Капитальная база российского коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробко, Елена Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробко, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования капитальной базы банка.

1.1. Понятие капитальной базы, ее содержание и назначение.

1.2. Факторы, определяющие возможности формирования капитальной базы банка.

1.3. Способы и механизмы формирования капитальной базы банка.

Глава 2. Система управления капитальной базой российского банка.

2.1. Достаточность капитальной базы и ее регулирование.

2.2. Стратегия и тактика банка в области управления капитальной базой.

2.3. Инструменты управления капитальной базой банка.

Глава 3. Проблемы укрепления капитальной базы российских банков и пути их решения.

3.1. Оценка современного состояния капитальной базы российских банков.

3.2. Совершенствование методов управления капитальной базой в банках.

3.3. Развитие инструментов формирования капитальной базы банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Капитальная база российского коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Уровень капитализации банковского сектора является одним из важнейших макроэкономических показателей, характеризующих роль банков в обеспечении инвестиционной активности в экономике страны. Рост значения этого показателя выступает стратегическим приоритетом, и в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2015 года отношение капитала российских банков к ВВП к концу данного периода должно составить 14%, активов к ВВП - 90%, кредитов к ВВП - 55%. Для сравнения - к концу 2011 года значения названных показателей составляло 11%, 75% и 40% соответственно.

Сформулированные целевые ориентиры концепции развития банковской сектора могут быть достигнуты при определенных обстоятельствах. Эти обстоятельства включают: устойчивость в политике и экономике; наличие рационального правового режима; качественное изменение системы банковского регулирования и надзора; создание условий, обеспечивающих развитие конкуренции на всех сегментах финансового рынка; развитие всех форм небанковского финансового посредничества и т.д.

Новые задачи по переходу к интенсивной модели ведения банковского бизнеса, предполагающие увеличение объемов кредитования и наращивание активов, также требуют существенного изменения "внутренней среды" функционирования банков, которая должна строиться на развитой системе управления рисками, обеспечивающей своевременную идентификацию рисков и консервативную оценку возможных последствий их реализации. Последнее, в свою очередь, означает необходимость формирования новых подходов к решению проблемы достаточности капитала. Их суть заключается в смещении акцентов с оперативного реагирования на требования, выдвигаемые регулятором, на обеспечение капитальной устойчивости банка в долгосрочной перспективе.

В связи с названными причинами становится очевидной острая потребность в разработке новых положений в области управления собственным капиталом, представления о котором могут быть расширены в аспекте обеспечения долгосрочного стабильного укрепления капитальной базы банка.

Степень разработанности, проблемы. Вопросы сущности, структуры, функционального назначения и механизмов формирования собственного капитала банка явились предметом исследованияf ведущих отечественных ученых, таких как Г.Н. Белоглазова, С.М. Богомолов, A.M. Косой, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Ю.С. Масленченков, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, Н.Э. Соколинская, A.M. Тавасиев, K.P. Тагирбеков, Г.Г. Фетисов.

Самостоятельное место в структуре современных исследований проблем банковского капиталообразования занимают работы в области управления собственных капиталом таких российских исследователей как Р.Х. Багдалов, A.B. Буздалин, Э.И. Василишен, С.М. Игнатьев, Л.В. Ильина, В.В'. Киселев, A.A. Лобанов, В.В. Мануйленко, С.Р. Моисеев, М.А Поморина, А.Ю. Симановский, Г.А. Тосунян, F.E. Терешкова.

В" зарубежной экономической литературе исследования по данной проблематике нашли отражение в трудах таких экономистов, как И. Ансофф, Н. Антилл, А. Бергер, Т. Вернер, К. Ли, Р.Л. Миллер, Т. Падберг, Д: Полфреман, Э. Рид, Дж. Синки мл., А. Чендлер.

Вместе с тем, следует признать, что до настоящего времени вопросы формирования собственного капитала банка рассматривались в основном в контексте финансового обеспечения деятельности банка и его функциональной роли в покрытии рисков банковской деятельности. За пределами проводимых исследований остались проблемы формирования потенциальных источников наращивания собственного капитала, совокупность которых должна учитываться как элемент капитальной базы банка наравне с источниками, реализованными в форме собственного капитала.

Значение комплексных исследований вопросов формирования и управления капитальной базой банка возрастает в свете внедрения в российскую практику рекомендаций Базеля II и апробирования положений Базеля III. Новая методология оценки достаточности капитала ставит задачу "вооружить банки" соответствующим инструментарием и научно обоснованными методическими разработками в области внутрибанковского управления- капитальной базой, которые должны стать основным компонентом стратегического видения перспектив развития банка.

Недостаточная разработанность проблем банковского капиталообразования, значимых для современной науки и практики, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулирования задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования,состояла в разработке теории формирования капитальной базы банка и методического обеспечения управления ею в контексте перспектив развития банка.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть содержание понятия "капитальная база банка" и определить сферу его использования в банковском управлении;

- уточнить состав и дать современную > интерпретацию факторов; оказывающих влияние на формирование капитальной базы коммерческого банка;

- исследовать механизмы формирования капитальной базы банка и провести их систематизацию;

- критически оценить существующие подходы к определению уровня достаточности капитальной базы банка и дать рекомендации по их совершенствованию;

- исследовать процесс управления капитальной базой банка на уровне стратегии и тактики принятия управленческих решений в сфере капиталообразования;

- систематизировать инструменты внутрибанковского управления капитальной базой банка;

- дать характеристику современного состояния капитальной базы российских банков;

- предложить направления совершенствования методов управления капитальной базой банков на основе разработки модели распределения капитала по направлениям деятельности;

- дать рекомендации по использованию в банковской деятельности новых инструментов формирования капитальной базы банков.

Предметом диссертационного исследования стала деятельность коммерческого банка по формированию и управлению капитальной базой.

Объектом исследования выступили коммерческие банки России- и, в частности, банки Саратовской области.

Методологической основой исследования стали диалектический метод и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области теории банковского дела, финансового и банковского менеджмента, а также научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковского регулирования, формирования и использования банковских ресурсов вообще и собственного капитала, в частности. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность и процессы привлечения и управления ресурсами банка.

Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам банковской деятельности, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме формирования и управления капитальной базой российских коммерческих банков.

Полученные при этом научные результаты заключаются в следующем:

- разработан подход к трактовке понятия "капитальная база банка", основанный на структурировании элементов доступного банку денежного капитала, реализованного и нереализованного в форме его собственного капитала; даны определения капитальной базы в общеэкономическом и прикладном аспектах; выделены сферы использования понятия в управлении банковской деятельностью;

- раскрыты состав и механизм воздействия на формирование капитальной базы банка экономических, институциональных и функциональных условий, определяющих потребности и возможности субъектов рынка в наращивании банковского капитала;

- проведена систематизация механизмов формирования капитальной базы банка с выделением способов формирования собственного капитала и способов формирования потенциала роста собственного капитала банка, основанных на использовании долевых, долговых, гибридных и смешанных инструментов;

-дана научная постановка проблемы управления достаточностью капитальной базы банка и обоснован тезис, что такое управление представляет собой сложную систему, включающую два контура управления (внешний, ограниченный требованиями регулятора, и внутренний, заданный приверженностью банка к концепции экономического капитала), объекты управления (достаточность собственного капитала, достаточность потенциала роста собственного капитала, достаточность капитальной базы) и методы управления (административные и экономические);

- обобщена и уточнена система используемых на разных уровнях регулирования показателей достаточности капитала и, в частности, разработан новый показатель - достаточность капитальной базы банка для покрытия рисков, учитывающий наряду с собственным капиталом банка потенциальные источники его роста, ранжированные по вероятности трансформации в собственный капитал;

- дана интерпретация научных основ разработки стратегии банка применительно к управлению капитальной базой и раскрыты ее содержание и совокупность элементов (целевая установка; приоритеты в выборе способа финансового обеспечения; критерии принятия решения; условия корректировки; внутренние процедуры управления капитальной базой);

- предложен методический подход к разработке внутренних процедур управления достаточностью капитальной базы, в состав которых, наряду с процедурами надзора со стороны собственников, оценки и контроля, включены процедуры контроля за качеством капитальной базы банка;

- дана комплексная характеристика инструментов управления капитальной базой банка, раскрыта специфика их использования (путем подбора и комбинации) для решения задач управления капитальной базой банка;

- в целях повышения эффективности использования капитальной базы банка разработана модель распределения собственного капитала по направлениям деятельности банка, в основу которой положены интегральный показатель рентабельности капитала банка (ROE) и частные значения ROE структурных подразделений банка, скорректированные на величину накопленных ими потерь по активам;

- систематизированы банковские инновации по наращению и укреплению капитальной базы, предполагающие стимулирование банков к наращиванию потенциала роста собственного капитала и предусматривающие, в частности, использование новых инструментов привлечения капитала и модернизацию существующих механизмов его формирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений теории и методического обеспечения процессов банковского капиталообразования. Теоретически обоснованные автором пути развития банковского капиталообразования направлены на укрепление капитальной устойчивости банковской системы России и. ее конкурентоспособности, а также на создание необходимых условий для реализации экономической политики государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические разработки доведены до конкретных прикладных механизмов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками, а также органами банковского надзора и государственной власти для целей управления банковской деятельностью, повышения роли банковской системы России и укрепления доверия к ней со стороны общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Волгограде, Одессе, Днепропетровске в период с 2002 по 2011 годы.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 1,3 п.л. в рецензируемых журналах и изданиях.

Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин "Банковский менеджмент", "Организация деятельности коммерческого банка" и "Современное банковское дело".

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Коробко, Елена Алексеевна

Заключение

Диссертационное исследование велось в разрезе трех групп взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.

В рамках первой группы проблем в диссертации были рассмотрены теоретические основы формирования капитальной базы банков.

При разработке соответствующего предметной области исследования понятийного аппарата было установлено, что несмотря на широкое использование термина "капитальная база банка" в научных публикациях и в деловом обороте, содержание этого понятия трактуется произвольно и, зачастую, противоречиво. Так, одни исследователи отождествляют капитальную базу банка с первоначальными и последующими инвестициями собственников в деятельность банка, другие - с собственным капиталом банка, третьи - со всем денежным капиталом (собственным и привлеченным), которым оперирует банк, четвертые - не раскрывая содержания, рассматривают капитальную базу как критерий оценки финансовой устойчивости банка или показатель оценки достаточности собственного капитала банка для защиты интересов вкладчиков.

При всем многообразии существующих точек зрения можно выделить то общее, что их объединяет - в большинстве случаев понятие "капитальная база банка" используется для характеристики проблем, связанных с обеспечением необходимого для различных целей управления уровня достаточности собственного капитала банков, и выбором способов их решения.

Взяв данное положение за основу и развив его, в диссертации был предложен следующий подход к рассмотрению содержания понятия "капитальная база банка":

- понятия "капитальная база" и "собственный капитал" банка взаимосвязаны между собой так, что собственный капитал представляет собой основной, хотя и не единственный, элемент капитальной базы банка;

- в отличие от собственного капитала, который характеризует совокупность средств, принадлежащих собственникам банка и кредиторам, приравненным к ним по статусу, капитальная база - это и потенциал его наращивания, который формируется в результате недоиспользования банком возможностей по трансформации имеющихся или доступных банку средств в капитал.

На этом основании в диссертации сделан вывод, что в самом широком экономическом смысле капитальная база банка - это совокупность средств финансового рынка, которые потенциально доступны банку как специфическому финансовому посреднику и могут быть использованы им на формирование (увеличение) собственного капитала в определенный момент времени или при наступлении определенных событий.

Исследование возможностей банка по формированию собственного капитала показало, что часть из них может быть реализована в форме долевого финансирования, предполагающей предоставление инвесторам прав собственности в обмен на поступающие в банк средства. Такие формы формирования собственного капитала банка возможны в отношении тех субъектов рынка, которые целенаправленно на бессрочной основе инвестируют свои средства в банк, рассчитывая на получение дохода, величина которого не определена и напрямую зависит от результатов деятельности банка. Другая часть возможностей банка по формированию собственного капитала лежит в плоскости "кропотливой работы" по привлечению кредитора не склонного к риску, который, предоставив свои средства банку на долговой основе, под воздействием комплекса факторов (начиная от субъективных, таких как желание кредитора, и заканчивая изменением регулятивных требований) с течением времени конвертирует их в долевой капитал.

Выделение в структуре капитальной базы банка двух составляющих: реализованного и нереализованного в форме долевой собственности капитала, дало возможность уточнить понятие капитальной базы банка в конкретно прикладном смысле - как совокупности средств, привлеченных банком в обмен на предоставление инвесторам прав собственности и принявших форму собственного капитала, а также средств, привлеченных на долговой основе, которые при определенных условиях могут быть конвертированы в капитал.

Следующим этапом проведенного в диссертации исследования явилось изучение факторов, оказывающих влияние на формирование капитальной базы коммерческого банка. В современной экономической литературе такие факторы традиционно классифицируются в зависимости от возможностей банка влиять на причину их возникновения (внешние и внутренние) и уровня воздействия на процесс банковского капиталообразования (факторы макро-, мезо- и микросреды). В прикладных разработках факторы формирования капитальной базы часто рассматриваются в контексте регулятивной структуры капитала банка, когда выделяют факторы роста и снижения капитала, то есть со знаком "+" или "-".

Рассматривая "фактор" как движущую силу процесса, определяющую его характер и специфические черты, в диссертации доказывается, что формирование капитальной базы банка необходимо рассматривать через призму экономических, институциональных и функциональных условий, которые, определяя потребности и возможности субъектов рынка, стимулируют банки к наращиванию собственного капитала или, напротив, препятствуют этому.

Фундаментальными факторами, определяющими возможности банка по формированию капитальной базы, являются экономические факторы (динамика и объем ВВП, степень монетизации экономики, состояние государственных финансов (бюджета), цикл экономического развития, внешнеэкономическая конъюнктура, структурные дисбалансы в экономике, тенденции финансовой глобализации). Определяя объем и структуру сбережений и накоплений в экономике, динамику и тренды капитальных потоков, структуру источников финансирования потребностей экономики, эта группа факторов способствуют ускоренному (или, наоборот, замедленному) формированию у субъектов рынка денежных доходов, которые потенциально могут быть использованы в качестве инвестиций.

Институциональные факторы, проявляющиеся в стабильности прав собственности, состоянии банковского регулирования и надзора, уровне развития и структуре институтов финансового посредничества, конкуренции на банковском рынке, способствуют (или, наоборот, препятствуют) повышению привлекательности банков и созданию инвестиционного климата в банковской отрасли, а для самих банков создают благоприятные (или, наоборот, негативные) условия, определяющие доступ банков к рынкам капитала и ресурсов.

Функциональные факторы (эффективность использования средств собственников и кредиторов банка, качество управления и обслуживания клиентов, стратегия развития банка, прозрачность структуры собственности, уровень развития современных банковских технологий, рентабельность деятельности банка) определяют внутреннюю среду банка и позволяют им проявлять гибкость в реагировании на потребности клиентов, в том числе и в выборе способов формирования капитальной базы, наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов.

Специфика объекта исследования потребовала рассмотреть вопрос о механизмах формирования капитальной базы банков в контексте поэлементного состава капитальной базы с выделением способов формирования собственного капитала банка и способов формирования потенциала его роста.

При этом было установлено, что традиционные способы формирования собственного капитала банка базируются на обмене обязательств собственности на денежные средства, поступающие в банк при формировании уставного капитала и увеличивающиеся в дальнейшем под воздействием результатов банковской деятельности. Их состав многообразен и включает в себя, помимо прямого участия в деятельности банка, эмиссионный доход, фонд переоценки имущества и ценных бумаг банка по справедливой стоимости, накопление прибыли. Отличительной особенностью этих способов формирования капитала является то, что они не могут быть реализованы сами по себе, а сопутствуют формированию уставного капитала, увеличивая совокупное богатство собственников банка.

В результате эволюции представлений о собственном капитале банка как общественно значимого института, являющегося объектом государственного регулирования, с течением времени менялись представления о возможных способах формирования капитала. В силу доминирования регулятивных подходов к величине собственного капитала и порядку ее исчисления в последнее время существенно расширились возможности банка по использованию гибридных обязательств формирования капитала, сочетающих в себе элементы обязательств собственности и долга. Речь идет о субординированных обязательствах. Денежные средства, которые поступают в банк при использовании таких способов финансирования, обладают свойством ограниченной отзывно-сти и могут быть использованы банком на покрытие убытков, что позволяет рассматривать их как капитал.

Способы формирования потенциала роста собственного капитала банка направлены на то, чтобы установить долгосрочные взаимоотношения с клиентом - потенциальным инвестором банка, заинтересовать его в результатах деятельности банка и тем самым создать условиях для трансформации его средств в капитал. Специфической чертой потенциальных способов формирования капитала является использование обязательств долга, которые с течением времени могут быть преобразованы в обязательства собственности, или смешанных обязательств, когда обязательства долга по истечении определенного периода времени или при наступлении определенного события становятся обязательствами собственности. К числу таких способов были отнесены способы привлечения долгосрочных депозитов (на срок более 5 лет), формирование целевых накопительных депозитов собственников банка, выпуск конвертируемых облигаций и опционов под будущую покупку долей или акций банка.

Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с решением комплекса методических вопросов управления капитальной базой коммерческого банка.

Начальным этапом проведенного в этом направлении исследования явилось изучение современных подходов к определению уровня достаточности капитальной базы банка. Управление достаточностью капитальной базы банка представляет собой многоуровневую систему, в которой четко просматриваются границы внешнего и внутреннего контура управления.

Внешний контур управления задается регулятором, а объектом управления здесь выступает достаточность собственного капитала банков. Преследуя цель обеспечения стабильности банковской системы, Банк России устанавливает обязательные и единые для всех банков требования к величине собственного капитала банка, которая должна быть достаточной для вхождения в банковскую отрасль и покрытия рисков, оцениваемых в соответствии с методиками, принятыми Банком России. Основной способ управления достаточностью капитала банков, используемый Банк России на современном этапе, - административное воздействие на уровень капитализации банковского сектора посредством: варьирования требований к составу источников собственного капитала, финансовому положению и репутации участников банка; повышения минимального размера собственного капитала, необходимого банку; изменения методики расчета норматива достаточности капитала (Н1); установления разных количественных критериев оценки достаточности капитала для ограничения принимаемых банками рисков, оценки экономического положения и его финансовой устойчивости.

В границах требований, установленных Банком России, каждый банк может разрабатывать собственные требования к оценке рисков и, следовательно, подходы к определению достаточности капитала. Разнообразие этих подходов определяется приверженностью банка к концепции экономического капитала. Так, банк, не имеющий собственных методик оценки риска, управляет достаточностью капитала, основываясь исключительно на требованиях регулятора, а суть такого управления сводится к поддержанию норматива достаточности капитала в пределах, обеспечивающих его выполнение. Банки, использующие в своей деятельности продвинутые методики оценки рисков (например, на основе УАЯ-моделей), используют требования регулятора как минимальные (базовые), а управляют достаточностью капитала, на основе моделей капитала, скорректированного на риск, рыночных аналогий, равномерного масштабирования требований к капиталу, концепции предельного капитала и т.д.

Управление потенциалом роста собственного капитала банка лежит вне сферы внешнего регулирования. В виду высокой степени зависимости процедур трансформации потенциальных источников наращивания капитала в собственный капитал от фактора времени достаточность капитальной базы банка должна стать объектом внутреннего управления в банке.

Представления о том, каким собственным капиталом должен обладать банк и какую его величину считать достаточной, сильно различаются в зависимости от уровней управления банковской деятельностью. Уже сегодня новые Базельские соглашения по капиталу (Базель III) акцентируют внимание банков на необходимость формирования буферного капитала, который должен формироваться в благополучные периоды времена и использоваться в неблагоприятные для снижения эффекта процикличности. Механизмы накопления буферного капитала в основной своей массе базируются на "консервации" прибыли банка (сокращение дивидендных выплат, бонусов и т.д.), что по своей сути не является принципиально новым предложением. Роль буферного капитала в деятельности банка может выполнить потенциал роста собственного капитала, а потребность банка в капитале должна определяться с учетом возможностей банка по трансформации части долевого капитала в собственный.

С этой целью предлагается внедрить в практику внутреннего управления достаточностью капитальной базы одноименный показатель. Методика его расчета базируется на подходе к расчету норматива достаточности капитала

Н1) и учитывает кредитный, рыночный и операционный риски банка. Величина собственного капитала банка корректируется на сумму потенциальных источников роста капитала, ранжированных по вероятности их трансформации в собственный капитал, а величина рисковых активов банка - на величины планируемого прироста активов.

Вероятность трансформации долевых источников в собственный капитал может быть оценена на основе профессионального суждения банка. Так например, вероятность трансформации конвертируемых облигаций в акции банка можно оценить как 99%. Такую же вероятность трансформации имеют накопительные целевые депозиты собственников. Вероятность трансформации опциона на покупку акций и долей, от исполнения которого покупатель опциона может отказаться при неблагоприятных условиях, можно оценить на основе динамики показателя рентабельности капитала банка. Аналогичный подход может быть использован при оценке вероятности трансформации долгосрочных депозитов, например, в субординированные займы.

Помимо того, что предложенный показатель достаточности капитальной базы банка может использоваться для целей внутреннего управления банком при определении потребности в капитале, сфера его применения может быть распространена и на оценку потенциала стрессоустойчивости банка.

В соответствии с Концепцией долгосрочного развития России до 2020 года собственный капитал банков должен быть достаточным для обеспечения высоких темпов экономического роста и финансовой поддержки инноваци-. онной деятельности, а показатель отношения собственного капитала банков к ВВП должен вырасти с 10,4% в 2011 году до 16% в 2020 году. При решении этих задач конкурентные преимущества получат те банки, которые уже сегодня скорректируют свои стратегии развития и определят укрепление капитальной базы в качестве стратегического приоритета.

В диссертации под стратегией банка понимается образ несуществующего, но желаемого (наиболее предпочтительного) состояния банка, достижение которого направлено на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, отражает количественные цели развития банка и те внутренние изменения, которые в перспективе должны произойти для повышения его конкурентоспособности. Возможности реализации стратегического видения перспектив развития банка и достижения количественных ориентиров зависят от величины, качества и структуры капитальной базы банка. Исходя из этого, в диссертации был сделан вывод, что неотъемлемой частью стратегии развития банка должны стать вопросы управления капитальной базой банка.

В современной литературе вопрос об элементах стратегии развития банка относится к числу достаточно изученных. Проведенная в диссертации систематизация имеющихся точек зрения позволила уточнить их состав и содержание применительно к управлению капитальной базой банка. Так, к числу элементов стратегии управления капитальной базой банка были отнесены: целевая установка (прогноз желаемых изменений), в качестве которой может выступать увеличение абсолютной величины капитала, темпы роста капитала, рост показателя ROE, рост потенциальных источников капитала; способы достижения поставленных целей (стратегические приоритеты в выборе способа финансового обеспечения поставленных задач); критерии принятия решения, такие как уровень достаточности капитала, доступность и стоимость источников, скорость мобилизации источников, требования регулятора; условия корректировки стратегии (при изменении факторов внешней среды, требований регулятора, условий функционирования банка); внутренние процедуры управления достаточностью капитальной базы банка, обеспечивающие реализацию выбранной стратегии.

Предметом самостоятельного углубленного рассмотрения стали такие элементы стратегии, как внутренние процедуры управления достаточностью капитальной базы банка. Факт отнесения таких процедур к компонентам стратегического уровня управления объясняется необходимостью связать между собой процесс формирования стратегии развития банка с оценкой необходимого банку капитала для покрытия новых видов (дополнительных объемов) рисков, принятие которых обусловлено реализацией мероприятий, предусмотренных стратегией развития.

В состав процедур управления достаточностью капитальной базы банка были включены:

- процедуры надзора, которые должны быть возложены на высшие органы управления банком и включают оценку эффективности применяемых в банке процедур управления рисками и капиталом, установление соответствия этих процедур стратегии развития, характеру и масштабу деятельности банка;

- процедуры оценки достаточности капитальной базы банка, сфера реализации которых охватывает определение существенных для банка рисков, их оценку, планирование потребности в капитале, оценку достаточности и распределения капитала по видам рисков, мониторинг за изменением характера и размера рисков и их влиянием на размер достаточности капитала;

- процедуры контроля, которые могут быть возложены на службу внутреннего контроля банка с передачей ей полномочий по анализу и оценке эффективности реализации внутренних процедур управления достаточность капитальной базы банка.

В диссертации было доказано, что самостоятельное место с составе процедур контроля за достаточностью капитальной базы банка должно отводится контролю за качеством капитальной базы банка на основе оценки структуры капитальной базы, сложившейся в результате принятия того или иного стратегического решения о способах удовлетворения потребности банка в капитале. В финансовом менеджменте (в рамках дискуссии об оптимальной структуре капитала) классическим критерием выбора способа капиталообразования является цена капитала, когда выбор делается в пользу того источника финансирования, цена которого при прочих равных условиях будет минимальна, а высокая прибыль от инвестиций ведет к росту рентабельности собственного капитала. Подобный подход не учитывает специфику банка, поскольку банк детерминирован в соотношении величины собственного и долгового капитала (косвенным образом через норматив достаточности капитала), а к собственному капиталу банка предъявляются требования, которые отсутствуют у других субъектов рынка. Исходя из это был предложен подход к организации контрольных процедур за структурой капитальной базы банка, идея которого сводится к анализу возможных альтернатив наращивания капитала на основе соотношения "уставный капитал - собственный капитал".

