействия между странами на современном этапе является патентное сотрудничество и сотрудничество в области защиты прав интеллектуальной собственности. Израиль является членом Парижской конвенции по защите промышленной собственности и членом Договора по патентному сотрудничеству.

Одним из важнейших аспектов прав собственности является проблема параллельного импорта запатентованной продукции. Существует ряд юридических концепций в этой сфере. У Израиля четкая позиция по этому вопросу отсутствует, что сказывается на рейтинге страны по уровню защиты интеллектуальных прав собственности, который остается достаточно низким.

Быстрое сближение израильских стандартов жизни со стандартами стран Запада привело к повышению интереса к этой стране среди иностранных рабочих. Они стали основным источником низкоквалифицированной рабочей силы в строительстве и сельском хозяйстве.

По отношению ко всем рабочим, не имеющим израильского гражданства, в израильской статистике используется термин «неизраильтяне». Все «неизраильтяне» делятся на две категории: палестинцы и рабочие из других стран. Последних в Израиле принято называть иностранными рабочими.

Израильская статистика не .уделяет должного внимания сбору и анализу данных по трудовой эмиграции из страны. Однако известно, что Израиль является источником высококвалифицированных рабочих, занятых в основном в сфере высоких технологий. Большинство трудовых эмигрантов из Израиля находят работу в США. Определенное число израильтян работают за границей нелегально.

В 1987 г. рабочие с территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газы составляли 11% от всех занятых в Израиле. Однако в апреле 1993 г. после ряда террористических атак против гражданских лиц правительство Израиля закрыло палестинские территории, спровоцировав таким образом нехватку рабочей силы. Следствием этого явилось увеличение числа иностранных рабочих в Израиле.

С 1993 г. занятость палестинских рабочих в Израиле характеризовалась наличием пяти тенденций. Первая из них заключалась в том, что поток палестинских рабочих стал непостоянным. Вторая тенденция проявилась в сокращении потока в Израиль рабочих из Сектора Газы с 35-45% от общего количества рабочей силы в период до соглашений Осло до 15% в 2000 г. Третьей тенденцией стало усложнение доступа в Израиль. Четвертой - увеличение среднего возраста палестинских рабочих, занятых в Израиле. Последней тенденцией явилось

увеличение числа палестинских рабочих, занятых в еврейских поселениях на территории Западного берега р. Иордан и Сектора Газа.

Что же касается иностранных рабочих, то вследствие указанных причин правительство Израиля увеличило квоты выдачи разрешений на их работу в стране. К 1996 г. было выдано 95 тыс. таких разрешений. Одновременно росло число нелегальных рабочих и их семей вследствие неэффективного контроля над процессом въезда в Израиль и деятельностью иностранных рабочих на рынке труда страны. Быстрый и неконтролируемый рост иностранной рабочей силы вызвал общественное недовольство возможными негативными социальными последствиями этого процесса, что заставило правительство Израиля в 1996 г. снова изменить свою политику по этому вопросу. Новой целью стало значительное сокращение как легальных, так и нелегальных иностранных рабочих в Израиле в течение пяти лет. Она должна быть достигнута путем резкого уменьшения выдаваемых разрешений на работу в Израиле и высылки нелегальных рабочих из страны. Но по разным причинам в исследуемый период этого достичь не удалось.

В частности, этому способствовала принятая в Израиле система трудовых договоров с иностранными рабочими. Под давлением групп, заинтересованных в увеличении числа иностранных рабочих в Израиле по причине их дешевизны, Министерство труда и социальной политики страны подчинило иностранных рабочих своим первым работодателям в Израиле на все время пребывания в стране. При попытке иностранного рабочего поменять работодателя его разрешение на работу аннулировалось, и он становился нелегальным работником, подлежащим депортации. Такая политика привела к тому, что легально въезжавшим иностранным рабочим становилось выгодно стать нелегальными, так как в этом случае они могли выйти на рынок труда и получить более перспективные с финансовой точки зрения предложения, а риск выдворения из страны был невысоким по сравнению с выгодой, получаемой от нелегальной работы в Израиле.

Итак, в 1985-2000 гг. в результате процесса либерализации израильская финансовая система стала существенно более интегрирована в мировую. Активно развивалось научно-техническое сотрудничество Израиля со странами и регионами мира. В исследуемый период в корне изменилась ситуация с иностранной рабочей силой в стране -палестинские рабочие из-за проблем в сфере безопасности повсеместно заменялись рабочими из других стран. В целом участие Израиля в международном движении факторов производства соответствовало в исследуемый период основной макроэкономической стратегии страны.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, к которым пришел автор в ходе работы над диссертацией.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Израиль в начале XXI века., Институт изучения Израиля и Ближнего Востока (ИИИ и БВ), Москва, 2004 г., монография в соавторстве, вклад соискателя 2,4 п.л.

2. Влияние интифады Аль-Акса на экономику ИзраиляУ/Еврейские новости №21 (093), июнь 2004 г., 0,3 п.л.

3. Экономика и мирное урегулирование на Ближнем Востоке.//Арабо-израильский конфликт, ИИИ и БВ, Москва, 2003г., 0,3 п.л.

4. Состояние израильской экономики в первые полтора года интифады Аль-Акса, сентябрь 2000-апрель 2002.//Востоковедный сборник №5, ИИИиБВ, Москва, 2003г., 1 п.л.

5. Военно-промышленный комплекс Израиля на рубеже веков.//Востоковедный сборник №3, ИИИиБВ, Москва, 2002г., 1 п.л.

г

I

Подписано в печать03C5~.CC

Формат 60x901/16. Объем Тираж 100 экз. Заказ 1*5" в.

Отпечатано в ООО КПСФ «СпецстроЙсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

I 1

96 37