Предметом дальнейшего изучения в диссертации стал вопрос об инструментарии управления капитальной базой. В частности, к числу инструментов управления капитальной базой банка были отнесены:

- инструменты диверсификации, детализированные в разрезе состава собственников банка, структуры капитала и способов капиталообразования;

- инструменты лимитирования, предполагающие ограничение доли акционера, числа акционеров и показателей достаточности капитала;

- инструменты хеджирования - субординированные займы, конвертируемые ценные бумаги, опционы на покупку акций и долей; инструменты ценообразования - дивидендная, ценовая и процентная политики банка.

Для перечисленных инструментов управления были определены варианты их комбинирования и подбора для решения следующих задач: управление риском концентрации и риском утраты контроля; оптимизация структуры капитальной базы; обеспечение гибкости в принятии стратегических решений; обеспечение баланса интересов собственников и кредиторов; управление достаточностью капитальной базы; создание условий для трансформации долгового капитала.

Решая задачи управления капитальной базой, банк имеет в своем распоряжении стандартный набор инструментов: лимитирование, хеджирование, диверсификация, ценообразование. В каждом конкретном случае банк осуществляет подбор и комбинирование инструментов управления в зависимости от специфики задачи управления. Например, управляя риском концентрации, который заключается в управлении уровнем риска на одного акционера, банк использует: инструменты лимитирования, ограничивая долю одного акционера и их числа; инструменты хеджирования, в частности субординированные займы, позволяющие увеличивать размер капитальной базы без увеличения доли акционеров; инструменты диверсификации, обеспечивающие видовое разнообразие капитальной базы; ценовые инструменты, с помощью которых банк стимулирует или сдерживает приток капитала в той или иной форме.

Третья группа проблем, поднимаемых в диссертации, посвящена разработке направлений совершенствования действующей практики управления капитальной базой банка.

Проведенное в этом направлении исследование базировалось на оценке макроэкономических показателей, характеризующих деятельность российских банков.

На фоне устойчивого роста собственного капитала российских банков, достигшего по состоянию на 1 января 2012 года 5242,1 млрд руб., все основные макроэкономические показатели деятельности банков имеют тенденцию к стагнации, а показатели отношения собственного капитала к активам и вкладам за последние пять лет достигли своего исторического минимума в 12,6% и 44,2% соответственно. Подобная динамика показателей свидетельствует о том, что деятельность банков становится все более рискованной: рост объемов кредитования и привлечения вкладов населения не обеспечен адекватным ростом собственного капитала банков.

Одновременно можно констатировать, что соотношение собственного капитала и потенциала его роста, принимая во внимание ориентацию банков на мобилизацию средств в форме вкладов, ухудшается. Следовательно, потенциал роста собственного капитала банками в настоящее время недоиспользуется.

В условиях ограниченности возможностей банка по наращиванию собственного капитала на первый план выходит проблема совершенствования методов управления капитальной базой, решение которой лежит в плоскости рационального использования имеющегося капитала. Рационально использовать собственный капитал банка - это значит распределить его между основными направлениями деятельности банка таким образом, чтобы более доходные а, следовательно, и более рисковые направления деятельности банка несли ответственность за чрезмерную концентрацию рисков и накопление потерь.

В настоящее время распределение собственного капитала банка осуществляется каждым банком индивидуально с использованием методов, основанных на концепции экономической добавленной стоимости, и методов оценки финансового риска на уровне отдельных направлений деятельности. Их применение на практике затруднено ввиду того, что моделирование рисков начинается "снизу вверх", а агрегирование риска и определение совокупной величины риска на банк строится на значительных допущениях, отличается сложностью расчетов, в том числе и с использованием данных, полученных эмпирическим путем.

В диссертации предложена более простая модель распределения капитала по направлениям деятельности банка на основе целевых ориентиров по показателю ROE.

Разработанная модель предполагает, что первоначальное выделение капитала на каждое направление деятельности банка осуществляется пропорционально удельному весу активов каждого структурного подразделения в рисковых активах банка. В целом по банку устанавливается плановое значение ROE, достижение которого является стратегической целью банка на'обозримую перспективу. В процессе своей деятельности каждое структурное подразделение банка рассчитывает индивидуальный показатель ROE на условно выделенную ему часть собственного капитала, значение которого корректируется с учетом допущенных потерь. Если индивидуальное значение ROE оказывается ниже целевого значения в целом по банку, делается вывод о перераспределении капитала в пользу более доходных или менее рисковых сфер деятельности.

Использование предложенной модели условного распределения собственного капитала призвано решить комплекс взаимосвязанных задач: распределить риски между направлениями деятельности банка; стимулировать структурные подразделения, потери которых минимальны; создавать условия для активизации деятельности филиалов банка по поиску источников роста капитала; формировать представления о совокупной потребности банка в капитале, необходимого для обеспечения установленного стратегией развития уровня рентабельности банка.

В целях методического обеспечения деятельности банка по формированию капитальной базы в диссертации даны рекомендации по использованию новых инструментов формирования капитальной базы и модернизации существующих условий и механизмов капитализации.

В числе новых инструментов формирования капитальной базы российских коммерческих банков, которые сегодня могут быть использованы для наращивания потенциала роста собственного капитала, были выделены: субординированные кредиты с дополнительными условиями; опционы банка-эмитента на покупку долей и акций банка; конвертируемые в акции облигации; дополнительные взносы участников банка в уставный капитал с отсрочкой юридического оформления, которые могут оперативно использоваться как капитал еще до момента государственной регистрации изменений величины уставного капитала; долгосрочные целевые депозиты и вклады потенциальных инвесторов банка.

Для каждого из перечисленных инструментов в диссертации .сформулированы условиях их использования и разработаны механизмы привлечения и конвертации в капитал.

Автореферат диссертации по теме "Капитальная база российского коммерческого банка"

На правах рукописи

КОРОБКО Елена Алексеевна

КАПИТАЛЬНАЯ БАЗА РОССИЙСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ФОРМИРОВАНИЕ

И УПРАВЛЕНИЕ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2012

005054198

005054198

Работа выполнена на кафедре денег и кредита Саратовского государстве, ного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, .профессор Мау Копченко Юлия Евгеньевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук доцент ^ Мануйленко Виктория Валерьевна,

Северо-Кавказский гуманитарно-техническии

инс ти тут, доцент кафедры экономики И финансов - канд. экон. наук, доцент Азманова Елена Геннадьевна, Саратовский государственный социально-экономический университет, доцент кафедры банковского дела

Ведущая организация - Тольятгинский государственный университет.

->й и1Пи. ->01 т гола в П°° час. на заседании диссертацион-Защита состоится 2 июня 0.-л с^ государстве1ШОМ СОЦиально-

ного совета Д 212.241 ЛЪ при ^ япатов Радищева, 89, Сара-

экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ' '

венного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 28 мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационн^Т"- ~ ХШЖогомолов

совета, д-р экон. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень капитализации банковского сектора является одним из важнейших макроэкономических показателей, характеризующих роль банков в обеспечении инвестиционной активности в экономике страны. Рост значения этого показателя выступает стратегическим приоритетом, и в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2015 года отношение капитала российских банков к ВВП к концу данного периода должно составить 14%, активов к ВВП - 90%, кредитов к ВВП - 55%. Для сравнения - к концу 2011 года значения названных показателей составляло 11%,

75% и 40% соответственно.

Сформулированные целевые ориентиры концепции развития банковской сектора могут быть достигнуты при определенных обстоятельствах. Эти обстоятельства включают: устойчивость в полигике и экономике; наличие рационального правового режима; качественное изменение системы банковского регулирования и надзора; создание условий, обеспечивающих развитие конкуренции па всех сегментах финансового рынка; развитие всех форм небанковского финансового посредничества и т.д.

Новые задачи по переходу к интенсивной модели ведения банковского бизнеса, предполагающие увеличение объемов кредитования и наращивание активов, также требуют существенного изменения "внутренней среды" функционирования банков, которая должна строиться на развитой системе управления рисками, обеспечивающей своевременную идентификацию рисков и консервативную оценку возможных последствий их реализации. Последнее, в свою очередь, означает необходимость формирования новых подходов к решению проблемы достаточности капитала. Их суть заключается в смещении акцентов с оперативного реагирования на требования, выдвигаемые регулятором, на обеспечение капитальной устойчивости банка в долгосрочной перспективе.

В связи с названными причинами становится очевидной острая потребность в разработке новых положений в области управления собственным капиталом, представления о котором могут быть расширены в аспекте обеспечения долгосрочного стабильного укрепления капитальной базы банка.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности, структуры, функционального назначения и механизмов формирования собственного капитала банка явились предметом исследования ведущих отечественных ученых, таких как Г.Н. Белоглазова, С.М. Богомолов, A.M. Косой, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Ю.С. Масленченков, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, Н.Э. Соколинская, A.M. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, Г.Г. Фетисов.

Самостоятельное место в структуре современных исследований проблем банковского капиталообразования занимают работы в области управления собственных капиталом таких российских исследователей как Р.Х. Багдалов, А В. Буздалин, Э.И. Василишен, С.М.Игнатьев, Л.В.Ильина, В.В.Киселев,

А А Лобанов, В.В. Мануйленко, С.Р.Моисеев, М,А Поморина, А.Ю. Симановский, Г.Л. Тосуиян, Г.Е. Терешкова. _ ППА«ПРМЯ

В зарубежной экономической литературе исследования но данной проблематике нашли отражение в трудах таких экономистов, как И. Ансофф, Н. Антгш, А Бергер, Т. Вернер, К. Ли, Р.Л. Миллер, Т. Падберг, Д. Полфреман, Э. Рид, Дж.

СШВме^ с^ует признать, что до на_ времени =Р-форми рования собственного капитала банка рассматривались в основном в ' онтексте финансового обеспечения деятельности банка и его функциональной роли^в по-Г ии рисков банковской деятельности. За пределами проводимых исследова-Гост1сь проблемы формирования потенциальных ис™ч;шков парашиван собственного капитала, совокупность которых должна учитывался как э^мент капитальной базы банка наравне с источниками, реализованными в форме собст-

ксных исследований вопросов формирования и управления капитальной базой банка ео.растает в свете внедрения в

рекомендаций Базеля II и апробирования положении Базеля ПК Нои* ^одоло гая оценки достаточности капитала ставит задачу "вооружить оаики сошлете . вуюшим инструментарием и. научно обоснованными методическими разработками в области внутрибанковского управления капитальной базой, которые должны стать основным компонентом стратегического видения перспектив .развития

биНКс! *

Недостаточная разработанность проблем банковского капиталообразования,

значимых длясовременной науки и практики, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулирова-

НИЯЦель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке теории, формирования капитальной базы банка и методического обеспечения управления ею в контексте перспектив развития банка.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуРУ: - раскрыть содержание понятия "капитальная база банка" и определить сферу

его использования в банковском управлении;

- уточнить состав и дать современную интерпретацию факторов, оказывающих влияние на формирование капитальной базы коммерческого банка;

- исследовать механизмы формирования капитальной базы банка и провести

их систематизацию;

- критически оценить существующие подходы к определению уровня достаточности капитальной базы банка и дать рекомендации но их совершенствовав-исследовать процесс управления капитальной базой банка на уровне стратегии и тактики принятия управленческих решений в сфере кап итшюобразования;

- систематизировать инструменты внутрибанковского управления капитальной базой банка;

-дать характеристику современного состояния капитальной базы российских банков;

- предложить направления совершенствования методов управления капитальной базой банков на основе разработки модели распределения капитала по направлениям деятельности;

-дать рекомендации по использованию в банковской деятельности новых инструментов формирования капитальной базы банков.

Предметом диссертационного исследования стала деятельность коммерческого банка по формированию и управлению капитальной базой.

Объектом исследования выступили коммерческие банки России и, в частности, банки Саратовской области.

Методологической основой исследования стали диалектический метод и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области теории банковского дела, финансового и банковского менеджмента, а также научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковского регулирования, формирования и использования банковских ресурсов вообще и собственного капитала, в частности. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность и процессы привлечения и управления ресурсами банка.

Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам банковской деятельности, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме формирования и управления капитальной базой российских коммерческих банков.

Полученные при этом научные результаты заключаются в следующем:

- разработан подход к трактовке понятия "капитальная база банка", основанный на структурировании элементов доступного банку денежного капитала, реализованного и нереализованного в форме его собственного капитала; даны определения капитальной базы в общеэкономическом и прикладном аспектах; выделены сферы использования понятия в управлении банковской деятельностью;

- раскрыты состав и механизм воздействия на формирование капитальной базы банка экономических, институциональных и функциональных условий, определяющих потребности и возможности субъектов рынка в наращивании банковского капитала;

-проведена систематизация механизмов формирования капитальной базы банка с выделением способов формирования собственного капитала и способов формирования потенциала роста собственного капитала банка, основанных на использовании долевых, долговых, гибридных и смешанных инструментов;

-дана научная постановка проблемы управления достаточностью катгошь-ной базы банка и обоснован тезис, что такое управление представляет собой сложную систему, включающую два контура управления (внешнии, ограниченный требованиями регулятора, и внутренний, заданный приверженностью банка к концепции экономического капитала), объекты управления (достаточность собственного капитала, достаточность потенциала роста собственного капитала, достаточность капитальной базы) и методы управления (административные и экономические);

- обобщена и уточнена система используемых на разных уровнях регулирования показателей достаточности капитала и, в частности, разработан новый показатель - достаточность капитальной базы банка для покрытия рисков, учитывающий наряду с собственным капиталом банка потенциальные источники его роста, ранжированные по вероятности трансформации в собственный капитал;

-дана интерпретация научных основ разработки стратегии банка примени- _ тельно к управлению капитальной базой и раскрыты ее содержание и совокупность элементов (целевая установка; приоритеты в выборе способа финансового обеспечения; критерии принятия решения; условия корректировки; внутренние процедуры управления капитальной базой);

- предложен методический подход к разработке внутренних процедур управления достаточностью капитальной базы, в состав которых, наряду с процедурами надзора со стороны собственников, оценки и контроля, включены процедуры контроля за качеством капитальной базы банка;

- дана комплексная характеристика инструментов управления капитальной базой банка, раскрыта специфика их использования (путем подбора и комбинации) для решения задач управления капитальной базой банка; ^

- в целях повышения эффективности использования капитальной оазы банка разработана модель распределения собственного капитала по направлениям деятельности банка, в основу которой положены интегральный показатель рентабельности капитала банка (ROE) и частные значения ROE структурных подразделений банка, скорректированные на величину накопленных ими потерь по активам;

-систематизированы банковские инновации но наращению и укреплению капитальной базы, предполагающие стимулирование банков к наращиванию потенциала роста собственного капитала и предусматривающие, в частности, использование новых инструментов привлечения капитала и модернизацию существующих механизмов его формирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений теории и методического обеспечения процессов банковского капиталообразования. Теоретически обоснованные автором пути развития банковского капиталообразования направлены на укреп-

ление капитальной устойчивости банковской системы России и ее конкурентоспособности, а также на создание необходимых условий для реализации экономической политики государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что что авторские теоретические разработки доведены до конкретных прикладных механизмов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками, а также органами банковского надзора и государственной власти для целей управления банковской деятельностью, повышения роли банковской системы России и укрепления доверия к ней со стороны общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Волгограде, Одессе, Днепропетровске в период с 2002 по 2011 годы.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 1,3 п.л. в рецензируемых журналах и изданиях.

Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин "Банковский менеджмент", "Организация деятельности коммерческого банка" и "Современное банковское дело". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования капитальной базы банка

1.1. Понятие капитальной базы банка, ее содержание и назначение

1.2. Факторы, определяющие возможности формирования капитальной базы банка

1.3. Способы и механизмы формирования капитальной базы банка

Глава 2. Система управления капитальной базой российского банка

2.1. Достаточность капитальной базы и ее регулирование

2.2. Стратегия и тактика банка в области управления капитальной базой

2.3. Инструменты управления капитальной базой банка

Глава 3. Проблемы укрепления капитальной базы российских банков и пути их решения

3.1. Оценка современного состояния капитальной базы российских банков

3.2. Совершенствование методов управления капитальной базой в банках

3.3. Развитие инструментов формирования капитальной базы банков

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Диссертационное исследование велось в разрезе трех групп взаимосвязанных

между собой научно-практических проблем.

В рамках первой группы проблем в диссертации были рассмотрены теоретические основы формирования капитальной базы банков.

При разработке соответствующего предметной области исследования понятийного аппарата было установлено, что несмотря на широкое использование термина "капитальная база банка" в научных публикациях и в деловом обороте, содержание этого понятия трактуется произвольно и, зачастую, противоречиво. Так одни исследователи отождествляют капитальную базу банка с первоначальными и последующими инвестициями собственников в деятельность банка, другие - с собственным капиталом банка, третьи - со всем денежным капиталом (собственным и привлеченным), которым оперирует банк, четвертые - не раскрывая содержания, рассматривают капитальную базу как критерии оценки финансовой устойчивости банка или показатель оценки достаточности собственного капитала банка для зашиты интересов вкладчиков. _

При всем многообразии существующих точек зрения можно выделить то общее что их объединяет - в большинстве случаев понятие "капитальная база банка" 'используется для характеристики проблем, связанных с обеспечением необходимого для различных целей управления уровня достаточности собственного

капитала банков, и выбором способов их решения.

Взяв данное положение за основу и развив ег о, в диссертации был предложен следующий подход к рассмотрению содержания понятия "капитальная база банка^

- понятия "капитальная база" и "собственный капитал" банка взаимосвязаны между собой так, что собственный капитал представляет собой основной, хотя и не единственный, элемент капитальной базы банка;

- в отличие от собственного капитала, который характеризует совокупность средств принадлежащих собственникам байка и кредиторам, приравненным к ним по'статусу, капи тальная база - это и потенциал его наращивания, который формируется в результате недоиспользования банком возможностей по трансформации имеющихся или доступных банку средств в капитал.

Па этом основании в диссертации сделан вывод, что в самом широком экономическом смысле капитальная база банка - это совокупность средств финансового рынка, которые потенциально доступны банку как специфическому финансовому посреднику и могут быть использованы им на формирование (увеличение) собственного капитала в определенный момент времени или при наступлении определенных событий.

Схематично предложенный подход к рассмотрению содержания понятия

"капитальная база банка" представлен на рис.1.

Исследование возможностей банка по формированию собственного капитала показало что часть из них может быть реализована в форме долевого финансирования 'предполагающей предоставление инвесторам прав собственности в обмен на поступающие в банк средства. Такие формы формирования собственного

Механизмы привлечения ресурсов

Финансовые ресурсы, потенциально доступные банку на рынке

Финансовые ресурсы, привлеченные банком в форме собственного капитала

Механизмы трсшсформаїїиі в капитал

—] Механизмы I привлечения ^ ресурсов

Часть финансовых ресурсов, привлеченных банком в других формах с возможностью трансформации в капитал

Рис.1. Содержание понятия "капитальная база банка"

капитала банка возможны в отношении тех субъектов рынка, которые целенаправленно на бессрочной основе инвестируют свои средства в банк, рассчитывая на получение дохода, величина которого не определена и папрямую зависит от результатов деятельности банка. Другая часть возможностей банка по формированию собственного капитала лежит в плоскости "кропотливой работы" по привлечению кредитора не склонного к риску, который, предоставив свои средства банку на долговой основе, под воздействием комплекса факторов (начиная от субъективных, таких как желание кредитора, и заканчивая изменением релятивных требований) с течением времени конвертирует их в долевой капитал.

Выделение в структуре капитальной базы банка двух составляющих: реализованного и нереализованного в форме долевой собственности капитала, дало возможность уточнить понятие капитальной базы банка в конкретно прикладном смысле - как совокупности средств, привлеченных банком в обмен на предоставление инвесторам прав собственности и принявших форму собственного капитала, а также средств, привлеченных на долговой основе, которые при определенных условиях могут быть конвертированы в капитал.

Следующим этапом проведенного в диссертации исследования явилось изучение факторов, оказывающих влияние на формирование капитальной базы коммерческого банка. В современной экономической литературе такие факторы традиционно классифицируются в зависимости от возможностей банка влиять на причину их возникновения (внешние и внутренние) и'уровня воздействия на процесс банковского капиталообразования (факторы макро-, мезо- и микросреды). В прикладных разработках факторы формирования капитальной базы часто рассматриваются в контексте регулятивной структуры капитала банка, когда выделяют факторы роста и снижения капитала, то есть со знаком "+" или "-".

Рассматривая "фактор" как движущую силу процесса, определяющую его характер и специфические черты, в диссертации доказывается, что формирование капитальной базы банка необходимо рассматривать через призму экономических, институциональных и функциональных условий, которые, определяя потребности и возможности субъектов рынка, стимулируют банки к наращиванию собственного капитала или, напротив, препятствуют этому.

Фундаментальными факторами, определяющими возможности банка по формированию капитальной базы, являются экономические факторы (динамика

и объем ВВП, степень монетизации экономики, состояние государственных финансов (бюджета), цикл экономического развития, внешнеэкономическая конъюнктура структурные дисбалансы в экономике, тенденции финансовой глобализации). Определяя объем и структуру сбережений и накоплении в экономике, динамику и тренды капитальных потоков, структуру источников финансирования потребностей экономики, эта группа факторов способствуют ускоренному (или, наоборот, замедленному) формированию у субъектов рынка денежных доходов которые потенциально могут быть использованы в качестве инвестиции.

Институциональные факторы, проявляющиеся в стабильности прав собственности, состоянии банковского регулирования и надзора, уровне развития и структуре институтов финансового посредничества, конкуренции на банковском рынке способствуют (или, наоборот, препятствуют) повышению привлекательности банков и созданию инвестиционного климата в банковской отрасли, а для самих банков создают благоприятные (или, наоборот, негативные) условия, определяющие доступ банков к рынкам капитала и ресурсов.

Функциональные факторы (эффективность использования средств собственников и кредиторов банка, качество управления и обслуживания клиентов, стратегия развития банка, прозрачность структуры собственности, уровень развития _ современных банковских технологий, рентабельность деятельности банка) определяют внутреннюю среду банка и позволяют им проявлять гибкость в реагировании на потребности клиентов, в том числе и в выборе способов формирования капитальной базы, наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов.

Специфика объекта исследования потребовала рассмотреть вопрос о механизмах формирования капитальной базы банков в контексте поэлементного состава капитальной базы с выделением способов формирования собственного капитала банка и способов формирования потенциала его роста.

При этом было установлено, что традиционные способы формирования собственного капитала банка базируются на обмене обязательств собственности на денежные средства, поступающие в банк при формировании уставного капитала и увеличивающиеся в дальнейшем под воздействием результатов банковской деятельности Их состав многообразен и включает в себя, помимо прямого участия в деятельности банка, эмиссионный доход, фонд переоценки имущества и ценных бумаг банка по справедливой стоимости, накопление прибыли. Отличительной особенностью этих способов формирования капитала является то, что они не могут быть реализованы сами по себе, а сопутствуют формированию уставного капитала, увеличивая совокупное богатство собственников банка.

В результате эволюции представлений о собственном капитале банка как общественно значимого института, являющегося объектом государственного регулирования, с течением времени менялись представления о возможных способах формирования капитала. В силу доминирования регулятивных подходов к величине собственного капитала и порядку ее исчисления в последнее время существенно расширились возможности банка по использованию гибридных обязательств формирования капитала, сочетающих в себе элементы обязательств собственности и долга. Речь идет о субординированных обязательствах. Денежные средс тва, которые поступают в банк при использовании таких способов финансирования, обла-

дают свойством ограниченной отзывности и могут быть использованы банком на покрытие убытков, что позволяет рассматривать их как капитал.

Совокупность механизмов и присущих им способов формирования капитальной базы банка представлена на рис.2.

Рис.2. Совокупность механизмов и способов формирования капитальной

базы банков

Способы формирования потенциала роста собственного капитала банка направлены на то, чтобы установить долгосрочные взаимоотношения с клиентом -потенциальным инвестором банка, заинтересовать его в результатах деятельности банка и тем самым создать условиях для трансформации его средств в капитал. Специфической чертой потенциальных способов формирования капитала является использование обязательств долга, которые с течением времени могут быть преобразованы в обязательства собственности, или смешанных обязательств, когда обязательства долга по истечении определенного периода времени или при наступлении определенного события становятся обязательствами собственности. К числу таких способов были отнесены способы привлечения долгосрочных депозитов (на срок более 5 лет), формирование целевых накопительных депозитов собственников банка, выпуск конвертируемых облигаций и опционов под будущую покупку долей или акций банка.

Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с решением комплекса методических вопросов управления капитальной базой коммерческого банка.

Начальным этапом проведенного в

изучение-Р-^ банка пред-

ГаГ^с^ГГго^ « -рой четко просмаливаются Фа-

ницы внешнего и внутреннего контура управ« управления

Внешний контур управления задается ПресЛедуя цель

здесь выступает достаточность собственного ^" ^^"^^„^¡аех 0бя-

обеспечсния стабильности собственного- капи-

зательные и единые для всех банков требования к в™

тала .банка, которая должна быть принятыми

расль и покрытия рисков, оцениваемых в соотве™ИС"ть^ капита.4 банков, Банком России. Основной способ управления доставоздейст. используемый Банк России на современном ^^

вие на уровень капитализации ^ положе-

требонаний к состав^ ^ размера собст-

нию и репутации участников банка, повь™сн метопики расчета норматива „„„ото ..со6х„Д;™о:«Р««р»»

. ог „^«-»-х Р«-»,-

ходы к определению капитала. Так,

стью капитала, осно.ы.аясь исключительно на ^ ' ^ 2 «шитата I,

=== .~

— — баика лежит »не сГ

Управление 1Ю1СНЦИШ н „.1ГГ>КПЙ степени зависимости процедур

Говнеи упГвления банковской деятельностью. Уже сегодня новые Базельсн» соглашенияТо капиталу (Базель III) акцентируют внимание банков на необходимость формирования буферного капитала, который должен формироваться в бла тп1чньГе периоды времена и использоваться в неблагоприятные для снижения "феГпроцикличности. Механизмы накопления буферного капитала в основ-

ной своей массе базируются на "консервации" прибыли банка (сокращение дивидендных выплат, бонусов и т.д.), что по своей сути не является принципиально новым предложением. Роль буферного капитала в деятельности банка может выполнить потенциал роста собственного капитала, а потребность банка в капитале должна определяться с учетом возможностей банка по трансформации части долевого капитала в собственный.

С этой целью предлагается внедрить в практику внутреннего управления достаточностью капитальной базы одноименный показатель. Методика его расчета базируется на подходе к расчету норматива достаточности капитала (Н1) и учитывает кредитный, рыночный и операционный риски банка. Величина собственного капитала банка корректируется на сумму потенциальных источников роста капитала, ранжированных по вероятности их трансформации в собственный капитал а величина рисковых активов банка - на величины планируемого прироста активов. В упрощенном виде идеология расчета показателя достаточности капитальной базы может быть проиллюстрирована формулой:

СК + АСКр

ДКБ =-- ,

Ар + ААр

где- ДКБ - показатель достаточности капитальной базы банка; СК - собственный капитал банка (регулятивный); АСкр - долевой капитал банка, ранжированный по вероятности трансформации в собственный капитал; Ар - рисковые активы, взвешенные по степени риска в соответствии с внутрибанковскими подходами; ЛАр - планируемый прирост рисковых активов, взвешенных по степени риска в соответствии с внутрибанковскими подходами.

Вероятность трансформации долевых источников в собственный капитал может быть оценена на основе профессионального суждения банка. Так например вероятность трансформации конвертируемых облигаций в акции банка можно оценить как 99%. Такую же вероятность трансформации имеют накопительные целевые депозиты собственников. Вероятность трансформации опциона на покупку акций и долей, от исполнения которого покупатель опциона может отказаться при неблагоприятных условиях, можно оценить на основе динамики показателя рентабельности капитала банка. Аналогичный подход может быть использован при оценке вероятности трансформации долгосрочных депозитов,

например, в субординированные займы.

Помимо того, что предложенный показатель достаточности капитальной базы банка может использоваться для целей внутреннего управления банком при определении потребности в капитале, сфера его применения может быть распространена и на оценку потенциала стрессоустойчивое™ банка.

В соответствии с Концепцией долгосрочного развития России до 2020 года собственный капитал банков должен быть достаточным для обеспечения высоких темпов экономического роста и финансовой поддержки инновационнои деятельности а показатель отношения собственного капитала банков к ВВП должен вырасти с 10,4% в 2011 году до 16% в 2020 году. При решении этих задач конкурентные преимущества получат тс банки, которые уже сегодня скорректируют свои стратегии развития и определят укрепление капитальной базы в качестве стратегического приоритета.

В диссертации под стратегией банка понимается образ несуществующего, но желаемого (наиболее предпочтительного) состояния банка, достижение которого направлено на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, отражает количественные цели развития банка и те внутренние изменения, которые в перспективе должны произойти для повышения его конкурентоспособности. Возможности реализации стратегического видения перспектив развития банка и достижения количественных ориентиров зависят от величины, качества и структуры капитальной базы банка. Исходя из этого в диссертации был сделан вывод, что неотъемлемой частью стратегии развития банка должны стать вопросы управления капитальной базой банка.

В современной литературе вопрос об элементах стратегии развития банка относится к числу достаточно изученных. Проведенная в диссертации систематизация имеющихся точек зрения позволила уточнить их состав и содержание применительно к управлению капитальной базой банка. Так, к числу элементов стратегии управления капитальной базой банка были отнесены: целевая установка (прогноз желаемых изменений), в качестве которой может выступать увеличение абсолютной величины капитала, темпы роста капитала, рост показателя ROE рост потенциальных источников капитала; способы достижения постав- _ ленных целей (стратегические приоритеты в выборе способа финансового обеспечения поставленных задач); критерии принятия решения, такие как уровень достаточности капитала, доступность и стоимость источников, скорость мобилизации источников, требования регулятора; условия корректировки стратегии (при изменении факторов внешней среды, требований регулятора, условии функционирования банка); внутренние процедуры управления достаточностью капитальной базы банка, обеспечивающие реализацию выбранной стратегии.

Предметом самостоятельного углубленного рассмотрения стали такие элементы стратегии, как внутренние процедуры управления достаточностью капитальной базы банка. Факт отнесения таких процедур к компонентам стратегического уровня управления объясняется необходимостью связать между собой процесс формирования стратегии развития банка с оценкой необходимого банку капитала для покрытия новых видов (дополнительных объемов) рисков, принятие которых обусловлено реализацией мероприятий, предусмотренных стратегией развития.

В состав процедур управления достаточностью капитальной базы банка были включены:

- процедуры надзора, которые должны быть возложены на высшие органы управления банком и включают оценку эффективности применяемых в банке процедур управления рисками и капиталом, установление соответствия этих процедур стратегии развития, характеру и масштабу деятельности банка;

-процедуры оценки достаточности капитальной базы банка, сфера реализации которых охватывает определение существенных для банка рисков, их оценку, планирование потребности в капитале, оценку достаточности и распределения капитала по видам рисков, мониторинг за изменением характера и размера рисков и их влиянием на размер достаточности капитала;

- процедуры контроля, которые могут быть возложены на службу внутреннего контроля банка с передачей ей полномочий по анализу и оценке эффективно-

сти реализации внутренних процедур управления достаточность капитальной базы банка.

В диссертации было доказано, что самостоятельное место с составе процедур контроля за достаточностью капитальной базы банка должно отводится контролю за качеством капитальной базы банка на основе оценки структуры капитальной базы, сложившейся в результате принятия того или иного стратегического решения о способах удовлетворения потребности банка в капитале. В финансовом менеджменте (в рамках дискуссии об оптимальной структуре капитала) классическим критерием выбора способа капиталообразования является цена капитала, когда выбор делается в пользу того источника финансирования, цена которого при прочих равных условиях будет минимальна, а высокая прибыль от инвестиций ведет к росту рентабельности собственного капитала. Подобный подход не учитывает специфику банка, поскольку банк детерминирован в соотношении величины собственного и долгового капитала (косвенным образом через норматив достаточности капитала), а к собственному капиталу банка предъявляются требования, которые отсутствуют у других субъектов рынка. Исходя из это был предложен подход к организации контрольных процедур за структурой капитальной базы банка, идея которого сводится к анализу возможных альтернатив наращивания капитала на основе соотношения "уставный капитал - собственный капитал".

Предметом дальнейшего изучения в диссертации стал вопрос об инструментарии управления капитальной базой. В частности, в диссертации были систематизированы существующие инструменты управления капитальной базой банка, для каждого из которых определены задачи управления (рис.3).

Инструменты управления капитальной базой банка

Диверсификация

і состава собственников

| структуры капитала

> споообов гапиталообраэования

I» доли акционера

Лимитирование |» достаточности капитала

числа акционеров

(»субординированные займы

Хеджирование |» конвертируемые ЦБ

опционы

• дивидендная политика

Ценообразование |» ценовая политика

1 процентная политика

ь

^ и

Р-

С 33

3 5

Задачи управления капитальной базой банка

Управление риском концентрации и риском утраты контроля

Оптимизация структуры капитальной базы

Гибкость в принятии стратегических решений

Обеспечение баланса интересов собственников и кредиторов

Управление достаточностью капитальной базы

Создание условий для трансформации долгового капитала

Рис. 3. Характеристика инструментов управления капитальной

базой банка

Решая задачи управления капитальной базой, банк имеет в своем распоряже-инструментов: лимитирование, хеджирование^дивер -

ШШЩШгЕ

сдерживает приток капитала в той или иной форме, (табл. 2).

Таблица 2. Динамика макроэкономических показ сй деятельности

российских банков за 2007-2011 гг.

Показатель

Собственный капитал банков. млрд руб.

показателя, достигнутое по состоянию на:

--—_ ________ 1 ОУМП9 1 ЯНЕ

1 января 2008 года

2 671,5

Отношение собственного капитала к ВВП, %_

Отношение собственного капитала к активам. %______

Отношение собственного капитала ко вкладам. %____

Норматив достаточности капитала, %

8,0

1 января 2009 года 3 811,1

9,2

13.3

51.8

15,5

13,6

64.5

1 января 2010 года

4 620,6

11,9

1 января 2011 года

4 732,:

15.7

61.7

"16,8

20,9

10,5

1 января 2012 года

5 242,1

9,6

14,0

48,2

18,1

12,6 44,2~

14,7

Данные таблицы показывают, что на фоне устойчивого роста собственного «.пи^аРоссийских банков, достигшего по состоянию на 1 января 2012 года 5 242Тмлрд руб все основные макроэкономические показатели деятельности банков имсю^ тенденцию к стагнации, а показатели отношения собственного-капитала к а минам и вкладам за последние пять ле г достигли своего исторического минимума в 12 6% и 44,2% соответственно. Подобная динамика показателей 01ом. ЧТО деятельность банков становится все более рискован-"ТобГмов кредитования и привлечения вкладов населения не обеспечен

я пекватным ростом собственного капитала банков.

" одновременно можно констатировать, что соотношение собственного капи тала и потенциала его роста, принимая во внимание ориентацию банков на мс

билизацию средств в форме вкладов, ухудшается. Следовательно, потенциал роста собственного капитала банками в настоящее время недоиспользуется.

В условиях ограниченности возможностей банка по наращиванию собственного капитала на первый план выходит проблема совершенствования методов управления капитальной базой, решение которой лежит в плоскости рационального использования имеющегося капитала. Рационально использовать собственный капитал банка - это значит распределить его между основными направлениями деятельности банка таким образом, чтобы более доходные а, следовательно, и более рисковые направления деятельности банка несли ответственность за чрезмерную концентрацию рисков и накопление потерь.

В настоящее время распределение собственного капитала банка осуществляется каждым банком индивидуально с использованием методов, основанных на концепции экономической добавленной стоимости, и методов оценки финансового риска на уровне отдельных направлений деятельности. Их применение на практике затруднено ввиду того, что моделирование рисков начинается "снизу вверх", а агрегирование риска и определение совокупной величины риска на банк строится па значительных допущениях, отличается сложностью расчетов, в том числе и с использованием данных, полученных эмпирическим путем.

В диссертации предложена более простая модель распределения капитала по направлениям деятельности банка на основе целевых ориентиров по показателю ROE (рис. 4).

Оценка текущих результатов деятельности Создание РВПС

Понесенные потери Списание безнадежных коелитов

L Расходы по реализации залога

Затраты по взысканию проблемных долгов

Индивидуальное значение ROE POL Доходы - Потери Условно выделенный Kanumai

\

Индивидуальное значение ROE < планового значения ROE по банку

Корректировка показателей

Перераспределение капитала в пользу более эффективных направлений деятельности

Рис. 4. Модель распределения капитала на направлениям деятельности банка

Разработанная модель предполагает, что первоначальное выделение капитала на каждое направление деятельности банка осуществляется пропорционально удельному весу активов каждого структурного подразделения в рисковых активах банка. В целом по банку устанавливается плановое значение ЯОЕ, достижение которого является стратегической целью банка на обозримую перспективу. В процессе своей деятельности каждое структурное подразделение банка рассчитывает индивидуальный показатель ROE на условно выделенную ему часть собственного капитала, значение которого корректируется с учетом допущенных потерь Если индивидуальное значение ROE оказывается ниже целевого значения в целом по банку, делается вывод о перераспределении капитала в пользу более доходных или менее рисковых сфер деятельности.

Использование предложенной модели условного распределения собственного капитала призвано решить комплекс взаимосвязанных задач: распределить риски между направлениями деятельности банка; стимулировать структурные подразделения потери которых минимальны; создавать условия для активизации деятельности филиалов банка по поиску источников роста капитала; формировать представления о совокупной потребности банка в капитале, необходимого для обеспечения установленного стратегией развития уровня рентабельности банка.

В целях методического обеспечения деятельности банка по формированию капитальной базы в диссертации даны рекомендации по использованию новых инструментов формирования капитальной базы и модернизации существующих

условий и механизмов капитализации.

В числе новых инструментов формирования капитальной базы россииских коммерческих банков, которые сегодня могут быть использованы для наращивания потенциала роста собственного капитала, были выделены: субординированные кредиты с дополнительными условиями; опционы банка-эмитента на покупку долей и акций банка; конвертируемые в акции облигации; дополнительные взносы участников банка в уставный капитал с отсрочкой юридического оформления которые могут оперативно использоваться как капитал еще до момента государственной регистрации изменений величины уставного капитала; долгосрочные целевые депозиты и вклады потенциальных инвесторов банка.

Для каждого из перечисленных инструментов в диссертации сформулированы условиях их использования и разработаны механизмы привлечения и конвертации в капитал.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Волосожар (Коробко) Е.А. Реализация рекомендаций Базеля II в вопросах оценки достаточности капитальной базы российских коммерческих банков //

Вестник СГСЭУ. 2007. №15 (1). - 0,3 п.л.

2. Коробко Е.А., Копченко Ю.Е. Капитализация коммерческих банков: проблемы и пути решения // РИСК. 2010. №4. - 1,0 п.л. (авторские - 0,5 пл.).

3. Коробко Е.А. Стратегия управления капиталом коммерческого банка // Наука и общество. 20U. №2. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы док-ладов в других изданиях:

4. Волосожар (Коробко) Е.Л. Банковский сектор России и стратегия его развития / Современные проблемы социально-экономического разви тия России: Сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: СГСЭУ, 2002. - 0,1 п.л.

5. Волосожар (Коробко) П.Л. Особенности современной депозитной политики коммерческих банков / Сб. науч. тр. но итогам студенческой научной конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,1 п.л.

6. Волосожар (Коробко) НА. Современные тенденции в оценке достаточности собственного капитала банков / Теория и практика банковского дела: Сб. науч. тр. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 0,7 п.л.

7. Волосожар (Коробко) Е.А. Современные подходы к оценке достаточности собственного капитала банков / Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам НИР в 2004 году. - Саратов-СГСЭУ, 2005 г.-0,2 п.л.

8. Волосожар (Коробко) Б.Л. Формирование ресурсной базы кредитных организаций / Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. Столыпина, 2006. - 0,3 п.л.

9. Волосожар (Коробко) Е.А. Российская банковская система на пороге внедрения Базеля II / Материалы II Международной научно-практической конференции "Образование и наука без границ - 2006". - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - 0,3 п.л.

10. Волосожар (Коробко) Е.А. Ресурсная база кредитных организаций: проблемы и перспективы роста // Финансы, денежное обращение и кредит. - Саратов: СГСЭУ, 2006.- 0,3 п.л.

11. Волосожар (Коробко) Е.А. Базель II: Перспективы внедрения для российских коммерческих банков // Финансы, денежное обращение и кредит. - Саратов: СГСЭУ, 2007. - 0,3 п.л.

12. Волосожар (Коробко) Е.Л. Базель II: новый стандарт достаточности капитала кредитных организаций / Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. трудов по итогам НИР в 2006 году. - Саратов: СГСЭУ, 2007. - 0,3 п.л.

13. Коробко Е.А. Банковская система России в условиях финансового кризиса / Функционирование банковской системы в условиях финансового кризиса: Сб. науч. тр. по итогам международной научно-практической конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2009. - 0,3 п.л.

14. Коробко Е.А. Оценка капитальной базы банка: генезис подходов и современные тенденции / Современные направления теоретических и прикладных исследовании - 2010: Сб. науч. тр. по материалам научно-исследовательской конференции. - Одесса: Черноморье, 2010. - 0,3 п.л.

15. Коробко Е.А. Повышение капитализации банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса / Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам НИР в 2009 году. -Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,2 п.л.

16 Коробко H.A. Генезис подходов и современные тенденции в оценке капитальной базы банка / Экономическое и социокультурное пространство современ-шй России: тенденции развития: Сб.

практической конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,4 п.л.

Тт Коробко Е А Оценка капитальной базы: современные тенденции Экономика региона и ее способность к выживанию в кризисных условиях. Ч. 1 Ма-тери^>1 между1 шродной научно-практической

ковский институт экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ, 2010. и,4 п.л.

18 Коробко H.A. Капитализация банковской системы России в период мирового бипансового кризиса / Россия и Европа: глобальные изменения исовремсн-Г^М^иалы международной научно-практической конференции. -

Гяпятов- СГСЭУ 2010. -0,2 п.л.

19 Коробко Е.А. Современные стратегии укрепления капитальной базы российских банков / Банковская культура: Материалы международный научно-практической конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,> п.л.

•>0 Коробко Е.А. Стратегия управления капиталом коммерческого банка / Сов^менТые проблемы развития общества: экономика, право, философия и социологи: Сб. науч. статей по итогам межд. паучно-практическои конференции. 4.1. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - и,1 п.л.

Автореферат

„г- Формат60x84 /

Подписано в печать ¿5. ^ Гарнитура "Times

Бумага типогр.№1 Уч-издл1.

Печать офсетная Тираж 100 эк

Заказ US' ^ Издательский центр Саратовского

государственного социально-экономического университета.

410003, Саратов, Радищева, 89.

1 г